--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Затеняющая сетка на теплицу

Вопрос новичка
4290
25
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Здравствуйте,
кто пользуется затеняющей сеткой для теплицы:
- каким цветом - зеленая, синяя, красная?
- погода нынешнего лета , в основном, 20 градусов - в такую погоду снимать сетку с томатной теплицы?

И в целом, какие впечатления после использования
Плюш
17.07.2023
я использую в этом году. На теплицу, правда, мне было бы лучше затенение 55% брать, у меня 80, зеленая. Просто осталась старая, от временного забора. Но она у меня дырявая слегка. А теплица на жутком солнцепеке весь день.
Натянула в самую жару, когда листья у томатов скручиваться начали. В теплице температура выше 30-ти не поднимается, растениям комфортно, следующие листья уже не закручивались.
В пасмурную погоду не снимала, конечно. Это замучаешься ее туда-сюда тягать.
Возможно на следующий год куплю-таки новую, с меньшим затенением
Вам надо смотреть по Вашим условиям, возможно, теплица и так в полутени полдня.
я натянула еще в мае на свою томатную теплицу сетку. Стоит на солнце, также листики сворачивались от жары в прошлом году. Градусник всегда показывал темпу в районе 35 в полуденную жару. Закрашивала в прошлом году известью теплицу. В этом году поменяли поликарбонат и мне жалко известкой портить материал.

Что имею по итогу в 2023 - все растения хорошо себя чувствуют, опадание завязи единичное. Но сказать, что все в гроздьях плодов - такого сказать не могу. Средне, так скажу. Соседка, которая открывает теплицу в будни вчера заявляет, "...что-то в этом году томатов у тебя маловато, может сетку надо снять - на небе солнце выключили". Вот я и задумалась, когда надо убирать. Сама я планировала в середине августа, когда все плоды уже сформируются и потребуется солнце для их покраснения
Плюш
17.07.2023
а процент затенения у сетки какой?
У меня прилично пока завязались по 3-4 кисти нижних, много плодов, крупные. Остальные цветут, завязываются вроде. На мой взгляд, все как всегда у меня. Но мне кажется, что верхние междоузлия у растений длиннее. Но может просто кажется :-D
Снимать буду в августе, наверное.
Вы ее как крепили? Я хомутами строительными привязывала. То есть лишний раз снять-накрыть запросто не получится.
50 %.

У меня тоже достаточно плодов, но пока мелкие в основном. Крупные только нижние и за последнюю неделю в размерах очень прибавили.

Крепила на клипсы - были в комплекте к сетке. К клипсам привязала носки с песком по три шт с каждой стороны - подсмотрела в инете и она в таком состоянии прекрасно висит, не двигается, не улетает тем более :)
Плюш
17.07.2023
я арматуру по краям вставила. Сетку подогнула степлером и в получившийся полый край вставила арматуру. Прекрасно получилось :)
Здравствуйте.
Я уже несколько лет спанбонд в своей "капельке" вешаю. Верёвка между торцами, под коньком, на неё спанбонд, края которого к продольным рёбрами жёсткости степлером креплю. Спанбонд 17 или 30 1,5х8 метров.
В Турции все теплицы со спанбондом.
Плюш
20.07.2023
добрый день :)
спасибо, что поделились опытом! Надо будет попробовать следующим летом. Скорее всего удобнее будет
Добрый день. Тоже поделюсь своими наблюдениями. Сетку натягиваю 2 года. В теплице на порядок прохладнее стало. Раньше под 40 на градуснике было и духота. Сейчас максимум 33 в самую жару. Да, томатам комфортно, но они немного вытягиваются, т.к. солнца меньше. Но и не пекутся, как блины на сковородке. Затенение по-моему 75%.
Раньше пробовал спанбондом по краям и сверху внутри теплицы притенять. Да, солнце не обжигает, но что то душно показалось и темпер была около 35. Да и крепить его внутри теплицы муторно. а снаружи его ветром и дождями за сезон в клочья разнесло.
Накрываю сеткой в мае, а убирал в конце августа, если он жаркий стоял.
Чтобы томаты не были кислыми от недостатка солнца провожу подкормки калийными удобрениями. Завязи всё равно осыпаются, но тут уже навряд ли от сетки. До сетки, осыпания завязи было ну очень большим!
Плюш
20.07.2023
спасибо большое, что написали :) тоже показалась, что подвытянулись томаты
а сейчас - жары не ожидается, переменная облачность, снимать не планируете?
Нет, она в любом случае висеть будет до середины августа точно, а там посмотрю. Погода может резко поменяться на жару и даже просто солнце при плюс 25 теплицу нагревает более 30 без сетки. Поэтому пусть будет.
В эти выхи (23 июля) проверил своих питомцев, всё норм, плоды висят, кое где красные уже. Конечно же, если бы сетки не было, то и зреть бы стали быстрее. Это важно тем, кто хочет получить быстрый урожай! Я никуда не тороплюсь)))
а у меня вопрос всегда по методу "внутри теплицы" - а не намокает ли ткань, когда теплица закрыта и не собирает ли конденсат, а то может это будет подкормка грибковым заболеваниям
У меня не намокала, а наоборот влага не проходила через ткань, не капала, конденсат с листьями не соприкасался и в парнике было достаточно сухо. Болезней не замечал.
В принципе, я на ночь двери при температуре от 10-12 градусов стараюсь не закрывать, тогда и конденсата нет и томаты от дневной жары отдыхают и болезни практически отсутствуют. В крайнем случае одну створку закрою, а одна настежь открыта, но рано утром, часов в 6-7 тёща и её открывает.
Если томаты вовремя подкормить, не давать им загущаться, промульчировать соломой и не заливать водой, как огурцы, то они сами иммунитет к болячкам себе выработают.
хороший способ, но это , если арматура лишняя есть :)
Плюш
21.07.2023
ага
ну, вот у меня как раз ее пока завались ))) от стройки осталась
У меня в "капельке" форточки на крыше открываются, поэтому сетку сверху не натянешь. За 7 лет грибковых заболеваний в теплице не было, летом при нормальной температуре боковые форточки на дверях всегда открыты. Фитоспорином иногда проливаю, мульчирую, ботву компостирую. Спанбонд под потолком нужен в жару, в это время даже при открытых дверях температура за 30. У томатов при 35 градусах пыльца стерильна становится, вот и осыпаются завязи. В жару в теплице повышают влажность. Вытягивания томатов не наблюдаю. В терлице растут вместе томаты, перцы, огурцы, уживаются...
Третий год пользуюсь зелёной сеткой, процент затенения 45(или 55). Температуру в теплице снижает хорошо. Часть завязей конечно опадает. Сетку кремлю большими зажимами для бумаг с торцов. По 4 штуки на торец, всего 8 штук. Форточку просто вырезала (с трёх сторон), соответственно сетка на форточке приподнимается вместе с самой форточкой. При притенении спанбондом в теплице духота стоит, не поняла есть ли толк. Сетка стоит с мая по август. Применением сетки довольна.
тимоля писал(а)
Третий год пользуюсь зелёной сеткой, процент затенения 45(или 55).

я не удержалась и купила красную сетку еще. у меня две теплицы. в следующем сезоне буду пробовать :)
Интересно как. Красную применяют для ускорения созревания плодов? Зелёную сетку надо будет поменять на красную или с мая месяца выращивать под красной?
Это сетка, а не лампа))) Синяя, красная, зелёная, растюхам, думаю, без разницы будет.
Хахаха. Может удастся растюхи обмануть. Пробовать надо. В следующем году будем отзывов ждать по красной сетке.
возможно, маркетинговый ход, но раз сетка на вторую теплицу нужна, то решила красную попробовать
Из 10 лет поликарбонатной теплицы два года укрываю от солнца спанбондом. С солнечной стороны, снаружи, креплю зажимами для бумаги к краям с двух сторон теплицы. Четко заметила уменьшение завязей.Полагаю, с сеткой будет еще темнее. Как только во второй половине лета спанбонд убирается, томаты начинают вязать с новой силой. Но уже поздновато, к сожалению. Моя любовь-дуги на улице и спанбонд на них. Не жарко, не влажно, можно не открывать несколько дней и все отлично.Оптимального способа защиты от перегрева еще не нашла. Но работаю над этим)
Городская чайка писал(а)
Из 10 лет поликарбонатной теплицы два года укрываю от солнца спанбондом. Четко заметила уменьшение завязей.Полагаю, с сеткой будет еще темнее.


у меня в этом году очень много плодов томатных - уже хочется сказать - горшочек не вари :) сетку стала применять с конца мая. и до сих пор висит
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Техно-форум Я нищеброд.   -  emidines 30.04.2024 в 00:14:40 7
Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.