--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Корморезки -самоделки и промышленные, отзывы, схемы...

оборудование
1844
18
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Давайте поговорим о таких незаменимых помошниках. Кто какой опыт имеет по этому оборудованию ?? В идеале купить промышленного изготовления и не париться, но какую ...???
jon
05.12.2012
Если что у меня вот такие есть:
Кормоизмельчитель ИКБ-003 1150Вт, Производ-сть - корнеплоды 900кг/ч, трава 150 кг/ч, зерно 300 кг/ч, бункер 11л Миасс 2150 руб.
Надумаете обращайтесь.
KOIIIAK
05.12.2012
жаль, что у Вас к нему расходников нет =(
jon
05.12.2012
Это надо в розничных магазах искать, у нас только опт.
Selena36
05.12.2012
А ветки он измельчает?
jon
05.12.2012
Я не знаю.
Посмотрите описание на сайте производителя.
Производит УраСпецМаш
. Ой, это я не вам хотела показать .....
С корморезкой мы разобрались от части, а вот по инкубатор простенький на первое время подумываю.
ИКБ 003 нето что ветки, но и тыквочку не может резать !!! Может конечно это нам неповезло.... Вот фото после первой попытки просто отвалились режущие кромки ( точечная сварка символическая), в гарантийной мастерской мастер сказал переваривайте сами, менять ни кто не будет.... Приварили, попытка №2.... нож разорвало в клочья, он раздолбал весь агрегат и чуть не убил нас с мужем ((((((
Агрегат сдали обратно в НОХТ, правда они ещё сопротивлялись ((( Добалю, при второй попытке пробовали порезать мягонькую тыкву .
Сейчас муж сделал простенький нож двухсторонний на шпильке которую закрепляет в дрели. Молотит хорошо, но мелковато, как блендер :) Сейчас села батарейка в фотике , позже сделаю фото и покажу
jon
06.12.2012
Видимо не буду больше ее предлагать, а то потом еще сам себе проблем наживу лишних с браком и возвратами.
Спасибо за отзыв!
Может и правильно сделаете. Я так поняла , что зерно она дробит нормально, а вот доп. насадки не просто плохо продуманы, но и плохо изготовлены. Сварка на ноже для овощей ерундовая, режущие кромки не заточены ( надо самим это делать), установочное отверстие не просверлено, прожжено . Из-за этого дисбаланс, биение и результат..... Хотя муж попытался его " окультурить", но увы....
А вот зернодробилки в чистом виде у народа вроде работают достаточно неплохо.
это как всегда, купил - дообработай напильником и получишь желаемый результат....
Ага, если получится ещё этот желаемый результат... В ИКБ 003 нож для овощей вообще лучше сделать заново :), там железо двумя пальцами гнётся (((
Для веток всё ж наверно придётся покупать измельчитель специальный. Нашла самоделку в инете, но там мороки много. А корморезки с ветками не справятся. Измельчители веток и т.д. имеют минимальную мощность 2,5Кв.
В ответе jon разместились фото того что хочу как корморезку .
Пока крошим вот такой штучкой, тоже хорошо получается. И козам и курочкам нравится.
А фото и описание изготовления тёрочки я честно стянула с какого-то форума....
http://www.nn.ru/~gallery165299?MFID=313766

Вот описание :

к рис. 6f0939397970

Решил я обзавестись корморезкой для своих курочек, обошёл рынок - ничего путнего нет - что ж думаю, придётся делать корморезку своими руками, не привыкать.
Идея пришла неожиданно - пошли с женой на рынок, она идёт впереди, скупляется, я сзади, сумки тащу(как всегда) и напротив одного павильона она оборачивается и показывает мне ведро - "Сделаешь мне кружок под это ведро - хочу капусты наквасить?" - да запросто говорю, а самого по голове шибануло - "Вот она, моя тёрка"
и понеслась... Собственно само ведро, нержавеющее.

Отделил дужки, разметил, накернил, посверлил, поштамповал дырки, прикрутил фланец с осью,
на которую одевается корпус с двумя подшипниками и сальниками.

Дальше согнул короб(кормоприёмник, тоже из нержавейки), сварил раму, ну и собрал всё до кучи
ручку взял готовую, от соовыжималки "струмок".

В деле корморезка своими руками показала себя отлично, сам не ожидал такой производительности, миска наполняется за пару минут, благодаря большим размерам "бункера" (15х15см) в неё влазят крупные буряки, кабачки и др.

У меня до этого была электрическая корморезка, тоже самодельная, но я отдал её в бессрочное пользование тёще - тяжело ей руками тереть. Себе решил замутить что-то взамен, изначально задумывал сделать электро, но передумал - и не жалею.
Причины - она достаточно производительна и без моторчика для подсобного хозяйства,
2. Моторы имеют высокие обороты, значит нужен ещё и редуктор, иначе корм будет не резать, а перебивать и получится скорей соковыжималка.
3. Корморезка своими руками сделанная находится на улице, накрытое конечно, значит каждый раз нужно тянуть провод, потом убирать, да и электробезопасность не в последнюю очередь...

Попробую описать процесс сверления - штамповки тёрки подробнее.
Изначально понятия не имел, как это делать правильно и начал мудровать по своему.
Делал в мастерской у товарища - у него станки токарные, фрезерные, шлифовальный и др. С разметкой и кернением думаю всё понятно, дальше сверловка: нашёл стальной круг где-то на 120 мм, зажал его в большие тиски с вылетом, установил на сверлилку, засверлил немного и начал уже сверлить ведро (сверло 5.2 мм), примерно так:

Дальше это дырявое ведро нужно поштамповать, для этого сделал приспособу: на этом же кругу скраю наплавил электродом горочку, просверлил по центру отверстие 5 мм:

Дальше срезал болгаркой до середины эту горочку, оставшуюся часть подогнал болгаркой под нужную форму, она и будет выдавливать желобок в отверстии.

Это была нижняя часть штампа (матрица), верхнюю часть сделал из прутка 20 мм, токарь просверлил его на 15-20 мм сверлом 5,2 мм, дальше болгаркой сделал выборку, чтобы она повторяла форму матрицы. Затем в отверстие а матрице вбил направляющую (взял иголку подшипника на 5 мм)

и одевая ведро дырками на эту иголку, сверху надевал пуансон на направляющую и ударял по нему молотком до получения требуемой формы
вот вкратце и всё, на сверление с кернением ушло часа три, сверло точил раз пять, скрипело, пищало, но брало
на штамповку с изготовлением штампа ушло примерно столько же

И вот ещё к рисункам подобной :

к рис. res

У меня есть корморезка, которую нетрудно сделать самому. Она очень хорошо режет свеклу, морковь и прочие овощи на корм животным и дает большую экономию времени.

Возьмите ведро на 6—8 л, отбейте от него дужку, вырежьте дно и зубилом проделайте прорези шириной до 1 см (в зависимости от того, какой величины хотите получать резку) в шахматном порядке. Пробойником согните эти прорези так, чтобы нижняя их часть была ровной, а верхняя округлой (в одном направлении). Это и будет насечка для резки корнеплодов.

Обведите ведро с обоих концов стальными полосками, прикрепите их заклепками. К этим полоскам приварите еще по полоске с отверстиями диаметром 10 мм для протаскивания внутри стальных прутьев. Обогнув ими края ведра, тем самым укрепите их. Далее согните рукоятки, наденьте на прямой ее конец корпус с подшипниками.

Осталось сделать деревянную подставку, и корморезка готова. Ею может служить небольшой столик, переднюю часть, которого закрепите на 5 см ниже задней, чтобы легче выпадал нарезанный корм. На столик поставьте ящик для закладки в него корнеплодов, а под корморезку

— корыто или лоток, подведенный к какой-нибудь посуде. Поворачивая рукоятку, вы вращаете корморезку в ящике с корнеплодами, и резка скапливается в середине ведра. А поскольку оно конусовидное, то корм, как по спирали, будет сползать к передней части, а затем в лоток и далее — в подставленную посуду.

Такая деталь: стенки ящика должны быть поставлены под углом 35? к средней части ведра, и, если при резке корнеплоды так зажимают ведро, что его трудно крутить, увеличьте угол наклона ящика, а если корм не режется — уменьшите. ¶
Selena36
06.12.2012
Просто на украинском сайте я видела такой измельчитель:он и корнеплоды и зерно и ветки.
Selena36
06.12.2012
На фото:это к дрели нож пришпандорили?))) И как ,удобно?
2-3 минуты и ведро готово. Но режет муж, я хууууденькая и ручки слааабенькие :))) А если серьёзно, то сама не пробовала просто. Думаю справлюсь. По любому это лучше чем 3 часа резать на 11 коз и тереть на 50 куриц....
VLAD 79
06.12.2012
супер! Вы молодцы. а мы всегда ищем, что где купить. только вот получается как обычно - то денег нет,то найти не можем. хорошо когда и руки есть и голова работает.
Да на самом деле всем наверно удобнее было бы готовое купить. Денег всегда нехватает, но и времени тоже лишнего нет (( Но к сожалению сейчас качество техники не просто плохое, а отвратное ((( Да ещё если мы с мужем оба технари, то и глаз режет и понимание ненадёжности не даёт покоя.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Техно-форум 4g в деревне   -  DimaXA 14.05.2024 в 18:56:21 24
Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.