--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Какую живность выгоднее всего держать?

разговоры на завалинке
2393
61
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Olga Stupina
31.01.2018
Здравствуйте, мои хорошие! Мы переезжаем в деревню в Борский район. Будем заводить свое хозяйство. Курочек, свинок, возможно и теляток. Всего понемногу.
Хотела бы узнать все таки какую живность выгоднее всего держать на мясо- свинок, кроликов, бычков? Держать для себя и если будут излишки, то и на продажу.
Есть тут кто нибудь с Борского района? Хорошо бы было познакомиться. А заодно узнать кто где корма покупает. В первую очередь интересует сено. Наверное лучше купить, чем самим косить.
Очень жду ваших советов, мои милые дорогие!
K0IIIAK
31.01.2018
имхо: выгоднее всего держать налогоплательщиков.
www.youtube.com/watch?v=-OgTUioO4ZA
давайте без шуток!
K0IIIAK
31.01.2018
если есть много энтузиазма, начните с коровы, она даст базу для некоторых остальных.

www.youtube.com/watch?v=MKIcF0C9hI0
*vitaliy*
01.02.2018
Тоже посматриваю канал этих ребят, настроение повышает) радует, что молодёж верит в с/х. Ещё очень радует, что есть возможность продавать молоко по такой цене.
не работает ссылка
K0IIIAK
31.01.2018
у меня работает
Кролики наверное. Сама я не сельский житель, но как то покупали к лету 4 кролика свекрови, осенью их было уже 16 тушек. :-) Особо ухода в содержании не сильно требуют, домики, поилки. Правда сами мы их так скушать и не смогли, раздали всех. Больше в этом плане не эксперементируем. :-D
Всегда считала , что кролики более всего требовательны в уходе. Ну по крайней мере пропорционально масса кролика/ время на уход.
Скотину в молодости помогала родителям держать. Опыт есть.
Irbiss
05.02.2018
С кроликами ещё засада в плане прививок и эпидемий. Миксоматоз, если попал, так все поголовье ликвилировать придётся.
Добрый день, мы живем в Борском районе, недалеко от Неклюдово.
держим птицу (несушек,бройлеров, индюков, в сезон - уток и гусей) и поросят.
Сено, когда были овцы, брала на авито, закупали в августе.
Корма в основном, берем оптом. По зерну я собирала здесь народ, брали пшеницу по 8,5р.
Здравствуйте, Елена! А мы купили дом в Каликино. Может как нибудь весной, если вы не против заедем к вам для обмена опытом?!
Мы хотим весной купить теленка и пару поросят. Вот интересно на Бору какие будут цены на телят? У нас на родине мужа в Пильне недорого можно купить, но везти больше 200 км очень далеко. Боюсь, что теленок не выдержит такой дороги длинной.!
ко мне Каликинские весной приезжают кто за инкубационным яйцом, кто за цыплятами-индюшатами, говорят, что там сильно по весне дорогу развозит (правда, я не знаю в каком именно месте), они там по 2-3 недели на машине проехать не могут.
про КРС ничего не могу даже подсказать - мы не занимаемся :)
**BUHJR**
31.01.2018
форум выживальщиков полистайте www.saveyou.ru/forum/showthread.php?t=2876
лучше фермер.ру почитать, там действительно есть очень интересная и полезная информация.
**BUHJR**
31.01.2018
есть много где что почитать, только ни кому это не нужно, если модеру даже ссылки лень прикрепить
**BUHJR** писал(а)
модеру даже ссылки лень прикрепить

не будем о грустном

вы же дали ссылку - но там ничего интересного
**BUHJR**
31.01.2018
Елена ТА писал(а)
вы же дали ссылку - но там ничего интересного


бгггг.... накидайте людям где интересно... если знаете, я то не фермер, мне фиолетово где что пишут... кстати, воз то тронулся с места??? ))))
**BUHJR** писал(а)
воз то тронулся с места??? ))))

ага))) семимильными шагами)))))
DeZaya
31.01.2018
Здравствуйте, соседи) мы живём в пос. Шпалозавод, переехали 9 лет назад. Для себя остановились только на птице куры, индюки, цесарки, утки, гуси. Кстати, в Каликино берём молоко - чудесно держат животных, можно к ним сходить, я думаю, по обмену опытом. Звоните- пообщаемся.
Здравствуйте, соседи! Очень приятно! Обязательно с вами подружимся! И в гости заедем!
DeZaya
31.01.2018
Приезжайте, будем рады!))
Кстати, тут на днях проезжал через Каликино, обнаружил огромный склад сена. Просто огромный. Никто не знает чьё это сено и не продают ли они его? На заборе никаких координат не обнаружил.
Ой, а где именно там? Нам тоже надо!
В Линде есть сено,поищите на авито,не помню телефон Сено находится под укрытием.
На Авито смотрела и звонила. Но у всех далеко, а мне всего 1-2 тюка надо будет. А за доставку 2000 р платить не хочется. Хотелось бы рядышком найти. Попробуем в Линду съездить. Но если вдруг телефон найдете, напишите пожалуйста!
Если со стороны Филипповского переезжать переезд, то немного прямо и будет склад, там половина сена под навесом, половина под открытым небом. Рядом никто не хрюкает и не пахнет ничем, может свиноферма где вдалече?
Свиноферма в Каликино недалеко от переезда с левой стороны от жд. Но сена у них не видела.
Там свиноферма,и это сено по моему лежит там вечно,летом буквально через день бываем в Каликино
А мы тоже недавние животноводы/птицеводы..первый год занимались только бройлерами и несушками, в прошлом году плюсом выводили еще индюков (понравилось), а в этом хочу попробовать еще вьетнамских свинок пару взять на откорм..и уток.
Да мы тоже думали- А не звести ли нам вьетнамок? Но один человек сказал, который держал, что мясо совсем невкусно. Хотя в интернете полно хороших отзывов.
Olga Stupina писал(а)
мясо совсем невкусно

врут! смотря чем кормить, сами держим вьетнамцев - мясо ум отъешь, а сало во рту тает :)
Ваш знакомый наверно кормил не понятно, чем.Вьетнамки без проблемные свиньи.Варить не нужно,все излишки из огорода и трава ,всё съедают .В туалет -в одно место,в Каликино пилорама ,опилки бесплатные
А может вы знаете - в районе Каликино кто нибудь сено продает? В марте надо будет всего то один или два тюка. А потом уже летом покупать. Хотим теленка взять.
Olga Stupina писал(а)
мясо совсем невкусно

Да, пробовал сырое - невкусное. Но если посолить, специи добавить и пожарить то очень даже ничего!..)))
Irina2213
04.02.2018
а мы завели и не пожалели, более нежного мяса и сала мы не ели..хоть и опыт деревенской жизни большой...а характер у свинок какой, само спокойствие... ни разу не пожалели) удачи)
А эти свинки не роют не грызут? у нас есть помещение со стенами из древесно стружечной плиты..что то я опасаюсь.. что съедят они стены..))
роют немного, и грызут:)) у нас кирпичи внутри погрызли))
т.е. требуется пол бетонный и стену кирпичом на высоту роста выложить...
у нас пол - глубокая подстилка из опилок, они ее немного "перекапывают",облегчая нам работу)))
кирпич - стены у свинарника кирпичные, сверху - штукатурка, так они и штукатурку на зубок попробовали :)
Irbiss
05.02.2018
У нас два года вьетнамки уже живут. Ничего пока не съели. Помещение у них - старый сруб 2,5х2,5 примерно может чуть больше внутренний размер. Стенки от пола на высоту 70см доской оббиты вертикально. Но это чтобы убираться проще и чтобы до пакли не добирались. Пол - доска. Подстилка не глубокая. В туалетном углу - опилки или старое сухое сено из козьей кормушки, в спальном углу гнездо из соломы и сена.
За все это время только в эту весну придётся поменять пару досок. Они щель нашли к которой смогли применить свои зубы видимо. Но ничего криминального. По доскам как обычные белые свиньи не разбирают. Раньше в этом же помещении белых поросят на откорм держали.
По сравнению с белыми вьетнамцы очень удобные ))) кур и цыплят, маленьких козлят не обижают. Гадят в один уголок и не так воняют. Едят значительно меньше.
Очень умные и каждая со своим характером. Понимают голосовые команды ))) ну собаки почти )) только на копытцах и с пятаками )))
Летом ходим пастись все вместе )) стадо коз и свинки )))
А ещё немаловажный для нас плюс - это размеры свинок. И забиваем сами в двоем с мужем легко. Разделываю сама уже. Мне проще повозиться с тушкой на 40-50кг, чем под 80-100. Да и мясо пристраивается по клиентам быстро в тот же день, даже без предварительного заказа. Особенно актуально летом, когда хранить негде эти объёмы.
Irina2213
05.02.2018
полностью согласна)
Irina2213
05.02.2018
ничего не съели, а роют на глубину корешка, полштыка лопаты примерно.. нам нравятся...спокойные очень)
А вот индюков хотелось бы, но знаю как они сильно кричат.... А мы еще толком с соседями не успели подружится, недавно в деревне, поэтому не хотелось бы их беспокоить и причинять неудобство.
индюки по сравнению с цесарками и гусями - просто шептуны))) кричат они очень редко, в основном, когда слышат незнакомые звуки.
Gal_ina
31.01.2018
Не маловажный вопрос - какая живность по душе.
Burbon76
01.02.2018
Почитайте форум www.forumhouse.ru/forums/168/ очень интересно
Спасибо! Там тоже интересно почитать!
Здравствуйте. Мы переехали в деревню лет шесть назад. Держим сейчас кур, кроликов ,коз.
Если для себя держать то все хорошо, если ради заработка то все не так хорошо. Козы мне пока нравятся больше всего -это и молоко, сыры, масло, сметана и прочее еще и мясо очень даже не плохое. Но придется строить помещение и заготовлять корма плюс пастбище нужно.Огромный для меня минус коз, что с ними становишься совсем не выездной, дойка утром, дойка вечером, а после окота 2-3 мес еще и в обед. Куры тоже не плохо очень быстро виден результат, затраты очень быстро оправдываются. Плюс-Не требуют много места и внимания. Кролики вот с ними не все так просто как кажется.Минусы-куча голов(у меня их 100 шт) требующих внимания: это и клетки ,и кормушки , поилки, заготовка кормов, случки, роды и прочее еще и болезни. Плюсы вкусное мясо и красивые шкуры превращающиеся в шапки,варежки и прочее. Для себя решили, что надо в хозяйстве иметь по возможности разных животных и птиц понемногу. Но мы держим для себя, если держать для заработка, то нужно наверно делать по другому.
Р.S. Хозяйство пока кормит только нас самих и то не на 100%, про какую-то прибыль речи не идет совсем, а про затраты (особенно временные на строительство клеток, дворов,птичника) я скромно промолчу.
Заводите вьетнамцев.я городской житель 2-х летней давности,теперь село.всегда питала страсть к хрюшкам,почему?переехали,стала просить мужа про хрюней,он ни в какую,а я уже начиталась про вьетнамцев.объясняла,проехались по 3 хозяйствам,посмотрели,пообщались.уговорила я своего.купили 2 свиноматок 8месячных,как мы их везли в своей хонде,отдельный смех.купили 3 на мясо.долго выбирала хряка,привезла6 месячного,достал до девок,в первый же опорос 16 и 7 поросят.нам мясо ОЧЕНЬ нравится.главное помоями не кормить.ячмень,пшеница,сено закупаем,молочки немного,летом зелень,яблоки соседи к воротам привозят.главное добрые они,общительные,не буйные,на родах присутствую-подпускают.в туалет в определённое место,едят мало.заводите их,да это не белая свинья,выход не тот,но общение многое решает,для меня.сало замечательное,есть спрос.сейчас у нас 5 свиноматок и хряк,остальное на мясо.
И все мясо от 5ти свиноматок реализуете??.. достаточно покупателей?
От 2 взрослых поросят по весне продавали,что-то оставили,к новому году забили.расстраивалась по поводу продаж,но сало ушло всё около150кг.хотела выйти на родной форум,но читаю давно и про продажи читала,жалко было потерять деньги.но попробовали там,там и разобрали за неделю.мы солёное,горячее копчение,холодное копчение,людям очень понравилось,было неожиданно и приятно.форуму не досталось.с авито позванивают.с мясом экспериментируем,коптим.от другой свинки летних всех оставили,вчера уже бить начали.одна первый раз рожала 28 декабря,меня не было дома,подавила,осталось 5 штук,всех забирают.а какая свинка красивая,моего разведения,морда плоская,на мопса похожа,упрасила мужа её оставить,а не на мясо.свинки опоросятся к сезону весне,что-то продадим и на мясо потом.начинаем планировать,учимся,клиентов новых ждём.но мы пока не живём на доходы от хозяйства,работаем,только не спрашивайте как успеваем всё.
А первыми мы купили индюков северокавказскую бронзу,уже 6месячными,мальчика и 2 девочек.и купили через форум у юликав.муж очень индюков хотел,теперь с Гаврюшей разговаривает.и совсем они не крикуны.гусей сезонно,утка-мясо есть спрос,индюки-кросс,бройлера.
Вьетнамок наверное в конце марта- начале апреля возьму на пробу пару- тройку свинок и хрячка в разных хозяйствах.
А их в каком возрасте лучше брать:? и какая должна быть масса?
мы своих брали в 1 месяц, все выросли, и все за 100 кг перевалили :)
размер свинки (по моим наблюдениям) наследуют от матери, поэтому важно, чтобы свиноматки были крупные.
Лена, планирую весной взять пару свинюшек.. у Вас будут? и если будут то почем?
должны быть ближе к лету.
Irbiss
05.02.2018
Берите малышей от 1 месяца )) во-первых легко в кошачьей переноске умещаются ))) а во вторых быстрее контакт наладите )) проблем с малышами не увидела никаких ))
как у вам "малыш" вырос?:))
kiska522
09.02.2018
Если вам для дальнейшего развода, то лучше сначала девочек возьмите. А спустя несколько месяцев мальчика. Так избежите проблем с ранним оплодотворением. Да и "бесполезного" содержания пацана некоторое время, пока девочки растут до детородного возраста.
almihar
10.02.2018
Всех выгоднее держать корову,хорошую,удойную.И на жизнь хватит,и на корма и на сено заработает.А свиньи,одна канитель на мой конечно взгляд.Держала свиноматку,хряка,поросят выкармливала.Чуть по миру с ними не пошла,кормить надо минимум 10 мес,чтоб вырастить до мяса,всё в них да в них.У нас многие отказались от свиней.Если только свиноматку держать и поросят продавать,то можно.Но не выгодно всё равно.Сейчас держу 3 коров,только не ленись,поворачивайся,и деньги с продажи молока имеешь каждый день.Сено сами заготавливаем,но и подкупаем немного.Кому конечно как,но это моё мнение,проверено на личном опыте,сравнить есть кого выгодней держать,кого нет.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новые низковольтные паяльники с выключателем

Новые низковольтные паяльники с выключателем Отправка в регионы после оплаты свыше 900 руб ТОрга ННЕТТ 6 штук с жалом ЭПСН-65 питание...
Цена: 350 руб.

Ручки для радиоаппаратуры. Приборов.и не только .

Ручки для радиоаппаратуры. Приборов.и не только Продажа только всего комплекта. Раздельно ничего...
Цена: 5 000 руб.

Прибор - цифровой амперметр ЦА-2131

Амперметр Прибор - цифровой амперметр ЦА-2131 Отправка в регионы после оплаты В работе не были - НОВЫЕ. Питание 220 вольт ЦА-2131...
Цена: 2 000 руб.

Капсюль ДЭМ-4М для радиолюбителей

Капсюль ДЭМ-4М для радиолюбителей Торга нетттттТТТТ Отправка в регионы после оплаты. на сумму от 700 руб Всего.=7 шт. + 1шт ВП-1 (...
Цена: 300 руб.