--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Авторское Виноделие.

продукты питания (торговля)
3134
28
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Сорта на 2021-2022 год :

1. Каберне-кортис. Сухое красное вино. Классический сорт красного вина. В меру терпкий,слегка вяжущий вкус. Явно прослеживаются нотки чёрной смородины,лёгкие цветочные тона в аромате. Цвет умеренно красный.
2. Саперави. Сухое красное. Яркий, насыщенный вкус. Цвет интенсивный,тёмный, фиолетово-бордовый.
3. Киндзмараули. Классическое полусладкое вино. Вкус прямой, с мягким ароматом. Цвет как у Саперави,тёмный, насыщенный.
4. Купаж красных сортов.
Полусладкое красное вино. Насыщенный по цвету и вкусу купажный сорт. Слегка вяжущий вкус,с разнообразными оттенками в аромате. Цвет густой,темный-бордовый.
5. Шардоне. Сухое белое. Аромат достаточно активный,с лёгким оттенком дюшеса.
6. Ркацители. Классический грузинский сорт белого сухого вина.
7. Бианка. Ранний сорт винограда из Дагестана. Полусладкое белое вино. Лёгкая сладость данного сорта ненавязчива и будет приятна как любителям послаще так и любителям сухого вина.
8. Дойна. Полусухое розовое вино.
Дойна-прямой родственник сорта Молдова,но с меньшей цветовой активностью. Цвет темно-алый,или светло-красный. Вкус раскрывает не сразу,но потом долго сохраняется во вкусе. Пожалуй,это самое мягкое вино из всей линейки этого года.

9. Гранатовое вино. Новинка. Вкус очень яркий,сильно терпкий. Аромат типичный ,гранатовый,благородный. Цвет густой,тёмно-гранатовый.

10. Вино игристое. Два сорта. Белое и Розовое.


*******
11. Портвейн красный.

12. Портвейн белый.

13. Портвейн фруктовый "Копчёная груша " В составе этого крепленого вина присутствует настоящая дикая лесная груша,копчёная на ольхе традиционным способом. Напиток на любителя.

14. Сладкое яблочное крепленое вино.
Яблоки лесные,не садовые, очень ароматные.

********
Крепкие напитки тут писать не буду. Вся информация по ним в личном сообщении.

************
Цены:
Купаж красных сортов
Бианка
Дойна
Яблочное креплёное
Эти сорта по 350 рублей за литр.
***
Саперави
Каберне-кортис
Ркацители
Шардоне
Киндзмараули
Гранатовое
Игристое
400 рублей за литр
***
Портвейн:
Все сорта по 450


Все цены указаны за литр,разлитое в пищевую пластиковую тару.
В стекле чуть дороже. Из стекла пока имеется бутылка ёмкостью 1,5 литра.
К стоимости вина это прибавит 50 рублей за единицу.
Развоз по Нижнему Новгороду каждую пятницу в первой половине дня. По адресу. От 5 литров.
+79101002400 Вайбер ,Ватсап
Олег.
Тематику правильно выбирайте.

Вы как и прежде сами производите? Это сколько сортов винограда нужно привезти?
Или в нашей местности вырастили?
Здравствуйте. Да,я немножко развернулся. А за теническим виноградом я охочусь с августа по ноябрь,практически живу всё это время в Тамани,на виноградниках. Последние годы с виноградом просто беда...и цены и дефицит и неурожай.
mansel
27.02.2022
а научить виноделию сможете?
Обычно меня об этом спрашивают ближе к августу,когда я начинаю первые партии винограда завозить. У меня много народа виноград закупает. Я не только для себя виноград привожу. Вот когда сезон начнется-звоните,расскажу поэтапно.
Nik(2)
27.02.2022
А сейчас межсезонье, затишье, дел никаких нет. Самое время описать технологию. )))
Есть значительные отличия между домашним виноделием и между профессиональным,авторским виноделием. В первом случае всё очень просто,за физическими параметрами следить не обязательно. Процесс несложный: Обработка ягод,брожение,переливы и т.д.
Во втором случае,при подготовке к брожению,начальное сусло надо проверить по показателям кислотности ph,показателям сахаристости по brix и подогнать их под нужные показатели. Потому что,в первом случае, цена ошибки невелика,50-100 литров. Обычно,при домашнем виноделии больше больше не делают.При профессиональном виноделии,минимальный объём сусла одного сорта начинается 1 тонны.
Существует несколько этапов брожения. Если проще объяснить, то это : 1. Бурное брожение, 2.Тихое брожение (самое продолжительное), 3. ЯМБ (яблочно-молочное брожение) это самое ответственная часть брожения. Если пропустить этот этап брожения,то первые неприятные сюрпризы начнутся уже в апреле-мае месяце.
После прохождения всех этапов брожения ,делается несколько холодных переливов . После первого осветления,вино отправляется на криостабилизацию. Лёгкий мороз,до 7-9 градусов вызывает выпадение винного камня. С выпадением винного камня выравнивания показатели кислотности,смягчается вкус и вино из кислого на вкус становится сухим. По сути,после криостабилизации,винная брага превращается в сухое вино. Для домашнего виноделия это почти предел. Для более глубокого осветления,я всё вино опресовываю через специальный пресс-фильтр под давлением в 3 атмосферы. Нужно учесть,что после постановки вина на хранение, антоцианы,находящиеся к вине,начинают выпадать в осадок . При этом вино временно теряет вкус и цвет. В этом случае,весь объём я опять прогреваю до комфортной температуры и ставлю на двухнедельную ферментацию. Как правило,цвет и ароматика возвращается. Чаще,даже в плюсе.
Я тут написал только часть работы по изготовлению. Всё остальное-это интуитивные манипуляции,привязанный конкретно под мои условия и опыт.
Сразу всё описать невозможно. Поэтому я и сказал что ближе к сезону ,по месту могу конкретно проконсультировать. Обычно я задаю вопросы относительно той ягоды что вы имеете,потом даю рекомендации. И,опять же,я не являюсь профессиональным технологом,которые работают на серьёзных винзаводах. На винзаводах технологи выполняют задачу по стандартизации винных параметров,а я делаю вино в чистом,натуральном виде,без применения винных технологий.
Собственно, немного сбивчиво рассказал,но как смог))) Мой телефон есть в моём посте,можно всегда позвонить и поговорить. Так проще.
Nik(2)
27.02.2022
Вот, спасибо.
Теперь я точно определился, что виноделием заниматься не буду.
Хотя, у меня мама засыпает ягоды в бак (нержавейку), кидает горсть песка для начала брожения и опускает бак в погреб. Через год достаёт, а там вино. Может и несколько лет стоять (кроме сливы). Вот, как у неё это получается, ума не приложу. Я пробовал пару раз, получается что-то типа уксуса. А у неё вкусное вино. Девчонки с удовольствием пьют.
Ну,на самом деле,заниматься виноделием интересно. Если есть желание и средства,то попробовать можно.
mansel
28.02.2022
а можно вопрос?
у меня вино стояло на виноградном соке , дрожжи винные ( для медовухи) , брожение пошло очень бурное (гидрозатвор просто выдувало).
неделю пробродило, попробовал что то кисло пресное на вкус .
Добавил мед , брожение стало слабее, добавил еще ( на вкус слегка сладкое) брожение прекратилось.
Спросил в винном магазине , сказали не те дрожжи. купил те, но они так и не завелись.
что случилось, в чем ошибка ?
Здравствуйте. Не хочу вас расстраивать,но ошибка во всём.
1. Любое брожение должно быть завершено. И,самое главное, после окончания полноценного брожения,вино как раз должно быть именно кисло-пресное. Ни в коем случае оно не должно быть сразу вкусным и сладким.
Главное правило:сначала выбраживаем досуха,потом делаем переливы, после этого ждём выпадение винного камня. Как я писал выше,именно выпадение винного камня делает вино из кислого и невкусного,полноценным и полнотелым. И уж после этого можно колдовать над вкусом. Кто-то добавляет обычный сахар. Но я этого делать не рекомендую. От обычного сахара болит голова. Лучше добавлять специальный винный сахар-декстрозу. Основа декстрозы-виноград. Но он в несколько раз дороже обычного сахара. Что касается мёда: я считаю что подслащивать мёдом не совсем правильно. В самом составе мёда присутствуют природные дрожжи и другие питательные бактерии . Поэтому,есть риск испортить всё вино.
Вы делаете типичную ошибку почти всех начинающих виноделов. Вы пытаетесь сразу после брожения получить сладкое и вкусное вино. Но,поверьте моему опыту,это неправильно. Повторюсь: сначала выбраживаем сусло досуха,до состояния кислого,невкусного и непонятного на вкус вина. Потом ждём на холоде выпадения винного камня . И только после этого колдуем над его сахаристостью. Если вы считаете,что вино отбродило и на вкус оно сразу сладенькое и ароматненькое,то это банальный недоброд,по сути,брага. Храниться такое вино не будет. Попробуйте купить обычный ареометр по сахару и замеряйте сусло в начале брожения и в конце. В самом конце брожения ареометр должен показать твёрдый ноль. Ну и мёд......вы же делаете виноградное вино,а не медовуху.
Что касается остановки брожения. Вы,по сути,применили три вида дрожжей. Первые дрожжи это которые были в начале. Вторые находились в самом мёде. Третьи вы добавили в самом конце. Это три разных расы дрожжей. Они могли начать конфликтовать между собой и банально умерли. Второй вариант-вы банально пересластили сусло и дрожжи точно так же умерли и упали на дно. Третий вариант заключается в высокой спиртуозности сусла. После 13 градусов ,обычные винные дрожжи так же умирают и падают на дно.
mansel
03.03.2022
спасибо.
Посмотрю что с ним стало в погребе, попробую замерить % и сахар по ареометру.
что получится расскажу.
С уважением
Я писал выше,что замеры ареометром надо делать в самом начале ,в сусле. В сусле,до начала брожения,должно быть примерно 20-25 . При вызревании досуха,должно получиться 0,0. Но не обязательно ориентироваться на 20-25. Важно знать параметры ДО и ПОСЛЕ. После окончания брожения,спиртуозность высчитывается по бражному калькулятору. Сейчас замеры по спиртуозности уже бесполезны,потому что наложение параметров по спирту и сахару дадут большие искажения при замере спиртуозности. Более-менее вы сможете узнать только состояние по сахару. Если что,звоните.Мне кажется,что гораздо проще позвонить и поговорить.
mansel
05.03.2022
в какое время удобнее всего звонить ?
Да в любое время.
Nik(2)
26.02.2022
Данейко писал(а)
Это сколько сортов винограда нужно привезти?

В Шаве жил (надеюсь, что и по сей день живёт) Геннадий Иванович Маркин. Уникальный садовод, у которого росло всё, что бы он ни посадил. Лет 20 назад, когда я у него был в последний раз, у него росло 16 сортов винограда. Причём, это были южные сорта. И урожай был отменный.
Наверно я слышала об этом виноградаре. Но до прошлого года особо не вникала. С 2021 интерес обострился, ищем культуру, для которой поменьше кланяться нужно) Посадили несколько сортов (посмотрим как перезимуют). Пересушили наверно по неопытности. В этом году ещё 8 сортов в чубуках ... Но в основном столовые. Ранние и супер ранние. Пока больше изучаем эту растюшку) Винным отводками нас угостили, да и тот что рос у нас оказался тоже винным)) А мы его едим с удовольствием.
У ТС пробовала вина пару лет назад, вот подумалось что может свой виноградник уже вырастил)
Планирую развоз по Нижнему в пятницу, 4 марта. В первой половине дня.
Звоните или пишите в Вайбер или Ватсап.
Напоминаю, развоз по Нижнему каждую пятницу утром. По Дзержинску пятница-воскресенье.
t-shtuk
30.03.2022
И по ЕГАИСу пробивается? Да ладно! :)
У меня редко такое случается,чтобы умничать на форуме в полчетвертого утра))) А вам,я гляжу,не спится...
t-shtuk
30.03.2022
Бессонница-птица стучится ко мне
Не спится, не спится, не спиться бы мне :)))
Удачи в производстве и в продажах!
Спасибо. Желаю вам избавиться от этой самой птицы)))
Здравствуйте, а можно вопрос по теме почти)

Пытаемся заложить виноградник, столовых сортов раздобыли, есть пару технических. А вот при изготовлении вина можно добавлять к техническим столовые сорта ?
Здравствуйте. Конечно можно. Только если сорта насыщенные по цвету и аромату. Если столовый виноград на вкус блёклый,то он технический виноград разбавит и будет ни то,ни сё. В любом случае,навскидку трудно сказать,надо пробовать. Большой беды не будет, пробуйте.
Спасибо , это я на случай...вдруг столовые завалят урожаем). Но это может произойти года через два)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.