--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как топить печку голландку?

разговоры на завалинке
6477
24
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
marishka-555
15.06.2018
Расскажите пожалуйста, очень прошу!
Сняли дачу, там есть печка голландка, как её топить? Её не топили много лет
в интернете почитали, но толком так и не поняли когда именно когда закрывать заслонку, чтобы не отравиться...и все тонкие моменты
Ну и вообще подскажите пожалуйста с чего начать и как всё сделать правильно? Чтобы уж наверняка ничего не произошло, мы с детьми и замерзнуть боимся. и отравиться тоже..
Заранее спасибо!!!
Infini
15.06.2018
Я от греха подальше закрываю, когда все прогорит основательно....совсем... когда уже нет горения никакого, тем более печка неизвестная, непроверенная... печка нагреется во время топки, не замерзнете) можно и не закрывать летом-то... может еще кто что посоветуют ...
Вы дровами топите? Вот я уже тоже склоняюсь, что когда совсем совсем всё прогорит, закрывать надо)
а в начале бумагу-газеты прожигаете?
Infini
15.06.2018
Да дровами, сначала бумагу, кору жгу для розжига ,но у нас печка новая... у вас неизвестно что с дымоходом... и правда опасно! Нужно знающего человека вызвать для проверки всей системы сначала, хозяин что сказал?
Да ничего не сказал, сказал, что рабочая)
Сначала конечно тягу проверим, может протопим, заслонку вообще закрывать не будем, даже не знаю, что делать дальше потом
K0IIIAK
15.06.2018
ни кто лучше хозяина про печку не расскажет.
чужая печка не топленая много лет та ещё лотерея.

имхо: найдите другой способ не замёрзнуть (тёплая одежда, качественный электрообогреватель, ...). берегите себя.
Думаете рисково?
Взяли хороший обогреватель, который регулирует темпу до определенной, которую сами можем установить. типа пушки, но всю ночь то он не может же работать((((за электричество счет придет не хилый((
А я бы затопила печь. Выйдите, посмотрите, хорошо ли идёт дым из трубы. Топите, грейтесь, но дымоход не закрывайте. Лето, не так уж много тепла уйдёт через незакрытую заслонку. Вечером топите, чтобы на ночь горящую не оставлять.
Спасибо! завтра будем пробовать, заслонку тоже думаю не закрывать пока)
Helpman
16.06.2018
Проверьте весь дымоход,в то числе и на чердаке,может дым идти под крышу если он неисправен.
ОК
Ничего там особо мудрого нет.

Если печь забита, будет видно сразу - дым пойдет весь в дом. Вы просто не сможете ее протопить, все будет в дыму и гореть она не будет толком.
Если же спустя пяток минут дым потянется куда надо, то разжигайте. Как разгорится, поддувало нужно прикрыть и трубу тоже. Иначе печь будет быстро и сильно греть и может потрескаться. В таком режиме одну полную кладку сожжете. Когда останутся одни угли потухающие, трубу можно прикрыть. Если не прикрыть тепло уйдет довольно быстро. Если закрыть, то может на двое суток хватит, смотря какой дом и печь.
fierystorm писал(а)
Как разгорится, поддувало нужно прикрыть и трубу тоже

Прикрыть или закрыть полностью?
Я вообще думала нужно открыть наоборот
Поддувало прикрыть, трубу тоже. Огонь при этом убавит силу.
Если трубу закроете лишнего, то из дверки пойдет дым. Я закрываю трубу на 3/4. У поддувало оставляю щелкунов 1см. Но это индивидуально у каждой печки.
brat2404
15.06.2018
Если заслонку не закрывать, всё тепло в трубу вылетит, голландка разогревается( а следовательно и помещение обогревает) именно после того как заслонку закроете. Заслонку надо закрывать убедившись, что над углями не витают голубые прозрачные огоньки - это и есть углекислый газ. Предварительно кочергой разбить все головешки на мелкие угольки. Если какие-то сомнения по поводу огоньков лучше выждать минут 15-20 а потом уже закрывать заслонку. В любом случае первые полчаса я обязательно слежу за своим самочувствием, инцидентов с отравлением не случалось, хотя голландкой на даче я пользуюсь не один год.
*BUHJR*
16.06.2018
+++
Спасибо!
а с самого начала заслонка должна быть открыта всегда?
v002
16.06.2018
Ниже все правильно написали: проверить тягу, проверить трубу на чердаке, помешать и разбить головешки, поддувалом регулировать интенсивность горения, закрывать задвижку после подёргивания пеплом всех углей. Если что-то не догорело, сразу почувствуете запах дыма в комнате, откроете задвижку. И перед дверкой должна быть железка, на случай выпадения угольков.
там нет чердака, там второй этаж и всё, посмотрю на целостность всей печки тогда сначала
А я бы вам не советовал на чужой даче, чужую печь топить, если кладка где нибудь на чердаке треснула то можно и дом спалить. А еще нужно следить чтоб печь и труба сильно не разогревалась. И угарный газ страшная вещь. Не настолько сейчас холодно, чтоб этим заниматься, в городе у людей тоже отопление отключили живут не замерзают.
Что то мне уже страшно стало. В эти выхи не трогали ей вообще
gluk6
18.06.2018
А где и у кого сняли, если не секрет? Может, я у них уже снимал и подскажу чего? )))
В кратце - перед тем как затопить проверьте боров ( это такая конструкция на чердаке из кирпича) на предмет целостности и прогара. Все визуально. Печи и боров белят не только для эстетики, а и для того, чтобы видны были "утечки" дыма, который оставляет черный след. Посмотрите сам дымоход на целостность трубы, на прогар. Если все исправно наверху, так же критически осмотрите печь. После этого, откройте заслонку и подожгите бумагу или газетку, в камере сгорания, чтобы убедиться в наличии тяги. Если тяга имеется - можно затапливать. Не нужно сразу жаганить на все деньги )) топите сначала щепой, посмотрите наличие дыма из трубы, принюхайтесь, нет ли дыма в помещении и на чердаке. Если все в порядке - начинайте топить в обычном режиме. Заслонку закрывайте только после... А хотя сейчас лето... Не закрывайте ее вовсе, от греха подальше )
K0IIIAK
26.06.2018
имхо: пришла пора кондиционер включать, а Вы всё про печку
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.