--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

когда правильно сводить молодых коз?

разговоры на завалинке
313
19
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
kiska522
19.10.2017
Подскажите когда правильно сводить молодую козушку. Нам сейчас 8 мес. Я планирую ее в следующем месяце свести, если она запросит конечно. Это не рано для ее здоровья?
И еще вопрос: взрослая коза вчера начала орать как сумашедшая. Я так понимаю просит козла? Но увеличение петли не вижу, она даже не розовая, а какая-то синеватая. Причем летом она тоже раза три орала, но увеличение петли так и не заметили. Как точно определить время когда ее спаривать?
K0IIIAK
19.10.2017
не стесняйтесь, козёл своё дело знает.
орёт - покрывайте.

физиология у каждого животного может быть своя, ни кто не обязан полностью быть похожим на остальных
Я покрываю своих коз после года от 1,2 до 1,5 года.
kiska522
20.10.2017
спасибо, подождем тогда до весны.
Первую охоту у молоденькой козочки лучше пропустить.
По поводу взрослой козы - полагаю, что запросила козла. По крайней мере, я ориентируюсь только на ор, под хвост не смотрю. Как заорала, так на 2-ой или 3-й день к козлу на свиданье...
kiska522
20.10.2017
спасибо. Я хотела попозже взрослую свести, чтобы рожала уже в конце апреля-мае, когда тепло, у меня нет возможности детёв домой забирать -свекровь не поймет. Поэтому пока пропустим, а вот в следующем месяце приступим. Тем более что козел свой есть, и еще два растут.
Коза "в охоте" не каждый месяц, это не женщина. Так что в след. месяце точно не получится)).
у коз охота 48 часов, так что на третий день можно опоздать
Выскажу и свое мнение, мы покрываем после 8 мес..Важно, что бы козочка была хорошо выращена и весила около 20 кг. Боюсь затягивать до 1,5 лет, т.к знаю грустные истории о том что козочки перегуливают и не покрываются. Вам я бы посоветовала покрыть зимой в декабре-феврале. Дело в том, что весенние охоты как правило слабо выражены и есть опасность, что не покроете.
kiska522
24.10.2017
спасибо за совет. А как ее завесить? Она как "коза" не остановишь. А выращивали вроде хорошо....
K0IIIAK
24.10.2017
kiska522 писал(а)
А как ее завесить?

нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
kiska522
24.10.2017
простите... И какой логикой мне пользоваться: мужской или женской? Вопрос заключался не в запихивании "зверя" на весы. И мне ее сейчас тяжко поднять (тяжеленькая), а она и муж - нужны не напольные весы, а тонники. Да боюсь и сумки у нас такой нет....
Есть ведь методики определения веса.
Gal_ina
24.10.2017
интернет подсказывает так сделать: измерить вокруг грудной клетки и по таблице определить вес.
kiska522
24.10.2017
спасибо. сегодня попробуем замерить.
Gal_ina
24.10.2017
Сама не пользуюсь этим методом, просто если вижу, что козулька выросла и почти ростом с мать,притом орет и крутит хвостом, то можно вести к козлу. Мои молодые уже некоторые проорались, но у меня в планах вести попозже. Пропустила первую "охоту", чтобы будущие козлята народились в апреле, когда и теплее и травка начинается. А следующая "охота" у них дней через 20-21 наступит, вот и поведу.
kiska522
25.10.2017
У меня одна коза взрослая, но низенькая и порода неизвестна, а девочка зааненка. Она по росту давно со взрослую козу. И ведет себя как большая. Попробую фото попозже выложить.
вот и я планирую на теплое время рожать. А то я и не опытный козовод, и места теплого нет, и домой не возьмешь. Да и этой весной опыт печальный был. Не хочется повторять. Пусть все будет хорошо и все будут счастливы и живы.
Вопросик: а как вы "переживаете" время пока орут? Это же прям страшно иногда. Мы первое время бегали проверяли, думали умирает.
Gal_ina
25.10.2017
Я домой никогда не беру. Козлятник у нас не отапливаемый. Как только появляется козленок, растираю хорошо тряпками. Коза сама тоже вылизывает. главное, чтобы не было сквозняка. Потом по желанию, можно оставить с козой или отсадить (что я и делаю). Когда козленок высох ему уже не холодно, шубка своя хорошая. Молозиво сдаиваю и кормлю.
kiska522
25.10.2017
А мы хотели с козой оставить. В планах была постройка козлятника, но тут муж заболел... Если успеем, то будем строить.
У нас коза взрослая в марте родила и детеныш на след. день умер. Так не хочется этого повторять.
Gal_ina
25.10.2017
Возможно был слабым. Нынче у соседки не выжил козленок, хотя и домой брала. А в марте - днем уже не мороз, у меня рожала в марте, все хорошо. Я не оставляю, потому как отучать от вымени не хочу. А как только привыкают, что кормящая мама это я, они к вымени и не тянутся, хотя дальше сидят с козой.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Трансформатор 12 вольт 4А

Трансформатор 12 вольт 4А Отправка в регионы после оплаты. Цена 800 руб. Для радиолюбителей. Отлично подойдёт для различных...
Цена: 800 руб.

Вольтметр переменный Э8021

Вольтметр переменный Э8021 Отправка в регионы после оплаты. Измерительные головки для радиолюбителей Э8021 НОВЫЕ не...
Цена: 500 руб.

Ресивер ONKYO FR – N7FX Made in Japan.

Ресивер ONKYO FR – N7FX Made in Japan. Отправка в регионы после оплаты. Цена сей аппарата 20000 руб. Торга ННетттт. Чумовой...
Цена: 20 000 руб.

Телефон NOKIA - N3000 Made in Finland

Телефон NOKIA - N3000 Made in Finland МОНСТР Отличный для охотника. рыбаков садоводов - где не надо часто заряжать Отправка в регионы...
Цена: 2 200 руб.