--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Обогрев птичника

разговоры на завалинке
53
39
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
vedm
18.02.2017
Посоветуйте, как обогревать птичник.
- минимальная температура +18гр - нужна
Топить каждый день нет возможности, поэтому печь отпадает. Нужен обогреватель, безопасный, не очень дорогой и надежный.
Строение из бревна. Есть электричество.
Буду всем благодарна за советы)))
дв, у нас у индюков в теплице висит потолочный инфракрасный обогреватель Витек на 1400ВТ с терморегулятором, автоматически включается, когда температура падает ниже заданной.
vedm
18.02.2017
А помещение какого размера? У меня 16кв.м
на 18кв.м висят 2 таких обогревателя, но! одна сторона у теплицы приварена к стене отапливаемого инкубатория, а с остальных сторон, в том числе и крыша из поликарбоната 10мм.
но даже в сильные морозы температура поддерживалась на заданном уровне, индюки не мерзли.
vedm
18.02.2017
Рассматривала конвекторы. Хочу для перепелок место обустроить. Куры зимуют хорошо. А вот для данной птички требуется тепло, как читала.
тогда выбирайте - что меньше ест электроэнергии.
инракрасники чем еще нравятся - они кислород мало жгут, а потолочные обогревают хорошую площадь, тем более, у вас дерево.
vedm
18.02.2017
Читала про инфракрасники. Пишут, что человек не может долго находится под инфракрасными лучами - это вызывает перегрев тела. Насколько это соответствует действительности? Меня, конечно, птица в данном контексте интересует)
мы пользуемся уже не первый год, и птичка себя хорошо чувствует, и в яслях у индюшат и бройлеров тоже инфракрасники стоят, на вкус мясо они точно не влияют:)))) проверено на собственном опыте :)))
поросятки зимние тоже под такой лампой в том году сидели, эх и мясо вкусное получилось:)))
vedm
19.02.2017
Спасибо, за консультацию. А про кварцевые обогреватели слышали что-нибудь?
alan52
21.02.2017
Не знаю, можно ли здесь оставлять ссылки, но думаю многим будет полезна эта информация

m.ntv.ru/novosti/1761897/
imatveich
21.02.2017
По поводу крыши из поликарбоната..весной будем строить дополнительный сарай для кур-несушек..вот думаю,может крышу наклонную из поликарбоната 16-ого сделать? поликарбонат даже через снег УФ пропускает, и в неотапливаемом помещении в морозы всегда "+". Только вопрос возникает..выдержит ли поликарбонат снеговую нагрузку и не сжарятся ли куры летом под такой крышей?
Может кто слышал о таком строительном решении? поделитесь..
vedm
21.02.2017
Не скажу за техническую сторону, но для курятника идея хорошая. Читала, что много + у таких крыш. Многие держат курей в теплицах, где все из поликарбоната, и они там прекрасно зимуют.
imatveich
21.02.2017
Зимой понятно..а вот летом..даже при наличии вентиляции ночью все равно наверное будет оч. жарко..
vedm
21.02.2017
А гулять их не планируете летом пускать? А ночи в сельской местности прохладные))) К тому же курятник то не весь из поликарбоната, а крыша только.
Costa
21.02.2017
У меня элементарная теплица из ПК, 3х6. Кур в ней в прошлом году держал до ноября, с подогревом по ночам инфракрасной лампой. При -8 снаружи вода в поилке замерзает наглухо, не смотря на висящую и работающую по ночам лампу. Термометр вне зоны действия лампы уже при -5 за бортом уверенно показывал минус в теплице. Как думаете, что будет при -30? А в наших краях такое бывает.
Costa
21.02.2017
Думал о таком решении, но в прошлом году сделал навес, где поставил кроличьи клетки. С одной стороны бревенчатая стена бани, с другой металлический забор, торцевых стен нет. Летом, даже когда солнце не падает непосредственно на крышу, там гораздо выше температура. Правда, на земле не мерил. Поликарбонат не 16мм., тоньше, уклон примерно 20". Каркас почаще и потолще и все выдержит, я думаю.
Gal_ina
21.02.2017
У нас курятник с двускатной крышей из поликарбоната 16мм. Три зимы служит. За это время определилась и с плюсами и с минусами.
vedm
21.02.2017
Поделитесь плюсами и минусами, пожалуйста.
Gal_ina
21.02.2017
Плюсы:
- нет затрат на освещение днем (досвечиваю только зимой с 6 до 8 и с 16 до 21)
- в солнечную погоду даже в мороз прогревается хорошо

Минусы:
- как сделано сейчас - зимой потери тепла на стыке поликарбоната и основы крыши (не сильно беспокоит)
- летом в солнечную погоду - жарко,до 38,не спасает открытая дверь и вентиляция (думаем как затенять летом), хорошо, что куры на выгуле
vedm
21.02.2017
Значит такая крыша более пригодна для зимней эксплуатации)))
Gal_ina
21.02.2017
У нас все "животные" строения с поликарбонатом на крыше. Теперь, зная минусы, при переделке крыши учтем. Кстати, в других строениях использовали уже не 16, а тонкий.
у нас скатная крыша, усиленная сварная конструкция для крыши - проблем со снегом нет, делайте хорошую вентиляцию и форточки на лето.
про Доминантов, в том году петухов кололи, вкус обычный, но в 6 месяцев чистый вес тушки около 1,8 кг.
Несутся стабильно, мои яйца несут около 65гр.
яйца почему-то почти круглые, сначала было очень непривычно, двухжелтковые - не наблюдала ни разу.
Для них лучше всего - напольное содержание, в клетках было много расклева, рядом сидят леггорны, все одинаково, корм, свет, леггорны спокойные, а доминанты клюются.

Вообще я в Доминантах несколько разочарована, видимо, каждому-свое, мы перешли на красных бройлеров Sasso XL, там и куры несутся отлично, яйца крупнее, чем у доминантов, и петухи к 4м месяцам почти 4 кг, я делила по полу и петухов кормили, как бройлеров, мясо мне очень понравилось, и есть "что поесть" :))

Яйца по вкусу, мне понравились больше, чем у леггорнов и доминантов :)
vedm
21.02.2017
А чем они отличаются от обычных бролеров? И можно ли инкубировать их яйца впоследствии?
Цветной бройлер - медленно растущий бройлер, по вкусу больше напоминающий мясо обычно домашней курицы, нежели бройлера. Если будете кормить, как бройлеров - получите к 4м месяцам бройлера, а если, как несушку, то в 4,5 месяца получите свое первое яйцо.
в моей теме про яйцо есть рассказ про этих птиц и фото яиц.

инкубировать можно любые оплодотворенные яйца:)
вопрос только, что получится:)
Доминанты - это тоже кросс, т.е. гибрид, полученный при скрещивании нескольких пород.
При инкубировании "своего яйца" кросса, потомство обычно распадается на родительские формы.
т.е. будете вы держать Доминанта или Цветного бройлера, то их яйцо лучше употреблять в пищу.
vedm
21.02.2017
Спасибо. Зайду к Вам в тему, почитаю)))
DeZaya
25.02.2017
DeZaychara на связи)
В Вашем вопросе маловато т.н. технического задания.
Строения из бревна бывают разные, каков объём(?) В том числе - строение потолка, пола; наличие окон, дверей; вентиляция и прочие факторы утечки тепла. Обратные факторы: количество птицы, наличие толстой подстилки работающих на излучение тепла(?)
Может оказаться достаточным пара-тройка красных ламп ИКЗК, а может не хватить и двух-трёх тепловых пушек (для отопления в том числе и улицы).
Приезжайте за цыплятами/яйцом, покажу как вопрос решён у нас.
vag1970
10.03.2017
у вас перепела есть?
DeZaya
10.03.2017
Здравствуйте.
У нас куры Загорская лососевая(С-Посад), Кохинхин стандартный черный/голубой(Германия), Легбар хохлатый кремовый(Англия), Ухейилюй (Китай), индюки домашние цветные, утки Мускусные 4 семьи в 3 расцветках, утки Индийский бегунок. Также мы выводим из фабричного яйца бройлеров кур и индюков, различных кур-несушек. Можем предложить мясо индюка, кур-бройлеров, утки, суповые петушки бывают ,но вот перепелов мы не держим))
vag1970
10.03.2017
беда прям((((
DeZaya
10.03.2017
ник Дмитрий Пахомов держит перепелов, напишите ему
vag1970
10.03.2017
спасибо!)) пошел к нему))
DeZaya
10.03.2017
на здоровье))
https://ru.aliexpress.com/it...99999.333.Vjxus5

присмотрел тут на алиэкспрессе.
DeZaya
01.03.2017
Максимум для коробки (а-ля брудер) и то есть риск цыплят простудить от вентилятора. Для помещения птичника - не серьезно, ко всему прочему, устройство непылезащищенно с открытой спиралью.
Попробуйте, расскажите, может я не прав.
DeZaya писал(а)
Попробуйте, расскажите, может я не прав.

я не пробовал этот девайс, сказать ничего не могу, просто увидел на али.
все время цыплят с вентилятором выращиваю (от компа кулер)..... все живы, здоровы, в самодельном брудере из антресоли, хотите фото? правда одно стекло расколотили, пришлось дверцу прикрутить. заодно, в отсутствии цыплят, отстойник для подозрительных кур... +38 нагоняет запросто, даже при отсутствии эн.сетей (кулер от АКБ, тепло от свечей) энергонезависимый так сказать...
Предложил как-то знакомому такой вариант - в трубу большого диаметра (80 и более) вставить греющий кабель для питьевой воды, до какой темп. нагреет неизвестно, но он саморегулирующийся (температ. кабеля макс. 60 гр) для питьевой воды. получается регистр электрический, если круглые сутки греет, то будет тепло, опять же, площадь, высота помещения, теплопотери и т. д. сам не пробовал, но должно получиться. только в качестве теплоносителя не воду использовать, а что-то другое, в случае утечки не токсичное. мнение народа?...
vag1970
10.03.2017
электрокотел - 3 радиатора, автоматику на отключение по Т воздуха..
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.