--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Обсуждение изменений на форуме

разговоры на завалинке
37
164
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Pawant
12.11.2016
В этой теме в каждой соответствующей ветке обсуждаем конкретные предложения. Пустая болтовня будет удаляться. Прошу отнестись с пониманием.
Pawant
12.11.2016
1. Разрешить разовую торговлю излишками.
Pawant
12.11.2016
* Позиция требует согласования с администрацией
доб.день!
я лично под разовыми излишками понимаю десяток яиц, который скопился, скажем раз в 10-14 дней, или мешок картошки, посадили картохи, а выросло чуток побольше, или пару петухов, бывает, что петухов больше, чем куриц, рубить жалко, можно или обменять или продать.

Можно, например,разрешить торговлю разовыми излишками только уровневым пользователям (не кидайте в меня камнями, дочитайте до конца:)), чтобы не использовали форум чисто для продажи все, кому не лень.
KIROK
12.11.2016
Уровень - не показатель продуктивности на форуме. Известны люди с уровнем, не открывшим ни одной темы, кроме продаю. К тому же, 1 уровень легко получитьюессиысленной болтологией и одно сложными фразпчками .
так проще отсеить левых, которые шли мимо и решили продать, хотя уровень - это не догма, это просто, как вариант.
KIROK
12.11.2016
Это расизмом отдаёт)) Кто возьмется определять живого человека в разряд левых илиправых ?
mozza
12.11.2016
На сегодняшний день на форуме тематика по натуральному обмену и реализации излишков является платной. Потому форум позиционируется как ярмарка (биржа),где с участников взымается плата за участие. Люди и организации учавствующие в подобных мероприятиях имеют определенный уровень коммерческого развития. Участники деревенского форума в большей части такого развития не имеют, поэтому они и являются участниками подобных сетевых площадок, а не рынков и магазинов. На Деревенском и Дачном форумах присутствуют не коммерсанты, а обычные деревенские жители и люди увлеченные садоводством и огородничеством, для которых обмен является формой соседского общения. Между соседями часто даже не устанавливается обменный паритет по сельхоз. продукту. По сути участникам форума приходится принимать условия некоей лотереи - при ограниченном количестве реализуемого продукта, платить "пошлину". При этом будет ли сделка совершена - не факт.
Форум создан для общения деревенских жителей, для которых обмен является неотемлемой частью деревенского уклада, на сегодняшний день организация форума на прямую препятстует этому, запрещая бесплатный натуральный обмен сельхоз. продукцией. Предлагается платить не за факт события сделки, а за попытку участия в ней.
Форум называется Деревенский и логически из этого вытекает, что в нем учавствуют люди имеющие отношение к деревенской жизни со всеми присутствующими в этой жизни факторами. А правила форума говорят о том, что реализовывать продукцию может только организованный сельхоз. производитель (ЛПХ, ИП, ООО и т.п.), а обычный древенский житель по факту не может даже петуха обменять на картошку, или продать несколько десятков яиц.
Вопрос - Деревенский форум это биржа для организайий или сетевая площадка для деревенских жителей? Если для жителей деревени, то нужна коррекция правил, если для организаций, то нужно его переименовать в Сельскохозяйственный или Фермерский и не вводить народ в заблюждение
mozza
12.11.2016
дубль лишний получился, связь глючит
ЛПХ - не организованный сельхозпроизводитель, а самый что ни на есть обычный деревенский житель. Любой обладатель трех кур может пойти в сельскую администрацию и получить справку на ЛПХ. Без такой справки ни ветсвидетельство не получить, ни на рынок не попасть, даже местный деревенский. Я бы даже дальше пошел - право на реализацию разовых излишков и включение в список производителей давать только при наличии подтверждения ЛПХ/КФК. Еще раз говорю - справка получается элементарно в сельсовете с первого раза, никаких требований нет, кроме местной прописки. Это какой-никакой, но фильтр в пользу того, что человек реально живет в области и имеет свое хозяйство. Тогда это будет реально деревенский, а не дачный.
mozza
12.11.2016
Организованный=зарегистрированный
Согласно правилам обмен или продажа излишков не может производиться не зарегистрированным лицом
Не вижу такого, покажите где.
Значит, уровень не меньше третьего. Пусть набалтывают на третий, как я. Все равно что-то по существу так или иначе наболтать придется, больше людей, больше тем, больше посещаемость, всем профит. Хочешь продавать излишки, пользоваться форумом - болтай по теме форума.
KIROK
12.11.2016
Не замотивирунт/если цель- поднятие посещащанмости/. Лишний запрет в копилеу запретов. Только отстраняет, а не приближает.
Это, не запрет, это разумное выполнимое условие, причем совершенно бесплатное. С неба же ничего не падает, хочешь что-то сделать - постарайся хоть чуть-чуть.
Алин, на многих форумах без уровня нельзя создавать вообще никакую тему, не то что торговую. А первый уровень сейчас вроде как не меньше чем за год можно наговорить, это я как то вычитала где-то)
KIROK
13.11.2016
Это там, где за сутки по 100 тем обновляется. А здесь 10 - за счастье. Я знаю форум, где есть ограничение: не более одной темы от чела в сутки. Вот какая активность! Уже не знают, как с ней справиться!
Оль, нужно исходить из собственной ситуации и решать свои проблемы. От разных болезней таблетки все же разные.
Да, пожалуй тут я не додумала немножко) соглашусь с тобой , да Павел и сам посчитал это лишним.
mozza
12.11.2016
На сегодняшний день на форуме тематика по натуральному обмену и реализации излишков является платной. Потому форум позиционируется как ярмарка (биржа),где с участников взымается плата за участие. Люди и организации учавствующие в подобных мероприятиях имеют определенный уровень коммерческого развития. Участники деревенского форума в большей части такого развития не имеют, поэтому они и являются участниками подобных сетевых площадок, а не рынков и магазинов. На Деревенском и Дачном форумах присутствуют не коммерсанты, а обычные деревенские жители и люди увлеченные садоводством и огородничеством, для которых обмен является формой соседского общения. Между соседями часто даже не устанавливается обменный паритет по сельхоз. продукту. По сути участникам форума приходится принимать условия некоей лотереи - при ограниченном количестве реализуемого продукта, платить "пошлину". При этом будет ли сделка совершена - не факт.
Форум создан для общения деревенских жителей, для которых обмен является неотемлемой частью деревенского уклада, на сегодняшний день организация форума на прямую препятстует этому, запрещая бесплатный натуральный обмен сельхоз. продукцией. Предлагается платить не за факт события сделки, а за попытку участия в ней.
Форум называется Деревенский и логически из этого вытекает, что в нем учавствуют люди имеющие отношение к деревенской жизни со всеми присутствующими в этой жизни факторами. А правила форума говорят о том, что реализовывать продукцию может только организованный сельхоз. производитель (ЛПХ, ИП, ООО и т.п.), а обычный древенский житель по факту не может даже петуха обменять на картошку, или продать несколько десятков яиц.
Вопрос - Деревенский форум это биржа для организайий или сетевая площадка для деревенских жителей? Если для жителей деревени, то нужна коррекция правил, если для организаций, то нужно его переименовать в Сельскохозяйственный или Фермерский и не вводить народ в заблюждение
KIROK
12.11.2016
Самая сложная и спорная позиция.
Нужно конкреции зимовать разовость.
1 по времени: раз в месяц, сезон, год?
2 по виду продукта: в мае продаю укроп, в июне клубнику, в июле вишня завалила, в августе яблоки, снентябре грибы св, оет - грибы соленые, в ноябре 3 кг сала образовалось...Все по разу, а в итоге неплохо получается))

Ответ не знаю. Остпвляю на отеуп администрации)
Alusha.63
12.11.2016
А торговля не продуктами питания и живностью? Вот есть у кого то например соковыжималка или соковарка, или электросушилка. перестали пользоваться или не прижилась, а кому то надо. можно будет тему открывать о продаже? Или какой то садовый инвентарь. Тоже разовые продажи.
Ну как бы не совсем по тематике. Так и до продажи выросших детских комбинезонов и зимней резины можно дойти.
Хотя теоретически можно сделать какой-нибудь подраздел - Дом и участок - объявления. Где лопаты, сковородки, соковарки и проч. Но я что-то насчет бэушных лопат сомневаюсь.
Pawant
12.11.2016
Мое мнение.
1. Разрешить ли разовую торговлю на форуме? Да, разрешить.
2. Что подразумевать под излишками? Все, относящееся к сельхозтематике, включая продукты питания, живность, оборудование, инструмент, автотранспорт. Недвижимость - под вопросом. Я не знаю, как отличить агента от собственника по буквам. Если будет такой алгоритм - разрешить.
3. Что считать разовым и как измерять количество? Однозначно прописывать, что и сколько вы продаете, по какой причине. Ягоды тоннами и грибы фурами - нет. Корзинка белых и 3 литра клубники - да.
Прописывается четко при создании темы, сделка совершается открыто, по факту сделки тема закрывается.
Все, что не по разу - это не разовое. Понимаю космическую проблему продажи яиц. Мое предложение - разрешить открытые ответы в темах "Ищу/куплю", запретить регулярные темы типа разовой продажи. Они все равно отследятся. Таким образом, небольшое предложение вполне найдет свой спрос, а свобода общения в темах "Куплю" привлечет новых покупателей и увеличит объем реализации продавцов, которые не дотягивают до платников.
4. Насчет уровня. Для продажи излишков считаю уровень необязательным.
Считаю, что на разовые продажи нужно также делать карточку продавца, чтобы не было анонимов, и реальными фото подтверждать происхождение. Понятно, что грибы не подтвердишь, но пару кур как источник яиц, грядку клубники, садовые деревья, стоящий у сарая прицеп или зернодробилку сфоткать не сложно. Идеологическая мать фотоподтверждений - Данейко О.А., чтоб меня потом в плагиате не обвиняли.
Поддерживаю идею о том что разовую торговлю разрешить с 1м уровнем. Это действительно стимул к большей активности на форуме, и пробегающих не пустит.
Да и администрация нн возможно лояльнее отнесётся к разрешению разовой торговли.
KIROK
13.11.2016
Да что ж вы так боитесь пробегающих? Да пусть бегают! И чем больше, тем лучше!
Сама-то я сюда тоже продать забежала, а вишь, как затянуло?))
Алин, выше согласилась с тобой , главное что бы администрация ресурса разрешила эту позицию.
*vitaliy*
13.11.2016
Доброго всем дня! Я как начинающий участник форума не знаю как было раньше, но вижу, что сейчас форум особой популярностью не пользуется. По поводу торговли ни форуме считаю, что она должна быть бесплатной для всех, а для желающих и имеющих возможность увеличить объемы продаж возможность создавать платные темы с особыми привилегиями. Что касается разовых продаж, однозначно да.
Pawant
13.11.2016
Много читал, много думал.
Давайте компромисс такой:
- Карточка продавца для разовой продажи - сложно и лишнее. Фото и справки - по желанию, они существенно увеличивают шансы на продажу.
- Необходимость уровня - да пусть будет, действительно. Любой не нулевой. Объясню. Сезонно форум наводняют разовые непонятные личности, которые здесь только для того, чтобы хапнуть. Они никак не влияют на развитие форума, они никогда больше не появятся. Откуда у них продукция - тем более неизвестно. Так пусть хоть приживутся здесь, уровень наболтают, примелькаются.

По остальным моим предложениям в данном вопросе есть замечания/добавления? Что-то конкретизировать? Потому как уже в риторику все уходит, давайте завершать уже.
предлагаю создать новую тему с уже обговоренной конкректикой, там мы и завершим начатое :)
Pawant
12.11.2016
2. Разрешить натуральный обмен, не носящий систематический характер.
натуральный обмен должен быть, он просто необходим в деревне:))
скажем, у меня растут индюки, их надо кормить, и я готова десяток индюков обменять на нное количество мешков кукурузы. Или козленка на козочку, да тут может быть все, что угодно.
не носящее систематический характер - раз в месяц?
раз в полгода?
здесь должны быть четкие пояснения с вашей стороны, чтобы потом опять не было недовольных, у которых закрыли тему.
mozza
12.11.2016
На сегодняшний день на форуме тематика по натуральному обмену и реализации излишков является платной. Потому форум позиционируется как ярмарка (биржа),где с участников взымается плата за участие. Люди и организации учавствующие в подобных мероприятиях имеют определенный уровень коммерческого развития. Участники деревенского форума в большей части такого развития не имеют, поэтому они и являются участниками подобных сетевых площадок, а не рынков и магазинов. На Деревенском и Дачном форумах присутствуют не коммерсанты, а обычные деревенские жители и люди увлеченные садоводством и огородничеством, для которых обмен является формой соседского общения. Между соседями часто даже не устанавливается обменный паритет по сельхоз. продукту. По сути участникам форума приходится принимать условия некоей лотереи - при ограниченном количестве реализуемого продукта, платить "пошлину". При этом будет ли сделка совершена - не факт.
Форум создан для общения деревенских жителей, для которых обмен является неотемлемой частью деревенского уклада, на сегодняшний день организация форума на прямую препятстует этому, запрещая бесплатный натуральный обмен сельхоз. продукцией. Предлагается платить не за факт события сделки, а за попытку участия в ней.
Форум называется Деревенский и логически из этого вытекает, что в нем учавствуют люди имеющие отношение к деревенской жизни со всеми присутствующими в этой жизни факторами. А правила форума говорят о том, что реализовывать продукцию может только организованный сельхоз. производитель (ЛПХ, ИП, ООО и т.п.), а обычный древенский житель по факту не может даже петуха обменять на картошку, или продать несколько десятков яиц.
Вопрос - Деревенский форум это биржа для организайий или сетевая площадка для деревенских жителей? Если для жителей деревени, то нужна коррекция правил, если для организаций, то нужно его переименовать в Сельскохозяйственный или Фермерский и не вводить народ в заблюждение
Однозначно за разрешение натурального обмена. И мне кажется не нужно оговаривать систеиматический или нет.
На своём примере скажу, что не впаду в маразм выставлять на обмен каждый день по 1-10 литров молока и яйца.. а вот в сезон поменять огурцы на ягоды , или козлёночка ради того что бы на шашлык не отправлять поменяю на что-нибудь с радостью для себя и для козлика)
Ну не получится у людей на этом разбогатеть, а вот решить небольшие проблемы для своей семьи это поможет. Что в конце концов повысит посещаемость форума.
KIROK
12.11.2016
В систематически/не систематически смысла не вижу. Важно "обмен". Ему либо быть, либо нет. Какая разница, сколько банок грибов я обменяю на варенье? Я систематически зимой меняю мясо на мед, а летом молочку на ягоды. Кто будет решать, что из моего обмена нужно убрать? Ведь принцип-то один: меняю то, чего много, на то, чего нет)
На самом деле в систематическом обмене проблемы нет. Проблема начинается тогда, когда под видом обмена фактически реклама товара идет. Приваты же не отслеживаются, насколько я понимаю. Наличие себя в списке производителей плюс тема об обмене постоянно висящая - и никаких платных тем не надо.
Выход, наверное, один - лимит на количество обменных тем на 1 пользователя за период времени. Например, 1 обменная тема на 1 пользователя в месяц, со сроком 1 неделя, потом она скрывается, как сейчас платная. При этом предмет обмена в течение 3 месяцев не может повторяться.
KIROK
12.11.2016
) меняю: говядину, свинину, сало, тущенку, молочку...на картошку, мёд, рыбу, варенье.а лучше на деньги/))
Мне такой темы на 3 мес. Хватит)
Да, воспользоваться такой уловкой заианчиво. Но Отчего мы докатились до таких извращений- использовать тематику обмен для скрытых продаж? Может, надо подумать над этим? И плпробовать донести до администрации это?
1 предмет обмена на 1 предмет обмена в течение 1 недели раз в 2 месяца, предметы не повторяются. Говядину на зерновые корма.
Ну должна же быть самоцензура какая-то. Это ж видно все невооруженным глазом. Мы же все добрые христиане, верно? Будем поступать честно.
KIROK
12.11.2016
Поступать честно - это не загонять в угол. И уважать свободу выбора. Мне не нужны зерновые, мне нужен мёд. Все, можно даже не трепыхаться?
Вы сами ответили на вопрос о доброте и христианстве. Честность бывает только в честных условиях. Когда жмут и у самих мордаша в пуху, чел учится изворачиваться.
Алина, ну вернитесь в реальный мир. Все и сразу не бывает. Нужен мед - напишите мед. Надо продать - купите продажную тему. А у вас в америке негров линчуют - тупик. Надо начать, и двигаться постепенно.
Pawant
12.11.2016
Мое мнение.
Систематический обмен - это потенциально скрытая торговля.
Я могу, к примеру, менять каждый день головку сыра на щенков маламута и щепки от гроба Господня, а потом это хозяйство сбывать на ибее. И попутно менять сыр на деньги тем, кто хочет сыра, но уже продал гроб и щенки еще не родились.
Думаю, решение должно быть таким.
Если мы разрешаем разовые продажи, то часть обмена перейдет в разовую продажу. Это логично, потому что деньги универсальны.
Если же важен обмен - то пусть он будет условно разовым обменом. Да, он может быть периодическим, но отслеживать строгие сроки - муторно. Оставить на совесть форумчан, зарывающихся закрывать и не давать возможности обмена в ближайшие полгода.
Ну или придумать все же алгоритм, как Володя предлагает, только понятный и доступный всем.
Совесть загонять в алгоритм гораздо сложнее, чем алгоритм расслаблять до совести. И гораздо менее конфликтоемко, особенно в нынешней ситуации. Я за любой алгоритм, неважно чьего авторства.
KIROK
13.11.2016
Не нужен алгоритм. Я ж внизу не зря про переименование написала. Правила должны быть простыми. Пока ваш алгоритм читаешь, забудешь, зпчнм сюда пришёл))
Совесть будет, если уйдёт накал недовольства. Сейчас атмосфера напряженная в психологическом плане. Нужно ослабить удила, и тгдп лошадка пойдёт медленно и верно в нужном направлении) В нужном для всех! Включая администрацию ресурса.
*vitaliy*
13.11.2016
Обмен считаю вполне реально совместить с разовой продажей излишков и как вы уже писали закрывать тему по факту совершения сделки.
Pawant
13.11.2016
Есть предложения по ясному и универсальному алгоритму? В 2-3 предложения, чтобы было понятно любому, окончившему третий класс церковно-приходской на 2+?
Тема на разовый обмен или разовую продажу действует/висит 1 неделю (14 дней?) максимум и потом автоматически скрывается. Тему может быть закрыта раньше по просьбе автора при завершении сделки Ограничений по количеству тем и количеству повторов формально нет, смотреть что будет и дальше уже подкручивать.
Моя логика - если не продается/ не меняется больше 14 дней, значит что-то не так. Либо спроса нет, либо цена высокая.
*vitaliy*
13.11.2016
Я согласен с такой схемой и как уже писал выше за свободную торговлю на форуме, но как я понимаю речь не об этом, а без ограничения тем и повторов это и выйдет, да и еще если товар не продался за указанный срок ко всему сказанному можно добавить плохую посещаемость форума. Дийственным вижу лишь отслеживание однотипных объявлений от одного автора, что даст право говорить о желании продавать продукт(ы) постаянно, лишь прикрываясь разовостью. Наказание и меры воздействия на нерадивых должны быть чётко прописаны и вынесены на обсуждение (голосование) общественности.
KIROK
13.11.2016
Поддерживаю. Подкрутить всегда можно))
Я вот немного не соглашусь по ограничению 1 товар на 1 товар. Понятно, что я выше утрировала, но, например, навоз я меняю на все!) ягоды, зелень, овощи для себя или скотины, даже на скотскуюпосуду)
Ну, это должно быть просто конкретнее, чем всё на всё.
Да, уже пора в новую тему, здесь уже просто плюсиками выражаю согласие, уже сложно отслеживать ход обсуждения.
Не ограничивать по времени разовую торговлю и обмен, а например ограничить кол-во Апов как на том же дачном. Так и работы меньше будет по модерированию. Например мне нужно продать-поменять сеператор, осенью это тяжело, апать не буду зря но поиском люди смогут найти ушедшую тему.
KIROK
13.11.2016
За колвом апав модеру тоже придётся следить. Я б выбрала время. По моему опыту, если за неделю нет интереса, то тему можно закрывать. Но я и против 14 дней ничего не имею)
Кстати, закрытая тема - это не скрытая. Она также находится через поисковик. Или нет?...
KIROK
13.11.2016
Кстати, совершенно необязательно скрывать, достаточно просто закрыть.
Не туда! Ладно, короче, я за закрытие.
Pawant
12.11.2016
3. Сделать FAQ по специфике форума.
это должно быть обязательно, чтобы люди знали, где что размещать, что писать и т.п.
Мимо
Pawant
12.11.2016
Мое мнение.
Создадим тестовую тему, в которую накидаем разновсякого.
Ветснабы, Гармонии, 911 и прочее, что может пригодится крестьянам.
Потом вычленим нужное и прикрепим. В процессе интересные ресурсы будут добавляться.
*vitaliy*
13.11.2016
Для меня, как новичка в с/х сфере информация имеет первостепенное значение и порой в поисках онной на просторах интернета я трачу непростительно много времени, которое очень дорого, поэтому если вы наполните форум благодарных среди новичков, да и не только будет достаточно. Я за информационное наполнение форума.
Pawant
13.11.2016
Неживое обсуждение. Создам пустую тему, накидывайте, кто что посчитает полезным.
Неживое наверно потому что такая тема всем на пользу, народ согласен без дебатов )
*vitaliy*
13.11.2016
Нет уж добрый человек, инициатива как говориться наказуема, взялся за гуж , не говори, что не дюж) Вы уж людям пример как говорится подайте, а желающие подхватят, а так ведь решат, что время на модераторские обязанности вам не хватает.
Pawant
13.11.2016
А Вы предлагаете форум модератору наполнять? Форум наполняется пользователями. А про модераторские обязанности написано в правилах.
*vitaliy*
13.11.2016
Мое мнение.
Создадим тестовую тему, в которую накидаем разновсякого.
Ветснабы, Гармонии, 911 и прочее, что может пригодится крестьянам.
Потом вычленим нужное и прикрепим. В процессе интересные ресурсы будут добавляться. Я думаю копировать было излишне, но на всякий случай приведу вашу речь. Тут вы пишите, что не только создадите тему, но и будете учавствовать в её наполнении. Да и я понимаю, что это лишь предложение, но всё же оно ваше.
*vitaliy*
13.11.2016
Пойду правила на ночь почитаю
Pawant
12.11.2016
4. Сделать "клуб доверенных производителей" и прикрепить.
кто будет определять "доверенность производителя" и как все это будет выглядеть, поясните пожалуйста! :)
KIROK
12.11.2016
Тема с производителямт как-то уже висела. Повысит ли она посещаемость - нет. А вот в качестве более дешёвой рекламы своего продукта интересна. Если по ней будут приходить люди в приват с заказаии, зачем открывать платную тему?) А если писать туда только платников, то вообще смысла в ней нет, они и так со своими темами всегда в топе.
открывать платные темы все равно будут, так легче собрать заказы на определенную дату.
KIROK
12.11.2016
) я не буду) Зачем?) ведь главное- получить заказ, а тему можно на другом ресурсе открыть. Например, у снеженики в портре висела ссылка на ее собственный сайт/не знаю,как сейчас/.
ну не все же такие как вы или я :) или Снеженика:)
каждый должен решать сам.
Но если будет список производителей и кратко написано, что тот производит без указания цен, то форумчанам будет проще ориентироваться.
Кто производит молочку, понятно, что она есть постоянно, у меня, например, молодняк птицы - сезонно, мясо - по мере роста, поэтому я не могу постоянно заказы принимать.

В общем - как решит администрация:)
KIROK
12.11.2016
Не будем обнадеживать модера существованием более честных и порядочный людей, чем мы с вами))
Опыт был. И вы сами заметили минус: чел заходит, просит у вас птичка, а вы ему: а нету! Будет через 3 мес. Наткнувшись пару раз на такой "упс", чел теряет интерес к этой теме. Своего рода дезинформация покупателя.
абсолютно никакой дезинформации, у меня птички ограниченное количество, сейчас столько заказов на индюшек поступило в качестве мяса, что некоторым уже не хватит, кто сделал заказы. Но люди готовы ждать, так как им нравится моя продукция.
Точно также кто-то готов ждать, когда созреет сыр, или кто-то будет колоть поросенка, у меня уже очередь на бройлеров к Новому году, каждому - свое!
кому нравится продукция того или иного производителя, готов ждать или берет по многу!

мы в прошлом феврале убирали старых несушек и петухов, так у меня моя постоянная клиентка, зная, что такие события бывают раз или два в год, заказала сразу 20 штук, со словами, когда еще так подфортит:)))))
Pawant
12.11.2016
Мое мнение.
Особого смысла в такой теме не вижу. Я писал ранее, и Алина пишет сейчас, что все активные продавцы и так на виду.
НО!
Глядя на результаты опроса, видно, что есть потенциальные покупатели, которые хотят, но боятся приобретать неизвестную продукцию.
Думаю, что наличие темы с резюме и характеристиками продавцов, в которой будет написано, что данные производители являются стабильными, постоянными и отвечают за качество - как своими действиями, так и по отзывам, - колеблющемуся покупателю будет проще принять решение о покупке.
Поэтому смысл такая тема все же имеет.
Единственное, она не должна служить рекламным банером. Т.е., в ней должны быть представлены те производители, которые на регулярной основе оплачивают рекламные темы. К примеру, месяц не создавал темы - информация о тебе скрывается. Создал - отобразили оперативно.
Это будет плюс и в отсутствии дезинформации. Ведь, если нет рекламы по мясу птицы, значит, нет продукции (например). А в теме производитель висит, люди ему пишут - а продукции нет. А тут скрыто и скрыто.

Насчет определения доверенности.
Это, однозначно, пользователь с уровнем 2 и выше (двойку получить легко, даже общаясь только в торговой теме).
А вот добросовестность определять, например, по наличию не менее 10 положительный при отсутствии отрицательных отзывов РЕАЛЬНЫХ (не ботов) пользователей форума. Сложно, но можно.
месяц, думаю мало, т.к. реклама оплачивается минимум на 2 недели, хотя бы 1,5-2 месяца.
KIROK
13.11.2016
Мудрено и не для сегодняшнего дня. Эту тему можно оставить на по позже, когда форум расшнвелится.
По поводу доверия и книги отзывов. Можно пойти по пути сп. При открытии продажной темы каждый продавец параллельно открывает тему с отзывами. Она не прячется, опускается сама при неактивности продавца. Как только чел открывает новую тему, он делает ссылку на свой отзовик. Если даже там будут негативные отзывы, прятать их не надо. Чтоб сомневающихся покупатель видел, как продавец решает вопрос недовольства.
*vitaliy*
13.11.2016
Я тоже за открытость всех отзывов, как хороших, так и плохих, соответственно за запрет удоления даже в платных темах, за редким исключением, к примеру недобросовестность покупателя или желание насолить продавцу не из-за товара и т.д. такие отзывы удалять. Только нужно, чтоб в этой теме было написано самим модератором (по просьбе одной из сторон), мол отзыв удалён по таким-то причинам.
KIROK
13.11.2016
Ничего страшного в насолить продавцу нет. Главное - не сма негативный отзыв, а рция продавца на это.
Недавно позвонил мой покупатель, жаловался на одну даму, продала недоброкачественный продукт. На его попытку выяснить, что же можно с ним сделать, она бросила трубку.
Кстати, я торгую на ннру 4 года. Ни разу у меня не было без основательных претензий. Были те, которые я считала безосновптельными, но, разобравшись, понимала, что к чему.
*vitaliy*
13.11.2016
Всегда приятно видеть адекватных и добропорядочных людей, а уж тем более производителей собственной продукции)
А мне нравится привязка наличия в списке к оплаченной теме, это логично. Только при этой системе мне например, попадание в список не грозит. При моих ценах у меня не будет 10 положительных отзывов, потому что не будет десяти продаж ). Но это тоже логично.
Согласен с Еленой, что месяца мало, два лучше.
*vitaliy*
13.11.2016
Для меня данный пункт пока не актуален, т.к. производителем назвать себя не могу (держу 15 кур), но в будующем таковым себя вижу отчётливо, в связи с этим выскажу свою критику данного вопроса: считаю важным для начала привлечь больше производителей, дабы у покупателя был выбор и сами производители могли проявить себя. Такой клуб возможно поможет ряду покупателей определится, но усложнит вход для новых производителей, ещё не заработавших репутацию, возможно стоит попробовать открыть клуб производителей без слова доверенных, куда будут включатся все, а с появлением хороших/плохих отзывов будет изменятся уровень доверия к производителю. В своих выводах вы опираетесь на опрос, зайдя в тему я увидел только 25 проголосовавших из которых чуть ли не половина производителей, привлеките к данному опросу больше покупателей, тогда можно будет объективно оценить ситуацию. А пока со стороны это выглядит как желание ещё раз повесить инфу о себе на самое видное место.
Pawant
13.11.2016
Сейчас я задал вопрос администрации о возможности не скрывать, а закрывать закончившиеся платные темы. В таком случае отзывы останутся, и ссылку на них можно будет делать. Одновременно с этим, тему поднимать и использовать как рекламу, будет невозможно, она уйдет в глухой подвал.

Если это решится положительно, тогда смысла в создании тем-отзывов не будет, на отзывы будем делать ссылки на старые темы.

Насчет 2-х месячного срока прикрепления производителя - не возражаю.
Как произволителя меня это полностью устроит, а как покупателя не знаю. Надежда только на то что негативные отзывы не будут удалены самомодерацией продавца. Но опять же , если возможно обсуждение в отдельно открытой теме, то всё в порядке.
Pawant
12.11.2016
5. Сделать книгу отзывов по продукции/производителям.
на мой взгляд книга отзывов должна быть связана со списком производителей.
Очень бы хотелось услышать предложения от авторов идеи. Вообще не понимаю, как это может быть реализовано.
Pawant
12.11.2016
Мало энтузиазма. Надо или нет?
Можно сделать темы "Черная метка Деревенского" и "Белая метка Деревенского" по производителям и продукции. В первой - негативные отзывы и реакция производителя. Проверяется строго и висит у всех на виду.
Во второй - восторги о вкусе индейки и качестве сервиса. Ну, как-то так. Если интересно - развиваем.
можно сделать и метки и цветочки, все что угодно, главное, чтобы там была объективная информация, впервую очередь о недоброкачественных продавцах и производимой ими продукции.
Платники ими могут быть врядли, т.к. они платят за рекламу и дорожат своей репутацией, а вот периодические "разовые" излишки сюда очень даже смогут попасть.
Вообще не понимаю, зачем она нужна. Не, не так - зачем она нужна понимаю, но как её сделать объективной, не понимаю.
возможно, понимание и необходимость создания придет в процессе развития форума, возможно не сразу.
Просто сейчас он хочет написать максимально пунктов, чтобы потом опять не было свары на эту тему.
Pawant
13.11.2016
Думаю, о хороших отзывах люди будут трубить сами.
А если уж будет негатив (а по опросу пока такого не видно), то пусть выносится отдельной темой и мусолится до липкого стыдливого пота у производителя. Или у клеветника.
Абсолютно согласна .
Pawant
12.11.2016
6. Изменить тематики форума.
KIROK
12.11.2016
Устаревшие, ессно, надо убрать, чтоб не вводить людей в заблуждение.
Разговоры на завалинке
Корма
Оборудование
Ветеринария
Переработка продуктов и кулинария
КРС и МРС
Кролиководство
Птица
Недвижимость
Натуральный обмен
Платная реклама
Дом и участок (ремонт крыши, щебенка, снегоуборщики, котлы, насосы, бензопилы и проч)
Пчёл нет. Обидно!
Звиняйте. Надо добавить. И тогда все пчеловодство сюда придет?
так это хорошо! :)
мы же здесь все ратуем за повышение посещаемости форума!
Хорошо, пусть идут тогда.
Если я сюда приду, то все только выиграют. А мне не понятно каким боком здесь удобно. Не то разовые излишки, не то натуральный обмен. Вот как мне например на этом форуме реализовать литров 300 мёда? Поверьте, он мой личный. Произведённый моими пчёлами, на моей пасеке. Галерея не наврёт. Для меня это излишки от двух с лишним тонн, а для этого форума вопрос.
Обменная тема навеет смутные подозрения в скрытой продаже. И ведь продажа не постоянная - сезонная. И доход не основной.
Вот как? Поясните, пожалуйста. Я пойму, у меня и образование позволяет.
Купить платную продажную тему за 1000 рублей в месяц. Сколько сейчас 300 литров меда стоят, тыщ 150? Тут люди гораздо больший процент от выручки порой отдают.
Да не площадка мне торговая нужна (хотя может и она тоже).
Вы бывали на восточных базарах? Общение, поругаться, поспорить, дружески поржать и помириться... А так загнать продавца в рамки светового дня. Вот тебе скамейка и время от восхода до заката - ори-визжи-торгуй- радуйся. Понимаете, я его (товар) в моём случае и так продам или раздам (он не слежится и заплесневеет). А вот кураж от этого где?
пс. А вообще, мёд зимой у пасечника - это излишки?
Все надо вернуть на свои места..Как было раньше.. Чего изобретать велик?!Эли все сделать как тут предлагают.. Нарду не прибавится поверте(((Все будет так же(
Я бывал на восточных базарах. Просто есть те, кому нравится поболтать и поржать, а есть те, кому купить. Я ни за тех и не за других, я за разнообразие.
Мёд зимой у пасечника - это излишки, подло отобранные у пчёл. У вас этичный мёд, пчелы в курсе?
Любишь медок, люби и холодок, орали бухие пчелы, вытаскивая медведя зимой из берлоги:)))
Pawant
12.11.2016
Предлагаем еще. Изменить не сложно, но слишком много - ни к чему. На мой взгляд, тематика "дом и участок" - это больше к строительному форуму. А вот раздел "Продам разово", например - можно. Тут тебе пусть и живность, и недвижимость, и все-все-все.
Дом и участок я предложил в надежде, что это будет типа место, где деревенские жителя будут обсуждать сорта клубники, кто какой краской забор красит, у кого какой снегоуборщик, кто сколько навоза кладет и тп. Разговоры на завалинке тоже в принципе подходит под эту часть. Логику объяснил, а там пусть как будет.
*vitaliy*
13.11.2016
Животноводство одним большим блоком, без разбивки на мелкий и крупный скот ( пчел сюда же ), растениводство тоже всеобъемлющий блок, что то типа курилки где можно будет просто поболтать и обсудить все касаемое ремонта, стройки, опыта использования различной техники и т.д.
Pawant
12.11.2016
7. Создать прикрепленную динамическую тему "Вопрос модератору" для разъяснений чего-либо.
тут на ваше усмотрение, но предложение хорошее.
Те же недовольные чем-либо могут в этой теме задать вам вопросы, а не создавать отдельной темы.
А смысл?Нет смысла.
KIROK
12.11.2016
Я бы поменяла название на противоположное:
В помощь модератору: учим доносить информацию в доступной для обывателей форме.
Пс по существу. И не в обиду.
Pawant
12.11.2016
Бла-бла - это к ЗН. Я непонятно написал, что флудить здесь не надо?
Есть мнение - высказывайте в форме "да/нет" или с конкретикой.
Да.
*vitaliy*
13.11.2016
Считаю такую тему нужной на форуме, новичкам поможет.
Pawant
13.11.2016
Тему создаем, нужность/полезность - посмотрим. Вопрос закрыт.
*vitaliy*
13.11.2016
Маленькая просьба (дополнение) быстро выводы не делать, пока проходимость не повысится (как на дачном к примеры) выводы о пользе/вреде не сделать.
конструктивное предложение по поднятию посещаемости форума:
попробовать договориться с другими, более посещаемыми форумами, условно - Городской или любой другой, и там разместить на какое-то время ссылочку (или банер) на Деревенский форум, например с названием (оно может быть какое угодно) - "Вкусняшки из Деревни к новому году, побалуйте себя и своих близких".
Как вы на это смотрите?
это может быть осуществимо?
Pawant
13.11.2016
Было уже. Приведем форум в соответствие с ожиданиями большинства - сделаем еще.
только прежде, чем делать, оповестите пожалуйста производителей, чтобы те в предвкушении наплыва посетителей быстренько открыли платные цены :))))
еще один вопрос, который возник из прочитанных ранее тем.
Относительно демпинга цен, а в нынешних рыночных условиях - это имеет место быть.
Да, конечно личное дело каждого какую устанавливать цену на тот или иной продукт и скотину, но если цена слишком низкая, может стоит задуматься о качестве данного продукта (речь не идет о товарах б/у, скажем, снегоуборщиках, морозильных камерах и т.п.)?
Может назначит минимальную цену (исходя из рыночных, а не взятую с потолка), ниже которой продавец в открытую в платной теме не имеет права продавать?
здесь будет на лицо здоровая конкуренция в одинаковых условиях.
Потолок, конечно у каждого будет свой - здесь ограничивать смысла не имеет.

Кто готов пообсуждать данный вопрос?
Не думаю что это хорошая идея. Не нужно бояться конкуренции, если у Вас будет качественный продукт( товар) то очень быстро сложится собственная клиентская база и имя надёжного производителя. И уровень цены не будет пугать людей, основная масса прекрасно понимает соотношение цена/качество. А те кто не понимает( или не может себе позволить) ,то ограничения не заставят их покупать пусть и качественный, но дорогой продукт.
я конкуренции не боюсь, я как раз за здоровую, хорошую конкуренцию, и у меня есть своя сложившаяся клиентская база, я за равноправие, как таковое! :)
Вот, например, у вас своя корова и вы продаете молоко, варите сыр и изготавливаете прочую молочную продукцию.
А у Некто нет коровы, но есть возможность по низкой цене брать не особо качественную молочную продукцию для аналогичной переработки. Отсюда возникает цена, у вас, например, 700р. за 1 кг сыра, а у Некто 600р. за 1 кг того же сыра, конечно у каждого свой покупатель, а вот если у всех будут одинаковые условия, то и продажи будут строиться иначе.
Козы, у меня козы!!!) Лен, легко, мой сыр из домашнего молока , само молоко, творог будет качественнее и вкуснее ^колхозного^. И я обязательно приглашаю покупателей посмотреть свою галерею или приехать в х-во.
И потом , вот как раз общение на форуме и позволяет выяснить у кого что откуда. Жизнь показала, что за монитором не спрячешься )
У нас на форуме была продавец с козьим молоком по 80р зимой, в то время когда форум продавал по 100-120 и не могу сказать что она была в шоколаде)
хорошо, вот вам другая ситуация, продажа суточных бройлеров.
К примеру, я открываю платную тему о продаже суточных бройлеров, скажем по 70р. за голову, а Некто через пару-тройку дней открывает аналогичную тему о продаже таких же бройлеров, но уже по 65р., а еще Кто-то через несколько дней открывает похожую тему о продаже таких же бройлеров, но уже по 60р.
Это и есть самый натуральный демпинг, и торговать в таких условиях очень тяжело, поэтому и предлагаю назначить минимальную цену, ЛИБО оговорить соответствующий пункт в правилах, и наказывать за подобное поведение!
Конечно не легко, но а как Вы обоснуете что Ваша цена правильная, а не завышена?
Регулирование цен это очень не простое дело, кто возьмётся это делать, как оценивать соотношение цена/качество?
Здравствуйте,я не согласна с регулированием цен, наработаете клиентскую базу,а там и цены не будут иметь значение.Тем,кому понравится Ваш товар,будут его рекламировать и знакомым советовать.Нам когда новенькие звонят,почти все говорят,что по рекомендации. Бывает, что очень много товара,естественно отпускаем цены, а когда дефицит ,цена другая.
дело не в клиентской базе, или в качестве товара, это здесь в данном случае вообще не при чем!
речь об одновременно открытых темах с разными ценами - чтобы это было запрещено правилами!
Скажем, вы продаете кроликов по 380р., а я открываю тему, что продаю про 350,чтобы такой было запрещено правилами.
Закончилась ваша тема, тогда продавай хоть по 200р.
KIROK
13.11.2016
А что вы понимаете под демпингом? Сдаётся мне, что вы видите в открытии второй темы с низкими ценами умышленное вредительство и перетягивание клиентов.
Почему я должна ждать, пока кому-то надоест продавать здесь говядину? У меня есть дата забоя, есть цены, на который ориентирован мой покупатель, почему я должна подстраиваться под кого-то? Я плачу те же 500 р и имею Равные права со всеми.
:))))
я вы открывайте тему, но с такими же ценами, как у меня, не ниже :)))))
Елена, то что вы предлагаете в условиях рыночной экономики называется сговор. Синдикаты, картели и прочие монопольные объединения запрещены и наказуемы.
ФАС на меня натравите:)))
а если серьезно - то и вопрос, который я подняла, не простой и имеет место быть.
И примеров я привела массу.
Тогда остается полагаться только на порядочность форумчан-продавцов:)
Ну фас это уже крайности. :)
Но закрывать здоровую конкуренцию думаю ни к чему.
Я бы в этому случае предложил лучше такую вещь - сговориться всем производителям той же индейки. И закупаться молодняком с разницей в полтора месяца.
Тогда на форуме индейка будет круглый год и не будет большого предложения одновременно.
А то мы с вами заложили одновременно 2 июля. Сейчас они все выросли, продавать пора.
И мы с вами как бы конкуренты.
Придется мне по 349-99 продавать :)
у меня с индейкой еще грустнее получилось, пока я была в командировке, муж взял заказ у оптовика на вывод молодняка индейки на 300 голов без предоплаты, и оптовик от них отказался, у меня волосы на голове зашевелились, пришлось их растить, а сколько эта прорва сожрала - словами не передать, но им пока 2,5 месяца, продавать я их буду позднее, а мейкеров от июля уже больше сотни продала,я не стала ждать веса в 10 кг, я их начала продавать с 4,5 кг (чистого веса тушки), так их быстрее разбирают.
Лена, ну вот видите, не всегда продажи могут быть запланированными, очень часто вынужденными. Вот собирался человек выращенных бычков продавать по одному в месяц, а вдруг двое захулиганили, разнесли свои домики и держать их дальше невозможно, или с коровкой беда случилась, травмировалась... да много всяких грусностей бывает. А как вы будете прописывать цену например на говядину ? Бычёк годовалый или корова 10 летняя, цены оптовые или на отдельные части мяса или наборы . Я тут не всё наверно написала, т.к. не продавец говядины, а покупатель и всех проблем возможно и не знаю. Знаю другие проблемы, вот сейчас на ыоруме предлагают козлятину по 500р, а всегда её продавали по 350 как придти к консенсусу?))
здоровая конкуренция не синоним демпингу. Я за здоровую конкуренцию, при этом готова проявлять всяческую изобретательность в условиях одинаковых цен на продукцию :))))
Если вы под словом демпинг имеете ввиду его классическое понимание, то что в нем плохого?
В нем только плюсы.
Я понимаю демпинг - это кто-то снизил цену ниже рыночной за свой счет, чтобы легче выйти на рынок. Т.е. явление это временное и убыточное для человека демпингующего.

А для нас - одни плюсы. Вероятно этот человек с более низкими ценами "подсадит" на домашний продукт людей которых до этого цены отпугивали. И сделает это за свой счет :) После чего сам обанкротится и все бросит :)
И , да, то о чём пишет Иван правда. Здесь присутствуют товарищи которые именно так и пришли на форум, а сейчас у них цены вполне приличные и уже не перетягиваеют на себя одеяло таким способом ибо дегьгоф хочется всем заработать)
В общем я категорически против регулирования цен!
Елена, я Вас поняла,но поверьте, даже когда приходят с меньшими ценами,Ваши покупатели остаются .Например продавец поставил высокую цену,которая устраивает его. Сколько его ждать пока он продаст свой товар?
KIROK
13.11.2016
Я корма покупаю, а чел, работающий при пищевых отходах, кормит свиней бесплатно. Ессно, себестоимость у него ниже, он может опустить свою цену на свинину ниже рыночной. И что же, ему теперь на форум ни ногой? Он готов заплатить за тему, а ему ещё и цены диктовать будут за его же деньги?)
Дешёвый товар всегда привлекает покупателей. И если говорить о повышении посещаемости, то дешёвого товара должно быть как можно больше.
Регулировать цены невозможно, понятие рыночной цены размытое и субъективное. Я вот индейкой по 400 торгую, считаю это рыночной ценой. Мне ваши 350 не нравятся, и чего мне делать? Только скрежетать зубами в бессильной злобе.
еще раз поясню, что я хотела сказать:
чтобы не было на форуме одновременно 2 открытых темы, в которых прослеживается демпинг, чтобы это было запрещено правилами.
Т.Е условно вы открыли платную тему о продаже мяса индейки по 400р., и пока ваша тема открыта, я не имею права открывать на форуме тему о продаже мяса индейки по 350р.
Тема ваша закончилась - пожалуйста.
Я об этом! :)
KIROK
13.11.2016
???)))
А если он постпвит цену 500 и будет сидеть здесь плотно, всем остальным инд!шатникам смотреть и верить. Что он когда-нибудь сгинет?)
он может хоть 1000р. поставить, но это минимум, смешно:)))
есть средне-рыночные цены, если он найдет покупателей на 500р. - я за него порадуюсь:)))
KIROK
13.11.2016
Вот и давайте радоваться друг за друга: и за тех, кто по 500, и за тех, кто по 200) Я вот всегда зпвидую, когда люди могут позволить себе продавать дёшево: блин, они, наверное, секретом каким владеют!
Ага, и будем ночью караулить, кто первый тему откроет, и номерки на ладошках писать, как на запись в первый класс.
мое дело предложить, ваше - отказаться:)))
Никогда на форуме не было очень большой разницы в ценах (сужу по мясу кроликов), 30 рулей max .
Pawant
13.11.2016
Демпинг - это метод входа на рынок нового производителя, при котором цена искусственно может опускаться даже существенно ниже себестоимости. Далее цена приходит в рыночный уровень.
Как показывает практика, что здесь, что на реальном рынке - цены выстраиваются под общепринятую на текущий момент планку. Колебания в несколько процентов возможны, в разы - нет. Поэтому ни о каком властном урегулировании речи быть не может. Так поступают производители с крупной дилерской сетью, чтобы обеспечить равномерность минимальной цены по всему рынку сбыта.
Pawant
13.11.2016
Почистил тему от лишних ненужных букв и лозунгов клуба "Back in the USSR".
Основные мысли и намеки на оные сохранены.
Если есть что-то новое и ценное - добавляем. Завтра, на свежую голову, попробую прописать черновик нового регламента, пообсуждаем его до конкретики день-другой и слепим правила.
Всем спасибо за обсуждение.
Ох как хочется написать в ответ на первую строчку , но не дождётесь ))
Как дополнение ввести обязательное указание предмета обмена-продажи в названии темы. Что бы не было тем типа просто меняю или продам. И рекомендательно фото и место передачи предмета
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.