--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Предложите вкусную картошку

разговоры на завалинке
566
18
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Natastat
31.10.2017
Куплю 1-2 мешка картошки,возможен самовывоз из района Борского или Кстовского
kosta03
01.11.2017
И я присоединюсь. 1-2 мешка.
Вывезу из Кстовского или Большемурашкинского р-она.
taratuta
14.11.2017
И я))
Тоже хотелось бы вкусной картошки. Можно с вами постоять.
А то сегодня на рынке купили сорт Гала, так когда стали чистить - увидели, что это обычная летняя картоха, кожура тонюсенькая, видимо не продали ещё. Вкусная, но хотелось бы нормальной картохи от хозяина.
Извините, а как вы определяете, что это летняя картоха? По тонюсенькой кожуре? И какая должна быть нормальная картоха от хозяина. Я просто не особо понимаю, что значит летняя картошка?
Визуально. Кожурка аж просвечивает и нелёжкая такая картошка. Но у нас мешочек килограммов 15, как раз на квартал - не более, поэтому мы и взяли, главное сорт нра...
С самого детства видела как выращивали картошку бабушка с дедушкой в деревне, сейчас сами этим занимаемся, но впервые такое слышу, что бывает летняя картошка. Знаю, что бывают сорта с разным сроком созревания-ранняя, среднеранняя и поздняя. И всегда считала, что тоненькая кожура у картошки-это хорошо, так как со временем в процессе лежки, кожура становиться грубее и толще. В итоге при чистке приходиться снимать большой слой кожуры, что не совсем экономично.
Мы выращиваем несколько сортов, в том числе и сорт Гала и она отлично храниться до нового урожая.
ЧайкаЧайка писал(а)
видела как выращивали картошку бабушка с дедушкой в деревне, сейчас сами этим занимаемся

вот поэтому вы и не задумываетесь о том, что и заместо чего продают на рынке торговцы горожанам (типа если городской ты житель, то тебе и капусту сорта Амагер за С-Б выдать можно). Даже смешно : идёшь по рынку, со всех сторон : берите сорт Слава, сорт Слава Белорусская))), а у этой самой С-Б листья зелёные с толстенными прожилками и вилок круглющий, а не сплюснутый, как у настоящей "солянистой". Так что непроданные остатки ранней картохи тоже ведь надо продолжать сплавлять, а не оставлять себе в убыток. Вы же не видели то, что купили мы. Я такую всё лето брала. В том же самом месте. И она точно лежать долго не будет ибо её срок на исходе.
Я вас не пытаюсь переубедить в ваших убеждениях. То, что на рынке много чего выдают за "якобы своё" я с вами полностью согласна. Но то,что капуста для соления имеет сплюснутый вилок- для меня тоже большое открытие. А ранний сорт картошки тоже бывает, что хорошо лежит. Пусть сорт-то ранний, но выкапывают всю картошку ДЛЯ ХРАНЕНИЯ всё равно примерно в одно и то же время. А то, что вы покупали летом, это то, что было выкопано именно пораньше с целью продажи. Её же не в начале лета всю выкопали и оставили хранить до зимы. Какой смысл? Либо это просто привезенная картошка от куда-нибудь и проданная "как со своего огорода".
ЧайкаЧайка писал(а)
капуста для соления имеет сплюснутый вилок- для меня тоже большое открытие

а вот этому меня учила ещё моя бабушка. )))чуть, но тем не менее. Ещё один признак кроме белого листа в вилке. Вы можете этого не замечать, у вас свои секреты выбора.
Кому-то это капуста и капуста, тут уже индивидуально каждый по своим признакам опознаёт нужный овощ.
Хотя сейчас настолько вся капуста переопылилась и нет тех самых характерных признаков, что и впрямь вся С-Б))) лишь бы купили
К большому сожалению, лично я не могу точно определить сорт капусты по внешнему виду. По мне так вся капуста, что сейчас продается в магазине, жесткая и не вкусная. Для соления точно не подходит. На рынке, не знаю, что теперь продают. Да, наверное, тоже самое, что и в магазинах. По мне капуста для соления должна быть белая, сочная и хрустящая, вилок которой при разрезе трещит, как арбуз.Но по внешнему виду легко можно ошибиться с выбором.
ЧайкаЧайка писал(а)
вся капуста, что сейчас продается в магазине, жесткая и не вкусная.

согласна. Магазинам выгоднее закупаться более лёжкими сортами (лист твёрдый, зелёный, прожилки здоровые, вилки чаще мелко-средние ибо такие раскупают охотнее - на раз))).Конкретно "щёвая". За капустой "посолить" - это только на рынок к бабкам за свойской или к продающим типа свойское. Там вот можно встретить ту самую С-Б. Ценик на неё в этом сезоне примерно 25руб\кг. Хотя и вроде правильная солянистая может при квашении дать сбой и стать сопливой.
Я, когда недавно выбирала капусту на засолку, ввергла продавца на рынке в шок, т.к. отщипывала листики и жевала их)
в городце есть вкусная картошка.."своя"
gluk6
06.12.2017
В Египте и в Израиле тоже есть. Уж не съездить ли?
Да и в Краснодаре предложений полно.
))А что такого? у нас Городец рядом..нам на Бор или в Кстово..все равно что в Израиль...))
Нормальная, но почему то самая вкусная считается с Мордовии..хотя ..те же сорта растят.
Elena691
16.12.2017
почем?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.