--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про цыплят

вопросы новичка
2192
79
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Добрый день. Хочу весной купить цыплят, на откорм, для себя, на лето. Дети рады, родители согласны. А мне надо определиться, каких , сколько, где держать, чем кормить первые дни и до месяца примерно.
Насмотрелась блогеров, в голове взрыв мозга от разных мнений.
Чем Росс и Кобб отличаются друг от друга и какие лучше?
У всех брудеры, а можно без него обойтись или это самый удобный вариант для всех?
Расскажите по возможности ,как кормите первые дни и чем отпаиваете
K0IIIAK
22.10.2021
начинать лучше с козы
*secret*
Курицы-это тот вариант, который всех устраивает.
K0IIIAK
22.10.2021
Вы просто ещё не осознали, как сильно Вам нужна коза
Да!!!!)
И к козе обязательно нужен козёл.)
Есть у нас профи по птице, более правильно расскажут.
От себя сделала вывод, что оба кросса хороши по своему. Главное правильное яйцо для инкубации купить, что не всегда реально. Столкнулись с тем , что от некоторых репродукторов ужас на колёсах вырастает.
Но у меня опыт не большой. Подождём профи.
Я хочу уже готовых цыплят, суточных. Про яйца тоже и читала и смотрела, но просто для информации. Не мой вариант совсем.
Кобб и Росс вы не отличите. Берите любых, но у проверенных продавцов.
Рынок, перекуп - это не поверенный продавец, там может быть все что угодно, причем они и сами этого могут не знать.
Также сейчас модно купить инкубатор и с первого вывода начинать продавать - таких тоже мимо.
Ну и чтоб везти недалеко ищите.
Суточника не берите. Лучше несколько суток. Суточники сдохнут, будете винить себя, и пичкать лекарства, а в реале это просто недоразвившиеся.
Брудер не обязателен. Теплое помещение градусов 18-20. Хороший слой стружки. И красную лампу с отражателем на высоте сантимов 60. Чтоб могли под нее зайти и выйти.
Кормить пк5. Хорошего производителя.

Блоггеров смотрите поменьше. Они зарабатывают на другом. Такую ересь иногда несут волосы дыбом. Лучше у того у кого цып будете брать все спросите и посмотрите.
Вот не у кого спросить совсем, поэтому тут и создала тему. На авито смотрю много продают цыплят , у некоторых по не одному десятку положительных отзывов. Воодушевилась, что нашла где куплю, а тут оказывается не все так просто
Спасибо за информацию
У Юрия Ивановича( в Окском) берите, несколько лет подряд у него брала ни один цып( суточник) не сдох.Так же могу с уверенностью сказать что такой чисто ты нет ни у кого, как в операционной и все по делу.
У Юрия да, отличная птица. Много знаю кто у него брал и все хорошо отзываются.
Я брал только один раз, тоже норм тогда выросли.
Я у него с экскурсией была, мама моя главный "следак" , ей понравилось :-)
Тогда поделитесь пожалуйста контактами, тоже на экскурсию поеду весной
Только в воскресенье как вернусь из деревни( у меня в татраде записи) Или кто тут раньше напишет.
Нас не пустил. Не всех пускает.
Мнеб конечно полезно в то время было.
Мы были один раз, больше не заходила. И с точнее зрения заводчика он прав что не пускает, заразу принесут и капут.
_Пёс_
23.10.2021
Меня тоже не пустил. Тоже брал один раз, подумываю еще брать по весне.
Меня тоже не пустил, возможно это и правильно при его объемах. Но на все интересующие меня вопросы ответил.
Видимо мне везёт, у Ольги Анатольевны тоже была в гостях, видела как содержаться козушки, чистые ухоженные. Да и молодок когда покупаю всегда смотрю условия содержания, кормежку и многое многое. Для меня чистота содержания скотины о многом говорит
Очень приятно слышать когда люди заранее заботятся и собирают информацию ещё до того как купили питомцев.
Я выращиваю и продаю цыплят, только бройлерами не занимаюсь. Так что чем кобб отличается от росса не знаю.
Всё что далее будет написано будет касаться мясо-яичных кур, у бройлеров возможно что-то по другому.
Брудер желательно, но не обязательно. У меня те кто брали суточных вместо специализированного брудера, купили коробку пластиковую большую в икее литров наверное на 150, а может и больше и там подращивали. Ведь что такое брудер обычный ящик с подогревом. У меня старые холодильники для этого используются. Если есть теплое помещение можно там выращивать, можно в теплице. Если взять цыплят в начале лета , то греть их не так много надо, а если будут теплые дни можно днем на улице держать , а ночью включать лампу. У меня на 150 вт (ещё бывают на 250 тоже подойдут) инфракрасная с регулятором, регулятор продают в магазине электро товаров(например электрон) называется димер, лампы там же можно найти. Вешать желательно сантиметров 50-60 от пола, чтобы не обжигались, но можно и ниже только тогда нужно правильно её направить, под углом к полу.
Очень мне понравилось как у Ивана( fierystorm) реализован подогрев вместо отражателя(абажура) бочка разрезана пополам и две лампы по бокам вкручены, можно ведро использовать, в общем вариантов масса.
Как определить нужную температуру? Можно градусником, по началу нужно 35 градусов и постепенно уменьшать. Я не замеряю смотрю по цыплятам если жмутся друг к другу и пищат значит им холодно, если открывают клювы и тяжело дышат значит им жарко, если все нормально, то они равномерно распределены по всему периметру брудера и либо активные, либо спят.
По поводу кормления. Стартовать лучше на хорошем комбикорме, например фирмы Пурина, он так и называется Пурина старт. У них есть сайт там все расписано, что, как и сколько давать. Также не плохой корм Мегамикс, также есть сайт, и что удобно практически на всех выездах из города у них фирменные магазины в Ольгино, на выезде в сторону Богородска( окский рынок), и ещё несколько точек в городе и на московском шоссе.
Ни чем не пропаиваю, даю просто воду. Вода должна быть всегда чистая и холодная, чем холоднее тем лучше. Цыплятам холодная вода не опасна, а вот бактерии размножаются гораздо медленнее, чем в теплой. Поэтому в первые дни меняю как можно чаще, потом все реже и реже, по мере загрязнения, но не менее двух раз в день.
Теперь почему мясо-яичные, а не бройлеры ( это сугубо моё). Плюсы: они вкусней, более экологически чистые, менее подвержены болезням. Минусы: Медленно растут, 5-6 мес по сравнению с 2-мя у бройлеров, меньше мяса по сравнению с бройлерами.
Теперь где купить. Если бройлеров то здесь на форуме есть Елена ТА , думаю она отметится в этой теме, могу её порекомендовать, Юрий Иванович поселок Окский, также проверенный птицевод. Контакты поиском можно найти по нику Юрий Иванович. Но в любом случае покупать только у проверенных людей, чтоб потом не разочароваться.
С Иваном полностью согласен блогерам доверять не стоит, у них задачи другие нежели научить. Если будут вопросы не стесняйтесь задавайте, с удовольствием, ответим, поможем.
Там где будете цыплят покупать не стесняйтесь обязательно попросите проконсультировать, нормальные заводчики все расскажут и подскажут именно по своей птице.
Также можете ко мне приехать на экскурсию, расскажу и все покажу, чтоб знать что подготовить за зиму. Я в Балахне 25 км от Дубравной, контакты в моём профиле. Т.к считаю что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, единственное у меня эко-хозяйство, поэтому есть свои особенности.
K0IIIAK
23.10.2021
aleksei 83 писал(а)
у меня эко-хозяйство


это как? "все кругом природу загрязняют, а я д'Артаньян" ?
Кто-то в клетках держит и лекарствами пичкает, а у меня гуляют, солнышко и свежий воздух вместо лекарств.
K0IIIAK
23.10.2021
aleksei 83 писал(а)
а у меня гуляют, солнышко и свежий воздух вместо лекарств.


в моём детстве в деревнях все так держали

только обычно это называлось "свободный выгул" в противоположность "клеточному содержанию"

а теперь значит "эко-хозяйство", ясно
Не только в свободном выгуле дело.
K0IIIAK
23.10.2021
конечно, дело в рекламе и красивых новомодных словах
С удовольствием пообщался бы с вами, он тема не об этом.
Спасибо, вот столько нюансов написали, я про это не у одного блогера не услышала.
v002
23.10.2021
Можно на фабрике купить, они уже привитые и справку дают для транспортировки.
И всем соседям в деревне добро принести?
Вариант так себе. Они привитые, как правило от болезней не всех подряд, а тех, которые на данной фабрике уже присутствуют. То есть в очень большом проценте что цыпленок будет переносчиком какого нибудь TRT, ORT, или ещё какого заболевания.
Может наши фабрики и получше. Десять лет назад возил с Чувашии - всегда проблемы эти были.
Вань, что б не притянуть беды наверно только перекреститься помогает) Не с цыплятами, так с яйцом. А яйцо все частники берут в основном из Московии на прямую или у перепродающих его же. Так что из большого частного инкубатора тысячника или из пенопластика разница не очень большая. Может только опытом заводчика отличаться. Про птицефабрики, так там безопасность прописана в техпроцессах и думаю соблюдается более строго чем у частников.
Девушку совсем запугали).
По началу покупали мы и в инкубатории , и у форумских , всё хорошо.
С бройлерами мне кажется самое главное тепло , светло и влажность в первую неделю . И ещё корма, нас Пурина покорила. Пока менять не собираемся. Мегакорм по цене разница не большая, а вот по качеству уже читала отрицательные отзывы.
Ой, да, есть большой плюс у частников занимающихся птицей плотно, они как правило корма заказывают напрямую от производителя и могут поделиться с покупателями цыплят.
Не Оль тут всё четко просматривается.
Цепочка простая - привитой цыпленок переносчик сам не болеет - передается курам несушкам. Те два раза чихнут и победят болячку, тоже не болеют, но переносчики. После покупаеш новых цыплят, не привитых от этой болячки - и они заражаются от кур и дохнут.
Крупные фабрики зло злющее, незачем их поддерживать ничем. Поверь, они нас уничтожат при первом удобном случае.
Вань , я их не поддерживаю, я за нас)). Но просто знаю как устроены репродукторы. Мы в Минске жили рядом в птицефабрикой с яйценосными, а в соседней деревне была фабрика-инкубаторий. И там работали наши соседки. И цыплят мы от туда покупали..

Я сама вывожу 1-2раза в сезон по коробке. Для себя и продать чуток. Понятно что мы имеем возможность цыплят облизывать и расцеловывать. Мы пропаиваем чиктоником и продавали 3х суточными только крепеньких.

Но у нас не было падежа и от промышленных инкубаторов, это правда.

И единственный раз притащили заразу от частника нашего форумского(100лет назад), но беды не было. Т.к. чел грамотный и пропоил их похоже перед продажей. Опять же неприятно, но падежа не было. И человек не виноват, с яйцом эта радость приехала.



И тс начинающая и так всего опасается, а мы ее кошмарим))


Но правды ради сами чаще покупали бройлеров так где поближе и конечно как правило у знакомых заводчиков. Здешних форумских в основном.
Но и правда в том, что наши форумских всегда вместе с цыпками и научат и с кормами помогут, и тут они на виду .
С Иваном согласен на 1000%, с фабрики не надо птицу в хозяйство. Если речь про инкубаторий то надо указывать, что это именно он. Виталий изначально написал просто фабрика, я к примеру не сталкивался с инкубаториями, автор темы наверное тоже.
А про яйцо считаю что их гораздо проще обеззаразить нежели цыплёнка.
Про тысячник частника и пенопластик не очень понял. Если речь про качество цыплят то разница может быть огромная, даже если выводили из одинакового яйца.
v002
23.10.2021
Она правильно называется ЗАО "Нижегородская инкубаторно-птицеводческая станция". Может, раньше по-другому называлась, но существует очень давно.
Благодарю, буду теперь знать.
v002
23.10.2021
У нас в Щербинках специальный цыплятник- инкубатор, там нет взрослой птицы. Раньше я всегда там покупал суточников. Какие там болезни? Как и у любого частника, купившего яйцо на инкубацию.
Вы написали фабрика. В моем понимании птицефабрика это место где растят птиц на мясо.
С инкубаторием конечно попроще.
Не, есть фабрики для яйценосных, есть для мяса, и есть инкубатории фабрики. И по сан нормам, они друг от друга на километры располагаются. Это я так помню))
В инкубаториях почище чем в операционных. С переодеванием, помывками сотрудников)
Ой, и ещё племрепродукторы с материнским поголовьем. От туда яйцо..
Много чего уже посоветовали, я от себя рекомендую пропить малышей чиктоником. Это витаминки , но очень заметно как цыпы крепнут от них. 3-5 суток подряд добавлять в воду для питья.

По кормам это Пурина. Месяц на старте , на втором месяце к этому же старту начинаем добавлять зерносмеси и няшки домашние. Но по немногу. К концу 2го месяца переходим чисто на пшеницу+кукуруза +молочка домашняя + крапива, одуваны чуток. И так до 2,5-3х мес. Содержим в выгулах с домиком. Солнышко оч полезно. В вольер надо подсыпать песок или солому и регулярно очищать. Какают как и кушают много))

Но это опыт всего 3х летний содержания максимум 60голов.

Вес на выходе в зависимости от удачности поголовья 1,8-3,8кг к 2,5-3мес.

ЗЫ: как и многие первую партию выращивали без комбикормов. Составляли сами из всевозможных компонентов и не выросло ничего толкового.
Бройлера не вырастить нормально без спец кормов. Единственный выход передержать немного на нормальной еде для очищения так называемого, для созревания мяса и для улучшения вкуса.
Если не хочется комбикормов совсем, то лучше выкормить петушков породной птицы . Их реально на зерне поднять.
Если речь идет о бройлерах то Пурина Стартер до 10 дней, с 11- до 29 Гроуэр.
В чиктонике смысла не вижу, все нужные витамины уже есть в правильном корме. Переизбыток витаминов не менее опасен, чем их нехватка.
Как правильно рассчитать необходимый объем чиктоника? Цыплята сразу всю воду редко выпивают, и любят её пачкать.
Я как всегда ни на чём не настаиваю. Это наш опыт и им с нами поделилась наша же форумская птицевод из разряда профи.
Вырастили удачно кроме первого выводка наверно партий 10. Переизбытка витаминов не было ни разу. А вот , то что цыпы крепче становятся на глазах это есть.
Про разновидности Пурины знаю, но именно по совету опробовали эту схему. Нас устраивает для бролей полностью
Повторяю, не настаиваю, а делюсь)
Не помню у них бройлерные старты антибиотишные? Если да, то ни к чему их дальше.
У меня Истра у бройлера. С месяца рацион убавляю. Чудесных результатов нет. Раздуть тушку в наше время не проблема, но если в этом смысл?
Вроде в старте есть. Но мы с 1мес к 1,5 мес уже без него и 1-1,5 на зерносмеси получается.
Раздувать не умею, но и большие не смущают. На молочке хорошо набирают.Мы тушками не продаем практически. Колбаса, сосиски, сардельки и т.д. хоть немного плюсом дают.
Многие и Павловский хвалят в последнее время и мегакорм.. Но разница в цене не большая при наших объемах, а на Пурине стабильно растут. Оч нравится что кач-во корма всегда одинаковое на внешний вид и запах)
Смысл в том что бройлера мы любим за кол-во мягкого, нежного, молодого мяса. На пурине если не ошибаюсь в 2 месяца живой вес что-то около 4 кг,а в 3 мес около 6 кг. Причем в финишном корме якобы нет лекарств, его производитель рекомендует с 30 дня. Что соответствует нормам по выходу кокцидиостатика за 20 дней до забоя. Т.е в два месяца получаем около 3кг молодого мяса птицы. Делать из бройлера суповую курицу, я большого смысла не вижу. На мой взгляд вкуснее он от этого не станет.
Тут я со своей колокольни смотрю. Для продажи идеальная курица весит 1.5-2 кг. 3 кг тяжело, не всем надо. Многие начинают думать что специально накаченная чем-то.
С этим согласен, поэтому были мысли гроуэр пропустить старт 10 дней, дальше сразу финиш и забивать в месяц- полтора.
Мясо в месяц-полтора много проигрывает более зрелому .Ни вкуса ни плотной структуры. Мы пробовали и теперь держим до 2,5-3 минимум. Но после 3х мес Кобб резиновое, уже не пожаришь. Росс можно подольше. Но это бройлер для себя). На продажу конечно вес большой неудобен.
Так и я не настаиваю, тем более у меня опыт по бройлерам небольшой. Но во всем стараюсь найти смысл. Так вот по кормам, и в стартере и в гроуре есть лекарства, они по составу схожи, видимо разница только в количестве тех или иных компонентов. И мне не понятно для чего кормить стартером ( какой в этом смысл), если есть специализированный корм для данного возраста. Причём гроуэр и дешевле и гранула крупней, что лучше для подросших цыплят и самое главное данную систему кормления рекомендует сам производитель к/к, а не какой-то выдумщик.
Теперь по производителям. Если на внешний вид то Мегамикс выглядит и пахнет значительно лучше Пурины. Размер гранул также более удачно подобран по возрастам. На мешках более полная информация в частности, сколько дней нельзя забивать после применения данного корма, это я считаю важная информация. А еще они пока ориентированы на клиента, Пурина такое ощущение только на оптовиков ориентируется, к примеру новые эко-корма, их не купить у нас, да и не только эко, не для водоплавающих, не для яичных ничего нет , только бройлеры такое ощущение, что у нас только бройлеров все выращивают. По качеству не скажу что лучше Пурина или Мегамикс, т.к в области к/к знания у меня больше теоретические, нежели практические.
Тут все правильно. Гроуэр ещё и более жирный, то есть кушать его будут меньше. На индюшатах этот момент сильно заметен. Если начинают кушать как не в себя - значит жира в корме мало.
Возят и продают то что берут. Водоплавающих мелких все кормят той же бройлерной ПК5. Смысла им возить спецкорм. Там же тож не любой объем с завода отгрузят. А не меньше тонны. А продаш его или нет за два месяца основного сезона непонятно.
Хотя первое время мне и ЭКО бройлера продавали и неэко. Сейчас не знаю как у них. Вроде пурина ещё какую-то упрощённую линейку выпустили. Более бюджетную.
Я про это и говорю, не хотят продавцы возить спец корм Пурина. Старт для бройлеров содержит лекарства, старт для водоплавающих нет. По весне заглянул в фирменный магазин Мегамикса в Ольгино у них полный ассортимент кормов, тех что они производят.
А для бройлеров эко, это ты Happy имеешь в виду? У них коды 3100, 3200, 3300.
Я сейчас не знаю, давно ихний сайт не смотрел и не в курсе.
Когда они только начинали у них было две линейки бройлера одна ЭКО вторая профи. После не стало ни ЭКО ни профи стал просто бройлерный и я тогда стал бройлерам Истру брать.
Буду звонить когда им на неделе спрошу чё там за хеппи.
Спасибо за участие в теме и информацию. Подскажите пожалуйста. а сколько примерно корма Пурина надо закупить на первый месяц хотя бы на 10 шт. цыплят и корм всегда должен быть у них в лотке или их по времени кормят ?
Пурина старт есть в фасовке по 10 кг. На 10 цып вам его недели на 2 примерно хватит. Корм должен быть всегда. И свет круглосуточно.
Хотя можно купить на 10 цып и большой мешок 25 кг. Это выгоднее по деньгам будет.
Если говорить про бройлеров. То Пурины старт нужно на первые 10 дней - 350 гр на цыпленка, соответственно на 10 цып вам нужно всего 3.5-4 кг. С учетом потерь ну 5кг не больше. Дальше Пурина гроуэр его на 20 дней нужно 2.05 кг на цыпленка, т.е на 10 голов это 20.5 кг, этого можно уже мешок 25 кг купить с учетом потерь. А старт ищите где на развес продают, у нас везде Пурину можно купить в развес, в НН не знаю как. Либо попросите там где купите цыплят продать вам 5кг старта.
Корм всегда должен быть в наличии, цыплят перекормить не возможно.
Кормить 30 дней бройлеров только стартом это не правильно.
Кому как, мне неправильно на голимом комбике выращивать. И не только мне. Даже выгонять тушки на продажу я бы не стала так, тем более кормить семью.
Корма в развес стоят на порядок дороже. Цены и так запредельные сейчас. Поэтому есть смысл подстроить кол-во цыплят под мешок комбикорма.
Если вопрос ставить так, то вообще нет смысла выращивать бройлеров. Альтернатива бройлерам есть. Именно поэтому я их и не держу.
Теперь по кормам. У нас цена именно у Пурины одинаковая хоть килограмм бери, хоть 40. Пшеница, ячмень и прочее дороже на развес, к/к нет.
Теперь про выращивание на комбике. Старт и гроуэр ничем не отличаются по содержанию антибиотиков и кокцидиостатиков и прочих лекарств. Я пишу исключительно про то что не надо кормить именно стартом 30 дней, это не правильно, Если кормим 30 дней к\к, то 10 дней старт, 20 дней гроуер, дальше хоть финишем, хоть яблоками с картошкой, можно и после 10 дней яблоками начать кормить , каждый выдумывает сам. Но не имеет никакого смысла 30 дней кормить стартом, чище мясо от этого не станет.
Про подстроить, даже не знаю что сказать. Может с точки зрения сэкономить подстроить под мешок отрубей, или под мешок свинного комбикорма. Хотя я уже писал выше, что если вместо гроуэра покупать старт, экономии никакой не получится, что по цене к\к , что в конечном результате по весу птицы. Не надо кормить птицу кормом не предназначенным для неё ( в данном случае по возрасту) , только из-за того что так удобней.
Не реклама. Вот ссылка чтобы не быть голословным что комбикорма в развес стоят столько же что и в мешках www.сытный-двор.рф/index.php?route=product/product&path=59_70&product_id=288 цена указана за килограмм любое кол-во килограмм можно добавить в заказ. И по ценам старт 68 р, рост 60 р.
Причем если совсем правильно то делений на периоды ещё больше ПК5-0 - ПК5-1 - ПК5-2 - ПК6. По кормам это престарт - старт - рост - финиш. Но ведь мы хотим выращивать промышленную птицу и при этом не заморачиваться, так?
Это инфа из собственного опыта ? Или это рекомендации производителей кормов из инета ?
Альтернатива в виде петушков яйценосных не совсем проходит, иногда хочется и жареной курочки. Да и по срокам выращивания не сравнимо.
Тс просил опытом поделиться...
Расход взят с сайта производителя, поскольку я не записывал, но по общему расходу плюс минус такой примерно и был, рекомендации по кормлению производителя, проверенные на собственном опыте. И кстати, что плохого в том чтобы следовать рекомендациям производителя. Я вот к примеру инженер, и совершенно точно могу сказать что инструкции пишутся для того чтобы их соблюдали, а не читали тогда когда уже что-то не работает. У вас иное мнение?
По поводу альтернативы будет отдельная тема, но чуть позже, сейчас ещё нужно провести некоторые исследования.
Да и мясо-яичные к примеру в 4 мес замечательно жарятся, а есть ещё и мясные, но про них не могу ничего сказать, опыта нет. Да и речь в принципе не об альтернативе, а о том зачем кормить стартом до месяца. Про молочку, картошку не обсуждаю т.к мнение у каждого своё и спорить на этот счет не хочется.
Ну и я как инженер инженеру скажу, что рекомендациям, ГОСТам и т.д я очень доверяю, НО не современным.

Возможно, в отдельных отраслях и разрабатывается(производится) что то не только ради денег...но это скорее всего оборона. Все остальное дикий капитализм...ничего кроме рубля перед глазами. За крайне редким исключением.



Мы научились выращивать относительно быструю еду с наименьшим употреблением КК.



И для чего выращивать дома на КК, проще в магазине купить тогда, разница не большая.
Ольга Анатольевна мы как будто на разных языках с вами говорим.
1. Я не про стандарты говорю, а про инструкции по применению. На к\к Пурина инструкция по применению написана на сайте. На мешке также указано, где её смотреть.
2. Вы же сами писали, пост от 23 октября 14-05. Месяц на старте, дальше к старту постепенно добавляем натуралку. Про натуралку и прочее вопросов нет. Вопрос был про тот первый месяц.
3. Моё мнение насчет к\к вы знаете. Я противник их использования, и всегда призываю применять их по минимуму. С последней фразой я полностью согласен, и даже спорил здесь по этому поводу с теми кто считает иначе.
4. Эксперименты можно ставить когда есть опыт. Когда человек может взять калькулятор рассчитать и составить рацион. Или еще круче на глаз, определить чего не хватает в рационе. Если опыта нет, то с очень большой осторожностью надо использовать те или иные корма, и комбинированные и натуральные.
Лёш, действительно на разных.. не понимаю зачем так упорно давать рекомендации того, что сам не делаешь?
Мысль приходит только одна , пусть ТС вырастит на КК безвкусную курицу, обплюется и решит что бройлер это плохо, буду выращивать кучинских петушков?
Это не честно по отношению к тс. Только поэтому я ещё пишу тут.
Если у тебя не сложилось с бролями или по убеждениям не сошлось, это не значит что у других не получится.
Ты позиционируешь свой подход как единственно верный, а это не так. Это только один из вариантов.

Тс спрашивает об опыте выращивания , а ты рекомендации производителей выдаёшь как единственно возможный...

У человека и так разрыв мозга от блогеров, а мы тему превратили из ответов на конкретные вопросы в спор .

Думаю на этом и закончим.
То что я советую автору, я уже написал ответив автору, основываясь на своём опыте. При чем тут мои отношения к бройлерам, кучинки или другие варианты или делаю это я или не делаю я вообще не понимаю. Я выращивал бройлеров, опыт небольшой об этом написано, также изучал этот вопрос, что не так. Я много чего сейчас не делаю, но это не мешает мне консультировать людей, в тех вопросах где у меня есть знания и опыт. Я 10 лет не работаю по профессии и тем не менее люди всё ещё звонят и я им помогаю. А бройлеров я выращивал 3 года назад, и результаты были отличные, за это время не в бройлерах ни в кормах ничего не изменилось.
Вам отвечаю потому что пытаюсь показать что вы делаете не правильно. Причем не только делаете сами не правильно , не только советуете как делать не правильно( это ладно ваше мнение), но и еще и моё мнение оспариваете, не приводя аргументов. То что вы кормите 30 дней стартом это неправильно и не целесообразно ни с какой точки зрения. Это не выгодно экономически т.к старт стоит 68 р, а рост 60 р , не выгодно практически т.к птица хуже растет из-за того что ей не хватает энергии, доставляет больше неудобств в плане содержания т.к мелкий корм надо чаще подсыпать, его больше расход, мелкие гранулы подросшие птенцы больше сорят. Я просто не могу понять вы действительно не понимаете что я вам говорю или это спор ради спора, или вы посты не внимательно читаете.
У вас 50-60 голов бройлера нужно 1 мешок 25 кг старта на 10 дней, и 5 мешков 25 кг гроуэра на следующие 20 дней. Кашки малашки по желанию. Зачем первый месяц именно вам (раз про опыт пошла речь) кормить стартом? Вот аргументированным ответом на этот вопрос хотелось бы закончить. И думаю автору это тоже будет интересно узнать.
Еще раз перечитал диалог и уже даже не знаю как ещё понятнее выразится.
Речь вот про это
Данейко писал(а)
По кормам это Пурина. Месяц на старте , на втором месяце к этому же старту начинаем добавлять

А вот это я не обсуждал
Данейко писал(а)
начинаем добавлять зерносмеси и няшки домашние. Но по немногу. К концу 2го месяца переходим чисто на пшеницу+кукуруза +молочка домашняя + крапива, одуваны чуток. И так до 2,5-3х мес.

Откуда взялось вот это
Данейко писал(а)
Мысль приходит только одна , пусть ТС вырастит на КК безвкусную курицу, обплюется и решит что бройлер это плохо, буду выращивать кучинских петушков? Это не честно по отношению к тс

Где хоть слово мною написанное что нужно кормить исключительно к\к.
Хотя я действительно считаю что если кормить бройлера на финише натуралкой, а не хорошим к\к вкус от этого лучше точно не станет, а может и стать хуже. Но я специально не стал этого писать дабы не разводить споры в этой теме.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
А вот то что вы во всем в последнее время видите саморекламу начинает уже напрягать( это про кучинок и не честность)
Хорошо, завтра перечитаю на компе. Если не права , то извинюсь.
Извинений мне не надо. Хочется получить прямой ответ всего на один вопрос который я задал уже третий раз. А если ответа нет, то впредь прошу не общаться со мной в такой манере. И не ждать от меня, что я буду молчать, если вижу что написана на мой взгляд откровенная глупость.
Не подскажете. На пробу инкубатора положили тря яйца, два вылупилось с разницей в сутки. Но который раньше вылупился пытается клевать позднего. Посадили раздельно пока. Он так и будет клевать или это только первый день?
Только в начале. Они все подряд клюют(пробуют), и пух щиплют и тот что с них сыпется подбирают. Рассаживать не обязательно, они пока маленькие друг другу не могут навредить. А вот если раздельно посидят длительное время, могут потом драться друг с другом или лапы расклевывать.
В вашем случае можно подождать один день, тот что вылупился позже окрепнет и не даст себя в обиду, а можно и объединить разница в 1 день не сильно большая, поглядывать только периодически что и как.
Под курицей и 5 дней бывает разница и ничего.
Оно ещё и расход будет старта существенно больше. Мелким нужен белок, а более крупным уже нужен жир. И если жира мало, они будут пытаться догнать его количеством корма.
А так конечно каждый сам себе злобный буратина.
Вот возможно потому что мы молочку козью щедро добавляем и получается результат неплохой.
И да, Буратино мы все ещё те))) , соседка за 2 мес выгоняла бролей по 4-4,3 кг. Она их каждые 2 часа будила и кушать заставляла). Не думаю что на комбиках от начала до конца, она в садике работает и кашки малышки приносит.
А так то конечно на КК проще, а ещё проще и дешевле в магазине купить.
Будить то для чего, у них свет поначалу постоянно, их и будить не надо, они и так от кормушки не отходят, а когда свет на ночь отключают, можно красную лампу включить, тоже будут подходить регулярно к кормушке.
Особенно дети будут рады, когда их забивать начнете) Шучу)
это для меня самое страшное, придумываю легенду уже, чтобы менее болезненно было
Если это будут бройлеры, то когда вырастут их не больно жалко будет. Если речь про детей, то им интересны цыплята, а эти уже через пару недель станут как взрослые куры. А к двум месяцам уже и не вспомнят о них. А если про взрослых, то я ловил себя на мысли что быстрее бы уже тот заветный день когда они переедут в морозилку. Они как зомби едят-гадят-гадят и снова едят, и ты только что и делаешь так это постоянно им носишь корм и воду. Ну и видок и походка у них тоже соответствующие, незабываемые. Так что расстаешься с ними как-то без сожаления. И легенда простая они нежизнеспособны, до 4 месяцев не забьете, сами умрут.
K0IIIAK писал(а)
начинать лучше с козы

:-D
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.