--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

вопрос про лук

разговоры на завалинке
255
12
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всё чаще встречаются сорта лука которые выращивают через рассаду одним годом.. Вопрос.. А можно ли такой лук выращивать обычным способом? Сначала сею чернушку, получаю севок, На второй год сажаю севок-получаю репку. Или не получится такие сорта так выращивать? В стрелку пойдёт? Подскажите, можно ли такое сорта выращивать в 2 года..
Понятное дело, что если только одна грядочка лука в огороде-так и заморочиться можно с рассадой.. А у меня под лук 15 соток, сортов много, но как все коллекционеры мечтаю расширить коллекцию :-)
Ой ёй 15 соток.
А как полите Татьян?
Я один раз 5 посадил. После второй или третьей прополки супруга забастовку с голодовкой устроила :)
На орошении или так?
Как полю? Так руками, по холодку-утром рано или вечером :-) Орошения нет, прошлым летом и не поливала, т.к. воды в огороде не было. Надеюсь. что в этом сезоне вода будет на огороде.
Плюсом соток 10 в этом году под чесноком :-) Но его сажаю в ряды по 2 строчки, между рядами прохожу тяпкой, сами ряды полю руками и сразу рыхлю..
Снеженика писал(а)
сортов много, но как все коллекционеры мечтаю расширить коллекцию

Есть ли в вашей коллекции сорт "Геркулес"? Купила на прошлой неделе севок этого сорта на пробу. Соблазнилась описанием, что длительно хранящийся лук. Если выращиваете его, то поделитесь своими впечатлениями о нем.
да. Геркулес есть. Нравится, крупный, лёжкий, полуострый.Сажайте в золу обязательно, подкормка по первым листам настоем навоза, крапивы..
Смысл заморачиваться с однолетним луком? Он для того и однолетний чтоб посеял вырастил сразу полноценны лук . Для того и выведен чтоб от чернушки отказаться, экономия времени и места на огороде. Вы из однолетнего скорее всего нормальный севок не получите, луковицы будут крупнее чем севок. Плюс цена вопроса семена денег стоят, всхожесть не ахти у них, если из них севок получать он золотой станет.
экономии никакой я не вижу если выращивать лук рассадой.Ещё тот процесс, пробовала. И не хочу больше даже связываться с рассадой на таких объёмах как у меня.На маленькую грядочку или рядок на грядочке-это не про меня, это для дачников варианты. Уж выращивать-так выращивать. Начинаю с сотки, теперь вот 15 соток, перееду на новое место соток 30 под лук-чеснок опять отведу..
Вы теоретически рассуждаете по поводу севка из однолетнего лука или на практике это пробовали?Мне желателен совет практиков, не теоретиков, уж извините :-) Может быть кто-то сеял уже, выращивал такие сорта лука?
Татьян, хорошо обратиться к оригинатору сорта.
Сорта понятно что не наши, у нас науки нет. У серьезных фирм у всех есть представители российские. Как правило консультанты на уровне докторов наук по теме. Подскажут-расскажут как их сорта растут именно в нашем регионе. И какие тонкости у каждого сорта.
Но всё-таки лук это орошение.... Тем более земля совсем сухая после прошлого года.
Дельный совет! Спасибо большое! Самой и не пришло в голову такое. :-)
Я вам из своей практики написал. Я сажал без всякой рассады, всхожесть плохая , видимо потому что рано посадил, земля плохо прогрелась, к осени получил мелкий лук, но не севок. Сорта Гордион от Седек ,Ред Семко от Семко.
Теперь поняла, что вы практик:-) Спасибо за опыт, намотаю на ус:-)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Понижающий трансформатор 220 110 вольт

Понижающий трансформатор 220 110 вольт Отправка в регионы после оплаты. Цена 1800 руб. Торга ННеттт В отличном рабочем...
Цена: 1 800 руб.

Новые низковольтные паяльники с выключателем

Новые низковольтные паяльники с выключателем Отправка в регионы после оплаты свыше 900 руб ТОрга ННЕТТ 6 штук с жалом ЭПСН-65 питание...
Цена: 350 руб.

Трансформатор ТПП-317-127/220-50

Трансформатор ТПП-317-127/220-50 Мощный трансформатор до 18 ампер Особенность данного трансформатора большой ток 18А Сердечник:...
Цена: 2 200 руб.

Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.