--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

нужна помощь цветоводов! пионы.

SOS
19
12
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
koroffka
23.05.2017
Добрый день!
чем болеет мой пиончик.
подскажите пожалуйста.
Lafitel
23.05.2017
скорее всего подмерз.
koroffka
23.05.2017
думаете такая сыпь из-за морозов?
Yulisa
14.06.2017
Я наверное уже опоздала с ответом. Он не подмерз, это результат холодной весны и возможно избыток влаги. Ваш пион цапнул грибное заболевание(точнее не скажу). Я бы убрала (вырезала) больные/поврежденные листья, если есть здоровые стебли, то их оставила, больные убрала, бутон убрала и пролила марганцовкой. Осенью после срезания стеблей обработала медьсодержащими препаратами. Вот как-то так.
Посмотрите вот здесь: www.peonies.ru/disL.php
koroffka
16.06.2017
Yulisa писал(а)
ат холодной весны и возможно избыток влаги. Ваш пион цапнул грибное заболевание(точнее не скажу). Я бы убрала (вырезала) больные/поврежденные листья, если есть здоровые стебли, то их оставила, больные убрала, бутон убрала и пролила марганцовкой. Осенью после срезания стеблей обработала медьсодержащими препаратами. Вот как-то так.

спасибо большое!
по ссылке почитаю.
с ним каждый год такое, я тоже думала, что грибок или муравьи.
Yulisa
16.06.2017
Муравьи вообще не причем, они только сладкий сок с бутонов собирают. А вот грибковое, если не лечите и профилактику не проводите, то может только усиливаться год от года. Есть сорта, которые очень склонны к грибковым заболеваниям, им профилактика нужна постоянно. Осенью и весной внесение золы + обработка медьсодержащими препаратами.
Lafitel
16.06.2017
Yulisa писал(а)
Муравьи вообще не причем, они только сладкий сок с бутонов собирают

чичас (( они тлю переносят. Муравьи плюс скрученный лист-100% тля сидит.
Yulisa
17.06.2017
Спорить с вами не буду, но вот именно на пионах тли не видела ни разу за лет 10 точно, пионов на участке много :).
Если вы про листья пиона на фото, то они скручены потому что высохли и истончились.
koroffka
01.07.2017
Вряд ли листья могли высохнуть. Кругом все гниет от сыристи.
Yulisa
01.07.2017
Они высохли не от недостатка влаги, а из-за болезни. Как при ожоге.
На пионе точно грибное заболевание, Yulisa права. При такой погоде распространение очень быстрое. Мне нравится препарат чистоцвет - опрыскивать по листьям и полить с марганцовкой или препаратом Максим не помешало бы, а то жалко цветочек... А вообще если хотите иметь здоровые пионы, их каждый год нужно обрабатывать. А вновь купленные пионы протравливать противогрибковыми препаратами.
koroffka
09.07.2017
спасибо, сделаем!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.