--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Не успела взойти трава, а уже косят

Общая тематика
1420
31
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Можете мне объяснить, зачем коммунальщики и на призаводских территориях уже косят траву? Она только взошла, и сейчас это косбище солнце выжгет. Не будет никакого зелёного травонасаждения. Дающие команду косить не понимают, что вместо зелёной лужайки остаётся грязно-сгоревшая земля?
не знаю как там у вас на призаводских территориях, но у меня на даче трава прет недуром, пришлось в прошедшие выхи косить, ибо понял что через неделю уже тяжело будет
Я все тропинки, вдоль заборов и вокруг строений Торнадо прохожусь в это время года.
Трава потом прорастает конечно, но косить в разы меньше.
Ыш
17.05.2018
Обязанность косить траву обусловлена Правилами благоустройства города при достижении ее скольки-то сантиметров. Вам вот непонятно, зачем это делается (мне, кстати, тоже), а есть такие, кто жалуется, что трава выросла у домов и ее никто не косит
Понятно, что будут жаловаться на что угодно. Но я, как впрочем и большинство горожан, хочу видеть зелёные лужайки и газоны, а не островки земли с высохшими торчками травы.
Разупрей Поролонов писал(а)
Но я, как впрочем и большинство горожан, хочу видеть зелёные лужайки и газоны, а не островки земли с высохшими торчками травы.

Меняйте всеми законными способами соответсвующие НПА... и т.д. и т.п. И за большинство горожан Вы пока права голоса не имеете... если не ошибаюсь... это Ваши домыслы и прочее...
То есть лично вам больше нравится лысый газон с засохшим сеном?
Вы немного не о том... И что мне нравится - это моё личное ... :-)
irbis007
21.05.2018
норматив не меньше 5см и не больше 15см должнен быть , а у нижегородских косарей-мудаков норматив - под корень , как итог через 2-3 года надо везти чернозём и сеять газон заново , распил гарантирован на 146%
Чезабред. Они же не с корнями выдирают траву, она продолжает расти. Все правильно делают, газоны должны быть красивыми.
Ну не растёт потом трава на солнцепёке!!! И вместо газона получается унылое г.
Разверните движение... Обращайтесь в соовествующие органы ...
Иначе Ваши слова тут - бла-бла-бла...
Путину В.В. через сайт напишите для начала... или конца... :-)
horntail
17.05.2018
Разупрей Поролонов писал(а)
И вместо газона получается унылое г. ...

И темы на форумах постит и постит....
Ага, для рейтинга стараюсь
horntail
17.05.2018
намек вами не понят совсем.
А сейчас на том же солнцепёке растёт?
Если её не скосить сейчас, через неделю-две скосить будет очень тяжело, будут высоченные густые заросли. Сейчас, когда она продолжает активный рост, ничего не случится. Если же косить под корень в августе, при условии что не будет дождей, тогда да, она высохнет. Но она и густая высохнет и будет желтое поле, а не зелёное.
Да я не против косьбы. Но не под корень же? Небольшое покрывало с травой сумеет выстоять до следующего дождя. Вон у нас в понедельник скосили, сантиметра 2 осталось. А сегодня уже ВСЁ засохло. Земля без травы превратилась в пустыню. Говорю про солнцепёк.
vetach
18.05.2018
Сараевод писал(а)
через неделю-две скосить будет очень тяжело

так они же не дедушкиными косами, а современными, неужели так неделя повлияет? У нас тоже у дома обкорнали какими-то проплешинами и уже сохнет. Жалко
Ещё как влияет. Косить гораздо дольше приходится. Если перед деревенским домом не скосил вовремя, на следующие выходные уходит больше времени, чтобы скосить. А у вашего дома халтурщики, видимо, косят. У меня никаких проплешин и ничего не сохнет.
vetach
18.05.2018
газоны новые, может проросли плохо или посеяли . А косилка на колёсах, не ручная
Разупрей Поролонов писал(а)
Можете мне объяснить, зачем коммунальщики и на призаводских территориях уже косят траву? Она только взошла, и сейчас это косбище солнце выжгет. Не будет никакого зелёного травонасаждения. Дающие команду косить не понимают, что вместо ...

те, кто ее косят, другой земли (выжженой) и не видели в силу происхождения.
Разупрей Поролонов писал(а)
Можете мне объяснить, зачем коммунальщики и на призаводских территориях уже косят траву?

распил бабла же
Vikingsam
21.05.2018
не косят плохо, косят опять плохо...
Lissonka
21.05.2018
В траве живут клещи, если не косить - будут размножаться еще больше.
Точно, клещи же размножаются из-за высокой травы....
f2
23.05.2018
+700
но из кредитопомоек ораторов клещей не видно, а высокая трава типа красиво - полюбоваться на лужайку пока на светофоре стоят,
вот и ноют
vladmir
24.05.2018
Разупрей Поролонов писал(а)
зачем коммунальщики и на призаводских территориях уже косят траву?
===
Разворовывают деньги, может быть?
Бабло выделяется в бюджете, косильщиками нанимают непритязательных иностранцев, им реально на руки выдают не всю зарплату, а большая часть прилипает к мохнатым рукам - я бы такой расклад предположил.

А так вреда от этого преступного деяния очень много - там, где раньше травушка-муравушка колосилась и радовала взгляд и улавливала пыль с дорог и всё такое, сейчас неприглядная лысая земля с редкими травинками. Жуть.

И поросль деревьев скашивают, наверное.

На днях у бассейна дельфин картина - трава только начала расти, сантиметров 15 примерно она была, жёлтые цветы одуванчиков красивейше цвели. И вот с одной стороны на эту красоту наползал гнусный косарь, оставляя после себя поруганную землю.

Позор нижегородским травафобам, короче говоря!
vladmir
24.05.2018
zvopros.ru/gazety/zhilishhnyj-vopros-26-171/santimetry-razdora/ - сейчас по ссылке ничего нет
6 июля 2015
Сантиметры раздора

Косить всё-таки надо. Но по-разному и не везде на 15 см

В «Жилищном вопросе» № 21 за 1 июня мы опубликовали статью «Сажать, делить, делиться». В ней заведующая кафедрой ландшафтной архитектуры и садово-паркового строительства Нижегородского архитектурно-строительного университета Ольга Воронина настаивала, в частности, на том, что за газонами в городе необходимо ухаживать, и в том числе их непременно надо косить (со статьёй можно ознакомиться на сайте zvopros.ru в разделе «Городские дворы»). В экологическом центре «Дронт» на сей счёт своя позиция. Руководитель экологических проектов «Дронта» Татьяна ПАУТОВА попросила «ответного слова», и мы, естественно, не могли ей в этом отказать.

Чем провинился колокольчик?

Ещё в 2010 году Законодательное собрание Нижегородской области приняло закон № 144 «Об обеспечении чистоты и порядка», предписывающий стричь в городе траву на уровне пятнадцати сантиметров. И вот уже пять лет нижегородские экологи борются за его изменение. Чем же не угодили стриженые газоны защитникам природы?

– Требовать, чтобы вся трава в городе была не выше пятнадцати сантиметров – это абсурд с точки зрения биолога, – заявила корреспонденту «Жилищного вопроса» Татьяна Паутова. – На территории Нижнего Новгорода произрастает более тысячи различных трав, и для большинства из них нормальная высота превышает это ограничение.

7-Трава копия

По словам эколога, при кошении под нож идут не только крапива или лопух, но и, например, гвоздика полевая, пижма, колокольчик, даже клевер. То есть те травы, которые могли бы образовать красивый естественный газон, но для этого им надо дать больше требуемых 15 см в высоту.

Кроме того, по мнению природозащитников, при повсеместном скосе травы может наноситься вред растениям, которые занесены в «Красную книгу». Так, нижегородские биологи нашли два редких вида – ятрышник шлемоносный и кизильник черноплодный – на склоне Оки, за автостанцией на площади Лядова.

– Эта территория была исключена из зоны кошения, – признала Паутова. Но справедливо заметила: – Но этот факт не исключает вероятности того, что в других местах краснокнижные виды попросту уничтожаются.

Конечно, даже защитники высокого травостоя согласны, что в парадных точках города должны быть аккуратные стриженые газоны. Создать же такие английские лужайки на всей территории города вряд ли получится. Да это и не нужно, утверждает представитель «Дронта», по нескольким причинам.

Во-первых, для устойчивой экосистемы необходимо многообразие растительности, которую искусственный газон обеспечить не может.

Во-вторых, такое травяное покрытие не может выполнять функцию «городского фильтра», удерживающего мельчайшие частички земли, асфальта и истершихся шин.
И в-третьих, если луговое разнотравье может восстанавливаться бесплатно, то английский или, как его ещё называют, партерный газон требует постоянного ухода. А следовательно, и больших денежных затрат.

Бурьян полезен?

Тут возникает вопрос: а что делать с бурьяном? Например, с крапивой, которая в Нижнем встречается куда чаще, чем красивые дикорастущие цветы?
– Крапива, между прочим, является домом для гусениц тридцати видов бабочек. Я не думаю, что люди, которые так ненавидят крапиву, ненавидят и бабочек тоже, – не без улыбки ответила Паутова. – А если совсем серьёзно, то бурьян – это растения-пионеры.

Они первыми заселяют пустые места, удобряют почву, постепенно готовя её для других, «нормальных» трав. Природа сама себя регулирует. Конечно, это происходит не за неделю и даже не за один сезон. Возможно, потребуется несколько лет, но она справится. Если мы хотим этот процесс ускорить, то надо не просто косить, надо выкорчевывать сорняки и сразу засевать освободившееся пространство сортовыми травами. К сожалению, сейчас мы наблюдаем, что бурьяна становится только больше, поскольку нормальная экосистема уничтожается, образуются пустыри, которые заселяются теми же чертополохом и лопухом.

Что предлагают?

По мнению эколога, в Нижнем Новгороде необходимо провести зонирование территории и определить время скоса травы. Если для газона на центральных улицах и площадях города необходимо частое кошение, то для естественных лужаек оно нужно лишь один-два раза в год, после созревания семян растений.

Кроме того, защитники травы предлагают дать каждому двору возможность самому выбирать, нужно ли у них косить или нет, и приглашают всех желающих за консультацией в экоцентр «Дронт».
...
Татьяна ГАРЕЦ
===
Вот наконец достойное раскрытие вопроса. Не то, что некоторые местные балаболы.
vladmir
25.05.2018
www.nn.ru/news/more/novaya_a...oystvu/54413181/
Новая администрация Нижнего Новгорода забыла обещания старой по благоустройству
10.05.2018 Замечания экологов в правила не включены

В прошлом году экологи праздновали победу. Много лет они боролись за другой подход к уходу за газонами. И вот глава профильного департамента согласился с их доводами.

Прежний руководитель департамента благоустройства и дорожного хозяйства Владимир Рябцев в своем письме на имя председателя совета экоцентра «Дронт» Асхата Каюмова (есть в распоряжении редакции) перечислил все предложения, которые считает разумными. И добавил, что они будут включены в проект изменений в городские Правила благоустройства.

Прошел год. Новый вариант Правил благоустройства сейчас находится в стадии публичных консультаций. Однако ни одно предложение экологов в него не вошло.

— Мы знаем, что в департаменте были кадровые перестановки, и поэтому, видимо, все забыли о нас и наших предложениях. Полное ощущение, что мы ходим по замкнутому кругу. Но ведь наши предложения летом 2017 года уже обсуждались на комиссии по экологии при Городской думе и после острых дискуссий были одобрены, — сказала представитель экоцентра «Дронт» Татьяна Паутова. — А после мы переписывались с сотрудниками департамента, уточняли, какие газоны имеет смысл считать «луговыми», обводили их на карте. Мы собирали подписи под петицией «За траву и листву» и ждали, что вот-вот новые правила благоустройства вынесут на гордуму. Но пока все кончилось ничем.

Действительно, Владимир Рябцев (проработал чуть более года, с марта 2017 года) написал заявление об уходе по собственному желанию. Такое решение было принято после служебной проверки по итогам торгов на ремонт автомобильных дорог Нижнего Новгорода в 2018 году. 32 улицы «поделили» между собой три компании — те же самые, которые ремонтировали дороги в 2017 году. Мэру города Владимиру Панову это показалось удивительным. Нового главу департамента обещали пригласить из Москвы еще в конце апреля. Но его до сих пор возглавляет исполняющий обязанности Роман Ухабин.

Экологи предлагают разделить газоны на обыкновенные и луговые и по-разному ухаживать за ними. Луговые газоны — это то красиво цветущее разнотравье, которое вредно и бессмысленно косить чаще 1–2 раз за лето. Также предлагается прекратить практику тотального сгребания опавшей листвы с газонов и убирать их только с твердых покрытий и полосы отвода дорог.

Интенсивное кошение травостоя приводит к негативным последствиям, считают экологи. Утрачиваются эстетические и средозащитные качества естественного травяного покрова, резко снижается биоразнообразие городской флоры и фауны, на склонах активизируются процессы эрозии почвы, вплоть до оползней. Кроме того, почва, лишённая растительности, сильнее прогревается на летнем солнце и гораздо быстрее теряет влагу. Иссушается и опустынивается всё большая территория города. Росткам даже самых выносливых растений подняться после покоса чрезвычайно трудно без полива.

Опавшая листва — это удобрение, в городских условиях зачастую единственное, которое может получить почва. Но в городе листву сгребают и вывозят на свалку. Все это усложняет и без того непростую жизнь городских деревьев, они болеют и живут недолго.
===
palp
25.05.2018
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов