--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Обмен валюты в "Этажах"

8
16
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Зайчикчик
12.01.2004
Пыталась в "Этажах" купить 50 евро, обменник от Саровбизнесбанка. Отказались продавать по водительским правам! Я говорю, это же тоже удостоверение личности, а мне: "у нас установки такие". Я говорю, какие установки, есть же общие правила. А мне, как в той рекламе, - "а уменя свои". Вот идиотизм! Что за банк такой дебильный?
в этом же месте мне отказалисть менять 100 доларовую банкноту, без комментариев, якобы слишком потрепанная - получил днем ранее вдругом банке.
Милаш-ка
12.01.2004
А вообще может банк отказаться обменивать валюту не по паспорту? Кто-нибудь знает?
@ngry
12.01.2004
нет, если не подделка.
может, если в правлилах обмена валюты этого банка это заложено.
Очень интересно почитать ваш пост было.
т.е. вы требуете, что бы в вашем случае сотрудники обменного пункта пошли на явное нарушение и поменяли вам валюту по водительскому удостоверению?
И осуждаете их за то, что они не стали нарушать действующие правила? В тоже время тут на страницах именного этого форума мы все кричим, что поставщики услуг нарушают законы и правила.
Давайте уж тоже соблюдать законы? Если мы сами требуем от других строгого их выполнения.

А паспорт и водительское удостоверение это разные документы, вам это любой юрист подтвердит.
Вот именно, читайте законы и принятые во их исполнение подзаконные акты внимательно !
Зайчикчик
12.01.2004
Тогда почему в других обменниках удовлетворяются водительскими правами? Дураку понятно, что паспорт и права документы разные, это не нужно спрашивать у юриста, но оба этих документа являются УДОСТОВЕРЯЮЩИМИ ЛИЧНОСТЬ. Вот я и пытаюсь понять, продают ли банки валюту по любому документу, удостоверяющему личность, или продают только по паспорту. И ещё. Отказать в приёме банкноты по причине её ветхости могут тоже при определённых условиях. На каких - пусть напишут, кто знает, а не кто догадывается.
я знаю
13.01.2004
см инструкцию ЦБ РФ N27 (например, в Консультанте+), в приложении 3 чётко прописано
Tarf
14.01.2004
Потому что во многих обменниках удовлетворяются простым взглядом на физиономию (или на протянутые им денежные купюры). Позавчера испытал лично.
Видимо до первого cерьезного проверяющего
nikmax1
13.01.2004
Есть законы федеральные, есть местные, а есть банковские правила, которые этим законам противоречить не должны. Так вот если закон гласит, что валюту должны менять по документу, удостоверяющему личность(коим права являются) то банки пусть засунут свои правила обмена себе в ж...у и покрутят ими там несколько раз.
Да будет Вам известно, что документами, удостоверяющими личность, являются следующие: Паспорт гр-на РФ, св-во о рождении, удостоверение личности (для военослужащих), справка об освобождении (для лиц, освободившихся из МЛС), военник, загран. паспорт, св-во о регистрации ходатайства иммигранта о признании его беженцем, удостоверение беженца. Так вот, если Вы ссылаетесь на закон, то должны правильно толковать поняти "документ, удостоверяющий личность". Основное назначение вышеперечисленных документов - удостоверять личность, а назначение водительских прав - удостоверять факт того, что он имеет право управлять транспортным средством.

Зайчикчик писал(а):
Дураку понятно, что паспорт и права документы разные, это не нужно спрашивать у юриста
См. выше - как раз для этого и нужны юристы - в данном случае, чтобы объяснять людям, что не все документы, где написано Ваше ФИО, является Документом, УДОСТОВЕРЯЮЩИМ ЛИЧНОСТЬ. Для ночных клубов, где проверяют возраст, водительские права подойдут, но для банка, который выполняет более серьезные функции -..... так что согласна с Испанским Летчиком, что Вы жалуетесь на кредитное учреждение РФ за то, что они не хотят совершать действия, противоречащие закону
gorkybeer
13.01.2004
Магда, для повышения образования, скажи, где про это почитать.
В частности: ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" - где прописаны ОБЩИЕ положения, на основании которых создаются подзаконные акты, в частности Инструкция ЦБ РФ, о которой писал(а) Я знаю..., там в п.3.23. конкретно все рассказано. В общем: налоговое законодательство РФ, законодательство РФ о гражданстве
Зайчикчик
13.01.2004
Да не жалуюсь я, а пытаюсь понять, правы они или нет.
gorkybeer
13.01.2004
А ты в местное управление ЦБ пожалуйся, если прав ты, банку по шее надают, или иди в другой обменник, где тебя с твоими правами (в любых смыслах) удовлетворят
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем