--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Абонемент в фитнес-клуб, кто прав?

Общая тематика
740
43
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
022
23.11.2009
Кто-нибудь может мне подсказать, кто прав в споре? Я купила годовой абонемент в фитнес-клуб, но в связи с рабочими обстоятельствами не посещала его около 8 месяцев. Сейчас я хочу, чтобы мне продлили на этот срок абонемент, но фитнес-клуб отказывается, мотивируя это тем, что в договоре не сказано о возможности замораживать, точнее написано, что если я хочу заморозить, то должна заплатить дополнительно за каждый месяц по 600 руб. Но услуга-то не была оказана, фактически, я могу даже деньги назад требовать, или я не права?
LDA
23.11.2009
Ну вы то точно не правы
022
23.11.2009
Почему? Мне кажется, закон о защите прав потребителей никто еще не отменял, точнее гражданский кодекс.
правильно здесь все сказали, что спортклуб не обязан продлевать абонемент.
по поводу ГК и закона о ЗПП: ГК говорит - договорились, подписали договор - вот как там прописано, так и будут стороны действовать (если условия не противоречат ГК). Подписывая договор Вы согласились на условия, что в течение nn-го количества времени Вы можете посещать спортклуб и пользоваться (далее по списку), с правилами приостановления действия абонемента были ознакомлены, нормам ГК не противоречат. Если бы клуб приостановил деятельность по каким-либо причинам, то даже не смотря на не указание этого в договоре, деньги Вам вернули бы или продлили. В Вашем случае Вы сами не использовали оплаченные услуги.
LDA
23.11.2009
Если вы еще приведете статью, которую никто не отменял и на которую вы ссылаетесь, цены вам не будет.
По качену, да по капусте. По мимо прав, нужно знать свои обязанности.
Atom
23.11.2009
022 писал(а)
Но услуга-то не была оказана, фактически, я могу даже деньги назад требовать, или я не права?

какая услуга?
По абонементу они вроде вам давали возможность в течение определенного времени посещать клуб - за эту услгу вы и заплатили. Никто вам в доступе не отказывал, Вы сами не ходили. Считаю, что услуга оказана. Это как проездной на автобус - купил и не ездишь - твои проблемы...
кортко и ясно. красавец.
Мое неэкспертное мнение.
Вероятнее всего, Вам по договору продали не занятия в фитнес-клубе (скажем, 20 раз покрутить педали велотренажера), а возможность пользоваться услугами фитнес-клуба в определенный период времени. То есть свои обязательства клуб выполнил, услугу "доступ в фитнес-центр" предоставил. Пользоваться или нет этой возможностью - Ваше право. Ну и, разумеется, денег Вам назад не положено.

Вот такое сравнение: купили Вы, скажем, батон колбасы. А есть его не стали. Пролежал он в холодильнике 8 месяцев, и стух безвозвратно, хоть жарь его, хоть нет. Это же не повод обращаться в продуктовый с требованием вернуть денег на основании того, что Вы не воспользовались продуктом?

Это колбасное сравнение, кстати, гораздо более уместно, чем может показаться на первый взгляд. Наверняка в фитнес-клубе есть некое ограничение по максимальному количеству человек и, соответственно, по количеству выдаваемых абонементов. То есть купив абонемент, Вы заняли место в этом клубе, и, возможно, клубу пришлось отказать кому-либо в предоставлении абонемента.
022
23.11.2009
Что значит возможность пользоваться услугами? Где в гражданском кодексе это прописано?
mirage76
23.11.2009
Если Вы купили проездной на автобус, но ездили всего 1 раз за месяц - это же не дает Вам право требовать возмещения разницы между ценой проездного и ценой 1 поездки
C фитнес-клубом тоже самое.....
Где в гражданском кодексе про проездной прописано? (голосом истерички)
JDSL
23.11.2009
Обратитесь к юристам, они вам все растолкует есть у вас данное право или нет ( а также где там про проездной на 23 автобус написано :))

Мое мнение, что никто вам ничего не должен, так как это был ваш выбор купить абонемент и не заморозить его вовремя
Вы меня с топик стартером не попутали?))))
JDSL
23.11.2009
это вам обоим :))
Вы не правы! Потому что абонемент дают на конкретный период времени! Хотите ходите, хотите нет!
magnum
23.11.2009
женщина (!), вы реально считаете, что фитнес-клуб вам денег должен за то, что вы сами туда не ходили?! нет, ну скажите - правда?
Mozayka
24.11.2009
плюсуюсь к вопросу, тоже очень интересно
magnum
24.11.2009
пропала тетя. совсем пропала. ничего не ответила :(
VIPP
23.11.2009
Если объстоятельства не позволяли,надо было договориться о заморозке абонемента.правда,обычно,это на 3месяца только.но можно договориться о большем сроке.вы этого не сделали.проблема ваша
Kisik@
23.11.2009
а раньше нельзя было узнать условия?
larine
23.11.2009
вот накупят абонементов для понта или под воздействием минутного порыва, а потом жалятся... сначала нужно походить в клубы с помесячной оплатой, да подольше, чтобы понять, что для вас фитнес - непременное условие гигиены организма, такое же обязательное, как чистка зубов или просто каприз на пару дней)))

Если спортклуб нормально составил договор, ничего вам не выгорит. как бы это помягче сказать.... чуть-чуть раньше нужно было подумать об отсутствии возможности посещения клуба - ровно на 8 месяцев раньше, или заморозить карту или перепродать ее. Кстати, а как вы докажете что не посещали клуб? если WC, то вход отмечается по карточкам, но эта информация принадлежит клубу... в других клубах систему контроля посещений не знаю)
обычно мне нравятся Изины сравнения, но в данном случае с колбасой как-то не очень...
вот допустим купил я проездной на ноябрь, но уехал с первого числа в Египет на две недели, вернулся и пошел к директору Ниждоравтопасстрансвоза продлить мне проездной на эти две недели, а он отказывается, кто прав?
Дрыныч писал(а)
в данном случае с колбасой как-то не очень...
+1, с проездным нагляднее. А еще лучше - с Египтом. В том плане что Вы сами добровольно в него уехали.
Вот если б ТС, скажем, ногу сломала и 8 мес. пролежала в больнице, и может доказать, что она не только не имела физической возможности прийти на занятия, но и даже позвонить в клуб, чтобы сообщить об этом печальном факте, тогда да, в теории, можно было бы говорить о ГК, ЗПП и т.д. и т.п.
Цыпа
24.11.2009
лучше ногу сломала и в коме..... тогда позвонить нельзя
да завязывать надо со спортом - польза сомнительная, а вред-очевиден.
зы: а кстати что за рабочие обстоятельства такие интересные?
Цыпа
24.11.2009
крЕТИНИческие дни очевидно
High
23.11.2009
Это форс-мажор с Вашей стороны, а не со стороны клуба, если это обговорено в договоре
bonuchka
23.11.2009
Какой же это форс-мажор? Её же не волной в океан смыло и она 8 мес. не могла до клуба доплыть.
High
24.11.2009
bonuchka писал(а)
Её же не волной в океан смыло и она 8 мес. не могла до клуба доплыть.

Надо было так и написать в договоре, что мол "в случае смыва в океан, клуб обязан вернуть деньги за пропущенные месяцы, если будет документально подтверждено это с личной печатью нептуна".
Разве нельзя было поинтересоваться в клубе до всего этого, как быть или попробовать перепродать абонемент?
Mati
23.11.2009
022 писал(а)
что если я хочу заморозить, то должна заплатить дополнительно за каждый месяц по 600 руб.

фигасе!!
По всему остальному: +1 к камментам. Клуб Вам ничего не должен.
dadasasa
23.11.2009
Вы сами договор-то читали, который заключили?
Там написано и что за услуги Вам будут оказывать, и какие есть условия их оказания, а здесь ясновидящих нет - кто ж знает что у в вашем договоре прописано.
А если спорт-клуб не прав, то докажите это...опять же со ссылкой на договор.
HaMsTeR!
23.11.2009
Я купил мороженое, положил в холодильник, оно пролежало долго и испортилось! Мне теперь идти требовать заменить мороженое или вернуть деньги?
HaMsTeR!
24.11.2009
А вот еще придумал, для сравнения: Вы поступаете в институт на платное, платите допустим за год за обучение, но на лекции вы не ходите, но например сессии сдаете) так вот: т.е. по вашему убеждению вы придете в деканат и скажете: я значит на лакции не ходила, мне перенесите деньги, которые я заплатила на сл.год... или верните)) Пздц!!! )))
мда....поздновато вы очнулись. вообще считаю, что если мы ведем такую "нестабильную" жизнь, то лучше покупать месячные абонементы. Конечно, не спорю, что фитнес-клубы, продающие абонементы на месяц менее престижные, но так по крайней мере в такую западню не попадешь и не будешь кусать локти о потерянных возможностях.....

З.Ы. на вашем бы месте подарила этот абонемент кому-нибудь из родственников с самого начала непосещения. и ему приятно, и деньги не зря потрачены))))
Airton
24.11.2009
Мда ... логика просто убойная ...
Я вот горные лыжи купил , а снега нету ... пойти чтоль сдать обратно ...
Dead
24.11.2009
вы прошли гостех осмотр на машину
талон был выдан на год
вы 8 месяцев стояли в гараже, ГИБДД нарушает ваши права?
вы же приобрели услугу, но не пользовались.
Andrevna
24.11.2009
Отличное стравнение )))))
по теме: клуб Вам ни чего не должен, это Ваши проблемы что где то проходили 8 месяцев
+1, клуб оказывал услуги, Ваши проблемы шо ни хадили
mozg
24.11.2009
не переживайте. тех кто покупат годовой абонемент и не ходит весь год - оч много )))
HaMsTeR!
25.11.2009
А купили вы на свои заработанные, или муж купил?
Если муж, на его месте по башке вам надавал...
када я ходила, мне грили шо мона замораживать если заболела-спрвку нада или командировка, бумажка с работы..всё!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов