--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Фото на документы

Магазин / компания
755
22
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Palex-2111
22.08.2017
Понадобилось мне тут сфоткаться на документы.
Недалеко есть отдел в магазинчике - торгуют всякой китайской ерундой, печатают фотки и заодно фотографируют на документы. Ну, думаю, дело-то ерундовое по нынешним меркам, а тем более ехать никуда не надо.
Умылся, причесался, пришел, сел на стульчик. Фотограф выносит на штативе древнюю мыльницу Никон, щелкает... Ну, думаю, наверное знает что делает человек, хоть и смутило меня что-то.
Распечатывает фото. На фото вроде бы и я, но РОЖА КАК АРБУЗ. Объясняю ему, что нельзя так близко фоткать людей (примерно с метра он фоткал). Говорю, мол ты подойди к зеркалу вплотную, посмотри на себя, потом отойди... Сравни. Видишь разницу? Вот и фотик надо мол подальше от объекта фотосъемки ставить. На крайняк зумом воспользуйся.
И знаете что он мне начал плести? Он мне начал рассказывать, что "это раньше, когда были пленочные фотоаппараты, фотографии имели объем, а сейчас, в эпоху цифровых - разницы нет никакой - что запечатлит матрица, то и... в итоге изображение получается плоское".
Деньги, конечно, небольшие... больше раздражает потеря времени. Но у меня вопрос. Дело в том, что эта забегаловка работает там уже лет 10-15. Как? Как человек, занимающийся фотографией (типа профессионально), настолько может быть непрофессионалом и нести клиентам такую ахинею? :(
Спасибо, что выслушали.
MonitoR
22.08.2017
я дома со штатива фоткаюсь, потом в печать несу.
Да тоже такая идея была. Но типа здесь же типа профессионал. Знает требования (они, кстати, довольно строгие сейчас). Да плюс деньги не очень большие. В итоге получилось, что лучше бы и правда сам сделал, да распечатал.
Lissonka
23.08.2017
Сейчас любой такой профессионал может зарегистрировать ИП и штамповать фотки со смартфона.
horntail
22.08.2017
МИХАИЛ ЗОЩЕНКО

ФОТОКАРТОЧКА


В этом году мне понадобилась фотокарточка для пропуска. Не знаю, как в других городах, а у нас на периферии засняться на карточку не является простым, обыкновенным делом.
У нас имеется одна художественная фотография. Но она помимо отдельных граждан снимает еще группы и мероприятия. И, может быть, поэтому слишком долго приходится ждать получения своих заказов.
Так что, являясь скорее отдельным лицом, чем группой или мероприятием, я побеспокоился заранее и заснялся за два месяца до срока.
Когда мне подали мои фотокарточки, я удивился, как непохоже я вышел. Передо мной был престарелый субъект совершенно неинтересной наружности.
Я сказал той, которая подала мне карточки:
-- Зачем же вы так людей снимаете? Глядите, какие полосы и морщины проходят сквозь все лицо.
Та говорит:
-- Обыкновенно снято. Только надо учесть, что у нас ретушер на бюллетене. Некому замазывать дефекты вашей нефотогеничной наружности.
Фотограф, находясь за портьерой, говорит:
-- А чем он там еще, нахал, недоволен?
Я говорю:
-- Неважно сняли, уважаемый. Изуродовали. Разве ж я такой?
Фотограф говорит:
-- Я опереточных артистов снимаю, и то они настолько не обижаются. А тут нашелся один такой -- морщин ему много... Объектив берет слишком резко, рельефно... Не знаете техники, а тоже суетесь быть критиком.
Я говорю:
-- На что же мне рельеф на моем лице -- войдите в положение. Мне бы, говорю, просто сняться, как я есть. Чтоб было на что глядеть.
Фотограф говорит:
-- Ах, ему еще глядеть нужно. Его же сняли, и он еще на это глядеть хочет. Капризничает в такое время. Дефекты видит... Нет, я жалею, что я вас так прилично снял. В другой раз я вас так сниму, что вы со стоном на карточки взглянете.
Нет, я не стал с ним спорить. Неважно, думаю, какая карточка на пропуске. И так все видят, какой я есть.
И с этими мыслями являюсь в отделение. Сержант милиции стал лепить карточку на мой пропуск. После говорит:
-- По-моему, на карточке это не вы.
-- Где же, -- говорю, -- не я. Уверяю вас, это я. Спросите фотографа. Он подтвердит.
Сержант говорит:
-- Всякий раз фотографа спрашивать, это что будет. Нет, я хочу на карточке видеть данное лицо, без вызова фотографа. А тут я наблюдаю совсем не то. Какой-то больной сыпным тифом. Даже щек нет. Пойдите переснимитесь.
-- Товарищ, -- говорю, -- начальник, войдите в положение...
-- Нет, нет, -- говорит, -- и слышать ничего не хочу. Переснимитесь.
Бегу в фотографию. Говорю фотографу:
-- Видите, как слабо снимаете. Не наклеивают вашу продукцию.
Фотограф говорит:
-- Продукция самая нормальная. Но, конечно, надо учесть, что для вас мы не засветили полную иллюминацию. Снимали при одной лампочке. И через это тени упали на ваше лицо, затемнили его. Однако не настолько они его затемнили, чтоб ничего не видеть. Эвон как уши у вас прилично вышли.
-- Ну хорошо, -- говорю, -- уши. А щеки, говорю, где? Уж щеки-то, говорю, должны быть как принадлежность человеческого лица.
Фотограф говорит:
-- Не знаю. Ваших щек мы не трогали. У нас свои есть.
-- Тогда, -- говорю, -- где же они, мои щеки? Я, говорю, две недели провел в доме отдыха. Четыре кило веса прибавил. А вы тут одной своей съемкой черт знает что со мной сделали.
Фотограф говорит:
-- Да что, я себе взял ваши щеки, что ли? Кажется, вам ясно говорят -- затемнение упало на них. И через это они не получились.
Я говорю:
-- А как же тогда без щек?
-- А, -- говорит, -- как хотите. Переснимать не буду. Всех переснимать -- это я премии лишусь и плана не выполню. А мне план дороже вашей нефотогеничной наружности.
Посетители говорят мне:
-- Не нервируйте фотографа. А то он еще хуже будет людей снимать.
Один из посетителей говорит мне:
-- Уважаемый, бегите на рынок. Там фотограф "пушкой" снимает.
Бегу на рынок. Нахожу фотографа. Тот говорит:
-- Нет, я снимаю только со своей бумагой. Без бумаги лучше не являйтесь ко мне, все равно снимать не буду. А с бумагой сниму. И если у вас есть перина -- тоже сниму. Ко мне тетя из Барнаула приехала -- ей спать не на чем.
Я было хотел уйти, но тут слышу, какой-то продавец меня к себе кличет. Говорит:
-- Давай подходи к моему магазину. Имею готовую продукцию.
Смотрю, у него на газете разложены всякие разные готовые фотографии. Их штук триста.
Продавец говорит:
-- Выбирай себе любую и делай с ней что хочешь. Хоть на лоб себе наклеивай. Погоди, я тебе сам подберу. Тебе как -- по размеру или по сходству?
-- По сходству, -- говорю. -- Только, говорю, выбирай такую, чтоб щеки были.
Тот говорит:
-- Можно и со щеками. Но только они будут дороже на пять рублей. На, прими вот эту фотокарточку. Лучше ее не найти. И щеки есть, и нельзя сказать, чтоб сходство начисто отсутствовало.
Я заплатил тридцать рублей за две фотокарточки и пошел в отделение.
Сержант милиции стал лепить мою карточку. После говорит:
-- Так ведь это ж баба.
-- Где же, -- говорю, -- баба. Мужчина в пиджаке.
Сержант говорит:
-- Где же, к черту, мужчина, если у него на груди брошка. Через эту брошку я и замечаю, что это баба.
Поглядел я на фотокарточку -- вижу, действительно женщина. Маркизетовая кофточка под пиджаком. На груди брошка с пейзажем. А прическа мужская. И щеки мои.
Сержант говорит:
-- Явитесь сюда с настоящими карточками. Но если вы еще раз предъявите мне женскую или детскую фотокарточку, то вряд ли отсюда выйдете, поскольку у меня мелькают подозрения, что вы хотите скрыться под чужой наружностью.
Целую неделю я провел как в тумане. Хлопотал, где бы сняться. На восьмой день, беседуя с фотографом, я почувствовал себя худо. И тогда они вынесли меня в сад и положили на траву, чтоб там меня овеял свежий воздух. Придя в себя, я пошел в отделение. Положил на стол свои первые фотокарточки без щек и сказал сержанту:
-- Вот все, что я имею, товарищ начальник. И больше ничего не предвидится.
Сержант поглядел на карточки, потом на меня и говорит:
-- Вот теперь ничего себе получилось. Похожи.
Я хотел сказать, что я и не переснимался вовсе. После взглянул на себя в зеркало -- действительно, вижу, есть теперь некоторое сходство. Получилось.
Сержант говорит:
-- И хотя на карточке вы немного более облезлый, чем на самом деле, но, говорит, я так думаю, что через год вы сравняетесь.
Я говорю:
-- Я раньше сравняюсь, поскольку мне нужно еще сниматься для проездного документа, для членского билета и для посылки фотокарточек моим родственникам.
Тут сержант наклеил мою фотокарточку и горячо поздравил меня с получением пропуска.
Ну да. Похоже.
Люблю М.Зощенко. Спасибо. :)
+ :-) люблю зощенко
спасибо
этот рассказ чудесно читал актер Филипенко
horntail
24.08.2017
Не за что, сама Зощенко люблю, да и актуален он всегда :)
Vikingsam
24.08.2017
если и правда рожа как арбуз-чего на фотик то пенять?
Да, ты абсолютно прав... :)
LukA
24.08.2017
Недавно понадобилось фото на документы.
Фотограф показал, прежде чем печатать. Благо не на плёнку.
Ehidna
25.08.2017
Не повезло вам. Помню во времена моего детства в фотоателье профессионалы работали: поверните головку чуть направо, подбородок вверх, улыбнитесь, снимаю :)
А вообще фото вам должны были сначала показать, а потом уже печатать.
vladmir
27.08.2017
Ehidna писал(а)
во времена моего детства в фотоателье
===
Они и сейчас точно так же работают в фотоателье.
А ежели кому непременно на базаре приспичило - так и с кого спрос.))
Ksenonia
27.08.2017
А где сейчас есть фотоателье?
vladmir
27.08.2017
Не скажу.))
Как примета - где всякие випы ошиваются и куда советуют в некоторых документогенерирующих конторах.
Ksenonia
27.08.2017
Да мне не особо интересно, я сама могу себе сделать фото. В паспорте у меня самодельная фотография.
Ksenonia
27.08.2017
Почему вы думаете, что он профессионально занимается фотографией?
Я в студенческие годы тоже работала в срочном фото, правда никто не жаловался, в основном хвалили - умею я в Фотошопе приукрасить (красноту убрать, морщинки, одного "побрила", другому серьгу в ухе удалила). Никакой я не профессиональный фотограф =)
А мама недавно делала фото на документы, попросила сделать ее посимпатичней, ее лет на 20 омолодили =) Так она эти фотки себе на память оставила, говорит, умру, памятник с ней сделаешь. На документы слишком молодая =)
он там работает, пока клиенты деньги платят (хоть и небольшие)
а может он вообще там уборщик))
Меня тоже всегда раздражало как делают фото на документы. Относятся к своей работе халатно и грубо.
Но недавно я посетил фотосалон на Медицинской: вот где Уровень - действительно профессиональный. После того как сфотографировали - показали, мне не понравилось (эмоция не та), затем еще разок -все ок. ПОТОМ фото обработали: все прыщики удалили, мешки под глазами сгладили (не выспался), прическу поправили, плечи - выпрямили. После печати - фото реалистичное, никаких размытых пятен на лице (как часто делают "профессионалы" этой отрасли - типо обрабатывают так) и яркое (на прошлом паспорте - было темное пятно вместо лица)!!!
Очень рекомендую обратиться в этот салон если Вам дорого собственное время и лицо в документах.
Я сейчас вот смотрю на свою фотографию и сердце радуется)))
gluk6
26.11.2017
zvezdo4etnnov писал(а)
плечи - выпрямили.

А уж это то как??
О_О
vladmir
27.11.2017
В Фотошопе есть инструменты расширяющие, округляющие, выпрямляющие, прыщикоскрывающие.))

Сделайте мне красиво - чтоб вот это всё.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов