--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто то постоянно меняет мощность отопления в многоквартирном доме

Общая тематика
19321
75
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ситуация такая: 9 этажный дом в Сормовском районе.
И кто-то: жэк, дук, тэц - каждый день (!) прибавляют или убавляют отопление. т.е если на улице 0 -5 батарее чуть теплые. вот вчера было холодно (-18) до батарей было не дотронуться, сегодня потеплело - опять теплые.
Видимо забота о нас, чтобы нам не было жарко, НО ! температура в квартире держится всегда +20 +21 , а это совсем не комфортно.

Изначально я думал,что батарее плохие, стояки забитые и т.д. но нет, все нормально и они могу быть горячими, просто кто то на нас экономит.

За отопление платим всегда одинаковую сумму, т.е в деньгах для нас нет экономии.

И такого я не видел ни где! Если дали отопление, то всегда одна температура. В морозы норм, в оттепель жарко, но каждый день никто мощность не меняет.

Есть подозрение, что в доме стоит счетчик на отопление, а мы то платим по нормативы. а по счетчику с такой экономией на мощности накручиваются меньшие суммы,чем по нормативы и эти деньги присваиваются.

Хочу понять правомерно ли это и как с этим бороться. Ибо обогреватели в квартире, лишние счета за электричество и теплая одежда с сентября по май уже достали.
AlexY2
08.12.2016
И что вас не устраивает? Температура чуть выше нормы. Жарко - проветривайте помещение почаще, полезно.

В соответствии с Государственным стандартом РФ ГОСТ Р 51617-2000 <<Жилищно-коммунальные услуги. Общие технические условия>>, принятым постановлением Госстандарта РФ от 19 июня 2000 г. No 158-ст, установлена минимальная температура: угловая комната - 20?С; жилая комната - 18?С; кухня - 18?С; ванная - 25?С; туалет - 18?С, совмещенный с/у - 25?С; с/у с индивидуальным нагревом - 18?С; умывальная общая - 18?С; душевая общая - 25?С; уборная общая - 16?С; вестибюль, общий коридор, передняя в квартирном доме, лестничная клетка - 16?С; вестибюль, общий коридор, лестничная клетка в общежитии - 18?С; помещение лифта - 5?С.
где вы прочитали,что у меня жарко??
во фразе : "Ибо обогреватели в квартире, лишние счета за электричество и теплая одежда с сентября по май уже достали" ???
у меня в квартире холодно! что в оттепель,что в мороз. всегда холодно

и вы поживите при +20 регулярно в квартире.

я говорю о том, что плачу полную сумму за отопление! и хочу получать полную мощность этого отопления! и я знаю,что она возможна, просто кто-то на нас экономит и не дает эту полную мощность.
Полная мощность было и есть во многих других квартирах. Как отопление включили осенью, так и до весны. Одна температура батарей.
Я жил через 2 квартала от этого дома и там не было проблем с отоплением
Не только у вас. Ленинский р-н тоже самое. Еще и квартира угловая,в стены дует сил нет. А по нормативам в угловой говорят + 18 это норма. Вот сейчас сижу в теплом халате,и теплых носках. При чем полотенце сушитель у нас горячий тоже иногда. Как правило час или полтора. Видимо норма.
в угловой комнате +20 должно быть.
одни друзья в новостройке на Двигателе Революции живут - у них жарко.
еще один на Пролетарке, в 5 этажном доме - у него тоже всегда батареи горячие
Везет вашим друзьям! Пойдемте зимовать к ним.
AlexY2
15.12.2016
Ваши представления о комфортной температуре мало кого интересуют. Есть санитарные нормы на температурные режимы и поставщики тепла обязаны их соблюдать. Тарифы так же рассчитываются исходя из этих санитарных норм. Температура в +20 +21 превышает санитарную норму, следовательно ваши претензии беспочвены.

Некомфортно - ставьте обогреватель.
спасибо за поддержку.
чтоб вам так жить.

когда просто сплошное бессилие и незащищенность. только деньги плати (а с 1 юля 2017 года) еще больше за жкх. а качества услуг - это всем насрать.
AlexY2
16.12.2016
Повторюсь, в данном случае вам оказывают КАЧЕСТВЕННУЮ (!!!) услугу, согласно всем нормативным документам и санитарным нормам.

Уровень комфорта у людей абсолютно разный. Мне комфортно при 16-18 градусах, есть у меня знакомые, у которых уровень комфорта не ниже 32-х градусов - они летом в жару окна не открывают, я в таких условиях вообще подыхать начинаю от жары и нехватки кислорода, а им хорошо...

И почему вы решили, что из за вас должны страдать от жары и платить больше за некомфортную им температуру другие люди? Не нравятся стандартные значения - изменяйте их сами и за свой счет с помощью обогревательных приборов.
Нормы отопления для квартиры, прежде всего, устанавливают величину оптимального показателя для жилых и нежилых помещений и возможные отклонения от них. Разработка их проще, чем для помещений рабочих, так как в жилищах активность обитателей невысока и стабильна.

Для жилых помещений нормой является температура воздуха в 20-22?С, допустимая оставляет 18-24?С. При этом в угловой комнате она ниже 20?С опускаться не должна: такие комнаты подвергаются сильному действию мороза и ветра.

Кухня - рабочее помещение, где часто действует собственный <<источник>> тепла - газовая печка. Температура здесь составляет 19-21?С, а допускается от 18 до 26?С.
Туалет - оптимальным диапазоном является 19-21?С, допускается 18-26?С. В любом случае санузел не может быть самой холодной комнатой в квартире, обогрев его обязателен.
Ванная - самое жаркое помещение, так как отличается высокой влажностью. Минимум в ванной составляет 18-24, максимум - 26?С. Однако уже при 20?С пользоваться ванной некомфортно.
Нежилые помещения - температура рассчитывается из частоты пользования. Для коридора составляет 18-20?С, но допускается и 16 градусов. Для кладовой - 16-18, но разрешается от 12?С до 22?С.
Так как потребности в тепле во время сна уменьшаются, то ГОСТ разрешает понизить температуру жилых помещений на 3 градуса в период от 0 до 5 утра. Такое снижение не является нарушением нормы температуры для отопления квартире.
zormax
09.12.2016
херасе, про лифт удивило :-)
Ksenonia
11.12.2016
Мне кажется, у нас и в подъезде 5 градусов. Батарея есть только на 1 этаже у входа, из 9. С другой стороны, зачем коридор обогревать, потом еще ОДН введут.
AlexY2
15.12.2016
Это не про кабину лифта, а про машинное отделение, где люди появляются только при обслуживании и ремонте. Оборудованию вполне комфортно и при +5.
zormax
15.12.2016
я уж испугался и представил, как при пяти с ветерком в кабинке )))
читате внимательней; жилая комната квартиры или общежития 18-20 градусов, в угловой комнате на 2 градуса выше, соответственно 20-22 градуса.И не в помещении лифта , а в машинном помещении лифтов.
AlexY2
09.01.2017
Не понял спама - на кой ляд мою копипасту из СНиПа коментировать той же самой копипастой?

zormax 09.12.16 в 07:08
херасе, про лифт удивило :-)

OleOka 11.12.16 в 00:27
Мне кажется, у нас и в подъезде 5 градусов. Батарея есть только на 1 этаже у входа, из 9. С другой стороны, зачем коридор обогревать, потом еще ОДН введут.

AlexY2 15.12.16 в 15:38
Это не про кабину лифта, а про машинное отделение, где люди появляются только при обслуживании и ремонте. Оборудованию вполне комфортно и при +5.

zormax 15.12.16 в 17:21
я уж испугался и представил, как при пяти с ветерком в кабинке )))
читате внимательней; жилая комната квартиры или общежития 18-20 градусов, в угловой комнате на 2 градуса выше, соответственно 20-22 градуса.И не в помещении лифта , а в машинном помещении лифтов.
ellenn n
08.12.2016
тоже заметила.дом в Канавинском р-не и тоже 9ти этажный.
vetach
08.12.2016
У нас не только отопление но горячая вода "под экономией" Днем и вечером после 22 - чуть теплая, батареи только к ночи включают, а днем - сидеть на них можно, даже если на улице -30.
почему то "повезло" именно нам.
у друзей у которых были дома - все ок. батареи жарят всю зиму без изменений
ЗУМ165
08.12.2016
Та же история в Московском районе - в 9-ти этажном доме на ул.Баранова - холодно, и не первый год. Думаю также, как и Вы - ДК это выгодно. Платят Теплоэнерго по общедомовому счетчику, а с мерзнущих жильцов - по нормативу - немалую сумму. А где разница?
simba1717
08.12.2016
Была такая проблема в начале отопительного сезона. Батареи чуть теплые, в квартире 20 градусов. Вроде норма. Но существовать в квартире можно только в теплом спортивном костюме и шерстяных носках. Абсолютно не комфортно. Мы закидывали ДУК заявками - они приходили, измеряли, говорили что норма. Мы снова писали... И так далее... Потом мы стали звонить поставщику тепла, им устно жаловались. Короче, просто всем надоедали. В итоге, видимо, они от нас устали. И тепло нам прибавили. Может, вам тоже понадоедать им заявками?
замер в том году делали.
как раз в этот день включили на полную. +20 показало.
они тоже хитрые уроды (
Mr.Hawk
08.12.2016
Аналогичная хрень. г. Бор, 2-й микрорайон. Когда на улице оттепель - батареи чуть теплые, дома дубак ((. В мороз все нормально, батареи сильно горячие - дома комфортно.
у нас так же п.Октябрьский
Grey7
08.12.2016
Давно уже такая канитель действует..температура теплоносителя зависит от температуры окружающей среды..и это в общем то нормально..потому что если топить будут одинаково что в -30 что в +2 вы задохнетесь дома в +2..или будете открывать окна и отапливать улицу, что тоже в общем то не правильно. Если есть счетчик в доме, об этом легко узнать в той организации кому вы платите за отопление. А вообще по счетчику уже многие платят и порядочно экономят. Намутите ТСЖ, предложите свою кандидатуру на пост председателя и будете в курсе всех дел.
это в теории.
а по факту всегда холодно!
я бы лучше улицу потопил пару дней за зиму, чем сейчас сижу в теплых носках и с обогревателем в ногах.

добавлю, что экономии никакой нет.
потому что стоимость отопления каждый месяц одинаковая.
а по вашей логике она должна меняться
Grey7
08.12.2016
А раз по факту всегда холодно, значит температуру носителя делают ниже, но все равно в пределах нормы (как Вам уже написали выше). Экономия есть у тех, кто платит по ОПУ..Если Вы не платите, то прочитайте мой пост еще раз.
У нас в ЖК тоже регулируют. Вечером и днем нормально, а утром - прохладно, мягко говоря. Ночью убавляют слегка.
Но у нас своя котельная, ТСЖ так шалит..
ay
08.12.2016
Алексадр Иванов писал(а)
а по факту всегда холодно!
я бы лучше улицу потопил пару дней за зиму, чем сейчас сижу в теплых носках и с обогревателем в ногах.

добавьте секций у батарей и поставьте заодно регулятор на батареи, чтобы самостоятельно убавлять когда будет жарко, а не отапливать улицу
просвещаю, все котельные работают по графикам и на автомате понижают или повышают температуру теплоносителя в зависимости от наружной температуры. сюда же можно приплюсовать потери от расстояния котельной до конечной точки.
а как же тогда куча моих знакомых, у которых температура батарей не прыгает?
у них что, своя котельная??
Kolt
09.12.2016
...у них просто не автоматизировано, а регулируется вручную...
AlisaS
10.12.2016
Вот-вот! Все правильно и логично. У нас именно так происходит и очень даже комфортно - не задыхаемся при 0 градусов и не мерзнем при -20. Температура батарей меняется в зависимости от температуры "за бортом". Может от оборудования котельной это зависит?
это меняется температура теплоносителя в зависимости от температуры на улице
все вопросы к теплосетям и поставщику теплоснабжения а они вас пошлют по известному адресу в РЭК и правительство НО
Нормы температур отопления в городской квартире помогают создать эффективный обогрев.

По требованиям безопасности температура теплоносителя в батареях системы отопления должна быть на 20 градусов меньше, чем температура самовоспламенения материалов. Для жилых многоквартирных зданий, нормой считается температурный показатель в тепломагистрали от 65 до 115?С в зависимости от сезона.
An25
08.12.2016
Так работают все современные теплообменники. Это экономит затраты на обогрев дома, в итоге вы получаете меньший счет за отопление. Происходит это в автоматическом режиме. Участие человека не требует - умная автоматика с PID-регулятором бережёт ваши средства. Скорее всего вы даже заплатили за установку этой системы.
ну т.е нас просто обманули как всегда.
мне на фиг не нужна эта скидка на отопление, когда у меня за электричество из-за обогревателей больше накручивается.

я сейчас посмотрел. да, в октябре есть графа, что скидка за отопление за год 2000р.

но повторюсь, что эти 2000р не стоят моего комфорта!
У вас хоть скидка есть! А у нас в апреле повысили! Платим бешеные деньги,непонятно за что. Да еще перерасчет в плюс в конце года. И летом цена такая же на отопление.
и еще если там авто регулятор, значит он запрограммирован.
значит его можно подкорректировать, т.е если у него задано,что при -5 на улице, температуру в трубах ставить 50 гр, то можно поменять,что бы было 60 гр например
An25
09.12.2016
да. можно отрегулировать. или вообще отключить...
T1NA
09.12.2016
И у нас, на Карбышева, 5 такая жеж история, дома -дубак, если +21 -это уже хорошо, а в ванной едва до 18 дотягивает. И платим по нормативу, хотя тоже общедомовой счетчик стоит
Kolt
09.12.2016
...автоматика...след-но, в доме есть общедомовой счётчик тепла...след-но, по окончании календарного года вам обязаны делать перерасчёт по отоплению...по окончании марта месяца подавайте заявление в свой дук (тсж, ук) с требованием перерасчёта...
хорошо.
раз мы платим по счетчику, то тем более я хочу более высокую температуту и готов за нее платить.
что для этого надо?
Kolt
09.12.2016
...хотеть не вредно...но есть определённые нормативы...в том числе, по температуре теплоносителя в мкд...тут никуда...хотите жары дома - утепляйте дом... )
Keridwen
09.12.2016
вы хотите больше, вам сделают, а через неделю кто-то из жильцов придет с жалобой на жару и потребует меньше - что должен будет сделать дук ?
у нас у всех в квартирах холодно.
и пластиковые окна почти у всех, и в подъезде пластиковые и 2я входная дверь.
у пары квартир наружное утепление.
но когда чуть теплые батарее - даже это не помогает
Kolt
09.12.2016
...по нормативам температура в жилой комнате должна быть не ниже +18...если у вас ниже - роспотребнадзор и жилинспекция вам в помощь...
...у меня на кухне температура зимой +12... )
Kolt писал(а)
...у меня на кухне температура зимой +12... ) ...

И ты бездействуешь?
Andrey Af
09.12.2016
Проверяли, где тепло уходит?
Рекомендуются к проверке- наружные стены, уплотнители окон (я пару раз за зиму привожу в исходное состояние резинки пластиковых окон- иначе он сминаются при "проветривании" и из окон дуть начинает, можно заклеить или проложить утеплительный жгут- стоит копейки), двери (даже слегка прикрытые уменьшат сквозняки, выносящие тепло).
Обычно живу с практически убранной в ноль батареей, при том +25 в квартире.
Мы тоже на Коломенской 10 вызывали в этом сезоне, вроде прибавили))) А в 2013 году просто слесаря поймали, по 50 р скинулись каждый в подъезде, и у нас жара была года 2 точно, аж батареи когда меняли, ставили с вентилями, а то весной был "ташкент" настоящий)))
Ksenonia
09.12.2016
У вас скорее всего поставили температурный датчик. На улице теплее - он уменьшает напор воды в стояке. У нас есть такой датчик :) Но дома +25 в среднем. А вот у свекров +19.
f2
10.12.2016
повангую, окна наверно на юг выходят, и не пластиковые?
не,не на юг.
все окна пластик.
весной поменял все уплотнительные резинки.
створки на зимнем режиме
Ksenonia
11.12.2016
Поставьте батарею с большим количеством секций.
Makstree
11.12.2016
Теплоноситель с котельной подается в соответствии с температурным графиком(наружнего воздуха). Соответственно, температура радиаторов в квартирах зависит от температуры на улице. Сейчас, например, при -6С на улице температура батарей дома 54С на подающей и 46С на обратной ветках, в комнате 24-25С. Окно днем постоянно приоткрыто.
если бы было +24 + 25 я бы не парился.
но у меня + 21 вот прямо и сейчас. да и всю зиму не больше.
Makstree
11.12.2016
Надо выяснить, почему у вас 21С. Замерить температуру радиаторов в квартире. Может быть она в норме, а утечка тепла происходит из-за неплотностей окон-дверей, низкой теплоизоляции стен. Если же температура радиаторов занижена, то в подвале надо измерить температуру подачи и обратки стояков квартиры и сравнить с данными других квартир в доме. Если же во всем доме подобная ситуация, то измерить температуру на выходе элеваторного узла, который обычно монтируется в подвале и сравнить с нормативной. Обратить внимание на состояние труб в подвале. Теплоизоляция труб отопления в подвале - обязанность ДУК. Вполне, может быть, что в элеваторном узле вашего дома/подъезда недавно занизили диаметр отверстия дроссельной шайбы. Этими работами занималось Теплоэнерго, ДУК к этому отношения не имеет. Тем самым котельные снижают расход теплоносителя и экономят топливо.
На котельной автоматика стоит.
У меня аналогично, но перепад температуры в трубах сильнее, и температура в комнате не постоянна.

То есть так:

если за окном -5, то дома +23
если за окном -10, то дома +26
если за окном -15, то дома +29
Надеюсь, похолоданий до -25 не будет
Qavai
11.12.2016
у нас то же самое - пр Кирова
жало
12.12.2016
ЖК Цветы...тоже самое.
касательно оплаты:
в нашем доме также стоит общедомовой счетчик на обогрев.
В конце весны нам говорят на собрании, у нас тут образовалась сумма после оплаты за тепло ( разница между оплаченным по нормативам и фактически потреблённым), давайте поставим новые окна в подъезд.
у вас ТСЖ ?
да
opo$um
19.12.2016
18 градусов норма по закону. Если выше, то с вами никто разговаривать даже не будет. Регулируют в котельной.
Можно только попробовать бороться за тепло самостоятельно внутри квартиры.
Как-то: ликвидировать все возможные утечки тепла через окна, двери, вентиляцию, исключить сквозняки. Сделать утепление полов, запенить щели под плинтусами, проверить стены на предмет плохо заштукатуренных косяков и щелей меж кирпичами/плитами. Можно обклеить фольгированной теплоизоляцией стену прямо за батареями, чтобы не греть зря улицу. Повесить на батарею алюминиевые щитки, чтобы увеличить их площадь рассеяния. В крайнем случае нацепить (быстро убираемые) самодельные "радиаторы" на стояки, чтобы увеличить отбираемую мощность. Имеет смысл следить за состоянием самих батарей, чтобы в них не было "пробок" холодной воды, неплохо иметь кран, позволяющий самостоятельно регулировать поток через батарею.
Ну и главное, следить за пластиковыми окнами, не забывая "переключать" арматуру на летний/зимний/осенневесенний режимы. Постоянно максимально сжатый "на зиму" уплотнитель не есть гуд.
То есть ваша прямая задача сделать свою квартиру более теплоэкономной, чем у большинства соседей. Тогда ориентируясь на их норматив в 18 градусов отопители создадут вам требуемый комфорт. Плохо, если утеплятся все, тогда отопление могут снизить еще.
Драк
19.12.2016
ДА КТО ВАМ ВСЕМ СКАЗАЛ что должно быть 18 градусов. В Нижнем согласно СНиПа "климатология" холодная пятидневка -31, по СанПиНу при холодной пятидневке -31 и ниже в комнате должно быть 22-+2 градуса
вот на это ссылаются.
дайте номер и название вашего документа

AlexY2 писал(а)
В соответствии с Государственным стандартом РФ ГОСТ Р 51617-2000 >, принятым постановлением Госстандарта РФ от 19 июня 2000 г. No 158-ст, установлена минимальная температура: угловая комната - 20?С; жилая комната - 18?С; кухня - 18?С; ванная - 25?С; туалет - 18?С, совмещенный с/у - 25?С; с/у с индивидуальным нагревом - 18?С; умывальная общая - 18?С; душевая общая - 25?С; уборная общая - 16?С; вестибюль, общий коридор, передняя в квартирном доме, лестничная клетка - 16?С; вестибюль, общий коридор, лестничная клетка в общежитии - 18?С; помещение лифта - 5?С.
Драк
20.12.2016
СП 131.13330.2012 "Строительная климатология" таблица 3.1, температура холодной пятидневки с обеспеченностью 0,92.
СанПиН 2.1.2.2645-10 "Требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях" приложение 11.2.
СНиП по климатологии применяют при расчете фундаментов глубину его заложения, при расчете толщины стен здания.
Драк
07.01.2017
Изучите внимательно данный СП, там присутствуют данные по температуре наружного воздуха по городам, которая необходима при выборе оптимальной температуры внутри помещений. Так при t нар. воздуха в холодную пятидневку до -30, t внутри жилых помещениях 18-22, а при -31 и ниже (г.Н.Новгород) уже 20-24. Изучайте внимательно нормативную базу и конкретный СП используется не только в ПГС, но и в ТГВ
Сейчас много где так. Такая политика у "Теплоэнерго" видимо.
правильного ответа здесь не было.
а многие еще говорили , раз в квартире больше +18, то помалкивай.

а вот и ответ--------------------->>

газета от нашего ДУКа. в которой написано тоже,что я и говорил.
"Если хотите теплее- платите деньги и будет вам тепло"
В прокуратуру напишите, и в ДУКе тепло будет...
falkorr
01.01.2017
Эта автоматическая регулировка жуткое западло. Регулирует мощность в зависимости от температуры на улице. Промерз дом неделю при -20-25 а затем резкое потепление. Дом стоит еще ледяной а отопление еле-еле. Начинается дубак. Особенно в панельках это напрягает.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26