--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

обязаловка-счетчики на газ и воду

Общая тематика
42
77
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
babo4ka43
03.11.2015
звонок по телефону: единая фик знает с чем служба-честно даже прослушала какая именно. вы поставили счетчики на газ и воду-я им не собираюсь ставить когда захочу поставить -я сама вас найду и трубку бросила( задолбали козлы).через секунду опять она: вы не грубите(мне такая) с нового года вам придет платежка на 10% выше чем вы платите сейчас .я вас поставила на какой то там учет и типа с угрозой чуть не в суд на нас за то что счетчики не ставим. ЭТО что такое? никакой обязаловки нет . законов нет. приказов нет. что за угрозы? может я чего не знаю ?
Mebelshik
03.11.2015
Я на такие звонки отвечаю, что газа у меня нет, электричество отключено за неоплату, за водой на улицу в колодец хожу))). А так я вот на воду заменил недавно счетчики, холодной расход по счетчику примерно как по нормативу раньше ставили, а вот по горячей воде экономия приличная получается.
papa-lisi
03.11.2015
Mebelshik писал(а)
Я на такие звонки отвечаю, что газа у меня нет, электричество отключено за неоплату, за водой на улицу в колодец хожу))).

)))))
belkin00
05.11.2015
+++)))
А я попросила представиться, предуредила что включила запись и сказала, что Путин запретил кошмарить население страшилками про счетчик и если они не согласны с мнением Владимира Владимировича - пусть громко и четко повторят свои требования по установке и угрозы с постановками на учет - я отошлю куда надо. Тоже нормально проканало - больше никто не беспокоил )
Mebelshik
13.11.2015
А газа у меня и правда нет)))
AlexKB
03.11.2015
На газ можно не ставить, если только плита. Обязательность с повышающими коэффициентами в случае неустановки действует лишь если котел или колонка.
babo4ka43
03.11.2015
у нас колонка. получается всетаки надо ставить? в квартире у нас родители пенсионеры прописаны помимо меня и сына -они скидки имеют на квартплату. имеет ли смысл ставить счетчики? я задумалась.
AlexKB
03.11.2015
Ставить надо. Вам скорее всего потребуется G2.5 или G4 - тут надо уточнить у газовщиков. Стоимость счетчика сейчас порядка 2 тыс, сколько возьмут за установку (а тут обязательно потребуется сварочные работы) - зависит от ваших условий.
У родителей колонка и счетчик - очень нехило экономят, расходуют в несколько раз меньше норматива.
нехилая экономия - это 100 рублей в месяц.
AlexKB
04.11.2015
Намного больше. По нормативу считают примерно 20 кубов на человека в месяц, столько израсходовать можно только если принимать горячую ванну каждый день.
galkin
11.11.2015
Куб 5 рублей, если что...
Vero
05.11.2015
а колонку держат включенной или выключенной?
AlexKB
06.11.2015
Постоянно включенной. Запальник у новых колонок потребляет очень мало, на грани чувствительности счетчика. Это вам не КГИ, где от запальника есть риск вскипятить и распаять теплообменник.
Vero
06.11.2015
ага, ясно. Меня вот это больше всего беспокоило, что в качестве экономии надо выключенный запальник держать, а это плохо.
AlexKB
06.11.2015
Есть и колонки с электророзжигом, правда на батарейках потратите больше, чем израсходуется газа на горящий запальник)
Lissonka
03.11.2015
Считаю, пока не начнут реально штрафовать, смысла реагировать на их угрозы никакого. У нас на работе все, кто поддался на эти угрозы, уже заплатили за поверку тех счетчиков, за их перепрограммирование, потом им еще предлагали их поменять на новое поколение счетчиков (за их же счет, естественно), вобщем это лохотрон бесконечный.
Ksenonia
03.11.2015
Если вы про электрический счетчик, то мы поставили однотарифный и не паримся по поводу перепрограммирования :) Телефона городского нет, никто не звонит, только листовки иногда в почтовый ящик кидают.
babo4ka43 писал(а)
а вам пр

На газ нет повышающих коэффициентов.
Ksenonia
03.11.2015
Будет! =)
AlexKB
04.11.2015
Зато на газ разные тарифы со счетчиком и без него)
Ksenonia
04.11.2015
Хм, естественно. Мы на предыдущей квартире без счетчика, но с колонкой платили 120 рублей за одного прописанного, жили вдвоем. Зимой, когда холодно было, грелись плитой. А сейчас без колонки по счетчику около 30 рублей выходит, но уже не погреешься :) Правда дома тепло.
AlexKB
04.11.2015
Греться плитой - худшее, что можно придумать. Она реально выжигает кислород, в отличие от всяких электрокаминов.
Ksenonia
04.11.2015
Зато тепло бесплатно.
Meg@VaD
04.11.2015
Ну если пара лет жизни стоит 0 рублей, то беплатно.
Кстати, оценить снижение мозговой деятельности в рублёвом эквиваленте в результате вдыхания вместо кислорода остатков атмосферы - невозможно.
habrahabr.ru/company/masterkit/blog/248401/
это ссылка на блог компании, которая продаёт конечные устройства, на их датчики не следует обращать внимание, но исследования стоит почитать
pecha
03.11.2015
а это не служба, это обычная коммерческая организация, которая получила ваши контакты в обход закона. Еще раз позвонят (а они позвонят) уточните откуда ваш телефон и какого они занимаются спамом - там штрафики приличные теперь за это
Lissonka
03.11.2015
Была тут как-то тема, как разводить этих звонильщиков, поищите сами. Смысл в том, что в ответ им надо сказать, что вы работник прокуратуры и пожалуйста, помедленнее, я записываю ваши координаты, представьтесь, пожалуйста :)))
Говорят, отваливаются на раз и больше не суются :)))
opo$um
03.11.2015
А зачем вы с незнакомыми людьми разговариваете по телефону? )))
babo4ka43
03.11.2015
не имею привычки разговаривать с кем попало-но тут была названа наша фамилия и адрес-что заинтересовало. да ещё таким обязательным тоном.
Сычъ
05.11.2015
Надо же как-то знакомиться?
Lazzy
03.11.2015
Суки.
vivat
03.11.2015
т.е. жить как европеец вы не желаете...
з.п до их уровня пусть подымут сначала
Оплата усоуг по счетчику намного дешевле получается, зря вы так
Meg@VaD
04.11.2015
Для тех, кто обворовывает соседей - не дешевле
den77nn
11.11.2015
А вот и не зря, я поставил все счетчики но не регистрировал, в итоге - по ним больше придется платить чем по нынешним нормативам и тарифам, особенно за газ (это при наличии плита+колонка), эл.энергия при включении всех обогревов кондиционеров и прочей техники в 2 раза больше чем по нормативу, а если добавить стоимость самих счетчиков и разделить на срок их службы(или поверки, что одно) то экономия будет только при повышении тарифов в 3 раза.
Короче не советую ставить, если конечно не хотите жить как европейцы моясь в душе по 3 минуты теплой водой и смывая в туалете два раза в день как накопиться...
High
11.11.2015
да лан, при четырех прописанных за плита+колонка платили около 600рэ сейчас 30кубм газа набегает в месяц по счетчику итого 150 рэ в месяц.
den77nn
11.11.2015
у нас 26кВт / 15литровая расход 3,2м3 в час при работе 1-1,5 часа в день уже не будет 30м3 в месяц, даже при 17кВт/13литровой расход 2.1м3 в час... и это без плиты...
лично мне выгоднее по нормативу, без экономии на себе, пробовал, не понравились...

правда ситуация обратная - прописаны двое (соответственно норматив), а пользуются трое.
High
11.11.2015
на практике колонка и плита не работают всегда только в максимальном режиме и поэтому у них расход будет не всегда как в паспорте, а меньше. На четверых только одна плита расходует у меня 5кубм газа в месяц по счетчику. В паспорте макс. расход пишут для выбора счетчика, чтоб не срезал в пиковом режиме.
www.nn.ru/community/gorod/ma...%D2%CF%CC%C5%D7@
я тему на городском постила - почитайте :-)
Bonus777
04.11.2015
На городской телефон звонят? ...
+1
Bonus777
05.11.2015
У меня телефон домру. Он вообще запараллелен с каким-то другим телефоном. Я просто пару раз поднимал трубку, звонят не мне. Я представляю сколько спама валит на тех, кто со мной на линии. Я уже с год не беру трубку. :-D
А я не пойму...звоню, звоню...а ты трубку не берешь. :-[ Я списывал это на 5 утра...а ты в принципе не берешь трубку. ;-)
Bonus777
05.11.2015
Не беру. Извини. Только СМС читаю. ;-)
СМС...говоришь...
Bonus777
05.11.2015
Ага. У меня в точности такой. ...
:-D
rolsen2
04.11.2015
Баян. Игнорируйте, или развлекайтесь в дискуссии с абонентом на другом конце провода.
Се3ам
04.11.2015
Летом отключили стационарный телефон, отказ написали. Ниииикто не звонит теперь) а вот отцу звонят постоянно эти гады, он их шлёт.
simba1717
04.11.2015
В квартире не устанавливала счетчики ни на газ, ни на воду. Смысла вообще не вижу. Никаких повышающих коэффициентов пока не заметила. Сколько экономия могла бы быть - не знаю, но не думаю, что вся эта возня быстро окупиться. За газ вот плачу 55 рублей/ мес. Даже если в два раза поднимут - сумма в 100 р не такая большая. смысла ставить не вижу. Экономия сомнительная выходит. В общем не стоят эти счетчики и ставить не собираюсь. Мне уже даже звонить перестали.
AlexKB
05.11.2015
Для одиночек с плитой в счетчиках реально нет смысла. За срок службы с учетом стоимости поверки и вероятности досрочной замены - нет никакой экономии.
ну так кризис, продажи падают
не ставила и не собираюсь ставить,т.к. особых повышений не увидела, у нас в квартире никто не прописан и максимум , который они могу взять это 1,5 коэфициента- а живем втроем, так что мне даже выгодно, что эти счетчики не ставим, сама я прописана с ребенком у родителей - там счетчики выгодны, т.к. народу прописано много, а живет в трешке только 2-е,а муж у матери прописан, так что особо не паримся
Так-то есть закон. Незнание законов, как говорится, не освобождает. В самом деле, со следующего года цены на водоснабжение будут повышаться на 10% каждый год, но только для тех, кто не установил счётчики. У меня стоят аж четыре (!!!), но они давно уже окупились, потому что я плачу за воду минимум на 1000 рублей в месяц меньше, чем платил до установки счётчиков. А так-то да, дело хозяйское, никакой обязаловки. Хочешь - ставь счётчик и плати меньше, хочешь - не ставь и плати больше.
babo4ka43
06.11.2015
а почему у вас четыре?
Два стояка, на каждом по два счётчика - на горячую и холодную воду.
goa-head
07.11.2015
Сараевод писал(а)
Так-то есть закон. Незнание законов, как говорится, не освобождает.

Так нет никакого закона, обязывающего установку счётчиков. Это уровень слухов. Одни лохотронщики с какой-то конторы, устанавливающей счётчики, помнится, в прошлом году раскидывали по почтовым ящикам бумажки, в которых ссылались на какое-то постановление правительства, якобы в связи с которым жильцы обязаны немедленно обратиться именно в эту компанию. :)) Обязаловки нет, вопрос в другом, кому что выгодно, со счётчиком или без.
Так я даже возражать не буду! Ради всего святого, не ставьте счётчики, только потом не удивляйтесь сумме счёта за воду!
goa-head
08.11.2015
Я немного не об этом. Я о том, что никаких законодательных актов нет, которые предписывали бы обязательную установку счётчиков. Обычно на эту тему спекулируют некоторые конторы по установке, запугивая несуществующими карами закона. :)) Вы говорите о другом пути, методом повышения тарифов для тех, кто не использует счётчики. Об этом много говорят, но пока радикальные шаги не предприняты. Потому и обсуждалось,что ситуации разные, кому-то на данный момент выгодно со счётчиком, а кому нет.
У себя счётчики все установлены. :)
Закона, обязывающего ставить счётчики, нет. Зато есть закон, обязывающий повышать плату каждый год на 10%, если счётчики не установлены. Действительно, зачем нужен закон, если выгода очевидна?
Если в законе пропишут давать в жопу, тоже молча соблюдать будете?
С чего вы решили, что покупать счетчик должен потребитель? Это нужно поставщику, вот пусть и покупают. А прописать в законе и считать это ублюдство правильным - преступление.
Вы в магазин со своей кассой почему не ходите???
Электрический счётчик тоже кто-то должен купить и установить на шару? Что-то по этому поводу никто не возбуждается.
Да с чего вы решили что это нормально?
Прибор учета нужен поставщику. Потребителю он не упал.
С чего ты решил, что я что-то решил? Где мои слова о нормальности? Однако, с государством спорить - себе дороже. И всё-таки, электросчётчик за чей счёт установлен?
За государственный еще в 1982 году.
Однотарифный, механический? С диском? И не заставили поменять на электронный???
Приходили. Стращали. Не поддался я.
А если серьезно, то то я попросил составить акт о непригодности, списании. Меня вежливо послали в ж..пу. Сказали будем присылать просто по нормативу. Я так же вежливо обьяснил, что согласен на пожизненный нлрматив, т.к. трачу в три раза больше норматива и буду просто счастлив.
Видимо ребята прикинули х.. к носу и решили не бычить.
Все работает, прибор учета не списан, значит в наличии и закон соблюден.

Главное подготовится и результат будет.
Власть выигрывает только тогда, когда заставляет гражданина в душевном волнении принимать решение "здесь и немедленно".
Ehidna
06.11.2015
Почему они мне не звонят? Я тоже хочу ответить что-то очень остроумное:))
den77nn
11.11.2015
оставьте здесь свой No тел. на сегодня вы самый важный для нас клиент мы обязательно с вами свяжемся :)
Ehidna
12.11.2015
Таким же властным голосом перебиваете и начинаете спрашивать инн организации, фио и должность звонящего, адрес и телефон организации. Думаю и до половины не договорите, вас перестанут слушать...
babo4ka43
11.11.2015
блин в след. раз так и спрошу.
Да так и надо делать. С вероятностью 146% это очередная контора по лоховпариванию своих услуг по установке счётчиков с наценкой в 300% (да и при этом пару раз кинут). Никакие официальные лица даже не подумают вам звонить вообще-то :) В лучшем случае заказное письмо пришлют.
Вот это не проканало - ответили и ФИО и организацию ИНН. Пришлось Путина подключать к решению вопроса )
Elen367
20.11.2015
Так записывайте, и пишите на них жалобу в прокуратуру
Elen367
20.11.2015
Пошлите на 3 буквы
Им не объяснить - шакалы
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем