--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

трешка, три собственника, прошу совет

Общая тематика
985
51
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
vetach
03.12.2017
Добрый день. "Сломала всю голову", надежда только на подсказку знающего человека. Имеется трехкомнатная квартира в Щербинках на 40 лет Победы. Планировка хорошая, все комнаты изолированные, кладовка, балкон, лоджия, кухня 10 м. Теперь минусы : дом панельный, этаж 9, выше техэтаж. Т.к. собственников 3 договорится о ремонте не смогли, но жить и потихоньку делать ремонт - реально, квартира теплая. Выставили на продажу за 3280 (80-риелтору). Моя комната 8,1 м + балкон 2 м. Собственно мне продажа не нужна, живет племянник, платит там коммуналку, больше мне и не надо. Этот агент нашла покупателя (за год) за 2 800 000, себе - 50. Моя доля получается 589 т.р. Изначально я озвучивала, что продавать не хочу, но если надо, согласна на 650 т.р. Теперь слышу, что хватит того, что есть, дороже не продадим, ремонт делать смысла нет, цена не поднимется. Если не соглашусь, то один (хозяйка по документам его жена и дочь) продавать не станет - поселит сына и племяннику жить не даст, или продадут свои комнаты, хозяин все равно - выгонит. Мне предлагается в таком случае купить комнату в другой квартире. 2 комнаты в долевой собственности, а та, в которую собрался заселять сына - выделенная отдельной комнатой. Сделки все через нотариуса, дай бог "поллимона" останется. Я то понимаю, что по комнатам получится еще дешевле, и тех 1111тр и 931тр своих они тоже не получат, а я, как уже писала, продавать не собиралась, еще не известно как жизнь повернется: квартира в ипотеке, еще 13 лет по 30 тр платить, тут хоть, если что какой-никакой угол, а что купишь на 500 тр, у черта на куличиках комнату и на работу 2 часа добираться?
Sl@sh
03.12.2017
будете противиться продадут и без вас, потом получите еще меньше, не хотите продавать выкупите квартиру полностью.
З.Ы. деление имущества на доли - зло.
vetach
03.12.2017
была квартира, от завода сделали общежитием, потом разрешили приватизировать, и получилась из обычной трешки - коммуналка, соседи абсолютно чужие друг-другу люди. Целиком квартира не нужна ни кому из хозяев, уже все устроились, а в комнатах жили квартиранты.
djabel
03.12.2017
Постройте племяннику каркасный дом квадратов на 80-90, прикупив соток 6 земли - у вас там в садах много продается. Как раз 550-600 тысяч с землей выйдет и соглашайтесь на 600. Вы наверное про Голованова 73 говорите. Знаю этот дом. Прямо за вами участок продается 7 соток 170 тысяч
vetach
03.12.2017
40 лет победы.
Только вот построить на этом участке ни чего не получится .....
djabel
04.12.2017
То есть половина автозавода, которая построилась в СНТ Стройгаз не на этой планете живет? Я просто привел пример
Sl@sh
04.12.2017
построить дом физически - нет проблем, вопрос на сколько он зарегистрирован юридически, и что бы не получилось как с СНТ Речник.
djabel
04.12.2017
Каркасник разбирается как конструктор, даже винтовые сваи вывинчиваются. И дачная амнистия продлена до марта 2018 насколько мне известно
Sl@sh
04.12.2017
это не дом дом, а хибара а-ля нуф-нуф стайл, пять раз дунуть и останется одна дверь. )))
Тому кто вас учил изложению надо накакать в руки,комната у вас в собственности???если да то шлите всех риелторов лесом и требуйте свои 650 р ,хотя продавать я б не стал,а с племянником оформите НАСТОЯЩИЙ ДОГОВОР АРЕНДЫ ,и его тож ни кто не выгонит, а если что ментов и заявку и не скупитесь на словах описаниях
gluk6
03.12.2017
Тому, кто учил Вас грамматике, орфографии и пунктуации, в руки нужно просто насрать, извините.
vetach
04.12.2017
в договоре аренды указывается, что получено разрешение на пользование общими площадями (кухня, ванна, туалет) у всех совершенно летних собственников, а они на это не пойдут. А зарегистрировать можно, опять таки, после разрешения этих же собственников. заверенного нотариусом. Замкнутый круг
Lines
04.12.2017
Ух, как вы всё в кучу смешали.
3 собственника - это три доли в праве общей собственности? Или у вас коммуналка?
Вы голову сломали, потому что сам вопрос некорректно поставили.
vetach
04.12.2017
трешка в обычном доме. В советское время давали от завода как служебное жилье - общежитие, потом, когда строить перестали, разрешили приватизировать На каждую комнату получилась своя хозяйка, совершенно чужие друг-другу люди , квартиру перевели в коммунальную. Две комнаты в долевой собственности, а одну приватизировали позднее, она выделена как комната
Lissonka
04.12.2017
А лицевые счета-то разделены у вас ? Что-то я не понимаю, как можно живя в одной квартире, даже коммунальной, запретить кому-то пользоваться туалетом, хоть по договору аренды, хоть без него.
vetach
04.12.2017
да, три счета. Хозяину - не запретишь, а арендаторам - только с согласия всех собственников. И регистрация : хозяин - можно, ребенок тоже(не совершеннолетний), остальных, даже супруга - только с разрешения нотариально заверенного остальных соседей. С этого года ввели такой закон. И продавать можно долевую собственность теперь только через нотариуса.
vetach
04.12.2017
vetach писал(а)
квартира в ипотеке

не эта. У меня - ипотека, где мы сейчас живем. Т.е. денег лишних нет (от слова вообще)
вложите деньги от продажи в свою ипотеку
vetach
05.12.2017
Смысла нет вкладывать до того, пока 10 лет не пройдет, просчитано уже все. А под проценты класть - опять какая-нибудь хрень произойдет (у нас это любят), да и сумма - ни о чем
мы положили в счет основного долга 2 года назад 400000, срок банк не дал уменьшить, платеж стал на 5000 меньше
vetach
05.12.2017
Я по "программе" , мне нельзя ни чего, пока 10 лет не пройдет.
Досрочное погашение всяко можно... полное или частичное...
vetach
05.12.2017
Через 10 лет. Осталось 8
Сказки ? Нормы ГК РФ выше Вашего понимания...

www.consultant.ru/law/podborki/dosrochnoe_pogashenie_kredita/
vetach
05.12.2017
Софинансирование. Если Вам это о чем-то говорит. После 10 лет, если у меня будет возможность, то с удовольствием ей воспользуюсь. А пока -потеряю. Я просто все подробности не указала. Вы сделали поспешный вывод, не зная всех условий. Я же не зря писала, что уже все просчитала и пересчитала. Поэтому и "всю голову уже сломала"
Хорошо, не буду мешать ломать далее!
palp
04.12.2017
vetach писал(а)
если что какой-никакой угол, а что купишь на 500 тр, у черта на куличиках комнату и на работу 2 часа добираться?

ну это сейчас все типа хорошо, а что будет если племянник свалит, а в соседях маргиналы какие нито поселятся ?
vetach
04.12.2017
palp писал(а)
маргиналы

так и сейчас ремонт в квартире делать не хотят. А если синюг каких поселят, так им совсем за дешево продавать надо, не думаю, что захотят.
лучше к юристам
собирались принять закон ( или приняли ) на волне борьбы с черными риэлторами, что запрещено сдавать свою часть ( долю) квартиры , как и продавать посторонним лицам , без согласия все собственников.
По второму предполагаемому закону обладатель бОльшей части квартиры мог в принудительном порядке через суд выкупить оставшуюся часть квартиры через назначенную судом цену.
vetach
04.12.2017
mimoshel67 писал(а)
назначенную судом

вот это мне нравится.
все-таки вам лучше проконсультироваться. юрист из меня еще тот ...:)
vetach
04.12.2017
ответ от меня требуют сегодня
Шлите лесом. За один день такие сделки не совершаются
vetach
04.12.2017
я субботы думаю, а сделка у нотариуса через неделю
ну тогда вы сами определитесь , что хотите - минимум и максимум. с вопросами идите к юристу, или к двум :) послушайте их, и принимайте решение
:-)
vetach
05.12.2017
Я, наверно, хочу и рыбку съесть и косточкой не подавиться. К сожалению, это не бывает.
Что не так ? :)))
всё так...
DimN
05.12.2017
Запретить продавать посторонним лицам вряд ли возможно, ибо нельзя запретить человеку распоряжаться его частной собственностью. Но у совладельцев есть право приоритетного выкупа, то есть продавая свою долю, надо сначала предложить соседям ее выкупить, и если они откажутся, можно с чистой совестью продавать долю налево (но не дешевле, чем предлагали выкупить соседям).
Насчет большей доли тоже не всё так просто. Несколько условий должны выполняться, чтобы меньшую долю выкупить принудительно.
danay
04.12.2017
А сын, которого грозят подселить прописан? Если нет, у вас полное право его выселить.
vetach
05.12.2017
там никто сейчас не прописан, до этого - только моя прописка (не жили)
andrey72
06.12.2017
Продайте племяннику свою комнату, формально...
Пусть живет в своей комнате
vetach
06.12.2017
С этого года, продают только через нотариуса, надо притащить туда соседей, чтобы они отказались официально от покупки доли, а если делать дарственную, то потом с заявленной суммы (маленькую не поставишь - соседи выкупят, а ниже предложенной показывать нельзя) налог придется платить. Замкнутый круг.
andrey72
06.12.2017
Все верно.
"Продайте" племяннику за миллион, что бы у соседей не возникло желания воспользоваться первоочередным правом.
Есть проблемы с общением с сособственниками? Общайтесь письменно - официально-
думаю нотариус и подобные письма с предложением выкупить за миллион комнату тоже составляет.
А племянник,кстати, "купив" у Вас комнату может оформить 13% налогового вычета..если захочет..

это если племяннику доверяете,конечно..
А через три года он вновь Вам может продать эту комнату если понадобится..
vetach
06.12.2017
Кажется, это хорошая мысль. Спасибо. Теперь надо, наверно, к юристу (про статью узнать), может и прокатит. Только бы эти владельцы к нотариусу пошли..
Вам схему обрисовали достаточно ясно... Будут вопросы - отвечу... только это расходы ... И после Вашей продажи племяннику они свои дольки продадут узбекам и т.д.
vetach
06.12.2017
ну узбекам, я думаю, сложно, и дешево не будут они продавать, боюсь тут что-то намухлевали
Как и Вы за лям племяннику, так и они за лям (а на самом деле - ?) узбекам... :-)
vetach
06.12.2017
я не за лимон, естественно, поставить можно 650-700, купят - ради бога, нет - тоже хорошо. У нас в Щербинках узбеков нет, цыгане -да, да и то не в самих Щербинках. Потом снять и купить -разное.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26