--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

УФМС+Сбербанк=сладкая парочка. История мытарств.

Общая тематика
35
18
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Zlaja@
28.10.2015
Хочу поделиться своими злоключениями, может быть, кто-то учтёт мой негативный опыт и избежит всех тех проблем, которые я огребаю в полный рост.
Подала через портал "Госуслуги" заявление на получение загранпаспорта. Заявление приняли. Пригласили лично приехать в паспортно-визовый центр на Родионова. Взяла на работе административный на половину рабочего дня, поехала с документами.
Специалист паспортно-визового центра проверила анкету (которую, собственно, перед вызовом лично приехать для подачи документов и фотографирования, уже проверил специалист) и сообщила, что в анкете у меня ошибка... В графе "место смены фамилии" я указала: город Горький. По аналогии с местом рождения. Но - не тут-то было! Оказывается, в графе "место смены фамилии" нужно было указать совсем даже не место смены фамилии... А наименование государственного органа, зарегистрировавшего брак, следствием которого и явилась смена фамилии. Нужно было указать: Дом бракосочетаний города Горького. Вот оно что, Михалыч... Ну - сделала я ошибку или нет - вопрос спорный. Формулировка вопроса анкеты такова, что сложно было подумать, что место смены фамилии - не город Горький... Но специалист, проверявший мою анкету в электронном виде, не мог ведь не знать, что в анкете нужно указывать совсем не то, что спросили, а какую-то иную информацию. Ну я, соответственно, спросила при личном визите - почему, мол, место рождения - город Горький, а не родильный дом No 1 Нижегородского района города Горького, а место смены фамилии - не город Горький, а дом бракосочетаний? Получила ответ: так написано у Вас в паспорте... Но у меня в паспорте нет графы "место смены фамилии". А этот пресловутый дом бракосочетаний указан на странице "семейное положение"... В общем, не получила я внятного ответа - почему информацию, указанную мной в анкете, специалист считает ошибочной.
Потом я задала второй, логичный с моей точки зрения, вопрос: почему при проверке эта ошибка не была обнаружена? Тогда анкету можно было вернуть мне через "Госуслуги" для исправления ошибки. Получила неудовлетворительный, но вполне конкретный ответ: ну, девочки, когда проверяли, не заметили...
Спросила - какие варианты решения проблемы мне могут предложить.
Вариантов оказалось два: либо отменить заявку на "Госуслугах", дождаться со стороны УФМС подтверждения отмены, потом повторно заполнить анкету и повторно направить заявку. До получения подтверждения отмены заявки со стороны УФМС повторно заявку отправить невозможно. Этот вариант мне не очень понравился, так как откладывал подачу документов на паспорт на неделю.
Второй вариант вообще подкупил своей простотой и непосредственностью: ПЛАТНО заполнить на компьютере анкету, распечатать и подать прямо сейчас в бумажном виде.
Как-то странно предлагать клиенту заплатить за их же ошибку.
Очень хотелось предложить заплатить за меня тем самым девочкам, которые "не заметили". Но решила не обострять.
Выбрала второй вариант, не стала предъявлять претензий и строчить жалоб.
Подала заявку повторно. Снова приехала в ПВЦ. На прием попала к тому же специалисту.
При втором визите выяснилось, что у меня платёжный документ не годен! На вопрос - почему мне в прошлый раз об этом не сказали - специалист сначала ответила, что она в прошлый раз этого документа не видела, но когда я активно стала ей возражать, повторила ей наш с ней диалог по поводу этого самого документа, возражать она больше не стала, и снова, как и в прошлый раз про место смены фамилии, также непосредственно ответила мне, что она "не заметила", что в документе не тот то ли КБК, то ли ещё какой-то код.
Платежный документ я получила в терминале Сбербанка, никаких КБК и прочих цифирей я руками через терминал не вводила, по выбору услуги все данные терминал подставил автоматически.
Специаилст ПВЦ вручила мне справку, что по такой-то квитанции загранпаспорт гражданке такой-то не оформлялся. И послал меня на бульвар Юбилейный, в УФМС по Нижегородской области, по адресу, указанному в справке.
Хватило у меня ума - предварительно позвонить по указанному всё в той же справке телефону.
В УФМС мне сообщили, что по вопросам возврата платежей принимают они только 3 дня в неделю, да и то - не полный день, а только по пол-дня. Очередь живая, никаких записей. Тащиться в рабочее время через весь город - от площади Горького.
При этом при себе, помимо справки из ПВЦ, паспорта и платежной квитанции, нужно ещё иметь справку от Сбербанка, заверенную Сбербанком, с информацией о платеже, о номере карты и номере счета, к которому карта привязана...
Вернуть мне нужно деньги в размере госпошлины - то есть 3500 рублей.
Чтобы осуществить все эти походы по инстанциям, сидение в очередях и перевозку своей тушки из одного конца города в другой конец мне нужно оформлять административные, теряя при этом зарплату. Суммарно, повторный визит в ПВЦ не по моей вине, поход и сидение в очередях в Сбербанке, поездка в УФМС и сидение там в живой очереди - это набегает полный рабочий день, если не больше. Плюс - добраться - тоже не бесплатно. По итогу - чтобы вернуть 3500, мне нужно потерять в виде недополученной зарплаты и расходов на транспорт сумму, которая уже превышает 3500.
Сижу вот, и думаю: как прекрасно - сотрудники ПВЦ накосячили дважды: первый раз - когда не вернули мне электронную анкету на исправление, второй - когда не сообщили в первый приезд к ним о неверном платеже.
Сотрудники Сбера накосячили, когда в свою платёжную систему завели неверный код. (Этот факт подтвердили мне при звонке в УФМС по Нижегородской области, мол, да, была такая ошибка у Сбера до 26.10.2015. "Не Вы одна такая"... Так прямо и сказали)...
То есть - две организации, обе, считай, государственные, накосячили трижды. Я от их косяков пострадала, я же теперь должна кататься по их инстанциям, и я же должна терять свои деньги.
Вариантов решения ни ПВЦ, ни Сбер не предлагают. Бери в рабочее время административный, катайся и обивай пороги их кабинетов...
Проси их с протянутой рукой вернуть тебе твои же деньги, которые улетели не туда не по твоей вине.
И ни один человек ни разу даже намёка на извинения не произнёс. С такими лицами сидят, как будто ты же во всём и виноват...
Послушать наше телевидение - так всё у нас так прекрасно, так все стараются для людей, что аж сами себе завидовать скоро начнём. А по факту - отгребают с фонда заработной платы налогов больше трети. А как что-то от них нужно (сильно не бесплатно вообще-то), так тебя начинают гонять, как пса помоеШного... Ну вот откуда они там такие??? "Не заметили", "не обратили внимания"... Поезжайте туда, принесите это...
Будут когда-нибудь уже те люди, которые живут на наши же налоги, относиться к нам хоть с малой долей уважения?
Попробовали бы они в коммерческой конторе вот так трижды "ошибиться", "не заметить", "не обратить внимания" - махом бы улицы мести вылетели. А они - нет, сидят, грозно смотрят на тебя, ни "извините", ни... чего другого... За их косяки платить почему-то должны опять же мы.
Про Сбер вообще молчу... Чтобы вернуть себе 3500, мне нужно потерять столько же, и даже больше, плюс нервы и время. Может, расчёт на то и делался - нафинтим в реквизитах, авось половина даже трепыхаться не станет, чтобы деньги вернуть.
Такие вот дела.
Qavai
28.10.2015
кратко - люди делятся на два вида

1. те, кто заранее узнаёт про каждый пункт анкет (гугл отвечает отлично, если правильно спросить), чтобы всё сделать 100% правильно и не было бы никаких проблем.
2. доверяется другим и.. бегает потом туда сюда ищет справедливости

как мне кажется, вариант 1 менее трудозатратен


------- теперь по делу
это ошибка банкомата, а не ваша, нужно было настаивать на принятии этого платежа.
вы сделал всё правильно, вина не ваша.
и уж точно никак не должны никуда ездить, чтобы возвращать что-то

по идее, этот вопрос можно было решить позже, отправив в банк заявление по почте с просьбой вернуть платёж как на недополученную услугу. дольше, да, но зато не нужно было бы ездить никуда.



теперь по поводу анкет - в случае ошибки в анкете обычно девушки идут навстречу и могут исправить прямо в ней, ну или перепечатать, например.
вам наверное, можно было бы хотя бы попытаться об этом попросить, ну или сходить к начальнице и попросить её.
Zlaja@
28.10.2015
Относительно поиска образца заполнения анкеты:
zagranpasport.ru/info/zamena/obrazec-ankety
Русским по белому - место смены фамилии - город Москва. Ну это так, просто чтобы не было поводов предполагать, что я тупая ленивая баба и не пробовала "погуглить".
В общем-то, после такого простого опровержения Вашего уверенного утверждения о делении людей на две категории, по остальным пунктам можно было бы и не отвечать...
Но я заморочусь.
Про "ошибку банкомата": УФМС, мягко говоря, наплевать. Им предъявлен платёжный документ с неверным кодом. Как я буду возвращать деньги - их мало волнует. И уж точно, никто не заставит их принять документ с неверным кодом. Я, собственно, об этом их и не просила. И - если Вы этого не заметили - к сотрудникам УФМС у меня претензия не в том, что не приняли анкету и не приняли платежку. А в том, что о моих ошибках не сообщили вовремя, заставив меня дважды приехать к ним лично.
Ошибка банкомата - вина Сбербанка.
Возврат платежа будет производить УФМС.
И они требуют от меня документы, на основании которых платеж будет возвращаться.

Относительно ошибки в анкете: вот не поверите! Я не просто "пыталась" просить. Я просила. Я нормально спрашивала - как можно решить проблему. Я же и о подаче анкеты в бумажном виде, в тот же момент, заговорила. (Сами "девочки" вообще никаких вариантов не предлагали). Получила ответ: заполнение анкеты в компьютере - платное. Об исправлении чего бы то ни было в уже заполненной анкете - не может быть и речи. Паспортисты даже анкеты, заполненные от руки, отказываются принимать, хотя права такого не имеют.
То ли Вы невероятно обаятельный человек, ну просто настолько обаятельный, что Вам девочки идут навстречу, рискуя получить по голове от начальства, нарушая правила заполнения документов (исправление прямо в анкете), либо выкладывают за Вас свои собственные деньги, чтобы Вы могли получить услугу по заполнению анкеты на компьютере. Я человек не настолько обаятельный. Кроме того, я женщина 50-ти лет... Ну не тащатся от меня молоденькие паспортистки.
Хотя оба раза я общалась с "девочками" спокойно и уважительно.
Вот к начальнице не пошла. И мысли такой не было.
А что ходить?
Может, с анкетой вопрос и решили бы.
А вот с платежкой - категорически нет.
Ну не тот платеж. С какой радости они будут его принимать?
Второй вопрос - почему я должна куда-то ехать с их справкой, почему они не могут сами. внутри своего ведомства, передать эту информацию?
И я-то с Вами, конечно, согласна, что я ездить никуда не должна.
Но Сбербанку писать тоже бессмысленно. Деньги на счет УФМС из банка ушли, только вот не с тем КБК (код бюджетной классификации). Поэтому и возврат будет производить УФМС... Моих денег у Сбера уже нет...

Так как-то...
В общем, и с классификацией людей Вы пальцем в небо ткнули.
И со всем остальным тоже кругом промахнулись...
За то, что поделились "мудростью" - спасибо, конечно...
Qavai
28.10.2015
а вы проверяли насчёт "места смены" в более чем одном сайте? потому что тот сайт, что вы привели, доверия никак не вызывает.

а в правилах заполнения анкеты что написано?

да ладно вам, у меня тоже с этим УФМС отношения очень милые были за эти годы =)

когда первый раз отдавал заявление в 2008 году, то в моём паспорте русском нашли немного грязи на странице, сказали что нужно менять паспорт, а потом уже можете приходить и получать загран. но я вот такой человек, что отстоял свои права, правда пришлось ездить к начальнице на Юбилейный, но зато теперь мой грязноватый паспорт вот уже как 7 лет очень даже годный оказался =)) никому даже дело нет до тех еле заметных точек, а вот девочкам умным в том уфмс это показалось не так.

так что фиг его знает, может быть, вы правильно заполнили анкету?
Qavai
28.10.2015
просто здесь на официальном сайте www.ufms.spb.ru/desc/obrazcy-zapolnenija-dind-54.html

написано, что нужно писать "город" и только.

так отчего вы не потребовали принять правильно по правилам заполненную анкету?
Zlaja@
29.10.2015
Образец анкеты, конечно, смотрела не только на одном сайте. Вариантов видела два - просто город и наименование органа.
Так как выбрать нужно было всё равно только один - выбрала тот, что показался мне наиболее логичным. Получила от ПВЦ приглашение на сдачу документов. Значит, нормально всё с анкетой - решила я.
И, в общем-то, проблема не в этой моей - допустим - ошибке...
Я о другом совсем.
Пусть я глупа до невозможности. Примем это как аксиому.
Нигде у нас в законах не написано, что глупый человек не имеет права получить загранпаспорт. Для того и создан портал с электронными услугами, чтобы граждане не мотались туда-сюда с "живыми" бумажками, а могли подать документы в электронном виде. В том числе - и глупые граждане, которые с оформлением загранпаспорта сталкиваются раз в 10 лет.
А вот специально обученный специалист государственного учреждения, который с загранниками работает каждый божий день, такому глупому гражданину должен анкетку с ошибочкой вернуть и написать - какую ошибку нужно исправить. До жути тупой гражданин, по указке до жути умного специально обученного сотрудника УФМС, исправляет ошибку и повторно отправляет анкету в электронном виде, не нарезая кругов по всему городу.
А сотрудники ПВЦ дважды пропустили ошибки. Причем - ошибка в платежном документе уж точно была не моя, кроме того, документ был предъявлен мной в первый, так сказать, заезд. Но об ошибке в нём мне сообщили только во второй.
Вот что навевает тоску.
Сбер, конечно, тоже хорош...
Но УФМС, на счет которого поступили мои деньги, теперь хочет заставить меня мотаться по инстанциям. Хотя деньги мои есть у УФМС на счёте. Только КБК не тот. КБК - это вообще код бюджетной классификации. И у меня в платежке вместо КБК для загранника нового поколения указан КБК для загранника старого образца...
Почему же сотрудники ПВЦ не могут без моего участия направить в УФМС информацию о том, что по такому-то платежному документу загранпаспорт не оформлялся, и по моему заявлению перевести мои деньги с одного своего счёта (в смысле - плана счетов, а не на другой расчётный счёт) на другой?
А на вопрос в УФМС - почему всё так и нельзя ли сделать вот так - отвечают - "Вы не одна такая"...
Точно!
Не одна. Раз у Сбера такой косяк не один день в терминалах был. И со всего города, и со всей области, за возвратом денег народ теперь туда отправляют... 3 раза в неделю по пол-дня принимают. Представляю себе эти очереди.
А мне народ на Городском всё норовит рассказать - какая же я дура, что место смены фамилии не так указала.
Проблема-то не в этом совсем.
Qavai
29.10.2015
вы правы на все 100%

то есть, туда посадили, грубо говоря, неопытную студентку, которая за копейки работает некачественно, а люди платят деньги за услуги, а они не оказываются.

вы знаете, нужно обязательно написать жалобу, вероятно, это может помочь улучшить ситуацию. пусть не с вами уже, но для других людей будет уже лучше и они так не попадут.
Vikingsam
29.10.2015
Ну вы и писать)!
The023
29.10.2015
Та еще контора, эта ФМС.
Зря вы не пошли к начальнику сразу. Может, и кбк не заметили бы. Пойти сразу на прием к начальнику и настаивать на незамедлительном решении проблемы, возникшей по вине сотрудников, его/ее подчинённых
Ненавижу чиновников. УФМС Ненавижу особо. Но а моём случае прошло как по маслу - пришол на Родионова, заплатил пятихаточку, мне все оформили и сфоткали. Через 2 недели пришол за паспортом.
malina855
29.10.2015
При оформлении загранпаспорта я потратила 10 минут на подачу документов в МФЦ на Славянской (анкету проверяют при вас, если что не так - сказали позвонят, могут сами заполнить за небольшую денежку), и 5 минут на его получение на Родионова. Документы подавала в 19,30 в пятницу, получала паспорт в субботу в обед. Народу практически ноль, очередей нет. Месяц назад.
Vero
29.10.2015
интересно как там сейчас с количеством народа
В МФЦ народу мало, максимум 15-20 минут прождёте своей очереди.
Vero
30.10.2015
спасибки за информацию, отправлюсь туда пожалуй.
malina855
30.10.2015
делала в июне российский паспорт через МФЦ, в сентябре загран у них же. Ситуация была одинаковая. Там штук 20 окон, свободно 12-15 из них. Я подумала, что в пятницу вечером мало желающих заниматься документами, люди отдыхают уже после рабочей недели ))) и точно..
Bak$
29.10.2015
Делал последний паспорт в 2012г. через ДокументЦентр на Пролетарке. Они зарегили меня на Госуслугах, сфотографировали, заполнили за меня анкету. Потом на почту пришло письмо с указанием точного времени получения паспорта. Приехал, забрал паспорт. Зачем самому что-то делать, если есть специально обученные для этого люди?
Поддержу автора! Столкнулась с точно такой же проблемой! Когда подавала документы на загран, взяла реквизиты с САМОГО сайта УФМС, всё оплатила, пришла, а мне заявили, что мол, все неправильно, идите туда, а потом туда и тут же мне выдали платежку новую. Это чья вина, что у них на самом сайте неправильные реквизиты?! В итоге сейчас я вынуждена таскаться по нескольким инстанциям и исправлять их ошибки собственным временем и силами( К тому же в Сбербанке при оплате у операциониста, мне недовольным тоном заявили, почему я не оплачиваю через банкомат Сбербанка?! В общем, всё грустно...
Не осилил тему, но прочитав несколько строк сразу понял одно
Надо снимать
Ну или корректнуть) порчу
Либо скушать таблетку вселенского пофигизма, для начала
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов