--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

11 фактов о Нижегородском кремле от туриста из Казани - обсуждение новости

Новости
1095
106
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Житель Казани Алексей Блинов посетил Нижний Новгород. Будучи в Нижнем Новгороде, я оказался в кремлёвской стене. И, как говорят мои друзья, узнал ещё больше об их городе)) - написал в социальной сети Алексей и рассказал, что же такого интересного он узнал. Итак:

Полный текст: www.nn.ru/news/articles/11_f...aign=newsdisguss

Хоть кто-то похвалил у нас хоть что-то.

Кремлёвскую стену я мальчишкой всё излазил. Нелегально, конечно. Было весело.
catt
24.08.2017
Хорошая статейка! Сама много нового узнала)) Надо с сыном поделиться!
catt писал(а)
Хорошая статейка! Сама много нового узнала)

Еще больше можно узнать здесь

С.Л. Агафонов
"Нижегородский Кремль. Архитектура, история, реставрация"
Плюс.
Ни от одного туриста не слышал ничего плохого об НН.Всегда только положительные отзывы.
Да ага, конечно. Здесь же были неоднократно опубликованы отзывы. В частности, один первопристольный "блогер" очень качественно всё говном облил. Вот даже нашёл, кто - некто Варламов.
Здесь регулярно наш город обсирают,не спорю.Но вот кто они и откуда - большой вопрос.
Ещё больший вопрос - зачем они это делают?
Клиника.Сходи на НП если не был - как в ведро помойное заглянешь.
Не, не пойду...
FreeCat
24.08.2017
просто там давно никто порядок не наводил и ведро это не выкидывал ;-) :-D ...
Предлагаете совершить вылазку?)
FreeCat
24.08.2017
чтобы показать какие "они в белом" :-D ...
Ну да, ну да... весь цирк в дерьме, все зрители в дерьме...
SvizhANnA
28.08.2017
если бы вы были внимательными, то заметили, что у варламова специальная рубрика "хороший-плохой".
и он не обсирал нижний. он рассказал о его недостатках, которые увидел с точки зрения гостя города. он писал и о плюсах нашего города. так что не надо тут вещать ,что бедный нижний пострадал нипочем. объективно-то сами не видите, что живем то в *опе?
leoviko
28.08.2017
а зачем Вы в ней живёте? во исполнение заветов Австро-Венгерского аристократа, удовольствие получаете?
SvizhANnA
28.08.2017
так я не хаю всех, кто указывает на то, что мы живем в *опе. я это прекрасно понимаю и согласна полностью. нижний еще та дыра
leoviko
28.08.2017
А кто хает??? Хочешь изменить-меняй! Хучь окружающую обстановку, хучь место проживания. Токо не надо вставать в позу гордой овцы - я делаю одолжение, что живу рядом с вами - молитесь на свою Бахиню, крупный рогатый скот
SvizhANnA
28.08.2017
а чо я налоги плачу, а в итоге не получаю дивидендов. какие ко мне претензии? да, меня не устраивает то, как у нас в городе все через ж. на баррикады я не пойду, ибо имею на это свои причины. я хочу, чтоб в моем городе было все хорошо и удобно, но не получаю этого. это видят и заезжие. в чем смысл таить это? да, мы живем в говне. вам что, нравится наша транспортная ситуация, например? что тут скрывать, что у нас все не для жителей города? может быть вы всему довольны?
leoviko
29.08.2017
дофига не нравится. где вы живёте - ваше решение, попытайтесь не срать себе под ноги - может чегой и изменится. через что вам нравится - ваши персонально-сексуальные проблемы. скромненько эдак - а в школе вы учились? а в институте? а родители ваши в какой квартирке живут? а пенсию(пусть и маленькую) получают? а налоги и дивиденды - хмм, а зарплатка у вас беленькая-беленькая? а организация, где вы работаете случайно не занимается "оптимизацией налоговых платежей"?
SvizhANnA
29.08.2017
причем тут не срать под ноги? меня не устраивает, что коррупция у нас бьет все рекорды, что законы переписываются под толстосумов, что постоянно закручивают гайки. вам это нравится? скоро вы пернуть без разрешения не сможете, и все будете володей восхищаться.
причем тут моя зп и пенсия родителей? вы реально считаете, что 12 тыщ пенсия это норм, тогда как у чиновников квартиры, КВАРТИРЫ, КАРЛ!!! денег? и чо теперь я должна в ноженьки падать нашим властям, что с голоду не подыхаем?
по моему так только вата может рассуждать: ой ну чо вы жалуетесь, у вас же на хлебушек есть и норм, щасте не в деньгах бла бла, омерикосы нас боятся. вы вообще в курсе, что у нас типа санкции, например? а вы в курсе, что во всем мире санкции вводятся против отдельных личностей, а у нас против всего НАШЕГО народа. санкции ввели на америку, а страдаем мы. это он нас так хорошо заботится наше государство? спасибо, я бы без такой заботы обошлась.
вы как с луны свалились, ей богу! поменьше телек пяльтесь, а то вата из ушей скоро полезет.
я прям поражаюсь на людей! я думала так тока бабки на лавках рассуждают, у которых кроме телека больше нет источников инфы а в силу возраста уже мозг не может как-то отлично от киселева думать. но вы то? даже вон интернет есть,а все туда же....
leoviko
29.08.2017
Девачка, ты обезумела? Вата- в твоих тампонах. Что ТЫ сделала, чтобы не было коррупции? Что ТЫ сделала, чтобы не переписывались законы? Я пержу в твою ботексную морду и без разрешений вовы с димой, а ты можешь только жидко гадить себе под ноги и орать: "Спасите-помогите" ничего из себя не представляя.12 тыщ - маленькая пенсия, а ты так и не ответила нащёт зарплаты и налогов, писаешься? Так может твоим родителям платят нищенскую пенсию из-за таких как ТЫ? И обвинения насчёт инфы из ТВ смешат даже йэховцев
SvizhANnA
30.08.2017
воу воу, чувак, палехче))
может, моим родителям платят нищенскую пенсию из-за тех, кто грузовиками бабки п*здит? хотя, о чем это я? нет, конечно, не из-за этого, а из-за того что не на все еще налоги и поборы ввели для обычных граждан))
в общем, мне все ясно)) продолжайте целовать диму и вову в попку и молиться на них, веря, что в этом и есть сермяжная правда и особенный путь раиси))
leoviko
30.08.2017
ну да, ну да все кругом виноваты - одна ты красивая в белом. выдыхай обиженка жертвенная с зашлифованным штампами моцгом
olechka75
28.08.2017
плюс
Hillerien
24.08.2017
Ну у него работа такая :)
Это теперь работой называется?
Hillerien
24.08.2017
Ой! Да теперь, что только работой не называется, абы не работать.
SvizhANnA
28.08.2017
зависть - плохое чувство) вам что мешает найти такую же работу? или заратустра не позволяет?
FreeCat
24.08.2017
Hillerien писал(а)
работа

просто кроме того как обсирать - он больше ничего не может.
Stephan S
24.08.2017
Говном он не полил.
Говно и так валялось на улице.
А он сошёл с туристических магистралей показал это говно.
Которое настолько привычно нищеговнородцам, что они считают его чем-то вроде "элемента пейзажа".

Вообще, Варламов -- классный индикатор. Если жителям города после его статьи становится стыдно и хочется что-то поменять -- то не всё потеряно, город можно спасти. Но таких городов меньшинство.

Если же жители начинают перемывать косточки самому Варламову -- любые реформы и стройки бесполезны. Значит, людям комфортно в грязи и нищете. Тогда -- только на убой, как свиней. Господь, жги!
цель его блогов? усовсетить те два миллиона что в нем живут или все же открыть глаза власти, которая стрижет бабло с города и строит себе дачи и виллы, покупает квартиры в маями и учит детей тупых за гос счет?
ну усовсетил. дальше что? давайте платить дальше этим толстопузам и потом еще раз скидываться на ремонт города?
шел бы по адресу в администрацию со своими опусами и сразу с планом работ и бюджетом. пользы было бы больше, чем от его бумагомарания. пи...л
Толстопузы что ли газоны вёдрами ушатали? На вокзале мусором в урны тоже толстопузы не попадают? Палисадники вытаптывают тоже толстопузы?

Не иначе Путин в лифтах лично ссыт.
В лифтах ссыт Трамп. А до него -Обама
Пардон, прогулял урок политинформации))
RK
24.08.2017
Да, все верно он написал. Единственная претензия - у приезжих почему-то НН начинается у Кремля и заканчивается где-то на Ильинке.
FreeCat
24.08.2017
Stephan S писал(а)
А он сошёл с туристических магистралей показал это говно.

я точно так же прямо в центре "туристической" Москвы могу это увидеть :-D .. И ЧТО :-D ? ... повод выкладывать это гавно :-D ?
High
25.08.2017
А все почитатели его говнотворчества в едином порыве дружно порадовались свежепахнущим находкам. Хамить нашу страну теперь в тренде.
SvizhANnA
28.08.2017
не, щас в тренде путена превозносить и страдать ПГМ, всхлипывая от умиления как расеюшка с колен поднимается духовненько)
High
28.08.2017
вам фанатам центральных каналов виднее
SvizhANnA
28.08.2017
я прям к вам люто плюсуюсь!!!
вообще люди поражают - живут в дерьме, им указывают на это, а они прям с таким боем свой свинарник защищают, что смешно!
неужели сами не видят, что у города куча проблем и никто не решает их ,а тока бабло сосется, что все совершенно не для людей? нет, что ты, да мы живем как в селе, с нас бесконечно доят за все, кучи мусора, транспортный коллапс и пр. и пр., но как это какой то блогер в своих пиндосских интернетиках посмел родной город обхаять!! да кто он такой?? небось прихвостень госдеповский, присланных на их масонские долляры скрепы наши рушить да лодку раскачивать! :))
olechka75
28.08.2017
плюс
Ω
24.08.2017
У него это традиционный жанр про города: "черно-белый" опус, "кино/говно". И да, это делается для пиара планово много по каким городам и НН тут не удостоился эксклюзивной судьбы. И да, там много что правда, которая глаза колет. И на НН ру вторая "хорошая часть" его рассказа осадка не оставила, все запомнили только про говно. Ведь мы традиционно позволяем ругать город только себе самим, но не чужакам. Хотя Варламова я не люблю (как любых накидывальщиков на вентилятор ради лайков).
FreeCat
24.08.2017
Добрый Пёс писал(а)
первопристольный "блогер"

он не турист :) . он - блоХер ;-) ... проверочное слово "блоха" ;-) ...
Не, проверочное слово как раз другое напрашивается.
FreeCat
25.08.2017
за такое и забанить тут могут *secret* *crazy* ;-) ...
Так ничего ж не прозвучало.

Забанить тут и за меньшее могут, проверено.
FreeCat
26.08.2017
Добрый Пёс писал(а)
Так ничего ж не прозвучало.

молчим-молчим *secret* ...
FreeCat
26.08.2017
Добрый Пёс писал(а)
Забанить тут и за меньшее могут, проверено.

тем более молчим ;-) ...
horntail
25.08.2017
А слово-то намекает, что другое слово проверочное, совсем другое :))
Ну начнем с того, что Варламов не Кремль грязью облил, а ту разруху и грязь, которая есть в городе. И я полностью с ним согласен
Это уже параллельная ветка, Кремль ни при чём.
Lisss
24.08.2017
а что, действительно люди жили до 2000го?
Что-то не припомню там жилых строений.
А как же казармы ??
Красные казармы? Так они вроде как далековато от Кремля-то... да и не живут в казамах. Лично я там только спал.
Lisss
24.08.2017
не, на территории была (или есть) воинская часть и там жили солдаты, но я бы не назвал это проживанием
Ну, это маленький кремлёвский гарнизон.
FreeCat
24.08.2017
есть.
Казармы для солдатиков, за кладовой башней которые стояли.
maniloff
26.08.2017
Была совсем недавно тема на городском про здание казначейства - совсем недавнот там были жилые помещения и даже детский сад.
Icaros
24.08.2017
не жили. и Кремль не брали просто потому, что когда его достроили, набеги уже прекратились, Так что у автора есть несколько косяков в его рассказе
drink-bol
24.08.2017
Из ВИКИ "В XVI веке кремль многократно подвергался осадам и приступам (в 1521, 1536 и 1574 годах)[3], при этом ни разу не был сдан осаждающему войску. К 1697 году кремль утратил военное значение."
Icaros
24.08.2017
Вики пишут тоже люди. И там реально много противоречий, например, в другой статье написано "Казанское войско взяло Нижний Новгород и двинулось на соединение с крымским войском вдоль Оки к Коломне. Татарские войска соединились в Коломне и стали совместно наступать на Москву."

Нам экскурсовод рассказывала, что кремль целиком не взяли ни разу, потому, как когда достроили, уже набегов то и не было.
Возможно это про деревянный кремль написано, его жгли вроде несколько раз.
нЭнС
24.08.2017
КЯП,тут масса легенд-"паче разума".
Если предположить,что захватчики полтора года владели городом как базой-но при этом не удосужились взять кремль-то да.Таки "неприступен был"...
Про итальянцев-всего лишь гипотеза,кмк.
Но в целом-да,служил неприступной твердыней на восточной границе Руси...ОЧЕНЬ неспокойной тогда...
там много косяков. полно. начиная от высоты стен и далее по тексту.
высота стен местами более 21 метра. стены окружал ров, который позднее был засыпан. А сейчас смотрят высоту стен от уровня земли, а они много больше.
достроили. его несколько раз перестраивали полностью.
параллельно с институтом я закончила курсы экскурсоводов, пришлось перелопатить уйму исторической литературы, чтобы сдать экзамен
a126
30.08.2017
перепад высот, а не высота.
Не так все просто. Было еше до конца 16 века кому "набечь", даже после взятия Казани. Но зная, что крепость каменная и качественная, не рисковали.
А еще говорят - незваный гость - хуже татарина....
Теперь актуально: московский гость-блогер- хуже американского)))
nvm_nn
24.08.2017
Московские гости нас только захватывают ((((Теперь вот на наши ДУКИ губу раскатали ((((
кстати, хорошо что вспомнили. чудо-поговорка тоже показывает старинные отношения с нашими "соседями" которые таки "не брали кремль ни разу".
наследие ига... что ж тут поделаешь....
horntail
25.08.2017
Есть отличный анекдот: После жалоб татар на поговорку "Незванный гость хуже татарина" её изменили на "Незванный гость лучше татарина"
nickitoz
24.08.2017
beerboy4ik писал(а)
А еще говорят - незваный гость - хуже татарина....

Таки не врет поговорка, незванный Варламов хуже А.Блинова.
Тщательно изучил. Думаете готовят набег, раз в 1520-ом у Саид Гирея не получилось?
spag10
24.08.2017
В Нижегородском кремле было трамвайное депо. И на фотках здание можно увидеть. Оно ещё осталось.

О, Г-споди, ещё один сарай культурного значения.
Градозаshitники, вперёд!!!
нЭнС
24.08.2017
ещё и троллейбусное депо было.Помню-этот "угол" кремля вечерами был полностью уставлен трамваями и троллейбусами.Ул.Минина тоже долго служила отстойником.
maniloff
26.08.2017
Это не сарай, а здание манежа, 1841 года постройки, в скверном состоянии, но уже давно признанное объектом культурного наследия. Кстати трамвайное депо там появилось не 1896 году, а лишь при советской власти - в 1926, то ли 1929 году.
О Нижнем нередко в сети всплывают отзывы туристов, - А, например, - мне сегодня урок онлайн английского выслали с фотками НН,
предварив его очаровательным к-м-к аккордом

"...а не поговорить ли нам о русском НиНо в контексте английского языка да под грузинское двенадцатисполовинное? Та легко! Ведь между городом и грамматикой несколько больше общего, чем ничего..

Кто заинтересовался, могу кинуть ссылку в приват, и не сочтите за рекламу конечно же :)
Мне можно?
На фоне казанского наш Кремль, конечно, грандиозен. Но вот по части внешней и внутренней обихоженности - увы и ах, жопа полная. Ну и ихний Кул Шариф это сразу +100500 очков, особенно вечером - красотища неописованная.
Казанский Кремль я видел, но только издалека, внутри не был. Он белокаменный.
Мы дважды гуляли и в Кул Шариф заходили. Внутри тоже очень красиво, узорчатая резьба по камню, ОЧЕНЬ много света (выгодное отличие от тёмных православных храмов).
В Кремле всё вылизано и нет "медвежьих углов", как в нашем.
Fukusima
28.08.2017
А если посмотреть на всю панораму, казанский кремль "съеден", в том числе мечетью. Поэтому нижегородский ПОКА выглядит грандиознее. Постройте рядом пару высоток, любого назначение, и тоже скукожится.
Мечеть на Сенной тоже высотки "съели".
Sarino
25.08.2017
Самый длинный кремль в Смоленске как помнится, 6,5 км по вике, хотя запомнилось, что 32 км, понятно, что Московский больше Нижегородского, так, что минимум 3й по размеру, самый маленький показался в Рязани, чуть ли ни со средной рынок:)
СВН
25.08.2017
В Смоленске он наполовину (если не на 3/4) разрушен, там стена только местами осталась
А вы знаете кстати, что кремль не город, а военное сооружение? И сколько их со спутника можно разглядеть, где формально просто чистое поле. Официальная наука на это ответа не даёт пока... запретили видать.
+1.
Ещё было четыре уровня боя, нижний во рву - подошвенный. Существовала также отводная башня. От Дмитровской через ров шёл мост, заканчивавшийся в ней. Она была пятиугольной, стены, обращённые наружу, шли клином, а внутренней, обращённой к Дмитровской башне, не было, таким образом она полностью простреливалась. На случай захвата. Потом, когда она стала мешать движению на Минина, её снесли.
1. Узнал много нового.
2. Узнал, что можно ходить по кремлёвской стене.
Спасибо :)

Кремль построен из красного кирпича, как большинство кремлей. А белили кремли раньше, чтобы по весне их можно было легко увидеть на фоне земли.

=-O Реально???
А почему же их осенью не чернили, чтобы можно было легко увидеть на фоне снега?
Белят чтобы предотвратить разрушение, обрастание плесенью всякой и т.п. ну и штоб красиво на фоне деревянных изб
И в первой строчке сразу ошибка. Построен нынешний Кремль все таки не в XV а в XVI веке.
Ну, ошибся чуть-чуть приезжий татарин...
leoviko
29.08.2017
а можно побуквоедствовать? Пrедположим, что закладка в 1500 г. - это всё-таки 15 век)))
Andrey Af
30.08.2017
Заложен- еще не Построен.
leoviko
30.08.2017
да согласен я, я-то согдасен, а поговорить?)))
jurok69
28.08.2017
Так же под Борисоглебской можно увидеть сползший фрагмент нижнего яруса стены.
Т.е. как минимум в этом месте ВСЯ стена сделана заново.
leoviko
29.08.2017
чегой- то даже я не знаю о родном крае. что серьёзно в нулевых кто-то жил в пределах Кремля???
leoviko писал(а)
даже я

Серьёзная заявка.
leoviko
30.08.2017
ну да нескромно))) хотя "даже я" в контексте подразумевало, что даже я - коренной горьковчанин-нижегородец
Andrey Af
30.08.2017
leoviko писал(а)
в нулевых кто-то жил

Военные точно жили.
leoviko
30.08.2017
Ну губу и казарменных не берём!!! Караул точно МПД -вниз. Я что-то не припоминаю жилых построек, не ну понятно обком и горком ночевать могли, но энто не постоянное проживание
Andrey Af
31.08.2017
Казарменные белье сушили. ))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26