--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

15 лет Норд-Осту

В мире
946
79
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
23 октября исполняется 15 лет с захвата террористами театрального центра на Дубровке, в результате которого погибли более 125 человек. Тогда группировка чеченца Мовсара Бараева захватила Дом культуры акционерного общества <<Московский подшипник>>, где в тот момент шел популярный мюзикл <<Норд-Ост>>. В нападении участвовали 40 боевиков, среди которых были как мужчины, так и женщины. В момент захвата в здании находилось более 900 человек: артисты, обслуживающий персонал театрального центра и зрители. Террористы рассчитывали с помощью своей акции добиться вывода Российской армии с территории Чечни.

26 октября спецподразделения ФСБ и МВД пошли на штурм здания, предварительно пустив через вентиляционные шахты усыпляющий газ. Российские правоохранители уничтожили почти всех захватчиков, включая самого Бараева, однако от воздействия газа в больницах скончалась значительная часть заложников -- по меньшей мере 130 человек (члены благотворительной организации <<Норд-Ост>> считают, что погибли на самом деле 174 человека).

www.gazeta.ru/social/photo/terakt_na_dubrovke.shtml

www.youtube.com/watch?v=IRB5jDfnOgQ
СВН
23.10.2017
Что же Немцов не пошел разговаривать с террористами, Хакамаду вместо себя запустил?
А, наверное, не пошёл по мотивам того анекдота:

- Рабинович, вы любите Родину?
- Конечно, люблю.
- А готовы ли вы свою жизнь за неё отдать?
- А кто же тогда будет любить Родину?
sonusik
23.10.2017
Так и будете покойного по делу и без дела полоскать?
СВН
24.10.2017
Сталина тоже нельзя?
sonusik
25.10.2017
Сталина тоже хватит полоскать. Все это бесконечное ковыряние в прошлом от того, что боимся заглядывать в будущее. Нет никаких стратегий развития страны, планов, ничего. Вот и идет отвлекалово на прошлое.
СВН
25.10.2017
(записывает сонюсика в сталинистки)
Anselm
23.10.2017
может немного нетолерантно, но если террористы уже готовы умереть, то им все равно, а вот тех, за кого они боролись, следовало бы уничтожить. им обещали, что их семью обеспечат? а нет больше семьи.. когда человек идет воевать, он хочет считать, что тем самым защищает своих, а если обратить этот принцип, то и высовываться перестанут
ха-ха
значит сирот будут посылать :)
kokon
23.10.2017
А видос с Немцовым здесь причем? Он никакого отношения не имел к освобождению заложников.
www.youtube.com/watch?v=a8a8eDeRWVI
Ой, а это тот самый Кобзон, которому Шамиль Басаев дарил пистолет "за поддержку ЧРИ"?
kokon
23.10.2017
Да плевать. Он пошел, а Немцов жизнь людей риску подверг, отказавшись идти (точнее сначала согласившись, а после отказавшись).
Кому плевать, вам? За всех-то не говорите.

И как Немцов отказался? Вы там были, или так, Рабинович по телефону напел?
kokon
23.10.2017
Интервью Кобзона:
<<Немцова бандиты тоже звали. Но он исчез. Пропал>>
- А второй раз когда вы заходили к бандитам?
- Да, второй раз... Я позвонил Абу-Бакару из оперативного штаба. <<Так, - говорю, - Абу-Бакар, народ здесь интересуется вами, хочет пообщаться...>> <<Какой народ?>>- спрашивает. <<Ну, здесь много>>... И перечисляю несколько фамилий, в том числе Немцова и Хакамаду. Он говорит: <<Пусть Хакамада и Немцов придут>>.
- <<Хорошо>>. И спускаюсь во двор: <<Ирина, Борис, вас приглашают>>. Ирина говорит: <<Я готова>>. А Немцов: <<Сейчас, мне нужно проконсультироваться>>. И исчез. Пропал. Я говорю Проничеву: <<Владимир Егорович, надо идти, потому что они почувствуют недоброе что-то, начнут нервничать>>. Ирина говорит: <<Пойдемте. И мы с ней вдвоем пошли. Я говорю: <<Ира, идите в створ со мной, я буду впереди идти, а вы идите сзади>>. Приходим мы к разбитым дверям Театрального комплекса, а в связи с тем, что мы задержались, у них начался намаз. И, когда мы зашли, нам кричат: <<Стой, стрелять будем!>> Я говорю: <<Все нормально, это Кобзон и Хакамада>>. - <<Подождите, мы молимся>>. <<Хорошо, - говорю, - подождем>>. Мы подождали. Потом поднимаемся, они - с автоматами. Ирина, такая перепуганная, говорит: <<Можно мне закурить?>> Вот это такая журналистская глупость телевизионная, когда потом, после спецоперации, показали убитого Бараева и бутылка коньяка рядом. Они не пили и не курили. Вот говорят, что они были под наркотой - не были они под наркотой. Они были зомбированы, я с этим соглашусь. Но никакой наркоты и никакого допинга не было у них. Так вот, мне Абу- Бакар говорит: <<Мы мусульмане, мы не курим и не пьем и у нас нельзя курить>>. А Хакамада: <<Ну, тогда дайте мне хотя бы пару детей>>. Абу-Бакар на меня опять смотрит: <<Так, торговля закончилась>>. Я говорю: <<Ну, закончилась и закончилась...>> И опять спрашивает меня: <<Когда президент придет?>> Я говорю: <<Да не придет он, Абу-Бакар, что хочешь, но президент не придет. Вот мы, депутаты, министры, все готовы, а президент - нет>>. Тогда он сказал: <<Пусть Политковская придет>>. Я говорю: <<А ты знаешь, что она хотела, чтобы сняли программу с вами, разговор, интервью?>> Он говорит: <<Я должен посовещаться с Мовсаром>>. <<Посовещаешься,- говорю, - сообщи мне по телефону>>. Я взял Ирину и мы пошли. - На этот раз они никого не отдали? - Нет. <<...А потом Борис повез меня в Кремль>> - Мы вышли и вдруг откуда ни возьмись подбегает Немцов и говорит: <<Срочно в машину, в Кремль, к президенту!>> Ну, я человек дисциплинированный - к президенту так к президенту. Мы садимся в машину, приезжаем, нас долго не пускают в Кремль через КПП. Я думаю, если Немцов договорился, почему нас не пускают? Ну, наконец, получили разрешение - проехали. Прошли в кабинет к Волошину (в то время глава Администрации Президента России. - А.Г.) и этот Александр Стальевич очень сухо поздоровался с нами и набросился на Немцова: <<Что это за интервью, что вы себе все позволяете, кто вас просит?>> Я чувствую, какая-то ругань начинается и говорю: <<Так, мне все понятно>>. Я повернулся и ушел. И уехал опять на Дубровку.

ukrday.com/kriminal/novosti.php?id=40991
укропский сайт?
kokon
23.10.2017
Первый попавшийся из поиска.
А вся эта история, практически сразу, после описанных событий была обнародована.
Как было приятно посмотреть на Кобзона, и как отвратительно выглядит рисующийся Немцов - "я... я... я...", головка от .уя
да насрать, тут вон в МИЛО публично трахались, а Вы про какой-то нордост.
И здесь про них опять! Хватит уже.
на заднем плане Дурицкая?
Fukusima
23.10.2017
Страшное событие...
Nautilus
23.10.2017
<<Операция была хорошо спланирована и подготовлена. Немногие догадываются, что если бы бомба взорвалась, то мы бы потеряли вообще все элитные войска, потому что <<Альфа>> и <<Вымпел>> входили в <<Норд-Ост>> практически полным боевым составом. Это мои друзья, и я знаю, что они перед тем, как войти, попрощались друг с другом и семьями.

Неверное решение, на мой взгляд, было применять газ, потому что он не играл в операции никакой роли. Если бы террористы хотели подорвать зал, они бы его подорвали. В итоге газ мгновенно людей не отключил, террористов пришлось уничтожать классическим путем, а газ стал причиной массового отравления людей, что стало трагическим результатом спасательной операции>>
А. Ермолин
www.yaplakal.com/forum1/topic493123.html
После того, как событие произошло, можно сколько угодно рассуждать что правильно, а что нет. Работа идёт без проб, на чистовик, и я если какой-то способ не сработал... судьба.
так надо было сразу этот ДК из танков расхерачить
ну не сработал способ, судьба
можно и из танков, но это похоже на глупость больше, чем на способ.
что касается газа, там тоже не всё однозначно. Можно было бы спасти больше людей, но, например, кому-то блокатор опиоидных рецепторов налоксон не вкололи, а кому-то в неразберихе вкололи по 2 и больше раз.
Многие стараются политизировать и свалить всё на силовиков и Путина не вдаваясь в подробности, а следовало бы
да дело даже не в этом
тут работает "хотели как лучше, получилось как всегда" - да, неразбериха, да, то-сё, но работают эмоции
это знаете как фапанье на Немцова - ах какой был демократ и душка
да сидел бы он на месте соплежуя Путина - уже бы СССР восстановил (ну може за исключением Балтии), используя демократию изредка по назначению, умный ведь человек был
ибо бытие определяет сознание, особенно бытие в кремлевских царских палатах
Tushkan
24.10.2017
Заложница "Норд-Оста": "Я думала - еще немного и нас отпустят"

Из текста интервью ясно понятно, что когда женщина говорит "нас отпустят", она имеет ввиду иностранцев, так как сама она имеет гражданство другой страны.
Русских никто отпускать не собирался...
Женщина думает, что не будь штурма, её дочь не погибла бы. Ведь всего "через 8 часов" иностранцев должны были выпустить. Есть в этом некий эгоизм, ведь их бы выпустили, но что тогда с остальными?

Ещё цитата из интервью
Вообще у меня было такое ощущение в какой-то момент, что они собирались уходить. Взять группу заложников и уходить. Было такое ощущение. Я не знаю, на чем оно основывалось, но вот просто, знаете, какие-то мелочи.
sergey5
23.10.2017
kokon
23.10.2017
Ничего странного. Если на теле был пояс со взрывчаткой, наручники надели чтобы очнувшись взрывное устройство не привел в действие. А вытащив его на улицу, решили пристрелить, чтобы не очнулся и не взорвался убив кучу людей. Ведь пришлось бы саперов вызывать, от дела их отвлекать, рисковать и ради чего?
З.Ы. Если снимки и комментарии к ним достоверны.
Worker73
23.10.2017
Чичику зазря спустили полторы сотни погибших. Надо было бы по сотне-другой черножопых заложников повесить за каждого погибшего, это они хорошо понимают
antidot
23.10.2017
Worker73 писал(а)
по сотне-другой черножопых заложников повесить

Не очень я понимаю, для чего вы хотите вешать негров...
Ну я то глупый дурачок, толи- дело вы - гениальный политик ! Кому как не вам знать, в чем целебная сила геноцида !
Лично я против любого геноцида, но я то... ну вы сами знаете ! )
Old voron
23.10.2017
Антидотушка, не позорься, учи историю. Скобелев хорошо доносил до чебуреков простую арифметику, что за каждого убитого русского придется платить. И до них она доходила. То что вы с резионовой жопой за мир во всем мире, этого факта не отменяет.
какие вам еще чебуреки
Рамзан Ахматыч - уважаемый человек, академик, и войска у него тыщ 25 личного
Ну, а у этого только диван под горящим пуканом и бутылка пойла на столе.
Кто, диванные свиногрёбы?
Old voron
25.10.2017
Дорогая, ты ошиблась темой.:)
Русская, судя по тому, кто ты есть в своей стране, дорогая это ты, хотя нет, дешёвая.
Old voron
25.10.2017
Ты такая грубая сегодня:)
Тебя, заднеприводного вырожденца, в Копенгагене чтоль научили этому? У нас это не принято, в отличии от грязных ватных попогрёбов.
Old voron
25.10.2017
Пока милая.
Прощай, стукачка.
Old voron
25.10.2017
Дорогая, сидор в прихожей. Раз в месяц буду навещать.:)
Вырожденец, тебе ещё раз говорят, свои заднеприводные инсинуации распространяй на себе подобных, как в Копенгагене своём. Мы к вам толерантны вроде донельзя уже, вы всё верещите.
Old voron
25.10.2017
Не злись милая, год не срок, два ничтяк, три пустяк:))
40 лет и така гроза врагов отецества, потом плачетесь, когда вас обижают, убогих.
Old voron
25.10.2017
Все еще дуешься милая, почему ты такая злюка:))
Фрося, встань уже с дивана и проследуй в реале по стопам Скобелева, донес до чебуреков всё, что там хотел прокукарекать.
Old voron
25.10.2017
Милая, почему тебя так волнуют чебуреки. Широкие ноздри тебя совсем не портят.:)
Неуважаемая ватная женщина с половыми признаками мужчины, волнуют чебуреки тебя, ты такое грозное супротив чебуреков, аж жуть берёт, но только почему-то на диване и в интернете.
Old voron
25.10.2017
Спокойной ночи Ашотовна, уже понял злючка, придется спать на диване.:)
То есть чебуреков не будешь воспитывать, а только клювом на форуме пощёлкал?
Old voron
25.10.2017
Не спится милая, кавказская война уже давно закончилась, спи спокойно, но так и быть, приду к тебе сегодня в костюме Скобелева:))
Как же закончилась, когда интернетные бойцы Олд вороны все диваны пуканами прожгли.
Вырожденец, ты снова со своими заднеприводными фантазиями? Оставь их для себе подобных, а то Рамзан Ахматович явится, а ты уставший. бгг
Old voron
26.10.2017
Доброе утро, мой носатик. Да уже давно закончилась, а ты все воюешь милая. Перебралась в центр России переобулась сменив имя на русское и партизанишь, попердывая сальцом на форумах. Дрянная ты девченка, но я и это тебе прощаю:))
Ну истый Скобелев. бгг
Шакал ты помойный.
Old voron
26.10.2017
Милая, добрый вечер. Устала наверное, столько дальнобойщиков обслужила. Я же тебе говорил, не ешь свинину на ночь, после этого ты так забавно пукаешь ротиком:))
Гроза синагоги и кавказа, ты и правда такое дурачок в 40 лет? Ватное ничтожество, которому остаётся только с дивана в интернете визжать, какое ты ермолов, с такой швалью воевать, себя не уважать.
Old voron
26.10.2017
Дорогая, мне нет еще и сорока или ты намекаешь что я слишком стар для тебя. Но ты же сальная юзанная всеми сиповка, давай не будешь привередничать. Как поет Шнур, у тебя такие ноздри, вообщем я тебя ня ня ня.....:))
Няняня все твою свинскую ватную жопу, весь мир в очереди.
Old voron
26.10.2017
Дорогая, ты хотела сказать весь цивилизованный мир. Но придется ждать, пока твоей сальной попкой все насытятся, не делала бы так своими сахарными губками не пришлось бы столько работать на цивилизованный западный мир. C другой стороны, тебе ведь нравится, ну не войдем мы в европу, зато европа уже вошла в тебя да еще и на труселя кружевные дадут. Что еще ноздреватой неандерталице нужно для счастья:))
Да на ваши сидорские кафирские потуги до лампочки, давно бы уже эмираты построили. Вы сами в **вне вечно сидите и других тужа затягиваете, монголия.
кушай на здоровье
8@70
23.10.2017
Что Вы хотели от еврейского мальчика (ботаника) которого его"еврейская мама" толкала на митинги против АЭС?
Его удел не к террорюгам ходить , а бюджеты пилить.
это ты про тс вначале написал?
Странно тут то - что нормального газа не было?
Институты-то по что работали?
jsn
23.10.2017
За этот газ, насколько я помню, какому-то химику дали Героя.
Вроде опиаты какие-то были. В смеси с чем-то летучим.
kokon
24.10.2017
Газ нормальный был, и со своей задачей справился. А вот врачи, не знавшие состава газа в первые минуты, не знали как откачивать. Ведь по-сути, это отравление. А каждое отравление (точнее отравление разными веществами) по-разному лечится.
Вот к примеру отравление испарениями латуни, т.е. цинка - можно молоком лечить, а вот если испорченным продутом отравиться, то молоко только еще хуже сделает.
Так про то и речь - газ-то привезли, а антидот, то ли по дороге потеряли, то ли его и не было вообще. В итоге 100500 трупов или инвалидов. Хотя химическое оружие таки мировой конвенцией запрещено. Но вот не удержались. Вышло как всегда...
kokon
24.10.2017
1. Это не оружие. Предназначение усыпить, а не отравить.
2. Секретность. Если бы спецслужбы сообщили заранее всем врачам о газе и антидоте, то где гарантия того, что информация не попала бы к террористам? И те, взорвали бы здание. Ведь были те, кто террористам по телефону инфу об окружающей обстановке передавал.
apriel
25.10.2017
1. Это не оружие. Предназначение усыпить, а не отравить.
усыпить навсегда?
Musician
23.10.2017
Ну вот - досталось за двоих..
А наплевать хоть десять раз.
Ты извини, что я под дых.
Ну что, спасибо, что не в глаз..
Astaf
23.10.2017
Вова еще на свободе.
Вас Вова зовут?
Astaf
24.10.2017
Нет. Петя.
myhood
25.10.2017
Муха?
vivat
24.10.2017
а этот "сакральный" к чему тут?
FreeCat
25.10.2017
чуток туда не попал.
Преступные деяния, направленные непосредственно против самих представителей органов власти, это есмь теракт, а не вот там на простых гражданах отыгрались.
Взорвали чернь в метро, захватили больницу, в кремле так всплакнули и давай компромисс с террористами искать.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26