--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

27 марта планируется протест водителей "агрегаторов" такси

О городе (основной)
102
532
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
@mmm
24.03.2017
Из-за кабальных условий водители агрегаторов такси(убер,яндекс,гетт) планируют присоеденится к акции протеста дальнобойщиков.Те кто присоединятся к акции откажутся выходить в рейс.
Почему важно и пассажирам поддержать водителей и не заказывать машины?
Не секрет,что агрегаторы не несут никаких издержек связанные с эксплуатацией машин.Их просто нет,все издержки несут на себе водители.При этом агрегаторы,в борьбе за лидерство а по сути за монополизацию рынка снижают тарифы.Все это приводит к тому,что для поддержания приемлемого уровня дохода(а равно и уровня жизни) водители вынуждены находится на линии 12-14 часов.А это уже опасно для жизни пассажиров и участников дорожного движения.
а их кто-то заставляет работать с агрегаторами?
и вообще налоги они с этого дохода платят?
@mmm
24.03.2017
никто не застваляет,только 75%рынка тех самых агрегаторов.Читайте топ.
Так пусть водители просто не регистрируются в агрегаторах, агрегаторы и умрут.
или создавая свои легальные организации в виде кооперативов и артелей
@mmm
24.03.2017
ну начнем с того,что сейчас практически каждый водила работает на себя(предприниматель)и создать артель или ДС не так просто.Хотя идея хороша и в принципе воплощаема.
кооператив или даже профсоюз таксистов могли бы сами уже вести переговоры об условиях оказания услуг ДС
@mmm
24.03.2017
Акцию в Питере проводит проводит профсоюз.Но на самом деле реалии таковы,что никакой организованности не возникнет.Психология-моя хата с краю,вот если кто-то другой.....Вся страна живет по такому принципу.Увы
@mmm
24.03.2017
Вот смысл в этом и есть.Водилы работают им пофиг где.Главное что бы всех все устраивало.Акция тем и нужна,что показать,водилам без агрегаторов плохо,но и агрегаторам без водил то же придется не сладко.Плюс и тем и другим совсем уж будет плохо без пассажиров.
Яндекс и без агрегатора прекрасно проживёт. Но с агрегатором чуточку получше :-)
@mmm
24.03.2017
зачет.опять таки капитализация и ноль издержек.
@mmm
24.03.2017
Выплаты идут через фирмы подключашки.По идее они являются налоговыми агентами.А платят ли они налоги это к ФНС.
а сам таксист на свой счет в ФСС хоть что-то перечисляет? а потом приходят за всякими пособиями, субсидиями к государю, типа мы нищие. а мне с белой зарплатой хрен, а не пособия, только больничный честь по чести
@mmm
24.03.2017
если ип то платежи проходят а как иначе?
а много ли там ип?
@mmm
24.03.2017
а кто знает?наверное хватает.В приницпе сложного нет ничего.Оформил ип,лицензию.Вопрос нужно ли это.
DimN
25.03.2017
Если Вы говорите, что таксисты -- ИП, то с чего бы подключашки были налоговыми агентами?
RK
24.03.2017
@mmm писал(а)
в борьбе за лидерство а по сути за монополизацию рынка снижают тарифы

Причина снижения тарифов в другом - переизбыток рабочей силы, водил, желающих таксануть, как на собаке блох. В отдаленном будущем профессия водитель вообще исчезнет.
@mmm
24.03.2017
бла бла бла.все будут делать роботы.этим сказкам лет уж 150.В такси и перевозках пассажиров в частности золотой век робототехники придет лет так через 20 не раньше.
@mmm писал(а)
В такси и перевозках пассажиров в частности золотой век робототехники

по сути уже пришел, в виде тех же агрегаторов.
RK
24.03.2017
Ну для России надо прибавлять 20 лет ко всем срокам. Так что нынешним водилам бояться замены на роботов рано. А вот конкуренция со стороны себе подобных - факт. Лет 10-12 назад как расцвело автокредитование резко возросло число таксистов. Особо смешно наблюдать как в какой-нибудь Шахунье на каждом углу стоит таксист, пытающийся заработать на платеж по кредиту и медленно осознающий ""а зачем мне вообще машина?" :) Куда там ездить, в шахунье-то?
RK писал(а)
Особо смешно наблюдать как в какой-нибудь Шахунье на каждом углу стоит таксист, пытающийся заработать на платеж по кредиту и медленно осознающий ""а зачем мне вообще машина?" :) Куда там ездить, в шахунье-то?

Вот сейчас банкирам, которые зарабатывают на автокредитах немеренное бабло, и автопроизводителям, которые тратят колоссальные деньги на рекламные стратегии только с одной целью, чтобы у населения страны ни при каких обстоятельствах не возник вопрос - "а для чего мне машина? хватит ли мне денег на её содержание? не проще ли и дешевле будет воспользоваться наемным транспортом?" - никогда не возникал, было очень обидно. Потому и внедряется в сознание установка: социальный статус человека подчеркивает наличие автомобиля - это раз, а во вторых - марка этого автомобиля.
mkv
24.03.2017
Гусь121 писал
Потому и внедряется в сознание установка: социальный статус человека подчеркивает наличие автомобиля - это раз, а во вторых - марка этого автомобиля.

Но ведь это правда. Директор предприятия не может ездить на работу на троллейбусе :-)
Reutoff
24.03.2017
Знаком с президентом одного из крупнейших российских финансовых холдингов - он ездит на работу на метро.
mkv
24.03.2017
Это какой-то неправильный президент :-)
Сычъ
24.03.2017
Правильный на рабочей машине с ливрейным шофером передвигается.
Блин, где столько предприятий найти на такое количество директоров вокруг?!
основатель икеи ездит на работу на велосипеде. почему директор предприятия не может ездить на троллейбусе? :))
mkv
24.03.2017
Гейропа нам не указ.
Сцилла писал(а)
основатель икеи ездит на работу на велосипеде.

Да, гоните))))

Кампрад, Ингвар Феодор
родился 30 марта 1926 года

Так то ему 90 лет. Какая работа, какой велосипед?)))))
RK
25.03.2017
Да, надо говорить в прошедшем времени, ездил на велосипеде. Ездил на работу. Шведы вообще прижимистая нация, для них это нормально, удавиться из-за копейки (). Этот сцукин сын кстати нацист и гнида, раскаялся конечно же как приспособленец, но всё же.
Четырёхколёсный, чтоб не упасть.
RK
26.03.2017
:))))
GribNik
24.03.2017
В нулевые годы работал в фирме где у директора и главного инженера не было ни личных ни служебных авто. Первый купил квартиру в 10 минутах пешей ходьбы, второй ездил на ОТ. Кстати зарплата у нас была одной из самых высоких в городе.
RK
25.03.2017
Ваши главдир, главинж из категории людей для которых машина не свобода перемещения, а рабство и геморрой. Но есть другая, которым рулить в кайф. Некоторые просто едут кататься, чтобы стресс снять, ночью, например. А тут агрегаторы настали, за удовольствие еще и приплачивают. Для таксистов нож в спину прям.
Херъ
24.03.2017
RK писал(а)
Куда там ездить, в шахунье-то?
Вот в Шахунье-то как раз есть куда ездить. А вот куда ездить на своей машине в большом городе с метро и общественным транспортом - непонятно. Раз в неделю в магазин разве что.
Slepoi
24.03.2017
с метро только автозаводу повезло, все остальные утрамбованные в скотовозках стоят в пробках
mkv
24.03.2017
Не автозаводу, а Ленинскому району.
mkv
24.03.2017
На селе машина - необходимость, там фактически нет ОТ, пару рейсов в сутки - не в счёт.
ay
24.03.2017
mkv писал(а)
На селе машина - необходимость, там фактически нет ОТ,

а расстояния какие?
у нас некоторые города пешком за несколько минут можно пройти
mkv
24.03.2017
На севере области от деревни до деревни и 50 км бывает.
ay
24.03.2017
села из нескольких деревень состоят? и тянутся на десятки километров?

я думал, такое только в крупных городах бывает:)
14Х17Н2
25.03.2017
А что вы, простите, собираетесь делать в этой деревне? Все дела - в райцентре. Это аналог ул. Гаугеля в НН - там только спят.
ay
25.03.2017
ну и я про то же
до центра в небольшом городке обычно минут пять-десять пешком, зачем для этого пользоваться машиной или ОТ?
а из деревни в райцентр не каждый день надо ехать, все равно минимум полдня будет потеряно, для этого и ОТ годится
14Х17Н2
26.03.2017
Вы просто не в курсе, насколько все плохо с ОТ в районах области. Обычно от советских 20-30 маршрутов осталось 3-4, и те ходят в лучшем случае 3 раза в день, а то и два. Нет ОТ в сельской местности - он там невыгоден, это вам не 66-ю маршрутку "на раз-два - выдохнули!" 10 раз за день забивать.
С такси, кстати, тоже не все так радужно - я сталкивался с тем, что отказываются ехать в указанную деревню. Потому что дорога иногда такая, что можно и не доехать - пузотерки проникли и туда, нормальных машин (УАЗ, Нива) - мало :-)
ay
26.03.2017
14Х17Н2 писал(а)
насколько все плохо с ОТ в районах области.

я просто очень в курсе, насколько много сейчас маршруток в районах области, во всяком случае в одном из них
:)
их - десятки, время ожидания следующей обычно не превышает 10 минут
с учетом того, что город фактически разделен на две половины (не рекой:)) и каждую половину можно пересечь пешком по диагонали минут за 20 особо не торопясь

в деревнях да, не очень хорошо
но в любом случае "от советских 20-30 маршрутов осталось 3-4" сколько было, столько и осталось, насколько редко муниципальные ездили, так и продолжают так же редко ездить по своему расписанию
а вот коммерческих прибавилось (но не во все деревни они ездят)
14Х17Н2
28.03.2017
Поинтересуйтесь, например, маршрутами ПАП г.Муром. Там уже вообще никуда невозможно доехать.
ay
30.03.2017
14Х17Н2 писал(а)
г.Муром

это вроде бы уже не наша область?
и где-то там не так давно были банкротства пассажирских автопредприятий с последующей распродажей всего парка
14Х17Н2
25.03.2017
RK писал(а)
пытающийся заработать на платеж по кредиту и медленно осознающий ""а зачем мне вообще машина?

+100500
И не только в Шахунье.
Бриг
24.03.2017
В России и через 20 лет не придет, для безпилотного такси сначала надо города правильно обустроить, а в РФ этого не будет ой как долго...
ay
24.03.2017
Бриг писал(а)
В России

лучше о Израиле побеспокойтесь, зачем Вам о чужой стране беспокоиться?
Бриг
24.03.2017
Вы в курсе какой в Америке госдолг?
ay
24.03.2017
ну да, лучше про америку побеспокойтесь, у них с госдолгом вообще беда
И Рокфеллер умер...
14Х17Н2
25.03.2017
Ужас, как же мы теперь без Давида Джоновича...
Вот и по телеку, слышу, рассуждают, что же будет с Россией таперича....
RK писал(а)
В отдаленном будущем профессия водитель вообще исчезнет.

почему-то почти уверен, что "жить в это время чудесное уж не придется ни мне, ни тебе", и дело тут в первую очередь будет в интересах барыги, который содержит автопарк: с человеком можно договориться выйти на работу раньше, уйти позже, работать на аварийной машине, при этом добавив к его основному заработку совсем немного денег, а вот с машиной так договориться не получится.
RK
24.03.2017
Ну дык а с роботом вовсе не надо договариваться, приказал - исполнил. Просто уж слишком рьяно автопроизводители взялись за автопилот, так что я, скептик, уже убежден, что в конечном итоге всё получится. Оно ведь как может выйти - останутся люксовые модели для мажоров и автопилоты для всех остальных. Хочешь эндорфинов от кручения руля - плати от 100 килобаксов, нет денег - вот те капсула с кнопкой.
RK писал(а)
Ну дык а с роботом вовсе не надо договариваться, приказал - исполнил.

Ага, а потом дал приказ роботам, обслуживающим машину-автопилот, и приказ роботам, осуществляющим обслуживание роботов, которые обслуживают машину-автопилот, ага. И это только в своих палестинах. А вот потоки транспортные этих автопилотов будут другие роботы обслуживать - им тоже приказ дадут, да. Увы - это всё сказки.
RK писал(а)
Оно ведь как может выйти - останутся люксовые модели для мажоров и автопилоты для всех остальных.

Это невозможно. Тут или только люди за рулем, или автопилот.
@mmm
24.03.2017
автопилот в транспорте существует уже лет 50.Только эксплуатируют их исключительно в небе.Были попытки на реке(провалились)и на море(не вышло).Что касается авто.Для города автопилот в промышленном масштабе появится лет через 20-30 как я говорил выше.Технически исполнить лет 5-10.Но инфраструктура не готова.Дороги перекладывать ради автопилота никто не будет.
Reutoff
24.03.2017
Чего это на море не вышло?
Сейчас в открытом море суда именно по автопилоту ходят, благо современные спутниковые системы позволяют точно контролировать координаты и окружающую обстановку. А дежурная вахта на мостике контролирует движение и вмешивается в случае возникновения нештатных ситуаций.
@mmm
24.03.2017
ну так и я об этом
Reutoff
24.03.2017
@mmm писал(а)
и на море(не вышло)

Что-то не заметил, что об этом.
Foorgon
24.03.2017
Авторулевой может провести судно без спутников.Хватит сигнала с картушки и верно проложенного курса.Ну и человече должен быть рядом.)))
Reutoff
24.03.2017
Со спутниками надёжнее и проще :)
14Х17Н2
25.03.2017
Так айсберги же!
@mmm писал(а)
Только эксплуатируют их исключительно в небе


Почему же?
Есть дофига систем метро с автоматическим управлением.
И че та капсулка на Кельтском кресте в час пик те сделает? Аварийку включит?
RK
24.03.2017
Корни пустит и мхом порастёт, что же еще?
Mati
24.03.2017
Со временем телевидение перевернет жизнь всего человечества. Лет через 20 ничего не будет: ни кино, ни театра, ни книг, ни газет - одно сплошное телевидение ((с)

:-D
Предсказание почти сбылось. С небольшими коррективами, но тем не менее...
@mmm
24.03.2017
да,да и я об этом
И на Марсе будут яблони цвести-и-и (с)
В научно-фантастич.книжках 1960-х годов в начале 21 века Луна была заселена и рейсовые пассажирские ракеты тудой летали. Однозначно.
horntail
24.03.2017
Замените телевиденье на интернет. Сбылось же?
Что сбылось?
gurvinec
26.03.2017
и её займут (элитные водители из абудаби )
как на машурурутках
Mati
24.03.2017
а что такое агрегаты (в данном контексте)?

про забастовку дальнобоев слышала. а против чего на этот раз протестуют?
@mmm
24.03.2017
агрегаторы-те службы(как правило транснациональные корпорации с неограниченными финансовыми возможностями) принимающие и распределябщие заказы клиентов.В их числе и традиционные диспетчерские службы такси.
14Х17Н2
25.03.2017
В жопу все эти интернетные такси... А как же старые добрые такси, где настоящая живая девочка на телефоне? Это тоже транснацыональные компании?
Хотят денег побольше рубить с клиентов :-)
@mmm
24.03.2017
Денег срубить не получится.Есть себестоимость поездки.Можно экономить,можно обмануть,но результат один и тот же.В итоге пострадают все и клиенты и водители и государство и сами службы такси.
Ну и какая себестоимость поездки?
@mmm
24.03.2017
есть стоимость владения авто оно порядка 6-12 рублей за км.Плюс зарплата,плюс амортизация(накопление на обновление основных фондов).Выйдет порядка 25-35 рублей.за км.Сейчас,например в Убере тариф 8 руб.
Musician писал(а)
откуда тезис, что работа в такси должна окупать машину?

!??
Поездки на этом авто на дачу по семейным делам, перевозку картошки и тд и тп тоже предлагаете клиенту оплачивать ?!!!!
@mmm
24.03.2017
ну если водитель такси с личным авто,разве работа не должна окупать машину??мдааа

Про картошку ну вообще смешно.
А чего смешного ?! Ты если в такси устроился купи тогда машину специально для такси, а не мотайся на ней по своим делам. А для своих дел купи другую машину.
Вы уж определитесь, авто - это средство производства или все таки личное имущество.
14Х17Н2
25.03.2017
Работа в такси реновацию автомашины не окупает, 146%. Именно поэтому службы такси со своим подвижным составом уверенно вымирают.
Люди, которые соглашаются работать в такси, должны отдавать себе отчет, что они тратят не только свой труд, но и свое имущество - авто. В принципе, такое положение вещей давно. Как говорит один знакомый, выгодность таксования зависит в основном от умения выгодно продать уезженную вусмерть машину - как в любом бизнесе, лох - это основа основ :-)
раз в такой убыток работают то чего ж работают то...
Они работу любят. Готовы ещё и доплачивать!
Как-то резво выезжают, за 5 минут.. Видать всё устраивает. Цены конечно не самые дешёвые в этих агрегаторах - но всем доступные.
@mmm
24.03.2017
В убере скоро выезжать перестанут.Кто пользуется этим сервисом заметили как он упал за последние 2-3 месяца.Если интересны причину могу рассказать.
Налика у водителей меньше стало ?
@mmm
24.03.2017
имеется ввиду заработк?то да если имеете ввиду способ оплаты то тут без разницы.
Расскажите, все ж таки мировой гегемон, почему у них дело не идет
@mmm
24.03.2017
гегемон он так себе.в США он проигрывает Лифту.
а если к нашем реалиям.
то причина(во всяком случае для НН)банально,убер оборзел.
Не выплачивает деньги которые обещает(а главное заработанное).Низкий тариф,который не окупает эксплуатацию машины.
Водителю не интересно ездить в Убере и они массово переходят из службы в службу.
Если вы пользуетесь Убером,то заметили как упало качество машин и водителей.Вы заметили,что как правило перед каждой поездкой вам звонят и водитель интересуется куда ехать.И если маршрут не интересен,водитель сбрасывает поездку.А теперь представьте вам в аэропорт и срочно!и тут упсс.Кстати в аэропорт водители действительно берут сейчас крайне неохотно.
Я только яндексом пользуюсь, исключительно потому что его не нужно ставить в виде приложения и привязывать карточку. Про яндекс какие мнения?
@mmm
24.03.2017
Не могу ответить.Не знаю.Думаю народ кто яндекс катает подтянется ответит.Но ситуация везде одинакова.Водилы Яндекса зимой бастовали.
В приложении Яндекс (или устарело у меня приложение?) можно заказать поездку только на сейчас, нельзя за сутки. В Гетте можно
Сычъ
24.03.2017
Ну в аэропорт надо не скупиться и вызывать настоящее такси. Цены в 2 раза выше, зато и сервис соответствующий.
asknn
24.03.2017
Лыфт - чисто американская контора, Убер - работает в куче стран. Поэтому Лыфт кажется хорошей альтернативой только американцам, меньше их слушайте.

Есть ещё израильский Гетт из крупных, но у них всё хреново с обратной связью и бомбилы научились обманывать пассажиров.
mkv
24.03.2017
Убер по определению не такси, а объединение калымщиков.
asknn
24.03.2017
И самая полезная функция - этим калымщикам оценки ставить можно, а потом система бомбил отфильтровывает с низкими оценками.

Для простых передвижений по городу без детей и животных вполне годится.
mkv
24.03.2017
Насколько я понимаю, там и водитель может отказать в поездке клиенту с плохой репутацией.
@mmm
24.03.2017
да именно.
@mmm
24.03.2017
тут не согласен.Рейтинги они для обеих сторон.Пассажира с рейтингом ниже 4.76 никогда не брал.Как правило будет проблема(У меня рейтинг 4.9,последние недели 5).Что касается детей т.п.Раньше ко мне очень часто сажали детей одних! отвезти к бабушкам,секциям и т.п.В последнее время клиенты избегают Убер.Качество водил снизилось.кто приедет неизвестно
@mmm
24.03.2017
формально да.Убер сервис по подвозу.Мимо ехал захватил.Но реально такси.В этом и корень зла.
mkv
24.03.2017
Нет никакого зла - всё на добровольной обоюдной основе.
Reutoff
24.03.2017
Если агрегаторы так хреново платят - зачем вообще таксёрить?
Или больше вообще ничего не умеют в принципе?
@mmm
24.03.2017
зачем работать менеджером или кассиром?а банкиром?Вопрос в оплате один из многих.Есть еще кидалово,например со стороны уважаемой американской компании.Или вопросы безопасности.
Drowt
24.03.2017
Ну кассиры магазина же не устраивают кипешь.
@mmm
24.03.2017
ну блин это вопрос их социального участия.Учителя тоже не бастуют,и врачи,и полиция.И кстати манагеры.
с учителями сложнее, а вот с кассирами и манагерами текучка из за денег только в путь
@mmm
24.03.2017
текучка 70% по памяти.Это говорит о работодателе и о работнике.Если платят текучка снижается в разы.
Drowt
24.03.2017
Это вопрос офигевших таксистов. Который за свою, НИЗКОКВАЛИФИЦИРОВАННУЮ, работу хотят получать больше врача-учителя-слесаря в автосервисе и т.д. И ладно бы работали и получали так они заработать не могут и пытаются поднять кипешь
@mmm
24.03.2017
а с чего ты взял что профессия низкоквалифицированная?
Reutoff
24.03.2017
А какой высокой квалификации она требует?
У таксистов нужно сдавать экзамены?
Таксисты проходят профессиональную аттестацию?
К ним есть чёткие критерии профессиональной годности?
ay
24.03.2017
Reutoff писал(а)
У таксистов нужно сдавать экзамены?

вроде бы все еще нужно
для получения прав на управление транспортным средством:)
Drowt
24.03.2017
Потаму что любой человек достигший 18 лет, если он не псих и не алкаш может получить за 2 месяца права, обучаясь между другой работой скажем. И пойти таксовать.
Таксистом может стать почти любой при желании, но вот таксист стать даже автослесарем не каждый сможет через 2 месяца
@mmm
24.03.2017
далеко он уедет через да месяца обучения?
Drowt
24.03.2017
вопрос реторический...
реальный пример:
засиделся в гостях в одном провинциальном городе, как обычно проводы на улице, распрощались... смотрю пару такси стоят на стоянке...сел в машину, водитель парнишка лет 20...пришлось ему короткую дорогу до места назначения показывать, ибо свой город он знал плохо...в разговоре выяснилось, что таксует он первый день, а права получил буквально на днях))
потому что она такая и есть. чтобы сесть за руль достаточно отучиться 3 месяца. квалификация никакая.
+1
n336
24.03.2017
А чего же тогда более 80%высоко квалифицированных менеджеров,строителей,электриков,сварщиков,сантехников и т.д.идут на эту низкоквалифицированную работу,сейчас реально таксистов осталось процентов 20.
Потому что работа выгодная
14Х17Н2
25.03.2017
Нет. Потому что накупил народ машин, а содержать их с каждым днем все дороже, да и проку от них все меньше; вот и пытается хоть как-то окупить и оправдать.
Dr. Drugs
24.03.2017
Reutoff писал(а)
Если агрегаторы так хреново платят - зачем вообще таксёрить?

Работы нет, вот и таксерят.
Я в убере успел поработать месяц(октябрь 2016), пока не попал в аварию. В неделю около 10000р выходило. (10 поездок в день)
Для тех кто остался без работы, выход отличный.
Другое дело, что сейчас платить меньше стали... хз какие тарифы, уже работу хорошую нашел.
с советское время профессия таксиста была довольно-таки уважаемой. сейчас такой профессии практически нет
@mmm
24.03.2017
согласен.Профессия и сейчас должна быть уважаемой,тяжелая,интересная.И огромная ответственность.
Еще была уважаемая профессия машинистки. А потом все обзавелись своими клавиатурами... Подозреваю что машинистки устраивали забастовки против компьютерных магазинов.
mkv
24.03.2017
Тонко подмечено :-)
Хотя труд машинистки на самом деле нелёгок физически.
ay
24.03.2017
mkv писал(а)
Хотя труд машинистки на самом деле нелёгок физически.

существовали электрические печатные машинки:)
с электроприводом кнопок:))
Чё это? Они все секретаршами стали.
Drowt
24.03.2017
Она была не уважаемая, а желаемая. Ибо хлебная. Как например профессия официанта.
Тебе в СССР то довелось пожить? Кто это уважал там таксистов "сдачи нет", "еду в парк"?
гаишников тоже никто не уважает, но иметь среди знакомых очень многие хотят
Да. То же самое с ченовнегами ;)
mkv
24.03.2017
Прослезился. В советские времена слово таксит было синонимом хапуги, посмотрите Крокодил - там полно карикатур на эту тему.
другой образ таксиста отражен в "Три тополя на плющихе" и "Горожане"
А уж образ партийного работника в советском кино как душевно отражался... Слеза прям прошибала )
mkv
24.03.2017
У нас в советские времена был сосед-таксист, в упор никого видеть не желал.
у меня брат в советское время в такси проработал почти 10 лет, как был нормальным мужиком, так им и остался
да и среди его коллег хапуг не наблюдал..пока система была
вот когда машины в аренду стало можно брать, и хочешь работай-хочешь не работай...вот тогда злоупотреблений стало больше
хапуг особенно много стало в начале 90-х, когда частники расплодились
GribNik
24.03.2017
По повести М. Каминского "Маршруты водителя Беспалова".
Бывший таксист Анатолий Беспалов, а теперь - алкоголик по кличке "Джамайка", решает вернуться к нормальной жизни.
14Х17Н2
25.03.2017
Это немного другое время...
dieseldenis писал(а)
с советское время профессия таксиста была довольно-таки уважаемой

Кем она была уважаемой?
horntail
24.03.2017
Не уважаемой, а оборзевшей.
Arion
25.03.2017
Не помню такого... А за что их уважать?
Поясню что не подразумеваю, что их надо презирать,неуважать, но и както особенно выделять уважением не понимаю зачем и за что.
С людьми кмк всегда работать непросто, но советские таксисты неплохо зарабатывали. Если выдерживали ,находили свое место. Ну т. е. получали определенное вознаграждение за умение обслужить щедрого или лоховатого клиента.
PaDlIcK
24.03.2017
Угу. Поддержать дорогих товарищей-таксистов для простого пассажира, это все равно что акция "Пчёлы против мёда". Чушь несете.
@mmm
24.03.2017
Обьясню логику.Почему пассажиру выгодно когда все честно и прозрачно.
1.Машины будут обновлятся-комфорт и безопасность
2.Если есть конкуренция(честная)-низкие тарифы и выгода для водил
3.Безопасность-при низких тарифах ни один нормальный и профессиональный водитель убивать машину и себя не будет,значит придут либо гасторбайтеры либо совсем уж типчики с уголвным прошлым.
Drowt
24.03.2017
1. Агрегаторов небыло - были теже самые ушатайки, только в разы дороже
2. Сейчас как раз и есть конкуренция. В итоге цены стали приемлемы для клиентов
3. Аналогично No1.
Reutoff
24.03.2017
Drowt писал(а)
1. Агрегаторов небыло - были теже самые ушатайки, только в разы дороже

Именно. Были бомбилы на дорогах, приходилось голосовать. При этом в части безопасности была полная лотерея - неизвестно на кого нарвёшься.
@mmm
24.03.2017
Вопрос приемлемой цены это не вопрос агрегаторов.Цена поездки за 10 рублей это хорошо.Но такие поездки не могут длится вечно и в один прекрасный момент вы заплатите 1000 рублей.
С чего бы это ? Если было 10 руб. а стало 1000 руб. то просто никто не поедет на такси.
@mmm
24.03.2017
а куда ты денешься?
Reutoff
24.03.2017
Отличный подход. Правда.
Куда денусь? Буду пользоваться ОТ. Или ходить пешком. Больше времени будет занимать, но это лучше, чем кормить жадных засранцев.
@mmm
24.03.2017
Агрегатирование? Ну так я про это и веду речь. Не захотите платить обоснованную цену будете платить завышенную или ходить. Пешком
Ну вот, а только что говорил, что заьастовщики не хотят повышения тарифов
Reutoff
24.03.2017
Обоснованной она выглядит только в Вашей голове.
Получается, что сейчас таксисты - альтруисты поголовные и из своего кармана доплачивают только чтобы возить пассажиров?
Может быть сначала установить жёсткие правила для таксистов в части профессиональной аттестации, требований к автомобилям, к их техническому состоянию и так далее, а потом уже говорить, что таксист - это не низкоквалифицированная работа и она должна высоко оплачиваться?
@mmm
24.03.2017
сейчас таксисты заложники ситуации.Вы правы многие стали подрабатывать им без разницы сколько стоит поездка.Профессиональным таксистам нет.Поэтому и уходят из професии.По поводу правил велкам.Лично я за.
Борн
24.03.2017
@mmm писал(а)
а куда ты денешься? ...

Ну, коль скоро у вас такие подходы к клиентам, остаётся только приветствовать агрегаторов, которые наконец-то поставили раком всё таксёрскую братию.
ay
24.03.2017
@mmm писал(а)
а куда ты денешься?

вот именно поэтому пассажиры и не будут поддерживать таксистов
:)))
horntail
24.03.2017
Узнаю советского уважаемого таксиста.
Пиши уж сразу -хочу вас обдирать как липку, помогите мне нагнуть мешающих.
Он тебе не поверит
@mmm
24.03.2017
ну так правильно никто не поедет.Поэтому и говорю,что когда будет абсолютная монополия будет выбор ездить за 1000 или ходить пешком.Других вариантов нет.Кроме ОТ
ay
24.03.2017
@mmm писал(а)
когда будет абсолютная монополия будет выбор ездить за 1000 или ходить пешком.

т.е. и на личной машине будет нельзя ездить?
будут расстрелы водителей личного авто.
horntail
24.03.2017
На собак пересядем, на оленей...
Тут-то на нас любители животных и наваляцо.
Drowt
24.03.2017
Смотри берем солярис - ценой 600к. Катаем его в такси 150к. Это года два или чуть больше (если реально ездить, а не стоять у вокзала 250км в день пробег 6к в месяц если 5 тидневка). Продаем потом за 400к. Итого
страховка на 2 года ну пусть 70к+200к амортизация + 10 ТО по пятнашке еще 150к.
Бензин 10л на сотню по городу. На 150к это 15 тонн по 35рублей еще 500к. Итого у тебя получается себистоимость километра около 6.5 рублей. Может что то упустил но это мелочи.
А тариф сейчас гораздо выше. Для минимального перепробега есть агрегатор.

Да надо ездить целый день но это чувак работа
@mmm
24.03.2017
поработай,покатай 250 км.И кстати умножь цифру на 30 дней.И кто у тебя купит авто с 90 тыс.пробегом за год?
Drowt
24.03.2017
Я тебе не про работу каждый день. А про себистоимость километра. Если будешь 30 дней в месяц работать так еще выгодней будет.
Выкатаешь 150к за год продавай за год.
Ты что мне хочешь сказать что ты не продашь за 400к годовалый солярис даже при пробеге 150к?
Даже если ты 2х годовалый поставишь по цене 300к, его с пробегом 150к оторвут перекупы с руками. И себистоимость увеличится с 6.5 до 7.2р - т.е не радикально

И да чувак 250км в день это надо работать. Согласен. А не так что сегодня хочу еду сегодя пораньше на рыбалку. Сегодня пол дня, что то я устал за неделю. Я езжу на такси, интересовался, у кого то пробеги и по 400км в день.
@mmm
24.03.2017
400 в день?и вы с такими ездили? Ну повезло что в живых остались.
Drowt
24.03.2017
Я работаю в офисе, на работу еду в один конец 40 км. Итого 80 км в день. По мск. иногда езжу по клиентам. Вы мне кажется просто зажрались. что 250 км в день для вас большой пробег в качестве основной работы
@mmm
24.03.2017
250 км это в среднем 15-25 поездок.Сейчас 2 поездки в час.Считай сам.
Drowt
24.03.2017
Сам себе и ответил. 15-25 поездок делим на 2 получаем нормальный рабочий день. Не вижу никаких проблем накатать если работать.
Ибо нормальная работа это 8 часов работа, плюс часа 2 на дорогу с работы на работу (в такси машина у дома) плюс 8 часов от звонка до звонка работают только чиновники.
firstun
24.03.2017
я по теме нытья и низкой квалификации согласен, но вот расчет, конечно, неверный

во-первых, у меня вот по бортовику средняя скорость машины в городе чуть больше 20 кмч. Если с одним выходным и без отпусков/перерывов/форс-мажоров работать по 8 часов в день, нормальный накат выйдет около 50 тыс.км в год. Все бОльшее - это уже область и т.п. Про 400 км в день каждый день по городу - это сказки, они обычно про конкретные дни говорят.
во-вторых, даже если полезный тарифицируемый пробег будет 80% (что, наверняка, нереально), то оплачиваться будет уже только 40 тыс.
в-третьих, 600 т.р. стоит промо-комплектация соляриса без музыки, кондера и т.п. Самая босяковая из остальных - это 700 т.р.
в-третьих, если эти 700 т.р. на руках, то даже обычный депозит даст за 3 года (150 тыс.км) порядка почти 200 т.р. Кредит/лизинг обойдется дороже, даже по госпрограммам всяким.
в-четвертых, советую узнать цену каско на солярис. На 3 года адекватные каско/солярис/налог получатся 150 т.р.
в-пятых, оценить содержание в 150 т.р. - это занизить. Это если попадется идеальная машина с идеальным вождением и дорогами. А так, даже на зимнюю резину не хватит. В 200 уже можно уложиться.

объединяем, за 3 года нам оплатили 120 тыс.км, потратили мы: (700-500) сама машина, 200 содержание, 150 сборы, 200 проценты/кредит, 525 бензин, т.е. 10,63 р./км. При тарифе 20 р./км на руки водителю он заработает 30 т.р. в месяц. Любой ремонт/отпуск/болезнь/штрафы/снижение тарифа это значение портят. Основная выгода в том, что ты можешь пользоваться по машиной по своим делам, что вполне подходит при подработке. Ну и второй вариант, покупать дешево, продавать дорого, обслуживать самому (только когда?), искать дешевые бенз, и чтобы везло. Как основная постоянная работа - не завидую.
Drowt
24.03.2017
В твоем раскладе много спорного. Но даже 30к водиле это нормально.
firstun
24.03.2017
а что конкретно там спорного? ты же, по сути, написал минималку по затратам, в реальных условиях почти недостижимую
30 за график, почти на половину превосходящий по времени работы обычную 40-часовую рабочую неделю, да и реально 20 р./км на большинстве поездок не выходит
это, кстати, не отменяет того, что за отдельный конкретный месяц можно в разы больше заработать
Drowt
24.03.2017
Машину такси можно и нужно брать самую дешовую т.е. 600к.
средняя скорость 20км ч...это очень низкая. Так бывает обычно когда ездишь 7-10км на работу и греешь машину минут по 10. У меня например по мск средняя скорость 33 км\ч
Кредит надо считать не на всю машину а только на амортизацию. т.е. доплата на обновление
Ремонты так же сомнительная статья т.к. машина гарантийная до 100к все ремонтируется бесплатно
firstun
24.03.2017
ты самую дешевую по прайсу не факт, что купишь. А даже если и так, машину конкретно без кондера и музыки брать чревато.
утебя, например, в мск, а у меня, например, в нн, 15*2 км в непробочное время - основной маршрут. При этом я сижу дома, а не в машине в промежутках, мне греть салон не надо
кредит надо считать на все, т.к. ты можешь сидеть на диване без машины и получать просто так в месяц 5 т.р. Напомню, что у нас инфляционная экономика и 600-700 т.р. сейчас и через 3 года - это 2 большие разницы.
Обслуживание любого транспорта обычно стоит 40-60% от топлива, надеюсь, покупку колес, дворников, мойки, омывайку и т.п. ты не забыл? это знает любой человек, который ведет все затраты, но сам гайки не крутит. Кстати, в 150 за 10 ТО ты не влезешь, даже если дилер не будет брать ни копейки сверх регламента.
Drowt
25.03.2017
Face palm.
Чем черевата машина в такси без музыки штатной? Через 2 года та машина которая бу сейчас 400к будет стоить дороже из за . той же инфляции которая поднимит цену на новую
Ты у диллера можешь и омывайку заливать и нано мойку делать это твои проблемы. Без лоха жизнь плоха. У меня пассат корпоративный вот только что продался. Прошел 150к. Его гоняли и в хвост и гриву 3 года. Среднии расходы на обслуживание (техническое) 2.2 рубля км (вот специально посмотрел что платили за него) - это ТО, дворники, резина, замена тормозных дисков, 4 раза колодки по кругу. Подвеску подновили.
А среднее то с заменой расходников стоит в предалах пятнашки на дешовый треш типа соляриса. Даже колодки или ремни можно менять в гараже и не слетать с гарантии. Короче ты фигню написал. То что куча людей катает в такси по таким тарифам говорит о том что дело копеечку приносит.
firstun
25.03.2017
зашибись, ты сам пишешь, что на машину потратили 330 т.р., а солярис с какой-то радости уложится в 150)) это с учетом того, что хз, не покупалось ли что-то типа масла централизованно, ни слова про мойки (уж не мыл ли ее кто-то на окладике?) и т.п.
еще раз: стоимость только одних то у дилера (прайсовая) больше 150 т.р., а ты все содержание туда уложил

про музыку и кондер я вроде пояснил, что машину в такой комплектации часто физически не продают, с машинами без кондера могут быть проблемы с регистрациями в нормальных службах. Да и более того, человек половину жизни в этой машине проводит, ты вот, наверное, не на табурете сидишь в комнате без окон и кондеров и т.п.?

про кучу людей: большинство таксистов сейчас - подработчики. Трудности в содержании авто просто частично перевешиваются на извоз. В таком случае человек берет на себя часть амортизации, финнагрузки, страховок и т.п. В хорошем случае немного зарабатывает (особенно если есть свободное время), в плохом - переводит ресурс авто в деньги.
Drowt
25.03.2017
А ничего что пассат 2 класса вверх и железки на него несколько по другому стоят? Хотя бы та же резина, на таксерскую машину можно и каму поставить, а себе любимому я конти R18 за 12к штука брал аккум стоит десятку ибо старт\стоп в машине и т.д и т.п.

Вот тебе то у официалов базовое
www.rolf-himki.ru/specials/a...#ck_auto_lg_1995
Что ты реально поменяешь там это 2 комплекта колодок. Потаму что на таксерской машине никто в адыквате не будет менять ремни, масло в коробке и т.д. и т.п. ибо это проблема следующего владельца.

Да, уговорил. Я предлагаю купить в такси бэху с массажем в сиделках. Водила же работает. Ему должно быть удобно.

Не важно кто и как работает. Главное есть работники.
firstun
25.03.2017
да? а что-то вот стоимость то пассата у дилеров не особо отличается от соляриса www.atlant-m.ru/carcare/service/calc/Passat%20B8/1,8%20l%20TSI%20(180%20HP)/
www.germania-avto.ru/carcare/price_to/price_to_post_guarantee2/#ck_auto_lg_62
ты же как-то умудрился потратить в 2 раза больше этой суммы, а солярис, значит, 200 т.р. не съест (напоминаю тебе сумму, которую я обозначил). По сути, это регламент с зимней резиной, и мелочи в подвеске, расходники сверх то.

по поводу массажа - я написал про самую дешевую комплектацию из реальных. Ты тут вот пишешь, типа все же работают. А много таксеров по факту без кондера-то (тем более, без музыки)? Мне вот что-то почти не попадаются. Более того, машина без кондера сейчас за адекватные деньги просто не продастся.
Да и вообще, ты сам прекрасно понимаешь, что всякие коврики, постановка на учет, чехлы (чтобы, опять же, потом машину продать с меньшим угаром), сигналка (угоняемость аховая) эту разницу съедят.

Ну и еще важный момент - нынче основные агрегаторы работают на капитализацию, большинство местных регионов убыточны, потому и всяческие промо, тарифы, доплаты и т.п. На гетте после промо никто почти и не ездил, например. Это заканчивается в любой момент. Например, у меня в промо-периоды вокруг водителей убера как грязи, а в обычные времена может вообще не быть машин. Для подработчиков это не так важно, а вот для основной деятельности - это жесть.
Опять же, я согласен, что зарплата, в принципе, недалека от уровня квалификации, таксерить на современных машин с нормальным телефоном может почти любой.
Drowt
26.03.2017
Перечитай внимательно, что я написал выше.
firstun
26.03.2017
стиль "и чо?", "я уже все сказал" - самый удобный для спора, да
пассат: ТОшки около 160, прочие - 170 (возможно, не все затраты)
солярис: ТОшки пусть 135, прочие - 15 (по-твоему)
ну да, в 11 раз отличаются затраты, вот что ты написал. Мойки у пассата по 2 т.р., колодки по 20, аккум 50, колеса по 30, все как у тебя
14Х17Н2
25.03.2017
Все верно, но есть один нюанс: надо найти ЛОХА, который купит машину после такси (150к за 2 года - это такси, 146%) за 400к.
Вот это тот момент, который определяет выгодность или невыгодность всего мероприятия - умение выгодно продать убитую машину.
Drowt
25.03.2017
3 раза ха. У меня вот только продался корпоративный пассат. Его сдали в трейд ин, его напидерили скрутили пробег, нарисовали новую сервисную книжку - смотрю на сайте у них в объяве машина целка))
14Х17Н2
26.03.2017
Ну, а я по что? Это целое искусство - "лохоразводный процесс". Кто машины из трейд-ина покупает? Вот именно.
не знаю кто минусанул, но согласен, таксисты реально "хуже стали": любители часто плохо водят, на неисправных авто, часто даже города не знают и т.д. и т.п.
Все ровно наоборот, 10 лет назад до агрегаторов катались убитые шестерки и зубилы, недешево (дороже чем поймать попутку с обочины ), и с подачей в течение 15 минут. Сейчас, при агрегаторах, это будет минимум живой Логан, который приедет за 3 минуты и отвезет дешевле чем ловить попутку.
сужу исключительно по опыту, раньше на дебилов реже нарывался
mkv
24.03.2017
Да, сейчас брать водилу у бордюра дороже, чем вызвать по телефону.
в разы дороже.
14Х17Н2
25.03.2017
Раньше в основном молодые южане работали на "арамобилях".
странно. я считаю, что все стало лучше. у всех навигатор, город знать вообще и не надо, если он съедет с дороги указываемой навигатором, будет конфликт с диспетчерской из-за выбора неоптимального маршрута, пассажиру вернут часть денег
не знаю, не знаю.
последние пару раз возили: один упырь встал в 200метрах вне зоны видимости, второй города не знал, раздражал бесконечными вопросами как ехать
Sl@sh
24.03.2017
ога ога в до "агрегаторуную" эру из аэропорта на баумана ехал на убитой волжанке за 800 (а с начала "таксист" просил рубль), попутно двух москвичей взял до лядова за 1,5. прошлым летом с мещеры в аэропорт в пределах 600 доехал на чем-то полообразном. нуинафига мне желать возвращения прежних времен?
DimN
25.03.2017
Многие таксисты еще помнят времена, когда таксист был кум королю, брат министру, за пару дней месячную зарплату инженера зарабатывали. А кто не помнит, те рассказов наслушались.

Тоже с ужасом вспоминаю времена до появления нормальных диспетчерских служб (ДС) в городе. Сатурн и Везет привели рынок в порядок. Агрегаторы типа Яндекса, Гетта, Убера уже сильно позже пришли и тоже развитию поспособствовали. До ДС таксовали на всяком дерьме типа шестерок по совершенно невменяемым ценам. Был (есть) еще Нижегородец, там хоть и дороговато было, но хотя бы понятно, за что, в отличие от бомбил и местных служб.
@mmm писал(а)
1.Машины будут обновлятся-комфорт и безопасность


в "агрегаторы" на старых машинах и так не берут, ни разу еще ни в гете ни в убере не приезжали на убогих ведрах.
в плане сервиса и обслуживания, если таксистам платить больше, то все изменится только если в худшую сторону, все мы помним вконец охреневших таксистов из ссср.
а щас все нормально, меня устраивает. заказ через приложение, давать деньги и выпрашивать сдачи не надо, все списывается с карточки подача машины очень быстро как правило (если не часы пик) так как желающих потаксовать много. с водителями я обычно не разговариваю. его задача- быстро приехать и привезти меня в точку назначения, моя- оплатить и не выеживаться в такси.

меня все устраивает, незачем бастовать
DimN
25.03.2017
Справедливости ради, встречаются ведра и сейчас, ко мне от Гетта несколько раз приезжал какой-то хлам. Но в среднем да, машины намного лучше, чем в старые времена.
встречаются...мне в прошлом году от "Везет" приехал такой Логан...лохань правильней будет
больше я на этом такси не езжу
user01
24.03.2017
@mmm писал(а)
1.Машины будут обновлятся-комфорт и безопасность ...


Пользуюсь агрегаторами очень давно. Ни разу не приезжала "ушатайка". На опасное вождение, неисправный ремень безопасности и пр. всегда можно пожаловаться агрегатору - принимают меры. Низкая оценка означает, что этот водитель к тебе больше никогда не приедет.

@mmm писал(а)
2.Если есть конкуренция(честная)-низкие тарифы и выгода для водил ...

Ни один таксист-частник со мной никогда не договаривался по-честному - всегда хотел на***ть. Пользуясь агрегатором, я всегда плачу по тарифам. Если водитель едет очень медленно и кругами - жалуюсь агрегатору (было всего один раз - агрегатор дал скидку на следующую поездку и заверил, что принял меры к водителю).

@mmm писал(а)
Безопасность-при низких тарифах ни один нормальный и профессиональный водитель убивать машину и себя не будет,значит придут либо гасторбайтеры либо совсем уж типчики с уголвным прошлым ...

Все водители такси, услугами которых я пользовался через агрегаторы, были вежливы, опрятны, нормально говорили по-русски (это я про Мск). В НН пока случается, что приезжает хамло - низкая оценка по итогам поездки решает проблему - больше я этого хама никогда не увижу.

Еще из плюсов:
- плачу безналом, не нужно искать сдачу, чаевые оставляю (той же картой) на свое усмотрение;
- отчет о поездке автоматически приходит на электронную почту - не нужно заморачиваться с квитанциями, если еду по служебным делам;
- всегда можно заказать машину со специальными требованиями (желтые номера, некурящий водитель, детское кресло и т.п.);
- всегда видно онлайн, сколько времени реально ждать машину и где она находится (никаких отмазок оператора на телефоне "машинка выехала, с минуты на минуту ждите").
Reutoff
24.03.2017
Всё так и есть.
ЯТ пользуюсь и в Мск, и в НН, и в СПб.
Всегда всё было максимально корректно.
@mmm
24.03.2017
всего этого скоро боюсь не будет.Качество сервиса падает катастрофически.
user01
24.03.2017
Падение качества сервиса - не проблема агрегаторов, а проблема водителей.
В НН среди таксистов мне часто попадается хамло. И машины грязные и убитые, и от самого воняет, и ездит не пойми как, по телефону треплется с кем-то во время пути, других участников дорожного движения материт, слушает шансон, открывает окна и т.д. и т.п. Достаточно резкая просьба закрыть рот, окно, сменить радиостанцию и пр. обычно приводит его в себя, но все равно неприятно. Потому что в его понимании он мне одолжение делает, что подвозит (ха-ха). Это вот как раз худшие совковые проявления профессии.

В мск ко мне приезжают чистые машины, в салоне приятно пахнет, водители вежливые, всегда подвинут переднее пассажирское сиденье вперед (я предпочитаю ездить сзади) - ни один из нижегородцев никогда этого не делал; поинтересуются, есть ли пожелания по маршруту, не помешает ли музыка (не слишком ли громко, не сменить ли радиостанцию); попросят пристегнуть ремень безопасности (я всегда сам пристегиваюсь, даже если еду сзади). Часто в салоне для пассажиров лежат какие-нибудь леденцы или прочие финтифлюшки. А агрегатор тот же. Тариф "Эконом" (есть, конечно, супер-пупер такси, где водители на очень дорогих машинах, в костюмах и пр. - но там и стоимость поездки повыше). Вопрос культуры.
user01 писал(а)
водители вежливые, всегда подвинут переднее пассажирское сиденье вперед (я предпочитаю ездить сзади) - ни один из нижегородцев никогда этого не делал

Видимо, не повезло. Мне через одного подвигают переднее кресло (тоже предпочитаю ездить сзади).
user01
26.03.2017
Ни разу такого не было (а езжу в НН на такси часто - учитывая достаточно низкие тарифы, как правило, передвигаюсь на такси). А должно быть всегда.
14Х17Н2
25.03.2017
Вам не везет. Я, правда, только "Везет" пользуюсь, потому что у меня их визитка с телефоном есть :-), но ничего такого плохого сказать не могу - никакого шансона (ненавижу!!!!), машины чистые, водители всегда помогают в погрузке крупногабаритного и тяжелого груза, если нужна специальная машина (или универсал, или чтобы салон побольше, на четверых) - без вопросов.
Отож
user01
26.03.2017
Здесь не может везти или не везти. Почему в Мск мне везет всегда, а в НН практически никогда не везет?

В "Везет" я как-то звонил, когда то ли Яндекс.Такси в НН не было еще, то ли время ожидания агрегатор показывал слишком долгое. Просил подать машину к вокзалу (был с багажом). Диспетчер сначала предлагала мне метнуться с багажом к одному ТЦ, потом к другому..., объясняя, что к вокзалу они машины (почему-то?) не подают. Что за нафиг? Смысл? Плюнул и поехал на метро. Нормальный сервис - это когда при необходимости пассажира у вагона поезда встретят с табличкой. Фиг с ним - пусть это будет дороже, но это должно быть именно так! А не заставлять пассажира с багажом мотаться по площади в поисках машины (только вчера был свидетелем того, как таксист, остановившись на остановке общественного транспорта и мешая автобусам, кричал в телефон "Вы знаете, где остановка? А вы где?" и т.п.
14Х17Н2
28.03.2017
user01 писал(а)
Нормальный сервис - это когда при необходимости пассажира у вагона поезда встретят с табличкой.

Этот сервис у нас отлично развит, он контролируется бандитской мафией Московского вокзала. Мне всегда предлагают такси, как только схожу с московского поезда. За 700 руб вас отвезут, например, на пл. Горького (впрочем, уже наверное дороже). Службы такси просто не хотят терять своих водителей убитыми - потому и "не подают".
Московский вокзал и аэропорт - это два гадких, бандитских места. Я доезжаю на метро до Канавинской или Горьковской и вызываю такси туда в 3 раза дешевле. Ночью - да, приходится шкондыбать с барахлом до Гордеевского пятачка или до остановки перед метромостом, там кавказцы стоят, нормальные парни, они где-то в 2 раза дешевле, чем на самом вокзале. Но вокзал для нормальных такси блокирован.
@mmm
26.03.2017
То,что описали это следствие тарифов. И это проблема агрегатора. Что касается резких требований закрыть рот и т.п. Могут так же резко для вас отозваться. Поэтому всегда можно попросить вежливо. Никто не откажет.
user01
26.03.2017
@mmm писал(а)
То,что описали это следствие тарифов...


Это исключительно следствие отсутствия культуры. Взялся оказывать услуги клиентам - прими за правило: клиент не должен остаться неудовлетворенным услугой. Ты для него работаешь, а не делаешь ему одолжение. Величина тарифа никак на это не влияет. Я тоже работаю в сфере оказания услуг. У меня бывают очень разные клиенты. Но никогда я ни себе ни своим сотрудникам не позволяю пренебрегать интересами клиента. Клиент - это все, только его удобство и комфорт имеют значение. Считаешь иначе - сваливай с рынка.

До абсурда доходит ведь. Неоднократно сталкивался именно в Нижнем Новгороде с хамством и наплевательским отношением к потребителю в магазинах, ресторанах, кинотеатрах и пр. Люди, которые заняты в сервисе, считают, что это унизительно, что ли?? Если так - что они там делают?

@mmm писал(а)
Что касается резких требований закрыть рот и т.п. Могут так же резко для вас отозваться. Поэтому всегда можно попросить вежливо. Никто не откажет. ...


Я всегда общаюсь исключительно вежливо и корректно, а с людьми, которые работают в сервисе, - подчеркнуто вежливо и корректно. Но если кто-то мне хамит - я не церемонюсь, хотя и сохраняю лицо. Материться в ответ, конечно, не буду, но общаюсь тоном, не требующим возражений.
Шансон (да и вообще любая громкая музыка в салоне такси) - это хамство. Телефонные разговоры водителя (да еще и громкие) - это хамство. Вонючий таксист - это хамство. Отвратительно грязный салон - это хамство.

Таксист при любых тарифах может и должен быть вежлив, внимателен и опрятен. Не хочешь - меняй работу, в сфере услуг тебе делать нечего.
asknn
24.03.2017
У каких диспетчеров есть безналичные чаевые?
user01
24.03.2017
Я говорил об агрегаторах. Яндекс.Такси при желании предлагает оставить чаевые от 5 до 15 процентов стоимости заказа. Снимается с карты отдельным платежом.
asknn
24.03.2017
Ну я просто "агрегаторов" называю диспетчерами, кем они по сути и являются.
DimN
25.03.2017
У Гетт можно до 15% к счету приплюсовать.
bearmik
24.03.2017
О, кто-то денег срубит, пока конкуренты скакать будут.
@mmm
24.03.2017
ну штрейхбрекеры всегда были и будут.Ну а бабла срубить....ну срубят а дальше то,что?
bearmik
24.03.2017
А дальше история по спирали. Одни ноют, другие заработают. Потом первые вообще с рынка уйдут.
@mmm
24.03.2017
ну сегодня заработают а завтра приплатят за ремонт машины.и кто умнее?
bearmik
24.03.2017
Да-да... а не штрейхбрекеры завтра кредитные машины продадут и будут кататься у штрейхбрекеров.
@mmm
24.03.2017
кстати как вариант.Нафиг машину убивать по нашим дорогам когда есть чуваки которые за 100 рублей от Сормова до Печер довезут.На своей то дороже будет
14Х17Н2
25.03.2017
Это понимание со временем придет ко многим...
При работе по существующим тарифам люди фактически занимают у самих себя, и в будущем придется расплачиваться. Хотя это может быть и приемлемо, как временная подработка - ну есть у чела машина, фактически он ее продает по частям, потом найдет работу, купит новую. Но в основном это безнадежный тупик.
Ну, то есть, академиев я не ходил, читать-писать мала-мала могу, баранка крутить умею, педали жму - пол трещит, а потому денег мне мешок каждый день, а желательно два - с утра и к вечеру.
Беда в том, господа таксисты, что единственный ваш побудительный мотив - жадность. Вы не видите клиента, вам плевать на его потребности, к примеру, в безопасном передвижении из точки А в точку В, хотя именно он вам за это платит деньги. Вы видите только сумму за поездку и всегда недовольны её размером. Исключение, естественно, случаются, и к таким водителям мои замечания не относятся. Потому, вангую, начинание привлечь ваших клиентов к обозначенному протесту обречено на провал.
@mmm
24.03.2017
а у вас господин ,побудительный мотив вашей работы-деятельность на благо мира?работа такси такая же как и менеджера,банкира,продавца,директора и т.п.Толькое есть одно значительное отличие менеджер,директор,и т.п.ни за что не отвечат,ну кроме своей попы.а водитель отвечает за жизнь пассажира,как минимум.
Drowt
24.03.2017
водитель такси предже всего отвечат за свою жизнь. А если что то за жизнь пассажира он не отвечает по факту, компенсацию платить не будет
@mmm
24.03.2017
и это справидливо хоть и спорно.Именно поэтому мы и призываем к прозрачности работы.Хотя по факту водитель автомобиля по определению несет ответственность за пассажира,хотя бы потому что эксплуатирует источник повышенной опасности.Друго дело,да, что делать при коммерческой эксплуатации.
Drowt
24.03.2017
Вся это пурга из разряда - хочу больше бабла. По мне сейчас при агрегаторах сервис в такси стал просто радикально лучше чем раньше.
@mmm
24.03.2017
ну так никто не спорит,что лучше.И это хорошо.
Из общения с вашим братом я уяснил только одно: вы вспоминаете об ответственности за жизнь пассажира только в случае возникновения критических ситуаций, и беспокоит вас в подобных моментах только возможность свалить ответственность, как вы сказали, со своей попы на чужую. Сама жизнь пассажира вам сугубо фиолетова. Повторюсь, исключения имеются, и к ним мои замечания не относятся.
@mmm
24.03.2017
ну спорить трудно,пусть у вас такое мнение.Водитель который уважает свою работу никогда не выйдет пьяным на линию(да это и не возможно-тяжело).Водитель профессиональный не нарушает правил дорожного движения.Ой щас начнется :) .....
@mmm писал(а)
ну спорить трудно

Так и не спорьте. Я же за язык вас не тяну.
@mmm писал(а)
пусть у вас такое мнение

Причем, заметьте, сформированное не с чужих слов, а основано только на личном опыте общения с вашим братом.
@mmm писал(а)
Водитель который уважает свою работу никогда не выйдет пьяным на линию(да это и не возможно-тяжело).

Это замечательно, но позвольте спросить: водитель, осуществляющий перевозку людей на аварийном автомобиле - он, по вашему, из числа уважающих свою работу?
@mmm писал(а)
Водитель профессиональный не нарушает правил дорожного движения.Ой щас начнется :)

Да ничего не начнется - расслабьтесь. Тут все не без греха.
@mmm
24.03.2017
все перечисленное,признак непрофессионализма.И это следствие возникновения этой темы.
@mmm писал(а)
все перечисленное,признак непрофессионализма.

А где, простите, тогда обитают профессионалы вашей профессии?
@mmm писал(а)
И это следствие возникновения этой темы.

Э... Простите, вы так быстро переобуваетесь в воздухе, что я не успеваю за вашей мыслью. Вроде как изначально тема возникла
@mmm писал(а)
Из-за кабальных условий водители агрегаторов такси(убер,яндекс,гетт)

Или это кабальные условия барыг - это одна из сторон не профессионализма ваших коллег?
Michell
25.03.2017
Так то таксисты не оригинальны.
Спросите любого менеджера, продавца и любого наемного работника - устраивает ли его зарплата? Уверен 99% скажут что нет. А многие еще и расскажут историю, что в последнее время зп снижали/обязанности увеличивали.

Я не понял - чем таксисты то особенные?
@mmm
26.03.2017
Ну и это разве хорошо?
Michell
26.03.2017
Это объективная реальность.

Если смотреть с точки зрения потребителя услуги - пассажира. Зарплаты не растут, а даже часто падают, было бы хорошо если бы и расходы падали, например расходы на такси. Так что отсутствие роста цен на такси, или снижение цен - это очень хорошо, с точки зрения пассажира.
Но но. Поуважительнее надо относиться к людям, работающим на собственных средствах производства стоимостью под миллион.
Хм... Мои собственные средства производства в десятки раз превосходят стоимость средств производства обозначенной категории граждан. Следует ли из этого, что и степень уважения к моей персоне должна быть в десятки раз выше? На мой взгляд - нет. К чему это было сказано? Или я не понял сарказма?
С хуа ли?
vivat
24.03.2017
а организовать "профсоюз работников агрегаторов"?
оне работают по договору и нарушают кзот?
ну и - насколько легален этот бизнес?
ежели налоги не платят, то всем реально похрену на проблемы тех кто не платит налоги
кстати...
поймать такси на улице, без мобилки крайне трудно
@mmm
24.03.2017
Проблема в том,что их деятельность не подпадает под КЗОТ(если подпадала они бы не выжили).В западных странах(кстати во многих) деятельность того же Убера ЗАПРЕЩЕНА или ограничена.У нас в стране так называемая серая зона.Здесь можно все.
На западе запрещено почему?да все потому,что есть экономика перевозки и есть безопасность пассажира и окружающих.Там есть строгое лицензирование деятельности такси.У нас оно формальное.
vivat
24.03.2017
т.е. мед.страховку и налоги оне не платят
ну тогда это их проблемы, как и проблемы огромной массы населения страны
строгое лицензирование штука о двух концах :-)

в принцыпе речь идёт о поднятии тарифа, што бы при легализации сохранились доходы...
@mmm
24.03.2017
Речь идет не о подниятие тарифа.А о приведении этого тарифа к экономически оправданному уровню.Мы живем в рынке не получится заработать на сверхконкурентном рынке больше чем другие.
vivat
24.03.2017
а легализация?
Не о поднятии тарифа? Хы хы хы, верим, верим
Musician
24.03.2017
к экономически оправданному - это чтобы хватало на
- топливо
- амортизацию машины
- пристойную зарплату
так?

ок, что мешает сейчас работать для таких клиентов, которые готовы платить столько, чтобы хватало на вышеперечисленное?

нет таких клиентов? мало их? непонятно, как найти?

а другие клиенты не готовы платить больше?

такси - рынок покупателя, а не продавца..

запретить/ограничить право перевозить людей задешево - и нереально, и неправильно.

на рынке такси встречаются две силы:
- клиенты, которые не готовы платить много.
- водители, которые готовы работать в убыток.

пока есть водители, которые готовы проедать свою машину, цены так и будут низкими. всегда ли будут такие водители? много ли их будет? вот вопросы...
@mmm
24.03.2017
согласен абсолютно со всем.
Michell
25.03.2017
Экономически оправданный уровень - это такой при котором и пассажиры желают ездить, и водителей хватает, желающих работать за такие деньги.

Вчера воспользовался Убером - приехали за 4 минуты. Из чего делаю вывод - водителей дофига. А значит тариф не низкий, был бы низкий - не работали бы. Экономически оправданный.

Вообще высококонкурентный рынок всегда дает минимально возможную цену для покупателя.

Не хотите за эти деньги работать - меняйте профессию.
+100500
kokon
25.03.2017
Страховка не медицинская, а обычная. Т.е. сядет к нему в авто клиент, а он врежется куда нибудь и клиент покалечится. Никто ему ничего не выплатит, разве что через суд, да и то, не с агрегатора а с водителя. Это и к техническому состоянию автомобиля относится, агрегатору пофиг на это.
vivat
25.03.2017
я имею в виду как раз водителя...
платит ли он налоги и мед.страховку
за себя как зарабатывающий деньги
или это кто то за него должен желать?
о страховании ответственности речи не идёт...
желание зарабатывать как в европе не означает работать как в европе :-))
Reutoff
24.03.2017
@mmm писал(а)
В западных странах(кстати во многих) деятельность того же Убера ЗАПРЕЩЕНА или ограничена.

Да. Поскольку лицензия официального таксиста там стоит очень дорого.
В NY лицензия на 1 машину такси стоит несколько сот тысяч долларов.
@mmm
24.03.2017
О том и речь.И количество лицензий там не меняется лет 50.
Reutoff
24.03.2017
Да. Но у нас то подобных лицензий нету.
Reutoff
24.03.2017
Я бы понял таксистов, протестующих против агрегаторов, если бы к ним предъявляли такие же требования, как в западных странах, где тот же Uber запрещён - т.е. строгое соблюдение ПДД под страхом лишения лицензии, строгая отчетность по налогам, стандартизованные требования к автомобилям, постоянных контроль их технического состояния, экзамены на знание города без навигаторов. Да у нас если подобное ввести - точно такая же забастовка будет.
@mmm
24.03.2017
не уверен.Думаю для профессиональных таксистов(от слова профессия) это только плюс.
Reutoff
24.03.2017
А много ли у нас таких таксистов? Сомневаюсь.
Drowt
24.03.2017
Почему же лет 7 назад оно было не так? Еще при Лужке в МСК пытались таксистов упорядочить. Так тоже кипешь был - не хотим по утрам медосвидетельствование. Почему мы должны покупать лицензии. ТО мы и так проходим почему мы должны его раз в квартал проходить и т.д.

корень проблемы очень прост - хочу делать меньше получать больше. Точка.
Drowt писал(а)
корень проблемы очень прост - хочу делать меньше получать больше. Точка.

Именно. А еще лучше - ничего не делать. Простоять день возле Дмитриевской башни кремля и за 500 рублей до Мрскарика довезти клиента, в воняющей носками машине.
vivat
24.03.2017
ну и тривиальное "поворчать"....
а нахрена было отправлять таксистов на аренду и приватизировать таксопарки? :-)
лет нанадцать назад (-:
@mmm
24.03.2017
ну так вопрос ко мне что ли зачем приватизация нужна была.Это к Чубайсу.Хотя тут как посмотреть.Конкуренция нужна!Я за конкуренцию
vivat
24.03.2017
ну да...
сначала сломать, а потом отстраивать
чисто "большевики" :-))
плюс поставил
Musician
24.03.2017
А чем те требования к таксистам, которые ты упомянул, отличаются от требований к обычным водителям?

- строгое соблюдение ПДД
- контроль технического состояния.

Пожалуй, специфическими требованиями именно к таксистам могут быть:
- безупречное знание города
- владение языками
- высокий уровень коммуникационных навыков
- медкнижка
DimN
25.03.2017
Reutoff писал(а)
В NY лицензия на 1 машину такси стоит несколько сот тысяч долларов
Если мне не изменяет мой склероз, последняя сделка по покупке/продаже таксистского медальона была несколько лет назад и обошлась покупателю в один (прописью: один) миллион баксов! В таких условиях, наверное, имеет смысл защищать рынок от агрегаторов. На пользу клиентам это не пойдет, но хотя бы бюджет пополняет. А защищать бомбил -- безумие и преступление против сограждан.

Такси сейчас -- одна из немногих сфер с действительно развитой конкуренцией, результатом чего стал хороший сервис по приемлемым ценам. Но, конечно, это не нравится тем, кто рубил бабло в условиях дефицита.
Ппкс
Drowt
24.03.2017
как же достало нытье таксистов которые хотят за 2 рубля возить в аэропорт с автозавода. Не гравится не работай. Нравится работай. Если работать, а не стоять "такси кому такси", свои 25 рублей за меяч заработать можно. Больше эта работа не стоит.
@mmm
24.03.2017
Ты по себе судишь?25 тысяч это твой потолок.?Иди подучись немного будешь получать 30.
Drowt
24.03.2017
Спасибо кэп. Если ты такой прошареный и 25 это не твой потолок непонятно твое нытье. 25 это средняя зп по стране.
@mmm
24.03.2017
ну так 86% за Пу.И все против Обамы.и дальше что?Есть такая поговорка,если ты большинство оглянись не ведут ли тебя на бойню.Если тебя устраивает 25 я только за.Меня не устраивает.
Drowt
24.03.2017
Так побузи)) Профессия таксист сейчас чуть более квалифицированная чем дворник - не псих не алкаш 2 месяца неспешного обучения и права твои. Любой может работать. Это тебе не токарь или автосласарь. Дороже это и не стоит
@mmm
24.03.2017
Ну наверное. Вам виднее. Машина есть?хоть раз рулили?
Drowt
24.03.2017
я нищеброд.
@mmm
24.03.2017
ну сам себе и ответил.
Drowt писал(а)
... 25 это средняя зп по стране. ...

Угу.... В Нижнем Новгороде и Нижобле только не говорите этого, хорошо?
25 косарей, нынче, очень неплохая з/п для НиНо и области...
@mmm
24.03.2017
Вы путаете де факто.Неплохая это для государства.А для человека это не зарплата а продление протягивания ног.Другими словами унижение.
Reutoff
24.03.2017
Ок. А почему зарплата таксиста должна сильно отличаться от средней зарплаты?
vivat
24.03.2017
ну кто то же ж должен жить как в европах :-))
@mmm
24.03.2017
ну а почему нет?
@mmm
24.03.2017
еще раз повторю речь идет не о том,что зарплата должна быть выше у таксиста.Зарплата должна быть выше и у других.А если мы берем водителя,то хотя бы на том основании,что помимо себя водитель должен еще и учитывать затраты на свой автомобиль.
Reutoff
24.03.2017
Вопрос: почему Вы считаете, что повышение тарифов приведёт к повышению качества услуг?
Скорее наоборот - за более интересными деньгами в такси может пойти ещё большее количество левого народу.
@mmm
24.03.2017
скорее всего да придет.Ну тут есть врнутренние инструменты.Те же рейтинги как вы сами упоминали.А качество улучшится несомненно,никто не захочет терять достойный заработок.
DimN
25.03.2017
Внутренние инструменты в среде бомбил -- это колеса порезать конкуренту на хлебной точке. К повышению качества услуг никакого отношения не имеет.
@mmm писал(а)
Вы путаете де факто.Неплохая это для государства.А для человека это не зарплата а продление протягивания ног.Другими словами унижение. ...

Любезный, де-факто, 25 косарей, сейчас, хорошая з/п в НиНо, а особенно в области. А всё остальное - ваши измышления...
@mmm
24.03.2017
Получайте и далее 25 и будьте счастливы. А я работаю.
@mmm писал(а)
Получайте и далее 25 и будьте счастливы. А я работаю. ...

Вы- дурак? Или слышите/читаете так, как Вам выгодно/удобно?
@mmm
24.03.2017
дурак это Вы алмазный ты наш.Читайте выше.
Нет... Вы - не дурак... Вы - идиот!!! И провокатор, как я погляжу... Поп Гапон Вам не родственник, случайно?
@mmm
24.03.2017
я мусульманин.Попов в родственниках не держу.Иди отдохни
Мунафик...
Gavrosh
24.03.2017
@mmm писал(а)
Из-за кабальных условий водители агрегаторов такси(убер,яндекс,гетт) планируют присоединиться к акции протеста дальнобойщиков.

Позвольте полюбопытствовать, как физически это действо будет происходить?
Если перед Кремлём лозунгами махать - как-то фиолетово. А вот ежели намереваются трассу какую-нибудь перегородить - то категорически отрицательно.
@mmm
24.03.2017
Трассу вроде дальнобои будут мутить.Таксо просто не выйдут в рейс.Пассажир или не сможет дождать водилу или будет ждать долго и поедет задорого.Поэтому и призываю пассажиров поддержать нас и не заказывать машины.Ну или только в очень крайней ситуации.
Бриг
24.03.2017
А как относитесь к официальному заявлению уральских дпльнобойщиков что они берутся за оружие?
Земля им пухом.
@mmm
24.03.2017
ну это к ним вопросы.Видимо накипело.Это не наш метод:)
И чего они хотят ?
допустим все три монополиста приняли условия таксистов и подняли цены.
Тут же появится четвёртый который на ую вертел все эти требования с более низкими тарифами.
Этого всего можно было бы избежать, если всё это дело легализовать и зарегулировать гос-ом но сами таксисы такому итогу будут не рады имхо.
@mmm
24.03.2017
про легализацию согласен.Что касается 4.Тут вот в чем дело.Если водил устраивает доход который они сейчас получает,то никто бегать не будет.Клиент вызовет машину через 4 но кто к нему приедет?
@mmm писал(а)
Если водил устраивает доход который они сейчас получает,то никто бегать не будет

ха, "рыба ищет где глубже, а человек -- где лучше!"
4ому достаточно лишь ввести доплаты чуть выше чем у тройки на непродолжительное время и появятся водители.
Собственно ничего нового, не было же этих юберов, геттов, яндексов
Musician
24.03.2017
откуда тезис, что работа в такси должна окупать машину?
@mmm
24.03.2017
потому как машина-основное средство т.е.средство производства.
Musician
24.03.2017
и что? не понял твоей мысли.
@mmm
24.03.2017
а что не понятно то.Помимо зарплаты должна окупаться машина.
Musician
24.03.2017
непонятно, почему должна.
@mmm
24.03.2017
потому что есть издержки на содержание машины,ремонт,страховка,бензин.Не будет машины не будет работы.Если завод не поддерживать то производство разрушится,станки остановятся.С машиной так же.
Musician
24.03.2017
почему ты решил, что такси обязательно должно существовать как профессия, которая обеспечит окупаемость машины и достойную зарплату таксисту?

возможно, бизнес-модель, при которой в эконом-сегменте такси машины не будут окупаться, будет вполне устойчивой за счет притока новых временных водителей со своими машинами?..

может, полноценных такси с высоким сервисом/надежностью и окупаемостью машин на наш город достаточно одного-двух (типа "Нижегородца")... а остальные клиенты не готовы платить столько, чтобы другим таксистам хватало на окупаемость машин...
@mmm
24.03.2017
ну мы не понимаем друг друга.Я веду речь о профессиональных(от слова профессия) водителях с личным авто которые работают в качестве такси.О подработчиках которые берут один два заказа по дороге домой это другое.
Musician
24.03.2017
это всё одно и то же.

есть спрос от клиентов: разное количество клиентов готово платить разные деньги за услуги разного качества. много тех, кто готов платить мало и кому нужно минимальное качество. меньше тех, кто готов платить чуть больше и ценит профессионализм водителей. и совсем мало тех, кто готов платить много за высокое качество услуг.

есть предложение водителей: с разными машинами, разным количеством рабочих часов и разными ожиданиями заработка.

агрегаторы собирают спрос и переводят его в заказы со всем понятной комиссией.

разве они обязаны обеспечить окупаемость машины при полной занятости? цену устанавливает соотношение спроса-предложения.

мало водителей - цены автоматически повышаются. много водителей - цены низкие.

проблема в том, что клиенты не готовы платить столько, чтобы всем таксистам хватало на окупаемость машин, а при этом предложение со стороны водителей такое, что водители готовы работать в минус..

агрегаторы построили довольно прозрачную систему баланса между спросом и предложением: заказов больше, чем водителей - цены растут, водителей больше, чем заказов - цены падают.

вопрос - в структуре рынка, а не в политике агрегаторов имхо
@mmm
24.03.2017
ну все таки о разном.То что вы говорите теоритические есть у Убера спрос большой повышают коэффициенты.Но в реальности не все так просто.Задача пассажира доехать от точки а до точки б,с комфортом и желательно дешевле.задача водителя схожи,только подороже.на стыке должен быть баланс.Что делает Убер.Он снижает тариф до минимума с рынка уходят профессионалы(им не выгодно-машина не окупает себя) затем когда рынок свободен цены повышаются.Кто будет возить для Убера без разницы.А возить будут либо гастеры либо подработчики.И так до следующего раза.
Musician
24.03.2017
да, уходят профессионалы. мир меняется. стеклодувы тоже ушли, а к 2035 году VW и Google планируют внедрение беспилотных автомобилей.

главное, чтобы любители, которые пришли им на смену, обеспечивали достаточное качество услуг.

подработчики на приличных машинах - прекрасный вариант.
гастарбайтеры - плохой, но их можно отсечь, устанавливая требования к машинам и отслеживая рейтинги.
Michell
25.03.2017
У Убера есть система оценок
DimN
25.03.2017
Musician писал(а)
агрегаторы построили довольно прозрачную систему баланса между спросом и предложением
Не совсем. Есть еще скрытая от потребителя система доплат. Нынешние тарифы не совсем рыночные, ибо все три агрегатора (Яндекс, Гетт, Убер) доплачивают водителям некие суммы к стоимости поездки, которую заплатил клиент. То есть строго говоря это демпинг, что делает конкуренцию не честной и по идее должно бы стать предметом рассмотрения со стороны ФАС.
@mmm
26.03.2017
Совершенно верно. Я об этом и говорю. Идёт уничтожение профессии.
1May
24.03.2017
не нужна эта профессия... думаю агрегаторы дорастут и до простого подвоза пассажиров тем кто едет 1... все компенсация бензина... да и думаю скоро запретят в час пик в 1 рылдо в машине ездить
Херъ
24.03.2017
отличный вопрос, кстати
Reutoff
24.03.2017
Очень смешно выглядит вопрос по безопасности.
Вот увеличат цены и сразу станут лучше смотреть за своими автомобилями и меньше ездить.
Верю, да. Очень верю.
Как выше написал - помню времена, когда не было агрегаторов и были бомбилы на дороге. С заметно более высокими ценами. На ещё более ушатанных автомобилях. И хрен его знает на кого нарвёшься и в каком состоянии будет водитель.
Примерно та же ситуация, как и с маршрутками.
@mmm
24.03.2017
абсолютно верно.И там и там одна и та же ситуация.Должен быть экономически оправданный тариф.Можно сделать ниже,но в этом случае все загнется.Или выше,но тогда ездить не будут.Муниципальный транспорт встал именно изза этого(помимо бездарного управления и коррупции)
asknn
24.03.2017
У Убера есть UberPool - та же маршрутка. У нас в стране вроде пока не действует.
@mmm
24.03.2017
собственно убер пул это и есть убер классический каким он должен быть.А по факту такси выгоднее.Кстати много чего есть там здесь не внедряют.А это наталкивает на мысли.
Musician
24.03.2017
предлагаешь не заказывать машины у агрегаторов?
а как ездить? я вот сейчас без машины, мне что делать?
@mmm
24.03.2017
общественный транспорт есть.проблема то в чем?один день погоды не сделает.
Musician
24.03.2017
в том, что мне неудобно пользоваться общественным транспортом, чисто логистически удобнее на машине. могу Нижегородец вызвать. это устроит?
@mmm
24.03.2017
Лично мне без разницы.
Musician
24.03.2017
ты просишь поддержать и не вызывать агрегаторов.
я уточняю детали.
тебе без разницы.
удивлен.
@mmm
24.03.2017
мне без разницы что вам вызвать нижегородец или еще кого?вопрос в этом был.
Musician
24.03.2017
а какие еще такси - "не агрегаторы"?
На АФ тему заведи, или в блаблакар ищи попутчиков!
Astaf
24.03.2017
разве водители не работают сами на себя в агрегаторах?
@mmm
24.03.2017
на себя работают.но цену устанавляивает агрегатор и берет комиссию 20-30%.
Astaf
24.03.2017
а таксопарк сколько?
ARTIOM
24.03.2017
не видел ни одного убера или яндекса на газу, хотя это оптимально для такси и позволяет существенно снизить расходы

так что в топку всех этих жлобов
Reutoff
24.03.2017
У меня однажды реально челюсть отвисла.
По вызову от Яндекса приехала Toyota Venza.
ARTIOM
24.03.2017
подрабатывают чтобы дома не сидеть ИМХО
@mmm
24.03.2017
подрабатывать на а5 ага.
Ну им мало всё денег :-)
я года три на такси езжу, кто только не приезжал, даже порше кайен *dance2* *good*
Отож. Но это всё - ненастоящие таксисты, как формулируют "настоящие".
Musician
24.03.2017
ко мне приезжала Ауди А5 и какая-то новая Тойота, забыл уже, какая.
@mmm
24.03.2017
Если память не изменяет перевозка пассажиров на транспорте с газобаллонным оборудованием запрещена. Во всяком случае так было.
Reutoff
24.03.2017
Чушь. Абсолютная.
У нас даже довольно большое количество городских ЛиАЗ-ов на газу ходит.
@mmm
24.03.2017
не уверен.Была проблема серьезная.Потом заставили опять на бензин/дизель переводить
Anaita
24.03.2017
Нас на дачу/с дачи возит постоянный таксист, как-то заезжал с нами на заправку - газовую. Про запрет не знала...
mkv
24.03.2017
Коллега позавчера вызывал яндекс-такси, расчётная сумма - 250 рублей, по прибытии таксист потребовал 350, коллега поскандалил, но заплатил. А потом отписал жалобу, после разборок коллеге в виде компенсации начислили бонусов на 200 рублей.
Reutoff
24.03.2017
У них служба поддержки жёсткая, да.
@mmm
24.03.2017
Ну что я могу сказать дебил видимо Водитель. Есть счётчик есть показание.
Reutoff
24.03.2017
У Яндекса сейчас в НН цена устанавливается ДО поездки.
@mmm писал(а)
Из-за кабальных условий водители агрегаторов такси(убер,яндекс,гетт) планируют присоеденится к акции протеста дальнобойщиков.
Почему важно и пассажирам поддержать водителей......


Почему экономические требования таксистов (или иной группы граждан) нужно заявлять исключительно в форме неких "акций"?
Зачем население призывать к некой (явной или косвенной) поддержке подобных "акций"?
Если водители такси агрегаторов хотят бороться за свои права - пусть организуют партию и (в рамках законодательства) лоббируют свои интересы.
Революциями Россия уже сыта.
@mmm
24.03.2017
то есть если работодатель не выплатит зарплату нужно создать партию?или все таки попробовать для начала иные методы воздействия?
Antro
24.03.2017
Например в суд обратиться
@mmm
24.03.2017
как вариант.Или пообщаться с коллегами для поддержки и надавить на работодателя
Antro
24.03.2017
Каким образом? )
Я бы на месте убера забанил протестующих и сообщил об этом до 27-го
@mmm
24.03.2017
если убер забанит все будут только рады.Работать правда никто не выйдет.Но это поддержка для протеста.А что касается меня лично,меня забанить сложно.я сейчас не выезжаю.
@mmm писал(а)
....кабальных условий водители агрегаторов такси(убер,яндекс,гетт) планируют присоеденится к акции протеста дальнобойщиков.
..... агрегаторы не несут никаких издержек связанные с эксплуатацией машин


Вы что-то путаете. Речь в Вашем посте шла о "кабальных условиях" и "издержках эксплуатации".
Но, конечно, если работодатель (например, Госдеп) задержал зарплату, следует начать революцию, - не менее того.
Профсоюз или партия - не Ваш метод организации работников, только трэш и хардкор.

П.С. Ваши посты по сути - провокация. Это грустно.
@mmm
24.03.2017
ваше мнение.Но в принципе все верно я работаю на ГОСДЕП.
14Х17Н2
26.03.2017
Господи, еще один... Сколько же там вакансий?!
14Х17Н2
26.03.2017
"Методы воздействия" - это что-то однозначно с битьём связанное, вот можете даже пилицейских спросить :-)
Водители такси хотят, видимо, переместиться в советские времена. Вот там таксист был и Царь и Бог. Пассажир на колени вставал, лишь бы не обидеть водителя. На одном крупном заказе таксист делал план и далее мог либо полностью работать на свой карман, либо просто спать в машине всю смену, посылая куда подальше клиентов. А сейчас, вон оно как, конкуренция друг с другом настала... приходится работать.
Да, полсуток баранку вертеть - это не водкой из-под сиденья барыжить. Капитализм быстро выбил из водителей кислую советскую шерсть.
@mmm
24.03.2017
Ну сейчас пойдут рассказы о том,как к о то слышал как кого то подвозил из Домодедова за 500 баксов. В советском союзе все было перевёрнуто.
Но рваческий таксёрский менталитэт таки сохранился
@mmm
24.03.2017
по себе судить не стоит.
Борн
24.03.2017
Нынче ночью, Нижний Новгород, Московский вокзал, 2 часа ночи. Пять таксистов рубаху рвали, что меньше чем за 1000 увезти меня на пр. Гагарина не могут.
Звонок в "Сатурн" снабдил меня машинкой за 190 рублей.
@mmm
24.03.2017
рынок и технологии.это неплохо.
Ай-яй-яй! Как Вам не стыдно ехать за 190 рублей! У тасёров - дети, ипотека, жена, любовница и триппер! Им денег надо!
Борн
24.03.2017
Я гордо отказался от 10 рублей сдачи. Побаловал себя чувством барина :-)
ну, я часто не беру сдачу до 25 рублей включительно. Но ездить надо на том, кто везёт как можно дороже!!! Если верить "настоящим" таксистам.
@mmm
26.03.2017
Константин,ваши проблем с здоровьем не нужно выносить на обсуждение акции. Заведите отдельную тему. "У известного "политолога" триппер. Это будет бомба.
Я чай не таксист
Reutoff
24.03.2017
А разве нет?
Разве нет отлавливающих на вокзалах - в аэропортах и нагревающих не знающих местных цен приезжих точно таких же таксистов?
В прошлом ноябре в Архангельске столкнулся. Таксист на месте предлагал ехать за 1500 рублей. При вызове машины из местной службы (никаких известных агрегаторов, чисто архангельская контора) - 500 рублей.
@mmm
24.03.2017
Кто то заставил тебя ехать за 1500?нет. В чем тогда проблема?
Reutoff
24.03.2017
Именно в менталитете.
Рваческом.
PS На "ты" мы с Вами не переходили.
@mmm
24.03.2017
мы знакомы?о каком тогда менталитете можем вести речь?
ооо как же достало нытье...не хотите- не работайте.....без Вас за дверью - ЛЕГИОН
Anselm
24.03.2017
Не нравится-попробуй себя в другом деле. Я агрегаторами доволен, скорость и удобство выросли, цены упали. Иди в нижегородец, вози полтора землекопа в день, особо никому там ездить не упало. Устраиваясь на работу в убер или куда угодно, принимаешь тарифы. Принял-не ной, не нравится-ищи другой вариант. Каждая работа стоит ровно столько, сколько за нее платят
@mmm
24.03.2017
НУ ноешь предположим ты сам. Я высказываю свою точку зрения и призываю горожан к более социальном поведению.
То есть, больше платить. Ясно.
Anselm
24.03.2017
Предполагай, не забывай на жизнь жаловаться и искать зло)
@mmm
24.03.2017
повторю,у меня в жизни все хорошо.Жалуешься ты.
в чем заключается более социальное поведение?
Отдавть свои заработанные нуждающимся таксистам!
Их деятельность заключалась в том, что они налоги не платили же? А как только наше родное государство сюда влезло, всё накрылось известно чем, поскольку по их правилам работать нереально.
Мне водители неоднократно говорили, что им доплачивают их конторы за поездки, потому как с клиентов берут по минимуму. Я вот так и не понял, в чём прикол для контор, потому как отстёгивают водилы, вроде, только за программу, и тоже не сильно много...
@mmm
24.03.2017
Доплаты были для компенсации демпинга. Доплаты убрали демпинг остался. Таксопарк умер. Далее повысят тариф. Все просто
Ну люди всё равно будут ездить. Иногда не обойтись.
@mmm
24.03.2017
будут ездить конечно,и будут возить.Всегда бывают разные ситуации.
asknn
24.03.2017
Вообще по миру за последний квартал Убер заработал 5,5 миллиардов долларов, 3,7 миллиардов ушли водителям.

Но в то же время они много денег привлекают от венчурных капиталистов, эти деньги идут на завоевание мирового рынка.
@mmm
26.03.2017
Убер формирует лишь убыток 1.5 ярда то ли в месяц то от в год. Кстати среди инвесторов убери граждане России.
user01
24.03.2017
@mmm писал(а)
Почему важно и пассажирам поддержать водителей и не заказывать машины?


))))
Rapot
24.03.2017
не поможет это, плюются, но выходят на линию, потому, что кроме как крутить руль ничего в жизни делать не умеют.
@mmm
24.03.2017
Гыыы посмешил.
Reutoff
24.03.2017
Тогда объясните логику.
Если сейчас стоимость проезда меньше себестоимости (как Вы утверждаете), то получается, что таксисты абсолютно ничего на этом не зарабатывают и ездят себе в минус, по сути финансируя поездки пассажиров.
Откуда тогда у них деньги на финансирование этих поездок и откуда взялся такой альтруизм?
Musician
24.03.2017
Борис,
вполне возможно, что спонсируют. Такси - это деньги сейчас, немедленно. А амортизация машины - это ж когда еще..
И вовсе не факт, что текущий уровень цен на такси покрывает все расходы, связанные с владением и эксплуатацией машины. Другое дело - как рынок это отрегулирует..
@mmm
24.03.2017
в целом верно.доплачивали.сейчас нет или очень мало.Поэтому и не покрываются издержки.
Musician
24.03.2017
пока будет приток тех водителей, кто на это согласен, цены будут низкими. а такой приток формируют:
1. временно безработные, но с машиной
2. имеющие временные финансовые трудности
3. экономически неграмотные
4. имеющие свободное время и работающие не для денег

мало ли их?
@mmm
24.03.2017
ну вот эту мысль наконец-то я до вас донес.Я не знаю!могу предположить,что это пирамида существует за счет прихода новых водил.Профессиональные таксисты и водители сейчас ездят очень мало(если есть доплаты).
Nikky
24.03.2017
просто людей, не умеющих что-то делать, кроме вождения автомобиля (а сегодня это уже базовый навык, как шнурки завязывать) стало очень-очень много.
@mmm
24.03.2017
Это не отменяет профессионализма
Musician
24.03.2017
отменяет практически полностью.
каждый обладатель водительских прав должен ездить безаварийно по определению.
современные машины на автоматах не требуют техники вождения, а ездят с приемлемой плавностью даже в неопытных руках.

многие ли люди готовы доплачивать за "опытность" водителя? и в каком объеме?..
@mmm
24.03.2017
ну ну,тема автопилота раскрыта ниже.
Sl@sh
24.03.2017
кому они накер днем в понедельник нужны, вот если бы вечер пятницы или субботы... наездники блин.
@mmm
24.03.2017
хее понедельник как раз хороший день:)
Ω
24.03.2017
А какой у них приемлемый доход? Рублей 100 за час работы хватит? (без учета расходов на машину)
@mmm
24.03.2017
Вам хватит 100 рублей в час?
Ω
27.03.2017
Мне нет, но меня не спросили. А что, это достаточный аргумент? Типа не хватает, давайте еще и все тут. Пойду министру образования и науки скажу. А то н.с. в НИИ может получать пятнашку в месяц, с английским, вышкой, публикациями и иногда и диссером, учитель может, а таксист (человек, у которого есть права категории В, и физ. выносливость рулить целый день изо дня в день, и все) не может. Что? Почему бы не пойти учителя работать в другое место, раз не нравится? Ну так это справедливо и для такси.
1. приемлемый уровень дохода каждый водитель выбирает сам. и если ему хочется находиться за рулем 10-12 часов то именно он повышает уровень опасности а не агрегаторы.
2. издержки у агрегаторов есть
3. почему вы полагаете что одного желания получать "приемлимый уровень доходов" достаточно для того чтобы вас поддерживало население которое и меньшее получает и работает побольше бывает?
4. объясните чего и почему вы хотите?
@mmm
24.03.2017
я нигде не упоминал про поддержку моего уровня дохода.Я им сам распоряжаюсь.Если мы хоти посторить гражданское общество,то нужно действовать.У меня есть претензия к этим службам.Я считаю,что идет уничтожение профессии и монополизация отрасли.
снова здорово. гражданское общество. что с ним не так в данном случае. конкретнее пожалуйста. не нравятся службы так чо все туда лезут? объясните?
1May
24.03.2017
чо лезете туда куда не нравится? нам пассажирам нравится... что берут понятные деньги, что не ноют, не курят, не слушают шансон, не пристают с тупыми нравоучениями. А... не нужны вы по-другому? да это грустно... ну не первая профессия вымирает же. Так будет и с кондукторами, вазтерами, бухгалтерами, продавцами...
Неправильно рассуждаете! По-капиталистически, когда клиент - Бог. Нужно угождать таксёрам и переплачивать им в три-четыре разА. И никак иначе. Еще бы ввели чухой закон, чтобы они опять водкой банчили. А то, ишь!
Чёт вы батенька завелись))) скучно?)))
Я не завёлся. С чего Вы взяли?
Борн
24.03.2017
@mmm писал(а)
в борьбе за лидерство а по сути за монополизацию рынка снижают тарифы

Ничего не поделаешь. Времена, кода таксист был король канули в Лету. Теперь будет как в США: "Таксист - одна из низших каст работников, ближе к дворнику".
@mmm
24.03.2017
ой ли
Борн
24.03.2017
Кто у нас был таксист в СССР? Уважаемый человек, всегда при деньгах, свысока глядящий на всех.
Кто таксист теперь? Несостоятельный должник, да гастарбайтер, да тот, кому больше податься некуда.
Да не был он уважаемым. Состоятельным, по советским меркам, да. Что довольно популярным было, осоьенно, когда таксёр вез не одного пассажира, а пару мужикв, например. Запрошенную наглую цену заплатить, но по выходу сказать ему СЛОВА. Среди таксеров довольно много было Азербайджан цев - им говорили, ну, короче, нац. достоинство оскорбляли etc
Нехорошо, канешн, осуждаю. Но приятно, что сейчас таксер занял приличествующее ему место в социальной иерархии
Согласен. Не надо путать уважаемый и состоятельный. В советском обществе мясник на рынке, халдей в ресторане были неуважаемыми, но доходными професииями, например.
@mmm
26.03.2017
А я ещё в школе учил. Все профессии хороши и нужны.
asknn
24.03.2017
Следующие - маршруточники. Все, кроме Каргина конечно.
1May
24.03.2017
а с чего человек, который ничего не умеет кроме как по навигатору крутить колесо дщолжен быть высоккооплачиваемым?
Потому что гладиолус!
DEN_di
24.03.2017
@mmm писал(а)
Почему важно и пассажирам поддержать водителей и не заказывать машины?

Потому что вместо участвующего в акции водилы, на линию выйдет другой, агрегатор ничего не почувствует, а забастовщик лишится работы:-).
Вообще, по экономическим законам, работа в такси стоит на нижней планке по доходу и никакие волевые решения тут ничего не изменят. Так что пустое это всё.
@mmm
24.03.2017
ну сидеть и ждать то же не вариант.
DEN_di
24.03.2017
"Сидеть и ждать" означает ничего не делать, а эта ваша забастовка, это типа что-то делать? Вы просите людей не вызывать машины потому что прекрасно понимаете: вместо вас придут другие и поедут за те деньги, которые им предлагают. Ну так и агрегатор, если будут держать высокие тарифы, придут другие, предложат цену ниже и отгрызут кусок рынка. Вам же, бастуй, не бастуй, ничего не поможет. Если есть люди, готовые возить клиента по 8р/км - они будут его возить, а вы будете стоять и жечь бензин грея машину. Это рынок как он есть.
Можно зарегулировать эту отрасль как на западе, будет и безопасность и водилы - профессионалы, но стоимость перевозки резко возрастёт, количество клиентов, а соответственно и таксистов так же резко сократится, а оставшиеся будут вынуждены платить налоги и прочие сборы и не факт что в итоге у них в карманах станет больше денег.
alxumuk2
24.03.2017
Дык, вы за "поддержание приемлимого уровня дохода" для таксистов, или против агрегаторов, и за монополизацию рынка таксоперевозок?
Определитесь.

Если первое, то это нереально в условиях рынка.
Если второе, то это не приведет к улучшению качества услуг. Я прекрасно помню как до всех аггрегаторов меня "профессиональный таксист" вез из аэропорта на старой Волге, и когда я попытался пристегнуться и не получилось, долго рассказывал, что это все лишнее, и увеличенные штрафы за непристегнутый ремень придумали жадные гаишники, и гордился тем, что "договаривается" с ними по этому поводу, т.к. "он же таксист - пристегиваться/отстегиваться некогда".

Может вам лучше устроить другую акцию - например за обязательные проверки всех таксистов (что от аггрегаторов, что обычных) на предмет соблюдения ПДД, тех. состояния машины и прочего? Тогда рынок сам все отсортирует. Правда, это выглядит как "пчелы против меда".
@mmm
24.03.2017
слушайте,ну когда это было?сейчас уж волг не осталось.Рынок должен регулировать регулятор.Что касается тезиса доход/монополизация-одно выходит из другого.
alxumuk2
24.03.2017
Не так уж и давно. Изменилось все не из-за того, что Волги ушли, а из-за того, что рынок демонополизировали.
"Рынок должен регулировать регулятор" - с фига ли? регуляторы нужны там, где рынок не справляется (например антимонопольное законодательство). В данном случае рынок как раз нормальный. Если хотите, чтобы повышалось качество - надо именно говорить о регулировании качества услуги, а не ценах на рынке. Выступите за то, чтобы все аггрегаторы не позволяли работать больше 8 часов.
@mmm
24.03.2017
ой ли.Если идет откровенный демпинг с целью выжить традиционных извозчиков?это как раз дело регулятора.Не забывайте как с легкостью западные конторы убили всю промышленность СССР в 90.
alxumuk2
24.03.2017
Конкурентноспособная промышленность СССР в 90х, которую зажали демпингом со стороны запада???
Ну че, сейчас пятница, конец рабочего дня. Я могу послушать еще сказок - приступайте...
А Вы не знали? А еще Рокфеллер по заказу рептилоидов лучами облучпл Политбюро, чтоб все в маразм впали! Не будь лучей и демпинга со стороны западных производителей, СССР бы и сейчас колосился, ага.
@mmm
26.03.2017
Ну проблема ссср были глубже. Но промышленность убили они. Плюс неконкурентноспособность.
mmartin
24.03.2017
@mmm писал(а)
идет откровенный демпинг с целью выжить традиционных извозчиков?

традиционные это такси нижегородец?
AlexeyNi
24.03.2017
Песня старая как сама жизнь, задача агрегатора - взять бабло себе, а всю жопу оставить водителю
Борн
24.03.2017
Вообще, с этими агрегаторами надо бороться!
Мы, пассажиры, требуем:
- вернуть понятие "профессиональной категории" и разрешать работу в такси только водителям, прошедшим специальную подготовку;
- каждый водитель такси должен иметь страховой полис по гражданской ответственности за причинение вреда пассажиру. В сумме до 5 миллионов рублей в случае гибели пассажира;
- все водители перед выездом на линию должны проходить медицинское освидетельствование;
- все автомобили, перед выходом на линию, должны проходить технический контроль;
- запретить эксплуатацию в качестве таксомоторов машин, не оборудованных подушками безопасности (как фронтальными, так и боковыми)
@mmm
24.03.2017
здраво.Присоеденяйтесь.Плюсую
alxumuk2
24.03.2017
Дык, а почему
"водители агрегаторов такси(убер,яндекс,гетт)" (С) ваш
не хотят к этому присоединиться, а тупо хотят больше денег от конторы, которая обеспечивает их заказами?
@mmm
24.03.2017
не понял вопроса.Мой пост он ко всем обращен.И к пассажирам и водителям.Просто у водителей свои профильные форумы есть.там тема в разгаре.(ну или в угаре как пойдет)
alxumuk2
24.03.2017
Уточню: Те водители агрегаторов, которые упомятуты в стартовом посте готовы присоединиться к требованиям, которые написал Борн? Ну, там профессиональные категории, полисы и прочее?

А то получается, что вы хотите какую-то страннную тусовку - с одной стороны пассажиров, которые хотят жесткого контроля за каждым водителем/машиной, с другой стороны водителей агрегаторов, которые, очевидно, жесткого контроля не хотят, а хотят "достойной оплаты"

Не, митинг "за все хорошее и против всего плохого" - это круто, конечно. Но как-то бестолково.
Лучше устроить побоище между таксистами и пассажирами, кто выиграет - того и условия принимать
alxumuk2
24.03.2017
Если вы про "рыночные" побоища, то они давно происходят, и результат виден - рынок поделен.

Если вы про реальные мордобития - никто тупо на такую "стрелку" не придет: пассажирам пофиг, водилы против пассажиров тоже выступать не будут.

О чем я и говорю - все эти "митинги" таксистов (как отдельных людей с машинами) - это "пчелы против меда". Просто по определению.
Не, я про реальный махач стенка на стенку.
А про пчёлы против мёда - таки да.
RK
24.03.2017
Побоище не состоится, 99% населения сцыкуны. Вы же сами на ринг любого желающего вызывали (не помню по какому поводу), все кто клавиатурно вякал ссыканули.
Было такое.
mmartin
24.03.2017
Борн писал(а)
Мы, пассажиры, требуем:
- вернуть понятие "профессиональной категории" и разрешать работу в такси только водителям, прошедшим специальную подготовку;
- каждый водитель такси должен иметь страховой полис по гражданской ответственности за причинение вреда пассажиру. В сумме до 5 миллионов рублей в случае гибели пассажира;
- все водители перед выездом на линию должны проходить медицинское освидетельствование;
- все автомобили, перед выходом на линию, должны проходить технический контроль;
- запретить эксплуатацию в качестве таксомоторов машин, не оборудованных подушками безопасности (как фронтальными, так и боковыми)

а зачем требовать эту дурь, когда можно застраховать себя и заказать такси подороже?
Борн
24.03.2017
1. Потому что мне, мёртвому, будет пофиг на страховку.
2. Более дорогое такси гарантирует только большие затраты, но не большую безопасность.
mmartin
25.03.2017
страховка пассажира на 5млн стоит недорого, это редко происходит. подушки хорошо, наверное, но у нас пристегиваются на заднем сидении не все, может начать, чтобы пристегивались?
Борн
25.03.2017
А кто обязан обеспечить пристегивание? Разве не водитель?
mmartin
25.03.2017
думаю, что КОАП возлагает эту обязанность на пассажира, но с интересом послушаю компетентного специалиста
@mmm
26.03.2017
Обязанность возлагается на всех. И пассажира и водителя. Штраф заплатит и тот и другой.
mmartin
26.03.2017
хм. наказывать водителя такси за то, пассажир незаметно отстегнулся и тут бац - гаишник вроде еще не додумались.. а есть ссыль?
Да вот хрен вам!
Мне очень нравится пользоваться услугами Яндекс-Такси.
Никаую акцию поддерживать не буду, жадность обычных таксистов, типа пасущихся у Московского, надо урезать.
@mmm
26.03.2017
ваше право.Нравится катайтесь на здоровье.
В каком классе проходят правописание "-ТСЯ" и "-ТЬСЯ"?
Кажись, в третьем?!
RK
24.03.2017
Это как вилька и вилка для грузина. Если не научился сразу, то на всю жизнь.
Это как "Хлэп" для грузина в более мягком варианте - "бУличка"!
Steavi
26.03.2017
Автору некогда было учиться. Он таксовал по честным тарифам - почти себе в убыток, но содержание машины отбивал. А потом пришли Агрегаторы и всё разрушили.
1May
24.03.2017
я за агрегаторов.... С ними стало и дешевле и качественнее... а барыги меня бесят... и налоги надо платить
mmartin
24.03.2017
@mmm писал(а)
Почему важно и пассажирам поддержать водителей и не заказывать машины?

ну да, надо чтобы было, как раньше - выходишь на московском вокзале, а там таксисты предлагают доехать до пл.Ленина по цене билета до москвы и обратно. дружно предлагают. правда здорово?
Бриг
25.03.2017
Проблемы передвижения по городу решили американы, учитесь лапотники...
Совместное пользование автомобилей и другие способы.
https://www.youtube.com/watch?v=FVsc6UHx_fY
mmartin
25.03.2017
чего там вкратце? а таких великов в маскве полно тоже. там народ побогаче, чем в нашей деревне, могут позволить себе излишества всякие нехорошие
alxumuk2
26.03.2017
Там про аренду сегвеев, велосипедов и каршеринг.
Каршенинг - это, конечно, тема. Правда, доходы таксистов тогда еще больше просядут :-)
@mmm
26.03.2017
не просядут.Кому то инетересен каршеринг,кому то поездка с водителем.Не просели же маршрутки с тарифом в такси 100 рублей от московского вокзала до пл.минина.
alxumuk2
26.03.2017
Маршрутки и такси - слишком разные вещи и подразумевают разное использование (маршрутки для основных маршрутов и регулярных поездок, такси - "нестандартные" поездки).
А вот каршеринг как раз делит рынок "нестандартных" поездок с такси. И цены на него ниже, так что сравнение ваше не совсем верно (если такси станет 15 рублей, маршрутки подешевеют).
Не, безусловно таксисты никуда не денутся и спрос всегда будет - есть выпившие клиенты, не умеющие/не могущие водить машину, да и просто тем, кому "влом". Но потесниться им придется.
@mmm
26.03.2017
Да одно и тоже. Светлая мечта того же Убера такси вместо общественного транспорта и личного авто.
mmartin
28.03.2017
не, это светлая мечта привокзальных бомбил. и, самое печальное для них, что раньше это было явью :)
mmartin
26.03.2017
alxumuk2 писал(а)
Каршенинг - это, конечно, тема.

ну хз. пока даж в москве не прижился, но может быть, может быть...
14Х17Н2
26.03.2017
mmartin писал(а)
таких великов в маскве полно тоже. там народ побогаче, чем в нашей деревне,

В вашей деревне бедный народ не может себе позволить велосипед. Паркетник в кредит взять - это еще куда ни шло, наскребут, а велосипед - ни, дорого...
mmartin
26.03.2017
велик взять можно, но использовать его для поездок на работу с работы могут немногие. я вот каждое лето планирую, что буду ездить каждый день. дык то одно, то другое... чаще раза в неделю не выходит. и это я еще удобно работаю, душ мне не надо перед работой(мало ехать и под горку) , только после :), никаких детей в садики, поесть домой и т.п. мне не надо
14Х17Н2
28.03.2017
Да, душ - это проблема. Да и просто переодеться "в офисное" - проблема.
DimN
25.03.2017
@mmm писал(а)
Почему важно и пассажирам поддержать водителей и не заказывать машины?
Точно, пойду пешком в аэропорт. Каких-то двадцать километров, говно вопрос, выйду в воскресенье с утра пораньше, к понедельнику авось дойду.
Hurricane
25.03.2017
а что общественный транспорт уже не ходит до аэропорта?
DimN
25.03.2017
Можно сказать и так. Открываем тугис, смотрим "маршруты остановки Аэропорт", видим два автобуса и две маршрутки, никто из них не проходит вблизи места моего проживания, не говоря уж о том, чтобы к подъезду дома прикатить. Так что да, общественный транспорт до аэропорта в НиНо для подавляющего большинства горожан крайне неудобен. Особенно учитывая, что зачастую в аэропорт едут с багажом.
Вы в аэропорт с мебелью едете ?Нельзя с пересадками ?
DimN
25.03.2017
С сумкой. С пересадкой крайне неудобно, да.
Чай не баре, раньше когда машины были у небольшого кол-ва населения катались туда и ничё не переломились.
DimN
26.03.2017
Тогда и не летали почти, мало кому надо было в этот еропорт.

Говорю же, "не баре" могут хоть пешком идти, а я лучше на такси.
Если вы стали чаще летать это ещё не значит что до вас не летали.
DimN
26.03.2017
Вы уверены, что эта картинка про нижегородский аэропорт?

И я про шкалу не понял, в какой момент она из 0-300 вдруг превратилась в 0-100? Шляпа какая-то...
firstun
26.03.2017
там 2 показателя, поэтому 2 шкалы

в девяностых, вроде как, статистика по аэропортам не публиковалась (во всяком случае, я не видел), но, учитывая определенную закрытость Горького и динамику двухтысячных, скорее всего, рост чуть ли не на порядок
самое старое, что есть www.gks.ru/bgd/regl/B12_5563/IssWWW.exe/Stg/d01/02-80.doc
DimN
26.03.2017
firstun писал(а)
рост чуть ли не на порядок
ЧТД, как говорится... Летали из Горького мало, аэропорт даже международным не был. И летали всякие командировочные с одним портфелем. А семье, собравшейся к морю, например, с кучей чемоданов самое то по маршруткам с пересадками поскакать, ага :о)
firstun
26.03.2017
мне тоже удивительно
особенно странно, что длинный маршрут только один, и он не захватывает проспект Гагарина, Мещеру, Сормово и т.д.
Уже в 91 году Нижний Новгород стал открытым городом. И летали из аэропорта дофига и больше.
firstun
26.03.2017
ну да, если НН просел так же, как и Россия в-целом (по вашей картинке), то пиковый поток должен был быть на уровне 800 тыс., почти как сейчас
как проверить, непонятно, я нашел только данные за 95 г.

с другой стороны, по РФ 1995 - на уровне 2004, а у нас поток уменьшился на 40%
Картина по России. Пропорции примерно одинаковые в разные года.
Steavi
26.03.2017
Как минимум 2 раза в год езжу из аэропорта примерно вот так, как на фото. С пересадками на общественном транспорте, говорите? Хххе! Пример покажите, ну - для чистоты эксперимента и подтверждения своих слов о возможности данного акта неслыханного идиотизма (на этом фото примерно 35-40 кг, с хорошим перегрузом шел тогда).
Ну вот для таких чудаков как вы такси и есть втридорога, а остальные со всем скарбом не катаются по миру и вполне себе нормально на общественном транспорте добираются до аэропорта.
Steavi
26.03.2017
Для таких как я людей, которым необходимо везти кучу образцов (при этом иногда необходимо везти их довольно аккуратно), а также любящих привозить семье и друзьям подарки - есть адекватные службы типа Убера, Яндекса и Гетса. А вот тех, кто на общественном транспорте с пересадками катится в аэропорт - не встречал я уже давно (метро-аэроэкспресс не в счет). Равно как и тех, кто платит охреневшим таксистам в аэропорту. Кстати, довольно весело смотреть на них последние пару лет - прилетаешь, выходишь - эти стервятники летят на прилетевших с надеждой - и как тает эта надежда в их глазах, когда они видят в руках у жертв смартфоны: "С@ка, опять увидели сколько им предстоит ехать и сколько это стоит на самом деле". Смотрю адрес чуть раньше, выхожу уже без смартфона в руке. Подбегает:
- Поехали?
- Поехали, адрес такой-то
- А, не вопрос, 1500 рублей.
- Так туда же всего 5 км...
- Да там дорога плохая, пробки, поворотов много, гаишники злые, климат прям над этим местом опасный. Но тебе скидку сделаю - 1400.
- Не, чувак - вот смотри (тут достаю смартфон, и взор сразу тускнеет): 170 руб одна служба, 190 вторая и 185 третья. С тобой поеду за 250, просто чтобы не ждать 5 минут.
- Да пошел ты, развелось тут умных!

Ну вот как-то так)))))
DimN
26.03.2017
Да-да, вот на той единственной маршрутке все и ездят, угу.
И еще с удовольствием посмотрю, как на ОТ можно попасть на самолет, улетающий в 08:05. То есть в аэропорту надо быть самое позднее в семь утра, лучше раньше.

Да не, кому и кобыла невеста. Могут до аэропорта с пересадками в любую погоду, мне-то что. Не понимаю только, зачем им вообще в аэропорт, есть же дешевый и удобный плацкарт! Если по миру кататься не надо, самое то. Еще на электричках можно, с пересадками, как Вы любите :о)
и что?
я в феврале спокохонько добиралась до аэропорта на 20-ке.
не надо паниковать.
RK
25.03.2017
Ну если вылет днем и выйти пораньше, то можно. Ночью нафиг такие приколы. Этот автобус за шлагбаум заезжает сейчас или тоже запретили?
@mmm
26.03.2017
ну кстати по поводу шлагбаума весело стало.Теперь что бы проехать кто-то должен оплатить 200 рублей.Въезд бесплатный для высадки-посадки разрешили один раз.Далее плати.Т.е.другими словами аэропорт в один конец.Вопрос кто туда поедет из водителей?
RK
26.03.2017
Вообще конечно жлобско сделали. Я там по клиентам раньше бывал и ни разу не попадал на затор и тем более пробку. Это все равно что на обычной остановке брать 10 р за то что на ней маршрутку ждешь
@mmm
26.03.2017
Ну это звенья одной цепи. Недобросовестная конкуренция и монополия.
RK
26.03.2017
Дальнешие выводы могут попасть под статью "экстремизм", поэтому дискуссию прекращаю как трус :)
я в командировку летела (самолет после 11:00).
если надо быть где-то рано утром, то лучше поезд (надежнее имхо).
у кого есть пропуск, тот завозит на терриотрию аэропорта, но все равно надо какое-то расстояние пройти пешком.
короче, часа 4 до отлета надо закладывать (так спокойнее).
RK
26.03.2017
Красавица, я ничего не понял из твоего спича. Наверное, тупой. Автобус едет внутрь шлагбаума или инет?
Едет, но не до входа :)
DimN
26.03.2017
Паниковать?? Еще не хватало... Уверен, что особой проблемы с такси не будет.

Три из четырех маршрутов, идущих в аэропорт, коротенькие, начинающиеся на Автозаводе. Наверное, тамошним жителям можно и на них. А с пересадками нет, спасибо.
@mmm
26.03.2017
Ну кто мешает вызвать такси то?если крайний случай
Steavi
26.03.2017
А самое главное - по прилету в место назначения обязательно заплатите по самому честному и справедливому тарифу самым честным и несчастным вокзально/портовым таксистам - тариф называется "насколько получится развести этого лоха". Переплатите всего 100%-200% - так фигня, главное - кровопийц агрегаторов не поддержите.
Согласна. Пусть митингуют.
что, таксикам опять кто-то подкинул идейку, что они вовсе не быдло, а типа профессионалы?
@mmm
26.03.2017
ну хоть кому то подкинули.Манагеры и прочее до сих пор живут в иллюзиях.
так они же по ночам тоже таксиками становятся.
@mmm
26.03.2017
Ну разве что. Вместо того что бы зарабатывать на основном месте и не спать днём.
Steavi
26.03.2017
Регулярно пользуюсь услугами этих самых "злых коварных агрегаторов". Главный плюс - наличие мобильного приложения. Которое позволяет, приехав практически в любой город не пользоваться услугами "добрых, белых и пушистых страдающих от агрегаторов", которые уже при выходе с вокзала радуют тебя свежими и адекватными тарифами, типа "До Кузнечихи? Ну 800 и поехали" (цена свежая, вчерашняя - как обычно чисто для поржать всегда интересуюсь, выходя с сумками с вокзала). Агрегатор коварно режет цену до 120... Что тут сказать? Конечно, я должен поддержать несчастных, отказавшись от услуг агрегаторов и платить им в разы больше, исходя из их честного способа ценообразования "насколько получится развести этого лоха".
Что же касаемо "не несут издержек" - так очень спорный момент. Создание и поддержание в рабочем состоянии глобальной сети мобильных и он-лайн приложений на нескольких платформах - думаю вполне сопоставимо с расходами на содержание автомобиля. Добавьте к этому услуги КЦ и риски, которые берут на себя (в Питере забыл сумку в Уберовской машине - девочки из КЦ выискивали мне ушедшего со смены водителя и потом отправляли ее мне в Нижний) агрегаторы - получится очень даже больше.
Резюме: нет, поддерживать еще одних хапуг, которым мешают меня грабить - не буду. Не нравятся тарифы - не работайте, проблем нет.
@mmm
26.03.2017
о,сотрудники убера подтянулись.У меня вопрос,завтра вы будете коэффициенты повышающие убирать,дескать ничего не происходит?
Steavi
26.03.2017
О-хе-реть! Ольгинским троллем я тут уже был, пропагандистским ботом тоже, из списка 24 ников меня так и не исключили. Сотрудником Убера еще ни разу. Новая ипостась, спасибо. Вы хоть в профиль зашли бы, что-ли))))) Так-то - меня тут народ и лично знает, кто я и чем занимаюсь. Ни к Уберу, ни к Яндексу, ни к Гетсу отношения не имею - только езжу на них. Сайт из моего профиля - lazertag-portal.ru/ - новый сайт Убера? Ну это как минимум))))
Кроме соплей ответить нечего - ну так возьмите платочек и утритесь, и нечего дерзить старшим.
1May
26.03.2017
Так он "профессиональный таксист" который ничего не умеет, кроме как курить, тупить и наслаждаться шансоном... а ну и главное разводить лохов у вокзалов
Steavi
26.03.2017
И агрегаторов такие не любят не столько за тариф, сколько за другой момент. Клиент, этот лошара, может оценивать поездку, снизив ее за хамство, покатушки по окружному маршруту для увеличения стоимости, прокуренной грязной машины и прочее - и тогда снизится рейтинг и количество заказов. Как вообще можно этим лопухам слово давать - их дело бабосы платить сколько скажут и радоваться, что их вообще согласились везти. А тут приходится не просто катать - а еще и как-то следить за собой. Не привычны к сервису. Потому агрегаторы им и ненавистны. Не в тарифах тут дело - сотни машин, находящихся сейчас на линиях тому подтверждение. А в том, что заставляют работать по нормальному.
@mmm
26.03.2017
эксперт форумный,так то у меня рейтинг 5.(средний 4,89)
Steavi
26.03.2017
А чего тогда взъелись-то, если все в порядке? Не устраивают тарифы - так не работайте по ним, в чем проблема-то? С двумя-то высшими образованиями нельзя найти более оплачиваемую работу?
@mmm
26.03.2017
так и не работаю уже.А более высокоолачиваемая работа-а с чего решили,что ее нет?
Steavi
26.03.2017
А нет ее потому, что вы уж слишком активно рубитесь за такси. Аж слюной тут изошли. Был бы нормальный источник нормального дохода - забили бы. Но - это сугубо мое личное мнение, могу и ошибаться. Спорить не стану.
@mmm
26.03.2017
не пью,не курю,радио "серебряный дождь".Обломил?
ps
образование высшее(за плечами 2 вуза).
@mmm
26.03.2017
Что бы сорвать протест Убер ввел повышающие коэффициенты для водителей.Мдааа.
К сообщению прикреплен файл:
173523082-img_1693.pdf   (180 Kb)   Скачать файл
Steavi
26.03.2017
Это 5! Великолепно! Уберовцы просто молодчики! Красиво умыли. Завтра как раз предстоит довольно много кататься по городу. Принципиально буду ездить только с ними.
@mmm
26.03.2017
умыли то в чем?раз повысили значаит боятся.Мы все верно делаем.Ну а вам завтра удачи.Всегда найдутся барашки.вернее ишаки.
@mmm
27.03.2017
По Уберу в заречной части водителей не хватает. Для пассажиров идёт коэффициент 1,5.
коллапса такси не наблюдал утром. акция не удалась? или время не пришло?)))
@mmm
27.03.2017
Ну протест во времени на день растянут. Судя по красноте в Уберечь водил мало.так что водилы поддержали. Но что бы не быть голословным надо у пассажиров спрашивать. Долго ли ждали убер. Сколько отказали насколько дороже. Но в любом случае 100% участия водил не будет конечно. Это реалии.
-=AKM=-
28.03.2017
ехал с утра убером, вечером геттом, проблем не заметил
кроме собакиммм чо то никто не говорит о проблемах))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов