--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

35 лет без дорогого Леонида Ильича. Брежнева

Размышляем
1685
332
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Годы его правления 1964-1982 некоторые называют "золотым веком СССР". Горбачев говорил, что «в последние годы правления Брежнева в жизни общества начали проступать застойный явления». Спустя пару лет Борис Ельцин заговорил уже об «эпохе застоя».
В год его смерти мне исполнилось 18 лет и могу смело говорить, что я жил в эту эпоху, но ничего плохого сказать про это время не могу.
У кого что есть сказать про это время позитивного или негативного, но из личной жизни, а не прочитанного где-то и услышанного от кого-то?
Помню,бабушка плакала,когда похороны транслировали по телеку.Сейчас понимаю - почему.Самые позитивные воспоминания о том времени.
7aladin
10.11.2017
Собрались тут старые пердуны, весь воздух испортили. :-))
Тож мне,молодой пердун)
просто ты был молод, мал и глуп ;)
Arion
09.11.2017
Когда Коля Баранов в очередной раз удаленный из класса (не помню за что) посреди урока биологии засунул свою башку в приоткрытую дверь и сказал что Брежнев умер по классу пробежал недоверчивый смешок.
А так конечно хорошо было...детство и юность опять же...уверенность в завтрашнем дне....никто не догадывался тогда каким это дно окажется на самом деле.

Наши дети думаю тоже с нежностью будут вспоминать время Путина
Некоторые, с нежностью вспоминают 90-е годы.
Ehidna
10.11.2017
Вангую, что местные нытики вас сейчас за этот пост просто распнут:)
И да, соглашусь с вами, что, юности всегда присуща уверенность, что сможешь практически все, будешь лучше всех остальных, выучишься на лучшую в мире профессию, найдешь работу по душе, которая раз и навсегда обеспечит на годы вперед, ну и прочее.
И только годам к 35-40 человек как правило реально понимает что он есть в этом мире и чего он может достичь, и что выше свей головы ну никак не прыгнешь.
vladmir
10.11.2017
Времена высоких цен на нефть более комфортны и в России и в СССР.
это не секрет

Другое дело, что легковерные ширнармассы наивно связывают халявный золотой дождь от нефти-газа с присосавшимися в эти времена к власти персонажами.

Времена высоких цен на нефть.
Ehidna
13.11.2017
Депутатики во власть приходят как раз для того, чтобы к ней "присосаться", желательно намертво.
Не понимаю каким образом рядовой слесарь/плотник/программист и т.д. связывает своё личное благосостояние с мировыми ценами на нефть или газ, что до 1991-93г.г., что сейчас, в 2017г.? Вам то что с того, сколько сейчас дают за баррель, цена на который зависит от вообще левых цифр с биржи? А цена на газ вообще формируется по зубодробительной формуле движения енота в сверхкислой среде.
Не вы, и не я ни разу не собственники участка, на котором ведется добыча. Вот коренные народы Сибири, Дальнего Востока или Кавказа - они да, собственники, поэтому с ними и заключается договор, это если их земля не выкуплена.
А в Ниж.обл. нефти нет, и не было:)
vladmir
16.11.2017
Из нефтяных доходов брежнев с путиным не только войны развязывали. Из них же и зарплатка платится и в Нижегородской области и по всей стране и автобусы покупаются и что угодно финансируется, а потом перетекает из одних карманов в другие и вот тебе, бабушка, и весёлая жизнь.)

А всё благодаря бабкам от нефти-газа.
Хорошо живётся во времена высоких цен на нефть в отсталой стране с никчёмным руководством, не могущим наладить несырьевую экономику. А как заканчиваются халявные деньги от нефтегаза - так и жизнь в отсталой стране пожиже становится.
Ehidna
19.11.2017
Спасибо за ответ.
Во многом не согласна с вами, но, во-первых, вопрос о том сырьевая сейчас экономика в РФ или все-таки промышленная, с растущим ВВП - решается за счет цифр. Итог спора зависит от того, откуда вы эти цифры возьмете:)
Ссылками на "первоисточники" мы можем кидаться до позеленения, но это все пустое.
Во-вторых, на основной вопрос в моем посте вы так и не ответили.

Не понимаю каким образом рядовой слесарь/плотник/программист и т.д. связывает своё личное благосостояние с мировыми ценами на нефть или газ, что до 1991-93г.г., что сейчас, в 2017г.? Вам то что с того, сколько сейчас дают за баррель, цена на который зависит от вообще левых цифр с биржи?
_____________
Как ваше, моё, Иванова, Петрова, Сидорова и т.д. личное благосостояние зависит от мировых цен на нефть/газ? Скорее оно зависит от его зарплаты, т.е. от оплаты работодателем тех профессиональных навыков, которыми он обладает.
vladmir
19.11.2017
Как раз я и ответил именно на этот вопрос. Деньги от нефти поступают в бюджет (а не только в нефтедобывающую отрасль). Из бюджета платятся зарплаты. Нет денег в бюджете - зарплаты ниже, выплаты задерживаются или предприятия закрываются и зарплаты вообще не выплачиваются.
Ehidna
19.11.2017
Вы работаете на государственном или муниципальном предприятии? Каким образом лично вас касается бюджет страны?
ОК, даже если вы на таком предприятии работаете, з/п платится по штату в соответствии с должностью.
vladmir
19.11.2017
Я вам пишу о том, откуда деньги берутся, чтобы было чем заплатить зарплату.
Газпром-Роснефть и др. продают нефть-газ на Запад, западные деньги за нефть-газ приходят в Россию, часть денег идёт в добывающие отрасли и т.п., часть денег идёт в бюджет Москвы, где сидят головные офисы, часть денег идёт в бюджет страны. Из бюджета страны нефтяные денежки идут куда? Правильно - идут во все щели. Учителю выплатили зарплату нефтяными денежками, он потопал в магаз - купил картошки-моркошки - эти нефтяные-учительские деньги куда пошли? Правильно - пошли на зарплату кассира в супермаркете, в карман владельцев супермаркета. Кассир потопал в турагенство, купил на нефтяные-учительские-супермаркетовские деньги тур - эти деньги пошли на зарплаты турагенства, авиакомпании, гостинницы и т.д. Владелец супермаркета на нефтяные-учительские-супермаркетовские деньги построил стадион, дворец себе, нанял в свой дворец вас поваром. И вот вы работаете поваром во дворце владельца супермаркета и получаете нефтяные деньги в качестве зарплаты.


Цены на нефть упали до 12 долларов за баррель - зарплату учителю снижают, выплаты затягивают, учитель покупает в магазине в два раза меньше, магазин закрывают, владелец продаёт дворец, вас увольняет или не продаёт и снижает вам зарплату.

В других сферах аналогично - при 12 долларах за баррель финансирование улетучивается, зарплату снижают, работников увольняют, предприятия закрывают и т.д.
Ehidna
23.11.2017
Поскольку у нас здесь с вами ветка длиннопостов, то позволю и себе:) Экспортная торговля в РФ не только нефте-газово-ресурсная, хотя точка зрения зависит от тех источников, к которым вы апеллируете.

Хорошо, что в наше время сведения о бюджете как страны в целом, так и регионов с их муниципальными образованиями, находятся в открытом доступе и любой может зайти и почитать про доходную и расходную части, из чего они составляются, откуда средства приходят и на какие цели они расходуются.
Есть пояснения к бюджету уважаемых авторов, статьи аналитиков, прочитав и проанализировав которые можно разбить свои представления о якобы сырьевой экономике РФ.
____

Процент продажи сырой нефти на экспорт составляет порядка 25%. Не будем забывать, что продажа нефтепродуктов (дизель, бензин, жидкое топливо) - это создание в первую очередь высокотехнологичных производств внутри страны.
Аналогичная ситуация с лесом: большая часть вывозится как обработанная древесина, фанера, целлюлоза. Необработанных бревен экспортируется около 20%.
А учитывая, что все более-менее серьезные предприятия и корпорации находятся в цепких лапках государства, то все эти проценты легко ими подсчитываются и выводятся в официальную статистику.

На первом месте у нас, конечно же, торговля вооружением, при этом однозначно одно - разработка и производство оружия требуют наличия как высококлассных специалистов, так и оборудования, которое нужно изобрести, произвести или приобрести, а специалистов выучить и обучить, что совсем не одно и то же.
Далее, что мы еще производим и продаем в забугорщину - удобрения, ядерные технологии, продукты неорганической химии, злаки (в этом году побили рекорды в ДиП:)), средства наземного транспорта (автомобили, грузовики), электрические машины и оборудование, прокат стали (в списке экспортеров прочно держимся на 4-5 месте, а в списке производителей примерно на 6-7), ну и т.д. и тп. далее там мелочи типа продуктов органического производства (которые отнюдь не фонтанируют из недр на забаву кошелька добывающих их корпораций), пластмассы и прочие поливинилхренилы, например наш Русвинил.
Идем дальше - резина, инструменты, пищевые полуфабрикаты.
И как вишенка на торте - космическая отрасль, ибо без нас в космос мало что летает.

Всеми вышеприведенными абзацами что я хотела сказать - да, мы добываем много нефти и прочего, но мы же её и перерабатываем, и продажа этих продуктов стоит существенно дороже, чем сырая нефть, не говоря уж о технологиях переработки, что более ценны нежели сам голый природный ресурс.
_____
И теперь вернемся к началу нашего диалога: каким образом рядовой слесарь, инженер, учитель или повар напрямую должны связывать свое благосостояние с ценой на нефть, газ или иной природный ресурс кроме как в своих фантазиях? Да никак, ежемесячный доход зависит напрямую от их профессиональных навыков, а никак не от цены за баррель нефти на Лондонской бирже.
Это то, что называется "капитализм", именно за него скакали в 91.
Stephan S
10.11.2017
Ehidna писал(а)
И только годам к 35-40 человек как правило реально понимает что он есть в этом мире и чего он может достичь, и что выше свей головы ну никак не прыгнешь.

...и начинает винить в этом "нынешних вождей". Хотя, иногда это даже справедливо.
Ehidna
10.11.2017
в данном случае глупо винить кого-то, кроме себя любимого
7aladin
09.11.2017
А что ты можешь сказать, когда ничего не видел и не слышал? А коммуняки весь моск заполняли.
Обычно тараканы в голове. Жизнь я видел вокруг, она была нормальная, без ежедневного негатива
7aladin
10.11.2017
Жизнь нормальная даже в тюрьме, тяжело первые два года
Короткая память о коммунизме у вас, выборочная.
dml
10.11.2017
А Вы сами застали это время или чужие слова повторяете? Ничего особо плохого тоже сказать не могу, жизнь тогда планировали спокойно на несколько лет вперед, хотя не шиковали конечно.
7aladin
10.11.2017
Зачем вам деньги , если потратить не на что? У вас проблемы с памятью. Коммунизм - это тоже, крайность.
dml
10.11.2017
Как раз при позднем Брежневе настоящего коммунизма уже и не было. Для большинства населения все было нормально. Для настоящих специалистов сейчас намного больше возможностей, никто с этим не спорит. Но таких на нашем форуме почти нет, большинство хочет иметь большую ЗП особо не напрягаясь, при этом обладая посредственной квалификацией
7aladin
10.11.2017
Знакомый переехал в Канаду на ПМЖ. Он застал и старого и молодого Ильича. Утверждает, что сейчас в Канаде коммунизма больше, чем когда-либо в СССР. Парадокс.
dml
10.11.2017
Так в этом то и засада, у нас коммунизм и социализм только на словах были
7aladin
10.11.2017
Есть ещё родственник, пенс со стажем, назло Силуанову. Он плачет от зависти, что сейчас можно работать, не оглядываясь на коммуняк.
dml
10.11.2017
Еще раз повторюсь, сейчас возможностей стало на порядок больше, но для этого надо постоянно крутиться. Возврата назад я не хочу, мне лично стало жить намного лучше
7aladin
10.11.2017
Твои предки ничего не теряли, а родичи сидели недалеко от распределителя. Твоей заднице было тепло, а голове холодно от отсутствия моска.
Я не говорю, как должно быть. Да, Лёню уронили в могилу. Только не надо пейсать, кому тогда жилось хорошо.
Так ты напиши, как тебе жилось плохо, расскажи кто и как твою семью так заобижал при Брежневе и за что, просвети неразумных.
7aladin
19.11.2017
Память короткая у вас. Сейчас придет Собчачка или какая-нибудь Нагорная и расскажет, как было хорошо. Охотно верю! Именно так и было, но не у всех. :-)
Так я ж не спорю - короткая, вот и хотелось бы послушать опытного, пожившего человека. А вы только тизерами и анонсами сыплете.
Рубаните уже правду-матку.
АлександрМ писал(а)
У кого что есть сказать про это время позитивного

Анекдоты про Леонида Ильича тогда были смешные. И про другого Ильича - тоже.
Причем были и беззлобные анекдоты, скррее неполитизированные.

Открывается Олимпиада. Брежеев выступает:
"О! О! О! О! О!"
Суслов к нему подбегает: "Леонид Ильич, это олимпийские кольца, а текст Ваш - ниже".
СВН
10.11.2017
Весна прошла, настало лето,
И я от радости кричу
Спасибо партии за это
И Леониду Ильичу! (с)
mapcuk
10.11.2017
Если женщина красива
И в постели горяча
В этом - личная заслуга
Леонида Ильича! (С)
Если водка будет 8, все равно ее не бросим.
Передайте Ильичу - нам и 10 по плечу!
Ну а если будет больше,
То получится как в Польше...
(это когда цены на водку повышали)
Это не всё!

"Ну а если 25, Зимний будем брать опять!"
Romis74
10.11.2017
"...Горбачёв говорил, что <<в последние годы правления Брежнева в жизни общества начали проступать застойный явления"
"Горбачев помимо всего прочего говорил мне в своем кабинете: ,,Ты вот Чебрикова (из КГБ. -- В. Н.) не жалуешь, Лигачева не любишь. А мы ведь все Брежневу жопу лизали. Все!" Я уверен, что расшифровки этих записей ложились на стол и тому и другому. И именно для них предназначались. Недаром же Яковлев при этой псевдоистерике лишь усмехался>>."
www.rulit.me/books/stalin-gitler-i-my-read-211223-184.html
Горбачев - болтун, продавший и предавший страну. А от себя сказать нечего?
Romis74
10.11.2017
Для того чтобы сказать ПОЛНОЦЕННО от себя, надо было пожить в его правление зрелым человеком, как мне кажется. А я учился во втором классе когда он умер. Маловат я был, для суждений о его правлении.
нЭнС
10.11.2017
АлександрМ писал(а)
Горбачев - болтун, продавший и предавший страну.

Горб-фактически продолжатель дела "украинско-южнорусской группировки", свергнувшей Хрушёва,который сам их привёл во власть,думая,что они его спасут от Жукова и веря их хохляцкому подхалимажу.
На самом деле они его сожрали при первой же возможности,уселись,распределились и "заснули"...Ни о каком "строительстве коммунизма" вопроса для них уже не было,одна болтовня...По инерции что-то строили,давили инакомыслящих,заклинали с трибун народ бросить все силы для подталкивания всё хуже работающего изношенного устаревшего механизма промышленности,давно требовавшего реформ...Отсутствие сменяемости во власти "элит" привело к геронтократии (подступающей к РФ и сейчас) и власти старых маразматиков типа Суслова,да и самого Брежнева последние лет 8...Кончилось тем,что во власть прокрался "овцевод" Горбачёв,неумный и недалёкий.Да ещё и подвластный воле жены и падкий на любую иностранную похвалу.Этим Тэтчер и воспользовалась,а потом уже весь мир на нём верхом ездил,к его полному восторгу...
Геронтократия и несменяемость брежнева в итоге-руками случайного выскочки погубила великую державу.
А ведб просился Брежнев на пенсию! Искренне просился! Как раз бы вовремя,когда ещё новый рывок был бы возможен! Да вот не судьба-несменяемость власти-страшное ЗЛО!.
Sidoroff
12.11.2017
Горбачев, вопреки сложившемуся мнению, не был ни овцеводом, ни председателем колхоза. Он был профессиональным краснобаем. Сельский мальчик, награжденный еще в школе орденом Трудового Красного знамени за героический труд во время школьных каникул. Видимо по разнарядке - стране нужны были герои, он вытянул выигрышный билет. Один из сотен тысяч. Далее МГУ без экзаменов, красный диплом и комсомольская работа. Никогда в жизни Горбачев не занимался ни производством ни сельским хозяйством. Ни одного дня. Зато умел складно вещать и под все подвести теоретическую базу.
Worker73
14.11.2017
Горбача еще в МГУ сделали освобожденным комсомольцем, с перспективой перехода в "пятерку" КГБ (куда его не взяли). Он и юрист только по диплому. Профессиональный болтун, про что угодно, как старшие посоны прикажут. Вот старшие посоны из Лэнгли и дали указивки.
нЭнС писал(а)
во власть прокрался "овцевод" Горбачёв,неумный и недалёкий.Да ещё и подвластный воле жены и падкий на любую иностранную похвалу.

Андрей Караулов недавно рассказал о причинах этого взлета...
...сказал, что Андропов был влюблен в интеллигентную и утонченную Раису Максимовну - и завидовал жуткой завистью ее супругу...
нЭнС
15.11.2017
свежО предание...В его возрасте-то да с его здоровьем... Хотя,канэшна,любовь зла,полюбишь и козла...Но проще ему было бы тогда оставить звездабола каким-нибудь замначпомом по работе с отдалёнными местностями,чтобы 320 дней в году в командировках...А самому тем временем поближе с Раисой знакомиться...)Всем бы лучше было.
нЭнС писал(а)
В его возрасте-то

платоническую любовь еще никто не отменял...)
у него было два брака.
от первого брака у него был сын...
и в этом браке у него семьи не сложилось.
про второй - не знаю ...
= партия была главным психологом = как она прикажет, так и будет.
TiliTam
10.11.2017
АлександрМ писал(а)
мне исполнилось 18 лет

Это наверное ключевое )
В 93 мне было 18 и "и могу смело говорить, что я жил в эту эпоху, но ничего плохого сказать про это время не могу. " )))
Трава была зеленее сахар слаще а девочки значительно моложе )
TiliTam писал(а)
Это наверное ключевое

Это только в фильмах пишут "все совпадения с реальными людьми случайны а события вымышлены".
В этом мире всё неслучайно))
Все бы хорошо, но, думается мне, та "элита", которая именно при Лёне и сформировалась, вернее детки этой "элиты", наверное - вот они СССР и слили походя. А так да, при нем все было ровно, после его ухода - началось
А я ничего хорошего сказать не могу.
Очередь за колбасой стоял с матерью, чтоб не полкило а кило взять. Жилье свое заиметь? Кому-то давали. Мне не давали, съемные комнаты помню, зарплата инженера 120 рублей, за жилье - 50р. Почти 50%, за халупу без удобств, Карл! День получки помню, о котором за неделю вспоминать начинали. Машину купить? Господь с тобой. За едой в Москоу? А потом на горбу 50 кг за 400вёрст тащить? Да шоб вы так жили.
flockator
10.11.2017
Все-таки к тому времени советские граждане уже хорошо адаптировались к условиям и большая часть перечисленных проблем решалась "по блату".
Понятно, что адаптировались, ко всему привыкаешь, а когда с рождения так живешь, то и привыкать не надо, считаешь нормальным. А вспомнишь....
Да, вот именно, надо было иметь везде связи - тот самый "блат". Причем, в разных областях! Хочешь палку копченой колбасы на день рождения? Нужны связи! Хочешь летом поехать куда-нибудь - билетов не достать, нужны связи. Обувь купить - связи! и т.д. И эти постоянные очереди! Нет, мне не нравилось это время. Хоть я человек немолодой, но я не жалею, что это время ушло!
flockator
11.11.2017
Конечно сейчас блат на уровне потребления больше неактуален, но в остальном без блата никуда, такой же застой.
Arion
10.11.2017
"Извините меня, пожалуйста, что я, не будучи знаком, позволяю себе... но предмет вашей учётной беседы настолько интересен,что.." у меня возникло желание задать вам вопрос,наверняка неуместный: а как ваши дела с колбасой,комнатой и зарплатой обстоят сейчас,стало ли лучше и насколько лучше?
Спасибо вам за вопрос. Все, из вышеперечисленного вами и мной, в достатке и по несколько экземпляров.
нЭнС
10.11.2017
т.е. раз при совке ваши родаки не сумели вписаться в режим так,чтобы им колбаса и жильё доставались-а сейчас напротив,вам удалось вписаться ,То следовательно ТОТ режим был ЗЛОМ,а нынешний-филиал рая на земле?
Витиеватая у вас фантазия, прям игры разума.
Интересно, на основании каких слов от Чарли, вы эти выводы сделали.
нЭнС
11.11.2017
Это ж элементарно,Ватсон!
1.сперьва вы со слезой в голосе живописуете километровые очереди за колбасой,где вынужден был коротать детство,приводимый туда родителями.( у нас в доме колбаса была если и не постоянно,то часто,хотя ни о каких стояниях в многочасовых очередях и речи не было).
Жильё опять же: жили сколько себя помнил почти всегда в своей квартире: сперва в военном городке,потом,после демобилизации отца-недолго у деда,а потом опять в своей: через год-два дали как отслужившему офицеру в родном его городе,Горьком.
А у вас и с этим -какое-то фиаско у родителей было.Ваши же слова?
Эрго: в Систему они были вписаны плохо.
2. Теперь вы недвусмысленно даёте понять,что и квартир и колбас в холодильнике у вас не одна и не две...Эрго: считаете,что сейчас-то вы уж точно ухватили бога за бороду и "Жизнь удалась",в Систему т.е. вписался правильно...
Элементарно,Ватсон.Записывайте ходы,)) авось в другой раз и вам удастся повторить *bye*
Поверьтее, я не имею никакого отношения к жизни вашего дедушки в гарнизоне после демобилизации. У меня была своя жизнь. И, даже после вашей повести о вашем личном внезапном успехе в СССР, я про него ничего хорошего сказать не могу
нЭнС
14.11.2017
Что ж,если думали меня удивить-то не вышло.
Я знаю человека(неглупого на первый взгляд) который до сих пор не может простить большевикам своего "несчастного децтва".
Все несчастия заключались в том,что 1) В СССР кокаколу не продавали 2) джинсов в его детстве в продаже не было.И когда какой-то родственник ему привозил и то и другое из Югославии,он невыносимо страдал,что без этих райских даров он тут,в совке,влачит ужасное существование...Хотя империя зла- таки дала ему бесплатно институт закончить,трудоустраивали и т.д....сейчас работает почтальоном... *fool*
kangaroo
14.11.2017
нЭнС писал(а)
То следовательно ТОТ режим был ЗЛОМ,

Совок был просто неподражаем в плане ипать мозги гражданам.
Когда ипут мозги - это ЗЛО.
GribNik
10.11.2017
Насчёт жилья не соглашусь, строили Очень много вплоть до поздних горбачёвских времён. С продуктами - надо было повышать цены, но в правительстве боялись смуты. С тнп вроде постельного белья - страна была крестьянская, привыкли что рухлядь должна лежать в избе в сундуках "на чёрный день". С прилавков сметали всё, многое так и сгнило потом в этих сундуках.
нЭнС
10.11.2017
Да,"проблему дефицитов" можно было бы решить в один день.
Оставить короткий перечень товаров и все продукты.
А на остальное-с 1 января разрешить "свободные" цены.ЛЮБЫЕ.
Через НЕДЕЛЮ бы все прилавки всех магазов были бы заполнены холодильниками,ТВ,автомобилями,магнитолами и видеомагнитофонами!
Через 2 месяца уже УГОВАРИВАТЬ покупателя купить их товар в рекламе бы начали!
нЭнС писал(а)
А на остальное-с 1 января разрешить "свободные" цены.ЛЮБЫЕ.

Кстати, именно это сделал ненавидимый ныне многими Гайдар. Но проблему дефицита решило не это, а свободная торговля с зарубежьем. В условиях плановой экономики ликвидировать дефицит невозможно было в принципе. Ибо если в стране спрос на полтора миллиона автомашин в год, а производится только 750 тысяч, то смена ценообразования ничего не решит.
AlexKB
12.11.2017
Спрос - это функция от цены. Повысить цену - снизится объем спроса.
нда.
загуглите "эластичность спроса".
это раз.
два - если человеку нужна одна шапка на зиму, он и купит одну шапку, даже если цена на шапки упадет вдвое.
нЭнС
12.11.2017
Явлинский писал(а)
это сделал ненавидимый ныне многими Гайдар.

не болтайте ерундой...есть маааленькая разница в нюансах,выливающаяся в баальшую разницу в итогах "лечения"
Можно наложить жгут для спасения жизни раненого на повреждённую конечность...Гайдар с Ельциным и всякими там Чубайсами и Улюкаевыми постарались наложить "жгут" на шею!...
нЭнС писал(а)
не болтайте ерундой...

Ерундой болтаете именно вы (кстати, не советую хамить незнакомым людям, даже в интернете - может плохо кончиться). Гайдар сделал именно то, о чём вы говорите - разрешил свободные цены. Любые.

нЭнС писал(а)
Можно наложить жгут для спасения жизни раненого на повреждённую конечность...Гайдар с Ельциным и всякими там Чубайсами и Улюкаевыми постарались наложить "жгут" на шею!

С вами всё понятно, больше не смею занимать ваше время. Отвечать мне прошу не трудиться.
Sidoroff
12.11.2017
Это очень наивное рассуждение. В стране где была государственная монополия на внешнюю торговлю никакие прилавки бы не наполнились ни за неделю ни за год. Сначала надо было бы эту монополию отменить. Это автоматом означало крах СССР. Это и произошло в итоге.
+1
дело не только в монополии, но и в плановой экономике.
если запланировано пошить Н шапок, а спрос на К, никакими ценами ничего не решить.
Michell
12.11.2017
Нет, все не так.
Если подняли цены и у вас нет денег на одну шапку, то вы не купите ее, надо ее вам, или нет.
Поднимите цены - и многие останутся без шапок, зато на прилавках их будет завались.

Опустите цены - и люди будут в запас брать, пусть лежит, пока старая не сносится, и на прилавках шапок не будет.
Вы ошибаетесь.
Подняли цену - спрос никуда не исчез, перешел в состояние отложенного/скрытого.
Опустите цены - и люди будут в запас брать, пусть лежит, пока старая не сносится, и на прилавках шапок не будет.
Снова ошибаетесь. Сейчас в продаже полно дешевых шапок, почему же их никто в запас не покупает?
Michell
12.11.2017
Да-да, у нас у всех есть отложенный/ скрытый спрос на 3х этажные виллы на Лазурном берегу и 3х палубные яхты. Или вы думаете что кто-то отказался бы?) Однако денег на них так же не хватает, как и на шапки в гипотетическом примере выше.

Сравнения с "сейчас" не корректны, т.к. сейчас у нас рыночная экономика, а мы обсуждаем плановую. В рыночной экономике нет понятия "дефицит товара" - любой товар привезут по рыночной цене. И смысла делать товарные запасы нет. Лучше сберегать деньги.
А вот в плановой - сегодня шапки есть, а завтра их может не быть. Деньги выгоднее вложить в потенциально дефицитный товар.

И сейчас шапки не дешевые, но стоят своих РЫНОЧНЫХ денег. Допустим некая востребованная модель шапки имеет рыночную цену в 2000 руб (по которой они успешно продаются), и некая организация организует распродажу такой модели должного качества, допустим по 500 руб. Уверяю вас, брать будут даже не по 2, а по большему количеству. Скорее всего, если не ограничить продажи по принципу "столько то в одни руки" просто оптовики всю партию махом растащят, для перепродажи (предположим они ниже опта продают).
нЭнС
12.11.2017
ИМЕННО так и бывает,так и было!
Даже когда два года назад заговорили о падении курса рубля-то народ по ВОСЕМЬ телевизоров и холодильников покупал!!! При том,что дефицита не предвиделось...
И я бы не стал тратить время на объяснение этого(понятного и детям) феномена людям,которые просто НЕ ХОТЯТ понять,прикрываясь какой-то "учёной " байдой про монополию внешней торговли и т.д...:(
нЭнС писал(а)
Даже когда два года назад заговорили о падении курса рубля-то народ по ВОСЕМЬ телевизоров и холодильников покупал!!! При том,что дефицита не предвиделось.

Вы не понимаете элементарных вещей, а именно: разницы между покупкой впрок из-за дефицита и вложением средств в материальные активы с целью сберечь их от обесценивания. Что и кому вы собираетесь объяснять? У вас у самого познания об экономике на уровне первого класса.
Michell
13.11.2017
Не было никакого дефицита товаров в СССР. В любой момент, совершенно любой товар, хоть колбасу, хоть шапку, хоть заграничный мерседес вам достанут и привезут на дом, если вы пожелаете. Были бы деньги - и рынки, спекулянты, барыги вам в помощь.
Был дефицит товаров по госцене. Люди не боялись что шапки пропадут, люди боялись что они пропадут по госцене.
Вот прямо как с примером с техникой и авто в 2014.
Michell писал(а)
Не было никакого дефицита товаров в СССР

Был дефицит в СССР.

Michell писал(а)
В любой момент, совершенно любой товар, хоть колбасу, хоть шапку, хоть заграничный мерседес вам достанут и привезут на дом, если вы пожелаете. Были бы деньги - и рынки, спекулянты, барыги вам в помощь.

Вы меня извините ради бога за резкость, но то, что вы написали - это полный бред. Именно бред. Полный. Я объяснять не буду, мне просто лень. Но это бред. Просто поверьте на слово. Не было такого в СССР.

ЗЫ. Лет сколько?
Michell
14.11.2017
Если вы не желаете ничего объяснять - не пишите. Дискутировать с человеком не озвучивающую свою позицию - скучно.
Я озвучил почему я выразился именно так - есть чем - опровергайте.

Сколько мне лет - в портрете написано.
Michell
13.11.2017
Да, это именно то исключение из правил, подтверждающее правило.
Люди были уверены что цена на товары не справедливая, не рыночная, заниженная (то, о чем я говорил) из за не соответствия курса рубля и цены, и хватали, кто впрок, кто на перепродажу.
Michell писал(а)
Да-да, у нас у всех есть отложенный/ скрытый спрос на 3х этажные виллы на Лазурном берегу и 3х палубные яхты.

Ерунду пишете, чесслово. Мне даже объяснять лень.
Michell
13.11.2017
Ерунду пишите вы.
Вы не понимаете разницу между отложенным спросом и нехваткой денег. Я вам это НАГЛЯДНО показал.
И не понимаете разницы между плановой и рыночной экономикой.
Michell писал(а)
Вы не понимаете разницу между отложенным спросом и нехваткой денег.

При чем здесь нехватка денег? Мы говорим про товарный дефицит в эпоху застоя, когда нехватки денег у населения как раз не было, а нехватка ТНП была. Речь о том, что невозможно обеспечить товарное наполнение без увеличения объемов производства. Вы элементарных вещей не понимаете и путаете тёплое с мягким.
Michell
13.11.2017
Повторюсь. Не было физической нехватки ТНП. Через рынки, комиссионки, кооперативные магазины можно было купить что угодно. Плюс не законные, но имеющие место быть схемы спекулянтов, фарцовщиков, продажа из под полы за взятку и т.п. схемы. Все что хотите - надо мерседес последней модели - привезут. Только деньги платите.

Был дефицит товаров по госценам - не рыночным, часто заниженным ценам.

В рыночной экономике нет понятия "госцены".
Sidoroff
13.11.2017
Вы меня извините, но продажа через комиссионку подержанной иномарки, ввезенной в страну моряком, и тому подобных, часто сомнительного качества шмоток, распространяемых комиссионками, никак нельзя считать каналами поставок, способными ликвидировать дефицит. Под ликвидацией дефицита я понимаю цивилизованную торговлю - салон, сервис, запчасти. Все остальное - уродливый эрзац.
Насчет Мерседеса последней модели - ну, это вы загнули. Не сильно подержанный - это возможно.
Насчет понятия "госцена" - это справедливо. Вот только там, где начиналась рыночная экономика - автоматом кончался СССР.
Michell
13.11.2017
Предложение не по госценам соответствовалу спросу по тем ценам что предлогались. Собственно иначе в экономике быть не может.

Насчет рыночной экономики и СССР вы погорячились конечно же) Экономика СССР была многоукладной и разной в разное время. Ну например в 20-е года присутствовало аж 5 укладов:
Натуральное хозяйство в крестьянских семьях
Капитализм частных фирм - " Рога и Копыта" у Ильфа и Петрова помните?
Госкапитализм - нацианализированные предприятия работали на свободном рынке, не подчиняясь плану, прибыль сдавали государству.
Плановое хозяйствование - часть предприятий подчинялись плану, им выделялось соответствующее финансирование, и забиралась продукция. Вопрос прибыльности не стоял для этих предприятий.
Общественные предприятия - колхозы, артели.

Во времена позднего СССР (до 86 года скажем, пока Горбачев не навел полный бардак) было и плановое хозяйствование, но и присутствовали рыночные хозяйства. Как то колхозные рынки, продукция с приусадебных участков, индивидуально-трудовая деятельность. Формирование цены товаров и услуг этих предприятий было вполне рыночным.
Sidoroff писал(а)
Насчет Мерседеса последней модели

Фраза про "мерседес последней модели" явно говорит о том, что перед нами человек, родившийся после 1985-го года, представление об СССР у которого сформировано по речевкам товарища Зюганова.
Michell
14.11.2017
Ну конечно) в портрете возраст)
О чем Зюганов говорил не знаю, не слушал.
нЭнС
15.11.2017
а что не так с маркой Мерседеса?в 1985 ДаймлерБенц как раз перешёл от знаменитого W123 k знаменитому W124,выпускался знаменитый W140("шестисотый"),ну и W201("стодевяностый") кажется уже пошёл...ЛЮБОЙ из них вам с удовольствием бы привезли прямо из Германии даже до 1985 с некоторой наценкой...хоть дипломаты,хоть коммерсы,хоть "друзья из стран соц.блока"...
Michell писал(а)
Не было физической нехватки ТНП.

Была физическая нехватка товаров народного потребления. От продуктов до бытовой техники. Вы можете убедиться в этом самостоятельно, поднимите статистику производства хоть колбасы, хоть стиральных машин, хоть легковых машин, сравните с числом потенциальных покупателей.

Michell писал(а)
Через рынки, комиссионки, кооперативные магазины можно было купить что угодно.

Неправда. Просто поверьте на слово. У вас в голове какая-то бредятина. Нельзя было купить через рынки и комиссионки что угодно. Кстати, кооперативные магазины появились после 87-го года, так что с ними вы вообще не в тему.

ЗЫ. Я извиняюсь, у вас представление об СССР на уровне "там квартиры давали бесплатно". Я больше не вижу смысла дискутировать на эту тему. Вы не правы по всем пунктам. Переубеждать вас у меня цели нет.
Michell
14.11.2017
Вы не понимаете про что я, либо делаете вид что не понимаете. При чем тут количество человек и количество стиральных машин?
У нас сейчас есть физическая нехватка стиральных машин? У каждого ли есть она? Не у каждого? Однако идите, покупайте, магазины завалены ими. Не можете, денег не хватает?


Не желаете агрументировать - не пишите. Писать с важным видом "что вы не понимаете" я то же умею.
При чем тут количество человек и количество стиральных машин?

При том, что если одному человеку в год физически надо одну пару стиральных машин (штанов, носков, чего угодно) то состояние удовлетворенности спроса будет только тогда, когда промышленность выпускает на внутренний рынок эти самые стиральные машины (штаны, носки) в количестве, достаточном для отоваривания хотя бы 80% человек по ценам, доступным этим же 80%. Если цены задраны так, что доступны только 10% работающим, к удовлетворению спроса это не имеет никакого отношения.

Michell писал(а)
У нас сейчас есть физическая нехватка стиральных машин? У каждого ли есть она? Не у каждого? Однако идите, покупайте, магазины завалены ими. Не можете, денег не хватает?

Опять бред написали.
1) Физической нехватки стиральных машин в стране нет в силу того, что их производство и импорт выросло, по сравнению с СССР, на порядок (если не два).
2) Стиральная машина есть в каждой квартире (за исключением отдельных маргиналов и съемного жилья суперэконом класса).
3) Стоимость б/у стиралки на вторичном рынке начинается от 1.5 - 2 т. р., что дает возможность купить её даже лицам с очень низкими доходами.
Ерунду, короче, пишете.
Michell
14.11.2017
А почему вы путаете удовлетворение спроса и насыщение полок (отсутствие дефицита)?

Не у всех есть стиральная машина-автомат. Сам я занимаюсь производством кухонных гарнитуров, и часто хожу по разным квартирам. И недавно был случай - сын делал престарелым родителям кухню. У них небыло стиралки-автомата до этого - он им купил (она встраивается в гарнитур, по этому я в курсе). Сам удивлен - но не у всех они есть - но я думаю процент у кого их нет очень не большой.
Хотя стиральная машина это конечно не тот пример, не показательный. Давайте лучше автомобили например рассмотрим (по ним вся статистика есть) - они далеко не у всех есть, и многие хотели бы иметь ее. И многие хотели бы поменять старую на новую (средний возраст авто в России - 17 лет).
Если вы во главу угла ставите удовлетворение потребностей - то потребность налицо. Почему нет дефицита авто (сейчас нет - идите берите почти любая модель в наличии, некоторые модели под заказ с небольшим сроком ожидания) - потребность же налицо?
SSE
14.11.2017
Явлинский писал(а)
Кстати, кооперативные магазины появились после 87-го года, так что с ними вы вообще не в тему.

Да, шо вы говорите!
Мужики-то не знают...
Закон о кооперации - какой год?
SSE
14.11.2017
86-й, если мне склероз не изменяет.

Но причем ту он? ОО
В 86-м отменили "социализьм" (в виде запрета собственности на средства производства).
Это касалось ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ кооперативов, прежде всего.
А здесь дело другое.
Вам о потребительской кооперации слышать доводилось?
КООПы - это именно из этой оперы.
Они и при Сталине были, и до него, и даже до НЭПа.
Их и не отменяли никогда.
SSE писал(а)
Вам о потребительской кооперации слышать доводилось?

Брежневский коопторг обслуживал, в основном, сельское население.

Не верите мне, вот вам цитата из Германыча:
"советская потребкооперация изначально создавалась и всю дорогу занималась снабжением сельского населения продукцией городской промышленности. При этом конечно имела право и закупать <<излишки>> на селе, чтобы перепродавать в городах. И были в городах единичные кооп-магазины, торговавшие преимущественно вино-водочной продукцией и овощами. Но мясная продукция в число этих <<излишков>> не входила или входила в настолько мизерном количестве, что не была включена даже в перечень в БСЭ в соответствующей статье.

И только Горбачёв дал больше свободы потребкооперации, дал возможность переориентировать её на поставки с/х продукции - в первую очередь мясной - в города. И только при Горбачёве (которого до сих пор поливают грязью) стало возможным прийти в коопторг и купить там колбасы, которой не было в госторговле. Однако, кстати, ошибается тот, кто думает, что эти коопторги были чем-то вроде современных супермаркетов. Типовой коопторг в провинциальном городе - это небольшой магазинчик на весь город. При Горбачёве в этом магазинчике стали активно продавать колбасу - <<выбрасывать>>. Мне доводилось видеть это. К открытию у магазина собиралась огромная толпа, которая начинала штурмовать магазин сразу, как только он открывался. Чаще всего уже к обеду запасы заканчивались. Однако по сравнению с брежневскими временами, когда в провинции не было и этого, появление в городе пары-тройки коопторгов, в которых пусть даже отстояв огромную очередь, но можно было купить колбасу, масло и сыр - это уже было большим достижением"
(с) Германыч. Или врёт, проклятый, тень на плетень наводит?
SSE
14.11.2017
Врет, аки сивый мерин.

А что за крендель такой, что Вы на него решили ссылаться? ОО

Кооперативных магазинов было много и в городах.
Ниже я указал на самый известный КООП в Горьком, который был на Свердловке.
Мы туда студентами забегали за кусочиком колбаски портвешок занюхать.
Вареной. Продавалась по 5 рэ за кг, примерно (при "Госцене" 2-20)
Первая половина 70-х.
Никакой толпы и очередей.
И никакого вина. Магазин был сугубо мясной.

А "при Горбачеве" в двух местах, где мне довелось работать, колбасу привозили прям на предприятия. Предварительно собирали деньги, двое-трое ехали куда-то и привозили ящики с колбасой.

А в "маленьких городах" - точнее, в большом селе - КООП в 60-х выглядел так. Дед периодически носил куда-то молоко от своей коровы, которое принимали на каком-то частном подворье. Потом (раза два за лето) приносил оттуда здоровенную головку сыра.
Которую ели, как великий деликатес - мелкими кусочками. И меня пичкали. А я, мелкий, удивлялся, как им эта вонючая дрянь в глотку лезет :))

Надо ли говорить, что в тамошних продмагах ни сыра, ни колбасы, ни сливочного масла отродясь не бывало.
Даже в "тучные" годы конца 50-х - начала 60-х. Когда в городе всего этого было завались в любом гастрономчике.
Меня мама посылала купить 200 грамм колбаски докторской к обеду регулярно.
SSE писал(а)
Ниже я указал на самый известный КООП в Горьком, который был на Свердловке.
Мы туда студентами забегали за кусочиком колбаски портвешок занюхать.

Т.е., ты вспомнил ОДИН (!!!) магазин, и на основании того, что бегал туда студентом "портвешок занюхать", сделал вывод о том, что кооперативных магазинов было много? Потрясающая логика. Беременные женщины дружно завидуют такому ходу мысли.

А что за крендель такой, что Вы на него решили ссылаться?

Сам ты крендель ))
Это публицист, препарирующий тему жизни в СССР, и не на основании дедушкиных воспоминаний, а с данными госстата в руках. Очень советую почитать, прочищает мозг и освежает память.
SSE
15.11.2017
Явлинский писал(а)
Т.е., ты вспомнил ОДИН (!!!) магазин

Не так.
Я их вспомнил туеву хучу.
А указал на один - самый известный в городе - в качестве примера.

Воспоминания МОИ, а не дедушкины.

Хотя, и против дедушкиных т.н. "данные госстата" - чухня собачья.
Я этим совковым "данным" цену знаю.
А крендель, который ими "препарирует", он и есть крендель.
Наверное, еще и сопля зеленая, которая в зрелом возрасте совковой жизни и не нюхала... :((

Впрочем, вы можете принимать их всерьез.
Кто же вам запретит? ОО
Вольному - воля.
SSE писал(а)
Я их вспомнил туеву хучу.

КОНКРЕТНО В ШТУКАХ СКОЛЬКО? ась?

Наверное, еще и сопля зеленая, которая в зрелом возрасте совковой жизни и не нюхала...

Главное в любой дискуссии что? Сначала предположения, а потом факты. Это ж завсегда ваше.
нЭнС
15.11.2017
Явлинский писал(а)
кооперативные магазины появились после 87-го года, так что с ними вы вообще не в тему.

ПотребКООПерация в СССР чуть ли не с ленинских времён (и до сих пор коптит)-как "соц.завоевание" трудящихся.
Торгсин -я уже писал-даже в годы войны предметами роскоши и деликатесами торговал-со ВСЕМИ желающими. За золото гл.образом.
SSE
15.11.2017
Да, даже и с еще более ранних времен - с ПОЗАпрошлого века.
Это одно из немногого, что большевики разрушать "до основанья а потом" не стали.
нЭнС
16.11.2017
согласен,и при царизьме были,хоть и в зачаточном состоянии.
И смутно вспоминаю,что и ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ кооперативы и даже "артели" имели место в СССР и даже кое-что попадалось в руки,типа скалок,разделочных досок,деревянных лопат для снега,лыковых сит для крупы и т.п. "мелочёвки",которую хоть на заводе,хоть в сарае у частника-один Х нужна одна пара умелых рук,ну и всё...В Операции Ы,вроде бы что-то про такую артель упоминалось ).В Хохломе и П.-майдане мелкокооперативно-артельное производство было...иногда полуподпольное.
Sidoroff
13.11.2017
Да, вы совершенно правы. Я просто отсутствие возможности наполнения прилавков за счет внутреннего производства опустил, как само собой разумеющееся. Да и не нужен был никому ширпотреб отечественного производства. То есть быстро устранить дефицит теоретически можно было лишь за счет внешней торговли, но она была в руках государства. Отмена монополии - это автоматом наделение экономических субъектов правом валютных операций - это неминуемый крах СССР. Другого не дано.
А для того, чтобы собственная промышленность могла своевременно реагировать на запросы граждан - необходимо было разрешить предпринимательство в производственной сфере, то есть опять крах СССР. Ничего подобного плановая экономика по типу советской дать разумеется не могла.
Michell
13.11.2017
Что бы наполнить прилавки - достаточно поднять цены. У нас преимущественно практиковался иной метод - расширить производство этих товаров.
Sidoroff
13.11.2017
Michell писал(а)
Что бы наполнить прилавки - достаточно поднять цены.

Это ну очень упрощенное понимание проблемы. На уровне студента первого курса. Не обижайтесь, но это так.
Michell
13.11.2017
Простые вещи - просто объясняются)
Именно это сделал Гайдар - отпустил (поднял) цены, и полки стали полными)
Sidoroff
13.11.2017
Так я разве против. Я и говорю - можно наполнить прилавки. Только СССР не будет. Что и случилось. А по другому никак. Точнее, можно и по другому. Теоретически. Но для этого нужно было отказаться от ряда идеологических догм. СССР был к этому не готов. А вот Китай, например, смог.
Michell
13.11.2017
Проблема пустых полок - проблема разбалансировки денежно-товарного предложения. Эта и только эта. По реальному потреблению продуктов (допустим мяса) нынешнему Китаю еще очень далеко до позднего СССР, несмотря на полные полки Китая и пустые СССР.

А причина разбалансировки проста - Горбачев допустил перетекание средств из безналичного контура (деньги предприятий) в наличные. Видите ли - эти деньги ранее не пересекались, точнее пересекались в строго контролируемых случаях, таких как выдача зарплаты например. Соответственно Госплан знал сколько денег у населения и планировал сколько будет выпущенно товаров.
А допустил перетекание когда в 86 году разрешил комсомольским организациям снимать деньги со счета. Задумывалось все благородно - пускай молодеж заработает разными подрядами. А вышло не так - такие организации стали обнальными центрами, теперь директор предприятия мог украсть деньги со своего предприятия и обналичить их, заключив фиктивный подряд с комсомольцами.
Денег через них прошло много. В 88 году разрешили часные предприятия, в т.ч. и банки. Через банки обнал пошел в промышленных маштабах.
Из таких комсомольских организаций вышло много нынешних олигархов. Именно тогда они получили первоначальный капитал, на который они и скупили подешевке в 90х страну.
Горбачев создал условия для коррупции - и она появилась. Из за массовой коррупции разбалансировалась товарно - денежное предложение, породив дефицит.

Экономисты предупреждали Горбачева о не допустимости перетекания безнала в нал. Но он не прислушался. Итог налицо.
Sidoroff
13.11.2017
Слушайте, ну причем тут разбалансированность товарно-денежных отношений? Сбалансируйте их как угодно, вы не обеспечите население джинсами Ливайс, если вы не закупите их в США. Причем не подпольно, смешными партиями через комиссионку, а официально, столько сколько надо для удовлетворения спроса. Как вы это сделаете, если в СССР американские джинсы являются пропагандой буржуазного образа жизни? И официально их ввозить нельзя. А население хочет не "джинсы", пошитые в Твери, а американский ливайс. И так во всем. Тут именно вопрос догм, а не товарно-денежных отношений. И рыночное регулирование спроса и предложения не характерно для экономики типа советской. Это рынок оперативно реагирует на дефицит и создает необходимые производственные мощности. Неповортливые госстуктуры реагируют на дефицит на порядок медленнее, поэтому всегда запаздывают. И когда необходимые производственные мощности созданы - потребительский спрос уже сменился. Построенные завод километрами гонит неактуальную продукцию.
Кооперация и молодежное творчество, которыми пытались спасти советскую экономику и которые привели к печальным, описанным вами последствиям - это была уже агония СССР.
Michell
14.11.2017
Да потому что от отсутствия парусиновых штанов страны не разваливаются. Нет - ну и ладно. Хотят - перехотят.
А в Твери можно фасончик то скопировать, раз уж такой суперспрос - чай не на Луну лететь. Микросхемы процессоров копировали - уж с штанами справились бы.

СССР проиграл не экономическую гонку. С этим все в порядке было - легкие недостатки экономики типа дефицита некоторых товаров очень легко поправимы. Мало того, при тех темпах роста, что демонстрировал СССР, и при том что США намного раньше бы вошел в экономический кризис (коий мы наблюдаем с 2007 года), СССР бы в скором времене обогнал бы США по уровню жизни.

СССР проиграл гонку идеологическую. Таки они сумели убедить руководство нашей страны в преимуществе капиталистического строя. Особенно это преимущество заметно должно быть для верхушки) Не только Горбачев и Ельцин, но и другие представители нашей власти предали страну. Т.е. совершенно очевидно что власть разложилась. В идеалы комунизма никто не верил.
нЭнС
15.11.2017
Michell писал(а)
они сумели убедить руководство нашей страны в преимуществе капиталистического строя.

не столько всё руководство,сколько точечно-Райку и затаившегося антисоветчика Яковлева,которые дудели в оба уха недалёкому Горбачу.
И вместо чтобы делать по 1 шажку в год,не ломая основных производств-разрешать частные мастерские и кооперативыи ждать,что дальше,Горб.решил поверить врагам России и даром преподнёс им то,что те были готовы купить за все внешние долги СССР и ещё столько же бы дали...
Michell писал(а)
Именно это сделал Гайдар - отпустил (поднял) цены, и полки стали полными

Ох и тяжко с вами....
Гайдар не просто поднял цены, а разрешил свободу торговли и предпринимательства. Благодаря чему в страну через границу хлынул поток относительно дешевого импортного ширпотреба, еды и выпивки. Именно это наполнило прилавки, а не освобождение цен.
Michell
14.11.2017
Нет не это.
Посмотрите статистику потребления по основным продуктам - она упала в разы.
По вашему она должна была вырасти - но это не так.

Да, была импортная колбаса и выпивка. В начале 90х доля такого импорта в потреблении была исчезающе мала - из за высокой цены. Разве что суррогаты вроде спирта Рояль хорошо продавались.
Sidoroff писал(а)
На уровне школьника первого класса.

))))
Michell писал(а)
Что бы наполнить прилавки - достаточно поднять цены.

Что бы наполнить прилавки НЕДОСТАТОЧНО поднять цены. Если в стране потребность 100 пар носков в год, а легкая промышленность производит только 50 пар, то поднимай цены хоть в 1000 раз, это не наполнит прилавки. Ибо неудовлетворенный спрос на недостающие пары носков никуда не исчезнет!

Ваша ошибка заключается в непонимании элементарных понятий. Сам факт наличия некоего товара в продаже в каком-то конкретном магазине даже безприменительно цены ничего не говорит об удовлетворенности потребительского спроса на него. В СССР были магазины внешпосылторга "Березка". В них было практически всё. Следуя вашей логике, в СССР не было дефицита ТНП.
Michell
14.11.2017
Нет наполнит.
Люди без носков будут ходить - в портянках. А дорогие носки будут на прилавках лежать. И очень будут хотеть носки, но денег будет не хватать.

А я не говорил про удовлетворенность спроса ничего. Наполнить прилавки и удовлетворить спрос - это РАЗНЫЕ понятия. Вот ваша ошибка - вы путаетесь в элементарных вещах.
нЭнС
14.11.2017
Sidoroff писал(а)
Это очень наивное рассуждение. В стране где была государственная монополия на внешнюю торговлю никакие прилавки бы не наполнились ни за неделю ни за год. Сначала надо было бы эту монополию отменить. Это автоматом означало крах СССР. Это и ...

А между там и в те годы "ужасТных" дефицитов были магазы,где ВСЁ БЫЛО.Всегда,в любом разумном количестве и даже иногда в любое время суток.
Если не догадались-то это сеть "Берёзка" и кажется,Альбатрос,что ли...Последний вроде бы -для моряков загранплаваний.
Имеешь Чеки-идёшь и покупаешь хоть Волгу,хоть Жигули,хоть магнитолу-двухкассетник Панасоник 777,хоть джинсы,хоть видеомагнитофон.
И те же "загранчеки" купить было не проблема...Естественно,по курсу 1:5-1:10...
Таким образом,увеличь цену на Жигули в 5-10 раз-и они МОМЕНТАЛЬНО появятся на всех витринах.Ещё и уговаривать купить будут.
И ничего,СССР не рушился.
Торгсины,кстати,по тому же принципу работали с 30-х гг,и во время ВОВ тоже...Приноси золото-и купишь икру,виски и Мальборо,сало и мясо.
andrey72
11.11.2017
Чарли. Из Бразилии писал(а)
зарплата инженера 120 рублей, за жилье - 50р.

надо было ехать на Севера,там з/п 500 р не редкость.
Гдеж вы 40 лет назад был, не подсказали.
andrey72
11.11.2017
Чарли. Из Бразилии писал(а)
40 лет назад

на горшке сидел
потом учился потом таки выучился и поехал на Север ,но было поздно..
начались "святые 90-е".. и уже не застал времен ,когда слетать в Якутск за продуктами на рейсовом л410 было обычным и ненакладным делом для неработающих жен
нЭнС
12.11.2017
бывало,и по 1000 р получали! При определённом стечении обстоятельств...
SSE
14.11.2017
И не на каких не на северах, а здесь - на заводах г.Горького.
Lazy Lady
11.11.2017
Чарли. Из Бразилии писал(а)
А я ничего хорошего сказать не могу
присоединюсь
Тоесть..тебе не нравилось платить за комуналку 3р от зп много большей100р?;) да..тогда были очень дорогие зомбоящщики и велосипеды..кои даже в очередь отпускали..
Worker73
14.11.2017
А сейчас? У выпускника зряплата 20-25, за съемку отдаст 10-12. День получки так же ждет, такие же долги. Машину купить? В общем-то можно, что-то вроде гнилого зубла (на котором ездить опасно), потом вваливать в него деньги (которых толком нет). Ничем не лучше
flockator
10.11.2017
Сказать ни плохого ни хорошего тоже не могу, но это от того что был слишком мал. А главное, в т.ч. и вам было не с чем сравнивать. То же самое сейчас говорят об эпохе путина встретившие на днях совершеннолетние.
kangaroo
10.11.2017
Дорогой товарищ Брежнев проипал годы (если точнее - очень много лет), которые можно было потратить на то, чтобы сделать систему жизнеспособной. Кого-то он мне отчетливо напоминает...
У него ещё шесть лет впереди, но - маловероятно.
kangaroo
10.11.2017
В 70-то лет? Так не бывает...
Michell
12.11.2017
Поинтересуйтесь средним приростом ВВП во время правления Брежнего. Будите удивлены. Современный Китай нервно курит в стороне...
нЭнС
12.11.2017
при Брежневе-уже не особо,4-5 %...
А вот в начале хрущёвских реформ-тогда да! После сталинского застоя и зажима ежегодно чуть ли не по 15% давала страна в конце 50-х-начале 60-х.НИКОГДА Россия так не прирастала-ни до,ни после...
Michell
13.11.2017
Прирост с 45 по 55 гг - 436%
с 55 по 65 - 293%
с 65 по 75 - 303% (обогнал Брежнев Хрущева)
с 75 по 85 - 240%

Общая тенденция снижения темпов прироста понятна наверно? Эффект низкой базы (после войны страна была разрушена), чем дальше мы растем, тем сложнее дается рост.
И тормозом роста выступил именно Хрущев со своими реформами - в годы его поравления рост мог бы быть и побольше.
нЭнС
13.11.2017
68-70 гг если мне склероз не изменяет,как раз Самотлор греметь начал и ЛИБ решил,что золотой ключик от Щастья найден! Тем более.что арабы как раз загнали цену на нефть за 100$
Вот тогда-то и начались помпезные прожэкты,французские куры в магазах,новозеландское масло,австрийские сапоги и финские холодильники... :(
А вот Хрущ при всех его закидонах обеспечил истинный,"трудовой" прирост.Совнархозы и горизонтальные связи сделали со страной чудо...
Michell
13.11.2017
А вот если бы он не трогал сталинскую систему - темпы были бы выше.
Авантюра с налогами на приусадебное хозяйство, национализация общественных предприятий, пресловутая кукуруза, вместо зерновых - все это довольно серьезно ударило по экономике.
нЭнС
13.11.2017
ещё раз вам скажу-если бы при Путине были такие темпы роста,как в полуразрушенной войной и обескровленной стране(без нефтедолларов)-то РФ была бы уже богаче Китая и США.
Были плохие решения.но были и хорошие.Кукуруза даже в наших широтах бывает хорошо урожайна,а на югах так вообще ...И отстаньте вы от кукурузы.Панельные хрущёвки не хотите вспомнить? в которые он из бараков всю страну переселил?космос? реформу промышленности и+20-30% ВВП в год? ...правда,самим же им и отменённую
Перестаньте мыслить анекдотами про "кукурузника" :)
Michell
14.11.2017
Причем тут анекдоты??
Я вам цифрами выше показал - темпы роста при Сталине десятилетие перед и Брежневе десятилетие после были выше.
Все заслуги Хрущева типа хрущевок и космоса были запланированы при Сталине.

Постановлением Совета Министров СССР от 9 мая 1950 года No 1911 <<О снижении стоимости строительства>> было инициировано проектирование первых высокомеханизированных заводов ЖБИ.
ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D1%80%D1%83%D1%89%D1%91%D0%B2%D0%BA%D0%B0
"Масштабный переход на новые, прогрессивные решения в области строительства начался с Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 19 августа 1954 года <<О развитии производства сборных железобетонных конструкций и деталей для строительства>>, которым предусматривалась постройка 402 заводов сборных железобетонных конструкций и организация изготовления деталей на 200 площадках полигонного типа."

Налоги на приусадебные участки полностью разрушили таковые. Никогда более (до сегодняшних дней) не было таких объемов, как до его "реформы" продукции, поголовья скота. Т.е. до сих пор не восстановилась ситуация. С таких хозяйств на рынки поступало мясо, молоко, фрукты и т.д. - он уничтожил это росчерком пера. Через пару лет очухался конечно - отменил указ. Вот только скотина вырезана, деревья вырублены.
Спросите зачем? Боролся с мелкособственническими интересами - нечего советскому человеку о гешевте думать. Дурак просто, круглый дурак.
Национализация артелей. До этого до 60% ТНП делалось на предприятиях с общественной собственностью. Не государственных предприятиях. Это были и целые фабрики с тысячными коллективами, и небольшие предприятия в несколько человек. Несколько тысяч предприятий. Динамично развивающиеся предприятия, которые тонко и быстро реагировали на изменяющийся спрос. Прекрасная альтернатива частным предприятиям.
Т.е. именно Хрущев придумал шить штаны по плану, выпуская то, что никому не нужно. При Сталине такого не было. И уравниловки не было - такие предприятия всю прибыль делили на зарплату, либо пускали в рост самого предприятия. И решали это не какие-нибудь функционеры, но сами рабочие на общем собрании.
Просто отобрал собственность рабочих, не выплатив никакой компенсации.
Опять же причина та же. Нечего рабочим о прибыли думать.

Кукуруза - это не анекдот, это огромная проблема для экономики. Из-за нее нам впервые пришлось покупать зерно за границей. А в нашем климате кукуруза не была столь урожайной, как в США.

Это огромные упущения, вызванные не профессионализмом Хрущева. Прожекты в плохом смысле слова.
Вот на хрена он полез в прекрасно отлаженный механизм? Вы понимаете что именно он положил начало такому понятию как дефицит, уравниловка, производство не нужных, не актуальных товаров?
Термин волюнтаризм - это про него впервые широко сказали. И сказали не просто так. Было 2 правителя в СССР Хрущев и Горбачев которых сместили с должности. И оба приложили руку к развалу СССР.
нЭнС
15.11.2017
кмк,вы тут намешали всего-лень так же многословно по пунктам возражать.Повторюсь: были полезные и прогрессивные решения,были и ухудшающие положение жителей и промышленности.
Пришедшая (приведённая им же) брежневская кампания много сил и средств потратила на дискредитацию Хрущёва.Как он в своё время-на обвинения и шельмования Берии, Маленкова, Сталина и др...Такая уж традиция в условиях имитационной демократии. :(
kangaroo
12.11.2017
Michell писал(а)
Поинтересуйтесь средним приростом ВВП

Инерция. Поинтересуйтесь приростом ВВП в конце правления дорогого Леонида Ильича, да не забывайте про приписки в совке...
Michell
13.11.2017
Конец провления это 82 год, когда страной управляет зомби-секретарь? Ну да, "провальные" 3%) до этого по 5-6% в среднем было. 18 лет инерции?? Это ж как разогнались то)

Мы говорим ТЕМПАХ роста экономики. А приписки в плановом хозяйстве были всегда +-на одном и том же уровне, т.е. на темпы роста не влияли.
kangaroo
13.11.2017
Именно что разогнались, еще при Сталине. А как оторвались от низкой базы - так все, стопмашина. И приписки тут стали просто необходимы. Бесполезно мне рассказывать про 6% роста, если я живой свидетель того, как мои родители ездили в Москву за элементарной жрачкой. И уж подавно не было никаких 3% в конце застоя. Если весь рост ушел в оборонку - тьфу на такой рост, галимая фикция..
Michell
13.11.2017
А что, на рынках ничего не было, или в кооперативных магазинах, что аж в Москву за колбасой ездить приходилось?
kangaroo
13.11.2017
Кооперативные магазины в начале 80-х? Вы не с дубу рухнули? Рынки были, но колбасу, гречку и тп частники как-то затруднялись производить.
Я вам это привожу для иллюстрации качества совковой статистики, на которую вы опираетесь. Наверняка с.х. и пищевка все это время неуклонно и монотонно рОстилась вместе с остальным ВВП...
Michell
13.11.2017
Я то же жил в 80е. Колбаса была дома всегда. И другие продукты то же.
Про голод ничего не слышал в то время.
kangaroo
13.11.2017
Ну началось... Полно-ка выеживаться, про голод никакой речи не было. Мне мало интересно знать что у вас было когда я наблюдал товарный дефицит в совке, диссонирующий с радужными цифирками роста, своими собственными глазами....
Michell
13.11.2017
Реальное потребление тем не менее росло эти годы. Да, купить определенные проблемы были, но все покупали. Причина в несоответствии денежной и товарной массы.
kangaroo
13.11.2017
В конце брежневского периода? Экая ахинея. Когда с каждым годом появляется все больше неценовых препон для потребителей чтобы приобрести некий элементарый продукт, спрос на который строго конечен - я верю что производство этого продукта неуклонно увеличивается, ага щаз. Импорта в обмен на сырье становилось все больше, это да, но не думаю что это было принципиально...
Michell
13.11.2017
до 90 года росло производство и соответственно потребление. смотрите статистику.
kangaroo
13.11.2017
Нунах, ничего смотреть я не буду )). Я вам десять постов назад написал - только болт положить на такую статистику. Позднее Горбачев набрал за несколько лет 100 ярдов $ долгов - тут верю что маленько выросло потребление (кратковременно, чтобы уже в конце 80-х грохнуться в тартарары)..
Michell
13.11.2017
Вот смотрите, допустим потребление мяса растет из года в год на 5%. До насышения рынку далеко, т.к. в том же США раза 1.5 больше потребляют, чем у нас в лучшие годы.
Но денежная масса растет еще быстрее, и человек за свои деньги может купить мяса и мясных продуктов намного больше (причины разбалансировки денежного и товарного предложения отдельная тема). Образутся дефицит. И чем больше разрыв в денежно - товарном предложении - тем длинее очереди и пустее полки.
Вот такой вот парадокс - мяса продают больше, а полки пустые и очереди длинные.

Теперь возьмем середину 90х. Реальное потребление и производство мяса упало вдвое, по сравнению с 90м годом. Но полки завалены мясом и колбасой. И у людей тупо нет денег, что б купить мяса вдоволь.
Но дефицита никакого нет.

Теперь вы понимаете, что реальное потребление и дефицит НИКАК не связаны?

То же самое и с шапками, и с чем угодно. Поднимите цены, либо срежте людям зарплату - и нет дефицита.
kangaroo
14.11.2017
Это все вода. Совки вполне себе жрали мясо и мясопродукты и в середине 70-х (и, как ни странно предположить - даже до). Ежели бы был пятипроцентный рост - уже через несколько лет им бы пришлось жрать в три горла. Чего не наблюдалось ну никак. Так шта втирайте свою туфту поколению пепси..
Michell
14.11.2017
5% - это условно, для простоты. Это пример.

Пришлось заморочиться и найти реальную статистику. В 80г было 58 кг в год на человека, в 89г было 67 кг на человека, что соответствуют росту потребления чуть более чем на 1.5% в год.

Конечно 67 кг - это далеко до насыщения, в США например в 2005 было 119 кг на человека.

В 70х не было огромных очередей за мясом-колбасой. Можно было пойти и купить относительно спокойно. Ассортимент не большой может, но в магазинах все было.
И вдруг мало - по малу стало исчезать все. Полки пустее, очереди длинее. Как так то, если реальное потребление мяса растет?
Да просто все - зарплаты росли еще быстрее, и на свою зарплату можно было купить еще больше мяса-колбасы. Но вот производство росло лишь на 1.5% в год, а зарплаты на больший процент. Больше разрыв - длинее очереди.


Вы хоть поняли что я вам про природу дефицита рассказывал?
kangaroo
14.11.2017
Michell писал(а)
Вы хоть поняли что я вам про природу дефицита рассказывал?
Апломб поубавьте, угу? Объяснялка еще не отросла объяснять мне что-то. Спор был не о 1.5% (что есть фактически стагнация даже если верить им), а о гораздо большей цифре. Из вашего оффтопа я вижу что вы банально слились...
Michell
14.11.2017
Michell писал
допустим потребление мяса растет из года в год на 5%.


Вообще это изначально был пример. Если вы этого не заметили, или не поняли, то постом ниже я пояснил. Абсолютные цифры тут не важны, а важен сам принцип.
Так что не надо про слив - сливаетесь вы, в данном случае, привязываясь к цифре приведенной для примера.

Даже если стагнация, что не так, т.к. 1.5% для любого экономиста это рост, все равно, при стагнации потребление и производство стоит на месте, значит, ПО ВАШЕМУ, увеличения дефицита быть не должно - она так же должна стоять на месте.
Но это не так, в 80х проблема дефицита была большей, чем в 70х, и к концу 80х, не смотря на рост производства стала угрожающей. Это ФАКТ.
Как вы это объясните?
kangaroo
14.11.2017
Michell писал(а)
Абсолютные цифры тут не важны, а важен сам принцип.

С какого это бодуна не важны? Вы втирали про уверенный экономический рост в совке конца застоя. Я вам отвечаю что это п..ж и статистическая фальсификация. Мне пох на то какие цифирки нарисовал госплан и плевать насколько больше наклепали субмарин - я четко знаю что когда есть уверенный рост - он очевиден для среднестатистического человека НЕВООРУЖЕННЫМ глазом. В 1999 году была очень низкая база по потреблению. Начался рост (пусть немного больше указанного вами) - и уже в 2007 году хоть 67, хоть 119 кг мяса не были никакой проблемой для семьи работающих людей с функционирующими руками и мозгом в городе. И сожрать больше - даже при росте зарплат - ну реально проблематично, гы-ы-ы...
Michell
14.11.2017
Мы обсуждаем принципы возникновения дефицита, а не рост экономики СССР - большой он, или маленький, и за счет чего.
Я утверждаю что причина в несоответствие денежной и товарной массы. Вы - что мало товаров и спрос не удовлетворен. Все верно?
Объясните мне, почему в 70е не было дефицита (точнее он был сильно меньше) , а 80е он появился, а в конце 80х он стал тотальным. Если производство не падало?

И не надо уходить в флуд, забалтывать вопрос.
kangaroo
14.11.2017
Это вы обсуждаете принципы возникновения дефицита. А я не мечусь и как начал, так и продолжаю - о росте (вернее стагнации) производства в конце эпохи застоя. Если даже даже такой небольшой контекст не умещается у вас в голове - есть упражнения для тренировки памяти, воспользуйтесь ..
andrey72
13.11.2017
kangaroo писал(а)
Кооперативные магазины в начале 80-х

Были, конечно... причем с колбасой, сосисками , мясом и курами...
kangaroo
13.11.2017
Да? Я жил тогда в районе Заречного бульвара. Можно узнать где был ближайший?
Совки были все-таки удивительные люди. Жрали с каждым годом все увеличивающееся (согласно темпам роста с.х. и пищевой промышленности) количество сосисок - и чем дальше, тем больше не хватало....
andrey72
13.11.2017
Я жил в Гродно,там ближайший КООП был на ул.Лизы Чайкиной, в школу мимо него ходил...
Там чуть дальше по улице была Одежда ,а потом Хозтовары/мебель. По выходным литовскими машинами была заставлены вся улица и близлежащие дворы...
Мебелью и одеждой лабусы тарились..
Там же ,кстати , был обычный гастроном- молочка,бакалея,консервы,помимо всего обычного , помню, утки продавались-видимо местная птицефабрика, и селедка-иваси, обычной не было.., хек /минтай/камбала, колбаса чаще была чем нет, по 2.20 вареная, такая зеленоватая.. не очень.. ( 3.50 в Кооп была ваще класс!)
Я почему помню, потому что все продукты покупались там - никуда не ездили..смысла не было...
Жили там до 86 г.
Приехали в Горький,здесь, конечно скромнее все было... мягко говоря..
kangaroo
13.11.2017
Не думаю что литовцам нех делать было как мотаться в Гродно. Причем в Горьком было еще по-божески. Позже, в конце 80-х - начале 90-х совершенно отчетливо помню часовые очереди за хлебом и молоком (!) каждое лето в одном из наших райцентров где я гостил...
SSE
14.11.2017
kangaroo писал(а)
Да?

Да.
Не знаю, где там у вас был ближайший, а самый известный КООП был на Свердловке. На углу с проходом на Средной рынок.
Он и сейчас там.

Работал на прямых поставках с Ковалихинского мясокомбината.
Колбасу по 5 рэ за кг мы, студенты, покупали там на закусь еще в начале 70-х.
kangaroo
14.11.2017
Что-то мне подсказывает что данное явление в масштабах города - это ниочем.
SSE
14.11.2017
А мне что-то подсказывает, что если Вы чего-то в те времена не заметили, то это тоже ни о чем.
kangaroo
14.11.2017
Отчего же, заметил кое-что, и делюсь своими наблюдениями. В частности как родаки ездили в Москву за самыми банальными покупками. Не знали наверное про КООП на Свердловке, бедолаги, или зеленая жаба душила несколько рублей переплатить (хотя такого я особо за ними не замечал)...
SSE
15.11.2017
Аха... "Родаки"...
Понятно, какие наблюдения.
Ты со мной спорить, чтоли собралсо на предмет существования того магазина? ОО
Съезди, посмотри. Он и сейчас на том же самом месте с тем же ассортиментом :))
kangaroo
15.11.2017
Зачем мне спорить. Я просто примерился как ездить туда за ежедневным набором продуктов с пр.Ленина. И склоняюсь к той мысли что ну его нах ))
я когда мелкий был, смотрел про него документальные фильмы (уже после смерти) и каждый раз думал, как такой старикан мог управлять страной? он кажется и не дышит вовсе, еле разговаривает, взгляд в одну точку. это казалось мне неправильным и страшным. да в общем-то и сейчас того же мнения. дремучим старикам у штурвала не место, пусть дают мудрые советы, но рулить должен человек лет 40 с небольшим.
Было бы желание, воля и здоровье, а возраст этому не помеха. Нынешний не стариком начинал, Трамп намного старше.
так вот и дело в том, нынешний был энергичен, и многое тогда поменялось к лучшему, а потом законсервировалось в перманентной банке, срок годности которой истек. дальше - хуже.
Stephan S
10.11.2017
А потом он умер, и... те, кто шли за гробом, выглядели хуже, чем Ильич II в гробу))
И началась "гонка на лафетах"... *crazy*
Члены Политбюро брали на себя социалистические обязательства:
1) Три шага - без поддержки.
2) Три слова - без бумажки.
3) Умереть генсеком. %-)
Политбюро готовило решения, а дорогой Леонид Ильич их подписывал, так и руководил, получая очередную золотую медальку.
Также в год смерти Брежнева мне исполнилось 18 лет. Детство было как у всех - октябрятско-пионерское с переходом в комсомол. С одной стороны был плюс, что родители были образованными, так сказать рабоче-крестьянскими интеллигентами - отец высококвалифицированным инженером, а матушка - ведущим врачом, вот только сколько помню из детства, при абсолютно непьющей и доброжелательной атмосфере матушка вела чёткий учёт каждой копейки, потому что без этого учёта жить, похоже было очень проблематично. В тоже время сталкивался с тем, что в семьях сверстников, где родители зарабатывали менее квалифицированными профессиями, а то и совсем низкоквалифицированными, например работая на станках полуавтоматах, финансовых проблем было гораздо меньше. Когда я в 85-м пришёл из армии и мы стали жить втроём - матушка, сестра и я (к тому времени мой отец, к сожалению умер), при этом все работали, мне матушка как-то призналась, что ещё НИКОГДА не жила так хорошо - она перестала считать деньги! Да и я до сих пор помню в то брежневское время некое состояние постоянного удивления вызываемое несоответствием того, о чём говорилось с большим пафосом и бравурностью во всех СМИ и в школе, а потом в техникуме, с тем, что я видел вокруг себя. Ещё с начала 70-х, когда я уже начал ходить по продуктовым магазинам сперва с родителями, а спустя несколько лет самостоятельно, я замечал, что ассортимент продуктов неуклонно беднел, а то и понижением качества. Колбаса по ГОСТ-ценам из свободной продажи пропала, оставаясь только по завышенным ценам в кооперативных киосках, ещё в первой половине 70-х, исчезла из свободной продажи сгущёнка, потом "сливочное" масло постепенно превратилось в "бутербродное", сметана уже не поднималась выше 15% но при этом была больше похожа на сливки, чем на сметану. Куры, если появлялись, выглядели как сине-зелёные заморыши... а мороженное можно было купить свободно только молочное за 9, а потом за 10 копеек. Появлялся иногда пломбир за 13 копеек, но это уже как повезёт. В тоже время голода не было и картошки, других овощей, крупы (хотя гречка была жутким дефицитом), как и хлеба с молоком всегда было достаточно. Да и как все тогда жили - при бедном ассортименте в магазинах что-то "доставалось" разными способами по знакомым или выбрасывалось на прилавки в конце месяца. Эти НЕнормальные "перевёртыши" тогда считались вполне нормальными и более чем обычными.

Да, жизнь в те времена была гораздо более спокойной, уравновешенной, со своими радостями и приключениями. Был ли я в то время счастлив? Вполне! В детстве и юности, когда они проходят в мирное время и в хорошей, вполне благополучной семье, по другому, как мне кажется, и быть не может. Но по сути, понятие "застой", вполне соответствует тому периоду, хотя я бы даже добавил - постепенно и постоянно деградирующий "застой". Не зря же Горбачёв начал искать способы, как с этим бороться. Но это уже другая тема...
нЭнС
10.11.2017
чего-то недоговариваете.
Или родаки на кооператив копили,или на машину,или долги отдавали.
А иначе двое работающих родителей вполне обеспе5чивали достаток в семье. Скорее наоборот-вскоре стало проблемой деньги потратить на "по госцене" товары.На базаре и из-под полы втридорога всегда можно было моментально что угодно купить-хоть дублёнку,хоть чёрную Волгу.хоть парное мясо,хоть австриские сапоги.
Пишу про то, что было на самом деле. Квартиру родителям дали в 1965 не кооперативную, куда они переехали из щитков, где у них была одна комната на 5 человек вместе с бабушкой. Но тогда был бум строительства жилья запущенный Хрущёвым. Машины никогда не было, а в долги, на сколько я помню, они никогда не влезали. В середине 70-х появилась лодка, но это не сравнимо в материальном плане с той же машиной. Уровень же зарплат в 70-х врача и инженера можно понять на таких фактах, с которыми я столкнулся только перед армией в 83 году - у ВЕДУШЕГО инженера был оклад примерно 180 рублей в той сфере, в которой работал отец, у которого в 70-х была 1 категория, а у ведущего врача - примерно 170 рублей в той сфере, где работала матушка. Вот и считайте - примерно 350 рублей на четверых, причём это в середине 80-х. А в 70-х и того меньше, да ещё если учитывать, что ведущих должностей они достигли только к середине 70-х. То есть доход в советской семье у людей, профессии которых были уважаемые и соответственно оплачивались в нормальных, цивилизованных странах, был гораздо меньше 100 рублей на человека. Ни о каких покупках втридорога не могло быть и речи! А про то, что Вы написали, это относилось не к таким семьям, в которой вырос я или к концу 80-х, когда советскую систему уже лихорадило в агонии - вводили талоны на самое необходимое, бардак в стране увеличивался, а дефицит на всё и вся достиг своего апогея...
нЭнС
11.11.2017
Мы с вам прямо "смотрим в одно зеркало"-только с разных сторон...)
И у меня мать была врачом. И получала,км к,даже поменьше,ибо постов и чинов всегда чуралась.даже категорию себе не выхлопотала.И отец после демобилизации работал экономистом (спасибо "Академию Тыла" окончил во время службы) и получал наверное,тоже около 180.Правда,ещё и военную пенсию.
Но и нас было 5.
И при этом я НИ В ЧЁМ себя ущемлённым не чувствовал.Имел всё,что и сверстники.Никаких скрупулёзных подсчётов каждой копейки в доме не было.хотя никто и деньгами отнюдь не сорил.Скорее другое помню: Живём,всё у нас есть,ничего особенно не нужно...и Вдруг-БАЦ,родаки мне велосипед к концу года покупают! (я не просил и даже планов не слышал!)...или Бах,и новый телевизор...или бинокль...Сад купили...турпутёвку мне...Брата женили...костюмы нам обоим справили...
В итоге,когда Соввласть кончилась и все деньги из сберкасс у народа Ельцин с гайдаром украли-у нас пропало 9000 руб!...просто лежали и тратить особо нужды не было.Хотя если б знал,подсуетился,купил что нибудь "ненужное"...
Так что не знаю,куда уж Ваши деньги девали...М.б. в Фонд Мира? тайком переводили? на свободу Анжеле Дэвис? :)
Я не знаю, с какой стороны и в какое зеркало Вы смотрите, но давайте обратимся к голой арифметике. Допустим, Ваша матушка без каких-либо категорий получала рублей 120. Ваш отец имел зарплату 180 рублей, ну и военную пенсию врят ли выше 80 рублей в 70-е годы. В целом это выходит 380 рублей в месяц. Ваша семья состояла из 5 человек, значит на каждого человека в семье в месяц выходило по 380/5=76 руб. То есть в день на человека приходилось по 76/30=2 руб. 53 коп / чел. И это без учёта коммунальных услуг, налогов, профсоюзных и возможно партийных взносов, а может и ещё каких обязательных платежей или расходов. Будем считать это "мелочью". Телевизор чёрно-белый в те времена стоил рублей 300-400, а цветной и все 600-700. В 70-е на это цены помню слабо, а вот в середине 80-х цветная Чайка стоила 755 руб. Поэтому я полагаю, что в 70-х первые цветные телевизоры врят ли стоили намного меньше. Сад стоил не менее 2000 руб. Хорошая одежда, а не то "серое", что висело в гос.магазинах, тоже стоила не дёшево. Велосипед-подросток - 30 руб. хоть и в дефиците, но достать было можно.
Могу только уверенно сказать, что без хорошего учёта копить на такие покупки, а при этом жить совершенно без проблем, извиняюсь за тавтологию - проблематично и начинают закрадываться смутные сомнения, что в том, что Вы написали что-то нечисто, то есть Вы чего-то недоговариваете.

При этом я НИЧЕГО не писал про то, что я чувствовал себя каким-то "ущемлённым". Скорее я писал про то, что мои родители должны были чувствовать себя ущемлёнными, стараясь создать мне с сестрой благополучное детство, что им с успехом удавалось. Мы тоже были одеты, всегда ухожены, вкусно накормлены, даже, как я писал, родители ещё лодку купили и частенько мы на ней летом катались, переезжали на противоположный берег и устраивали пикники. И на турбазы и в Дома отдыха иногда по профсоюзным путёвкам ездили и часто меня летом посылали в нелюбимые мною пионерские лагеря, потому что компания во дворе мне нравилась гораздо больше. К своему детству, а тем более родителям, у меня претензий никаких нет. А вот ко всей ситуации в целом, когда образованные, высококвалифицированные люди жили беднее малообразованных, занимающихся гораздо менее квалифицированным трудом людей, в этом у меня претензия к ТОМУ ВРЕМЕНИ есть. Я тут вижу даже не просто досадный "перевёртыш", а полное проявление маразма того времени, которое приносило огромное количество потерь нашему государству. В принципе, в любом кризисе заложена "бомба", которая начинает образовываться тогда, когда расходы в совокупности с различными потерями, начинают превышать доходы. Вот эта "бомба" и погубила советскую экономику, в том числе и потерянные Вашими родителями 9000 руб, а заодно и весь Советский Союз...
kassa111
11.11.2017
Это ж кем надо было работать что бы получать 120 рублей? Моя матушка 230 получала, бабушка и того больше, не говоря о деде, он на закрытом предприятии работал. Мой отчим был студентом на вечернем и работал программистом на Чайке у него тоже не кисло капало. Я уж не говорю о заработанном жилье. Скока там приходилось на коммуналку ? Не напомните, хотя бы за 82 год, а затем переведем цифры в проценты и сосчитаем какой процент от зарплаты уходил на нее. А теперь возьмем нынешнюю действительность и пересчитаем скока выходит сейчас. Остальное даже читать смешно было...бомба погубила экономику, потери государства...бррр...К вашему сведению ВВП за 82 год до сих пор не смогли ни разу переплюнуть и при этом экономика не была сырьевой. Вы бы хоть экономическую историю. то ли почитали на досуге.
skarabas
11.11.2017
kassa111 писал(а)
Это ж кем надо было работать что бы получать 120 рублей

Всего лишь инженером с высшим образованием.
kassa111
11.11.2017
Все тоже самое я могу сказать и о своих родителях и бабушке с дедом. Я в технаре на практике в ПСА за месяц 180 рублей получал. особе не напрягаясь.
И сколько Вам тогда было лет в 1982 году?
kassa111
11.11.2017
12 лет. На заводе летом начал работать с 14.
И в 14 лет зарабатывали на практике 180 рублей в месяц?
kassa111
11.11.2017
Ну в 14 я на конвеере чуток побольше зарабатывал на летних каникулах. Занимался консервацией бензобаков 66-х и последующей отправкой на сборку. Могу рассказать о процессе консервации, и о специфическом запахе консерванта. Меня матушка на месяц с 14 лет летом обязательно на завод устраивала. И в этом я не вижу ни чего плохого.
так работяги получали больше ведущих инженеров в то время, это даже я помню.
и смысл было учиться и терять время?
а таксисты так вообще почти олигархами были и жили намного лучше чем какие-то главврачи и инженеры.

все перевернулось в нашем мире
Stephan S
14.11.2017
Просто, выше по комментам бывший мальчик-мажор до сих пор не может понять, что жил явно не "как все")))
кн775
11.11.2017
kassa111 писал(а)
Моя матушка 230 получала, бабушка и того больше

При Брежневе? Или чуть попозже?
kassa111
11.11.2017
при Лёне, да. В 80- нам двушку завод дал во втором соцгороде. Матери моего отчима в 83-м тоже двушку дал, она была работником ЖКХ...я вот только сейчас не припомню, что бы государство о гражданах своих рядовых так заботилось.
кн775
11.11.2017
После вуза оклад был 120 - это стандарт. Чтобы получать 230 и больше, нужно было очень хорошо вырасти в должности. Интересно, где это мама 230, а бабушка и того больше, не говоря уж о дедушке, получали до 1982 года?
kassa111
11.11.2017
Мама в литейном производстве работала начальником кадров. Бабушка главбух в управлении ГАЗа, дед в Сормово в "ящике" они проводили пуско-наладку на точках по всему Союзу, ракет среднего радиуса. Может еще, что интересно?
кн775
11.11.2017
Спасибо, самой неудобно было задавать такие вопросы, но вы так искренне вопрошали, где это люди могли получать 120, что пришлось поинтересоваться, а где это так одной левой получали 280 и больше .
Может, когда вам было 12 лет, вы и думали, что все получают как ваша мама- начальник отдела кадров на производственном предприятии или как ваша бабушка-главбух в управлении ГАЗА, но теперь-то вы вроде давно человек взрослый и должны бы понимать, что главбух на ГАЗе был всего один и больше него мог получать только директор. Ну, может, ещё главный экономист. А все остальные - меньше! А если это не ГАЗ, то и ещё меньше того.
kassa111
11.11.2017
Моя бабушка была эталоном. спору нет. Но и мама моя многого добилась и вся остальная родня. А насчет того, что я думал в 12 лет, так меня окружали друзья с их семьями и я не могу сказать, что они хуже жили.
кн775
12.11.2017
Не спорю, неплохо в целом народ при Лёне жил. Кто-то просто неплохо, а кто-то и очень даже хорошо. Реакция была на ваше "Это ж кем надо было работать что бы получать 120 рублей?" При Лёне последнее время минимальная зарплата была 60, учитель начальных классов 90, рабочий на конвейере на обычном заводе в 3 смены - 130, инженер в КБ или НИИ, учитель после ВУЗа - 120. Так что не удивляйтесь больше)) Не все главбухами были. Это позже уже зарплаты резко вверх пошли.
kassa111
12.11.2017
Работал я на конвеере на летних каникулах, о каких 130 рублях вы говорите? Работа адовая конечно, но и деньги там не маленькие получали.
kassa111 писал(а)
Работал я на конвеере на летних каникулах, о каких 130 рублях вы говорите? Работа адовая конечно, но и деньги там не маленькие получали. ...

Я до обеда малярил..125 получал.. Без профессии..без специальности..еще тогда..
Что я делал нитак? Я про союз..
kassa111
12.11.2017
Ну когда я начал калымить с 16-ти на ремонтах радиотехники, то было вообще неплохо. В армии в рестораны ходил с местными девчонками после небольших калымов...эх было время...
Я с 6го класса..в стройотрядах.. Хотя мож и чуть раньше..
kassa111
12.11.2017
Стройотряд это тема, да :)
Тогда еще были пришкольные трудовые лагеря) может помнишь?;)
kassa111
12.11.2017
А то, только я их всячески избегал.
Нас и кормили..даже вроди койки были..и деньги на карман давали) разве плохо было? Да замечательно)
kassa111
12.11.2017
Ни когда не любил большие компании, особенно остро я это понял когда в армии служил :) Выбил себе коморку на цикле и починял радиоприбры, а вечерами калымил...
Ну я то тогда любил большие..очень большие компании..снимали теплоходы попьянствовать..сдачу экзаменов..до утра)
Сейчас нет..да и возможностей нет..
кн775
12.11.2017
Demon-Strasti писал(а)
Нас и кормили..даже вроди койки были..и деньги на карман давали) разве плохо было? Да замечательно)

У нас тоже и койки и кормёжка были, но денег ни копейки не давали. Весело было, да:)
Нам давали..чтото типа 15 рублей..смешные деньги..но..твои)
кн775
12.11.2017
лучше,чем ничего :)
Да..лучше)
Сейчас никто и не знает о тех временах)
Одни сборы бумаги и железок..чего стоят))
кн775
12.11.2017
kassa111 писал(а)
А то, только я их всячески избегал.

Мой брат раз избежал - мама устроила вместо такого лагеря к себе на завод, так там и брата чуть не сожрали в школе и маме пришлось воевать с ними. Обвинили в коммунистической несознательности и стяжательстве (на заводе за деньги, а в школьном лагере ни копейки).
Не..это могли если хотябы сигареты возил с рынка(толчка) а без этого не было..
кн775
12.11.2017
Demon-Strasti писал(а)
Я с 6го класса..в стройотрядах.. Хотя мож и чуть раньше.

Это что за стройотряды такие с 12-13-летними детьми? Что-то я только студенческие стройотряды знала.
Чуть ранее написал) пришкольные..тоесть подшефные..
кн775
12.11.2017
Понятно. У нас это называлось КРОШ - комсомольский рабочий отряд школьников:)
Вот это название не знаю..у нас просто звали трудовой лагерь..можно было на приусадебном отработать..там не платили)
кн775
12.11.2017
Demon-Strasti писал(а)
трудовой лагерь.

Это уже как-то по-зэковски звучит)) Наверное, близость тюремных зон сказалась)) Там было Горький проезжаешь на поезде - и началось... зоны, огороженные дощатыми заборами с колючкой по верхам и вышками по углам то и дело видны. Чем ближе к Кирову, тем чаще... и за Кировом дальше, в сторону Ухты, Инты, Воркуты.
Как уж называлось)
А так у меня были корочки ЮДПД)(Мы переводили это..юные детишки поджигайте домишки)
Вот как отмазалси от комсомола..сам не понимаю..должен был вступать в 1х рядах..но не вступил)
kangaroo
13.11.2017
Demon-Strasti писал(а)
Я до обеда малярил..125 получал.. Без профессии..без специальности..еще тогда.

Вы все так делали. Вам разъясняют что совок закономерно нае..нулся потому что столько же имел инженер с профессией )).
Инженеры больше получали) явно не 125)
kangaroo
13.11.2017
И? Маляры - которые не до обеда - тоже не 125. Инженер с малярской зарплатой не захотел придумать как сделать Волгу не за 15 штук, а маляр - не смог. Если в двух словах, то из-за этого совок и преставился...
Всякие зп были..и очень большие..
kangaroo
13.11.2017
Значит не там, где надо, и не для тех, для кого надо. Судя по результату - техпроцессы на ГАЗе придумывали люди явно за немного больше чем малярскую зарплату..
На газе и сейчас должно быть так.. Ничего не изменилось..
Сейчас только у работяг убавилось..
кн775
12.11.2017
1. Вы работали НЕ при Лёне. Когда вам было 14 лет, умер уже не только Леонид Ильич, но и Андропов.
А к вашему 15-летию умер уже и Черненко, правил Михаил Сергеевич, и это была уже другая страна.
2. Можете спросить у своей мамы, сколько бы вы получали, если бы вас не мама - нач. отдела кадров устраивала, а вы бы сами пришли устраиваться. И кто бы вас, 14-летнего, вообще взял, приди вы "с улицы".
На 180 каждый бы своё чадо оформил на месяцок, да только кто бы их 14-летнее чадо оформил и эти "чуток побольше" 180 -ти дал.
kassa111
12.11.2017
Начиная с 15 лет для меня работа на заводе летом была не основным заработком. Это было трудовое воспитание. Устройство на конвеер это не совсем та работа о которой мечтает любой здравомыслящий человек. А деньги я и с ремонтов радиоаппаратуры не плохие имел. А если бы я жил и работал при Лёне, то имел бы рублей 300 не особо напрягаясь. Радиотехника ломалась всегда...особенно телевизоры на тиристорном управлении...были такие:))
При чинении оного ты мог неделю в месяце работать)) и столько получать..в смысле..если усердно..
Тоесть больше директора завода..
Назови сейчас где работяги получают больше директоров?(а теперь нигде)
kassa111
12.11.2017
Да, не поспоришь. Бывали времена в 90-е когда по 1000 баксов в месяц на ремонте выходило...особенно перед новым годом...
Я про 80е;) когда получаешь 350..и знаешь..у директора на сотню меньше))
кн775
12.11.2017
Крутые парни, смотрю, собрались:)
Тогда..наверно..)
kassa111
12.11.2017
Не крутые, а слегка образованные. Я ведь вместо того, что бы бежать и шаболдать на улице, как все патцаны, бежал в радиокружок и постигал основы радиоэлектроники, с 9 лет. Естественно, в более позднем возрасте все это сказалось. Даже в армии вместо изнуряющей муштры, я занимался любимым делом....как то так... вот и сейчас на работе все время, что то новое узнаю и приобретаю новый опыт... А крутые- это слегка другое понятие.
kassa111
12.11.2017
В 80-е тоже не плохо бы выходило, если бы на постоянной основе работал.
Вот) но ты понял))
Stephan S
14.11.2017
кн775 писал(а)
Может, когда вам было 12 лет, вы и думали, что все получают как ваша мама- начальник отдела кадров на производственном предприятии или как ваша бабушка-главбух в управлении ГАЗА

Давно уж примета: если кто хвалит ту эпоху "взахлёб" -- ищи у него "влиятельного" папу. Или бабушку.
kassa111 писал(а)
К вашему сведению ВВП за 82 год до сих пор не смогли ни разу переплюнуть

мне данные по этой Вашей фразе было бы интересно увидеть.
kassa111
12.11.2017
в ссылке все есть
ВВП за 2015 или 2016 годы в ссылке не нашёл, как и сравнение его с ВВП за 1982 год. Так что неувязочка...
kassa111
12.11.2017
гугл отключили, печалька ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%92%D0%9F_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8
печально смотреть на чем основан этот продукт...
Мне СРАВНЕНИЕ ВВП интересно, а не просто голые графики в несопоставимых цифрах. Кстати, ВВП в первой ссылке и не присутствует, а вот на том графике, который я прицепил - ВВП в 1982 году гораздо уступает ВВП в 2011 году и соответственно 2015 с 2016 годом. Так что Ваша фраза про то, что "ВВП за 82 год до сих пор не смогли ни разу переплюнуть", скажем мягко - не соответствует действительности.
kassa111
12.11.2017
А вы сырьевую составляющую уберите и переведите еще все это в мировую валюту. Мне нравится как у нас деньги считают. Год назад я купил телек за 30 тыщ, а в этом году мой сосед купил такой же но за 45 тыщ. Это не знаит что он и я стал лучше жить- это значит, что наша покупательная способность упала. Слышал я как Путин после обвала рубля говорил о том, что это благо для нашей экономики и о том как много рублей это принесет в бюджет...я ржал в голос. Так что не стоит сравнивать нынешние фантики в виде рублей, с теми рублями и их реальным весом.
Если Вы заметили, там график начинается с 1885 года. Значит всё уже подсчитано и пересчитано.
А про обвал рубля Вы ничего не поняли. Путин имел ввиду, что наши товары после этого будут дешевле, а значит более привлекательны на мировом рынке. А если мы больше продадим, то и бюджет, соответственно больше пополнится. И не надо путать "благо" для экономики в ЦЕЛОМ и "благо" для кошелька обычного человека, так как это - разные понятия, которые могут как совпадать, так и быть противоположно направленными.
Кстати, советские рубли не таким уж "весом" и обладали. Это были "деревянные фантики" в пределах "железного занавеса".
kassa111
12.11.2017
Барабашк писал(а)
А про обвал рубля Вы ничего не поняли.

дада. я ни чего не понял. Я еще ни чего не понял когда мне в Индии меняла говорила, что рубль плохая валюта, и то что рубль обвалился в два раза- это же мелочи.
Барабашк писал(а)
Кстати, советские рубли не таким уж "весом" и обладали. Это были "деревянные фантики" в пределах "железного занавеса"

очередной миф...ну да ну да
Барабашк писал(а)
Путин имел ввиду, что наши товары после этого будут дешевле, а значит более привлекательны на мировом рынке. А если мы больше продадим, то и бюджет, соответственно больше пополнится

А это даже комментировать стыдно...и это наш глава...пипец...
И много Вы долларов могли на советские рубли купить? Так сказать, обменять на железобетонную пока валюту.
А в Индии у самих валюта не лучше нашей. Нашли кого слушать, тоже мне - авторитет :)
kassa111
12.11.2017
Я в Индии был до обвала рубля и был как раз на самом обвале и видел это своими глазами и ощутил изменение цен на собственной шкуре.
Да и еще. Если рубль такая привлекательная валюта, то почему нефть продают за доллары?
Почему наше правительство вкладывает рубли в доллары и в экономику америки? Надеюсь понятно о чем я?
А где я написал, что нынешний рубль - привлекательная валюта? Но тем не менее, хоть какая-никакая, но во многих странах, в том числе западных на обмен принимается. Советский же рубль в нормально-развивающихся странах был вообще - бестолковой цветной бумажкой.
А нефть потому продают за доллары, потому что это на сегодняшний день - МИРОВАЯ валюта. Как можно не понимать таких элементарных вещей? Нефть ВСЕ покупают и продают за доллары.
kassa111 писал(а)
Почему наше правительство вкладывает рубли в доллары и в экономику америки? Надеюсь понятно о чем я?

Кстати, это тоже - полностью ЛОЖНЫЙ стереотип. Рубли вкладываются в МИРОВУЮ валюту, которая признаётся на данный момент всеми и используется сейчас также ВСЕМИ во всём мире. Появится другая общепризнанная мировая валюта и если рубли к ней не будут иметь никакого отношения, то они будут вкладываться в эту - новую валюту, будет она хоть китайская, хоть папуасовская. А экономика США сейчас действительно во многом поддерживается на том, что они ИСТОРИЧЕСКИ оказались держателями мировой валюты. Но это влияет только на их ВНУТРЕННЮЮ экономику. А те, кто использует доллары в международных операциях, это НЕ "вклад в экономику США", а всего лишь использование сторонней валюты, не более. Это как если бы вы съездили в магазин на чужой машине "по знакомству" или "по дружбе", это не означает, что вы "вложились" в благосостояние владельца этой машины или того, кто вам предоставил для этого чужую машину. Я понятно объяснил сущность этого ЛОЖНОГО стереотипа, распространяемого экономическими недотёпами? Экономика США хоть и связана со своей валютой, но в тоже время доллары могут жить "своей" жизнью, уже без привязки к экономике США.
kassa111
12.11.2017
Барабашк писал(а)
Кстати, это тоже - полностью ЛОЖНЫЙ стереотип.

рука лицо.
ну и к чему этот бредовый ляп?
kassa111 писал(а)
то почему нефть продают за доллары?

потому что:..."Бреттон-Вудская долларовая система...

Золотой стандарт заменяется на долларовый

Лишь очень немногие из тех, кто не был крупным международным экспертом, смогли осознать, сколь умело переговорщики из США заложили в Бреттон-Вуде основу послевоенной долларовой империи. Это соглашение изменило международную валютную систему самым благоприятным образом для США и, с точки зрения этой страны, явилось существенным улучшением существовавшего ранее соглашения. Оно потребовало от стран-участниц привязывать обменные курсы своих валют не к золоту, а к доллару США. Мировое предложение долларов США, к большому удобству, контролировалось Вашингтоном, а точнее Министерством финансов США и ФРС."

www.razlib.ru/istorija/bogi_deneg_uoll_strit_i_smert_amerikanskogo_veka/p13.php
kassa111 писал(а)
Мама в литейном производстве работала начальником кадров. Бабушка главбух в управлении ГАЗа, дед в Сормово в "ящике" они проводили пуско-наладку на точках по всему Союзу, ракет среднего радиуса. Может еще, что интересно?

Конечно интересно. Как Вы полагаете, какой процент от всего работающего населения в СССР занимали начальники отдела кадров в производстве, главбухи в управлении таких предприятий, как ГАЗ или пуско-наладчики ракет среднего радиуса?
kassa111
12.11.2017
В СССР каждый человек мог добиться того, что он заслуживает. Я например хотел стать конструктором электронного оборудования и уверен, что добился бы всего, но не судьба. В 88-м у меня уже был патент на программатор, который мы с моим отчимом создали. Поле армии в 92-м пришлось крутиться и выживать, а не посвятить все время изучению выбранной профессии. Естественно когда слегка поднялся, то пошел в универ, но совсем не по той специальности о которой мечтал. Потому, что реально смотрел на жизнь в то время. Сейчас занимаюсь любимым делом на работе, ну в крайнем случае очень близким к мечте. Ремонтирую уникальное оборудование и не только, конечно. Имею 50 рублей, пока хватает.
Вопрос был не об этом. Я конечно понимаю, может быть у Вас семья состояла исключительно из гениев, но опять же, речь шла о том, какая жизнь была в те времена для ВСЕХ людей, а не только для 0,001%, на примере которого Вы упорно хотите описать ВСЮ жизнь того времени. Вы разницу в этом видите и понимаете?
После описания должностей Ваших ближайших родственников пропадает вообще какое-либо удивление от того, что Вы "в технаре на практике в ПСА за месяц 180 рублей получал. особе не напрягаясь." По другому, в общем-то и быть не могло.
Кстати, если Ваши родственники действительно были "семь пядей во лбу", то я уверен, что в нормально-цивилизованных странах они могли бы себе позволить в разы, а может быть в десятки раз большего, чем то, что имели в СССР.
kassa111
12.11.2017
Барабашк писал(а)
в ПСА за месяц 180 рублей получал. особе не напрягаясь." По другому, в общем-то и быть не могло

это почему? Мои родственники в мою учебу не лезли вообще. Все сам, все сам.
Да и насчет заработка, не всегда счастье в деньгах. Я бы например согласился получать 180 рублей и жить при том строе и том порядке.
kassa111 писал(а)
Я бы например согласился получать 180 рублей и жить при том строе и том порядке.

А кто-то, наверняка начитавшись книжек Дюма, хотел бы жить в эпоху мушкетёров со всеми тогдашними бытовыми "прелестями" и выть потом, желая возвратиться назад :) Я уверен, что в реальности, если бы вдруг случилось такое "чудо", и Вы попали бы в те времена, да ещё в среднестатистическую советскую семью, где родители начальниками не являются, то Вы бы тоже волком выли и просились обратно. Впечатления из детства и юности, это - одно, а реальность - это сааааавсем другое :)
kassa111
12.11.2017
Барабашк писал(а)
Я уверен, что в реальности, если бы вдруг случилось такое "чудо", и Вы попали бы в те времена, да ещё в среднестатистическую советскую семью, где родители начальниками не являются, то Вы бы тоже волком выли и просились обратно.

Вы уж за других не решайте. кто и как бы поступил.
Да тут банальная психология...
kassa111
12.11.2017
Плахой из вас психолог.
Ну так и это не вам решать.
kassa111
12.11.2017
Мне батенька, мне. Вы сделали вывод о моей жизни, я его оспорил. И именно мне решать, так как она- эта жизнь мне принадлежит.
Если уж не мне решать о вашей жизни, то и не вам решать обо мне, так как с ваших же слов: так как она- эта жизнь мне принадлежит.
Stephan S
14.11.2017
Барабашк писал(а)
речь шла о том, какая жизнь была в те времена для ВСЕХ людей, а не только для 0,001%, на примере которого Вы упорно хотите описать ВСЮ жизнь того времени.

А это уже давно замечают, не только здесь: громче всех захлёбываются от восторга именно бывшие "мажоры", у кого и папа, и бабушка -- непременно "кто-нибудь".
kassa111 писал(а)
Это ж кем надо было работать что бы получать 120 рублей?

Например учителем, врачом, если нет всяких категорий. Это я ещё не упоминаю, за какую зарплату работал обслуживающий персонал, например в больницах или в других непроизводственных сферах. А люди порой всю жизнь в этих сферах работали и таких людей было очень много. А также в общепите или торговле (я имею ввиду официальный заработок, так как остальное будет являться не трудовыми доходами, то есть - воровством).

Интересно, а что же программировали на Чайке в 70-х годах программисты?
kassa111 писал(а)
Я уж не говорю о заработанном жилье.

Каком-каком жилье? Много Вы знаете людей, которые ЗАРАБОТАЛИ на жильё до 82 года и купили его свободно за это самое - "заработанное"?
kassa111 писал(а)
Скока там приходилось на коммуналку ? Не напомните, хотя бы за 82 год, а затем переведем цифры в проценты и сосчитаем какой процент от зарплаты уходил на нее

А я разве заострял какое-либо внимание на коммуналке? Вы внимательно читали то, что я написал? А то складывается впечатление, что о тех временах Вы имеете довольно поверхностное впечатление. Я же не спорю, что коммуналка была небольшая. Ну так и доходы, которые регулировались государством-монополистом у многих тоже были не слишком большие. Даже если у Ваших родственников зарплаты были приличными, то это не значит, что это было так же и у всех.
kassa111 писал(а)
Остальное даже читать смешно было...бомба погубила экономику, потери государства...бррр...

Да можете хоть лопнуть от смеха :) Наверное от богатства и излишних доходов у государства превалирующих над расходами после сорока лет мирной жизни в СССР в большинстве регионов ввели талонную систему распределения жизненно-необходимых продуктов. Так что ли?
kassa111 писал(а)
К вашему сведению ВВП за 82 год до сих пор не смогли ни разу переплюнуть и при этом экономика не была сырьевой. Вы бы хоть экономическую историю. то ли почитали на досуге.

Вы так уверенно об этом пишите, что хотелось бы увидеть этому подтверждение. Полностью сырьевой, конечно экономика не была, но на "нефтяную иглу" уже подсела прилично.
кн775
11.11.2017
Барабашк писал(а)
Например учителем, врачом, если нет всяких категорий.

...инженером в КБ или НИИ после ВУЗА
kassa111
11.11.2017
Барабашк писал(а)
в большинстве регионов ввели талонную систему распределения жизненно-необходимых продуктов. Так что ли?

вы талонную систему не приплетайте, это немного позже было...так же как и арбузы консервированные.
Барабашк писал(а)
Вы так уверенно об этом пишите, что хотелось бы увидеть этому подтверждение.
Эконом фак Лобач, учился я там. Курсовую как раз на эту тему писал. Куратором моего проекта был Ефимычев Юрий Иванович.
Барабашк писал(а)
А я разве заострял какое-либо внимание на коммуналке?

Заостряли
Барабашк писал(а)
И это без учёта коммунальных услуг, налогов, профсоюзных и возможно партийных взносов, а может и ещё каких обязательных платежей или расходов
kassa111 писал(а)
вы талонную систему не приплетайте, это немного позже было...так же как и арбузы консервированные.

речь шла уже об экономике СССР, которая развалилась от того, что:
"В принципе, в любом кризисе заложена "бомба", которая начинает образовываться тогда, когда расходы в совокупности с различными потерями, начинают превышать доходы. Вот эта "бомба" и погубила советскую экономику, в том числе и потерянные Вашими родителями 9000 руб, а заодно и весь Советский Союз... " (с) моё, написанное выше. Я естественно писал уже не про брежневские времена. Тогда ещё можно было всё исправить, если бы в СССР пошли по "китайскому варианту" с постепенным внедрением в экономику частной собственности, вольнонаёмного труда и свободного предпринимательства. К сожалению, дуболомы из КПСС, упёршись в идеологические догмы эту возможность бездарно просрали...
kassa111
11.11.2017
Барабашк писал(а)
речь шла уже об экономике СССР, которая развалилась от того, что:

Ни какие китайские варианты не прокатили бы, было банальное предательство и планомерный развал экономики с приходом к хаусу в жизни всей страны. И все это началось со смертью Черненко и с приходом к власти мрази. Раиска очень хорошо написала в своим воспоминаниях, о том как он ненавидел советскую власть и все, что с ней связано. И как она его успокаивала каждый раз...
Это ложный стереотип, по сути - лапша на уши, внушаемый массам для оправдания негативных процессов в конце 80-х и начале 90-х с развалом СССР. Многие, в том числе и Вы - в него с большим воодушевлением поверили. Да и кому захочется признавать те ошибки, которые были допущены, тем более у кого Советский Союз уже стал "священной коровой" или непогрешимым символом? Это всё равно что верующему человеку доказывать несуразности в Библии, связанные с Христом.
А возможность спасти экономику с помощью "китайского варианта" была. Только для этого нужно было закрыть глаза на дурацкие идеологические догмы. Именно в этом и оказалась основная проблема. У нас даже стартовые позиции были на порядки лучше, чем те, с которых начались реформы в Китае. Если бы это произошло, то и развала Союза не было бы, и сейчас справляли бы столетие "революции" с огромной помпой и дифирамбным шумом на весь мир. Но, к сожалению, идеология этого не позволила...
kassa111
11.11.2017
Барабашк писал(а)
Многие, в том числе и Вы - в него с большим воодушевлением поверили.

Я не поверил, а изучил этот вопрос, причем со всех сторон, но считайте как вам нравится. Я стараюсь не вступать в споры вот в таких темах, потому, что бестолку все это.
Я вот тоже много видел по тому же телевизору разных "экспертов", которые уверяют, что "изучали какой-нибудь вопрос со всех сторон", а при этом несут такой откровенный бред, что только уши в трубочку сворачиваются...
Но то, что такие споры оказываются бестолку и каждый остаётся при своём мнении - с этим я согласен.
kassa111
11.11.2017
Барабашк писал(а)
по тому же телевизору

телевизер не смотрю в принципе.
Stephan S
14.11.2017
Барабашк писал(а)
У нас даже стартовые позиции были на порядки лучше, чем те, с которых начались реформы в Китае.

Может, потому и не начали реформы? Китайцам терять было нечего, а у нас всегда пытаются держаться до последнего, и исправлять начинают, когда уже поздно.
Я считаю, что не стоит тут обобщать до такой степени. В данном случает тут самую важную роль сыграл фактор личности Дэн Сяопина. То есть, китайцам повезло, что на самой вершине власти у них, оказался умный прагматик, с очень пониженным фанатизмом, то есть способным не только анализировать окружающий мир, но и понять, где совершаются ошибки, и как нужно их правильно исправлять. Во власти СССР и в частности в КПСС, таких людей вовремя не оказалось. Советская власть упорно и фанатично продолжала совершать те, ошибки, которые были изначально заложены в советской системе, в частности в экономике на основе заведомо ошибочной идеологии. Советская экономика без реформ в сторону свободного предпринимательства и вольнонаёмного труда была обречена на тяжелейший кризис, который с ней и произошёл, несмотря на все богатства, возможности и потенциал российского народа. А чем тяжелее случается кризис, тем тяжелее и дольше из него приходится выкарабкиваться...
Stephan S
14.11.2017
Как же наш народ любит "простенькие" ответы на серьёзные и сложные вопросы...

Ну, хорошо. Предположим, что всё так и было.
Но какова цена этой "системе", которая сама же и вырастила "разрушителя"? Исходя из вашей же логики -- насколько "система" была уязвима против таких?)))
kassa111
14.11.2017
В любой системе найдется такой гнилой механизм. А если он становится ведущим, то и системе жить не долго.
kassa111 писал(а)
Эконом фак Лобач, учился я там. Курсовую как раз на эту тему писал. Куратором моего проекта был Ефимычев Юрий Иванович.

Ну приведите тогда официальную статистику ВВП за 1982 год и 2015 или 2016 годы.
kassa111 писал(а)
Заостряли

А вот эту фразу - "Будем считать это "мелочью"." видели?
kassa111
11.11.2017
Барабашк писал(а)
А вот эту фразу - "Будем считать это "мелочью"." видели?

Вот как раз на мелочах и любят заострять внимание.
ЗЫ, Приводил я статистику и не один раз, вот честно- надоело. Считайте, как хотите.
Так я же специально и написал последнее, чтобы не заострять внимание. Читать, всё же нужно внимательно.
А статистику, если Вы её уже не однократно приводили, ничего не стоит скопировать лишний раз. Если Вы её уже приводили, то это же не значит, что её ВСЕ сразу и увидели.
kassa111
11.11.2017
topwar.ru/36212-a-byla-li-zavisimost-sssr-ot-eksporta-nefti.html
К сожалению источников, что приводил уже нет, снесли нахрен. Вот немногое. что осталось.
"Доля доходов от продажи топлива и электроэнергии (прошу обратить внимание - топлива и электроэнергии) в бюджете в действительности не превышает 10,3% в самые <<зависимые>> годы, а в среднем в период с 1980 по 1990 годы была около 8%. Это и есть та самая <<нефтяная игла>>, о которой так любят говорить?"(с)
нЭнС
11.11.2017
хоть вы и не приводите примеры,сколько получали "малообразованнные и низкоквалифицированные",но крен в их сторону был,согласен.
На закате Союза съездил по путёвке (самим себе купленной за свои деньги) в С.Осетию через Сочи.
Помню неприятный(для меня)разговор между несколькими членами нашей "тургруппы".Когда несколько чел делились: Я 50% оплатил...Я-30%...А мне профком 30% оплатил...Один я сидел и чувствовал себя каким-то люмпеном и изгоем-т.к. не нашлось того профкома,который хоть рубль бы мне дал на мой отдых...)).
А больше всего запомнилось возмущения одной глуповатой и малоприятной молодой москвички,кажется то ли водителя трамвая,то ли метро.Ей то ли бесплатно путёвка досталась,то ли за 10%,что ли...И вот именно она больше всех возмущалась и бухтела: и турбаза-то ей не такая,и кормёжка-то не этакая,и программа плохая,и не развлекают её,ленивую дуру никто,и ваще она тут честь им оказала-аж из самой Москвы приехала,а к её приезду никто не подготовился.И погода не та, и горы неправильные...))
нЭнС писал(а)
А больше всего запомнилось возмущения одной глуповатой и малоприятной молодой москвички,кажется то ли водителя трамвая,то ли метро.

Вспоминаю, как с родственником привезли в Москву фуру, 12 тонн колбас-деликатесов с одного из мясокомбинатов Белгородчины, в 1986 году. Открыли фуру, в нее залез грузчик, взял батон ветчины в натуральной оболочке, понюхал и небрежно бросил назад со словами: Фу, опять говно из Белоруссии привезли.
Не слышали его слова работяги, которые могли бы это купить в Белгородской области, но, увы, не купили, так как всё лучшее везли в этот зажравшийся город со всей страны, а то бы его этим батоном и пришибли.
Кстати, магазины были забиты под завязку, мы с большим трудом распихали все по точкам, хотя везли уже зная куда и сколько, но брали не больше половины от заявленного, но завмаги помогли и звонили знакомым, чтобы нас разгрузить
skarabas
11.11.2017
АлександрМ писал(а)
одного из мясокомбинатов Белгородчины

Белгород - это Россия. Наверное город был Бобруйск. Там действительно есть мясокомбинат, который работает до сих пор.
Тупой грузчик увидел на фуре буквы БЕ, вот и решил, что машина из Белоруссии, а на самом деле это Белгородская область
нЭнС писал(а)
хоть вы и не приводите примеры,сколько получали "малообразованнные и низкоквалифицированные",но крен в их сторону был,согласен.

Мой тесть работал в 70-х в литейке и получал не меньше 300 руб. Причём и тёщу туда потом устроил для выработки "вредности". До сих пор вспоминает, как без проблем и за кооператив платили и каждый отпуск по профсоюзным путёвкам, в том числе на юга ездили и даже пару раз за границу - в Чехословакию и Польшу. При этом я уверен, что те инженеры, которые разрабатывали и внедряли оборудование этой самой литейки, врят ли даже самые ведущие из них получали больше 200 рублей.

А Москва и москвичи это действительно у нас даже до сих пор как отдельное "элитное" государство в государстве, из которого снобизмом иногда несёт как из клозета...
skarabas
11.11.2017
нЭнС писал(а)
сколько получали "малообразованнные и низкоквалифицированные

Я работал на предприятии старшим специалистом. Получал з/п 140 и 10 % персональную надбавку.
Слесарь в цеху получал 180-220 рублей не имея НИКАКОГО образования.
Я иногда вместе с этими слесарями калымил, собирая оборудование (крутил гайки и болты и таскал на себе фрагменты для сборки). На калЫме можно было заработать, работая после работы по 4 часа 100-150 рублей в месяц.
Помимо всего иногда подрабатывал автоэлектриком в жилищном тресте одного из районов города.
Вечерами играл в ресторане (иногда брали на замену). Но там были совсем другие деньги.
Чувсвую себя старой! Еще при нем родилась и три года при нем прожила!
msdn
11.11.2017
У нас сейчас свой Брежнев. С блэкджеком и шлюхами. :)
nestor1
11.11.2017
Поддерживаю вас милейший . Наш Брежнев уже пересидел по срокам ихнего Брежнева. Следующий по сроку тока Сталин.
нЭнС
11.11.2017
а шо Сталин? если считать с 1935(когда примерно он уже стал единоначальником в стране) по 1953(хотя и в 1952г он почти уже не работал-что-то меньше 3 месяцев в совокупности за целый год)-то получается 18 лет...
Stephan S
14.11.2017
В том и дело, что наш пока "с блекджеком", а не с "сиськами-масиськами".
Хотя, сменяемость власти должна быть, наверно.
jsn
11.11.2017
АлександрМ писал(а)
но ничего плохого сказать про это время не могу.
У кого что есть сказать про это время ... негативного

Показуха, засилье лозунгов. Дефицит, и, соответственно, блат. Начало олигархии - сначала у коммунистов. Разбазаривание бюджета на помощь хрен знает кому. Непрозрачные внутренние неэффективные расходы.
Те..застойные времена были лучшими..однако) да и при горбатом и др. Было хорошо)
Лучше..чем сейчас..
кн775
12.11.2017
а чем сейчас хуже?
Ну если получать зп от 300.. То даже лучше)
кн775
12.11.2017
А если бы с этой зп да ещё бы где-то в Испании или Австрии жить, то совсем бы красота:)
Так можешь ездить)
кн775
12.11.2017
Ну да, можно раз в год приехать с роднёй-друзьями повидаться... если желание появится :))
:-)
kassa111
11.11.2017
АлександрМ писал(а)
говорил

Эту бы мразь, за его поганый язык подвесить, еще в то время надо было...
vivat
11.11.2017
вора, пойманного в общественной бане, просто избили и выкинули на улицу
милицыю никто не вызывал
прохожего могли раздеть до трусов-носков...
в 70-ые народ начинал бухать
а так было хорошо и молодо! :-)
да....
чуть не забыл!
только с годами начал понимать насколько в школе был сильный педагогический состав :-)
skarabas
11.11.2017
АлександрМ писал(а)
но ничего плохого сказать про это время не могу.

Плохого было больше, чем хорошего. Я тоже жил в это время и терпеть не могу, когда с тихой грустью вспоминают то "великолепное" время.
Мне проще вспомнить то, что было хорошего (лучше, чем сейчас).
- отношение к детям - детские сады, ясли, пионерлагеря, всякие кружки, дома пионеров - все это бесплатно или за три копейки. Очень жаль, что этого сейчас нет.
- образование. Учили лучше, глубже и бесплатно.
- предприятия работали. Да - плохо, да - порой в убыток. Но работали. Плохо, но страну обеспечивали всем необходимым.
А больше что-то ничего хорошего в голове не осело.
kassa111
11.11.2017
Какая короткая память однако.
нЭнС
11.11.2017
skarabas писал(а)
больше что-то ничего хорошего в голове не осело.

-жильё ДАВАЛИ..А если и продавали(позже) как "кооперативное" жильё-то по таким льготным ценам и беспроцентным многолетним кредитам,что по нынешним временам за мечту показалось бы.
-продукты,детские и "ученические" товары-удешевляли или хотя бы удерживали на минимальном уровне.Счастливы были "миниатюрные" дамы.которые могли иногда втрое-вчетверо дешевле себе кое-что покупать в "детских" отделах и Дет.мире.) Даже я раз в Москве купил себе чудную куртку(носил потом многие годы) в Детском мире,до сих пор помню,какой мягкой и удобной она была! ).Только рукава короткими оказались.Приехал домой и в ателье мне связали за пару рублей нужного цвета нитяные "манжеты" резинкой,а подруга вшила их на место.
-лекарства стОили копейки.
-туризм и транспорт по стране были сказочно дёшевы (по нынешним ценам)
нЭнС писал(а)
-лекарства стОили копейки.
-туризм и транспорт по стране были сказочно дёшевы (по нынешним ценам) ?

- многие лекарства были своими и настоящими
- студентам билеты на транспорт стоили 30% от тарифа, турпутевки частично спонсировал профсоюз, до 90% от стоимости
.
нЭнС писал(а)
-жильё ДАВАЛИ..

Но не всем, не везде и не всегда. Многие люди десятилетиями числились в очередях на квартиры.
Дети, образование, работа - этого мало? Это вклад в будущее, в нас, рожденных в СССР.
кн775
11.11.2017
Несмотря не некоторые издержки, в общем и целом при Лёне народ жил неплохо.
кн775 писал(а)
в общем и целом при Лёне народ жил неплохо.

По сравнению с чем и кем? С китайцами того времени - да. С той же Польшей или Югославией - нет. С Европой, США вообще несравнимо.
кн775
11.11.2017
мухцц писал(а)
По сравнению с чем и кем?

По сравнению со всеми временами до него.
High
11.11.2017
А мне в день его смерти исполнилось 13 лет. Был урок физры. Почти слёзы наворачивались. Вечером гости и бесконечное лебединое озеро. Шуметь нельзя, родители следили за тишиной.
Детство оно и есть детство всегда приятно вспомнить, но про то время ничего хорошего не скажу. Единственное то что общались больше, читали, тк не было инетов и круглосуточного тв.
Я в тот момент, когда ЛИБ помер, работал в ремеслухе освобожденным секретарем комсомольской организации(ну и преподавал ещё там и в вечерней школе). И именно мне доверили на траурной линейке произнести речь по поводу (потому что парторг и профорг косноязычные были у нас и отказались, а директор сказал, что должен выступить кто-то из общественных деятелей и без бумажки, ибо с ней неуместно). Сказали мне, что буду выступать за полчаса до линейки. Выступил. Помню, произносил я знакомые газетные фразы "герой-фронтовик", " руководитель ленинского типа"...
Эххх, верните мне сейчас тот мой возраст!
Косноязычный парторг? Хотя в ПТУ ...may be
нЭнС
14.11.2017
это вас "как наименее ценного члена экипажа" подсунули.))
Кого потом,если что не так пойдёт,,было бы "не жалко" на заклание отдать.И сказать,что сам прорвался к микрофону и сказал неправильные слова ...)
А вы и поверили... :)
Политинформация в школе каждую пятницу 15 минут, где ребята зачитывали из газет новости.

По тв рекордные плавки надои и переполненные закрома родины.

В магазинах иногда выкидывают импорт и очередь пишет номера на ладошках.

Приличные книги меняют только на макулатуру и тряпье.
В кагизах спошь пленумы кпсс и прочая макулатура.
Слова монтана, ли, супер перис для 90% населения имеют завораживающий эффект.

Ходят байки что если вскрыть японский магнитофон, то он взорвется. Качество японской техники обрастает небылицами.

В газетах печатают, что сша скоро кирдык а весь запад поглотит ужасный экономический кризис перепроизводство, безработица, инфляция.
Мари-Хуан писал(а)
Приличные книги меняют только на макулатуру и тряпье.
В кагизах спошь пленумы кпсс и прочая макулатура.

Давайте поговорим о книжном дефиците в СССР. Под "приличными книгами", видимо, подразумевается художественная литература. Да, действительно, была такая штука, как книжный дефицит, особенно, если что-то "приличное". Но почему? Мне вот любопытно, а вам? Не желаете проанализировать?

Давайте проведем с вами небольшой эксперимент. Возьмем какую-нибудь дефицитную книжку брежневского издания (я знаю, что она у вас сохранилась, вы не могли с ней просто так расстаться). Переворачиваем в конец и смотрим тираж. Теперь посмотрим тираж какого-нибудь современного издания этого же произведения, благо интернет у нас с вами под рукой. Теперь сравниваем цифры. Можно даже не на глазок, а прямо арифметически, хотя это уже, как вам будет угодно. Конечно, для полноты картины одной книжки будет маловато, поэтому сравним несколько. Наша с вами задача убедиться, что дело не в крошечных тиражах, а в большом спросе на эту самую "приличную литературу". Т.е. дело не в том, что не печатали или печатали мало, а в том, что самая читающая страна в мире сметала все это с полок и нетерпеливо требовала добавки. А сейчас эта самая дефицитная книжка мирно стоит на полочке в магазине или пылится на складе, и ее никто не трогает - вот вам и изобилие дефицитных книг. И люди меньше читать стали, и книги подорожали, а тиражи упали. Вы ж понимаете, что если бы та советская дефицитная книжка за 2 рубля 50 копеек стоила бы рублей 10-12, то с книжным "изобилием" на полках все было бы в порядке и при гораздо меньших тиражах. Это кстати не только книгоиздательства касается.
Когтей писал(а)
Давайте проведем с вами небольшой эксперимент. Возьмем какую-нибудь дефицитную книжку брежневского издания (я знаю, что она у вас сохранилась, вы не могли с ней просто так расстаться). Переворачиваем в конец и смотрим тираж. Теперь посмотрим тираж какого-нибудь современного издания этого же произведения, благо интернет у нас с вами под рукой. Теперь сравниваем цифры

Не утруждайтесь.
Этотбесполезно.
В ссср создавался искусственный крен в пропагандистскую литературу.
Поэтому плановая экономика не могла удовлетворить спрос.
А тиражи ни о чем не говорят. Разные издания, разные издатели. Не сосчитаешь.
Мари-Хуан писал(а)
В ссср создавался искусственный крен в пропагандистскую литературу.

Да, сосчитать сложно, но не сложно сделать оценку: маленькие и большие тиражи таки отличаются.

А спрос удовлетворить не сложно: вы просто поднимите цены раз в 5-6, а еще лучше в 10 раз - вот он и удовлетворился ваш спрос, и бывшие дефицитные издания уже пылятся на полках в гордом одиночестве. Именно это и произошло.

Что касается идеологического крена. Вот вы пришли в книжный магазин. На полках стоят сборники речей Суслова и что-нибудь вроде "Малой Земли" - никто их не покупает, вот и стоят. А покупают люди нормальную художку - вот ее и нет на полках. Что ж тут удивительного? Я не говорю, что это хорошо, когда книг хороших не хватает. Просто если не хватает, то это еще не значит, что мало печатают.
Когтей писал(а)
А спрос удовлетворить не сложно: вы просто поднимите цены раз в 5-6, а еще лучше в 10 раз - вот он и удовлетворился ваш спрос

Тогда люди бы начали задавать вопрос - а что это за социализм такой?
Собственно кпсс слетела в 1990 именно изза этого вопроса.
Угу. А осознать, что ломящиеся от товара полки и низкие цены противоречат друг другу - такими вопросами ваши советские граждане еще не пробовали задаться?

Что касается Монтаны и Левиса, вызывавших священный трепет у наиболее продвинутой части молодежи, а вовсе не 90% населения. Да была такая беда. Но была ли эта проблема в принципе не решаемой? Пример. Вот наступила перестройка, появились джинсовые кооперативы, и мамка купила мне настоящие джинсы. Настоящие советские! Детские!! Прям с бляхой и нашивкой! И стоили они не всю зарплату советского инженера, а по-человечески. Знаете, как лейбл назывался? "Марий Элл"! :))))))))))) Нет, ребята, вы серьезно считаете, что страна, запускающая космические корабли, в принципе не в состоянии шить штаны с накладными карманами и нашивкой на жопе? Или для этого обязательно необходимы провинциальные кооператоры-фарцовщики из Йошкар-Олы, а фабрики такие штаны в принципе шить не могут? Для страны ничего не стоило обеспечить население этими тряпками, которые не уступали бы по качеству мантане с левисами. Да и вообще страна могла перевести небольшую часть ресурсов в потребительский сектор и нормально порешать проблему дефицита. Но разве государство ставило перед своей экономикой такую задачу? Конечно, нет. В этом то и штука. Вы со мной не согласны?
Когтей писал(а)
Настоящие советские! Детские

Тверъ?
Дефицит были. Страшный. Даже в перестройку.
Не знаю, может и Тверь. Но мне почему-то кажется, что если на жопе написано "Марий Элл", то это не про Тверь и даже не про Гая Мария, а про Йошкар-Олу. И поскольку я такого чуда больше не на ком ни разу в жизни не видел, то я могу с гордостью утверждать, что мои штаны были круче всех монтан и левисов, потому что дефицитнее :))))))) Советские кооператоры-кустари продемонстрировали, что шить штаны это чуть сложнее, чем строить танки, но в принципе это было возможно. Самое обидное, что и со всем остальным дефицитом все обстояло примерно так же.
Мари-Хуан писал(а)
Дефицит были. Страшный. Даже в перестройку.


В перестройку дефицит был не везде, более того когда разрешили кооперативы у нас на юге такую обувь и одежду из заграничных материалов кооператоры шили, ни с какими венгерско-румынским импортом не сравнишь, своим сокурсницам кому не повезло и они попали по распределению типа "Горький-Рязань" постоянно отправляла посылки с модельной обувью)) С деликатесами к празднику особо тоже проблем не было, опять же в тех же магазинах потребкооперации можно было купить и "Московскую" сырокопченную и конфеты московские (свои не ценились, хотя по вкусу ничем не хуже), правда несколько с накруткой, но не такой как сейчас в период дикой торговли. Опять же хоть и переплачивали, но была гарантия качества..
Stephan S
14.11.2017
Когтей писал(а)
А осознать, что ломящиеся от товара полки и низкие цены противоречат друг другу - такими вопросами ваши советские граждане еще не пробовали задаться?

Господь с вами -- люди и сейчас этого не осознают! И хотят канарейку за копейку.
Ну если из личного: из позитивного на мой взгляд это возможность планировать свою жизнь, хотя в год его смерти я еще старшеклассница, но уже знала куда поступлю в ВУЗ, какую профессию хотела бы получить и примерно где буду работать, была некая уверенность в "завтрашнем" дне. Сейчас об этом самом "завтрашнем" страшно даже подумать...
Из негативного: в его правление ввели войска в Афганистан, два близких родственника погибли.
Stephan S
14.11.2017
Замечу: некоторых это, наоборот, тяготило.
Когда они точно знают, что будет через 10, 20, 30 лет. А главное -- что выше "предначертанного" не прыгнешь.
OCV
16.11.2017
Да уж, были в СССР чудеса. Это сейчас авто выезжающее из салона, автоматом теряет 20% стоимости. А вот в СССР было наоборот, авто прибавляло от 50%, до 100%. А если это была ещё и Волга, так и 300-400% могло быть. Чудо? Никакого чуда. Просто очереди за авто измерялись годами. А купить легально Волгу, вообще стоило неимоверных усилий. И да. Волги чёрного цвета обычным гражданам не продавались. На них ездили исключительно коммуно-бояре. Да и для других авто чёрный цвет был табу.
И доллары, гражданам самой свободной страны иметь не полагалось. За это могли и к стенке поставить. Вот замученные капиталистами негры могли ходить с баксами. А ты в стране где, как пелось, проходишь как хозяин - хрен.
При этом т. коммунисты эти самые баксы очень сильно любили. Так любили, что за бугор те же Лады продавали аж по 1000$ и без всяких очередей. А своим гражданам почему-то по 6000 т.р. да ещё и очередь надо было отстоять. Хотя в газете Известия доллар стоил всего-то 70 коп. Чудеса да и только.
*****
23.11.2017
Был урок физики, я стояла у доски. Вошла завуч и сказала, что умер Леонид Ильич.
Учителя плакали, мне стало страшно. Я родилась, когда он был Генеральным Секретарем и другой жизни не могла себе представить.
Потом начался какой-то дурдом. Юрий Владимирович, потом Константин Устинович - бесконечные лозунги и разоблачения, какая-то возня, похоронные процессии и Лебединое озеро. Потом Михаил Сергеевич, борьба с алкоголизмом и талоны на водку.. и так далее..
Учителя, в-общем, плакали не зря.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем