--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

5100 рублей одной купюрой. Чудеса из банкомата

Слухи и сплетни
123
57
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Две банкноты такого необычного достоинства, по словам москвички, ей выдал банкомат «Сбербанка».
Москвичка сняла 50 тысяч рублей в основном крупными купюрами, 35 из которых сразу отдала своей знакомой. И через день обнаружила, что одна 5000-ная купюра в ее кошельке на самом деле склеена из трех частей, одна из которых от 100-рублевки. Позднее в сумме, которую она передала знакомой, была обнаружена вторая подобная купюра.
В последнее время были случаи, когда злоумышленникам удавалось вносить в банкоматы, имеющие функции приема денег, недействительные купюры, в том числе и изготовленные путем разрезания и склейки. Но в кассету, из которой средства выдаются, они попасть не могли.
Подделка купюр путем их разрезания и склейки появилась приблизительно три года назад. В начале 2016 года некоторые банкиры предложили ввести в связи с этим новую статью в Уголовный кодекс.
А вот Центробанк со своей стороны считает, что склеенные купюры формально вообще не являются подделками. Поэтому речь может идти лишь о применении уголовной статьи «Мошенничество».
https://www.bfm.ru/news/332715
Изобретательность населения не перестает удивлять. Просматривайте купюры не отходя от банкомата.
Банкнота, склеенная из частей купюр в 5000 и 100 рублей, которую жительница Москвы получила, по её словам, в одном из банкоматов Сбербанка подлежит возмещению, сообщили в пресс-службе Сбербанка России.
Учитывая возможность технических сбоев, все такие случаи требуют особого внимания. Внимательными просят быть и клиентов: пересчитывать и проверять деньги следует сразу у банкомата. Если среди выданных купюр обнаружится повреждённая, то необходимо сразу позвонить в колл-центр, записав номер банкомата и время операции.
В Сбербанке подчеркнули также, что постоянно модернизируют оборудование и программное обеспечение своих банкомантов. Однако, мошенники часто используют гораздо более продвинутые технологии. Купюра в 5100 рублей попала к москвичке именно из-за действий злоумышленников.
Банки постоянно работают, но мошенники тоже не дремлют. К сожалению, полностью защититься от подделок невозможно, развиваются и мошеннические технологии, подчас мошенники развиваются более активно, чем защитные технологии
https://life.ru/t/новости/89...u_v_5100_rubliei
я в свое время пытался впихнуть 1000 от которой не хватало 5% купюры....ну вот попала она ко мне такой))) хрен....не принимает....впарил в магазине
Второй свежести и мятые купюры тоже не принимает
Kolt
05.09.2016
...первейшей свежести - тоже не принимаются... )
бывает и такое, иногда хочется кувалдой махнуть по этой бандитской железяке
horntail
05.09.2016
Вас обманули, купюры бывают только иервой свежести. Почти (с) :)))
Zlaja@
05.09.2016
АлександрМ писал(а)
Но в кассету, из которой средства выдаются, они попасть не могли.


Но попали...

- Ну, допустим, Вы не помните, как Высадились в самолёт, ну, допустим, Вы не помните, как летели... Но как Вы выходили из самолёта - Вы же должны помнить!
- Помнить должен...
но.... не помню.
Населению говорят одно, а делают другое, может в Сбербанке и клеили эти купюры, но уже не помнят)
alxumuk2
05.09.2016
Ну, если быть честными, об этой странной купюре тоже только сказали.

Как в старом анекдоте: вы тоже можете говорить :-)
araxo
06.09.2016
ну по разному бывает...
Tom-Cat
05.09.2016
.
ldealka
05.09.2016
Это не 5100, а 100500! Посмотрите внимательнее))
+1
Anselm
05.09.2016
если честно, то я не понимаю, зачем это было делать. ведь чтобы внести 5000 потребовалось испортить 5100.. в чем профит мошенников?
Профит в том, что получилось две купюры 5100 (10200 руб) за 5000+100. Голову включайте уже.
Anselm
05.09.2016
так только одна треть от 100р, то есть два таких комплекта не получатся.. это вы внимательнее читайте
i8087
05.09.2016
Профит в том, что банкомат распознает эти купюры как пятитысячные.
Anselm
05.09.2016
из одной пятитысячных 2 такие не сделать!
i8087
05.09.2016
Они не в убыток работают, как я думаю. :)
Anselm
05.09.2016
ну так пока не понятно... на доход здесь не тянет
i8087
05.09.2016
На этой фотке не видно нифига. Они могут из трёх 5000 делать четыре. Или из четырёх пять.
Anselm
05.09.2016
2/3 непрерывно. так что серединок не будет. имхо просто соврали, что мошенники
i8087
05.09.2016
Не факт, что там середина нужна. На купюре есть точки, по которым банкомат определяет номинал. У каждого банкомата эти точки свои.
ещё фото
i8087
05.09.2016
Они режут одну сотку на восемь частей. Потом вырезают из каждой из восьми пятитысячных одну восьмую часть и вклеивают туда кусок сотки. А из полученных восьми кусочков собирают одну пятитысячную. Чистый профит 5000 - 100 = 4900.

Кстати, владельцу рекомендую обратиться в ЦБ. По идее, обменяют на нормальные без комиссии.
В-52
05.09.2016
ЦБ на Покровке не меняет. Отправляют в коммерческие банки.
i8
06.09.2016
русский ленивый народ
но сообразительный))
alxumuk2
05.09.2016
Непонятно, как могут сделать из 3 четыре, но понятно одно:
В этой купюре явно больше 55% поверхности от оригинальной. Значит ее можно обменять в любом банке без вопросов.
Причем я бы понял, если бы середина была вырезана (подозрительно), но с края-то в чем проблема? Оборвать неаккуратно еще краешек, подмочить в ближайшей луже, и все - ветхая купюра коих, я уверен, меняют в банках сотнями в день.

Нафига ее совать в банкомат вообще? Тем более с таким палевом.
i8087
05.09.2016
Смотрите внимательнее, вырезана именно середина.
alxumuk2
05.09.2016
Смотрю внимательно на фотку ТС (которую и обсуждаем). Вижу вырезанную и замененную четверть справа.
Что я делаю не так?
Вы говорите о какой-то другой фотке?
i8087
05.09.2016
Непонятно, как могут сделать из 3 четыре

А вот так. Из нескольких купюр вырезают узкие полоски вдоль. Оставшиеся части каждой купюры склеивают (она получается чуть уже), а из полосок новую купюру клепают.
ne format
06.09.2016
Может пятерка фальшивая, а только защита от сотки настоящая?
Anselm
06.09.2016
Так разная на них защита. Если б все так просто было
ne format
06.09.2016
Иначе выгоды я не вижу
Anselm
06.09.2016
Так ее похоже и нет. Вряд ли мошенники, скорее сбер просто отказался так
ne format
07.09.2016
Согласен
Jeaman
06.09.2016
Он ничего не распознаёт, он только выдаёт то, что в него положили.
skaarj
05.09.2016
Спасибо. Вечером приду домой, займусь аппликацией.
Крупные купюры ручной работы дорогие, могут потянуть на 1 млн рублей или до 12 лет.
скорее 100500.ггы
Какой-то бред. Никогда не понимала сути этих денежных аппликаций. Портят нормальные платежеспособные купюры...чего ради...чтобы в нормальную купюру 5000 рублей вставить клочок от сторублевки - дибилизм...
Подозреваю, что из 1 номиналом 5000 получится две.
Судя по фото, из 5000 вырезана лишь тонюсенькая ленточка, то есть если ее даже склеить с чем-то, то площадь второй (изготовленной) купюры будет менее 55% и ее не обменять.
а если несколько раз?
БЛС-Толстый писал(а)
а если несколько раз?

Что несколько раз? Попробовать обменять купюру, и на десятый раз кассир смилостивится, и ее обменяет на платежеспособную?)))
Это же не анекдот все таки :-D -->
"Китайцы взломали сервер Пентагона.
1. Каждый китаец попробовал один пароль.
2. Каждый второй пароль был <<Мао Цзедун>>.
3. На 74 357 181-й попытке- сервер согласился, что у него пароль <<Мао Цзедун>>(с)
С сайта www.inpearls.ru/
вырезать кусочек из 5к и вклеивать из сотки.. в итоге получится целая 5к.. из нескольких
подсказка. вырезать надо каждый раз разное место
5к получится из слишком маленьких кусочков, и ни один из них не будет более 55% площадью...
P.S.: я конечно туплю, но эта дурацкая схема у меня даже в голове не укладывается))
так и хорошо, нормальному человеку это совсем ни к чему))
тоже так думаю))
14Х17Н2
05.09.2016
АлександрМ писал(а)
Подделка купюр путем их разрезания и склейки появилась приблизительно три года назад.

Я вас умоляю... Это было очень распространено в начале 90-х, ЦБ выпускал тогда новые банкноты постоянно, одновременно ходили "старые" и "новые" купюры, и мало кто знал, как они выглядят. Потом вклеивали нули в доллары и марки - они тогда ходили как средство наличного расчета, пока не приняли "закон об убитых енотах". Наши граждане английский, а тем более немецкий, не знают, пиндосских президентов тоже в лицо не узнают, а поэтому бумажка "$100" с надписью "ten dollars" и профилем Гамильтона прокатывала, а уж марки - это такая экзотика... бывало, и два нуля вклеивали :-)
Теперь вот в качестве идеального лоха, который не поднимает скандал и не жалуется в полицию, избран банкомат...
ne format
06.09.2016
И в чем выгода, я никак не пойму?
Из 100 рублёвой и 5.000
Получилось ДВЕ 5.000
ne format
07.09.2016
Да ну? Во второй сторублевке только малая полоса от пятака. Так же сто р и получится =)
mmartin
07.09.2016
вот поясняющая картинка
X15
06.09.2016
Фальшивомонетчиков надо окунать в кипящее масло. - Так раньше всегда делали.
Из за этих уродов невинные люди страдают (кого они обманывали).
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26