--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Зачем у подъездов выставлять крышки от гробов?

О городе (основной)
9777
251
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Выглянул в окно и вот тебе радость - красивая розовая крышка у подъезда напротив. Я понимаю, что традиция пошла из деревень, но какой смысл выставлять на экспозицию крышки там, где в подъезде-то не все друг друга знают?
согласна...
да и жутко
zertvavp
07.03.2010
Раньше нас как учили: "Человек человеку- друг, товарищ и брат!". Однако путиноиды, враги народа, учат глупый молодняк по- другому: "Человек-человеку - волк". А соседей в своем подъезде желательно знать всех.
antidot
07.03.2010
zertvavp писал(а)
Раньше нас как учили: "Человек человеку- друг, товарищ и брат!". Однако путиноиды, враги народа, учат глупый молодняк по- другому: "Человек-человеку - волк". А соседей в своем подъезде желательно знать всех.

ну вообщет на крышку фотку пришпиливают.

Ток я не всегда понимаю, кто на ней изображен на самом деле. Реально какую-то тетьку видишь или мужика, а живьем его не разу не помнишь !

С другой стороны, когда кого похоронили- иной раз и не вспомнишь. Человека не знал, вроде да, вроде померла старушка из N-ой квартиры, а вроде просто не выходит во двор.
altitude
07.03.2010
Так и выставляют в основном те, кто приехал из деревень. Традиции...
zortrium
07.03.2010
чтоб сообщить о своем горе.... и будешь знать кто жил в подъезде
+1
theftp
07.03.2010
Была такая тема.
FreeCat
07.03.2010
С такими же неоднозначными мнениями).
petrovna
07.03.2010
улыбочка
неоднозначные мнения
модератор
flockator
07.03.2010
однажды мой пес надул на такую крышку,было много разговоров, кто виноват и что делать, но вот уже лет 10 жители подъезда свой траур на других не срывают.
Madness
07.03.2010
для избежания такого сейчас крышки сантиметров на 50-70 от земли полиэтиленом оборачивают...
ну и от дождей всяких..грязи
А Вы тупо стояли и смотрели, как Ваш барбос на крышку ссыт?! Ну к нему-то вопросов нет, а вот у Вас, судя по такому поступку, с головой не всё в порядке...
flockator
07.03.2010
песик не на привязи был, а я виноват не успел вовремя одернуть.
Вы раз такие вопросы задаете, с песиком близко не стояли, да и ума не шибко...
Да просто мой пёсик в городе на поводке гуляет и не ссыт куда ни попадя. А из-за таких умников, как Вы, народ наш в большинстве своём собак и ненавидит.
flockator
07.03.2010
Вы ему отхожее место указываете ?
Вообще-то, неплохо бы и указывать.
Avis
07.03.2010
Нормальные люди ещё и на поводках выгуливают.
Уважающие себя и других)
busybox
08.03.2010
+1 а еще и убирать потом за ним, как это делают в цивилизованных странах
Nery
09.03.2010
Впервый раз встречаю зравомыслящего собакохозяина! Вы правы, именно из-за таких как flockator я боюсь и не люблю собак.
+1
Традиция... Извините, дурацкая... Дети пугаются...
flockator
07.03.2010
Выход один, крышку гроба на петли ставить
petrovna
07.03.2010
деревенские детишки покрепше будут...
LitVa
09.03.2010
я до сих пор пугаюсь. неприятное чувство возникает, когда внезапно взгляд падает на эту крышку:(((
iZverG
09.03.2010
Еще раз только повторю... крышка гроба до похорон это:
5 досок
1,5-2 квадрата материи
кусочек картона с портретом умершего человека (и не надо брезгливости, в школе нас повсюду окружали подобные портреты - ничего, в обморок никто не падал)
десятка 2 гвоздей.

Что именно в данном наборе материалов вас тревожит?
petrovna
09.03.2010
:)) имеет смысл радоваца, что наблюдаешь ее с этой стороны, а не с изнанки...

пардон, если задела чьи-то чувства...
iZverG
10.03.2010
а что есть изнанка крышки гроба? смерть - это не крышка гроба. это тот человек, который лежит в самом гробу. и гроб, замечу никогда не стоит около подъезда.
я никогда не забуду, как один раз напугался крышки в подъезде на первом этаже, еще темновато было..
бля! реально закричал

нафига выставлять это в 16ти этажном доме? мало того, что я не знаю соседей этажом ниже, вдобавок - радость видеть часть гроба мне не приносит
ну и крышку могут утащить хулиганы
flockator
07.03.2010
от района тоже зависит, в новостройках традиции уже не в почете, а в хрущебах повсеместно.
antidot
07.03.2010
-Котик- писал(а)
я никогда не забуду, как один раз напугался крышки в подъезде на первом этаже, еще темновато было..
бля! реально закричал

нафига выставлять это в 16ти этажном доме? мало того, что я не знаю соседей этажом ниже, вдобавок - радость видеть часть гроба мне не приносит

+1000

Тем более на ночь этой крышкой непосредственно гроб закрывают. То есть предмет, который лежал поверх покойника.

Это с любой точки зрения - не супер, тем более когда у подъезда входишь, а крышкка стоИт и опилками воняет.
Zaj4enok
07.03.2010
никто на ночь гроб не закрывает, что вы! не знаю уж откуда традиции-не традиции, но по ритуалу погребения крышку в дом вообще нельзя заносить, ее заносят только непосредственно перед выносом, если тело плохо сохранилось и гроб закрывают прямо в квартире. (извините за подробности, сами начали))
antidot
07.03.2010
Zaj4enok писал(а)
никто на ночь гроб не закрывает, что вы! не знаю уж откуда традиции-не традиции,

Ну прям. У меня когда у знакомой дед умер, они и гроб закрывали, и сухой лед в него клали.

Знакомая дома сидит, ей мать звонит- Ну как там дед ?
Она- Лежит, пищит ! - из дедовского трупа с писком газ выходил, а чего вы хотите ? Аутолиз.

Пришлось гроб закрыть и сухого льда туда наложить.
svekrov
07.03.2010
вообще-то марганцовку разведенную под гроб ставят
antidot
07.03.2010
svekrov писал(а)
вообще-то марганцовку разведенную под гроб ставят

И что это даст ?

А если вместо марганцовки соляную кислоту поставить ?

Какая-то антинаучная херня.
svekrov
07.03.2010
это даст отсутствие запаха...если нет сухого льда.....
...
antidot
07.03.2010
-Котик- писал(а)
...

Хорошо написал.

Зачем удалил-то ?
Zaj4enok
07.03.2010
блиин, а я не успела!
вот так бывает))))
+1 ))
+1
"на ночь этой крышкой непосредственно гроб закрывают"
- Это ты на ходу придумал? Покойник с лицом, ничем непокрытым, лежит в открытом гробу до места захоронения. Если конечно лицо не обезабражено из-за обстоятельств смерти (тогда саваном прикрывают и в таком же виде выносят).
svekrov
07.03.2010
у нас еще круче было, когда соседка умерла эти "умки" крышку рядом с нашей дверью на ночь поставили.
Zaj4enok
07.03.2010
вот это да, мягко говоря, жутковато уже.
Не радостно(((
какой кошмар((((((((((((((((
"ну и крышку могут утащить хулиганы"....представил себе хулиганов,бегущих с крышкой гроба......
согласен, не по себе немножко, от такого зрелища...
Помни о смерти!Цени жизнь!:)
Пожалуй приплюсуюсь.
Memento mori
Моментально, в море?

Не понимаю причём здесь это, давайте уж и покойников у подъезда выставлять, чтобы все помнили и могли простица :)
Дык так и делают при выносе тела, и на кладбище -тоже.
Ну, положим, я тоже не очень понимаю, зачем сейчас это делать в многоквартирных домах. Но и возмущаться тоже не вижу причины.
Zaj4enok
07.03.2010
+1
antidot
07.03.2010
Публицыст писал(а)
Ну, положим, я тоже не очень понимаю, зачем сейчас это делать в многоквартирных домах. Но и возмущаться тоже не вижу причины.

Вообще-то это дилемма.

Интересная у тебя психика, в тебе уживаются две совершенно противоположные точки зрения :))))))))))))))))))))))))))))))))))
Есть моя точка зрения, она вполне определенная. Но в вопросах веры, традиций и привычек вполне допускаю сосуществование тысяч других. Навязывать не пытаюсь.
Я плюсовался к сентенции "Помни о смерти, поэтому - цени жизнь", не более.
Я возмущаюсь тем, что они свои ритуалы у меня под окнами проводят. Пусть в своей квартире крышки выставляют
ay
08.03.2010
Горож@нин писал(а)
Не понимаю причём здесь это, давайте уж и покойников у подъезда выставлять, чтобы все помнили и могли простица :)

а в некоторых странах в музее выставляют
иногда даже пока еще живых
ARtBAITer
07.03.2010
Дикари-с
diper
07.03.2010
Ну а как же еще рассказать всей улице что у них сегодня праздник?
Millanna
07.03.2010
упаси Господи..от такого праздника..
Millanna
07.03.2010
а у меня такой вот бзик: после похорон по двору еловые ветки разбрасывают, так я и аккуратно обхожу - боюсь наступить :((.
а вообще: выставляют и выставляют..вся жизнь наша пронизана этим.. рожение/смерть.. это естественно..
Millanna писал(а)
а у меня такой вот бзик: после похорон по двору еловые ветки разбрасывают, так я и аккуратно обхожу - боюсь наступить :((.

Такая же хрень.
Не поверите. Натыкался пару раз и тоже обхожу, хоть и мало во что верю :)
flockator
07.03.2010
Дети эти елочки-иголочки часто подбирают,играют и домой приносят.
Millanna
07.03.2010
ыы..родители нарна щаслиффы :)
iZverG
07.03.2010
И что такого в этих елочках? То, что это еловые веточки из мешка, сорванные в этот же день либо накануне, которые никогда не лежали рядом с покойником, которые ничем не грязнее, чем те же палки, которые дети также подбирают во дворах и приносят домой.
Люди, что же вы какие суеверные и нетолерантные? Педерастов оправдываете либо обходите тихо, а тут по поводу крышек от гроба и елочек подняли такой шум...
Я тихо фигею.
vp
09.03.2010
iZverG писал(а)
И что такого в этих елочках?


Есть мнение, что они несут в себе негатив от горя и скорби прощающихся, поэтому лучше держаться от них подальше.
В любом случае не тащи их в дом даже под Новый год :))))
iZverG
09.03.2010
Мне каждый день несет в дом негатив дым табачный из подъезда. Вон от ссанья из подвального входа. Хамство в магазинах. Быдло в автобусах. Бродячие собаки. Дешевая колбасная жрачка в садике у дочери. И ОЧЕНЬ много других неприятных вещей.
А крышки и елочки - это то, что забывается через минуту. Люди, перестаньте беспокоиться по пустякам!
vp
09.03.2010
Я не беспокоюсь, если чё.
Просто лишний раз не наступаю :)
Люки канализационные, знаешь ли, тоже вроде не переворачиваются от веса человека, но лишний раз на них лучше не наступать :)

А замок на подвал мы сами повесили.
С тех пор проблем нет. :)
iZverG
10.03.2010
Да не в замке дело. Пахнет от самого спуска в подвал. Его облюбовали любители постоять в подъезде.
тоже обхожу))))
Zaj4enok
07.03.2010
в детстве такое дело было)) типа если наступишь, горе будет. это как и черную волгу если увидишь, и под столбами пройдешь)) а если через тебя перешагнут - все! больше не вырастешь))
Это чтобы черти, которые попытаются идти за гробом, чтобы потом унести покойниго в ад ноги этими ветками накололи, и от своего первоначального замысла отказывались. Видно срабатывает не только на чертях :-)))
Zaj4enok
07.03.2010
ух ты. первый раз слышу такую версию, если честно. :) как много я еще не знаю...
Есть еще версии, что покойников в российских деревнях зимой было хоронить тяжело. Могилы выкапывали в тех местах, где земля наименее промерзла, т.е. под банями или жилыми домами. Отсюда байки про домовых и банников. Или трупы отвозили далеко в лес, прокладывая дорогу и вырубая ветки по пути. Отсюда традиция еловые ветки раскидывать.
iZverG
07.03.2010
Егоровна писал(а)
Есть еще версии, что покойников в российских деревнях зимой было хоронить тяжело. Могилы выкапывали в тех местах, где земля наименее промерзла, т.е. под банями или жилыми домами. Отсюда байки про домовых и банников. Или трупы отвозили далеко в лес, прокладывая дорогу и вырубая ветки по пути. Отсюда традиция еловые ветки раскидывать.

брр, первый раз слышу. под банями и жилыми домами копать могилы не просто грех, а просто кощунство. и гигиена у русских всегда была. никто под баней не хоронил покойников - понятие было.
Я в книжке читала, тоже удивлялась)))
Во-первых речь там шла не о прошлом веке и даже не о позапрошлом... А о временах достаточно древних. Не стоит забывать, что Россия страна достаточно большая, и на половине ее территории вообще вечная мерзлота. В мерзлоте-то этой как раз могилу фиг выкопаешь. Поэтому предположение, что трупы тупо отвозили подальше в лес, принять можно. Да никто из нас достоверно ни подтвердить, ни опровергнуть всякие мифы, боюсь, не сможет.
ay
08.03.2010
Егоровна писал(а)
Во-первых речь там шла не о прошлом веке и даже не о позапрошлом... А о временах достаточно древних. Не стоит забывать, что Россия страна достаточно большая, и на половине ее территории вообще вечная мерзлота.

одно из двух:
или достаточно большая страна и времена недостаточно древние
или никакой вечной мерзлоты даже на какой-нибудь маленькой части территории:)))
Вы, голубушка, мерзлоту только на картинках видели? Ну и "во времена достаточно древние" в районах с вечной мерзлотой славяне не проживали...
iZverG
09.03.2010
в учебниках истории тоже теперь написано. не верь глазам своим
organizm
09.03.2010
я слышал др. версию, что дух покойного 40 дней может скитаться по земле и приходить домой, чтобы этого не было по его пути кладут еловые ветки по которым больно ему идти, а также прикрывают зеркала, чтобы случайно не увидеть его.
тоже стараюсь не наступать:(
Вопрос - следствие равнодушия к горю людей, которые живут рядом. Существует обряд погребения. То, о чем Вы спрашиваете, является элементом древнего обряда. По всей видимости делается это для того, чтобы соседи знали, что рядом случилось горе. Раньше сердца людей были мягче, люди приходили, прощались, кто мог, отдавал последнюю дань покойному. Люди молились за упокой души усопшего. Для живых это напоминание о том, что завершение жизни для всех рано или поздно будет одно, повод задуматься о своей жизни.
ARtBAITer
07.03.2010
"Раньше" и специальная должность была — плакальщицы.
Лицемерие эти ваши обряды, а не "сердца людей были мягче".
Щас тоже есть.
У двоюрного брата отец умер. Так эту плакальщицу хотели вместе с ним закопать... Достала..
Shedon
07.03.2010
Раньше сердца людей были мягче

Ага, конечно, от мягкости сердец, сажали на кол, четвертовали, колесовали и т.д.
Millanna
07.03.2010
так маньяки и моральные уроды всегда были и среди всех наций. также как и нормальные люди.
Перевернуть с ног на голову можно всё что угодно.
Millanna
07.03.2010
К сожалению, соглашусь с Вашим мнением относительно равнодушия людей к чужому горю. Грустно и печально читать высказывания в духе:
diper 07.03.2010 в 13:32:49 «Ответить»
Ну а как же еще рассказать всей улице что у них сегодня праздник? ¶
это или равнодушие или цинизм или просто чел откровенный идиот..жаль, что таких ответов % 80.
То, о чем Вы спрашиваете, является элементом древнего обряда.


В том и дело, что всего лишь элемент. Причём не самый нужный. От самого обряда остались рожки да ножки.
MrKiller
07.03.2010
Думаю, эта славная тардиция прекратится в тот день, когда откроют пункты приёма крышек от гроба.
kokon
07.03.2010
ИМХО: Надо крышки гробов выставлять, чтобы окружающие - о смерти не забывали, и жизнь ценили (точнее понимали, что время жизни ограничено), а то как страусы - "голову спрятали", и смерти нет.
Shedon
07.03.2010
а зачем вот мне постоянно о смерти думать, да и если я увижу крышку гроба, то вряд ли от этого больше жизнь полюблю
b@rtimeus
08.03.2010
извините, но Вы не один, Вы не задумаетесь, другой задумается.
Борн
07.03.2010
Хорошая традиция.
крышка гроба - это фигня по сравнению с традицией сидеть у гроба ночью, при свечах с зашторенными зеркалами и рыдать, надывая свою психику и психику живушщих рядом. как будто встанет он...... В то время, как в ненаших странах покойного увозят или в морг или в спец учреждение, готовят там и привозят за 2 часа до захоронения к подъезду для прощания. НЕ ЗАНОСЯ В КВАРТИРУ.....Именно поэтому и ставят крышки, чтобы люди знали, надо прощаться...
фигня всё это и пережиток прошлого
труп обработать в морге
в квартиру незачем его везти, оставить там же
в день похорон устроить прощание у подъезда

тазики, смотреть на разлагающее тело - если человек потрясен горем, вид умершего круглые сутки его не успокоит
antidot
07.03.2010
-Котик- писал(а)
фигня всё это и пережиток прошлого
труп обработать в морге
в квартиру незачем его везти, оставить там же
в день похорон устроить прощание у подъезда

тазики, смотреть на разлагающее тело - если человек потрясен горем, вид умершего круглые сутки его не успокоит

Труп - это труп.
И пахнет от него как от говна, и сам он - посути самопереваришееся говно, ибо аутолиз.

Звучит неприятно, но так оно и есть.
Zaj4enok
07.03.2010
некоторые и живые воняют похлеще всякого говна.
+1
Bazl
08.03.2010
Вы так рассуждаете до того момента, когда, не дай бог, потеряете любимого и родного человека...... Человек, столкнувшийся с потерей близкого не обращает внимания на "вонь" от покойника, как родители на сюрпризы в подгузниках младенцев.
Я выковыривал своего умершего, окоченевшего в ванной комнате ОТЦА!!!! Ломал ему кости чтобы вынести его оттуда.Не дай вам бог испытать подобное. Запахов не чуял.
Нужно быть терпимее к чужому горю.
Zaj4enok
07.03.2010
ситуации разные бывают. да, смотря кто умер.
Угу, а еще до смерти отвезти умирающего в хоспис. А до хосписа в дом пристарелых. Цивилизация, ёпта.
Давайте уж узаконим обязательную эфтаназию для выходящих на пенсию. На пенсию сейчас выходят лишь если физически уже не в моготу работать. Все равно немощный.
ARtBAITer
07.03.2010
В Москве дома трупы не хранят по три дня при комнатной температуре. Сразу увозят в морг, там все приготовления, и хоронят из морга.
antidot
07.03.2010
ARtBAITer писал(а)
В Москве дома трупы не хранят по три дня при комнатной температуре. Сразу увозят в морг, там все приготовления, и хоронят из морга.

А хачи еще остроумнее поступают, у них хоронят в день смерти до заката, или как-то так. А все от того, что в жарком климате живут.

Эти наши три дня, пресловутые - это от того, что страна зимняя.

В старину поверье было, что если один помер, то трое помрут.
Я думаю это от того, что от болезней умирали, а потом на похоронах труп принято было целовать - и еще несколько заболевало.
antidot писал(а)
В старину поверье было, что если один помер, то трое помрут.

Полно перевирать то!
Если в течении сорока дней будет три покойника(в деревне или многоквартирном доме), то значит будет и четвёртый.
Может кому то смешно, но это действительно так.
svekrov
07.03.2010
после выноса нужно полы вымыть от квартиры до порога
Знаю, сама так делала, но это не имеет отношение к моему посту.
antidot
07.03.2010
Зеленоглазая Натали писал(а)
Полно перевирать то!
Если в течении сорока дней будет три покойника(в деревне или многоквартирном доме), то значит будет и четвёртый.
Может кому то смешно, но это действительно так.

Как раз 10 дней, чтоб заразе в новой жертве размножиться было время.
Вы идиот. О чмоках покойника речи не было.
Zaj4enok
07.03.2010
да не от болезней умершего умирают.... трупный яд вапщета...
iZverG
07.03.2010
На похоронах целуют не тело умершего, а иконку у него на лбу. Безграмотное ты отродье...
Lumpen
07.03.2010
Ты усрёшься но за два дня в этой стране документы необходимые для захоронения не сделаешь. Инфа 100%. Потому и хоронят на третий, а то и на четвёртый.
svekrov
07.03.2010
вы сами можете усираться, я за ночь на кладбище липу 30-летнюю спилила без чьей либо помощи, а тут бумажки собратть)))))
Lumpen
07.03.2010
Липу спилить можно, а вот людей в морге-ЗАГСе-кладбище быстрее работать заставить очень сложно. К тому же они работают во временном окне всего два-три часа в день (11-14).
svekrov
08.03.2010
можете попробовать, при этом ни одной могилы не было повреждено.
а какие документы Вы не смогли оформить за 3 дня?

пы.сы. свидетельство о смерти, талончик на могилу и все похоронные принадлежности оформляются в одном месте за 30 мин.
ay
08.03.2010
svekrov писал(а)
я за ночь на кладбище липу 30-летнюю спилила без чьей либо помощи,

чтобы было проще ночью из могилы вылезать?:)
svekrov
08.03.2010
нет, просто комендант сказал, что пока дерево не уберем, захоронить не разрешит.
ay
08.03.2010
разве это не его обязанность - выделить место, уже подготовленное?
svekrov
08.03.2010
делали подзахорон в ограду. бабушка так хотела.
ay
08.03.2010
а почему же копатели сами не спилили? всего лишь заплатить дополнительно, зато никаких дополнительных проблем
svekrov
08.03.2010
потому, что копатели в принципе отказались копать, пока там дерево растет. Его мало того, что спилить надо, так и еще соседние памятники/ограды не повредить.
ay
08.03.2010
странно, не так давно пришлось присутствовать на автозаводском - копатели оказались очень вежливые, типа все что потребуется - все сами сделают, но деревьев пилить не требовалось
svekrov
09.03.2010
дык дерево-то в ограде росло, аккурат над местом будущего захоронения
antidot писал(а)
Я думаю это от того, что от болезней умирали, а потом на похоронах труп принято было целовать - и еще несколько заболевало.

самое прикольное в этой теме - каменты Антидота, я просто в голос ржу)))...
DenisOil
08.03.2010
его обманули когда-то давно. Сколько он трупов перецеловал за это время?
iZverG
07.03.2010
а 3 то зачем? обычно не более двух дней.
Да неужели? Прямо вот все без исключения в Москве так делают?
Да уж, особенно летом в жару в душной квартире, обливаясь потом сидят, прощаются. Покойного жалко, но живых жальче.
iZverG
07.03.2010
Цыпачка писал(а)
В то время, как в ненаших странах покойного увозят или в морг или в спец учреждение, готовят там и привозят за 2 часа до захоронения к подъезду для прощания. НЕ ЗАНОСЯ В КВАРТИРУ.....Именно поэтому и ставят крышки, чтобы люди знали, надо прощаться...

это хорошо или плохо? имхо отворачиваться от смерти близких людей (а как еще понимать то, что люди хладнокровно отворачиваются от посмертных обрядов для своих же кровных родителей?) - скудонравие и попросту черствость души.
То есть человек умер и из сердца вон? Мы умеем только приходить на могилку и свечки ставить?
petrovna
07.03.2010
приходить на могилку и ставить свечки для этих людей должно быть так же бессмысленно. По аналогии...

тут ваще, помирая, стоит вдумываца, в какой момент ты станешь для своих родственников источником трупных ядов... Чтоб лишний раз не позвать подойти поближе...
Zaj4enok
07.03.2010
+1
для традиционного общества,аграрного - это понятная традиция.Для современных пчельников - только как информация к сведению соседей.
Можно продолжить так:
Да вапще, зачем тело из морга в дом заносить? Зачем соседей беспокоить? Помер - на свалку, зачем каким-то своим личным горем Самому Горожанину настроение и аппетит портить, вдруг его стошнит...
Вы уж простите, барин, нас деревенских, что мы тут живём рядом, беспокоим.
сейчас гробов-то настоящих не делают,колоды какие-то с просвечивающими крышками.
flockator
07.03.2010
чтобы новый дом был по-карману человеку
antidot
07.03.2010
KWIRIN BREQUELENKAM писал(а)
сейчас гробов-то настоящих не делают,колоды какие-то с просвечивающими крышками.

И нейлоновой обивкой.

Кстати в "Разрушителях легенд" чувака пробовали захоронить в стальном американском гробу, ну типа крышка на резинках, герметичность, все дела, цена под 3000 у.е. - так там элементарно крышку землей промяло, и земля стала в гроб сыпаться.
Вот и вся герметичность.

Привет пендосам !
Окавод писал(а)
Можно продолжить так:
Да вапще, зачем тело из морга в дом заносить?

А мы не заносили...
И крышку не выставляли...
И знаете, жили в 5-этажной хрущевке, там на лестнице больше одного человека не уместится. Не представляю как можно занести тело в гробу на 5-й этаж...
Да и зачем? Он уже умер, зачем таскать туда-сюда....И веточки еловые не бросали.
AlexKiDD
08.03.2010
а где умерший находился до момента погребения?
DenisOil
08.03.2010
у подъезда наверно лежал, в крышке
Смотрите чтобы вы в крышке не лежали, за такие слова.
DenisOil
08.03.2010
все там будем
DenisOil
08.03.2010
рад за вас, что вы пока с нами
В морге. Из морга привезли к подъезду, а потом на кладбище.
О! Что-то я даже и не сомневался в ваших передовых современных взглядах. Кого хоронили то помните?
Вы мне?
Хоронили отца.
AlexKiDD
07.03.2010
лично мне крышка не мешает, пусть стоит - лишний повод задуматься о жизни и смерти.
Согласна.
Это потому что у тебя под окнами Волга течёт, а у меня -- подъезд другого дома. Просыпаюсь как-то утром, иду на кухню кофе варить, а тут как раз оркестр заиграл, гроб вынесли... красота.
ay
08.03.2010
Горож@нин писал(а)
а тут как раз оркестр заиграл, гроб вынесли... красота.

должны были в мешке прямо с балкона в подъехавшую мусорную машину сбросить?

чужие свадьбы тоже мешают? куча машин, толпа народу
Сравнивать похороны и свадьбу - это круто, конечно же.
Жгите дальше.
AlexKiDD
08.03.2010
вот, увидел крышку, заварил кофе и думай о тленности нашего существования.
Я в детстве полгода жил в поселке Карла Маркса Донецкой области. дом находился прям по дороге на погост, и по ней покойников несли пешком на плечах. Местное население выходило к дороге, стояло пока не прошла процессия, некоторые крестились.
а ты крышку увидел раз за год (а то и больше) и нервничаешь.
Avis
08.03.2010
AlexKiDD писал(а)
заварил кофе и думай о тленности нашего существования.

Говорят, в Средневековье и Возрождении на днах винных кубков помещали изображение черепа.
iZverG
09.03.2010
в 11 часов идете кофе варить? так может раньше вставать можно? )) и часто ли у вас похороны с оркестром?

и еще раз повторю - уважать рождение, детство, старость и смерть мы ОБЯЗАНЫ. Иначе человечество целиком превращается в быдло.
сигнал живым, чтоб задумались...
вы уж простите нас деревенских, которые рядом тут живут и вам жизнь отравляют. но это традиции давние и сложившиеся.
хотя сама и боюсь их. но отношусь уважительно.
и обсуждать это как не этично и не по-людски.
flockator
07.03.2010
аудитория разделилась, но большинству эти традиции не понятны и не приятны, поэтому тоже отнеситесь уважительно, по-людски.
мне искрене плевать почему вам крышка гроба жить мешает.
мне лично не мешает, пусть стоят.
flockator
07.03.2010
плюются в незнакомых людей только невоспитанные манДжетки
petrovna
07.03.2010
солнышко... Мнения могут разделица по любому вопросу... Вот тока с пониманием к противуположной точке зрения отнестись далеко не в каждом случае можно...

давно я замечала, что вы в городе вашем слехка крышей едете... Щаз гляжу - далеко уже уехали - не догнать...
с пониманием отношусь. я написала, что крышек боюсь,но выступать против того чтоб убрали ни за что не буду. так как отношусь уважительно ко всем обрядам и традициям.

я тоже наблюдаю ваша крыша далеко уехала.
petrovna
08.03.2010
я ваще-то флокатору писала...
Но если хотите, то можно и так...
сигнал живым, чтоб задумались...


Не думаю, что нужно сигналить именно этим способом и в этом месте. Тем более на отношение к жизни это никак не повлияет.

вы уж простите нас деревенских, которые рядом тут живут и вам жизнь отравляют. но это традиции давние и сложившиеся.


Не все традиции уместны в современном городе.
iZverG
09.03.2010
между делом замечу, что оркестр - никак не деревенская традиция )) там все очень тихо и печально.
Горож@нин писал(а)

Не думаю, что нужно сигналить именно этим способом и в этом месте. Тем более на отношение к жизни это никак не повлияет.

[


Вечер трупного дня на сетях зрелищней сигнал конечно.
Горож@нин писал(а)
Не все традиции уместны в современном городе.


Горожанин, вы ли это? Где вы увидели современный город? Или вы про запросы европейские с азиатским то развитием?
Абсолютное большинство отписавшихся в этой теме - двуличные ублюдки.
Вы,наверное,тоже лицемер.
antidot
07.03.2010
Волгарин-Змей писал(а)
Абсолютное большинство отписавшихся в этой теме - двуличные ублюдки.

Twinfaced bastards !
Когда у вас появится необходимость выставить крышку гроба - вспомните, каким мудаком вы себя показали в этой теме.
А вообще со смертью и погребением связано столько всевозможных обрядов и суеверий, что горожане рядом с деревней выглядят весьма бледно. В деревне до такого маразма никогда не додумаются.
theftp
07.03.2010
Приведите пример.
Одна душа, прячущаяся от ангелов под камешком чего стоит. Новый городской фольклор, блин
antidot
07.03.2010
Дядько писал(а)
Одна душа, прячущаяся от ангелов под камешком чего стоит. Новый городской фольклор, блин

Да, да, да... это какое-то новое суеверие.

Мне такое тоже сообщяли.
ни разу не слышала. расскажите поподробнее, пожалуйста!
Под крестом типа положено зарывать камень. Чтобы душа, когда по ночам выходит погулять, могла под камень прятаться от рыщущих над кладбищем ангелов.
И это город. Рассадник знаний.
theftp
08.03.2010
И часто такие встречаются?
Anney-m
09.03.2010
Это не город. Это дреееевняя уже почти забытая традиция:) Я когда маленькая была мне бабушка рассказывала.
А зачем город ее активно возрождает? Неужели решили, что это не просто суеверие?

И еще вопрос. До революции деревни было 85 %. Чуть раньше - в общем-то все 100. Ну и кого мы пытаемся обмануть, когда изображаем себя горожанами?
Anney-m
10.03.2010
хз.
я родилась в городе. И живу в городе. Почему я должна считать себя деревней?:)
Когда у вас появится необходимость выставить крышку гроба - вспомните, каким мудаком вы себя показали в этой теме.


Спасибо, такая возможность уже была, увы. И эти все крышки у подъездов мне неприятны в том числе и по этой причине. Андестенд?
Ни фига не андестенд. Тогда почему выставляли, если неприятно самому? Почему не прервали сами не нравящуюся вам традицию?
Потому что очень сложно переубедить людей в обратном. Мракобесие рулит.
Мракобесие - это многовековая традиция? Цель которой - сплочение отдельных лысых обезьян в социум и делание их людьми?
И почему каждый борец с традициями ничего не делает сам - только гадости про них напишет или выскажет. Анонимно и чтобы никто не услышал? ))
Да какая, нахрен, традиция? Вы знаете эти традиции? Я - знаю, потому что значительную часть жизни в деревне провёл. И я знаю, что такое русские традиции захоронения. И крышки у подъездов, это не традиции, а дань моде если хотите [потому что так принято].

Так же как и нажраться водкой на поминках до поросячьего визга. Потому что тоже принято.

Анонимно и чтобы никто не услышал?


А как вы это предлагаете сделать, подойти и сказать? Вот это действительно будет кощунство и издевательство. Люди сами должны понимать, что нафиг крышки у подъездов никому не сдались.
Мода приходит и уходит. Крышки остаются. Так что, видимо, это все-таки традиция.
А вот напиваться на поминках - как раз мода. И то не у всех. Ежели покойник приличный - то и на поминках не напиваются, увы.

ЗЫ. А то, что вы подняли эту тему, да еще в такой форме - это не кощунство с издевательством?
Горож@нин писал(а)
Спасибо, такая возможность уже была, увы. И эти все крышки у подъездов мне неприятны в том числе и по этой причине. Андестенд?


Тогда извините своих соседей за то, что они потревожили "ранимую душу юноши".
Folk
07.03.2010
А хоронить какой смысл? Спихнули труп в соседнюю канаву по-быстрому, да и дело с концом.
Когда мы с мужем собаку хоронили, то выкопали яму за домом, где пёс любил гулять, завернули его в покрывало и потащили, а было уже поздно, часов 10вечера, тащили вдвоём, пёс крупный был. Смотрю вдалеке пара мужчина и жещина шли и остановились, приблизились к нам и с опаской поглядывают на тело в покрывале, а муж и говорит: вот тёща померла, а денег на похороны жалко, решили за домом закопать. И смех и грех )
Пять лет уже прошло, а я до сих пор о собаке горюю (
и собаку жалко - сама двоих похоронила, и юмор у мужа Вашего ну ооооочень чорный, но... ржала )))) отец щас услышал меня, подошел к монитору, прочитал, сказал, как и я: "тьфу, какой ужас!", и давясь смехом, отошел ))
Да, юмор ужасный )
Просто ситуация нервная была, у меня истерика, слёзы, сердце прихватило, а муж нервничал оттого, что я нервничаю )
а мы кота первого хоронили даже холмик сделали. нашли кладбище за городом животных
ZALAM
09.03.2010
Манжетка писал(а)
...нашли кладбище за городом животных

ГОРОД ЖИВОТНЫХ??? Это где??? О_о
Зеленоглазая Натали писал(а)

Пять лет уже прошло, а я до сих пор о собаке горюю (

у нас пёсик полтора года назад умер,а я всё успокоиться не могу.Похоронили в деревне,с видом на Волгу.
Да, любимое животное становится членом семьи, горюешь не так как по близкому родственнику, но всё же горюешь.
a126
08.03.2010
Яму потом н раскопал никто?
Нет.
Можно полюбопытствовать с чего был задан сей вопрос?
ay
08.03.2010
собаки любят раскапывать то, что было закопано
если это чей-то огород, то собаки туда не попадут, а вот если просто газон, тогда нужна большая яма или много камней, чтобы раскопать у собак не получилось
Яму выкопали глубокую, обошлись без камней.
Речь идёт не о похоронах, а о выставлении крышек у подъездов в местах проживания людей. Это две разные вещи.
Folk
08.03.2010
Похороны тоже в местах проживания людей проходят, и то и другое связано с ритуальными традициями - так что вещи примерно одинаковые.
Да? И в каких же местах проживания они проходят?
Folk
08.03.2010
А в каких местах проживания крышки выставляют?
Я ещё пока не видел, чтобы хоронили около подъездов.
Кстати, существовала ещё традиция хоронить в огородах.
Folk
08.03.2010
А где я говорил, что хоронят около подъездов??
Процесс похорон начинается от подъездов - там же, где и крышки стоят.
ay
08.03.2010
не существовала, а до сих пор существует
у нас четверо в конце огорода закопаны
iZverG
09.03.2010
Горож@нин писал(а)
Речь идёт не о похоронах, а о выставлении крышек у подъездов в местах проживания людей. Это две разные вещи.

у вас комплекс, уважаемый, как ни печально...
Например, зная, что у кого-либо в подъезде траур, не врубать музыку и не шуметь.
Для этого совершенно не обязательно выставлять крышки, можно повесить фотографию с черной рамкой у подъезда. Многие так и делают, кстати.
Т.е. когда траура нет можно врубать музыку и шуметь???
DenisOil
08.03.2010
а почему нет?
случайно не на южном на автозаводе?
Нет, сормовский район.
Estella
07.03.2010
не понимаю этого. горе, оно слишком личное, чтоб выставлять его напоказ. люди, которые рядом живут, от этого счастливее не станут, но и несчастья не разделят.
Estella писал(а)
не понимаю этого. горе, оно слишком личное, чтоб выставлять его напоказ. люди, которые рядом живут, от этого счастливее не станут, но и несчастья не разделят.


Ну, если у вас собачка, кошечка, хомячек умерли, то это горе только вас касается. А умершего человека могли знать очень большое количество людей. Так что может быть это не совсем только ваше личное горе.
Estella
09.03.2010
эти люди в любом случае узнают, но лучше, если они узнают не по фото на крышке гроба(
Не всегда близкие знают всех людей кому был дорог покойный.
дикари-с
зачем 3 дня держат дома труп?
зачем набухиваться в говно на похоронах и потом еще несколько раз?
зачем поить на свадьбе огромную толпу малознакомых людей на деньги, взятые в долг?
удивляюсь почему окровавленные простыни на балконах не вывешивают...
Disya
07.03.2010
Deathmaker писал(а)

удивляюсь почему окровавленные простыни на балконах не вывешивают...

смеялся.....разве только из за дележа конвертиков..
svekrov
07.03.2010
обычно к свадбе уже нет кровавых простыней
Zaj4enok
07.03.2010
интересное у Вас окружение...
Zaj4enok писал(а)
интересное у Вас окружение...

Да, вот такие вы странные, окружающие меня люди...
antidot
07.03.2010
Deathmaker писал(а)
дикари-с
зачем 3 дня держат дома труп?
зачем набухиваться в говно на похоронах и потом еще несколько раз?
зачем поить на свадьбе огромную толпу малознакомых людей на деньги, взятые в долг?
удивляюсь почему окровавленные простыни на балконах не вывешивают...

Редкий случай, когда я с тобой согласен.
Deathmaker писал(а)
зачем 3 дня держат дома труп?

В раннем христианстве хоронили и на 1-е сутки. Потом из-за обвинения христиан в том, что они хоронят живых, стали погребать на третьи сутки, связывая это и с трехдневным пребыванием во гробе Христа и после - Его Воскресением. Это основное.

Предание еще стало говорить, что на третий день душа приносится ангелами на поклонение к Богу, а до третьего дня ей позволено скитаться по земле в памятных местах. До 9 дня душе показывают райские обители, а после ведут в ад, где до 40 дня она смотрит на разные виды мучения грешников. А в 40 день - частный суд Божий над душой. Число сорок в Писании связано как раз с завершением чего-то важного, с полнотой. Так, Моисей получал законы от Бога 40 дней на Синае. Христос вознесся на небо на сороковой день.
vladivostok.eparhia.ru/community/answer/?ID=814
у нас чо, все поголовно вдруг стали глубоковерующими христианами?
Еще один плюсик мусульманам - они хоронят ДО заката солнца. ИМХО - правильно.
а на меня однажды свалилась крышка... ну не то штобы свалилась, я по пьяни врезался, она и свалилась)))...
Estella
08.03.2010
и как оно?)
да нормально, тока по макушке больно ударила)))... поставил на место кое-как и домой пополз)))...
: ) хотела написать, что к долгой жизни и увидела ник....
мой ник ващет met@ller... это временный ребрэндинг)))...
Salvia
08.03.2010
Я в НН не очень давно живу, а такое первый раз вижу. хотя лет-то мне немало. ни в деревнях такого, ни в 1,5 миллионном городе такого не видела.
у меня у знакомой выставили в подъезде, выходишь из лифта а там она стоит, жутко.
Bazl
08.03.2010
Нужно быть терпимее к чужому горю.
Рано или поздно ................. ни кто от этого не застрахован. Береги себя.
Очень Ваш ответ понравился.
Bazl
08.03.2010
И вам +. Хоть кто-то вменяемый на форуме.
Все мы немножко психи )
Если очень хочется похвастать своим горем - повесь траурный венок на свою дверь. А подъезд - общественная территория, там свои дикости вытворять не нужно.
Если соседи не знают о Вашем горе - значит у Вас с ними херовские отношения. И тыкать им в нос крышку от гроба - моветон.
gurvinec
08.03.2010
а проверка на вшивость мож списдят типа,
но случаев сам таких не припомню
Ну да конечно, крышка от гроба очень нужная в хозяйстве вещь...бггг
gurvinec
09.03.2010
это только вам так кажется
Мне ничего никогда не кажется, я очень реалистичный человек, а Вы прекратите глупости говорить.
Ир
09.03.2010
Хм, у нас тоже в соседнем доме, напротив нашего, в выходные крышка стояла, и бабуся какая то деньги собирала со всех на похороны. Так часто происходит, хрущевка, живут одни старики в основном. В детстве пугалась очень помню. Пугалась так, что ноги каменели рядом с крышкой, даже на похороны родной бабушки к гробу не смогла подойти от страха. Но жизнь она корректирует характер, после школы пришлось на работу ходить мимо кладбища одной, каждый день утром в 4, и ночью в 23.
ZALAM
09.03.2010
Это ладно, когда в дневное время выставляют....)
Как-то зимой прошлой, захожу в подъезд а там темень, хоть глаз коли...(брежневка, тамбур между 1й и 2й дверями маленький)...
Достал зажигалку, чиркнул... Ну ВЫ догадались....(((
ДА, ДА! Стоит у стеночки крышка гроба... ДА с фото...Мне бл**дь от этого сралось не меньше... (Да простят дамы мой французский)
Типа хозяевам тяжело было эту махину в дом на ночь ставить, вот и припрятали...
А если бы женщина беременная, или ребенок или человек со слабым сердцем так зашли?
Традиции - это хорошо, но в меру...(
AK13
09.03.2010
Считается, что если крышку гроба в квартире или в доме оставить на ночь - то скоро в ней появится ещё один покойник. Вот и выставляют поэтому крышку на улицу...
Nery
09.03.2010
Да, не понятно, почему бы вообще все атрибуты для похорон не выставить на всеобщее обозрение...
Уж если так хочется кому-то поделиться своим горем (например, были знакомые у умершего в подъезде), то можно напечатать лист с фотографией и повесить у входа в подъезд.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26