--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Картография против народа

179
14
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Waron
16.09.2004
Люди, откликнитесь, если кто слышал про такое, и выскажите свое мнение!
Теперь мы должны заплатить деньги за то, что хотим нарисовать схему и разместить ее в рекламе. Понимаете к чему клоню?
Если Вы нарисовали простую схемку, без соблюдения масштаба, без соблюдения ориентации по сторонам света и поместили ее, например, в рекламный модуль на Вас подадут в суд!
Недавно подан иск на Биржу+Авто.
Уже проплатилось издательство "Иномарка". Список на самом деле в сотни раз длиннее...
От нас хотят, чтобы мы платили за то, что смогли нарисовать схемку?!! Что следующее?...
Выскажитесь, и давайте подумаем, что можно сделать.
Сычъ
16.09.2004
1020
16.09.2004
арта и схема-вещи разные. на карте есть привязка к сторонам света, указан масштаб, координатеая сетка. ты все это не забыл нарисовать?:)
ВС
16.09.2004
Года два или три назад, общаясь с заместителем начальника этого богоугодного заведения, на мою жалобу о невероятно завышенных ценах, я получил чёткий ответ - "мы ставим ту цену, какую хотим, мы же всё равно монополисты" (за карту одного из районов города, с меня просили 240 тысяч).
Так вот, исходя из этого, и что бы не доводить ситуацию до абсурда, предлагаю обратиться в антимонопольный комитет.
картографическая деятельность лицензируется, а на карты распространяется закон об авторском праве
ВС
16.09.2004
Ещё раз, является ли нарисованная схема проезда картографической деятельностью и требуется ли мне лицензия для возможности накидать в Corelе или от руки схему расположения моего дома или офиса. Про авторское право, в данном случае - автором же этой схемки являюсь я, а не ВВАГП?
ВС
16.09.2004
И далее - лежит до сих пор у меня на столе шикарный атлас города от "Портфолио", который они отрисовывали ручками после своих походов ножками. Что-то я не слышал о судебном разбирательстве между ними и ВВАГП.
Waron
16.09.2004
Да были разбирательства и не раз. Только тихонько...
Но люди на картах деньги зарабатывают, они лицензию получали.
А всем остальным что делать?
Если кто слышал, по каким законодательным актам поданы были иски на другие организации - буду благодарен?
знаю, что НСС, Альянс, Пронто-НН и еще несколько контор поплатились за нарушение авторских прав ФГУ ВАГП
федеральная служба геодезии и картографии грозилась ст.12 закона "о геодезии и картографии" и положением о лицензировании картографической деятельности, поскольку п.3.ст.3. закона установлено, что "к геодезическим и картографическим работам специального назначения относится создание тематических карт, планов и атласов специального назначения... издание этих карт, планов и атласов, а так же их фрагментов" - это цитата из грозного письма.

а вообще юристы немало копий поломали, споря друг с другом о том, является ли рисование схемы проезда картографической деятельностью... общего решения так до сих пор и нет
вообще мне когда-то задавали подобные вопросы, я вроде как заключение давала на основе анализа НПА, но за давностью времени не помнюуу...

при желании можно восстановить информацию
Схема проезда картой не является, даже схема покрытия для сотового оператора - не является. У карты есть четкие признаки, закрепленные законодательно. Все остальное - рисунки. И это можно доказать четко и внятно, был бы адвокат. Прецеденты были.
Не связывайтесь с картами, которые сделаны на основе материалов Верхневолжского аэрогеодезического предприятия (ВАГП). Пользуйтесь Адресным планом Нижнего Новгорода (карта городской администрации) http://www.admgor.nnov.ru/map и проблем у Вас не будет.

Дополнительно по теме можно почитать здесь:
http://www.nn.ru/community/gorod/black/?do=read&thread=70577&topic_id=1077881
Waron
17.09.2004
Наверное адресный план администрации тоже небесплатный или как? :-)
Этот ресурс бесплатный. Администрация города не может оказывать платные услуги по определению. Информировать жителей города - это ее прямая обязанность.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем