Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
Нижний Новгород on-line
население нижнего новгорода 1.3 млн.ч., интернет аудитория 650 тыс.ч.
16+ Городской форум: форум общего назначения, треп о городе и нижегородцах
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Вступайте в нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех новостей.   vk.com/newsnnru
Архивная Тема

Картография против народа

Waron 16.09.2004 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Т.к. тема является архивной.

Люди, откликнитесь, если кто слышал про такое, и выскажите свое мнение!
Теперь мы должны заплатить деньги за то, что хотим нарисовать схему и разместить ее в рекламе. Понимаете к чему клоню?
Если Вы нарисовали простую схемку, без соблюдения масштаба, без соблюдения ориентации по сторонам света и поместили ее, например, в рекламный модуль на Вас подадут в суд!
Недавно подан иск на Биржу+Авто.
Уже проплатилось издательство "Иномарка". Список на самом деле в сотни раз длиннее...
От нас хотят, чтобы мы платили за то, что смогли нарисовать схемку?!! Что следующее?...
Выскажитесь, и давайте подумаем, что можно сделать.
1020 16.09.2004 «ответить»
арта и схема-вещи разные. на карте есть привязка к сторонам света, указан масштаб, координатеая сетка. ты все это не забыл нарисовать?:)
ВС 16.09.2004 «ответить»
Года два или три назад, общаясь с заместителем начальника этого богоугодного заведения, на мою жалобу о невероятно завышенных ценах, я получил чёткий ответ - "мы ставим ту цену, какую хотим, мы же всё равно монополисты" (за карту одного из районов города, с меня просили 240 тысяч).
Так вот, исходя из этого, и что бы не доводить ситуацию до абсурда, предлагаю обратиться в антимонопольный комитет.
Дженни 16.09.2004 «ответить»
картографическая деятельность лицензируется, а на карты распространяется закон об авторском праве
ВС 16.09.2004 «ответить»
Ещё раз, является ли нарисованная схема проезда картографической деятельностью и требуется ли мне лицензия для возможности накидать в Corelе или от руки схему расположения моего дома или офиса. Про авторское право, в данном случае - автором же этой схемки являюсь я, а не ВВАГП?
ВС 16.09.2004 «ответить»
И далее - лежит до сих пор у меня на столе шикарный атлас города от "Портфолио", который они отрисовывали ручками после своих походов ножками. Что-то я не слышал о судебном разбирательстве между ними и ВВАГП.
Waron 16.09.2004 «ответить»
Да были разбирательства и не раз. Только тихонько...
Но люди на картах деньги зарабатывают, они лицензию получали.
А всем остальным что делать?
Если кто слышал, по каким законодательным актам поданы были иски на другие организации - буду благодарен?
знаю, что НСС, Альянс, Пронто-НН и еще несколько контор поплатились за нарушение авторских прав ФГУ ВАГП
федеральная служба геодезии и картографии грозилась ст.12 закона "о геодезии и картографии" и положением о лицензировании картографической деятельности, поскольку п.3.ст.3. закона установлено, что "к геодезическим и картографическим работам специального назначения относится создание тематических карт, планов и атласов специального назначения... издание этих карт, планов и атласов, а так же их фрагментов" - это цитата из грозного письма.

а вообще юристы немало копий поломали, споря друг с другом о том, является ли рисование схемы проезда картографической деятельностью... общего решения так до сих пор и нет
вообще мне когда-то задавали подобные вопросы, я вроде как заключение давала на основе анализа НПА, но за давностью времени не помнюуу...

при желании можно восстановить информацию
Гуманитарный технолог 17.09.2004 «ответить»
Схема проезда картой не является, даже схема покрытия для сотового оператора - не является. У карты есть четкие признаки, закрепленные законодательно. Все остальное - рисунки. И это можно доказать четко и внятно, был бы адвокат. Прецеденты были.
Сведущий 16.09.2004 «ответить»
Не связывайтесь с картами, которые сделаны на основе материалов Верхневолжского аэрогеодезического предприятия (ВАГП). Пользуйтесь Адресным планом Нижнего Новгорода (карта городской администрации) http://www.admgor.nnov.ru/map и проблем у Вас не будет.

Дополнительно по теме можно почитать здесь:
http://www.nn.ru/community/gorod/black/?do=read&thread=70577&topic_id=1077881
Waron 17.09.2004 «ответить»
Наверное адресный план администрации тоже небесплатный или как? :-)
Сведущий 17.09.2004 «ответить»
Этот ресурс бесплатный. Администрация города не может оказывать платные услуги по определению. Информировать жителей города - это ее прямая обязанность.
Новая тема