Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
-4 °C
Погода в Нижнем Новгороде
-4 °C
День -4°C
Вечер -4°C
Завтра -6°C
Подробно
 2
Пробки
2 балла
Дороги почти свободны
76.1999
Курс USD ЦБ РФ на 1 декабря
76.1999
0
Все курсы валют
91.2037
Курс EUR ЦБ РФ на 1 декабря
91.2037
0
Все курсы валют
--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Задолбанным пропагандой иудаизма-поищите здесь свою фамилию.:)

81
183
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Семенов(Семен-искаж.Шимон)
Яковлев(Яков-пятка,т.е Яковлев-это Пяткин)
Марьин-Мария -иск.Мирьям.
Гаврилов(Гавриил-искаж.Габриэль,перевод не знаю,но коренные согласные гб(или в)р в иврите означают нечто,связанное с мужским началом,мужество,преодоление ,Эль-Всевышний)
Ильин-наверное,можно перевести,как Богов(есть даже ник тут такой)
Данилов,Матвеев,Иванов.
Елизаров(происх.от имениЕлизар,искаж.Элиэзер.Эли-мой Господь,Эзер-помощь.
Исаев(Иешуа-искаж.Иса,Иисус)
Иорданский(р.Иордан,искаж.Ярден,вроде я слышал фамилию Ердынцев,а может и нет)
Ионов(Иона-голубь,т.е Ионов-это Голубев)певица Глюкоза сто пудов и не подозревает о значении своей фамилии.
Шаронов(насчет этой фамилии не уверен,но до сих пор в Израиле есть округ Шарон,вроде это и одно из 12племен(колен) израилевых.
Миронов-до сих пор в Израиле есть гора Мирон,есть и гора Тавор,которую почему-то называют Фавор-отсюда фаворит)
Михайлов-от еврейского имени Михаэль.МИ-кто,ХА(или КА)-как,Эль-.Бог.По моему разумению-смыслчто-то вроде-кто сравнится с Богом,хотя в интернете переводят как-то иначе)
Давыдов.
Есть имена и фамилии,которые достаточно популярны за рубежом.
Эммануэль-искаж.Имануэль-любой,кто знает современный иврит,переведет легко-с нами Бог)
Рафаэль(в России говорят Рафаил)-согласные Р и Ф говорят о то-ли милосердии,то-ли излечении.На современном иврите рофэ-врач,рфуа-медицина)
точно перевести это имя я затрудняюсь.Но в интернете,если покопаться,можно найти.
Наверняка,можно вспомнить еще немало русских фамилий с ивритскими корнями.
А слово еврей-это искаженное иври-пришедший с другого берега(Иордана).
Ну,а остальные русские фамилии-родом из древней Эллады. :)
Ps Еще вспомнил фамилию Малахов(есть такой в Большой Стирке)-возможно и не ивритские корни у этой фамилии,но малах на иврите-ангел.,и Елисеев-опять же не уверен,но есть большая вероятность происхождения от ивритского имени Элиша,которое у русских превратилось в Елисей.
Русское имя Осип-искаж.Иосиф.Один из основателей данного портала- Илья Осипов,в Израиле его бы звали Элиягу Йосэф.Вот ведь повезло человеку! :)
Ну и до кучи-есть в иврите и совершенно неприличные слова.Ялда-девочка,дахуй-отсроченный,мехуяв-обязанный итд.
И совсем напоследок-пара баек.
На работе у нас кто-то регулярно включал песню Цоя,,Когда твоя девушка больна".Одному парнишке,родившемуся в Израиле,выходцу из Марокко,эта песня страшно нравилась,хоть он и не понимал ни слова.Он мог целый день,как зомби,повторять:Девушка больная.Как-то он подошел к Марине Ш. и видимо,гордясь знанием русского языка,произнес два раза заветные слова-дэвушька бальная!Марина,которая не въехала,в чем дело,завопила по-русски:это безобразие,я сейчас к начальству пойду!!!
Ой,еще вспомнил-Сусанна,искаж.ивритское Шошана-лилия.(у англосаксов Сьюзен).Наверное,и Сусанин происходит от этого имени.
А вот фамилия Абрамов,наверное чисто славянская.:)
а как на счет фамилии Абрамович?
Это чисто русская фамилия, с корнями, уходящими к временам Ивана Грозного. С тех времён это семейство накапливало капиталы и занималось добычей нефти и другими промыслами, связаанными с оленеводством.
Ну ты ехидна-а-а!!!! (произносится протяжно, с удивлённо поднятыми бровями).
Исак и Исаак - одно из них русское имя.
А у Осипова наверное отчество или Анатольевич или Борисович(Семёнович, Аркадьевич).
Уф... а моей фамилии тут нет... *облегченно вздыхая*
Отец Федора,Вы погодьте радовацца.Может Вы Ефремов,Захаров или Наумов? :)
Нет! И не Моисеев и не Вениаминов... И даже не Иванов!!! :)))
Нет, тебя пронесло :) Тот, кому ты приходишься отцом носит греческое имя Федор - "дар божий"
Федор на иврите читается, как Пёдор, поэтому все Федьки тут в срочном порядке по прибытии переименовываются во Фредди и Теодоров.. лично знакома с такими:)))))
За Пёдора ответите! :))))
ну нет в Иврите буквы Ф. там и гласные не пишут обычно! :)
Да и в древне-русском буквы Ф не было, пришлая она, буква.
Совершенно верно. Звук "ЭФ" заимствован был у зап. Европы в средние века. Также, как нет букв "Ф" и "Ц" у дальневосточных народов. Когда алтайские племена спустились с гор и разделились - одни пошли на запад и стали славянами, а другие пошли на восток и стали корейцами.
Должна ВАс разочаровать. Но звук Ф в иврите присутствует в полном объеме. Также , как и буква. Только она совмещает в себе два звука - П и Ф. Буква так и называется Пэй/Фэй. В определенных случаях она читается, как Ф, в других, как П.
В имени Федор израильтяне так и норовят вместо Ф прочитать П. Причины мне неизвестны.
Вообще, странный этот ивритский алефбет(алфавит), то две буквы под звук А и две под К и разные буквы под конечный звук и звук в середине слова, то на одном значке экономят. На гласных тоже. Пишут, но далеко не все, очевидные пропускают. Вот такая шифровка задом наперед:)))))
Вы меня совершенно не разочаровали. Потому что я ни словом не обмолвился про иврит. Этот язык меня интересует также, как... Ну в-общем совершенно не интересует.
Жень, ты - провокатор. Только утихли горячие еврейские парни, а ты опять кипяток на каменку льёшь. Ща прибегут и с комсомольским задором будут ярлыки клеить. Тебя же первого обзовут (не буду повторять, леди одна говорила, что это ругательство).
Дак я не корысти ради,а токмо во имя просвещенья...Что касается имен Анатолий,Борис и Аркадий-все знают,что имена эти греческие.Анатолиев среди евреев я ни разу не встречал,а вот тяга моих соплеменников к именам Аркадий и Борис мне непонятна.Популярно имя Марк,но это,учитывая долгое пребывание древних итальянцев в Иудее,хоть как-то можно объяснить.
Заодно объясню смысл еще пары популярных,но на сей раз,уже еврейских,фамилий,чтоб никому обидно не было.
Малкин.МалкА-на иврите королева.
Игаль-избавитель(как на древ.так и на совр.иврите)
Ну,а чтобы понять что такое Розенбаум,Штейнберг,Файерман итд.достаточно немного знать немецкий.
Борис - созвучно с Барухом, также , как и Женя, ЕВгений - Геня. А потом вы же знаете, что у евреев принято называть в честь умершего родственника( Не здравстующего, упаси Господь) и теоретически можно повторить только одну первую букву из имени этого самого родственника. Я знаю такие казусы, напр, где девочку называли СВетой в честь покойного дедушки Соломона. У меня одна дочка Клавдия, просто так назвали,имя нравится, вся огромная мишпаха пребывает в полной уверенности, что это в честь бабушки Клары. Я их не разочаровываю:)))
Была такая книжонка у Успенского - "Ты и твоё имя". Там чётко прописано: Михаил, Анатолий, Семён, Борис, Илья, Аркадий - др.евр.
Насчет Михаэля(Михаила),Шимона(Семена) и Элияху(Ильи)-сомнений нет.Но вот Аркадий,Анатолий и Борис-возможно,Успенский и ошибается.Аркадия и Анатолия- это вроде бы местности в Древней Греции.Да и имена эти созвучны греческим Геннадий,Евгений,Евлампий,и тд.А Борис-как тут говорят-сокращенное старославянское.И потом-во всех этих имена совершенно нет ивритских корней,окончаний на ИЙ в иврите вообще нет,и вообще-я доверяю своему чутью.Надо будет покопаться в инете.
ну в современном-то все есть
Сам же писал не раз про польское колено еврейства. Вот от туда и окончание ИЙ.
Нет такого звукосочетания ий в иврите, оно не выговариваемо для ивритоязычной публики. То есть Валерия - говорят легко, а в мужском роду уже Валери, Анатоли, Витали - заменяют одним звуком "и" и дальше по аналогии...французы, короче:))))
ГТ
LadyJ
23.10.2004
И англосаксы.
Аркадий с Анатолием - греческие имена, вернее греко-латинские. Точно так же, как и подавляющее большинство русских имен на -ий или -ей (Артемий, Дмитрий, Сергей, Юрий, Виталий, Евгений итд) Вообще не менее 2/3 русских имен имеют латино-греческое происхождение, это справедливо и для всей Европы в целом.
Если я не ошибаюсь, Борис - это борец, имя славянское.
Кстати о птичках(раньше знал):Гольдберг - Златогорский, Гольдман - золотой человек, а штейн, это что. Гольдштейн?
Штейн - это камень.
То есть Штейнберг - Каменная гора?
Видимо. Или Горный камень. Эйнштейн - ОдинКамень.
Пардон за грубость, а как будет один хрен?
А я знаю?!
Это ты у Леди Ж спроси, только не так прямолинейно.
А я причем?.. у вас тут немецкая лингвистическая ветвь пошла.
Так ведь у идиш немецкие корни. Газета даже есть такая Биробиджанер Штерн. По-моему до сих пор выходит, хотя уж евреев не найдёшь там, одни чукчи.
Да я иврит то по иронии судьбы освоила, куда уж мне идиш, хотя говорят, что его и учить не надо, он такой самообразующийся язык в организме:)))) Я тоже думала, что евреи в Биробиджане не живут и никогда не жили, как я ошибалась...!!! Не паханый край,целина в своем роде, для СОхнута.
Ага, в Сохнуте не дураки сидят - на фига им колхозники из Биробиджана, им программистов из Нижнего и прочей Европы подавай.
Да, ладно... А чем эфиопы лучше биробиджанских колхозников?
В битве с арабской маткой все средства хороши:)))))
Айн Шванц
Торпедыч писал(а)
Пардон за грубость, а как будет один хрен?

Я могу сказать как будет "один ..й". Айн Вутцер.
Я ошибся - Айнен Вутцер. Он же мужского рода.
Я всегда предполагал, что Борисами называют мальчиков из хороших еврейских семей в силу близости к имени Барух...
Блин, братка - нету моей фамилии.
Эх! Рабинович! Ну давай тогда и по фене пройдемся. Я тебе помогу.
Или продуктовая тема. Напр. Колбаса - коль басар, т.е. все или несколько видов мяса одновременно:))))
ШАрон - нет такого колена. А что это - надо посоображать..
Я не Рабинович, к сожалению.
Извините, промахнулась...
Всё равно фамилия похожая. Ты мне скажи твоё отчество и я точно скажу еврей ты или нет.
Валерьевич. Я, вообще говоря, из попОв произошел. Прадеду, после принятия сана, сменили фамилию. До 19-ого века мы были Спиридоновы, или типа того (точно уже никто не знает).
Упс! А я так надеялся...:-(((
Не все потеряно! Когда я работал в одной большой конторе, бабуси - заведующие нашими многочисленными филиалами за глаза называли меня "жидовской мордой". А чего? Я темный, кудрявый (если волосы отрастут немного), правда серо-голубоглазый, но немного смуглый. Опять же немного ггасирую.
ГТ
Shooter
23.10.2004
Настоящие евреи ( как и армяне, и тататары, и инки) - они рыжие, конопатые и голубоглазые.
Жаль, что не белокурые - а то писаные арийцы
А мы, русские, и есть арийцы. Мы изначально белокурые и голубоглазые. У нас и детки рождаются все больше светленькие.
А что?Давайте и по фене пройдемся,только я кроме хипеша,ничего не знаю.Так что Вам и карты в руки.А заодно рассказать народу об использовании русского мата в иврите.Я спрашил израильтян не раз-что такое кибенимат-они говорят-ну,что-то типа пошел к черту.Я начинаю рассказывать им про маму,они пугаются.
Русский мат попал в иврит в начале века-отцы-основатели Израиля родом были из России.
Шмон - шмони - восемь на иврите - вечерняя поверка в лагере.
Халява - халяв - молоко- народу Израиля была обещана земля с молочными реками и медовыми берегами, тогда казалось, что это безвозмездно и даром.
К слову. Фильм детства Приключения Электроника. БЫл там герой со странным именем Ури, Караченцев на мотоцикле. Только в Израиле дошел тайный смысл задумки режиссера.
Ури - очень распространенное имя , читай агент Моссада:)))))
Кто бы мог подумать!
Э-э-эх, опередили, а я хотел насчёт халявы проехаться.
То, что сейчас называется по пиву, в мои студенческие времена и дозамужние, называлось - пятница -святое дело! Народ спешит править шабат, заход субботы, кот, как известно начинается в пятницу вечером, не говоря уже о самом слове суббота - греческая транскрипция слова шабат.
Справедливости ради, хочу заметить, что русский язык тоже неплохо прошелся по современному ивриту. Кроме, прямых экспансий неисковерканных русских слов и русского мата, само собой,практически все англ слова трасформировались в иврит в русском звучании и их очень много, конструкция, инсталляция, инженер( довольно употребляемо, хотя есть специальное ивритское), протекция, репутация.... очень много. Между прочим, облегчает жизнь поначалу в чужеродной языковой среде.
халява - это из санскрита вообще-то, блюдо такое в честь Кришны, бесплатное, но на редкость гадостное на вкус.
Вообще-то блюдо,которое готовят в храмах Кришны,все-таки не халява,а халава.Если ее правильно приготовить,и положить много орехов,то очень даже вкусно.Я ее очень даже уважаю.А если забухать манки на воде и чуток песку,то и результат будет соответсвующий.И вообще -к ней привыкнуть надо,потом идет ,как по маслу.:)
Халва и халява - одного корня. Ну над ж, чего только евреи не навыдумывают. :-))))
С орехами ел - не понравилось. насчет халава-халява, так филологт в два счета докажет что-нито про редуцированность звуков итп. Так что халява - это из санскрита.
Халява из санскрита, халва из подсолнечника... Кстати о птичках, а санскрит где растёт???
ГТ
gramps
23.10.2004
Уже нигде. А так - в ДР.Индии.
Мусор( тут я сомневаюсь, но все равно похоже) - от слова мосер - доносчик, стукач , что ли, получается, Лимсор - доносить.
Ксива - ктива, написанное от руки.
Ну и .. параша, шухер и тд и тп

Довольно странное явление. Непонятно, то ли это показатель авторитета евреев-осужденных в ГУЛАГЕ, то ли большой процент евреев среди уголовников, что общественным мнением не подтверждается. Почему именно иврит взяли на вооружение?
ГТ
LadyJ
23.10.2004
Мусор - от МУС (Московский Уголовный Сыск). Насчет евреев-уголовников все подтверждается, читайте Бабеля!
ГТ
LadyJ
23.10.2004
Вообще-то Ури - это Змей. Так что задумка режиссера еще глубже. То есть Змей опять ищет как бы ему не допустить взаимодействие Спасителя в лице Электроника с человечеством.
Кибенимати - это все таки ни к черту, а просто иди в неизвестном направлении, но куда подальше. К черту - это,наверное, лех ля азазель. Я сама первое время пугалась это кибенимати, а первый раз это услышала от училки в ульпане, мы всей группой, в русским ее составом, просто рухнули от смеха. Ей мы еще не могли объяснить толком, это были первые недели обучения, а позже я одному марроканцу растолковала, он чуть не умер со стыда, поклялся больше так не говорить. А вообще, наверное, и не стоило этого делать,зря мужика смущать, нет этой границы нецензурщины в иврите. ВСе и везде употребляемо, ты же сам знаешь. Может это и правильно.
Песенку такую не знаешь? Политика - ат бат зона ришона.... Раз по 20 дней одно время по радио крутили, ивритская секретарша даже не вздрагивала в отличие от меня. И это даже не от всеобщей израильской неформальщины, просто так сложилось в языке, все произносимо. Но до сих пор меня удивляет, вульгарный в моем понимании смысл слова заин... как так можно, буква же алфавита...
Впрочем, я в смысле ругательств в иврите не особо сильна.. это к моему мужу... тут он виртуоз.
Мароканец вздрогнул из-за того, что в восточных культурах гораздо жестве относятся к смыслу оскорблений. Так, там страшным ругательством, смываемым кровью, является русское "... твою мать!". Еще нельзя имать семейный альбом, два мешка мелкой гречки прямо в доме и шатать трубу на доме.
Кузькин-Отец
Рабинович
22.10.2004
Ай да Рабинович, Ай да мыладец!

Щас, покидают сионисты камешков в твой парник!
Ага! А Борис - это русское имя, от Боруслав, Борись и Славься.
Так что Борю Березовского вычеркиваем. Насчет фамилии , надеюсь, тоже никто не сомневается.
Так и выведем всех постепенно на чистую воду:)))))
Леди, моя фамилия оканчивается на -ский, но мои предки - из польско-литовской шляхты. Насчет имен и фамилий, тут ситуация обратная. В каждой стране проживания евреи брали себе местные имена и фамилии, чтоб ыне выделяться сильно. Со временем, определенные именя и фамилии стали ассоциироватьс яисключительно с еврейством их носителей. Но вот Альфред Розенберг принадлежал к нацистсокй верхушке и именно он обосновал антиеврейскую составляющую нацистской идеологии.
Я к вашей фамилии без претензий, тем более, что я ее не знаю.
Хотя... моя фамилия по мужу тоже на -ский и то же с польско-литовскими корнями, а картина совершенно обратная.... Вообще, княжеская, можете проверить в портрете, и как ее мужнины предки к себе прицепили - ума не приложу.
Не подскажете? Только не так пространно, что хотели раствориться и так удачно замаскировались, уж проще тогда Наумовыми и Яковлевыми было прикинуться.
LadyJ
22.10.2004
спешу успокоить
расслабься
так назывались еврейские местечки на Украине
Ротшильд был бароном Британской Империи. В России было много дворян-евреев, как личных так и потомственных, правда, они должны были принять православие.

Я не про претензию непосредственно к моей фамилии. А по поводу фамилий в принципе. Наприемр - Боголюбский. Типичный пример фамилии православного церковнослужителя.
Технологу -Мои еврейские родственники - не дворяне, тут я ручаюсь.

Так как назывались еврейские местечки на Украине? - - это вопросу к товарищу с ником в виде двоеточия
Ай, не морочьте голову! То он у Вас князь, то не князь! Уже таки определитесь!
my
LadyJ
25.10.2004
Ladyzhin i Ladyzhenka
vozmozhno byli ewe
Рабинович, а что тут удивительного, если вспомнить, что корни христианства - в иудаизме и имена из Ветхого Завета перешли в христианские святцы?
Ничего удивительного.Так оно и есть.
ура-ура
и моей фамилии нет )))))
слава богу
А моей и быть не могло ;)
Ну мою-то фамилию уж хер кто к Израильским коленам сможет привести. Замучается.
а моя есть
Таки разве нужно удивляться , что Иван может быть антисемитом, хотя его имя - еврейского происхождения? Мы вот беляши жрем, на гармошках играем, а татар многие недолюбливают. А к китайцам - и вовсе куча претензий, но пельмени опять же едим.
Настоящим антисемитом может быть только настоящий еврей.
ГТ
Shooter
23.10.2004
Кто бы спорил.
Красавец!!!
Рабинович,

А как насчет Соколов, Дубнов, Поляков...?
LadyJ
my
22.10.2004
Закоренелые язычники:))))))
Не исключено, что с точки зрения ортодоксального христианства, более позорный факт( это я про язычество, а не про фамилии), чем быть иудеем, все таки вера в единого Бога, а не в явления природы, продукт его созидания.
Чессслово,не знаю.Есть в Тель-Авиве улицы Соколова,Орлова,а также,извиняюсь,Членова.Откуда у евреев такие фамилии,я не в курсе.
Гы %))) А точно известно, что улицы названы в честь евреев?:)
Еще можно добавить Иванов, Петров, Андреев, Ильин, Анечкин, Фомичев идр распространенные русские фамилии, являющиеся производными от измененных еврейских имен. Только вот какое это имеет отношение к иудаизму, как к вероучению? Это как раз пример не пропаганды иудаизма, а пропаганды христианства, причем пропаганды в самом прямом значении :)

Примеры имен евр происхождения:

Иван - милость божья
Михаил - кто, как бог
Петр - камень, скала
Андрей - первый
Илья - крепость господня
Анна - благодать
Елизавете - почитающая бога
Жанна - богом данная

Рабинович, поправьте, если что переврал со значениями имен

А вот на счет Бориса, вы Рабинович, ИМХО заблуждаетесь: это не греческое, а славянское имя, производное от Борислав - "славный в борьбе".
Да,Борис славянское имя,это я по рассеяности его приплел к грекам.
Насчет Андрея и Петра-эти имена греческие.
МАловероятно, что Апостол Петр носил греческое имя. Впрочем, ивритской аналогии я так сразу тоже не нахожу. Може, Питирим...
Вообще-то Петр был Симоном.
Это у него два имени - Симон Петр, раб божий... ну все равно ж должны быть имена еврейскими, до встречи с Христом, он же был иудеем или не так?
Книжками о происхождении имен я особо не увлекаюсь, но можно и так сориентироваться...
Нет, Симоном (Симеон, Семен)он был до того, как Христос его переименовал. Сеня он был раньше :)
Насколько помню, сперва имя апостола Петра было действительно Симон. А после того, как Христос сказал ему: "Ты - камень, на котором Я создам церковь свою", Симон переменил свое имя на "Кифа", что на арамейском значит "камень", а по-гречески "камень" = "петрос". Отсюда и пошлО уже имя Петр.
Я, конечно, ивритов не изучал, тут вам виднее, но меня почему-то одолевают сомнения, что еврейские рыбаки (Петр и Андрей) могли носить греческие имена. В Новом Завете упоминается, что эти имена придумал Христос, назвав тах первых двух апостолов, и я не думаю, что из этого следует, что плотник из Назарета имел греческое образование. Может эти имена являются более поздней греческой транскрипцией каких-то еврейских слов? Рабинович, не подскажите, как будет "камень" и "первый" на иврите?
Камень - эвен, первый - ришон - это на иврите. Это на современном иврите, в Ветхом Завете много слов многозначимых и буквенно зашифрованных. Христос имел Храмовое образование, как первый сын в семье был отдан в Храм Иерусалимский на воспитание, традиция такая была у древних иудеев. Явно с греческим образованием - пробел.
С Петром_ Шимоном- Симеоном - разобралась.
Христос дал имя Симеону по сирийски Кифа, что означает камень, а греки позднее перевели на свой манер и получился Петр и тоже камень.
Все. Точка. Сомнений больше нет.
Кто-нибудь в курсе, на каком языке вообще в основном разговаривали в Палестине в 1в н.э?
Подозреваю,что говорили на арамейском. И место это называлось не Палестиной, а Иудеей, Самарией , Галилелей.... также как и сейчас. А вообще, думаю, что здесь всегда был большой Вавилон. Как и сейчас - с одной точки в банке можно услышать, как минимум пять языков.
Большое спасибо вам LadyJ за Кифу, который Петр, буду знать. А может быть вы или кто-то из ваших знакомых в курсе на счет происхождения имени Андрей, который брат Петра? Буду очень признателен. Дело в том, что я очень интересуюсь происхождением имен.
Про Андрея - я не знаю. ЕСть такая версия, что галилеяне были так дружны с греками, кот тоже в эти времена плотно населяли Галилею, и иудеи знали греческий язык и даже давали своим детям греческие имена.
Красиво звучит, но я абсолютно уверена, что нет таких сил, кот заставят еврейскую мать дать своему ребенку нееврейское имя. И даже если он будет в миру носить одно имя, в синагоге его будут звать по имени, данному при обрезании. Тем более первенцу, если конечно, Андрей Первозванный был первенцем в семье, я не в курсе. Первенец мужского пола по иудейским законом принадлежит Богу и даже , если родители не отдают его в Храм, то они обязаны выкупить его у коэна(священника) за 25 серебрянных шекелей( сейчас примерно $25, бумажный эквивалент не катит, ценный подарок на эту сумму). И сейчас эта процедура не состоится, если мальчика назовут просто ТОмером , например,.. непременно будет еще одно имя, не нарушающее традиций и благозвучия в стенах синагоги.
Был ли Андрей первенцем в семье не известно, зато он первым пошел за Христом, потому то он и Андрей. Вероятно, слово "Андрей" получилось в результате перевода на греческий, а вот как это звучало в оригинале? Еврейская мать тут, скорее всего, не при чем, потому как при крещении люди получали вторые имена.
Когтей!Нашел я про Андрюху-имя это греческое и означает-мужественный.(андрогены-не зря их так обозвали).Кстати,прям здесь похвалюсь,что угадал со значением имени Рафаэль,а также с происхождением Елисея от имени Элиша.Пользуйтесь поиском и будет Вам щастье.
Вопрос состоял в том, что как звали Андрея до крещения или до того момента, как он пошел за Христом. ЧТо мужественный, это и так ясно. Не Гизьи же его матушка назвала. Я такого имени не знаю.
Рабинович писал(а)
Да,Борис славянское имя,это я по рассеяности его приплел к грекам.

Рабинович, за что вы нас так ненавидите, что приплели к грекам?
Рабинович! Давай уж на чистоту. А есть иудейские корни в форумских никах. Ну там Насреддин, Грампс, Торпедыч, Рабинович, ЛедиДжей,Гуманитарный технолог, Абырвалг?
А то. Это даже я знаю: Торпедыч - Рабинович. Невооружённым ухом слышны параллели.
IP
gramps
22.10.2004
Я уже давно понял, что на всем фоГуме есть только один истинный аГиец - и это скгомно говогя - я, даже имя от викингов, не подкопаетесь :)
Ага. Только учтите, дорогие скандинавы, что Сага это таки жена дяди Абгама :)
Вот ить нашли таки погочашие связи :)))
ГТ
IP
23.10.2004
А ВАш Ник - ИП, таки да, сокращенное от Иосиф Полосухер.
Ну а что скажите по поводу Глеба?
Глеб - имя др. германского происхождения, означающее примерно "защищаемый богом/богами". Вероятнее всего пришло к нам с варягами также как Олег, Ольга, Игорь. Есть, конечно, устойчивая ассоциация "Глеба" с "хлебом", но она ложная.
Глеб - глыба, большой камень, тоже славянское.
Абрамовичь ШЕЛ с АРБАТА, с ним пришли четыре брата, Иванов пришел с чужой женой, АБРАМОВИЧ шел с Промтреста, с ним пришла его невеста, ИВАНОВ пришел с чужой женой. Койвшен, койвшен папиросен, их бит минус мунес нихт фор госсен. Койвшен, койвшен мирахмунес, этим вы спасете жизнь мою.
Друзья - смотрите - я не вижу, подходите - я вас не обижу, подходите - пожалейте, сироту меня согрейте, посмотрите, ноги мои босы.
Мой отец в бою неравном смертью храбрых пал. НЕМЕЦ МАМУ ИЗ ВИНТОВКИ В ГЕТТО РАССТРЕЛЯЛ, а судьба моя в неволе, сам я ранен в чистом поле. Там свое зренье потерял.
А что вы думали - ОДЕССУ брали порядочные люди., НЕТ, - ОДЕССУ брали моряки. Прихожу я к себе домой, поднимаюсь навтоорой этаж, а в моей квартире морячок...и щё вы думаете, Сара моя плачет, нет Сара моя уже смеётся. а щё ви думали ОДЕССУ брали порядочные люди -...х...в...ж -пу...ОДЕССУ БРАЛИ МОРЯКИ...Прихожу опять я уже к себе домой, попднимаюсь я к себе на второй этаж - а в моей квартире морячок, и щё вы думаете, САРА моя уже опять плачет, х.... В Ж...., она уже опять смеёётся.
В городе Каховка жил Раввин. А у Раввина была дочка Енка. А женихов у Енки было двоё, портной Абраша и ПАРИКМАХЕР Яша. И каждый день сменяя Яшу на Абрашу, она сводила женихов с ума. ПЕРЕВОРОТ случился в городе Каховка, переворот случился в Енкиной головка, ах - появился управляющий промтреста, и наша Енка не находит себе места. А он такой веселый, чесрнобровый, а он такой почти совсем здоровый, а сапоги на нем шавровые, а сапоги на нем почти что новие. И как-то раввин не нахолит дома Енку, а у плиты шуршит послание в конверте, в том послании всего четыре слова: "Прощай, уехала Гражданка Иванова". И перестал раввин молиться Богу, и перестал ходить он в синагогу, и сбрил он бороду, усы и стал он франтом. Теперь он числится одесским коммерсантом!
Трап-трап сигарга беряга, сиг сиг блямбурга, ксым кутарга.
Евреи,Евреи, кругом однит Евреи. Вот трамвай на рельсах встал, под трамвай Еврей попал, Евреи, Евреи, кругом одни Евреи. Если в кране нет воды - значит выпили жиды, Евреи, Евреи, кругом одни Евреи. Писатель Горький Алексей - хитроумнейший Еврей, Евреи, Евреи, кругом одни Евреи. Артист Евгений Евстигнеев - самый хитрый из Евреев, Евреи, Евреи, кругом одни Евреи. В космос МОЙШИ не летали, их с Земли не выпускали - где гарантия, что ЖИД в космосе не убежит, Евреи, Евреи, кругом одни евреи.
Душа у человека поет:))))
Да, душа поет 601007
Мне накладно с вами хором петь по международному тарифу:))))
Арихметик
Рабинович
23.10.2004
А имириканский Коен (Cohen) - это ж наш любимый Коган
Скорее наооборот. Коган, КАцман, Кац и даже Каганович - это Коэны.
Особая каста священников. Жениться могут только на Коэнах. Никогда не ходят на кладбище и на похороны, а один раз в год собираются на единую молитву во спасение народа Израиля.
ГТ
LadyJ
23.10.2004
???????????? Вы серьезно насчет Коэнов? Левиты - таки да, особые священники, еще парочка. За Коэнов - не слышал. Просветите.
Коэны - храмовые священники, потомки Аарона, брата Моисея. Вместе с Храмом обязанности исчезли , поражение в правах осталось. Я уже перечисляла, про кладбище, женитьбу и пр.прибамбасы
ГТ
LadyJ
23.10.2004
Лишенцы, стало быть... Жаль парней.
Про коэнов буду теперь знать. Спасибо.
LEDYJ,а я насчет Коэнов другие сведения имею.Что женится им можно на ком угодно,кроме разведенных.Вы там уточните.
Однажды довелось работать с человеком по фамилии Коэн.Редкостный был козел.И сынок ,видать, в него пошел.Служил в армии когда,поспорил из-за очереди к телефонной будке с другим солдатом.Это щас у каждого солдата есть мобила,а тогда, в 1995 году, их не было почти.То,се,дали они друг другу по морде,сынок этого Коэна,недолго думая, вставил в автомат махсанит и весь до последней пули в того парнишку.Не помню,то ли ему лет 20 дали,то ли пожизненное.Шахар Коэн.может,слышали эту историю?Погибшего,по иронии судьбы тоже звали Коэн,только Альберт вроде.А еще говорят,евреи друг другу всегда готовы помочь,бл-бла-бла.Ну,если только избавить от необходимости стоять в очереди к телефону.Мне однажды тоже пришлось с соплеменником на работе побоксировать.Мы там такой разгром учинили! С соседних столов на пол грохнулись мониторы,компы и осциллографы.Растащили нас,вызывают к начальнику-марроканцу.Он говорит:вы че делаете,уроды?Я щас полицию вызову.Мне,честно говоря,дурно стало.В полицию выходцу из России лучше не попадать.Начальник потом обмяк,ладно говорит,больше так не делайте,ани роцэ лирот лэхицат ядаим.Ну,Вы поняли.Мы с отвращением пожали друг другу руки(это лучше ,чем к ментам) и поплелись работать дальше. Этот самый Марик потом утверждал,что я сломал ему нос,а у меня 2 недели челюсть с трудом ворочалась.Марик этот гребаный весил около 100 кг. :)))
Да, конечно. Занесло :)))) Это ограничение для мамзеров( КСтати, ужасно интересно,а этот закон в наше время работает или нет.. Ни разу не слышала..) Коэн не может жениться на разведенных и вдовах... Недавно шумели в прессе. Девушка вышла замуж, муж долг супружеский не исполнил ни разу по слабости здоровья и девушку развели по быстренькому, она влюбилась в коэна и взаимно, а мужику теперь раввинат на ней жениться не разрешает, никак не решат, если девушка девственницей из кратковременного супружества вышла , считать ее разведенкой или нет:)))) Нам бы их заботы:)))
ГТ
LadyJ
24.10.2004
Леди, што Вы! Не надо нам их проблем! Это очень сильная проблема, это серьезная проблема, могущая повлиять на решения и судьбы на многие десятилетия вперед! Ни боже мой, оказаться в такой ситуации!
LadyJ писал(а)
один раз в год собираются на единую молитву во спасение народа Израиля.

Нейтронную бомбу изобрел Сэмюэль Коэн. Помолился братка за спасение, видимо.
А кого 40 лет водил за нос по пустыне Боря Моисеев?
Не могу пройти мимо. Интересно очень.Нет ни одного предмета на земле,который не мог бы стать еврейской фимилией
http://www.judea.ru/show_topic.php3?topic_id=2059
только без обид сам на половину жид
Benz
Benz
23.10.2004
Немного предисловия. Работаю в коммерческом банке и занимаюсь ведением реестров акционеров.

К настоящему моменту в этих реестрах собралось больше 70 тысяч человек (маленький город!) и мы решили из всех попадающихся нам прикольных фамилий собирать рейтинги, а потом разыгрывать приз недели, месяца и т.д.

Просто смешные фамилии типа Попик, Головастиков, Трюфель и другие входят только в стартовые рейтинги, посему их тут не привожу.

Ну вот что у нас есть в коллекции (клянусь, все документально, видел копии паспорта!):-)

Какашкинд, БляТко, Чмырюк, женщина с фамилией Половая (интересен вопрос: как жизнь, Половая?), чудак со звучной фамилией Билайнер (интересно,ему сотовый бесплатно вручили?), мужик по фамилии Тампак (так и хочется добавить, правда?), достойный гражданин Иуда Шлемович Презерман (вот уж по Чеховски:нет такого предмета, который не мог бы стать еврейской фамилией, а имя-отчество то какие!), директор солидной фирмы по фамилии Писькин(он когда звонит, в офис все угорают) :-)

Ну а теперьПЕРВАЯ ТРОЙКА (в порядке убывания) текущего месяца повторюсь – у меня есть копии паспортов!)

3) АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ СРАКА (сильно, правда?)

2) ЛЕОНИД НАУМОВИЧ ХУЕР(еще сильнее!)

И

1) место – хит сезона – женщина с фамилией ИНТРАЛИГАТОР (типа интернациональный крокодил).

Мы решили проштудировать все 2,7 миллиона абонентов московской телефонной сети и особо вычислить подобные фамилии. Самой богатой на неприличные фамилии оказалась буква "Б". В Москве маются под гнетом дразнителей один Блябкин и девять Бляблиных. И еще без числа обладателей таких фамилий, как Блярор, Блятник и просто Блях. Мы выражаем этим людям свое сочувствие. А также Бляхеру, Бляхеровой и всем Бляхманам. На фоне этих страдальцев остается только порадоваться за три семейства, которые с гордостью носят фамилию Бобик. Или Бобинчик-Рабинович. А Недрищевых в Москве двое, но есть еще один Сручкин, четыре Задниковых и один Сухозад. Пятижоповых, соответственно, пять.

На трех Надхуллиных приходится один Подхуллин.

Онанизев присутствует в двух экземплярах, Пупкин — в трех, а Сивухотоже в двух.

Конкуренцию букве "Б" в русском алфавите может составить только буква "Х",на которую начинаются три Хердвимовых, один Херных, один Хернес, один Хереш и три Херенковых. Почему-то очень непопулярна у нас фамилия Алкашов – таковых всего двое. Зато пять семейств носят фамилию Педик.

К ним примыкают граждане Педора и Педячая, на чьем фоне очень нехило живется обладателсям фамилий Шнурапет, Шабаш, Зюзя, Задуйвитер, Сивокобыленко, Сивокоз, Пальцапупа, Забабашкин, Дурнопейко, Нарко, Шмаль и Глюкин.

Мы считаем, что очень не повезло одному гражданину Муделю и девяти Мудорисовым.

А вот тот факт, что в Москве на одну Плохую приходилось три Хороших и даже три Гарных, говорит о том, что хороших людей все-таки больше, чем плохих.

Ну, и наконец:

Шариковых среди нас насчитывается целых 121, из них П.П. только один.

Чайниковых -17 (хорошо представляться, когда гаишник на дороге останавливает).

И о политике. Зюгановых в Москве проживает 39, Ельциных четыре. Плюс разновидности: Ельцын – 1, Эльцин -2, Ельсон – 3. Черномырдиных – 31, Черномордов – 1, Черномордиковых – 1, Черномординых – 5, Лениных – 6, Крупских- 36, Сталиных – 3.

Чаще всего встречаются в Москве Ивановы – 21833 абонентов. За ними идут совсем не Петровы, как можно было предположить, а вовсе Кузнецовы – 17440.

Петровы же на третьем месте – 9953, оттеснив с него законных Сидоровых, которых тоже очень много.
ГТ
Benz
23.10.2004
Кузнецовы, как и Смиты, Шмидты, итд. - вообще самая распространенная фамилия в России и мире.
хе-хе. Сидят два хола на толчке. Один чытаэт газэту и вдруг как заржёёт: "Ты дывись" -- говорит своему соседу -- "Ты тока подывись, Залопупенко, яка смишна хфамилия э на свите -- ЗАЙЦИВ"
Всегда интересно было,откуда такая фамилия:Шершевский(Шерешевский)?Как это переводится?Может кто подсказать?
Арихметик,неправда ваша.Михаил(Михаэль)-это само по себе ивритское имя(Ми-кто,Ха-как,Эль-Бог).Был такой-архангел Михаэль,в Ветхом завете упоминается.А Мойша-это искаженное ивритское Моше.Утверждение ваше притянуто за уши,это то же самое,что-у русских Игорь пользуется бешеной популярностью,потому что похож на Ивана.
ЕСли от иврита скакать, на чем я, лично, не настаиваю, то шореш - это корень, как в русском, корень у растения и корень в слове, в морфологическом смысле. Как вариант предлагаю. Буква О вполне могла превратиться в Е, какой то не русский слог ШО :))))
:)Ага!Наверное польский?!
Спасибо
Арихметик
Рабинович
24.10.2004
Из русских имен тока приходят на ум Славы: Вяче-Вече, Свято-, Мило-, Радо(а)-.

А ещё у современных русских явреев бешенной популярностью пользуется имя Михаил. Потому что Миша -- Мойше.
Арихметик
Рабинович
24.10.2004
..А еше у меня другг есть, наш человек из яврейских. Он называет себя -- "ебучая гора" потому что ТРАХтенБЕРГ.
Ха!По поводу антисемитизма.Я - польско-литовский -это понятно...И фамилия на -ский...)))Но вот жена моя на четверть русская,на четверть коми,а остальное,чуть-чуть русские и много-много армянские евреи,которые до известных событий(начало 20 века) проживали в Баку...Так вот.Родословную раскопали именно мы,а темные ее родители родом из НН,ныне живущие в Сыктывкаре - жуткие антисемиты.Мой тесть даже кота Семеном (Симой) назвал и жидом его обзывает...))) Но это так,к слову...Но теперь,когда армяно-еврейский папа моей жены заводит старую пластинку про масонов,евреев и т.п, - я ему тут же напоминаю о его собственном происхождении...Однако не помогает!)))) Уже совком в генах заложено над евреями ухмыляться,как минимум...
Benz
Zam
24.10.2004
Ничего страшного тут нет.Я наполовину еврей,на четверть поляк и на другую четверть мардвин. Не люблю евреев так же, хотя мама 100% еврейка. Я просто не люблю эту национальность за определенные черты характера, но ничего не имею против их как людей.
Прям Ленин, да и только. Ничего удивительного - еврейские погромы в начале 20-го века, германский фашизм, русский большевизм - все это было реализовано евреями, которые тоже не любили евреев.
ОПять все к бытовухе свели:))) А как же - низы не хотят, а верхи не могут?
LadyJ писал(а)
А как же - низы не хотят, а верхи не могут?

Это импотенция называется. То есть, Вы хотите все свести к медицине?
1. мОрдвин
2. Если мама у тебя еврейка, то значит ты по понятиям евреев 100% еврей. А не фифти такой-то, фифти другой.
ГТ
Zam
24.10.2004
Уже поезжайте в Израиль! Там такие антисемиты из евреев, куда там черносотенцам! Книжки пишут, турма сидят, арабам помогают, лишь бы евреям насолить, ужас. ужас, ужас!
К чему весь "базар" то? Известно, что все корни человечества происходят из окрестностей израильской земли-неудивительно, что корни многих до сих пор тянутся туда. Это касательно разве что фамилий на данный момент-а в остальном, Рабинович правильно говорит, людям побаробаново откуда они родом и т.д.

PS Видел книгу на английском-Hebrew Names, Рабинович-вы с ней не знакомы?
ГТ
МаксМ
24.10.2004
Ой ли? Вообще-то человечество пошло из Африки.
Да ниии... С Тибета. Даже теория есть такая. Та что, хлопцы, мы тут все китайцы, а вовсе не евреи :)
ГТ
Когтей
25.10.2004
ученые высчитали по генному коду - в Африке.
IP
ГТ
25.10.2004
Ага, более того, зная частоту мутаций и имеюшийся набор генов примерно оценили, что в истории, не такой уж и далекой, где-то в районе 70 тыс лет назад был период, aka bottleneck, связанный именно с instant ice age, который наступил внезапно в результате извержения вулкана и в течении едва ли не дней уничтожил всю популяцию людей на территории нынешней Европы, Китая и пр. Tогда на Земле оставалось не более тысячи человек, так что все мы тут близкие родственники.
ГТ
IP
25.10.2004
Таки да. Только по инглишу не пишите, если можно - я владею языком исключительно по-французски.
IP
ГТ
25.10.2004
Зы. Тфу, тему перепутал.
Нет,первый раз слышу.
А что скажите о фамилии Шапиро?
В больших сомнениях... Сапир - это камень драгоценный или полу-,библейское название, как выглядит,затрудняюсь сказать, но не сапфир - это точно.
В иврите Ш и С почти одна и та же буква, как например в слове Шалом, пишется с буквы шин/син, но слово Сапир пишется с Самех, это С без вариантов, если только издержки перевода....
А вообще Сапир - это распространенное женское имя.
Более прозаичный вариант . Сапар - парикмахер. Но тоже с самех. ЕСли бы в корне была шин , я бы не сомневалась.
ГТ
LadyJ
25.10.2004
Леди, вероятно, Вы слишком молоды. Иначе бы знали поговорку советских времен: "Два мира - Два Шапиро".
И что она означает?
Она означает, что у них - свои буржуазные сионисты Шапиро, а унас - строители коиммукнизьма и тоже Шапиро. На самом деле, она возникла когда стали выезжать, до этого было что-то вроде два мира - два детства.
Друзья, разобъясните пожалуйста фамилию "Трахтенгерц". Мне кажется, что при такой частоте, амплитуда должна быть невелика, ввиду конечности энергии.
Трах с частотой 10 герц - это прям кролики какие-то...
Это когда 10 евреев,и все родственники по фамилии Герц,кого-то хором ,,трах".А может,их.Полной информации фамилия не несет.
Поразительно, что максимальное количество откликов вызвала тема лингвистических изысканий в области еврейской номинологии. Каким образом еврейская тематика сохраняет пикантную остроту и находит сбыт в эпоху открытых границ, практически снявшую пресловутый "еврейский вопрос" с российской повестки? Каким образом нас может как-то особо интересовать ситуация довольно заурядного хоть и симпатичного государства Израиль, известного чем угодно, кроме существенности вклада в мировую культуру? Сейчас, право, забавнее анализировать вьетнамские или тюркские дериваты, актуальнее во всяком случае. Но, видимо, пиар не тот...
Это государство оказалось заложником противостояния Востока и Запада "вообще". Это главное. Но в нем есть, очевидно, и иная незаурядность: материализация фантастической мечты, воссозданный язык, наконец, успешные войны, ведомые народом, от которого КАК ОТ НАРОДА никто не ожидал умения воевать. А что касается вклада в мировую культуру И НАУКУ - этот вклад намного больше того, чего можно было ждать пропорционально численности населения.
Очевидно, под этим вкладом подразумевается создание популярного в бандитских разборках автомата "Узи", конструкции лейтенанта Узиела Гала. Впрочем, принцип содран с чешской модели. Если назовете ещё пару-тройку достижений столь же широкой, поистине мировой известности, будет интересно. И с пропорциональностью достижений будет яснее, а то ведь декларируете... Насчет этой пропорциональности куда нагляднее было дело в эпоху великих русских поэтов и писателей Исаака Бабеля, Осипа Мандельштама, Бориса Пастернака. А что до Израиля - обидеть не хочу, я там не бывал. Сужу со слов тех кто там пожил. Могу положиться на ваши суждения. Могу - на суждения Михаила Козакова, экс-израильтянина, определившего в своих мемуарах культурный Израиль как "большую Нахичевань." Думаю, истина где-то посередине.
Про российских деятелей было бы очевидно...Про культуру... нобелевский лауреат в области литературы один есть (не знаю, правда, кто). Пропорцию сами составите? Но в культуре я точно не спец, хотя обиду Казакова "вычислить" могу. А вот в области, например, прикладной физики - то там все хорошо (правда, сильно интегрировано в с США - полно совместных работ).
Про "Узи" Вы не вполне... основные детали и принципы таких штук всегда пересекаются, если они хороши. В этом смысле "Калашников" не меньше похож на немецкий Stg-44, чем "Узи" на свой чешский прототип. И это не самый замечательный образец оружия, разработанного в Израиле. Я не настаиваю, но, в общем, про "пропорциональный" вклад в прикладную физику, технику и производство качественного оружия (раз уж об этом зашла речь)- уверен. Про культуру - не уверен
Что-то я за автомат обиделся.
Пистолет-пулемет в армии применяется всеми, кому не годится "пехотное" оружие типа АК или М-16 (водители, танкисты... ). Узи используется во многих армиях (а отнюдь не только бандитами); например в ФРГ. Полицию и спецназ немцы вооружают собственным превосходным (но и дорогим) МР-5, а вот "армейскую массу" - Узи (дешевле). А у бандитов не менее популярны многие-многие образцы короткоствольных пистолетов пулеметов- они удобнее армейских "Узи" ("мини Узи", "микро Узи") за счет не столь "дубового" дизайна, который у Узи приспособлен под грубую штамповку - это же для солдат.
"Про Израиль говорят почти 60 лет. Про евреев - 3.000"
Натан Щаранский.

А каким образом сейчас могут быть интересны дерриваты вьтнамские? На что эта страна влияет последние 600 лет? C Израилем все не так просто - он последний осколок мира, скроенного по Ялтинским лекалам, он - узел проблем как минимум на Ближнем Востоке, что тоже немало. Так что смысл есть.
Щаранский не счел возможным уточнить - что говорят, но это не относится к делу. Вся "гуманитарная технологичность" предыдущей реплики - в уклонении от ответа по существу.
Вьетнам сегодня влияет на дела российские заметно - товарной и переселенческой экспансией.
Возможный интерес к вьетнамской этимологии от того не становится выше, чем тот же интерес к этимологии израильской. И ниже тоже не становится. Тут вообще уместна константа внимания - к проблемам и культуре любой страны, населенной НАРОДОМ.
Ялтинские соглашения сегодня немногим актуальнее законов Хаммурапи. Однако узел проблем в Израиле действительно затянут тугой - и мучительно становясь НАРОДОМ, израильтяне действительно достойно эти проблемы решают, заслуживая уважение мира. Но это тема другой дискуссии.
А Вы китайцев с вьетнамцами не путаете? Тем более. что последние еще при СССР начали в стране обосновыаться ( спросите на ГАЗЕ, итд). А вот китайцы таки оккупируют потихоньку наш ДВ и Сибирь.
Откроете тему про Вьетнам - в ноги поклонюсь. Была там в 1986 году, на Севере, Юге и в центальной части - одни из самых ярких впечатлений в моей жизни. И совершенно точно самая лучшая моя туристическая поездка, остальное все меркнет, хоть Европа, хоть Азия. ЕСть что рассказать. Все так свежо в памяти, как будто это было вчера.
Открывайте! Только туризм туризмом, но внимания как игрок хоть в экономике, хоть в политике Вьетнам совершенно не заслуживает.
К счастью, знакомый мне человек с такой фамилией большую часть жизни прожил до того, как необходимость перевода американского мата в кино придала русскому слову "трахнуть" (ударить) секс. смысл. Мужик, кстати, редкий: феноменально талантливый и физически могучий.
Я тоже знаю такого (или этого) человека.
Боюсь Вас разочаровать, но в русском языке слово "трахнуть" имело сексуальный смысл еще при Советской власти, в семидесятые0начало восьмидесятых, когда про американсоке кино мы знали только то, что Арнольд Шварценеггер - гипертрофированная гора чудовищных мускулов, а "Звездные войны" - империалистическая сказка. Сам же Голливуд - фабрика целлулоидных грез. Так что не нужно пеероценивать вклад экш-муви категории "В" в российскую словесность.
Но тогда это слово В ОСНОВНОМ употреблялась, все-таки, в механическом смысле; или мы с вами тогда сильно в разных кругах общались.
Да как Вам будет угодно!