--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Задолбанным пропагандой иудаизма-поищите здесь свою фамилию.:)

171
183
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Семенов(Семен-искаж.Шимон)
Яковлев(Яков-пятка,т.е Яковлев-это Пяткин)
Марьин-Мария -иск.Мирьям.
Гаврилов(Гавриил-искаж.Габриэль,перевод не знаю,но коренные согласные гб(или в)р в иврите означают нечто,связанное с мужским началом,мужество,преодоление ,Эль-Всевышний)
Ильин-наверное,можно перевести,как Богов(есть даже ник тут такой)
Данилов,Матвеев,Иванов.
Елизаров(происх.от имениЕлизар,искаж.Элиэзер.Эли-мой Господь,Эзер-помощь.
Исаев(Иешуа-искаж.Иса,Иисус)
Иорданский(р.Иордан,искаж.Ярден,вроде я слышал фамилию Ердынцев,а может и нет)
Ионов(Иона-голубь,т.е Ионов-это Голубев)певица Глюкоза сто пудов и не подозревает о значении своей фамилии.
Шаронов(насчет этой фамилии не уверен,но до сих пор в Израиле есть округ Шарон,вроде это и одно из 12племен(колен) израилевых.
Миронов-до сих пор в Израиле есть гора Мирон,есть и гора Тавор,которую почему-то называют Фавор-отсюда фаворит)
Михайлов-от еврейского имени Михаэль.МИ-кто,ХА(или КА)-как,Эль-.Бог.По моему разумению-смыслчто-то вроде-кто сравнится с Богом,хотя в интернете переводят как-то иначе)
Давыдов.
Есть имена и фамилии,которые достаточно популярны за рубежом.
Эммануэль-искаж.Имануэль-любой,кто знает современный иврит,переведет легко-с нами Бог)
Рафаэль(в России говорят Рафаил)-согласные Р и Ф говорят о то-ли милосердии,то-ли излечении.На современном иврите рофэ-врач,рфуа-медицина)
точно перевести это имя я затрудняюсь.Но в интернете,если покопаться,можно найти.
Наверняка,можно вспомнить еще немало русских фамилий с ивритскими корнями.
А слово еврей-это искаженное иври-пришедший с другого берега(Иордана).
Ну,а остальные русские фамилии-родом из древней Эллады. :)
Ps Еще вспомнил фамилию Малахов(есть такой в Большой Стирке)-возможно и не ивритские корни у этой фамилии,но малах на иврите-ангел.,и Елисеев-опять же не уверен,но есть большая вероятность происхождения от ивритского имени Элиша,которое у русских превратилось в Елисей.
Русское имя Осип-искаж.Иосиф.Один из основателей данного портала- Илья Осипов,в Израиле его бы звали Элиягу Йосэф.Вот ведь повезло человеку! :)
Ну и до кучи-есть в иврите и совершенно неприличные слова.Ялда-девочка,дахуй-отсроченный,мехуяв-обязанный итд.
И совсем напоследок-пара баек.
На работе у нас кто-то регулярно включал песню Цоя,,Когда твоя девушка больна".Одному парнишке,родившемуся в Израиле,выходцу из Марокко,эта песня страшно нравилась,хоть он и не понимал ни слова.Он мог целый день,как зомби,повторять:Девушка больная.Как-то он подошел к Марине Ш. и видимо,гордясь знанием русского языка,произнес два раза заветные слова-дэвушька бальная!Марина,которая не въехала,в чем дело,завопила по-русски:это безобразие,я сейчас к начальству пойду!!!
Ой,еще вспомнил-Сусанна,искаж.ивритское Шошана-лилия.(у англосаксов Сьюзен).Наверное,и Сусанин происходит от этого имени.
А вот фамилия Абрамов,наверное чисто славянская.:)
а как на счет фамилии Абрамович?
gramps
22.10.2004
Это чисто русская фамилия, с корнями, уходящими к временам Ивана Грозного. С тех времён это семейство накапливало капиталы и занималось добычей нефти и другими промыслами, связаанными с оленеводством.
gramps
22.10.2004
Ну ты ехидна-а-а!!!! (произносится протяжно, с удивлённо поднятыми бровями).
Исак и Исаак - одно из них русское имя.
А у Осипова наверное отчество или Анатольевич или Борисович(Семёнович, Аркадьевич).
Уф... а моей фамилии тут нет... *облегченно вздыхая*
Отец Федора,Вы погодьте радовацца.Может Вы Ефремов,Захаров или Наумов? :)
Нет! И не Моисеев и не Вениаминов... И даже не Иванов!!! :)))
Нет, тебя пронесло :) Тот, кому ты приходишься отцом носит греческое имя Федор - "дар божий"
LadyJ
22.10.2004
Федор на иврите читается, как Пёдор, поэтому все Федьки тут в срочном порядке по прибытии переименовываются во Фредди и Теодоров.. лично знакома с такими:)))))
За Пёдора ответите! :))))
ну нет в Иврите буквы Ф. там и гласные не пишут обычно! :)
Old Ben
22.10.2004
Да и в древне-русском буквы Ф не было, пришлая она, буква.
Shooter
22.10.2004
Совершенно верно. Звук "ЭФ" заимствован был у зап. Европы в средние века. Также, как нет букв "Ф" и "Ц" у дальневосточных народов. Когда алтайские племена спустились с гор и разделились - одни пошли на запад и стали славянами, а другие пошли на восток и стали корейцами.
LadyJ
22.10.2004
Должна ВАс разочаровать. Но звук Ф в иврите присутствует в полном объеме. Также , как и буква. Только она совмещает в себе два звука - П и Ф. Буква так и называется Пэй/Фэй. В определенных случаях она читается, как Ф, в других, как П.
В имени Федор израильтяне так и норовят вместо Ф прочитать П. Причины мне неизвестны.
Вообще, странный этот ивритский алефбет(алфавит), то две буквы под звук А и две под К и разные буквы под конечный звук и звук в середине слова, то на одном значке экономят. На гласных тоже. Пишут, но далеко не все, очевидные пропускают. Вот такая шифровка задом наперед:)))))
Shooter
23.10.2004
Вы меня совершенно не разочаровали. Потому что я ни словом не обмолвился про иврит. Этот язык меня интересует также, как... Ну в-общем совершенно не интересует.
gramps
22.10.2004
Жень, ты - провокатор. Только утихли горячие еврейские парни, а ты опять кипяток на каменку льёшь. Ща прибегут и с комсомольским задором будут ярлыки клеить. Тебя же первого обзовут (не буду повторять, леди одна говорила, что это ругательство).
Дак я не корысти ради,а токмо во имя просвещенья...Что касается имен Анатолий,Борис и Аркадий-все знают,что имена эти греческие.Анатолиев среди евреев я ни разу не встречал,а вот тяга моих соплеменников к именам Аркадий и Борис мне непонятна.Популярно имя Марк,но это,учитывая долгое пребывание древних итальянцев в Иудее,хоть как-то можно объяснить.
Заодно объясню смысл еще пары популярных,но на сей раз,уже еврейских,фамилий,чтоб никому обидно не было.
Малкин.МалкА-на иврите королева.
Игаль-избавитель(как на древ.так и на совр.иврите)
Ну,а чтобы понять что такое Розенбаум,Штейнберг,Файерман итд.достаточно немного знать немецкий.
LadyJ
22.10.2004
Борис - созвучно с Барухом, также , как и Женя, ЕВгений - Геня. А потом вы же знаете, что у евреев принято называть в честь умершего родственника( Не здравстующего, упаси Господь) и теоретически можно повторить только одну первую букву из имени этого самого родственника. Я знаю такие казусы, напр, где девочку называли СВетой в честь покойного дедушки Соломона. У меня одна дочка Клавдия, просто так назвали,имя нравится, вся огромная мишпаха пребывает в полной уверенности, что это в честь бабушки Клары. Я их не разочаровываю:)))
gramps
22.10.2004
Была такая книжонка у Успенского - "Ты и твоё имя". Там чётко прописано: Михаил, Анатолий, Семён, Борис, Илья, Аркадий - др.евр.
Насчет Михаэля(Михаила),Шимона(Семена) и Элияху(Ильи)-сомнений нет.Но вот Аркадий,Анатолий и Борис-возможно,Успенский и ошибается.Аркадия и Анатолия- это вроде бы местности в Древней Греции.Да и имена эти созвучны греческим Геннадий,Евгений,Евлампий,и тд.А Борис-как тут говорят-сокращенное старославянское.И потом-во всех этих имена совершенно нет ивритских корней,окончаний на ИЙ в иврите вообще нет,и вообще-я доверяю своему чутью.Надо будет покопаться в инете.
my
22.10.2004
ну в современном-то все есть
Сам же писал не раз про польское колено еврейства. Вот от туда и окончание ИЙ.
LadyJ
22.10.2004
Нет такого звукосочетания ий в иврите, оно не выговариваемо для ивритоязычной публики. То есть Валерия - говорят легко, а в мужском роду уже Валери, Анатоли, Витали - заменяют одним звуком "и" и дальше по аналогии...французы, короче:))))
ГТ
23.10.2004
И англосаксы.
Аркадий с Анатолием - греческие имена, вернее греко-латинские. Точно так же, как и подавляющее большинство русских имен на -ий или -ей (Артемий, Дмитрий, Сергей, Юрий, Виталий, Евгений итд) Вообще не менее 2/3 русских имен имеют латино-греческое происхождение, это справедливо и для всей Европы в целом.
Если я не ошибаюсь, Борис - это борец, имя славянское.
gramps
22.10.2004
Кстати о птичках(раньше знал):Гольдберг - Златогорский, Гольдман - золотой человек, а штейн, это что. Гольдштейн?
Штейн - это камень.
gramps
22.10.2004
То есть Штейнберг - Каменная гора?
Видимо. Или Горный камень. Эйнштейн - ОдинКамень.
Пардон за грубость, а как будет один хрен?
А я знаю?!
gramps
22.10.2004
Это ты у Леди Ж спроси, только не так прямолинейно.
LadyJ
22.10.2004
А я причем?.. у вас тут немецкая лингвистическая ветвь пошла.
gramps
22.10.2004
Так ведь у идиш немецкие корни. Газета даже есть такая Биробиджанер Штерн. По-моему до сих пор выходит, хотя уж евреев не найдёшь там, одни чукчи.
LadyJ
22.10.2004
Да я иврит то по иронии судьбы освоила, куда уж мне идиш, хотя говорят, что его и учить не надо, он такой самообразующийся язык в организме:)))) Я тоже думала, что евреи в Биробиджане не живут и никогда не жили, как я ошибалась...!!! Не паханый край,целина в своем роде, для СОхнута.
gramps
22.10.2004
Ага, в Сохнуте не дураки сидят - на фига им колхозники из Биробиджана, им программистов из Нижнего и прочей Европы подавай.
LadyJ
22.10.2004
Да, ладно... А чем эфиопы лучше биробиджанских колхозников?
В битве с арабской маткой все средства хороши:)))))
Айн Шванц
Shooter
23.10.2004
Торпедыч писал(а)
Пардон за грубость, а как будет один хрен?


Я могу сказать как будет "один ..й". Айн Вутцер.
Shooter
26.10.2004
Я ошибся - Айнен Вутцер. Он же мужского рода.
Я всегда предполагал, что Борисами называют мальчиков из хороших еврейских семей в силу близости к имени Барух...
Shooter
22.10.2004
Блин, братка - нету моей фамилии.
LadyJ
22.10.2004
Эх! Рабинович! Ну давай тогда и по фене пройдемся. Я тебе помогу.
Или продуктовая тема. Напр. Колбаса - коль басар, т.е. все или несколько видов мяса одновременно:))))
ШАрон - нет такого колена. А что это - надо посоображать..
Shooter
22.10.2004
Я не Рабинович, к сожалению.
LadyJ
22.10.2004
Извините, промахнулась...
gramps
22.10.2004
Всё равно фамилия похожая. Ты мне скажи твоё отчество и я точно скажу еврей ты или нет.
Shooter
22.10.2004
Валерьевич. Я, вообще говоря, из попОв произошел. Прадеду, после принятия сана, сменили фамилию. До 19-ого века мы были Спиридоновы, или типа того (точно уже никто не знает).
gramps
22.10.2004
Упс! А я так надеялся...:-(((
Shooter
22.10.2004
Не все потеряно! Когда я работал в одной большой конторе, бабуси - заведующие нашими многочисленными филиалами за глаза называли меня "жидовской мордой". А чего? Я темный, кудрявый (если волосы отрастут немного), правда серо-голубоглазый, но немного смуглый. Опять же немного ггасирую.
ГТ
23.10.2004
Настоящие евреи ( как и армяне, и тататары, и инки) - они рыжие, конопатые и голубоглазые.
Yahoo!
25.10.2004
Жаль, что не белокурые - а то писаные арийцы
Shooter
25.10.2004
А мы, русские, и есть арийцы. Мы изначально белокурые и голубоглазые. У нас и детки рождаются все больше светленькие.
А что?Давайте и по фене пройдемся,только я кроме хипеша,ничего не знаю.Так что Вам и карты в руки.А заодно рассказать народу об использовании русского мата в иврите.Я спрашил израильтян не раз-что такое кибенимат-они говорят-ну,что-то типа пошел к черту.Я начинаю рассказывать им про маму,они пугаются.
Русский мат попал в иврит в начале века-отцы-основатели Израиля родом были из России.
LadyJ
22.10.2004
Шмон - шмони - восемь на иврите - вечерняя поверка в лагере.
Халява - халяв - молоко- народу Израиля была обещана земля с молочными реками и медовыми берегами, тогда казалось, что это безвозмездно и даром.
К слову. Фильм детства Приключения Электроника. БЫл там герой со странным именем Ури, Караченцев на мотоцикле. Только в Израиле дошел тайный смысл задумки режиссера.
Ури - очень распространенное имя , читай агент Моссада:)))))
Кто бы мог подумать!
gramps
22.10.2004
Э-э-эх, опередили, а я хотел насчёт халявы проехаться.
LadyJ
22.10.2004
То, что сейчас называется по пиву, в мои студенческие времена и дозамужние, называлось - пятница -святое дело! Народ спешит править шабат, заход субботы, кот, как известно начинается в пятницу вечером, не говоря уже о самом слове суббота - греческая транскрипция слова шабат.
Справедливости ради, хочу заметить, что русский язык тоже неплохо прошелся по современному ивриту. Кроме, прямых экспансий неисковерканных русских слов и русского мата, само собой,практически все англ слова трасформировались в иврит в русском звучании и их очень много, конструкция, инсталляция, инженер( довольно употребляемо, хотя есть специальное ивритское), протекция, репутация.... очень много. Между прочим, облегчает жизнь поначалу в чужеродной языковой среде.
халява - это из санскрита вообще-то, блюдо такое в честь Кришны, бесплатное, но на редкость гадостное на вкус.
Вообще-то блюдо,которое готовят в храмах Кришны,все-таки не халява,а халава.Если ее правильно приготовить,и положить много орехов,то очень даже вкусно.Я ее очень даже уважаю.А если забухать манки на воде и чуток песку,то и результат будет соответсвующий.И вообще -к ней привыкнуть надо,потом идет ,как по маслу.:)
gramps
22.10.2004
Халва и халява - одного корня. Ну над ж, чего только евреи не навыдумывают. :-))))
С орехами ел - не понравилось. насчет халава-халява, так филологт в два счета докажет что-нито про редуцированность звуков итп. Так что халява - это из санскрита.
gramps
22.10.2004
Халява из санскрита, халва из подсолнечника... Кстати о птичках, а санскрит где растёт???
ГТ
23.10.2004
Уже нигде. А так - в ДР.Индии.
LadyJ
22.10.2004
Мусор( тут я сомневаюсь, но все равно похоже) - от слова мосер - доносчик, стукач , что ли, получается, Лимсор - доносить.
Ксива - ктива, написанное от руки.
Ну и .. параша, шухер и тд и тп

Довольно странное явление. Непонятно, то ли это показатель авторитета евреев-осужденных в ГУЛАГЕ, то ли большой процент евреев среди уголовников, что общественным мнением не подтверждается. Почему именно иврит взяли на вооружение?
ГТ
23.10.2004
Мусор - от МУС (Московский Уголовный Сыск). Насчет евреев-уголовников все подтверждается, читайте Бабеля!
ГТ
23.10.2004
Вообще-то Ури - это Змей. Так что задумка режиссера еще глубже. То есть Змей опять ищет как бы ему не допустить взаимодействие Спасителя в лице Электроника с человечеством.
LadyJ
22.10.2004
Кибенимати - это все таки ни к черту, а просто иди в неизвестном направлении, но куда подальше. К черту - это,наверное, лех ля азазель. Я сама первое время пугалась это кибенимати, а первый раз это услышала от училки в ульпане, мы всей группой, в русским ее составом, просто рухнули от смеха. Ей мы еще не могли объяснить толком, это были первые недели обучения, а позже я одному марроканцу растолковала, он чуть не умер со стыда, поклялся больше так не говорить. А вообще, наверное, и не стоило этого делать,зря мужика смущать, нет этой границы нецензурщины в иврите. ВСе и везде употребляемо, ты же сам знаешь. Может это и правильно.
Песенку такую не знаешь? Политика - ат бат зона ришона.... Раз по 20 дней одно время по радио крутили, ивритская секретарша даже не вздрагивала в отличие от меня. И это даже не от всеобщей израильской неформальщины, просто так сложилось в языке, все произносимо. Но до сих пор меня удивляет, вульгарный в моем понимании смысл слова заин... как так можно, буква же алфавита...
Впрочем, я в смысле ругательств в иврите не особо сильна.. это к моему мужу... тут он виртуоз.
Мароканец вздрогнул из-за того, что в восточных культурах гораздо жестве относятся к смыслу оскорблений. Так, там страшным ругательством, смываемым кровью, является русское "... твою мать!". Еще нельзя имать семейный альбом, два мешка мелкой гречки прямо в доме и шатать трубу на доме.
Кузькин-Отец
22.10.2004
Ай да Рабинович, Ай да мыладец!

Щас, покидают сионисты камешков в твой парник!
LadyJ
22.10.2004
Ага! А Борис - это русское имя, от Боруслав, Борись и Славься.
Так что Борю Березовского вычеркиваем. Насчет фамилии , надеюсь, тоже никто не сомневается.
Так и выведем всех постепенно на чистую воду:)))))
Леди, моя фамилия оканчивается на -ский, но мои предки - из польско-литовской шляхты. Насчет имен и фамилий, тут ситуация обратная. В каждой стране проживания евреи брали себе местные имена и фамилии, чтоб ыне выделяться сильно. Со временем, определенные именя и фамилии стали ассоциироватьс яисключительно с еврейством их носителей. Но вот Альфред Розенберг принадлежал к нацистсокй верхушке и именно он обосновал антиеврейскую составляющую нацистской идеологии.
LadyJ
22.10.2004
Я к вашей фамилии без претензий, тем более, что я ее не знаю.
Хотя... моя фамилия по мужу тоже на -ский и то же с польско-литовскими корнями, а картина совершенно обратная.... Вообще, княжеская, можете проверить в портрете, и как ее мужнины предки к себе прицепили - ума не приложу.
Не подскажете? Только не так пространно, что хотели раствориться и так удачно замаскировались, уж проще тогда Наумовыми и Яковлевыми было прикинуться.
22.10.2004
спешу успокоить
расслабься
так назывались еврейские местечки на Украине
Ротшильд был бароном Британской Империи. В России было много дворян-евреев, как личных так и потомственных, правда, они должны были принять православие.

Я не про претензию непосредственно к моей фамилии. А по поводу фамилий в принципе. Наприемр - Боголюбский. Типичный пример фамилии православного церковнослужителя.
LadyJ
22.10.2004
Технологу -Мои еврейские родственники - не дворяне, тут я ручаюсь.


Так как назывались еврейские местечки на Украине? - - это вопросу к товарищу с ником в виде двоеточия
Ай, не морочьте голову! То он у Вас князь, то не князь! Уже таки определитесь!
my
25.10.2004
Ladyzhin i Ladyzhenka
vozmozhno byli ewe
Рабинович, а что тут удивительного, если вспомнить, что корни христианства - в иудаизме и имена из Ветхого Завета перешли в христианские святцы?
Ничего удивительного.Так оно и есть.
ура-ура
и моей фамилии нет )))))
слава богу
А моей и быть не могло ;)
ВС
22.10.2004
Ну мою-то фамилию уж хер кто к Израильским коленам сможет привести. Замучается.
а моя есть
Таки разве нужно удивляться , что Иван может быть антисемитом, хотя его имя - еврейского происхождения? Мы вот беляши жрем, на гармошках играем, а татар многие недолюбливают. А к китайцам - и вовсе куча претензий, но пельмени опять же едим.
Shooter
22.10.2004
Настоящим антисемитом может быть только настоящий еврей.
ГТ
23.10.2004
Кто бы спорил.
Pretzel
22.10.2004
Красавец!!!
my
22.10.2004
Рабинович,

А как насчет Соколов, Дубнов, Поляков...?
LadyJ
22.10.2004
Закоренелые язычники:))))))
Не исключено, что с точки зрения ортодоксального христианства, более позорный факт( это я про язычество, а не про фамилии), чем быть иудеем, все таки вера в единого Бога, а не в явления природы, продукт его созидания.
Чессслово,не знаю.Есть в Тель-Авиве улицы Соколова,Орлова,а также,извиняюсь,Членова.Откуда у евреев такие фамилии,я не в курсе.
MaryAnne
29.10.2004
Гы %))) А точно известно, что улицы названы в честь евреев?:)
Еще можно добавить Иванов, Петров, Андреев, Ильин, Анечкин, Фомичев идр распространенные русские фамилии, являющиеся производными от измененных еврейских имен. Только вот какое это имеет отношение к иудаизму, как к вероучению? Это как раз пример не пропаганды иудаизма, а пропаганды христианства, причем пропаганды в самом прямом значении :)

Примеры имен евр происхождения:

Иван - милость божья
Михаил - кто, как бог
Петр - камень, скала
Андрей - первый
Илья - крепость господня
Анна - благодать
Елизавете - почитающая бога
Жанна - богом данная

Рабинович, поправьте, если что переврал со значениями имен

А вот на счет Бориса, вы Рабинович, ИМХО заблуждаетесь: это не греческое, а славянское имя, производное от Борислав - "славный в борьбе".
Да,Борис славянское имя,это я по рассеяности его приплел к грекам.
Насчет Андрея и Петра-эти имена греческие.
LadyJ
22.10.2004
МАловероятно, что Апостол Петр носил греческое имя. Впрочем, ивритской аналогии я так сразу тоже не нахожу. Може, Питирим...
Вообще-то Петр был Симоном.
LadyJ
22.10.2004
Это у него два имени - Симон Петр, раб божий... ну все равно ж должны быть имена еврейскими, до встречи с Христом, он же был иудеем или не так?
Книжками о происхождении имен я особо не увлекаюсь, но можно и так сориентироваться...
Нет, Симоном (Симеон, Семен)он был до того, как Христос его переименовал. Сеня он был раньше :)
SphinX
25.10.2004
Насколько помню, сперва имя апостола Петра было действительно Симон. А после того, как Христос сказал ему: "Ты - камень, на котором Я создам церковь свою", Симон переменил свое имя на "Кифа", что на арамейском значит "камень", а по-гречески "камень" = "петрос". Отсюда и пошлО уже имя Петр.
Я, конечно, ивритов не изучал, тут вам виднее, но меня почему-то одолевают сомнения, что еврейские рыбаки (Петр и Андрей) могли носить греческие имена. В Новом Завете упоминается, что эти имена придумал Христос, назвав тах первых двух апостолов, и я не думаю, что из этого следует, что плотник из Назарета имел греческое образование. Может эти имена являются более поздней греческой транскрипцией каких-то еврейских слов? Рабинович, не подскажите, как будет "камень" и "первый" на иврите?
LadyJ
22.10.2004
Камень - эвен, первый - ришон - это на иврите. Это на современном иврите, в Ветхом Завете много слов многозначимых и буквенно зашифрованных. Христос имел Храмовое образование, как первый сын в семье был отдан в Храм Иерусалимский на воспитание, традиция такая была у древних иудеев. Явно с греческим образованием - пробел.
LadyJ
22.10.2004
С Петром_ Шимоном- Симеоном - разобралась.
Христос дал имя Симеону по сирийски Кифа, что означает камень, а греки позднее перевели на свой манер и получился Петр и тоже камень.
Все. Точка. Сомнений больше нет.
Кто-нибудь в курсе, на каком языке вообще в основном разговаривали в Палестине в 1в н.э?
LadyJ
22.10.2004
Подозреваю,что говорили на арамейском. И место это называлось не Палестиной, а Иудеей, Самарией , Галилелей.... также как и сейчас. А вообще, думаю, что здесь всегда был большой Вавилон. Как и сейчас - с одной точки в банке можно услышать, как минимум пять языков.
Большое спасибо вам LadyJ за Кифу, который Петр, буду знать. А может быть вы или кто-то из ваших знакомых в курсе на счет происхождения имени Андрей, который брат Петра? Буду очень признателен. Дело в том, что я очень интересуюсь происхождением имен.
LadyJ
24.10.2004
Про Андрея - я не знаю. ЕСть такая версия, что галилеяне были так дружны с греками, кот тоже в эти времена плотно населяли Галилею, и иудеи знали греческий язык и даже давали своим детям греческие имена.
Красиво звучит, но я абсолютно уверена, что нет таких сил, кот заставят еврейскую мать дать своему ребенку нееврейское имя. И даже если он будет в миру носить одно имя, в синагоге его будут звать по имени, данному при обрезании. Тем более первенцу, если конечно, Андрей Первозванный был первенцем в семье, я не в курсе. Первенец мужского пола по иудейским законом принадлежит Богу и даже , если родители не отдают его в Храм, то они обязаны выкупить его у коэна(священника) за 25 серебрянных шекелей( сейчас примерно $25, бумажный эквивалент не катит, ценный подарок на эту сумму). И сейчас эта процедура не состоится, если мальчика назовут просто ТОмером , например,.. непременно будет еще одно имя, не нарушающее традиций и благозвучия в стенах синагоги.
Был ли Андрей первенцем в семье не известно, зато он первым пошел за Христом, потому то он и Андрей. Вероятно, слово "Андрей" получилось в результате перевода на греческий, а вот как это звучало в оригинале? Еврейская мать тут, скорее всего, не при чем, потому как при крещении люди получали вторые имена.
Когтей!Нашел я про Андрюху-имя это греческое и означает-мужественный.(андрогены-не зря их так обозвали).Кстати,прям здесь похвалюсь,что угадал со значением имени Рафаэль,а также с происхождением Елисея от имени Элиша.Пользуйтесь поиском и будет Вам щастье.
LadyJ
25.10.2004
Вопрос состоял в том, что как звали Андрея до крещения или до того момента, как он пошел за Христом. ЧТо мужественный, это и так ясно. Не Гизьи же его матушка назвала. Я такого имени не знаю.
Shooter
25.10.2004
Рабинович писал(а)
Да,Борис славянское имя,это я по рассеяности его приплел к грекам.


Рабинович, за что вы нас так ненавидите, что приплели к грекам?
Рабинович! Давай уж на чистоту. А есть иудейские корни в форумских никах. Ну там Насреддин, Грампс, Торпедыч, Рабинович, ЛедиДжей,Гуманитарный технолог, Абырвалг?
gramps
22.10.2004
А то. Это даже я знаю: Торпедыч - Рабинович. Невооружённым ухом слышны параллели.
IP
22.10.2004
Я уже давно понял, что на всем фоГуме есть только один истинный аГиец - и это скгомно говогя - я, даже имя от викингов, не подкопаетесь :)
Ага. Только учтите, дорогие скандинавы, что Сага это таки жена дяди Абгама :)
IP
22.10.2004
Вот ить нашли таки погочашие связи :)))
ГТ
23.10.2004
А ВАш Ник - ИП, таки да, сокращенное от Иосиф Полосухер.
Yahoo!
22.10.2004
Ну а что скажите по поводу Глеба?
Глеб - имя др. германского происхождения, означающее примерно "защищаемый богом/богами". Вероятнее всего пришло к нам с варягами также как Олег, Ольга, Игорь. Есть, конечно, устойчивая ассоциация "Глеба" с "хлебом", но она ложная.
Глеб - глыба, большой камень, тоже славянское.
Бриг
23.10.2004
Абрамовичь ШЕЛ с АРБАТА, с ним пришли четыре брата, Иванов пришел с чужой женой, АБРАМОВИЧ шел с Промтреста, с ним пришла его невеста, ИВАНОВ пришел с чужой женой. Койвшен, койвшен папиросен, их бит минус мунес нихт фор госсен. Койвшен, койвшен мирахмунес, этим вы спасете жизнь мою.
Друзья - смотрите - я не вижу, подходите - я вас не обижу, подходите - пожалейте, сироту меня согрейте, посмотрите, ноги мои босы.
Мой отец в бою неравном смертью храбрых пал. НЕМЕЦ МАМУ ИЗ ВИНТОВКИ В ГЕТТО РАССТРЕЛЯЛ, а судьба моя в неволе, сам я ранен в чистом поле. Там свое зренье потерял.
А что вы думали - ОДЕССУ брали порядочные люди., НЕТ, - ОДЕССУ брали моряки. Прихожу я к себе домой, поднимаюсь навтоорой этаж, а в моей квартире морячок...и щё вы думаете, Сара моя плачет, нет Сара моя уже смеётся. а щё ви думали ОДЕССУ брали порядочные люди -...х...в...ж -пу...ОДЕССУ БРАЛИ МОРЯКИ...Прихожу опять я уже к себе домой, попднимаюсь я к себе на второй этаж - а в моей квартире морячок, и щё вы думаете, САРА моя уже опять плачет, х.... В Ж...., она уже опять смеёётся.
Бриг
23.10.2004
В городе Каховка жил Раввин. А у Раввина была дочка Енка. А женихов у Енки было двоё, портной Абраша и ПАРИКМАХЕР Яша. И каждый день сменяя Яшу на Абрашу, она сводила женихов с ума. ПЕРЕВОРОТ случился в городе Каховка, переворот случился в Енкиной головка, ах - появился управляющий промтреста, и наша Енка не находит себе места. А он такой веселый, чесрнобровый, а он такой почти совсем здоровый, а сапоги на нем шавровые, а сапоги на нем почти что новие. И как-то раввин не нахолит дома Енку, а у плиты шуршит послание в конверте, в том послании всего четыре слова: "Прощай, уехала Гражданка Иванова". И перестал раввин молиться Богу, и перестал ходить он в синагогу, и сбрил он бороду, усы и стал он франтом. Теперь он числится одесским коммерсантом!
Трап-трап сигарга беряга, сиг сиг блямбурга, ксым кутарга.
Бриг
23.10.2004
Евреи,Евреи, кругом однит Евреи. Вот трамвай на рельсах встал, под трамвай Еврей попал, Евреи, Евреи, кругом одни Евреи. Если в кране нет воды - значит выпили жиды, Евреи, Евреи, кругом одни Евреи. Писатель Горький Алексей - хитроумнейший Еврей, Евреи, Евреи, кругом одни Евреи. Артист Евгений Евстигнеев - самый хитрый из Евреев, Евреи, Евреи, кругом одни Евреи. В космос МОЙШИ не летали, их с Земли не выпускали - где гарантия, что ЖИД в космосе не убежит, Евреи, Евреи, кругом одни евреи.
LadyJ
23.10.2004
Душа у человека поет:))))
Бриг
23.10.2004
Да, душа поет 601007
LadyJ
23.10.2004
Мне накладно с вами хором петь по международному тарифу:))))
Арихметик
23.10.2004
А имириканский Коен (Cohen) - это ж наш любимый Коган
LadyJ
23.10.2004
Скорее наооборот. Коган, КАцман, Кац и даже Каганович - это Коэны.
Особая каста священников. Жениться могут только на Коэнах. Никогда не ходят на кладбище и на похороны, а один раз в год собираются на единую молитву во спасение народа Израиля.
ГТ
23.10.2004
???????????? Вы серьезно насчет Коэнов? Левиты - таки да, особые священники, еще парочка. За Коэнов - не слышал. Просветите.
LadyJ
23.10.2004
Коэны - храмовые священники, потомки Аарона, брата Моисея. Вместе с Храмом обязанности исчезли , поражение в правах осталось. Я уже перечисляла, про кладбище, женитьбу и пр.прибамбасы
ГТ
23.10.2004
Лишенцы, стало быть... Жаль парней.
Про коэнов буду теперь знать. Спасибо.
LEDYJ,а я насчет Коэнов другие сведения имею.Что женится им можно на ком угодно,кроме разведенных.Вы там уточните.
Однажды довелось работать с человеком по фамилии Коэн.Редкостный был козел.И сынок ,видать, в него пошел.Служил в армии когда,поспорил из-за очереди к телефонной будке с другим солдатом.Это щас у каждого солдата есть мобила,а тогда, в 1995 году, их не было почти.То,се,дали они друг другу по морде,сынок этого Коэна,недолго думая, вставил в автомат махсанит и весь до последней пули в того парнишку.Не помню,то ли ему лет 20 дали,то ли пожизненное.Шахар Коэн.может,слышали эту историю?Погибшего,по иронии судьбы тоже звали Коэн,только Альберт вроде.А еще говорят,евреи друг другу всегда готовы помочь,бл-бла-бла.Ну,если только избавить от необходимости стоять в очереди к телефону.Мне однажды тоже пришлось с соплеменником на работе побоксировать.Мы там такой разгром учинили! С соседних столов на пол грохнулись мониторы,компы и осциллографы.Растащили нас,вызывают к начальнику-марроканцу.Он говорит:вы че делаете,уроды?Я щас полицию вызову.Мне,честно говоря,дурно стало.В полицию выходцу из России лучше не попадать.Начальник потом обмяк,ладно говорит,больше так не делайте,ани роцэ лирот лэхицат ядаим.Ну,Вы поняли.Мы с отвращением пожали друг другу руки(это лучше ,чем к ментам) и поплелись работать дальше. Этот самый Марик потом утверждал,что я сломал ему нос,а у меня 2 недели челюсть с трудом ворочалась.Марик этот гребаный весил около 100 кг. :)))
LadyJ
24.10.2004
Да, конечно. Занесло :)))) Это ограничение для мамзеров( КСтати, ужасно интересно,а этот закон в наше время работает или нет.. Ни разу не слышала..) Коэн не может жениться на разведенных и вдовах... Недавно шумели в прессе. Девушка вышла замуж, муж долг супружеский не исполнил ни разу по слабости здоровья и девушку развели по быстренькому, она влюбилась в коэна и взаимно, а мужику теперь раввинат на ней жениться не разрешает, никак не решат, если девушка девственницей из кратковременного супружества вышла , считать ее разведенкой или нет:)))) Нам бы их заботы:)))
ГТ
24.10.2004
Леди, што Вы! Не надо нам их проблем! Это очень сильная проблема, это серьезная проблема, могущая повлиять на решения и судьбы на многие десятилетия вперед! Ни боже мой, оказаться в такой ситуации!
Shooter
25.10.2004
LadyJ писал(а)
один раз в год собираются на единую молитву во спасение народа Израиля.


Нейтронную бомбу изобрел Сэмюэль Коэн. Помолился братка за спасение, видимо.
Shooter
23.10.2004
А кого 40 лет водил за нос по пустыне Боря Моисеев?
Benz
23.10.2004
Не могу пройти мимо. Интересно очень.Нет ни одного предмета на земле,который не мог бы стать еврейской фимилией
http://www.judea.ru/show_topic.php3?topic_id=2059
только без обид сам на половину жид
Benz
23.10.2004
Немного предисловия. Работаю в коммерческом банке и занимаюсь ведением реестров акционеров.

К настоящему моменту в этих реестрах собралось больше 70 тысяч человек (маленький город!) и мы решили из всех попадающихся нам прикольных фамилий собирать рейтинги, а потом разыгрывать приз недели, месяца и т.д.

Просто смешные фамилии типа Попик, Головастиков, Трюфель и другие входят только в стартовые рейтинги, посему их тут не привожу.

Ну вот что у нас есть в коллекции (клянусь, все документально, видел копии паспорта!):-)

Какашкинд, БляТко, Чмырюк, женщина с фамилией Половая (интересен вопрос: как жизнь, Половая?), чудак со звучной фамилией Билайнер (интересно,ему сотовый бесплатно вручили?), мужик по фамилии Тампак (так и хочется добавить, правда?), достойный гражданин Иуда Шлемович Презерман (вот уж по Чеховски:нет такого предмета, который не мог бы стать еврейской фамилией, а имя-отчество то какие!), директор солидной фирмы по фамилии Писькин(он когда звонит, в офис все угорают) :-)

Ну а теперьПЕРВАЯ ТРОЙКА (в порядке убывания) текущего месяца повторюсь – у меня есть копии паспортов!)

3) АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ СРАКА (сильно, правда?)

2) ЛЕОНИД НАУМОВИЧ ХУЕР(еще сильнее!)

И

1) место – хит сезона – женщина с фамилией ИНТРАЛИГАТОР (типа интернациональный крокодил).

Мы решили проштудировать все 2,7 миллиона абонентов московской телефонной сети и особо вычислить подобные фамилии. Самой богатой на неприличные фамилии оказалась буква "Б". В Москве маются под гнетом дразнителей один Блябкин и девять Бляблиных. И еще без числа обладателей таких фамилий, как Блярор, Блятник и просто Блях. Мы выражаем этим людям свое сочувствие. А также Бляхеру, Бляхеровой и всем Бляхманам. На фоне этих страдальцев остается только порадоваться за три семейства, которые с гордостью носят фамилию Бобик. Или Бобинчик-Рабинович. А Недрищевых в Москве двое, но есть еще один Сручкин, четыре Задниковых и один Сухозад. Пятижоповых, соответственно, пять.

На трех Надхуллиных приходится один Подхуллин.

Онанизев присутствует в двух экземплярах, Пупкин — в трех, а Сивухотоже в двух.

Конкуренцию букве "Б" в русском алфавите может составить только буква "Х",на которую начинаются три Хердвимовых, один Херных, один Хернес, один Хереш и три Херенковых. Почему-то очень непопулярна у нас фамилия Алкашов – таковых всего двое. Зато пять семейств носят фамилию Педик.

К ним примыкают граждане Педора и Педячая, на чьем фоне очень нехило живется обладателсям фамилий Шнурапет, Шабаш, Зюзя, Задуйвитер, Сивокобыленко, Сивокоз, Пальцапупа, Забабашкин, Дурнопейко, Нарко, Шмаль и Глюкин.

Мы считаем, что очень не повезло одному гражданину Муделю и девяти Мудорисовым.

А вот тот факт, что в Москве на одну Плохую приходилось три Хороших и даже три Гарных, говорит о том, что хороших людей все-таки больше, чем плохих.

Ну, и наконец:

Шариковых среди нас насчитывается целых 121, из них П.П. только один.

Чайниковых -17 (хорошо представляться, когда гаишник на дороге останавливает).

И о политике. Зюгановых в Москве проживает 39, Ельциных четыре. Плюс разновидности: Ельцын – 1, Эльцин -2, Ельсон – 3. Черномырдиных – 31, Черномордов – 1, Черномордиковых – 1, Черномординых – 5, Лениных – 6, Крупских- 36, Сталиных – 3.

Чаще всего встречаются в Москве Ивановы – 21833 абонентов. За ними идут совсем не Петровы, как можно было предположить, а вовсе Кузнецовы – 17440.

Петровы же на третьем месте – 9953, оттеснив с него законных Сидоровых, которых тоже очень много.
ГТ
23.10.2004
Кузнецовы, как и Смиты, Шмидты, итд. - вообще самая распространенная фамилия в России и мире.
Georgadze
24.10.2004
хе-хе. Сидят два хола на толчке. Один чытаэт газэту и вдруг как заржёёт: "Ты дывись" -- говорит своему соседу -- "Ты тока подывись, Залопупенко, яка смишна хфамилия э на свите -- ЗАЙЦИВ"
Всегда интересно было,откуда такая фамилия:Шершевский(Шерешевский)?Как это переводится?Может кто подсказать?
Арихметик,неправда ваша.Михаил(Михаэль)-это само по себе ивритское имя(Ми-кто,Ха-как,Эль-Бог).Был такой-архангел Михаэль,в Ветхом завете упоминается.А Мойша-это искаженное ивритское Моше.Утверждение ваше притянуто за уши,это то же самое,что-у русских Игорь пользуется бешеной популярностью,потому что похож на Ивана.
LadyJ
24.10.2004
ЕСли от иврита скакать, на чем я, лично, не настаиваю, то шореш - это корень, как в русском, корень у растения и корень в слове, в морфологическом смысле. Как вариант предлагаю. Буква О вполне могла превратиться в Е, какой то не русский слог ШО :))))
yolka
29.10.2004
:)Ага!Наверное польский?!
Спасибо
Арихметик
24.10.2004
Из русских имен тока приходят на ум Славы: Вяче-Вече, Свято-, Мило-, Радо(а)-.

А ещё у современных русских явреев бешенной популярностью пользуется имя Михаил. Потому что Миша -- Мойше.
Арихметик
24.10.2004
..А еше у меня другг есть, наш человек из яврейских. Он называет себя -- "ебучая гора" потому что ТРАХтенБЕРГ.
Zam
24.10.2004
Ха!По поводу антисемитизма.Я - польско-литовский -это понятно...И фамилия на -ский...)))Но вот жена моя на четверть русская,на четверть коми,а остальное,чуть-чуть русские и много-много армянские евреи,которые до известных событий(начало 20 века) проживали в Баку...Так вот.Родословную раскопали именно мы,а темные ее родители родом из НН,ныне живущие в Сыктывкаре - жуткие антисемиты.Мой тесть даже кота Семеном (Симой) назвал и жидом его обзывает...))) Но это так,к слову...Но теперь,когда армяно-еврейский папа моей жены заводит старую пластинку про масонов,евреев и т.п, - я ему тут же напоминаю о его собственном происхождении...Однако не помогает!)))) Уже совком в генах заложено над евреями ухмыляться,как минимум...
Benz
24.10.2004
Ничего страшного тут нет.Я наполовину еврей,на четверть поляк и на другую четверть мардвин. Не люблю евреев так же, хотя мама 100% еврейка. Я просто не люблю эту национальность за определенные черты характера, но ничего не имею против их как людей.
Shooter
25.10.2004
Прям Ленин, да и только. Ничего удивительного - еврейские погромы в начале 20-го века, германский фашизм, русский большевизм - все это было реализовано евреями, которые тоже не любили евреев.
LadyJ
25.10.2004
ОПять все к бытовухе свели:))) А как же - низы не хотят, а верхи не могут?
Shooter
25.10.2004
LadyJ писал(а)
А как же - низы не хотят, а верхи не могут?


Это импотенция называется. То есть, Вы хотите все свести к медицине?
Yahoo!
25.10.2004
1. мОрдвин
2. Если мама у тебя еврейка, то значит ты по понятиям евреев 100% еврей. А не фифти такой-то, фифти другой.
ГТ
24.10.2004
Уже поезжайте в Израиль! Там такие антисемиты из евреев, куда там черносотенцам! Книжки пишут, турма сидят, арабам помогают, лишь бы евреям насолить, ужас. ужас, ужас!
К чему весь "базар" то? Известно, что все корни человечества происходят из окрестностей израильской земли-неудивительно, что корни многих до сих пор тянутся туда. Это касательно разве что фамилий на данный момент-а в остальном, Рабинович правильно говорит, людям побаробаново откуда они родом и т.д.

PS Видел книгу на английском-Hebrew Names, Рабинович-вы с ней не знакомы?
ГТ
24.10.2004
Ой ли? Вообще-то человечество пошло из Африки.
Да ниии... С Тибета. Даже теория есть такая. Та что, хлопцы, мы тут все китайцы, а вовсе не евреи :)
ГТ
25.10.2004
ученые высчитали по генному коду - в Африке.
IP
25.10.2004
Ага, более того, зная частоту мутаций и имеюшийся набор генов примерно оценили, что в истории, не такой уж и далекой, где-то в районе 70 тыс лет назад был период, aka bottleneck, связанный именно с instant ice age, который наступил внезапно в результате извержения вулкана и в течении едва ли не дней уничтожил всю популяцию людей на территории нынешней Европы, Китая и пр. Tогда на Земле оставалось не более тысячи человек, так что все мы тут близкие родственники.
ГТ
25.10.2004
Таки да. Только по инглишу не пишите, если можно - я владею языком исключительно по-французски.
IP
25.10.2004
Зы. Тфу, тему перепутал.
Нет,первый раз слышу.
А что скажите о фамилии Шапиро?
LadyJ
25.10.2004
В больших сомнениях... Сапир - это камень драгоценный или полу-,библейское название, как выглядит,затрудняюсь сказать, но не сапфир - это точно.
В иврите Ш и С почти одна и та же буква, как например в слове Шалом, пишется с буквы шин/син, но слово Сапир пишется с Самех, это С без вариантов, если только издержки перевода....
А вообще Сапир - это распространенное женское имя.
LadyJ
25.10.2004
Более прозаичный вариант . Сапар - парикмахер. Но тоже с самех. ЕСли бы в корне была шин , я бы не сомневалась.
ГТ
25.10.2004
Леди, вероятно, Вы слишком молоды. Иначе бы знали поговорку советских времен: "Два мира - Два Шапиро".
LadyJ
25.10.2004
И что она означает?
Она означает, что у них - свои буржуазные сионисты Шапиро, а унас - строители коиммукнизьма и тоже Шапиро. На самом деле, она возникла когда стали выезжать, до этого было что-то вроде два мира - два детства.
Shooter
25.10.2004
Друзья, разобъясните пожалуйста фамилию "Трахтенгерц". Мне кажется, что при такой частоте, амплитуда должна быть невелика, ввиду конечности энергии.
gramps
25.10.2004
Трах с частотой 10 герц - это прям кролики какие-то...
Это когда 10 евреев,и все родственники по фамилии Герц,кого-то хором ,,трах".А может,их.Полной информации фамилия не несет.
aspid
29.10.2004
Поразительно, что максимальное количество откликов вызвала тема лингвистических изысканий в области еврейской номинологии. Каким образом еврейская тематика сохраняет пикантную остроту и находит сбыт в эпоху открытых границ, практически снявшую пресловутый "еврейский вопрос" с российской повестки? Каким образом нас может как-то особо интересовать ситуация довольно заурядного хоть и симпатичного государства Израиль, известного чем угодно, кроме существенности вклада в мировую культуру? Сейчас, право, забавнее анализировать вьетнамские или тюркские дериваты, актуальнее во всяком случае. Но, видимо, пиар не тот...
Mig-2
29.10.2004
Это государство оказалось заложником противостояния Востока и Запада "вообще". Это главное. Но в нем есть, очевидно, и иная незаурядность: материализация фантастической мечты, воссозданный язык, наконец, успешные войны, ведомые народом, от которого КАК ОТ НАРОДА никто не ожидал умения воевать. А что касается вклада в мировую культуру И НАУКУ - этот вклад намного больше того, чего можно было ждать пропорционально численности населения.
aspid
30.10.2004
Очевидно, под этим вкладом подразумевается создание популярного в бандитских разборках автомата "Узи", конструкции лейтенанта Узиела Гала. Впрочем, принцип содран с чешской модели. Если назовете ещё пару-тройку достижений столь же широкой, поистине мировой известности, будет интересно. И с пропорциональностью достижений будет яснее, а то ведь декларируете... Насчет этой пропорциональности куда нагляднее было дело в эпоху великих русских поэтов и писателей Исаака Бабеля, Осипа Мандельштама, Бориса Пастернака. А что до Израиля - обидеть не хочу, я там не бывал. Сужу со слов тех кто там пожил. Могу положиться на ваши суждения. Могу - на суждения Михаила Козакова, экс-израильтянина, определившего в своих мемуарах культурный Израиль как "большую Нахичевань." Думаю, истина где-то посередине.
Mig-2
01.11.2004
Про российских деятелей было бы очевидно...Про культуру... нобелевский лауреат в области литературы один есть (не знаю, правда, кто). Пропорцию сами составите? Но в культуре я точно не спец, хотя обиду Казакова "вычислить" могу. А вот в области, например, прикладной физики - то там все хорошо (правда, сильно интегрировано в с США - полно совместных работ).
Про "Узи" Вы не вполне... основные детали и принципы таких штук всегда пересекаются, если они хороши. В этом смысле "Калашников" не меньше похож на немецкий Stg-44, чем "Узи" на свой чешский прототип. И это не самый замечательный образец оружия, разработанного в Израиле. Я не настаиваю, но, в общем, про "пропорциональный" вклад в прикладную физику, технику и производство качественного оружия (раз уж об этом зашла речь)- уверен. Про культуру - не уверен
Mig-2
01.11.2004
Что-то я за автомат обиделся.
Пистолет-пулемет в армии применяется всеми, кому не годится "пехотное" оружие типа АК или М-16 (водители, танкисты... ). Узи используется во многих армиях (а отнюдь не только бандитами); например в ФРГ. Полицию и спецназ немцы вооружают собственным превосходным (но и дорогим) МР-5, а вот "армейскую массу" - Узи (дешевле). А у бандитов не менее популярны многие-многие образцы короткоствольных пистолетов пулеметов- они удобнее армейских "Узи" ("мини Узи", "микро Узи") за счет не столь "дубового" дизайна, который у Узи приспособлен под грубую штамповку - это же для солдат.
"Про Израиль говорят почти 60 лет. Про евреев - 3.000"
Натан Щаранский.

А каким образом сейчас могут быть интересны дерриваты вьтнамские? На что эта страна влияет последние 600 лет? C Израилем все не так просто - он последний осколок мира, скроенного по Ялтинским лекалам, он - узел проблем как минимум на Ближнем Востоке, что тоже немало. Так что смысл есть.
aspid
30.10.2004
Щаранский не счел возможным уточнить - что говорят, но это не относится к делу. Вся "гуманитарная технологичность" предыдущей реплики - в уклонении от ответа по существу.
Вьетнам сегодня влияет на дела российские заметно - товарной и переселенческой экспансией.
Возможный интерес к вьетнамской этимологии от того не становится выше, чем тот же интерес к этимологии израильской. И ниже тоже не становится. Тут вообще уместна константа внимания - к проблемам и культуре любой страны, населенной НАРОДОМ.
Ялтинские соглашения сегодня немногим актуальнее законов Хаммурапи. Однако узел проблем в Израиле действительно затянут тугой - и мучительно становясь НАРОДОМ, израильтяне действительно достойно эти проблемы решают, заслуживая уважение мира. Но это тема другой дискуссии.
А Вы китайцев с вьетнамцами не путаете? Тем более. что последние еще при СССР начали в стране обосновыаться ( спросите на ГАЗЕ, итд). А вот китайцы таки оккупируют потихоньку наш ДВ и Сибирь.
LadyJ
30.10.2004
Откроете тему про Вьетнам - в ноги поклонюсь. Была там в 1986 году, на Севере, Юге и в центальной части - одни из самых ярких впечатлений в моей жизни. И совершенно точно самая лучшая моя туристическая поездка, остальное все меркнет, хоть Европа, хоть Азия. ЕСть что рассказать. Все так свежо в памяти, как будто это было вчера.
Открывайте! Только туризм туризмом, но внимания как игрок хоть в экономике, хоть в политике Вьетнам совершенно не заслуживает.
Mig-2
29.10.2004
К счастью, знакомый мне человек с такой фамилией большую часть жизни прожил до того, как необходимость перевода американского мата в кино придала русскому слову "трахнуть" (ударить) секс. смысл. Мужик, кстати, редкий: феноменально талантливый и физически могучий.
Shooter
29.10.2004
Я тоже знаю такого (или этого) человека.
Боюсь Вас разочаровать, но в русском языке слово "трахнуть" имело сексуальный смысл еще при Советской власти, в семидесятые0начало восьмидесятых, когда про американсоке кино мы знали только то, что Арнольд Шварценеггер - гипертрофированная гора чудовищных мускулов, а "Звездные войны" - империалистическая сказка. Сам же Голливуд - фабрика целлулоидных грез. Так что не нужно пеероценивать вклад экш-муви категории "В" в российскую словесность.
Mig-2
31.10.2004
Но тогда это слово В ОСНОВНОМ употреблялась, все-таки, в механическом смысле; или мы с вами тогда сильно в разных кругах общались.
Да как Вам будет угодно!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов