--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос к тем, у кого установлены счетчики воды...

Опрос
12
52
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Greg-93
29.08.2010
Стали ли вы расходовать меньше воды после того, как установили счетчик (другими словами, стали ли вы экономить (ограничивать себя в потреблении воды))?
Вопрос к тем, у кого установлены счетчики воды...
Да   34 | 63%
Нет   20 | 37%
Проголосовало участников - 54
petrovna    X-master    AlexKB    Nestor    KWIRIN BREQUELENKAM    ICS    mozg    LukA    Публицыст    S@ndro    Lacettivod    нана1    ushnurcev    Doch2r    Snowarchi    Полтинник    Golden Cat    Винстон    Vdem    sercas    Бамбарбия    Mazorini-zan    Ёфь    mogul82    swall0w    [Mark]    Конфетная    Томка    rubi    жизнь взаймы    beleas    DimaSV    Сч@стлив@я    ЧиП_    Т@тьянка    olguchka    Balet    Тамбовский волчонок    Ivanova    Agny    Suppura    Kasana    IrinaB    leipreachan    Distance    arizonaforest    Lenda    Near bird    Burino    Хахакер    Пустой Вагон    Бару    Grafa    ali-babaih   
да, но получается это неосознанно уже и входит в привычку.. абсолютно не напрягает..
при этом я не ущемляю себя ни в чем.. принимаю ванны.. не ограничиваю себя в душе и прочих водных процедурах.. но вот когда делаю уборку или мою посуду.. уже на автомате выключаю воду, когда она временно не нужна..
хз, вроде как немного. вот если раньше пускала воду и уходила куда хотела, то теперь как-то привыкла набрать воды и уйти.
не то, чтобы экономлю, но счетчик дисциплинирует
+1 просто не стала оставлять текущую воду без дела, а так все то же самое
vp
29.08.2010
Куда тыкать тем, у кого нет оных счетчиков? :))
себе в глаз
во Флоренцию и кончать
Doch2r
29.08.2010
да, но чуть-чуть совсем
kuai6
29.08.2010
А у меня встречный вопрос не к топик стартеру, а к аудитории. Представим себе ситуацию когда человек работает допоздна, приходит домой часа в 3 ночи и хочет помыться. Только чтобы это сделать нужно полчаса спускать воду, чтобы пошла горячая. Как в таком случае получится экономить?
Greg-93
29.08.2010
Вы не на Автозаводе случайно живете? (просто некогда жил там и проблема такая была до боли знакомой)...
kuai6
29.08.2010
нет, Кстово
на автозаводе схема теплоснабжения трёхтрубная, две трубы теплоснабжение и одна тупиковая - ГВС, циркуляция не предусмотрена, отсюда и остывание воды в периоды минимального водоразбора
Обращение в ЖЭК решает проблему. Я не спец, но они говорят что что-то там с обраткой не в порядке. Проблема устраняется за день.
AlexKB
30.08.2010
А в ЖЭКе говорят "обратки не было и нет, такое дело, в середине 90-х труба потекла и её заглушили". И что тогда?
7aladin
30.08.2010
Такая же фигня на последнем этаже.
Планирую получить письменный ответ от ДУК. В случае, если заболею, подам в суд. Будут платить до тех пор, пока не приведут схему водоснабжения дома в должное состояние.
Как частичный выход из положения- установка счётчика, который не крутится при температуре ниже 40 градусов. Или мощный бойлер. Ночью лектричество дешевле.

зы у нас обратка - канализация.
Blackpool
30.08.2010
7aladin писал(а)

Как частичный выход из положения- установка счётчика, который не крутится при температуре ниже 40 градусов.

Можно поподробнее?
Что за модель, цена счетчика и согласуют ли его установку?
kuai6
30.08.2010
Имеется в виду, видимо, вот эта моделька www.teplovodomer.ru/products/warmmeters/ct10.html
или вот это
www.teplovodokhran.ru/catalog/default.asp?navid=145

или это
teplolider.ru/?id=2&cat=4&ca...15a309b5060dc74
Blackpool
31.08.2010
Спасибо за подборку, но думаю, что они стоят гораздо дороже обычных водомеров и, возможно, разница в их стоимости окупиться, когда меня не станет... :)
kuai6
31.08.2010
Вот у меня такое же чувство )
AlexKB писал(а)
А в ЖЭКе говорят "обратки не было и нет, такое дело, в середине 90-х труба потекла и её заглушили". И что тогда?

обязаны восстановить. зае..те их жалобами. или кнутом по морде. других слов эта организация не понимает.
AlexKB
30.08.2010
Им выгоднее не восстанавливать. Циркуляция приводит к расходу тепла через контур, который по идее должен быть заложен в тариф.. но им выгоднее заставить сливать воду через счетчики, разумеется :)
это вопрос к ТСЖ и энергоснабжающей огранизации, просто в вашем доме циркуляции ГВС нет или она не работает по каким-то причинам
есть счетчики, которые не считают воду, пока она не станет горячее 60С -- и это записано в законах, что так можно и нужно
el.ru
30.08.2010
меньше расходовать - да (не лью почем зря). ограничивать в потреблении - нет. + не приходится платить за вечные утечки и протечки трубопроводов.
Oleg52X
30.08.2010
Как раз те у кого счетчики за эти утечки и протечки платят. Потому как у тех, у кого нет счетчиков, эти протечки уже учтены в тарифах, а у вас нет. Хотя пофиг, так как сейчас ДУК эти деньги из общей суммы по дому берет наверняка, даже не по дому, а по куче домов - не знаю как он там с "Водоканалом" рассчитывается, но где-то наверняка должен стоять бо-о-ольшой счетчик :-)
el.ru
01.09.2010
пока нет внутридомового счетчика плачу только за себя. что будет потом не знаю. по идее все внутридомовые протечки должны раскидываться на всех жителей. перспектива не радует...
Oleg52X
02.09.2010
el.ru писал(а)
перспектива не радует...

То-то и оно, хотя "по идее" протечек быть не должно :-)
DimaSV
30.08.2010
да, приходится экономнее расходовать, ванну лишний раз не набереш))
Greg-93
30.08.2010
Я почему этот вопрос задал... Вот все тут говорят, что мол установили счетчик - меньше платить стали... А я вот не хочу экономить на воде и хочу расходовать так, как я ее сейчас расходую...
В таком случае - как считаете - больше мне платить придется или все же меньше?
AlexKB
30.08.2010
Пока большинство не установит счетчики - меньше. После - больше.
Greg-93
30.08.2010
Считаете, что если я установлю счетчик и буду расходовать так, как привык (не экономя), то все равно буду платить меньше (чем плачу на данный момент)??
Чего гадать на кофейной гуще, сколько стоит куб воды? Можно тупо посчитать.
Greg-93
30.08.2010
Как посчитать-то, если я не знаю какой у меня расход?
Distance
31.08.2010
я расходую так как обычно расходовала, не ограничиваю себя. единственное - стала просто выключать воду когда она бестолку льется и никому не нужна (но это к экономии я не отношу). В результате за месяц два человека по счетчику льют воды меньше чем 1 чел по общему тарифу, который раньше в квитанции был.
Рассмотрю пример с одинокими проживающими, это им д.б. выгодны счетчики.
Все зависит от этажности дома и количества жильцов по общему стояку. Если в пятиэтажке на первом этаже что-то нежилое (магазин и т.п.), а на пятом квартира уже с год как пустует, остаются по стояку три жильца каждый в своей однушке. Если обе бабули-соседки прилегли после обеда и не льют гор. воду, то третий их сосед(ка) по стояку, чтобы например ополоснуться в это время под душем, должен спустить много остывшей воды из горячего крана, при этом счетчик крутится и считает эту остывшую холодную воду как горячую, т.к. он установлен на "горячей трубе". И так довольно часто. Если затеять мыть посуду поздно вечером или вымыть голову, то картина та же: бабушки рано ложатся спать, вода в стояке холодная. Вот такое неудобство. Приходится щупать стояк, улавливать периоды, когда он горячий, и стараться только тогда и включать воду из горячего крана)) За месяц таких холостых "спусков" накапливается много. Ну и бачок должен быть без протечек. Экономия есть все равно, примерно 200-300 р. для однушки оно выходит.
В многоэтажке картина другая, там вода в стояке почти всегда горячая: постоянно кто-то открывает краны, и холостых сливов остывшей воды много меньше (разве что в дачную пору такое случается).
должен быть общедомовой счетчик,вот как раз он замеряет температуру горячей воды и количество кубов,причем температуру не только в исходной трубе,но и в обратке,соответственно если Вы много сливаете холодной воды из горячего крана,общедомовой счетчик это зафиксирует в обратной трубе,там гигокаллории пишутся за каждый день,потом по формуле расчитывается стоимость 1куба.с учетом температуры в обратке...а еще там считается полотенцесушитель в ванной
Да какая там "формула"... В ежемесячно получаемой распечатке-квитанции стоит фиксированная стоимость 1 куба горячей воды, которую умножаешь на количество кубов потребленной вне зависимости от ее реальной температуры. Вода шла из "горячего" крана? ее объем зафиксирован"горячим" счетчиком? - значит по умолчанию она считается горячей - см. в квитанцию и умножай без разговору ))
я пишу как должно быть...у меня тсж и стоимость гор.воды за 1куб каждый месяц разная,конечно вам в квитанции никто не будет писать формулы,это должны вычислять бухи,но если у вас нет общедомового счетчика который температуру фиксирует,тогда да....
Спасибо вам за дельный совет! Счетчики стояли еще до вселения в эту квартиру, и вариант учета-оплаты виделся только тот, который был установлен до меня. В нашем малоквартирном поъезде счетчики стоят кажется только в трех квартирах. Теперь поинтересуюсь, как быть при непоставлении оплачиваемой услуги (вроде так ситуация называется).
у нас приходит распечатка с температурой воды за каждый день,и если где то меньше нормы,то мы вправе предьявить претензию,это бывает редко
RK
30.08.2010
Купите счетчик и накрутите сами, и все станет понятно. Цена вопроса 450р. Если выгодно - согласуете потом.
Greg-93
30.08.2010
Есть области, в которых предпочитаю доверяться специалистам. В распредщит например - без проблем залезу, но все что связано с сантехникой - не моё. А посему пытаюсь выяснить мнение народа по теме без дополнит. телодвижений.
а в чём вопрос? могу проконсультировать в приват
High
31.08.2010
1. Да, стал расходовать меньше исходя из стоимости в квитанции аж в 4 раза (г.в+х.в+каналья).
2. Нет, не ограничиваю в употреблении.
ЗЫ Из расчёта на 4 человека.
Вопрос: имеет ли смысл устанавливать счетчик на холодную воду, если в доме счетика на нее нет?
petrovna
01.09.2010
щас вы платите по нормативам. 7,6 кубометра воды на человека в месяц. Логично предположить, что такой норматив безубыточен для Водоканала... Остаеца оценить, наскока и в какую сторону отличаеца лично ваше потребление от среднестатистического
High писал(а)
1. Да, стал расходовать меньше исходя из стоимости в квитанции аж в 4 раза (г.в+х.в+каналья).
2. Нет, не ограничиваю в употреблении.



Эти предложения противоречат друг другу."Стал расходовать меньше" и "не ограничиваю себя в употреблении" плохо согласуются.Значит,всё-таки стали тратить меньше,и мыть посуду не проточной водой,а методом баланданья в тазике.
High
01.09.2010
В первом случае уменьшилоь расходование в рублях, во втором не ограничиваю себя в вытекших из крана литрах воды. В итоге в плюсе экономия рублей при том же расходе по сравнению с расчётами по нормативу на человека.
Мы спец.считали экономию,получилость 1,5-2000 руб.в год
Да, реально меньше. Тикают эти гады противно, когда в туалете сидишь, а ванной кто-нибудь моется. Так и думаешь:денюжки утекают.
!
а у меня дополнительный вопрос к тем у кого счетчик... не проверяли как выгодней платить: по соц. норме или по факту?
Lvitca
02.09.2010
выгоднее по норме, ибо у нас, например, вода горячая отнюдь не горячая, поэтому приходится лить ее, не разбавляя холодной, соответственно получается дорого.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26