--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Воронежский жлоб и другие ...

О городе (основной)
226
35
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Спектр
27.12.2010
Недавно в инете прочитал про то, что жителям отдельных российских городов присваиваются обобщающие нарицательные качества, по которым можно судить об их характере, поведении, суждениях и т.д. Например - тамбовский волк, рязанский мужик, ивановская ткачиха, курский соловей, воронежский жлоб. Интересно, как можно охарактеризовать жителя Нижнего Новгорода ?
Нижегородский флудер, 100%
FreeCat
27.12.2010
Поздравляю Вас с признанием))).
***раскланиваетсо
gramps
27.12.2010
Была такая кликуха международного масштаба - Горьковский водохлёб. Может кто и помнит.
Почему водохлеб ? В связи с планами поднятия уровня Чебоксарской ГЭС в 70-е годы ?
потому что в НН издавна любили чаёвничать :) оттуда пошло "поверье", что все горьковские только и делают, что пьют чаи да всяку жыжу :) поэтому и водохлебы ))
mkv
27.12.2010
Спектр писал(а)
Почему водохлеб ?

Есть чисто нижегородское междометие - "чай" :-)
Вдобавок к нижегородскому оканью.
Правда, с развитем телевидения всё это ушло в прошлое.
Нижегородское оканье ? Когда-то училка сказала про мой английский : матерные интонации с нижегородским акцентом. Теперь понимаю ))
mkv
27.12.2010
Я сам деревенский, и моё оканье исправило только длительное проживание в Москве (давно это было)...
Ага :) есть такая тема :)
ДимС
27.12.2010
+1
iOnotole
27.12.2010
Я сначала прочитал Горьковский водКохлёб :-0)
S@ndro
27.12.2010
Помним. И "чайкаем" до сих пор. А вот "оканье" уходит постепенно, хотя до маааасссковского выговора еще далеко.
SphinX
27.12.2010
Насколько помню, причин сразу три.
1. Любовь почаевничать.
2. Постоянное употребление междометия "чай".
Третья причина - ироничная: до революции бытовала поговорка "водохлеб нижегородский - воды много, а почерпнуть нечего", с намеком на расположение исторического Нижнего на высоких Дятловых горах))) Подтверждающих ссылок на книжки дать не могу, поговорку и ее истолкование слышал в детстве от покойной бабушки.
Bargyzin
27.12.2010
Да,да,меня так бабушка в детстве называла.....Когда приезжали к ней в деревню,я не мог чаю напиться....с колодезной водички....вкуснотищщща!!!!
Я вот помню в армии всех горьковчан априори считали алкашами... так что наверное "водКохлёб" :о)
Hillerien
28.12.2010
Ох уж эта red army :-) Нас когда в Калинин (нонче Тверь) перевели служить, так старшина вышел посмотрел на нас долго молчал, потом выдал, Вот <много мата...> опять гусей горьковских прислали. Скока же можно алкашей присылать!!!
нищеброд, не?
Нижегородский нищеброд ... Почти по Горькому. Грустно ...
А может, еще кто что-нибудь вспомнит про жителей других городов ?
В США используется выражение : хитер, как филадельфийский юрист. Наверное там, в г.Филадельфия юристы самые хитрые ...
А, ещё девушка с высоким ростом - коломенская верста.
А ещё интересно, задавался ли кто нибудь вопросом, как называют жительниц г.Кривой Рог ( Украина ) ?
iOnotole
28.12.2010
криворожанка, а что?
Когда жил в Выксе, покупал там местную газету "Выксунские хроники". Не совсем про жителей г.Выкса, но намек на них довольно прозрачен.
Нижегородский Алень
S@nsei
27.12.2010
+много
S@nsei
27.12.2010
А почему жлоб? Впервые слышу. Нормальные там чуваки в Воронеже.
Вы, видать, знаете нормальных. А кто-то знает жлобов. Плохое лучше запоминается.
TraderMax
27.12.2010
Суровых челябинцев забыли.
iOnotole
28.12.2010
Это относительно свежее, но уже да. Привязалось :-)
Snowshka
27.12.2010
Голодающие Поволжья. Только это не прозвище, это отражение исторического факта голода в Поволжье.
Вообще-то поволжье - это от Саратова и ниже. У нас здесь приволжье. Все время думал, чем они отличаются друг от друга ? В приволжье вроде не голодали ?
Snowshka
29.12.2010
Не знаю точно насчет деления областей, но вроде бы голодали вообще везде, вследствие действий новой власти. Но особенно - в Саратовской, Казанской обл., Немецком округе (не помню, как называлось это терр. образование).
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26