Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
+2 °C
Погода в Нижнем Новгороде
+2 °C
Ночь -2°C
Утро 0°C
Завтра 2°C
Подробно
 4
Пробки
4 балла
Местами затруднения
63.7705
Курс USD ЦБ РФ на 22 марта
63.7705
+0.0285
Все курсы валют
72.59
Курс EUR ЦБ РФ на 22 марта
72.59
-0.197
Все курсы валют
16+ Городской форум: форум общего назначения, треп о городе и нижегородцах
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Вступайте в нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех новостей.   vk.com/newsnnru
Архивная Тема

Воронежский жлоб и другие ...

Спектр 27.12.2010 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Т.к. тема является архивной.

Недавно в инете прочитал про то, что жителям отдельных российских городов присваиваются обобщающие нарицательные качества, по которым можно судить об их характере, поведении, суждениях и т.д. Например - тамбовский волк, рязанский мужик, ивановская ткачиха, курский соловей, воронежский жлоб. Интересно, как можно охарактеризовать жителя Нижнего Новгорода ?
Boroda MCMXXCII 27.12.2010 «ответить»
Нижегородский флудер, 100%
FreeCat 27.12.2010 «ответить»
Поздравляю Вас с признанием))).
Boroda MCMXXCII 27.12.2010 «ответить»
***раскланиваетсо
gramps 27.12.2010 «ответить»
Была такая кликуха международного масштаба - Горьковский водохлёб. Может кто и помнит.
Почему водохлеб ? В связи с планами поднятия уровня Чебоксарской ГЭС в 70-е годы ?
Killah Boo 27.12.2010 «ответить»
потому что в НН издавна любили чаёвничать :) оттуда пошло "поверье", что все горьковские только и делают, что пьют чаи да всяку жыжу :) поэтому и водохлебы ))
mkv 27.12.2010 «ответить»
Спектр писал(а)
Почему водохлеб ?

Есть чисто нижегородское междометие - "чай" :-)
Вдобавок к нижегородскому оканью.
Правда, с развитем телевидения всё это ушло в прошлое.
Нижегородское оканье ? Когда-то училка сказала про мой английский : матерные интонации с нижегородским акцентом. Теперь понимаю ))
mkv 27.12.2010 «ответить»
Я сам деревенский, и моё оканье исправило только длительное проживание в Москве (давно это было)...
Killah Boo 27.12.2010 «ответить»
Ага :) есть такая тема :)
ДимС 27.12.2010 «ответить»
+1
iOnotole 27.12.2010 «ответить»
Я сначала прочитал Горьковский водКохлёб :-0)
S@ndro 27.12.2010 «ответить»
Помним. И "чайкаем" до сих пор. А вот "оканье" уходит постепенно, хотя до маааасссковского выговора еще далеко.
SphinX 27.12.2010 «ответить»
Насколько помню, причин сразу три.
1. Любовь почаевничать.
2. Постоянное употребление междометия "чай".
Третья причина - ироничная: до революции бытовала поговорка "водохлеб нижегородский - воды много, а почерпнуть нечего", с намеком на расположение исторического Нижнего на высоких Дятловых горах))) Подтверждающих ссылок на книжки дать не могу, поговорку и ее истолкование слышал в детстве от покойной бабушки.
Bargyzin 27.12.2010 «ответить»
Да,да,меня так бабушка в детстве называла.....Когда приезжали к ней в деревню,я не мог чаю напиться....с колодезной водички....вкуснотищщща!!!!
Deathmaker 27.12.2010 «ответить»
Я вот помню в армии всех горьковчан априори считали алкашами... так что наверное "водКохлёб" :о)
Hillerien 28.12.2010 «ответить»
Ох уж эта red army :-) Нас когда в Калинин (нонче Тверь) перевели служить, так старшина вышел посмотрел на нас долго молчал, потом выдал, Вот <много мата...> опять гусей горьковских прислали. Скока же можно алкашей присылать!!!
Пётр Цукерман 27.12.2010 «ответить»
нищеброд, не?
Нижегородский нищеброд ... Почти по Горькому. Грустно ...
А может, еще кто что-нибудь вспомнит про жителей других городов ?
В США используется выражение : хитер, как филадельфийский юрист. Наверное там, в г.Филадельфия юристы самые хитрые ...
А, ещё девушка с высоким ростом - коломенская верста.
А ещё интересно, задавался ли кто нибудь вопросом, как называют жительниц г.Кривой Рог ( Украина ) ?
iOnotole 28.12.2010 «ответить»
криворожанка, а что?
Когда жил в Выксе, покупал там местную газету "Выксунские хроники". Не совсем про жителей г.Выкса, но намек на них довольно прозрачен.
Стулолицый Чиппендейл 27.12.2010 «ответить»
Нижегородский Алень
S@nsei 27.12.2010 «ответить»
+много
S@nsei 27.12.2010 «ответить»
А почему жлоб? Впервые слышу. Нормальные там чуваки в Воронеже.
Вы, видать, знаете нормальных. А кто-то знает жлобов. Плохое лучше запоминается.
TraderMax 27.12.2010 «ответить»
Суровых челябинцев забыли.
iOnotole 28.12.2010 «ответить»
Это относительно свежее, но уже да. Привязалось :-)
Snowshka 27.12.2010 «ответить»
Голодающие Поволжья. Только это не прозвище, это отражение исторического факта голода в Поволжье.
Спектр 28.12.2010 «ответить»
Вообще-то поволжье - это от Саратова и ниже. У нас здесь приволжье. Все время думал, чем они отличаются друг от друга ? В приволжье вроде не голодали ?
Snowshka 29.12.2010 «ответить»
Не знаю точно насчет деления областей, но вроде бы голодали вообще везде, вследствие действий новой власти. Но особенно - в Саратовской, Казанской обл., Немецком округе (не помню, как называлось это терр. образование).
Новая тема