--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Счетчик воды. Трудно ли зарегистрировать?

О городе (основной)
462
62
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Несколько лет назад при замене труб поставила счетчик холодной воды, но так его и не зарегистрировала.
Сейчас в связи с повышением квартплаты вопрос стал актуальным. Подскажите, как этот счетчик зарегистрировать,опломбировать и начать платить за воду по счетчику?
Куда сначала обратиться?
Кстате, тоже такой вопрос уже возник))
Tracker
16.01.2011
Очень просто. Обратиться в ДУК, они дадут телефоны фирм устанавливающих счетчики, позвонить чтобы опломбировали, потом в ДУК.
И стоить будет как будто вы его заново поставили?
Вот это я узнаю и отпишусь. Пока сказали о 800 рублях.
Пишешь заявление в ДУК на регистрацию счётчиков учёта воды. Бланки данных заявлений есть или должны быть в каждой домоуправляющей компании с 2011г обязательно. Далее ждёшь ответа, но, если твои счётчики установлены более трёх лет назад, то их следует отправить на поверку. Поверка это короче способен ли счётчик считать именно воду, именно горячую или холодную, а то есть такие спецы, которые поставят водоучётный счётчик на газовую трубу. Прикинь к тебе такой придёт?
Если интересует, мы работаем начиная с замены прокладок до инженерных коммуникаций. Пишите, мы этим зарабатываем. Чего уж боле?
Кстати, Жильдун понимает о чём говорит, прислушайтесь, тоже водопроводчик судя по всему.
А вообще мне понравилось, что на городском форуме есть люди, которые заходят не только пофлудить. В этом форуме сложно нужную инфу найти, я тут с 2008, если что, а форум называется "Городской".
Спасибо что Вы думаете что я водопроводчик. :-))
Если чесно, я работаю в IT индустрии, просто захотелось поделиться недавним опытом установки счетчика. Перед принятием решения много инфы перелопатил, все плюсы и минусы просчитал. Надеюсь этот опыт поможет и мне и кому нибудь ещё. :-)
Фигасе, а я работаю в индустрии монтажа по теплу и воде но, ещё не забыл навыки в IT), раньше работал системщиком. Эво как перевернулось
Обязательно такую проверку делать? Это слишком хлопотно!
->> ТеплоКомплекс, торгово-монтажная компания <<-
>> Сферы деятельности организации:
Системы отопления / водоснабжения / канализации, Монтаж систем отопления / водоснабжения / канализации, Контрольно-измерительные приборы (КИПиА)
---------------
Нартова, 9 - 1 этаж
факс (831) 431-09-45
тел. (831) 431-03-02
www.tk-nn.icnn.ru
mailto:tk_nn@mail.ru
---------------
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вc
Рабочее 9:00 9:00 9:00 9:00 9:00
время 17:00 17:00 17:00 17:00 16:00

Без обеда
Сказали, что счетчики воды они не регистрируют.
Огромное спасибо!
Еще вот какой вопрос: счетчик у меня уже стоит давно - там не нулевые показатели. Его мне опломбируют? Или заставят новый ставить?
Любой счетчик должен периодически проходить поверку. Периодичность поверки указана в техпаспорте на счетчик. Обычно это 6 лет на хол.воду и 4~5лет на гор.воду. Ненулевые показатели - это не страшно, когда Вам его будут пломбировать, то в акте приёмки поставят значения, с которых пойдет отщет. Если у Вас ЖЭК, то нужно звать пломбировщиков с лицензией, а если у Вас ТСЖ, то достаточно пригласить слесаря из ТСЖ, который проверит правильность установки прибора и опломбирует его. Пломбировка платная в любом случае, с меня взяли в ТСЖ 50р за один счетчик. Примерно так.
Огромное спасибо за конструктивный ответ! У меня - обычный ЖЭК, так что придется искать организацию с лицензией.
Ещё такой нюанс. На холодной воде много сэкономить не получиться, так как она относительно недорого стоит. А вот на горячей, экономия будет очень ощутимой.
У меня дома, увы, только холодная вода и колонка. Скоро и газовый счетчик ставить придется :-)
Treglor
16.01.2011
И зачем вы их ставите не понятно,если все равно за общедомовые потери и неплательщиков,сумма так же будет распределяться пропорционально и на вас,а все что вы надеетесь сэкономить уйдет как раз на замену этого счетчика на новый через 4-5 лет.
Я об этом тоже задумывалась, но решила посмотреть, какая же все-таки выйдет экономия и будет ли она вообще.
А можно я отвечу? Спасибо :-)
1. Далеко не у всех есть общедомовые потери и неплательщики.
2. С чего Вы взяли что сумма будет пропорционально распределяться и на меня. Лично я плачу только по своим счетчикам и ни копейкой больше.
3. Подсчитал что мой прибор окупит себя за 5мес( стоимость счетчика + установка). Через 5 лет я потрачу около 450р на новый прибор, установка уже будет не нужна(две гайки я и сам смогу прикрутить). Моя экономия примерно 300р в месяц.
В принципе экономия неплохая, у кого то будет ещё больше, всё зависит от количества прописанных и их потребностей.
Думаю, что и я, зарегистрировав счетчик, сэкономлю. Во всяком случае, компенсирую увеличение квартплаты.
Желательно ставить оба счетчика, тогда у Вас будет экономия по трём пунктам:
горячая вода, холодная вода и водоотведение. Я вот только на горячую поставил, поскольку холодная вода мне нужна в неограниченном количестве. Решать Вам. Кстати вот неплохой сайт с полезной информацией про подсчеты экономии:
www.vodomer-nn.ru/
У меня нет горячей воды. У меня газовая колонка :-)
"Порядок проведения поверки установленных приборов учета и стоимость работ."

на этом сайте в разработке...
Там телефоны есть, можно днём позвонить и узнать что почем, Вам ведь только опломбировать надо и получить от них пакет документов для ЖЭКа.
Огромное спасибо за консультацию, так и сделаю :-)
А бланки для заполнения расхода воды где берутся, подскажите, пожалуйста?
Исключение из правил писал(а)
А бланки для заполнения расхода воды где берутся, подскажите, пожалуйста?

Затрудняюсь ответить. У нас в ТСЖ проще, есть специальный почтовый ящик, в который мы, каждый месяц бросаем бумажку с показаниями электро и водо счетчиков. Человек, ответственный за показания изымает их из ящика и доносит до бухгалтера.
Завидую я вам, тем, кто в ТСЖ...
Treglor
17.01.2011
А вот водоканалу наплевать на персонально ваш счетчик,ога.На оплачивающих воду и газ по счетчикам жильцом возлагается перерасход, который допустили менее бережливые соседи, не желающие устанавливать прибор учета. Их тарифы рассчитаны из среднедушевого потребления каждым жильцом примерно 220 литров холодной и 150 литров горячей воды в сутки (при отсутствии ванны или душа – 180 и 120 литров соответственно). Реальный учет никем не ведется, а «безлимитка» позволяет жильцам не беспокоиться о перерасходе. Зато о нем знает управляющая компания, которая оплачивает полученную, например, холодную и горячую воду по общедомовому счетчику. Образовавшуюся разницу утвержденные правительством России правила признают внутридомовыми затратами, которые должны пропорционально распределяться между жильцами, имеющим индивидуальные приборы учета.
Так чта вперед товаристч!
AlexKB
17.01.2011
Treglor писал(а)
Образовавшуюся разницу утвержденные правительством России правила признают внутридомовыми затратами, которые должны пропорционально распределяться между жильцами, имеющим индивидуальные приборы учета.

Разница должна и на "нормативщиков" пропорционально нормативу ложиться. Это кстати позволит сделать норматив адекватным, а не завышенным, как сейчас. Правительство - дебилы.
Treglor
17.01.2011
У правительства других вариантов нет,к сожалению.А тут с этой установкой и под типа закон, только жучки нажиться на пенсионерах пытаются.
Treglor писал(а)
которые должны пропорционально распределяться между жильцами, имеющим индивидуальные приборы учета.

Товаристч! А теперь, если можно, озвучте или дайте ссылку на документ, нормативный акт, устанавливающий порядок расчетов по счетчикам, где написано вышеперечисленное. Если у вас нет такового, то ваше мнение будет расценено как звиздеж и провокация.
Treglor
17.01.2011
Ога,а ваше это авторитетное мнение,авторитетного пацана:)
Огромная просьба в этой теме "сралок" не устраивать.
Так я и думал, вас государство, в лице водоканала, крячит, а вы вместо того что бы осадить наглецов по юридической линии, рекомендуете и другим нагнуться, что бы не быть в одиночестве. Вот из за таких терпил мы и живем в России хреново.
На авторитетность своего мнения я не претендую, но за свои слова отвечаю. А вот вы, видимо нет.
Sanz
17.01.2011
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 23 мая 2006 г. N 307
"О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ"
Приложение 2: пункт 3 (формула 9).

Коэффициент: Vd/(Vn.p.+Vn.n)
Vd - объем коллективного счетчика, Vn.p. - объем с инд.счетчиками, Vn.n - объем по общему нормативу.
Ситуация 1: Инд.счетчиков мало, жильцов с нормативом много, нет перерасхода по нормативу. Коэф. <1. Владельцы с счетчиками платят даже меньше, чем тариф.
Ситуация 2: Есть перерасход по нормативу. Коэф. >1. Владельцы с счетчиками платят за себя и за жильцов, которые перерасходовали норматив.
Спасибо за документ. Прочитал от корки до корки. И приложение 2 видел и формулу 9 видел, только вот что касаемо "ситуаций" 1 и 2 не понял. Открытым текстом это не прописано, из формулы это тоже не видно. Логично было бы предположить, что за перерасход должны платить граждане без счетчиков, так как я могу доказать израсходованные объемы(наличие счетчика), а вот они - нет. Так почему же я за них платить должен? В принципе я готов переплатить немного за воду, в случае расхода ннного количества ТСЖ на всякие там хозяйственные нужды(полив цветников, мытьё в подъезде и т.д.). При возможности попробую прояснить этот вопрос в ТСЖ.
Sanz
17.01.2011
Именно, граждане без счетчиков платят по формуле 3, т.е. тариф (норматив) на кол-во зарегистрированных, а граждане с счетчиками по формуле 9. Но перерасход норматива платят последние.
Подробно: P(по счетч.)=Vd/(Vn.p.+Vn.n) * Vi.p. * T ky ;
Коэффициент "Vd/(Vn.p.+Vn.n)"
Vd - объем по общедомовому счетчику, Vn.p. - общий объем с инд.счетчиками, Vn.n - объем по общему нормативу (жителей без счетчиков);
Vd = Vn.p.+Vn.real + потери ; Vn.real - реальный объем потребления жителей без счетчиков (потери примем равным нулю).
(Vn.p.+Vn.real)/(Vn.p.+Vn.n), в идеале должно быть Vn.real=Vn.n и коэффициент=1, стоимость P=Vi.p. * T ky (Vi.p. - объем i-жителя с счетчиком на тариф T ky). Сколько потратили столько и заплатили.
Но в реале этот коэффициент не равен 1. При Vn.real<Vn.n, т.е. реальный потребляемый объем жителей без счетчиков меньше общего норматива (который кстати константа). Коэф<1. Стоимость будет меньше.
Vn.real>Vn.n, т.е. реальный потребляемый объем жителей без счетчиков ,больше общего норматива. Коэф>1. Стоимость будет больше.
Пример:
Квартира 1:
Тариф (без счетчиков, норматив)=50 р./норма, чел.
Норматив на 1 чел. = 50 л.
Кол-во прописанных - 2 чел.
Расход 1 мес. = 80 л. Расход 2 мес. 200л.
Квартира2:
Тариф (с счетчиком) = 2 р./л
Расход 1 мес. = 40 л. Расход 2 мес. = 40 л.
Общедомовой счетчик:
Расход 1 мес. = 120л Расход 2 мес. = 240 л.
Оплата: Квартира 1 (1 мес.)= 2*50=100р. Квартира 1 (2 мес.) = 2*50=100р.
Квартира 2 (1 мес.)=120/(40+100)*40*2=68.57р. Квартира 2 (2 мес.)=240/(40+100)*40*2=137.14 р. (Идеал: квартира2 = 2*40=80р.)
www.base.garant.ru/12147448/ (Приложение 2, пункт 3, см.формулу 9 и формулу 3)
p/s/ У кого сейчас счетчики и платит мало, за вас платят те кто оплачивает по нормативу, но в случае перерасхода норматива обладатели счетчиков будут платить за перерасход (если у вас установлен общедомовой счетчик). Справедливо?
Sanz писал(а)
У кого сейчас счетчики и платит мало, за вас платят те кто оплачивает по нормативу,

Не понимаю почему сейчас за меня платят те, кто по нормативу??? У них свой тариф оплаты, у меня свой. Есть кубометры владельцев индивид.счетчиков, а есть кубы нормативщиков, не понимаю где они пересекаются?! Я не отрицаю Вашей теории, просто пока не догнал за что цепляться.
Sanz
17.01.2011
У вас есть общедомовой счетчик?
Человек платит по нормативу постоянную стоимость независимо от того израсходовал он норму (примерно 7000 л/в мес.) или нет.
Счетчик есть общедомовой, как платит человек по нормативу абсолютно понятно, всё остальное, вышесказанное Вами, пока выше моего понимания. Ну да ладно, зайду в ТСЖ, может там мне на пальцах объяснят. Спасибо Вам за попытку всё это втолковать. Это мои проблемы, что я ни хрена не понял. :-)
.
gramps
17.01.2011
Вам нужно его снять, отвезти в организацию, осуществляющую поверку этих приборов, поверить, потом дать заявку в ЖЭК (или заменяющую его организацию), чтоб они с соблюдением всех формальностей его установили и тогда, может быть, водоканал согласится принимать плату за воду по счётчику.
С ума сойти!
Уважаемая Анна! У меня к Вам просьба, когда у Вас закончится эпопея с регистрацией счетчика (надеюсь быстро, не хлопотно и не затратно), отпишитесь пожалуйста о результатах. А то очень много людей рассказывают просто о нечеловеческих мытарствах. :-)
Я с удовольствием это сделаю!
Шаг первый был сегодня: договорилась с "Водмером-НН", чтобы пришли счетчик проверить. Пока еще не позвонили и не пришли.
Таких организаций как водомер, в Нижнем очень много. Так что выбрать и поторговаться есть с кем. ;-)
Оказалось, что у "Водомера-НН" срок исполнения заказа 2 - 3 дня. Еще даже не отзвонились и не назначили время, когда придут. Ищем других.
RU52
17.01.2011
Чей-та у меня родители не могут процедуру опломбирования произвести по рпичине того, что, типа, Водоканал, временно не производит регистрацию - так в ЖЭКе, во всяком случае, говорят. У них давно уже 4 счетчика впустую крутятся. У меня самого, правда, на горячую поставили коолективно от ТСЖ - экономия ощутимая.
ЖЭКам не выгодно плату по счетчикам принимать, говорить могут что угодно, лишь бы не регистрировать.
RU52
17.01.2011
Да вот и я им тоже самое говорю, пусть идут долбают. Тем более в газетах и на рекламных щитах в лифтах есть обьявления: устанавливаем, регистрируем, пломбируем.
gramps
17.01.2011
На рекламных щитах много чего напишут.
Treglor
17.01.2011
ЖЭКу вообще по фигу,деньги идут не ему,ога:)
С ноября можно, смело регистрируйте.
Lissonka
17.01.2011
Экономия существенная. Засада только в том, что у нас в России не сертифицируются температурные счетчики. Проще говоря, если у вас из горячего крана будет течь негорячая вода, то счетчик будет однофигственно крутить так же как за кипяток. А с холодными уже более-менее обкатанная схема.
С негорячей водой Вы очень правы, у многих, что бы из крана текла горячая вода, надо сливать её не менее получаса. Таким счетчик будет невыгоден, и таких много.
Добрый вечер! Пишите в личку, устанавливаем, пломбируем, сдаём счётчики воды, работаем с ДУК-ами, Водоканал, Теплоэнерго, недорого. Лицензия СРО, работаем от завода Саяны
Сегодня мне опломбировали счетчик - НИКУДА его для проверки носить не надо! Сняли показания, оформили документы для ДУКА, взяли 800 рублей!
Теперь с этими документами надо идти в ДУК!
Рад за Вас. 800р конечно дороговато, но окупится с лихвой. Поверку делать когда-никогда придётся. В связи с этим люди советуют не поверять, а сразу менять счетчик на новый, поскольку поверка дело хлопотное и стоит порядка 1000~1200р, а новый счетчик 400~450р. Хотя в Вашем случае новый счетчик опять придётся пломбировать за деньги.
Спасибо за поддержку! Теперь еще надо время выкроить - до ДУКа дойти! :-)
ИТАК: опломбировала уже стоявший счетчик и его же зарегистрировала! Заняло это минимум времени. Затраты: 800 рублей за пломбу в "Водомер-НН".
И никаких больше проблем!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем