--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Госдума отложила установку счетчиков воды

Новости
3
43
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
esav
01.07.2011
Для счетчиков воды, отопления и электроэнергии в жилых, дачных и садовых домах срок был сдвинут на шесть месяцев - с 1 января 2012 года на 1 июля 2012 года. Для оборудования по измерению газа последние даты сместили на три года – до 1 января 2015 года.
esav
01.07.2011
Парламентарии объяснили, что такое продление сроков установки счетчиков "голубого топлива" обусловлено высокой стоимостью как самих приборов, так и работ по вводу их в эксплуатацию, передает РИА Новости. Кроме того, закон сохранил за собственниками жилых домов и помещений право самостоятельно выбирать необходимую им аппаратуру и обращаться к поставщикам природного газа с просьбой об ее установке.

В Госдуме также сообщили, что до 1 июля 2012 года потребители имеют возможность обратиться в одну из фирм, занимающихся установкой приборов учета воды, тепловой и электрической энергии. Спустя еще год ресурсоснабжающие организации начнут выявлять случаи нарушения этого закона и ставить счетчики в принудительном порядке. Стоимость самих приборов и их установки будет постепенно частями включаться в ежемесячные коммунальные платежи.

В думском комитете по энергетике не исключили, что и в дальнейшем сроки установки и введения в эксплуатацию счетчиков могут переноситься законодателями. Однако парламентарии сообщили, что это невыгодно в первую очередь самим потребителям, поскольку, по заверениям экспертов, гораздо выгоднее платить за реальные объемы потребляемых ресурсов, чем за установленные нормативы

www.dni.ru/economy/2011/7/1/214854.html
esav
01.07.2011
Зачем на испуг всех брать.
Уж лучше бы бесплатно устанавливали - Энергосбыт, Водоканал, Теплоэнерго, Облгаз.
Ведь разные цены, разное качество услуг установки, самих счетчиков - это навешивание проблем на народ.
Мало нам нынешних проблем ЖКХ??? Почему хотят заставить платить за УК, неплательщиков и т.п.???
совершенно согласен, что счетчики должны устанавливать поставщики услуг, мы ведь не ходим в магазин со своими весами...
Угу. А потом выставлять жильцам за установку даже общедомового счетчика счет по самое мама не горюй.
FreeCat
02.07.2011
А антимонопольщики тогда на что у нас?
krabs
03.07.2011
этих дармоедов давно пора разогнать
а кто тогда будет бороться с завышенными ценами на парковку?!
FreeCat
04.07.2011
А они борятся?
Romis74
04.07.2011
Да никто не борется...им похер на всё...просто деньги получают..
FreeCat
05.07.2011
... на какой ракете у нас наведение на них)?
Romis74
05.07.2011
Это надо у профессора спросить, у него всяко заныкан для таких целей что-то типа разгоноплана...или гона или плана... :)))
AlexKB
03.07.2011
У нас 8-квартирный двухэтажный дом, предложили поставить общедомовой счетчик. Сумма, которую ДУК запросил за это - 16000 рублей. При том, что собственно счетчик соответствующей производительности стоит 2500-3000 рублей. Не хило за то, чтобы приварить два штуцера и затянуть две накидные гайки!
nikpav
02.07.2011
Многие боятся!
pjzon
03.07.2011
зима ру писал(а)
совершенно согласен, что счетчики должны устанавливать поставщики услуг, мы ведь не ходим в магазин со своими весами...

++++... много!
nikpav
03.07.2011
Вообще странно - почему идут постоянно по ТВ страшилки типа
если не установите до указанного срока - указанные выше организации будут ставить насильно и по своим (как бэ не меньшим) ценам???
Если уж очень надо - что через правительство пролоббировали -
устанавливайте в старом фонде бесплатно и обслуживайте.
Противно, необоснованное навязывание непонятных установщиков, которые за качество не отвечают, цены "с потолка" и т.д.
тут плюсанусь. за бугром обслуживающие организации за свой счет все ставят так там и счетчики не пи*дят так как они ни кому не нужны.
ale-nn
04.07.2011
Наше государство все делает через попу.
Нет никако внятной поилитики по установке этих приборов.
Смысл их устанавливать у себя если домоуправляющие компании нехотят проводить модернизацию стояков, вводов в дом. А ставить на гнилушки я смысла невижу. Это значит переплачиват 2 раза.
Кроме того нет четкой программы по установке общедомовых счетчиков.
Кроме того у местных сантехников почему-тонет полномочий ставить эти счетчики хотя при нынешнем уровне техники и образования они могли бы не только водку бухать.
Такое чувство что кто-тоопять хочет поиметь бабки на чистом воздухе.
nikpav
04.07.2011
Очень правильно! Лобби через пост.правительства!
Я тут поставил недавно.
Экономия за месяц почти полторушник.
150 руб?
В тысячах
как так ? если 1,5 тыс экономия, то сколько же было ДО. Счетчики на воду?
В общем то платили квартплату 4800, а в этом месяце где то 3400 вышло.
И это при том, что детки любят в ванной посидеть, да и у меня аквариум на 300 литров имеется.......
Zhio
04.07.2011
Наверное, всё-таки экономия не только за счёт воды была.
Да больше вроде не за что.
Zhio
04.07.2011
Ну не знаю, мы вот лето за электричество всегда меньше платим. Но если экономия только за счёт воды, то это круто!
За электричество отдельный счет.
Zhio
05.07.2011
Ну тогда Вы молодец, если только за счет воды 1,5 т.р. сэкономили!
Bruksa
05.07.2011
очень большая экономия, посему ИМХО неправдышная
сама поставила счетчики давно
на воду окупились за 6 месяцев, я считала
прописано трое, живут тоже трое
экономия есть, но явно не 1500р, ибо мне даже ДО ЭТОГО не на такую сумму счет выставляли....да и сейчас я не 0 кубов расходую:)
RadioHAM
04.07.2011
Это сколько же человек прописано?
Четверо
RadioHAM
04.07.2011
Имхо столько если только на отоплении экономить. И то почти нереально, либо просто нерентабельно
Самим интересен был результат.
Пока он такой.
Далее время покажет.
RadioHAM
04.07.2011
Тогда зададим вопрос так: сколько вообще платили за квартиру и сколько стало)
Чуть выше написал:
"платили квартплату 4800, а в этом месяце где то 3400 вышло."
zormax
04.07.2011
Без подробных выкладок не верю в совокупности с "очень любят воду лить"
Я ни на что не претендую.
Сканы что ли выкладывать?
zormax
04.07.2011
неплохо бы
esav
04.07.2011
Сколько же чел.прописано?
Выше написал.
nikpav
04.07.2011
поставил и вырубил хол.и гор.воду
По теме:

Смотрим нормативкуТарифы на жил-ком услуги в городе Н.Новгороде

там указано, что на каждого ПРОПИСАННОГО в доме "с водопроводом, канализацией, ваннами и местным водонагревателем (калонка)" потребление холодной воды 8,76 куб.метра в месяц.

Я своим родителям поставил счетчик на воду. Двое живут и двое прописано, выставляют счет на 475 руб за воду из расчета потребления 24 куб.метра в месяц + канализация.

По счетчику сейчас я вижу потребление в день 250-300 литров, это в пики при стирке и т.д. В обычные дни 150 литров. Таким образом в месяц, если стирать каждый день они потратят максимум 9 куб.метров воды ПО СЧЕТЧИКУ, но им уже с 1961 года выставляют счета за потребленные 24 куб.метра.
Т.е. счет на воду снизиться в 2.5 раза, примерно до 190 руб в месяц

Вопросы: Сколько они и ВЫ переплатили за не полученные услуги?

Окупиться ли счетчик? Счетчик куплен за 419 руб, фильтр за 78 руб и мелкие комплектующие на 60 руб

За какой срок окупиться счетчик?

Можно ли по показаниям счетчика ОТСУДИТЬ ДЕНЬГИ за ранее выставленные счета на 24 куб.метра воды, из которых потреблялось только 9, что будет доказано показателями счетчика за текущий период???


Кстати, по газу таже история, только счетчик поставили наши соседи, но показания ОЧЕНЬ ОТЛИЧАЮТСЯ от ранее выставляемых к оплате. Но тут счетчик окупиться только через 6-7 лет, а к этому времени его потребуют заменить на новый
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26