--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Налог на воздух. Наконец-то!

Слухи и сплетни
34
110
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
gsnake
23.12.2011
Вот наткнулся на сообщение... Интересно.

--------------
Здравствуйте, хочу поделиться одной новостью которую я узнал недавно.
Я живу в Забайкальске. Это город в Забайкальском крае. Город на границе с Китаем. Таможенный городок. Здесь как нигде видна дикая разница между Китаем и нашей несчастной страной. Разница в цене на электроэнергию, бензин и жилье в разы меньше в Маньчжурии - городе который видно из окна через границу.Слышал что в Благовещенске пенсионеры сдают квартиры, а сами уезжают на ту сторону Амура в Китай - выжить легче. Но это я так вспомнил. Но последний случай меня просто убил. Тут в Маньчжурии степь и у нас в Забайкальске степь, ветра постоянные. И Китай продает ветряки для выработки электроэнергии, сами китайцы на той стороне тыкают их везде эти ветряки. Так вот и наш городок потихоньку помаленьку начал обрастать, как раньше спутниковыми тарелками, теперь - ветряками. И что вы думаете? Через некоторое время всех заставили штрафами и угрозами чиновники их убрать - потаму что нет ни у кого лицензии на выработку электрической энергии. Ветер это природный ресурс и что бы его добывать и использовать нужна лицензия. - официальная претензия власти. Как вам это?

shturmnovosti.com/view.php?id=29673
7x7
23.12.2011
Парусники и флюгеры тоже скоро запретят.
А солнечные батареи в калькуляторах!
swall0w
23.12.2011
нет, не запретят, будут брать налог...
зачем запрещать, нужно делать деньги.... из воздуха
Dok-99
23.12.2011
гм.... и что, никак их - чиновников - послать нельзя, с их запретом?
Я бы так и делал.

IMHO, лицензия не нужна до тех пор, пока все это для личных нужд. Если будут продавать - уже другое дело.
swall0w
23.12.2011
бред какой-то.... не более

на использование генераторов имеющихся в свободной продаже тоже нужна лицензия (выработка эл.энергии)?
KR
23.12.2011
За энергию, вырабатываемую этими генераторами, налог вы уже заплатили, в цене топлива.
swall0w
27.12.2011
покупая топливо мы много за чего заплатили....
а если у меня самодельное био-топливо?

ЗЫ. как-то показывали по ТВ какое-то сельское хоз-во, там что-то в этом духе используется...
RDS
23.12.2011
Кстати да, у нас на работе АБ-шка (автомобильный бензогенератор, у нас дизельный) постоянно используется, в командировках только ей и греемся, к машине с кунгом подключаем. Должны заплатить за выработку эл. энергии?
Нет не бред. Попробуйте у своего доме ветряк поставить? Или попробуйте ватерклозет без согласования с водоканалом сделать.
Dr.Qy
24.12.2011
Водоканал просто берёт деньги за водоотведение. Логично вполне. Ставь хоть двести сортиров в своём доме.
ay
24.12.2011
Dr.Qy писал(а)
Водоканал просто берёт деньги за водоотведение.

даже когда нет никакого подключения к центральной канализации?
Dr.Qy
24.12.2011
Не пробовал без подключения.
BullDozer
25.12.2011
4 км от НиНо, п.Новинки. Все выгребные ямы без всяких согласований и без отведения в канализацию.
Я имел ввиду вновь строящийся дом. Согласование исполнительной документации.
SK0011
27.12.2011
У каждого себя уважающего вновь строящегося дома должна быть выгребная яма!!!
swall0w
27.12.2011
В городе или за городом?
HCC
23.12.2011
Воздух это природный ресурс, ветер - движущийся воздух.
Ivan4
23.12.2011
ветер вырабатывают деревья
mogul82
23.12.2011
Во дела.
tony1973
23.12.2011
верю, бля.... "спасибо" нашему государству,если че, а вам сочувствую...
Hillerien
23.12.2011
После того, как был введен налог на воздух вы стали меньше дышать!!! Это возмутительно!! МААЛЧААТЬ!!!! (С)
Blackpool
23.12.2011
gsnake писал(а)
нет ни у кого лицензии на выработку электрической энергии

да, это вызывает искреннее возмущение
то ли дело - отсутствие лицензии на "производство распилов и получение откатов", тут у российских "слуг народа" вопросов к себе не возникает
irbis007
23.12.2011
Я в том году про такую х¥йню у нас в области, писал тут
эта хххххх.........яяя по всей стране!!!
а.ка
23.12.2011
хотелось бы услышать мнение пользователя Энергосбыт.
как мне кажется, энергию можно добывать самим, главное не продавать. я же могу фонарик-экспандер использовать? или фонарик на солнечной батареи?
Объясните, почему я не могу продавать энергию?
Вот я вырастил картошку, часть съел, часть продал, заплатил налог с выручки. Можно.
Вот я накопал глины, слепил горшков, продал, заплатил налог с выручки. Можно.
Вот я построил (купил) ветрогенератор, часть энергии использую сам, часть продаю соседу (ну не в землю же её закапывать?), готов оплатить налог с выручки. Где, каким законом оговорено, что я не имею права это делать? Где, каким законом оговорено, что для использования БЫТОВОГО ВЕТРОГЕНЕРАТОРА я должен получить какую-то лицензию. Какую? Где увидеть её образец? Каким законом она утверждена?
а.ка
24.12.2011
я бы вам мог оказать юридическую консультацию по этому вопросу, но учитывая ваши наезды в предыдущих темах воздержусь.
боюсь, что Ваши "консультации" не стоят ломанного цента. законов ЗАПРЕЩАЮЩИХ выработку электроэнергии частными лицами - нет.
Stopkin
26.12.2011
А законы, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИЕ выработку электроенергии частными лицами-есть?
так я вот собственно тоже хочу услышать ответ на этот вопрос :о)
Пока я вижу притягивание за уши к этой теме закона о ценообразовании на генерацию энергии участниками рынка, т.е. юрлицами.
Stopkin
26.12.2011
Кругом враги! ©
ay
24.12.2011
Видящий сны писал(а)
Вот я вырастил картошку, ... часть продал, заплатил налог с выручки. Можно.

зачем заплатил?
все, выращенное на своем участке, может быть продано без уплаты каких-либо налогов (но это только частным лицам, про налоги со всяких колхозов-фермерских хозяйств и т.п. не в курсе)
ну я по максимуму беру - открыл ЧП и заплатил, чтобы не придрались потом.
вот точно так же на своём участке "вырастил" электроэнергию и продал.
Ararat
24.12.2011
Видящий сны писал(а)
Объясните, почему я не могу продавать энергию?

Потому что электрическая энергия и мощность становятся объектами естественной монополии как только кто-то захочет ее продать.

Ссылки: 147-ФЗ (О ествественных монополиях),
Постановление Правительства РФ 109 (О ЦЕНООБРАЗОВАНИИ В ОТНОШЕНИИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ И ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ)
35-ФЗ (Об электроэнергетике)
Проект Постановления Правительства РФ "Основы ценообразования в электроэнергетике" (придет на смену 109, можно посмотреть на сайте ФСТ России www.fstrf.ru/about/activity/projectsnorm/816 )
а) это проект
б) не увидел запрета.
Ararat
25.12.2011
Видящий сны писал(а)
а) это проект

Тут из 4 перечисленных документов только один проект. Остальные три - действующие нормативные акты.
запрета всё-равно не вижу.
Ararat
26.12.2011
Видящий сны писал(а)
запрета всё-равно не вижу. ...

А Вы пробовали смотреть? Обычно, чтобы что-то увидеть, надо сначала попробовать посмотреть, иначе какого-то эффекта достичь очень трудно.

Итак, первая приведенная мной ссылка: 147-ФЗ "О естественных монополиях", Глава I статья 4:
Сферы деятельности субъектов естественных монополий.
Настоящим Федеральным законом регулируется деятельность субъектов естественных монополий в следующих сферах:
...
услуги по передаче электрической и тепловой энергии;
...

Глава II Статья 6
Методы регулирования деятельности субъектов естественных монополий

Органами регулирования естественных монополий могут применяться следующие методы регулирования деятельности субъектов естественных монополий (далее - методы регулирования):
ценовое регулирование, осуществляемое посредством определения (установления) цен (тарифов) или их предельного уровня;
определение потребителей, подлежащих обязательному обслуживанию, и (или) установление минимального уровня их обеспечения в случае невозможности удовлетворения в полном объеме потребностей в товаре, производимом (реализуемом) субъектом естественной монополии, с учетом необходимости защиты прав и законных интересов граждан, обеспечения безопасности государства, охраны природы и культурных ценностей.
выделите пожалуйста красным строчку "физическим лицам запрещено вырабатывать электроэнергию в личных целях" и "физическим лицам запрещено продавать электроэнергию другим физическим лицам".
Ararat
26.12.2011
Видящий сны писал(а)
"физическим лицам запрещено вырабатывать электроэнергию в личных целях"

ни в коем случае не запрещено!
Видящий сны писал(а)
"физическим лицам запрещено продавать электроэнергию другим физическим лицам"


Настоящим Федеральным законом регулируется деятельность субъектов естественных монополий в следующих сферах:
...
услуги по передаче электрической и тепловой энергии;
...

То есть услуги по передаче электрической энергии являются деятельностью субъектов естественных монополий, а тарифы (цены) на эту услугу регулируются государством.
kragl
23.12.2011
На дураках всегда воду возят... , где написано что использование ветра лицензируется ?
Пусть по суду запрещают, пусть доказывают. Тут надо просто разбираться, потому что лицензирование действительно существует, но там речь идет о недропользовании или, применительно к генерированию, о промышленном производстве энергии на продажу, а не для себя лично, а иначе придется запретить все, начиная от ручных фонариков и велодинамок до домашних генераторов

Массовое использование генераторов подрывает доходы энергосбыта, который поддерживает монопольно высокие цены

Кстати, даже бензиновый электрогенератор дает энергию дешевле, чем Чубайс, единственное но сильное неудобство - шумность и необходимость ухода за ним
7aladin
23.12.2011
за использование воды из собственной скважины нужно платить налог за недропользование, видимо, с ветром аналогично.
kragl
23.12.2011
У нас есть закон только о недрах, о том, что изымает для передела некий природный ресурс, к примеру кислородный или азотный завод, поэтому там конечный перечень лицензируемых занятий, его нельзя растягивать по усмотрению местного Тяпкина-Ляпкина

В общем, я не понимаю этих людей..., если какой-то мудак приходит и что-то требует, а я всегда отправляю его в суд, мол, иди, пиши, доказывай...

У нас люди просто еще от совка не отвыкли
High
23.12.2011
Это где это про налог на воду из скважины сказано? Я в водоканале говорю, что у меня вода из скважины и никаких вопросов больше.
kragl
23.12.2011
High писал(а)
Это где это про налог на воду из скважины сказано? Я в водоканале говорю, что у меня вода из скважины и никаких вопросов больше. ...
Ну так вы же ее не продаете..., попробуйте и узнаете ...
Anykey
23.12.2011
-
чо за чушь про скважину?
Vero
23.12.2011
7aladin писал(а)
за использование воды из собственной скважины нужно платить налог за недропользование, видимо, с ветром аналогично. ...

пока нет, но к этому идет :-((
у нас в садоводч.товариществе будут проводить каждому воду на участок из 2-х общих скважин и говорят, что будут вешать счетчик - кто скока берет... в ахуе... а пока увеличивают взнос
Priestnn
23.12.2011
kragl писал(а)
Массовое использование генераторов подрывает доходы энергосбыта, который поддерживает монопольно высокие цены

Попробуйте сделать экономическую оценку стоимости киловатт-часа с такого ветряка - удивитесь, как ЭСО демпингует.
kragl
23.12.2011
Priestnn писал(а)
kragl писал(а) <br> Массовое использование генераторов подрывает доходы энергосбыта, который поддерживает монопольно высокие цены <br>
<br> Попробуйте сделать экономическую оценку стоимости киловатт-часа с такого ...
ХЗ..., я поискал в сети ветряки, нет..., надо его стоимость в расчете на киловатт выходной мощности при 50 % нагрузке, срок службы и средний срок наработки на отказ
суд не может запретить, если это не запрещено законом, а если запрещено законом - суд не нужен.
Наш суд может всё.
Брехать не надо!Энергия от бензогенератора получается дороже,чем из "розетки"!
Чиновники имхо идут на ЙУХ )))
buo
23.12.2011
Когда планируется всеобщий замер объема лёгких для начисления налога?
kostrov
25.12.2011
Видимо, после всеобщего замера объема цилиндров...
buo
25.12.2011
Цилиндры все давно замеряны и уже облагаются налогом.
kostrov
25.12.2011
Но то, что выдохнул цилиндр, потом вдыхают легкие.
Двойное налогообложение может получиться ))
buo
25.12.2011
Цилиндры есть не у всех.
kostrov
26.12.2011
Живая шляпа?... Да уж... не у каждого! )
Airton
23.12.2011
это не смешно , вообще реально можно поиметь проблемы поставив ветряк.
Есть такая фигня .
а тем временем в слаборазвитых странах типа Болгарии крестьяне на своих полях их усиленно тыкают. фрукты-овощи они тока летом, а электричество - круглогодично.
exuser
24.12.2011
крестьяне на своих полях их усиленно тыкают

ну и придурки. лучше бы напридумыва ли и наделали автоматов и танков и принуждали окружающие страны к миру...
vivat
23.12.2011
пердометры пора производить!
пердометры!!! (-:
Подкиньте идейку Растолковскому.
Greg-93
23.12.2011
Что такое "пердометр"? Вы видимо ошиблись и ввиду имели пердогенератор?
exuser
24.12.2011
Генератором он станет, когда зажжённую зажигалку к оппе поднесёшь... )
Не, генератор вырабатывает, а вы про лопатопердолёл говорите :)))
Greg-93
24.12.2011
Зажигалку?? Вы поккуратнее с такими экспериментами, а то и до беды недалеко. Я имел ввиду именно турбинку генератора - ну там мобильник подзарядить или фонарик светодиодный запитать...
vivat
24.12.2011
я имел в виду "щётчик пердежу"! (-:
это ж вполне экологически-прибыльная проблема :-))
у нас тоже самое-власти ветряки ставить не разрешат
gsnake
23.12.2011
к водопроводному стояку и к канализации моторчики поставить - и не надо за ток платить. всё будет само вырабатываться.
лучше к батарее :)
pjzon
23.12.2011
Любопытно!!!!!!!!..
))))
tatigas
23.12.2011
да, Забайкальск - это нечто... И Забайкалье тоже...А в Китае реально везде ветряки и солнечные батареи... только у нас людям нормально жить не дадут... никогда, видимо(((
kokon
23.12.2011
Ничего не надо платить. А проблемы, по мере их поступления решать надо. :)
Хотя в Украине, вроде собираются такой налог ввести, только на скважины (статья за 3 июля 2011, так что возможно уже ввели):

КИЕВ. 3 июня. УНН. Несанкционированное использование подземных вод необходимо остановить на государственном уровне, поскольку уже через сто лет украинцы уже не смогут пользоваться ими. Об этом во время пресс-конференции в медиа-холле УНН сказала председатель Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко.
"Есть очень серьезный вопрос биологического загрязнения подземных вод, которое надо контролировать и соблюдать правила использования этих скважин", - сказала Т. Тимочко.
По ее словам, в государстве нужно запретить несанкционированное использование подземных вод: на дачах, приусадебных участках, а также в других местах.
"Мы же не хотим оставить нашим потомкам в пустыне, а они уже через сто лет не смогут этим воспользоваться. Мы должны остановить в государстве несанкционированное использование подземных вод: на дачах, приусадебных участках. Сейчас кто угодно может создавать скважины, заплатив деньги, в Украине не осуществляется контроль за подземными водами. Это является серьезной проблемой и мы будем ставить этот вопрос перед Верховной Радой ", - отметила Т. Тимочко.
www.unn.com.ua/ru/news/03-06-2011/377747/?print
Vero
23.12.2011
"По ее словам, в государстве нужно запретить несанкционированное использование подземных вод: на дачах, приусадебных участках, а также в других местах. "

вот... у нас об этом шел разговор прошлым летом
Тогда нужно запретить колодцы в деревнях, и закупорить родники, чтоб не текли, и не дай бог люди из родников бесплатно воду не брали.
kostrov
25.12.2011
Ранее запрет был, да и сейчас возможно есть, на скважины и колодцы, которые глубже 20 метров, кажется. На 50 уже нужно было разрешение.
Верхний слой не считается подземными водами. Иначе, каждая лужа пойдет в учет.
мы. видимо, идем нах*й со своей скважиной 78 метров :)
kostrov
26.12.2011
если она у вас на высокой скале...
avm-nn
24.12.2011
уже есть такое - в Турции (см. ниже)
Velsevul
24.12.2011
Лицензия это конечно всего-лишь официальная покрышка. Ветряки невыгодны власти, иначе рабы будут в чем-то автономны... электричества от власти им меньше нужно будет, а может и совсем будет ненужно? Перестанут за него платить, а потом и еще до чего додумаются?....
Нет, рабов нужно в узде держать, под кон-тро-лем.
avm-nn
24.12.2011
Турецкий опыт:
Не знаю как воздух, солнце там пока бесплатно ) - крыши большинства домов уытканы солнечными водонагревателями --------------->>>
Но вот с водными ресурсами интереснее (турок экскурсовод рассказал) - даже на своем земельном участке никто не имеет право просто так пробурить скважину, поставить насос/качок и пользоваться водой - нужно заключить договор с одной из компаний, у которых есть лицензия на оказание такого рода услуг, заплатить им деньги за работу, более того - потом нужно регулярно оплачивать потребление выкаченной из "недр" воды по счетчику )
ну так в Турции проблема с водными ресурсами по вполне понятным причинам. а у нас в области, где треть территорий - болота, а озер и речек не сосчитать - какие проблемы-то с ней?
avm-nn
24.12.2011
да нет у нас проблем, и в Турции нет - буквально пару-тройку лет, как такую систему у них ввели, до этого тоже в свободном доступе было. и со слов турка - причина коммерциализации не недостаток ресурсов, а желание состричь бабло с населения - "капитализм", он так откомментировал.
Так оно и есть на самом деле.
Бриг
25.12.2011
Ответственно вам заявляю, вам опять что то приснилось, Турция имеет богатейший запас воды:
Турция обладает самыми крупными запасами пресной воды на Ближнем Востоке. Здесь истоки великих исторических рек Тигра и Евфрата. Это огромное стратегическое преимущество в регионе, где многие войны шли из-за дефицита пресной воды. Евфрат только в Турции имеет притоки и на всем остальном протяжении не получает воды. Ведутся международные споры по праву использования водных ресурсов Тигра и Евфрата. Реализация турецкого проекта по строительству плотин и электростанций на юго-востоке страны на реке Евфрат вызывал теракты и диверсии со стороны курдов. Сирия построила плотину на Евфрате и создала водохранилище для орошения хлопковых плантаций. Обеспечение пресной водой Ирака зависит от Турции и Сирии.
Прежде чем комментировать что то изучайте вопорс....
пля, лишь бы бзднуть. Россия тоже обладает богатейшими запасами, но есть районы, где использование грунтовых вод затруднено или не возможно.
Дошло?
Бриг
25.12.2011
Уважаемый Видящий сны, вы взрослый человек, воспитывались в школе еще при Советской власти, мне казалось должны бы быть этичным человеком, неужели на вас так подействовали эти годы и вы угодили в эту "реку" всеобщего падения нравов, стали использовать пошлости в общении с совершенно не знакомыми вам людьми?
Что же касается воды, а тем более подземных вод, я очень хорошо осведомлен, я хозяин и основатель, компании "Княгининская вода"
Вы совершенно правы, что есть такие районы, но это в теме то совершенно не обсуждается...
Вы ради Бога меня извините уважаемый, я не специально слежу за вашими ответами в темах, просто так получилось, что за последние сутки я как то само собой на них наталкиваюсь, просто наверное глаз замечает дилетантские рассуждения и суждения. Мое вам почтение и нижайший поклон...
плохо, что Вы знаете одно, а пишете другое.
Я про это ещё два года назад читал... какие-то перегибы на местах, или просто беспредел местных отморозков...
Dr.Qy
24.12.2011
А где у нас закон запрещает тормозить ветер? Вырабатывай, да потребляй.
Qavai
24.12.2011
Лицензия вроде нужна для коммерческого использования, например, для продажи полученной энергии.
Hogan
24.12.2011
Не может быть такого...
stolar)
24.12.2011
Забавная инфа и грустная, в тоже время. С таким подходом скоро нам кирдык. Показатель реального отношения государства к инновациям, кстати.
allex1980
24.12.2011
у меня брат работает ген. директором одной из турбаз в подмосковье. он рассказал, что когда они поставили ветряки и отказались от услуг местной энергосети к ним приехала с проверкой прокуратура и обязала поставить счетчик ссылаясь на то, что хоть вы и не платите за электричество, но учет вести обязаны.
stolar)
24.12.2011
А потом его будут проверять и деньги платить заставят))) Молодцы!
AlexKB
27.12.2011
Скорее, объявят это дополнительным источником дохода в натуральной форме. И заставят платить налог на прибыль с разницы цен между рыночной ценой энергии и себестоимостью собственной генерации. Это вполне в духе медвепутов..
Lazershou
24.12.2011
Предлагаю:
1. Использовать вечер 31 декабря для проведения новогоднего митинга на площади минина - сбор людей там они не смогут запретить ибо НГ празднег ептить.
2. Всем людям подковаться юридически и под любым предлогом подать в суд иски на гос структуры, хоть даже под предлогом отказа платить налоги, квартплаты и т.д. до исполнения государством ваших каких либо законных требований - отчета на что идут деньги по статьям квартплаты, по статьям налогов и т.д.
3. Всем работникам социальной и транспортной сферы пора уже бастовать, лично я бастую уже много лет, не работаю официально и не плачу налоги, если все люди - медработники, учителя, водители и т.д. не выдут на работу - страна встанет и власти придется прислушаться к народу хочет она этого или нет.
kostrov
25.12.2011
Конечно, издевательство. С другой стороны, ветряки сильно шумят. У нас на шум внимания не обращают, а зря...
Что же касается выработки электроэнергии, то европейцы от ветряков уходят. Они, кроме шума, создают какие-то низкочастотные колебания, которые распугивают всю живность.
Там сейчас широко применяют солнечные батареи. Новые системы неплохо работают и в северных широтах. В Германии дают льготные кредиты на размещение на крышах солнечных батарей, и государство покупает излишки вырабатываемой электроэнергии... Зачем лицензия, если счетчик вертится в обе стороны ))
Cunning
25.12.2011
Это у них! А у нас он должен крутиться строго в одну сторону!!! :(
от шума и вибраций давно избавились :) то есть шум и вибрации есть , но в пределах нормы , тока сверх большие ветряки ставят в море или прибрежных полосах
kostrov
26.12.2011
У меня под окнами по утрам шум от вереницы троллейбусов... тоже в пределах нормы...
почитай про последние разработки , честно мне незачем врать
Yuliet
26.12.2011
нннддда, давно я форум не посещала...
Я вам подобную историю расскажу и про НН.
Есть у меня клиентка, у нее гостиница на Волге. Так ее сейчас "дрючат" за то, что у нее собственная скважина для снабжения номеров и кафе, а это - ДОБЫЧА НЕДР.
Caesar3
26.12.2011
Хорошо еще не стала меньше дышать...
бред какойто
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26