--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Люди, расспросите стариков своих о былых годах

Слухи и сплетни
57
66
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
У многих старики уже ушли от нас и многое ушло вместе с ними.
Если кто помнит рассказы о жизни 50, 100 или 200 лет назад, просим написать на форуме или в теме

www.nn.ru/community/user/bug/?do=read&thread=2093680&topic_id=45471819

Также требуются модераторы на Вопрос Священнику и на форум Безумных людей
Doch2r
27.01.2012
Вопрос Священнику и на форум Безумных людей

объединить в один!
И перенести на городской, разумно.

Иди рассказ пиши, про жизнь предков, хорошо?
vovikrus
27.01.2012
Знаю только, что первый градоначальник отказался от жалования.
он молодец, без сомнения.
Но интересуют больше семейные, родовые истории. Я вот жалею, что не расспросил деда о войне и прочем.
Мне бабушка рассказывала, что уже в послевоенный период как-то раз их начальник-жид решил заставить своих работников работать на Пасху. И как они взбунтовались и отказались работать.
Образец русской крестьянской глупости.
Взбунтовались против начальника-жида, чтобы отмечать воскрешение другого жида.))
ааап
Doch2r писал(а)
Вопрос Священнику и на форум Безумных людей
<br> объединить в один! ...

И сразу в мусорную корзину
Моя бабушка, 1904 года рождения, рассказывала мне, что когда ей было 7 лет от роду (то есть это был 1911 год), её крёстная пришла к ней на день рождения и предложила подарок "на выбор": либо красивый головной платок, либо медный пятак (пять копеек). Бабушка долго колебалась и выбрала платок. Крёстная отдала ей и платок, и пятак. Моей бабушке нечасто дарили подарки, и этот случай она помнила всю свою долгую, более чем 90-летнюю жизнь...
serg
28.01.2012
99 лет тому назад, мой дед, сирота, тринадцатилетним подростком отправился из деревни Шарапово "в люди" на заработки. Известных, по шараповской практике вариантов было два - к своим в Москву на Тульскую в извозжечью артель и на Волгу матросом на баржу.
Добрался до Нижнего, на Рождественской отыскал параходство только собрался в парадное войти, да оробел...
У дверей Генерал стоит! Большой, усатый, штаны с лампасами, в фуражке... вообщем представительный такой и важный.
Дед ушёл, побродил, побродил - вернулся, а Генерал на месте и так несколько раз...
А позже выяснилось, что это был... швейцар.
(записано по памяти со слов)
serg
03.02.2012
Когда царь, Николай 11, приезжал в Нижний, дед ходил поглазеть на него и в толпе вместо того, что бы "как положено" кричать "Ура-ра-ра!" некоторые, и он в том числе, хулиганили и кричали "Дура-ра-рак!"
serg
07.02.2012
Бабушка, ещё в девичестве, как-то возвращалась в толпе деревенских женщин с поля. Навстречу на телеге ехал парень из соседней деревни. Поздоровался, в том числе и с ней, "Здравствуй Настёнка".
По прибытии домой ей досталось от матушки мокрым полотенцем за безнравственность...

записано по памяти со слов
Вот это да! А вот исторический факт: когда немцы
угоняли наших девушек в плен как рабочую силу, им устраивали медосмотр, и немецкие врачи были в шоке: в возрасте от подросткового и до 25 лет подавляющее большинство было девственницами. Видимо тогда еще в ходу было понятие о стыде, о заповедях. И ваш пример этому подтверждение.
На мой взгляд, ваш пост один из самых интересных с познавательной точки зрения.
Как быстро меняется мораль! Я даже не знаю, хорошо ли ,плохо ли пожить сначала гражданским браком( у некоторых по 3-4 бывает ) но, падение морали однозначно увеличивает степень хаоса.
Помню, в 90-х моя мама увидела по телевизору обнаженную актрису в отечественном фильме. Она была в глубочайшем шоке!
Karlos 13
08.02.2012
А мой дед, с девками в бане мылся))) так что все в порядке с безнравственностью было у предков)))
Griljash
28.01.2012
В деревне Мордвинцево, где поля рядом с Федяково )где Мега), во время войны 1941-1945 построили на полях огромный муляж ГАЗА. Из фанеры и стекла, якобы чтобы спутать немцев, когда они пытались бомбить ГАЗ, который работал на оборонку. Бомбы падали и на деревню и рядом, в те времена наши молодые тогда бабушки с детьми прятались в погребах. Все со слов.
antidot
29.01.2012
Griljash писал(а)
В деревне Мордвинцево, где поля рядом с Федяково )где Мега), во время войны 1941-1945 построили на полях огромный муляж ГАЗА. Из фанеры и стекла, якобы чтобы спутать немцев, когда они пытались бомбить ГАЗ, который работал на оборонку. Бомбы ...

А что, немцы были такие дураки, что относительно рек бы не съориентировались ?

Твой дед тебя наябывал.
Griljash
30.01.2012
Где ты видишь, что мне это дед говорил? Читай внимательнее, прежде чем словами бросаться! Все это есть в исторической литературе.
antidot
03.02.2012
Griljash писал(а)
Где ты видишь, что мне это дед говорил? Читай внимательнее, прежде чем словами бросаться! Все это есть в исторической литературе. ...

В историческом вранье, в советской лжелитературе.
Мой дед родился в 1915......и до сих пор общественно-активную жизнь ведет.
s47
28.01.2012
Многих уже нет, а я так мало их расспрашивал, только то что они сами рассказывали. Сейчас так жалко, но уже поздно. Молодой был, глупый. Печаль. :(
rmalyshev
28.01.2012
Как-то я пришел (будучи первоклассником) в гости к деду и он посмотрел мои тетрадки. И с сожалением произнес: "А мы в школе проходили уравнение с одним неизвестным в пятом классе..." Потом вспоминал как во время революции сорвали портрет Николая и раздавили его всем классом (ему было тогда 10 лет).
Про войну никогда не рассказывал. Говорил, сто на ней ничего небыло, только грязь и смерть. Прошел рядовым от начала и до конца с двумя ранениями. Сапоги, в которых он пришел с войны, провисели в сарае (первое его жильё после войны) до 1996 года. И дед когда был жив частенько начищал их до блеска, но никогда не одевал - считал, что это грех.
прибавлю: в 50-е иностранный язык во всех школах страны начинали изучать только с 5-го класса; в основном учили немецкий и довольно часто - французский, английский еще не был так востребован
.
rmalyshev писал(а)
Потом вспоминал как во время революции сорвали портрет Николая и раздавили его всем классом (ему было тогда 10 лет).

Так и хочется спросить: чем же всей этой школоте царь-батюшка так жить мешал? Прости хосспадя.... ривалюцианеры сопливые... как ансельм....
Много ли однокласников деда до зрелых лет дожило?
Во время артобстрела отец хотел заползти в воронку, в которой уже было много бойцов, но оттуда ему сказали: ты куда, здесь места нет. Тогда он спрыгнул в соседнюю воронку. И в этот момент взрыв – прямое попадание снаряда, в воронку, в которую его не пустили.
Мунг
29.01.2012
и домой вернулся?
Это было в Великую Отечественную, я родился после войны.
Аналогичный случай произошел со мной,если не ошибаюсь, в 1981 году.
Ты на войну то новую едешь? Весной уже хотят Иран бомбить.
Я не летчик же. ))
А наземной операции не будет.
зы бомбить смысла никакого, только пыль поднимать.Там нужно либо сухопутное вторжение со сменой власти на проамериканскую, либо вообще нечего соваться.
ну, и по теме заодно.
Деда с бабушкой по материнской линии депортировали во время первой мировой из Литвы из еврейского местечка под Каунасом, как депортировали почти все еврейское население из прифронтовой полосы по обвинению в шпионаже в пользу Германии. Это дебильное обвинение спасло жизнь всем моим родным, тк шансов у них выжить в Литве в 1941 было ноль.
Из 2-х своих дедов я не видал ни одного. Дед по матери погиб в 1941, провоевав от силы 3 месяца. Дед по отцу всю жизнь работал обрубщиком в литейном цеху завода фрезерных станков, когда умер, я был маленький.
Поэтому их рассказов я лишен.
Бабушка по отцу умерла до моего рождения.
Лишь бабушка по матери была со мной все детство. Работала в 2 смены намотчицей на чулочно-носочной фабрике им.Кл.Цеткин где-то в р-не пл.Лядова. По-русски она говорила бойко, но без падежов. )
Рассказывать ей особо было нечего, тк кроме работы с утра до ночи в ее жизни ничего не было. Говорила, что братья ее отца(моего прадеда) в 1917 году сразу поняли, что надо сваливать, звали прадеда, он отказался. Один его брат уехал в ЮАР, другой в США. Переписывались, но, в 1937 году прабабушка написала обоим, чтобы больше писем не слали, тк за связь с заграницей давали сроки, могли,наверное, и расстрелять, если местный НКВД план не выполнял.
Мать еще рассказывала, как видала в небе над Горьким немецкие бомбардировщики с желтыми крестами, говорила что лопать картофельные очистки было за счастье.
Поправка : из Литвы депортировали не деда с бабушкой, а прадеда и прабабушку, с тремя детьми.
16ninelll
29.01.2012
Спасибо за тему,хоть и грустно но...почему то радостно от настоящих воспоминаний хороших людей.Давно не было такого на Городском...
pjzon
29.01.2012
++++...
Много...
Hellenka
29.01.2012
Да, были люди в наше время!
Не то, что нынешнее племя!
Богатыри, не вы!

Дарю!
antidot
29.01.2012
Мои предки были весьма средние люди.

Рассказывать неочем. Кроме членов моей семьи и меня лично, они никому не интересны.

Дед воевал, не убили потому что статистика была на его стороне, после войны работал рабочим, вышедши на пенсию начал пить все что горит, притом что на войне не пил даже положенные 100 граммов - менял на конфеты.
Второй дед был инженером и большим дураком и к его счастью подкаблучником, меня в честь него назвали - всю жизнь этого стремаюсь, и хоть вот мне 35 лет, никак не могу привыкнуть до сих пор к своему имени, правда поскольку мозги уже не подростковые, то это уже меня не так стремает.
Бабушки. Одна обычная женщина с Бора, до конца жизни сохранила осанку, была где-то 1 метр 80 до самой смерти. Хорошая женщина. Отлично готовила и пекла пироги.
Вторая бабушка - наполовину осетинка, из Воронежа. Была сиротой, воспитывалась у теток, церковных золотошвеек. Женилась на деде - уехала в Пензу. Оставшиеся-же тетки попали под окупацию. Умерла в 1990 году. Отлично готовила.
Антидот, ты тупой. Тема шла не о родственниках, а о рассказах о жизни. Много ты о жизни рассказал?
antidot
30.01.2012
тестовый юзер писал(а)
Антидот, ты тупой. Тема шла не о родственниках, а о рассказах о жизни. Много ты о жизни рассказал? ...

О том и речь, что ничего интересного в их жизни не произошло.

За столом в праздник все разговоры о том, что: "помидоры в прошлом годе были вкуснее и насолили их больше".
N
29.01.2012
что интересует и зачем не совсем понятно. Ну, есть люди. Только надо к ним с диктофоном ездить. У меня нет такой возможности...
Elesin
29.01.2012
у меня бабка 1900-го года рождения до 1965-го жила в Якутской области в селе Олёкменск, рассказывала что попов в сибире и до революции не любили, рассказывала что у них один батрак был и когда к нему после революции пришли и спросили - не обижали ли тебя хозяева он ответил что он сам себе хозяин. рассказывала как работала во время войны в госпитале кухаркой. рассказывала как мой дед- её муж - украл её и женился - сам жил в соседней деревне. как дед с войны пришел оглохший после трёх кантузий но живой, как она дядьку моего родила раньше срока потому что на стройке надорвалась и дед его не признавал но потом когда он вырос было видно что он похож на своего отца.
как у неё всех 12 братьев на войне убило кто в танке сгорел кто на самолёте, дед ,потому что глухой был, ни чего не рассказывал, умерла бабка её 86 лет было а дед через год умер ему 88 лет было. портрет Сталина у ней всегда хранился, нормальные люди а не жулики Сталина уважали и любили потому что благодаря ему они жили в стране где люди были братьями а не господами и работниками.
апну..
моя бабуля 1927 г.р. здраствует по сей день.рассказывала ужасы войны,как ели мышей,т.к. нечего было больше.
Дися
03.02.2012
А в тылу где работала?
в деревне жила
у мну много историй..пошла писать)
Чтой то я твоих писаний не нашла...
Извиняюсь, нашла!!!
вколите ТС аминазину три куба
со слов бабушки,Царствия ей Небесного.(1915г.р)
о советской власти:
арестовывали обычно по ночам,когда деревня спала,видимо ещё побаивались в открытую.а когда вся деревня днём работала рэволюционеры грабили пустые дома,их жёны потом возвращали,видимо стыдно было за этих вороватых тунеядцев.
перед смертью бабушка говорила что умирать не хочется,потому-что хлеба вдоволь.
а сейчас интересное наивным созданиям фантазирующим на тему лучше бы нас немцы завоевали:
дед в плену был,во Франции,относились как к животным. сбежал.
antidot
07.02.2012
АлексейЯ писал(а)
со слов бабушки,Царствия ей Небесного.(1915г.р) <br> о советской власти: <br> арестовывали обычно по ночам,когда деревня спала,видимо ещё побаивались в открытую.а когда вся деревня днём работала рэволюционеры грабили пустые дома,их ...

А бабушка сама никого не грабила ?

Что характерно, кто чего не рассказывает, все сплошь и рядом - "жертвы" ! А кто-ж тогда грабил-то ? Они что, все поголовно до возраста "рассказов" не дожили ?

Врут, я говорю. Старперы все врут.
Ну ты мудила...
Grethen
07.02.2012
расспросили... в ужасе!!! %(((
Моя бабушка не успела эвакуироваться из Ленинграда и попала в блокаду. Зиму 1941 - 42 года провела в блокадном Ленинграде. 20 лет ей было, родственников в городе никого.
Не поверите, но поскольку они были студентами финансово-экономического института, их главная задача была продолжать учиться! Конечно, их отправляли и на рытье окоп, и на ночные дежурства. Выжила только благодарю тому, что какой-то солдат отдал ей своей паек, когда она умирала от голода.
Потом ее институт эвакуировали по Ладожскому озеру. Эвакуировали в Пятигорск. Там она защитила диплом экономиста. За три дня до того, как немцы прорвали фронт!!!
Уходили от немцев через перевалы, истощенные, еще не оправившиеся от блокады, в чем были. Бабушка говорила, что многие девушки из их группы погибли именно там.
Из Закавказья их переправили в Среднюю Азию, в Ашхабад и в приказном порядке зачислили в военный эвакуированный туда гидро-метеорологический институт. Так моя бабашку получила второе военное образование. Которое ей никогда не пригодилось, потому что в Ашхабаде она познакомилась с моим дедом, тоже курсантом этого института, вышла за него замуж и как жена военного никогда не работала.
Все современные беды, по сравнению с военными ужасами наших дедушек и бабушек кажутся пустяками.
Моя бабушка рассказывает, что в 30-е годы они были всегда полуголодные. Тесто для хлеба делали наполовину из лебеды, чтобы экономить на муке. Вот такой лебединый хлеб они ели. Сейчас она говорит просто изобилие продуктов.
Временное..как нефтедоллары кончатся-наступит массовый голод.
Еще бабушка рассказывала, что в молодости, похоже в войну, их перевозили в Сибирь куда-то. Везли почти неделю в поезде. В Сибири валили лес.
Thoth
08.02.2012
smusmumrik писал(а)
Тесто для хлеба делали наполовину из лебеды, чтобы экономить на муке. Вот такой лебединый хлеб они ели.


Мне тоже бабушка рассказывала про хлеб из лебеды. А в войну были особо голодные времена.
Еще рассказывала про то, как немцы приходили к ним в деревню - искали партизан и провизию, про канонады артобстрелов, которых все пугались.
Еще вспомнил рассказ своей знакомой,пережившей блокаду Ленинграда. Однажды на улице она увидела труп мальчика, у которого была вырезана мякоть с ягодиц.
Еще,помню, как-то,увидев в Израиле женщину с наколотым синим номером на руке,заговорил с ней.
Спросил,как же ей удалось выжить в концлагере. Она сказала, что немцы, узнав о приближающихся частях Красной армии, спешно все бросили и убежали, даже не успев их расстрелять. Судя по ее возрасту, в концлагере ей было лет 15.
gramps
08.02.2012
www.603005.org/perl/mwf/topic_show.pl?tid=3406#fp - можно и не расспрашивать. И так всё помню.
vovikrus
08.02.2012
Вот что говорила бабушка о Военй периода 1941-43 гг. Рота, 6-8-10 человек, часть в штатском (гржданском). Рядовые. Приказ - рыть и окопаться. Кто поумнее, поглубже окопались, лентяи - на то и лентяи, посему по первой волне арт-обстрела и погибли. Гибли и по другим причинам. Напрмер, служба обеспечения (интендаты, или как правильнее) постоянно опаздовала и не успевала за передовыми регулярными войсками. Были места действий, где не было ни речки, ни озера - помыться после пахотных работ - негде. Заносили в отряды и вшей, нательных, постельных и лобковых. Кусали солдат так, что вместо того, что бы отстреливаться, солдаты в очереди на берданку расчесывали свои места до мяса. А в санитарной сумке практически ничего для этого не было. Были ружья и отобранные у местных жителей места пребывания. Но к ним не хватало патронов и за ненажобностью их просто выбрасывали. Симулировали болезни, самострелы и пр. И здесь судить их, солдат, трудно - потому что после арт-обстрела и прорыва немцев у многих сводило на нет разум, переходя в психоз. При психозах моторика повышена и такие солдаты бегали по рядам своих войск и выбегали на обстреливаемые участки, где и погибали, по-большей части из-за отсутствия средств против шока (травматического, анафилактического, ожогового), бишь отсутствие на полях санитаров и санитарок с наркотиками, их просто не было и с ними в то время никто не боролся ввиду отсутствия зависимых. Все или многие солдаты только и хотели - или занять очередное поселение (деревня, например) в результате атаки или оступить в такое поселение. Где-то это не запрещалось, где-то сторого запрещалось, что бы не подставлять под обстрел мирное население. Были и радостные дни и моменты, с одной стороны - что жив, с другой, что кто-то гдет-то достал табаку самосаду (иного не было) или самагоночки, дедка с бояном, дом с баней и запасами на зиму продуктами. Все это приводило к миграции местного населения, поскольку на зиму ничего не оставалось. Примерно так. И предлагаю - не судите этих солдат. Свой долг, в массе, они выполнили и результатом стала Победа, победа народа. Низкий им поклон. Бабушке будет 90 вот-вот (это в другой ветке я писал, что при обращении на госпитализацию в плановом порядке ей отказали ввиду нормального здоровья...). Но при чем, в данном случае Вл. Вл. Путин ?, как пытаются некоторые выставлять данную (и другие темы). Его политический курс достоин внимания. Недостатки - так у кого их нет, уж не Немцов ли стерильный или иже с ним рядом или поодаль..
Дед, до сих пор жив , в 38 году его забрали в армию и он попал на войну с японцами ,вернулся домой в 46 году , вот так вот нехило 8 лет послужил))
Говорит ,что всю войну прожили в землянках , лагерь этот он называл "пароход сорокотрубный" , а служил морпехом .
Все его воспоминания о войне - это как ходили на охоту в тайгу на тигров и ели кислый дикий виноград , а в конце войны они высадились на какой-то остров и там им сказали , что война с Японией закончилась.
Дико ненавидит Сталина ,но не говорит почему-то за что, хотя до сих пор хранит партбилет !
Другой дед , с 14 лет в войну работал токарем на "Красном Сормове" , рассказывал , что работать было не охото как всем детям ,но работали за карточки а жрать хотелось.
Жил он с матерью один , отец был на фронте и они ходили с санками за волгу пешком в деревни и меняли шмотки и ценные вещи на картошку.
Его отец , тобишь мой прадед , воевал , дошел до Праги , был в мотопехоте и попал под обстрел , пришел с войны с 3 осколками , так с ними и помер.Имел кучу наград ,каких не помню их забрал брат матери и походу пропил.Прадеда помню , прикольным старичком , очень любил когда мой отец его брал за грибами на мотоцикле, но после ранения он очень боялся ездить , поэтому садился в коляску и делал такое лицо что мы все ржали.Кстати имея много наград , никогда не пользовался привилегиями для ветеранов ВОВ , говорил - я ничем не лучше других.
У меня дед тоже был морпехом, но на сколько знаю всю войну провёл на суше снайпером.
Тоже ненавидел Сталина, почему я не знаю. Сжёг награды, которые ассоциировались с именем Сталина. С войны пришел живым, но из-за подцепленного на войне туберкулёза, умер.
И еще. Когда дед смотрел военные фильмы, говорил что на войне намного страшнее.
mapcuk
08.02.2012
Моя бабушка рассказывала, что перед самой войной в магазинах было все-все-все и, хотя черная икра была не по карману, питались нормально. И люди были веселые, как в старых фильмах. Но сегодня говорить об этом не модно, правил же "кровавый тиран" и все с голодухи мерли, так что в 41-м страну защищать было некому...
Мой прапрапрадед происходил из династии кузнецов по записям крещеных в 1710-15 годах.Будучи огромной физической силы и здоровья и будучи крепостным,его забрали в рекруты в 1834 году. После года "учебки" его отправили на кавказ в чечню. Воевал с сами Шамилем,по преданию даже встречался с ним. Там же женился на местной черкеске и там же появились его дети.Прослужил он на кавказе более 25 лет,потом вернулся на родину в 1860 году с семьёй,имел награды в том числе и Георгиевский крест.Получил вольную(за год до отмены крепостного права) льготы, наделы земли.Получал жалование, поэтому имел возможность отдать детей учиться.Была огромная пасека,торговали медом. у его внука моего прадеда было 10 детей.
По матери прадед во второй половине 19 века приехал в Нижний новгород и пошел работать на завод в Сормово,сначала рабочим,потом мастером.Получал зарплату золотыми чевонцами,купил в родной деревне землю построил дачу,открыл винную лавку.Ни сам ни кто в роду не пил даже по праздникам.Дед рассказывал что его отец накопил очень много золотых червонцев,и что после революции скорей всего их спрятал где то,после чего скоропостижно скончался от пневмонии,дед искал всю жизнь,не нашел..В центре Сормова прадед построил 2-х этажный особняк который существует до сих пор. Во время войны бабушка приютила еврейку очень образованную медика,она часто лечила их.Откуда она взялась никто не знает.Я её помню очень интеллигентная бабушка была..
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26