--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Решается судьба парка им. Пушкина. - обсуждение новости

Новости
53
231
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
SpaceQuester
30.01.2012
В соответствии с решением комиссии по экологии 02 февраля 2012г. в 11.00 у входа в телецентр будет организовано выездное совещание по вопросу целесообразности строительства нового оперного театра на территории парка им. Пушкина в Советском районе города Нижнего Новгорода.

Полный текст www.nn.ru/info/news/?news=12093541

Это еще года 4 назад было известно, когда проектировался Оперный на Пушкина. Как будто откровением стало?
slavirina
30.01.2012
Он так и сказал: "Вместе с комитетом по экологии мы обследуем 400 деревьев, которые будут подлежать сносу". И ни один мускул не дрогнул на лице господина Игумнова, который, будучи замглавы Советского района, по идее, должен был заявить следующее: "Уважаемые члены комиссии Городской Думы по экологии! Если вы не вмешаетесь, произойдет ужасное и непоправимое: чтобы построить новый оперный театр, фактически уничтожат садик имени Пушкина. Разве так мал Нижний Новгород, что больше не нашлось для этого проекта места? Разве не осталось у нас, к примеру, бараков, чтобы, снеся эту позорную ветошь, мы могли и граждан обеспечить человеческим жильем, и городу дали новый объект культурного значения?"

- Я считаю, что это преступление, - очень точно, на мой взгляд, оценил планы по уничтожению деревьев в природоохранной зоне председатель комиссии по экологии Михаил Барковский, призвав коллег проголосовать за скорейшее формирование комиссии для разбирательства по этому вопросу с выездом на место предполагаемого ЧП. - А то как бы не было поздно.
- Надо вообще понимать, что парка не будет. А он единственный на территории Советского района, - вторил своему коллеге Дмитрий Бирман, которого тоже так и хочется спросить: "Где же, господа депутаты, вы раньше были? И почему правая рука у нас не знает, что творит левая?". Ибо намедни министр строительства Нижегородской области Владимир Челомин уже отчитался, что проект по строительству оперного театра стопроцентно готов, в него вбухано 140 миллионов рублей и в этом году предстоит отвалить еще 17 миллионов. В первом квартале текущего года проект будет на руках областной администрации и передан на экспертизу. И он, на минуточку, "привязан" именно к парку Пушкина - в том месте, где сегодня ресторан.
На этом примере видно, что, в принципе, нет в нашем государстве никаких помех, чтобы вопреки здравому смыслу чиновники приговорили к уничтожению несколько сотен здоровых деревьев в городе. И закон "Об охране зеленых территорий Нижегородской области" не стал помехой. На этом фоне, конечно, уже определенным образом воспринимается тема об изменении формы управления городскими парками, в частности, парка "Швейцария", и превращении его из муниципального предприятия (МП), скажем, в открытое акционерное общество (ОАО). Именно этот вопрос, собственно, стал центральным на заседании комиссии Гордумы по экологии и вызвал жаркие споры, но об этом чуть ниже. А пока проникнемся сказанным господином Барковским:
- Не может быть политики двойных стандартов у нашего руководства, потому что недавно из-за пятнадцати берез нам запретили строить физкультурно-оздоровительный комплекс. А здесь четыреста! Может быть, есть смысл присмотреть другое место - я не думаю, что на территории Нижнего Новгорода нет площадок без сноса деревьев.

О чем молчит парк

Рассказывая, пенсионерка Ольга Валерьевна Паршина показывает журналисту "НР" старые фотографии. На них она в окружении своих подруг. Все стоят с лопатами. Это очередной субботник по высадке деревьев в парке "Швейцария" много-много лет тому назад. Правда, тогда он звался "Парк Ленинского комсомола" и именно в это время, считают многие, в него было вложено больше всего сил руками инициативной молодежи; заводскими предприятиями, шефствующими над ним; руководителями города...
- Шли на субботник - лопат никто не выдавал, брали из дома свои, - вспоминает Ольга Валерьевна. - Людей много приходило. Сажали сосны, ясень, дубы, клены, яблони...
Парк "Швейцария", называемый так в народе уже почти сто лет, для Ольги Валерьевны, как и для многих горожан, - это часть их жизни. Сюда они прибегали на уроки физкультуры, ботаники, здесь в деревянном кинотеатре смотрели кино, танцевали под аккомпанемент заводского оркестра, гуляли. А в годы войны высаживали картофель и пасли скот, чтобы хоть как-то прокормиться.
После войны опять была продолжена работа по высаживанию деревьев и облагораживанию "Швейцарии", которая, к слову, была начата еще в начале прошлого века. Городские архивы хранят данные, что еще в 1903 году к пустырю вдоль Арзамасского тракта приехала однажды на лошадях группа гимназистов, чтобы разбить здесь сад. Вместе с преподавателями и родителями. Место выбрали над Толмачевкой. Известно, что всего на площади двух десятин было высажено около 1000 саженцев сосен, и каждое деревце имело на себе бирку с фамилией ученика школы. За короткий срок возник зеленый массив, который в народе окрестили за его великолепие "Швейцарией". Участок от Мызы до Приокского райсовета создан как раз в дореволюционное время. Все остальное появилось уже в советские годы, и в этот период, надо сказать, парк не только прирастал ценными породами деревьев, в том числе в разбитом здесь в 1958 году Ботаническом саду, но терпел чудовищные потери. Так, в 1970 году при строительстве Дворца спорта были вырублены 3500 дубов... Некому тогда было схватить за руку "отцов" города, чтобы не допустить этого безобразия.
Спустя несколько десятков лет, получив от предшествующих поколений замечательный уголок природы, городская власть фактически бросила "Швейцарию" на произвол судьбы (как, впрочем, и другие парки!), а если и вспоминает о нем, то лишь задаваясь вопросом, а как бы на них заработать.
С очень ограниченной ответственностью
- Парк "Швейцария", так же как и автозаводский парк, является муниципальным предприятием, - докладывал на комиссии Гордумы по экологии директор МП "Швейцария" Сергей Колесов. - Нами был проведен анализ работы парка за последние 3 года. Он показал, что необходимо менять структуру управления парком, структуру его финансирования и форму управления.
По словам Сергея Владимировича, на протяжении 30 лет, а точнее с 1972 года, в парке не проводилось никаких капитальных работ по реконструкции или созданию новых сетей водоснабжения, канализации, ливневого стока. На данный момент общая изношенность основных средств парка составляет от 70 до 100 процентов.
- В 2011 году нам существенно удалось повысить оборот парка - с 28 до 31 миллиона рублей, - докладывает Колесов. - Но параллельно у нас выросли и расходы. В частности, отчисления по налогам и сборам по сравнению с 2009-2010 годами увеличились на три с половиной миллиона рублей. Также у нас увеличились ежегодные платежи за вывоз мусора, за негативное воздействие на окружающую среду: по сравнению с 2010 годом в 2011-м более чем в два раза: со 160 тысяч рублей до 420 тысяч. Увеличение расходов вызвано тем, что изношенность основных средств, в частности, техники, растет, поэтому приходится тратиться на ремонт. Существует необходимость в увеличении инвестиций - в реконструкцию, в поддержание деятельности парка, не говоря уж о его развитии. Мы не хотели бы запрашивать деньги из бюджета (если такая возможность будет - это хорошо, но, мне кажется, в бюджете есть статьи расходов более животрепещущие), поэтому целесообразно привлечение внешнего инвестора. Как нам кажется, первым шагом в этом направлении было бы изменение именно формы управления парком.
Как подчеркивает Сергей Колесов, МП "Швейцария" было образовано в 1993 году - практически 20 лет назад. За это время в стране произошли значительные изменения, в том числе и в законодательной базе. Например, был выпущен 212-й федеральный закон. Среди прочего в нем есть и такое: все государственные и муниципальные предприятия, являющиеся арендаторами земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, не вправе сдавать эти участки в субаренду.
- Применительно к нам это означает, что исчез основной инструмент для зарабатывания денег, - поясняет директор парка. - Что касается автозаводского парка, где, как мы все знаем, в скором времени будет начато строительство аквапарка, здесь имело место быть, назовем вещи своими именами, дробление природоохранной зоны.

Вопрос упирается в землю

Для сохранения единой территории парка "Швейцария" нужно изменить его форму управления, считает Сергей Колесов: с МП на ОАО либо ООО - последнее, по его словам, наименее затратный и более простой путь.
- Важно отметить, что согласно федеральному закону ? 178 преобразование муниципального предприятия в организацию иной организационно-правовой формы подразумевает, что земельный участок парка приватизации подлежать не может, - подчеркнул он. - А приватизировать можно только имущественный фонд, состоящий из основных средств предприятия. Земля и зеленые насаждения как были у города, так и должны остаться, причем это оговорено в федеральном законе.
В настоящий момент парк "Швейцария", заявил Сергей Колесов, уже года полтора находится в состоянии, пограничном банкротству. Поэтому для того, чтобы оптимизировать и по возможности ускорить принятие оперативных решений по его управлению, необходимо менять форму управления. Картинг-центр, аттракцион "Тарзания", другие арендаторы - их привлечение поможет собираемости средств как минимум до двух-двух с половиной миллионов рублей в год, не сомневается господин Колесов.
- Важный момент: те шашлычные и кафе, которые есть на территории парка, по большом счету, сидят здесь на птичьих правах, - отмечает он. - А они летом - третий источник дохода для нашего парка. Если же у нас будет право заключать долгосрочные договора субаренды с регистрацией и прохождением необходимых формальностей, мы получаем возможность избавиться от шашлычных в том виде, в котором они существуют сейчас. Как это может быть, можно увидеть в московских парках. Здесь круглогодичные стационарные точки общественного питания с обязательной нагрузкой в виде зимней детской комнаты.
Все эти усилия, добавил Сергей Колесов, позволят парку собирать дополнительно пять-шесть миллионов в год.

А он и не должен зарабатывать!

- Вот есть, например, муниципальное предприятие: успешный автозаводский парк, - призвал порассуждать членов комиссии по экологии вместе с ним Сергей Горин, директор департамента культуры, спорта и молодежной политики администрации Нижнего Новгорода. - Там замечательный руководитель, опытный. Дает прироста доходов в год - пять миллионов. А им нужно сейчас семьдесят! Или муниципальное предприятие "Швейцария". Тоже имеет доход, который подрос на три миллиона. А им надо примерно тоже семьдесят! Хотя бы дорожки сделать. Больше дохода они не дадут, как бы ни упирались! Может быть, шесть дадут, семь... Но больше не дадут! Значит, нужны финансовые вливания. Готовы мы из бюджета выкладывать деньги? Хотя бы по сорок-пятьдесят миллионов в год. Думаю, что нет. Почему нужно отдать парк либо одному инвестору, либо одному держателю акций: чтобы сохранить целостность парка и не дробить его на куски. Последний вариант позволяет сдавать землю в субаренду кусочки земли, не нарушая целостности территории. А механизмы для контроля есть.
- У меня, как и у вас, есть сомнения по поводу реорганизации парка в акционерное общество, - вступил в дискуссию глава Приокского района Андрей Чертков Андрей Геннадьевич. - Но я понимаю, что самое основное в парке - это земля и деревья. То есть, даже если мы переведем имущество в открытое акционерное общество, земля и деревья остаются у города и мы передаем их ОАО в аренду. Основной вопрос для меня - на каких условиях мы это сделаем.
- По каждому парку есть свой документ, устанавливающий режим использования земель, - заметил Сергей Горин. - Постановлением правительства Нижегородской области в 2010 году в том числе в парках запрещено, цитирую, "проектирование и проведение землеустроительных, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ, за исключением работ по сохранению памятника и его территории, а также хозяйственной деятельности, не нарушающей целостности памятника и не создающей угрозы его повреждения, разрушения или уничтожения"...
И вот, слушая Сергея Александровича, сразу вспоминаешь, что оный документ не помешал ведь ни решению о строительстве оперного театра в садике Пушкина, ни появлению в автозаводском парке автопарковки, ни прочим сомнительным проектам... И позиция депутата Анатолия Волкова нам представляется наиболее разумной.
- Хотелось бы поправить Сергея Александровна, что в бюджете денег нет. Фраза неправильная, - заявил он. - Собственные доходы города составляют девять миллиардов рублей. И депутаты вправе определять, на что эти деньги расходовать. Я напомню, что по 131-му федеральному закону как раз к вопросам местного значения относится содержание парковых зон. Поэтому выделять деньги на содержание парков нам необходимо. И именно в том объеме, который требуется. А ставить вопрос так, что, мол, парки у нас не зарабатывают... Они и не должны зарабатывать! У нас есть такие отрасли - в том числе образование, здравоохранение, - которые финансируются из бюджета. И в парки мы тоже обязаны вкладывать через муниципальное управление. ¶
солидарен
slavirina
30.01.2012
рассчитываю, что со мной ))
и с коммунистом Волковым
16ninelll
30.01.2012
Волков вышел из фракции коммунистов...
slavirina
30.01.2012
правда? я надеюсь, не в Едро?
versyak
30.01.2012
В северной части парка сохранилась исторически сформированная березовая роща площадью 5 гектаров с возрастом деревьев более 100 лет. От первоначальной планировки парка сохранилась аллея идущая по диагонали от перекрёстка улиц Белинского и Студёной.

После придания парку статуса городского в 1990-х годах было проведено благоустройство: появились фонтан, скамейки, малые архитектурные формы, установлен памятный знак в честь ополченцев. Также в парке появились несколько кафе. В 2001 году парк был сдан на 49 лет в аренду ООО «Парк-Интернейшнл», установившему в 2003 году комплекс аттракционов: «Американские горки» длиной 900 м в длину и 26 м в высоту, «Аладдин», «Пиратская лодочка», «Автопоезд» и др.

В сентябре 2006 года было принято решение о строительстве в парке нового здания оперного театра. В 2009 году договор с арендатором был расторгнут, аттракционы демонтированы.

Здание театра планируется построить на месте бывшего Дома охотника и рыболова (сейчас ресторан «Онегин»). По проекту, разработанному Головным проектным и научно-исследовательским институтом Российской академии наук (ГИПРОНИИ РАН), здание оперного театра выходит за габариты существующего строения и занимает часть исторической части парка, аллея к центральному входу театра проложена по столетней берёзовой роще.


ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F...0%B8%D0%BD%D0%B
german
03.02.2012
если березовой роще действительно свыше 100лет, я категорически за то, чтобы хотя бы часть ее ликвидировать, создав на этом месте благоустроенную красивую аллею. А вот дорожки на остальной части, непосредственно в сени таких старых берез, весьма травмоопасны, я б не рекомендовал там мамам своих детишек выгуливать. прежде чем кричать от негодования, наберите хоть в рамблере что-ли, сколько березы живут
slavirina
03.02.2012
плАчу...
от смеха
german
03.02.2012
время прошло, слезы подсохли, теперь по факту можете что сказать? давайте коротко поясню: я лично абсолютно никакого участия в "проэктах" не принимаю, рассуждаю сугубо с позиции "где-то я уже это видел". а видел в юности, когда народ на площади койкого палатки с протестующими разместил- против якобы загубления достопримечательности города в виде обрамляющих периметр этой площади старых лип. Где щас некоторые из тех пор липы?- уже заменены новыми посадками, а город десятилетиями задыхался без метро, без Развития, о котором я вам ранее писал. Кто тут щас не готов кинуть гнилой помидор в Немцова, ассациируя его и то самое несостоявшееся строительство? Хотя, опять-же говоря конкретно за себя, считаю уж во всяком случае этот эпизод- совсем не однозначным, и чморить по этому эпизоду Немцова- глупая блажь, но подвержен наш народ впадать в кликушество, че уж тут.
Вот так и сейчас- готовы встать своими красивыми грудями и компаньонш подбиваете за эти столетние (говорят больше) березки- чтоб не допустить строительства спроектированного уже (слава богу, значит были умные люди, не побоялись) нового Театра. Я вам без скабрезности это пишу, и повторяю про срок жизни березового дерева- в среднем 100-120лет, т.е. любое из них не сейчас, так завтра готово ухнуть с 20метровой высоты здоровенным суком или всем стволом по кумполу невеждам неверующим. я без прикола без нужды не стану там дефелировать. свою березу у дома снес, не дожидаясь когда ей стукнет 100лет- раньше начала подсыхать, а если бы хотя бы часть ее раздвоенного огромного ствола накрыла дом- мало-бы не показалось.
я больше скажу: по закону местные власти городских поселений обязаны следить за состоянием посадок на своих территориях, и в случае обнаружения престарелых деревьев спиливать их, т.к. в случае чп- потерпевшие или их родственники вправе возбудить судебное производство. и лично я бы, на месте главы районной администрации, постарался уберечь себя от этого потенциального геморроя. звучит может и прикольненько, но суровой сути не меняет.
и последнее: лес и вообще природу я очень люблю. грибник с 5летнего детства. вот только без иллюзий с придыханием по поводу этого.
slavirina
03.02.2012
голубчик, скажите, у нас в городе мало рухляди, котору на фиг убирать надо, но никто на это не хочет тратиться?
что касается парка, во-первых, если там и есть 100-летние березы, то они остались от прежних оврагов, речь не о них:
парк закладывался в 1954 году учениками 25 и 28 школ
посчитайте сами
и еще там почти 100 лип
german
03.02.2012
Дело здесь в первую очередь не в рухляди, что вы к ней апеллируете, не понимаю. Я рассуждаю абсолютно прагматично: местной, привыкшей публике- лучше вообще не трогать театр. Ехать из исторического центра им на оперу к район канавинского рынка- моветон. Потенциально новая публика готова занять их места?- не знаю, правда, не знаю, голосовалка по телефону в 5тыщ. голосов- это только голосовалка по телефону неизвестно какой на самом деле реальной группы лиц. Еще раз повторюсь: вот мне лично и себя и своих домочадцев хоть иногда, но возможно выгулять в театр здесь. За реку, ну просто как автомобилисту, меня ломает зачастую ехать, я стараюсь минимизировать эти поездки. Не надо меня считать антизаречником по духу, я родился за речкой, пожил и на автозаводе, и в сормовском, и в московском, и в канавинском районах в свое время, теперь наверху. Пробки реально отталкивают от желания лишний раз прокатиться за реку, проза.
А про возраст деревьев- если березкам не 120, а 60лет, то это с некоторой стороны конечно меняет дело, ведь я-то писал изначально в ответ на заголовок, где было прописано про деревья "возрастом ... более 100 лет". Тогда конечно надо минимизировать по максимуму (смешная фраза) вырубку здоровых деревьев, это точно. Готовы бороться за это- боритесь, здесь я морально с вами, но без истерии, поскольку- читайте еще раз про мое отношение к "заморозке" строительства метро, там же собственно и про липы.
Ну нету, к примеру, сейчас 3500 дубов на месте Дворца спорта- как писалось в том-же источнике выше, я их и не помню, тех дубов, че-ж теперь, плакать и на хоккей не ходить? Сейчас, кстати, давно не фанатею по хоккею, а вот из детства до сих пор помню, как маме "по блату" знакомый знакомого официанта из Дворца спорта достал билеты на Торпедо- и у меня был праздник, когда я впервые попал на живой хоккей.
Я не вижу драмы в постройке нового красивого Театра, в который будут ходить многие поколения моих согорожан, ценой нескольких десятков срубленных деревьев.
Да, площадка как таковая на месте ДкЛенина больше, и там можно, снеся (к сожалению) этот Дк отгрохать новый театр огугенный, но денег на Ого-го, к сожалению, никто не закладывал и их тупо нет, денег на тем более снос/перенос канавинского рынка тоже вроде нет, ну так и что в результате?- не строить Ничего, Нового Театра не будет Вообще еще туеву хучу лет (как не было метро на койкого). Вы расматриваете ситуацию, что вероятнее всего именно так и будет- если вашему сплоченному протесту удатся "отстоять" садик Пушкина?
Ну если уж совсем честно, из меня конечно слабоватый театрал. Я наверное переживу и этот сценарий, но: хоть я и не глобалист, я все-же, еще раз, за продуманное развитие окружающей нас среды, в т.ч., конечно, и городской среды.
slavirina
03.02.2012
как пишут источники, те 3500 дубков были всего лишь двухметровыми в высоту
им не дали вырасти
как могут не дать вырасти и тому, что будет посажено на месте вырубленных деревьев
практика показывает, что если мы и можем чем-то гордиться, то созданным нашими отцами и дедами
и ведь речь не о десятках, а именно о сотнях деревьев, если мы будем вести речь о садике Пушкина
но даже если бы мы вели речь о десяти... Европа, например, покоряет именно обилием зелени
посмотрите,
здесь зеленью даже мусорные бачки и гаражи увивают .........................................
а мы... варвары
killer23
30.01.2012
парк конечно нужен, но и современный театр городу не помешает! По поводу сохранения этого парка то тогда бы облагородили, а то как дремучий лес в центре! и грязь! фу.
mirielle
30.01.2012
Снести пару долгостроев в центре - вот и театру место найдётся. На Лядова - долго флаг будет развеваться над бетонными сваями?
kray2006
31.01.2012
!!!
slavirina
30.01.2012
это касается всех парков
им средств не дают ни шиша
killer23
30.01.2012
а местные жители? Если хотят они сохранить этот парк так пусть отстаивают и требуют средства на восстановление!
Надо переименовать парки в "1й парк имени Путина", "2й парк имени Путина".
Все, проблема будет решена...))
killer23 писал(а)
парк конечно нужен, но и современный театр городу не помешает!

И актёры бы городу очень не помешали...
killer23
31.01.2012
ну это тоже, если будет хороший театр, то и актёры будут - хорошие! :)))))))))))))))))))))
Так дело-то не в отсутствии стен...
Я про своих, нижегородских говорю, а не про привозных
TommyBest
01.02.2012
Не платят актерам в Нижнем. И музыкантам не платят. Культура в загоне(
Актёрам/музыкантам не платят ---> играть некому ---> зачем театр?

Это так, вопрос риторический, я не за обескультуривание населения
TommyBest
01.02.2012
Не так, конечно. По-моему, ситуация с театрами в Нижнем ужасна не потому, что они не нужны - они не хотят быть нужны. Стиль работы руководителей тот же, что 40 лет назад. Нужно предлагать активной и платежеспособной аудитории продукт, который она хочет. И через это продвигать культуру. А сейчас, ИМХО, положение такое: мы светочи, а вы,неучи, приходите и окультуривайтесь)))) Я не приду.
nikom
30.01.2012
Всё правильно пишите. А Игумнова в топку...
Еще не устану напоминать, что Садик Пушкина - памятник истории. И у него есть законодательно установленные границы, которые нарушают строительством театра!!!
slavirina
31.01.2012
в том-то и дело
а загаженность всех парков проистекает из-за отсутствия финансирования и прочих сложностей
вот вам еще цитата Колесова, директора "Швейцарии":
-Выпал снег, но у нас сломался трактор. Трактор 1995 года выпуска. У него рама переломилась пополам. Ремонт трактора превышает 100 тысяч рублей. Согласовать ремонт этого трактора я должен минимум с тремя департаментами. Это займет два-три месяца. Не потому, что там такие чиновники сидят плохие, просто такова процедура. Я уж не говорю о покупке нового трактора.
Анализ финансовой ситуации парка летом минувшего года показал, что к зиме парк пойдет набирать долги. Нормальное решение для любого предприятия, которое занимается коммерцией (а парк находится на самоокупаемости), - это введение неких компенсационных финансовых мероприятий: это либо заем, либо короткий кредит. Мы подали документы в августе 2011 года на согласование займа, мы нашли заимодавца под очень хорошие проценты... В декабре нам ответили отказом. И у меня физически не осталось времени, чтобы провести еще какие-то мероприятия. И это касается всего.
Я слушала эту передачу по нижегородскому радио.
Там, ИМХО, только Воронина адекватной была
slavirina
31.01.2012
Воронина у нас кто?
Заведущая кафедрой ландшафтной архитектуры ННГАСУ.
xredor
31.01.2012
Идите на следующие выборы в депутаты, мы за Вас проголосуем.
slavirina
31.01.2012
вы веточкой, часом, не ошиблись? :-о
FY
30.01.2012
А что будет со старым зданием? Надеюсь, его снесут и построят на его месте новую стеклобетонную высотку)))
Очень много букв, но лично я против уничтожения парка, который является оазисом в центре города.
землячок писал(а)
является оазисом в центре города...

ещё бы содержали этот оазис подобающим образом, тогда цены бы ему небыло.
А старое здание снесут и на его месте 40кин построит очередной тупой ТЦ...
Lesniola
30.01.2012
Больше не о чем подумать, как строительство оперного театра, деньги девать некуда, да???
Кто инвестор? Парк нельзя губить. Из-за "бабок" крыши рвёт.
Zhio
30.01.2012
Да пусть чего хотят делают!
Театр практически напротив рынка. Да еще под телебашней, которая, если что, именно туда, вернее, только туда и никуда больше пиз...ся. Вперёд и с песней на освоение новых миллионов (миллиардов)!
Zhio писал(а)
Да еще под телебашней, которая, если что, именно туда, вернее, только туда и никуда больше пиз...ся.

Откуда такие познания? За более чем 50 лет (телебашня в 1957г построена, если что) что-то не пиз...лась, так что пук не засчитан.
Zhio
30.01.2012
Посмотрите сначала проектную документацию, если Вас до неё допустят, конечно. А потом про пуки говорите.

P.S. Если проблема пуков Вас настолько беспокоит, что Вы о ней вслух говорите, то посетите врача.
Ну да, Вам с автозавода виднее куда телебашня свалится )
Zhio
30.01.2012
Причём здесь Автозавод? Если Вы ни о чём попиздеть хотите, то это не со мной. Это Вам к торговкам со Средного надо обратиться.
Сначала разберитесь в сути вопроса, в особенностях конструкции башни и т.п.

P.S. Да еще один момент. Ник смените. Какой Вы накуй агент? Элементарных вещей не знаете. Стыдобища!!!
MrKiller
31.01.2012
Ты походу уже изучил всю проектную документацию, к которой тебя, естественно любезно допустили?
Zhio
31.01.2012
Да, уже лет 10 назад. А в чём проблема?
MrKiller
31.01.2012
Ну давай, расскажи же общестенности, в чем опасность-то? Какие конкретно конструктивные решения вызывают у тебя, как несомненного специалиста в этой области, наибольшие нарекания?
Zhio
31.01.2012
Зайчик, если ты еще не научился незнакомых людей на Вы называть, то для тебя мой рассказ будет сверх твоего понимания. Памперс поменяй и успокойся. Тебе точно никто ничего не расскажет и не покажет. Возьми пистолетик и поиграй со своими друзьями в войнушку. Пиф-паф!
MrKiller
31.01.2012
Ну собсно, так я и думал.
Обычный блефующий интернет-тролль =)

Пока.
Zhio
31.01.2012
)))) Когда не в теме, то, конечно, только такие аргументы и можно привести ))))
Много ты в жизни не знаешь, малыш. А я с тобой информацией делиться не собираюсь. Но если бы ты напряг свою единственную извилинку, то понял бы, что в советское время не просто так у ТЦ парк разбили, а не здания какие построили. Но думаю, тебе не стоит умственно перенапрягаться ;-)
мда. мало что троль, так еще и жирный
Zhio
31.01.2012
Какие у нас мужички нервные и мстительные пошли. Я просто усикиваюсь))))) У вас тут нора что-ли? За сутки столько дебилов и ТП в мужском обличье увидела, что за всю жизнь еще не видала. Зовите уж всю команду. Хочу еще поржать и узнать всех "героев" в лицо. LOL LOL LOL.....

Можете даже где-нибудь отдельный список вывесить. Детский сад просто)))))) Какая прелесть. Давно так не смеялась и не забавлялась))))) Мальчики, Вы супер-пупер))))))

Неужели правда в реальной жизни такие дебилы есть???? Я куею, дорогая редакция)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Zhio писал(а)
У вас тут нора что-ли?

По правилам русского языка что ли пишется раздельно
У меня отец в своё время (1998-2001) столько км по этой башне вверх-вниз намотал, документацию всю видел, падений башни в парк не предсказывает
Zhio
31.01.2012
Она не должна и не может упасть просто так. Но если случится форс-мажор (взрыв, землетрясение, разрушение опор по иным причинам), то упадёт только в зону отчуждения, т.е. в парк. Чего непонятного? Элементарнейшая ситуация. И всё конструкторами просчитано. Но не испытано в НН, слава богу... Дети, пользуйте мозг хоть иногда!!! Причём тут папа-спайдермен?
По поводу папы полегче с выражениями, он туда не развлекаться ходил по ночам по ветру в любое время года, если что, а для населения нижобласти развивал "телевидение", устанавливал оборудование для передатчиков и тд.., в то время, когда тарелка НТВ+ для 90% населения была сказкой, а зомбоящик показывал 9 каналов (в городе, в области 3).

Про то, как и куда сложится башня я даже дискутировать с Вами не стану, у меня в прямом доступе 5 тех самых специалистов НОРТПЦ имеется, если у меня вопрос возникнет про форс-мажоры и прочие армагеддоны, я выросла с этими людьми. А Вы кто?

Я, конечно, "дети" (для мамы с папой), но с учётом того, что я Вам (согласно портрету) в общем-то ровесница, звучит занятно, да.
Zhio
31.01.2012
Вот-вот, проконсультируйтесь с Михаилом Юрьевичем по всем вопросам.
Ну вот, всё на МЮ с себя перевели, а так хорошо начинали :))
А г-н Небосьшин знает, что Вы его тут в консультанты рекомендуете? :))

PS: к щастью, у меня есть к кому обратиться по всем вопросам, касающимся нижегородской теле и радио связи, и всему, что с этими вопросами связано так или иначе. За сим откланиваюсь
Zhio
31.01.2012
Странная и непостижимая у Вас логика. Я предлагаю Вам обратиться к самому компетентному человеку по данному вопросу. Не хотите к нему, обратитесь к другим профи, благо Выбор у Вас есть... lol
Zhio писал(а)
Я предлагаю Вам обратиться к самому компетентному человеку по данному вопросу.

Это исключительно Ваше субъективное мнение.

Мне вот Ваша логика не понятна - у Вас башня должна сложиться из-за катаклизмов, а вот про то, что башня много лет назад уже была критически перегружена, что вполне себе могло послужить причиной аварии, Вы, почему-то, не пишите. А такой вариант более вероятен (хоть её кое как и разгружали).

Удачи Вам на Вашем месте работы, без аварий и падений башен и мачт (надеюсь, сейчас сотрудников ОРТПЦ к людям приравняли, платить начали).
Всего хорошего.
Zhio
31.01.2012
Гипотетических причин аварий и разрушений башни много. Реальные угрозы возникали, возникают и будут возникать, увы. Зачем здесь конкретику писать и пугать людей? А катаклизмы - это стандартные перечисления форс-мажора. Народ их особо не боится. Но должен знать, что опасность где-то рядом.
Zhio
31.01.2012
Ksenya love Staff писал(а)
За сим откланиваюсь

К слову сказать, наречие "засим" пишется слитно. Там, где Вы выросли, это устаревшее книжное слово используют и пишут правильно ;-)
Ciao!
...руки у моджахедов длинны.Они запросто дотянутся до этой башни и "уронят",если будет желание.А оперный театр нужно строить или в зеленом городе(там экология позволяет) или на территории кремля(это центр города).
Rafikden
30.01.2012
Она не упадёт. Несколько раз в год проводятся замеры вертикальности по всем антенно-мачтовым сооружениям (АМС) и башням НОРТПЦ. Если произойдёт отклонение или деформация конструкции, специалисты предприятия это обнаружат и предпримут меры, вплоть до строительства нового объекта. (Например, строительство новой башни в Павлово). Не говорите глупостей...
Zhio
30.01.2012
В жизни бывает всякое. В том числе и форс-мажоры.
Rafikden писал(а)
предпримут меры, вплоть до строительства нового объекта. (Например, строительство новой башни в Павлово).

Оптимист. Как не в России живёте.
kontr
31.01.2012
Zhio писал(а)
Оптимист. Как не в России ...

А у вас другие аргументы имеются или этот универсальный?
Zhio
31.01.2012
Впервые этот аргумент использую ;-). Пальцем в небо Вы ткнули. С какой целью, интересно? Чисто пальчики поразмять?
tg52
30.01.2012
Небольшой "кусочек" природы и деньги-деньги? Что перевесит? И вопрос надо ставить шире. В городе разрушают систему парков и зеленых зон. Садик Пушкина даже не парк, а большой сквер. А Сормовский парк? Режут по живому. Отстаивать парк Дубки должны были жители района. Покровка - плиточная "пустыня".
HCC
30.01.2012
Всё идёт по плану: парки уничтожаются, обрастают шашлычками, капельницами, дворы превращаются в парковки автобыдла. А народ одобряет действия варваров. Ещё больше ТЦ, больше парковок и храмов маловато будет.
kontr
31.01.2012
А кушают шашлык, паркуют машину во дворах и тарятся в ТЦ наверное злобные едроботы. Приезжают из Москвы и давай куражится в наших дворах и есть наш шашлык.
HCC
31.01.2012
Я вроде так и написал: "народ поддерживает". Ну или безмолвствует. При чём тут, едроботы, темой ошиблись?
Короче лично я против нового Ёперного в парке Пушкина, а вот убрать оттуда "Онегина" думаю стОит.
а чем он тебе помешал?
Читайте внимательно все мои посты. Каждому объяснять заново не намерян.
В прошедшем году, в июле, в садике пушкина закрыли все точки кафе, шашлычки, мороженное, киоски с газетами. Содержание парка было за счет предпринимателей, уборка упавших деревьев, территории, обустройство детской площадки, установка биотуалетов. Администрация к содержанию парка вообще не касалась! Было чистенько! Ну то есть зона для более крутого расчищенна. Конкуренция и мнение населения в российском исполнении!
Т.е. Вы предлагаете вырубить около четверти или пятой части парка в замен на дотации по содержанию чистоты? Может просто городу пора взять в опеку над парком и навести там порядок?
Я помню времена, когда там чуть ли на каждом шагу были ни то шавермошная ни то шашлычная/наливайка. Место не блистало культурой и чистотой.
Я не предлагаю вырубить, я предлагаю порядок. Организация кафе должна происходить на конкурсной основе, только деньги не должны уходить кудато, а должны уходить на обустройство парка. Деньги по конкурсам уходят неизвестно куда! А если конкурс будет происходить по смете и проекту обустройства, то это более эффективно. Невыполнил, обязательства берет на себя следующи по конкурсу. Точек не должно быть много, но и конкуренция должна присутствовать! Вот тогда парки будут ухоженные!
Это, конечно верно, но лично мне, например, в принципе не нужны там наливайки и шашлычные в том виде, в котором они там были. Контингент в них далеко не превосходный. А в парке, замечу, гуляют много мам с детьми и слушать и смотреть на пьяное быдло или ссущих/блюющих "за ёлочкой" нет никакого удовольствия.
нынче сссут и блюют везде! Это воспитание человека, которое закладывается с детства, и участие государства немаловажный фактор. Рыба гниет с головы! ))))
Верно это, верно, только в другую степь. Как только стало меньше наливаек и шашлычек (точнее их там сейчас вообще не осталось, акромя Онегина) гораздо меньше стали ходить за ёлочки. Особенно зимой. Может просто администрация Советского р-на не хочет брать на себя такую ответственность и проще разрешить понатыкать капельниц и наказать им следить за парком?
мы оба с тобой правы! Мы за правильность и справедливость! ))
Agent_Smith писал(а)
Может просто городу пора взять в опеку над парком и навести там порядок? <br> Я помню времена, когда там чуть ли на каждом шагу были ни ...

Одним из принципиальных моментов проекта Оперного театра является запрет на всякое другое строительство в парке.В том числе шашлычных,кафе и пр.увеселительных заведений.И это началось осуществляться.НИкто это не оспаривал и не возражал.
Недавно парк передан в муниципальную собственность.И по интересному стечению обстоятельств именно в это время опять поднимается вопрос о нецелесообразности строительства театра. К чему бы это? ;) Угадайте с трех раз :)
Неоднократно уже обсуждалась эта тема на ГФ....И приводились планы застройки парка...Речь там шла не о вырубке деревьев именно в садике Пушкина, а о вырубке деревьев со стороны ул. Тимирязева, которая не относится к парку....
Но главное ведь не разобраться, что где и как а выразить свое гордое гражданское "фэ"....И главный лозунг "оставьте все как есть, нам так привычнее"....И никого не интересует, что по проекту парк остается и будет благоустроен, и в городе на одно приличное место станет больше....Главное высказаться против и все:(...
А где там деревья на тимирязева, что к парку не относятся? Около Европейского квартала и так почти всё вырубили. Не ради сралки.
p.s. план застройки - это одно, а на самом деле под шумок попортят и часть парка - это к гадалке не ходи!
p.s.s. если вместо Тимирязева 31А построят, то тогда я не против!
За Онегиным которые....Оперный театр собираются строить на месте Онегина, центральный въезд со стороны Тимирязева...Самое ценное в этом садике - это березовые аллеи, их практически не затронут, помнится речь шла где-то о пяти деревьях.....Приводились на ГФ планы строительства со всеми зонами.....
Прошу еще учитывать, что оперные театр это не только опера и балет....Это еще и современная концертная площадка в городе, которой у нас нет..... И надежда, что с появлением такой площадки к нам станут приезжать и приличные артисты.....
P.S. Где же вся эта общественность была когда в садике Пушкина Вордкласс строили, ведь и не пикнул никто где были все эти комисси по экологии?.... А тут прям оплочились все.... Такое ощущение что прям какая-то ненависть к оперному искусству движет людьми....
Марфа Васильна я писал(а)
За Онегиным которые.

У Онегина адрес Белинского 9, если что. А парк Между Белинкой и Тимирязева, как же не относятся тогда?
Марфа Васильна я писал(а)
березовые аллеи, их практически не затронут

Ню-ню. Не сразу, конечно, но и их изгадят со временем, хотя там изгаживать уже нечего и так всё засрали. Вы давно там были-то?
Марфа Васильна я писал(а)
Это еще и современная концертная площадка в городе, которой у нас нет... и тд и тп...

Я не против таких сооружений, но не в ущерб же парковым зонам. Кстати, по закону же в парке строить нельзя же ничего или власти хотят парком обозвать квадрат 10х10 метров, а остальное снести нафиг?
Марфа Васильна я писал(а) Где же вся эта общественность была когда в садике Пушкина Вордкласс строили

Я даже не помню когда это было и что было на тот момент на месте ворлдкласса, сказать не могу.
p.s. Почему бы не построить на том же гребном, как вариант?
Вот нашла приблизительную картинку, для наглядности....
На картинках как всегда всё у нас красиво и радужно. А то, что белинка вся с утра и вечером стоит - это реальность. Тимирязева по полосее в каждом направлении и тоже пробки частые, зачем в проблемный район с точки зрения транспортной развязки пихать сооружение для массового посещения людей? Уверен на 120% процентов, что пользы окружающим домам и парку от Ё театра не будет совсем никакого.
Для концертной площадки тем более нелогично место.
Вы сами рядом живёте, скажите, мне плиз?
Т.е. если будет так как на картинке, то Вы и не против строительства?...Живу рядом, поэтому за строительство тетра...Хочу , чтоб вместо загаженного парка появилось приличное, культурное место....А еще я за строительство аквапарка у Дворца спорта, практически в парке Швейцария:)........
Марфа Васильна я писал(а)
чтоб вместо загаженного парка появилось приличное, культурное место...

за ним (парком/местом) надо следить! Если не следить, то и новоиспечённый оперный, пардон обоссут и облюют, знаю я какой там (в парке и округе) контингент обитает по пятницам вечером или по выходным.
Давайте лучше снесём Юпитер и на его месте построим новый оперный, а? Географически не на отшибе, места полно, никому мешать не будет, ничего вырубать и поганить не придётся да и вместо устаревшего во всех смыслах Юпитера будет нормальная концертная площадка и зона отдыха. Это как один из вариантов. А поискав по городу можно найти ещё места достойные.
klim
30.01.2012
а разве возле Юпитера нет проблем с пробками?
Юпитер - это как один из вариантов, придуманный наспех. Зато мешать точно никому не будет.
klim
30.01.2012
не понял как могут пробки никому не мешать?
Причём здесь пробки не будут мешать? Я про территорию на которой предлагается построить театр, в данном случае театр на месте юпитера не будет мешать жителям. Речь о "никому мешать не будет так как ничего вырубать и поганить не придётся "
klim
30.01.2012
практически в любом месте кому-нибудь но мешать будет.
давайте ничего строить не будем и всем будет счастье, хотя нет, и в этом случае противники найдутся...
Верно, недовольные будут всегда. Я свою точку зрения озвучил выше, считаю что строить театр в ущерб парку не стОит. Мест хватает, где можно более выгодно построить. С моей точки зрения.
devaleya
03.02.2012
Согласна
гойно картинка
оперному там не место
да с вами-то понятно всё, но это еще не значит, что мнение народа совпадает с вашим. и слава богу
исходя из планировки на нижнем рисунке, квадратик на верхнем надо увеличить по площади раза в четыре.... Вы бы как-то почестнее подходили к вопросу, если оперируете такими картинками...
mimoshel67 писал(а)
исходя из планировки на нижнем рисунке, квадратик на верхнем надо увеличить по площади раза в четыре.... Вы бы как-то почестнее подходили к вопросу, если оперируете такими картинками... ...

Это всегда так, на картинке и плане одно, а на практике получится, что половину парку вырубят нафиг ) На картинках несоблюдение пропорций как минимум ))) Неужели Марфа такая наивная, вот никак не пойму.
Вы архитектор на основании, чего вы делаете такие умозаключения?....
чтобы соотнести пропорции на двух картинках не обязательно быть архитектором, достаточно иметь глаза...Посмотрите, хотя бы ,как по проекту левый нижний угол "проекта" (пардон) налезает на существующее здание, а на "гугловской" картинке нижняя часть прямоугольничка в ТРИ МИНИМУМ (!!!!) раза меньше
Какие пропорции?...Часть проекта и скрин с карты....Как можно вообще сравнивать отображенные величины?....
мд-я-я, попросите, пожалуйста, кого-нибудь наложить для вас одно на другое... не силен я в послойном полупрозрачном фотошопе...
И еще- есть такое понятие в геометрии- подобие называется.
Быть архитектором не надо, чтобы видеть разницу в пропорциях )))
Вы же не знаете в каком масштабе и что было нарисовано, чтоб делать такие глобальные выводы....Вы спрашивали где примерно будет театр, я Вам примерную картинку и привела...И вдруг такие выводы :)....
Эти 2 картинки СЛИШКОМ примерные, территория на одной совершенно не соответствует другой по границам как минимум. Про пропорции тоже сказано выше. Смысл приводить эти картинки?
min
30.01.2012
Он так и сказал(Игумнов): "Вместе с комитетом по экологии мы обследуем 400 деревьев, которые будут подлежать сносу".

Вот вы там рядом живёте, когда пойдёте гулять, просто посмотрите для интереса на какой площади располагаются 400 деревьев.
Там во всём парке столько деревьев не наберётся.
Mapk
02.02.2012
даже на данной картинке видно, что придецо вырубить площадь, сопоставиму с площадью театра. Просто наложите картинки и все станет ясно. Площадь парка уменьшицо минимум на треть.
это будет не парк, а сквер перед театром. Уж извините, я дизайнером работал и в архитектуре смыслю.

и еще. Театр некоторым образом - монументальное сооружение и как правило, требует вокруг себя открытого пространства. Большой театр, окруженный лесом - не уверен, что это украшение города.
У нас есть на что посмотреть и с чем сравнить....ТЮЗ в парке Кулибина....
killer23
30.01.2012
А чем Вам World Class то помешал? Он там сбоку и к парку ни как не относится!
Мне никак не мешает, но вот оперные театр с другого бока, как оказалось мешает практически всем....Вот это мне и странно....
Ворлдкласс уже построен, никуда от него не денешься, а театр нет, но планируют на территории парка стоить, что запрещено законом. По логике если впихнуть ещё туда ТЦ, то он тоже никому не повредит, зато место будет просто благоухать и станет офигенным культурным местом )))
World Class на угловой территории - его даже не видно!
А по Оперный театр уже не 5 деревьев,а 400 (на 16 сотках) вырубить готовы!
Вы можете ответить откуда эта цифра в 400 деревьев взялась?.....Если со слов г-на Барковского, то он заявлял о 500, чего уж мелочится...Просто "пиджака замшевых два, портсигаров серебряных два" (с)....Ладно другие пишут на эмоциях и по незнанию или нежеланию ознакомиться с ситуацией....Но Вы то почему ведетесь на все эти заявления из серии ОБС?...
Не ОБС - точно.
На нижегородском радио две передачи по проблемам парков НН.
Интервью с Игумновым - главой Советского района: на 16 сотках необходимо обследовать 400 деревьев и подготовить к вырубке.
Судя по информации из СМИ у различных представителей городской и районной администрации очень различные и смутные представления о строительстве оперного театра....
Причиной возникновения разногласий о выборе территории под строительство театра стала информация о том, что возведение театра негативным образом скажется на парке им.Пушкина, так как повлечет за собой вырубку около 500 деревьев. Ранее (25 января на заседании Инвестиционного совета) эти данные опроверг заместитель Губернатора Дмитрий Сватовский. По его словам, решение о строительстве театра в парке им.Пушкина действительно было принято, но в предполагаемом пятне застройки деревьев нет. Владимир Челомин также сообщил о том, что новый Оперный театр предполагается строить в парке, на месте ресторана.
Есть там деревья. Не было бы - экспертизу не стали бы заказывать.
Для начала неплохо бы определяться с границами стройки, а потом проводить экспертизу....Простите, но все эти движения и комиссии больше смахивают на дешевый популизм, чем на желание найти решение...Все имхо, конечно....
Уважаемая Марфа Васильевна! Соглашусь с Вами, что комиссия - популистская мера.
Но Вы хотите одного результата решения проблемы, а я - совсем другого.
Мне кажется наши хотения не очень различаются.... Просто мы с Вами не владеем всей информацией, подозреваю, что не только мы, но и лица принимающие ответственные решения тоже не совсем в теме, судя по сообщениям СМИ....
Очень уважительно хочу ответить Вам как оппоненту. Наши желания различаются - я вообще против строительства Оперного театра.
А вот по отношению к власти у нас схожее мнение - никогда толком всю полноту информации до людей они доводить не будут.
Инвестсовет последний, например, почти весь за закрытыми дверями прошел.
значит нужно расширить парк до ул. Тимирязева!
Довели бы до ума, то что уже существует....Помойки одни, а не парки у нас...
Странная у вас позиция... Почему Новый Оперный должен строиться за счет парка? Почему нельзя оставить парк , а для Нового Оперного подыскать хорошее красивое место ? почему ставится вопрос "или- или " , а не " и то, и другое" ?
У нас зелени в городе слишком много ?
Прям вот в точку! Подпишусь под каждым словом, так сказать.
Не странней Вашей, с моей точки зрения.....Лично меня устраивает место строительства театра в на месте Онегина....Во первых с учетом того, что в старом здании оперного театр остается камерный театр, а новое будет использоваться и как концертная площадка, то место выбрано логично....
насчет зелени в городе, то у нас ее достаточно...Причем все эти "зеленые островки" по которым так плачутся некоторые горожане, самими же горожанами и доводятся до свинского состояния....зато сколько пафоса в отстаивании нескольких деревьев вместо культурного центра....
Понимаю.... Бухать под деревьями и потом гулять там же среди мусора с детьми гораздо легче и проще, чем приобщаться к высокому искусству....
Почему обязательно должно быть "или-или" , а не " и то, и другое" ? Ответьте, будьте так добры.
Вы картинку видели?...где там или-или, там и парк и театр в парке, а если еще и парк облагородят и будут содержать в должном порядке, то горожане только выиграют.....
Вы почитайте темы на городском, ведь абсолютно против строительства любого объекта находятся противники, у которых главный аргумент - губят деревья....С таким подходом мы все предшествующие поколения должны проклясть... Как же так, на месте девственных лесов город построили да еще и промышленные предприятия, сколько деревьев загубили, изверги....
Марфа Васильна я писал(а)
где там или-или, там и парк и театр в парке

Что мешает оставить в покое парк Пушкина и не рубить деревья (первое "И"), а Ё театр построить в другом месте (второе "И")? Вы так ни на один конкретный поставленный вопрос и не ответили, о чём спор.
Во-во оставить парк в покое, в том же убогом состоянии, что и сейчас?....Деревья возобновляемый ресурс, у нас в городе полно заросших и неухоженных чащоб, даже в центре, чтоб до такой степени убиваться из десятка деревьев и прекратить вообще хоть какое-то развитие города...
Вынести куда-то подальше Новый Еперный, параллельно развив инфраструктуру , включая коммуникации и дороги- это и есть развитие города, а не втыкание одного объекта в центре города на голову другого...
Не передёргивайте - "Оставить в покое" имелось в виду не строить там более ничего. Про очистку и ухаживание - это отдельный разговор. А почему бы не снести недостроенный ТЦ на лядова и на его огромной территории построить хоть что-то действительно полезное, ктоме этих ТРЦ?
По моему ТЦ на Лядова опять строят....Ну по крайней мере там появились краны какие-то....насчет оперного театра я свое мнение высказала, я за строительство его в садике Пушкина....Меня все устраивает...Мое мнение не совпадает с Вашим, Ваше с моим...И что?....
Марфа Васильна я писал(а)
По моему ТЦ на Лядова опять строят...

По-Вашему или действительно строят? Ради интереса прогуляюсь туда после работы, посмотрю что там делают...
p.s. Да ничего. Общаемся на форуме )
Не знаю, говорю что краны какие-то появились может опять хотят строить...
Кран поставить - дело не хитрое, а вот реально начать строить - это совершенно другое. На свободе сколько раз кран ставили, сколько уже всего разного собирались построить, а толку?
Прошёлся и посмотрел из-за забора. Стоит копер и кран на гусеничной базе. Складывается такое ощущение, что технику с соседней стройки на огороженную территорию временно поставили. Никаких телодвижений в плане стройки не заметил.
Марфа Васильна, удивляюсь вашему энтузиазму:) Тема Оперного будет всплывать постоянно,когда кому-либо надо будет пропиариться.Это очень просто делать,используя протестные настроения,полную некомпетентность и неинформированность. В данном случае, проснулся депутат Барковский.
Кстати, по части Ваших аргументов по деревьям...Одно интерсное наблюдение.Прошлым летом летал на вертолете над городом.С высоты полное ощущение,что Нижний состоит только из заречной части.В нагорной части застройки за деревьями практически не видно:)
Все из меркантильного интереса, хочется чтоб в городе появилась приличная концертная площадка, чтоб к нам наконец стали приезжать приличные артисты....
s47
30.01.2012
>> чтоб в городе появилась приличная концертная площадка

конечно, в заречной части приличных концертных площадок быть просто не может

>> наконец стали приезжать приличные артисты..

совершенно верно, в заречную часть ни один приличный артист не поедет, им всем только театр на месте парка Пушкина подавай
Вы еще про мой энтузиазм заодно вспомните :-)
Только с моей стороны эта тема "всплывает" в общем потоке тем про охрану объектов культурного наследия.
И с этой точки зрения у меня достаточно компетентности и информированности.
Парк им. Пушкина - памятник истории!
Исключение из правил писал(а)
Только с моей стороны эта тема "всплывает" в общем потоке тем про охрану объектов культурного наследия.
И с этой точки зрения у меня достаточно компетентности и информированности.
Парк им. Пушкина - памятник истории! ¶

Вам не удастся меня спровоцировать на многократное обсуждение одного и того же.У Вас задача будоражить мнение обывателей искаженной информацией,мне достаточно одного раза написать,что это вранье.Те,кто по-настоящему интересуется темой,найдут первоисточник.
Кстати,при ОБЩЕСТВЕННОМ рассмотрении выбора места под театр,в котором принимали участие многие специалисты в разных отраслях, было принято предложение...кого бы Вы думали? Управления по охране исторического наследия НО.Это они предложили парк.Так что...уж уймитесь Вы с памятником.Памятник никак не пострадает:)
Моя задача хотя бы как-то привлечь внимание к УЖАСАЮЩЕМУ положению дел в области охраны объектов культурного наследия. Я Вас не провоцирую.
Наоборот, готова сказать огромное спасибо,что Вы всегда конструктивно вступаете в довольно сложный разговор
Управление объектов охраны культурного наследия этой "охране" ни сколько не способствует. И не надо указывать на чиновников, там работающих,как на людей,радеющих за свое дело. "Что охраняем, с того и имеем "(с) как-то так ведь говориться.
Они ПОДДЕРЖИВАЮТ власть во всех начинаниях. Им приказано снять с охраны - они снимают, приказано урезать охранные зоны памятников - урезают, приказано сделать отрицательные заключения экспертизы - делают(говорила я с Вами об этом).
Я приводила чертеж установленной границы садика Пушкина, как объекта культурного наследия. Пятно застройки в границы попадает.
Не понимаю, в чем моя информаци, выложеннаяв предыдущих темах - ложь? Первоисточник -Постановление Правительства Нижегородской области о статусе парка. Пусть читают.
P.S. Запрос в прокуратуру уже направлен
Хотя, увы, ответ можно спрогнозировать
s47
31.01.2012
>> У Вас задача будоражить мнение обывателей искаженной информацией,мне достаточно одного раза написать,что это вранье

Вы как то очень легко выносите свои суждения о задачах других людей. По вашему мнению получается, что задача одних будоражить мнение обывателей у других выступать против власти. Мы же не пишем что ваша задача перенести оперный театр чтобы Сорокин мог себе отхватить весь квартал между Ижорской и Ванеева. Там вполне хватает места для расширения театра и как то вы об этом сами глухо упомянули.
Если речь зашла о вранье - вас между прочим ловили на вранье о количестве зеленых насаждений в городе - данные представленные вами отличались от действительных в несколько раз
Может быть не будем клеить ярлыки
s47 писал(а)
Вы как то очень легко выносите свои суждения о задачах других людей.

Я выношу суждение не по одной реплике, а по очевидности троллинга на этой теме.Заметьте, сам в данном действе не собираюсь принимать участия.

Если речь зашла о вранье - вас между прочим ловили на вранье о количестве зеленых насаждений в городе - данные представленные вами отличались от действительных в несколько раз

Если в качестве ловца выступало Ваше ИМХО,то результат ловли может быть защитан только Вами самому себе :)))
В чем "троллинг" в этой теме? Нет ни провокаций, ни "троллинга", ни того ни другого вместе взятых.
Вполне нормальная форумская атмосфера.
Исключение из правил писал(а)
В чем "троллинг" в этой теме?

В том,что парк уничтожается:)
Спецом фотки приложил,чтобы было наглядно видно,что "парк уничтожен":))))
ПыСы: крестами помечено решение градсовета убрать все непрофильные сооружения.
slavirina
31.01.2012
прилагая картинки, вы бы еще взяли и четко ответили: будет или не будет здесь "снесено" 400 деревьев, ведь никто не против, чтобы оперный появился здесь, но только без ТАКОГО ущерба природе если нет, откуда Игумнов взял эту цифру? он вообще-то адекватный
slavirina писал(а)
прилагая картинки, вы бы еще взяли и четко ответили: будет или не будет здесь "снесено" 400 деревьев,

На месте театра сейчас бывший пустырь, заросший самовысевом.Деревья диаметром от 2 до 10см. От 2 см...достаточно много,может быть и 400 :)))) Только,извините меня,...это не деревья:)
Есть небольшая группа самовольно выросших берез диаметром до 12 см. В правом нижнем углу на картинке. Они сохраняться или будут пересажены.
Поймите...цифра в 400 деревьев появилась после выхода комиссии, в интересах которой насчитать как можно больше деревьев,чтобы выкатить денежную компенсацию. ;)
В догонку ------------------->
Что-то как-то план на местность неправильно лёг. По парку вроде нормально границы прошли, а по домам на белинке нет. Так что незачёт. имхо.
Прошу пардона,но у меня нет времени изготавливать для Вас демонстрационный материал.Придется довольствоваться тем,что я могу сделать за пару минут при помощи гугла и фотошопа:))))
а мне и не надо демонстрационный материал в виде презентации или ещё чего. раз разговор идёт о плане и границах, так лично я считаю, что надо выкладывать точный план с соблюдением пропорций и границ, а не чёрти что из гугла + непонятного 3d макета и отфотошопленного до кучи ))) а так смысл поста теряется, как Вон Марфа выложила картинки плана ну уж очень разные.
slavirina
31.01.2012
видите ли, в чем дело... сначала появилась инфа о 400 деревьев
из уст Игумнова
потом возникло решение о формировании комиссии
это было на моих глазах
Спасибо за детальные картинки. Красиво!
Только вот вопрос, а где подъезды для строительной техники? Кругом на картинке деревья высаженные. У нас с помощью вертолетов театры уже строить научились?
Вот моя схема с границами объекта культурного наследия.
Соглашусь, что театр прямо в границы установленной территории упирается,но формально в нее не попадает.
Но ведь по законодательству еще и охранная зона у парка должна быть. Что Вы по этому поводу думаете?
Andrey Af
02.02.2012
Картинки с видами театра в 3D устарели, он всяко будет окружен 4 зданиями по 22 этажа очередей застройки "Квартала Европейского" от Квартстроя. Рядом уже выстроены 16-18-этажные гиганты, так что самое место театру- во дворе господ. :))
Andrey Af писал(а)
Картинки с видами театра в 3D устарели

Это факт.
А вот про дома от квартстроя что-то не понял. Как это квартал европейский будет окружать театр на месте Онегина? Европейский на тимирязева строится и пока там возводится ещё только первый из 16 (или 18) этажных домов.
Andrey Af писал(а)
Картинки с видами театра в 3D устарели, он всяко будет окружен 4 зданиями по 22 этажа очередей застройки "Квартала Европейского" от Квартстроя. Рядом уже выстроены 16-18-этажные гиганты, так что самое место театру- во дворе господ. ...

Какое отношение к границам парка имеет застройка соседних кварталов? Каких господ? Что курите? ;)
Andrey Af
03.02.2012
По порядку.
Самое прямое- следующие 4 дома в 22 этажа будут стоять прямо у дороги, что по Тимирязева, на расстоянии 50 метров от будущего театра, высота самих зданий- около 60 метров. Также рядом Хороши Хоромы и 18-этажка над автосалоном япошек. Так что при выходе из театра будет ощущение, что вышел во двор этих домов.
По одному из заявлений с решением о строительстве театра именно там было подчеркнуто, что вся интеллигенция и образованная публика, господа, живут именно там (ведь не случайно выбрано место), а мы, быдло с нижней части, театра не заслуживаем. :))
И про курение. Не курю, но Вы явно не вкуриваете. :))
s47
02.02.2012
>> Если в качестве ловца выступало Ваше ИМХО,то результат ловли может быть защитан только Вами самому себе :)

Отличная фраза, даже немного завидно, что не я ее сказал :) Но она неверна. Это не мое ИМХО. Привожу цитаты:
---------------------------------------
Просто архитектор
Плотность зеленых насаждений в Нижнем Новгороде - 58м2 на человека,при нормативе 16 м2 на человека.

Сериков
По информации аппарата комитета(по жилищной политике и градостроительству Законодательного Собрания Нижегородской области), средняя обеспеченность зелеными насаждениями, по данным на 1999 год, на 1 человека в Сормовском районе составляет 7,7 кв. м, в Канавинском – 1,4 кв. м, в Московском – 2,2 кв. м, в Ленинском – 2,1 кв. м, в Автозаводском – 17,3 кв. м, в Нижегородском – 9 кв. м, в Советском – 13,3 кв. м.
-----------------------
Так что это не мое ИМХО
Люди делятся на две группы - одни ошибаются, а другие врут - само собой разумеется что вы из первой группы :)
Слушайте, это про другое тема:))) Совершенно не хочется ее здесь обсуждать,создавайте другую тему.
А по части Серикова....Наверное, Вы не очень хорошо знаете его. И потом во многих вопросах важно,как подать материал,особенно,когда нет четкой регламентации понятий. Можно считать только от официальной площади парков,а можно читать по снипу,по которому любой озелененный двор приравнивается к скверу,а улица с деревьями по обеим сторонам- к аллее. Так что...господин Сериков тут не самый большой авторитет :))))
Полетайте над городом на вертолете.Вы удивитесь,что летом его, просто, не видно за зеленью....
slavirina
03.02.2012
по поводу авторитетов... замечательный комментарий дал мне сейчас Вадим Васильевич Воронков... будем публиковать)
Это который 20 лет был главным архитектором города и с его благословения не малое количество исторических зданий и зеленых насаждений кануло в лету?....
slavirina
03.02.2012
могу подтвердить только первую часть вашего утверждения
Собственно я и не требовала подтверждения ничего....На мой взгляд, Вы очень однобоко подходите к освещению вопроса.... Интервьюируете только тех чье мнение совпадает с Вашим и не предоставляете слово оппонентам....Все имхо, конечно:)...
slavirina
03.02.2012
отчего же однобоко?
г-жа директор оперного высказалась? высказалась!
вот еще один г-н, пожалуйста (он тоже появится в печати):
«Люди искусства против переезда оперного театра в нижнюю часть Нижнего Новгорода», - заявляет
Руководитель Нижегородского русского народного оркестра Валентин Гордеев

"Слухи о возможном переезде Оперного театра в нижнюю часть города муссируются давно, и поэтому я хорошо знаком с этой ситуацией и сложившимися вокруг нее мнениями. Что касается меня, то я считаю, что было бы абсолютно неправильно нашему оперному театру туда переезжать. Он должен располагаться только в верхней части Нижнего Новгорода.

Проект прошел общественные слушания: и жители, и археологи, и даже экологи высказались «за» этот проект. Решение приняли, а теперь вдруг опомнились, при всем при этом , согласно проекту, не пострадает практически ни одно дерево в парке, потому что строительство будет вестись на месте бывшего ресторана и никаким образом не коснется зеленых насаждений. Более того, строители даже обещают облагородить территорию парка, в который этим летом даже войти было страшно.

И я, говоря это, выражаю не только свое мнение, но и многих людей искусства, живущих в нашем городе. Переезжать было бы неправильно и с точки зрения прекрасных академических традиций этого театра, где работают и балетные, и оперные артисты, имеющие признание не только в городе, но и в стране, и мире. Им нужно развиваться и дальше, а это можно сделать только на новой площадке с современными возможностями.

Что же касается места для театра, то строить его, без сомнения, надо в парке им. Пушкина. Что же касается ДК имени Ленина, то и с этим зданием, конечно, что-то надо будет делать. Там ведь в свое время было немало различных секций, туда ходило все Канавино. Вот пусть администрация Канавинского района и изыщет возможности для восстановления этого ДК".
slavirina писал(а)
по поводу авторитетов... замечательный комментарий дал мне сейчас Вадим Васильевич Воронков... будем публиковать) ...

Вадим Васильевич высказал идею - снести все здания завода "Старт",кроме исторического,освободить квартал и построить там театр. Замечательная идея.Она,правда,не нова и высказывалась многими.Высказывалась в качестве некоего идеального варианта,но...
Вадим Васильевич на пенсии,времени много,чтобы помечтать...пофантазировать.:) Но про театр не фантазировать надо,а его надо строить.Только и всего:)
slavirina
03.02.2012
у него другое мнение
Andrey Af
03.02.2012
Здесь как раз тема про зелень, во всех ее проявлениях. :)) А театр- кому он нафиг нужен? Кто ходит в оперы и балета? Ну на крайняк- в drum-театр или комеди.
Сначала...
Andrey Af писал(а)
а мы, быдло с нижней части, театра не заслуживаем. :))

Тут же потом
А театр- кому он нафиг нужен? Кто ходит в оперы и балета? Ну на крайняк- в drum-театр или комеди. ...

Вы уж определитесь :)
Andrey Af
03.02.2012
По-моему, всё как раз логично и является продолжением одной темы. Не?
min
30.01.2012
Он так и сказал(Игумнов): "Вместе с комитетом по экологии мы обследуем 400 деревьев, которые будут подлежать сносу".
Да, у меня просто точной цитаты не было.
Да , ради бога ! Пусть старое здание ремонтируется и превращается в Камерный театр, но почему Новый Оперный должен располагаться на той же улице ? Где связь ? И то , что для Вас "логично", мне абсолютно непонятно...
У Вас происходит постоянно подмена понятий...При чем здесь "свинское поведение" , бухарики и наличие зеленого островка в городе. Следуя вашей логике, чтобы народ не отдыхал "некультурно", надо вырубить все деревья и кусты, закотать все асфальт, снести лавочки- на них же пьют! , лишить все здания углов - там же ссут ! и т.д. и т.п.
Не подменяйте понятия культуры , чистоты и образованности и воспитания, а то воспитывать будет негде...
По моему мы с Вами не первый раз на эту тему дискутируем, уже давным - давно все сказано.....У Вас такое видение решения вопроса, у меня другое....И чье более верное, каждый решает сам....Но это совершено не значит, что подмена понятий происходит исключительно у меня, а у вас все логично....Так что, не говорите мне что делать, и далее по тексту ....
Это Вам, Марфа Васильевна, зелени в городе достаточно. А законодательство считает, что недостаточно. В Нижнем должно быть 16 кв. метров на человека, а у нас 0.5 кв. метров не человека. Плеваться на законодательство будете?
Ruscus Aculeatus писал(а)
Плеваться на законодательство будете? ...

Дык у нас давно уже все, кому не лень на него плюют...
У Марфы Ивановны позиция не странная. Это позиция её работодателя.
slavirina
30.01.2012
а кто ее работодатель? )
интересно, интересно... и кто же ОН ?
azzy
30.01.2012
нафиг строить второй театр оперы, когда первый в нескольких трамвайных остановках ??? бред какойто.
Zhio
30.01.2012
На месте старого построят новый ТРЦ. У нас же они еще не на каждой остановке понатыканы.
Пока Сорокин у власти, он должен успеть себе новый кусок земли урвать. Вот плевал он на всякие театры, оперы, балеты и прочую муть, не приносящую больших денег, с высокой колокольни.
Простите, на основании чего вы делаете такие заявления?....Я имею ввиду строительство ТЦ на месте старого оперного театра?.....
Zhio
30.01.2012
А что, на Ваш взгляд, владельцы нашего города там построят? Детский сад, школу, больницу или т.п.?
Там останется камерный оперный театр....Это здание - памятник его сносить не будут....
Zhio
30.01.2012
Ну слава богу, Вы меня успокоили... Только его еще отремонтировать надо. А у нас 4 ноября до какого года вперёд расписаны?
Вот не уверена. К большому сожалению властями может разыграться следующая "многоходовая комбинация":
1. Шаг первый - постройка нового здания Оперного театра в садике Пушкина (практически не изменяется географическое местоположение объекта культуры - театра)
2. Шаг второй (следите за логикой): раз есть один театр - зачем второй?
3. Шаг третий - снятие с охраны здания Народного дома (старого Оперного театра) по причине его аварийного состояния (трудно, но нашим властям это удается).
4. Финал: строительство нового торгового центра в квартале, где уже один такой есть
Что и следовало доказать.
Так останется ли Народный дом...
azzy
30.01.2012
на пл. свободы между ул семашко и горького так до сих пор ничего не построено. чем не место ? херота в общем.
Zhio
30.01.2012
Значит, не очень хорошее место с точки зрения строительства и бизнеса. Ведь там чего только ни хотели строить...
Там геология вроде как сложная
Zhio
31.01.2012
Да, поэтому стоимость строительных и всяких подготовительных работ очень высока. Из своего кармана никто не хочет платить.
первый в плачевном состоянии да и по площадям его не хватает.
Вы идиот? На месте старого (нынешнего) Оперного будет будущая станция метро "Оперный".
Новость не читали совсем?
azzy
30.01.2012
вы идиот? вы в москве были когда-нибудь ? там весь центр в станциях метро. и здания, при постройке выходов, не сносили. в лондоне, городе, где впервые было построено метро, тоже както без сноса оперных театров обошлись.
голимая причина. хотя видимо, это не всем очевидно ;)
Ну ну ну, не утрируйте) Конечно часть знаний в Москве и Лондоне сносили. А часть оставляли, и фундамент усиливали у них. Значит текущий Оперный в таком состоянии что невозможно его оставлять и рыть под ним метро. Не забывайте про глубину заложения метро еще в этом районе.
azzy
30.01.2012
не забывайте, что там скверик рядом и площадь ;) согласитесь, что под ними проще построить и выходы соорудить. опять же не снося никакие постройки. ларьки уже убрали.
Значит Оперный это такой же ларёк! При Путине его совсем запустили и развалили!
При Путине всё запустили и разорили кроме торговых центров.
Vokalist
30.01.2012
Ну, в принципе, это здание для театра не очень походит... оно скорее бы подошло для собраний.
А вы посмотрите, на новом плане никто не додумался сделать ни нормальную парковку для работников театра, ни для зрителей... и уж тем более никто не собирается просчитывать логистику передвижения транспорта при увеличении транспортного потока в этом месте... опять будут пробки.
ramiros
30.01.2012
мест в городе полно, вообще лучше строить в нижней части, верх и так слишком плотно застроен, к тому же если решат в парке строить, то от него (парка), ничего не останется, что печально...
mirielle
30.01.2012
Да, нижняя часть обделена в этом смысле. Только цирк и планетарий...За остальным - пожалте в центр.
сейчас он как таковой ценности не представляет один фиг, весь засран и зассан посетителями местных кафе. уж лучше театр, чем огромный туалет
Детских садиков лучше парочку....
nikom
30.01.2012
Я за парк, катаемся всей семьей там на лыжах и будем кататься!А новый оперный надо в нижней части строить, тем более, что камерный на Белинке будет.
Солидарна, пусть парк будет, пусть деревья новые сажаютс если те старые, пусть чистоту ипорядок наводят!
slavirina
30.01.2012
а вот граждане выше утверждают, что 400 деревьев там во всем парке не наберется...
Полнейшая глупость-вырубать парк в центре города.
slavirina
30.01.2012
я считаю, что в городе каждое многолетнее дерево должно быть учтено, это ведь не сирень срубить, хотя и ее тоже вырастить надо
и ведь что характерно: законы-то гарантируют их неприкосновенность, а что в итоге...
Правильно. Я полность согласен с тем, что нужносить этот парк нахрен. А на месте старого оперного театра будет станция метро. Поддерживаю полность.
Dr. Uk
31.01.2012
спасибо за возврат фотографии в портрет
Приплюсуюсь. Там столетние березы есть.
slavirina
31.01.2012
а вот это вы видели уже:
«Единственным правильным решением будет построить здание Оперного театра в парке им. Пушкина», - заявила директор Нижегородского государственного академического театра оперы и балета Анна Ермакова, комментируя предложение депутатов Гордумы о переносе учреждения.


Во всех цивилизованных странах мира Оперный театр является лицом города. Он обладает интернациональным языком, привлекает к себе туристов, поэтому всегда размещается в центре мегаполиса. В крупных городах России он также находится на центральных улицах и площадях. Поэтому идея о том, чтобы перенести наш театр на место ДК им. Ленина в Канавинский район изначально бесперспективна.

Наш зритель – это, прежде всего, интеллигенция, а интеллектуальная среда в Нижнем Новгороде сформирована именно в нагорной части города. Сохранить театр в заречной части нельзя. Учреждение, которое недавно удостоено звания «Российское достояние культуры», должно существовать в надлежащей среде. На мой взгляд, единственным правильным решением будет построить здание театра в парке им. Пушкина.

В парке им. Пушкина уже создана атмосфера для театра. И театр, и парк, и близлежащая гимназия носят имя великого русского поэта и писателя. Логично все это воссоединить. Мне до сих пор не понятно, откуда взялись разговоры о вырубке большинства деревьев в парке, если театр будет уходить на несколько этажей в землю.

Бурное обсуждение этой темы – ни что иное, как спекуляция общественным мнением. Я до сих пор удивляюсь, как депутаты, которые не ходят в театр, так просто пытаются решить его судьбу? Как директор рынка может судить о перспективах культуры? Это говорит о том, что эти люди выращены на попсе, и мышление у них попсовое. Неужели им так безразлична судьба нашего города?

Надеюсь, что в итоге возобладает здравый смысл, что общественность не допустит гибели театра.
Тогда и шавермошную со средного надо рядом поставить, чтобы народ не голодал во время спектаклей и опер, ога. А Анну Ермакову в мэры города, угу )
С ума сойти! А внизу, получается одно "быдло" живет????
И не надо за всю интеллигенцию говорить.
Как кандидат наук причисляю себя к ней и говорю "твердое нет" театру на территории объекта культурного наследия!
Не ради спора просто из интереса.... Ресторану и шашлычкам место на территории объекта культурного наследия, а театру - российскому достоянию культуры не место?.....
Тоже не место. Но никаких гарантий, что после постройки театра их оттуда уберут. Также как нет гарантий, что остальную территорию парка благоустроят...
Всех оставят в дураках, уверяю Вас, кроме себя со своими карманами.
Мне кажется Вы изначально негативно настроены....А если направить всю энергию на более конструктивные вещи.... Бороться не против строительства, как такового, а контролировать соблюдение заявленных условий стройки, территорию памятника не затронут, никаких других сооружений не построят и парк будут содержать в чистоте и порядке.....
Вы романтик. Либо не сталкивались с нашими властями.
Негатив у меня есть, это да. Но он не беспочвенен - имеет прочную основу. Невозможно власти контролировать, они делают все, что хотят.
Кто-то сталкивается с этим в области медицины, кто-то в области образования, а я каждый день сталкиваюсь в области культуры. Невозможно смотреть на то, как те, кто должен ее беречь, все разрушают и подводят под это законодательную основу.
Марфа Васильна я писал(а)
Ресторану и шашлычкам место на территории объекта культурного наследия

Нет там акромя Онегина шашлычем, и осенью небыло, выгнали всех.
p.s. Кстати, а каток, который не помню кто уже обещался там соорудить, все сооружают с декабря месяца, ога.
nikom
31.01.2012
Ермакова считает, что интеллигенция не будет ездить в оперный за реку. Да..., "хорошего" же мнения она об интеллигенции!
Она еще считает, что "внизу" нет культурных людей. Неужели, реально думает, что большая часть города населена теми, кто не интересуется театром.
Жаль, на форуме ее нет. А то бы спросила.
DoctorL
03.02.2012
Предлагаю оперный театр строить на месте этажей. Удобно, парковка, транспортная развязка, недалеко от старого. Ещё можно на месте шоколада, ганзы и т.п.
Неплохое место 9-й корпус кремля
slavirina
03.02.2012
а что такое 9-й корпус?
DoctorL
03.02.2012
Он же Дом советов. Серое невзрачное здание городской администрации. Вход между Георгиевской и Пороховой башней приведет прямо к нему.
Ошибка конечно же не 9 а 5
конструктивизм эпохи советского авангарда 1920-1930-х годов
Смысл сказанного в том, что сам кремль и его территория памятники, а не место для бюрократического администрирования
slavirina
03.02.2012
это корпус мэрии, понятно )))
но гораздо более невзрачен корпус № 1
DoctorL
03.02.2012
Согласен.
Вот видите: Сколько вариантов не затрагивая парки города.
slavirina
03.02.2012
для кремля оперный театр слишком суетен )
DoctorL
03.02.2012
Да не сказал бы. Более суетен чем полпредство?
slavirina
03.02.2012
это явление чуждо вообще всему: никому не нужный, ничего не решающий, но пожирающий бюджетные средства аппарат
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов