--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Театры для избранных

О городе (основной)
13
186
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
RolSt
19.02.2012
Почему все театры скучивают в административном центре города?
Из-за этого они труднодоступны большей части жителей города и области. На очереди - театр оперы.
Почему 400 деревьев защищают, а права миллиона жителей - нет? Депутаты от других районов - ау! Вы вообще существуете?
Деньги-то общегородские, со всех районов всего города.
Когда эта азиатщина прекратиться?
RolSt
19.02.2012
Оперный театр должен быть построен в нижней части. Надо наконец, разгружать исторический центр и делать искусство, пусть и среднего качества, общенародным.
slavirina
19.02.2012
думаю, развитие культуры в нижней части города не зависит от того, будет там театр или нет
но то, что ради его строительства нельзя вырубать столько деревьев, - однозначно!
так же, как и однозначно право жителей Заречья требовать, чтобы прислушались к их мнению и возвели новый театр там
iLanochka
19.02.2012
развитие культуры в нижней части не зависит от местоположения театров, но если есть такая идея разгрузить и без того загруженную верхнюю часть и построить театр на месте ДК Ленина,почему бы не сделать разумно?
Greg-93
20.02.2012
Отличное место кстати! Целиком поддерживаю. И метро рядом и на автомобиле - довольно легко проехать отовсюду. И парк рядом - окультурить только...
И я за то, чтобы на месте ДК Ленина был театр! Там и место подходящее - станция метро рядом, трамвайчик, сквер, парк, детская железная дорога. Всё это создаёт приятную атмосферу. И для парковки там можно место найти.
И места для стоянок авто достаточно. Только не будут там строить. Директор театра протестует.
Greg-93
20.02.2012
Директор против? Ему наверное неудобно будет каждый день на работу ездить?..
Да и шут с ним... Не найдется другой чтоль? Или это его собственный театр и он на свои хочет новый театр строить?
Greg-93 писал(а)
Директор против? ...Или это его собственный театр и он на свои хочет новый театр строить?

Да гнать ее надо с этой должности, позорище, колхозница. Вот, прочтите, давнее, правда (букафф немного): kp.ru/daily/23591.4/45322/
nikpav
22.02.2012
надо молодежи место уступить!!!
nikpav писал(а)
надо молодежи место уступить

Дело не в возрасте, а в наличии ума, порядочности и уровне культуры. Наш земляк, нижегородец, 1975 г.р., окончивший нижегородский вуз, исправил в Москве поплохевшие дела парка им. Горького всего за один год, можно сказать, "реанимировал" тот парк, и уже в сентябре 2011 года он назначен руководителем Департамента культуры города Москвы. Сейчас занимается проектом обустройства территории, освободившейся из-под снесенной гостиницы "Россия".
А в Нижнем с этой бригадиршей Ермаковой мы все еще стаканЫ ищем... И долго будем дурку ломать "про театр в садике" и оспаривать факт, что географический центр города, равноудаленный от всех спально-жилых районов - это как раз район ДК Ленина, и там рядом уже есть станция метро и кольцо десятка автобусных маршрутов во все концы города.
FreeCat
21.02.2012
Фаина писал(а)
Директор театра протестует. ...

Уволить ...
А вдруг поставят ещё хуже. У нас минкультуры этим занимается, вроде бы. Снобы, едрит Мадрид.
FreeCat
22.02.2012
... и того кто будет хуже уволить .. сразу) ... не приводя к должности).
nikom
20.02.2012
И я поддерживаю идею разместить новый оперный в нижней части!
RolSt писал(а)разгружать исторический центр и делать искусство, пусть и среднего качества, общенародным.


Хмм.. а вот давно у кого-нть из сормовичей поинтересоваться хотела,да как-т к слову не приходилось: Камерный музыкальный театр им.Степанова, что долго базировался в Доме офицеров на Покре, и все спектакли там шли с неизменным аншлагом- с год назад, в силу известных причин (ДОФ отошел РПЦ),переехал. Аккурат во ДК Красное Сормово. -Многие ли из живущих в шаговой доступности туда сейчас ходят?
Greg-93
20.02.2012
Давайте начнем с того, а кто-то о нем вообще знает, о переезде его (кроме тех кто "в теме")?
Greg-93 писал(а)кто-то о нем вообще знает, о переезде его (кроме тех кто "в теме")

Хм.. Ну Грег,тогда встречный вопрос,коль уж мы на конкретику перешли и каждый судит по себе.. Вот вы а)где живёте, б)как часто(раз в неделю/месяц/год)бываете в театре, и, сузим-в Оперном -это,как ни крути,всё же отдельная специфика.. Гостей города спишем сразу- у них вся свободная культурная жизнь в центре.. И,к слову,как насчёт того,что наше государство призывает театры зарабатывать самостоятельно, а это: либо ставить порнуху,на которую народ валом (ну не поспорите же Вы с аксиомой что шансон слушают больше чем классику,к примеру?) ,либо зарабатывать на сдаче площадки в аренду под приезжих гастролёров или официально-корпоративные мероприятия..Тут,если находиться далеко от центра,тоже пролёт.. ну это я так,мысли вслух.. Оптимизма особого нет,где построят-туда и пойду.. Но реже,кудаа реже..
nikom
20.02.2012
Для меня посещение Оперного не будет зависеть от того, в какой части города он будет, живу я "на горе".
Из видов ОТ на метро добираться будет много удобнее, чем на маршрутках, к примеру долго-долго, или с пересадками на электротранспорте. Только бы метро скорее строилось (тут реплика в сторону: "спасибо кудрявому за отсутствие метро на горе до сих пор")
Greg-93
20.02.2012
Да вот именно.. Не так часто это случается у большинства, чтобы это оказывало какое-то существенное влияние. Хотя так получилось, что я вот именно завтра иду на "Седину в бороду" (как раз в оперный), но не надо думать, что это бывает каждую неделю.
Живу в нижней части, работаю в верхней, так что мне везде удобно. Но я против того, чтобы все "очаги культуры" были сконцентрированы в одном месте.
Greg-93 писал(а)завтра иду на "Седину в бороду"


???? Сюдой? www.idiismotri.ru/order/?eid=6700 Ууууу!, ну круто,чо.. ;))))
...Мы просто говорим на разных языках, z Вам про площадку стационарного академического театра, вы мне про сборные солянки и их чёс по городам/весям, этого добра бывает навалом и в ДК ГАЗ привозят,и в Сормович, куда там ещё.. в ДК Орджоникидзе, если оно живо ещё, аа, в Юпитер,ес наверху-разница будет ток в цене билетов,продиктованой стоимостью аренды зала:):):)
Ну.. и уровнем труппы ещё:), сомневаюсь что тот же Вахтанговский, БДТ, МХАТ, да вон Табакерка согласятся на те залы даже просто по райдеру:)), а так- ага,удачного просмотра "двухтабуреточной антрепризы ":):):)
Кст,если, ТТТ!, по деньгам засада вдруг случится-рекомендую Куни в Драме отсмотреть, тот же формат,но декорации,кст,поприличнее.. я серьёзно.
В общем и целом перспектива мысли ясна, дискутировать смысла не вижу;))
Так собственно про то и речь! "Уважаемый".
Много дополнительно "заречных" заинтересовались?
С чего вообще "протест" ?
Если Вы не в курсе то у них всегда полные залы, как и в Вере впрочем, причем "Веру" многие помнят еще непрофессиональным, когда они в ДК Ленина как раз и находились, в том время там играли даже подростки 14-15 лет
+ много
в Веру билеты за месяц не купишь
ezh
20.02.2012
))) оч.теплые воспоминания, хорошая там была атмосфера и дверь сказочная долго-долго жила, хы)) я там кого-то играла - миниролюшку на празднике на лестнице перед дворцом)) даже и позабыла об этом уже
Anney-m
20.02.2012
Была там как-то. Полный зал народа. Значит ходят:)
нормально все вроде бы... сам был н раз и людей целый зал..
Насколько я знаю, в камерном театре все равно аншлаги, хоть он и переехал достаточно далеко. У меня знакомая там работает, вместе учились :)
Тот, кто хочет приобщиться к искусству, поедет куда угодно. А кто не хочет - хоть в соседний подъезд театр перенеси, жопу от стула не оторвет.
Pepilatz
20.02.2012
"среднего качества"?? а где, скажите пожалуйста, высокое качество? где "настоящее искусство"?
чтобы освободить центр, из него надо выкидывать чинуш, а не театры
Нет уж этого добра везде навалом
Та ладна! Идите на 56 квартал на автозаводе. И пока не найдёте - не возвращайтесь.
nikpav
22.02.2012
+1000000
kostrov
19.02.2012
Четыреста деревьев в центре города защищают, а на окраине и ради паршивой автостоянки снесут не дрогнут.
"Когда эта азиатщина прекратиться?" (С)
RolSt
19.02.2012
Не только на окраине, а в любом месте "за рекой". "За рекой" для них - гетто. Примеры "азиатщины" - бензоколонка на Комсомольской площади, вонь в радиусе 10 км от НМЖК и т.д. Стиль бывшего мэра живет и побеждает.
mkv
20.02.2012
НМЖК построил ВЕБ?
Гетто. А для вас это новость?
kostrov
20.02.2012
Конечно. Театр в гетто - это нонсенс...
nikom
20.02.2012
Вы утрируете. Когда "Дубки" хотели "облагородить" строительством ТЦ, жителям верхней части было не всё-равно.
А чем плох театр в административном центре?
Тем, что гопоте не поссать на угол?
Труднее доебаться до выходящих?

Давайте все-таки признаем, что "миллиону в заречном гетто" на театр все-таки глубоко пофиг. Тем из них, кто до театра дорос - не такая проблема съездить в центр. Остальные - пусть бухают без дополнительного источника бесплатного развлечения.
Greg-93
20.02.2012
Дядько писал(а)
Тем, что гопоте не поссать на угол? <br> Труднее доебаться до выходящих?

Вот сразу видно человека с верхней части - окультуренный!
Культурный человек отличается от некультурного в том числе знанием большего количества слов. И умением подбирать их в зависимости от значимости для него собеседника.
doc7
20.02.2012
между прочим, быдла в верхней части города больше, чем в нижней.
Greg-93
20.02.2012
В абсолютном выражении вряд ли, однако если посчитать на тысячу жителей, то соглашусь с Вами - концентрация быдла наверху выше.
69xxx
20.02.2012
...вероятно, за счёт быдла из нижней части, целыми днями отирающегося в верхней части... наше-то быдло к Вашему в гости редко ездит...
;)
+1
Мало его, и забито оно.
Театрал... Что еще скажешь...
Завзятый. Потому и сопротивляюсь переезду хоть и не лучшего в мире, но единственного в городе оперного театра в неведомые ебеня.
Дядько писал(а)
в неведомые ебеня. ...


Похоже тут уже ничем не поможешь, ни театром, ни корочками об окончании ВУЗа, разве что дорогая машина сгладит издержки отсутствия интелекта... Только попрошу мое материальное положение не поносить, у меня с этим все в порядке, даже лучше чем мне надо для жизни
Как раз самые дорогие машины отсутствие интеллекта подчеркивают. Ничего у человека выдающегося - так хотя бы папин бентли.

А с чего вы начали передо мной оправдываться? Я вас еще ни в чем не успел обвинить или принизить. Вы уж поосторожнее, с такой-то мнительностью. ))
В этих неведомых ебенях в начале нулевых базировался весьма интересный театрик... "Преображение". Ничего, театралы "сверху" с удовольствием приезжали... Как и сейчас приезжают, не ДК Ленина, конечно, а на... Июльские дни.
И где теперича тот театрик? Особливо с Июльских дней?
И зачем переносить театр сверху в неведомое ДК, которое уже сгноили? Тоже сгноить?
МУК «Театр музыкально-пластической драмы «Преображение»

Адрес: Нижний Новгород, ул. Июльских дней, д. 21/96 (бывший к/т ИСКРА)

Остановка: пл. Комсомольская, Управление ЖД, станция метро Ленинская.

Телефон: (831) 245-12-54, +7 951- 919- 53 -09 (администратор Ирина)

Количество мест: 85

Цена на билеты: премьерные спектакли - 250 руб., взрослые – 200 руб., льготные - 150 руб.

Начало вечерних спектаклей в субботу - в 19:00

****************************************************

Для справки: Муниципальный Театр пластики, танца, музыки и импровизации «Преображение» основан режиссером Анатолием Малофеевым в 1990 году. Широту творческих пристрастий театра «Преображение» показывает перечень постановок, осуществленных театром за прошедшие годы: «Сны Сальвадора Дали» (музыка А.Пьяццолло), «Весна священная» (музыка М.Стравинского), «Рисующий на песке» (древне-японская музыка), «Лысая певица» (по Э.Ионеску, музыка А.Шнитке), «Восставшие из нафталина» (музыка А.Зеленского), «Горе от ума», «Черно-белый рай» и другие.

Помимо постановочных спектаклей театр проповедует идею так называемых «текучих форм». Это пластические импровизации без заданного сюжета, основанные на сценическом взаимодействии актеров –«образов» и также импровизирующих музыкантов. Эти «действа», проходящие обычно во втором отделении вечера, вызывают интерес у зрителей тем, что рождаются на их глазах «здесь и сейчас» и никогда больше не повторяются.


23 Февраля, Четверг
ЦугЦванг, 19:00

25 Февраля, Суббота
Елена Премудрая, 15:00
Мечты с поправкою на жизнь, 19:00

17 Марта, Суббота
Мечты с поправкою на жизнь, 15:00
in-memory-of писал(а) МУК «Театр музыкально-пластической драмы «Преображение»


Э.. позвольте последний раз тут пискну, вобщем-то просто к слову,ибо своё мнение давно сформировалось и не вижу смысла его озвучивать- не в сторонниках,ни в противниках не нуждаюсь.. Но! При всём моём личном и глубоком уважении к "Преображению", сколько там мест-то? Дай бог памяти стулья в зале бывшего кинотеатра стоят рядов этак..мм..в 6, мест наверн по 20.. Могу ошибаться,но незначительно. Ну и если сопоставить стоимость билетов с затратами на постановку (свет,звук,декорации,костюмы,-самый наиминимум перечислила) -они всё же не сравнимы со стоимостью одного спектакля в АкадемОпере, о чём мы говорим-то:((((
:)) Сейчас у них 85 мест... постановки стоят 3,5 копейки... Суть Вашего поста не понял :)))
Количество постоянных и преданых зрителей константа. Новых,"со стороны", зрителей там совсем немного,к сожалению или счастью..А этот костяк пойдёт куда угодно- хоть на Минина,хоть в Стригино,хоть вообще на "квартирник" - просто в свой,сложившийся уже микромир.
Оперный же -совершенно иная площадка, брендовая,если угодно. И она должна быть в центре, даже не для редких истинных меломаННов, а просто рядом со всеми элементами культурной и туриндустрии.. Так понятней?
german
22.02.2012
приятно слышать разумную речь. я вас отлично понимаю, что нет никакого желания впрягаться в бесполезные споры с людьми, желающими свести обсуждение вопроса к извечным восклицаниям типа:
vivat 20.02.2012 в 09:50:38 «Ответить»


вы предлагаете аристократам опуститься до посещения быдловских районов? (-;
nikpav
22.02.2012
Это кто придумал, что должно быть рядом?!
ДК Ленина - географически в центре, не особо далеко, а с ноября - на метро-вообще можно считать в центре!!!
Или вам надо пешком в театры гулять?!!!
doc7
20.02.2012
сам ты в ебенях живешь!
ДК Ленина, к примеру, расположен в географическом центре города.
doc7 писал(а)
ДК Ленина, к примеру, расположен в географическом центре города. ...

На карте это отчетливо видно; ДК Ленина обозначила красной точкой, это самая середина города:
media.nn.ru//data/ufiles/4/92/44/3924439.nn-dk.jpg
отсюда примерно одинаковое расстояние до любой удаленной от центра точки города - до Дубравной, до Щербинок, до Подновья, до Мончегорской...
MAVR S
20.02.2012
К тому же гнилуху, которая там стоит - давно сносить надо.
И строить красавца как в Новосибирске.
maps.google.ru/maps?client=o...&ved=0CCEQ8gEwA
Мне вообще ни одна постройка из 30-х не нравилась никогда, надоели эти колонны на входе; из описания здания ДК: "...в духе классической архитектуры, но авторы нарочито огрубляют и упрощают ее.." (из книги Бубнова). Серое приземистое тяжелое мрачное нечто (я про наш ДК Ленина).
MAVR S
21.02.2012
ДК Ленина - сильное упрощение.
Театр в Новосибирске - 20 годов проектирование.
Купол здОрово украшает новосибирский оперный, действительно - чудесно смотрится, да еще при вечерней подсветке. Глаз вообще устал от "спичечных коробков", от острых граней. В мире (видела фоты) есть красивейшие оперные театры, например, в Китае.
Этот?...Представляю что сказала бы нижегородская общественность по поводу строительства такого объекта в исторической части НН:)...
Национальный центр исполнительских искусств находится в Пекине, в непосредственной близости (чуть западнее) от площади Тяньаньмэнь (главная площадь Пекина и самая большая в мире) и Дома народных собраний (китайский парламент) и неподалёку от Запретного города (исторический дворцовый комплекс). Построен по проекту французского архитектора Поля Андре и задумывался похожим на плавающее в воде яйцо или на каплю воды, этот футуристический дизайн вызвал в своё время много споров о его строительстве в историческом центре Пекина. Действительно, легкоузнаваемый, знаковый облик Национального центра исполнительских искусств представляет резкий контраст с его окрестностями, что делает его очень привлекательным.
Ага, красиво и необычно, особенно вечером
www.operaworld.ru/images/NCPA_China/National_Centre_Performing_Arts04.jpg
На Белинке удастся втиснуть только здание-башню, зато на месте нынешнего ДК что хочешь можно построить, были бы средства, но ведь как обычно - разворуют и построят сарай из плохих материалов.
Я за отсрочку, пусть пока это здание, а там, глядишь... (мичтаит...)
Как-то все забыли, что здание ДК является памятником и его сносить нельзя...Деревья всем жалко, а объект культурного наследия пусть сносят, не жалко:(....
Наш проект смахивает слегка на оперу Бастиль, и заметьте, опять же построили в самом центре Парижа, а не вынесли на окраины ближе к народу....
Марфа Васильна я писал(а)
Как-то все забыли, что здание ДК является памятником и его сносить нельзя...

Извините, а почему этот "памятник" уже лет 20 как стоит в запустении и разрушается - снаружи и внутри?
Могу предположить, что не могут найти желающих вбухивать туда неимоверное количество денег...
MAVR S
22.02.2012
Не переживайте. Такого не построят.
Но очень не хочется унылого здания.
Я переживаю, что вообще не построят в ближайшие 20 лет....И не одному поколению детей придется смотреть балет стоя, потому что зал неудобный:(....
Immo
22.02.2012
А вот какой оперный театр построили в Астрахани в прошлом году
Спасибо! О, Астрахань... (настальгически..)
Красивый проект.
Immo
22.02.2012
Оперный театр во Владивостоке, будет сдан в этом году
Спасибо! Я что-то навскидку не нашла новых проектов в сети.
Театр должен выглядеть как дворец все же, романтично.
жизнь взаймы писал(а)
Театр должен выглядеть как дворец все же, романтично.

Это стереотипы из детства....Погуглите о проектах оперных театров в Дубае, Корее....
Марфа Васильна я писал(а)
...Погуглите о проектах оперных театров в Дубае, Корее....

Да, видела дубайские проекты, даже раньше, чем здесь возникла тема о нашем оперном; удивлялась... восхищалась... Но российские строительные возможности такое не потянут. Надо отучиться воровать, во-первых... Кста, студенты нашей строительной академии проекты рисуют не хуже (стадион на гребном, к примеру), но... Это всего лишь проекты. Время авангарда нескоро придет. На искусственно насыпанных песках среди океанского простора такое отлично смотрится, а у нас надо учитывать "вписываемость" в то, что имеется. У меня двд есть с документ. фильмом "Дубаи", иногда ставлю как фон, приятный глазу. И Нижний можно "приятно" на видео заснять, но здесь уже надо хорошо стараться :)
Ой, в меня за это плевали - плевали ...
+1
MAVR S
21.02.2012
За что именно и в какой теме? К сожалению в Нижнем умеют это делать...
Здание театра Оперы и балета в Новосибирске — крупнейшее в России театральное здание.
Общая площадь помещений 40 663 м?, объём здания 294 340 м³. За размеры его называют «Сибирский колизей».
Его надо видеть!!!
Неудачный пример с центром.
Например, в географическом центре человеческого тела расположена жопа. Но кто хочет туда попасть добровольно, кроме презренных содомитов? ;)
RolSt
24.02.2012
Неудачный пример с человеческим телом.
nikpav
22.02.2012
Ума нет-люди не дадут(классика)
Дык вы книжку почитайте, в театр сходите - может и поумнеете.
nikpav
23.02.2012
вам книжки не помогли
Не скажешь, полностью с Вами согласен .
Раньше надо было интеллигентность и приверженость к культурности выказывать надо было.
vivat
20.02.2012
дворянин из прикремлёвской слободы?
аристократ в пятом поколении?
вам невпадлу по одним дорогам с жигулями ездить?

ежели аристократия за собчак, то я, как потомственный крестьянин, за собчак не буду голосовать
:-))
Знаете - не впадлу. Поскольку им до меня все равно не дотянуться )
Гетто, значит. Хорошо, "уважаемый". У меня вопрос. Вы поездом не ездите и самолетами не летаете?
Пока кулачишки разминаете - поищите в справочнике каком, как в предложении выделяется цитата. Будете приятно удивлены.
А ваше грядущее предложение в стиле "не писай в мой горшок" - можете оставить невысказанным. Все равно пролетит мимо цели )
Estella
20.02.2012
Годный вброс, ненависти достаточно. :-)
Слабо пока. Всего четыре-пять человек откликнулись. Надо больше ))
NetScape
20.02.2012
тонко вбросил))))
Скотинушка ты))) И даже театр тебе не помог)))
Ну, театры в центре города - это так исторически сложилось :) По поводу их недоступности для других районов - ложь :))
Но... Снести ДК им. Ленина и построить на его месте оперный театр - это очень хорошая идея. Потому что ДК и так сносить надо, поскольку здание дохлое совсем и не только не украшает город, но представляет реальную опасность. И оперный театр тоже надо строить. Почему бы эти два удовольствия не совместить?
vivat
20.02.2012
вы предлагаете аристократам опуститься до посещения быдловских районов? (-;
:)) В "аристократических" районах Нижнего быдла не меньше... Кроме того, локализация быдла на одной ограниченной территории в итоге приводит к тому, что толпы быдла начинают выходить на улицы и атаковать благополучные районы... Что-то типа теории "целых окон" или типа того...
vivat
20.02.2012
ну вот... тут мы начинаем подходить к "социальной политике"
(-:
кто на какую площадь пойдёт :-))
походу... социализм с капиталистическим лицом начинает... кризисовать... а вы про "театры" (-:
всё вроде верно, но вот оперный театр рядом со стадионом это даже в Англии наверно не прокатило бы, почему ДК Ленина такой запущенный ? )
Ну до стадиона там не сто метров, он с другой стороны парка, а то что сейчас оперный примерно на таком же расстоянии от трамплина вас не смущает?
меня ни чего не смущает, )
Навеяло:)...
Театр — это дуракаваляние… Разговаривают, разговаривают… Контрреволюция одна.

Серьезно подходите к к аргументам против строительства оперного...К "деревья жалко, они же живые" приплюсовали культурную дискриминацию:)....
Avis
20.02.2012
Марфа Васильна я писал(а)
Театр — это дуракаваляние… Разговаривают, разговаривают…

Когда бываю в русском театре (этому давно), припоминаю отзыв одного слуги. Барин, узнав, что он никогда не видал спектакля, отпустил его в театр. Любопытствуя проведать, какие вынес он впечатления, барин спросил его на другой день:
— Ну, как понравился тебе театр?
— Очень понравился,— отвечал слуга.
— А что именно и более понравилось?
— Да все: тепло, светло, люстра пребогатейшая, так и горит, народу много, ложи наполнены знатными господами и барынями, музыка играет. Праздник, да и только.
— Ну, а далее, как понравились тебе комедия и актеры?
— Да, признаться, когда занавес подняли и начали актеры разговаривать между собою про дела свои, я и слушать их не стал.
Этот простосердечный слуга едва ли не вернейший и лучший критик нашей драматургии.

© Вяземский П. А. Старая записная книжка // Полн. собр. соч. СПб., 1883. Т. VIII.
Q 19
21.02.2012
Avis писал(а)
..... Барин, узнав, что он никогда не видал спектакля, отпустил его в театр. © Вяземский П. А. Старая записная книжка // Полн. собр. соч. СПб., 1883. Т. VIII.


В 30-х годах 20-го века в Париже была построена "Народная опера", что -бы простые люди то-же смогли помотреть спектакли.
Дело в том, что до 1932 г. посетить спектакли в знаменитой Парижской Опере могли только аристократы. Простые люди не могли купить билет ни за какие деньги.

Не знаю как это назвать - фейс-контроль или традиции демократии?
Видать западной демократии в России было мало еще в 19-м веке...
А графа Толстого Л.Н. в театр не пустили: в валенки он был обут.
stolar)
20.02.2012
Хорошая тема! Поддерживаю. Детский театр "Вера" на Мещерском озере есть. Не плохой кстати.
vladmirr
20.02.2012
На месте автовокзала - он как раз ближе к заречной части, чем парк Пушкина.
Недумаю что если театр будет в нижней части города посетителей станет больше.
Так дело не в том, что зрителей не хватает, они и сегодня не пустые стоят
культура.......театры..........как давно там небыл
RolSt писал(а)
Почему все театры скучивают в административном центре города?

Да потому, что так исторически сложилось.
Не представляю, чтобы в Москве Большой театр или театр Современник переместили бы куда-нибудь в Выхино.
И вот как из верхней части добираться до ДК Ленина? До Москарика, а потом мимо рынка пешочком что ли?
Людям культурным не мешало бы получше знать свой город, тем более такие районы как Канавино и Сормово, благодаря которым Нижний стали называть "Карман России"
Может тогда порекомендуете какие-нибудь достопримечательности культурным людям? Желательно тоже культурные, а не 125 заводов и т.п.
Ну например в канавинском районе есть домик в китайском стиле
И все? Что-то не густо... А что за домик и когда построен? Где именно находится?
Васса8 писал(а)
А что за домик и когда построен? Где именно находится? ...


Беда... Поверьте, даже если вы живете в верхней части города, то в любом случае сотни раз в своей жизни проезжали мимо него, как можно быть такими ненаблюдательными, может вы и про царский павильон не слышали

Девушка вы бы книжку какую почитали для начала
А в чем, собственно беда? В том, что я практически не бываю в нижней части? Я там кроме М.вокзала и аэропорта ничего не забыла.
Да, живу в верхней части и недалеко от Оперного театра. Хожу туда с детства. И очень не хочу, чтобы его перенесли в нижнюю часть.
Представьте, я не то, что слышала, а даже была в Царском павильоне.
Книжки читать рекомендовать не стоит - сама разберусь, а вот в Википедию залезла почитать про достопримечательности Канавинского района. Как ни странно, ничего нового не узнала, все было известно.
А про домик в китайском стиле Вы меня заинтриговали:) В интернете про него ничего не нашла. Может все же скажете, где он находится?
Сормовский поворот, я кстати тоже живу в верхней части, мало того я вообще не очень коренная нижегородка, бабушка моя питерка, нас сюда и занесло случайно

Самое интересно в жизни старого Нижнего это как раз Канавино, именно там кипела жизнь прошлых веков, все передовое и неординарное строили именно там купцы-иностранцы и свои путешественники Лоск верхней части всего лишь пародия на Питер и Париж, а вот Канавино имело свое лицо и свой кураж Что касается Сормово, то бульвар Юбилейной одно из самых красивых мест города, особенно весной и летом Ну а Зоопарк Лимпото - это почти Европа, такого ланшафтного дизайна в нижнем я нигде больше не видела
Спасибо:)
Т.к. я коренная нижегородка, то историю своего города знаю. Даже книга с фотографиями "Старый Нижний" лежит где-то на даче. Еще была книга "Город Горький"... Ну и многочисленные экскурсии в школьном возрасте.
Странно, но тем не менее, жители нижней части ездят гулять на Покровку, В.Волжскую набережную, а вот чтобы погулять на б-ре Юбилейном я не слышала, чтоб кто-то ездил с верхней.
Думаю сормовичи на вас не обиде

Вообще человек, который проектировал бульвар Юбилейный в 60-70хх был или гениален, или много чего красивого в жизни повидал, возможно он был фронтовик В Европе города как бы встроены в природу
Кстати, все забывают, что сам оперный театр, (а раньше он назывался "Народный дом") был построен даже не на окраине города, а практически, за городом. Если посмотреть на старые фотографии этого "Народного дома", то увидите темно-серое здание, стоящее в чистом поле.
А все концерты известных артистов - Шаляпина, например, проходили в здании драмтеатра, на Большой Покровской.
Кларнетистка писал(а)
...сам оперный театр ...был построен даже не на окраине города

Именно! Не зря же ныне престижная улица Горького носила название Полевая (старики и в 70-е годы так ее называли), а Белинка ранее состояла из стыкующихся между собой отрезков, название каждого начиналось со слова "Напольная" (т.е. улица на поле), и та часть Белинки, что от парка Кулибина до пл. Свободы, носила название Напольно-Лесная. И, как это обычно делалось, под городское кладбище (Петропавловское), выделили участок земли на самой-самой окраине города (ныне парк Кулибина).
Тихий дачник писал(а)
...Лоск верхней части всего лишь пародия на Питер и Париж...

Про подражание Парижу не могу судить, не была, про "пародию на Питер" коренному нижегородцу читать как-то... обидно. Нижегородцев тысячами гнали на постройку Петербурга, и шли они пешком 1000 верст с июля, чтобы к августу успеть на работы, каждый год по 1000 чел. "свежих", а косточки многих там и остались. Даже историческое название есть - "нижегородские прогулки" (горький юмор такой). И интересный факт: толпа строителей перед выходом собиралась на Ивановском поле, т.е. там, где сейчас сад им. Пушкина, судьба которого так горячо обсуждается сейчас. Лучше памятный монумент бы там поставили нижегородцам, положившим свои жизни на возведение блистательного Петербурга.
Вот только сам Нижний не строился почти, до тех пор пока ЕкатеринаII не повелела своим указом "застраивать кладбИщи" вокруг города, первые дома появились на кладбищах в районе нынешней Большой печерской, это были солдатские слободки Помните, когда гостиницу Москва сносили откопали кладбище
Питер уже блистал, когда Нижний только начал строительство каменных домов в верхней части города, если учесть, что Сормовскому заводу больше 170 лет, то части города: Кремль (администрация) -Канавино (торговля) - Сормово (первое производство) развивался одновременно
Тихий дачник писал(а)
Питер уже блистал, когда Нижний только начал строительство каменных домов в верхней части города.

Ну правильно, Петр указом 1714 г. по всей России запретил строительство новых и завершение начатых каменных строений, пока не постоят Петербург. Мастеров-каменщиков с семьями принудительно переселяли в П., в Нижнем разыскали 15 и в Балахне 20 "казенных" каменщиков. После силком принудили лучшие семейства (купцы, промысловые) переселиться на север, люди сбегали, их под страхом каторги возвращали в "блистательный".
А.И.Герцен: "Петр Первый открыл возможность жить в сыром болоте. Олег и Игорь были люди со вкусом - они основали Киев..." (из чудесного очерка про северные новгородские края)
В XIV в. в нашем кремле уже было два каменных храма. Идея строить столицу пришла в голову Петра в [/i]1707 г.
Я не Кремль имею ввиду, понятно, что там был город, а нормальный европейский город вне стен Кремля
Васса8 писал(а)
... про домик в китайском стиле... В интернете про него ничего не нашла.

Это бывш. станция "Сталинская" на ныне демонтированной ж/д ветке до ст. Варя (тогда была тупиковой), сейчас ветка на Варю и далее на Заволжье проходит восточнее, вдоль Гордеевки и Бурнаковки. А здание осталось, когда едете по Моск. шоссе к вокзалу, его видно на правой стороне прямо напротив Сорм.поворота.
Это Вы в интернете нашли или по памяти написали?
Застала еще то время, когда поезда с той станции отходили )
Сестру провожала в студенч. лагерь с той станции, давно конечно это было.
Просто поезда на Варю не ходят вдоль Гордеевки и Бурнаковки, к Варе вообще поезда, а точнее электрички подъезжают только со стороны ТС Починки Да и домик был в районе Сталинской, никакого отношения к ЖД он не имеет, а платформы были с другой стороны, их развалины убрали, когда гостиницу Николь строили
В памяти - старшая сестра садилась там на поезд, я еще маленькая была, и запомнилась станция в китайском стиле. Может мы о разных постройках говорим? (к тому же ушли от темы "про театр"). Вы правы, вдоль Гордеевки ветка на Борский мост, а как на Заволжье - не помню: только один раз ехала, уткнувшись в книжку :) Впечатление осталось, что через Гордеевку... :)
Рекомендую вам выйти на станции метро Чкаловская и пройти к ДК Железнодородников (два шага, там переспросите). Меня, когда впервые попала в тот район, поразило очарование бульвара по ул. Вольской, бульвар на Звездинке и рядом не стоит. Еще пройти - конечная остановка (кольцо) сразу нескольких автобусных машрутов во все концы можно доехать, если нет своей машины у кого: 17,22,38,43,48,61,80,120э,т2,т3,т5,т48,т56,т180, 28 (списала с карты, может были внесены изменения, - не в курсе).
2 остановки на метро, которое скоро запустят, до остановки Чкаловская.
Представить по столичным меркам... две остановски всего!.. О чем вообще спор - в заречной, в нагорной... Причем одна остановка всего на метро до узловой во все концы. Мы же не о ближайшей пятилетке, оперный - на десятилетия и более. Рассуждения о удаленности просто смешны. И простор того места (где ДК) на сравнить с теснотой перекрестка Белинки и Ванеева и пл. Свободы с ее крошечным сквериком и густым потоком разного транспорта.
Сменить директора и вперед. Пусть помидоры сажает.
nikpav
23.02.2012
на метро или любом трамвае, кот.до Московского
practice
20.02.2012
не так. почему защищают 400 деревьев а права 1000000 БУРАТИН ущемляются?
nikom
20.02.2012
Потому что буратины сами себя защитить могут, а деревья - нет.
killer23
20.02.2012
"ДАЁШЬ ТЕАТР ОПЕРЫ И БАЛЕТА НА АВТОЗАВОДЕ" ))))))
ПОД СТАЛОМ))))))
А если серьёзно то (лично моё мнение) нужно оставить театр на старом месте! Центр города для этого и центр что в нём должна быть сосредоточена вся культурная жизнь города))
RolSt
20.02.2012
Театр должен быть в географическом центре, как это удобно жителям ВСЕГО города, а не кучке чиновников-жлобов и номенклатурных "интеллигентов", обустраивающих окрестности своего ареала за чужой счет. Это относится не только к театрам, но и ко всем объектам современной инфраструктуры. А жители, по большому счету, во всех районах одинаковые. Кто это отрицает, тот, простите, дурак набитый.
Когда, наконец, эта азиатщина прекратится!
Avis
20.02.2012
RolSt писал(а)
Театр должен быть в географическом центре, как это удобно жителям ВСЕГО города

Неплохо бы, но как это осуществить практически? Окраины расползаются и не всегда контролируемо, т.ч., центр (любой — географический, транспортный, деловой, etc) тоже смещается, пусть и не каждый год. Не переносить же театры каждые 20...50лет.
Да не центр города пл. Свободы, давно уже не центр, как только вы этого в толк не возьмете!
См. карту --->> http://www.nn.ru/~gallery94126?MFID=220953
красное пятнышко в самом центре карты НН - местонахождение ДК Ленина
FreeCat
22.02.2012
... ну вот ..в центре будет)).
Считаете, удастся убедить власти вместо ДК - театр?
Как бы коммунисты не подключились - имя любимого вождя дом носит.
nikom
22.02.2012
Всё лучше, чем разрушенное и неподлежащее восстановлению здание.
FreeCat
23.02.2012
... а если "Оперный театр имени Ленина" - поддержат))?
могут ...если удастся внести эту идею на обсуждение с серьезным выражением лица
Пральна! Слышь, слышь, даёшь театор на Мончаге! :-)
RolSt
20.02.2012
Миллиону людей (с учетом области - больше) неудобно и затратно добираться из западной, русской части города наверх, в восточную часть.
Канавино при любом развитии города и окраин всегда будет географическим центром. Так что ДК Ленина - лучший вариант. Смотрите, наконец, на цивилизованную Москву, где полно театров не в центре, а есть даже на окраинах. А Канавино - далеко не окраина. Более того - будущий центр.
сошлитесь на карту, где место ДК Ленина обозначен красной меткой --->http://zhiznvzaymy.www.nn.ru/?page=gallery&MFID=220953&IID=3924439#3924439
Snowshka
22.02.2012
В ДК на Автозаводе раньше часто бывали хорошие концерты, помню, ходила на Дживана Гаспаряна, он как раз там выступал, а вовсе не в верхней части. И т.д. Сейчас не знаю.
FreeCat
23.02.2012
Snowshka писал(а)
он как раз там выступал, а вовсе не в верхней части

... дешевле арена зала) ...
Esyda
20.02.2012
А я вот не в теме немного... А что со старым театром приключилось, что новый надумали строить?
69xxx
20.02.2012
ага... и мне пусть расскажут!
RolSt
20.02.2012
.
Ну история примерно такая срочно надо пристроить 4 млрд руб. причем условие одно - это должен быть оперный театр, вот народ и суетиться куда бы его впихнуть
RolSt
20.02.2012
Говорят, в старый никто не ходит. Расположение неудобное (далеко ехать) и концерты слабые. Тут Вам не столица. Тут только думают, что они столица.
Ходят конечно, я последний раз была на Щелкунчике с детьми, мне понравилось, старшей дочке тоже, младшая ничего не увидела толком, потому как зал неудобный и почти ничего не поняла, кроме того, что музыка знакомая была Вообще 80% в зале организованные группы школьников

Если сравнивать с каким восторгом мои дети смотрели в ТЮЗе "Тома Сойера" или "Бременских музыкантов" то конечно смело можно сказать " в оперном им было не интересно", хотя спектакль вроде по возрасту
Я водила на "Щелкунчик" племяшку, ей 7 лет, пришлось весь спектакль ребенку стоять, т.к. на коленях мне ее держать тяжело, а ребенку, сидящему на кресле, почти не видно сцену.
Простите. Как так нынешнее "расположение неудобное, далеко ездить"? Из Дзержинска, значит, удобно ездить, а из Нижнего неудобно? Большая половина транспорта до пл. Свободы идёт.
Не совсем понял как название темы связано с местоположение театров или других культурных заведений в городе?
нет уж, пусть поближе к Родионова будет :)
RolSt
21.02.2012
А почему не к 7-му микрорайону или к Соцгороду? Там вообще одни дома и "Продукты". Даже современных ТЦ нет, а до Меги дальше чем до Дзержинска или Балахны. Налоги в бюджет города платят все, а не только улица Родионова или Тимирязева.
потому что мне ближе ехать на Белинку :)
Karlos 13
22.02.2012
Херню вы порите господа, театр Вера на Мещере, в Сомове тоже есть театр детский. Наличие театров в центре - историческая традиция и пререносить их в спальные районы - полная дурь или начало борьбы коммерсов за площадки.
Karlos 13 писал(а)начало борьбы коммерсов за площадки.


Сильно подозреваю что уже далеко не начало.. А так- ИМХО правы Вы абсолютно, и по всем пунктам..
Snowshka
22.02.2012
Потому что в центре они равнодоступны любому, а перенеси их куда-нибудь на край Щербинок - только Щербинки до них и доедут.
RolSt
22.02.2012
Для тех кто в танке.
Канавино - это не окраины, а самый центр города. Объекты в 4 млрд и подобные должны быть одинаково доступны для жителей всех районов, а не только для тех кто на горе. С какого --- житель Починок или 7-го должен пилить в этот театр 1,5 часа, а кто-то - 15 мин? В этих 4 млрд и его деньги есть.
Есть и еще одно: современный оперный театр во многом будет просто концертным залом, где будет не только опера, а может и нормальная западная группа выступить. И чо, опять туда как в другой город ехать? А не оборзели вы, архитекторы, "интеллигенты", депутаты?
Строить надо только ДК Ленина или где-то в др. месте, но ВНИЗУ, В ГЕОГРАФИЧЕСКОМ ЦЕНТРЕ. Даже наперекор Павлинычу, он скоро будет только рыбу ловить.
С театром комедии прокололись, теперь и здесь на-уевертить хотят (простите,без крепкого словца обойтись не могу).
где бы его не открыли всегда кому-то будет 1,5 часа туда добираться, а кому-то 15 минут.
поэтому пускай он лучше будет в советском районе, там хотя бы не страшно после 21*00 на улицу выйти, не то что на окраинах.
для 80% жителей верхней части - вся нижняя часть и канавино в том числе - это редкостные окраины.
RolSt
22.02.2012
Это тупой снобизм.
Для москвичей все нижегородцы - село, неважно из какой части. Для американцев все москвичи - медведи. Согласитесь это - чушь.
В нижней части полно народу, могущих дать 100 очков любому из любой части, так что расслабьтесь и сдуйтесь, "элитные" вы наши. Культура человека определяется не частью города, а его интеллектом, образованием и порядочностью.
В конце концов вы можете считать окраиной все что вам вздумается, но вот реально добираться до объектов муниципальной (т.е. общей, созданной на общие деньги) инфраструктуры должны все примерно одинаково. Иначе будет азиатщина, уродство, что мы, в нашей провинциальном городе и плутоватых властях, и имеем сейчас.
RolSt
22.02.2012
.
Snowshka
22.02.2012
Вот не надо. Щербинки и В. Печеры и Мещера - действительно, спальные районы. А Канавино вовсе нет.
Кстати, в верхней части еще зоопарк есть, вот) причем ближе к Щербинкам.) Так что, дорогие сограждане, давайте будем объективны и справедливы, и не оскорблять медведей.
Канавино - деревня. Давайте правильно подбирать выражения.
RolSt
22.02.2012
«в советском районе, там хотя бы не страшно после 21*00 на улицу выйти, не то что на окраинах»

Очень спорно. Часто бываю в центре города после 21-00. Такое впечатление, что комендантский час: ни машин, ни людей. Город-то провинциальный, пора уж понять. (С Москвой хоть сравните, где жизнь круглосуточная). Идешь, озираешься, того и гляди ограбят, все пустынно, какие-то аборигенные личности из-за углов наблюдают, все закрыто.
В то же время поезжайте в Центр Сормова вечером. В 21, 22, 23 часа – народу полно, пробки (да-да в 23-00 – пробки!), такси летают, жизнь идет. Одним словом - совершенно безопасно. Так что ваша байка (см. вашу цитату выше), это из серии русских медведей на улицах. Сами-то верите? Или жизнь не удалась, хоть это душу согреет? Ну, ну… тешьтесь. Если денег на обед нет, могу ссудить, с работой помочь и т.д.
Проезжал. У разливайки пришлось в драке поучаствовать около 23 часов.
RolSt
24.02.2012
Разливаек в городе уже 10 лет как нету. Ау.
glorri
25.02.2012
есть, у каждого рынка есть, в некоторых спальных р-нах тоже
RolSt писал(а)
Разливаек в городе уже 10 лет как нету.

"Когда Вы говорите, Иван Васильевич, впечатление такое, что вы бредите." (c)
RolSt
25.02.2012
При желании можно и на красной площади их найти, особенно если с похмелья. Я больше в спорте разбираюсь, чем в разливайках, в отличие от вас.
1. В отличии.
2. В "разливайках" не разбираюсь абсолютно - не хожу я туда.
3. Как неоднократно поговаривал один знакомый м/с по боксу, "спорт губит здоровье, физкультура - вот наше всё" (с)
Snowshka
22.02.2012
Так в Канавино всегда Ярмарка была, а наверху - театры. У вас там цирк, кстати, и теперь уже планетарий. В чем противоречие?
Сами вы танкисты))
Вам-то вообще должно быть сугубо фиолетово, судя по полю "местонахождение" в портрете.
Snowshka
22.02.2012
Не надо судить обо всех по себе. По месту рождения смотрИте, а то Вы там нафантазируете...
Snowshka писал(а)
Потому что в центре они равнодоступны любому

Долго смеялсО.
Big Muzzy
25.02.2012
Правильная мысль. Сколько можно вокруг кремля тесниться.
Думаю это инертность мышления властей. Ещё наверное потому что высокие гости из Москвы как правило не слишком разнообразны в маршрутах передвижения при посещении города. Так перед их ясные очи выгодно поставить очередной объект для некоего отчёта о работе.
RolSt
25.02.2012
Использование бюджетных средств в интересах ограниченного круга лиц (городская и областная администрации, депутатский корпус) при том что "за рекой" (а если точнее - за железной дорогой - московский и огромный сормовский районы) в части инфраструктуры вообще пустыня, называется не "инертностью мышления ", а верхом сообразительности. Причем под носом у Москвы.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем