--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

На пл. Горького началась подготовка к строительству подземного торгового центра (фото) - обсуждение новости

Новости
23
444
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Под памятником Максиму Горькому в Нижнем Новгороде собираются продавать модные трусы. По крайней мере Инвестсовет при губернаторе Нижегородской области одобрил строительство подземного торгового центра на площади Горького. Подготовительные работы уже начались.

Полный текст www.nn.ru/info/news/na_pl_go...entra_video.htm

Они уже неделю бурят
Shedon
20.08.2012
заипали уже этими ТЦ в центре города и так там уже не проедешь...
почему блин все тыкать надо на одном пятачке, что за мудак согласовывает застройку?
Против можно проголосовать здесь
democrator.ru/problem/8195/history
wwn
20.08.2012
А "за" где можно проголосовать?
В пику "либшизе"?
wwn
20.08.2012
В каком то смысле - да))
глупо как мне кажется.
wwn
20.08.2012
Да нет. Просто считаю всем должны заниматься профессионалы - строительством, экологией, экономикой и пр. Методы уличной демократии, а здесь мы видим именно это, к добру не приведут. Я давно уже понял, что за любыми публичными действиями "гражданских активистов", стоят вполне конкретные в общем то меркантильные интересы определенных лиц, их организаторов. А массовку тупо используют вслепую, учитывая, что в обществе всегда есть определенная часть людей, готовых побузить по любому поводу.
Пфф, к сожалению, в данном случае есть риск потерять то, что есть и не приобрести ничего взамен. Два примера:
Нижневолжская набережная, пл.Лядова.
А вот еще вспомнил - около Ярмарки вечный забор.

Лично я против потенциального уничтожения сквера на Горького потому что тогда зеленых насаждений в городе практически не останется. В данном случае не получится глубоко уйти под землю из-за метры - это раз. А раз не получится уйти глубоко под землю, то максимум что там может расти это деревья с неглубокой корневой системой и кустарники.
Нет мест для нормального выезда автомобилей с подземной парковки, а планируется создать там парковку на более чем 1 тысячу автомобилей. То есть выезды будут сделаны прямо на площадь которая сейчас неплохо так загружена, а с открытием Горького еще сильнее забьется (сейчас Звездинка фильтрует автомобили через себя, а с открытием Горького количество выезжающих автомобилей возрастет). Либо нужно будет уводить въезды-выезды на парковку как можно дальше от площади, но я сильно сомневаюсь что застройщику будет интересно прокладывать тоннели куда-то далеко от площади (незабываем про коммуникации и фундаменты существующих зданий).

Я бы предпочел прямо сейчас посмотреть на проект, чтобы подтвердить свои страхи или их опровергнуть.
wwn
20.08.2012
Два замечания.
1. Из за риска потерять зеленые насаждения на пл. Горького было заморожено строительство метро в верхней части в конце 80-х. Посчитайте сколько времени прошло))
2. Вы архитектор? Почему у нас априори все себя считают специалистами в градостроительстве, а людей, профессионально этим занимающихся - дилетантами?
_aXeST_
20.08.2012
я против, фотку диплопа ННГАСУ ИАГ ГСХ приложить?
wwn
20.08.2012
Не нужно. Не каждый выпускник ВВАГС сможет работать губернатором)))
_aXeST_
20.08.2012
бот, сливайся, ты смешон...
wwn писал(а)
Не нужно. Не каждый выпускник ВВАГС сможет работать губернатором))) ...

ПАвлиныч , палишься ;))))
wwn
20.08.2012
Павлинычем меня еще никто не называл))
7aladin
20.08.2012
сын Павлина? :-)
лучше фотку трудовой. диплоП не интересен
_aXeST_
20.08.2012
серьезно?
ну, или фото ваших воплощенных проектов. пусть общественность оценит
_aXeST_
20.08.2012
какая общественность ?? 2 бота безликих чтоли? профиль заполни, потом выкладывай подобные просьбы
ну так?? вы сделали что либо значимое или ваше эстетическое восприятие так и будет загадкой?
_aXeST_
20.08.2012
уж простите за вопрос на вопрос, но с чего я должен вам (кто ты вообще?) что - то доказывать и показывать?
*еще один смешной бот* ))
вы сами предложили показать диплом, видимо полагая, что это будет +100 к вашему мнению.. я лишь предложил оценивать не по диплому, а по делу..
по поводу бота - вы, по всей видимости, не совсем понимаете смысл этого слова. уверяю вас, я реальный человек, кроме того это мой единственный ник. а то что портрет не заполнен - на момент регистрации, его не требовалось заполнять так как сейчас. (для кого я тут распинаюсь))))
_aXeST_
20.08.2012
отбросив все лишнее.
2 бота кидаются утверждениями о том, что проблемы градостроительства и не только его, обсуждаются людьми, ничего в этом не смыслящими. Сами боты обладающие нулевой репутацией, не представились специалистами по теме. Судя по тому , что они пишут, я могу сказать что боты не профильные специалисты , а по стилю написания , так и вообще нейтрализаторы. Считаю беседу с вами не интересной и безперспективной. Получите во по теме, тогда и поговорим. От диплома сами отказались. По поводу трудовой:-) может вам еще паспорт отсканировать или номера карточек с пинами , инн? Не смешите
Успокойтесь уже, Илья Игоревич. Никто не ставит под сомнение ваше образование. Вы лицо предвзятое. Потому как сквер рядом с домом вам важнее решения проблемы парковки на одной из центральных площадей.
wwn
20.08.2012
Посмотрел Ваш профиль - исчерпывающая информация, явно не бот))
_aXeST_
20.08.2012
оба порадовали:-) с работой справились, так держать!
Вут
20.08.2012
плюсаните меня третьим :-)
Вы реально смешной :-)
А ещё заносчивый и не умный :-)
wwn
20.08.2012
Вы просто еще не испытали на себе всей прелести форумской демократии, поэтому Вам не понять, кто бот, а кто нет))
nikom
22.08.2012
сами себе противоречите: то общественность может оценить проекты, а проект ТЦ - не может, образования мол не хватает.
Готов поспорить на символические 50 рублей, что если этот ТЦ будут строить, то деревья срубят.
wwn
20.08.2012
Неужели можно сравнивать значимость строительства метро в то время и пары сотен кустарников? Какова их ценность, кроме эстетического восприятия, для города? Да и откуда такая уверенность, что их обязательно должны уничтожить?
_aXeST_
20.08.2012
вы реально понятия не имеете, о чем говорите.
wwn
20.08.2012
Конкретнее можно? Поставьте на чаши весов возможное открытие метро Горьковская более двадцати лет назад и "стоимость" этих кустарников.
_aXeST_
20.08.2012
я уже становлюсь поклонником вашего творчества ))
1cgRUS
20.08.2012
ну думаю, если там будут строить что-то вроде того что запланировано - точно снесут - так реально проще и дешевле будет.
Я извиняюсь конечно, но я за то время ни слова не сказал. Стареете, внимательность теряете. Для меня важно то, что творится сейчас.
Так вот, если будут строить, то с вероятностью 99,9% будут строить открытым способом, а следовательно деревья будут рубить. И именно для этого выводят площадь из территории озеленения. Ну так что насчет спора?
wwn
20.08.2012
О чем спор? Я и не утверждаю, что зеленые насаждения останутся нетронутыми, возможно и совсем вырубят.
И что, разве это будет благо? Тот факт что вырубят деревья, загрузят площадь дополнительным транспортом, эт будет благо?
Еще вдогонку, что вы имеете ввиду когда пишете "из-за риска потерять зеленые насаждения". Что вы вкладываете в эти слова. Вот вечно с вами так. Приходится по слову вытягивать.
wwn
20.08.2012
Предлагаете вообще строительство запретить? По мне так лучше на площади Горького сделать многоуровневую развязку, в существующем формате, строй не строй там ничего, она будет постоянно забита, так сказать сработает эффект "узкого горла" и все эти подходы к метромосту, шестиполосная ул. Горького будут бесполезны. Будем стоять в пробке, но в окружении реликтовых кустарников))
*Выступлю в роли бороды*
В центре города должен преобладать ОБЩЕСТВЕННЫЙ ТРАНСПОРТ, нельзя расширять дорогу до бесконечности. Это тупиковый путь развития урбана. Нельзя застроить весь город торговыми центрами, особенно центр города, где уже существует исторически сложившаяся застройка и планировка улиц. Улицы имеют свои пределы куда их можно расширить. И имеют свою пропускную способность эта пропускная способность ограничивается кучей факторов, как-то ширина улицы, так и количество машин по ней проезжающее. Чем больше машин в минуту на ней находится, тем меньше пропускная способность улицы. Ну и развязку на горького впихивать бесмысленно потому что окружена площадь узкими улочками и перекрестками со светофорами.
А ну и да, будем стоять в пробке рядом с торговым центром.
wwn
20.08.2012
Ничего не имею против развития общественного транспорта в центре, более того поддержу ликвидацию всех офисных центров там. Центр города для ВУЗов, студентов, кинотеатров, предприятий общественного питания, организаций досуга и пр., но никак не деловой части. Более того по максимуму сделать пешеходным, ограничить въезд личного транспорта путем введения только платных стоянок. А узкие улочки можно объехать с помощью именно многоуровневых развязок. При таком "идеалистичеком" подходе и пл. Горького можно сохранить в первоначальном виде.
ech89899
22.08.2012
Многоуровневая развязка на площади Горького?? Вы себе вообще представляли это?
wwn
22.08.2012
Нет, но пусть у архитекторов голова болит о том, как совместить потоки автомобилей и узкие прилегающие улицы.
ech89899
22.08.2012
Тут не только архитекторы должны думать, а специалисты по транспортным проблемам.
Мировой опыт говорит о том, что в таких случаях не развязки строят в центре, а развивают общественный транспорт и ограничивают движение частных автомобилей.
wwn
22.08.2012
Ничего не имею против ограничения частного транспорта и развития общественного в центре города. Но и расширять по возможности примыкающие к площади улицы тоже необходимо.
Уверенность есть, потому что Инвестсовет рекомендовал городским властям вывести сквер из Реестра озелененных территорий
freaky
20.08.2012
Так, закапываем тунель обратно, к черту метро, деревья нужнее!
Еще один поехавший, где я про метру говорю?
freaky
20.08.2012
ну когда метро строили, тоже много деревьев попилили
и потом кто сказал, что в парке собираются спиливать?
В решении инвестсовета рекомендовано вывести территорию площади из озеленненых територий.
Причем здесь метро? Метро - это огромное благо, также как и сквер. Выходы из него нормальные постройте, как везде и все будет в порядке. ТЦ зачем? Тем более, открытым способом строительства?
решение о стройке на Нижневолжской кто принимал? архитекторы?
wwn
20.08.2012
Понятия не имею, но наверное не без их участия. А что не так, или Вы елки имеете в виду?
я имею в виду что там творится пиздец уже лет 5 или 6. это нормально? хотите на горького того же?
Вут
20.08.2012
А до того там творилась бетонная красота :-)
Раскопки за синим забором куда истэтичнее, действительно.
Вут
21.08.2012
Насколько я помню строить начали до кризиса 2008 года. Тогда в строительстве была куча шальных денег и планировалось строительство в основном торговых площадей. Потом стукнул кризис и денежный кранчик подпризакрылся. Потому и синий забор.
до того я там регулярно бывал. как и еще тысячи нижегородцев. гулял, катался на велике, смотрел на закат и всякое такое. сейчас как-то не тянет там бывать. почему-то
Вут
21.08.2012
сейчас вот около катера герой ремонтируют, к дню города обещали починить окончательно. Приезжайте на велике туда :-)
А почему у нас априори все, в том числе и вы, считают себя специалистами в гуманитарных науках, а людей, профессионально этим занимающихся - дилетантами?
wwn
20.08.2012
Передергиваете))) Вспоминая наш не очень давний спор, я лишь утверждал, что люди с физ-мат. образованием способны постичь профессии правой ветви шкалы наук, в том числе экономику, политологию, социологию и прочие. А обратное не работает. Таковы законы взаимодействия научных дисциплин - точные науки разработаны гораздо лучше, поскольку оперируют более малыми (простыми) объектами, а экономико-историко-философский блок, его законы, плохо изучены, в основном носят описательный характер, поскольку изучают более сложные массивы.
Вы изрекаете утверждения "космического масштаба и ксомической же глупости", основываясь ни на чем. "Я так думаю!"
wwn писал(а)
экономико-историко-философский блок, его законы, плохо изучены, в основном носят описательный характер, поскольку изучают более сложные массивы

Ну вот сами же себе противоречите.
Вообще, я достаточно много повидал технарей. У большинства из них при советах был бы потолок - ПТУ, к высшему образованию они категорически не восприимчивы. В гуманитарной сфере среди студентов, наоборот, гораздо больше интеллигентных и способных ребят, которые, буде они выбрали поступать на какой-нибудь физтех или ВМК, учились бы гораздо лучше тех, кто ныне там. Потому как изучение гуманитарных наук даёт не узкоспециализированные, отрорванные от жизни знания, как на технических факультетах, а развитие логического мышления, более глобальный взгляд на мир и понимание его законов.
У вас, как всегда, одно с другим не сходится. Тупые стада ИТР, вздумавшие изображать из себя интеллигенцию, погубили Советский Союз, не надо забывать об этом.
wwn
20.08.2012
Black Glove писал(а)
буде они выбрали поступать на какой-нибудь физтех или ВМК, учились бы гораздо лучше тех, кто ныне там.

Всего лишь предположение. Практика говорит об обратном. Взгляните на список банкиров, экономистов, олигархов например. У многих из них физико-математическое образования, именно оно дает системный подход к изучению окружающей среды, основанный на точном расчете и вероятностных оценках. Гуманитариям с этим трудновато, нет системного обучения.
По поводу "космического масштаба" - все просто, математика изучает простейшие объекты - числа, точки и пр. В силу этого имеет очень строгие, разработанные законы.
Гуманитарный блок оперирует сложными объектами, большими сообществами, поэтому и математический аппарат для поведения множественных массивов не разработан. Все носит описательный, не строгий характер.
У вас чудовищно устаревшие данные как по поводу методов общественных наук, оставшиеся еще с советских времен. Впрочем, мы уже говорили об этом, и вы продемонстрировали, что о современном состоянии гуманитарных наук не имеете ни малейшего представления.
Мои предположения основаны на личных наблюдениях из педагогической практики. На чем основаны ваши - непонятно.
wwn
20.08.2012
Если честно, то мои основаны на практических наблюдениях. Достаточно вспомнить в каких областях деятельности работают бывшие однокашники по алма-матер. Ну и в свое время приходилось достаточно плотно изучать эту тему, тему классификации наук по степени сложности изучаемого объекта. Естественно на основе литературных данных, в том числе и философии. Если подниму материал, то готов поделиться ссылками.
У вас практические наблюдения за своими однокашниками, а у меня - как за своими, так и за представителями "противуположного лагеря". Кстати, зубрежка, механическое запоминание в большей степени работает при учебе на технических дисциплинах, а на гуманитарных - требуется какое-никакое, но логическое понимание предмета.
Ссылки посмотрю с интересом.
Но ваша твердолобость воистине потрясающа))
Пруфов, кстати, не предоставили. То, что технари легко осваивают гуманитарные дисциплины - практикой не подтверждается. Это нечто из области "вилами на воде".
Да нет. Просто считаю всем должны заниматься профессионалы - строительством, экологией, экономикой и пр.

Ну так будьте последовательны. Не надо, не имея ни образования, ни знаний соваться в общественные дисциплины. Так нет, каждый механик-сантехник мнит себя как минимумом академиком философии.
Издержки совковой индустриализации, не более.
wwn
20.08.2012
Представителей технарей, точнее физиков/математиков в той же банковской сфере, в экономике - пруд пруди. Ссылки по классификации попробую найти, беда в том, что когда писал эту работу, не то что Гугла, компьютеров не было. Но думаю законы за это время не изменились.
Вот что вспомнил - классификацией наук очень подробно занимался философ, академик Кедров Б.М. Если порыться в его работах, то можно это и найти.
wwn
20.08.2012
На рисунке привел шкалу наук, распределенных по степени сложности изучаемого объекта. А так этой проблемой еще Энгельс занимался, есть даже ссылки на Аристотеля.
P.S. Вы меня хотите заставить снова реферат написать? Пожалейте мое время, поищите сами, если что, то еще порыскаю по просторам инета, это не в Ленинской библиотеке сидеть)))
Black Glove писал(а)
Кстати, зубрежка, механическое запоминание в большей степени работает при учебе на технических дисциплинах, а на гуманитарных - требуется какое-никакое, но логическое понимание предмета.

Какой ужос читать приходится...
Хотя конечно, это какой уровень преподавания технической дисциплины - но и с гуманитарными ведь ровно то же самое...
По крайней мере, метро строят закрытым способом и деревья на месте - так что позитивный эффект от палаток на площади в 80-х есть.
wwn
20.08.2012
А экономическую составляющую этого "позитивного эффекта" кто нибудь оценивал? Может за эти деньги мы бы уже до Свободы и Сенной могли добираться?
Не всё меряется деньгами.
wwn
21.08.2012
... и количеством времени, потраченном на поездку из заречной части в нагорную в течение двадцати с лишним лет. Во истину бесценные реликтовые кустарники на площади Горького.
evg52
20.08.2012
Да потому что некоторые бывают в других странах и городах допустим Европы и видят как живут люди и в каких условиях и как там строят и где и как транспорт работает и всякое другое
wwn
20.08.2012
А что говорят туристы, побывавшие в Монголии, Индии и прочих странах третьего мира? Что за привычка сравнивать себя с развитыми странами, хотя может если и проводить сравнение, то лучше начать сравнивать производительность собственного труда с существующей там?
Вы закрытие олимпиады в Лондоне видели?

Целой стране СОВЕРШЕННО НЕЧЕГО ПОКАЗАТЬ МИРУ !!!
Кроме левостороннего движения и газетного мусора в метро.
Да, еще наследный принц у них, правда, имеется ...

А что можно будет показать людям в нашем городе, кроме матрешек?
Подруга в Лондоне живет лет 15. Говорит, что парки там на каждом шагу, и их становится все больше. Вход бесплатный, гуляй, сколько хочешь.
Вут
20.08.2012
Это уже просто за гранью любой логики.

Вы пишите:
"Лично я против потенциального уничтожения сквера на Горького, потому что тогда зеленых насаждений в городе практически не останется."

Я понимаю, что в пылу рукопожатной борьбы Вы готовы для красного словца сказать всё что угодно. Но как эту Вашу фразу прикажете понимать? Что кроме черешчатых дубов на площади Горького в Нижнем больше совсем нет деревьев?
Вы хоть раз в парке Швейцария были?

Переставайте жить "неполжи", начинайте жить по здравому смыслу :-)
Да не, сейчас я понимаю что загрубил, в кольце двойки есть еще парк свердлова и кулибина, скверик на звездинке, скверик на минина. Дворы зеленые, в конце концов. Но почему вы все так цепляетесь за мои слова про деревья, но не замечаете что я еще говорю что это усложнит транспортную ситуацию на площади?
А еще в НН есть парк Дубки, Автозаводский, Сормовский, Светлоярский. Вроде больше ничего не забыл.
Вут
21.08.2012
Щёлковский Хутор :-)
А по сути. То что сделали и делают с метромостом Окским съездом и площадью Лядова с точки зрения автомобилиста мне нравится
После строительства ТЦ 7-ое небо сделали очень полезную 4-ех полосную дорогу с Бетанкура в кольцо Мещеры
Даже на мой взгляд абсолютно бестолковая Лобачевский Плаза дала сбоку небольшую дополнительную бесплатную парковку.
Так что пока у меня нет предпосылок считать, что ТЦ на Горького испортит дорожную ситуацию. А несколько дубов и кустов конечно жалко, но во-первых их действительно несколько, во-вторых в этих кустах уж слишком вольготно всякая пьянь по праздникам и не только шарится, а втретьих может их не просто вырубят, а пересадят?
kemy
20.08.2012
как же бедная европа живет с паркингами под историческими площадями
и заездами туда в 2,5 м шириной
понятно что у нас все через зад обычно, но минимально в 2х местах сузив площадь можно сделать и заезд и выезд без проблем
приведите пример...
kemy
21.08.2012
мадрид - пласа де майор
болонья - парковка под фонтаном - не помню как называется
валенсия - пласа де колон, пласа де мерчат
было еще несколько городов где паркинги интегрированны или в исторический пейзаж (выглядят как дома) или закопаны буквально в 200-300 м от центра
в том же мадриде рядом с гранд виа квартал подвалов (дома единым массивом стоят) превращены в паркинг
что-то я не помню в мадриде под королевской площадью торгового центра ... там парковки действительно есть , есть , вроде, даже сквозные дороги. Но ! заезд на паркинг там с соседних улиц, сама площадь полностью пешеходная , а дороги под площадью - это как у нас с площади Лядова под площадью Горького проложить дорогу сразу на Звездинку.
kemy
21.08.2012
торгового нет
а вам чем мешает торговый центр под площадью если он обеспечен парковкой?это девелоперов должно волновать - будет он посещаемый или нет
заезд там действительно с других улиц - узких до невозможности
Сидел, вспоминал сейчас про три английских города в которых побывал. Вот ни в одном не было подземной парковки под исторической площадью.
kemy
21.08.2012
примеры привел выше
городов видел как то больше трех ибо путешествовал не сколько раз на машине
так же накладывает отпечаток особенность менталитета - в той же чехии подземных паркингов нет, а испания чуть ли не все под землей и очень большие парковки
мадрид вообще половину транспортной системы закопали - 18 км до центра мы ехали под землей

италия - там подземные в основном 1 уровень всего
Ну мне нечего возразить кроме как если докопаться что их наверняка не совмещают с ТЦ.
В свою очередь, могу Вас искренне заверить, что материальной заинтересованности в непостроении подземного лабаза под памятником М.Горькому, вдохновитель сей кампании не имеет. С другой стороны, Вы, судя по всему, отрицаете саму возможность гражданского самосознания масс как таковую - и, в том числе. в деле сохранения городской среды обитания. Предоставленные же сами себе "профессионалы" очень наглядно видны (коли Вы уж так радеете строителям) в казусе с подъемом уровня Чебоксарской ГЭС. Профессиональные энергетики профессионально приуготовляют нам локальный болотно-потопный апокалипсис, приговаривая при этом: "Чиста бизнес, ничего личного, граждане. Чегой-то вы взгоношились?". Или сохранение рекреационных зон центра НН менее важный вопрос, нежели утопление волжской поймы?
wwn
20.08.2012
Я имел ввиду не только материальную заинтересованность организаторов акций. Создать имя, засветиться, приобрести политический капитал, ну и т.д.
По поводу Чебоксарской ГЭС, никоим образом не поддерживаю поднятие до новой отметки, но смею заверить, что еще в середине 70-х, все работы по области были проведены с учетом поднятия до отметки 69 м, если не ошибаюсь. Были выделены большие деньги под это, людей переселили, но вот парадокс - многие "затопленные" объекты до сих пор вполне нормально функционируют))
МЕ45
20.08.2012
wwn писал(а)
Я имел ввиду не только материальную заинтересованность организаторов акций. Создать имя, засветиться, приобрести политический капитал

Борис Немцов показал хороший пример :)
и надо же - через столько лет метро все равно строят ))
история показывает, что Борис как бы не прав был. (сугубо моё ИМХО)
Alex$
20.08.2012
а кто же прав ?
Прав был тот, кто видел будущие транспортные проблемы, или просто чувствовал что метро необходимо в верхней части. Кстати за 15-20 лет деревья выросли бы уже довольно высокими..
Alex$
20.08.2012
и кто он ? этот провидец)))
Вы утверждаете, что отказ от строительства метро в 80-х имеет положительные последствия?
Имен не знаю. Да и не думаю что вы знаете. Я понимаю только одно - что все равно метро строится. Только через 20 лет и намного дороже.
Alex$
20.08.2012
я ничего не утверждаю...просто интересуюсь, хотел вот узнать имена
МЕ45
21.08.2012
серьезно? писал(а)
история показывает, что Борис как бы не прав был.

как это? кем бы он был? физиком-лириком предпенсионного возраста. а сейчас - экс-мачо всея Руси!
wwn писал(а)
Я имел ввиду не только материальную заинтересованность организаторов акций. Создать имя, засветиться, приобрести политический капитал, ну и т.д. ...

Покуда ничего окромя геморроев, собственно люди-"моторы" кампании за сохранение у Нижнего исторического лица, и не поимели. Если же Вы имеете в виду местную политическую шушару парнасо-дмитриевско-солидарнического толка, то эти товарищи будут во-первЫх рядах какого угодно действа ради пиара, тут Вы правы. Вот только эти навозные мухи обычно заслоняют собой котлеты/настоящих подвижников, выполняя - кстати, пусть и опосредовано, - полит.заказ местных органов власти, крайне заинтересованных в том, чтобы протесты неравнодушных к истории и экологической ситуации горожан ассоциировался с такими одиозными личностями как те же Шамазов/Дмитриевский: "Клейма ведь ставить негде! Кака-така защита памятников и парков, они, навальнята лютые, под гранты жопы рвут, а истинным нижегородцам лишний ТЦ токмо в радость и усладу будет, истинный крест!" Ситуация не так однозначна, как Вам кажется, сэр.
wwn
20.08.2012
Вот в этом Вы правы. Эта "шушера" имеет удивительную особенность возглавлять протестные настроения, зачастую вполне обоснованные, что у нас, что в столице. Тем самым, вольно или невольно, эти протестные акции теряют адекватных, умеренных потенциальных сторонников.
Владимир Николаевич, а кто тут недавно соловьем заливался что любой человек с техническим образованием может играючи и как некуй делать освоить любую гуманитарную науку на уровне эксперта? А на любые мои возражения, что сферой общественных отношений должны заниматься не абы кто, а люди с соответствующим образованием - презрительно фыркал и отметал их легким взмахом руки.
А теперь стало быть о профессионалах вспомнили? Строителях, экологах, экономистах? Прикормленных с ладошки губернатора так, что они любой документ не глядя подмахнут? Не надо, Владимир Николаевич, иметь дипломы соответсвующих вузов, чтобы понять, что очередной ТЦ нужен площади Горького как корове седло. Подобные суждения вполне входят в компетенцию любого неравнодушного горожанина.
Двойные стандарты у вас, причем самого дешевого пошииба. Хотя что я, собственно, удивляюсь?
wwn
20.08.2012
Ответил на предыдущий пост 19:53:56.
Если вспомнить тот спор, то повторюсь - математик/физик может постичь профессии "гуманитарного" блока, естественно при определенных усилиях и обучении, хотя бы в процессе работы. Я говорил лишь об универсальности физико-математического образования. Никто же не предлагает дилетанту сразу идти в профессию. Таковы законы взаимодействия разных научных дисциплин.
Конкретный пример для наглядности - математик Иосилевич смог создать средство массовой информации, при определенных усилиях и профессию журналиста может освоить на приемлемом уровне, а выпускник журфака или истфила не сможет никогда работать в Интеле или в Математическом институте им. Стеклова РАН. (Как я прогнулся перед Создателем ресурса, гы-гы)))
wwn писал(а)
а выпускник журфака или истфила не сможет никогда работать в Интеле или в Математическом институте им. Стеклова РАН.


Лол. Вот вам пример я. По диплому "журналист-международник", работаю в Hewlett-Packard, специализируюсь на локальных сетях. Проблемы, дедушка?
wwn
20.08.2012
Не знаю на чем там специализируетесь, но думаю "локальные сети" не требуют математической подготовки и не являются предметом точных наук.
Вообще то это наш давний спор с Black Glove, до Вас никто и не вмешивался))
Хотя по большому счету все это хорошо известно - споры физиков&лириков в 60-е прошлого столетия были на слуху, ну и естественно победителей в нем не было.
То есть то, что изучают в том числе на ВМК не является предметом точных наук? Новое слово в Компьютерных технологиях.
wwn
20.08.2012
Не знаю какую дисциплину Вы имеете ввиду. Но думается мне, что работа в торговой организации (а НР в Нижнем наверное ничем не отличается от банальной торговой фирмы по продаже продуктов питания) не предполагает знания точных наук. К примеру того же 1С-ника нельзя же считать программистом, или я не прав?
P.S.Подкину дровишек для выпускника журфака - слово "технология" - мн. нет, ж.р., т.е. не имеет множественного числа. См. к примеру словарь Ушакова enc-dic.com/ushakov/Tehnologija-76911.html ))
Сильно ошибаетесь. К продажникам я мало того что не имею отношения я даже и не знаю где они сидят в Нижнем.
А вот не знаю можно или нельзя. С одной стороны 1С это Дельфи переведенной промптом, а с другой я даж не знаю чем они там занимаются.
По П.С.
Да и именно по этому ИТ означает Информационные Технологии? Заметьте, не я это придумал.
wwn
20.08.2012
Не буду спорить по правомерности использования термина "технология" во множественном числе. Со временем правила русского языка меняются. Но просто на всю жизнь запомнил спор известного академика неорганика, химика-технолога Жаворонкова с филологами на страницах КП в 80-е. Он им доказывал неправомерность использования множественного числа. Было у этого ученого два хобби, две страсти - русский язык и выращивание огурцов, где он преуспел на порядок лучше профессионалов. Эта история еще раз говорит в пользу моего тезиса - представитель точных наук может в совершенстве освоить русский язык и что то в биологии. Обратное не известно, ну нет примеров, когда словесник или биолог мог увлечься неорганической химией и достичь там существенных результатов))
Мне рассказывали о враче который из Семашко ушел работать в Меру, предварительно правда отучившись в НИИТе.

Сестра однокласницы закончила биофак ННГУ, а сейчас в Южной Корее програмирует для Самсунга.
wwn
20.08.2012
Понимаете, IT я бы не стал с гарантией относить к точным наукам, это скорее высокотехнологичное ремесло. Просто знаю, что в академических институтах к примеру, они используются как непрофильные, вспомогательные подразделения. Если бы после биофака она устроилась в ИПФАН хотя бы мнс, тогда да. С другой стороны у меня знакомый после радиофака в аспирантуру биофака без проблем прошел (что то там с биофизикой связано было)
mkv
20.08.2012
Среди ITишников самоучек с дипломами различных специальностей - масса.
marinad
22.08.2012
есть многое, мой друг, что и не снилось нашим мудрецам :)
а еще "никогда не говори никогда"
Знаю пример, когда после переезда в штаты, музыковеду пришлось переквалифицироваться в программисты :)
Жить захочешь - и не так раскорячишься.
Про качество программного кода музыковеда не знаю :)
wwn
22.08.2012
Программеры не есть представители точных наук, да и науки в целом. Это ремесло, ну как в первой половине прошлом веке механизаторы широкого профиля на селе))
По Вашей мысли, только помянутая Вами "либшиза" способна голосовать за сохранение парка на пл.Горького и противление чудесному торговому центру под башмаками Алексея Максимыча? "Нет другой буквы в этом слове?"
Конечно же нет, но зная сиего мужчину, я предположил что он сделал это именно по указанной мной причине.
Там же
wwn
20.08.2012
Без регистрации никак?
RoMih
20.08.2012
проголосовал
antar
20.08.2012
ага послушаются они какогото сайта......
FreeCat
21.08.2012
Исключение из правил писал(а)
Против можно проголосовать здесь <br> democrator.ru/problem/8195/history ...

Потихоньку растёт число голосов - 292/14 ...
проголосовала.
slavirina
20.08.2012
вам назвать их пофамильно?
RoMih
20.08.2012
Согласен по всем пунктам. ЗАЕБАЛИ!!!!
Да лучшие уж пусть под землей торгуют, чем новый центр на поверхности, там их действительно уже много, а тут хоть невидно будет...
RoMih
21.08.2012
А жоповозы куда девать, на которых шопиться народ приедет?
Я просто надеюсь, что они об этом подумали и может быть все-таки сделают подземные парковки или вдоль ул. Горького сделают специальные карманы...
RoMih
21.08.2012
даже если сделают карманы, дороги то будут сильнее нагружены
GDI 18
20.08.2012
+10
ну Павлиныч далеко не мудак, он эффективный менеджер.
Shedon писал(а)
что за мудак согласовывает застройку?

у меня есть определенные предположения на сей счет
evg52
20.08.2012
Да постройте вы уже быстрей под домом шанцева в зел.городе торговый центр пускай он туда ходит, город и так стоит в пробках а этот всё строит в узловых центрах центры, следующий будет памятник чкалову и его подкопают для ТЦ. Давайте стороить ТЦ прям на дорогах чтоб люди вообще проехать немогли а шли как зомби в ТЦ им.Шанцева. Вот мочалкин остров не освоен надо и там построить ТЦ. Везде где есть место в городе давайте строить ТЦ.
evg52
20.08.2012
У Вас три попытки угадать.
webclick
21.08.2012
строитель в городе, а мудак согласовал))
Ничего, скоро откроют, уже кажется часть забора убрали...
Лучше бы мемориал Электорники до ума довели, и площадь цела, и это уродство глаз не мозолит
Отличная тема! У нас тоже наконец то будет свой Охотный Ряд!!!!
RoMih
20.08.2012
и нахер он нужен?
Повторюсь, но мне кажется подземные торговые центры предпочтительнее для центра города и защитники старины не будут возмущаться, что исторический облик испортили...
RoMih
21.08.2012
Я не к тому. Я к тому что у нас что, ТРЦ не хватает?
ну почему бы и нет, в каждом районе по ТЦ :)
RoMih
23.08.2012
Даешь по ТЦ в каждом дворе!!!!
неее, конкуренция большая будет :)
у нас уже есть свой кремль - достаточно !
Охотный ряд может быть и будет, а все это зеленое великолепие исчезнет навсегда.

Полный список всех зеленых насаждений на пл. Горького.

1. Каштан конский, или обыкновенный – Aesculus hippo-castanus L.
2. Туя западная – Thuja occidentalis L.
3. Туя западная – Thuja occidentalis L.
4. Туя западная – Thuja occidentalis L.
5. Туя западная – Thuja occidentalis L.
6. Туя западная – Thuja occidentalis L.
7. Туя западная – Thuja occidentalis L.
8. Сирень обыкновенная – Syringa vulgaris L.
9. Сирень обыкновенная – Syringa vulgaris L.
10. Сирень обыкновенная – Syringa vulgaris L.
11. Сирень обыкновенная – Syringa vulgaris L.
12. Сирень обыкновенная – Syringa vulgaris L.
13. Липа сердцевидная, или мелколистная – Tilia cordata Mill.
14. Лиственница сибирcкая – Larix sibirica Ledeb.
15. Липа сердцевидная, или мелколистная – Tilia cordata Mill.
16. Липа сердцевидная, или мелколистная – Tilia cordata Mill.
17. Каштан конский, или обыкновенный – Aesculus hippo-castanus L.
18. Арония черноплодная – Aronia melano-carpa (Michx.) Elliot.
19. Ель колючая форма сизая – Picea pungens Engelm. f. glauca Beissn.
20. Ель колючая форма сизая – Picea pungens Engelm. f. glauca Beissn.
21. Ель колючая форма сизая – Picea pungens Engelm. f. glauca Beissn.
22. Ель колючая форма сизая – Picea pungens Engelm. f. glauca Beissn.
23. Лиственница сибирская – Larix sibirica Ledeb.
24. Лиственница сибирская – Larix sibirica Ledeb.
25. Лиственница сибирская – Larix sibirica Ledeb.
26. Боярышник кроваво-красный – Crataegus sanguinea Pall.
27. Лиственница сибирская – Larix sibirica Ledeb.
28. Липа сердцевидная, или мелколистная – Tilia cordata Mill.
29. Лиственница сибирская – Larix sibirica Ledeb.
30. Лиственница сибирская – Larix sibirica Ledeb.
31. Сирень обыкновенная – Syringa vulgaris L.
32. Яблоня ягодная, или сибирская – Malus baccata (L.) Borkh.
33. Липа сердцевидная, или мелколистная – Tilia cordata Mill.
34. Липа сердцевидная, или мелколистная – Tilia cordata Mill.
35. Липа сердцевидная, или мелколистная – Tilia cordata Mill.
36. Липа сердцевидная, или мелколистная – Tilia cordata Mill.
37. Липа сердцевидная, или мелколистная – Tilia cordata Mill.
38. Липа сердцевидная, или мелколистная – Tilia cordata Mill.
39. Липа сердцевидная, или мелколистная – Tilia cordata Mill.
40. Липа сердцевидная, или мелколистная – Tilia cordata Mill.
41. Липа сердцевидная, или мелколистная – Tilia cordata Mill.
42. Липа сердцевидная, или мелколистная – Tilia cordata Mill.
43. Липа сердцевидная, или мелколистная – Tilia cordata Mill.
44. Липа сердцевидная, или мелколистная – Tilia cordata Mill.
45. Липа сердцевидная, или мелколистная – Tilia cordata Mill.
46. Липа сердцевидная, или мелколистная – Tilia cordata Mill.
47. Липа сердцевидная, или мелколистная – Tilia cordata Mill.
48. Липа сердцевидная, или мелколистная – Tilia cordata Mill.
49. Липа сердцевидная, или мелколистная – Tilia cordata Mill.
50. Липа сердцевидная, или мелколистная – Tilia cordata Mill.
51. Липа сердцевидная, или мелколистная – Tilia cordata Mill.
52. Липа сердцевидная, или мелколистная – Tilia cordata Mill.
53. Липа сердцевидная, или мелколистная – Tilia cordata Mill.
54. Липа сердцевидная, или мелколистная – Tilia cordata Mill.
55. Липа сердцевидная, или мелколистная – Tilia cordata Mill.
56. Липа сердцевидная, или мелколистная – Tilia cordata Mill.
57. Липа сердцевидная, или мелколистная – Tilia cordata Mill.
58. Липа сердцевидная, или мелколистная – Tilia cordata Mill.
59. Липа сердцевидная, или мелколистная – Tilia cordata Mill.
60. Липа сердцевидная, или мелколистная – Tilia cordata Mill.
61. Липа сердцевидная, или мелколистная – Tilia cordata Mill.
62. Липа сердцевидная, или мелколистная – Tilia cordata Mill.
63. Липа сердцевидная, или мелколистная – Tilia cordata Mill.
64. Липа сердцевидная, или мелколистная – Tilia cordata Mill.
65. Липа сердцевидная, или мелколистная – Tilia cordata Mill.
66. Липа сердцевидная, или мелколистная – Tilia cordata Mill.
67. Липа сердцевидная, или мелколистная – Tilia cordata Mill.
68. Ясень обыкновенный – Fraxinus excelsior L
69. Ясень обыкновенный – Fraxinus excelsior L
70. Ясень обыкновенный – Fraxinus excelsior L
71. Ясень обыкновенный – Fraxinus excelsior L
72. Бархат амурский – Phello-dendron amurense Rupr.
73. Рябина обыкновенная – Sorbus aucuparia .
74. Береза бородавчатая - Betula verrucosa Ehrh.
75. Яблоня ягодная, или сибирская – Malus baccata (L.) Borkh.
76. Яблоня ягодная, или сибирская – Malus baccata (L.) Borkh.
77. Яблоня ягодная, или сибирская – Malus baccata (L.) Borkh.
78. Яблоня ягодная, или сибирская – Malus baccata (L.) Borkh.
79. Яблоня ягодная, или сибирская – Malus baccata (L.) Borkh.
80. Яблоня ягодная, или сибирская – Malus baccata (L.) Borkh.
81. Липа сердцевидная, или мелколистная – Tilia cordata Mill.
82. Липа сердцевидная, или мелколистная – Tilia cordata Mill.
83. Лиственница сибирская – Larix sibirica Ledeb.
84. Лиственница сибирская – Larix sibirica Ledeb.
85. Лиственница сибирская – Larix sibirica Ledeb.
86. Лиственница сибирская – Larix sibirica Ledeb.
87. Ясень обыкновенный – Fraxinus excelsior L.
88. Клен ясенелистный – Acer negundo L.
89. Дуб черешчатый, или летний – Quercus robur L.
90. Дуб черешчатый, или летний – Quercus robur L.
91. Дуб черешчатый, или летний – Quercus robur L.
92. Дуб черешчатый, или летний – Quercus robur L.
93. Липа сердцевидная, или мелколистная – Tilia cordata Mill.
94. Каштан конский, или обыкновенный – Aesculus hippo-castanus L.
95. Каштан конский, или обыкновенный – Aesculus hippo-castanus L.
96. Береза повислая - Betula pendula Roth.
97. Ясень обыкновенный – Fraxinus excelsior L
98. Дуб черешчатый, или летний – Quercus robur L.
99. Дуб черешчатый, или летний – Quercus robur L.
100. Дуб черешчатый, или летний – Quercus robur L.
101. Лиственница сибирская – Larix sibirica Ledeb.
102. Ясень обыкновенный – Fraxinus excelsior L.
103. Лиственница сибирская – Larix sibirica Ledeb.
104. Лиственница сибирская – Larix sibirica Ledeb.
105. Лиственница сибирская – Larix sibirica Ledeb.
106. Лиственница сибирская – Larix sibirica Ledeb.
107. Лиственница сибирская – Larix sibirica Ledeb.
108. Лиственница сибирская – Larix sibirica Ledeb.
109. Липа сердцевидная, или мелко-листная – Tilia cordata Mill.
110. Клен остролистный Acer platanoides L.
111. Ясень обыкновенный – Fraxinus excelsior L.
112. Ясень обыкновенный – Fraxinus excelsior L.
113. Ясень обыкновенный – Fraxinus excelsior L.
114. Орех маньчжурский – Juglans mandshu-rica Maxim.
115. Яблоня ягодная, или сибирская – Malus baccata (L.) Borkh.
116. Яблоня ягодная, или сибирская – Malus baccata (L.) Borkh.
117. Яблоня ягодная, или сибирская – Malus baccata (L.) Borkh.
118. Рябина обыкновенная – Sorbus aucuparia L.
119. Липа сердцевидная, или мелколистная – Tilia cordata Mill.
120. Липа сердцевидная, или мелколистная – Tilia cordata Mill.
121. Липа сердцевидная, или мелколистная – Tilia cordata Mill.
122. Липа сердцевидная, или мелк-листная – Tilia cordata Mill.
123. Липа сердцевидная, или мелколистная – Tilia cordata Mill.
124. Липа сердцевидная, или мелколистная – Tilia cordata Mill.
125. Липа сердцевидная, или мелколистная – Tilia cordata Mill.
126. Липа сердцевидная, или мелколистная – Tilia cordata Mill.
127. Липа сердцевидная, или мелколистная – Tilia cordata Mill.
128. Липа сердцевидная, или мелколистная – Tilia cordata Mill.
129. Липа сердцевидная, или мелколистная – Tilia cordata Mill.
130. Липа сердцевидная, или мелколистная – Tilia cordata Mill.
131. Липа сердцевидная, или мелколистная – Tilia cordata Mill.
132. Липа сердцевидная, или мелколистная – Tilia cordata Mill.
133. Липа сердцевидная, или мелколистная – Tilia cordata Mill.
134. Липа сердцевидная, или мелколистная – Tilia cordata Mill.
135. Липа сердцевидная, или мелколистная – Tilia cordata Mill.
136. Липа сердцевидная, или мелколистная – Tilia cordata Mill.
137. Липа сердцевидная, или мелколистная – Tilia cordata Mill.
138. Липа сердцевидная, или мелколистная – Tilia cordata Mill.
139. Липа сердцевидная, или мелколистная – Tilia cordata Mill.
140. Липа сердцевидная, или мелколистная – Tilia cordata Mill.
141. Липа сердцевидная, или мелколистная – Tilia cordata Mill.
142. Липа сердцевидная, или мелколистная – Tilia cordata Mill.
143. Яблоня ягодная, или сибирская – Malus baccata (L.) Borkh.
144. Рябина обыкновенная – Sorbus aucuparia L.
145. Рябина обыкновенная – Sorbus aucuparia L.
146. Рябина обыкновенная – Sorbus aucuparia L.
147. Рябина обыкновенная – Sorbus aucuparia L.
148. Рябина обыкновенная – Sorbus aucuparia L.
149. Рябина обыкновенная – Sorbus aucuparia L.
150. Липа сердцевидная, или мелколистная – Tilia cordata Mill.
151. Липа сердцевидная, или мелколистная – Tilia cordata Mill.
152. Липа сердцевидная, или мелколистная – Tilia cordata Mill.
153. Липа сердцевидная, или мелколистная – Tilia cordata Mill.
154. Липа сердцевидная, или мелколистная – Tilia cordata Mill.
155. Липа сердцевидная, или мелколистная – Tilia cordata Mill.
156. Липа сердцевидная, или мелколистная – Tilia cordata Mill.
157. Липа сердцевидная, или мелколистная – Tilia cordata Mill.
158. Липа сердцевидная, или мелколистная – Tilia cordata Mill.
159. Липа сердцевидная, или мелколистная – Tilia cordata Mill.
160. Липа сердцевидная, или мелколистная – Tilia cordata Mill.
161. Липа сердцевидная, или мелколистная – Tilia cordata Mill.
162. Липа сердцевидная, или мелколистная – Tilia cordata Mill.
163. Липа сердцевидная, или мелколистная – Tilia cordata Mill.
164. Лиственница сибирская– Larix sibirica Ledeb.
165. Лиственница сибирская– Larix sibirica Ledeb.
166. Лиственница сибирская– Larix sibirica Ledeb.
167. Лиственница сибирская– Larix sibirica Ledeb.
168. Лиственница сибирская– Larix sibirica Ledeb.
169. Лиственница сибирская– Larix sibirica Ledeb.
170. Ель колючая форма сизая – Picea pungens Engelm. f. glauca Beissn.
171. Ель колючая форма сизая – Picea pungens Engelm. f. glauca Beissn.
172. Ель колючая форма сизая – Picea pungens Engelm. f. glauca Beissn.
173. Ель колючая форма сизая – Picea pungens Engelm. f. glauca Beissn.
174. Ель колючая форма сизая – Picea pungens Engelm. f. glauca Beissn.
175. Яблоня ягодная, или сибирская – Malus baccata (L.) Borkh.
176. Береза повислая - Betula pendula Roth.
177. Клен остролистный Acer platanoides L.
178. Клен остролистный Acer platanoides L.
179. Клен остролистный Acer platanoides L.
180. Ясень обыкновенный – Fraxinus excelsior L.
181. Ясень обыкновенный – Fraxinus excelsior L
182. Липа сердцевидная, или мелколистная – Tilia cordata Mill.
183. Липа сердцевидная, или мелколистная – Tilia cordata Mill.
184. Орех маньчжурский – Juglans mandshu-rica Maxim.
185. Орех маньчжурский – Juglans mandshu-rica Maxim.
186. Береза повислая - Betula pendula Roth.
187. Береза бородавчатая - Betula verrucosa Ehrh.
188. Клен остролистный Acer platanoides L.
189. Клен остролистный Acer platanoides L.
190. Ясень обыкновенный – Fraxinus excelsior L.
191. Роза майская – Rosa majalis Herrm.
192. Липа сердцевидная, или мелколистная – Tilia cordata Mill.
193. Яблоня ягодная, или сибирская – Malus baccata (L.) Borkh.
194. Боярышник кроваво-красный – Crataegus sanguinea Pall.
195. Тополь дрожащий, Осина – Populus tremula L.
196. Яблоня ягодная, или сибирская – Malus baccata (L.) Borkh.
197. Туя западная – Thuja occidentalis L.
198. Туя западная – Thuja occidentalis L.
199. Туя западная – Thuja occidentalis L.
200. Туя западная – Thuja occidentalis L.
201. Туя западная – Thuja occidentalis L.
202. Туя западная – Thuja occidentalis L.
203. Сирень обыкновенная – Syringa vulgaris L
204. Сирень обыкновенная – Syringa vulgaris L
205. Сирень обыкновенная – Syringa vulgaris L
206. Сирень обыкновенная – Syringa vulgaris L
207. Сирень обыкновенная – Syringa vulgaris L
208. Роза майская – Rosa majalis Herrm.
209. Чубушник венечный Philadelphus coronarius
210. Чубушник венечный Philadelphus coronarius
211. Чубушник венечный Philadelphus coronarius
212. Сирень обыкновенная – Syringa vulgaris L.
213. Сирень обыкновенная – Syringa vulgaris L.
214. Сирень обыкновенная – Syringa vulgaris L.
215. Сирень обыкновенная – Syringa vulgaris L.
216. Сирень обыкновенная – Syringa vulgaris L.
217. Сирень обыкновенная – Syringa vulgaris L.
218. Снежноягодник белый symphoricarpus albus
219. Снежноягодник белый symphoricarpus albus
220. Снежноягодник белый symphoricarpus albus
221. Снежноягодник белый symphoricarpus albus
222. Снежноягодник белый symphoricarpus albus
223. Снежноягодник белый symphoricarpus albus
224. Снежноягодник белый symphoricarpus albus
225. Снежноягодник белый symphoricarpus albus
226. Снежноягодник белый symphoricarpus albus
227. Снежноягодник белый symphoricarpus albus
228. Снежноягодник белый symphoricarpus albus
229. Чубушник венечный Philadelphus coronarius
230. Чубушник венечный Philadelphus coronarius
231. Чубушник венечный Philadelphus coronarius
232. Чубушник венечный Philadelphus coronarius
233. Чубушник венечный Philadelphus coronarius
234. Чубушник венечный Philadelphus coronarius
235. Чубушник венечный Philadelphus coronarius
236. Чубушник венечный Philadelphus coronarius
237. Чубушник венечный Philadelphus coronarius
238. Чубушник венечный Philadelphus coronarius
239. Чубушник венечный Philadelphus coronarius
240. Чубушник венечный Philadelphus coronarius
241. Чубушник венечный Philadelphus coronarius
242. Чубушник венечный Philadelphus coronarius
243. Снежноягодник белый symphoricarpus albus
244. Снежноягодник белый symphoricarpus albus
245. Снежноягодник белый symphoricarpus albus
246. Снежноягодник белый symphoricarpus albus
247. Снежноягодник белый symphoricarpus albus
248. Снежноягодник белый symphoricarpus albus
249. Снежноягодник белый symphoricarpus albus
250. Снежноягодник белый symphoricarpus albus
251. Снежноягодник белый symphoricarpus albus
252. Снежноягодник белый symphoricarpus albus
253. Снежноягодник белый symphoricarpus albus
254. Снежноягодник белый symphoricarpus albus
255-269 Снежноягодник белый symphoricarpus albus
270-281. Снежноягодник белый symphoricarpus albus
282. Сирень обыкновенная – Syringa vulgaris L
283. Сирень обыкновенная – Syringa vulgaris L
284. Сирень обыкновенная – Syringa vulgaris L
285. Чубушник венечный Philadelphus coronarius
286. Чубушник венечный Philadelphus coronarius
287. Чубушник венечный Philadelphus coronarius
288. Чубушник венечный Philadelphus coronarius
289. Чубушник венечный Philadelphus coronarius
290. Чубушник венечный Philadelphus coronarius
291. Чубушник венечный Philadelphus coronarius
292. Сирень обыкновенная – Syringa vulgaris L.
293. Сирень обыкновенная – Syringa vulgaris L.
294. Сирень обыкновенная – Syringa vulgaris L.
295-305. Снежноягодник белый symphoricarpus albus
306-870. Карагана древовидная – Caragana arborescens Koch. Lam
871-1119. Арония черноплодная
1120-1195. Боярышник кроваво-красный – Crataegus sanguinea Pall.
Заново посодют, не очкуй за ветки ты эти.
Да может и не исчезнет еще, чего паниковать раньше времени ))
ого списочек!!! а где все это растет? или вы хотите сказать, что вся эта растительность находится на самой площади?
Вот именно это я и хотела сказать - все это растет на пл.Горького.
Можете сами проверить.
а вы как проверяли? мне дня не хватит, чтобы все это проверить.
Ничего особенного в списке не увидела. Регулярно закладываем на озеленение объектов в городе из этого списка.
ptiz
20.08.2012
Они хорошо подумали, где авто парковать?
Shedon
20.08.2012
им на это пофиг и на местных жителей тоже
xander89
20.08.2012
под землей больше полутыщи парковочных мест)
идите в попу, со своими полутыщами... может они и подъезды к площади расширят ? а любой въезд-выезд с паркинга превратится в очередную затычку, переходящую впробку, там поневоле сбросишь скорость до 3-5 км в час, дальше пошла цепная реакция,и площадь встала через 3 мин.
xander89
20.08.2012
в попу не пойду, подъезды уже расширяют...
nikom
22.08.2012
Узкие улицы, которые идут от площади:ул.Горького, Костина, Новая, Маслякова - не расширяют и не расширят, даже если захотят, Покровку-тоже, естественно.
xander89
22.08.2012
ул. Горького - 3 полосы в каждую сторону, вместе с развязкой на пл. Лядова все норм будет)
ech89899
22.08.2012
Вот как там можно сделать по три полосы в каждую сторону??
xander89
22.08.2012
это не ко мне вопрос, а к проектировщикам)

а вообще за счет уменьшения тротуаров и придомовых территорий(((
ech89899
22.08.2012
Вот именно, что за счет тротуаров, там и так уже вместо тротуаров сделали парковки и места для пешеходов вообще не осталось. И это на одной из центральных улиц города. Есть же какие-то нормы наверное, каким должен быть тротуар?
xander89
22.08.2012
вместо того, чтобы спорить, посмотрите проект, как там все будет... уже неоднократно он тут мелькал - все там нормально и для авто и для пеших)

упд. или как ниже советуют - посмотрите как там сейчас в действительности
ARtBAITer
22.08.2012
Ну вы выйдите на место да посмотрите, как. И проезжую часть расширили, и тротуары.
nikom
22.08.2012
так это на дальних подступах расширили, а у самой площади(от Ильинской до площади) вы где расширение увидели?
ARtBAITer
22.08.2012
На каких дальних? Я о ныне перестраиваемой части ул.Горького над метро Горьковская.
freaky
20.08.2012
машины будут ставить под землей, на 1 полосу дорога расширится, пробок больше не станет
1 полосу на круге вы собираетесь получить за счет тротуара ?
freaky
20.08.2012
машин не будет стоять у тротуара
ARtBAITer
22.08.2012
Сейчас все паркующиеся тоже подъезжают и отъезжают. И при этом занимают проезжую часть. А будут под землей. Это правильно.
а кто сказал , что паркинг будет бесплатным ?
ARtBAITer
22.08.2012
Я не говорил. Паркинги в центре города и не должны быть бесплатными. Разве только первые 15-30 минут.
за "платно" не многие то разбежались ставить , так и будут ставить вдоль дорог. Пример - Лобачевский Плаза...
ARtBAITer
22.08.2012
Дык дрючить надо. По городовому с палкой на каждое напряженное место.
ну-ну...каждый день там езжу ( про пл.Горького) , количество эвакуаторов и машин не уменьшается... а еще понаедут , если чо, еще и покупатели...
логично, если парковка будет бесплатной, то люди будут просто приезжать и ставить машины на ночь.
1cgRUS
20.08.2012
это не поможет - там и так сейчас "на поработать" пару-тройку сотен машин стоят, они будут стоять на парковке ТЦ. дальше еще интереснее - что останется тем кто туда приедет за покупками (особенно в выходные и перед праздниками - под новый год например). Площадь из-за въездов\выездов на подземный паркинг полюбому порежут и заузят.
Профита для нормальных людей не вижу. Нафига там большой ТЦ если рядом недостроенный офигенный кузнецовский проект. нам что нужно еще две фантастики в пределах 500 метров?
Те кто приехал на паработать тот встанет у работы.
Недосуг им по стоянкам ходить.
xander89
20.08.2012
в выходные мало кто в офисах работает, на горького в выхи пустота.
парковка нужна не тем, кто будет приезжать в этот ТЦ, тем более если он будет правда похож на "Охотный ряд" в Москве, где купить себе что то может позволить максимум один из тысячи, а она нужна там в принципе, потому что рядом их просто нет)
1cgRUS
21.08.2012
вот только при ее платности она никому и ничем не поможет
xander89
21.08.2012
вроде как бесплатная... да и смотря какая плата будет: если 50р в час, то там 1-2 машины будет, а если 50 рублей за въезд, то однозначно больше)
мне кажется по логике должна быть не очень дорогой, может для тех кто рядом работает и постоянно ставит абонемент сделают ))
xander89
21.08.2012
а на варварке разве сделали? у нас, вроде как, все через жопу: вместо того, чтобы пустить 100 человек за 50р пускают 5 за 500р))))
500*15кв.м.=7500кв.м.
плюс 30% на въезды/выезды/проезды
итого 10000кв.м.
площадь сквера - 22000кв.м.
Вы реально думаете, что торговая площадь будет равна площади парковки?
Видящий сны писал(а)
Вы реально думаете, что торговая площадь будет равна площади парковки? ...

если с умом подходить, то не то что равна, а намного больше. пример - Мега. там просто гигантская парковка. зато в любое время там есть места.
1cgRUS
20.08.2012
так мега места занимает дофига (и если внимательно посмотреть - то ОЧЕНЬ большая часть парковки у них не крытая под ТЦ, а наружная). А перед крупными праздниками (типа НГ - там вообще на парковке под ТЦ не припарковаться).
Городить 3 яруса и больше скорее всего не будут (ибо дорого) плюс там еще и метро рядом - тоже особо не размахнешься...
kemy
20.08.2012
там паркинг на 6000 авто
из них снаружи менее половины
припарковаться там есть всегда где, зад просто людям таскать 300м лениво - вот и пытаются все у входа запарковаться
1cgRUS
21.08.2012
в обычные дни да, в выходные сложнее, перед праздниками часто только на улице. Так что даже паркинг на 3000 тачек не всегда спасает
стоимость постройки и эксплуатации каркасного сарая на поверхности несколько отличается от тех же данных для подземного строительства.
xander89
20.08.2012
см. проект...
где бы посмотреть проект с планировкой?
xander89
20.08.2012
поиском попробуйте, месяца 2 назад была тема)
Я его где-то тут в теме вывесили уже
не вижу. кстати, сегодня посмотрел на площадь - если застройщик слегка умерит жадность - все деревья останутся живы. потери по площади совсем небольшие.
Парковки они предлагают сделать подземными. Но вот как в них въезжать с узкой площади Горького...
7x7
20.08.2012
А въезд туда с Автозавода будет, чтобы не создавать пробок на площади. А выезд - в Печорах.
Marthinka
20.08.2012
А вы подумали сколько будет стоить эта подземная парковка? Бесплатную никто не обещал...
1cgRUS
20.08.2012
если она будет стоить хоть 1 рубль - там будет пусто всегда... народ побрасает машины на еще и суженной площади и пойдет работать, а гайцы и дальше будут их периодически на штрафстоянки отправлять.
Marthinka
20.08.2012
Она будет стоить много больше, потому-что и ТЦ, и стоянка будут отбивать затраты на строительство.
и кто поедет в сей ТЦ тогда? в те же магазы что и везде но с платной парковкой?
1cgRUS
21.08.2012
поехать то поедут, вот только машины будут на улице стоять
не поедут. собственно а зачем?
1cgRUS
22.08.2012
А как минимум по приколу посмотре что за тц, а потом потому что там супермаркет жральный наверное будет...
ну месяц два - для приколу скатают - а дальше?
1cgRUS
22.08.2012
А дальше за жрачкой, плюс если там нормальные шмоточные магазы будут, то народ полюбому ходить будет.
шмоточные везде одинаковые (почти) и жрачка тож - однако тут платная парковка - нах сюда ездить?
1cgRUS
23.08.2012
те кто не слишком далеко живут могут пойти в приличный супермаркет бросив машину сверху
где ее бросят? бросят машину далёко и пойдут пешком в любой маркет? потом будут носить 6-7 пакето-сумок? да не дует такого
1cgRUS
23.08.2012
бросать машину будут у входа но не для машин, а для пешеходов
Elaine
21.08.2012
если логиечски подумать, то должна быть подземная парковка, строят не первый же тц в нашем городе
затр@х@ли со своими торговыми центрами, фантазии не хватает что ли что-нить другое построить. Приезжают друзья в гости - даже сводить некуда, кроме торговых центров и показать нечего. Центр города - там и так одни магазины
К сожалению, по всей видимости, отцы города и области мыслят именно в упомянутой Вами плоскости. "Лучшая достопримечательность города - это магазин. А для культурёшки мы вам стадион подбросим, мячик там погонять, да кафешек десяток, шашлык-машлык, оле-оле. Покупай нижегородское и болей за наших: на том стояли и стоять будем. Кино, вино и домино."
RoMih
20.08.2012
Видимо отцы города считают что у нас одно быдло, которое кроме шопинга другой досуг не приемлят
Я нисколько в этом не сомневаюсь. Потому как по себе меряют. Им неинтересно всё, что не деньги. И сам факт наличия отдельных представителей населения, робко тянущихся к прекрасному, не выражаемому в килодолларах, вызывает у них оторопь: "Ебанашки. Или экстремисты. Или то и другое вместе. Шашлык на гнилушку разменяли, ну не идиоты ли..."
Zitadelle
20.08.2012
для того, чтобы в нашем городе куда-нибудь сходить кроме магазинов, достаточно разуть глаза. помогает.
RoMih
20.08.2012
Да, подскажите?
В Швейцарию с быдлячком на скамейке пивасик попить, или в шашлычнице посидеть?
Zitadelle
20.08.2012
спуститесь вниз от Мызы или музея района, там старая железная дорога с удивительными видами стен из старого кирпича, заброшенная водонапорная башня на черниговской и Казанский вокзал, на набережной Федоровского погуляйте, можете не сидеть ни с кем на лавочке, раз у вас такой чувствительный быдлосенсор, съездите на Щелковский хутор, там удивительный лес и это не далеко от центра, сходите в кино в Фантастике или во многих других ТЦ, там внезапно не только магазины. еще вы совершите открытие для себя, увидев внутри ТЦ спортивные клубы, поплавайте в бассейне, посетите уютное кафе. не нравится верх, езжайте в кино в 7-ое небо, в Золотую милю. не нравится такой досуг, нет проблем, садитесь в авто и езжайте в хабарское и т.д. при желании выбраться куда-либо, всегда можно найти хорошее место для времяпрепровождения, а на площади Горького никогда ничего интересного кроме макдака и не было, так почему бы не решить проблему пробок, построив под площадью парковку, хоть какую-то проблему она частично решит.
RoMih
20.08.2012
Да эт все хорошо, и почти везде я уже был. Хотелось бы как бы это сказать - безопасно отдохнуть с маленьким ребенком.
freaky
20.08.2012
купите домик в деревне
RoMih
20.08.2012
у меня есть дача. Но там бабушка, иногда не хочется никаких бабушек.
16ninelll
20.08.2012
Разумные слова, одна проблема, Парковка- это следствие торгового центра. Если бы речь шла об организации подземного паркинга под площадью, в основном были бы ЗА, но этот вопрос никого не интересует, а торговые площади - дополнительные транспортные потоки и площадь будет окончательно загублена.
А вообще власти необходимо наложить мораторий на строительство новых объектов в центре города, до решения вопросов по достройке существующих " шедевров".
Talisker
21.08.2012
Проблему парковок не решат - наоборот появится еще больше машин.
RoMih писал(а)
Видимо отцы города считают ...

отцы ничего не считают, кроме денег.
RoMih писал(а)
Видимо отцы города считают что у нас одно быдло

Они, кстати, не далеки от истины.
Сравните посещаемость Фантастики и любого музея или театра.
не любого. в какой-нибудь "Комедии", где юмор в представлениях на уровне "камедклаба" всегда аншлаг. что какбе намекает
1cgRUS
20.08.2012
гостей города нужно сначала вести в магаз (сорокинский ес-но), затем в кафэшку (кондрашовскую ес-но) и все будет как они запланировали...
Нижний Новгород - главная барахолка россии...
High
20.08.2012
Тут были темы про "куда сводить гостей города" и вариантов была масса. Просто кто-то видит только магазины и не замечает другого.
как же их не видеть, если они на каждом ходу стоят. И , раз уж Вы в теме, может подкинете идею, куда сводить гостей. У меня вариантов оочень мало. Кремль (наверное,есть в каждом третьем городе свой Кремль), набережная - там строють какую-то очередную хрень, зоопарк (тоже есть и в Питере, и в Москве). А что есть такое, чего нет в других городах? кажется, ничего нет. Вернее сказать, у нас нет ничего. Канатная дорога только вот на ум приходит
mkv
20.08.2012
Детская железная дорога - уникум, москвичи специально приезжают посмотреть - но это на любителя.
А чо маськвичям в Кратово-то не ездиццо? Уж чай поближе будет!
High
20.08.2012
kolesov
20.08.2012
Случайно не "Столица Нижний" строит....????
Нет, москвичи - ООО "Торговая площадь Нижний Новгород", дочерняя фирма "Донстроя"
и куда только сорокин смотрит?!
Сорокин? Так ему и Кондрашову предписано все для "Модной площади" обустроить
не думаю, что ему сильно этого хочется...лишние конкуренты ему не нужны...
7x7
20.08.2012
Нет, даже не верится!!!
Enic
20.08.2012
его уже наверняка построили , а что бы скрыть постройку замаскировали под долгую стройку станции метро ,
наверняка уже заканчивают работы по совмещению станции и ТЦ. будем из вагона выходить сразу в торговые залы или в продуктовый к примеру.
опять же за вход платить придется как за вход в метро лишняя прибыль, о как
lenivc
20.08.2012
У нас в центре Автозавода стоит полуразрушенный бывший ДК школьников уже более 10 лет. Там сейчас парковка. На самом полуздании растут деревья, в проковыренные стены лазят наркоманы. И это напротив ДК ГАЗ.

Около него сейчас сделали проезжую часть, а пешеходную дорожку не предусмотрели. Приходится идти по пыли и грязи, да еще и с риском.

Почему никто не занимается реконструкцией того, что разрушено?
На автозаводе-то ладно. В центре на Малой Покровской за 12 домом, где медсанчасть стоит полуразрушенный многоэтажный дом. Никому до него дела нет. Почему тоже бы хотелось узнать?!
ДК МВД, ЕМНИП. нахера пентам культура?
а вот на самом деле... его что забросили-то?
пентам он не сдался (какая может быть культура у полицаев? для чего она им?), городу - тоже.
хм... так центр же. лакомый кусок...
там небось обычный геморрой в виде "архитектурной ценности", + тесно вокруг - ни ТЦ не воткнешь, ни жилой дом.
1cgRUS
20.08.2012
а вообще это здание очень жалко - оно вполне себе красивое было если б его в норму привели.
RoMih
20.08.2012
а какая прибыль сорокину с ДК Школьников?
Phoenix
20.08.2012
Я помню как в детстве в дкш кино ходил смотреть. Но здается мне, что дкш в руинах намного дольше десяти лет стоит
ilium
20.08.2012
его в этом году купили,только пока не решили, что из него сделать....
если бы не было спроса не строили! есть спрос значит туда будут ходить, значит горожанам это нужно. нельзя быть такой эгоисткой! я считаю строительство подземной парковки и тц отличной новостью!
henry
20.08.2012
по моему этот самый спрос просто искусственно создадут - поставив на пути прогуливающихся пешеходов то, где просто невозможно отказаться от сторговаться и поразвлечься, тем более у людей будет расслабленное после прогулки настроение - они менее будут способны мыслить рационально и потратят здесь свои денежки с удовольствием, а это смахивает на скрытую манипуляцию сознанием.
И эгоист в данной ситуации тот кто преследует свою собственную цель - а именно извлечение прибыли. Город не получит от данного проекта ощутимого постоянного дохода, а вот объект как раз будет пользоваться удачным местоположением путем "встройки" в культурно историческую часть, что несомненно обеспечит сверхприбыль.
не надо всех людей к бессознательному быдлу приравнивать. народ голосует рублем. у нас все тц битком а значит народу это нужно. моральную сторону аспекта излишнего потреблания давайте оставим. в такой век мы живем. кто вы такие, чтобы лишать офисных хомячков счастья weekend шопинга? :)
Да никто ж не лишает. Много ТЦ надземных, очень комфортных и красивых.
олег?!
Olegarh11
20.08.2012
Мишка писал(а)
если бы не было спроса не строили! есть спрос значит туда будут ходить, значит горожанам это нужно.

да нет особого спроса. Вон Покровка в 100 метрах от пл. Горького, 100500 магазинов. А присмотришься- год, другой- магаз съехал, "сдаются в аренду площади". Те магазины, которые хотя бы несколько лет подряд существуют- по пальцам наверно пересчитать можно на Покровке.
на покровку уже давно за шопингом никто не ходит. все по тц разбежались.
Marthinka
20.08.2012
Неправда, на Покровке полно тех же бутиков, что и в ТЦ. Те, кто рядом живут - ходят. А издалека , естественно, ездят туда, куда поближе.
Elaine
21.08.2012
ну в тц больше бутиков и не надо бегать из одного в другой по улице. тем более в тц цены дешевле
Marthinka
21.08.2012
На Лядова ТЦ, говорят, к концу 2013 закончат. Он и удобнее, и больше, и скорее будет.
Сегодня купила там себе джинсы в "Бенетоне" :-)
High
20.08.2012
Там аренда немаленькая (всё таки Покровка!), а народ в тц шарится вот и съезжают.
за последние полтора года цена аренды на Покре упала в 1,5 раза...
High
20.08.2012
А в 09-10 гг не падала?
не падала, кто не мог платить , просто съезжал...
High
20.08.2012
У всех-то на 30-50% упала в те годы, а тут и до Покровки очередь дошла.
аренда упала далеко не везде, во многих местах стабильно растет, в хороших местах рост арендной платы был , действительно , " заморожен" , но ее не понижали... а вот Покровка существенно упала в цене...но это случилось недавно. Операторам , которым она ранее была интересна, которые могли тянуть аренду там, с открытием ТЦ стало все менее и менее находиться на Покре...
Marthinka
20.08.2012
Какой спрос на платные парковки можете узнать в парковке Лобаческий Плаза - простаивают полупустые. А шмоток у нас достаточно на Покровке продают, кафешек тоже в избытке.
Дураку понятно, что это строительство затевалось как распильное и конкурентное ТЦ на Лядова.
А вот на Лядова как раз место для ТЦ хорошее - и подъездные пути будут развитые, и места много.
1cgRUS
20.08.2012
кстати очень показательный пример - народ приезжает в лобачевский плаза например за шузами по 30рэ и бросает машину с аварийкой во втором ряду. кстати а сколько там интересно парковка стоит не разу на ней не был, хотя в бутики регулярно там наведываюсь.
horntail
20.08.2012
50 руб. - первый час и по 100 - последующие. Сутки - 500 руб.
Работаю там, так что каждый день мимо ценника прохожу :))
1cgRUS
21.08.2012
вот и ответ, я туда на парковку не поеду (не стану я платить бабло за то что бы отоварится в местных совсем не дешевых бутиках). Отсюда вывод - зачем строить паркинг если его никто не пользует
эти придурки-капиталисты не просто так запрещают строительство ТЦ в центре городов , помимо пробок , такой ТЦ убивает все малое предпринимательство в радиусе пяти кварталов...
High
20.08.2012
У них в центре и так всё под завязку, поэтому и не разрешают. У нас ещё есть свободные места.
High писал(а)
У нас ещё есть свободные места. ...

ага, на месте кремля и вашего дома...
High
20.08.2012
Например на Покровке вместо кондитерки красный октябрь давно согласован тц.
вы искренне считаете это правильным?
High
20.08.2012
Оставить ободранный пустырь тоже неправильно. Любой инвестор считает экономику проекта, поэтому вывод напрашивается сам. Кстати тут вроде бы продался участок под деревяшками Грузинская 32а-д, вот ещё вопрос чего там будет.
Грузинская, 35 - объект культурного наследия. Если с ним что-то случится, то виноват будет собственник этого здания.
High
20.08.2012
Вы бы карту сначала посмотрели, где дома 32 и где 35й.
Про 35й скажу, что видел лет пять назад бумагу, что застройщик соседнего нового дома 37а обязан снести 35й, не снесли, потому что кого-то из жильцов не выписали, и чего там культурного я не понимаю, его уже и поджигали не раз, и сейчас там разруха полная. Может Вы путаете с Грузинка 31- там согласен, деревянное зодчество.
Выписка из Реестра ОКН: Дом А.А. Штерновой, 1864, архитектор ИК. Кострюков. Ул. Грузинская, 35 (литер А).
Объект культурного наследия регионального значения, снос запрещен законом.
Образец нижегородского деревянного позднего классицизма.
Я редко путаюсь в ОКН, у меня реестр всегда под рукой. По работе нужен.
High
21.08.2012
Позже сфоткаю и выложу оба дома, сравните сами.
henry
21.08.2012
Только там жильцы одного дома заняли очень активную позицию противодействия. И он там вряд ли будет. Успешно у жильцов дело продвигается. Власти они заставили нормально к дому им участок размежевать, так как надо!
natali55
20.08.2012
Это потому что вы не рядом живете. Метро пять лет строят, жить не возможно, а сейчас еще очередной балаган будут строить в самом центре, вы представляете какие пробки будут, а потом машины куда ставить? Из подьездов уже выйти невозможно, сплошным потоком машины идут, устали письма писать в ГИБДД, наверное скоро девятиэтажки на площади сносить начнуть, чтобы торговых рядов настроить :(( Всё хотят урвать побыстрее. По барабану культура, архитектура, история и т.д. Вообще все в коллапс скоро превратится. Хотя бы задумались насчет парковки вначале. Чесслово страшно представить сколько там машин будет...:(((((((
Вы рядом живете?
класс. больше хоррору в центре, больше!
меньше хоррору будет на наших окраинах :о)
spag10
20.08.2012
Полностью поддерживаю.
Ещё радует то, что сейчас быдло массово едет в Верхние Печёры, ибо ОЛОЛО ИЛИТНО ВЕРХНИИ ПИЧОРЫ ТЫЩА ЭТАЖЕЙ МАШИНЫ ЗАПАРКОВАНЫ В ДВАДЦАТЬ СЛОЁВ ОЛОЛО!!!11
А в моих родных сормовских ебенях тишина и спокойствие.
1cgRUS
20.08.2012
у нас задумываются только над вопросами сколько и как быстро.
[Diss]
20.08.2012
Даже если размечтаться что они сделают парковку размером с площадь то и этого будет мало....
В реалии будет ТЦ и подземная парковка для 10 машин.
Заипали ТЦ! строили бы лучше районами бюджетное жилье для молодых семей.
Последние ТЦ в городе("Ганза" и "7 небо") вообще унылое говно .
Если тупо ходить глазеть по Ганзе и ничего не покупать, оно так и будет унылым говном, а если там затариваться каждую неделю тыщ по 10, каждому и в каждом бутике, Ганза сверкать будет!
Вы просто жадный и думаете только о себе.
Ганзу построили дебильно.. Надо ж было додуматься разорвать первый этаж на две части- самое дорогое при аренде , это и потеря дорогих кв.метров, а самое главное лишить возможности пройти покупателю центр от начала до конца...
antar
20.08.2012
плюсуюсь, идиоты!
Нормально! Мне теперь к подъезду удобно подъезжать. Я иногда в Ганзе 200-300гр.колбаски покупаю, и в отделение сбербанка захожу. Так-что пусть процветает:))
16ninelll
20.08.2012
А пройти через третий этаж не пробовали: идиотизм мешает.А что Вас чужая аренда волнует?Или своя?
идиотизм мешает вам подумать... только клиническим идиотам удобно добираться из Щербинок на Минина через автозавод
16ninelll
20.08.2012
Вас в ТЦ интересует только первый этаж?
да я то здесь при чем ? не любят по исследованиям люди подниматься по этажам, ленятся...Именно по-этому на третьих этажах ТЦ и располагают фуд-корты и развлекаловку...Четвертые этажи вообще строить бесполезно, туда никто не хочет идти...
16ninelll
21.08.2012
Сомнительное наблюдение
не мое
dadasasa
20.08.2012
а мне удобно в ганзе - там банкомат альфабанка, неплохой магазин для быстрых покупок билла, и нормальная стоянка.
и кто из нас прав??
Привет соседям! :)
1cgRUS
20.08.2012
стремная стоянка и дурацкие магазины где ничего нет, нет нормальных шмоток а за продуктами лучше проехать чуть дальше в ленту...
dadasasa
21.08.2012
Мне в ленту далеко и не нужно мне туда.
Шмотки я тут не покупаю.
Только небольшой ассортимент в билле и банкомат альфа мне удобен.
Стоянка хорошая.
с точки зрения магазина "у дома" может Ганза и не плох , но не более того, из другого места туда почти никто и не поедет...
smart-s
20.08.2012
[Diss] писал(а)
подземная парковка для 10 машин.

Которая будет занята машинами работников близлежащих офисов
[Diss]
20.08.2012
скорее будет огорожена вип лентой для "дорогих" гостей...
ptiz
22.08.2012
Ганза нужна хотя бы потому, что там медовуха есть :)
Mr.BIN
27.08.2012
Да-да, в "Седьмом небе" уже крыша протекает, и мыши бегают по бутикам!, при этом руководство не очень-то заботится о работающих там людях, экономит на всём.
chehlov
20.08.2012
УРА! Ждем "так ПОЛЮБИВШИЕСЯ нижегородцам синие заборы" лет на 8-10 для начала, а там видно будет. Можно потом постепенно объединиться заборами с лядовскими катакомбами.
Ага.
"Охотный ряд" в Нижнем Новгороде)
1cgRUS
20.08.2012
не потянут, точно говорю, размах скорее всего будет раза в три поменьше...
7x7
20.08.2012
А Алексей Максимович не провалится сквозь землю вместе с подстаментом от стыда за свой город и не раздавит нахрен всех шоппингующих? Или его уберут подальше как символ революции?
Под ним уже тоннель метро
daodan
20.08.2012
Они это для кого это "чудо" строить хотят? Для людей? Я, как людь, против этого УГ! Имеющихся ТЦ хватает, а вот жить - НЕГДЕ!
dadasasa
20.08.2012
А я как люди - за
и кто из нас прав??
и жить есть где - город большой, загород еще больше...
Marthinka
20.08.2012
Права я - надо достраивать ТЦ на Лядова :)). Там и места много, и подъезды хорошие.
dadasasa
21.08.2012
у нас таких правых - целый город...
Marthinka
21.08.2012
А чем Вам не нравиться Лядовский ТЦ? Места там больше, подъезды хорошие, парковка будет, наполовину построен в 5 минутах от пл. Горького. Там через год-полтора уже все будет, если стройку продолжить.
dadasasa
21.08.2012
Мне нравится, почему не нравится-то )
К концу 2013 обещают
Marthinka
21.08.2012
Ну так нет никакой необходимости строить тц под пл.Горького. А пару подземных переходов вполне может бюджет на себя взять.
dadasasa
21.08.2012
Не факт, что необходимости нет.
Если строят - значит есть, деньги с потолка не берутся на такие проекты.
Roksana
20.08.2012
Когда уже от пл. Горького отстанут, то улицу перекроют, то площадь, только метро достроили, так они теперь торговый центр строить будут... заколебали... Живём как на стройке...
dadasasa
20.08.2012
Город строиться, то что в центре будет расти количество торговых площадей - норма для крупных городов. Чему вы удивляетесь - непонятно.
Roksana
20.08.2012
Для таких центров нужны огромные площади, вы не задумывались почему именно в центре города таких зданий только два? Этажи и Шоколад и те не блещут сверхпосещаемостью и не конкурируют с той же Мегой и Фантастикой. Нам скоро гулять будет негде... Я считаю, что всему свое место, исторический центр он для прогулок хорош, а не для шопинга!
dadasasa
20.08.2012
ну это вы сказали что нужны огромные площади
тогда как это нормально, когда любые площади используются с пользой для дела
гулять можно в парке кулибина, швейцарии, покровке, верхне-волжской набережной
нет, нужно гулять по кругу на площади горького??
да и исторического центра я не нахожу на этой площади, площадь как площадь.

P.s. я бы площадь горького вообще пешеходной сделал, и пройтись можно, и ТЦ был бы.
Roksana
20.08.2012
Меня больше волнует транспортная развязка! на ул. Горького делают 6 полос и они упираются в площади Свободы и Горького от которых отходят достаточно узкие улицы, а если на площади ещё и ТЦ сделать, то помимо легковых, будут ещё и грузовые - надо же как-то заполнять прилавки ТЦ, всё это нам сулит прекрасное времяпрепровождение в пробках - домой не попадёшь(((
dadasasa
20.08.2012
я давно через центр не езжу...
Roksana
20.08.2012
хорошо, что у вас есть такая возможность)
dadasasa
20.08.2012
ну это больше не возможность, а осознанное решение )
1cgRUS
20.08.2012
вам везет а если кто-то там работает
dadasasa
20.08.2012
ну варианта 3:
1. стоять по пробкам, зато работать в центре
2. не стоять по пробкам, ходить до работы пешком, а машину оставлять на разумном расстоянии от работы.
3. ездить на общественном транспорте потому что в центр

а, есть еще - не работать в центре ) но это неправильный критерий выбора работы.

просто поймите что других вариантов нет и не будет, потому что это центр города, и это нормально.
и поменяйте свое отношение к вопросу )
Roksana
20.08.2012
а Вы не рассматриваете такой вариант, что основным критерием работы не является её место расположения? Ведь тут тоже на вкус и цвет товарищей нет, каждый сам выбирает! Если следовать Вашей логике, то если человек живёт и работает в центре, то у него жизнь явно не удалась.
dadasasa
21.08.2012
Я не знаю где вы такую логику обнаружили в моем сообщении.
много в историческом центре, например, Праги, торговых центров?
dadasasa
20.08.2012
достаточно, штук 10 наберется в легкую
в том числе подземный
а что?
ссылочки, а лучше фото можно? интересно посмотреть.
dadasasa
20.08.2012
Лучший опыт - личный опыт.
Побывайте, там хорошо )
ну т.е. ссылок нет?
ПыСы: Если уж сподоблюсь тратить отпуск на Чехию - то точно не на хождение по ТЦ - этого г-на мне тут хватает.
dadasasa
21.08.2012
ссылки в гугле
пысы: вас никто в них и не тянул.
kemy
21.08.2012
в центре? у карлова или на вацловской?
нету там ничего
уже вот дальше - в районе панской, флоре и прочих жижковах - пожалуйста, так это уже район дв спорта применяя к нашему городу
dadasasa
21.08.2012
Ну да, конечно )
Куда-то делись 4-5 этажные торговые центры )
www.cernaruze.cz/
www.slovanskydum.com/
www.od-kotva.cz/index.php/en/
последний чуть дальше, но это тоже центр, самый что ни на есть.
Перед музеем, если стоять лицом к главному входу - слева и справа тоже торговые центры.
можно я не буду продолжать - их там более чем достаточно.
kemy
21.08.2012
прикопье торговая улица - пересекается с панской - я про нее и сказал
от карлова моста пол часа почти хода
да какая в жопу норма? в европах в центрах нет торговых центров!! да - полно магазинов. да - полно кафе и ресторанов. но ТЦ там нету!!! потому что надо быть полным идиотом, чтобы в и так задыхающийся от пробок центр воткнуть еще один пробкогенератор
dadasasa
20.08.2012
Они там есть, вы там видимо просто не были.
Удивляюсь наглости Инвестсовета, которому не писаны никакие законы. Решили - потребовали вывести сквер из озелененных территорий, постановление переписать и узаконить незаконную стройку. Как так?
Roksana
21.08.2012
Интересно как они утвердили стройку подземного ТЦ, учитывая тот факт, что под площадью река в коллекторе (много лет назад на месте пл. Горького было озеро, а ул. Горького была рекой впадающей в данное озеро) и когда прорывали метро они чуть было не пробили данный коллектор... А ныне легко подписывается решение о стройке подземного ТЦ.....
Marthinka
21.08.2012
Вот и я помню еще в начале 90-х геологическую обстановку под пл. Горького инженеры оценивали как очень сложную.
Roksana
21.08.2012
В доме, где магазин Фартуна, если мне не изменяет память, появилась трещина из-за строительства метро... Было много общественных собраний по этому поводу, на которых обсуждали, что под площадью обстановка весьма не спокойная, что коллектор старый и неизвестно что может с ним случится... И в итоге ТЦ под площадью....
spag10
20.08.2012
Поделом. Нехуй в центре города жить.
Roksana
20.08.2012
Зависть плохое чувство!
spag10
20.08.2012
В историческом центре города половина зданий - это разваливающиеся столетние халупы.
Постоянный транспортный коллапс.
Дворы забиты автомобилями офисного планктона.
Любое место, не занятое офисами или ТЦ, стремительно застраивается ими.
После массовых городских гуляний все дворы не менее массово обоссываются.
Есть чему позавидовать.
Жителям кирпичных девятиэтажек на ул. Горького (дома №№ 140, 142 и пр.) - отдельная зависть по поводу того, что оживлённая городская дорога последние несколько лет проходит через их двор.
dadasasa
20.08.2012
Прибавлюсь.
Roksana
20.08.2012
Если все так плохо как вы описываете, тогда почему все едут в центр? Почему не сидится в своих районах? инфраструктура вроде как позволяет, насколько я понимаю недостатка в ТЦ и мест для гуляний в остальных районах города нет!
spag10
20.08.2012
Существование Нижегородского района оправдано Кремлём и видом с Верхне-волжской набережной. Опционально для любителей - затхлые дворики исторической застройки.
Один раз в полгода можно съездить погулять и пофотать. Жить там - спасибо, не надо.
Roksana
20.08.2012
На вкус и цвет товарищей нет! Все бы так приезжали раз в полгода)
b@rtimeus
20.08.2012
Кто все и зачем едут? Жить или работать?
Я не заметила этих мифических "все". Районы Нижнего строятся и заселяются, ни один новый дом не стоит пустой, да и не только новый. Сидится в своих районах - о, майн гот! Город общий:) А свое - это только оформленное право собственности:)))
Roksana
20.08.2012
Что вы))) я не утверждаю, что центр города принадлежит тем, кто тут прописан))) Едут за разным, кто-то работать, кто-то гулять, у кого-то ещё какие-то потребности, за счет этого в центре много народу))) Я рада, что районы строятся и все удобства человек может получить вблизи собственного дома - это замечательно) И тем не менее факт, что многие едут именно в центр, несмотря на то, что тоже самое могут получить вблизи дома. Но тут мы обсуждаем застройку пл. Горького и я, как житель близлежащих домов, высказала своё мнение, что уже надоели со своими стройками в районе Горького и ТЦ там нафиг не нужен! Вас возможно устраивает ТЦ на пл. Горького, точнее под, или Вам всё равно, а мне вот не всё равно, потому что я реально сталкиваюсь с неудобствами из-за строительства. Меня это волнует, а не приватизация города)
b@rtimeus
21.08.2012
Работать едут потому, что сосредоточение БЦ и офисов в верхней части, гулять потому, что это исторический центр с определенными видами построек и т.д. + ко всему самое большое сосредоточение различного рода заведений так же на верху. Вот, собственно, и основные причины почему едут в основном наверх, а не вниз. Низ в основном промышленная часть. Город тупо так устроен и никак иначе, так что кому то с этим придется смириться, принять как данное и т.д.
Roksana
21.08.2012
Вы пишете про БЦ и прогулки, но вы не слова не написали про ТЦ, так нужен ли ТЦ под площадью Горького?!)
b@rtimeus
21.08.2012
Кто-то по ТЦ гуляет, так что можно это приравнять к прогулкам. На счет ТЦ у меня нет однозначного мнения, 50/50.
dadasasa
21.08.2012
Мне не помешает.
tg52
20.08.2012
Захотелось перечитать М.Горького. Символично: он - "Буревестник революции".
dadasasa
21.08.2012
заманали с революциями...
А есть ли уже где-то подземные торговые центры? Или это у нас такое новшество? Про цокольный этаж - дело ясное. а тут под памятником...
spag10
20.08.2012
А есть ли уже где-то подземные торговые центры?

Нет, пока нигде нет. Будет первый - в Нижнем Новгороде.
Ну вот и будем перед всеми остальными выпендриваться) Даже в столице такого нет, а у нас будет))
dadasasa
21.08.2012
Типа знаете??
Ну да, понятно.
А по факту - глубоко заблуждаетесь.
Поздемных ТЦ оч. много.

ps прежде чем высказать мнение, может поинтересоваться предметом?
pecha
20.08.2012
яндекс охотный ряд
KiaR
20.08.2012
Уже достраивают!
gurvinec
20.08.2012
да они нефть ищут
gurvinec
20.08.2012
опять на куй всё перекопают и будет новый забор лет на несколько
evg52
20.08.2012
Одна московская компания уже на набережной начала стройку теперь не знаем как набережная и выглядит.
донстрой посурьезней той будет :)
а реально кроме деревьев чем плох такой тц?
Roksana
21.08.2012
Пусть лучше на пл. Лядова достроят! Там уже начали и перекрывать ничего не надо!
dadasasa
21.08.2012
Достроят, к концу 2013 года.
Некрупным шрифтом на плакате на стройке написан этот ориентир во времени.
Roksana
21.08.2012
Это врятли((( У них нет финансирования и власти приостановили строительство.
власти его и не начинали.
vfilli
21.08.2012
а я слышал его строят, только пока в глубину, там 6 или 7 этажей вниз будет, работы ведутся
Roksana
21.08.2012
По долгу службы я общалась с представителем компании Электроника (которая начала строительство данного ТЦ), он мне сказал про трудности с финансированием и властями, про подземные этажи слышу впервые, в первоначально представленной проектной документации их не было.
vfilli
21.08.2012
я там тоже не был и своими глазами не видел, просто общался с компанией, которая по их словам туда бетон возит... не знаю, может цену себе набивает!
Roksana
21.08.2012
всё возможно)
Marthinka
21.08.2012
Он только усложнит транспортную обстановку вокруг - подъезды к площади узкие, въезды в парковку просто негде делать, приедут дополнительные покупатели.
И самое главное кроме деревьев - синие заборы на много лет с большой вероятностью супердолгостроя, потому-что геологическая обстановка под площадью - сложная: река, забранная в коллектор, рядом ветка метро и бомбоубежище.
Roksana
21.08.2012
Наши власти не заморачиваются по поводу транспортной обстановки... ул. Горького тому явный пример 6-ти полосное движение несмотря ни на что, а то что данное движение будет упираться в два круговых движения в расчет не берется и что проезды ведущие к площадям узкие тоже никого не колышет.
и что что сложная? предположим построили - под ним паркинг - ряд парковки запрещен там въезд и выезд из тц (предположим опять таки) чем плохо?
SKEICH
21.08.2012
ну уже реально задолбали своими торговыми центрами , садики бы лучше делали, да уже пора Горького в покое оставить, жители уже вешаются от шума и синего забора, уже сколько лет подряд ) Центр города блин....
dadasasa
21.08.2012
Именно - центр города, который будет строиться и перестраиваться постоянно.
Вы с опушкой леса путаете центр города...
SKEICH
21.08.2012
ну вы и не забывайте что там прежде все люди живут, а в центре города должны быть места где гулять можно, аллеи, игровые площадки и тд.. , а не все заполонить зданиями, да еще в добавок и машин потом тьма будет и так уже сколько лет со стоянкой у макдака борются
dadasasa
21.08.2012
Я только еще раз могу высказать мнение про центр города.
Так и будет, точнее - будет еще хуже.
А потом машинам доступ в центр закроют.
www.kp.ru/daily/25935/2883060/#comment
Они в открытую заявляют, что потребуют исключения сквера из Реестра озелененных территорий
DropMan
21.08.2012
Да они родник ищут, не парьтесь
pinhead
21.08.2012
опять общественность бузит против стройки на ул.горького.
в прошлый раз это немцов организовал всех против строительства метро. в итоге немцов давно в жопе, там ему самое место.
чьи интересы эта стройка задевает сейчас?

*Инвестором строительства выступает московская компания.*
Оооо... москвичи виноваты. ату их
Marthinka
21.08.2012
Уточню: общественность против вырубки деревьев на пл. Горького с целью строительства торгового центра под площадью. Задеваются интересы всех окрестных жителей, не страдающих от отсутствия бутиков в данном районе, так как транспортный поток в результате строительства только увеличиться, особенно в часы пик. А синие заборы и "прелести" стройки всех уже в этом месте достали.
Надо достраивать ТЦ на Лядова - вот будут и парковки, и нормальный подъезд машин, и бутики.
pinhead
21.08.2012
а стоило всего лишь написать, что-то типа:
московский инвестор вкладывает деньги в строительство ТЦ с парковочными местами, что позволит решить для окрестных жителей и работников офисов проблемы с парковкой, избавит полицаев от необходимости держать эвакуатор в этом месте, а оптимизация транспортных потоков позволит избавиться от вечной пробки на горького.

и все хомячки были бы счастливы.
но нет, наняли журнашлюху, которая сделала упор на растениях (которые всего-то стоит выкопать и потом обратно вкопать) и московском инвесторе.
а теперь с помощью этого говнофорума вызывается бурление говн среди местных троллей. потом, вероятно, будет сделана попытка выдать каловые массы с этого ресурса за общественное мнение. но за вами никто не пойдет, митингов по этому поводу не будет. спасибо скажите, что там будут созданы новые парковочные места. это как минимум
Marthinka
21.08.2012
Такая "оптимизация транспортных потоков" только поспособствует вечной пробке на горького.
Ваши каловые массы тут не нужны, как раз без них будет чище.
henry
21.08.2012
планируется построить сложное по инженерным и техническим меркам сооружение на месте объекта имеющего архитектурную и историческую ценность.
парковочные места и подземные переходы - необходимое дополнение для функционирования этого сооружения, а не что то специальное для граждан.
то,что деревья будут сохранены, пересажены и т.д. - маловероятно. Если и посадят, то что то совершенно иное и для галочки.
транспортная обстановка после строительства ухудшится - так как поток транспорта возрастет наравне с мерами принимаемыми для решения транспортных проблем.
про журналюжку пожалуйста поподробнее - ссылку на материал, имя-фамилию?
"говнофорум и тролли" - очень надуманно и неадекватно.
Общественное мнение формируется из нескольких источников - если форум один из них то ничего не поделаешь - таков механизм.
Ну нельзя говорить спасибо тем кто не уважает других людей при ведении бизнеса.
pinhead писал(а)
избавит полицаев от необходимости держать эвакуатор в этом месте

С чего бы вдруг? На "освободившееся" (вследствие подземной парковки) место на площади просто приедут другие машины. Тем более - ТЦ, точка притяжения. А в него ж еще надо и товар подвозить, и все такое.
Парковка-то платной будет.
Mr. Alex
21.08.2012
Чтоб они сдохли все!
Elaine
21.08.2012
Кто или что? зеленые насаждения?)))
ЧЛЕНовники
Elaine
21.08.2012
что-то о таком виде зеленых насаждений я еще не слышала))))
Elaine
21.08.2012
Там наверное будут специальные укрепления, которые сделают так, чтобы сверху ничего не затронуть.
Они не будут на них тратиться!
Elaine
21.08.2012
ну как это? тогда все может проволиться и придавить людей в тц, уж люди которые будут строить и кто утверждает проект не дураки, понимают. 100% будут укреплять
Mr. Alex
21.08.2012
Gerasimus
21.08.2012
DrFromm
21.08.2012
может, что-то иное бурят? Решение-то по строительству Дума еще не приняла - заседание только в сентябре...
Дума не приняла, а инвестор давно принял. И начал исследовательский этап работы. Заказаны: гидрогеологические исследования, историко-культурный опорный план территории сквера и археологические исследования. Все исполнители работ известны.
В принципе, это неплохо, так как город получает оплаченную геологию, инвентаризацию зеленых насаждений сквера, как предмета охраны и выводы археологов.
НА ЭТОМ СТРОИТЕЛЬСТВО НУЖНО ЗАКОНЧИТЬ!
Talisker
21.08.2012
Согласен полностью - ибо это строительство очередной плевок властей (пришлых временщиков) в нижегородцев, их историю и культуру.
PS насчет археологии -нет там ни хрена, болото было, которое засыпали. Кстати, это будет проблема для строительства из-за грунтовых вод. Вот бы затопило их при открытии вместе со всей этой продажной властью...
Там по закону в проектной документации нужен раздел обеспечения сохранности культурного слоя. Вот они и заказали исследования, которые подтвердят, что там насыпные грунты. Это отвершки Ковалихинского оврага и исток реки Звездинки, которые засыпали при формировании площади, которая получила название Новой, потом Ново-Базарной, потом 1-го мая, потом Горького.
Одна надежда: что ТЦ будет стоять пустой вследствие суперизбытка этих ТЦ в городе и диких цен, которые там торгаши учредят. Стоят же Этажи пустые и Лобачевский - плаза (кастрировать автора названия).
Хочется верить также, что парковку платную в этом центре сделают. Ибо если парковка будет бесплатная, то оф. планктон с утречка внаглянку будет ставить туда на день свои машины.
Florencia
22.08.2012
Тем кто эти ТЦ строит плевать будут они пустовать или нет. Территорию полю Горького передали в аренду на 49 лет частной лавочке. Считайте - по факту продали.
nikom
22.08.2012
Как бы продали, инвестсовет -это не орган власти, а шаражкина контора, не имеющая полномочий передавать горд. землю в аренду или продавать, так что сделка недействительна, пока городская власть её не прикроет своим решением, а-ля фиговым листком.
nikom писал(а)
инвестсовет -это не орган власти, а шаражкина контора, не имеющая полномочий передавать землю

Уважаемая,Вы наконец займитесь своим самообразованием:) Или своих подружек по борьбе ,которые претендуют на лавры юристов, попросите провести правовой ликбез. ТОгда Ваши посты не будут столь забавными и от них может даже толк появиться.
Хотя...наверное,я погорячился.Цель ведь не в поиске истины...
nikom
24.08.2012
Вот именно, ваша цель не в поиске истины, не надо на других экстраполировать свои убеждения.
Возражений по существу вы не сделали, так что ваши филиппики насчет моей необразованности в юр. вопросах(а я и не утверждала обратное) ничего не стоят. В арбитражном суде, и в депутатской комиссии, по-вашему, тоже недоюристы сидят?

"Это(инвестсовет) так называемый коллегиально-совещательный орган, который принимает лишь решения о целесообразности реализации инвестиционных проектов и возможности предоставления мер государственной поддержки. Инвестсовет имеет право только рекомендовать органам исполнительной власти, органам МСУ по вопросам инвестиционной деятельности. В силу этого не могут быть законодательно установлены нормы ответственности инвестсовета за принимаемые решения, которые носят, как уже утверждалось, исключительно рекомендательный характер.

С экспертной точки зрения, особенно в 06 - 08 годах инвестсовет узурпировал власть в Нижегородской области. Пользуясь приставкой "при губернаторе", команда Шанцева искуственно создавала впечатление, что инвестсовет принимает не рекомендательные, а императивные решения. Так их воспринимали и органы ИСУ и инвесторы и СМИ.
Только решения Арбитражных судов все расставили на свои места, когда было определено, что НИКАКИХ ПРАВ и обязанностей между субьектами земельных правоотношений на основании непосредственно решений инвестсовета НЕ ВОЗНИКАЕТ.

С помощью неконституционных, неуставных органов в 06-08 годах было подмято, в частности, местное самоуправление в Нижегородской области. Достижением депутатской комиссии стало то, что теперь роль инвестсовета стала ясна обществу." (Новая газета, №59, 2010г)

"История точно развивается по спирали. История инвестсовета при губернаторе — в том числе. Сейчас наблюдается второй всплеск интереса к работе совета после волны 2006–2007 годов. В основном, благодаря депутатам городской думы Нижнего Новгорода, которые все чаще произносят: «Во всем виноват инвестсовет!» Что заставляет городской парламент столь критически оценивать работу этого механизма по привлечению инвестиций в регион?
Виктор ДЕМЕНЕВ, политический обозреватель
"Можно по-разному относиться к губернатору Валерию Шанцеву, его семилетке в нашем регионе, но фактом остается одно — он привел Нижегородскую область в движение. Перестраивалась система власти. Перекраивались полномочия, создавались новые структуры. Например, инвестсовет при губернаторе. И реакция на это новшество была разной. Кто-то задавал вопросы относительно законности нововведения. Помню, как областной прокурор возражал против нового распределения полномочий по управлению земельными ресурсами. Кстати, потом он лишился должности.

Инвестсовет возбуждал вопросы и в 2006–2007 годах. И вот я услышал на днях, что депутаты городской думы активно изучают критические материалы нижегородских СМИ об инвестсовете, вышедшие в те поросшие мхом забвения годы. Смысл понятен — городская администрация считала, что у нее забрали ряд полномочий, к тому же в городе работала своя инвестиционная комиссия. И вот в 2011–2012-м уже городская дума хочет больше власти, полагая, что область берет на себя слишком много."

Юлия СУХОНИНА, главный редактор «Биржи»
"Гордумовский созыв 2010 года весьма амбициозен. И не только потому, что избирает главу города и согласовывает главу администрации. Не имея внутренней сплоченности, зараженный лоббизмом, городской парламент ощутил нехватку рычагов для принятия решений более масштабных, чем расстановка малых архитектурных форм, то есть лавочек и урн. Работая в думе города-миллионника, у которого нет денег на развитие и нет возможности распоряжаться единственно ценным ресурсом мегаполиса — землей, депутаты быстро смекнули, что держит их руки связанными. Замечательная депутатская смелость сейчас выливается не только в чтение архивной критики инвестсовета, но и в кулуарные реплики о необходимости вернуть землю городу, а полномочия распоряжаться ею — городской думе. Депутаты активно раскачивают лодку, не опасаясь получить веслом."

В. Д.: Ирония состоит в том, что этот разговор об инвестсовете сейчас мало чем отличается от разговора 2006–2007-го. Разница, пожалуй, лишь в том, что сейчас стало больше фактического материала. Плюс ко всему три года назад областная прокуратура официально признала, что решения инвестсовета при губернаторе не носят директивного характера, но обладают исключительно рекомендательным свойством.

И тогда и сейчас витает вопрос: как эти рекомендательные решения вдруг превращались в директивные? Где и почему это происходит?
В 2006–2007-м магически срабатывало то, что инвестсовет работал при губернаторе Шанцеве. Тогда даже весьма независимый мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов ссылался на решения инвестсовета как на обязательные к исполнению. Сейчас эти решения выполняются, видимо, ввиду дружеских отношений города и области. При этом у города есть некоторое вето на неприемлемые решения для Нижнего Новгорода.

Ю. С.: Видимо, последняя семилетка развеяла в депутатских головах магию слов «при губернаторе». Они действительно накопили определенный багаж фактов, которые, по их мнению, не говорят о желании области сделать из Нижнего Новгорода город-сад. Что возмущает депутатов? Приход иногородних компаний с мутными собственниками на весьма лакомые кусочки земли. Местные бизнесмены говорят о бесперспективности своего участия на инвестсовете, они не верят в успех, поэтому предпочитают потом перекупить землю, чтобы реализовать свой проект. Далеко не все озвученные и одобренные проекты потом реализовываются, механизм отбора участка вроде бы существует, но его применение из раздела чудес и редкостей. Пока депутатские высказывания об инвестсовете похожи на детское хулиганство с поджогом корреспонденции в почтовом ящике. Не исключено, что губернатор устанет и найдет время встретиться с депутатским корпусом, после чего буйных станет меньше.

В. Д.: Депутаты не просто собирают факты, они отмечают и отсутствие юридически закрепленного статуса инвестсовета. Для них это просто «неконституционный» орган власти, роль и место которого не прописаны в законодательных актах. Известно, что депутат Александр Перов уже задавал этот вопрос губернатору, когда тот встречался с депутатами.

Ю. С.: И что ему ответил губернатор?

В. Д.: Что другого механизма работы с инвесторами в регионе нет. Однако часть депутатского корпуса считает, что в этой юридической неопределенности инвестсовета все выгоды для области и проблемы для города. Например, в связи с инвестсоветом упоминается печально известная стройка на Нижне-Волжской набережной. Некоторые говорят, что эту идею пробил у губернатора член Совета Федерации Евгений Бушмин, у которого нижегородские корни. Потом проект переуступали, документация неоднократно изменялась.

Ю. С.: Да. Помню, как нынешние городские власти ахнули, увидев на картинках проекта уже не галерею, чья крыша должна была быть, по сути, прогулочной зоной, а трехэтажные здания, превращающие набережную в узкий коридор. И возмущению не было предела.

В. Д.: Возмущаться можно сколь угодно: инвестсовет, принявший решение, уже в стороне. А город получил синий забор на видовой точке, недоумение туристов, приплывающих по рекам, и просто желающих прогуляться по набережной.

Ю. С.: Кстати, я не слышала упреков в адрес инвестсовета по поводу этого синего забора.

В. Д.: Разумеется, потому что позиция, что это прошлые городские власти решали, а прошлая городская дума не заблокировала, — очень удобна. Вот сами и разбирайтесь. Примерно то же самое происходит и по другим эпизодам. Депутаты говорят, что область им навязала проект, ничего не контролирует, город стал заложником ситуации. Сейчас виноватых и ответственных уже не найти.

Ю. С.: На самом деле ситуация страшная. Как лишенный полномочий город будет решать вопрос с инвестором, который уже вложился в проект? Как говорить о компенсации затрат, если у города нет ни денег, ни права предлагать другие участки под застройку? В итоге Нижний Новгород получил долгострой, юридический казус и протест горожан. Без помощи все тех же областных властей не обойтись.

В. Д.: Проблема еще и в том, что главы районов Нижнего Новгорода и депутаты узнают о проекте на их территории слишком поздно. В некоторых случаях могут пройти годы. Нижний Новгород в инвестсовете представлен главой города Олегом Сорокиным, директором департамента градостроительства Михаилом Романычевым и еще рядом товарищей. Но все они отмечают, что им дается слишком мало времени на подробное изучение документов до заседания инвестсовета. Нет механизма оповещения для глав районов города и депутатов, чтобы решение можно было быстро оспорить. Им предлагается просматривать информацию о решениях инвестсовета в Интернете.

Ю. С.: Кстати, юридического механизма оспаривания и отмены решения инвестсовета, насколько я понимаю, тоже нет. Как и юридических оснований для выполнения его решений. Парадоксальная ситуация...
( www.birzha.ru/newspapers/birzha/vlast/5022/ )
Насчет "шаражкиной конторы", а как назвать по-вашему, орган, который формально имеет статус рекомендующего, на деле же втюхивает городу различные прожекты, но ни за что не несет ответственность?
nikom писал(а)
Насчет "шаражкиной конторы", а как назвать по-вашему, орган, который формально имеет статус рекомендующего, на деле же втюхивает городу различные прожекты, но ни за что не несет ответственность?

Я же уже сказал,что нужно изучить тему и все станет понято.Только,умоляю,не нужно в качестве учебников использовать статьи малограмотных журналюг.:)
nikom
24.08.2012
Речь не о позиции журналиста, а о позиции арбитражного суда и прокуратуры.
Арбитражный суд разбирает конкретные хозяйственные вопросы.Вполне возможно,что в каком-то вопросе была допущена коллективная ошибка.Не ошибается тот,кто ничего не делает. Если Вы ссылаетесь на решение арбитражного суда или прокуратуры - приведите это решение или дайте ссылку. Все остальное - пустопорожиние разговоры о чьих-то политических амбициях.
Про статус Инвестсовета я, например, сведения из ответа прокуратуры почерпнула. Там четко сказано, что он ТОЛЬКО совещательный орган. Но почему-то остальные чиновники считают его "рекомендации" императивными
В таком случае, не могли бы Вы пояснить Ваше видение юридически закреплённых полномочий инвестсовета Нижегородской области? Пролейте свет в неразумные головы.
Не уж...избавьте,мне есть чем в отпуске заняться:) Есть Консультант+ .другие издания.Там есть все законы.
Вообщем-то понятно. Я-то грешным делом полагал, что Вы поясните - в чем и как была неправа прокуратура, не усмотревшая никаких полномочий сего органа, кроме рекомендательных. Но не судьба. Не смею более отрывать от заслуженного отдыха.
Все разговоры про инвестсовет - это разговоры о препятствии в доступе к кормушке. А в качестве кормушки воспринимается земля,которой можно распорядиться. Вон Куй,вообще,пишет,что инвестсовет - основной коррупционный орган.Оборжаться:)
Как раньше выделялась земля? Чьим решением? Выделялась она по сути единолично мэром! Это ,конечно,супер-некоррупционно,да?:) Более того,это решение обрастало еще кучей заинтересованных инстанций,которые инвестор должен был пройти. Мысль понятна? Сейчас с инвестором ведет работу министерство инвестиционной политики по системе единого окна.
Решение о выделении земельного участка принимает губернатор,но не келейно,не единолично, а через инвестиционный совет.Что такое инвестиционный совет? Это по сути механизм коллективной обработки инвестиционной заявки.Министество инвестиционной политики получает заявку,рассылает ее во все инстанции,участвующие в процессе выделения земли,в том числе и в местные органы самоуправления. На эту заявку даются от всех отзывы о целесообразности или нецелесообразности строительства и все проблемные вопросы,связанные с этим строительством.Времени на выдачу мнения вполне достаточно,вопрос не выносится на инвестсовет до тех пор,пока не поступят отзывы от всех инстанций. Поэтому разговоры о малом времени для изучения не более,чем уловка. Более того,если у инстанций или у городских властей есть возражения или разные позиции - вопрос вообще на инвестсовет не выносится.На инвестиционном совете все мнения обнародываются и принимается решение. В дальнейшем МИП организует работу в соотвествии с законодательством Нижегородской области по порядку взаимодействия органов власти всех уровней по выделению земельного участка и в конечном итоге выдает инвестору всю разрешительную документацию из того же окна,в которое поступила заявка.Инвестору не нужно самому ходить по инстанциям и "решать" вопросы. Решение инвестсовета - это не разрешение на строительство! Это решение органов власти о целесообразности тех или иных инвестиций в то или иное место. Вполне возможен и такой вариант,что строить целесообразно,но в результате более подробного изучения площадки выявляются скрытые проблемы, которые делают строительство невозможным.Тогда решение отменяется и предлагается другая площадка.
На инвестиционном совете иной раз даже больше в процентном отношении отказов,чем разрешений. Очень много хотелок у инвесторов,которые не проходят предварительный фильтр.
Кроме того,вся земля делится на муниципальную,областную,федеральную и неразграниченную.Инвестсовет контролирует областную и неразграниченную.Вот на эту неразграниченную землю и устремлены взгляды отдельных городских депутатов,интересы которых и лоббирует госпожа Ником :)
1) МИП НО является звеном исполнительной власти области?

2) Ergo, его глава, г-н Сватковский, работает под руководством губернатора Шанцева В.П. Так?

3) "... Решение инвестсовета - это не разрешение на строительство! Это решение органов власти о целесообразности тех или иных инвестиций в то или иное место." Таким образом, получается, что Инвестсовет есть структура запараллеленная пирамиде органов власти области, служащая лишь для выражения имущественных предпочтений лиц, входящих в руководство региона. Ибо представить себе гипотетически. что чиновники, являющиеся en masse подчиненными того же ВПШ, мира ему и халвы, воспротивятся его высочайшей воле - невозможно.

4) Решение Инвестсовета об интересующем нас "казусе Горького" принималось, как и все прочие решения этого "рекомендательного органа" келейно, что теперь аукается неприятием общественного мнения. Просто ранее гг.инвестсоветчики не покушались так откровенно на рекреационные зоны Нижнего.

5) " ...Очень много хотелок у инвесторов,которые не проходят предварительный фильтр." А вот такую фантастическую "хотелку"(С) как ТЦ под одной из ключевых точек центра города пропустил, и благословил. Просчитывал ли кто-нибудь надобность в очередном торгашном лабазе в данном месте?

6) Кого и как лоббирует г-жа nikom мне говорить затруднительно, посему скажу за себя лично: ТЦ в данной точке города есть абсолютно ненужное и затратное сооружение. (Особенно учитывая реальную обеспеченность Нижегородского района торговыми площадями - и эти показатели, думаю, Вам хорошо известны!)

7)Также хотелось бы получить цифры - во сколько денег обойдется строительство подземных переходов под пл.Горького - если только этим обременением и оправдывает Инвестсовет разрешение выданное в 2009-ом и подтвержденное в 2012 гг.? Потому что никаких иных внятных аргументов "за" этот "фэшн скуэр", прости Господи, приведено доселе не было ...
1. Решение инвестиционного совета по пл.Горького - согласие на выполнение инвестором подземных переходов и парковки в купе с его инвестиционным интересом в виде определенных торговых площадей,рассчитанных на транзитных пассажиров метрополитена. Тоесть,задача - разрулить пешеходные связи на площади за счет инвестора. На сегодняшний момент выход из метро в сторону Б.Покровской возможен только на маленький пятачок перед парикмахерской Глория.
2.Нигде в решении инвестиционного совета не говорится о вырубке деревьев. Пункты о выводе из состава озелененных территорий необходимы только для юридически обоснованного решения по использованию подземного пространства.К сожалению,у нас еще нет 3-Д кадастра.
3.В настоящий момент инвестор не получил никаких документов на землю,все решения отложены до октября,пока инвестор не предложит концепцию строительства.Ему придется рискнуть деньгами и выполнить проектные работы в достаточном объеме,чтобы было возможно представить проект организации строительства.Для этого ему нужна геология,которая и выполняется в настоящий момент.
4.Инвестор декларирует подземное строительство по метростроевским технологиям.
5. Возможности по уходу под землю существуют (например,с участка ул.Новая-Ильинская)
6.Вопрос,как мне кажется, раскручивается исключительно в чьих-то коньюнктурных интересах.
ech89899
24.08.2012
Для разруливания пешеходных связей необходимо отменять у площади статус озелененных территорий и исключать ее из списка объектов культурного наследия??
Breviarissimus писал(а)
во сколько денег обойдется строительство подземных переходов под пл.Горького

Тут больше вопрос не в деньгах,а в технологиях.Инвестор располагает оборудованием и опытом подземного стоительства. Собственными силами строить переходы скорее всего стали бы открытым способом,а это - перекрытие движения по пл.Горького со всеми вытекающими...
ech89899
24.08.2012
Кто-то оценивал что там нужны именнно подземные переходы и именно в таком количестве?
И если уж они действительно так необходимы - почему нельзя просто нанять компанию, имеющую нужные технологии, которая бы построила только подземные переходы без всяких торговых центров и изменения статуса данного участка??
Какой инвестор? "Донстрой"? Так он банкрот и это не секрет.
nikom
24.08.2012
"Вот на эту неразграниченную землю и устремлены взгляды отдельных городских депутатов,интересы которых и лоббирует госпожа Ником :) "
Если вы полагаете, что протест против проекта ТЦ может иметь под собой исключительно материальную заинтересованность, то я вам сочувствую: мышление у вас зациклилось на "лоббировании чьих-то интересов". Раз вы показываете такую осведомленность в этом вопросе, то назовите тех депутатов, интересы которых я "лоббирую", а то я-то и не знаю.)
В отпуске - так отдыхайте. Или тема слишком тревожная, чтобы ее пропустить?
Тема высосана из пальца.
И вообще,на данном форуме по определению не может быть тревожных тем :)))
Тогда зачем Вы тратите свое драгоценное время, отвечая в ней?
Florencia писал(а)
Тем кто эти ТЦ строит плевать будут они пустовать или нет.

Это точно. Им плевать вообще на все.
henry
22.08.2012
уже передали или собираются?
Леш, еще не все потеряно. Только собираются. Договора аренды еще нет. Но какая мощная подготовка!
llexus
22.08.2012
Русский народец всё схавает. И это очередное дерьмо тоже
nikom
22.08.2012
русофобский высер.
Florencia
23.08.2012
он прав
центр города весь перекопан как после бомбёжки
а народу плевать что уничтожается исторический облик центра,земля продаётся каки-то мутным московским инвесторам и застраивается уродливыми пенопластовыми лабазами
nikom
23.08.2012
да совсем не плевать...,сколько неравнодушных на форуме, это что, не народ?
henry
22.08.2012
надеюсь что так не случится.
Litcemer
24.08.2012
наконец за нашу деревню взялись. поскорей бы уже что нибудь там построили.
llexus
24.08.2012
Красава! :о
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов