--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Если не успеете передать показания до 26-го числа.

О городе (основной)
23462
230
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
В связи с вступлением в силу постановления правительства РФ № 354 изменились сроки, когда нужно передавать показания, теперь они жестко ограничены с 23 по 26 число каждого месяца
www.nsk.elektra.ru/about/news/company/news.php?ID=1999
Если не успели передать показания счетчика до 26 числа (или сообщили их позже), то ничего страшного. Таким абонентам расчет будет произведен по среднемесячному потреблению. При этом учитывается соц. норма в 50кВт.ч на количество зарегистрированных. Расчет исходя из среднемесячных значений может производиться в течении трех месяцев, далее расчет производится по нормативу. ( Соц.норма также учитывается)
В дальнейшем при получении от жителя показаний прибора учета или снятии их контролером, последующий счет будет скорректирован в соответствии с фактическими показаниями.
По сути, надо хотя бы раз в три месяца передавать показания.

Крайний срок передачи показаний за сентябрь сегодня. Счет за сентябрь придет до 30 октября, срок оплаты – до 10 ноября
а если вчера заплатили по квитанции - там указаны цифры, то тоже передавать? совсем ваша компания людей замучила-запутала
Нет, сейчас вам больше ничего делать не надо. Это вы передали показания за сентябрь. А показания за октябрь нужно будет передать с 23 по 26 октября.
обязательно звонить? или также в квитанцию их записывать? Что-то вы там не продумали опять механизм передачи - знаете сами, что по тел. не дозвониться, личных кабинетов нету, на Бекетовку не наездишься.
Заключили б, что ли, договор с почтой, чтобы показания счетчиков можно было опускать хотя бы в почтовые ящики для писем, а то, честно, очередная фигня получается
мы сейчас будем принимать показания всеми доступными способами:
колл-центр
сайт www.nsk.elektra.ru/populace/display/
на электронную почту nsk@nsk.elektra.ru
можно круглосуточно опустить показания с вашими данными в боксы рядом с абонентскими пунктами просто на листе бумаги
можно послать обычное письмо на адрес абонентского пункта
Уля
10.10.2012
а где вообще размещена информация о ваших очередных новшествах?
kilometr
13.10.2012
Ребят) Всё это конечно не сложно ( ну конечно если, не дай Бог, "понос" не прошибёт), но уж больно всё монополизировано - свисток, и все в стойку. А "понос" - он парень суръёзный, ему по-барабану, чё там нижновэнерго с водоканалом и пр. газпромами навыковыривают с носу, ему хоть земля с орбиты сойди...
Надоели вы со своими нововведениями, не живётся вам, как во всём мире для людей, вы наровите наоборот, для себя - любимых, корча из себя - благодетелей и радетелей за народ.
Чё вы всё выдумываете? ПлАчу я, и плачу, что вам ещё надо? Есть подозрения - пришли, проверили, доказали - накажите, нет - гуляйте с миром. Когда же вы в конце-концов свой "нос" вылечите и перестанете в нём ковыряться.
ech89899
13.10.2012
kilometr писал(а)
...ПлАчу я, и плачу, что вам ещё надо?...

Так понятно что им надо - чтобы еще больше платили )
585
25.10.2012
а если мы из дзержинска,тоже по этой ссылке можно данные передать?
Конечно, мы тоже из Дзержинска, когда введете свой лицевой счет, у вас высветится ваш дзержинский домашний адрес.
585
25.10.2012
спасибо! а то свекровь сегодня с самого утра позвонила- ааааа! вчера вот а новостях показали! бла- бла-бла,вообще охренели сцуки)))значит и не будем туда бегать)
Oleg52X
10.10.2012
А через сайт показания передать, религия не позволяет? Минуту времени у меня это занимает обычно. Без очередей и телефонных звонков.
Соседские тоже можно?
ptiz
10.10.2012
Да, если у них интернета нет, можете им помочь :)
Oleg52X
10.10.2012
Там по номеру счета. Хоть всему дому можно передать. Я на две-три квартиры бывало передавал, когда просили.
rusbandit
10.10.2012
Каруселя писал(а)
Соседские тоже можно? ...

Соседи точно будут рады? :)
Если знаете их номер лицевого счета, то хоть за шанцева можете передать
А Вы думаете, что я вот сижу и мечтаю, как бы охватить всех бабулек района, которым надо показания передавать, да? Нет, только тех, кто просит, конечно)
xander89
10.10.2012
а как я 23 октября узнаю, сколько у меня нагорит на 31 октября?
Теперь показания на 31-ое число не нужны. В постановлении правительства указано, что показания должны сниматься с 23 по 25 число. Соответственно с этих дат и отсчитывается расчетный месяц.
xander89
10.10.2012
еще :"Таким образом, в ноябре абоненты Энергосбыта получат два счета: первый – за сентябрь, сформированный по сообщенным до 10 октября показаниям за сентябрь" - т.е. сегодня последний день передать показания за сентябрь, а не 15 числа???
да, надо передать сегодня.
Мой счетчик (производство завода Фрунзе) умеет показывать как по месячное потребление, так и общее. Снять показания в последний день месяца я могу не всегда, но поскольку счетчик хранит по месячные показания за последний год, то узнать сколько энергии я потребил в нужном месяце не проблемма. Естественно, что месяц начинается с 1 числа и заканчивается 30 или 31. А сейчас, если я не снял показания 23 числа, то как я буду должен узнать сколько я потребил энергии за интересующий меня период? Ответ только один-прикинуть приблизительно. Для меня новые правила не удобны! И передавать данные я скорее всего буду как и раньше, то есть после 30, 31 числа. А что было плохого в том, что счет приходил на месяц позже? Может есть счетчики, которые можно подключить к интернету, чтобы они сами передавали показания? Всё равно скоро его менять...
buo
11.10.2012
Riddler-nn писал(а)
Всё равно скоро его менять... ¶

Вот для этого и придумана новая система. Замена или перепрограммирование счётчиков новый отсос бабла.
А если не спешить, как в случае с переводом часов, то может через годик все обратно вернется? :)
buo
12.10.2012
По работе надо было передавать показания счётчиков с нескольких объектов, так я особо не заморачивался ездить их снимать. Сводная таблица по расходу было по месяцам за несколько лет практически одинаков. Раасчитывал нужные показания и передавал, ну раз в полгода проверить и откорректировать приходилось.
Сегодня в доме объявление повесили, что передавать самим показания запрещается, в период с 23 по 25 квартиры будет обходить человек от ТСЖ, снимать показания, а после централизованно их передавать. Еще написали, что поставили какой-то общедомовой счетчик энергии. И все это сделано, что бы правильно рассчитывать ОДН. Только вопрос, если в этот период никого не будет в квартире, то как будет работать вся схема остается открытым.
buo
13.10.2012
Послать ТСЖ подальше и передавать самому. Хотя возможно ТСЖ хочет проверить правильность начисления ОДН, произведя самостоятельный рассчёт и для такого рассчёта им нужны показания всех квартирных счётчиков.
Зачем слать? Пусть передают. Но вопросы то остаются, что сам я передаю показания, что ТСЖ...
buo
16.10.2012
Riddler-nn писал(а)
Зачем слать?

Возможно кому-то не хочется ежемесячно пускать в квартиру постороннего человека, а кому-то раглашать данные о энергопотреблении квартиры.
ech89899
13.10.2012
Если показания квартирного счетчика не переданы, то должны посчитать по среднемесячному потреблению.
Мой счетчик (производство завода Фрунзе) умеет показывать как по месячное потребление, так и общее. Снять показания в последний день месяца я могу не всегда, но поскольку счетчик хранит по месячные показания за последний год, то узнать сколько энергии я потребил в нужном месяце не проблемма. Естественно, что месяц начинается с 1 числа и заканчивается 30 или 31. А сейчас, если я не снял показания 23 числа, то как я буду должен узнать сколько я потребил энергии за интересующий меня период? Ответ только один-прикинуть приблизительно. Для меня новые правила не удобны! И передавать данные я скорее всего буду как и раньше, то есть после 30, 31 числа. А что было плохого в том, что счет приходил на месяц позже? Может есть счетчики, которые можно подключить к интернету, чтобы они сами передавали показания? Всё равно скоро его менять...
rusbandit
10.10.2012
xander89 писал(а)
а как я 23 октября узнаю, сколько у меня нагорит на 31 октября? ...

Все, что нагорит после передачи данных, пойдет в зачет следующего месяца. Это же элементарно :)
Это бред сивой кобылы, а не элементарно. То время один презик впрерёд перевод, а другой возвращает, то расчётное время меняют. Такое ощущение, что в думе совсем делать нечего и от тупости такие законы морозят. Причём у каждой конторы своё расчётное время (период). Может уже пора стандартизовать все эти расчёты для всех ведомств?
Aggi
10.10.2012
а ничо, что стоимость услуг принято поднимать 1го числа?
вы верите, что эти 5-6 дней посчитают правильно? я вот думаю. что будет "как всегда"... а в масштабах города это уже весьма приличные суммы...
нормально?
отлично!
rusbandit
11.10.2012
Aggi писал(а)
а ничо, что стоимость услуг принято поднимать 1го числа? <br> вы верите, что эти 5-6 дней посчитают правильно?...

Обычно заранее известно о повышении цен. Что вам мешает с приличным запасом показания передать?
Aggi
11.10.2012
почему я должен думать о том с каким запасом мне передать показания?
почему нельзя выставлять счета ПОСЛЕ окончания расчетного периода, а не во время?
накера этот дополнительный бардак???
жало
10.10.2012
Что-то я сомневаюсь, что успеют ответить на наши звонки....Вчера битый час звонила, трубку не брали....А что уж говорить о трех днях....
вот писал чуть выше. мы сейчас будем принимать показания всеми доступными способами:
колл-центр
сайт www.nsk.elektra.ru/populace/display/
на электронную почту nsk@nsk.elektra.ru
можно круглосуточно опустить показания с вашими данными в боксы рядом с абонентскими пунктами просто на листе бумаги
можно послать обычное письмо на адрес абонентского пункта ¶
жало
10.10.2012
Красиво) осталось реализовать))
ale-nn
10.10.2012
а зачем вам такой геморой?
Проще обрабатывать листки из книжек чем круглосуточно принимать и обрабатывать данные
это законодатели продолжают реформировать рынок энергетики и коммунальных услуг ( Постановление правительства вступило в силу и сбыты по всей России меняют сроки приема показаний.
ale-nn
10.10.2012
это я уже заметил, что правительство выпендрелось,а вы просто исполняете. При этом повлиять на правительство или как-то обойти это нет никакой возможности
kilometr
13.10.2012
Понятно, что ВСЕ ВЫ - гульфики шьёте ( Райкин). Спросить не с кого.
А в принципе, всё верно, выбрали през-а, с думами и партЕЕй - платим((( Всё стабильно, что хотели, то имеем.
Sertavo
16.10.2012
1) Сбытовые организации ОБЯЗАНЫ предоставлять Возможности Потребителям пользоваться всеми услугами и Организовывать реализацию механизмов услуг, в том числе по оплате эл. энергии.
2) Абонентам Энергосбыта необходимо с 23 по 25 октября снять показания приборов учета электроэнергии за октябрь и до 26 октября включительно передать их ОАО «Нижегородская сбытовая компания» одним из следующих способов:
- круглосуточно через сервис «Передать показания счетчика» на сайте ОАО «Нижегородская сбытовая компания» ( www.nsk.elektra.ru/populace/display/),

Данный способ -является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ способом,
который должны реализовать Энергосбытовые компании.
Такая норма содержится в ряде Нормативных документов а также Постановлений Правительства РФ.
..............................................................................................................................................................................
Энергосбыт НЕ предоставляет возможность абонентам передавать данные электросчётчиков!!

http://www.nn.ru/~gallery3478?MFID=222763&IID=5519820
Вы ответите наконец на вопрос: 26 каждого месяца можно подавать показания или уже поздно? И до скольки часов можно подавать данные?
Harrigan
13.10.2012
Вот по логике вещей надо быть на голову больным чтобы передавать показания за октябрь ДО 26 октября. А еще более больным надо быть чтобы придумывать об этом закон. Закончился месяц - и передал то что видишь на счетчике, нахера велосипед выдумывать и запутывать всех. Сейчас все сидят и думают какие цифры передавать вашей сраной компании и какие оплачивать. Я что должен в уме интерполяцию сделать сколько я потрачу энергии за оставшиеся 4-5 дней месяца или что?
Понятно, что все эти многоходовые комбинации с передачей показаний - чушь полная и очередное запутывание народа, но чего вы так переживаете за 4-5 дней? Уже не раз говорено в теме - они переходят на следующий месяц (киловатт15-20 вам в расчётах погоды не сделают и то, что вы недосчитаете сейчас плавно перетечёт на следующий месяц).
Harrigan
13.10.2012
Дык я и не переживаю, мне пофиг, просто нелогично и непонятно для чего надо.
А вы часто логику в нововведениях правительства и изменениях привычных моментов рассчётов видели? Чаще всего нас с вами пытаются запутать и терминами закидать. А на деле всё не так и сложно.
А как быть тем, у кого счет за электроэнергию включен в общий счет и показания счетчиков вписываются в квитанцию?
у вас тсж?
УК
Deacon
10.10.2012
забить и платить по нормативу :)
.
andrey72
10.10.2012
я беззаветно уверен,
что Энергосбыт- мудаки
кто "за" голосуйте!
Мы действуем по постановлению правительства РФ № 354, которое вступило в силу 1 сентября 2012.

в) при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно снимать его показания в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу не позднее 26-го числа текущего месяца, кроме случаев, когда в соответствии с настоящими Правилами, договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме действия по снятию показаний таких приборов учета обязан совершать исполнитель (уполномоченное им лицо) или иная организация;
andrey72
10.10.2012
т.е правительство лупануло постановление, а энергосбыты по всей стране(святые люди!) мучаются... ах это правительство... мудаки..
кто то же это постановление инициировал, наверное с энергосбытами вопрос прорабатывался и т.д.??
с нами никто этот вопрос не прорабатывал, за остальные сбыты сказать не могу
Scorp
10.10.2012
Согласитесь, что в процитированной вами части нет ни слова о том, что делать, если данные не были переданы - это же Энергосбытовская инициатива, правда? ;) зачем оправдываться документами, которые такое поведение не оправдывают? Не забываем и том, что это постановление Правительства было подписано ГОД назад, а лишь сейчас, за 2 недели до времени "Ч", Энергосбыт об этом решил поведать абонентам. некрасиво. Заявление в прокуратуру отправлено.
в постановлении есть, уже цитировал ниже
59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 1 года (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 1 года, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, - начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;
Scorp
10.10.2012
Принимается. А как насчет даты принятия постановления и сроков оповещения населения? ;)
а если жилец рассчитался с вами (что нажог) и уехал на пару лет? а счетчик в квартире... ломать будете?
1May
10.10.2012
вот поэтому и мудаки:
вариант 1 - это вы подготовили такое постановление для правительства и оно его подписало (вы или ваша головная контора разные только для вас... для нормальных людей - вы один монополист) - вы мудаки
вариант 2 - правительство само чо-тоа придумало, а вы прохлопали ушами, или решили на этом ещё нагреться... или вам влом - вы мудаки
kilometr
13.10.2012
Как бы хотелось вас вместе с правительством отправить куда подальше. Как же вы надоели.
ale-nn
10.10.2012
скорее всего экономят на людях которые должны обходить квартиры и списывать показания
Контролеры не могут ходить чаще чем раз в три месяца. К тому же у них именно контролирующие функции. А обязанность передавать показания приборов учета возложена законодательством на собственника помещения.
Конечно, если вы не передавали показания,и их зафиксировал контролер, то расчет будет сделан исходя из них.
ale-nn
10.10.2012
так пусть и ходят. вписанные в квитанции показания чем неустраивают вас.
в новой форме квитанции нет графы для вписывания показаний
AlexKB
10.10.2012
Оплачиваю и сообщаю показания через интернет. Вопрос - когда наконец реализуете личный кабинет, чтобы не зависеть от доставки бумажных счетов?
согласна!
верните наши квиточки!
пусть, кто хочет на сайт передаёт, а у кого нет возможностей: ни интернета, ни телефона, заполняют квитки!
1May
10.10.2012
с почтой россии договор заключите.... пусть почтальон переписывает раз в месяц... и ему прибавка и вам дешевле...
Мозг влючаем иногда!
kilometr
13.10.2012
Ответственность, как вы хитро заметили, всегда на нас, на людях. Правительству так и передайте, нехер орать про рабов на галерах.., со всей ответственностью.., покорный слуга и прпрпр.
Ни за что, ни кто из вас и никогда не отвечает. Отвечал и отвечает всегда народ. Вопрос:

- На кой ... вы все нам?
rusbandit
10.10.2012
ale-nn писал(а)
скорее всего экономят на людях которые должны обходить квартиры и списывать показания ...

Если это и так, что в этом плохого? Если будут ходить такие люди, их зарплата войдет в тарифы, то есть мы с вами будем платить этим людям зарплату. Я лучше сам буду передавать через интернет. Мне это не сложно. И лишний раз дергать не будут посторонние визитеры.
ale-nn
10.10.2012
плохое в том что те же люди будут сидеть и перебирать данные которые мы будем передавать. Они хоть ее объем оценили и сколько людей надо для этого
vp
10.10.2012
В данном случае не соглашусь - они действуют в соответствии с распоряжением Правительства.
ale-nn
10.10.2012
их кто-то обязывает это делать? А именно за 3 дня принять столько информации и обработать, чтоб 1 числа прислать нам платежку
ech89899
10.10.2012
ale-nn писал(а)
их кто-то обязывает это делать?...

Странный вопрос. Так правительство обязывает своим постановлением.
вообще то, да. постановление правительства №354
ale-nn
10.10.2012
это понятно, но что будет если вы например не примете и не обработаете все данные.
неужели будут на вас какие-то штрафы или что-то такое.
за
Oleg52X
10.10.2012
Мне вот что-то с начала лета счетов не приносят, хотя показания передаю регулярно...
Кстати, почему на сайте по адресу нельзя номер счета определить?
давайте разбираться.
Deacon
10.10.2012
Вот мне тоже не приходят ужЕ несколько месяцев счета. Да и у соседей в почтовых ящиках я тоже не видел.
написал в личку
rusbandit
10.10.2012
Deacon писал(а)
Да и у соседей в почтовых ящиках я тоже не видел. ...

Простите мне мое любопытство, но зачем вы заглядываете в ящики соседей? :)
Deacon
10.10.2012
У старых почтовых ящиков есть такие дырочки, сквозь которые видно, есть ли корреспонденция, или нет. Энергосбытовский счет и через них опознать несложно :)))
kilometr
13.10.2012
"""Энергосбыт писал(а):
давайте разбираться. """

А работать за нас вы будете?
mirage76
10.10.2012
Если хотя бы раз в три месяца надо показания передавать, то может достаточно будет при оплате квитанций 10 числа каждого месяца, как и раньше, передавать показания, вписывая их в квитанции??? Так можно??? Или вписанные в квитанции показания вы не будете принимать?

вообще распишите подробно ситуацию, если я так и продолжу каждый месяц передавать вам показания в квитанциях при их оплате 10 числа....
Ведь показания я фактически вам передаю каждый месяц, только с задержкой... То есть на норматив меня перевести вы не сможете... Просто каждый месяц вы перерасчет будете делать за предыдущий месяц???
s1aw!ck
10.10.2012
красиво подъе'нул )
возьму на заметку )))
в новой форме квитанции нет графы для вписывания показаний
Чатл
10.10.2012
а если их передавать через сайт, но с задержкой, то перерасчет будет каждый месяц производится?
да
_aXeST_
10.10.2012
s1aw!ck писал(а)
красиво подъе'нул )
KR
10.10.2012
Энергосбыт писал(а)
По сути, надо хотя бы раз в три месяца передавать показания.
Так оставьте всё как есть! Пусть показания передаются вместе с оплатой счёта, как сейчас. Что вы людей нервируете по пустякам?
если показания передаются, вместе с оплатой счета, то счет получается будет формироваться с задержкой в месяц, как сейчас собственно и происходит, а законодательство требует, чтобы этого разрыва не было.
mirage76
10.10.2012
Так что будет, если я всё же вместе с квитанцией показания буду передавать? Норматив ко мне уже нельзя будет применить по вашим же правилам.
Или вы будете принимать показания только строго с 23 по 26, а в остальные дни просто игнорировать их будете и по квитанциям тоже не будете принимать показания?
в новой форме квитанции нет графы для вписывания показаний
mirage76
10.10.2012
Да вы просто молодцы!!!
А если я сам в квитанции нарисую эту графу и впишу туда показания, вы их примете??
квитанцию вы оплачиваете в банке или на почте, ваши показания к нам просто не придут.
mirage76
10.10.2012
Так раньше как то же доходили вам показания, вписанные в квитанции и оплаченные через банк
rusbandit
10.10.2012
mirage76 писал(а)
А если я сам в квитанции нарисую эту графу и впишу туда показания?? ...

А на сайте показания ввести разве не легче? :))) Или вы назло хотите сделать?
Asik
15.10.2012
я могут подать через интернет. А вот бабушке, например, уже сложнее, у нее нет интернета. Да и не было никогда. Ехать в энергосбыт за несколько остановок, то еще счастье. Покупать каждый раз конверт, чтобы отправить письмо - ну тут как бы странно, зачем кроме электроэнергии еще и за конверт платить. Остается либо звонить по номеру (интересно, выдержит ли он такую нагрузку), или просить детей/внуков передать сведения. ОООчень "удобная" система.
kilometr
13.10.2012
mirage76 писал(а):""
)) простой вопрос, а ставит в тупик))
У них по этому и др. поводам инструкций нет(( Мозгов, воли и не было никогда. - тупик((
Их дело прокукарекать, перевалить, создать проблемы, выполнить любую дурь сверху, и предложить свою.
Наше дело решать эти проблемы и штаны держать расстёгнутыми, вдруг провинишься))
KR
10.10.2012
Энергосбыт писал(а)
если показания передаются, вместе с оплатой счета, то счет получается будет формироваться с задержкой в месяц, как сейчас собственно и происходит, а законодательство требует, чтобы этого разрыва не было.
Да вы же сами говорите, что сможете так работать. Будете рассчитывать по среднему потреблению и затем корректировать по полученным показаниям. Фактически - счет будет выставляться с задержкой на месяц, а формально - постановление будет выполнено. Оставьте графу для передачи показаний в квитанции, научитесь рассчитывать средние значения и величины корректировок, и все будет в порядке. Иначе вы получите жуткий бардак и в конечном счете убыток, да еще и спровоцируете народные волнения.
vp
10.10.2012
Пофиг, ничего менять не буду.
Буду передавать в первых числах и оплачивать, как получится.

зы. Обычно у меня рублей 200 переплата идёт (оплачиваю "вперёд").
Oleg52X
10.10.2012
Мне вот пофиг когда передавать. С 1-го по 15-е или с 23-го по 26-е, был бы интернет. Какая разница-то? Вообще, не пойму из-за чего сыр-бор...
mirage76
10.10.2012
Во первых не у всех есть интернет... Пенсионеры не смогут так передавать показания...
Во вторых, я очень сомневаюсь, что их сервер справиться с нагрузкой и не будет виснуть с 23 по 26
Oleg52X
10.10.2012
Пенсионеры, да... Они еще и с терминалами в сбере не освоились. Меня ажиотаж среди форумцев удивляет. Вот у них-то всяко есть интернет :-) Я уже второй год через сайт данные передаю, никаких траблов пока не было.
rusbandit
10.10.2012
Oleg52X писал(а)
Пенсионеры, да... Они еще и с терминалами в сбере не освоились...

Там спецом дляч пенсов около этих терминалов стоят чрезмерно услужливые бабешки, которые назойливо предлагают помощь
Те, у кого нет интернета могут опустить показания в боксы у абонентских пунктов. Они снаружи, поэтому это можно сделать круглосуточно.
Можно позвонить в колл-центр, с 23 по 26 число он будет работать только на прием показаний с 8 утра до 8 вечера.
И можно обычное письмо отправить на адрес аб. пункта.
Ну и в крайнем случае дождаться контролера и допустить его до прибора учета.
mirage76
10.10.2012
Вы бы еще написали, по какой форме надо показания в боксы опускать и пересылать по почте...
Указать только номер лицевого счета и текущее показание счетчика? Или еще что то писать надо?

На клочке туалетной бумаги примите показания?
В квитанции будет отрывной талон сверху со штрих-кодом.
На аб. пунктах специальные бланки.
Но если у вас нет ни того ни другого, или вы пишите на электронную почту, то надо указать лицевой счет, ФИО владельца счета, адрес и показания счетчика.
Еще раз: договоритесь с Почтой России, чтобы можно было показания счетчиков опускать в ящики для писем - без конвертов и без писем на Ваш адрес. Конверты тоже денег стоят, 22 руб.для бабушки - это буханка хлеба.
Каруселя писал(а)
Конверты тоже денег стоят, 22 руб.для бабушки - это буханка хлеба. ...


А до пункта энергосбыта доехать туда-обратно две буханки. 20+20руб=40 (свет для бабки за полмесяца)
Aggi
10.10.2012
а не засунуть бы вам эти боксы?
вешайте их тогда на каждый подъезд... с какова ежа люди должны кудато мотаться и писать какието бумажки??? только потому что вы убрали из формы строчку с показаниями?
даахуетьпростоблять!
и не говори!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
у многих пенсионеров нет даже городского телефона((((
Вот объясни мне,энергосбыт,я не понимаю.
Раз в месяц ко мне домой приходят люди от вас,списывают показания счётчика,за цифры я расписываюсь. И зачем тогда я должен еще дублировать вам эти показания?!не проще ли те данные использовать для расчета,и гемороя для всех меньше и все спокойны..
В пп №354, пункт 34, передача показаний возложена на собственника. Но,если вы их не передаете сами, то для расчета используются показания зафиксированные контролерами.
У вас какой район? Обычно они раз в полгода ходят.
Megerra
10.10.2012
Но,если вы их не передаете сами, то для расчета используются показания зафиксированные контролерами.

Вот я передала данные за август, а показания использовали контролера, которая записала не те данные, я ее в глаза не видела и в документе нет моей подписи.
Так теперь мне еще ехать надобно, время тратить и деньги.
Несогласие свое описать.
Кто контролеров проверять будет?????????
Канавинский.
Они явно больше чем раз в полгода приходили.на моей памяти за последние 3 месяца я их 2 раза точн видел
Энергосбыт писал(а)
В пп №354, пункт 34, передача показаний возложена на собственника. Но,если вы их не передаете сами, то для расчета используются показания зафиксированные контролерами. <br> У вас какой район? Обычно они раз в полгода ходят. ...

а если послать контролеров?
Не всех застают дома. И не каждый месяц у вас списывают показания. Хотя не понимаю, почему в квитанции не оставить графу для показаний. Зачем придумали новую их форму, усложнив всё для граждан.
Как же заипли и вы и правительство наше великомудрое(
pjzon
10.10.2012
Ок..
Так и будет делаться...
т.е. если я не стану передавать никакие значения, то мне будут выставлять счёт на соцнорму?
3 месяца по вашему среднемесечному потреблению, с 4-го по нормативу ( соцнорма и норматив - это разные вещи). Потом к вам придет контролер, зафиксирует показания и вам сделают перерасчет.
AlexKB
10.10.2012
За какой период берется среднемесячное потребление? Нигде это не объясняется.
пп№354, пункт 59
59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 1 года (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 1 года, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, - начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;
AlexKB
10.10.2012
"за период не менее 1 года"
Это установлен минимум, а максимум не регламентирован, получается? За какой срок фактически НСК будет считать это среднее?

Считается ли среднемесячное потребление отдельно по тарифным зонам (день/ночь), или оно считается суммарно, а после делится поровну?
прочитайте приведенный кусок до конца пожалуйста.
AlexKB
10.10.2012
Прочитал. Не увидел там ответа на мой вопрос.
Ответьте конкретно СВОИМИ словами - какой срок будет применяться для расчета среднего? Не "в течение какого срока будет начисляться по-среднему", а именно какова БАЗА для расчета среднего, то есть, количество предыдущих месяцев?

И по вопросу тарифных зон в расчете среднего хотелось бы знать.
Без тупого копипаста законов.
Если есть показания по прибору учета за год или больше, то среднее выводится за период в год. если счетчик у вас стоит менее года, то за этот фактический период, но не менее чем за три месяца.
AlexKB
10.10.2012
Ок. А как с многотарифным учетом?
ale-nn
10.10.2012
Вот какой интересный документ нашел, может он что-то прояснит. www.google.ru/url?sa=t&rct=j...9Db6dFfA&cad=rj
просто не удобно. если надо показания с 23 по 25, то в эти дни хотел бы видеть счёт в почтовом ящике.. лень одним и тем же несколько раз заниматься..
Энергосбыт писал(а)
3 месяца по вашему среднемесечному потреблению, с 4-го по нормативу ( соцнорма и норматив - это разные вещи). Потом к вам придет контролер, зафиксирует показания и вам сделают перерасчет. ...

А если счётчик сломан (сломается) или его нет?
так по нормативу всегда платили в таких случаях )
KNVik
13.10.2012
А в дополнение к сигейтову.
У меня наипнулся эл.счетчик хз когда(не более года наверное).
Пришел контролер и зафиксировал цифры неделю назад, и оказалось , что счетик крутится , а покзания стоят на месте, а я платил посреднему расходу за последние года. Нагрузка в доме явно в уменьшении, тк все лампы в 2010-12 энергосберегающие стоят , холодильник-компьютер более в разы энергоменеее потребляемые итд. Что мне делать и как не вором быть? Срочно менять счетчик это понятно...Но это Ваш счетчик? Если мой, то поставлю любой ,только не производства РФ.
Прям издевательство какое то над народом.
ptiz
10.10.2012
Слава Единой России!
LTE
10.10.2012
Люди, не будьте стадом баранов, не бойтесь никого. Платите как раньше. И шлите в жопу все правительства мира с их воровскими постановлениями.
mirage76
10.10.2012
читай внимательнее тему... Теперь в квитанциях не будет графы с показаниями счетчиков.... То есть в квитанцию нельзя будет показания записывать...
LTE
10.10.2012
Уже давно ничего не записываю. Плачу через терминал, по выставленному в квитанции счету.
Так счёт вам выставляют согласно показаниям, которые вы в терминале вбиваете. А тут речь ещё о том, что дополнительно передать показания надо в определённый день в определённое время
LTE
10.10.2012
Кому надо? Вам это надо? Мне - нет. Кому надо, тот пусть и передает. Не пришлют квитанцию - хер с ними, внесу плату по счетчику, чек об оплате на руках, показания - соответствуют. Пусть подают в суд, ушлепки.
Любят они из простого сложное сделать. Пользу какую-то из запутывания людёв пытаются извлечь, никак не меньше.
ale-nn
10.10.2012
энергосбыт говорит небудет графы чотб вписать.
и я должен платить за то чтоб передать показания энергосбыту. Вот непойму с кагого перерепугу.
1. 40рублей чтоб доехать до энергосбыта
2. 5 рублей чтоб передать по инету
3. наверно рублей 30 чтоб послать заказным письмом
4. 10 рублей чтоб им дозвониться.
И это несчитая потраченного времени
rusbandit
10.10.2012
ale-nn писал(а)
2. 5 рублей чтоб передать по инету <br> 10 рублей чтоб им дозвониться.

Вам нужно срочно что-то предпринимать с тарифами на связь. Вы живете в каменном веке :)
ale-nn
10.10.2012
Вы не мне это объясните( у нас разные социальные слои в городе), а ключевое в моих подсчетах это личное время. Если я еще час выделю на то чтоб общаться с энергосбытом, потом еще час чтоб с водоканалом, если они введут такую-же хрень. То я вообще спать небуду.
если мои бабушки с дедушкой будут тем же заниматься то им неостанется времени на внуков.
rusbandit
10.10.2012
ale-nn писал(а)
Вы не мне это объясните( у нас разные социальные слои в городе), а ключевое в моих подсчетах это личное время...

Так вам же говорят, если нет возможности или желания каждый месяц отправлять показания, можно делать это раз в три месяца. Итого менее рубля времени в месяц на эту процедуру уйдет у вас. Или для вас 1 рубль в месяц - это тоже большие деньги?

И вообще интересная логика. А вот если вы ждете маршрутку 3 минуты, вы тоже считаете, что на поездку потрачено на пять рублей больше? А если муж туалет занял минут на 10, а вам нужно, вы ему тоже счет в рублях выставляете?
LTE
10.10.2012
А я говорю, что это беспредел. Сначала книжки отменили, потом затеяли чехорду с квитанциями. Когда поняли, что обосрались, новую потеху придумали. А чо, терпилы поорут-поорут и все равно заплатят. Повезло правительству с народом.
mirage76
10.10.2012
А почему нельзя сдвинуть сроки оплаты тогда? Сделали срок оплаты до 26 числа следующего месяца, тогда бы, как и раньше, в квитанциях достаточно было бы показания писать
сдвинуть сроки может только очередное постановление правительства.
mirage76
10.10.2012
Возьмем октябрь месяц.... Показания за октябрь надо передать до 26 октября. Потом придет квитанция, которую надо оплатить до 10 декабря...
Так почему бы не оставить в квитанции графу "показания счетчика" и чтобы желающие могли бы оплачивать квитанции пораньше, в 26 числах, но вписывая в них показания...
Кому это неудобно - пусть отдельно передают показания...

Для этого постановления правительства не надо...
_aXeST_
10.10.2012
плюс много.....!!! вырвыр выррррр
вот я к примеру плачу за електричество раз в год, иногда раз в два года и ничего менять не собираюсь, один хрен скока нагорит, стока и заплачу
ps контролёры раз в год приходять
вам (гос конторам и гос работникам) делать что-ли нечего всё никак не пойму? То одн придумали, то опять какую-то хрень. Я подаю в дук сведения по всем счётчикам - свет и воду обычно 1го числа сл. месяца, за который расчитываюсь. Какой смысл мне передавать сведения в месяце, который ещё не закончился? Может просто вам надо начать работать по-человечески, а не яйца от безделия лизать. Сорри за агрессию.
Уля
10.10.2012
а почему именно сегодня, когда на сайте написано "ВНИМАНИЕ!
Показания необходимо передать до 15 числа текущего месяца включительно.
Данные, переданные с 16 числа будут включены в расчет только в следующем месяце".
1May
10.10.2012
всё понял... не согласен, буду деалть как раньше или давайте личный кабинет с передачей на любую дату
НЕ ПОНЯЛ ОДНОГО?
Зачем мне платить по счётчику с таким гемороем, если по нормативу получается в 1,5 раза дешевле?
Вы меня толкаете на переход оплаты по нормативу
mirage76
10.10.2012
тише, не пали такую халяву.... А то увеличат нормативы :-)
ale-nn
10.10.2012
все перейдут к нормативу и тогда будет новый ход энергосбыта- общедомовой счетчик
alex07150
10.10.2012
Вы собираетесь выиграть у наперсточников ? у них там целый коллектив профессионалов ! Думаете они себя обидят ?
а если двухтарифный счетчик?
1May
12.10.2012
у меня двух тарифный и есть... просто много жгу
mirage76
10.10.2012
А в сельской местности как тогда людям передавать показания?
Интернета нет, городских телефонов нет, по сотовому разоришься, пока будешь ждать соединения с оператором... В вашу контору тоже не наездишься в районный центр...
Что делать таким людям? Писать письма по почте? И сколько будут идти такие письма до вас с нашей то почтой?
То есть обязательно придут позже показания и вы их не примете....
Значит людям в сельской местности вы не оставляете никакого выбора, кроме как платить по нормативам??
1May
10.10.2012
АТТЕСТОВАН!! (с)
человек правильно понял суть и цель постановления... Теперь в область контролёров гонять не надо а норматив больше чем реальное потребление в области, так как там нет кондиционеров и прочего...
kokon
10.10.2012
Счетчики должны быть со встроенной передачей данных, по электрическим проводам. В 21 веке живем, а PLC-технологии в НН, до сих пор не популярны :(
ale-nn
10.10.2012
должны быть но энергосбыт и никто невкладывает в модернизацию денег
vfrc
10.10.2012
"Если не успели передать показания счетчика до 26 числа (или сообщили их позже), то ничего страшного. Таким абонентам расчет будет произведен по среднемесячному потреблению. При этом учитывается соц. норма в 50кВт.ч "

не очень-то верится.
по предыдущим месяцам было так, что если вовремя не передал, то все вешали на следующий месяц и соц.норма не учитывалась. и на 5 человек получалось 250квтч по коммерческому.
LukA
10.10.2012
А по нормативу - это сколько? Как он расчитывается?
mirage76
10.10.2012
вот нормативы
Finka
12.10.2012
О, это мне подходит :)
JKMinsk
10.10.2012
А что делать, если у нас стоит счетчик трехтарифный, а на сайте на наш счет предлагается ввести данные на двухтарифный?
давно поменяли?
JKMinsk
10.10.2012
В мае 2012.
JKMinsk
11.10.2012
Дозвонилась до справочной, сказали, можно просто подать данные по телеофону, но сначала надо на Бекетова (!!!) подъехать со справкой о составе семьи. Это так? Живем в Сормово, неужели нельзя эту справку предъявить на Союзном????
А централизовано из единого Дуковской-Жэковской базы (куда мы все занесены, где платёжки нам насчитывают и знают наш состав семьи) самостоятельно они типа узнать эту инфу не могут? 21 век на дворе, как тут кто-то заметил. В сбытовой компании похоже каменный не миновал.
alex07150
12.10.2012
Дурдом ! вы так я понимаю показания счетчика передали ? какое им дело сколько живет ? хоть 100 . или они и не собираются считать по счетчику а вкатить норму ? ну у них же есть данные о количестве проживающих . до этого то как они считали ?я так думаю они сами должны запросить пасроттиску о количестве проживающих .
Количество проживающих влияет на применение соц норм. На 1-го проживающего даётся 50квт, а на двоих - два раза по 50квт, на троих - три раза по 50 квт. Они считаются по соцнорме, всё свыше - по нормативу. Как вы понимаете перемноженная величина - есть не что иное как деньги, которые вы и заплатите за электроэнергию. Так что число проживающих самым прямым образом влияет на образование цены на свет.
это в справочной ошиблись, в свой абонентский пункт езжайте
asknn
10.10.2012
Я как гражданин РФ имею право не свидетельствовать против себя.
А если до сих пор нет квитанции???
Wiserod
11.10.2012
Медведев лютует. Не дали ему как следует порулить, так хоть тут поизгаляется.
Это по всей области такая ерунда будет??
смотри шире, по всей стане. Из марий эл новости пришли у них то ж самое происходит
Офигеть. Я сегодня пошла в автомат платить БЕЗ КВИТКА. Ладно, показания я заполнила. Но ведь там СПРАШИВАЮТ СУММУ, которая должна быть написана в квитке? Если он приходит позже, чем надо заполнить показания, то как платить?
Я наобум сегодня сумму поставила.
А на это и рассчитано: многие люди будут платить в терминалах, проставляя показания там, и скорее всего денежку класть будут наобум, не имея точных расчётов. НО с запасом, хоть и небольшим... Вы с запасом, я с запасом - на выходе в объёме города - сумма приличная.
Точно, я с запасом положила. Сумма немалая, крутить можно
Fukusima
11.10.2012
И так по всем платежам, если платить через терминал, получается.
Оплатить через кассу можно уже только после жёсткого прессинга администрации:)))))))))
Finka
12.10.2012
я примерно плачу, когда с запасом , когда нет, иногда запас накапливается и месяц можно пропустить.
Так тоже бывает. Но удобнее платить срок, чтобы не запутаться :-)
показания отдельно, квиток отдельно. Передал показания, потом получил квиток.
Теперь понятно, почему квитки стали задерживать.
Это сколько ж времени платежам придется уделять!
ну, я много не планирую. я через интнернет все равно показания передаю, это ж две минуты дел. И оплачива через инет, так что для меня практически ни че не меняется. Главное не забыть.
gramps
12.10.2012
"«Правила», утвержденные данным документом, и пункт 6 данного документа, признающий утрачивающим силу Постановление Правительства РФ № 307 от 23.05.2006 г. «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам», не вступили в силу."


Почему вы гоните телегу впереди лошади? Правительство РФ предваряет постановление № 354 вот этой фразой, а вы её почему-то игнорируете.
Что я не понял?
вступили они, вступили, по всей стране. посмотри свежую редакцию
ech89899
12.10.2012
Вроде бы с 1 сентября вступают?
здравствуйте.а если я сегодня передала показания через интернет,то что?
я вообще,честно говоря,лох полный в этом деле,только недавно сама стала этими вещами заниматься,поэтому вообще не понимаю ничего... все эти квитанции,счетчики,показания,нормативы...ужас какой-то ))))) на таких как я и выезжает пр-во )))

и еще вопрос,мы около месяца назад примерно сделали переоформление квитанции на свое имя с прежних хозяев.когда переоформляли,мужу сказали,что у нас переплата и что мол пока нам квитанции приходить не будут,но чтоб до 15 октября мы прислали показания...
что сейчас нам ждать?
alex07150
12.10.2012
Вы это написали чтобы зафиксировать что вы передали ? а то ведь у других на руках не остается никаких свидетельств что они тоже переслали данные ...
в смысле...зачем мне здесь писать,для того чтобы зафиксировать?))))) меня интересует,какой расчет будет,если я передала не до 10,а сегодня.
и если вам интересно или еще кому-либо,то для того чтоб зафиксировать факт передачи мной этих самых данных,можно либо распечатать ту страницу(на сайте в этом разделе есть версия для печати),либо сделать скрин и опять же распечатать и предоставить в случае возникновения проблемы...
alex07150
13.10.2012
Так и сделаю спасибо ! только ведь они уже пересчитают и получится это только для того чтобы покричать и воздух потрясти . Не пойму вот они всё про постановление правительства талдычат а вот счетчики на воду считают по такому же принципу и ничего ? ! и никто не про какие правительственные указы не говорит !странно ! как будто для одних есть указы правительства а для других нет ?
что бы все понять и во всем разобраться,надо голову наизнанку вывернуть... по крайней мере мне.
у нас была похожая ситуация, в общем надо след. счета ждать.
не парьтесь, передайте еще раз в указанные выше сроки и все )
да вот уж и я думаю))все равно сентябрь пролетает уже.
так как правильно перейти на нормативную оплату электроэнергии, чтоб за мой расход платили соседи?
тебе еще и против контролеров надо будет оборону держать ) А то полгода будешь платить по ноормативу, а потом как запишут реальные и выкатят тебя сумму сразу за полгода
нет счетчика - нечего записывать. у меня сосед так делает. жжот лепиздричество - не парится. сам - электрик.
и вообще, шо б никто тут не ныл, надо энергосбыту с иосилевичем договориться, что бы в эти даты на форум зайти можно было только передав показание счетчика
kilometr
13.10.2012
Почитал, обалдел. А цель походу одна - что б не понтили по поводу цен, сделали вброс - головоломку по форме оплате.
″За бугорком″ там всё просто.
Электричество не дешёвое, но про их уровень жизни мы сейчас не говорим, они не бедствуют, хоть и без газа нефти своих сидят, а вот с самой оплатой ни у кого ни каких заморочек нет.
Вот пример, кто захочет - разберётся:
https://www.verivox.de/signu...er_id=133340221

Тут другой сбытовик:
www.check24.net/stromanbiete...sktop&signup=ye
и цена другая, прям как у нас ( ну нищщие же там живут, никак не ровня нам - богатеям)))
Платишь ежемесячно - один тариф, поквартально - тариф дешевле, за год вперёд, опять вам бонус.
Если показания снимает сбытовая организация, тарифы те что выше указаны, сам передаёшь, ( тел., инет...) опять скидки. Деньги снимают с твоего счёта, ты не заморачиваешься ( воровство исключено, не рАссея). В конце года сверяют показания счётчика и.. или тебе возвращают ( ну типО не нажёг) или ты доплачиваешь если... короче нет проблем.
Сбытовых организаций пруд-пруди, не рАссея, это у нас всё монополизированно, ″ сложилось годами″)) там их много, у каждой свои цены, и чел. сам выбирает с кем заключать договор и прпрпр. Кстати - кол-во потребления сбытовиков не волнует.. ну ты же платишь в конце-концов, это не рАссея((
Посмотришь, всё настолько просто, гибко(( Нашим энерговодогазодубарям и пр. не знаю что нужно, что в головах у них, хз. Желание работать нужно - ВСЁ!!!!
Короче все проблемы высосаны из пальцы - многоразовым, или с его попустительства и везде, то же касается и газа и воды с канализацией и всего прочего.
Цель одна - дрючить население, пока оно молчит и бегает с приспущенными штанами, снимать сливки и рассказывать сказки про то, что нам всё кто-то мешает.
Ещё короче - зато всё стабильно - то что хотели, то и имеем((
1May
13.10.2012
тык наши ездят туда перенимать опыт... тока видимо проституток трахают а не смотрят как у нормальных людей всё правильно и честно
почитал, толково организовано, понравилось )
Энергосбыт - козёл
а если я энергию ворую, меня можно вычислить?
или это никому накуй не нужно?
alex07150
16.10.2012
Нет . за то чтобы кто ходил и проверял тоже деньги платить надо . нанимать специалистов . Решили проще - повесить все на жителей а уж жители пусть сами ищут и морду бьют . Правда у кого счетчиков нет на входе дома один хрен будут драть незавимо воруете вы или нет . все равно вас разденут .
да у меня дом то частный
за 50 киловатт я по честному плачу
а больше не в курсе сколько нагорает
Энергосбыт писал(а)
Если не успеете передать показания до 26-го числа....

то мы придем и отключим у вас электричество?
Так примерно?
Elaine
16.10.2012
А почему не было никаких предупреждений? Тем более некоторые пенсионеры пенсию получают после 26 числа и что им делать?
мне посоветовали откладывать примерную сумму, как только з/п начислят.
А причем пенсия? Она мешает передать показания?
sirokko
16.10.2012
Видно совсем плОхи дела в государстве, раз сил нет подождать один месяц...
А зачем мне сегодня Энергосбыт оставил записку в двери: "Срочно позвоните"? Звоню, а меня просят показания счетчика. Я через интернет все показание передал уже 10го числа!
JKMinsk
23.10.2012
Доброе время суток!
Надеюсь на Вашу помощь. В конце мая мы переехали в новую квартиру и поменяли счетчик с допотопного на трехтарифный. Монтер все оформил, но в акте написал, что счетчик двухтарифный. В итоге я не могу подать данные, так как у меня три цифры, а энергосбыт предлагает мне сообщить о двух. Вчера я была в Вашей конторе на Союзном, там мне сказали, что надо повторно вызвать монтера, чтобы он переделал акт. Я пдозвонилась с титаническим трудом, и попыталась вызвать монтера, но не тут то было. Сказали, надо идти и писать заявление. И не куда-нибудь, а на Юбилейный, 2. Я приехала туда. Там нет ничего похожего на Ваш офис, где я могла бы написать заявление. Теперь о себе. у меня на руках грудной ребенок. Как мне быть?
Ещё хочу высказать несколько претензий. Для начала - на дворе 2012 год. А для того, чтобы мне подать данные о состове семьи - мне надо ножками топать к паспортистам, брать справку, и нести её к вам. ПОЧЕМУ?????? Почему нельзя наконец сделать передачу этих данных компьютеризированной???????? Почему девочка на Союзном искала наш акт в большой коробке, полной БУМАГ???? Люди, 2012 год!!!! Хорошо, что наш акт оказался в первой терти этой коробки.
И вот мне очень хочется оплатить электричество - но я не могу. Надеюсь на Ваши разъяснения и помощь.
+alexei+
23.10.2012
ниче страшного у меня была така япроблема, я вас сейчас в приват напишу как делать
Отправила показания через сайт, только адрес по лицевому счету у Вас неправильно забит, у нас улица ЕФИМА Рубинчика, а не Евгения! По телефону о вашей же ошибке слушать не хотят, бросают трубки. Что за хамство в конце концов? Потом еще окажется что показания ушли не туда????
kiryusha
24.10.2012
а если показания вписываю в квитанцию от дука и она приходит позже 26 числа??
skaarj
25.10.2012
Да пошли вы НА ХУЙ!
Тему не читал.
rozzita2
04.11.2012
все красиво придумано, но теперь объясните, плиз, что делать? плачу через терминал, где всегда есть форма, где требуют показания счетчика. мне дублировать те, что были переданы или вписывать другие?
NataM
23.11.2012
Пыталась сегодня отправить показания счетчика, но ваш сайт тормозит, не заходит туда!!!
По телефону не дозвониться, кошмар!
Как вы предлагаете, вам сообщать показания счетчика???
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем