--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

О документе эпохи

Политика
10
26
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Заранее опасаюсь, что создаю тему, которая может послужить источником обыденного холивара и прицельного дерьмометания в NN.RU -mode, но сдержаться выше моих сил.
Мой френд по Живому Журналу, уважаемый Валерий Иванович Белоусов ( holera-ham.livejournal.com ), пишет сейчас художественную вещь на основе документов наркомата просвещения 20-30 гг, вставляя по ходу повествования подлинные факты и цитируя источники. Вот один из них.

«Дорогие тёти и дяди Наркомпрос. Пишет Вам девочка Аня Керстновская. Я очень виноватая перед Советской Властью потому когда у нас умер Папа и я очень хотела кушать и ходила вдоль дороги к току и собирала зерно которое сыпалось с машин и мне дали всего три года по смягч. абстоятельству потому что я расхищала Социалистическую Собственность не из анбара а с дороги. И когда меня судили товарищ Судья спросила сколько мне лет я говорю одиннадцать а она мне говорит ну ничего скоро двенадцать в лагере подрастешь. И меня из Шацка повезли и мама дала мне в дорогу вареных яиц которые привезла на колхозном рынке продавать и чему я была очень радая потому что в тюрьзаке давали одни крапивные щти безхлеба. А в Рязани нас погрузили с другими тетями в товарный вагон и повезли а я говорю охраннику Дядя открой погулять хочется а он надо мной смеется.
А здесь в Барашево мне хорошо. Но вот што: мы сдесь все запаршивели даже до коросты и убедительно просим вас прислать нам мыла. И еще нас тут бьют.
И еще прошу не назначать меня кольцевиком ходить на почту в Озерный это пятьдесят километров туда сюда я не успеваю уроки делать.
Будьте сдоровы. И скажите моей маме что я покуда жива.
И еще зделайте так чтобы санобработку вновь поступающих девочек не проводили мужчины-козлы насильно которые делают нам очень больно в писе. Низко вам кланяюсь.
Аня Керстновская. »
(РГГА, ф. 668, оп.1, д.444, лд.17).

Привычное такое, обычное дело. Рядовое. Кажущееся нам, не таким уж далеким потомкам Ани, нечеловеческим. Попала девочка в мясорубку. Тот самый пласт "безымянных трагедий миллионов", о котором писал Солженицын, сам целенаправленно и методично на нём спекулируя. Анализировать не хочется, просто тупо перечитываешь раз за разом и глаза закрывая, видишь.

Кстати, единственное что могу заметить - девочка, может быть, из семьи быв.крепостных известных бессарабских помещиков КерСНовских (грамотность секретарш тогда была близка к нулевой и фамилии в делопроизводстве перевирались постояно). Фамилия на слуху, широко известен Антон Керсновский, белоэмигрантский историк русской армии. А может статься, и из них ...
а скан документов этот уважаемый выкладывает или так просто, сочиняет?

по тексту - сильно похоже на фейк. Даже учитывая что все описанное вполне могло быть - сам текст скорее всего выдуман.
Нет, это подлинный документ. Обычная практика правоприменения т.н. "закона семи восьмых", Постановления ЦИК и СНК СССР от 7 августа 1932 года «Об охране имущества государственных предприятий, колхозов и кооперации и укреплении общественной (социалистической) собственности».
P.S. В.И. отмечает, кстати, когда я задал вопрос о возможной принадлежности автора письма к семейству Керсновских, что в дальнейших документах дела фамилия осуждённой писалась двояко - и через СН, и через СТН.
я не про практику применения. Я про текст документа, который сильно смахивает по стилистике на подделки. Год какой?
скан я так понимаю уважаемый не выкладывает?
Вообще, у меня ни разу не возникло повода усомниться в его научной честности, но задам этот вопрос. Стилистика как раз узнаваемая до безобразия. Я сам работал в нашем архиве на Б.Печерской по Нижгубкому 1926-29 гг., в т.ч. брал дела из архива Кунавинского ОГПУ. Что оперативные работники, что доносчики писали примерно в этом ключе.
причем здесь научная честность если белоусов не ученый, а любитель альтернативщины и самиздатовский фантаст?
Уверяю Вас, написание качественной альтернативной истории требует нешуточной работы с документами. Одно другое никак не отменяет.
уверяю вас, само понятие альтернативная история уже подразумевает то, что человек ею увлеченный не понимает что такое история.
Вы, простите, так уверенно это заявляете, по причине наличия исторического образования? На собственном примере могу утверждать кардинально обратное.
нет, не по этой причине.
по причине известной аксиомы про сослагательное наклонение во первых, и по причине долгого занятия этой альтернативщиной во вторых. Если долго копаться в этих вопросах рано или поздно становится ясно, что любая альтернативная история - абсолютная глупость. Потому как все факторы при построении альтернативной ветки учесть невозможно. А значит обязательно найдется что-то такое о чем автор просто не в курсах, из-за чего и начинает выглядеть идиотом.
да, ведра аргументов на вас вывалили не потому что тема цепляет за живое (я еще раз повторяю - все описанное с несчастной "аней" вполне могло быть, причем в гораздо худшем варианте, на что видать белоусову знаний и фантазии не хватило). А потому что слишком много развелось доморощенных пейсателей, неумно спекулирующих на этой теме. Если уж выдумывать, то хоть бы что то новенькое, более сильное, чем пресловутые колоски, на которых еще 20 лет назад только ленивый не оттоптался
50% документов в архивах подложные
свидетели на 75% додумывают

у меня был забавный случай - двоюродная сестра бабки рассказывала о том, как НКВД арестовало брата Симона Петлюры (при ней было дело). Когда я рассказал об этом, один из заинтересовавшихся указал, что в то время брата не могли арестовать - его не существовало.
То есть восстановление картины любого исторического события Вы полагаете a priori невозможным, в таком разе?
вам кто сказал что архивы не поредактированы
я тоже работал и в красном зданьице на печерской, и в гарфе московском, и тоже одно время по гпушным делам. и насколько помню такого рода стилистики я не встречал. По фактологии бывали вещи гораздо более жуткие, чем эта отсебятина про канонические колоски с не менее каноническим началом про виноватость перед советской властью. А вот слова типа "мужчины-козлы", "пися", "санобработка" и тп меня сильно смущают. В целом построение предложений похоже на то, что кто-то спецом ашипки понаделал.
вобщем в перестройку такая глупая херня тоннами сочинялась.

да, и что такое РГГА? Может РГИА?
X-master
11.10.2012
Prokurator писал(а)
по тексту - сильно похоже на фейк

+1
По поводу фамилии Керсновских.... Есть еще 800 рисунков из лагеря Ефросиньи Керсновской....Жуткая вещь.... Нынче идет такой тренд, что таких заключенных не включают в численность жертв репрессий, не по политической статье потому что:(....
Да, это вроде бы родная сестра А.Керсновского
угу

в Тернопольской области НКВД убивало местных детей, а потом списывало на бандеровцев. Затем хватали людей по сёлам и писали товарищу Берии о успехах. Чтобы выслужиться. Свои кстати, местные. :)

Противная сторона в мемуарах в 90-е тоже сочиняла сказки.

Так что поздно уж "архивные документы" рассекречивать. Доверия нет.
gramps
11.10.2012
При Иване Грозном похлеще было. А ещё раньше, вообще, говорят, ели друг друга.
Разумеется. Цикличная обыденность. И не факт, что мы опять не вступаем в период, когда смягчение нравов, порожденное Просвещением, закончится и мы вернемся к брутальности средневековья.
Reutoff
11.10.2012
Кстати, Белоусов - графоман тот ещё. Читал его "произведения".
Письмо ужасное, конечно.
Однако, по законам того времени девочка была осуждена незаконно.
Это так, для сведения.
Фэйк.
voa_nn
11.10.2012
А почему именно 20-30-е годы. И сейчас подобных писем полно (может только не из тюрьмы, но от этого их авторам не легче). И еще: уже тогда в 30-е годы подобному чиновнику другой вышестоящий чиновник по этому поводу ответил : "Уймись дурак". Думаете у нас дураки с тех пор перевелись?
kokon
11.10.2012
Фейк.
Девочка сидела в общей зоне, со взрослыми женщинами. На момент написания письма - она уже сидела, т.к. за 50 км на почту её посылали. Т.е. женщины ей не объяснили, как правильно называется "в писе делают больно" и то что охранники-козлы насиловали?
Кстати все это можно допустить, в смысле, что такое могло на самом деле иметь место, но письмо (имхо) - фейк.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов