--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Где в городе продаётся иван-чай (копорский)?

Справочник
181
74
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Посмотрел по ТВ передачу и что-то захотелось попробовать. Посмотрел в инете, цены блин как на элитный индийский. А ведь раньше был наоборот, как альтернатива дорогому китайскому.
Если понравится, летом сам наберу и сделаю.
во как зомби-реклама работает...

…И там уже который год,
Следов костра не замечая,
В начале августа цветет
Для пчел куртинка иван-чая.

Чтоб заманить нектаром пчел,
Места красивей есть и чище,
А он зачем-то предпочел
Цвести на нашем пепелище.
Николай Махонин
Так Иван-чай самым первым и прорастает на месте пожара.
Lisss
05.03.2013
аптеки?
69xxx
05.03.2013
в Спарах Вам что не покупается? там - алтайский, хороший..
antidot
05.03.2013
эксцентричный мыш писал(а)
Посмотрел по ТВ передачу и что-то захотелось попробовать. Посмотрел в инете, цены блин как на элитный индийский. А ведь раньше был наоборот, как альтернатива дорогому китайскому. <br> Если понравится, летом сам наберу и сделаю. ...

Я тоже видел эту передачу.
мрр
05.03.2013
а самому пособирать и посушить? не-а?
ISOpter
07.03.2013
там ж не просто сушить надо. Это хитрый процесс, надо из листьев "сигарки" скручивать, в них будет ферментация идти. А просто высушить - обычное сено будет...
Не советовал бы, всякие инопланетные гены в себя пихать (судя по передаче). Он у них там в банке герметичной растёт сам по себе... А если так в животе расти начнёт?
Olegarh11
06.03.2013
Подпольщики писал(а)
А если так в животе расти начнёт? ...

может заткнуть выходное отверстие...
Так получится вечная самозамкнутая экосистема... до вечной жизни уже рукой подать :))
Olegarh11
06.03.2013
Подпольщики писал(а)
Так получится вечная самозамкнутая экосистема

правда может вспучить)))
Взорваться может. Нет, я против терроризма.
эксцентричный мыш писал(а)Посмотрел в инете, цены блин как на элитный индийский. А ведь раньше был наоборот, как альтернатива дорогому китайскому. <br>

Да,он не дешевле.. Но я подсела прям- друг угостил, а он в чаях спец, да так зацепило что месяца полтора уж другие даж не трогаю..
Контора, что продает, прям у мну во дворе:),на Свободе фактически. Самое начало ул.Ванеева,тот кусочек что от Свободы до Белинки идёт, в глубине -на второй линии стоит желтая сталинка, вот аккурат в ней. Там растяжка их вроде даж есть,легко найдёте, а если надо- приватните, я с банки телефон спечатаю и может сайт, ес на этикетке указан), в магазинах явно дороже. Пробовала и обычный, и с облепихой, сейчас вот с кипреем и сосновыми почками- ммм, чаи потрясающие:)))))
Спасибо, схожу. Благо недалеко. Хочу просто попробовать. Если понравиться, летом пойду собирать. Технологию изготовления вроде уже прояснил. :)
P.S. Киньте телефон в приват если не трудно.
Ага, скинула. Нинаю, продают ли они в розницу- но уж соседу-то, пару баночек..-проблемы не вижу:)
Tamara-L
06.03.2013
Наш городецкий можно купить в Художественных промыслах, раньше был в Дирижабле на Покровке в чайной лавке и в лавке с БАДами (не помню точно адрес, вроде на Сергиевской или рядышком, угол с Гоголя). А вот всякий разный с добавками - в кофейне на пл.Лядова
Спасибо, зайду.
у нас очень много травок растет которые заваривать вкусно .
мне особенно цветочные заварки нравятся.
Кстати, рекомендовал бы перед этим изучить книгу вроде "Ядовитые растения средней полосы России"... можно ведь случайно такое заварить, что потом не порадуешься. Эксперименты на себе тут не очень приветствуются. (Пока не полистал этот фолиант, даже и не знал, что вокруг сплошная отрава произрастает, но подсознательно в рот как-то не тянул, из опасения).
для кого яд а для кого кайфец ))) Nострадамус вон вообще парами цианистого калия дышал ;)
или еще например - у всех аллергия - а меня прет ) ...
а то что писаки пишут... они вон и опий ядом обозвали ))) им бы лишь книжки свои продать - пиздят во основном... только личный опыт ! ;)
Ну кайфец там только от определённых образцов, что выкашиваются и заносятся в бан-лист... А так у меня был случай, лет 10 назад, по ошибке вместо заварки в стакан травки сыпанул, чайную ложку (не Той, которую курят), так неделю загибался тихо... там нейротоксин на нейротоксине... только через несколько дней, когда отошёл, я только и понял, что это я чё-то не то заварил...

Конкретнее - захотел листиков смородины в стакане заварить (вкусно же), а отщипнул в темноте (на даче) какой-то неведомой херни...
отщипнул в темноте (на даче) какой-то неведомой херни...

"не пойман не вор" ;))
может просто вместо соли селитры сыпанул в еду ?
Предположительно по виду я тогда понял, изучив книжку с картинками, чего я отщипнул, но это уже потом, симптомы похожи, а ставить контрольный эксперимент я готов на любом добровольце, если ему интересно, пусть потом в интернете свои ощущения опубликует (С), сравним с книжкой :)
Vero
06.03.2013
А батюшшки!!! Как ж можно листья смородины с чем-то другим перепутать???
Обожаю смородиновый аромат, летом отрываюсь на даче. А вот сушить эти листья - вкус совсем не то.
А какая самогоночка на нем настаивается... ммм...))
Vero
06.03.2013
ну этих ваших восторгов мне не понять
А двойные скобочки понять?
Vero
07.03.2013
алкогольный юмор вообще не понимаю, мне это глубоко чуждо
Так что когда слышу в рекламе - у нас только натуральные компоненты!!11 - меня на дикий ржач пробивает...
бледная поганка на ум приходит ? )))
Там вроде были варианты менее убойные по дозе, но куда более прикольные..
'Ядовитые грибы Средней Полосы. Полное собрание'. Изд. 2-е испр. и доп-е. )
Там много всяких... у меня там и про грибы и про травки-муравки... грибов-то как раз не очень много.
Лена@
06.03.2013
я сама насобирала, отферментировала, как пишут по рецепту, получила прекрасный напиток. Правда, вкус специфический.
А как ферментировали? Скручиванием? А то я тут читал и про мясорубку, и про заморозку.
Vero
06.03.2013
нет, не надо никакой мясорубки и заморозки. Простая ферментация, скручиванием тоже, затем либо сделать из него черный (в духовке или в печке) или оставить типа зеленый. Затем закупорить в баночку с плотной крышкой, чтоб аромат остался. Я тоже сделала два вида.
Но... вкус специфический, возможно надо привыкнуть, но у меня не получилось. Поэтому гурманю иван-чаем изредка, памятуя, что, мол, полезно это.
Скручивание очень трудоёмкий процесс и к тому же дающий неравномерный эффект на листья. Я перечитал кучу форумов. На одном упоминалось про заморозку (тоже разрушается структура листа) и автор уж больно хвалил результат.
На вкус очень сильно влияет как время ферментации, так и время и температура сушки. Народ предостерегает от слишком высоких температур. Пишут, что вкус меняется кардинально.
Vero
06.03.2013
да ничего трудоемкого - скручиваешь листочки в колбаску и укладываешь в емкость, слушаешь радио или кино смотришь, листочки должны немного пожухнуть, совсем чуть-чуть, не сразу сорванные крутить. Затем грузом прижать.
про высокие температурты - на втором этаже на даче, в полутемном углу очень хорошо сушится :-))
Лена@
06.03.2013
укладывала соцветия в мешочек, выжимала, скручивала, била колотушкой и оставляла его в покое на несколько часов, чтоб сок выделился, а потом в духовку для подсушки на 90 градусах. Пишут, что полезно для мужчин, содержит тестостерон)))
Vero
06.03.2013
опа! почему соцветия? для чая же листья используются
Лена@
07.03.2013
я брала только кисточки цветов, бутончиками, едва раскрывшиеся. Можно и с листочками попробовать, в инете множество способов заготовки чая, а я пишу то , что сама делала.
Ну только вот про тестостерон не надо, а? Вас на гугле забанили штоле?). Если сами не знаете, хоть не пишите тогда ерунды!)
Лена@
07.03.2013
извиняюсь, ошиблась))) Прочитала, что это мужская трава, обладает противовоспалительными свойствами, хороший антиоксидант, помогает именно при мужских проблемах. А Вам, Федор, здоровья.
Olegarh11
06.03.2013
магаз "Полфунта" на Октябрьской. Да еще реклама стописят раз на дню по радио крутится- "салаирский мед с иван- чаем..." - какая- то контора барыжит.
Судя по внезапности и агрессивности рекламной кампании создается впечатление, шо хто-то старается по-быстренькому слить большую партию китайского неведомо чего. Алтайские 'продукты' как грузинское 'вино' в промышленных объёмах? Враньё. Они - мелкосерийный дорогой товар.)
Так можно все рекламные кампании всех продуктов в сливы китайского неведомо чего записать) По причине внезапности появления этих кампаний на медиа рынке. Не вижу ничего странного, в том, что появился какой-то продукт и его рекламируют. В чем агрессивность вы усмотрели?

Чай этот пробовала, вкусный, особенный такой.
R-D
06.03.2013
в 19 веке даже "спитой чай" продавали
Olegarh11
06.03.2013
R-D писал(а)
в 19 веке даже "спитой чай" продавали ...

соды к нему кинешь ложечку и нормуль- цвет даст
Иван-чай(трава) продаётся в полный рост и неограниченных кол-вах в аптеке в Сормовском рынке. Не пакетированная. Стоимость не помню, фасовка примерно 100гр сухой травы(может больше). Сама там покупала. Больше нигде не нашла.
Просто измельченный, в смысле, не скрученный? В принципе, люблю натуру. Откуда привозят?

Я отоваривалась на Ванеева, на складе, один себе, два в подарок, но там, конечно, банки, упаковка, ну и фасовка больше.
Не знаю, откуда привозят. На упаковке, вроде бы, Алтай прописан.
Я брала новосибирский, на упаковке написано северный
Это чай или просто сушёные листья?
Это аптечное сырьё. Я завариваю как обычный чай. То, что продают в пакетиках- это и не чай, и не трава, скорее, труха).
7109
06.03.2013
Летом заготовил. Рвал верх с метелками а дома уже обрывал листья. Чуть подвялить и потом в ладонях начинаешь скручивать колбаски. Приходится прилагать достаточное усилие. Листья дают сок и сразу появляется специфический медовый запах. Колбаски плотно складываю в полиэтиленовый пакет и оставляю на ночь. Потом колбаски режу поперек примерно по 0.5 см и на противень в духовку на 1 час ок. 90 гр. За это время листья высохнуть не успевают и досушиваю дома. С осени пью только этот чай-мне нравится. Иногда добавляю еще смородину с мятой
В "Дирижабле" я покупаю, там, где отдел с чаями.
И почём он там?
150 рублей, если не ошибаюсь. Городецкий Иван-чай
Что-то дешево подозрительно и, по-моему, там томский какой-то, а не наш
городецкий 100 %, я его уже года 3 пью
я покупаю гранулированный, он дешевле всех
а мне тимьян вкуснее
Душицу попробуйте. Не пугайтесь, если на упаковке будет написано орегано-это она же, душица) Отлично снимает головную боль, действует как лёгкое успокаивающее, чай приятный на вкус.
Душицу аптечную, в смысле? Про головную боль - это интересно было бы, мне анальгетики нельзя, мучаюсь
Не только аптечную, можете сами заготавливать и даже в саду можете вырастить.Головную боль она снимает мягко, может действовать как диуретик.
shian
07.03.2013
тут +79251913320
lorenza
07.03.2013
Четырестапятнадцатьдвачетыревосемьвосемьиванчай
Snowshka
07.03.2013
Пробовала. Не впечатлил, на любителя. Улуны лучше. Недавно вот еще случайно купила зеленый чай с молодым жень-шенем (в ашане), тоже понравилось. Да и простой чай со смородиновым листочком, облепихой или имбирем.
Вы чье производство пробовали? Городецкий?
Snowshka
07.03.2013
С жень-шенем? Подмосковье, п.Измайлово, на упаковке стоит марка "Конфуций".
Иван-чай не помню уже, чье производство. Еще пробовала ручной работы, и сама делала тоже. Ни один не понравился.
=GT=
07.03.2013
на территории городецкой РЭБ флота растет)
Thoth
07.03.2013
Не знаю где купить, знаю где растет :)
Я еще с луговым клевером и зверобоем смешивал в юности. На вкус, конечно, все это остается травой.
Khorn
07.03.2013
Я как будто бы его вчера в "НАШем" на "Варе" видел. В пакетиках...
Городетский иван чай меня гораздо больше впечатлил! В Промыслах на Покровке можно приобрести..
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26