--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Россияне начали выращивать махорку из-за высоких акцизов на табак

Размышляем
1214
110
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
chastener
23.11.2017
"Рост цен на сигареты в России привел к тому, что россияне начинают сами выращивать табак, заявил председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин.
"Мне говорят, что в Поволжье, в некоторых - не буду называть сейчас - регионах, мне некоторые губернаторы говорят, что народ начал в прошлом году табак высаживать на дачах, на огородах. Поэтому то, что вы иногда себя тешите и впадаете в такую иллюзию идиллии, на самом деле, в жизни это немножко по-другому. Когда приезжаешь в регион, с ужасом узнаешь, что народ перешел на выращивание табака, махорку. А по статистике нормально - (производство) упало на 21%, и курить вроде стали меньше. На самом деле, это не так", - сказал он на совещании комитета в четверг."

Подробнее тут:
www.interfax.ru/russia/588747
el-murid.livejournal.com/3544414.html

С этим надо что-то делать. Интересно, что они придумают, дополнительный налог на курильщиков?
И дополнительный налог на некурильщиков, до кучи
Зачем на курильщиков, пускай теперь не курильщики платят.
Курение конечно зло, но когда людям под видом табака суют всякую химию за большие деньги - это уже перебор. Натуральный табак лучше, также как и самогон, вместо непонятной водки.
тинЪ
23.11.2017
Я вот только за, сам курю но приходится курить такое говно, из duty free привезенный блок практически каждую пачку как коллекционное вино по чуть чуть курил.
пока не бросил, курил самокрутки из заморского табака... На порядок лучше г..на с фабрик.
Drowt
24.11.2017
Когда курил в специализированных магазинах продавали вполне годный табак, сейчас что то поменялось? Или вопрос цены?
тинЪ
24.11.2017
Больше вопрос времени скорее, бывает совсем без курева на работу прибегаю, ну и цена да бывает на хорошее немилосердна.
тинЪ писал(а)
Больше вопрос времени скорее, бывает совсем без курева на работу прибегаю, ну и цена да бывает на хорошее немилосердна. ...

Я всегда говорил..буду голосовать..против тех властей..кои подсадили рекламой(раз приемник) после борьбой с этим..
Это как навкалывать наркоты 50% населения..после запретить их зависимость..
Думайте сами..
Michell
25.11.2017
Брал винстон производство Швейцария в дьютике. Вообще не понравился. Сено какое то.
нЭнС
23.11.2017
вапщета говорят,самосад НАМНОГО вреднее сигарет-смолы и канцерогенов на порядок больше.просто бомба в лёгких.
Через кальян курить надо
укроп курить надо
С нынешней акцизной политикой нашего правительства, становится всё более актуальной контрафактная табачная продукция.
ЗЫ: проблема с акцизными марками решается также, как и с алкоголем.
тинЪ
23.11.2017
Как?
Правда веришь, что весь алкоголь в магазинах, включая сетевые, с "честными" акцизными марками...!?
drink-bol
23.11.2017
Махорка конечно редкостная дрянь, но в отличии от сигарет курильщик знает, что он курит
Откуда знаете, пробовали ?
нЭнС
23.11.2017
пробовали...и девицы на картошках к концу срока на махорку, бывало,переходили... Приятель в 90-х гг после ельцегайдаровского осчастливливания всея(оставшейся нерозданной Ельциным ) Руси год или два растил и курил свой табак.
Говорил-на кубинский табак Партагас похожа...)
drink-bol
24.11.2017
У меня бабушкин брат в деревне за баней выращивал, резак у него еще крутой для нарезки табака. А когда курить начинал мухи в полете падали.
asknn
23.11.2017
Курильщиков действительно всё меньше и меньше.
Kable
23.11.2017
это верно, хотя с чем связано - хз, то ли цены на курево заставляют отказаться от привычки, то ли народ стал о здоровье задумываться
Ehidna
23.11.2017
Комплексные меры:) У нас, в России, кстати, сигареты еще дешевые относительно других стран. В США дороже, там акцизы федеральные+штата+цена.
Ещё лет 15 назад в России курить было модно и круто, и дешево, да. Сейчас же явно фу-фу - ЗОЖ там, не на стиле, штрафы опять же ввели, ну и цены.

Не устану слушать эту песню:)
www.youtube.com/watch?v=DgdP5U28jHc
нЭнС
23.11.2017
щитаю сигареты должны рублей 300-500 стоить.Чтобы молодняк и гламурные дуры кошельком вред курения чувствовали.
Anselm
24.11.2017
эффект может оказаться обратным: станет имиджевым явлением, как айфон, будут и в кредит брать
Ehidna
24.11.2017
Anselm писал(а)
эффект может оказаться обратным: станет имиджевым явлением, как айфон

Мода, мода, жестокая ты сука:)
Владельцы компании яблоко вообще молодцы - самый массово продаваемый во всем мире смартфон рекламировать как сугубо уникальный и сшибать на этом адское баблище почти каждый год. С дикими очередями и ценами.
Сейчас курить - не модно, повышение цен на курево не станет имиджевым явлением в ближайшие несколько лет, я так думаю. Скорее им станет курение эко-табака новых сортов, выращенных на полях эко-фермами с лужайками и милыми овечками:))
Anselm
24.11.2017
курить не модно потому, что курит даже бомж, в чем тут элитарность?
Ehidna
24.11.2017
Бомжи тоже повсеместно с бородами, но барбершопам это не мешает открываться почти что на каждом углу, только бомжи в них не ходят:). Элитарность она такая, куришь табак с эко-фермы - ты в тренде, куришь сигареты святой георгий - ты бомж.
TiliTam
24.11.2017
Гонжубас ещё дороже стоит. Курят все одно)
Ehidna
24.11.2017
Вы старый:)
И вы не правы, молодежь всегда будет дурить и похабить свое здоровье, но государству нужно постараться взять это под контроль.
Если нет в свободной продаже сигарет по вменяемым ценам, будет химия, причем в таком адском ассортименте, что очехуеть можно. Вангую, что лет через 30 марихуана будет как ЗОЖ и возможно мы это явление еще застанем.
Anselm
24.11.2017
она и так лучше табака, вот только не все страны еще это поняли
Drowt
24.11.2017
я курить начал в 15, за компанию, пачка сигарет мне тогда была совсем не по карману....чтобы не курили подростки это должно быть "не модно". Цена роли не играет, будут покупать по полтора рубля пачка именно потому что это "гламурно"
нЭнС
24.11.2017
всё же вы "страшно далеки от народа"... *no*
drink-bol
24.11.2017
Вы тогда и зарплаты заодно сравните, сколько пачек сигарет в месяц может купить средний американец и сколько россиянин. Лично я не курю и другим не советую.
Ehidna
26.11.2017
Да уж сравнивали сто раз, зачем об одном и том же, право слово:)
Стрелки всё моложе и моложе..
TiliTam
24.11.2017
Идут в жопу оптом и в розницу. "На вино, сигареты и девочек мальчик должен зарабатывать сам!" (с) моя матушка.
Да..всё так)
Перешёл на вайп, выгодно во всех смыслах: приятнее сигарет, безвреднее, ни пепла, ни табачного запаха, ни стрелков. И дешевле раза в 3-4.
У нас переходили люди..не окупилось..одни поломки и нервными стали) мож не подфортило..и перешли на сигареты..
Я трачу на сигареты за месяц больше, чем стоит электронный испаритель (так называется вайп), поэтому пох. Если прослужит год - вообще замечательно, если за месяц окупается.
asknn писал(а)
Курильщиков действительно всё меньше и меньше. ...

Не согласен) запретный ход(иль как там его) всегда сладок..
Стрелять стали чащще в разы..особо много молодых..подходят группами.. Скоро наверно будут бить недавших)
нЭнС
23.11.2017
сигарету с ногтями и волосами для таких надо иметь при себе ...)
Лучше не связывацца)
TiliTam
24.11.2017
нЭнС писал(а)
и волосами

Лобковыми.)
-Zodiac-
24.11.2017
asknn писал(а)
Курильщиков действительно всё меньше и меньше.

вымирают?
думаешь, что начали вымирать?
фиг.
стало больше имхо.
за счет курильщиц, ждем когда и они начнут вымирать.
потому что реально задрали с этой вонью сигаретной
Stopkin
23.11.2017
А не знаете, как айфон вырастить?!
В-52
23.11.2017
Как найти айфоновое дерево? Идите прямо через конопляное поле и не увидите говорящую речку.
Stopkin
24.11.2017
*write*
bravoam
24.11.2017
www.youtube.com/watch?v=achUtjjkDo8 закапываете один айфон ,а вырастит дерево с айфонями. Вот инструкция.
А электронную купить не судьба?
1900 р.
тинЪ
23.11.2017
Есть такая, не то и знаю многих кто вернулся.
Привычка - сила великая.
Но меня вот задолбало. Бросил - и доволен.
тинЪ
23.11.2017
И никаких мозго.., ну тех которые жестоко на психику давят типа Кара?
Было конечно, поначалу. Но прошло. Может Кар в чём-то и прав. Типа это тебе не героин. Бросить как нефиг делать.
нЭнС
24.11.2017
Мужикам говорю: Бросайте! всё равно ведь бросите-ВСЕ рано или поздно бросают. Только умные бросают рано,а дураки-когда уже поздно пить боржоми...Про баб не знаю.Есть такие,которые и вовсе не могут.На них я и слов не трачу...:(
Вообще не собираюсь возвращаться. На днях как-то забыл электронную дудку, пришлось курить сигареты. Оказалось - дрянь редкостная.
1500р ijust s
Michell
25.11.2017
Есть мнение что эта гадость еще вреднее.
Думаю, табачные компании и 100 мнл долларов потратят на подобную пропаганду. Что мол от электронной сигареты и кони дохнут. Как в своё время от обычной.
Но своим ощущениям как-то больше вроде доверяешь. Да, здоровья оно однозначно не прибавит. Как и любая вредная привычка. Но кашеля и одышки как у простого курильщика вроде как бы больше нет. Более того, у неё есть ещё одно крайне ценное (если конечно такое выражение уместно по отношению...) свойство. Пачка никогда не кончится. Ну и экономия дикая. Вроде наше загребущее государство и их хотело обложить акцизами - да что-то не пошло. Хотя и хочется наверное, но непонятно на что там акцизы вводить, видимо. На форумах не раз писали, что мы немедленно сделаем, коли акцизы введут, наверное кто-то прочитал и решил не связываться.
Michell
25.11.2017
Достоверной информации о степени вреда электронных сигарет мало. Что там они намешали, чем это грозит... Я подопытным кроликом быть не хочу - статистику для них нарабатывать...

Курю давно, уж четверть века. Вред от сигарет понятен и исследован. Бросать не собираюсь. Но снижаю количество сигарет в день. Сейчас пачки на 3 дня хватает, если дома сижу, то 4-5 сигарет на день.
Если бросить, то это вредно, и вес попрет (а излишний вес вреднее, чем сигареты), и организму стресс не малый. Просто буду курить поменьше, и все.

Думаю к хорошему табаку присматрется и самокруткам. В сигаретах то же хрен пойми что сейчас вместо табака.
Ну что там в сигаретах сегодня вместо табака. Это уже молчит наука. Даже страшно подумать, что они туда засунут. Может даже газеты образца 1981 года, пропитанные жидкостью от новой электронки.
А про вред электронки статистики пока не набралось. Но уже вроде сейчас понятно, что не хуже обычных во всяком случае. Это к нам недавно только привалило, а так там лет 15-то наберётся. Ну может 10 - вообще говоря, в мире её какие-то фрики очень давно изобрели. Но на массовый уровень вылезло сильно позднее. Я уже и забыл подробности этой истории...
Antro
26.11.2017
Конкретно по электронной сигарете. Учитывая способ доставки (пар) и то что стандартный вайп не имеет средств контроля продолжительности курения, концентрация никотина и его продуктов в организме гораздо выше чем при курении сигарет. Это в первую очередь бьет по сосудам и сердечно-сосудистой системе.
Безусловно там нет смол, дыма, продуктов горения и в этом плане вайп <<полезнее>>.
Но в конечном итоге и то и то очень вредно
FreeCat
23.11.2017
chastener писал(а)
россияне начинают сами выращивать табак

точнее - вернулись к выращиванию ... в 90-е в деревне так почти все делали ...
kokon
23.11.2017
И государству от этого одни минусы.
1. Акцизы на такой табак не введешь. Т.е. минус в казну.
2. Махорка, есть махорка. Никакие вредные смолы и т.п., из нее не вытащишь и не проконтролирушь. Т.е. курить всякую дрянь люди будут, а потом по ОМС лечиться... Опять минус казне.
3. Увеличится количество недовольных властями, что в перспективе, на всей экономики страны может отразиться.
Разве что поддержка производителя, торгующего семенами табака.
FreeCat
24.11.2017
kokon писал(а)
1. Акцизы на такой табак не введешь. Т.е. минус в казну.

а не надо было быть такими жадными! одновременно гнать всякоге Г под маркой табачных изделий - и одновременно постоянно накручивать на него налоги! пускай утрутся теперь!
FreeCat
24.11.2017
kokon писал(а)
2. Махорка, есть махорка. Никакие вредные смолы и т.п., из нее не вытащишь и не проконтролирушь

в отличии от того, что суют "производители" в табачные изделия и часто гораздо опаснее чистого табака - махорка никакиз посторенних примесей кроме того что должна содержать не имеет! и это моментально по запаху ощущается. всякие папиросы фабричные" по запаху г-но г-ном! а у махорки достаточно приятный запах ;-) .
Drowt
24.11.2017
Справедливости ради, моя знакомая работала маркетологом в филипсе, говорит что по их исследованиям (уж не знаю насколько они адыкватны), 80% курилищиков в нашей стране предпочитают "химию" то что продают сейчас в основном (табачная бумага с ароматизаторами) против сигарет где больше обычного табака
нЭнС
24.11.2017
что дешевле-то и предпочитают.
Потому подъём розничной цены начнёт в геометрической прогрессии уменьшать число курильщиков.
FreeCat
25.11.2017
нЭнС писал(а)
подъём розничной цены начнёт в геометрической прогрессии уменьшать число курильщиков

официальных курильщиков :-D ...
FreeCat
24.11.2017
kokon писал(а)
3. Увеличится количество недовольных властями, что в перспективе, на всей экономики страны может отразиться.

на экономике в первую очередь сказывается то, что вместо нормальных там сейчас "эффективные экономисты", думающие что повышением налогов они добьются увеличение налоговой денежной массы.
GribNik
24.11.2017
kokon писал(а)
Увеличится количество недовольных властями

А там глядишь кому нибудь в тесто махорку насыпят.
Ehidna
23.11.2017
Да и до 90-х выращивали, более того, если в доме живет семья курильщиков, то на огороде у них почти всегда рос табак. Некоторые и коноплю сажали:)
FreeCat
24.11.2017
Ehidna писал(а)
Да и до 90-х выращивали

ну не так широко всё же было .. а в 90-е уже массово стало :) ...
Да..пора сажать..всю думу(жирика и булкина оставить)
В этом году посадил на даче табак,но не из за цен,а из за того,что натур продукт.Правда урожая не получилось,ибо сгорел на солнце табачок...В будущем году опять попробую...
TiliTam
24.11.2017
Каннабис сади! Он точно на солнце не сгорит!)
*но могут посадить
я, года три назад, Вирджинию голд сажал - до сих пор докуриваю, правда вкус уже не тот - с кислинкой.
Я вот ее тож сажал...вродь...)
Тебя
23.11.2017
В этом году плохой урожай был, а вот в прошлом вполне даж ничего. Выращивал Вирджинию и Герцеговину флор. Так-то помимо выращивания, там ещё пара процессов: выжелчивание и ферментация. Правда курить бросил.
Ближе к лету обращусь за семенами и консультацией))
Тебя
23.11.2017
Семян - валом.
И это радует)А консультаций?)Не забыть бы тока....
Тебя
23.11.2017
В конце февраля начинай суетиться. Рассаду надо сажать. Она 1.5 - 2 мес. в веге стоит 1-2 см.
Ежели не забуду,то обязательно подсуечусь)
нЭнС
23.11.2017
Тебя писал(а)
там ещё пара процессов

кмк,там ещё гемор с резкой.Приятель говорил-весь чердак в лопухах сушёного табака-и хошь сигары из него крути,хошь мельницу какую сочиняй... =-O
Глядя на нынешнюю руко*опую молодёжь понимаю,что уж точно они ни растить,ни обрабатывать табак не будут...лучше бросят.
bravoam
24.11.2017
нЭнС писал(а)
хошь сигары из него крути

тут нужны специальные толстые тетки, которые будут катать сигары на внутренних поверхностях своих толстых бедер.
Тебя
24.11.2017
Когда заканчивается процесс выжелчивания, т.е листочек из зелёного становистя жёлтым или коричневым, надо не упустить момент, чтоб он не пересох, а был как тряпочка. Тогда из листа удаляется жилка (по моему разумению), эти "тряпочки" складываются в стопку 20-25 листов и скручиваются. Как огурцы в ёмкость (бочка, фляга) и на ферментаию в баню или другое тёплое место, где можно поддерживать 55 градусов 10 дней. Дальше достаёшь такой огурец, на разделочную доску и нарезаешь здоровенным ножом (или есть специальные ножи-гильотины). Порезанное в банку, туда дольку яблока в фольге (сменять раз в неделю). Покупаешь гильзы с фильтром, машинку для забивки и вуаля.
нЭнС
24.11.2017
ну,и многие ли из нонешних курильщиков на такие подвиги способны?
Основная масса бросит кмк,что и требуется.
Тебя
25.11.2017
Честно - прощё чем с картошкой процесс.
нЭнС
25.11.2017
так нынче и картошку уже чищеную-резаную продают,и Оливье с Шубой готовыми...Куда мир катится! *facepalm*
Yurjk
25.11.2017
А яблочко зачем? Ароматизатор из него так себе, особенно в масштабах долька на банку...Это увлажнение? В целях повышения образованности интересуюсь
Тебя
25.11.2017
Увлажнение. Пересыхает без него и курится по другому.
Yurjk
25.11.2017
понятненько
Если придумают, то как они его собирать будут?
Ehidna
23.11.2017
Бычки будут считать:))
Ehidna
23.11.2017
Самогон многие давно гонят, кстати, он даже полезнее будет, чем казёнка. Теперь и табак будут выращивать, глядишь наши аграрии ещё и новый сорт выведут.
Шнюк
24.11.2017
ох уж эти сказки про пользу самогона...
метиловый спирт и сивуха вот что имеется в самогоне в изобилии.
и никуда в бытовых условиях от этого не деться.
ну сивуху еще можно убрать, а вот метиловый спирт все равно никуда не денется.
очень сложно на коленке выгнать только этиловый спирт.
Ehidna
24.11.2017
Кто сказал про "выгнать на коленке"? Не на костре в котелке гоним со змеевиком в речке, и не через глину.
Вы что-то слабо похоже себе современный процесс самогоноварения представляете, ну ничего, благо сейчас видео по данной тематике - смотреть не пересмотреть.
Casher
24.11.2017
метиловый спирт это если гнать из яблок или изабеллы, из всех остальных ингредиентов его выходит крайне мало...
температура кипения метилового спирта чуть ниже чем у этилового... так что с разделением проблем нет, первый стакан с бака в 20 литров нужно выливать )))

аппараты щас продаются на любой вкус, если сивухи запах не нравится, есть ректификационные колонны, которые дают 96 градусный ректификат без примесей ))
Тебя
24.11.2017
Казёнки давно нет, что плохо. Есть смесь чего-то с чем-то у коммерсов.
Yurjk
24.11.2017
Весной 2017 впервые посадил пару грядочек в виде эксперимента. Вроде чего-то выросло, насушил, употребляю. По качеству ничего не скажу, хз каково оно должно быть - первый раз занимаюсь, да и год был странный - ягоды безвкусные, яблоки-груши травянистые, может не вызрел толком, не знаю в общем и сравнить ни с чем не могу.
Выгода однозначная, 100 штук гильз - 65-100р на неделю. Невкусно. Но если курить нечего - в самый раз.
Только жена ругается, в туалет выгоняет курить, "опять своим навозом навонял!", хотя сама тоже курит, магазинные правда.

Припомнилось мне, как в 2015 или 2016 году ходили переписчики по садовым и деревенским участкам, самолично 1 раз узрел. Заходили, но были посланы. Интересовались что посажено, в каких количествах...Это я к дополнительному налогу на курильщиков.

На следующий год несколько сортов посажу, купажировать буду
:-)
vivat
24.11.2017
chastener писал(а)
"Мне говорят, что в Поволжье, в некоторых - не буду называть сейчас - регионах, мне некоторые губернаторы говорят, что народ начал в прошлом году табак высаживать на дачах, на огородах

т.е. само наличие огородной деятельности есть занятие, характеризующее экономику в нехорошем свете
ведь выращивание помидоров и картошки, к примеру, говорит о неподъёмных ценах и акцизах на них
да и коммерсы недобирают бабла на производстве, логистике, складировании и продажах всего того што выращивается самими гражданами
:-)
если читать между строк, то получится следующее:
- народ стал выращивать табак сам, и не платит акцизы - минус у бюджета. ай-яй-яй!
просто тупые безвольные слабаки. ибо невелика зависимость.
luruva
24.11.2017
мой папа в кризис 90, когда остался без работы, "отжал" у мамы кусок земли на огороде под табак и много лет выращивал. хоть и курил до этого дешевую пр*му, экономия для безработного.
курить стали меньше
я 27 лет курил и в этом году бросил
зы. все куряки-идиоты, пусть курят как в анекдоте волосы с лобка любимой женщины
VaDiiM
24.11.2017
мак выращивать нельзя,чем махорка хуже )
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26