--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Что стоят китайские успехи?

Размышляем
578
74
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
В-52
22.01.2018
Сам бывал в Китае, но связан только с IT и телекоммуникациями, поэтому мог наблюдать убогую жизнь только работников с высшим образованием. А тут на глаза попался материал про более широкий слой населения.

В последнее время часто в политических спорах всплывают такие аргументы, в которых Китай ставят России в пример.
Вот, мол, посмотрите чего Китай добился при коммунистах. А чего он собсно добился? Ну да, в городах там местами хайтек и движуха покруче наших. Но несколько крупных городов это, мягко говоря, не весь Китай. Есть еще села например, в которых живет около 40% населения.

Ну так вот, мужик в ютубе провел экскурсию по типичному китайскому деревенскому дому.
Не самому богатому, не самому бедному.
Хозяева - фермеры, которые выращивают там кукурузу, держат птицу. У них есть сельхозтехника, трактора, амбары, все дела.
То есть это не бомжи какие-то, а деревенский средний класс.

youtu.be/361Bw4q-XVg

Ну там вообще жесть от пола до потолка.

У нас в деревнях в аналогичном социальном слое такой нищеты и убогости нет нигде в принципе.
Да, может какие-то алкаши или бомжи живут и хуже, но повторяю - здесь речь о предпринимателях!

Единственное что мне понравилось - что в доме нет замков в принципе, похоже там околонулевая преступность.

Все остальное...

Дом кирпичный, но построен просто на земле, без нормального фундамента, и весь потрескался.
Никакого утепления нет, поэтому они его закутывают полиэтиленом на зиму с одной стороны.
Канализации нет, газа нет, воду подают час в сутки, электричество видимо только для лампочек и телевизора.
Топят кукурузными початками, на них же и готовят. Моются в тазике. Никакой бани нет.
Прихожая является кухней и там температура опускается ниже нуля. Внутри вообще помесь сарая и бомжатника. Минимум мебели и каких-либо удобств. Блин, у нас даже в 50-х средние колхозники лучше жили.

Самое главное что меня потрясло - у них нет вообще туалета. Вообще никакого. Даже будки с ямой они не сделали!
Ссать ходят просто за угол дома, а срут буквально у всех на глазах, просто в углу участка. Прямо на землю кучи наваливают.
Я не знаю это вот как понимать?
Ну ок, там другой менталитет, другая культура. Они так привыкли. Но как бы если вести речь о китайской продвинутости - то нужно понимать что есть и обратная сторона. Что сотни миллионов там живут в таких бомжатских условиях, что нам и не снились. Может где-то у них и 22-ой век, но тут даже не 20-ый.

gosh100.livejournal.com/227229.html
PIBO
22.01.2018
Гыыыы, у нас-то села прямо ять процветаютЪ.
Такой срач только у отпетых алконавтов.
В-52
22.01.2018
Если только совсем уж в глухих углах. По крайней мере у нас я такого нигде не видел.
В деревне тоже не видел. А вот в городе, кстати, такую квартиру довелось увидеть по одному печальному поводу. Но там совсем конченый бухарик жил, даже не знаю, на какие деньги. Чуть не спалил нас.
В-52
22.01.2018
Ой, не давите на больную мозоль. Взаимоотношения жителей многоквартирных домов - отдельная неисчерпаемая тема. Кстати, из-за блатных и мажоров нежитья остальным может быть как бы не больше.
vlad0711
22.01.2018
Ну это Вы зря. Я каждый день бываю в домах,квартирах,насмотрелся всякого. Алкоголизм в этом смысле совсем не доминирует,поверьте.
PIBO
22.01.2018
Гонишь, товарисч. Куча приятелей на селе, но вот работы там нет. Кто мог либо уехал в город, либо челноком мотается. В Китае очевидно тоже самое, только больше денег и есть видимые улучшения жизни.
antidot
22.01.2018
Уж полно где лучше чем в России, стоит-ли удивляться ?
kangaroo
22.01.2018
В-52 писал(а)
поэтому мог наблюдать убогую жизнь только работников с высшим образованием.
Давайте лучше про убогую жизнь работников с высшим образованием. Большинству здесь это как-то ближе будет...
В-52
22.01.2018
К сожалению, не обладаю литературным талантом. Могу лишь сказать, что часто офисные служащие работают вахтовым методом, ночуя под своим рабочим столом, потому что не в состоянии снять даже комнату в мегаполисе. Обедать на улицу не ходят, питаются тем, что предлагает работодатель прямо в офисе же.
kangaroo
22.01.2018
Кто такие "офисные служащие"? Программисты? А то, что вы выложили - это ниочем. Если бы вы вздумали в русском селе жить на доход от выращивания кукурузы и кур (без первоначальных многомиллионных вложений) - богаче вы вряд ли бы жили. А если хотели шокировать культурными различиями - так в Индии и Бангладеш все еще намного круче...
В-52
22.01.2018
В Индии я был, так что дерьмом меня не удивить. Но научными и индустриальными успехами Южной Азии мало кто восхищается.
kangaroo
22.01.2018
Никаких научных и индустриальных успехов в деревне в принципе не бывает. Поэтому интересно про города...
В-52
22.01.2018
Раз интересно - ищите материалы, делитесь ими.
kangaroo
22.01.2018
В тех материалах, которые я видел, программисты не живут под столами. Так шта вряд ли кого порадую...
В-52
22.01.2018
"Министерство изобилия предполагало выпустить в 4-м квартале 145 миллионов пар обуви. Сообщают, что реально произведено 62 миллиона. Уинстон же, переписывая прогноз, уменьшил плановую цифру до 57 миллионов, чтобы план, как всегда, оказался перевыполненным. Во всяком случае, 62 миллиона ничуть не ближе к истине, чем 57 миллионов или 145. Весьма вероятно, что обуви вообще не произвели. Еще вероятнее, что никто не знает, сколько ее произвели, и, главное, не желает знать. Известно только одно: каждый квартал на бумаге производят астрономическое количество обуви, между тем как половина населения Океании ходит босиком." ©
Тоже Denvasa смотрю, хорошие ролики делает)
Просто туда не добрался сорос ротшильд и рокфеллер.
В-52
22.01.2018
Никого их этих троих туда отправлять нельзя: они руками делать ничего не умеют, они там все окочательно развалят :)
Ну и где, если не секрет, вы наблюдали убогую жизнь в Китае? Чисто географический интерес.
В-52
22.01.2018
Шанхай, Шеньчжень. А, какая, в сущности, разница?
Мне - ни какой, я ж сказал, любопытство.
В-52
22.01.2018
Бывал только на юге, ну и в Гонконге, если его считать Китаем :)
Folk
22.01.2018
И что, на юге Китая нулевая температура бывает?
В-52
22.01.2018
Вы, я так понял, почему-то отождествляете меня с авторами статьи и видеорепортажа? Боюсь вас разочаровать: у нас с ними совсем разные предметы наблюдений.
Folk
22.01.2018
Извините, сразу не въехал...
Ну тогда еще одно замечание насчет срать на улице - это такой древний китайский обычай, они всю жизнь на огород срали, с удобрениями у них хреново, так хоть это будет. И лучший подарок от гостей хозяину, насколько я знаю, это пойти насрать ему в огород всей компанией
В-52
22.01.2018
По-моему, даже я, с трудом отличающий картофельную ботву от свекольной, знаю, что дерьмо как удобрение не вносят, только после перегнивания в компостой куче. А, простите, ссат они на угол дома, тоже согласно традиции, чтобы крепче стоял?
Folk
22.01.2018
Насчет "ссут" ничего не скажу, в про "срут" - за что купил...
В-52
22.01.2018
Вам кто-то в шутку ляпнул, а вы поверили.
alxumuk2
22.01.2018
Ну, как минимум, ожидать от них западного туалета (на котором сидят) не совсем стоит. И, кстати, "на корачках" срать, может не удобно, но, говорят, физиологически правильнее.

А если стульчак не требуется, то какая разница где присесть :-)
В-52
22.01.2018
>>> если стульчак не требуется, то какая разница где присесть :-)

Знаете ли, заразе глубоко на плевать и на тысячилетнии традиции, и на постановления партии.
alxumuk2
22.01.2018
Хм.. я понимаю проблему, если все срут прямо у дома, у колодцев. Но если вокруг гектары поля, то тут зараза-то как проявится?
Или по вашему, в деревенском толчке зараза святым духом уходит?
Или всякие суслики, которые на том же поле срут все справку от инфекционной больницы имеют?
Steavi
22.01.2018
Насчет убогой жизни в Шанхае - смешно, да))))) Вы там в каком году были - в 1980 или в 1990?
В-52
22.01.2018
Да, про восьмидесятый - это вы точно смешно сказали.
Steavi
22.01.2018
Я просто в Шанхае бываю регулярно, 2-3 раза в год. У каких бомжей вы там IT продукцию покупали - мне не понятно. Хотя - это объясняет то, какое китайское г... у нас тут продают. Из экономии (или простого неумения) свяжутся с убогими бракоделами, бомжующими по мусоркам Шанхая - а потом везут купленное у них г... на российский рынок. ))))))))))))))
В-52
22.01.2018
Про мои закупки и их импорт в Россию - это исключительно ваши фантазии. Я работал в московском филиале американской фирмы, которая сама кое-что продавала китайцам.
Steavi
22.01.2018
А, ну америкосы - большие любители китайских бичей)))) Не раз сталкивался. Их и на серьезных-то заводах разводят как лохов, они за всё переплачивают в 2, а то и в 3 раза - часто просто из-за незнания материала с которым работают. Зашли америкосы на завод - всё, жди, что китайцы будут пробовать и тебе вкрутить цену.
Очень показательна их книга "Плохо сделано в Китае" - недавно читал, реально весело было - ведутся на самые простые уловки. Ну как дети.
Хотя - найти бичевскую IT-контору в Китае - это надо постараться, да. Преклоняюсь, я так не умею.
В-52
22.01.2018
Зря иронизируете. В позапрошлом году на заводе Apple в Китае был скандал из-за условий работы.
Steavi
22.01.2018
Ну да. Комитет по труду Китая нагнул Apple и показательно отымел, в самой извращенной форме. Причем сделал это еще и при помощи западных СМИ. Показав все свои возможности остальным западным игрокам на рынке, дабы они поняли: "Халява заканчивается, робяты, вступают в дело новые правила игры". В чем тут достижение Яблочников?
В-52
22.01.2018
И в чем же?
Steavi
22.01.2018
Да в том-то и дело, что яблочников КПК в вашем конкретном примере поимела как хотела. Пострадали-то собтвенники и учредители завода, они штрафы платили. Так что ваш пример еще раз доказывает, что америкосы в Китае - потерпевшие по определению.
В-52
22.01.2018
Да и хрен с ними.
7x7
22.01.2018
А наверняка средняя зарплата по Китаю никак не ниже нашей. А уж ВВП с ЗВР не чета российским.
И наверняка рейтинг Китая повыше нашего. Ну и т.д.
А простое население как было в жопе, так и остаётся.
Да как и в любой другой стране.
Зы: Но все наверняка единогласно голосуют за Компартию единогласно, иначе расстрел.
В-52
22.01.2018
Вот последнее - вряд ли. Разве в Китае другие партии есть?
7x7
22.01.2018
А России буйным цветом расцвела демократия. Понаплодили партий, поэтому и бардак.
В-52
22.01.2018
У вас есть коньструктивные предложения? ;)
7x7
22.01.2018
Есть.
Оставить в России одну партию и закрыть все её филиалы.
Велкам на север Нижоблы!!! Там количество миллионЭров тоже небольшое. Основная масса людей живёт крайне небогато.... На улице прямо не срут, конечно, но печальненько всё...
7x7
22.01.2018
vitold.ivanov писал(а)
На улице прямо не срут, конечно, но печальненько всё..

Это потому, что холодно осень-осень...
Дык там страна 1,5 млд. человек, чуть ли не 20% населения планеты в Китае живет. Конечно, селянство там живет бедно и дико, это не для кого не секрет, особенно на севере страны. Только это ведь никак не отменяет китайских успехов.
В-52
22.01.2018
Эти успехи китайцам в задницу, что ли, запихивать? Я выше цитату из "1984" приводил :)
Не понял. Так вы про Китай гутарите или про фантастическую литературу? При чем тут "1984"?
В-52
22.01.2018
А вы отрывок-то перечитайте.
Перечитал. "1984" это гротеск. Вы же не собираетесь формировать представление о Китае (или об Америке) не основании художественных фантастических произведений? А успехи у китайцев есть, они очевидны и совершенно неоспоримы.
В-52
22.01.2018
Отличная позиция: все, что не укладывается в ваше мировоззрение, отвергать.
Да, бог с вами. Я против догм. Наоборот, я за рационализм и здравый смысл, т.е. за то, чтобы аргументы были рациональны. Китай поднялся с уровня полной говна колонии до уровня первой в мире промышленной сверхдержавы. Это очевидный успех, не взирая на отсталые северные деревни.
В-52
22.01.2018
Обычное жонглирование фактами в духе "генсек ЦК КПСС пришел вторым, президент США - предпоследним".
Zergling
22.01.2018
Вот я тоже думаю: странный какой-то пост, гимназия вперемешку с магнезией. То ли возражать, то ли соглашаться; и непонятно с кем/кому: видеоблогеру, ЖЖ-блогеру, В-52, всем скопом?
Если попробовать отделить мух от котлет:
1) Китайские успехи имеют место быть.
2) Их представление в лаовайских СМИ часто не блещет адекватностью.
3) Часть китайских экономических "чудес" являются "пузырями".
4) Китайская социалка отстает от экономикса, китайская деревня по-прежнему отстает от города - хотя, насколько я понимаю, за последние полвека ситуация сильно поменялась.
5) Показанный в ролике типичный деревенский дом мало чем отличается от типичного деревенского дома в России, с поправкой на культурно-бытовые нюансы. Увидеть во всем этом какой особый "ужас-ужас" мог только городской неженка, который в реальных деревенских домах отродясь не бывал.
6) Процитированный призыв равняться на Китай попахивает идиотизмом - на третий день жизни а-ля-шинуа российский мешкованец категорически потребует вернуть взад старый добрый путинизм.
Ну, по видео то как раз все понятно - приехал парень какое то хунхузское село, на самой границе с Россией, и снял прикольный ролик. Кстати, сами китайцы говорят, что с северянами лучше быть внимательными... могут обмануть)))
Zergling
22.01.2018
Я посмотрел и некоторые другие его ролики, в т.ч. из той же деревни. Там есть небезынтересные моменты, но если так в целом: мы тут пытаемся судить о жизни в Китае по ролику иностранца, не проживающего в Китае и не говорящего/понимающего по-китайски. Это обнадеживает ))
Я, честно говоря, не очень понял, с чего вдруг в названии ролика появились слова "удивление и шок". Разве что тупо для привлечения внимания. Вроде как по ходу пиесы он не особо где и удивляется, не то чтобы в шок впадать. Чего там такого удивительного? Туалет не по типу нашего ящика с дыркой в полу, а "ширмочного" типа? И чего? Где там чего особо "видно"? Да и вообще, если так разобраться: человек с нормальной психикой на гадящего человека глазеть не станет; ну а если все вокруг нормальные и никто не глазеет - от кого тогда закрываться? ))
Zombyshon
22.01.2018
Тю, а как-то был репортаж о деревне миллионеров в Китае. Там целый город богачей только потому, что пару предприятий в городе. Они там все акционеры и процент у каждого от прибылей. Потёмкинская деревня ?
Ну у нас такого нет конечно же...
В-52
22.01.2018
"Там даже в довоенное время человек с десятью тысячами назывался миллионером. А теперь... могу себе представить!" ©
Zombyshon
22.01.2018
Да, ладно, показывали прям видео как народ весь ухоженный улыбающийся шныряет. Наше же тв и показывало. Или Вы нашему ТВ не верите ?!
kuzmy4
22.01.2018
Ох, Китай! Прямо дичь какая-то! (с)
www.youtube.com/watch?v=fkWq6qfT4KA
Steavi
22.01.2018
На фото - развилки в очень мелком даже по российским меркам городе. Там живет меньше 100000 человек.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст

На заднем плане - вокзал в этом же городке. Туда регулярно ходят скоростные поезда. В полноценном их варианте, а не в карикатурном, типа наших Стрижа и Ласточки.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст

В том же городе - таунхаусы, в которых живут инженеры завода, с семьями.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст

Здание аэропорта в Манчжурии, поселке, который начал развиваться одновременно с нашим Забайкальском. В китайской Манчжурии, успехи которой ничего не стоят - есть аэропорт и метро собираются строить (или уже построили - давно не был). В российском Забайкальске - одну из двух улиц заасфальтировали, да.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
https://www.nn.ru/~gallery208742?MFID=918576&IID=24349228

Если размышлять о том, "чего стоят китайские успехи" - то в России успехов нет вообще. Никаких.
При размышлении о том, как там и что - необходимо учитывать еще и особенности менталитета. Минимализм - он в Шанхае давно побежден, всегда хорошо жили, а с середины 90-х так вообще в отрыв пошли. В деревнях же - ничего не изменилось. Минимум - и ничего лишнего сверху.
kuzmy4
22.01.2018
А "Саня" из видоса, который на топчане что-то чинит, не очень похож на китайца, русский, походу, зять он что ли? Что-то свалил он, выходит из прекрасной и развитой России, или он там в гостях?
В-52
22.01.2018
Да. Об этом снимающий видеоролик говорит.
Кстати, вот более полный отчет по этой поездке, где видно, откуда люди едут, и куда приезжают)))

www.youtube.com/watch?v=O6IS6Nn11E8
В-52
22.01.2018
Спасибо, посмотрю попозже.
Steavi
22.01.2018
Еще раз пересмотрел. Ну, блин - они так привыкли. Это - менталитет. Я и с более причудливыми вещами сталкивался. Расскажу лишь две:
1. Changzhou, очень не бедный город, практически даже пригород Шанхая (многие даже ездят в Шанхай на работу - это же Китай, у них успехов нет - зато скоростные поезда есть, ну а в Шанхае убогость только Б-52 отыскать смог, я не видел - среди моих шанхайцев бичей нет, с нормальными людьми общаюсь). Мой друг, который живет в Китае больше 20 лет, купил квартиру. В очень дорогом и престижном районе. Долго делал ремонт, устанавливая обогрев, многокамерные пакеты и прочее (с нашей точки зрения - обязательное). Прихожу к нему в гости. Рядом с его машиной на стоянке стоят Мазерати и Ламборджини его соседей - мужа и жены. Обоим примерно по 35, в семье 2 детей. Говорю:
- Фигасе у тебя нувориши в соседях!
- А пойдем к ним заглянем, ты охереешь!
Стучимся, заходим. А они дома в теплых костюмах ходят (фирменных, правда). Ремонт дорогой, стильный - а вот отопление не поставили и пакеты не поменяли на более толстые, дома не выше +10, наверное. "Зачем, если можно теплую одежду надеть?" - реально не понимают.
2. Один мой старинный китайский друг жил вместе со своей семьей (их там человек 15 было - старшее поколение и они с братом с женами и детьми) в своем старинном доме. В нем они давно жили, еще до революции - прадеды и прапрадеды. И вот понадобилась территория их дома государству - шоссе там проложить. Им за дом дали 4 квартиры (в районе 100 квадратов каждая) - пожилым, маме-папе и братьям - по 1. Они 3 квартиры закрыли (правда одну через пару лет сдали какому-то студенту из Дании), а сами все поселились в одной. "А чего - мы так привыкли - зачем нам раздельно жить?"
Они так привыкли. И это всё объясняет. А в деревнях привыкли вот так. Хотя КПК очень активно борется с этими "привычками бедности". Но получается не очень. Потому что как только эти привычки побеждаются - сразу перелет в другую крайность - излишества. Дикари-с.
В-52
22.01.2018
>>> КПК очень активно борется с этими "привычками бедности".

Все ясно. " Это, как его?.. Волюнтаризм!" ©
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26