--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Разбирал залежи в кладовке

Размышляем
1479
159
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
И сколько ж всего там, что совсем еще недавно было нужно, за что платил деньги, а сейчас - выкинуть?

Фотоувеличитель. И другое для фотодела: бачок куда пленка вставляется, красный фонарь, глянцеватель, ванночки, ёмкости для проявителя и закрепителя рамка в которой задимается лист фотобумаги.

Модем (внешний). Который к телефонной линии подключается.

Два пейджера. Один - на работе выдали, царапаный и надтреснутый, не помню, почему не сдал при увольнении. Наверное, потому, что не спросили, отключен он был. Второй -как новый. Купил его себе за полтора года до того как Радуга-Поиск опаньки.

Три КПК ( или, еcли угодно, PDA). Фуджицу-Сименс , Делл и Покет Вьювер (с экраном как у часов Касио). Все три рабочие, зарядить только.

Видеоплейер. Который к телевизору подключается и в который суют кассеты. Сами кассеты, полтора десятка.

Коробка с cd и дискетами. Windows 95 (пиратская, естесс). Дистрибутивные дискеты: Лексикон, Слово и дело.

Фотоаппараты (пленочные): Вилия Авто (рекламу помню: "Вилия Авто снимала на Эвересте!"), какая-то безымянная мыльница. А есть еще Зенит со съёмными объективами: из уважения ,не в кладовке, но что с ним делать-то?

Четыре мобильника, из них два живых - ну, это ладно, уже новая эпоха.

"Приставка" Нота. И пленки с музыкой.
А мобильники какие?)
Сименс с маленьким экраном ищ конца 90х- мертвый, его продавали выдавая сертификат на посещение в неудобный день клуба Гудок.Эрикссон маленький, Нокия что с клавиатурой, и Сони Кспериа с клавиатурой - мертвая.
Класс)
irbis007
28.01.2018
Васька Пепел писал(а)
Эрикссон маленький

а фото можно ? у меня самый старый в коллекции 2001г.
FreeCat
28.01.2018
Т-серии :) ?
irbis007
28.01.2018
FreeCat
29.01.2018
а! 520-й ... как раз предшественник Т-серии по аппаратуре :) ...
djabel
28.01.2018
Продайте нокию? Чем дальше тем больше ненавижу смартфоны - зарядки не хватает. Эта помню на неделю заряд держала. А кнпочные уже почти не продают
Продают кнопки с зарядкой на две недели. Плохо смотрели.
Она рабочая. И нашел магазин, где есть аккумуляторы к ней
Screw12
28.01.2018
Еще как продают.
Но у меня к телефону есть требование,которое кнопочные не проходят,к сожалению - хорошая камера. Поэтому вынужден пользоваться ненавистным ублюдочным сенсорным смартом.
фотоувеличитель можно продать.
Где?
на авито они годны для переделки в штатив под микроскопы, упа и крокус рупелей за 500, ленинград можно продать дороже.
Купи, мой Крокус в деревне на чердаке живет :)
Фин
27.01.2018
у меня УПА-514
готов отдать занедорого
Lisss
27.01.2018
А у меня рука не поднимается Спектрум и кассеты к нему выкинуть
Ах да, и у меня он тоже, только не в кладовке, а в саду. Пентагон.
И у меня с дисководом для больших дискет :-)
Да можно наверное смело выкидывать нафиг.
Энтузиасты давно всё в виртуальную машину перевели. Открываешь себе на своём двухметровом телевизоре заставку ZX и прёшься.
Вот старые досовские игры запустить посложнее, хотя тоже можно. Golden Axe вон от скуки месяц назад запускал - вроде бегает под досбокс. Хотя выглядит ужасающе - как в это мы могли играть?
Lisss
28.01.2018
Да это понятно. Я в Элиту недавно играл на эмуляторе.
А с телевизора как?
Э... а разница в чём?
Втыкаешь ТВ в ПК или ноут и прёшься... а там уж как ПО вывезет. Обычно пока вывозило.
Lisss
28.01.2018
А, я думал что уж приложение для ТВ сделали
А надо оно вообще?
Всё равно ничего хорошего не сделают.
djabel
28.01.2018
Не выбрасывайте. Я вспомню как в Турбо с младшим братом черно-белое гоняли. Минут 40 ждешь пока загрузится, немного играешь - вышибает, и по новой.
Lisss
28.01.2018
Сегодня как раз у родителей был. Ещё потом такое нашел
djabel
28.01.2018
Лет 17 точно таких уже не видел
Сам такой. Вещи вроде бы рабочие, рука выкинуть не поднимается - но прекрасно понятно, что по прямому назначению эту вещи уже НИКОГДА использоваться не будут, "ушла эпоха".
Некоторые финтифлюшки, вроде компьютерных комплектующих, еще можно разобрать на радиодетали. В приводах сидиромов - годные лазерные диоды и моторчики, они же есть и в жестких дисках. Из старых материнок можно выпаять неплохие мосфеты. Модемы в принципе можно перепаять на охранную сигнализацию. Старые мобильники сгодятся в качестве "запрещенных" GPS-трекеров.
В старых фотоаппаратах объективы годные встречается, сейчас таких не делают, всё из пластика.
alxumuk2
27.01.2018
В жестких дисках, кстати, самое полезное это не моторчики, а неодимовые магниты. Моторчики еще ХЗ куда приспособить, а вот хороший магнит в жизни очень полезен почти везде.
Deacon
27.01.2018
comrade Venceremos писал(а)
В старых фотоаппаратах объективы годные встречается, сейчас таких не делают, всё из пластика.

Но не факт, что пластик хуже.
обьектив от зенита можно прикрутить к зеркалке, а что делать с мыльницами, лупы для часовщиков тачать?
Объектив от зенита - та ещё фигня.
Дороже 500 не возьмут.
Реально что в цене - иначе называется, мало и редко.
Deacon
28.01.2018
Resident Beaver писал(а)
обьектив от зенита можно прикрутить к зеркалке

Можно. А что дальше?
у меня друг через него по приколу фоткал, пока нормальный обьектив не приехал.
Deacon
28.01.2018
я и пробовал - мягко говоря не впечатлен
alxumuk2
27.01.2018
Васька Пепел писал(а)
Все три рабочие, зарядить только.

Месье оптимист.
Увы, с тех времен аккумы, скорее всего, дохлые. Даже если зарядишь - толком не проработают.
Anselm
27.01.2018
вот и мне так думается. тут полгода оставишь без зарядки аккум и все, крышка ему. заряжаться не хочет, зарядник восклицательным знаком мигает. и это еще "тупой", в формате АА, а там при слишком сильном разряде контроллер еще не даст зарядиться. но если будет работать вообще без батареи, ради интереса и ностальгии есть смысл
alxumuk2
27.01.2018
Если батарея литиевая, то там контроллер действительно контролирует много чего, и отрубает все что можно. Ибо иначе оно может сделать "бум".
На Ni-Mh, вроде, все было проще.
TiliTam
27.01.2018
Расталкивал много литиевых.. Контроллер уже не даёт ни брать ни отдавать внешне труп. На выходах 0. До контроллера упс -2 в. Даёшь заряд до контроллера. Пять мин и уже готов штатно заряжаться
Не. У меня китаец на Windows Mobile включается раз в год, подзаряжаю, всё работает, индикатор питания через год показывает три палки из четырёх. Просто интересно, когда же оно сдохнет, именно поэтому и подзаряжаю :)
TiliTam
27.01.2018
Мсье оптимист) пятьсот циклов заряд разряд. Году так 2200 - 2300 эксперимент закончится) дай бог вам долгих лет)
хороший литиевый аккум может лежать годами, а если у него высокий ток саморазряда, то ему пора на помойку.
Фин
27.01.2018
вчера отложил трёхсимочную джингу (хреновая слышимость у неё) и одну из симок поставил в сименс а55 (она особо уже не нужна, так для исходящих на городские договорить может пригодится)
семён отлично зарядился и вот уже сутки лежит почти не израсходовав заряд
alxumuk2
27.01.2018
Я за него (и за вас) рад.
Но тут надо вспомнить, что телефон тех времен "в режиме ожидания" реально мало потреблял. Сутки, если никто не звонит - это вообще ничто и ни о чем.
Но телефон в режиме ожидания это еще понятно зачем - вдруг позвонят.
А вот заряженный, но не использующийся PDA...
это все равно, что незаряженный и неиспользующийся PDA, только заряженный. Т.е. бесполезная хрень. А PDA, когда его включишь тогда жрали (относительно своего размера батареи) хоть и поменьше современных смартфонов, но все равно достаточно интенсивно.
современные смарты в режиме ожидания потребляют не больше чем сименс с55, а филипс даже при поиске сети не потребляет.
FreeCat
28.01.2018
alxumuk2 писал(а)
Увы, с тех времен аккумы, скорее всего, дохлые. Даже если зарядишь - толком не проработают

на ебее вполне можно найти акки на аппараты 16-17 летней давности :) ... причём полностью работоспособные :) ...
Не понятно токо, что потом делать с этим кпк?за стекло и в рамочку? Всё это уже не то...
FreeCat
29.01.2018
ну .... кому что от него хочется :) ...
поставить на вибро и балдеть?))))
FreeCat
02.02.2018
ну насчёт КПК трудно сказать - но телефоны тез лет весьма надёжно и сейчас работают ... притом как раз по безопасности они гораздо выше современных смартов ;-) ...
Anselm
27.01.2018
КПК исправны? очень сомнительно, что за столько лет не отдала концы батарея, без периодической зарядки ей хана..
alxumuk2
27.01.2018
Я полагаю в этих стояли еще Ni-Mh, и контроллеров как в современных батарейках не было.
Так что "программно" там батарейка не ограничена, и к недозаряду она (в отличие от li-ion/li-pol) отнеслась более философски.

Но даже если ее можно будет зарядить - она все равно не жилец, конечно.
Anselm
27.01.2018
нужны конкретные модели, на dell можно попробовать поискать аккум, хоть и не родной. на F-S вряд ли..
alxumuk2
27.01.2018
Если мы говорим об эре PDA, то там почти наверняка Ni-Mh. Литиевые пошли уже когда во всю смартфоны были.
Фуджицу-Сименс год назад заряжал, все норм. Но там на экране вмятины от стилуса
Anselm
27.01.2018
это у всех резистивных. модель какая?
Pocket Loox
Ты просто вспомни, что в кладовке могут оказаться девайсы, сделанные ещё до того, как производители стали искусственно сокращать срок жизни своих изделий.
FreeCat
29.01.2018
у мня один такой телефон нормально работает уже практически 16 лет ... акк тока уже 3-й стоит :) .
1May
27.01.2018
а я выкинул все.... правда какие то связки проводов и плат от ПК валяется. Вот недавно отнес на свою вторую бюджетную нищую работу видеокарту, ибо на работе их убогие ПК имеют один выход а значит и монитор и проектор не могут быть одновременно подключены. Туда же отнес рабочий моник 19 дюймов, пашет зараза 11 лет уже... Ну а дома самое старое что валяется без дела - СД-плеер с караоке
А сейчас, кстати, еще продаются пленки для советских фотоаппаратов ? Эликон 35С, например... :-)
TiliTam
27.01.2018
Дофига. Эстеты ещё не перевелись
Эстеты ? Да, я такая ! :-D
Про Эликон не слышал, но два года назад сам покупал пленку для своего Зенита. И на ФЭД тоже фоткал.
TiliTam
28.01.2018
А проявляли тоже олдскульно в бачке и все такое или через бездушную машину прогоняли?)
А проявлять берут в фотостудиях ?
Берут. Я сдавал, мне распечатали. Я только уже не помню, где именно.
Я, кстати. всё понимаю - современная техника и усовершенствование её...
Но, вот, с фотоаппаратами, мне нравятся именно того времени, они какие-то профессиональными кажутся в руках. Да и на качество снимков не жалуюсь. В 1997 году именно Эликоном сделала самое большое кол-во фоток видов Парижа :-)
antidot
27.01.2018
Васька Пепел писал(а)
И сколько ж всего там, что совсем еще недавно было нужно, за что платил деньги, а сейчас - выкинуть?

Выкинуть, конечно ! Мы и фотоувеличитель выкинули, и КПК.
Какбэ и до сих пор в них не возникало нужды )
Heelga
27.01.2018
в моей кладовке велосипед, запчасти от мопеда, паяльник, 2 тамагочи, противень для пирожков и старый мамин сундук с приданным. Сундук третий год открыть не могу, мама говорила что отдаст мне его только на свадьбу. А мне очень любопытно что там :)
Anselm
27.01.2018
посмотреть != забрать
Heelga
27.01.2018
забрать тоже хочется
Так а велосипед-то что? Катайся!
Heelga
27.01.2018
он без сидения :-D
боюсь!
Anselm
27.01.2018
и замуж уже не надо
Так выйдите замуж, делов то... :-)
Heelga
28.01.2018
Я не могу так. Это очень ответственное событие
Heelga писал(а)
Я не могу так. Это очень ответственное событие


Правильно, подождите лет до 45 ! :-D
gosha-70
27.01.2018
Запчасти от мопеда, интересно, какие? Если понравятся, могу выменять на что нибудь или купить.
Heelga
28.01.2018
Нет, они мне дороги как память о брате. Понимаю, что глупо, но не могу их менять, извините.
Expert-95
27.01.2018
Вилия-Авто - мой первый фотоаппарат. Но купить его недавно было никак невозможно :)
Подарили лет в 14...
Фототехнику я вроде за 1000 продал. ну есть маньяки что старое к новому пркручивают - ну жалко что ли.
Современная цифровая зеркалка ( не путать с пластиковым говном ) стоит от 20 тыр. Умельцы покупают только "тушку" - сам фотоаппарат без объектива, тыр за пять, и прикручивают к ней объектив от советского "Зенита", который на авито за 500 рублей можно найти. И в итоге получают качественный и недорогой фотик.
Вы хотите сказать, что объектив от зенита это качественная оптика?
Да говно ж полное..
У мну - качественное. Я раньше занимался споттингом кораблей и фоткал на зенит-е с объективами короткофокусным индустар и длиннофокусным юпитер. И фотки у меня получались лучше, чем у моего кореша с навороченной японской зеркалкой и тремя процесссорами, свистелками и перделками.
Справедливости ради - было на тот момент
самое качественное.
Но лучше-то всё равно никто не выпускал.
*****
27.01.2018
Мобильники берет Эльдорадо за скидку по акции "Ликвидация". Может и еще какой-то хлам берет, надо смотреть их список.
kazual
27.01.2018
Васька Пепел писал(а)
Windows 95

Это из будущего что ли? Сейчас самая последняя версия - Windows 10!
Я щаз на своей машине времени слетал, глянул.
Там, в будущем, после Windows 95 будет Windows 98, а потом Windows 2000.
kazual
27.01.2018
Пол Карасика писал(а)
Там, в будущем, после Windows 95 будет Windows 98, а потом Windows 2000.

Ну когда-то и Windows 3000 будет.... а пока только Windows 10.
*****
27.01.2018
молодежь..
Я хотел написать пионеры, потом понял, что пионеры не поймут кто такие пионеры. :)
FreeCat
28.01.2018
точно :-D ... и куда идти они тоже не знают :-D ...
horntail
28.01.2018
Вот направление движения они тосно знают, минимум на 2 языках (русский +английский).
Кот имел в виду немного другое. :)
Послал, так послал ! :-D
Между прочим вся страна в едином порыве туда шла. :)
Помню, как сейчас ! Пионерские галстуки, комсомол ! Эх, время было - слали, так слали эту Америку :-D
Неправильная таблица.
Забыт Windows for Workgroups 3.11.
Да. И Win 3.1 незаслуженно забыли, а ведь именно она была коммерчески успешной, а не 3.0, насколько я помню.
Вот надо же, про Windows народ торкнуло, а про Лексикон и Слово и дело никто ничего. Может, я тут один в Лексиконе работал?
Ты ещё Суперкалк вспомни и МультиЭдит.
Фин
29.01.2018
и графер
FreeCat
29.01.2018
comrade Venceremos писал(а)
МультиЭдит

вот это хороший редактор, правильный *five* ... до сих пор некоторые вещи только в нём есть *pardon* ...
FreeCat
29.01.2018
Васька Пепел писал(а)
Лексикон

бу-э-э-э-э-э *bad* ...
Васька Пепел писал(а)
про Лексикон и Слово и дело никто ничего

Лексикон он какой-то ужасненький был, на нём только тексты большие набирали.
А WD хороший редактор был, я им пользовался. Там с прямоугольными блоками текста хорошая работа была, если я не путаю.
FreeCat
29.01.2018
Пол Карасика писал(а)
Там с прямоугольными блоками текста хорошая работа была, если я не путаю.

угу .. только они это из me(ну, т.е. vi) позаимствовали :) ... я предпочитал с ME дело иметь ... пока они его в виндовой версии не погубили *bad* ...
FreeCat
29.01.2018
Пол Карасика писал(а)
И Win 3.1 незаслуженно забыли, а ведь именно она была коммерчески успешной, а не 3.0, насколько я помню

как раз WfWG гораздо более - потому что там штатная поддержка сети появилась :) ... а так приходилось самим её делать :) .
Во времена WfWG 3.11 сетевая карта стоила как самолёт. Я тогда, помнится, запросил у руководства денег на две сетевые карты, чтобы опробовать новые технологии (на самом деле, чтобы в DOOM играть по сети), мне сказали, что я контору разорю со своими новыми технологиями. :)
FreeCat
29.01.2018
не ... у нас были :) ... я как раз почту по сети раздавал - у нас комп стоял который принимал её для всего института :) .
Yakov-K
27.01.2018
Васька Пепел писал(а)
выкинуть?

Задари мне в музей чо-нить :)
(фото в галерее)

В частности, пейджер бы...
Anselm
28.01.2018
займу КПК,если реально есть желание избавляться
TiliTam
27.01.2018
А я машинку швейную нашёл в хламе. Фошискую ещё.. Вещица знатная.. Ручной работы...
Если речь про Зингер, то нифига не фошистская.
TiliTam
28.01.2018
Ну короч я хз. У бабушки точь в точ такая была. Говорит дед приволок из логова фошизму. Типа чесна затрофеил)
А Зингер чей бренд? Я думал немецкий..
Мяреканский. Производился ещё в Российской Империи по лицензии. Так что скорее не трофей, а реэкспорт :)
TiliTam
28.01.2018
Фига се как железяка витиевато попутешествовала.. Но все одно вещь зубодробительная и походу вечная если оцинковку на ней не шить))
1May
28.01.2018
если на S начинается. Говорят что на Z - немецкая
Нет, это могут быть контрафактные подделки купца Попова.
FreeCat
28.01.2018
TiliTam писал(а)
Говорит дед приволок из логова фошизму.

вполне может быть и 19 века :) ...
TiliTam
28.01.2018
Ну это наверное вряд ли)
Может-может. По серийному номеру посмотреть надо. Она сейчас больших денег может стоить. Магнитики все детали проверь, если не чугунные, то может быть золото, палладий или платина в отдельных частях
FreeCat
29.01.2018
у меня у бабушки такая была :) ... до сих пор жива, сейчас она у двоюродного брата моего :) ... ну, точнее, у его жены ;-) ...
TiliTam писал(а)
машинку швейную нашёл в хламе

бабушка в свое время говорила, что ценились машинки с горизонтальным челноком в виде торпеды
= вот они редкие
Есть магнитофон Вега-326. Иногда слушаю старые кассеты и радио. А ещё у меня есть ручная кинокамера "Аврора". Хз, может даже и рабочая )
Херъ
28.01.2018
Это что. В моей кладовке радиолампы есть. И много чего еще подобного.
Кладовку или лоджу разобрать - это что, ты вот в сарае вещи разобрать попробуй. У меня там телпвизоров только штук пять и все работают....а проявиъели и увеличители с ванночками даааааавно выкинул)))
Про сарай речь молчит. Лет 7 не был.
kokon
28.01.2018
Васька Пепел писал(а)
Модем (внешний). Который к телефонной линии подключается.

Где-то год назад до одной конторы не мог дозвониться несколько дней, факс все время срабатывал. Подключил старенький модем, установил драйверы и софт, и факс им с ПК отправил, тут-же перезвонили.
FreeCat
29.01.2018
в районах, говорят, в некоторых местах до сих пор так *pardon* ...
ну и ну! до чего техника доходит порой...))))
Badsky
28.01.2018
я как-то тоже, типа кладовки разобрал, и всё найденное там продал на авито - получилось около 200 тыщ :)
DEN_di
28.01.2018
Васька Пепел писал(а)
Фотоаппараты (пленочные): Вилия Авто (рекламу помню: "Вилия Авто снимала на Эвересте!"), какая-то безымянная мыльница. А есть еще Зенит со съёмными объективами: из уважения ,не в кладовке, но что с ним делать-то?

Я надеюсь, что со временем придумают для них апгрейд. Собственно и придумывать особо не надо - на место плёнки ставится матрица, в отделения для кассет аккумулятор и модуль памяти. Было бы супер.
Правда надежда слабая - нафига это производителям? Лучше целый фотик сделать и продать. Да и фотоаппараты с камерами стремительно уходят из обихода - всё в мобильнике умещается.
DEN_di писал(а)
Да и фотоаппараты с камерами стремительно уходят из обихода - всё в мобильнике умещается.


Это для задротов, чтобы селфи делать. Хорошую фотографию на мобильник не сделаешь.
FreeCat
29.01.2018
DEN_di писал(а)
Собственно и придумывать особо не надо - на место плёнки ставится матрица

так задники давно цифровые есть :) ....
зенит забрал бы. можно за пиво.
Нет, пусть уж он полежит у меня.
Приму в дар оверлок!
slick_
28.01.2018
раз пошла такая пьянка, я тоже похвастаюсь своим залежами, чо 8-)
slick_
28.01.2018
slick_
28.01.2018
мож кого заинтересует, из этой книги *drink* *drink*
Оффтопик
slick_
28.01.2018
чойта? тоже в закромах нашел, давно, правда, но можно сказать - нычка.
Вот - оффтопик. :-)
ДСП, между прочим. *facepalm*
А я не стал поляроид покупать, т.к. знакомый, купивший его, рассказал, что уж очень дорог в эксплуатации и ненадежен, и снимки чпсто плохие
slick_
28.01.2018
а мне на др подарили и кассет для него ящик был, откуда то стыренный, так что норм фотик поработал.
mapcuk
29.01.2018
хвастаешься или ...?
slick_
29.01.2018
slick_ писал(а)
... я тоже похвастаюсь своим залежами, чо


какие разночтения могут быть в данной фразе?
куда можно сдать за деньги ноут,старый, Фуджитсу, емулет 16 стоил очень больших денег , в районе 70 тысяч. ??
сдохла клава,насколько помню, поменять ее н ебрались, тк в наличии таких не было, сейчас заказывать где-то,наверное нет, смысла, он тяжеленный ((( и большой
irbis007
28.01.2018
на ибей аукционом выставить
An25
28.01.2018
90% из перечисленного добра произведено не в России? Продолжайте верить в скрепы...
www.youtube.com/watch?v=SC6DigzWxmU
Имхо, все, кто тупо, нудно и не к месту шутит про скрепы - педерасты.
An25
28.01.2018
(улыбается)
Имхо, все кто тупо, нудно и не к месту шутит про педерастов - быдло и те самые педерасты.
Вот ведь не жаль места под хлам. Была у меня кладовка в одной квартире- отличная гардеробная получилась.
dimared
29.01.2018
Как раз в тему))) m.youtube.com/watch?v=rjtChXkDMTo
все можно распродать
shian
02.02.2018
приму в дар касетный аудио магнитофон. ну или куплю занедорого. самовывоз обеспечу
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26