--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Немцов, ГАСТ и опыт китайских товарищей

О городе (основной)
941
208
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
JobForFood
16.02.2018
Реактор DHR-400 (Yanlong) мощностью 400 МВт(т), разрабатываемый в CNNC в развитие проекта 49-2, сможет обеспечить теплоснабжение 20 миллионов квадратных метров помещений. В пересчёте на жильё это означает 200 тысяч трёхкомнатных квартир. Кэ Готу (Ke Goutu), генеральный конструктор DHR-400, обращает на сделанный для проекта выбор мощности особое внимание: "Насколько я знаю, в других странах для станций теплоснабжения говорят о 200 или 300 МВт(т). Идея сделать проект на 400 МВт(т) была выдвинута в Китае впервые".

Да, можно упрекнуть китайского специалиста за то, что в разговоре с журналистами он забыл о советском проекте АСТ-500. Но в любом случае, нынешний китайский проект сам по себе достаточно амбициозен. Активная зона реактора DHR-400 будет располагаться в бассейне, заполненном лёгкой водой. По размерам бассейна данные слегка разнятся, но для первого впечатления можно считать, что он будет 10 метров в диаметре и 20 метров в глубину.

Тепло от воды бассейна передаётся тепловым сетям через систему промежуточных теплообменников, что обеспечивает непопадание загрязнённой воды в городские батареи. "У реактора предусмотрены три водных бассейна, в которых в общей сложности содержится 5 тысяч тонн воды. Даже если мой реактор окажется повреждённым при цунами или землетрясении, его полное осушение произойдёт примерно через месяц, и всё это время активной зоне не будет угрожать расплавление", - заявил журналистам Кэ Готу.

Второе название реактора DHR-400 - "Yanlong". Оно перекликается с названием китайских реакторов третьего поколения "Hualong One", или "Китайских драконов". Перекличка, как поясняют в корпорации CNNC, не случайна. Реактор теплоснабжения тоже будет принадлежать к семейству "Драконов" (лун, long). Первый слог названия "yan" (янь) дан в честь того, что начало проекту было положено в столице царства Янь - то есть, в Пекине.

Про наши АСТ здесь www.rosteplo.ru/Tech_stat/stat_shablon.php?id=2828
lana-sator.livejournal.com/211713.html
Т.Немцов врал про ГАСТ ровно также, как про невозможность снега на зимней олимпиаде в Сочах позже.
А так ..все врут( это цытата..
Да небось с ГАСТ'а и сдули проект. Он был подробнейшим образом описан в книге еще при СССР. Книгу ту выпустили, чтобы всем и каждому объяснить, почему это безопасно.
Mapk
17.02.2018
опять Полесов жжот)
не может быть безопасного реактора в 6 км от жилой застройки мегаполиса.
Если только его на километр под землю заглубить.
Полудурок, открой гугль и помер расстояние от Фукусимы до ближних жилых домов. Там километр.
Чернобыльское облако долетело до Брянска - 200км. Ты предлагаешь строить ГАСТ за 200км?
В-52
16.02.2018
JobForFood писал(а)
Немцов врал про ГАСТ

.....
В-52
16.02.2018
www.svoboda.org/a/1607496.html

Немцов про невозможность снега в Сочи

И веб-камера rosaski.com/camera/
да нах она нужна без коммунистов, такая радость под жопу, на тарифы у нас себес не влияет.
В-52
16.02.2018
Поддерживаю: коммунистов - в реактор.

Бьется в тесной печурке Лазо.
На поленьях глаза, как слеза...
Фин
16.02.2018
больше он не будет врать
да просто китайцы будут производить в этих реакторах оружейный уран
а тепло утилизировать
Оружейный плутоний тогда уж, но это вряд ли: реакторы этого типа для производства плутония не приспособлены. В Красноярске-26 один из промышленных реакторов по производству оружейного плутония был еще и АТЭС, город топил помимо всего прочего. Вода была круглый год как кипяток.
В-52
16.02.2018
На легководном реакторе? Сегодня мы все - физики.
ну, значит плутоний, как сказано выше
не физик я
В-52
17.02.2018
Я вам подарю килограмм франция. Будете светиться от счастья.
Невозможно на таких реакторах плутоний специально нарабатывать. Пром реакторы совсем другие конструкционно.
AlexKB
17.02.2018
Ага, там реакторы такие, что из них можно выдергивать тепловыделяющие сборки во время работы. В принципе это можно и на РБМК, но смысла в этом нет. А в корпусных реакторах вообще невозможно.
В Красноярске-26 РБМК и стояли, 3 штуки. Конструкционно они вроде бы такие же, как и на прочих станциях, просто там топливо другое по составу изотопов урана (больший % U238 емнип) и режимы иные плюс больше датчиков на каждой сборке. Вот этих подробностей уже не знаю.
AlexKB
17.02.2018
Вроде бы там конструктивно то же, но габаритами и мощностью поменьше и тепловой режим помягче - там пар температурой 300 градусов не требуется.
Третий реактор (АДЭ-2) был одновременно и блоком АТЭС, снабжал город теплом и электроэнергией, а первый (АД) сбрасывал воду сразу с теплообменников в Енисей. АДЭ-1 сбрасывал уже из второго контура, но электроэнергию и тепло для города не производил.
kokon
17.02.2018
Наверное единственное хорошее дело, которое Немцов сделал, не дал построить атомную станцию. Да и то, это сомнительная заслуга, кризис в стране намечался, денег ни какое строительство не было (т.е. не факт, что успели бы достроить и реактор запустить, до развала СССР).
А по поводу опыта китайских товарищей - малые реакторы на российском атомном подводном и ледокольных флотах использовались, еще со времен СССР.
Lisss
17.02.2018
Так уж на финишной прямой были
AlexKB
17.02.2018
Готовность 80% была, за год могли полностью достроить и ввести в эксплуатацию.
Expert-95
17.02.2018
AlexKB писал(а)
Готовность 80% была, за год могли полностью достроить и ввести в эксплуатацию. ...


Честно говоря, с трудом верится про 80%...

Дело в том, что станция была рассчитана на 2 блока АСТ-500. Так по второму готовность была по-моему нулевая, даже реакторный цех был построен только наполовину - над одним реактором.

ГАСТ - это мое первое место работы, своими глазами видел...

Там 3 контура было теплообмена. Первый - внутри реактора - потом второй - и только третий шел в город на отопление. Так что про изотопы в батареях отопления в домах - это конечно страшилки...

Станцию планировали за 5 лет вроде построить, в 79-м подписали документы на строительство. Конечно ничего не успели, дотянули до 86-го, а там Чернобыль бабахнул. Проект срочно забрали на доработку и прилично поработали над безопасностью.
А потом началась "демократия" и понеслось...
Expert-95 писал(а)
Проект срочно забрали на доработку и прилично поработали над безопасностью

:)
VitOb
17.02.2018
Чего бы не смогли? Она уже готова была.
Ну а как же втор чермет там одной нержавейки на мильёны было :-) Как такое богатство и не распилить.
kokon писал(а)
Наверное единственное хорошее дело, которое Немцов сделал, не дал построить атомную станцию

А то, что он её практически даром спулил своему другу вместе с дорогущим оборудованием - тоже хорошее дело?
Если бы ГАСТ не угробили, город уже давно бы застроил кузнечихинские поля.
kokon
19.02.2018
Deathmaker писал(а)
город уже давно бы застроил кузнечихинские поля.

Не город, а коммерсанты, занимающиеся строительством.
907
19.02.2018
Немцов молодчага. Вхерачили ярды рублей на постройку а потом водяру разливали и трубы выкапывали на продажу. Хорошо что еще при сов.власти вдоль всех этих отоптельных труб дорог наделали чтоб проще воровать потом было. Технологической дорогой в анкудиновку до сих пор пользуются. Даже вон целый микрорайон замутили КМ анкудиновский парк.
vava
17.02.2018
Немцов не врал. Произошел Чернобыль и нам тогда много чего про него врали. Строить что-то подобное когда в 30-ти километровую зону попадает 2 миллиона человек!!! Так я это и сейчас считаю неразумным и при уже пришедшем понимании о необходимости атомной энергетики
Тогда итакого понимания у подавляющего большинства не было. Вполне себе все могли позволить отапливать дома и дачи электрокаминами. Копейки все это стоило а про экологию и вообще никто не слышал
Придется нам осваивать атомную энергетику если хотим оставить внукам пригодную для житья землю. Но уже строить будем с обеспечением современного уровня безопасности и уж никак не в центре мегаполисов. не так кажется что это будут электростанции а дома будем отапливать газовыми миникотельными. А у китайцев с их населением и ресурсами альтернативы нет
AlexKB
17.02.2018
Это на АЭС, а АСТ, нет смысла строить "котельную" далеко от города - стоимость теплосетей и потери тепла в них съедят всю выгоду от дешевого тепла. А с Чернобылем сравнивать не надо. Во-первых, конструкция принципиально другая, во-вторых, количество ядерного топлива меньше на порядок. Так что 5 километров вполне достаточно было бы.
vava
17.02.2018
Согласен что строить котельную нужно как можно ближе к потребителю. Охотно верю что нынешняя конструкция гораздо надежнее чем в Чернобыле. Однако авария
в мире на объектах атомной энергетики случаются. Есть сомнения ...
Кто и как будет строить, какое оборудование использовать, кто и как будет обслуживать
Были тогда вопросы к качеству строительства нашей АСТ
Я в этом городе родился, вырос,вырастил детей .... Сейчас уже мало что связывает и через 2 года собираюсь свалить на пмж в деревню за 100км. Вам тут жить вы и думайте
VitOb
17.02.2018
Какие именно вопросы к качеству строительства были не напомните?
vava
17.02.2018
Были проблемы с технологией заливки бетона. Типа монолит не такой уж и монолит.Точнее сейчас вряд ли вспомню Погуглите
VitOb
17.02.2018
У меня родитель там работал, что-то не припомнит такого. Да и марка бетона там была такая, что ну очень многие современные строения позавидуют.
vava
17.02.2018
Я наверное где-то одного возраста с твоим родителем И в пору строительства станции у меня росло 2 детей и я очень интересовался как там оно происходит. Особенно после Чернобыля
Дали нам тогда гласность и еще была эйфория что можем влиять на принятие решений. Может и переборщили тогда слегка но митинги против АЭС собирали до 30тыс. человек И это под надзором КГБ. Выступали на них весьма компетентные люди.
Вот насколько вспоминается то бетон той марки требовал непрерывной заливки с утрамбовыванием при определенном температурном режиме .... Не все,не всегда и не то
VitOb
17.02.2018
Немцов тогда на борьбе со станцией и поднялся. Много тогда дерьма в уши людям лили, до сих пор протрезвление не у всех наступило. А все эти ваши домыслы про бетон не более чем сказки, есть конкретика - выкладывайте. Но ее нет, есть только замшелые лозунги борцунов с совковым прошлым.
И чем ты интересовался и каким образом? Книжку читал про нее? Книгу про нее в pdf могу выложить.
Там принципиально иной реактор и "сомнения" эти все родом из команды Немцова.
vava
17.02.2018
И книжки читал, и статей многа разных было как за так и против. Знаю как сейчас эксплуатируются объекты энергетики. Нет у меня симпатий к Немцову но вот в этом конкретном случае спас он наш город от этой беды.
В книжках то теория Но как далека она от практики
VitOb
17.02.2018
От гаста спас, от метромоста спас, от южного обхода спас, от чего только этот золотой человек нас не спасал...
araxo
17.02.2018
от нижегородского авиаотряда, от типографии, кучи колхозов и совхозов ... тут список если все гностики выскажутся на 5 листов мелким почерком буде...
vava
17.02.2018
Я нигде не подписывался быть адвокатом Немцова. Есть желание поговорить о метромосте и южном обходе,колхозах и совхозах так заводите отдельные темы Так вот вброшу
-метромост Изначальным проектом предполагалось открытое строительство и совершенно другая глубина залегания . И наклон метромоста тож другой ... Добились таки переработки проекта и проходки щитом
=Проект южного обхода ущербный Все транзитники так и едут по Ларина если гайцы их принудительно не заворачивают на этот обход. И даже в жирные годы он не был достроен. А в его времена так с деньгами вообще швах было
- в колхозы перестали инженеров и студентов гонять они и сдохли ... Туда им и дорога
Шанцев наградил нас геморроем в виде стадиона Чего с ним дальше делать бум? Содержать его -лямка в день( тут на форуме про сие писали)
AlexKB
17.02.2018
Что не так с южным обходом? Проект нормальный. Просто он не закончен. Выход на М7 через Кстово - удовольствие ниже среднего, там на круге пробки постоянные.
araxo
17.02.2018
vava писал(а)
- в колхозы перестали инженеров и студентов гонять они и сдохли


с южным обходом все так, со всем все нормально ... прсто весна)))

на мордокниге например МИ пари заключает , что крымский мост уплывет...
VitOb
17.02.2018
Не весной так осенью?
araxo
17.02.2018
ну да ... как обычно в последние лет 5 ...
vava
17.02.2018
Его вроде как торжественно открыли? Работаю я на Ларина вот мне и не так
Тут на Борю пытаются всех собак повесить вот и пытаюсь рассказать молодежи как все это было.
Точно не могу сказать как сие было но могу предположить ... В годы его правления такого трафика не было и когда кнему пришли эти изобретатели с проектом объездной который упирается в Кстово то послал он их далеко. Да и денег не было на такие затеи
VitOb
17.02.2018
Когда Боря пришел к власти южный обход уже строили давно. Мост через Оку достроили (один фиг уже до него начали) и на этом Боря проект прикрыл.
vava
17.02.2018
При Союзе много чего смешного строили ... Хотели сибирские реки на юг повернуть. Ну достроили спустя почти 20 лет после Немцова и что? Народ то вот не особо хочет по этой дороге ездить. Для кого ее строили? Проект-гавно и 2 очередь мы вряд ли дождемся.
Не считаю что Немцов мог так все предвидеть У него тупо не было денег на реализацию этого. Да и дорога то федеральная и деньги должны были идти из федерального бюджета а не из областного. В этом он не при делах
VitOb
17.02.2018
Как, в вашей реальности уже южный обход достроили? Вы из какого года нам вещаете, если не секрет?
vava
17.02.2018
Ну а что там Шанцев сотоварищи в прошлом( или уж в позапрошлом) торжественно открывал? С шариками, ретроавтомобилями и пр. ... Уже сбился я в этой череде помпезных открытий которые на проверку хней оказываются
VitOb
18.02.2018
2 и 3 этапы. Всего же 4 этапа.
vava
18.02.2018
И когда же начнут строить 4?Не так давно мимо чупа-чупса ездил так никакой там движухи, и техники не заметил
VitOb
18.02.2018
"не весной так летом" (с)
Folk
17.02.2018
vava писал(а)
Добились таки переработки проекта и проходки щитом
Не очень понял - по проекту 88 года что, предполагалось рыть траншею от склона Оки до Горького, правильно я Вас понял?
vava
17.02.2018
Да Именно такой и был проект. Открытым способом как и в заречной части
FreeCat
18.02.2018
не было нигде что "обязательно открытым способом" :-D ... не надо считать других идиотами или думать что то время только вы помните :-D ...
vava
18.02.2018
Изложите свои воспоминания. Я помню что уклон пути был признан профессорами из политеха и строяка недопустимым. И был он таким выбран именно под возможность открытого прохождения. Шитов проходческих дефицит был. Митинговали много в то время С автозавода приезжали сторонники так до драк доходило.А проект все таки был отправлен на переработку
Folk
18.02.2018
Ну как вы представляете себе открытое прохождение от Одесской до Горького? Несмешно даже... не было такого проекта никогда.
А про уклоны говорили, да, и что поезда самокатом будут в Оку скатываться, и что подземные реки все размоют и смоют. Кодовое слово Кармазина - погугулите, что это за клоун(есса)
vava
18.02.2018
Нет не представляю. И мне тем более не смешно было что живу я рядом с этой несостоявшейся стройкой ...
Включаем логику Уклоны потому и были такие выбраны что предполагалось прокладка открытым способом
Спор тоиначально затеялся о роли Немцова в строительстве
Folk
18.02.2018
Вам, я извиняюсь, сколько лет было в 88-м?
vava
18.02.2018
В профиль не судьба ткнуть? Для ленивых=28
FreeCat
18.02.2018
vava писал(а)
Я помню что уклон пути был признан профессорами из политеха и строяка недопустимым.

это уже было ПОСЛЕ :-D ... Немцов РАНЬШЕ митинговать начал - при этом проекта финального не было ещё :-D .
FreeCat
18.02.2018
vava писал(а)
И был он таким выбран именно под возможность открытого прохождения.

да что вы говорите :-D ... это был ОДИН из вариантов - притом финальный не был выбран тогда ещё :-D .
FreeCat
18.02.2018
vava писал(а)
Шитов проходческих дефицит был.

Щит то как раз был :-D ... только потом его бездарно "утопили" когда к ярмарке стали строить вместо Горького ... после популистских шабашей Немцова :-D ...
FreeCat
18.02.2018
vava писал(а)
профессорами

не "профессорами" - а одним популистом :-D ... на метро хотевшего себе имя получить :-D ... так и про теперешний работающую ветку тоже этот популист кричал что очень большой уклон :-D ... ну и где теперь его мнение :-D ?
FreeCat
18.02.2018
и того, чем Боря Немцов пугал про площадь Горького тоже не было утверждено :-D ... было несколько проектов ;-) ... по бОльшей части из них станция вообще была посредине между Лядова и Горького :-D .
vava
18.02.2018
Ну да Насколько вспоминается так должен был от Горького идти на Сенную и далее в В.Печеры, другой на Кузню и чуть-ли не замыкаться в кольцо на пролетарке. Боря в те годы был только одним из 4000 народных депутатов Информация по всем проектам была закрытой
Folk
18.02.2018
От Горького планировалось вести метро на Минина, а не на Сенную - кстати весьма правильное решение
FreeCat
18.02.2018
ну да. я ниже как раз эту схему и поместил :) .
FreeCat
18.02.2018
vava писал(а)
Информация по всем проектам была закрытой

да ничуть не закрытой, в газетах схкмы публиковались :-D ... вот схема как раз начала 80-х годов.
Mapk
18.02.2018
под пр. Гагарина метро нужно как п..де зубы примерно.
до ц. Сормова дотянуть и до Сенной - и хорош деньги под землю зарывать.
То есть еще 4 станции в потолке.
А развивать надо скоростной обособленный трамвай.
FreeCat
19.02.2018
Mapk писал(а)
под пр. Гагарина метро нужно как п..де зубы примерно.

ничего не могу возразить *pardon* ... но тогда, когда тот проект был, я ещё комсомольцем был и даже в Универе не учился ... кто бы меня послушал ;-) ...
FreeCat
19.02.2018
Mapk писал(а)
под пр. Гагарина метро нужно как п..де зубы примерно.

кроме того, как выяснилось, там очень тяжёлая геологическая обстановка ... так что более современный вариант в этом отношении более продуман ... вот только он тоже до сих - проект *pardon* .
FreeCat
19.02.2018
Mapk писал(а)
А развивать надо скоростной обособленный трамвай.

видимо в "современных условиях" на нём попилить не так много можно *pardon* ... поэтому даже проекты трамвайных линий в Печёры и Щербинки никуда не движутся *pardon* . Хотя по линии из 1-го парка в Печёры было написано что в это году начну строить *pardon* . Будем поглядеть.
Mapk
18.02.2018
ну так и место ей на Лядова правильное. Аккурат, где сейчас ТЦ Небо находится.
FreeCat
18.02.2018
такой вариант да, тоже обсуждался.
Folk
18.02.2018
бред
FreeCat
18.02.2018
угу ... открытую проходку, как и неглубокое заложение станции наверху быстро отбросили.
Mapk
17.02.2018
AlexKB писал(а)
Так что 5 километров вполне достаточно было бы

да, за 30 мин при утечке почти все жители верхней части города хлебнули бы немного БЭР.
А может и не немного.
И узнали бы от этом постфактум.
Mapk
17.02.2018
никакой необходимости в атомном тепло и электроснабжении в России на данный момент нет.
Можно строить, можно не строить - ценник в вашем квитке не уменьшится.
Дефицита энергоносителей нет и в помине. Роста потребления - тоже.
vava
17.02.2018
А с чего тогда на Чебоксарской регулярно уровень поднять хотят? Вроде дефицитом электроэнергии обосновывают. Да и электромобили скоро в полный рост пойдут
Атомная энергетика нам необходима как наиболее чистая.Только делатьвсе надо по очень большому уму. Благо опыт уже появился.
Ценник надо делать такой чтоб прежде чем нажимать выключатель человек включал голову. Тогда и внукам природу сохраним
Mapk
17.02.2018
АЭС не делает электричество дешевле, чем остальные.
соответственно нет никакой экономической выгоды.

а если делать по уму - так начать надо с переселения жителей России в подходящий климат.
В холоде работать только вахтовым методом в маленьких локальных поселениях - тогда и не надо лишнюю инфраструктуру содержать и топить дома 8 месяцев в году.
Атомная станция имеет смысл на отдаленном энергоемком производстве, типа алюминиевого завода, города отлично топятся и электрифицируются традиционно.
FreeCat
18.02.2018
vava писал(а)
Да и электромобили скоро в полный рост пойдут

а что - в России в ближайшее время климат резко сменится :-D ?
vava
18.02.2018
Климат как-то изменится наверное, но не резко А вот году к 2030 , думаю, что половина автопарка ЛА будет электромобилями. И их надо будет заряжать.
Мне то это почти пох ... Через 2 года свалю на пмж на дачу за 100км. от города и никуда мне особо и не надо будет ездить
FreeCat
18.02.2018
vava писал(а)
А вот году к 2030 , думаю, что половина автопарка ЛА будет электромобилями

не будут *no* .. будут только если климат в РФ резко сменится :-D ...
vava
18.02.2018
При чем тут климат? Автоконцерны переходят на выпуск электромобилей. На говноладу я сяду только по приговору как и большинство автолюбителей
FreeCat
19.02.2018
vava писал(а)
При чем тут климат?

как ты думаешь, на каких акках работают эти электромобили :-D ?
vava
19.02.2018
ну и? климат при чем?
FreeCat
19.02.2018
vava писал(а)
ну и?

так на каких же ... озвучь ;-) ...
FreeCat
19.02.2018
vava писал(а)
Автоконцерны переходят на выпуск электромобилей.

что-то в РФ это не очень видно ;-) :-D ...
vava
19.02.2018
В РФ есть автоконцерны? Так ... отверточные филиалы
FreeCat
19.02.2018
филиалы собирают из чего-то своего :-D ?
FreeCat
19.02.2018
vava писал(а)
На говноладу я сяду только по приговору как и большинство автолюбителей

даже если это будет единственный источник электромобилей :-D ?
vava
19.02.2018
неужели до такого дойдет? =-O Санкции... Как страшно жить *wall*
FreeCat
19.02.2018
смотри на всё это с оптимизмом ;-) :-D ...
Mapk писал(а)
никакой необходимости в атомном тепло и электроснабжении в России на данный момент нет

"дебил, бля" (с) Лавров
прально, надо строить газовые и угольные, ага. жечь невосполнимые ресурсы. а француз-то не знают, что та такой гениальный план открыл - строят и строят АЭС.
Mapk
19.02.2018
а немцы - не строят.
Дебил - это ты.
Невосполнимые ресурсы Вова продает за бугор ежемесячно в таком количестве, что таких болезных как ты сотни лет можно в печке жечь)
А немцы пошли на поводу у дебилов типа Немцова в своё время и сейчас кусают локти, имею грязную генерацию и зависимость от злейшего друга Вовы.
А в это время тупые арабы, сидящие на нефти, начинают строить АЭС. И смотрят на тебя как на говно с твоими "аналитиками".
vava писал(а)
что-то подобное

ну Вам-то подобную ахинею писать простительно, но он типа физик был (как он сам уверял), он-то должен быть понимать отличие проектов.
vava
19.02.2018
Ну я-то радиофизик, как и Немцов. На год он старше меня учился. Борис и кандидатскую весьма быстро защитил. Коллективы ИПФАН и НИРФИ выдвинули его народным депутатом.
А Вы-то кто?
vava писал(а)
Ну я-то радиофизик

Ну т.е. Вам, как радиофизику, глубоко пофигу разница между АСТ-500 и РБМК-1000? Тогда меня не удивляет, что наша наука сползла в такую задницу.
vava
19.02.2018
Если наша наука в заднице то кто тогда разработал этот тип реактора?Беретесь утверждать что он абсолютно безопасен? На чем основана такая уверенность?
Его разработали те, кто Вам с Немцовым не доверили бы даже пробирки мыть.
Беретесь утверждать что он опасен? На чем основана такая уверенность?
vava
19.02.2018
У меня есть сомнения в его безопасности. Уже бахало и неслабо так. И разработчики того типа реактора тож доказывали, что он безопасен. Идите в йух со своими игрушками
Вы 3,14здабол, г-н "физик" АСТ-500 должен был монтироваться на ГАСТ и ВАСТ. Больше нигде он не установлен. Воронежская на консервации (слава богу хоть там не было мудака типа Немцова и не продали под разлив алкашки за 10 копеек). Где он мог "нехило бабахнуть"?
vava
19.02.2018
Чернобыля мало? Мне пох какой там стоял тип реактора. Влезли мудели криворукие и начали экспериментировать. Хотя и на том реакторе стояли защиты от дебилов Так сумели обойти
А Немцов в ту пору был почти никто ... так, народный депутат. И город пошел за ним, отстояли от этой заразы. А от Вас, сильно грамотных в атомной энергетике и сейчас ничего внятного не услышишь. Так ... попытки оскорблений и перевод стрелок Ну я на идиотов не реагирую, не старайтесь
Folk
19.02.2018
vava писал(а)
так, народный депутат
и нардепом он на тот момент еще не был - в 89-м его прокатили, первый раз избрали в 90-м
vava писал(а)
Мне пох какой там стоял тип реактора. Влезли мудели криворукие и начали экспериментировать. Хотя и на том реакторе стояли защиты от дебилов Так сумели обойти

мда. науку с такими учеными уже не спасти.
vava
19.02.2018
Хоть и готовили нас на факультете к научной деятельности, но пришлось мне от нее отказаться. Виноват, каюсь,жизненные обстоятельства сильнее. Пришлось инженегрить. Науку без меня спасайте
Mapk
19.02.2018
да чорт простой, говноэникейщик. Но про атомные станции знает лучше физиков.
Единственное реально полезное дело, которое Немцов совершил для Нижнего и для России - это, слава Аллаху, отсутствие у нас этой ядерной радости. Песни про безопасность мало убеждают, хоть и понимаю, что принцип нагрева воды другой и прочее тра-ля-ля. Но, в России нет того, что не смогут сломать и сотворить с этим вселенскую катастрофу. ,,Безопасный реактор"
в Чернобыле уже прошли, ликвидаторы передают привет с того света. Уж, казалось бы, японцы - скурпулезные, добросовестные, все делающие качественно. И те сотворили Фукусиму.

Короче, спасибо тебе , Борис, что дал возможность нескольким поколениям нижегородцев жить без светящихся от радиации батарей. Про контуры нагрева слышал, рассказывать не надо. Но, русский человек весьма смышлен и находчив, умеет мыслить нестандартно. Именно эти качества , будучи приложены к ядерной энергетике, и пугают. При желании у русских может взорваться с высвобождением мощности 10 мегатонн лавочка у подъезда, магазин ,,Пятерочка", шариковая ручка или бутылка бухла.

Поэтому, еще раз спасибо, Борис Ефимыч, это компенсирует всех твоих тётек, и тех, которых ты того, и тех, которых не успел.Спи спокойно. Нам тоже пока спокойно. Аминь, короче.
Тем более, что тарифы стали бы еще более грабительскими, тк лишние киловатты продавали бы на сторону шустрые топ-менеджеры ГАСТ, а с нас драли бы двойной тариф по отношению к нынешнему, объясняя это тем, что ,, оборудование сложное и его обслуживание и ремонт стоит больших денег". В общем, нах, мы уж как-нибудь по старинке, газом али мазутом.
В-52
17.02.2018
Про бред тебе расскажут пожарники ЧАЭС, которых послали убирать радиактивные обломки графитовых стержней РУКАМИ, и умершие в страшных мучениях через 2 недели, ликвидаторы, умершие от рака и нажившие кучу хронических болезней, и японские товарищи, принимавшие участие в ликвидации аварии на Фукусиме.
Любую атомную станцию, самую безопасную, можно подвергнуть террористической атаке с применением спецсредств, не думал об этом?
И какая мне радость с двойных тарифов и богатеющих топ-менеджеров от электроэнергетики? Или ты думаешь, тебе сделают киловатт по 50 копеек или горячую воду за 100 рублей? ? Мечтатель..
В-52
17.02.2018
Про смерть маловато. Надо дописáть.
Ну, допиши.
В-52
17.02.2018
"Мне нельзя. Я - чатланин" ©
Ну, давай я допишу. Ссылку дай, где скопипастить.
Через 20 лет после аварии на ЧАЭС от последствий умерло 100 человек. Это статистика.
Ежедневно (!!!) на дорогах России гибнет 100 человек. Это тоже статистика.

Немного не с тем боремся, и немного не того боимся.
AlexKB
17.02.2018
Удачный год писал(а)
Уж, казалось бы, японцы - скурпулезные, добросовестные, все делающие качественно.

У японцев в энергетике бардак на порядок хлеще нашего. Начнем с того, что у них на разных островах разная частота тока. А причина в том, что их энергетика, в отличие от нашей, развивалась хаотично. Об энергосистемах там и не думали пока гром не грянул. И до сих пор в Японии нет единой энергосистемы, а есть кучка изолированных энергоостровов.
но, конкретное оборудование на Фукусиме должно быть сделано с японским( или немецким, если импорт)качеством и конструкция должна быть безопасной.
Опыт Чернобыля и прочие аварии на АЭС за последние десятилетия они , надеюсь, изучили и проанализировли, и учли все при проектировании? а, вот, поди ж ты...
У нас нефть и газ девать некуда, пусть служит на благо народа. А АЭС пусть в Иране будет, это очень хорошо, заметная цель. ))
AlexKB
17.02.2018
А конструкция конкретно Фукусимы была из США, причем поколения 60-х годов. Экономные японцы купили по дешевке залежавшийся неликвид.
50-х. Проект разрабатывался в 50-х. Первая станция в США по этому проекту была построена в 60-х.
VitOb
17.02.2018
Дядь ее в шестидесятых годах строить начали, какой опыт Чернобыля, ты бредишь о великий специалист. И проектировали ее американцы, а не японцы и не немцы. Да и она бы работала без проблем, даже несмотря на уровень тех ещё технологий, кабы не землетрясения и цунами, коих в пределах нижнего Новгорода что-то не наблюдается.
С хераль она бы работала без проблем?
Это еще бабушка надвое сказала. Да, и ставить АЭС на побережье, где существует опасность цунами - верх идиотизма.
Что-то Чернобыльская АЭС ваших прогнозов не оправдала, и вдруг создала небольшую проблемку.
Есть такая штука, исламский терроризм называется. Если русский капитан милиции спокойно за взятку в 1000р пропустил в аэропорт чеченок со взрывчаткой, которые взорвали 2 ТУ-154 в один день,
есть ли гарантия что ГАСТ не станет объектом террористической атаки? Например, подкупят кого-то? Или самолет угонят и бахнут его на объект?
Нах вашу ядерную энергетику под носом, дайте жить жить спокойно.
VitOb
17.02.2018
Уг хряпнул с утра для смелости, расхарахорился и назвал полными идиотами японцев с американцами. Потом он конечно протрезвеет, испугается, но будет уже поздно...

ЗЫ вам ли жителю Сормово бояться атомную станцию в федяково, когда чуть выше по течению Волги стоит гидроэлектростанция, которую злобные чеченцы за взятку в 1000р капитану полиции взорвать могут.
Вода это жизнь, атом лютая смерть!
Смерть троллям, не знающим даже поверхностно то, о чем пишут. Смерть демагогам, запомнившим жуткие слова "атом", "фукусима", "чернобыль","пожарники" и тупо повторяющими их из раза в раз.
//не знающим даже поверхностно то, о чем пишут//
Этим и воспользовался Немцов, делая ставку на безграмотность населения. Да и сам он, как догадываюсь, не так уж много был осведомлен в основах безопасности ЯР и конкретно реакторов на подлодках, принцип которых использован в проекте АСТ.
жизнь взаймы писал(а)
Этим и воспользовался Немцов, делая ставку на безграмотность населения

Да, херь это все несусветная. Уверен, что причина закрытия почти готового проекта совсем не
протесты населения. Когда у нас на людей внимание обращали и слушали голос народа?
Послушать бы тех, кто непосредственно принимал решение о закрытии ГАСТ. Думаю, им есть что рассказать, а
объявление причиной закрытия протесты населения их, скорее всего, насмешат.
AlexKB
17.02.2018
Причина одна - кончились деньги. А протесты населения и решение облсовета - не причина, а повод.
Ну, вот, видите. Хотя, честно, говоря, эта причина мне кажется неубедительной. Ну, я не в курсе, спорить не берусь, вам наверное, лучше знать. Но, всяко не протесты населения явились причиной закрытия ГАСТ.
araxo
17.02.2018
есть мысль о том, гаст делалась не на деньги облсовета...

просто продали страну всякие эйдманы - мое частное мнение ...
естественно, это же не их страна
"Уверен, что причина закрытия почти готового проекта совсем не протесты населения"
Тогда имеют ли смысл ваши слова:
Удачный год писал(а)
Единственное реально полезное дело, которое Немцов совершил для Нижнего и для России - это, слава Аллаху, отсутствие у нас этой ядерной радости.
а зачем капитану полиции?))
там своя охрана так-то...
VitOb
18.02.2018
Так это у уг спросить надо. Он тут в одном из постов про это писал, я просто повторил.
На самом деле она бы и после цунами работала, если бы при строительстве не урезали первоначальный проект. Во-первых, джапы вдвое сократили высоту мола, ограждающего бухту, поэтому все побережье залило. Во-вторых, резервные генераторы они поместили не в специальное строение, а в подвал одного из блоков. И этот подвал даже не был герметичным.
Станция выключилась аварийно после землетрясения, подвал залило цунами. И писец -- остаточное тепло от заглушенных реакторов отводить нечем. Плюс неделю (!!!!!!) искали передвижные генераторы для того, чтобы включить насосы первого контура, а когда нашли, включить не смогли да и было поздно -- бетонная крыша реактора хлопнула, а зона расплавилась. И так на двух энергоблоках.
И вообще, они повели себя совсем не как самураи. На второй день после цунами со станции свалил почти весь персонал, а руководство было в шоке, ибо никакими инструкциями всё это не предусматривалось, а у джапов без инструкции даже в сортир не ходят.
МАГАТЭ тоже надо было расстрелять, ибо регулярные проверки станция как-то проходила.
ps Кстати, и сторонней подачи электроэнергии тоже не было предусмотрено. К ГАСТ, к слову, кроме резервных генераторов шла еще и ветка от ближайшей ЛЭП.
AlexKB
17.02.2018
Слышал слух, что там глупая ситуация с генераторами случилась - пригнали генераторы, но они оказались другой системы, на другую частоту. И потеряли время. Наши бы попытались в этом случае на авось запустить двигатели насосов от другой частоты (а вдруг, разница всего то 20%), а дисциплинированные японцы сказали "так не положено" и стали ждать других генераторов.
Не слышал этой подробности.
Асинхронные двигатели, да какая им разница, какова частота силовой сети. Если только электроника управления, но она в любом случае питается от постоянного от инверторов с фильтрами и стабилизацией.
Безусловно, наши сразу бы попробовали.
Смотря, какая разница в частоте.
Может, им привезли генераторы с приводными двигателями на 400 герц? Такой двигатель от 50-герцовой сети будет вращаться, как мертвый.
Откуда такие? 50 и 60 Гц явно. 60 у джапов, как и у амеров, и 50 у континента.
AlexKB
17.02.2018
Ну это вряд ли. Не думаю что на земле вообще есть такие генераторы приличной мощности. С учетом того что станция старая - двигатели скорее всего напрямую в сеть, без инверторов. Какая там частота, на Фукусиме? Ну крутились бы чуть быстрее или медленнее.
Нееее, двигатели напрямую, естественно. Контуры, электроника управления от постоянного тока.
Согласен, это я так, на всякий. Да, и такой двигатель можно включить через частотный привод, цена ему, с учетом такой катастрофы, копеешная. Так, что 60 герцовый двигатель в 50-герцовую сеть вполне можно включить.
И, наоборот, тоже.
araxo
17.02.2018
у джапов на разных островах разное напряжение и частота ... исторический бардак...
О как!
AlexKB писал(а)
дисциплинированные японцы сказали "так не положено" и стали ждать других генераторов.

С трудом верится, что они настолько тупые, с их то Фануками, Тошибами, Хитачи и прочими Панасониками. Продвинутая же технически нация.
Хотя, хз, может, и правда, привыкли к инструкциям и нестандартно мыслить не умеют или боятся.
Был у меня в Израиле случай. Остался я сверхурочно, со мной еще парнишка, родился уже там, мать из Сирии, отец из СССР. Хочу, говорит, курить, умираю, а во всем здании фирмы никого, и зажигалки у него нет.
Пострадал он минут 10, я ему говорю, ты совсем тупой, огня добыть не можешь? Он говорит - неет...не знаю, как.
Я взял флягу со спиртом( у каждого на столе стояли, они даже не в курсе, что спирт можно пить) намочил ватку, коротнул над ваткой блок питания 24 в, ватка вспыхнула. На, говорю, прикуривай. Он посмотрел на меня с ужасом и восхищением, как на бога.Впрочем, к электронике и электротехнике он отношение имел слабое.
Удачный год писал(а)
флягу со спиртом( у каждого на столе стояли

Это для протирки чтоли?
Ну, а для чего же еще? Для пития там вина отличные производят , ум отъешь( или язык проглотишь?)
araxo
17.02.2018
Публицыст писал(а)
искали передвижные генераторы для того, чтобы включить насосы первого контура

резервные генераторы не для того, чтобы "включать насосы первого контура"...
я понимаю направление вашей мысли и ее поддерживаю ... но технология немного другая
А какие же? Там не наши ВВЭР, там нет естественной тепловой циркуляции в первом контуре, только на насосах.
AlexKB
17.02.2018
Ихняя Фукусима - это кипящая скороварка. Естественная циркуляция там безусловно есть, как в скороварке. Но пар должен выходить, и должна подаваться вода. Если клапан закрыть - то кастрюля взорвется. Сначала побоялись выпускать пар (он радиоактивный, поскольку вода непосредственно прошивается нейтронами). Потом начали выпускать пар прямо в реакторный зал (по какой-то причине в трубу направить не смогли, наверное отсос в трубу работал тоже от электричества), но не смогли запустить насосы, чтобы подкачать воду с нужным давлением в корпус. В результате твэлы высохли, перегрелись, цирконий прореагировал с паром, образовалось много водорода, который заполнил реакторный зал, смешался с воздухом и рванул.
Только не в реакторный зал (обычно залом называют, где люди ходят), а под наружную гермооболочку, которая, хоть и бетонная, но уже тонкая, и сверху образует удобную для водорода круглую крышку, где водород скопился и хлопнул.
Вот поэтому ГАСТ и проектировали таким образом, чтобы даже полное отключение электричества не привело к перегреву остановленного реактора -- естественная циркуляция воды первого контура и остаточный выбег воды второго контура.
AlexKB
17.02.2018
Ну, вы сравниваете совершенно разные вещи. Как паровоз и АГВ. Паровозу нужен пар, отопительному котлу - нет. АСТ работает без кипения в принципе. Может, какая-то мизерная доля энергии и попадала бы в парогенераторы для собственных нужд, но не уверен.
Не было парогенераторов в принципе. Ну, да и температура первого контура емнип была около 200. Книжку надо найти, освежить память, где-то валяется.
Нашел pdf 38 мб. Если интересно, скину.
AlexKB
17.02.2018
Интересно. Я в детстве читал книжку про АСТ издания 88 года, вроде. В зеленой мягкой обложке. Оно или не оно?
Оно. :) Отсканировал и оцифровал в pdfa с текстом и картинками.
drive.google.com/open?id=1FiED_iYEbobnRfmd26uguAR9kTc-vNlX
araxo
17.02.2018
Публицыст писал(а)
А какие же? Там не наши ВВЭР, там нет естественной тепловой циркуляции в первом контуре, только на насосах.

спасибо за книжку ... почитаю...

системы аварийного расхолаживания в принципе отделена от системы нормального питания ... насосы есть - но другие ... как кстати и на ввэр
раньше на многих станциях (в частности на нижегородских ТЭЦ) не было предусмотрено внешнее резервное питание...как сели станции пару раз на "ноль", так и спохватились...для этих целей предусматривается специальный пускорезервный трансформатор...
ОРУ 110 кВ ГАСТ было построено, сейчас эксплуатируется как подстанция..рядом недавно построили еще одну подстанцию - ГАСТ-2
еще по плану где-то рядом, возможно даже на месте ГАСТ, должна быть построена Нижегородская ТЭЦ мощностью 900 МВт

похожая ситуация была в Костромской области
ru.wikipedia.org/wiki/Центральная_АЭС
Не секрет, что разные технологии в разных государствах развиваются по разному. В Японии делают ( проектируют) хорошие фотоаппараты, телевизоры, автомобили вполне неплохие.
В Германии автомобили делают еще лучше.
А в России неплохо делают ракеты. Атомные станции тоже делают неплохо и России принадлежит лидирующие позиции в этой области.
VitOb
17.02.2018
Ну если у узкоглазых эльфов, живущих на вулкане, регулярно омываемом волнами цунами, случилась авария на допотопной станции... Да что там, если даже пейсатые эльфы себе таких станций не строят!!! Безусловно криворуким русским оркам даже и пытаться не стоит, ясно что нифига не смогут. Я правильно изложил вашу мысль, о великий специалист в ядерной энергетике с несветящимися батареями?
vava
17.02.2018
Мы не криворукие Однако
-Будет строить подрядчик у которого будет куча суб и суб подрядчиков ... Хрен до чего докопаешся Денюх спилят немало и на многом съэкономят. А джамшутам я и дачу не доверил строить.
По оборудованию так у нас сейчас сплошное импортозамещение. Качество и надежность оставляет желать лучшего.
Мона конечно попробовать но как потом с этим жить?
VitOb
17.02.2018
Напомните сколько субсубподрядчиков с джамшутами строили нашу станцию? Вы не путаете строительство атомной станции во времена СССР со строительством ларька во дворе?
vava
17.02.2018
Я уже чуть выше писал про нарушения при строительстве во времена СССР. По нынешним временам ее строить или восстанавливать будут джамшуды на субсубсуб... подряде Или есть какие-то в этом сомнения?Есть примеры иного строительства в современной России?
Про оборудование ... так ко мне в профиль. Там про мое образование и работу-знаю о чем пишу
VitOb
17.02.2018
А ее восстанавливать кто-то собирается? Откуда такая информация у вас?
vava
17.02.2018
Троллишь? Ню-ню
VitOb
17.02.2018
А с вами можно серьезно о строительстве атомных станций в современной России пообщаться? Есть богатый опыт?
Вы меня поняли правильно, только оскорбления засуньте себе в анус. Обойдемся без ядерной радости поблизости от мегаполиса.
Газ девать некуда.
VitOb
17.02.2018
Попробуйте чаще проветривать квартиру, чтобы газы не беспокоили.

ЗЫ вам там не страшно в Сормово то жить, вдруг чё с плотиной, смоет же нахрен.
Цунами от плотины это экологично, плоты построим, на них шалаши поставим.
Как обычно, 2 дебила Марк и УГ, пишут одну и ту же дурь. Походу у вас один поставщик тормозухи.
Mapk
19.02.2018
ты то, вошь беззубая, может на физтехе училась?
ты, опойная жиробасина, вдруг великим физиком стала? поэтому несешь херню про "ненужность атомной энергетики"?
Лучше бы наладили производство реакторов киловатт на 10.
и раздали пензионерам, на дачи.
меня ваще поражает
как смог клятый Немцов в одиночку завалить строительство ГАСТ?
глыбище, а не человек
Немцов титан, сумел всю Россию обескровить. До сих пор скален никак не подымут.
barsuk
17.02.2018
ваша братва с утра я смотрю уже облегчилась
У меня нет братьев, только двоюродный.
спасибо передай родителям своим за это от меня. что внесли посильный вклад в улучшение человечества
vivat
17.02.2018
а вы не видели как пяток человек заводят многосотенную толпу?
хотя.....
вон у соседей
хватило человек што бы переворот свершить
а в Москве вывели танки на улицы
не всегда важно количество "протестующих"
про особоважный перфоманс я фаберже на Красной Площади узнал весь Мир
наскока это было важно.....
для Мира....
:-))

кстати....
што мешало "перевести " ГАСТ на газ?
Folk
17.02.2018
ну Гитлер тоже много чего в одиночку наворотил - тоже удивляться будете?
Mapk
17.02.2018
и метро еще поцреотам обломил, гадина.
А про забор на Ярмарке оне не помнят.
стояла бы пл Горького разрытая к херам до 2010 года, было бы лучше.
Folk
18.02.2018
лейберасты плохо помнят, что метро на Горького обломилось в 88, а забор на Ярмарке появился в 95 - а между этим годами такая же разница, как между Волгой и грязной лужей
Mapk
18.02.2018
ну конечно, пару лет бы рыли яму, потом - все. Ни моста, ни станции - синий забор на 20 лет вперед.
Folk
18.02.2018
Ну конечно, канавинскую с бурнаковской 20 лет строили, ага
Mapk
18.02.2018
мостовой переход + подъем + станция на Горького чуть сложнее и в разы дороже, не?
Folk
19.02.2018
Не
Mapk
19.02.2018
угу. раз в 10 примерно нет.
vivat
17.02.2018
приятно послушать филологов, приятно
чёрт возьми
это вам не ракетчикам объяснять всю сложность восприятия квадрата малевича
ведь не всякий физик, в отличии от филолога, прочтёт гениально-правдивый гулаг-архипелаг
а реактор это тьфу по сравнению творчеством курородиц
:-))

кстати....
а вы не в курсе причины непеределки под газ
которого реально дожопы и которого кулюторные литвы не чураются?
хотя....
для этой страны китайский путь и опыт не приемлемы!
((-:
Ин Телли Ген ЦыЯ не та :-))
доставляет однозначно. Раз уж здесь полно физиков скучает, подкину перечень частных стартапов по термояду. Оне конечно, не таки прикольны как у Маска, но зверушки забавны получилися.
www.iter.org/
tae.com/
generalfusion.com/
www.tokamakenergy.co.uk/
appliedfusionsystems.com/
www.emc2fusion.org/
www.fusionone.co/

это типа что частный бизнес может, кроме как гефилте фиш членом фаршировать
vivat
17.02.2018
ну расхерачить свои фаберже за ради протеста - это абсолютно приятно для рассейского диссиденствующего интеллигенства
особливо ежели эти фаберже хоть и сугубо интеллигентные, но абсолютно чужие
:-)

вы ещё скажите што литвы оказались несколько недостатошно дальновидными :-)
ведь тока мыслящие политики отказываются от ядерной энергетики
фиг с ней, с ядерной энергетикой
но отказаться от своего производства энергетики ваще - это реальная глупость

:-)
энергетика нужна только для промышленности, отопление в этом случае просто вариант градирни.
нет промышленности - нет энергетики, вполне логично, если решили жить экодеревней и музеем под открытым небом.
vivat
17.02.2018
ну есть ещё вариант майнинга или блогеринга
ну в смысле все занимаются блогами в качестве высокотехнологичных филологов-экспертов
работа интеллигентная которую вполне можно совмещать с майнингом
а бороться с инфляцыей, подыманием ВВП и прочих удоев поручим чинушам
:-))
а экодеревня таки требует некоторого прикосновения к навозу
а вот корова, пренепременная составляющая деревни постоянно нуждается в доении
хотя...
для этого пригодятся местные крестьяне, которых будет содержать власть

ну вы сможете представить Ксющу Мироточащую с подойником и и вдыхающую малоэкологичный пукк коровий?!
:-))
vivat
17.02.2018
ну это не для интеллигентного россиянина
граждане обязаны иметь отличный уровень жизни, необременительный труд и полную необременительность всем остальным
всё остальное - проблемы властей
вы еще расскажите о больших и неочень частных музеях США, европы и других странах
тутошнее общество способно исключительно на возмущение
и то абсолютно скромное, не выходящее за рамки компа
:-)

молодцы, чё тут сказать
но.....
не дают денег на протест, потому неправильные коммерсы
(-:
согласен. крайне нетипичное поведение. ишшо слышал про такоэ
phystech-foundation.org/
stipendia.ru/

на это выпускники местных "вузов" не способны.
vivat
17.02.2018
ну это разве интеллигенцыя?
это же ж ракетчики и ни одной филолога :-))

с другой стороны...
вполне себе "гражданское общество" в действии
и ни слова о борьбе и перфомансах с фабержеее (-:
araxo
17.02.2018
все забыли про брюкву ... а помнили бы - проблем не было....
ничего, распашем стадиончик то и плошшади под корнеплоды
tumbb
18.02.2018
Распилили и остановили развитие области.
Вроде и реактор -то уже был :)
корпус реактора из Волгодонска доставили в Нижний
И в бетонную оболочку поставили. Готовность первого блока к пуску на момент замораживания -- 98%.
Федор Михайлович поклялся, что ноги этого дяденьки на предприятии не будет. Как ни пытался...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26