--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нижегородцы - особый народ с финноугорскими корнями

О городе (основной)
3524
35
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
JobForFood
15.04.2018
merjamaa.ru/news/finskoe_sol.../2018-04-11-1360

В марте 2015 года в издательстве «Бегемот» вышел роман Ильдара Абузярова «Финское солнце». Все действие книги разворачивается в «одном доме» в Нижнем Хуторе, читай Нижнем Новгороде. Все герои романа носят говорящие финские имена. Попытались разобраться, откуда у писателя возникли такие аналогии и какой дом в Нижнем Новгороде стал прототипом места действия.

Немного «Финского солнца». И немного истории

— Ильдар, для начала выясним, почему Нижний Хутор?

— Все очень просто. Я всегда считал Нижний Новгород этаким обособленным местом. Вещью в себе, шкатулкой со вторым дном. Это потому что город возник на месте Абрамова городища (или Ибрагимова городка) — возможно укрепленного финно-угорского форпоста Волжской Булгарии. Вот я и подумал: чтобы объяснить особый менталитет нижегородцев и создать мифологию города, нужно дать жителям финно-угорские имена. А сам город на финский манер назвать Нижний Хутор, по аналогии с выселком Новгорода Великого или Верхнего.

Вокруг Нижнего жили финно-угорские племена — мари, меря, мурома, мордва-терюхане и прочая мордва (эрзя и мокша). И сам Нижний был географическим центром этих племен. Все топонимы и гидронимы в округе остались финно-угорскими. Кстово, к примеру, от слова «кста» (ягода), оттуда же Костомукша. Поэтому Нижний для меня — это исторический центр финно-угорского мира со своим культурным кодом и геном. И потому я всех в романе назвал финскими именами. Я пытался с помощью романа создать миф о Нижнем Новгороде. Подчеркнуть его особенность и неповторимость.

— Интересно. Неужели у нижегородцев так много общего с финнами?

— Мне кажется, много. Недавно я читал доклад по генетическим исследованиям. Авторы доказывают, что вообще жители севера России по геному ближе к финнам, чем к славянам. Что уж говорить про нижегородцев, которых просто окружают финские гидронимы (Мещера, Мокша) и топонимы (Кстово, Арзамас). И это не говоря про наш менталитет и наше мироощущение.
mamadoma
15.04.2018
Ильдар Абузяров решил хайпануть. " Понятно" что Абрам или Ибрагим это чисто фино-угорские племена. Интересно в романе он каких имен насочинял.:) Или нет, совсем не интересно!
не согласен
Абрам - чисто русское имя
как и Ибрагим
Абрамово городище было на правом берегу Оки
а Ибрагимово на левом
Мы красные кавалеристы
Трам-пам-пам!
И командира нашего зовут Абрам!
В ондатровых буденовках
И норковых пальто
Мы скачем
И не страшен нам никто!

А комиссара нашего
Зовем мы просто Яшею,
Поскольку он есть Яша Циммерман
Пам-пам...
:-D
незаслуженно забыт Ибрагим
Убри*
15.04.2018
польстило.
если вы посмотрите на Нижний Новгород глазами военного, вы захлебнётесь от восторга.
силикатный дома, детские сады и школы
с точки зрения эстетики ужасны.
но если вы военный и вам нужно, чтобы ваша живая сила была в тонусе,
быстро лечила раны и нарастала, перекрывая потери,
то это именно оно.
полагаю, какой-нибудь ушедший в отставку американский генерал, путешествуя на авто из Нижнего Новгорода в Уфу,
довольно урчит, а его ноздри раздуваются, как у боевой лошади перед битвой.
особенно ему нравятся телевизор: передачи, где орут.
вечером, в гостинице в центре Пензы,
он выходит на балкон, оставив первый канал на максимальной громкости;
смотрит на спальные районы, замечает коробки военных комиссариатов, турники,
бритую молодежь, угрюмые улицы без этих ванильных европейских кафе,
магазины с водкой, от которой человек звереет,
слышит животный ор из телевизора
- война - произносит он и с удовольствие
вдыхает разлитый в воздухе
аромат бензина,
вонь помоек, кислую гарь от металлургических заводов и горящей в пригородах травы
- так пахнет война

будь его воля, он бы остался жить в этой Пензе; даже если вокруг мир, тут всегда атмосфера большой войны, в которую он влюблен с самого детств
Ну да, ну да.
А еще один "историк" женского рода убеждала меня, что и Линда -- финский топоним. После этого я еще раз убедился, что психологическая проблема нелюбви к собственному народу, усугубленная страданием от "провинциальности" в Нижнем Новгороде имеет очень глубокие корни и порой проявляется даже в таких вот искажениях истории.
Arion
15.04.2018
не совсем понятно на чем ваша любовь основана. помню что лейтмотивом школьного советского курса истории была идея о том что русские отличались от останьных экспансионеров особым теплым отношением к народам чьи территории они себе забирали. не то что некоторые. так вот я повторяю непонятно кто по-вашему "собственный народ". до вашего пояснения у меня пока 2 версии-1) тут никто не жил и ,2) в составе нынешнего народа нет финноугорского этнического субстрата т.е. всех вырезали при освоении дельты

пс. какая у линды этимология? кстати,может и про москву знаете...

ппс. был у меня приятель с примерно таким же великорусским снобизмом который никак не мог взять в толк кто такие мордва и причем они тут,в нашем русском нижнем новгороде. пока однажды,в возрасте за сорок не нашел в семейных архивах,в серванте метрики своей матушки в которых было написано:отец-мордвин,мать-мордовка
Зачем в крайности бросаться? Я где-то сказал, что мордвы нет или утверждал, что тут нет финно-угорских кровей? И где вы увидели мой "великорусский" снобизм???? Снобизм от нетерпения "образованщины" -- в этом грешен, но "великорусскости" это, если и касается, то самым краем... Про финоугров -- это как раз модное веяние, необычайно расцветшее в краеведении (не только в НН и области) в эпоху перестройки, когда даже самый посконный эвенк пытался найти в себе кровь чингизидов, и когда даже в целом правильные идеи принимали самые уродливые гипертрофированные формы.

Линда -- поселение немцев, образовавшееся не то при Петре I, не то после Семилетней войны, которое в основном сплавляло строевой лес по реке Линде, которую скорее всего сами так и назвали. "Линден" -- это "липа", если не копать этимологию глубже. А в большом количестве лип в районе Линды можно убедится и по сию пору, как и частых рощах строевого леса по правому берегу Линды вплоть до устья.
Arion
15.04.2018
уникальное совпадение немецкого происхождения поселения и реки которая тянется через прочие населенные пункты с живущими там столетиями автохтонами.

читал как-то что Саранск (Саран ош) был основан в середине 17 века. при романовых то есть. а назвали по-мордовски,просто удивительно!))
В Астрахани и на Южном Урале жило немало пленных шведов после Полтавской битвы. Занимались в Астрахани кораблями, а на Урале, понятно, заводами.
Даже фамилий не сохранилось -- все ассимилировались. Но совершенно точно известно, что о них еще Татищев ратовал перед Петром.
Arion
15.04.2018
значит не так уж много их было. а мы тут пока еще не все ассимилировались или не полностью,и лично я не вижу никакой ненависти к собственному народу в желании немного покопаться в сторазотредактированной истории с желанием найти связь поколений. а вот в традиции везде видеть только какое-то непонятное русское (с тех пор как православие утратило влияние никто не может объяснить что это) и писать историю под себя ненависти к собственному народу очень много,если не еще больше
Из последнего не понял, кто на ком лежал.
Просто про происхождение Линды я знаю от отца еще лет с 12, а отец от дедов, когда он сам впервые побывал у дальних родственников (тогда еще были) в Линде. И уже много-много лет спустя, долго не живя в НН, неожиданно узнал, что Линда имеет фино-угорское происхождение. "Родилось" это "происхождение" между 1985 и нулевыми годами. Ни в каких ранних источниках вы этот бред не найдете, если только не в рамках "еще одной версии".
Причем, родословную ведет от настолько левого понятия, которое и родилось где-то в ипенях относительно НО, и оформилось в нынешнем написании скорее всего позже самой Линды, которая как раз ведет свое начало в писаниях примерно со второй половины 18 века вместе с Семеновым.
GribNik
15.04.2018
В 17в Саранск был контрольно-пропускным пунктом на Атемарской засечной черте которая шла от Суры до Мокши.
из всех моих френдов только староверы не волнуются: постят фото с банками мутного, как самогон, березового сока
и свои счастливые бородатые селфи.
все потому, что они живут после конца света.
конец света уже был, Антихрист уже был,
мы на пороге ада или уже в аду - есть разные мнения - и ничего исправить уже нельзя.

если у вас нервы расшатаны, идите к староверам.
там вам так все объяснят, что тревога уйдёт навсегда.

P.s. адрес в Москве - улица Рогожский Поселок, дом 1.
а как же мардха-вары?
не вижу противоречий, это всё она угорщина
звучит изящнее...
Zergling
15.04.2018
Onko mitaan kahta separatismia tassa? Я думаю, переводить не нужно: мы ж тут все с финно-угорскими корнями и корешками, по финно-огрски балакаем как из пушки.
Корни не означают знание языка. От слова совсем.
Zergling
15.04.2018
Вряд ли Вы этого не знаете, но еще не так давно понятие "народ" обозначалось словом "язык". Нет языка - нет народа: у этого правила практически нет исключений, даже евреи не смогли его опровергнуть.
Это я все к названию поста "Нижегородцы - особый народ с финноугорскими корнями". Вон на картинке можно посмотреть, в какой степени нижегородцы представляют собой финно-угорский народ(-ы). Сильно в меньшей степени, чем соседние субъекты РФ. Это я не к тому, естественно, что финно-угорские "корни" (wtf is it?) суть что-то постыдное. Просто если нижегородцы - особый народ, то и самарцы - особый, и вятичи, и кривичи, и прочая чудь и юдь. Нью-Йорк - город контрастов или Стамбул - город контрастов: какая разница, объявление перепишем, а что у Вас с рукой? Вообще, признак хорошего вброса - это когда любая попытка его оспорить выглядит глупее, чем сам вброс )) Засим умолкаю.
это да...
осталось только определиться кто тут из финоугоров родился хотя бы во втором поколении.
Полагал,что вы снова о соромовитах замолвите слово.
да, что известно о Гаугелевом становище?
что ты такое?(с)
есть мнение, что Сормово началось с Гаугелева становища
основателем которого был древний сормович Гаугель
Это он перевёл соромовитов чрез Волгу, убегая от борских фараонов?
youtu.be/nLy_-iJBnhM
Фин
15.04.2018
мнение понаехавшего монголо-татарина нам очень интересно
Дык вся центральная Россия с финно-угорскими корнями. Славяне-то тут стали заметны только в начале 12 века. Чай не Украина
wsbb
15.04.2018
на Украине со славянами ещё хуже - большинство какую-то смесь турко-татар с румынами напоминают

например можно на форуме Тернополя фотки участников посмотреть - forum.te.ua
Nautilus
15.04.2018
А мне публикация понравилась, как раз по этой теме.
НИЖНИЙ НОВОГОРОД Ключ к Востоку в руках у Севера
archeologia.narod.ru/nkreml/nk.htm
А вот ещё, интересно, краеведческое про финно-угорцев: МОРДОВСКИЙ ИЗЛОМ Ильин Михаил https://www.e-reading.club/bookreader.php/142453/Il%27in_-_Mordovskiii_izlom.pdf
wsbb
15.04.2018
по-моему евреев тут гораздо больше, чем мордвы ))
так-то дятлов больше
не зря горы Дятловы, а не Евреевы
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26