--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про Китай. Путевые заметки

В мире
320
14
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
P-G
19.04.2018
Про Китай. Ну, я первый раз был, потому заметки хочу сделать. Тем более, что существует какое-то конское количество всяких домыслов и предрассудков. Давайте коротенько:

1. Все китайцы на одно лицо?
Нет. Они точно так же все разные. И еще большая глупость - это то, что китайцы не различают европейцев по лицам. Нормально различают.

2. Все китайцы небольшого роста?
Вот тут - да. Действительно - при моих 190 роста в толпе в метро мне было чуточку не по себе. Примерно на голову выше подавляющего большинства. Но в Китае есть и амбалы, и здоровячки.

3. Китайцы мало зарабатывают и готовы работать за чашку риса 20 часов?
Может быть, двадцать лет назад так и было. Но вот там, где я побывал (Шеньжень и Гуанчжоу, провинция Гуандун, самый Юг Китая) уровень жизни выше, чем в Екатеринбурге.

Тут нужно подробнее. Гуандун (ака Кантон) - население примерно 110 миллионов (сравним с Россией). Площадь ~180 тыс.кв.км. -- это как Новосибирская область. ВВП провинции при этом - 1,2 триллиона баксов (2015). Что чуть меньше ВВП России в том же, 2015-ом году - 1,366 триллиона. Ну, то есть, в Кантоне в общем и целом, китайцы зарабатывают БОЛЬШЕ россиян. И это заметно, особенно в 2018-ом.

Уровень жизни в Шеньжене и Гуанчжоу заметно выше, чем в России. И чтоб вы понимали масштабы - два города находятся рядом, примерно 200 км друг от друга. Между ними ходят скоростные электрички (300 км/ч) и добраться из города в город можно за 45 минут за 800 рублей (80 юаней). Или чуть медленнее, за час-двадцать, за 40 юаней. И живет в двух городах порядка 25 миллионов.

Про уровень жизни можно сказать, что за 3000 юаней там не найти даже дворников. Снимать квартиру боле-менее приличную стоит 5000 юаней.

Тут очень дорогая энергия. Бензин, например, стоит 7-8 юаней литр. За электричество платят примерно 600 юаней. Содержать автомобиль - очень дорого, потому на дорогах нет помоек на колесах. Очень много всяких дорогих тачек. BMW очень популярен, например. X6 в таком количестве я не видел. И всяких Тесл и местных Бьюиков в шикарных комплектациях тоже дофига.

Но все остальное достаточно дешевое - еда, одежда, всякая электроника, велосипеды и все вот это вот бытовое. Если учесть еще тропический климат, то качество жизни в Южном Китае сильно выше, чем в наших ///

4. Китайцы малообразованны и глупы?
Галимое гонево. Уровень образования, возможно, даже повыше российского. Тут надо отметить, что я шлялся во всяких хипстерских местах, типа университета Sun Yat-sen (суперкомпьютерный центр Тяньхэ-2 просто взорвал мозг), центра Хуавей (агонь!) и прочих рынков Хуацянбей. Ну, еще кантонская международная выставка. Но и в общих злачных местах вполне себе все прилично и весело. Хотя вот владение английским бытовым - очень плохое, да. Очень мало кто знает даже "хай", "хау мач" и числительные. Почти как в России или каком-нибудь Стамбуле, если не в туристических раёнах.

5. Великий китайский фаерволл работает?
Нет. Я специально пользовался местными вай-фай сетями. Хотел купить местную симку, но тупо не успел в плотном графике. Да, для местных доступ к Гуглу и ФБ является проблемой. Но почти все пользуются VPN, который можно подключить в любой подвортне за 100 юаней за полгода. И нет, это не для лаоваев - специально с переводчиком подходил к "специалистам". Правда, они просили не фоткать. На столько вежливо, что я и честно не фоткал.

Другое дело, что за 20 лет существования интернетов в Китае они сделали так, чтоб все интересное было внутри "золотого щита" - это надо признать. Но это связано прежде всего с китайским языком, который сильно не похож на европейские. Прям вот очень.

Еще хочу добавить при WeChat. Здесь просто невозможно существовать без аккаунта в ВиЧате. Все. То есть, вообще все можно сделать в этом мессенджере -- от заказа такси, аренды зонтика или велосипеда, до покупки билета на автобус или кулька семок на привокзальной площади. И это реально круто выглядит.

Потому проникновение интернетов в тех местах, где я был - порядка 90%. То есть, у всего взрослого населения, начиная с примерно 10-12 лет. В сельских районах, конечно, меньше. Но я видел как дедушка с палкой покупал лекарства ВиЧатом. А взрыв мозга был в первый день, когда на вокзале подошел нищий с QR-кодом на бумажке. Но об этом надо отдельно написать.

6. Все китайцы - все коммунисты и никаких инакомыслящих там нет?
Есть. Да, в общем и целом - Си Цзиньпин очень популярен. И да - по телеку точно так же пропаганда. Я немного посмотрел в гостишке и там достаточно понятно все. Но имеются и вполне себе оппозионно настроенные китайцы. Другое дело, что там стараются канализировать протесты из политики в экономику. То есть, если у граждан возникают вопросы за коррупцию или за "восьмичасовой рабочий день", то все запросы решаются довольно быстро - это мне чувак в универе рассказал.

И Си Цзиньпин популярен не потому что он "великий". Но потому что "мудрый". Конструктивное отношение к запросам граждан - вот секрет эффективной внутренней политики.
В-52
19.04.2018
Как вам южно-китайская кухня?
P-G
19.04.2018
не ел. питался кашками. предьязвенное
слишком много острого и жареного
Folk
19.04.2018
а рисовая водка как?
Всё правильно. Россиянам надо менять объект зависти. Сейчас не принято завидовать Европе или США, по крайней мере вслух. Китай - самое то.
Да вы чо?! У нас свой путь" ОСОБЕННЫЙ", скрепоносно - жертвенный.
Вам виднее. Я пока про российскую зависть мнение высказал. Россия быстро умеет переключиться на нужный объект преклонения.
P-G писал(а)
3000 юаней там не найти даже дворников

это в них з/п указана?
ht***tps://varlamov.ru/2854967.html
Спасибо, очень интересно! Мы на самом деле мало знаем о нынешнем Китае.
Tom-Cat
19.04.2018
Россияне боятся признаться себе, что живут в стране третьего мира. Даже автомобили мы уже "донашиваем" после Китая. И по качеству оружия они скоро перегонят нас, если не уже.
nickitoz
19.04.2018
Спасибо, читал с интересом. Хочеться ширше про Sun Yat-sen, Хуавей и прочие рынки Хуацянбей. Еще жду отдельно про нищего с QR-кодом.
P-G писал(а)
Действительно - при моих 190 роста в толпе в метро мне было чуточку не по себе

ты рост не преувеличил?)
P-G писал(а)
существует какое-то конское количество всяких домыслов и предрассудков

Это да... плошка риса нам покоя не дает))) Зашли как то покушать "простой китайской еды"... товарищ очень захотел.... порции не осилили)))
Kot bajun
19.04.2018
а к Тяньхэ-2 чтоле всех подряд пускают или вы по делу?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26