--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А что лично Вы вспоминаете позитивного при жизни в СССР?

Размышляем
3152
504
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
vava
25.05.2018
Были молоды,здоровы ... Бесплатное образование, картошка, стройотряды, гарантированное трудоустройство-как-то так, весело жили,дружно. А как сама-то жизнь проходила? как детей растили?
Москвачей и жителей бывших братских республик просьба не беспокоиться-в курсе что все у вас было в шоколаде
В-52
25.05.2018
прогнозирую полтыщи комментариев в теме
Blackpool
25.05.2018
А то...
Даже те, кому сейчас тридцатник, ностальгически вспомнят о натуральном вкусе советской соски
ога...и колбаса была из мяса
Из мяса то из мяса,но из какого - вот вопрос.Помню,как регулярно мышиные(или крысиные )хвосты находил в колбасе.И веревки еще какие то.
iZverG
26.05.2018
А я скажу из какого. Мясо зачастую было из перезрелой говядины, выбраковка молочного стада. Бычков там впомине не было, вернее были, да не для колбасы. Иное мнение смехотворно. В стране, где не хватает продуктов в магазинах, вдруг качественная типа из чистого свежего мяса???
и еще кольца радужные ...)) - от нитритов... или как их там...?!
А то. Мне было хорошо. В детстве всегда хорошо. Тепло, светло , сыто, мухи не кусают.
SphinX
25.05.2018
Решил отметиться в этом треде, пока в нем было 4 (четыре) комментария. Но предполагаю, что до полтыщи все-таки не взлетит: пятница же.
полагаете, все уже на дачи двинули?
flockator
25.05.2018
Наверное возрастной показатель аудитории. Преобладают те кто вырос и умрет при нем.
SphinX писал(а)
пятница же.

постараемся))
Stephan S
25.05.2018
Marlboro Man писал(а)
прогнозирую полтыщи комментариев в теме

Прогнозирую, что половина комментариев будут о БИПЛАТНО, БИПЛАТНО, НАХАЛЯВУ, ПРОСТО ТАК ДАВАЛИ!!1111
я была ребенком. до сих пор вспоминаю пляж на площади ленина. дом торговли, с подвешенными к потолку сказочными персонажами. спокойное детство. без излишеств, но очень счастливое.
Chiaroscuro писал(а)
ю пляж на площади ленина. дом торговли,


Да-да...помню-помню....мое счастливое детство (не деревянные игрушки, уголок с тряпочками и куколками, которых я обшивала, как моделей, модельки из бумаги !!! собранных в 3D предметов мебели - уже тогда интересовалась дизайном интерьера ))
Обожала Дом торговли, бродить там и рассматривать интересные для меня тогда вещи: игрушки, школьные принадлежности...
в детстве это были самые лучшие места на свете. я тоже шила, лепила, рисовала. эх. щас дети в телефонах живут.(
Да, не...вроде и пластилин и краски родители много покупают и дети требуют :-D
у меня дитятя одна на хэллоуин вылепила глаз и палец. меня чуть кондрат не хватил, когда неожиданно все это на глаза попалось. блин.
И не говорите ! А раньше ! Самое страшное это было ёжики и мухомор ! :-D
ага. :-D
Да..было..
Спина не болела
А как стоял!
И это тоже)))
Жили весело.
ok.ru/video/388246407855
Люди были добрее. Вспоминаю студенческие практики, подработки, когда приходилось ненадолго вливаться в сначала неизвестный коллектив. Встречали как родственника, помогали, рассказывали, подсказывали, была такая душевная обстановка, что расставаться не хотелось. И это в разных уголках страны. А когда приехал в Горький, уже после распределения, на постоянную работу, так чуть ли не на руках носили, прислали заводской "Рафик" в Стригино, дали жилье, садик.
помню, как ходили район на район
А так, да. Люди были добрые-добрые
Дрались до первой крови, ходили с фингалами, не более, но это не как в 90-х, когда после таких походов как после боя - гора трупов.
В 90-е уже не ходили, не надо тут...
А в 80-е всякое бывало. Арматурой и клюшками головы пробивали только в путь. И со смертельными бои были
flockator
25.05.2018
Из какого вы "бронкса" ?
не буду оглашать, дело прошлое :-)
flockator
25.05.2018
Перед настоящими неудобно, а то исключат :)
Вангую, из Сухобезводного - во времена СССР там как раз клюшки делали.
Мы с пацанами туда ездили шариться на свалку неликвида.
И потом стыренными оттуда клюшками играли в хоккей.

Кстати, тогда рядом с той фабрикой по производству клюшек ещё паровоз стоял.
было такое и в 70-е...старший брат рассказывал, так что плюс
а вот интересно, кто минусы ставит...)
Я лично участвовал в недодраке(менты разогнали) году в 89-90-м у Дворца Спорта.Дык там народу тысяц 5-7 было,наверное.Первый раз увидел и почувствовал,что это такое,,когда ночью орут матюгальники,стоЯт готовые вот-вот плеснуть водометы и когда на тебя шеренга ментов со щитами идет и дубинками по ним в такт колотит))Помню,как в Кулибинский парк Автозавод приехал с топорами.Обошлось без трупов,но в ГИТО с ЧМТ несколько человек попало.
Вот опять -при чем тут 90-е годы? Ау! Мы вспоминаем настоящее советское время, а не перестройку и бандитский беспредел.
Т.е. до 85-го года?
Наверное, да. По крайней мере, моё детство в 85 закончилось, да и социализм тоже... Началась перестройка...
Тада похороны Брежнева.Бабушка плакала.Как оказалось - не зря.
У нас мальчики в классе тоже плакали. И говорили, что всех в Афган заберут точно... И вообще про Афган я от них узнала,что там не только строят больницы и школы, а им рассказали их старшие товарищи, кто вернулся оттуда... Я слышала только обрывки фраз, и это было так страшно, что им никто не верил... Сейчас понимаю, что это было правдой...
АлександрМ писал(а)
Дрались до первой крови, ходили с фингалами, не более

Агащаз. "тяп-ляп", "любера", "гасить нефоров" -не слыхали?
Ходили.И щас ходят (у сына вот только что спросил)),просто мы не в курсе.)
One of us
25.05.2018
Рос в элитной по тем временам семье. С четырехкомнатной квартирой на Звездинке и машиной Волгой. Но по нынешним временам это очень очень скромная жизнь. Никуда не ездили, картошку сажали на даче, в очередях стояли. Как самое хорошее вспоминается лимонад в магазине Источник на Свердловке. Стоил 20 коп, но из них 15 коп стоимость бутылки. Можно было сдать пустую бутылку и добавив 5 коп получить полную. Вот и все радости.
One of us писал(а)
Стоил 20 коп, но из них 15 коп стоимость бутылки. Можно было сдать пустую бутылку и добавив 5 коп получить полную.


И не говорите ! А кино ? Кино стоило 10 копеек !!! :-D :'( и смех и слезы....
Folk
25.05.2018
10 коп это только детский сеанс в 9 утра воскресенья, а так-то подороже )
Вот...я даже не знала, сколько взрослый стоил....мама платила, когда вместе на какое-то кино ходили вместе
80 коп билет стоил
Ужас ! Так много ? На 1 рубль, кстати, столько всего можно было купить !!!!! :'(
на вечерние сеансы еще любили вручать внагрузку билеты на научно-популярные фильмы. По 10 коп.
Никакой нагрузки не было, или Вы не про Горький?)
Перед фильмом показывали так называемый "журнал", но это было бонусом, длилось недолго и иногда было даже интересно.
FreeCat
29.05.2018
в детских сеансах обычно перед кино Ералаш показывали :) .
Отец был донором (сдавал кровь). Ему давали выходной и талончик на обед в ресторане.
Помню, как мы пришли в ресторан, он на этот талончик заказал комплексный обед и накормил меня.
Мне тогда лет 8-10 было, наверное.
У меня отец тоже был донором :-)
vetach
27.05.2018
в Электроне - 30 копеек
Marlboro Man писал(а)
80 коп билет стоил

40-50 копеек, дороже не было на вечерние сеансы билетов
Sidoroff
25.05.2018
У нас в ДК Орджоникидзе 10 копеек стоил утренний сеанс, 20 копеек - вечерний.
Folk
25.05.2018
25 коп стоил дневной сеанс на любом ряду, вечером же от 25 до 45 в зависимости от ряда - это были стандартные цены в СССР.
И да, если кино в 2 сериях было, все умножалось на 2.
Richtigkeit писал(а)
Кино стоило 10 копеек !!! :-D :(
И это было очень много.
На такие деньжищи я, будучи ребёнком, брал в столовой две порции картофельного пюре (3 копейки порция), стакан чаю (1 копейка без сахара, 3 копейки с сахаром) и кусок хлеба (1 копейка).
13 копеек стоила половина порции супа. А на 60-80 копеек можно было взять полноценный обед:
первое (или полпорции первого и салатик), котлету с гарниром (пюре, макароны, рис - весь гарнир стоил одинаково) и чай (или компот).
ptiz
25.05.2018
Вы были семьей олигархов!
В нашей пятиэтажке, когда появился у одной семьи Запорожец - все завидовали.
spag10
25.05.2018
One of us писал(а)
Но по нынешним временам это очень очень скромная жизнь

Согласен. Четырёхкомнатная квартира на Звездинке сейчас есть у каждого второго. А у всех остальных - пятикомнатные.
))))))))))
Tracker
25.05.2018
One of us писал(а)
Стоил 20 коп, но из них 15 коп стоимость бутылки.

12+10=22
Фильмы тогда были про шпионов, их красные пионеры выявляли и пограничникам сообщали, когда шпионы на мелочах прокалывались.
Тебя
25.05.2018
Личная свобода. В семь лет я мог сходить с друганами на полигон или свалку, к бабушке из седьмого до Кузнечихи доехать. Отец в 8 лет посадил меня на поезд и сказал: "Выходишь из вокзала, перед тобой площадь. Чуть правее дорога наверх. По ней метров 300 автовокзал. Покупаешь билет до Кирово-Чепецка, а в самом городе просишь водителя остановить на пр. Мира". Так я ехал к другой бабушке.
Занимался в 10 секциях, записывался везде сам.
Arion
25.05.2018
отличная иллюстрация нашего детства. лучший ответ)
Тебя писал(а)
В семь лет я мог сходить с друганами на полигон или свалку, к бабушке из седьмого до Кузнечихи доехать.

а в 47 не можешь к теще сходить без того, что бы в мордобой не попасть ))
Тебя
27.05.2018
Уже не могу... потому-как 49.
Тебя
28.05.2018
Явлинский писал(а)
в мордобой не попасть ))

Так-то и мордобоя не было, кроме одного подлого удара чуть повыше виска. Мне кажется, я действовал максимально эффективно и получил полное моральное удовлетворение. Освежите в памяти, сам иной раз перечитываю. Слог хороший, образно, иронично. За пятьсот то рубасов расхерачить авто, камнем пробить заднее стекло - мечта.
www.nn.ru/community/auto/main/?do=read&thread=2542347&topic_id=58065947#newtopic
www.nn.ru/community/auto/main/?do=read&thread=2590360&topic_id=59532966#newtopic
*****
29.05.2018
При этом не было никаких мобильников, чтобы убедиться, как доехала деточка.
Тебя
30.05.2018
У нас был стационарный телефон года с 1972ого, звонить приходили со всего двора. Меня всегда родители посылали сбегать за "Катей из 10 квартиры" и пр.
*****
30.05.2018
А у меня была 2-х копеечная монета с дырочкой на веревочке.
Тебя писал(а)
стационарный телефон года с 1972ого,

у в нашем доме не было возможности поставить
были только воздушные кабели
нам поставили лишь в 1988 году.
когда кабель уложили в канаву и построили новую подстанцию
в очереди на телефон стояли лет 20...))
вот уж было потом щастье))
16ninelll
25.05.2018
Молодость! Все ещё живы...
16ninelll писал(а)
Все ещё живы..

Очень важный момент!
На самом деле, люди были другие, атмосфера, энергетика общая... старички должны помнить... и ценить.
16ninelll
25.05.2018
Общайтесь с хорошими людьми. А хамства и раньше хватало.
Я где то написал, что общаюсь с плохими людьми? Или просил у вас совета что мне делать?
16ninelll
25.05.2018
Извините, великодушно. Считала, что тема работает а режиме диалога. Ошиблась, в Вашем случае.
16ninelll писал(а)
Ошиблась, в Вашем случае.

Вы в принципе ошиблись. Из моего мнения о прошлом сделали скоропалительные выводы о настоящем. Мало того - сделав неверные выводы, вы, почему то, посчитали возможным подать их в виде навязчивого совета человеку, которого совершенно не знаете... и вы считаете, что это называется "режим диалога"?)))
16ninelll
25.05.2018
Не затрудняйте себя аргументацией, не стоит...
Рядом со мной нет и не было ?других? людей. Поэтому сетовать на сегодняшнее время я не могу.
flockator
25.05.2018
Зачем ругаетесь. Лучше вспомните как ездили в Крым и не думали о том что он наш или чей-то еще :)
16ninelll писал(а)
Молодость! Все ещё живы...


Ага ! А еще это, когда твой кот старше тебя ! :-D
FreeCat
26.05.2018
или кошка ;-) ...
nickitoz
28.05.2018
Richtigkeit писал(а)
Ага ! А еще это, когда твой кот старше тебя !

Воспитывал или на правах старшего еду отнимал?
в автомат с газировкой, если не было 3коп.(дефицит)- бросали 20, зато с сиропом...
flockator
25.05.2018
а как же грязные граненые стаканы ?
"при ссср такого не было"...
flockator
25.05.2018
Даже секса не было и контрацептивов, а Бабушка работала в столовой и всегда с ужасом рассказывала историю о том как в алюминиевой кастрюле с супом нашла презерватив.
да перепутала она, кишка какая-нибудь или оболочка от сардельки...
flockator
25.05.2018
Тогда оболочки были исключительно натуральными.
Неа...к Олимпиаде были выпущены невиданные по тем временам тонкие сосиски в слюде
flockator
25.05.2018
Описанное событие случилось после фестиваля молодежи и студентов 57
Pacheko
25.05.2018
Вот как раз грязи в СССР было гораздо меньше))
бросаешь 1 коп. + удар кулаком в нужное место = газировка с сиропом
Dr.Re
25.05.2018
Кратко скажу: детство было.
Что же касается там было лучше или хуже - никто не может судить, ибо tempora mutantur et nos mutamur in illis.
бесплатный телефонный автомат на улице для прошаренных:-)
Zergling
25.05.2018
Двушечка на ниточке? ))
оплата за проезд в транспорте когда денежку кидаешь и отматываешь билет :-)
flockator
25.05.2018
Ведь транспорта нужно было еще и дождаться...
садишься на любой кидаешь сколько есть отрываешь билетик, дальше алгоритм такой же система как сейчас действует пересадка только в течении всего дня катайся за копейку с поездки :-)
flockator
25.05.2018
Говорили, чувство совести было особенно развито именно у граждан СССР :)
Было развито я же не говорю просто отмотать билет, а хоть что-то да бросить:-) Да и маленький я ещё был в то время, на мороженное деньги лучше потратить эти.
flockator
25.05.2018
Маленький, а мышление забугорное, капиталистическое.
flockator писал(а)
чувство совести было особенно развито именно у граждан СССР :)

"прежде думай о Родине, а потом о себе" - песня
и пели ее с пеленок)
Апостол писал(а)
кидаешь сколько есть

По 6 копеек все кидали) кассы были со стеклом, было видно, сколько кинуто)
Дождаться-то было можно, а вот влезть - не всегда. Один "сороковой" чего стоил. 8-)
drink-bol
25.05.2018
Транспорт ездил по расписанию, на работу не опоздал ни разу. Всегда из дома выходил в одно и тоже время, на остановке долго не стоял. Правда и автомобилей тогда было в разы меньше.
drink-bol писал(а)
Правда и автомобилей тогда было в разы меньше.

и на "права" учились полгода)
Апостол писал(а)
когда денежку кидаешь и отматываешь билет


Ага, а сейчас? Этот автомат ходит по салону и зыркает.... :-D никакого доверия
+1. Раньше билеты сами покупали. И надписи были типа "Совесть - лучший контролёр".
Помню-помню, у меня даже мысли не возникало - зайцем проехать, хоть ребенком была. Зашел в салон, заплатил 6 копеек *pardon*
Sidoroff
25.05.2018
Все детство зайцем проездил. До школы можно было остановочку на попутном автобусе проехать. Неужели 6 копеек отдавать? Да детей особо и не трогали - взять нечего. Только один раз, помню, на рубль штрафа попал. И то в Челябинске.
Так пионерами были. Пионер должен быть честным. Так воспитывали --->
У некоторых девочек странные лица ))) справа особенно
Некоторые красивые
А две учительницы, как близнецы похожи :-)
vlad0711
27.05.2018
Кстати,на советских фотографиях всегда мало улыбок.Свои школьные пересмотрел-ну все как на расстрел стоят))) А вчера фоткал своих мелких на выпускном из начальной школы,так там ржач сплошной)))
))
Я класса до 8 тоже была, как не знай кто, сурьезная....
А на фотке в 8 классе улыбаюсь :-D
vlad0711
28.05.2018
Самое забавное,что на фотках не умели улыбаться,в жизни то только в путь и в те времена(счастливое детство)
Афраний писал(а)
Так воспитывали --->

еще был Моральный Кодекс строителя Коммунизма))


1. Преданность делу коммунизма, любовь к социалистической Родине, к странам социализма.
2. Добросовестный труд на благо общества: кто не работает, тот не ест.
3. Забота каждого о сохранении и умножении общественного достояния.
4. Высокое сознание общественного долга, нетерпимость к нарушениям общественных интересов.
5. Коллективизм и товарищеская взаимопомощь: каждый за всех, все за одного.
6. Гуманные отношения и взаимное уважение между людьми: человек человеку друг, товарищ и брат.
7. Честность и правдивость, нравственная чистота, простота и скромность в общественной и личной жизни.
8. Взаимное уважение в семье забота о воспитании детей.
9. Непримиримость к несправедливости, тунеядству, нечестности, карьеризму, стяжательству.
10. Дружба и братство всех народов СССР, нетерпимость к национальной и расовой неприязни.
11. Нетерпимость к врагам коммунизма, дела мира и свободы народов.
12. Братская солидарность с трудящимися всех стран, со всеми народами.
а мы ездили в магазин Колос, где-то за городом. там снабжение было московское.
edgar84
25.05.2018
детский сад вспоминаю и очереди. Самолеты вспоминаю, потому что на них можно было летать по всему Союзу и летали как рейсовые автобусы сейчас, а главное, тогда еще все были живы и здоровы)
tchainka
25.05.2018
edgar84 писал(а)
Самолеты вспоминаю, потому что на них можно было летать по всему Союзу и летали как рейсовые автобусы сейчас

А сейчас разве нельзя летать как раньше?
flockator
25.05.2018
в Б.Болдино все рейсы поотменяли :)
tchainka
25.05.2018
Да неужели?! Как страшно жить :)
flockator
25.05.2018
Тогда в расписании они были и жилось веселей :)
tchainka
25.05.2018
Ну хоть в расписании были, и то хорошо :)
edgar84
25.05.2018
нет, объем, разветвленность и доступность вылетов сильно упали с развалом СССР.
tchainka
25.05.2018
Вспомнила, как билеты на самолет за 45 суток (в момент открытия продаж) надо было заказывать, и на популярные направления их уже сразу не было :)
edgar84
25.05.2018
а я вспомнил, как Россия с развалом СССР превратилась в изнасилованную страну, в которой отдельно взятые индивидуумы продолжают делать вид хозяев жизни, по чьей вине могут сгореть дети в Зимней вишне и далее по тексту с недавним происшествием в Псибае.
tchainka
25.05.2018
Вы ведь по-настоящему СССР не застали, верно? Поэтому идеализируете. На самом деле там тоже были свои индивидуумы, делавшие вид, что они хозяева жизни. И катастрофы тоже происходили. Вот только о них никто не говорил и не писал.
Люди не меняются, они в любую эпоху примерно одинаковые.
edgar84
25.05.2018
я не идеализирую, лишь говорю, что мы сломали, что было, но на выжженной земле, пока особо ничего не построили, кроме стадионов к чемпионату мира, а все остальное - к 2035 году, обязательно!
tchainka
25.05.2018
Дык елки. Дворец Советов на месте бассейна "Москва" в свое время тоже не построили. Да и кому нужны египетские пирамиды для утверждения величия, пусть лучше мелкий-средний бизнес строит то, что реально нужно :)
edgar84
25.05.2018
я говорю про систему (образование, работа с молодежью итд итп), понимаете, которая выстраивалась годами и вполне функционировала и на которой мы сейчас успешно катимся. Она дала нам кадры, которые сейчас мы имеем. Глупо это отрицать.
tchainka
26.05.2018
Насчет образования я и не отрицаю. Но речь вроде о позитивных личных воспоминаниях была, а не об исторической справке?
И уж если об этом, беда нынешней системы образования - в падении уровня, а оно обусловлено повсеместной доступностью. Любой тупица может получить бумажку и считаться специалистом. И никто почему-то не хочет, чтобы как раньше, вступительные экзамены, конкурс и одна попытка в сезон. Хотя это было, по-моему, хорошо и правильно.
sailor25
25.05.2018
Ага. Первый раз летел на самолете в 1981 г. из Горького в Пермь. Помню в аэропорту народищу было как на ж\д вокзале. Все сидячие места заняты, все с какими то чумоданами, баулами.....носильщики с тележками были. И рейсов много-много, причем даже транзитные.....уже позже летал Самара-Горький-Брянск вроде бы
tchainka
25.05.2018
Да, сейчас носильщиков с тележками нет. У всех чемоданы на колесиках, а у кого нет - для тех тележки без всяких носильщиков в углу стоят. И мест сидячих побольше сделали, не обязательно на полу сидеть :)
На самом деле, сейчас просто нет потребности из НН столько самолетов гонять, как раньше. Поезда есть скоростные. Машины у каждого второго. В 2006 году я каждую неделю из НН в Москву летала - сейчас не полечу, есть более удобные варианты :)
Megavolt
30.05.2018
tchainka писал(а)
нет потребности из НН столько самолетов гонять, как раньше


В Москву имеет смысл лететь, если там пересадка. А в остальные города особо ничего не летает, это пичалька. В Казань, Самару или Пермь/Екат через Москву, круто, да.
tchainka
30.05.2018
Был бы достаточный спрос на эти рейсы - летало бы. А так ни одна авиакомпания не станет гонять самолет ради десятка пассажиров. Это и не только в России так, увы.
Я в Москву летала, т.к. это была единственная возможность попасть туда в пятницу после работы, а не в субботу утром :)
Megavolt
31.05.2018
tchainka писал(а)
Был бы достаточный спрос на эти рейсы - летало бы.


Про отложенный спрос у нас не слышали...
tchainka
01.06.2018
Слышали, а что толку? Много народу из НН в тот же Екатеринбург собирается на этой неделе? Допустим, наберется человек 50. Допустим, даже оттуда сюда кто-то собирается. ОК, можно бы сгонять небольшой самолет туда-обратно. ОК, назначим рейс на четверг на 19.00. И тут выясняется, что эти 50 человек хотят кто в понедельник, кто в субботу, и им решительно не подходит 19.00, а лучше в 7, в 11 или в 23.30. И каким образом этот отложенный спрос предлагается стимулировать? Если вот реально, не надо людям этой услуги в количестве одного самолета?
DEN_di
25.05.2018
Сама жизнь, как и выращивание детей это труд. Были и плюсы - больше возможностей пристроить ребёнка - ясли, продлёнки, куча секций, родители были куда меньше запуганы СМИ и дети вполне самостоятельно передвигались по городу, молочные кухни... Были и минусы - не было памперсов и марлевые подгузники приходилось стирать руками, не было автоматических стиралок и стирка была еженедельным трудовым подвигом на полдня, очереди за продуктами отнимали много времени...
zormax
25.05.2018
специально выделю один минус.
гребаные паз-672 в которых я не умещался стоя, особенно зимою в шапке ушанке. еще кургановские, где было еще ниже.
на всю жизнь запомню обиду на пректировщиков этого говна :-)
flockator
25.05.2018
Обратитесь хотя бы к психологу. Нельзя всю жизнь нести на себе такой груз.
zormax
25.05.2018
обратился бы, если бы ответ получил не от маршруточника
flockator
25.05.2018
Жизнь требует перемен, либо вносит их сама. Отвечаю как обладатель совсем других активов :)
zormax
25.05.2018
отвечаю как только что вернувшийся от психолога: не стоит принимать всё сказанное за чистую монету :)
В детстве и юности всегда все лучше, интересней, добрее и веселее, чем в зрелом возрасте.
Джакомо - для "ярого антисоветчика" что-то ты больно "безвкусно" провозгласил!
Хочешь я тебе байку расскажу? Слушай.

Представь что ты беременный, работаешь (то есть работа у тебя есть, не безработный и не домохозяин, короче).
И остаётся у тебя до родов 2 недели. Вопрос - брать их сейчас, чтобы не уронить, не дай бог, по дороге, или потом? Но подумаешь об общих 3-х месяцах что тебе положено, и решаешь- ну его нахер! Приходишь на работу, в свой оффис (начальник ты небольшой, но комната своя), запираешь дверь на засов и на пол ложишься, потому как иначе тебе не сидеть, ни тем паче стоять-ходить уже никак. И так лежишь, с одной мыслью - чтоб в эту грёбаную дверь не постучали по надобности. Две недели. А взять если эти две недели - дак за тобой, работник, читай - должность, ты "завидный" - и стол свой, и комната - так будет как в анекдоте, помнишь - Джон, убери руку с моей задницы! - возвращаться некуда будет...
После родов тоже нефига тебе разлёживаться - нянька латинка тебе твоё чадо на работу притащит, титьку ему дашь где-нибудь в уголке.

А так ты прав, конечно, детство - оно не зря "розовое".
Анатолий Смирнов писал(а)
Представь что ты беременный

Я честно пробовал - ну, никак ))
Байку понял. Капитализьма у вас там с нечеловеческим лицом. )
Здесь тоже не сахар. Но, что пугает, с каждым годом всё хуже и хуже. Посчитал свою будущую пенсию - 9500р или, чтоб тебе понятнее было - где-то 160 долларов.
Да рожи-то у нас у всех хороши (С) (по-моему это это из Джентльменов ...)
Если только Борю-алкаша на иконостас наметят, то да - подрихтуют чуток, но мы с тобой может этого и не увидим, да и слава богу!
А сравнивать "у вас" и "у нас" - я чо, дурной? Во-первых, меня "тут" нет, во-вторых, у меня своих забот хватает. Да тема-то и не про "сравнение", правильно, ты-ж про детство-юность гутарил, как я понял? Какое в задницу сравнение... Кстати - тебе Захархенко не звонил - там у них 2 млн евро кто-то звизднул, пока с его квартиры везли! Ты не в курсе кто?
Ты знаешь, я как-то купил (опять) немного русской библиотеки - Лермонтов, Толстой Л.Н., Есенин и т.д. Я смог снова прочитать только "Герой нашего времени", а на "Анне Карениной" споткнулся. Невозможно! Всё очень красочно (и, думаю, правдиво) описано уже давно ещё тогда, причём отнюдь не членами Политбюро!

P.S.
Про твою пенсию я понял - мне со своими $1200 квартплаты не светит:)
Folk
25.05.2018
Кондитерский магазин на пр.Кирова, с маленькими шоколадками по 22 коп. А рядом магазин игрушек, настольный баскетбол и бильярд там мне покупались. И еще чуть подальше Дары природы и сок из конусов.
о! точно. входишь в дары природы- пахнет сухофруктами ! мы с отцом любили покупать там кукурузу в банках.
Kolt
25.05.2018
...обязательные детские (на Украине) и пионерские лагеря на лето - супер...практически бесконтрольная гульба на улице - нечего было бояться...очереди за колбасой, маслом, тортом - ну, зато как сплочён был народ в этих очередях... )))
Folk
25.05.2018
Kolt писал(а)
бесконтрольная гульба на улице - нечего было бояться
в 9 классе у нас все старшие классы вывозили на берег Оки искать пропавшую девочку, цепью прошли два раза, ничего не наши - так что я бы не сказал, что бояться совсем нечего
Kolt
25.05.2018
...ну, происходили, конечно, эксцессы...куда же без этого...но, в целом-то...
Одну знакомую девочку, 13 лет, изнасиловали, убили, и грудь отрезали.
Год где-то 1972. Недавно снимки из пионерлагеря пересматривал. Только сейчас разглядел, какая она была красивая. Тогда пофигу было, не понимал.
Преступность была, и еще какая.
Но, да, росли, как трава - портфель закинешь в угол и до ночи на улицу, с друзьями гульбанить.
Люди были добрее.
tchainka
25.05.2018
Не могу сказать, что тогда было хорошо, сейчас плохо, или наоборот. Нет. Тут все дело в восприятии.
Вот смотрите. Допустим, у вас ботинки прохудились. Ну вы идете в магазин и покупаете, делов-то. Или, допустим, книга вышла новая. Вы идете в интернет, покупаем (я о вас хорошо думаю, а то бы сказала - скачиваем) и читаем. Захотелось, к примеру, пива выпить - пошли и выпили. Поехать на моря - сидим перебираем, не слишком ли адлерский отель много кушать по сравнению с этим вот кемерским. А раньше-то. Путевку выгрыз в профкоме - радость. Ботинки в универмаге выбросили, вот просто так, и даже не в конце квартала - счастье. В кооператив квартирный по блату через троюродную золовку прополз - вообще на седьмом небе же. В общем, я это к чему? Поводов для радости, возможно, было больше. Потому что даже самые естественные на сегодняшний взгляд вещи не были в порядке вещей, а потому воспринимались как повод для радости.
Kolt
25.05.2018
...точно...помню, за обувью на очередной учебный год ездили в какую-то Городецкую деревню, потому что именно там был какой-то "приблатнённый" магазинчик и туда привозили нечто качественное и несколько разнообразное...квартиры давали "за выслугу"...эх...
tchainka
25.05.2018
Вот и я о чем. Достать, конечно, было почти анриал, но уж если достали - радость же :)
Кудашиха :-)
Так было не во все года и не со всеми товарами.
Допустим, простую квадратную батарейку для детских игрушек в те времена было практически не достать.
Хотя стоила она 17 копеек.
tchainka
25.05.2018
Я как раз о том, что, доведись вам тогда достать эту самую батарейку, радости было бы сколько. А сейчас вы идете в какой-нибудь там ашан и просто берете их у кассы. И никаких эмоций по этому поводу не испытываете.
(Ашан в данном случае условность, его можно заменить любым другим названием)
31
26.05.2018
Насколько я помню, квадратная батарейка была дефицитом во время перестройки, как и многое другое тогда . У нас с подругой, живущей в соседнем подъезде был проведен телефон - друг другу могли звонить - через балконы провод перекинули. Дак там нужна была такая батарейка в каждый телефон. Когда одна перегорела - бяда-бяда была (( с трудом нашли - был уже 89 год - перестройка в самом разгаре, в магазинах пустота, талоны (
Вот-вот. И нам с сестрёнкой родители тоже два игрушечных телефона купили - красный и зелёный. И 20 метров провода между ними. И тоже на квадратных батарейках.

Хотя и до перестройки - тоже. Была у меня игрушка - машинка "Волга". Тоже на квадратной батарейке ездила.
Да и сам я из конструктора с моторчиком чего только не собирал.

Вот когда радиоконструктор купил - тогда уже было проще: в магазине были переходники.
В пластиковый переходник, имитирующий квадратную батарейку, вставлялись три элемента 343.

А ещё мы с одноклассником глиссеры гоняли. Я помню, как выиграл у него, подцепив вместо двух элементов 343 четыре пальчиковых батарейки.
И смазку ещё подбирали - вместо солидола искали графитовую, чтобы винт лучше крутился.
DEN_di
25.05.2018
Точно. Постоянно вспоминаю: салат оливье, селёдка под шубой, торт, были несомненным символом праздника, прихода гостей, подарков..., а сейчас никаких эмоций не возникает, кроме отрицательных на торты :-)
tchainka
25.05.2018
То ли в старые времена и оливье был вкуснее, то ли вы уже не торт :)
DEN_di
25.05.2018
Да, деревья выше и трава зеленее:-)
Но я - торт! И вообще человек-праздник :-D "Как же ей повезло, у..." :-D
tchainka
25.05.2018
Человек-пятница :)
DEN_di
25.05.2018
:-) *good*
Ksenonia
25.05.2018
Видимо вы уже этого всего переели.
Воспоминания из детства (но уже не СССР): на новый год пошли в гости к родственникам, мама сделала селедку под шубой в хрустальной вазе (а она ее очень редко делала, даже на новый год), папа торжественно ее нес. Пришли, а в гостях тоже селедка под шубой! На обратном пути папа ругался, как сапожник. На следующий день к нам пришла мамина подруга - тоже с селедкой под шубой =)
Когда ходили в походы на байдарках по <<глуши>>, обязательно заходили в промтоварные магазины в деревнях - так у мамы появилась шикарная норка на шапку, у меня - куртка финская. В Нижнем ничего этого не было в свободной продаже. А там лежало открыто на витрине. У нас только денег не было купить все, что хотелось...
tchainka
26.05.2018
Вот. А сейчас без похода и без глуши все это можно. Оно да, удобно, но радости от каждого конкретного акта добычи меньше :)
Да. Я помню всю свою одежду до 35 лет. Где, когда купила. Куда надевала. Каждое платье, каждую блузку. Так ее было мало.
А сейчас иногда в шкафу найдешь вещичку - и не помнишь, откуда она?
Но сегодня в плане быта мне больше нравиться - машины стирают и моют посуду, возят нас по городу, памперсы впитывают, детское питание можно купить в банке (и на дом принесут!), продукты питания и одежда - в огромных количествах на каждом углу.
Даже в поход на байдарках я еду не на автобусе/электричке/пешком, а везет нас нанятый пазик прямо до речки....
tchainka
26.05.2018
Эвиза Танет писал(а)
А сейчас иногда в шкафу найдешь вещичку - и не помнишь, откуда она?

У меня и сейчас такого не бывает. Все помню, потому что все очень люблю и ношу :)
Да, бытовая сторона сейчас проще. Но зато, например, очень выросли требования к уходу за детьми и воспитательному процессу. Раньше дети из школы сами ходили и родителей с работы дома дожидались, а сейчас могут и вовсе не выпустить без сопровождающих, да еще и опеку напустят на таких вот матерей-ехидн :)
Да тут многие, я смотрю, с ностальгией вспоминают, какое тогда детство было свободное.
в отпуск-на самолете, конечно, отстояв очередь за билетами
kmg25
25.05.2018
Трава была зеленее
смартфонов не было, все дети гуляли и играли на улице, весело было
Zergling
25.05.2018
Советский ребенок должен был в своей жизни сделать три вещи: кинуть патрон в костер, выковырять липучку из волос и убежать от горящего целлофана.
back-in-ussr.com/2016/08/20-nebezopasnyh-razlecheniy-iz-detstva.html
А как же гудрон в качестве жвачки?)) все уважающие себя советские дети его жевали)))
Главное - найти на близлежащей стройке бочку с гудроном! и отковырять побольше, впрок, и на друзей/подруг тоже!

А вот откуда бралась липучка - я не помню... странная такая субстанция была)
vetach
28.05.2018
тоже со стройки
Zergling
28.05.2018
Мы за липучкой вроде на молитовскую свалку гоняли. Колбаски там такие валялись из замазки. Либо брали у одноклассников в обмен на душу ценные вещи.
На великах гоняли! --->
В девчонок влюблялись.
Не было безработицы. Заработать можно было практически везде. Работали производства.
Помню как-то мы опоздали на "Зарницу" (Ветлуга, пассажирский тримаран), отец договорился и мы вчетвером
(папа, мама, я и сестрёнка в коляске) поехали к бабушке в деревню (пристань "Раскаты") на сухогрузе.
Мне, ребёнку, разрешали везде бегать, но особенно мне понравилась площадка на корме - там можно было посидеть в шлюпке.

Ещё помню лимонад "Дюшес" в столовой на берегу.
Продавали его бутылками, но можно было посидеть за столиком - тогда давали стеклянные стаканы и можно было пить лимонад из них.

Летом я любил жить у бабушки в деревне.
Проснёшься утром - а бабушка уже истопила печь, на столе краюха домашнего хлеба, литровая кринка молока и чугунок варёной картошки.
Позавтракал - и можно пойти гулять по росе.
Стал постарше - стали давать задания: наносить воды, выгнать корову, скосить траву, прополоть грядки, полить огород.
А ещё у бабушки на чердаке хранились подшивки журналов "Крокодил" лет за 10-15. Я любил их читать.
Хотя я тогда не всё до конца понимал.

Ещё помню, как в детстве сидел на дебаркадере, игрался с отцовским фотоаппаратом. Крыша с объектива упала, покатилась - и в воду.
Ох и ругал меня отец тогда. Запасных крышек в то время было не найти. А когда вырос, я сам стал фотографировать.
У меня был фотоаппарат "Смена-8М" и магнитофон "Легенда М-404".
Folk
25.05.2018
Афраний писал(а)
опоздали на "Зарницу" (Ветлуга, пассажирский тримаран),
в начале 80-х по Ветлуге уже ничего не ходило - нас каждый год посылали на картошку в Варнавино или Красные Баки, кроме рыбачьих лодок ничего не видел
Да щаззз! "Зарница", потом "Заря", потом "Луч" - пассажирские теплоходы типа тримаран.
"Зарница" ещё с воздушной подушкой был, самый старый. Если поискать, я и фото тех лет найду, наверное.
Перестали ходить как раз после развала СССР в 1992-м. Зато стали ходить автобусы из Воскресенского и со станции Ветлужская.
В разлив, бывало и более крупные суда заходили.
Помню как-то раз и на таком ходили. Я, будучи ребёнком, забрался на капитанский мостик.
За штурвалом был такой солидный мужчина в белом кителе, я так завороженно на него смотрел.
Потом такой типаж я только в фильме "В поисках капитана Гранта" увидел.
Вот, кстати, нашёл ---->
Тот самый дебаркадер на Ветлужской
И теплоход-тримаран "Заря"

(тримаран от ракеты отличается тем, что он не на подводных крыльях, а просто у него три киля, что позволяет ему глиссировать и подходить к мелководью для высадки пассажиров)
Tracker
25.05.2018
А какие лодки на фото! Сейчас навыки их изготовления в России утрачены. В Финляндии в Савонлине такие стоят на набережной, просмоленные, запах смолы смешивается с запахом воды - почти как на Волге при совке.
Ничего не утрачено! Делают.
Просто лодки стали стоить дороже, спрос упал.
Если типовую в магазине заказывать, она недорого обходится.
А если надо что-то нетипичное, то это стоит намного дороже.
Соответственно, большинство предпочитает покупать что-то типовое, вроде "казанки".

С деревянными лодками возни много: их надо смолить, конопатить.
С железными или стеклопластиковыми проще.
Tracker
25.05.2018
Афраний писал(а)
Ничего не утрачено! Делают.

Где? Лет пятнадцать назад проехался по приволжским селам от Великого Врага до Лысково. Только одного мастера нашел лет 80ти, делал лодку для себя, а скорее, на память о себе. Много интересного рассказал о технологии постройки. Да и лодок таких ни на Волге, ни на Ветлуге не встречал уже лет 20.
Рынок, батенька. Чтобы лодки делали массово - надо, чтобы их массово и покупали.
Вы же наверняка не 200 лодок хотели, а одну. Сколько бы Вы за неё дали? Пять тысяч? Десять? Пятнадцать?

Там работы на неделю, да - но основная проблема - материал. Любой не пойдёт. Доски надо готовить, сушить - полгода.
Знаете, что это значит? При цене 5 тысяч за лодку мастер должен делать 12-20 лодок в месяц, чтобы и заработать, и отбить затраты на подготовку материала.
Вы когда мастера искали, думали, кто у него будет хотя бы по 10 лодок в месяц заказывать?

Сейчас таких мастеров осталось - полтора человека на область.
И да, хорошая лодка обойдётся не меньше, чем в 50 тысяч.
Большой вместимости, из хороших материалов, лёгкая в управлении, правильно просмолённая и проконопаченная.
Дешевле браться за такую работу смысла нет. За пять тысяч - это гробик с фанерным днищем.
Tracker
25.05.2018
Афраний писал(а)
Вы когда мастера искали, думали, кто у него будет хотя бы по 10 лодок в месяц заказывать?

Нет.
А это я с отцом в то время - тоже на Ветлуге --->
Ветлугай косопузый :-)!
маме туфли намывает)
В деревне у бабушки. Я с мамой и бабушкой играю машинками. --->
Чуть постарше - катаюсь на лодке.
брюки слева- писк сезона!!!...
кн775
25.05.2018
ага, а мужик справа - ну совсем немодный))
А вот ещё. Когда-то там и такие суда ходили...
На Оке, где мы отдыхали в другой области тоже такая пристань была, ракетой туда ехали...ходили-летали :-D
Заря... а еще на Ветлуге была Зарница, летом на пляже все ждали, когда пройдет Заря, типо мы на море катаемся на волнах Взрослые говорили, что до Зари волны больше, а от Зарницы больше, разводили нас, на самом деле самые лучшие волны были от катеров
Самый старый теплоход назывался "Зарница", более новый "Заря", а самый новый "Луч".
Не знаю как сейчас, но вроде бы сейчас теплоходы вообще не ходят.
И фарватер не чистят - ни от песка (намываются мели), ни от поваленных деревьев.

Сейчас в иных местах на моторке проскочить - и то рискованно.
vava
27.05.2018
Зарю и Зарницу где-то в 90-м отменили В августе регулярно ездил туда на рыбалку До Ветлужской на электричке, твм собирал лодку и сплавлялись. С берега помашешь рукой Заре или Зарнице-тыкаются и забирают А вот в 90 -оппа Тишина на реке Так и сплавлялись до Воскресенского
А в Варнавино они ходили по уровню воды и в августе уже только до Ветлужской Фарватер чистили
Как-то так:

youtu.be/QKTpazeJ1Ac
Ozols
25.05.2018
Детство проходило в городском дворе, т.к. бабушек в деревнях не было, поэтому и развлечения были городскими....
Кино - три любимых кинотеатра: Спутник, Охотник, Белинского. Игровые автоматы в Кулибинском парке, семечки на Средном (на 30 коп. такой увесистый пакетик), газировка в Бане на Новой (на 5 коп. наливали с двойным сиропом), мороженое у Спутника (в стаканчиках), а рядом в парке в развес с сиропом.
В Кулибинском возле тира (куда тоже часто ходили) было старое стрельбище. Видимо раньше стеряли из мелкашки и из Марголина. Возле кирпичной стены можно было накопать свинцовых пулек, а метрах в 25-30 от стены в земле было огромное количество гильз от малокалиберных патронов. Свинец - плавить на костре, гильзы - набить серой от спичек и под трамвай на Белинке!
Костер - вообще классное развлечение!! Все детство прошло с кострами. Летом каждый день жгли. Возле дома был пустырь-площадка, так вечерами там аж несколько костров горело: у взрослых свой костер, у подростков свой, и у нас, младших школьников, тоже свой. Картошка в золе, куски хлеба на веточках... (а у взрослых и бормотушка) вкуснотищщща! К слову говоря, ни разу ни одного пожара не натворили, хотя старухи часто орали нам, что мол кругом дома деревянные, и что все вспыхнет, как спичка...
Hillerien
25.05.2018
- Что было раньше курица или яйцо?
- Раньше было всё.
Folk
25.05.2018
Да вот, вспомнил еще - у нас во дворе была эстрада, так там 2-3 раза за лето кино крутили бесплатное. Киномеханики из соседнего кинотеатра Знамя перли киноаппарат с динамиками и показывали значит на белом экране. Это какой-то праздник был, несмотря на то, что крутили обычно древнее старье типа Волги-Волги или Вратаря
в нашем доме жила директор кинотеатра Знамя- зоя ивановна. она нас бесплатно пропускала на фильмы.
Folk
25.05.2018
Ребят с нашего двора бесплатно пускали только тех, кто относил и менял афиши на стенды, в 3-х местах Соцгорода они кажется были. До драки доходило среди желающих это дело сделать.
barsuk
25.05.2018
как то так
serzenit
25.05.2018
Рассцвет села/деревни, много людей, все при деле. Футбол/волейбол каждый вечер с мужиками. Клуб, кино, танцы, сейчас бурьян и старики доживают....
Lissonka
25.05.2018
ptiz
25.05.2018
Люди больше верили друг другу.
Мне было 7 лет. Отец дал мне 19 копеек на покупку красивого значка в киоске. Значок стоил 20коп., не хватило 1 копейки. Дал честное слово продавцу, что принесу. Продавец дала значок, я сходил домой за 1 копейкой и принес!

Еще у нас в Заволжье было отличное детское кафе "Теремок" - всегда было полной детей. Без взрослых!
Сами покупали себе мороженое или просто кусок черного хлеба за 1 копейку и посыпали солью. Кайф!


А вот взрослым было очень тяжело. Только повзрослев понимаю, какая это жопа - жить в условиях дефицита, очередей и ожидания посылок от родственников из Москвы.
ptiz писал(а)
Продавец дала значок, я сходил домой за 1 копейкой и принес!

Душит смех :)))
Я в ближайшем "Магните" когда рублей 5 или рубля не хватает - тоже под честное слово верят.
Pingvin
25.05.2018
Так сейчас 5 рублей - это и есть Имхо та самая советская копейка в пересчете... А то и меньше...
Ну вот, ничего не изменилось.
Pingvin
25.05.2018
Ну как сказать, ничего...

Вон тут кое кто по теме ноет, что мол на 100-120 советских рублей зарплаты одного инженера (при том что в семье двое обычно работают, что тогда, что сейчас) или 50-60 тысяч (с одного работающего) по нынешним временам - жить было трудно, не спасали не бесплатная медицина с образованием, ни социальные лифты с путевками в санатории, да и бесплатная раздача жилья с гарантированной пенсией и работой не радовали, да...

То ли дело сейчас....
Pingvin писал(а)
не спасали не бесплатная медицина

Только один вопрос: вы в СССР что-нибудь тяжелее насморка лечили? Зубы, например?
В 1992-м я поступил в военное училище. СССР уже развалился, но люди на местах ещё были и работать умели.
Мне поставили мост: две коронки и между ними - два зуба. Работа и материалы (кроме золотого напыления) - бесплатно.

Знаете, когда этот мост сломался? В прошлом году. 25 лет продержался.
Новый ставил платно. Посмотрим, сколько простоит.
------------
Предвосхищая другие вопросы: аппендицит мне тоже вырезали бесплатно - в военном госпитале.
Pingvin
26.05.2018
Конечно, зубы лечил... Советские пломбы стояли без проблем, пока не поменял из эстетических соображений на более современные... В чем советская медицина для всех доступная виновата, в том что не дотягивала до уровня медицины доступной на Западе далеко не всем, да?...

Вообще конечно доставляет, когда начинают сравнивать испокон веков МАССОВО нищий угол Восточной Европы (в котором при святом Николае Кровавом в мирное время крестьяне регулярно от голода умерали демократично не вписавшись в рынок без всяких комиссаров и продразверсток), в котором большинство населения ВПЕРВЫЕ есть стали досыта, получили доступ к образованию и медицине при проклятых комми, с примерами и ориентирами из княжества Монако и виноватить советы, что всем уровень Ротшильдов за 70 лет обеспечить не смогли, да...
Поправка: к концу правления Николая Кровавого большинство населения и так стало есть досыта.
По крайней мере потребление мяса увеличилось, приблизившись к уровню развитых стран.
Так что смертность крестьян сократилась.
И возросла только в первые годы правления Советов - как результат продразвёрсток и раскулачивания.

Затем более-менее пищевую проблему решили, да.
Нельзя считать, что в СССР было хорошо или плохо - в разные годы его существования он был очень разным.
А в этой теме обсуждают показания заставших его очевидцев - то есть весьма поздний отрезок времени.
Pingvin писал(а)
Советские пломбы стояли без проблем, пока не поменял из эстетических соображений на более современные ... В чем советская медицина для всех доступная виновата

Советская медицина виновата в ужасающем материально-техническом отставании. Потому что стоматология это не только пломбы, это еще и рентген, анестезия , коронки, мосты, буры бормашины, а также куча средств ухода: от зубных щеток разной жесткости до зубных нитей и ершиков (кстати, выражение "профилактическая стоматология" в СССР было почему-то неизвестно, у нас все было ориентировано на лечение). Со всем этим в советской стоматологии был полный швах. Особенно с анестезией ))
Кстати, про доступность: "Начиная с семидесятых годов количество практикующих стоматологов, увеличилось в разы и на 10 000 людей приходилось около 4 специалистов" zubadent.ru/stati/article_po...-do-nashikh-dney
А еще можно взять советский телефонный справочник города Горького года, этак, 87-го и посчитать число стоматологических клиник, а потом зайти в Двагис и посчитать, сколько их сейчас. После этого наступит понимание потрясающего уровня доступности бесплатной советской стоматологии.

в том что не дотягивала до уровня медицины доступной на Западе далеко не всем, да?

О, да вы, я смотрю, глубоко подкованы в теме! Уважаю, всегда приятно поговорить со знающим человеком. А то тут развелось, знаете ли, всяких дилетантов, которые критикуют СССР, а сами двух цифр привести не могут.
Итак, вас не затруднит просветить дремучего нуба на предмет того, какой же на самом деле был уровень доступности квалифицированной стоматологической помощи для граждан США, Канады, Франции, Германии, Великобритании в 70 - 80е гг?
С учетом стоимости, количества клиник и специалистов на 1000 человек населения (в городах и малых населенных пунктах), уровня оказываемой помощи и т.д. В цифрах со ссылками на первоисточники, пожалуйста.

с примерами и ориентирами из княжества Монако<\quote> Стоп-стоп-стоп. Какое Монако? Я опущу весь этот бред про "массово нищий и вымирающий при Николае Втором" и прочую чепуху, уточню только: откуда Монако? Вся советская сравнительная статистика ставила своим ориентиром США. Вот и давайте сравнивать стоматологию СССР и США.
valera-kolpakov.livejournal.com/673761.html
magelan
26.05.2018
Каждый год в школу приезжали зубные врачи, всех осматривали и кого надо лечили. А ежегодный профосмотр с обязательной флюрографией?
magelan писал(а)
Каждый год в школу приезжали зубные врачи, всех осматривали и кого надо лечили.

Жил и учился в г. Горьком, осмотра у зубных не было. Профосмотр тоже зависел от предприятия.
Ozols
26.05.2018
Явлинский писал(а)
Жил и учился в г. Горьком, осмотра у зубных не было


В г. Горьком родился (73), учился (80-90) в школе. Каждый (!!) год организованно водили всем классом в детскую зубную поликлинику на Свердловке.
Учился не в 1-й, 8-й, 40-й школе, если что....
Michell
29.05.2018
У нас были каждый год в школе. Очень мы его боялись.
Pingvin
26.05.2018
Остапа понесло, да... Я так понимаю, что план научной работы вы тут широкими мазками накидали, не утруждая себя хоть какими то контраргументами, кроме выкриков: "бред, чепуха" (на тему "голод в царской России, не, неслышал" особо доставило, да) и прочие столь же весомые аргументы, так что осталось узнать только два момента: 1. Кто в ученом совете, 2. На хрена мне это нужно (опять кто то неправ в интернете, ага)... :)

Вся инфа давно в сети, разжевывать нет нужды, да и источники "верю-не верю" сами выберете...

Про нехватку мед персонала - отдельное интересное у вас выступление, жгете..

США так США... Вот тут небезинтересная статья журнала Life от 23.01.1970 - наговоривают поди на систему противника в холодной войне, каждый 5 врач в мире - в СССР, у янки - меньше, пропорции по населению сами прикинуть в состоянии?... Ну и прочеё там почитаете...

books.google.ru/books?id=gVA...nepage&q&f=false
Pingvin писал(а)
На хрена мне это нужно (опять кто то неправ в интернете, ага)..

Вас кто-то силой заставляет второй день подряд читать и мне отвечать? Силой, не иначе, судя по вашей активности.

Pingvin писал(а)
Вот тут небезинтересная статья журнала Life от 23.01.1970

Я уже третий раз подряд хочу увидеть от вас конкретику с фактами, а не лозунги и пропаганду. Вы же второй день подряд льёте воду с примесью "невероятно сильных" аргументов вроде "а сам ты кто?".
mazur
25.05.2018
В детстве я каждое лето приезжал к дедушкам-бабушкам в Запорожье. Возле нашего дома на углу проспекта Ленина и улицы Чекиста всегда стояла желтая бочка с квасом. И если продавщице надо было куда-нибудь отлучиться, она оставляла записку <<Квас. Самообслуживание>> и тарелку с мелочью. Люди подходили, наливали себе стакан или кружку кваса, клали мелочь в тарелку, набирали сдачу, мыли за собой посуду и шли дальше. Конец 60-х - начало 70-х...
кн775
25.05.2018
а сейчас бы не проканало?
mazur
25.05.2018
На Украине???? Сейчас???? Думаю нет. А тогда ....
Помните фильм "Покровские ворота"? У меня в Запорожье каждое лето было так же. Маленький квадратный двор двухэтажного дома, отделенный от улицы низкой аркой... Соседи, наблюдающие с балконов за играющими во дворе внуками, приехавшими на лето из разных городов Союза... Клумбы с желтыми шарами цветов, за которыми ухаживал мой дед... Все знали всех, здоровались друг с другом из окна и с балкона, интересовались новостями, делились проблемами и радостями. Это был город-праздник. Вечерняя иллюминация в будничные дни на улицах Запорожья ничем не уступала той, которая расцвечивала мой Горький по праздникам. На улицах и в магазинах говорили на двух языках сразу, украинском и русском. Мне казалось, что чище и благородней города в мире нет. Даже мат я услышал в этом городе лишь однажды от проходящей по улице ватаги цыган...
кн775
25.05.2018
да, времена меняются.
Япония, Такаяма. Фолк Парк "Хида". Так продают еду покормить птиц. ---->
Корзина с хлебом, корзинка для денег. Берешь хлеб, оставляешь деньги. Все!
-------------------
У нас такое проканает?
Позитивного ничего бы не сказал..
Ещё кто минусанёт?
По мне даже дикие 90-е были всё же лучше... там хоть всякие ништяки появились.
Я вот всё детство хотел построить модель самолётика - так не достать же ничего, ни движка не горючки...
То ли дело щас...
Во дворце пионеров был кружок авиамоделирования,дык они задрали в школьном парке своими еропланами жужжать.И моторчики где то доставали,и бензин.Ежели че,дык минус я поставил один)
Хочется-то не в кружке а у себя дома... Ну вы понели.
Бардак в повседневной жизни, хамство обслуживающего персонала практически везде. Много фанаберии и тупой хвастливой пропаганды и на этом фоне - убогая жизнь обычного человека.
Andrey Af
25.05.2018
Был ребенком при СССР, помню, что в те времена многие не то что железные двери- обычные двери не закрывали. Можно было оставить что-то на улице- и никто не брал. Еда была может и не хуже ныняшних заменителей. Транспорт почти бесплатный (трамвай 3 копейки, троллейбус 5,автобус 6, маршрутка 10), как и пригородный транспорт тоже дешевый, при том был выбор на чем ехать- автобусом, метеором вдоль рек или даже самолетом в удаленный район (типа в Б. Болдино). Игрушки были добрее и интереснее продающихся сейчас.
Деньги у тех, кто работал, тоже были, при том по покупательной способности примерно как и сейчас.
Не то что не брали - соседей оббегали, предупреждали, если цыгане по улицам ходят.
Цыгане воровали и попрошайничали, поэтому им никто не подавал, а двери при их появлении старались запирать.

Во всех остальных случаях просто оставляли ключ под ковриком.
AlexKB
26.05.2018
Двери запирали, но ключи под ковриком оставляли, помню.
записка от мамы торчит в двери - Мы уехали в сад, будем завтра вечером, ключ в почтовом ящике, купи молока и хлеба и еще что захочешь, деньги на зеркале. ЕШЬ СУП!!!
Открываешь дверь, напротив зеркало, там лежит трешка
Andrey Af писал(а)
Был ребенком при СССР, помню, что в те времена многие не то что железные двери- обычные двери не закрывали.

Был ребенком при СССР, помню, что учительница с первого класса нам твердила: "дети, дверь не открывайте незнакомым, всегда спрашивайте, кто там, ключ под ковриком не оставляйте, дети, не ходите с незнакомыми дядями, обманут и украдут, не связывайтесь со шпаной!" и т.д.
Получили квартиру в 1984-м в новом микрорайоне, участковый приходил, проводил ликбез по поводу участившихся краж, говорил о необходимости укрепления дверей и смены входных замков.
1986й год, похищение Алма-Атинского школьника Тимура - весь класс стоял на ушах, обсуждали чуть ли не каждый день.
(про случай см. www.zakon.kz/65622-dva-dnja-v-ledjanojj-vode.html )
Мы в разных СССР жили?
Andrey Af
28.05.2018
В разных районах, видимо. Ну двери на ключ в НН закрывали, но железных или двойных дверей не было. И все друг друга знали- у меня и сейчас есть квартира, полученная в 1983 родителями- сейчас я там от силы знаю человек квартир из 12 из всего подъезда (и то в большинстве своем старожилы), а раньше знал практически всех жильцов.
А вот в удаленных кварталах, типа народных строек, двери были открыты, в деревнях и пгт много где двери не закрывали. И ключи под ковриком, над косяком, в почтовом ящике тоже оставляли.
Andrey Af писал(а)
но железных или двойных дверей не было

Только потому, что их промышленно не изготавливали и не продавали.
Andrey Af
28.05.2018
Вторые двери? )) Это как? Приходишь покупать- а тебе говорят- "не, это будет вторая дверь, не продадим".
Какой смысл ставить вторую деревянную дверь? Я же говорю: не было промышленного изготовления укрепленных железных дверей, потому и не ставили.
Да и обычную входную дверь тоже было не купить. Это сейчас они в любом мебельном, а в СССР ее можно было только спионерить.
Как только разрешили промкооперацию - тут же стали их изготавливать, сначала полукустарно, а в 90-е вполне промышленно.
Andrey Af
28.05.2018
Явлинский писал(а)
Какой смысл ставить вторую деревянную дверь?

Изначально все и ставили вторые деревянные. Потом только стали ставить железные. Но смысла нет и в железных, как известно. К тем у кого простые двери скорее не полезут- т.к. выносить нечего.
vava
25.05.2018
Почитал-почитал и заностальгировал Все сие было ... Меня тут в соседней теме типа наставляли что я зациклен на негативе о СССР. Детские воспоминания шикарные Хотелось-бы почитать кто и как растил детей в СССР,как начинали работать, как семью обеспечивали
Я в 1982г. получил высшее образование и поступил работать в НИИ с окладом в 130р. В 1983 родилась дочь, в 1988-сын . Сечас растет внучка и я понял как много в жизни упустил-уходил дети еще спали а приходил так дети уже спали Так и выросли без особого моего участия ...Пичалька
Конечно это неплохая тема для того, чтобы понять, что не всё в СССР было плохо и что в той жизни люди тоже находили много хорошего. Хотя когда выбора нет, это будет неизбежным, да и детство с юностью вообще - просто волшебные страны! Но тем не менее, мне кажется, что лучше спросить народ о том - чем можно гордиться из того, что было в СССР? Вот тут уже вопрос будет более объективным, чем просто воспоминания из детства.
Например - как вы считаете - было в СССР такое, чем мы можем гордиться и пронести эту гордость через всю историю нашей стран? Вот тут будет ценно мнение как и тех, кто прожил в СССР, так и тех, кто СССР помнит смутно. Вы же утверждали, что по сути нет того, чем можно было бы гордиться из советского прошлого, даже победу в ВОВ Вы считаете больше - великой скорбью, чем поводом для гордости.
vava
27.05.2018
Ну так спросите ... А люди что-то не очень позитивят В основном детские яркие воспоминания
vava писал(а)
В основном детские яркие воспоминания ...

А чего Вы ожидали, задавая такой вопрос? Но тем не менее, я вижу, что большинство позитивит, а не негативит.
Создал опрос, посмотрим результаты. Приглашаю поучаствовать:
www.nn.ru/community/gorod/ma...lo_ili_malo.html
anso
25.05.2018
Бесконечные очереди.
nickitoz
25.05.2018
Деревья были выше, трава зеленее, солнце ярче, вода слаще. Правда общепит и торговки перестали хамить только к 2000м, 90-е их зело воспитали, спесь посбивали. А сейчас их вообще все кому не лень воспитывают и даже Елены Летучие про это по телевизору показывают.
Zergling
25.05.2018
Стесняюсь спросить, а Вам сколько годков, чтобы Вам советские торговки хамили? Я вот, хоть и древний как говно мамонта, но во времена Союза был слишком соплив, чтобы мне еще хамил кто-то из взрослых. Вообще личного опыта советского хамства не припоминаю. Был один случай, но он про противоположное. Ехали мы как-то с родителями в Подмосковье, батюшка решил спросить дорогу у двух гайцов мотоциклетных, но тут его то ли кто подрезал, то ли еще что - короче, пришлось ему вильнуть в сторону, цепануть лужу и обдать этих двух гаишников грязью с ног до головы. Тот, которому особо сильно досталось, не только не нахамил, но, стиснув зубы, подсказал дорогу и отпустил с миром.
Там с пьянством то боролись - то в 90-е вообще кран спустили...
Zergling
25.05.2018
Сухой закон 1985 года - это уже как бы не совсем СССР. По типу агонизирующего человека - формально он еще вроде как человек, а по сути - уже ближе к покойнику.
Своим предыдущим комментарием я не хотел сказать, что в СССР не было хамства и все только и делали, что целовали друг друга в десны, попердывая фиалками. Я чисто в порядке разграничения личного эмпирического опыта и навязанных штампов.
Да. 1985. 1998 - был не лучше.
nickitoz
28.05.2018
Как интересно вы расставили акценты.
А когда это молодой возраст покупателя был помехой хамству продавщицы? Извините, все равны, только старикам почет полагался.
Не пойму к кому отнести милиционеров, к общепиту или к торговкам? о_О
С миллиционерами помню историю, когда летом проходили мимо полка, то внезапно налетел ливень. Сотрудники полка завели нас под козырек от дождя, свои фуражки на нас одели. Спросили, видели ли когда радугу? Я ответил, что нет. Показали нам радугу. Когда дождь закончился мы побежали домой, а дома я вспомнил, что до этого случая доводилось видеть радугу, получается обманул. После этого неделю боялся, что милиционер придет и арестует меня. С тех пор не вру, ну почти не вру. Вот такая страшилка про советскую милицию.
drink-bol
25.05.2018
Примерно в это время года отправлялись на турслет, ездили на Линду человек двести. Весело было, особенно после официальных мероприятий.
Человеческая память идеализирует прошлое, поэтому мы помним больше хорошего. А родителям было непросто. Хотя и они были молоды, здоровы и т. д. И кто пишет, что, кто работал, тот жил безбедно, ездил на курорты, бесплатно получал квартиры, то я могу сказать, что родителей это почему-то обошло стороной. Папа работал инженером, а после работы бежал калымить на овощную базу, разгружать мешки, и не дай бог, как мама говорила, если бы кто-то узнал с работы, были бы неприятности. Мама работала чертёжницей. Дети - я и младший брат. Помощи от бабушек, дедушек уже не было по разным причинам, кто умер, кто болел... Денег катастрофически не хватало. Мне было лет семь, когда папа купил черно-белый телевизор. Это было такое счастье. На юг всей семьёй никогда не ездили. Путёвку в пионерлагерь мама ходила выбивать и кланяться в профком. Лагерь был очень хороший, много детей начальников, даже из Москвы. И я видела, как они договариваются приехать на следующую смену или даже до конца лета на две смены, а я не могла.... Это к вопросу о всеобщем равенстве... И джинсы у московских девочек, о которых даже и не мечталось... Другой раз кто-то из профкомовской элиты не смог очередной раз поехать на юг, и эту путёвку разыгрывали всем маминым отделом. Мама вытянула счастливый билетик, и мы втроём, я, мама и брат поехали в Абхазию.)))



Жили сначала в коммуналке, общая кухня, один туалет, сосед-алкаш. Помню, вот ему жена полную сковородку мяса жарит, запах плывет сумасшедший.. А нам почему-то никогда так мама не жарила, я не понимала почему... И эта квартира, и все остальные не были получены бесплатно от государства, сами их добывали, хотя в очередях на квартиры стояли исправно...И очередь даже вяло двигалась. Но в 90-х все ожидание закончилось. Так, что ещё из отрицательного...То, что даже супер умный инженер не мог прыгнуть выше потолка, выше своих 120-130руб.,что многие идеи так и остались только в чертежах.. Хорошее...

Магазин "Сказка" на пл. Горького, сумасшедшие немецкие куклы, не то, что наши, топорные в которые нормальные девочки не играли., (Но за ними надо было не слабую очередь отстоять)

А маленького пупса с волосами, как мне хотелось, все равно там не было. Даже в Ленинграде, куда папа ездил в командировку, он не нашёл такого. Немецкая железная дорога, купленная брату, миниатюрная копия всех этих паровозик, это что-то. Жива до сих пор. Киоск "Мороженое" на пл.Горького, розовое фруктовое мороженое в бумажном стаканчике, Ленинградское, эскимо, просто стаканчики... Сгущенка, полученная в пайках, или как они там назывались, не помню, с работы родителей, и строго хранившаяся до ближайшего праздника, чтобы торт намазать... Помню, пришла с подружкой к её знакомым, в обеспеченную семью в гости. Они нам, соплячкам, открыли новую коробку шоколадных конфет. Мы были поражены, сидели, толкали друг друга локтем.))) Много можно вспомнить...










вот это похоже на правду
Считаете, что я вру? Зачем мне это... Просто в последнее время участились сопливые посты молодёжи, которые и не жили там никогда или жили в 90, а это извините, другое время совсем, (а может и не молодёжи...) о прекрасном советском далёком прошлом, например, об этих автоматах с газировкой. Да нам лично с братом мама не разрешала никогда из них пить. Чтобы не заразиться чем... Ну ходили, когда в баню на Новой, так пили из своего стакана... Да, вкус помню до сих пор. Но была бы это кока-кола, так же бы вспоминали...
Муми мамаа писал(а)
Считаете, что я вру?

Как раз наоборот.
Folk
25.05.2018
Муми мамаа писал(а)
Жили сначала в коммуналке, общая кухня, один туалет, сосед-алкаш
Узнаю, узнаю брата Колю! :) Я 15 лет в такой коммуналке прожил с той только разницей, что соседей-алкашей двое было, ладно что не буйные
А, кстати, алкаша, правда, звали Коля)) И он буйный бил. Бился нам в дощатую перегородку - стену головой. И орал. Мама нас успокаивала.. Было страшно, да.
Кроме нас там ещё 4 семьи проживали.)
Osss
25.05.2018
Вы в НН видимо жили, это все же областной центр, тут были наверное и состоятельные и такие как вы, а я жил в городке с населением 25 тыс чел, там все были как 33 богатыря, в плане абсолютно одинаковые, т.е. бедные, поэтому мы и знать не знали ни о немецких игрушках, ни о сковородах мяса. Но нам было клево и родители собирались часто с родителями других детей, совместные вылазки в походы устраивали, спектакли делали и т.д. Жили реально дружно, хотя дом был на 8 подъездов и 9 этажей. Коммуналок правда в городе не было вообще, потому что городу было всего 15 лет и строили уже только 9 этажки.
Я сейчас живу в таком городе. И вижу, как богатый к богатому, как у нас говорится... Такое же расслоение было и в маленьких городах. Может Вы в силу возраста это не замечали. Начальники, дети начальников, партэлита...
Ozols
25.05.2018
Муми мамаа писал(а)
И джинсы у московских девочек, о которых даже и не мечталось...


С одеждой, действительно, проблемы были. Я все детство провел в двух школьных костюмах: в новом - в школе, в старом - во дворе.

Муми мамаа писал(а)
Они нам, соплячкам, открыли новую коробку шоколадных конфет.


У меня родители хорошие шоколадные конфеты держали до случая - "для врачей". Случая такого можно было ждать долго. Но и конфеты появлялись не часто. Так что однажды коробка "Русский сувенир" лежала в холодильнике почти год... Я несколько раз в нее заглядывал, сдвигая ленточку с коробки в сторону, и один раз не удержался. Думаю, все равно конфеты лежат не в ложементе, одну возьму - не заметят. Заметили.... ((((.
У меня мама шила очень хорошо. А то бы караул был. Мы были одеты очень модно всегда.))) Один раз подружка, у которой родители в ГДР работали и оттуда ей на несколько лет вперёд шмоток навезли, сказала, что сразу видит немецкую вещь. Это она про куртку брата, которую мама из своего плаща ему сшила, сказала. И долго потом не верила, щупала и бирки искала на ней.))
Ой, ещё вспомнила как мальчишки за этой подружкой бегали, она им по очереди жвачку давала жевать. Одну и ту же, кто не понял. А потом чуть её не поколотили, когда жвачка закончилась. Это, наверное, 76-77гг.Никто не хочет на денёк туда?)))
Sidoroff
25.05.2018
Муми мамаа писал(а)
по очереди жвачку давала жевать

Это было распространено в детстве. Сам пожевал - дай другому. Жвачка была редкостью.
Муми мамаа писал(а)
Немецкая железная дорога, купленная брату, миниатюрная копия всех этих паровозик, это что-то. Жива до сих пор.

У меня тоже сохранилась. Шесть локомотивов, 18 вагонов, изрядное количество рельсов, 4 стрелки, два перекрёстка. И пульт. Вагоны малость побитые. Но всё в исправном состоянии. Любимая игрушка детства.
Andrey Af
28.05.2018
Ну вот- описана прекрасная жизнь, что плохого-то? Как у всех, и где-то даже много лучше.
Да я не жалуюсь особо. Просто иногда бесят эти розовые сопли :ах, автоматы с газировкой, ах мороженое... Особенно от тех, кто никогда там не жил. Да, это моё детство и часть юности. И оно останется таким... Оно не могло быть плохим или хорошим. Оно было разным. Все было разным у всех. У меня одно детство. У деревенских детей в глухом колхозе другое. У моей подружки, у которой родители жили в ГДР, третье. Они видели другой мир, идеология их была уже другой, они слушали другие песни, у них были такие вещи, каких в других семьях не было. Мне это тогда очень врезалась в память, т. к. очень отличалось от окружающего меня мира, все было удобным, красивым, функциональным каким-то. Я стала тогда понимать, что есть другая жизнь...Что наш замечательный советский образ жизни не такой уж замечательный. У москвичей было свое детство... Все это видели и все понимали. Не надо всех равнять под одно общее счастливое советское детство.


Да, тут читаешь - так было хорошо в СССР - и все бесплатно, и цены низкие, и т.д. А моя мама постоянно вспоминает, как она стояла в очередях! И я это помню, хоть и ребенком была. Иногда она меня - ребенка - ставила в одну очередь, а сама уходила в другую. И мы потом волокли сумки до дома!
Послушаешь старшее поколение - воспомнания, как они чего-то достали! То обувь, то костюм, то еще чего-то! А сегодняшнее поколение даже не понимает, что это такое? И как магазине могут быть пустые полки?!
Кларнетистка писал(а)
И как магазине могут быть пустые полки?!

да и мы не часто вспоминаем)
бывает иногда всплывает из памяти за сегодняшней вывеской содержимое магазина из тех далеких с пустыми полками...
Michell
29.05.2018
Да, конечно, мы сейчас живём намного лучше, чем скажем в 85 году. Никогда так не жили, как сейчас. Но это и нормально вроде?
Например можно так же сравнить 52 и 85 года - те же 33 года разницы - так же увидим огромную разницу. Или 52 и скажем 25 (19 не буду брать - все же война была) - опять же, никакого сравнения.
Sidoroff
25.05.2018
Вспоминаю такой случай. Был с командой на сборах в другом городе. Было мне 14 лет. И так случилось, что команда улетала в Горький, а мне надо было к матери в Сочи лететь. На следующий день. Ну тот факт, что я один летал самолетом уже о чем то говорит. Но речь не об этом. Жили мы в гостинице. Номер трехместный был оплачен до завтра, то есть я должен был спокойно переночевать и на следующий день уехать. Но какая-то деловая тетка из гостиничной обслуги увидела что мальчишка один в номере и попросила посидеть в холле. Типа я найду для тебя место в другом номере. Ну я сижу, жду. Дело к ночи. Все про меня забыли. Я ребенок, скандалить не умею. Тут идет мужик, как потом оказалось тренер команды по легкой атлетике. Из другого города, даже не знаю из какого. Тоже на сборах. Мимо меня идет, спрашивает - ты чего сидишь? Я ему рассказываю - так и так. Надо было видеть, какой шухер он устроил администрации гостиницы. Быстренько мне нашли место, поселили. Всю жизнь этого мужика вспоминаю. Настоящий тренер - не мог мимо сидящего ребенка пройти.
Очереди тоже помню. За суповыми наборами. Номера ручкой на руке писали.
user01
29.05.2018
Sidoroff писал(а)
Ну тот факт, что я один летал самолетом уже о чем то говорит.


Вообще ни о чем. Сейчас подросток от 12 лет один летать может. И летают, полно таких в аэропортах, в т.ч. на международных рейсах.
Sidoroff
29.05.2018
Я бы своих 12-тилетних детей не отправил.
user01
29.05.2018
Не знаю, у меня и на поезде ездит, и на самолёте летает за границу - и ничего. Какие-то возникающие во время поездки вопросы в иностранном аэропорту прекрасно решает самостоятельно (лишний повод учить и практиковать язык).
andrey72
25.05.2018
vava писал(а)
жителей бывших братских республик - у вас было в шоколаде

ок
Osss
25.05.2018
vava писал(а)
и жителей бывших братских республик просьба не беспокоиться-в курсе что все у вас было в шоколаде

Откуда байка такая? Жил в/на Украине при советах, родтвенники из НН с чемоданами жрачки периодически приезжали. Помню как в овощном размером с пол футбольного поля стояла кадок 50 с солеными гарбузами и ВСЕ. Но все равно при сетах было лучше потому что я был ребенком, а детство лучшее что дано человеку гыы
ЗЫ: квартиры выдавали, факт, родители обычные инженеры (наверное самая распространенная профессия того времени).
Folk
25.05.2018
Бывал в Киеве в начале 80-х, там все как в Москве было.
Osss
25.05.2018
Я в Киеве даже не был ни разу.
vava
25.05.2018
Да покатался я по командировкам. В Украине городах в 10 был, Беларуси,прибалтике,закавказье и не по столицам Была возможность сравнить
Osss
25.05.2018
Я не катался, а жил там.
High
25.05.2018
Из позитивного было в кино сходить бесплатно, мороженого купить, насобирать бутылок и сдать в Источник в обмен на лимонад, картошку пекарить в Почаинском овраге, карбид и сухой лёд раздобыть, в ножички поиграть, футбол погонять, похулиганить и тд
High писал(а)
Из позитивного было в кино сходить бесплатно

Сейчас в интернете бесплатного кино - хоть обсмотрить, весь мировой кинематограф. В отличном качестве, дубляже и звуке. Что вам не смотрится?
High
25.05.2018
Сказали бы вы это лет сорок назад, все бы поверили
Типа "да я вторую мировую за немцев прошел..." )
High
26.05.2018
**Зачем ходить, сейчас транспорта полно. В тепле, комфорте, не напрягаясь. Что вам не ездится?**
luruva
25.05.2018
vava писал(а)
А как сама-то жизнь проходила? как детей растили?


нравились пионерские лагеря. и спортивные секции. поездки на соревнования, в другие города. я вспоминаю только это.

старше стали,- нравилось "на танцы" ходить.
Michell
25.05.2018
Самое главное - уверенность людей в завтрашнем дне, и отсутствие боязни за будующее. Типа а вот что случится, заболею, работу потеряю, а по ипотеке как платить, или на что жить будем - подобных страхов не было. Если что случится - государство пенсию даст на которую прожить можно.

Сейчас подобные страхи есть, и это сильно ухудшает качество жизни.
Вспоминаю две вещи:
1.Жареные пирожки с повидлом на Московском вокзале. Горячие и вкусные..
2. Одноклассниц в коричневых платьицах с белыми фартучками..
Вот это было круто..)))
OCV
25.05.2018
Алкоголик писал(а)
1.Жареные пирожки с повидлом на Московском вокзале. Горячие и вкусные..

А в чём проблема сейчас? Теста нет и повидла? Сейчас даже тесто готовить не надо. Всё собираюсь сделать с малиной.
Алкоголик писал(а)
2. Одноклассниц в коричневых платьицах с белыми фартучками.
Кстати, был сильно удивлён, что в Японии школьная форма девочек на основе матроски, а советская школьная форма сильно напоминает наряд горничной: тёмное платье и белый фартук.
Sidoroff
25.05.2018
Афраний писал(а)
советская школьная форма сильно напоминает наряд горничной

Мне кажется ее с дореволюционных гимназисток передрали. А все-таки было что-то порочное в этих платьях и фартуках. При наличии фантазии :-)
Порочное вряд ли... Но выглядело красиво.
А порочное обычно не на людях находится, а в голове - поэтому Ваша оговорка насчёт фантазии совершенно справедлива.
Униформа сама по себе меняет сознание: с одной стороны хочется выделиться, а с другой стороны чувствуешь себя винтиком в системе.

По этому поводу хорошо постебался Лукин в своей книге "Разные среди разных".
----------------------
Я хотел затянуться, но затягиваться уже было нечем -- от окурка один огонёк остался. Я бросил его в печь и захлопнул дверцу.
-- Слушай, а что это вы все такие одинаковые?
Лицо у Гриши стало тревожным и растерянным.
-- Странно... -- сказал он. -- В самом деле одинаковые... Раньше мне так не казалось... Хотя, с другой стороны, в общем-то всё логично: идеальное общество требует идеального людского материала.
-- Чего-чего?
-- Я объясню, -- сказал он. -- Допустим, так: дом по-настоящему прочен лишь в том случае, когда он построен из одинаковых камней. Если какой-нибудь камень сильно отличается от остальных, стена может рухнуть...
Несколько секунд я соображал.
-- Ага... -- проговорил я наконец. -- А идеальное общество, значит, из одинаковых рыл... Весело. Ну а как же так получилось, что вы все одинаковые?
-- Не знаю, Минька, -- сказал он.

www.litmir.me/br/?b=250648&p=1
Zergling
25.05.2018
+++
Самое паршивое, что это все не рефлекторные страхи, которые можно отрефлексировать и "отработать". Эти экзистенциальные страхи ты просто не замечаешь, а они тем временем подтачивают и корежат тебя изнутри. А ты даже этого не замечаешь: у человека ведь очень адаптивная психика. А потом хопс - и инфаркт микарда в 40 лет. И комментарии прохожих: "Видать, хреновая генетика". Да вот хер ли там. Если бы вдруг вскрылись все взаимосвязи: что за что платится и что чего стоит в натуре - мне кажется, многие бы почувствовали себя, скажем так, введенными в заблуждение относительно потребительской ценности отдельных позиций.
Michell писал(а)
уверенность людей в завтрашнем дне,

из дня сегодняшнего мы знаем цену этой уверенности...
- это были пузыри на воде
90-й год... - кто бы мог нам сказать о нем тогда - никто бы не поверил.
мы ведь все верили, что у нас стабильность самая стабильная.
... зато Запад - загнивает и загнивает...
OCV
25.05.2018
Читаю и смешно становится. Через одного вспоминают газировку и мороженное. А кто сейчас не даёт пить эту газировку? Тем более сиропов сейчас полно разных, от малинового до бурмалинового. Да и мороженное, если магазинное не нравится, вполне можно самому сделать. Сливки, сахар, миксер, холодильник. Какие проблемы?
Что в СССР было действительно хорошим, так это доступность транспорта. Не ОТ, он ходил битком постоянно, а междугородний. Помнится билет на самолёт из Казани в Горький стоил 9 рублей. Таксист из нашего аэропорта до Сенной запросил 10 р.
И да. Ничего в СССР на самом деле бесплатного не было. Всё т.н. бесплатное оплачивалось за счёт нищенских з/п в 30-40 долларов (курс 1:5, а не 70 коп. как в газете Известия).
OCV писал(а)
Таксист из нашего аэропорта до Сенной запросил 10 р.

Что как бы примерно тысяч 5 рублей на современные деньги ,то есть, более чем до фига. Сейчас такси от а/п до Сенной - рублей 500.
Michell
25.05.2018
10 руб примерно 1/20 средней ЗП, т.е. примерно 2 т.р., что конечно то же до фига.

Вообще с телефона-автомата из аэропорта через диспетчера можно было вызвать, но пришлось бы подождать, зато по счетчику расчет, раза в 2-3 дешевле
OCV
25.05.2018
Michell писал(а)
10 руб примерно 1/20 средней ЗП,

Когда это в СССР 200 р. было средней з/п? 120-140.
vava
26.05.2018
Наверное было ... В 1982г начал работать инженером с окладом 130р. + премия 30% ... Справки бухгалтерия выдавала для яслей что-то рублей под 200 Оттого скандалы дома были-где деньги? Жена только устроилась на работу и сразу в декрет ушла вот и не сталкивалась с этими подсчетами. А чистыми на руки существенно меньше получалось
vetach
28.05.2018
vava писал(а)
. В 1982г начал работать инженером с окладом 130р. + премия 30%

премия - раз в квартал. а регулировщик 6 разряда -180 зарплата (премия ежемесячная) + премии от других лабораторий за сданные темы самое маленькое - 50р. На 30 человек ИТР - 3 рабочих.
vava
28.05.2018
В регулировщики с верхним образованием не брали ну или в очень редких случаях
В 88 регулировщики на ширпотребе зарабатывали от 350р. На военке, как слышал, больше
Michell
26.05.2018
visasam.ru/russia/rabotavrf/sredniaya-zarplata-v-rossii-po-godam.html
В 1985 году была

120-140 это зарплата молодого инженера после института.
А вот простой рабочий в горячем цеху мог и 400 и 500 руб получить. А не в горячем 250-300.
Рабочих у нас было много.
OCV
26.05.2018
Michell писал(а)
В 1985 году была

Это уже практически конец СССР. И начало тотального дефицита всего и вся.
Michell
28.05.2018
тотальный дефицит 88-89 года, а 85 это пик экономики СССР. И Горбачев еще ничего не успел развалить
Майкл, сравнивать СССР и "сейчас" при развитом Убере, Гетт, Делимобиле и проч. - это даже не смешно, это за гранью юмора. Авиаперелеты в СССР были дешевле, факт, но только потому, что государство на керосине не мелочилось.
Michell
26.05.2018
9 руб Москва-Горький перелет
2200 руб сейчас
Если по курсу 1:200, что я предложил исходя из средней ЗП, то 1800 получается - довольно близко

20 копеек километр было в СССР такси + 20 коп посадка. По курсу 1:200 это 40 руб.
Сейчас 20 рублей цена, что вдвое меньше, чем в СССР.

Но это наверно не странно? Элементарно Волга вдвое больше бензина жрала, чем всякие Кио Рио.
Michell писал(а)
20 копеек километр было в СССР такси + 20 коп посадка.

Не забываем, что если сейчас такси на каждом углу, то в СССР его зачастую было "хрен поймаешь", ну и не забываем классическое "шеф, два счетчика". У вас какой нибудь убер хоть раз требовал два счетчика?

Michell писал(а)
Элементарно Волга вдвое больше бензина жрала, чем всякие Кио Рио

Сравнивать надо не расход топлива, а стоимость километра пробега, в которую кроме топлива входит амортизация и ремонт, страховки и т.д.
Что касаемо расхода, то согласно
www.drom.ru/catalog/gaz/24_volga/specs/fuel_consumption/
расход 24-11 такси составляет 10.4 литра, что вполне сопоставимо с Рио 1.6 АКПП.
Michell
26.05.2018
Да-да, был дефицит и товаров и услуг. И таксисты "брали сверху" то же.


У меня была Волга с 402 движком, почти таким же как и у 24-11. 10.4л это по трассе, и при идеальных условиях. В городе же реально это 16-17 литров.
И ломаются они много, соответственно и техобслуживание не деловое.
И цена Волга была 15 т.р., т.е. сравнивая по курсу 1:200 это 3 ляма, что конечно же овердохера. И амортизация высокая выходит.

И не может Рио иметь схожий или близкий расход исходя их массы машин как минимум, и технического прогресса.
Michell писал(а)
И не может Рио иметь схожий или близкий расход исходя их массы машин как минимум, и технического прогресса.

Почему не может? Навскидку: а) кондей б) мощность двигателя выше в) пробки (в СССР то пробок не было!)
Ну так народ цифру и 12 и 14 литров уверенно называет:
www.nn.ru/community/auto/kia/rasskazhite_pro_rio_2.html
ну конечно это не 16 волговских литров, но тоже немало, учитывая, что бензин в СССР был почти халявным.
Michell
28.05.2018
С 81 по 91гг бензин стоил
76 - 30 коп
93 - 40 коп
Если сравнивать по коффиценту от средней зарплаты 1:200 (40000:200=200), то выходит что 93 стоил 80 руб, что вдвое выше, чем сейчас!! Так что это сейчас бензин халявный!

И мощность двигателя на расход непосредственно не влияет. А влияет масса машины и КПД двигателя. ГАЗ-51 с 85 лошадьми по городу легко скупает более 30 литров.
Конечно влияет манера езды на расход - более мощный двигатель конечно провоцирует...

А на Волге, зимой, если агрессивно ездить, то и 20 литров по городу легко.

Исходя из более высокой цены на бензин, из более высокой стоимости машины (и амортизации), из-за более высокого расхода - вот вам и цена в 2 раза на такси выше была.
Michell писал(а)
Если сравнивать по коффиценту от средней зарплаты 1:200 (40000:200=200), то выходит что 93 стоил 80 руб, что вдвое выше, чем сейчас!! Так что это сейчас бензин халявный!

Что-то тут не так, с пересчетом этим. Давайте начнем с того, что сравнивать надо самый ходовой безин. А93 образца 80-х - это, примерно, по востребованности как А100 сейчас (в СССР большинство машин ездило на 76-м). Т.е. ,сравнивать надо А76 в СССР и А92 сейчас. Все же, подешевле выходит бензин в СССР.
Michell
28.05.2018
60 руб за 76 бензин - это то же в 2 раза дороже)

Чем вам не нравится сравнение относительно средней зарплаты? Самое справедливое на мой взгляд.
Можете предложить иную привязку?
Потому что сейчас средняя зарплата включает в себя расчет и по частному сектору, а в СССР вся зарплата была государственной и слабо коррелировала с величиной создаваемой работником добавочной стоимости. Тогда берите среднюю зарплату в госсекторе сейчас.
А вообще, сравнивать надо по ценам на потреб. товары.
Например, 30 копеек - это полторы буханки хлеба, т.е. ,примерно 45 рублей сейчас.

ЗЫ. Кстати, а что у вас цены какие странные? Вот тут пишут, что литр А76 стоил в 1981 году 15 копеек.
ai-92.ru/novosti/81-byl-li-d...et-v-rossii.html
Michell
29.05.2018
Не думаю что в госсекторе средняя зарплата как то отличается от средней по стране. Давайте данные по средней ЗП в госсекторе.
Да и какая разница какой формы собственности предприятие???

Нельзя по 1 товару сравнивать. Надо по широкой корзине, приближенной к месячной потребности в товарах и услугах. У вас есть такие данные, или желание посчитать?

Ну например по вашему методу сравниваем. Нива стоила 10400 руб, что 26000 литров 93 бензина по 40 коп. Сейчас Лада 4х4 стоит 470 т.р. в базе. Делим на 26000 = 18,07 Итого выходит 40 коп.=18,07 Курс 1:45

Или так. Проезд на трамвае стоил 3 копейки, или 1/10 цены литра 76 бензина.
Сейчас 28 рублей, умножаем на 10 = 280 рублей. Итого выходит 30 коп.=280 руб.
Курс 1:933

Так какой курс то брать? 1:45 или 1:933, для адекватных сравнений?

В 81 цена на бензин поднялась. Т.е. 76 в 81 году был и 30 и 15 копеек. И прочитайте уже следующее предложение в вашей же статье)))
Michell писал(а)
И прочитайте уже следующее предложение в вашей же статье

Там написано "В течение последующего десятилетия". А когда и на сколько - не написано. В любом случае, я склонен считать, что 15 копеек - это, скорее, очень дешево. Судите сами: цену одномоментно удваивают (!!!) и ничего.

Michell писал(а)
Так какой курс то брать? 1:45 или 1:933, для адекватных сравнений?

Логичнее, конечно, по средней зарплате считать.
Michell
29.05.2018
Ее в течении 3х лет учетверили.

Вот по средней зарплате и выходит примерно 1:200

И выходит что сейчас некоторые товары стоят так же, некоторые дешевле, кое-что и дороже конечно. В общем все конечно лучше, чем тогда.
И есть один большой плюс - нет никакого дефицита, а напротив, выбор огромен.
vetach
29.05.2018
Явлинский писал(а)
средней зарплате

как "средняя температура по больнице"
Tracker
25.05.2018
В СССР яблочныйсок стоил 10 копеек стакан. Сейчас можно купить такой яблочный сок? Сколько он стоит?
Folk
25.05.2018
12 вообще то 10 это томатный )
Tracker
25.05.2018
И яблочный, и томатный стоили 1-90 3л. банка, тара 40 копеек.
Folk
25.05.2018
Ну мы про стаканы говорим, а там была разница в 2 коп
Tracker писал(а)
В СССР яблочныйсок стоил 10 копеек стакан.

Если ты про сок, который в бакалее наливали из стеклянных конусов - так он был безбожно разбавлен. Сейчас такого г-на навалом, вон, добрый за 30 рублей упаковка.
Хочешь нормального - купил выжималку и дави, сколько влезет.

ЗЫ. Смешные люди, ей богу. Живут в потребительском раю и тоскуют по копеечной ерунде.
Tracker
25.05.2018
Про тот, который в буфете наливали в стакан из открытой при мне банки. Из того что продается сейчас, за 30р/литр и даже за 100 не сок.
Tracker писал(а)
Про тот, который в буфете наливали в стакан из открытой при мне банки.

Это было полное барахло, а не сок. Сейчас такого сока хоть залейся. Просто в те годы ты ничего вкуснее не пробовал и у тебя отложились ассоциации с этим соком, как с чем-то невероятно вкусным. На самом деле, если тебе его бы дали сейчас, ты бы просто выплюнул.

зы. Ну да, ты еще скажи, банку всегда при тебе открывали, ага )) Слишком жирно. Все в советской торговле нещадно разбавлялось, обвешивалось и разбодяживалось. Ибо продавцы тоже люди )
Tracker
25.05.2018
Тот сок такой же, как собственноручно отжатый из яблок и простерилизованный.
Вы наивны до безобразия.

ЗЫ. Сейчас с яблоками проблема?
Явлинский писал(а)
Хочешь нормального - купил выжималку и дави, сколько влезет.


ззы. а еще меня слово "простерилизация" очень забавляет. такое впечатление, что человек слышал про "стерилизацию", "пастеризацию" и смешал эти два термина в кучу.
iZverG
25.05.2018
Простерилизовать вполне литературное слово, глагол если что, причем тут "простерилизация", которую вы придумали?
Можно простерилизовать простыню или носовой платок. К продуктам питания это не применяется, грамотные так не говорят. Это из той же серии, что и "одел носки". Еду, продукты - стерилизуют.
Явлинский писал(а)
Это было полное барахло, а не сок. Сейчас такого сока хоть залейся. Просто в те годы ты ничего вкуснее не пробовал и у тебя отложились ассоциации с этим соком, как с чем-то невероятно вкусным. На самом деле, если тебе его бы дали сейчас, ты бы просто выплюнул.
Да ну?
А как насчёт лимонада? Давайте сравним советский лимонад и современные подделки под него.
Вкус - да имитируют. Но по факту, в СССР лимонад не действовал как мочегонное - в отличие от нынешнего.

Так что враньё. И соки, и лимонад производили в соответствии с ГОСТами, а сейчас частники делают напитки по ТУ.
Разницу объяснять?
Michell
26.05.2018
Стерилизация сильно меняет вкус сока.
Вы же понимаете что вкус варёных яблок и вкус свежих - это 2 совершенно разных вкуса.
В СССР соки стерилизовали, т.е. кипятили. Технологий как сейчас не было. Отжимали сок, стерилизовали и разливали в банки.

А сейчас соки сначала выпаривают, обычно вакуумным методом, что б вкус не портить, а затем восстанавливают и разливают в пакеты. А что б не портился добавляют пищевую добавку E220 или диоксид серы.
Тем самым сегодняшний, даже самый дешманские сок пахнет яблоками.
Яблочный идёт все же сок сейчас, а не нектар скажем - не видел никогда. Да и в продаже, у оптовиков концентрированный яблочный сок самый дешевый - нет там смысла что то химичить.

Я почему про соки так хорошо знаю - очень офигенный самогон получается из концентрированных соков)
Michell писал(а)
Отжимали сок, стерилизовали и разливали в банки.

Не забывая добавить воду, испаривщуюсю в процессе стерилизации.

Michell писал(а)
А сейчас соки сначала выпаривают,

Давайте начнем с того, что "а сейчас" есть совершенно разные соки. Есть восстановленные, есть соки прямого отжима, есть стерилизованные, я уже не говорю, что во многих магазинах сок можно выжать прямо перед покупкой: ----->
Так что стенания товарища, де, сейчас такого сока не купить, мягко говоря, попахивают маразмом.
Michell
29.05.2018
Сейчас все можно купить) И хороший, и подделку, и прямого отжима из элитных сортов, причем отжимать будут вручную специально обученные мулатки))) Были бы деньги))

Но и принижать качество сока что был в СССР не стоит - это был нормальный сок, стерилизованный, по этому его вкус отличается от того, что продают сейчас.
А спички?)))
Zergling
25.05.2018
OCV писал(а)
нищенских з/п в 30-40 долларов (курс 1:5, а не 70 коп. как в газете Известия)

Пересчитывать советский уровень жизни в долларах по курсу фарцовщиков - это за гранью добра и зла. Тем более, с такими грубыми натяжками. Вот, например, журнал Time сравнил 23 июня 1980 года советский и американский уровни жизни - почему-то по курсу 1,4 рубля за доллар (при официальном курсе 0,65 копеек за доллар). Тупые, чо, не знали, что нужно было по 1:5 считать.
И что же мы видим в этой занимательной таблице?
Месячная квартплата за 3х-комнатную квартиру: 1000 USD в США против 37 USD в СССР.
Месячная плата за электричество и отопление: 82 USD в США против 4,5 USD в СССР.
Расходы на отпуск: 910 USD в США против 36 USD в СССР.
Вот советский человек уже и сэкономил 1110 баксов в месяц, при месячном доходе американского рабочего в 1062 USD. Т.е. уже в плюс вышел, только за счет трех статей из общественных фондов потребления.

А попытки конвертировать советский рубль по курсу черного рынка можно проиллюстрировать на следующем незатейливом примере. У Вас в квартире есть подлинник Рембранта (50 000 руб.) и 5-летний ребенок, готовый обменять этот подлинник на игрушку-перделку (1 USD). Исходя из сей транзакции, мы и установим курс 50000 рублей за доллар.
Zergling писал(а)
Месячная квартплата за 3х-комнатную квартиру: 1000 USD в США против 37 USD в СССР.

Журнал Тайм забыл сравнить, сколько граждан СССР жило в 3-комнатных квартирах, и сколько в США. И что это были за квартиры.

ЗЫ. Квартирный вопрос в СССР всегда был очень острым. Так что подтасова все это.
Zergling
25.05.2018
И сколько же?
У Вас довольно незатратный метод аргументации: не приводя никаких конкретных данных, набрасывать инсинуации, апеллирующие к устоявшимся стереотипам.

www.aif.ru/realty/city/pravd...ammy_zhilyo_2000
"17 апреля 1986 года было принято постановление ЦК КПСС "Об основных направлениях ускорения решения жилищной проблемы в стране". В нем утверждалось, что к 2000 году каждая семья получит квартиру или дом.
По расчётам Госстроя СССР, для обеспечения отдельным жильём каждой семьи нужно было построить 22,5 кв. м. жилплощади на человека. В 1986 году в СССР на каждого гражданина приходилось по 14,6 кв. м. Для заполнения имеющегося разрыва следовало за 15 лет построить более 2 млрд кв. м. жилья. С 1986 по 1990 год в СССР было возведено 650 млн кв. м. Средняя обеспеченность жильем возросла до 16,5 кв. м на человека.
"Советский стройкомплекс мог перевыполнить программу вдвое, -- убеждён Василий Симчера, бывший директор НИИ статистики Госкомстата России, доктор экономических наук. -- В год в СССР строили от 115 до 152 млн кв. м. В 1990 году, последнем году работы программы "Жильё 2000", было построено 140 млн кв. м. В РСФСР по этой программе было введено 343,4 млн кв. м. -- это от 61 до 76 млн кв. м. в год, в среднем по 68,7 млн кв. м.
"Сегодня не для решения жилищной проблемы, а хотя бы для приближения к мировым стандартам (обеспеченность жилплощадью в США -- 75 кв. м. на человека, в Германии -- 45 кв. м., в России -- 23 кв. м., -- Ред.), нам нужно не менее 15 млрд кв. м. жилья, а у нас менее 4 млрд, причём из них ветхого 30%".
Zergling писал(а)
"17 апреля 1986 года было принято постановление ЦК КПСС "Об основных направлениях ускорения решения жилищной проблемы в стране". В нем утверждалось, что к 2000 году каждая семья получит квартиру или дом.


У Вас довольно незатратный метод аргументации: не приводя никаких конкретных данных, набрасывать дешевое фуфло, апеллирующие к устоявшимся стереотипам.

зы. как там с коммунизмом к 1980-му году? построили или кирпича не хватило?
Zergling
25.05.2018
Итак, шо мы имеем с гуся:
1) непритязательную зеркалочку;
2) немотивированные пейоративы в адрес специалиста, напрямую связанного с темой;
3) достойный шукшинского пера вопросик с подподвыподвертом (горбачев, хрущев, киркоров - да какая разница?)

Скажите, Вам не жалко времени, потраченного на все это?
ну так шо там про коммунизм и жилье? есть че по теме?
OCV
25.05.2018
Уже по одной только цене Жигулей в 10 000$, понятно что картинка полный бред, высосанный из пальца.
Да и сравнивать Нью-Йорк, один из самых дорогих городов мира, с тогдашней Москвой абсолютно некорректно.
Zergling
25.05.2018
Вы можете привести хотя бы один членораздельный довод в пользу того, почему цена "Жигулей" в 10 000 $ Вам кажется бредом?

OCV писал(а)
Да и сравнивать Нью-Йорк, один из самых дорогих городов мира

Обычно в таких городах уровень доходов коррелирует со стоимостью жизни.
OCV
25.05.2018
Жигули стоили 6000 р. За границу их продавали по 1500$. Какие нахрен 10 000$?
Zergling
26.05.2018
1) Когда и куда их продавали за 1500 $? В 1980 году в США?
2) Мне нужно объяснять Вам разницу между рыночной ценой и паритетом покупательной способности?
OCV
26.05.2018
Zergling писал(а)
1) Когда и куда их продавали за 1500 $? В 1980 году в США?

Их много куда продавали. В Европу, в Южную Америку и пр. А продавали за доллары потому что доллар мировая расчётная валюта. Евро ещё не было.

Вы вот вообще что доказать-то хотите? Что уровень жизни в СССР и США был одинаковым? Вам самому не смешно?
Сколько людей уехало из СССР в США и сколько из США в СССР? Я помню только семейку Локшиных. Чего все так рвались из советского рая в американский ад?
Zergling
26.05.2018
OCV писал(а)
Что уровень жизни в СССР и США был одинаковым? Вам самому не смешно?

Ни разу не смешно. Потому что этот самый "уровень жизни" - это вопрос идеологии. Что стоит дороже и насколько: 1 килограмм колбасы или 1 у.е. эмпатии в обществе? Фор хум хау. Если по колбасе - СССР отставал. Если по количеству и качеству жилья - тоже отставал. Если по дешевизне этого самого жилья - опережал с огромным отрывом. И т.д. по куче позиций. А приведение их всех к общему индексу, как я уже говорил, это вопрос в основном идеологический и зависит от угла зрения.
А то, что какие-то идиоты куда-то там рвались - ну так на то они и идиоты. Я могу привести Вам кучу историй из советского и недавнего прошлого про то, как советские (российские) эмигранты, "дорвавшись" до западного рая, в лучшем случае, резко сваливали обратно, в худшем - заканчивали в психушке или петле.
OCV
26.05.2018
Zergling писал(а)
Ни разу не смешно.

Больше вопросов не имею.
OCV писал(а)
Уже по одной только цене Жигулей в 10 000$, понятно что картинка полный бред, высосанный из пальца.

Это даже без учета того, что американец приходил в салон и покупал машину, а на жигули была очередь в несколько лет вперед. Про кожаные женские туфли я долго смеялся...
nickitoz
28.05.2018
Zergling писал(а)
Вот, например, журнал Time сравнил 23 июня 1980 года советский и американский уровни жизни

Сразу видно, слева веселые, жизни радуются, а справа грустят.

Улыбнуло "All figures are typical current prices". Американские цены не знаю, но советские явно завышены.
AlexKB
26.05.2018
Мороженое чтобы сделать, мороженица нужна. Это специальная кастрюля-холодильник с моторчиком и мешалкой внутри. Без этого будет не мороженое, а "замороженные сладкие сливки".
Да, и такое мороженое, как делали в СССР, сейчас не делают ВООБЩЕ. Потому что торговле не нравится продукт, который требует хранения при -20 градусов и при этом хранится не более пары недель. Сейчас добиваются долгого хранения и устойчивости к оплыванию в плохих холодильниках с помощью эмульгаторов, консервантов, стабилизаторов и прочей химии. Даже в дорогих пломбирах.
OCV писал(а)
Что в СССР было действительно хорошим, так это доступность транспорта. Не ОТ, он ходил битком постоянно, а междугородний.

Ага, щас! Междугородний! Продажа билетов на поезд начиналась за 45 суток до момента его отправления (как и теперь). Чтобы поехать в отпуск, билеты, конечно, стремились купить заранее. Утром за 45 суток отец приходил к открытию кассы и стоял первым в очереди. Окошко кассы открывалось и тётка-кассирша говорила: "В продаже только плацкартные места". А где же купейные? А все купейные зарезервированы: за обкомом-горкомом-райкомом партии, за облисполкомом, за обкомом-горкомом-райкомом профсоюзов и т.д. и т.п. А ты, трудящийся, упаковывайся в плацкарт. И молодец, что за 45 суток пришёл. За неделю до отправления ты уже хрен какой билет вообще купишь.
OCV
27.05.2018
Ну и это тоже.
FreeCat
28.05.2018
Штейнман писал(а)
А все купейные зарезервированы: за обкомом-горкомом-райкомом партии, за облисполкомом, за обкомом-горкомом-райкомом профсоюзов и т.д. и т.п.

смотря на какой поезд и откуда :) . я например встречал что при покупке за несколько часов наоборот плацкарт не было - только купе :) .
Именно. Вы совершенно правы, так было. Потому что плацкарт ко дню отправления поезда давно уже был продан в предварительной продаже, а за несколько часов до отправления в продажу поступали остатки не использованной обкомами-райкомами "брони" на купейные места (чтобы купейные вагоны всё-таки не ехали полупустыми).
FreeCat
29.05.2018
угу :) .
пионерский лагерь часто вспоминаю хорошими словами........... ну, а если глбально, то вот =========>>>>>
Неправда это .... мигранты были, просто тогда Средняя Азия была одной с нами страной и никому в голову не пришло бы назвать узбека на московском вокзале мигрантом... нищета была всеобщая, и потому незаметная... коррупция была, только в другом виде (слова "блат", "связи" слышали ведь?)
это было моё ИМХО, а Вы можете оставаться со своим :)
Дело не в имхе, дело в фактах
почему-то так и подумал, что Вы не поймете.....
Я все прекрасно понял, у вас аберрация памяти. Вы идеализируете прошлое, это совершенно нормально.
....ну, вот я и говорю, что вы не понимаете о чем речь, а подискутировать хотите. Мне это не интересно....
я прекрасно понимаю, о чём речь: вы испытываете ностальгию и идеализируете воспоминания. вам же говорят, что вы смотрите на прошлое сквозь розовые очки и в действительности все было совсем не так.
Michell
25.05.2018
количество фактов коррупции было даже больше в СССР
но вот средняя сумма взятки была доли процентов от сегодняшней. Ну что там за взятки - червонец сверху за какую то вещь без очереди? Сейчас это смешно)
т.е. если от общей суммы взяток-откатов исходить, то наличие коррупции в СССР находится в зоне погрешностей расчетов от современной. Т.е. можно считать что ее не было
Michell писал(а)
но вот средняя сумма взятки была доли процентов от сегодняшней. Ну что там за взятки - червонец сверху за какую то вещь без очереди?

Червонец в СССР это были неплохие деньги. Это как сейчас тысяч десять рублей. А то и поболее. Так что в процентах от доходов граждан доля взяток была вполне сопоставима.
Pingvin
25.05.2018
".....средний размер взятки и коммерческого подкупа составлял по стране 357 тысяч рублей. В 2016 году -- 247 тысяч рублей...."(c)
zelv.ru/obshchestvo/66990-kr...velichilsya.html

10 тысяч говоришь, хм мм. ... (голосом Сухова)
Pingvin писал(а)
10 тысяч говоришь, хм мм. .

а разве я говорил, что это средний размер?
зачем передергивать?
Pingvin
26.05.2018
Michell писал(а) 
но вот средняя сумма взятки была доли процентов от сегодняшней. Ну что там за взятки - червонец сверху за какую то вещь без очереди?

А на что вы тогда отвечали своим постом в 21.51?.... И действительно - зачем передергивать, да....
Покажите мне, пожалуйста, полную цитату Майкла, где у него четко и недвусмысленно написано, что 10 рублей - это и есть средний размер взятки в СССР, к которому он апеллирует. Это к вопросу о передергивании и возможно имеющейся у вас дислексии.

А на что вы тогда отвечали своим постом в 21.51?
Я отвечал на его тезис о том, что, дескать, в СССР отвалить червонец за купленную вне очереди нужную вещь было бы примерно эквивалентно 10 т.р. сейчас. Что конкретно вам непонятно? Вы давно давали взятку в 10 т.р. последний раз?
Pingvin писал(а)
".....средний размер взятки и коммерческого подкупа составлял по стране 357 тысяч рублей. В 2016 году -- 247 тысяч рублей...."(c)
zelv.ru/obshchestvo/66990-kr...velichilsya.html


Ну оооочень достоверная цифра, особливо если учесть, что
а) нет конкретных ссылок на пресс-релизы МВД
б) цифры разнятся с цифрами из других источников. Например, РБК утверждает, что средний размер взятки по стране в 2016 году составил не 247 т.р., а 330 т.р. www.rbc.ru/finances/15/03/2017/58c999aa9a79472d307b5868 , а Росбалт приводит цифру 328 т.р. и т.д.
в) цифра выведена только по размеру ВЫЯВЛЕННЫХ взяток и не учитывает размер невыявленных. Вы про когнитивную ошибку скрытых свидетельств не слышали? Почитайте на досуге, это ваш случай.
Кстати, в самой статье это отмечено: "в МВД РФ отмечают, что сама цифра средней взятки достаточно приблизительная" (там же по ссылке).

Ну и последнее. В статье прямо написано, что речь идет о взятках и откатах со стороны чиновников, т.е. ,речь идет о давлении на бизнес. Вы в СССР бизнес видели?
Можете пояснить мне логику сравнения, когда в одном случае вы берете взяткодателем рядового гражданина, защищающего личные интересы, а с другой - бизнесмена, покупающего интересы своего бизнеса и сравниваете размер подношения? Прям совсем-совсем не передергиваете, ага.
"Средний размер взятки" - это вообще бред. Ведь вопрос в том. за что именно её дают. За мелкую услугу дают мелкую взятку. За возможность хапнуть крутой госзаказ взятка может быть миллионной. А "среднестатистической" взятки просто не бывает.
Вы попробуйте это втолковать глупой нелетающей птице
Michell
26.05.2018
1/20 средней ЗП, т.е. 2 т.р. по нашему.
Сравним с средней взяткой 357 т.р.

А вот таких фактов как распил бюджета (где коррупция на миллионы долларов) принципиально не могло быть. Безналичные деньги были бесполезны, а у государства была монаполия на обмен бензала на нал. Смысла не было пилить.
Michell писал(а)
1/20 средней ЗП, т.е. 2 т.р. по нашему.
Сравним с средней взяткой 357 т.р.

Я уже писал выше в ответе пИнгвину, повторюсь кратко:
1) цифра 357 - сомнительная, т.к. основывается только на выявленных фактах. В отчете МВД это отмечено.
2) это цифра взяток со стороны бизнеса, поэтому апеллировать к средней зарплате глупо - надо сравнивать с оборотом или доходом бизнеса
3) данных по средней взятке в СССР у вас нет (и быть не может, замечу! например, масса взяток в СССР давалась подношениями "духи-конфеты"), так с чего вы взяли эти несчастные 10 рублей за среднюю взятку?
4) сейчас вы лично как физлицо много взяток даете? я даже гайцам не даю.

А вот таких фактов как распил бюджета (где коррупция на миллионы долларов) принципиально не могло быть.

Даю подсказку: гуглим "сочинское дело", "хлопковое дело", "рыбное дело", "Гдлян, Иванов, коррупция в высших эшелонах власти СССР".
Немного цитат:
"<<Хлопковое дело>> набирало обороты. Каждый день на допрос вызывали сотни людей. В Узбекистане началась паника. За решетку сажали самых уважаемых и неприкосновенных людей. За пять лет, с 1979 по 1985, приписали 5 миллионов тонн хлопка. Из госбюджета выплатили 3 миллиарда рублей, из которых 1,4 миллиарды было фактически похищено.

Источник: <<Хлопковое дело>>: как начался развал СССР
© Русская Семерка russian7.ru"

"Андропов лично контролировал <<хлопковое дело>>. Следователи просмотрели огромное количество дел и допросили 56 тысяч человек. Анатолий Лысков, бывший сотрудник МВД СССР, делится воспоминаниями: <<прошло столько лет, а цифры до сих пор перед глазами. 22 миллиона 516 тысяч 506 рублей 06 копеек - было доказано такое хищение>>. СИЗО было переполнено, и все арестованные частично признавали вину: <<да, взятку получил, но дал ее другому>> - и так по кругу.

Источник: <<Хлопковое дело>>: как начался развал СССР
© Русская Семерка russian7.ru"

И т.д.
Michell
28.05.2018
Да-да. Были факты коррупции, но цифры смотрятся смешно, по сравнению с сегодняшними.
22,5 миллиона руб. доказанное хищение? Много конечно для СССР, по официальному курсу это 32 миллиона долларов. И это самое крупное дело. 6 лет воровали, 56 тысяч допрошенных - это охрененная куча народа.
Около 140 миллионов долларов нашли у Захарченко например.

И основная коррупция была в торговле - дать десяточку-две-три сверху за какой-нибудь дефицит. Или врачу сунуть в карман за успех операции.

А вот на уровне бюджетных денег, денег предприятий коррупция была исчезающе мала. Очень сложно было обналичивать. Именно по этому такие дела как Хлопковое - так вопиюще смотрятся. 32 миллиона$ за 6 лет на десятки тысяч человек? "Это не серьезно"(с)

Или вот заместители губернатора Кемеровской обл. Алексей Иванов и Александр Данильченко задержаны за взятку более 20 миллионов долларов.
Да таких примеров сейчас дофига и больше.
Michell писал(а)
Много конечно для СССР, по официальному курсу это 32 миллиона долларов.

Не надо переводить в доллары, это вообще ничего не говорит. Переводите в средние зарплаты, или в доли ВВП или еще как-то сопоставимо.

Michell писал(а)
6 лет воровали, 56 тысяч допрошенных - это охрененная куча народа.

Это только ДОКАЗАННАЯ сумма, а всего своровано было больше. И делить ее надо не на 56 тысяч - там же львиная доля как свидетели, а не как обвиняемые. И почему вы пропустили пассаж "из которых 1,4 миллиарды было фактически похищено"?

Michell писал(а)
Очень сложно было обналичивать.

Какая обналичка, вы о чем вообще? В СССР это была совершенно другая тема.
1) Как происходит хищение: дефицитный товар загоняем втридорога "налево", а отчетоность подделываем. Контролерам даем на лапу. В результате у нас на руках налик, а государство недополучает тонны рулеза. Средства же, которые за этот рулез получило предприятие, идут на зарплаты, премии и обычные хоз. траты.
2) Драгоценности, золото, хрусталь - вещи, которые вообще не требуют обналички.
Michell
29.05.2018
1.5 ярда я пропустил, т.к. сейчас много болтунов, которые с потолка суммы берут. А вот то что доказано, то доказано.

Да и сейчас доказывают далеко не все. И сравниваю с доказанными эпизодами. То же самое с тем же самым.


Я про особо лакомые для распила куски - бюджеты всех уровней и типов организаций. Будь это деньги для развития области, или деньги для модернизации завода, или выделенные для исследований некому институту. То, что особо активно разворовывают сейчас.
Ну расскажите мне как 3-5% бюджета утянуть в карман в СССР?


А склады с дефицитами директора чистили . О этом даже в Операции Ы показано)
Но это мелочи все)


Вот скажите, сколько можно было украсть? Ну на машину-дачу ты украдешь, да на импортные джинсы для сына или французское платье для дочери, и то, что б тебя не "взяли" в оборот в ОБХСС придется что то придумать - откуда у тебя деньги. Выигрышный лотерейный ли билет купить на машину за две цены, или переписать дачу на дальних родственников.

Ну вот украли вы миллион рублей - и что вы с ним сделаете?

Сейчас подобные "барства" вызывают смех. Сейчас воруют заводами, составами. Любую сумму, что вы сумели украсть можно отмыть через офшоры, и любую сумму примет в себя фондовый рынок например. Да хоть триллион рублей украдите.
Я бы подытожил так: аппетит и жадность безграничны всегда. Сейчас возможностей больше, факт.
Явлинский писал(а)
Червонец в СССР это были неплохие деньги. Это как сейчас тысяч десять рублей. А то и поболее.

10 000 сейчас это 160$. 10 рублей СССР от силы 2,5$ Сейчас на 10 т. пенсионеры месяц живут, скромно, но живут. Как на 10 рублей было выжить в СССР?
Сравнение по курсу доллара заведомо некорректное.
Суть в том, на 10 рублей здоровый мужик мог прожить неделю.
FreeCat
30.05.2018
Явлинский писал(а)
Сравнение по курсу доллара заведомо некорректное.

ну да. мало того что по "внутреннему" курсу сравнивал, по которому достаточно мало денег выдавалаи - да ещё не учитывает саму инфляцию доллара :) .
Доллары по официальному курсу, в СССР выдавали только т.н. туристам в кап. страны. 30 баксов на рыло и к.г. ни в чём себе не отказывай. Поэтому они и везли с собой жратву, чтобы сэкономить на питании и при случае побарыжить той же икрой.
Реальный курс был в среднем 1$ : 4 р. в Москве, Питере и пр. столицах. В провинции типа Горького 1:6 и выше.
FreeCat
01.06.2018
мухцц писал(а)
Доллары по официальному курсу, в СССР выдавали только т.н. туристам в кап. страны. 30 баксов на рыло и к.г. ни в чём себе не отказывай.

угу ... вот и я про что :) .
На 1,40 р. в день? Не смешите. Если только впроголодь. А если ещё и курящий так вообще фантастика.
Чем вам не угодил курс доллара? Или считаете по курсу что был в газете Известия?
OCV
25.05.2018
magelan
26.05.2018
На рынке можно было купить.
я вспоминаю жвачки квадратные апельсиновые и новогодние елочные подарки
Мандарины на Новый год!)
мандарины не помню почему-то. а вот запах конфет из коробок, вкус...сегодня запах только и остался, вкус у новогодних подарков давно не торт.
а еще бананы...как я их вылавливала недозрелыми, засунутыми дозревать между рамами окна
Верка подлетает и прямо возле нас резко осаживает своего Серко. Что такое? Она плачет? Верка плачет?! Да что случилось-то? А та привстаёт на стременах и, не прекращая реветь, сквозь слёзы кричит:
- Ребята!! - закашлялась, - Ребята, Победа!!! Всё! Сдались фашисты, сдались!! Конец Войне, ребята!! Конец!!!
Ну, а чего ж реветь-то? Плакать-то зачем? Думаю я и чувствую, как у меня самого из глаз внезапно потекли слёзы.
Я плачу? Но почему? Ведь это же радость.
Только слёзы всё равно текут и не желают останавливаться. Хотя о том, что мы победили, я узнал ещё утром 5 января 1942 года, когда достал из маленького бумажного пакетика мандарин. Самый настоящий свежий спелый мандарин! Это был подарок на Новый Год. Нам подарили мандарины! В Ленинград привезли мандарины. Не хлеб, не мясо, не крупу, а мандарины. И это была Победа. Раз везут уже даже и мандарины, значит всё, мы победили.
Какое яркое сегодня солнце. Победа. Сегодня - День Победы. Я стою, реву, и смотрю на солнце. Я знаю, что теперь для меня всегда, всю жизнь, сколько бы я ни прожил, всегда символом нашей Победы будет именно это. Солнце. Крохотное солнце мандаринового цвета, лежащее на худой детской ладони...

© Арсеньев "Ленка-пенка".
samlib.ru/a/arsenxew_s_w/cbuffersvet37doc.shtml
Класс!!!
Прочли книгу? Она действительно такая... продирает до слёз.
Koreyanin
25.05.2018
спокойствие за свое будущее, кроме международного положения ))
Пионерские лагеря! Турпоходы всем классом. Отработка всем классом в колхозе, особенно на клубнике!
Koreyanin
25.05.2018
А еще наши хоккеисты были самые крутые в мире!!!
Вспоминаю... Всё было прекрасно в СССР!
Кроме манной каши с комками и молока с пенкой!

Ах, да... ещё был ужасный рыбий жир из ложечки ]:->
buo
25.05.2018
Полные холодильники дома при пустых прилавках в магазинах.
OCV
25.05.2018
Только далеко не у всех.
buo
26.05.2018
Возможно, но у всех знакомых было так.
Folk
26.05.2018
buo писал(а)
Полные холодильники
Холодильники массово начали появляться в 70-х, а до этого за окно в авоськах вывешивали
buo
26.05.2018
Насколько помню холодильники были у всех знакомых и родственников. Хотя надо отметить что в начале 60-х в магазинах что-то было.
vetach
28.05.2018
buo писал(а)
60-х в магазинах что-то было

в городе, в деревнях выметалось всё подчистую, работали даже дети "за палочки"
buo
28.05.2018
В деревнях в то время не бывал. Помню когда мама брала меня из детского сада и мы шли по магазинам я постоянно разглядывал витрины пока она в очередях стояла.
vetach
28.05.2018
у меня мама с области, рассказывала про налоги да "оброки"
buo
28.05.2018
Слышал про такое. В те времена 50-60-е годы в магазинах было много чего, говорят даже чёрная икра была в свободной продаже, но мало кому по карману было приобретать. В 70-80-х цены стали приемлемые, но с прилавков всё пропало. Хотя холодильники у всех, ну или почти у всех были полны.
jsn
25.05.2018
Ты чё, сациолаг? Задал вопрос и слинял.
А вы тут все отвечаете примерным образом.
vava
26.05.2018
Ничуть и ни разу ... Читаю. Пригласил в соседней теме человека, который гнал на меня что я весь на негативе от СССР и надо мне расширять кругозор. И его не видно и особого позитива тож
Вспоминают в основном мороженное, газировку, детскую свободу и пионерские лагеря. Мало воспоминаний от людей которые застали СССР в относительно взрослом возрасте
jsn
26.05.2018
Да ты и сам все помнишь, чего спрашивать, чтобы потыкать ему в глаза? Так тут будет нерепрезентативная выборка. :)
Материально ничего хорошего тогда не было - деньги легче было заработать, чем купить на них что-то полезное.
Кроме молодости, здоровья, любви, интереса к жизни, живых родителей и бабушек-дедушек... ничего особо и не вспоминается. :)
Найти можно было всё) но и ценой повыше.. Гдето из под полы купить..ктото привозил изза бугра..
jsn
26.05.2018
И чё? Полжизни бегать по очередям или барыгам? В чём кайф?
Интересно было) в этом свой кайф;)
vava
27.05.2018
Да он меня как-то в сомнение вогнал ... вроде как и все помню но больше в негативе Все было прекрасно пока работать не начал и дети не пошли. Пока был студентом и стипендия нормальная была, и возможность подработки- там и джинсы можно было купить за 220, и пластинки за 50-100р.( правда больше менялись ими) и др. радости
А как стал инженегром за 130, жена в декрете так и кружку пива за 22коп. не вот часто позволишь. И в очередях постоять, уж если сильно необходимо так и переплатить
Это уж чуть позже когда спрос на декодеры пошел полегче стало. Ну и я получил статус "нужного человека". Все равно деньги тратились быстрее чем я их зарабатывал да и дома меня практически не было
Goldman52
25.05.2018
Почему все так бурно и восторженно реагируют на фразы "бесплатное высшее образование" и "обязательное трудоустройство"? Чем оно отличается от современной системы когда ты учишься а потом обязательно отрабатываешь на предприятии которое оплатило обучение? Раньше как-то не было принято отучиться и ничего не делать. Статья была за это. Сейчас то же самое, только под другим соусом. При Совке деньги вложенные в обучение каждого выпускника тут же начинали возвращаться в бюджет в виде налогов с его зарплаты на соседнем заводе. Сейчас нет статьи за тунеядство, ростовщичество, свобода передвижения как внутри страны так и за её пределы... и теперь эти деньги возвращаются по подписанному контракту. Ничего не поменялось... И кстати: сравните производительность труда в СССР и других странах, это о обязательном трудоустройстве. Работать не значит зарабатывать. Про минусы которые видел и помню я - по вашей просьбе промолчу.
Goldman52
26.05.2018
Давайте возьмём простой пример: за последние лет 7 в нижнем ликвидировали несколько хлебозаводов (на Сормовском шоссе, на Комарова, ещё где-то...) и хоть кто то увидел перебои с хлебом или увеличение доли привозного? Да просто увеличилась производительность оставшихся. За счёт внедрения автоматики, более современного оборудования. По советским временам это привело бы к тому что освободились бы рабочие руки которые не нужны в техпроцессе, что недопустимо (ведь безработицы тогда не было) а значит для них придумали бы места на оставшихся заводах, и в цену батона добавилась бы зарплата "Старшего помощника младшего оператора тестомесильного станка".
OCV
26.05.2018
Да полстраны просиживало штаны в НИИ на окладе 120 р. Другая половина шила штаны и клепала ботинки, которые никто не покупал. И при этом все мечтали о японской аудио-видео технике, американских сигаретах и джинсах, и французском парфюме.
vava
26.05.2018
Было-было ... в 1978г. после стройотряда купил к ужасу родителей джинсы Wrangler за 220р. У мамы тогда зарплата старшего инженера была 170р.
vava писал(а)
купил к ужасу родителей джинсы Wrangler за 220р.

Наверное у барыг, ибо при Советской власти госцена на джинсы была:
- на "капиталистические" - 100 руб.;
- на индийские - 70 руб.

1984 г.
OCV
26.05.2018
Ну да. А в газете Известия доллар стоил по 70 копеек. Только купить его было нельзя. Так и с вашими госценами на джинсы.
vava
26.05.2018
Предложение было оттого что не сильно охота тереть за избитые штампы- В СССР было бесплатное образование, бесплатная медицина, не было безработицы, квартиры давали. А еще благодаря коммунистам победили в ВОВ и запустили Гагарина. И с балетом и хоккеем все было отлично ...
Только свои воспоминания интересны
Goldman52
26.05.2018
Ну вот я бесплатно получил образование в современной России, у меня и у всех моих близких собственное жильё (не наследство от бабушек), безработица касается только ленивых... Оба ребенка бесплатно родились, сам лечусь тоже бесплатно (за исключением протезирования зубов) И никаких коммунистов... Сейчас все то же самое, только раньше никому ничего не разжевывали, просто "Вот твои 120р иди учись и лечись бесплатно" а сейчас мы считаем свою производительность, выработку, видим сколько с нас удерживают, сравниваем эти значения вот и поле для измышлений.
Goldman52 писал(а)
безработица касается только ленивых...
Или тех, кто хотел бы работать близко к своей специальности.
Так-то да, можно съездить на вахту, поработать руками... Потом полгода денежку за работу ждать.
Или дворником поработать.

Низкоквалифицированный, малооплачиваемый труд - востребован.
Высококвалифицированный, высокооплачиваемый - тоже востребован.
А вот нечто среднее - уже провал на графике. Предложение сильно превышает спрос.
Goldman52
26.05.2018
А можно переучиться...
Можно. Только в институте пять лет учатся.

А самообразованием заниматься намного дольше и сложнее.
Правда, тут плюс есть: в институте опыта не дают, а при самообразовании он появляется.

И пока переучиваешься, надо на что-то жить. Да и после того, как переучился, надо доказать свои знания.
Как минимум - иметь портфолио готовых работ. Иметь рекомендации первых клиентов.

Увы, у нас не "матрица", где можно несколько секунд быстро поморгать глазками и - "я знаю кунг-фу"...
Goldman52
26.05.2018
Ну я вообще по диплому сборщик-регулировщик радиоаппаратуры. А в 20 увидел как перебирают мотор старого Opel Kadett и завертелось. 12 лет в автобизнесе: сервис, снабжение...
vava
27.05.2018
Поддержу Сам всю жизнь в выбранной специальности но начал зарабатывать только в современной России. Да и дети отучились и нормально зарабатывают Нынешнюю молодежь на понял не разведешь
anso
26.05.2018
Тотальный дефицит всего и вся.
vava писал(а)
А как сама-то жизнь проходила?

Значит, рассказываю. Дело было так:
www.youtube.com/watch?v=6tN1-0gMqfc
Тут все чистая правда. И "неразменные" автоматы с газировкой, и скелеты в "катакомбах", и "огненные самолеты" в районе гаражей, и волшебная помойка со старыми телевизорами, и соседний двор, где дают по шее. Что надо сделать, когда вагоновожатая требует оплатить проезд? Правильно, надо сделать вид, что это не про нас, даже если в вагоне больше никого нет :) Вот так жизнь и проходила.
Ага, так все и поверили постановочному ролику.
Что там, в зубах у мальчика в фонтане было, шаурма?

А может как-то так?
www.youtube.com/watch?v=TQv96e-E9W0

www.youtube.com/watch?v=OnVKw0wQlhE

www.youtube.com/watch?v=coM2AI0KZuw
Афраний писал(а)
Что там, в зубах у мальчика в фонтане было, шаурма?

Мороженное, которое: "Дай лизнуть!" - "Эй, хорош, а то заболеешь", - а сам болеет, и ему надо в поликлинику, на прогревание :) Вы забыли, что надо делать, когда болеешь? Правильный ответ: надо залезть в лужу по щиколотку, закусить мороженным, и все пройдет :) Забыли уже?

ЗЫ Да, Гостья из Будущего тоже была, только это ж не жизнь, не повседневность. Вот помойка со сломанными магнитолами - это уже ближе к реальности :)
Может в СССР нам и врали про социализм, зато про капитализм не врали.
Ипотека, кредиты, опись имущества... Гостья из будущего не даст соврать.

P.S. А ещё в СССР учили, что "мороженое" с одной "н" пишется.
С двумя только чурки на Мещере на своём ларьке написали.

https://www.nn.ru/~silk?MFID=1394468&IID=45344408
Да, есть такой грех, почему-то написал с двумя. Корректор расстрелян.

А Гостья даст соврать. Она ведь нас обманула на счет будущего.
Она обманула или мы сами изменили будущее, прыгнув не в ту ветку?
Дык мы его всегда меняем, просто пророчество Алисы о светлом будущем не подтвердилось. Злые языки даже поговаривают, что настоящим гостем из будущего был Терминатор.
Но самым интересным экспонатом был, бесспорно, робот Вертер. Рационалистическое общество - и робот-уборщик, старая развалюха с походкой паралитика - держащая 4? 5? (Не помню точно) попаданий космического бластера - помните, как каменные колонны разлетались при первом таком попадании? Робот-уборщик - готовый пожертвовать собой, чтоб спасти жизнь человека...
--------------
Кстати, внешность Вертера - никаких ассоциаций? Это так сказать "белокурая бестия" - старый, потрепанный временем и врагами образ сверхчеловека.
А еше - попробуем представить мир этого будущего. Похоже война кончилась совсем недавно.
Вспомните только параноидальную подозрительность школьников в космопорту.
Та же Полина. Странный, я бы сказал, сотрудник Института времени... С одной стороны - одна из наблюдателей, с другой - именно ее (прошу обратить внимание - безо всякой подстраховки - в лице долбаков из спецназа) - посылают ловить пиратов.
Сказать что профессионал-разведчик из нее абы какой - так это вряд ли - слежку Фимы не обнаружил бы только слепой.
(Между прочим, очень любопытно рассуждение Вертера - где он прикидывает, сдавать ли Колю. Вывод - не сдавать "и погубить Полину" - кажется так? )
Возражение - Полина - специалист по XX веку. Возможно. Но - обратите внимание - за пиратами она прибыла в одежде XXI века - не маскируясь. То есть - точно зная, что никого выслеживать не придется. А значит специалист был вовсе не обязателен. Вывод напрашивается сам собой. Рационалистическое общество посылает против двух до зубов вооруженных головорезов (а, кстати, сие еще вопрос - один бластер на двоих) - простого ученого. Это все равно, как посылать освобождать Буденновскую больницу - допустим уролога оной же больницы на основании, что враг заперся именно в его отделении.
Или поручить освобождение линкора "Миссури" простому коку... Если только кока этого не зовут Райбек - и не был он до того - ну кем там был Стивен Сигал - спецназовцем что ли.
Индивидуалистическое общество... Не просто! Война заставила каждого быть "тактической единицей самому по себе" - вроде Бойцового Кота. Полная автономность каждого. Полная ответственность за свои поступки.

Полный текст здесь:
tsarev-alex.livejournal.com/218070.html
Афраний писал(а)
Рационалистическое общество - и робот-уборщик, старая развалюха с походкой паралитика - держащая 4? 5? (Не помню точно) попаданий космического бластера - помните, как каменные колонны разлетались при первом таком попадании?

Тот факт, что пираты не погасили Вертера с одного выстрела, явно объясняется чисто кинематографической необходимостью сделать гибель полюбившегося зрителям добродушного, да к тому же еще и влюбленного персонажа максимально трагичной и героической. О том, что Вертер это всего лишь робот-уборщик, а не бронебойный терминатор, решили не вспоминать.
Когтей писал(а)
Вертер это всего лишь робот-уборщик, а не бронебойный терминатор
--->
Остроумно :)
вот тут не хуже:

www.youtube.com/watch?v=8lfOE0iJd74
Nautilus
26.05.2018
У нас было нормальное детство.
Вспоминаю очень тепло, хоть потом были и километровые очереди за сахаром и талончики. Папа умер, мама нас двоих воспитывала одна и радости были редкие) Вспоминается банан дозревающий в валенке почему-то. Списывание домашки на переменах) Бесплатные кружки на любой вкус в нескольких клубах рядом с домом. Пробивание талончика в троллейбусе и самостоятельное отрывание билета в автобусе.
И деревня на все лето, с танцами в сельском клубе, с мотоциклами и сбором колорадского жука)
Стабильность и безопасность.
OCV
26.05.2018
Чего же он такой стабильный загнулся?
На эту тему можно дискутировать до бесконечности - почему.
Да потому что вся эта советская система, несмотря на ее халяву и трехкопеечный сироп, осточертела всем и каждому. Вот почему.
Сейчас лучше?
да
кн775
27.05.2018
Явлинский писал(а)
Да потому что вся эта советская система, несмотря на ее халяву и трехкопеечный сироп, осточертела всем и каждому

да ладно... если бы верхушка не скурвилась, так и жили бы... долго и счастливо. большинство просто жило. причём неплохо - по тем временам.
Folk
27.05.2018
Беда в том, что скурвилась далеко не одна верхушка, а вообще все
OCV
27.05.2018
Причём тут верхушка? Думаете Горбачёв от хорошей жизни замутил т.н. перестройку? Страна ничего толком не производила, кроме танков и ракет. Все ТНП были либо такого качества что никто их не покупал, либо в жутком дефиците. Рубль как валюта был вообще никому не интересен. В том числе и самим "вождям пролетариата". За него ничего нельзя было купить.
Зерно массово завозили. С жратвой постоянные перебои. Всё вывозили в Москву, чтобы создать хоть какую-то видимость благополучия.
Такой строй мог существовать только при сталинской системе. На бесплатном труде заключённых и бесправных крестьян-колхозников.
кн775
27.05.2018
OCV писал(а)
Страна ничего толком не производила, кроме танков и ракет. Все ТНП были либо такого качества что никто их не покупал... Рубль как валюта был вообще никому не интересен. В том числе и самим "вождям пролетариата". За него ничего нельзя было купить.

это всё теперь радикально изменилось?
OCV
28.05.2018
У вас проблемы с покупкой продуктов, электроники, одежды и пр.? Не дают купить участок земли? Стоите несколько лет в очереди на Жигули?
Да и зерно сейчас кстати экспортируют. Собирают рекордные урожаи и почему-то никто на климат не пеняет, как в СССР.
vava
28.05.2018
Насчет рекордных урожаев-семена покупаем в США, генномодифицированные. Причем приходится делать сие ежегодно-от урожая на семена не отложишь
кн775
28.05.2018
1) так что там на счёт
кн775 писал(а)
OCV писал(а)
Страна ничего толком не производила, кроме танков и ракет. Все ТНП были либо такого качества что никто их не покупал... Рубль как валюта был вообще никому не интересен. В том числе и самим "вождям пролетариата". За него ничего нельзя было купить.

это всё теперь радикально изменилось?

правильно я понимаю, что в этом ничего не изменилось?

2)
OCV писал(а)
Собирают рекордные урожаи

ооо)) это вы ничего о рекордах в СССР не слышали))
А я вот, в частности, транспорт вспоминаю, которого сейчас нет. Суда на воздушной подушке, ходившие и по Волге, и по Оке. Например, в Ульяновск на Метеоре. Или в Навашино. Самолёты, летавшие внутри области, в Выксу из Горького, к примеру. Билет на Буревестник за 4 с чем-то рубля. Волга, забитая туристическими теплоходами...
vava
26.05.2018
А я как-то в Кулебаки слетал-зарекся более Автобусом туда уж очч. муторно было Аж 7 часов шел
Folk
27.05.2018
Угу, а я один раз из Мурома Метеором возвращался и тоже зарекся - оооочень долго
Ничего, кроме спортивных секций, лагерей отдыха и санаториев доступных для всех. Ну может ещё соки в 3-х литровых банках. Больше ничего хорошего не припомню.
кн775
27.05.2018
Кот абармот писал(а)
ещё соки в 3-х литровых банках

томатненький...
березовый ))))
кн775
27.05.2018
по радио каждый день в 12 часов был "рабочий полдень" - славили тружеников и передавали лично им хорошие популярные песни.
а где-то в 16 часов начинались классные, умные передачи для "школоты"
OCV
27.05.2018
кн775 писал(а)
где-то в 16 часов начинались классные, умные передачи для "школоты"

Вот тут соглашусь. Радио-няня была отличная передача. В весёлой форме повышала грамотность. Не знаю почему её сейчас не восстановят. Было бы весьма актуально.

Вот идёт кенгура
Тащит в сумке какада
А какой-то обезьян
Сел играть за фортепьян.
vava
28.05.2018
И сейчас вроде как на РетроФМ есть такая передача-по заявкам слушателей. Как то вот не получается в рабочее время радио слушать ни тогда и ни сейчас
Насчет добрых песен Нашел на просторах инета сборники песен прошлых лет 60-70гг. Что-то аж 300 песен Оставил 30 по мелодичности
evkn
27.05.2018
vava писал(а)
Были молоды,здоровы ... Бесплатное образование, картошка, стройотряды, гарантированное трудоустройство-как-то так, весело жили,дружно. А как сама-то жизнь проходила? как детей растили?
Москвачей и жителей бывших братских республик просьба не беспокоиться-в курсе что все у вас было в шоколаде

Смотрю и удивляюсь ... ))
Astaf
27.05.2018
Что было, того уж не вернешь.
Молодость, бесшабашность, бескорыстность, равные возможности
vava
28.05.2018
Ну насчет равных возможностей засомневаюсь. Уровень школьной подготовки был существенно разным даже по школам города не говоря уже о малых городах и деревнях. Мне, после 40-ой школы , учеба давалась легко, да и жил дома ничем кроме учебы не озабоченный. Совсем другая жизнь была в общаге-там у ребят взрослая жизнь началась гораздо раньше. Если я с ними ходил на разные подработки для своих развлечений то они себе на еду зарабатывали
Кто-то и развлекаться должен )))
Равные возможности - понятие относительное, конечно. Разница в цене еды и развлечений небольшая.
Или сейчас - разница между тем, что у кого-то нет машины, а у кого-то бэха 6 - разница в половину жизни (условно).
vava
28.05.2018
Наличие машины в студенческие годы говорит лишь о количестве денюх у родителей. Обладателю 6 бэхи и так купят диплом и на работу устроят.
Сейчас для людей с мозгами и способностями из провинции,глубинки возможности несколько подравнялись благодаря инету.Можно заниматься самообразованием Тогда таких возможностей не особо было
vava писал(а)
о количестве денюх у родителей.

Это и есть возможности (разница в возможностях) - не копить на машину или квартиру - потому что они уже есть.
vava
28.05.2018
Такое расслоение всегда было, есть и будет. Сейчас из любой глуши можно заниматься любимым делом, к чему расположен, талант Раньше нужно было быть типа Ломоносовым .... сколько талантов так и осталось нераскрытыми
))))
так и раньше если ты инженер хороший, будет все норм) расслоение было но не настолько явное. и попробуй какой нить там типа бонза скажи налоги повысить как дерипаска на днях заикнулся или вон бензин повысили. мигом кадровое решение и пинками гнать.
vava
28.05.2018
А мне то так думается что и высказывания Дерипаски, и повышение цен на бензин все это звенья государственной политики по вытряхиванию денюх из населения. Иначе на что все эти мундиали проводить, мосты строить и др. олигархов наших поддерживать
Да и в то время тож цены повышали только по просьбе народа
пионерские лагеря вспоминаю) как во дворе все играли вспоминаю) школьную форму) из главного отличия- сейчас все для прибыли, тогда как то больше для людей. конечно и минусы были,куда без них. но это не от того что идея социализма плохая например. реализация подкачала.
german
29.05.2018
vava писал(а)
Были молоды,здоровы

этим все и сказано). все остальное пустяки
По прочтении темы вспоминается стих:
Да, были люди в [оно] время, Могучее, лихое племя: Богатыри - не вы. Плохая им досталась доля: Немногие вернулись с поля. Когда б на то не божья воля, Не отдали б Москвы!
*****
29.05.2018
Очень много ездила по Союзу по очень доступным путевкам от профкома (10% стоимости). Союз был разнообразен. За границу не стремилась, кто стремился - могли съездить со скидкой и туда.
Причем все это в школьном и студенческом возрасте. Сейчас для школьников ничего подобного нет - нет организованных туров, куда можно было бы детей отправить без родителей и не беспокоиться о них.
vava
30.05.2018
Что было то было Тож школьником в каникулы много поездил по разным городам Союза на экскурсии. По ценам не скажу-родители покупали
А по профсоюзным путевкам можно было съездить в основном на заводскую турбазу. Если уж там начальник какой или близок к профсоюзам, партии, комсомолу то куда и подальшеИли если очень повезет. С санаториями тож не скажу-был здоров и не нуждался
user01
30.05.2018
***** писал(а)
Очень много ездила по Союзу по очень доступным путевкам от профкома (10% стоимости). Союз был разнообразен. За границу не стремилась, кто стремился - могли съездить со скидкой и туда.
Причем все это в школьном и студенческом возрасте.


О да, о да.... За все свое советское детство я ни разу не был даже ни в каком пионерлагере (что-то мне кажется, что не из-за того, что мои родители отказывались от халявных путевок).

***** писал(а)
Сейчас для школьников ничего подобного нет - нет организованных туров, куда можно было бы детей отправить без родителей и не беспокоиться о них.


Сейчас таких программ полно! У меня ребенок с 12 лет ездит самостоятельно в международные лагеря, а есть группы и для более мелких. Отличие в том, что при СССР для того, чтобы отправить ребенка в хороший лагерь, нужно было иметь блат, связи, водить знакомства с нужными людьми. А сейчас сделать то же самое намного проще: выбрал программу, почитал отзывы, пообщался с организатором, заплатил деньги и все. Да, удовольствие не из дешевых. Но тут уж каждый сам решает, покупать ему новый диван или отправить ребенка за границу. Я предпочитаю второе.
*****
30.05.2018
Я говорила не про лагерь, где дети находятся на огороженной территории, а про туры. Ну Вы не в курсе, в-общем.
user01
30.05.2018
***** писал(а)
Ну Вы не в курсе, в-общем.


Ну да, куда уж мне ))) хотя если Евросоюз считать огороженной территорией...

У меня ребенок прошлым летом без сопровождения родителей три европейских столицы посетил. Без каких-либо сложностей самостоятельно пользовался за границей городским общественным транспортом, обедал в городских кафе и даже прогуливающимся иностранным туристам объяснял, как до нужного места добраться. Хотя, если тебя послушать, это вполне себе обычное дело для любого советского пионера )))

К слову сказать, я впервые за границу попал, будучи школьником, тоже уже после распада СССР и тоже без родителей.
*****
30.05.2018
Я прекрасно знаю, что могут дети сейчас, и чего не могут.
Я говорила про организованные групповые туры, человек 20-30-40, не одноклассников, не товарищей по хору.
За 10% стоимости ( ~ 2 пары колготок, или 2 бутылки шампанского).
И никакого блата. И отзывов читать не надо было, и с организаторами общаться.
Косяки и проблемы были исключены из окружающей действительности, как класс, все было стандартизировано, и качество товаров и услуг гарантировалось государством и даже сомнению не подвергалось. Да и выбор был весь на лицо: читали список возможных туров в профкоме. Или на доске объявлений около. Сплошная романтика и никакой головной боли.
Ваш ребенок, кстати, мальчик или девочка?

читали список возможных туров в профкоме.

Ага... В политехе мы за Ждановец сколько платили за смену? рублей 17 кажется (или меньше, забылось), для "ненаших" 40 руб выходило - большие деньги по тем временам. Мы и в тур в зимние студенческие каникулы смотались по Украине - Киев, Львов, Одесса... тоже за копейки - просто надо было информацию на досках в профкоме вовремя читать... мониторить, по-нынешнему выражаясь ;)
user01
30.05.2018
На тебя не угодишь )) вариантов летнего (и не только) отдыха детей без сопровождения родителей сегодня более чем достаточно, самых разных. В прошлом году я билеты ребёнку сам покупал, летел ребёнок один, организатор встречал их уже в аэропорту прибытия. В этом году они организованной группой летят одним рейсом. Естественно, все дети из разных городов (иногда из разных стран).

У меня дочь. Был бы пацан - вообще бы не переживал, куда-то его отправляя.

Никаких гарантий тебе никто ни тогда не давал, ни сейчас не даст. И несчастных случаев с детьми, и преступлений против детей в СССР достаточно было - просто в новостях об этом не рассказывали, вот и жили в неведении, представляя, что все везде хорошо и спокойно.

10% от стоимости? А кто должен заплатить остальные 90 за твоего ребёнка? Твои коллеги? 10 % - это отлично, когда путевка достаётся именно тебе (и не нужно рассказывать, что был коммунизм, и все дети почти бесплатно ездили отдыхать по всей стране - мне за своё пионерское детство никуда съездить не удалось, только к родственникам).

Поэтому в жопу все ваши профкомы, распределения, лотереи (ага, помню, как у родителей на работе разыгрывали право что-то купить) и проч.
*****
30.05.2018
Вам не понять, я говорю же. Кто тогда за все платил. За бесплатные квартиры, санатории, пионерские лагеря, почему проезд стоил 3 копейки, и т.д. Уж пионерские лагеря-то были гораздо более массовыми и доступными, чем сейчас. Был профсоюз, какие-то взносы в него платили копеечные. Причем - хочешь вступай в профсоюз, не хочешь - не вступай, и не плати эти копейки.
user01
30.05.2018
***** писал(а)
Вам не понять, я говорю же. Кто тогда за все платил. За бесплатные...


Естественно не понять, потому что я не верю ни в Деда Мороза, ни в Золотую рыбку. Если что-то досталось тебе бесплатно, это не значит, что это что-то ничего не стоит. Значит, что за это что-то кто-то заплатил (не исключено, что ты сам, не подозревая об этом).

Достали совкодрочеры своей "бесплатностью". Не было нифига бесплатного! Одни (такие, как отписавшиеся тут о бесплатности) жили за счет других (таких, как я и мои родители, которым ни бесплатных путевок в пионерлагеря не доставалось, ни бесплатных квартир от государства). Так что еще раз: идите в жопу со своим "справедливым" распределением "каждому по труду".
*****
30.05.2018
Нипайду! Я не виновата, что некоторым ленивым задницам было просто лень идти в профком. И лень вообще куда-то ехать отдыхать. И сейчас полно людей, которые никуда не ездят. Хотя прекрасно могут.
user01
30.05.2018
Лень?!!

<<Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные!>>, блин...

То, что у твоих предков (или у тебя) при СССР было все хорошо, далеко не значит, что так же хорошо все было у остальных граждан большой страны.

Ты, например, знаешь, что такое балок? А люди со времен СССР в таких балках живут. До сих пор живут!! Нефть качали для страны поколениями, на доходы от продажи которой твой профком тебе путевки "бесплатно" давал, а сами жили хрен знает в чем, и продолжают жить! Но зато такие, как ты, говорят, что в СССР было хорошо, там у всех было бесплатное жилье! Да не у всех, епть! И пионерлагеря не у всех были.
*****
30.05.2018
Да кто сказал-то, что все хорошо было? Не придумывайте.
Просили привести положительный пример - я привела.
Слезайте с броневика уже.
Megavolt
31.05.2018
***** писал(а)
Сейчас для школьников ничего подобного нет - нет организованных туров, куда можно было бы детей отправить без родителей и не беспокоиться о них.


До 2014 вполне себе через "Нэзалежную" можно было ездить в Болгарию, туры для школьников и молодежи с выездом из Киева, отель на море и тд. И сейчас наверно можно...
Zombyshon
30.05.2018
Как я теперь уже понимаю у людей в целом было больше позитива, а это дорогого стоит. Это трудно понять россиянам из капиталистической России.

Ну это как если бы вам всё время было 18 лет.
у моей коллеги по работе дочка ушла в монастырь - в начале 90-х годов.
дочка ушла на всю оставшуюся жизнь
мне жаль коллегу по работе - жизнь без будущего: у дочки не будет семьи, внуков... продолжения рода...
мама ездила к ней погостить.
... после выхода на пенсию мама ушла в тот же монастырь.
маму я случайно и редко встречала в городе до отъезда на постоянное проживание
= она говорила, что на всю оставшуюся жизнь будет обеспечена едой, одеждой, заботой, уходом... и в последний путь ее достойно проводят.
- за жизнь в абсолютно замкнутом пространстве чем-то должно быть заплачено.

- наша жизнь в закрытом обществе была как в монастыре... или где кутузке, где жизнь была заорганизована на всех этапах...
user01
30.05.2018
А вот пожалуй соглашусь! Удовлетворить базовые потребности. Еда, одежда, крыша над головой. Обо всем за тебя уже подумали. Подъем в 7:00, отбой в 22:00. Тюрьма, армия, завод - какая разница?
frost2366
31.05.2018
Намного больше позитивного было, чем сейчас. Настоящая стабильность, качественные продукты, возможность карьерного роста и т.д. и т.п.
frost2366 писал(а)
возможность карьерного роста

да, уж...
писатель в 50 лет - молодой еще...
так и везде - карьерный рост... после 40 лет... - к 50...

руководители партии и правительства - тоже были в самом расцвете сил... - разве что не мертвые...)) - но совсем не смешно...((
frost2366
01.06.2018
не понял вопроса. Раньше сделать карьеру, хоть и по партийной линии, мог сделать например сын крестьянина или рабочего. А много сейчас детей пролетариев делают карьеру?
34mol
01.06.2018
жил
Да все было позитивным, потому что ассоциации с детством. С особой нежностью вспоминаю новогодние праздники - весь город в гирляндах, новогодние городки, люди радостные.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем