--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Отношение народа к поднятию пенсионного возраста

Размышляем
5109
568
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Зу
09.07.2018
Всем привет!
Периодически езжу в электричках и волей-неволей приходится слушать разговоры. Так вот, народ обсуждает пенсионную реформу, но как-то фаталистично, типа ну поднимуТ. ну не будем доживать... Т.е. спокойно как-то , без надрыва.
Kolt
09.07.2018
...вчера случайно попала на новости с Киселёвым...мало того, что диктор из него никакой, речь отвратительная...так ещё и "рассказывает" откровенно "правильно поставленные правительством" вести...так вот, про пенсионную реформу такую херню нёс...и именно в контексте "это неизбежно, это случилось, ну, чё уж теперь возмущаться, кушайте"...
...поэтому, будем доживать...в смысле, жить сегодняшним днём, ибо завтра нам не уготовано и в списках нас нет...
Зу
09.07.2018
воооот, наше обожаемое правительство продвигает мысль, что реформа - факт свершившийся и отмене не подлежит
nickitoz
09.07.2018
Вчера случайно попал в кинотеатр и посмотрел "Мстители. Война бесконечности". Там продвигают мысль, что выпиливание половины человечества для защиты от перенаселения факт свершившийся и отмене не подлежит.
Old voron
09.07.2018
В принципе, Танос прав, так и есть, только никому не хочется быть в той половине которую выпилят.
nickitoz
10.07.2018
Геббельс аплодирует вам обоим стоя.
Ту-104
11.07.2018
nickitoz писал(а)
выпиливание половины человечества для защиты от перенаселения

если это и произойдет (а вероятность есть, к сожалению) то без пользы для оставшейся половины...
Биология - наука точная... *yes*
Collins
09.07.2018
Который из двух Киселевых?
nikom
09.07.2018
Рупор кремля на России-1
nikom
09.07.2018
Киселев всегда нес чушь и бред, но вчера он буквально жег напалмом: " для тех россиян, кто доживет до 60 лет, прогнозируемый возраст дожития в среднем - 76 лет"!!!
Черт возьми,"прогнозировать в среднем" - это все равно что пальцем в небо.
nikom писал(а)
прогнозируемый возраст дожития в среднем - 76 лет"!!!

да что с него взять, он свои виноградники отрабатывает)))
Collins
10.07.2018
Но какие выживают - те до старости живут! (с) :-D
Шутки шутками, но за последние 10 лет средняя продолжительность жизни выросла лет на 5, и если память меня не подводит, то на сегодня в России она составляет порядка 73 лет. Так что для переживших критический возраст наступления смерти в результате гибели цифра в 76 лет выглядит вполне реалистично.
Collins писал(а)
сегодня в России она составляет порядка 73 лет.

На кладбище сходи. Посчитай средний возраст умерших за последние 2-3 года.

73 это ПРОГНОЗИРУЕМЫЙ возраст, а не реальный.
Реальный в ЗАГСах в статистике, которую собрать раз плюнуть. Ну или на кладбище. А прогнозируемый возраст этоточередная лапша об успехах, коей уже тонны.
Collins
10.07.2018
Мари-Хуан, чтобы за последние десять лет то, что ты называешь реальной продолжительностью жизни, вдруг скакнула на 5 лет, старикам попросту пришлось бы перестать умирать, да и того было бы мало.

На протяжении более ста лет методика расчета сохранилась. Почитай на досуге:
ruxpert.ru/%D0%A1%D1%82%D0%B...1%81%D0%B8%D0%B8
Средняя (ожидаемая) продолжительность жизни -- это, вопреки распространенному заблуждению, отнюдь не средний возраст умерших в течение календарного года. Статистика смертности из ЗАГСов действительно лежит в основе показателя ОПЖ, но используется для расчёта вероятностей смерти в течение года в каждом возрасте. Сам показатель ОПЖ получают путём построения полных таблиц смертности. Этот показатель может совпасть со средним возрастом умерших только случайно.
Средняя продолжительности жизни и ожидаемая продолжительность жизни -- это один и тот же показатель. Слово <<ожидаемая>> говорит о том, что это показатель средней продолжительности жизни гипотетического поколения либо родившихся в году, для которого он исчисляется, либо достигших к этому году определённого возраста. Для родившихся показатель именуется ожидаемая продолжительность жизни при рождении, а для достигших уже какого-то возраста -- ожидаемая продолжительность предстоящей жизни.
Методика расчета ожидаемой продолжительности жизни не изменилась за последние десятилетия, демографы соединяют данные прежних годов (1960х) и нынешних (1990х-2000х) в одной таблице.
Прогнозируемая средняя растет, реальная падает или стоит на месте.
Это все, что нужно знать о том почему кивают на ОПЖ (хотя нет, не говорят про ОПЖ, говорят о средней продолжительности жизни как о свершившемся факте, а не прогнозируемых цифрах) в период когда население грабят, отбирая социальные гарантии в якобы социальном государстве.
Collins
10.07.2018
Еще раз специально повторю, что в демографии средняя продолжительности жизни и ожидаемая продолжительность жизни - это один и тот же показатель.

Я скорее поверю демографам, профессионально занимающимся данным предметом, чем блогеру. Поэтому вопрос: "Что и почему падает у блогера, когда у других растет?" - это не к ученым, изучающим демографию, а к другим специалистам.

Согласен с тобой лишь в том, что это грабеж населения. Но я что-то и не заметил того, чтобы те, от кого зависит это решение, делали хорошую мину при плохой игре. Всем понятно, что происходит.
Еще раз специально повторяю, что к пенсионной реформе ожидания продолжительности жизни не имеют отношения.

Интерес представляют реальная картина по средней продолжительности и тенденция.
Collins
11.07.2018
По сути согласен. По определению продолжительности жизни, из-за чего и начался сыр-бор, - категорически нет. В третий раз предлагаю перечитать, что подразумевается под этим термином. То о чем говоришь ты, это скорее средний возраст смерти, ну или по крайней мере так эта величина обозначается у тех, кто занимается статистикой, www.gks.ru/bgd/regl/B09_16/IssWWW.exe/Stg/6-15.htm
mopoto
18.07.2018
Collins писал(а)
Согласен с тобой лишь в том, что это грабеж населения.

вот)
nikom
10.07.2018
В России уровень жизни и среднюю продолжительность жизни власти повышают легко, одним взмахом пера статиста.
Но тут еще и другая заковыка: если даже принять цифры статистики за правду, как можно строить изменения в пенсионной реформе на предполагаемой, а не на реальной средней продолжительности жизни. Реальная средняя цифра хоть понятно откуда берется, а прогнозируемая - ...?
Collins
10.07.2018
У меня нет уверенности в том, что кто-то из ответственных за принятие решения задумывается о том, что будет через 15 лет, не говоря уже о > 70 годах. Просто есть потребность в ближайшие годы закрыть дыру в пенсионном фонде. Из возможных вариантов решения выбрали повышение пенсионного возраста. Я вполне допускаю, что через 15 лет ситуация изменится, и дыра образуется вновь.
nikom
11.07.2018
Дыру можно было бы закрыть другими средствами. Но власть выбирает самое вредоносное для общества средство. В условиях дефицита и постоянного сокращения рабочих мест, куда пойдут недопенсионеры? Как они смогут конкурировать с более молодыми на постоянно сокращающемся рынке труда?
mayorik
11.07.2018
да никому не нужны эти недопенсионеры
рынок действительно так сузился, что только свои да наши
Дальше интересней и веселей...
На фоне пенсионной реформы глава Минздрава заявила, что люди смогут в будущем прожить до 120 лет tz.ucweb.com/7_2NqrU
mopoto
18.07.2018
фантазии)
было б весело,если б нас это не касалось...
смотреть на это все лизоблюдство противно...кто креативнее
Meg@VaD
11.07.2018
Данное умозаключение, на мой взгляд - результат операции с недостаточным количеством данных.
Нужно рассматривать прослойку, основной трудовой стаж которой пришёлся на капиталлистический период, по моим очень примерным оценкам - это с 93-95гг.
То, что не умер кто-то, кто при советской власти основную часть прожил - это нормально, мне рассказывали - цитирую - "на работу ходили как на праздник", люди не были загнаны во временные рамки, в жесточайшие климатические условия (печь ведь не может простаивать долго? Там 70-100 градусов сверху, но надо делать, плевать на минздрав) - называется "горячий ремонт" (участившийся в капиталлистических процессах).
pem152
09.07.2018
Ага, еще там же показывали радостных пенсионного возраста людей ( около 70 лет на вид) и как они довольны работать и поднятию пенсионного возраста. Мол поработаем еще, страну поднимем. Бутман выступал и жаловался,как все его друзья предпенсионного и пенсионного возраста были в ужасе,что скоро на пенсию,а теперь,говорит,рады, можно еще 7 лет работать. И все это снято как-то убого.
Мне интересно почему все молчат про НДС?
nikom
09.07.2018
Молчат только на ТВ, в интернете полно обсуждений.
Такое ощущение, что закон о запрете работы пенсионерам принимают.
Да пусть работают, кто хочет - кто им не дает-то?
mopoto
18.07.2018
а вы не видите что это реальный грабеж
Такое впечатление, что федеральные каналы соревнуются, кто слаще пропоёт про эту реформу.
Вот с 1 канала:
- к 2030 году средняя продолжительность жизни в стране превысит 80 лет. Врачи говорят, люди медленнее стареют. Причем, продлевается именно активный период. Многие не торопятся на заслуженный отдых.
- если ничего не менять, пенсии - причем, речь об их номинальном размере - будут не расти, а снижаться. Чтобы обеспечить всех, рабочих рук в стране не хватает. К тому же сейчас работать начинает малочисленное поколение 90-х. И в 90-х же вопрос о том, как пополнять Пенсионный фонд был уже актуален. В постановлении Правительства от 7 августа 1995 года за подписью тогдашнего премьер-министра Черномырдина говорится о постепенном переходе на новые условия назначения пенсий, начиная со второго десятилетия 21 века. Упомянутое десятилетие близится к концу, а решение не принято. Так что сказать, что оно давно назрело - не сказать ничего.
- сеть ботов оставляет негативные комментарии на тему изменений в нашем пенсионном законодательстве. Комментарии пишут под новостями российских СМИ о чемпионате мира по футболу. Расчет, понятно, на как можно большую читательскую аудиторию. И еще, обратите внимание, тексты со словами в мужском роде, от первого лица, подписаны женскими именами. И все это якобы от имени недовольных россиян. Как под копирку написаны призывы подписать петицию против повышения пенсионного возраста. При этом в тексте встречаются буквы из украинской раскладки клавиатуры.
Целиком, кому надо, здесь: www.1tv.ru/news/2018-07-08/3...ogo_rosta_strany
"- к 2030 году средняя продолжительность жизни в стране превысит 80 лет."
Вот когда превысит, тогда и поговорим))
Будут щитать по шутам и клоунам?
Работяги столько не живут..и примеры есть..после 40ка мрут..вообще никогда не болевшие.. Может производство сказываеца..может ещё чего... И да..они не курили!!
Dilam
10.07.2018
Demon-Strasti писал(а)
Работяги столько не живут..и примеры есть..после 40ка мрут..вообще никогда не болевшие.. Может производство сказываеца..может ещё чего... И да..они не курили!! ...

Ну вот тебе и ответ.Работать без перекуров вредно *pardon*
Именно..так..и надо делать перекуры по 1 часу))
Dilam
11.07.2018
Demon-Strasti писал(а)
Именно..так..и надо делать перекуры по 1 часу)) ...

Перекур 5-10 минут,но каждый час :-)
Но..офциально они 10...при сложных погодныхх иль других условиях больше) иль и это успели изменить?)
Dilam
11.07.2018
Я не знаю,Лёх.У меня 5 минут,но каждые полчаса :-)
Правда рабочий день не нормированный. :(
У меня от звонка..до звонка..конечно и курим..не без этого.. А если честно..просто за ё *ся без отпусков..и как лето..фиг пустят(
Почему замалчивают..што в европах работают меньше..? По часам..
Во Франции - да, в большинстве стран - не меньше.
6-7 часов..хотят ещё меньше..
Dilam
11.07.2018
Demon-Strasti писал(а)
Почему замалчивают..што в европах работают меньше..? По часам.. ...

Потомучто *yes*
Dilam писал(а)
Demon-Strasti писал(а) <br> Почему замалчивают..што в европах работают меньше..? По часам.. ... <br>
<br> Потомучто *yes* ...

Да прост ответ) играют на себя..с перепасофкой)
На наше мнение им начхать..поэтому тосуют факты в свою сторону..замалчивая другие..
И! Чем больше мы работаем..больше их пенсия..
Dilam
11.07.2018
Ессно,вон всеобщее одобрение замутили по обладминистрациям,а кто против - экстремист:
Высказывания депутатов Саратовской областной думы от КПРФ Николая Бондаренко и Владимира Есипова проверят на экстремизм по заявлению от спикера облдумы Ивана Кузьмина,

Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/politics/11/07/2018/5b4635339a7947593f650a6b?from=main
Это ожидаемо..но кто здесь экстремист..
Так быстро средняя продолжительность жизни "растет", во многом благодаря, этой пенсионной реформе. Не будь её, всё было бы немного иначе
Да врут..подгоняют скорее..што пользовать на дворцы..итд..
mopoto
18.07.2018
Чёрный Джек писал(а)
когда превысит, тогда и поговорим

+ вот именно пусть сначала уровень жизни поднимут
Helga7012
09.07.2018
Kolt писал(а)
...вчера случайно попала на новости с Киселёвым.. ...

Тоже видела кусок этого выступления и схожие с ним. Заслушалась как сравнивают наших пенсионеров с пенсионерами Европы.
Наши сирень продают, чтобы выжить. Европейцы целыми компаниями по всему Миру путешествуют, несмотря на обильный прикорм арабских беженцев.
Убойное сравнение, наотмашь.
Blondex
11.07.2018
Мало того, что медицину уничтожили, теперь и пенсии лишают! Это совсем! Называется у нас если и осталось чего ценного в стране, так это - человеческий фактор. Так нет, давайте мочить этого человека, пока он не сдохнет!!! Кому то нужна рождаемость из глав государства? А как же молодежи рожать, если они даже дитя не смогут бабушке с дедушкой оставить, пока на работе вкалывают? Вот это подвезло так подвезло... Вобщем гуманизм налицо, то дачная амнистия, то пенсионный возраст...все делают для того, чтоб от людей избавиться побыстрее... Будем ждать, когда они наконец поднимут пятую колонну, потом за головы хвататься будут.
mopoto
18.07.2018
Blondex писал(а)
медицину уничтожили

да сейчас скорые и не торопятся выезжать... а если человеку больше 55 то вообще не едут. конечно нет пенса- прибавка в бюджет и не факт что до остальных пенсов она дойдет...
ARTIOM
09.07.2018
пенсия в ее нынешнем виде не халява, а борьба за выживание

теперь борьба будет короче - только и всего
Big Muzzy
09.07.2018
Если бы... теперь борьба будет ещё тяжелее. Безработные старики. Охрененное у нас государство. Прям "радуют" нас регулярно.
Неужели во Франции соотношение работающих к пенсионерам лучше, чем у нас ?
И потом - почему люди зарабатывающие себе на пенсию должны вдруг проработать на 5 лет больше ? Я ещё бы понял если бы новая реформа коснулась только тех, кто пойдёт работать после повышения пенсионного возраста. Они бы уже выбирали работать здесь или уезжать к чёртовой бабушке где не так жёстко накалывают.
Ни разу ещё не слышал чтоб кто-то хвалил эту пенсионную реформу.
Видимо мы с говорящими головами в разных странах живём.
Big Muzzy писал(а)
Я ещё бы понял если бы новая реформа коснулась только тех, кто пойдёт работать после повышения пенсионного возраста. Они бы уже выбирали работать здесь или уезжать

Экий Вы непонятливый!)) Денег то сейчас нет, а что там через несколько десятков лет будет - вообще неизвестно, а власти и неинтересно, им сейчас надо.
А вы держитесь.
Big Muzzy
09.07.2018
Так любой дурак сможет руководить! ))))
При таком отношении пусть записывают в Конституции РФ: Российская Федерация - антисоциальное государство.
Так любой дурак сможет руководить! ))))

И Россия многие годы это наглядно демонстрирует
"Так любой дурак сможет руководить!"
А у вас были сомнения? Уже 18 лет той команде ....
MNG3376
09.07.2018
Понятно почему народ так относится, замордовали потому что его. Но есть и объективная сторона повышения. Вот сегодняшний пример. Есть у нас низкооплачиваемые должности, типа вахтеров. Взяли на лето женщин пенсионерок, зарплата низкая, никто не идет. Так вот женщина, 62 года, инсульт.
Зу
09.07.2018
Народ Российский терпелив, но уж если полыхнёт, то держись за стул.
Часто полыхал он ?

За всю Историю, сколько раз помните, что бы именно народ полыхал ? вроде только один раз. Ну может два ,если 1991 год брать
Зу
09.07.2018
Владимир Фаворский писал(а)
За всю Историю, сколько раз помните, что бы именно народ полыхал ? вроде только один раз.

Нет, не один. 17 век - Разинщина, 18 век - Пугачевщина, 19 век - таких больших восстаний не было, но было несколько сотен маленьких, уездных. 20 век - Революция 1905-1907 гг - крупнейшая крестьянская война с времен Пугачева. И только потом 1917 год.
всегда знал, что я не образованный
,что значит выборочно историю изучаю.
Вот вроди ужасные вещи говорит..а может наоборот..
Кто опровергнет? m.youtube.com/watch?v=DXL07lHoTrA
лично я в этом и не сомневался
просто а какой смысл это обсуждать, объявят сумасшедшим.
Другими словами..очередное ммм(
Там все штоль лохотронщики? В сборе..
GribNik
09.07.2018
Уже не полыхнёт. Село выпилили а основные буйные были именно там.
spag10
09.07.2018
Самое опасное полыхание - это когда в столице. А в столице с пенсиями всё в целом неплохо. И не только с пенсиями.
mopoto
18.07.2018
spag10 писал(а)
в столице

там вон в пригородных поездах пенсам бесплатно разрешили ездить, че говорить мква - отдельное гос-во
вот и страшно, что бабахнет на работе у пожилой женщины инсульт, а она потом тебя по судам затаскает. Причину найдут при желании
MNG3376
10.07.2018
С инсультом у нас уже не первый случай. Все пенсионеры. Уже 4 инсульта было.
И чего? У меня на работе сотрудница 41 год- инсульт. Еще одну знаю 36 лет - инсульт. Проблема в том, что инсульт и возраст напрямую слабо коррелируют
MNG3376
11.07.2018
А вот отсутствии медицины, ненормированный рабочий день, стрессы и т.д. и т.п., очень даже коррелируют.
mopoto
18.07.2018
GreatCornholio писал(а)
она потом тебя по судам затаскает

вы как себе представляете? она ж не доживет просто... про инсульт почитайте, это не насморк
ну последствия инсульта не всегда превращают человека в овощ. К тому же дети есть, родственники со справкой о том, что они "представляют интересы"
mopoto
18.07.2018
GreatCornholio писал(а)
ну последствия инсульта не всегда превращают человека в овощ

да) после дорогостоящего лечения
Это последствия санкций. Какое-то время получалось затыкать дыру в бюджете пенсионными накоплениями. Сейчас нет денег платить пенсии, поэтому и подняли возраст. Лучше так, чем просто скажут, что нет у них денег там уже. Ну и народ если панику поднимет - опять же всем только хуже будет, на экономике опять же отразится. А так - спокойно без паники переживём трудное для страны время, сильнее будем, кто-то самостоятельнее. Это раньше синий Боря со всеми целовался и братался, сейчас-то все остальные страны на нас окрысились, особенно Англия. Смотрите, они нас прям ненавидят и во всю ведут информационную войну. Ну и чего хорошего для экономики в таких условиях? А кому не нравица - так не работайте официально, не платите налоги и не заморачивайтесь совсем, слава богу, такая возможность есть у каждого. А митинги устраивать - это паникёрство и тех, кто пойдёт туда ожидает тележка лещей от уралвагонзавода!
MAVR S
09.07.2018
???
Тогда точно полыхнет...
Росгвардия сдерживать будет?
Не знаю, кто будет кого сдерживать, мне фиолетово, я ж не отчисляю ничего никуда, и пенсию в принципе не жду, так что в 60 спокойно и без сожалений сдохну, я надеюсь на это. Не хочу жить до 70 и дальше. Ну это просто моё мнение, как оно получилось. Ведь банк перед банкротством тоже не заявляет о своём банкротстве, однако, люди приходят за вкладами и здрасьте! Так же и тут. Только страна не может быть банкротом, поэтому поступили так. Выбрали меньшее из зол, чтоли.
а вдруг в 60 еще стоять будет и жить резко захочется? А выбрали эти людоеды геноцыд , на страну традиционно им пох, им тусоваться надо красиво.
Expert-95
09.07.2018
D
Весёлый Окунь писал(а)
я ж не отчисляю ничего никуда, и пенсию в принципе не жду, так что в 60 спокойно и без сожалений сдохну, я надеюсь на это ...


У Вас большой праздник - Вам накинули целых 5 лет жизни. Теперь можно без сожалений сдохнуть в 65! :)))
Ryjick
11.07.2018
Весёлый Окунь писал(а)
в 60 спокойно и без сожалений сдохну, я надеюсь на это. Не хочу жить до 70 и дальше

Вы действительно полагаете, что Ваше желание в этом вопросе имеет хоть какое-то значение? Или самоубийство предполагается?
Знаю, что не имеет, но надеюсь на лучшее, я оптимист.
Ryjick
11.07.2018
)) +1
кн775
10.07.2018
MAVR S писал(а)
Росгвардия сдерживать будет?

а для чего их, по-вашему, кормят?
MAVR S писал(а)
Тогда точно полыхнет..

Что б не полыхнуло, нужно поднять пенсионный возраст тем, кто за это более всего хлопочет - остальным оставить все как есть)))
Ерунда все это. В стране, в которой есть газ, нефть, металлы ( в том числе редкоземельные), алмазы, не может не быть денег по определению. Просто их надо нормально перераспределить. А то все богатства принадлежать кучке особо приближенных, которые никак не могут нажраться и все им мало.
Zlaja@
09.07.2018
Ник Это я писал(а)
Ерунда все это. В стране, в которой есть газ, нефть, металлы ( в том числе редкоземельные), алмазы, не может не быть денег по определению.


Ага... Это если помимо газа и алмазов в стране нет вексельбергов и тимченок.
А вот если в стране есть вексельберги и тимченки, тут никакого газа не хватит.
Expert-95
09.07.2018
Zlaja@ писал(а)
В стране, в которой есть газ, нефть, металлы ( в том числе редкоземельные), алмазы, не может не быть денег по определению ...


К сожалению, никто из тех, что так думают, не давали себе труда посчитать - а поскольку на нос получится, если поделить состояние любого олигарха, или всех вместе, или все доходы от продажи нефти, газа и алмазов на 148 млн.
При всей нелюбви к классу олигархов - это совсем не решает проблему бедности.
Zlaja@
10.07.2018
Это Вы не моё высказывание процитировали, простите. А высказывание другого пользователя, которое я процитировала. :)
Ответ не мне.
Ryjick
11.07.2018
Речь не о том,чтобы отнять состояние олигарха и поделить. Речь о том, чтобы разумно распределять выручку от торговли природными ресурсами.
Дело не столько в рублевом выражении, сколько в принципе. Национальное богатство в виде природных ресурсов имеет материальное подтверждение для каждого представителя страны.
Да и 148 миллионов у нас уже давно не насчитывается...
У многих пенсионеров сердечко екнуло, когда поначалу обещали прибавку по 1000 р. в месяц. А потом - упс! очепятка вышла! - 1000 в год. И как-то подуспокоились на тему выгодности этого мероприятия для себя лично...
Expert-95
11.07.2018
Ryjick писал(а)
Дело не столько в рублевом выражении, сколько в принципе. Национальное богатство в виде природных ресурсов имеет материальное подтверждение для каждого представителя страны.


Вот это как раз понятно. Однако же в том или ином виде мы эти деньги и так получаем. Сколько продовольствия закупается в страну из-за рубежа, автомобили, всякие айфоны...
Это же не за рубли покупается, правильно?
А экспортируем за валюту мы что? Правильно, главным образом нефть и газ (правда последнее время пшеница добавилась).

Отобрать у олигархов - да, святое дело! Я бы и пересмотр результатов приватизации поддержал.
ОДНАКО! - это не решит наших проблем. Пока мы не станем эффективными и не начнем работать - сколько не дели природные ресурсы - богато не заживем...
Ryjick
11.07.2018
Expert-95 писал(а)
Отобрать у олигархов - да, святое дело!

Проходили уже, вроде как... У одних отнимут - другие хитролицые найдутся. Свято место пусто не бывает :( Систему менять нужно, подходы пересматривать...
nikom
11.07.2018
Почему в Норвегии получается нормально распределять доходы от продажи природных ресурсов и создавать за счет этого высокий уровень жизни граждан, а у нас даже теоретически не хотят это допустить?
Expert-95
11.07.2018
Ну здесь все совсем просто - много нас. Просто возьмите сами - посчитайте. Берете экспорт нефти за интересующий период, берете цены, перемножаете - потом делите на количество населения.

Получается примерно по 120 тыр в год на человека. И это без вычета расходов на добычу...

Конечно приятно тешить себя мыслью, что сам я замечательный, работаю отлично, платят мне мало, украли мои деньги - как это делает Навальный. Реальность другая - мы, по большей части, фантастически неэффективны, на мой взгляд. Бороться с этим никому не интересно - у олигархов и так все прекрасно, у правительства одна забота - сохранение статуса кво, при котором у олигархов все прекрасно. Народ дезорганизован и разобщен, и по большей части биться за свои права не готов.
ВОТ ПОЭТОМУ У НАС НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ ЖИЗНИ...
Ryjick
11.07.2018
Expert-95 писал(а)
Реальность другая - мы, по большей части, фантастически неэффективны, на мой взгляд.

Ерунда в том, что человеку, реально добросовестно работающему, как-то обидно слышать в свой адрес постоянные попреки, что производительность его труда оставляет желать лучшего. Сама структура рынка нынче такова, что производительность труда стала понятием умозрительным, хрестоматийным. Какая производительность труда у работников отдела маркетинга какой-нибудь компании? Количество предложенных проектов в единицу времени? Так эта практика уже давно внедрена. От нее стонут остальные службы компаний с начала 2000-ных. Респектабельные мальчики в белых пиджаках рисуют красивые презентации и лихо подвешенным языком их презентуют начальству. Какая бы ни была непродуманная и неразумная идея, эффектная подача (или некритичность руководства?) приводит к утверждению проекта, и все службы впрягаются в его реализацию, постоянно натыкаясь на непродуманные "создателями" проблемы. Им мылят холки за неэффективность, труд до дыма из ушей в течение пары месяцев - и итог: признание проекта малоэффективным. Но уже поздно - бонусы получены, и на подходе свежеиспеченный проект, еще более впечатляющий... Это, увы, реальный опыт. И не единичный.
Так от кого зависит эффективность нас всех, исполнительного звена (не все же - главы корпораций!)? От руководства: ни один слесарь-стахановец ничего не решит в масштабах завода. А если оно заточено только на прибыльность компании и клюет на любые предложения, обещающие это? А если оно прислано из варягов тоже с единственной целью - повысить доходность? И перед своими хозяевами отчитывается так же - по количеству внедренных проектов? И до зеленых зайцев в глазах хочет хапнуть побольше, пока не турнули с этого кресла (он же не дурак, и понимает, что не сможет бесконечно долго пудрить мозг хозяевам)... В конечном итоге всей стране втирается в мозг мысль, что у нас люди не умеют работать... Тычут это исполнительное звено мордой лица в асфальт, чтобы оправдать свои премии и бонусы за безумные проекты на фоне скромных зарплат рядовых работников, которые руководство не спешит повышать по всем вышеперечисленным причинам...
А у продавцов какая производительность труда? Вот и вводятся "мотивационные проекты", чтобы втирали напропалую покупателям кроме того, что требуется еще кучу "сопутствующих" товаров и услуг - авось поведутся. Глупость же? Но факт.
И с учетом того, что нынче в стране реальное производство по количеству занятых слегка отстает от продажи-перепродажи, разговоры о производительности труда, честное слово, улыбают...
DEN_di
11.07.2018
Почему то всегда такие разговоры сводятся к переведению стрелок: "это не я неэффективный, это руководство...":-) А ведь Эксперт совершенно верно проблему обозначил: " мы неэффективны". Не конкретно вот вы, а предприятие в целом. Пусть вы 1000 раз правы и совесть ваша чиста, на выходе то что получается? Продукт низкого качества с высокой ценой, который нафик никому не нужен. Соответственно продаж нет - денег нет - зарплат нормальных нет. И не будет.
Ryjick
11.07.2018
Обидно то, что при разности возможностей повлиять на процесс и полномочий что-либо изменить, начинает педалироваться понятие МЫ. Там, где каждый имеет четко очерченный круг обязанностей, и другие решения просто вне его компетенции (даже при великом желании и даже при понимании путей решения проблемы), размазывать ответственность, тем самым гнобя людей без разбора, это напоминает попытку манипулирования: широко известный в психологии метод поселить в сознании человека чувство вины и можно вить из него веревки. Как это ни удивительно, есть еще люди, ассоциирующие себя с обществом, испытывающие переживания за проблемы предприятия, добросовестно выполняющие свою работу. И у таких людей просто самооценка опускается ниже плинтуса от подобного систематического, пусть и обезличенного внушения. Человек честно выполняет все, что в его силах, а ему постоянно говорят "вы не умеете работать". Вы - это кто? Если я работаю плохо, подскажите, в чем конкретно, и я постараюсь исправить. Разве я по своей прихоти выпускаю тот или иной продукт по той или иной цене - так почему мне говорят, что я неэффективен? Но конкретики нет и не будет, потому что цель подобных внушений - не звать к прогрессу и движению, а задавить, принизить, чтобы человек стал более управляемым и менее претенциозным... Все это, в конечном итоге, и приводит к апатичности, замыканию в себе и нежеланию куда-либо стремиться (и до психосоматики недалеко - я упираюсь, а все без толку, что бы я ни делал - все плохо, что работаю - плохо, что не работаю - плохо, значит я ни к чему не годен). Или к охальному цинизму, к тому, что сейчас называют "забить большой болт" на всё. Ни то, ни другое не приведет к светлому будущему. Качество жизни определяется и самоощущением индивида, в том числе.

Зато там, где необходимо объединение воли и усилий, где напрашивается это МЫ, там каждый - за себя. Поэтому и проглатывают любые директивы, не высказывают протестов, не объединяются. Это похоже на банальную трусость: когда удобно, "остальные ничем не лучше, все такие", а когда проблемы встают ребром - "пусть кто-нибудь другой чепушится, а я посмотрю, чем все закончится". События, касающиеся напрямую (повышение ПВ, например), еще как-то шевелят сознание. А то, что коснется опосредованно (повышение НДС, к примеру, которое вызовет подорожание ВСЕГО, мораторий на повышение цен на бензин - как закончится, так подорожает ВСЕ, а на него тоже НДС повысили - еще раз подорожает ВСЕ) - остается за пределами восприятия: в повышении цен можно будет назначить виноватыми продавцов, не так ли...
Неоправданно высокая цена тоже не с потолка берется. Каждое звено (поставщики, арендодатели помещений, коммунальщики, а плюсом к ним - налоги, сборы и т.п.) стремится извлечь максимальную выгоду сиюминутно. О стратегии развития кто сейчас речь ведет? Откуда же цене быть низкой? И тут уже не до качества. Качество - это репутация производителя. Это не валюта здесь и сейчас. Одна погоня за деньгами - кто успеет вырвать из рук, тот при барышах. Сегодня. А что будет завтра?
Качество товара низкое? А сколько дерьма (пардон за мой французский) подпольного производства покупается людьми на рынках? А никак не пресекаемый государством поток дешевой химической отравы на прилавках продуктовых магазинов (детские конфетки, от которых рот может быть любых цветов радуги и красители не отстирываются)? Кто заботится о качестве? Пока печень не отвалилась, будем есть, что попало,ибо дёшево. Носить "одноразовые" вещи с совершенно постыдными швами и обувь, воняющую химическим цехом, потому что иное не по карману. Разве не массы сделали подобный выбор? А наше низкокачественное еще и дороже в силу вышеизложенных причин. Одно утешает, не у всех наших производителей есть деньги на всякую химическую дрянь. "Наши куры хорошие. У нас денег нет на суперкорма для цыплят"...
И давайте все вместе посыпАть голову пеплом, что это каждый из нас неэффективен. Лично я всю свою семью убеждаю, что осознавать общность себя с рвачами и мошенниками - порочное дело для человека, у которого еще теплится совесть - загрызёт до болезни; выполняйте максимально добросовестно возложенную на вас задачу, и ваш долг будет выполнен.

Миль пардон за многословие :) Тема сильно животрепещущая.
DEN_di
11.07.2018
Мммдя... Знаете, дело всё в том, что вы подменяете понятия, наверное инстинктивно, стремясь отгородиться от проблем... Опус ваш можно поделить на две части:
1. Я на работе делаю всё от меня зависящее и не могу нести ответственности за итоговый результат.
2. Общество разобщено, каждый сам за себя, согласия нет и т.д. и т.п.
Но тут ровно наоборот: в первом случае вам гораздо проще повлиять на результат - ответственные гораздо ближе и вы куда лучше понимаете суть происходящего. Вон выше вы поимённо практически расписали кто как и где накосячил. Но "я свою работу делаю, а остальное не в моей компетенции..." Вот она где, трусость то. Всё у вас есть: можете сдать косячников хозяину, воров в органы, поднять профсоюз на борьбу вплоть до забастовки. Вот они все, можно плюнуть в рожу, а можно и кулаком засадить, но "не в моей компетенции"... Поймите, пока любой мальчик в белом пиджаке может подойти к вам, запустить руку вам в карман и безнаказанно взять что ему хочется, с уровнем выше вы вообще ничего сделать не сможете, а правительство вообще без проблем сможет объявить хоть рабовладельческий строй - никто не дёрнется.
Профсоюз?)
Ryjick
12.07.2018
Со вторым абзацем согласна в большой степени. Вы наверняка знаете ситуации, когда умный рабочий подходит к не очень умному, но очень амбициозному, мастеру и говорит - тут то-то и то-то не в порядке, разумнее будет так-то. Ему в ответ, как правило, звучит: ты кто? слесарь. вот и крути свои гайки молча, пока тебя не выперли отсюда... Мой личный опыт говорит примерно то же: вы должны быть благодарны, что работаете в авторитетной компании и получаете хорошую зарплату; а в ваших идеях никто не нуждается - на вашу зарплату - очередь желающих до 52-го квартала... Трусость? Вероятно. Но оставаться без работы, когда цифра в графе "возраст" уже начинается с 4, не сильно хочется. Понятно, что можно и консьержкой, и уборщицей перекантоваться, но тогда ноги о тебя будут вытирать не только вышестоящие, но и все мимо проходящие. Да и есть ощущение собственной деградации на подобной работе(мозг киснет и душа паутиной покрывается) - долго не задержишься... Сдать косячников хозяину можно, но Вы знаете, как у нас относится коллектив к таким честным: они стукачи. Да и хозяева по-разному к таким вещам относятся - я же не знаю, насколько близок к руководству этот мальчик в белом пиджаке... Надо поднимать группу на это общее дело. Был опыт. Работу всё едино потеряли все из этой группы (не враз, не массово, но все)... Одну честную у нас уволили с волчьим билетом: включается "процедура увольнения" - это отработанный сценарий сбора претензий и нареканий к сотруднику, после чего он увольняется по статье... Надо быть готовым рискнуть собой. Но после увольнения этой честной всё продолжилось по прежнему. Монстр ждет новую жертву...
Я - не Павка Корчагин, каюсь. Поэтому необходимости проявления героизма стараюсь относиться аккуратно: принудить или убедить в этом невозможно. Это личный зов души. И перспектива прессинга правоохранительных органов, честно говоря, пугает... Увы! Я - не герой. Но к смелым правильным людям отношусь с уважением и свои "пять копеек" в поддержку положу - выскажусь...
DEN_di
12.07.2018
Это всё понятно, так оно и есть, всё ровно по теме СТ, но ведь и сидеть ждать когда у власти или хозяев совесть проснётся разве вариант? Гарантированно не дождёмся.
Что ещё интересно, вот вы пишете всё от себя, т.е. ни о какой поддержке коллектива речи не идёт, хотя всё исполнительное звено имеет ровно те же проблемы что и вы, и сами же говорите о сознательном давлении сверху, приводящем к разобщению людей. Объединяться надо, поддерживать друг друга. Когда коллектив станет коллективом, а не группой забитых индивидов, тогда и возможность влияния на положение дел появится. Это ведь всё совершенно не ново, давно пройдено и отработано.

P.S. Какая же всё таки ирония судьбы - в стране победившей социалистической революции, через 100 лет образовалась острая необходимость с нуля организовывать профсоюзное движение для отстаивания интересов работников. *facepalm*
Ryjick
12.07.2018
Объединяться надо. Но ведь никто друг другу не доверяет. Да и объективно могут бросить в любой критической ситуации одного в чистом поле. Слова говорят правильные, чуть что - в ближайшие кусты...
Кроме того, объединиться, да и вообще испытывать какие либо чувства, кроме надутых губок (вроде того "отняли" или "обделили"), могут люди, которые уважают себя. А нашим людям уже настолько втерли за 30 лет в мозг, что наша страна отсталая, и сами мы не способны произвести ничего заслуживающего внимания, и работать-то не умеем, что ни о каком чувстве собственного достоинства уже не задумываются. Только "детские" обидки, или охальный цинизм или бездумная покорность. Те же, кто еще не относит себя к третьему сорту и не разучился думать, пытаются противостоять. Но таких, как правило не очень много, и методы борьбы с такими "отщепенцами" уже давно манагерами отработаны. Видимо, не дошли мы еще до точки кипения - все убеждаем, аргументы подбираем :( Те же хваткие, грамотные и напористые, кто могли бы поджать аппетиты жуликов, чаще всего решают с помощью этих качеств свои шкурные задачи. "Общество грамотных потребителей" - каждый сам за себя :(
А под правами нынче что чаще всего подразумевают? Право делать все, что в голову взбредет. Это культивируется со школьной скамьи. Попробуй сейчас учитель отчитать или, избави боже!, наказать подростка. Тут же налетят защитники прав этого чада и станут наперебой кричать про права, свободу и ущемление личности. Если с детства право на хулиганство и гипертрофированная хотелка являются неотъемлемыми свойствами свободы личности (никак не пойму, какое отношение это имеет к личности; может, и трактовка этого понятия поменялась), то о чего ожидать: эти детки уже подросли, и их хотелки и беспринципность тоже...
Expert-95
11.07.2018
Ryjick писал(а)
В конечном итоге всей стране втирается в мозг мысль, что у нас люди не умеют работать...


Да я собственно не к этому подводил. И к сожалению честный, добросовестный и даже высокопроизводительный труд конечного исполнителя очень часто убивается напрочь неэффективной системой.

В этом я имел возможность убедиться не раз. Я работаю на производстве и очень часто имею дело с государственными контролирующими органами. Иногда это невозможно описать нормальными словами - Цирк в дурдоме. Решил поинтересоваться - как это работает в США. В разы проще и эффективней, а значит производительней.
И что самое смешное - создается эта уродливая неэффективная система стараниями многих людей и множества организаций. И все эти люди "честно" делают свое дело, но ни один из них не думает - а как это будет работать в жизни. И этот "честный" труд рождает уродливых монстров.
К сожалению, мало "тупо и честно" крутить гайки как велено сверху, нужно, хотя бы изредка, задумываться о собственной эффективности и вспоминать, что результатами своего труда мы же сами и будем пользоваться...
Ryjick
12.07.2018
Expert-95 писал(а)
Да я собственно не к этому подводил.

А делается именно ЭТО. Массаж мозга с глубоким проникновением: мы работать не умеем, мы ничего путного сделать не можем, наши товары никому не нужны (а дерьмо китайско-турецко-вьетнамско-корейское пользуем, не морщимся).
Эту волынку завели в первые постперестроечные годы, когда начали втирать, что советские технологии отстали от западных на 30 лет. Чушь несусветная! Но народ так страстно желал втоптать себя в грязь, лишь бы товары были с ненашенским лейблом... Коробки с молоком и соками тетра-пак. Как их нам нахваливали - передовая разработка, нам до них, как до Луны пешком и тра-та-та по тексту. И люди с радостью забыли, что каждый день покупали пакетики молока именно в форме тетраэдра (понятно становится происхождение названия "передовой" разработки?) в брежневские годы и не заморачивались на тему разработок - воспринимали, как должное... И еще масса примеров есть того, что у нас было в повседневной жизни, и от чего мы с легкостью отреклись, лишь бы на потеху окружающим самостоятельно, с удовольствием втаптывать себя мордой в грязь. Они-то, бедные, думали, что на моральное разложение Союза придется силы и деньги тратить, а мы сами справились...

"К сожалению, мало "тупо и честно" крутить гайки как велено сверху, нужно, хотя бы изредка, задумываться о собственной эффективности и вспоминать, что результатами своего труда мы же сами и будем пользоваться."
Великолепно. Соглашусь охотно. НО. Вот есть слесарь дядя Вася. Он задумался, и более того, пришел к мысли, что стиральная машина, которую он собирает на заводе, никому не нужна. Что дальше? Дальнейшие практические шаги дяди Васи какие должны быть? Саботировать, не в те дырки болты вкручивать? Или уволиться к коням? Или забастовку замутить? Что он должен делать?.. Можно подумать, что на фабрике "Скороход" никто не понимал, что шьют обувь отнюдь не итальянского качества. И дальше что? Вот ты приколачиваешь изо дня в день каблуки к ненавистным туфлям, напоминающим ортопедические, а в голове мысль: "Нафига все это уродство надо?" И что? В результате вышеперечисленных психологических обработок эта фабрика вообще накрылась медным тазом. Стало лучше? Кому?..
Ерунда в том, что вместо того, чтобы в те лохматые годы сказать, "да, это некрасиво, но это НАШЕ, и мы лучше поднапряжемся и украсим наши изделия, но не откажемся от них", мы стали носить вонючую китайскую обувь, разваливающуюся через пару дней, и мятую, дерюжную, криво сшитую, дико линяющую одежду. Мы САМИ отреклись от себя и своего труда за бирки с импортными буквами... А теперь что же судачить о неэффективности? Целое поколение уже сменилось, воспитано на гнилой психологии, что мы ни на что не годны... Развалено все, что было. Нового ничего не создано (зачем? мы же все равно ничего стОящего сделать не в состоянии). И треть страны ходит с резиновыми дубинками и с оружием, треть страны впаривает друг дружке "французские" духи на разлив (и ведь ни одна зараза не задумается, что Франция НИКОГДА не будет продавать духи под своими брендами на литры! Это отходы их элитного производства) и прочую дребедень, а оставшиеся рвутся либо в политику, либо в артисты (независимо от таланта)... Мы перестали вообще хоть что-то создавать своими руками. Реального производства так мало и ему так тяжко, что этим людям доплачивать надо только за то, что они все еще не желают забывать, что такое созидательная деятельность...
Какая нафиг производительность труда? У полиции - сколько арестовал или дубинкой отметелил? У армии - сколько раз стрЕльнул в пространство (не приведи бог, в живых людей!)? У продавцов - сколько бесполезной пакости впарил лоху печальному вместе с тем, что он пришел купить? У банковского клерка - скольких несчастных он охмурил кредитами на новый айфон (когда тому временами жрать нечего)? У "певца" - количество децибел, которыми он фальшиво оглушает, или уровень тупости текстов его "песен"? У депутатов - количество законов, принятых в единицу времени?..
Мы сами себя хороним тем, что усваиваем это чувство вины, которое нам усиленно втирают. Когда люди осознают, наконец, что нашли себя не на помойке, что они не обделены способностями, что у них уйма достоинств - тогда они, наконец, поймут истинные цели тех, кто уже десятилетиями втирает в сознание с самого детского возраста этот андерграунд (в школе ведь тоже внушают, что ученик туп, неспособен усвоить то или иное). ТОЛЬКО тогда люди перестанут, как было заявлено в СТ, "без надрыва" (читай, обреченно) принимать все льющиеся потоком сверху директивы, и станут задумываться над СМЫСЛОМ предлагаемых нововведений. Чтобы отстаивать свои интересы, надо себя уважать. И чтобы уважать других, надо уметь уважать себя. "Возлюби ближнего аки себя самое"...

Прошу прощения за многословие. Эмоции, обида и боль переполняют :(
Sidoroff
13.07.2018
Ryjick писал(а)
Это отходы их элитного производства

Немного не по теме, но. Вы наверное удивитесь, но многие раскрученные французские парфюмерные бренды вообще не имеют собственных производств. Об этом мне рассказывали на известной советским людям рижской фабрике "Дзинтарс". Дзинтарс сейчас получает довольно много заказов от парижских брендов на разработку и розлив духов, а французы, грубо говоря, просто шлепают свою бирку.
Ryjick
13.07.2018
Да. Разработку ароматов заказывают. Их там производят в разных вариантах. Заказчик выбирает 1 для продажи под патентованным названием, а остальное расходится на более дешевую реализацию. Если это делается честно, то даже термин какой-то есть (запамятовала:() для неотобранных заказчиком ароматов. А если не очень честно, то их потом продают в розлив с непонятных лотков с бумажками с громкими брендами...
нет денег платить пенсии? однако при этом есть деньги на увеличение финансирования госаппарата, расходов на армию и полицию
Kolt
09.07.2018
...и помощь банкирам-бизнесменам и проч страдальцам...
А не поможешь им - их предприятия с сотнями тысяч работяг "разорятся".
nikom
11.07.2018
Значит, не эффективные собственники, зачем таких поддерживать? Или вы считаете нормальным, когда прибыли - себе в карман, а убытки - за счет государства?
Олигарх- иждевенец , сидящий на шее бюджета. Это как сидеть на двух стульях, батенька, седалища не хватит.
Я не считаю, что таких нужно поддерживать, но! Вот в 2008/09-м поддержали ГАЗ и неэффективного Дерипаску. Не нужно было? Куда девать 50000 работников+150000 смежников и зависящих от них? Государству? ОНО - эффективный собственник? Не смешите...
Ryjick
11.07.2018
Вопрос, КАК поддерживать. По делу, назначать кризисное внешнее управление, решать проблемы производства. И это не обязательно государство. Но уж никак не давать миллиарды тому, кто уже профукал предприятие. Он и эти миллиарды профукает. И рабочие снова окажутся на пороге увольнения.
Знакомая уезжает жить в США . работала с мужем в Москве . говорит главная стратегия нынешних миллионеров и тех кто побогаче - не развитие страны - набирают кредитов , дают откаты , как то кредиты делают невозвратными . и сваливают за границу . а как народ выживает - и сколько проживёт это конечно вопрос - идём по территории производства - а по бокам - как в фильме - тока не мёртвые с косами стоят - а мёртвые кустики с деревьями с обожжёными листьми - просто таки утечка ...... Выжили таки , ушли на пенсию - сколько проживём - не знаю , не думаю что долго...а тем кому предстоит уйти - доживут ли ? А вчера в новостях рапортуют - оказывается 61 регион за повышение пенс возраста .Таки кто народ опросил ?
Так, можешь, надо было как "синий Боря" целоваться и брататься...?
Ага, на регулярные Мундиали с Саммитами и Распилиадами деньги есть, а на пенсии - "денег нет"?
На силовиков с чиновниками почти 50% бюджета идет - деньги есть, а на образование со здравоохранением - нет?
Правильно Е. Шульман говорит: у гос-ва деньги всегда есть, если бюджет выполняется, вопрос в приоритетах.
Drowt
09.07.2018
прежде чем говорить что бабла нет, пускай покажут куда тратится 30% закрытой части бюджета. Я не претендую, что мне кто то объяснит, что столько то ярдов потрачено на супер новую ракету или залатили резеденту в штатах васе. Я буду довольствоваться "разработкой новых вооружений" и внешней разведкой. Но там скорее всего сидит и помощь сирии, донбасу, социалка в преднестровье, абхазии, ю осетии, спонсирование пропаганды по миру - типа штатовского отделения RT. Обычно скрывают то что показать стыдно, даже намекнуть
А вот как по мне, то нахер бы эта суперновая ракета или резидент в Штатах. )
Drowt
09.07.2018
патриоты это не поймут
Big Muzzy
09.07.2018
Так томогавк неразорвавшийся сколько ждали, чё ж резиденты не смогли чертежи достать ? )))
Страной правят по старинке - много работают, чтоб ничего не делать.
Zlaja@
09.07.2018
Да зачем так далеко ходить? До закрытой части бюджета мы с Вами тут и через 100 лет обсуждений не дойдём.
Начнём с простого вопроса: с какого бакена дрессировщики Запашные получают пенсию по выслуге лет? С какого перепугу депутат Госдумы, проработав в Думе один созыв (5 лет), получает право на особую пенсию? С фига ли 60-летние работяги, инженеры и другие работающие люди платят пенсию вполне себе упитанным и крепким 45-летним льготникам?
Вот только верхушка вопросов, касающихся исключительно правил начисления пенсий.
Ryjick
11.07.2018
"Бедных" Запашных полощут в хвост и в гриву! Они, по крайней мере, с 10 лет на рискованной работе, посмотреть на результаты которой люди разных стран за деньги хотят. И их работу трудно приравнять к работе, например, Петросяна...
А вот какая-нибудь штабная штафирка, которая перекладывала бумажки в уютном кабинете, но по спискам проходила как участник АТО, и на этом основании получает, мало того что досрочную, так еще и повышенную пенсию, как и те, кто реально жизнью рисковал. На мой взгляд, это озадачивает гораздо больше... Или пожарные инспекторы, которые ходят с проверками и в большом количестве стригут коммерсантов, чтобы приподзакрыть ясны очи на имеющиеся нарушения (в результате чего, кстати, нередко трагедии случаются). Они же имеют в итоге такие же льготы, как и те, кто из огня людей спасает. Это ли не острый вопрос?
Zlaja@
12.07.2018
Ryjick писал(а)
их работу трудно приравнять к работе, например, Петросяна...

Так и не надо ни к кому никого приравнивать. Регулировать зарплатой. При чём здесь пенсия по старости???
Ryjick
12.07.2018
Так закон в предоставлении льгот приравнивает. И пенсия льготная не по старости, а по выслуге - потому и раньше.
Zlaja@
13.07.2018
А почему рабочий у станка работает "до упора", а девочка с погонами в канцелярии оооочень важного ведомства - по выслуге? Что ещё за выслуга?
Если уж нам ездят по ушам про пенсионный возраст "в других странах" - пусть заодно и расскажут про "выслугу"... Аааа... Нечего рассказать...
Ryjick
13.07.2018
В США полицейский может уйти на пенсию по выслуге со стажем 20 лет. Но многие тянут подольше, чтобы пенсия была посущественнее. И все равно большинство полицейских становятся пенсионерами от 40 до 50 лет. (вчера рыла и-нет по теме выслуги и совмещения пенсии и работы :)). Личного опыта нет :)
Уже который пост пишу как раз об этом: почему-то у нас одинаковыми льготами пользуются как те, кто реально рискуют собой и тяжело трудятся, так и те, у кого лишь название профессии такое же. ЭТОТ ПАРАДОКС надо пересматривать, а не бросать камни в тех, кто в погонах - опять-таки во всех без разбора. Многим из них не позавидуешь, от многих из них зависит и наша жизнь и безопасность. Да и поменяться местами все хотели бы только со штафирками в погонах, но отнюдь не ходить в огонь с пожарным расчётом, не зная, вернешься вечером домой или нет.
"...не ходить в огонь с пожарным расчётом, не зная, вернешься вечером домой или нет. "

или посадят после очередного головотяпства власть имущих, просто потому, что нужен очередной стрелочник...
Ryjick
13.07.2018
+1
Таким отчего-то никто не завидует.
Zlaja@
16.07.2018
Да вроде никто и не спорит, что работа, реально связанная с риском для жизни - это отдельная история. Только при чём здесь пенсионный возраст?
Мне кажется, что работы, связанные с риском для жизни, должны иначе оплачиваться. Не после выхода на пенсию. А конкретно, в момент возникновения этих самых рисков.
Можно ведь проработать пожарным много лет и - к счастью - остаться работоспособным человеком. То есть компенсации за риск должны выплачиваться в моменте, а не в виде потенциально раннего выхода на пенсию.
Если что-то случается, то ранний выход на пенсию мало помогает.
В случае, если риск оправдался и человек пострадал, должны вступать в силу страховки и другие компенсационные меры.
Компенсировать затраты надо не в перспективе (при выходе на пенсию) и не всем подряд. Тоже довольно странная ситуация: вы работаете с риском для жизни сейчас, а вам за это - ранний выход на пенсию. Вещи-то слабо связанные.
Ryjick
17.07.2018
Zlaja@ писал(а)
вы работаете с риском для жизни сейчас, а вам за это - ранний выход на пенсию. Вещи-то слабо связанные

Отчего же? Заниматься преподавательской деятельностью возможно до весьма преклонного возраста (если, конечно, Альцгеймер не пришел в гости). А, например, те же пожарные расчеты, состоящие хотя бы наполовину из, людей возраста 60 +-, это как бы поделикатнее выразиться, нонсенс. От них требуется сила, выносливость, концентрация внимания в экстремальных условиях и прочие качества молодого и сильного мужского организма. Кроме того, Вам не кажется просто гуманизмом раньше отпустить на отдых человека, не один год служившего в условиях перманентного риска (читай, стресса)? Такие условия тоже изрядно подтачивают здоровье. В большинстве случаев - психику (отпетых пофигистов не так много в природе, да и там они не за надом). Вот и видят обыватели больших и с виду сильных пенсионеров, потому как состояние нервной системы издали не просматривается. Про психосоматику Вы наверняка слышали?.. Какими деньгами можно окупить риск не вернуться домой? Сколько лет можно "безнаказанно", без последствий, испытывать свой организм на прочность встрясками, отсутствием режима (по тревоге могут поднять в любое время суток) и, как следствие, постоянной готовностью сорваться с места и рискнуть головой? Никому не пожелаешь хотя бы пары лет жизни в постоянном ожидании, когда протрубит общий сбор. Хорошо так рассуждать, когда "обед по расписанию", баюшки вовремя и без побудок вне графика, выходные с семьей за любимым занятием, и на работе нет риска закончить рабочий день в больнице, а не дома... Психолог в МЧС недолго выдержала разгребать последствия стресса у личного состава - их жизненный опыт "грузит" даже стороннего человека...
Zlaja@
17.07.2018
Ryjick писал(а)
например, те же пожарные расчеты, состоящие хотя бы наполовину из, людей возраста 60 +-, это как бы поделикатнее выразиться, нонсенс.


А почему инженер-конструктор, который тоже в 65 лет башкой варить, как в 40, уже не может, должен пойти искать себе другую работу, скажем, сторожем, а пожарный, который не может в силу возраста работать пожарным, сторожем работать не пойдёт? Где логика?
Почему балерина, в силу того, что не может быть балериной, уходит на пенсию, а тот же повар, который не может больше стоять у плиты, идёт работать лифтёром?

О риске не вернуться домой... То есть деньгами это окупить нельзя, а досрочной пенсией можно??? Странно, странно... Значит, компенсацией риска в моменте это, судя по Вашей логике, НЕ окупается, а выплатами досрочной пенсии - окупается... Я такой логики понять не смогу. Увы.

Про стрессы. То есть помощь психолога не работает, а досрочная пенсия - работает? Опять не понимаю...

Я готова согласиться с Вами, что есть такие виды деятельности, которые наносят урон человеку, который невозможно компенсировать деньгами. Но тогда и ранними выплатами из пенсионного фонда это НЕ решается. Уж извините, но досрочная льготная пенсия - это та же плата.
Ryjick
17.07.2018
Zlaja@ писал(а)
деньгами это окупить нельзя, а досрочной пенсией можно??? ... Но тогда и ранними выплатами из пенсионного фонда это НЕ решается.

Насколько я поняла из диалога, корень зла - выплаты на льготной пенсии. Я не понимаю явления, когда ВСЕ крайне озадачены этим, но в очередь заработать эти льготы никто не строится. 20 лет мотаться по гарнизонам с жесткой дисциплиной, тревогами, учениями - это даже офицерские жены далеко не все выдерживают. И готовность в любой момент встать под ружье и без лишних слов пойти воевать... Для того, чтобы стать балериной кроме постоянного труда и лишений с 5-6-летнего возраста необходим еще колоссальный талант - чтобы люди были готовы деньги платить за возможность на это искусство посмотреть. Это дано не всякому. И ломаться с детства, как ломаются они, желающих немного - у нас в основном в "певцы" рвутся... Или служба в полиции, когда могут поднять в любое время суток, когда всякие усиления режима и прочее перекраивает планы на отпуск, когда в выходные не можешь позволить себе уехать с семьей потому что могут вызвать на службу и, не дай бог, служивый окажется недоступен. А риск при задержаниях и т.п. Не каждому на работе выпадает шанс получить нож или пулю от обкуренного или упитого двуногого. Зато каждый не преминет поядовитничать в адрес полиции, пока самого не прижало. Кому хочется защищать сограждан, смачно и от души плюющих в тебя, и зовущих на помощь, как только сами стали жертвами преступления? Может поэтому полицейские тоже все чаще плевать хотели на таких сограждан?
А если отвлечься от льгот и пенсий, у нас вообще к людям хоть одной профессии относятся с уважением?

"досрочная льготная пенсия - это та же плата."

Это, в первую очередь, возможность вернуться к нормальному человеческому образу жизни.
И военные, и милиционеры, и балерины на пенсии работают, кому как повезет: и сторожами, и консьержками, и продавцами в том числе. Всякое есть сплошь и рядом. И завидные суммы на досрочной пенсии получают не все из них. А вот молодость, проведенную в жестких рамках, в ограничениях и дисциплине, имеют все. Несостоявшиеся из-за недостатка их внимания семьи имеют многие из них.
Почему ВСЕ видят льготы, раздражаются на это, но не видят, какой ценой эти льготы зарабатываются?
Zlaja@
18.07.2018
Ryjick писал(а)
20 лет мотаться по гарнизонам с жесткой дисциплиной, тревогами, учениями


После этой фразы даже дочитывать не стала...

Я Вам про Фому - Вы мне снова воду и лирику - про Ерёму...
Я всё поняла. Тяжела жизнь военных и силовиков.
Но почему Вы считаете, что ранняя пенсия - факт вполне себе цинично-материальный - компенсирует все эти лишения, а выплаты в рамках оплаты рискованного труда и страховки на случай увечья - это НЕ компенсация? Это ж одного порядка вещи-то...
Только в случае возмещения в момент исполнения обязанностей - это честно и объективно. А досрочная повышенная пенсия для всех чохом, в том числе и для тех, у кого "мотания по гарнизонам" выглядели как 20 лет службы в одной воинской части в центре России, - это уравниловка и профанация. Это путь к разврату.
Ryjick
18.07.2018
Zlaja@ писал(а)
ранняя пенсия - факт вполне себе цинично-материальный - компенсирует все эти лишения, а выплаты в рамках оплаты рискованного труда и страховки на случай увечья - это НЕ компенсация?

Ранняя пенсия - это освобождение от вынужденных перегрузок и ограничений, возможность вернуться к нормальному, человеческому образу жизни. Какие деньги могут окупить риск, перманентный стесс, да и само житие многие годы за высоким забором с колючей проволокой в воинской части? Семью хочется всем, но детей надо где-то учить, чем-то занимать, чтобы они в детстве видели что-то кроме заборов и караульных на посту. Да и развлечений молодым офицерам хочется так же, как и любому нормальному молодому штатскому. Даже ребята, 2 года отслужившие срочную, возвращаются изменившимися не в лучшую сторону. А тут речь идет о 20 годах. Это уже изменения личности приносит. Какая зарплата это окупит?

А что касаемо службы в кабинетах и ее уравнивания в плане льгот с реально рискованной и тяжелой, то обсуждение этой темы уже было. Повторюсь. Я считаю именно эту практику несправедливой - предоставление льгот только по принципу одинакового названия профессии. При этом не менее несправедливо попрекать льготами лишь на основании непыльности службы штабистов и перевозчиков генеральских персон огульно всех военных, полицейских и пр.: многие из них действительно тяжело и опасно служат. Это та же уравниловка, только с другим знаком - ничем не лучше Вашего примера про "всех чохом".
Однако, индивидуальный подход в этом вопросе (несмотря на то, что он крайне необходим) очень сложен процедурно, если вообще возможен... Такова же история с врачами, например. Как можно сравнивать работу участкового, который, как савраска, бегает по вызовам, отработав смену в кабинете, с работой какого-нибудь ЛОР - 4 часа и свободен. Врача "скорой" и диетолога. Или фтизиатра в туб.диспансере, контактирующего каждый день с открытой формой туберкулеза, и окулиста в районной поликлинике. Еще краше - оперирующего хирурга и физиотерапевта...
Zlaja@
18.07.2018
Ryjick писал(а)
Ранняя пенсия - это освобождение от вынужденных перегрузок и ограничений,


1. Почему же тогда до 90% "перегруженных" продолжают работать?
2. Вы полагаете, что сам факт ВОЗМОЖНОСТИ, зачастую чисто теоретической, принять участие в действиях, опасных для жизни, - это более тяжёлые обстоятельства, чем стояние по 8 часов у станка, НЕ В ТЕОРИИ, а каждый день и без вариантов?
3. Почему после тяжкой службы, меняющей личность, не пойти работать туда, где, судя по Вашим рассуждениям, жизнь легка до невыносимости? Лесником, например. Почему именно - пенсия?
4. Фтизиатрам, участковым и другим, чью работу Вы тоже ставите по напряжённости и нагруженности выше других профессий - не правильнее давать, скажем, лишний выходной, надбавки по зарплате и т.д. И почему, если эти люди так сильно измотались на своей работе после досрочной пенсии продолжают до 80 лет работать дежурантами в тех же травмпунктах? Вроде не должны, судя по Вашей логике...

В общем, уж простите меня, циничную старую с*ку, не вижу я в Ваших исключительно художественно-лирических постах по три километра длинной, ни единого намёка на прямую логику. И - хоть убейте меня - не понимаю - чем плох вариант компенсаций и страховок во время работы... И почему нельзя после 20-ти лет работы на этих страшно утомительных рабочих местах просто перейти на другие рабочие места, если здоровье позволяет это сделать...
Впрочем, они и переходят. В большинстве своём. И продолжают работать. И получать пенсии.
Особенно "ушатанные" своей работой депутаты тут к месту. Один созыв (5лет) отсидел, и вот тебе льготная сильно повышенная пенсия... Ну а что... Можно пуху накидать - мол, ответственность у них колоссальная, нервы не выдерживают...
Запашные тоже выглядят просто размазанными жизнью по батарее... Два хилых и несчастных пенсионера... Со зверьём ведь всю жизнь... Естественно, им пенсия нужна. И непременно досрочная и повышенная...
А зарабатывают всем вышеперечисленным и не перечисленным льготникам на эти досрочные пенсии бодрые 60-65-летние бездельники: рабочие, продавцы, водители, повара, учёные; все те, чью работу Вы считаете несравнимо более лёгкой, чем работу льготников по пенсиям.
Ryjick
18.07.2018
"Почему же тогда до 90% "перегруженных" продолжают работать"

Да наверное потому же, почему работают в библиотеках, музеях, санитарками, в сельском хозяйстве и пр. за копеечную зарплату. Логикой этого не осилить :)

Простите за многословие. Среди людей так мало осталось просто человеческого. Одна железная логика... И деньги...
Раз Вы согласны с тем, что "они продолжают работать", значит они и продолжают перечислять в ПФ долю своей зарплаты. Это факт. А стало быть, как минимум, себя окупают...
Если же "им" так шоколадно жилось для получения льгот, что мешает каждому пойти туда, где шоколадно? Закрадывается мысль, что люди элементарно находят тех, на ком выместить свое недовольство положением дел...

Про депутатов - это очень к месту :) Больная мозоль всея России-матери :)) Я бы, гипотетически, присоединилась к рассуждениям про депутатскую ответственность, если бы не так часто показывали, как они спят на заседаниях, судачат о своем или вообще не ходят на заседания. Финальный аргумент - ответственные люди не стали бы ставить рекорды по количеству принятых в день законов - их все хотя бы прочитать надо, а в идеале - подумать над их содержанием...
Может, я и дура восторженная, но не до такой степени :)

А источников, где найти денег достаточно. Например, прогрессивный сбор, как у всех "цивилизованных" людей в "передовых странах". Выше приводили ссылочку на интервью зав.кафедрой экономики, где он подробно и в цифровом выражении разбирает вопрос пенсии и ПВ. Если будет желание потратить 20 минут, гляньте. Познавательно. И логично.
Zlaja@
19.07.2018
Ryjick писал(а)
А источников, где найти денег достаточно.


До тех пор, пока не будет проведена настоящая реформа системы пенсионных накоплений, а не эта наглая конфискация, не нужно искать деньги.
Они в любом случае улетят в дыру Пенсионного фонда, и никому от этого лучше не станет.
Нет у нас никакой реформы, есть просто наглый отъём денег, которые прекрасно всосёт в себя наш Пенсионный фонд.
Причём почти 30% от пенсионных сборов уходит тупо на расходы деятельности самого Пенсионного фонда. Нет альтернативных систем накопления. Нет отраслевых и корпоративных программ.
Ну о чём после этого говорить?
А та бездонная дыра, которая называет себя Пенсионным фондом России, никогда не насытится деньгами. Нечего и резервы искать, пока не будет произведена настоящая реформа.
Кому вообще в голову пришло называть реформой то, что НИЧЕГО не меняет и не реформирует? А просто забирает у населения деньги под надуманными предлогами.
Ryjick
19.07.2018
Сто миллионов "за".
Zlaja@
19.07.2018
Ryjick писал(а)
люди элементарно находят тех, на ком выместить свое недовольство положением дел...


Отчасти, и это правда...
Zlaja@ писал(а)
и другие работающие люди платят пенсию вполне себе упитанным и крепким 45-летним льготникам?


А Вы знаете сейчас в системе этих "упитанных и крепких льготников" великолепная текучка кадров, не хотите утроиться туда и тоже получать "льготную" пенсию? Вы что же думаете государство страдает альтруизмом и устанавливала эти льготные пенсии исключительно из-за любви к своим подопытным гражданам?
Zlaja@
16.07.2018
Нет. Государство не страдает альтруизмом.
Оно не хочет платить людям за риск в моменте, и предлагает, как альтернативу, бессмысленную меру в виде раннего выхода на пенсию.
В итоге, те, кто реально пострадал в рискованных ситуациях, не получают достаточных компенсаций.
А те, кто в итоге не пострадал в течение свой деятельности, здоровыми и молодыми начинают рано получать пенсию... Глупость полнейшая.
Риск должен компенсироваться оплатой труда. В моменте, а не после выхода на пенсию.
Работоспособные люди не должны в 40 лет начинать получать пенсию.
Люди, пострадавшие при исполнении обязанностей, должны получать соответствующие выплаты по страховой системе.

Рис при исполнении обязанностей и ранний выход на пенсию вообще очень слабо связаны.
Просто государству не хочется отдавать людям деньги в моменте за исполнение рискованных обязанностей. Вот оно и "поощряет" ранним выходом на пенсию в будущем. Даже если к этому моменту работник будет здоров как бык.
Еще раз повторюсь, что мешает лично Вам устроится на работу к "льготникам" и в 40 лет уйти на пенсию? Вакансий там полно, текучка кадров бешеная, конечно "блатных" мест мало и на них "свои" люди, так что скорее всего Вам не светит устроится на тАкое место и здоровым лосем уйти на пенсию, а там где надо рисковать, потерять здоровье, бросить семью, оставить ребенка с температурой 38 одного дома и бежать на работу на "ор" начальника, не ходить по 3-4 года в отпуск - таких вакансий очень много......
nikom
09.07.2018
Нет денег? А триллионы на олимпиаду, мундиаль, универсиады, форумы всяческие - это что? Денег у них нет! - Да полно у них денег! Дворцы, яхты, самолеты, счета за границей... А хочется еще больше.
Zlaja@
09.07.2018
Вот так посмотришь окрест себя и возжелаешь уже, чтобы пришёл судный день.
Уже такое впечатление складывается, что только геенна огненная способна освободить нас от этих ненасытных животных.
Весёлый Окунь писал(а)
Это последствия санкций.

это последствия глупости и стяжательства)))
buo
09.07.2018
Это последствие действий единоворов. Сколько бы денег в бюджете не было они всё растащат.
jsn
10.07.2018
Ты откуда это все знаешь? По телику сказали? :)
Bekas999
09.07.2018
Корявая многоходовка. Тырить ресурс страны можно безгранично. Хочется еще побольше. Хорошо пока не предлагают младших в семье на консервы.....
shian
09.07.2018
Кпрф слило протест
Зу
09.07.2018
отрабатывает свои тридцать серебренников
nikom
09.07.2018
Вы кпрф с профсоюзами перепутали.
Митинги проводит кпрф, там, где разрешили. У нас Панов запретил - до 25 -го июля.
mkv
09.07.2018
Не совсем так. Митинги в городе проводить можно, но в особых, нецентровых, местах.
nikom
09.07.2018
А в каких "нецентровых", интересно? На усмотрение чиновника?
mkv
09.07.2018
Нет, всё было прописано, в каждом районе - по месту. Но согласование там всё равно на усмотрение городской администрации.
www.nn.ru/community/gorod/ma..._imchkalova.html
Просто люди больше не верят, что их мнение может на что то повлиять, вот поэтому так и говорят, это от того ,что силы кончились.

Пустота в душе, эмоций больше нет. Вот поэтому вам и кажется, что спокойно, без надрыва.
+
Blackpool
09.07.2018
Владимир Фаворский писал(а)
Просто люди больше не верят, что их мнение может на что то повлиять

И что теперь?
Покорность? Смиренность? Терпимость?
Это и есть "русский характер"?

Владимир Фаворский писал(а)
поэтому так и говорят, это от того ,что силы кончились

А на что эти силы потрачены?
а вы что предлагаете?

За меня проголосуете ? Я все изменю. Буду честным тираном. Все будет по закону. Все будут равны. Обещаю.
Blackpool
09.07.2018
Выставляйте свою кандидатуру, представьте свою программу и свою команду - обещаю рассмотреть пристально.
nikom
09.07.2018
Blackpool писал(а)
А на что эти силы потрачены?

на выживание
Blackpool
09.07.2018
Посмотрите фильм "Выживший". Вот он выживал.
Выживали голодающие Поволжья после Гражданской войны.
Выживали в Великую Отечественную зимой в разбомбленной деревне

А нынче не "выживают".
Нынче живут и беспомощно стонут, вместо того, чтобы что-то предпринять
что, например?
А у нас война идет или была недавно? С чего вдруг?
Или нефть опять 8-10 стала стоить? Вроде нет.
Так с какого х.. ситуация в экономике все хуже и хуже уже 5 лет как?
Вот только про санкции не надо))
Почему не надо? Санкции важную роль сыграли. Вот только на них власть сознательно шла.
Совершенно верно. А раз сама напрашивалась, то нечего делать удивленную мо.ду и сваливать на них все подряд.
nikom
11.07.2018
А это такой способ физического выживания. Вы знаете другой, такой, чтобы подошел большинству? Поделитесь.
pem152
09.07.2018
Мне кажется не поэтому. Просто каждый сам за себя, моя жопа в тепле и хорошо, что там у остальных плевать. Общество разобщено сильно. И эмоции тут не причем,просто каждый занят добыванием денег, а пенсия она где-то там,дожить бы до нее,а там уж как- нибудь. Ведь живут же все: квартиры покупаются, машины тоже, с голода не умирает никто,отдыхать народ ездит и т.д. В целом люди хорошо видимо живут,вот и не хотят нарушать свою гармонию.
это вы про 20-25 % населения написали, про дома, машины, отдых.
А остальные спят и видят, как бы попасть в число этих 20-25%.
pem152
09.07.2018
Я не говорю,что в роскоши люди,но тем не менее пробки меньше не стали, загородное и коттеджное строительство растет и д. Это с одним разговариваешь он ноет как плохо, и раз, дачу покупает, второй ноет и машину меняет и т.д. таких примеров полно. У нас принято ныть. Большинство и правда хорошо живут, мне кажется.
Сомнительно. ,что хорошо живут большинство.
опять же есть еще часть, которые дом покупают в кредит и на воду с хлебом переходят.

А коттеджей не так уж и много .Население города, 1,2 млн,а коттеджей, ну может домов 1000- 2000, ну 3000.
это очень мало.
Владимир Фаворский писал(а)
опять же есть еще часть, которые дом покупают в кредит и на воду с хлебом переходят.

Ну это маразм. И их силком заставляют так делать?
Так хочется. Тоже ведь видят вокруг машины и коттеджи и думают,что так все живут.
Опять же, если они получают то, что "хочется", значит, не все так плохо. )
Нет, их жизнь заставляет - жить-то где-то надо.
Ну до коттеджа-то где-то жили же. )
Снимали квартиру, а это тоже 14-16 тыр. минимум
Вот прямо с рождения они снимали, ага.
Причем тут "с рождения"? Все с рождения живут со своими родителями, нет?
Возможных вариантов жить отдельно от родителей не так уж и много:
1. Купить собственную квартиру. Для тех, кто не может - см. далее.
2. Оформить ипотеку и платить за нее. Кому не дают - см. далее.
3. Снимать жилье, и платить за аренду + копить на ипотеку или на покупку))

Так вот, ипотека уже становится выгоднее съёма жилья в ряде случаев + ощущение, что это "твоё"
А обязательно нужно жить отдельно от родителей, особенно тогда, когда на это нет денег? )
Ryjick
11.07.2018
Желательно. Чтобы было меньше шансов расплеваться с родителями. И больше шансов прожить свою жизнь, а не под диктовку старшего поколения (не всем повезло с мудрыми родителями). Да и просто сложно двум-трем поколениям жить без конфликтов, присмотра и вмешательства в какой-нибудь двухкомнатной "хрущобе".
Мало ли что желательно....выбор за вами: "расплеваться с родителями" или накинуть ипотечную удавку.
Так легко обычно рассуждают те, кому всё досталось на блюдечке с голубой каёмочкой. Возможно Вы и не из таких, но мои знакомые, кому всё именно дал кто-то (родители/бабушки/дедушки) и кто сам не заработал ничего, говорят похожие слова. И никогда подобного не произносят те, кто своим трудом достиг всё, что имеет.

Уж лучше ипотека здесь, чем бесплатная крыша над головой в совокупности с бестолковой молодёжью, огородной жизнью (которая будет и развлечением и кормилицей), отсутствующей медициной и работой где-то на малой Родине.
По возможности наоборот - родителей сюда перетащу.
Мне как раз не досталось ничего. Но и удавку я надевать не стал. )
Не для всех это удавка, не для всех это только вода и хлеб.

А Вы так советуете жить с родителями - сами с ними живёте или жили, чтобы избежать "накидывания ипотечной удавки"?)
Да, жил.
Ир
11.07.2018
Если птенца не выкинуть из гнезда, он так и не научится летать. Не понимаю как может взрослый человек, да ещё мужского пола, рассуждать как вы.
Нет денег - иди пешком. Нет денег на свое жилье - живи в чужом, пока не заработаешь. Легко рассуждаю.
Ryjick
11.07.2018
Птенцы, как правило, сами летать учиться хотят и пробуют. А для тех, кого выкинули, чаще всего все плачевно заканчивается.
pem152
12.07.2018
Может и 3000, но это только в Богородском направлении и не далеко от города.
Не "хорошо", а нормально. У меня вот бабушка с дедушкой (ярым коммунистом) 25 лет на пенсии проклинали эту власть, говорили, как все плохо, а в квартиру регулярно покупалась новая техника (и не Самсунги, а Электролюксы еще в начале нулевых), делались ремонты, менялась мебель, всегда хорошие продукты в большом количестве, затраты на лекарства и лечение опять же. Действительно, принято "ныть".
Что-то мне подсказывает, что они у вас не простые пенсы были (или есть) :))
Что-то мне тоже так подсказывает (по крайней мере, дед), хотя я и не в курсе. Но вопрос в том, что даже живя хорошо (в конце 90-х-начале 00-х много лучше меня и моих родителей), они все равно "ныли", как все плохо. )
nikom
11.07.2018
Наверное, все таки не только в материальном плане им не нравилось. Хотя и в материальном тоже: они то может и хорошо жили, а как жили вокруг них, они не могли ведь не замечать...
Zlaja@
12.07.2018
А Вы вот реально считаете, что если человек хорошо живёт (читаем - хорошо зарабатывает), то государство вправе ограбить его на этом основании в пользу дармоедов и прихлебателей, в пользу пиявок на государственном теле, в пользу клоунов и плясунов?
Если человек хорошо живёт и хорошо зарабатывает, он, так-то, и государству хорошо платит... И явно не мечтает отданные государству деньги отдать в пользу обкакавшихся бизнесменов, состоящих в близких отношениях с властью. И, полагаю, не в пользу всей той армии дармоедов-льготников, которые с 45 лет сидят на шее у рабочего человека. Да ещё по три раза сидят: всю жизнь зарплату из бюджета получали, потом в 45 лет пенсию оттуда же получают, и пенсия у них до кучи в разы больше средней по стране.
pem152
12.07.2018
Вы читаете,что пишут? Я написал,что пока народ относительно неплохо живет,чтобы что-то предпринимать и т.д. у большинства все есть и жопка в тепле, поэтому повышение пенсионного возраста и ндс пройдет так же спокойно как повышение цен на бензин.
Zlaja@
13.07.2018
Это зависит от того, как у человека голова устроена.
Если он считает, что хорошая его хорошая жизнь позволяет ему спокойно относиться с государственному грабежу - это личное дело человека.
Большинство не реагирует "спокойно". Просто другие реакции по телеку не показывают.
mkv
09.07.2018
Именно так.
Zlaja@
12.07.2018
pem152 писал(а)
Общество разобщено сильно.


Угу... А голосует почему-то 77%...
Ну вот если бы - просто теоретически давайте себе представим - если бы результат был не 77% в первом туре, а 55% во втором... Вроде бы - тот же итог при радикально другом результате. А по делу - может, смелости-то не хватило бы при таких раскладах вот так в бараний рог сворачивать свой электорат?
А кто обсуждает, уже нынешние пенсионеры?
Зу
09.07.2018
предстоящие
Интересно. А вот мы на работе даже и не обсуждаем...)
Молодые глупые. А время быстро летит, беспомощная старость не за горами на самом деле
Просто нет смысла обсуждать. Моя точка зрения на пенсию да и прочие вещи - нужно инвестировать самому, здесь и сейчас, и то, сколько лет мне будет, когда я уйду на пенсию, не так уж и важно. А если надеяться на государство, то тем более не важно. )
я 25лет назад также думала, ага... потом 3 реформы.
ааа.... ну да... у Вас инвестирования..я забыла..
Расскажите еще, что вы 35 лет назад думали. ) в 1983-м...) ну и заодно продолжайте обсуждать.
я выбирала профессию,в 1983,чтобы хорошо оплачивалась и требовалась и не на завод..
И? Как выбору хорошо оплачиваемой профессии мешает инвестирование? )
никак, тогда был СССР и слово "инвестирование" никто не знал.
разве что из Капитала КМаркаса
Но сейчас-то все знают, тем не менее, что-то мешает. ) Более того, продолжают надеяться на государственные пенсии.
-я думал проскочу,
-у меня хрен проскочишь,
(С)
Именно так.
Надежда умирает последней
Ryjick
11.07.2018
Государственные пенсии - это всего-навсего материальное выражение признательности государства гражданину, n-ное количество лет добросовестно трудившемуся на его развитие (не хотелось употреблять слово "благодарности", хотя по завершении работы принято благодарить за труд). И это никак не противоречит инвестициям... Сейчас, к сожалению, все больше людей приходят к выводу, что государство их труда не обязано замечать - расходный материал: не можешь больше работать - отправляйся на списание и не чирикай. И совсем печально то, что все бОльшее их число считают, что это нормальная ситуация...
DEN_di
11.07.2018
Господь с вами, какая признательность? =-O Государство, как сущность не живая и вообще не материальная, эмоций не может чувствовать в принципе. Государственная пенсия это пособие человеку, который в силу возраста не может обеспечить своё существование. И только лишь.
Ryjick
11.07.2018
Я, наверное, живу старорежимными понятиями, но за возраст стали платить только при Ельцине. До него платили за стаж. Для домохозяек пенсия была копеечная. И, на мой взгляд, это было справедливо: дожить до преклонных лет большого ума не надо. А вот многие годы трудиться - дорогого стоит.
DEN_di
11.07.2018
Вообще непонятно какими понятиями вы живёте, ибо критерии начисления пенсии как были так и остались: возраст, стаж и зарплата.
А начисляют по разному..людям. При одинаковых крывых) как так???
DEN_di
11.07.2018
Потому что сочетание этих параметров у всех разное.
И мышление у всех разное..не без этого) ктото думает об одном..ктото о более)
А если и разное..как при чуть большей зп пенсия меньше)
DEN_di
11.07.2018
Дьявол как говорится в деталях. Может стажа меньше? Тут только гадать.
Точно не стажа) тк ещё и ветеран труда;)
Вам есть что инвестировать, а 90% людей нечего, ибо зарплаты низкие и работы говённые. И будущее туманно. Все накопления сгорают, и с учётом всяких роботизаций скоро на улице все будут.
Я инвестировал даже при доходе 10000 рублей. А про "накопления сгорают" вы как раз и не правы, но доказать это вам невозможно, вы ничего не слушаете. )
nikom
09.07.2018
С официального прожиточного минимума инвестируете? А ведь он еще и занижен.
И что? Вот реально, какая разница, в кармане у вас 9500 или 10000?
nikom
09.07.2018
Мда, как все запущено), вы у пенсионеров спросите, есть ли им разница, на какую сумму весь месяц жить... вы узнаете "цену" 500 р, когда представите, что до "пенки" еще несколько дней, а деньги кончились
Я пенсионерам предлагаю инвестировать на будущую пенсию?! И что, если у вас в кармане будет 9500, а не 10000, вы не сможете прожить?
Big Muzzy
09.07.2018
Есть положительный опыт ?
Ну поделитесь инфой как можно инвестировать с нищенских доходов и какие потом будет отдача, копейки меньшие чем геморой и риск.
Никакого геморроя, риски тоже не зависят от сумм. Твоя ценная бумага растет на 10% вне зависимости от того, купил ты одну акцию или тысячу.
Big Muzzy
09.07.2018
А, ты сберовских акций накупил что ли ?
Ну и сколько имеешь в год дохода ?
Они не уведомляют тебя, что основная часть прибыли направлена на развитие и т.п.
а тебе выдают копейки.

Ты уже забыл, что пенсионный фонд должен был приносить доход с отчислений ?
При чем здесь сберовские акции? И при чем здесь основная часть прибыли? Накупать нужно РАЗНЫЕ акции, иначе будет как с "приятелем в США". В идеале еще и не только акции.
Ну расскажите мне про текущую стоимость "Хопер-Инвест", "Русский Дом Селенга", "ЮКОС" и прочих, например. Или про вклады Сбербанка до 1992 г.
Чёрный Джек писал(а)
Ну расскажите мне про текущую стоимость "Хопер-Инвест", "Русский Дом Селенга"

И какое это имеет отношение к инвестициям?
ЮКОС да, но очевидно же, что мы формируем пакет, в котором одной бумаге не больше 10% отводится. Да, на ЮКОСе эти 10% мы бы потеряли, на всем остальном - с лихвой восполнили бы.
Вы неправильно считаете - всего 1 обесценившаяся бумага ПОЛНОСТЬЮ НЕЙТРАЛИЗУЕТ ДОХОД со всех 10 оставшихся при среднем росте в 10%.
СОВСЕМ.
Правильно. За один год. Сколько лет прошло с ЮКОСа? И был ли за это время средний рост в 10% или больше? )
Возвращенец2015 писал(а)
какое это имеет отношение к инвестициям

самое прямое , туда между прочим почитайте сколько миллионов людей инвестировало
Так и сейчас можно пирамидки найти. А кто-то и в банках умудряется терять.
ну уж Вы-то ого-го !!просчитали все риски и посмотрели историю,графики,инвестиционные портфели и все прочее. и это правильно,.никто не сомневается....
я не осуждаю,ни в коей мере! только ЗА!
В нужном мне объеме - да, просчитал. А так мой коллега этим занимается, он вам с легкостью расскажет, сколько вы потеряли бы на вложениях в доллар за последние 20+ лет по сравнению с вложениями в акции - российские или американские. )
Все это очень круто, но не все так радужно:
Двадцать НПФ, управляющих пенсионными накоплениями, показали по итогам первого полугодия 2017 года доходность ниже ВЭБа, то есть ниже 8,8%, говорится в статистике, опубликованной на сайте ЦБ.

Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/finances/29/08/2017/59a5a1f39a79470cfc225779
Или вы хотите нам сказать, что они все там поголовно бездари и тупицы? Ну или каждый 2, если быть точным))
Именно. Я бы вам рассказал, во что они там вкладывают. Скажем, выпускает некое ООО "Инвест-проект" облигации на 50 миллиардов, кто их выкупает? Естественно, группа НПФ, которыми владеют те же, кто владеет ООО. Итог - дефолт, обесценение и т.п. Плюс, НПФ очень сильно ограничены во вложениях в акции (а это и приносит основной доход), кроме того, не забывайте про 1,5-2% в год платы за управление (т.е. вы просто отдаете эти деньги за работу, независимо от результатов).
Брокер тоже не бесплатно работает, а за 10% минимум.
Так и получается, что у нас кругом пирамиды, пирамидки да прачечные для избранных))
Почему?! Комиссия брокера - 0,05% от суммы сделки.
У нас много пирамид и присосальщиков, просто когда сам рулишь процессом, издержки много меньше, да и мне лично приятнее знать, что лично я купил сколько-то акций Сбербанка и Пятерочки, чем что на мои деньги кто-то купил облигации "Инвест-Проекта" или Татфондбанка....
Ryjick
11.07.2018
Возвращенец2015 писал(а)
сколько вы потеряли бы на вложениях в доллар за последние 20+ лет по сравнению с вложениями в акции

За прошедшие 20 лет? Так на это сверхкрупных знаний не требуется. Это уже статистика :) Для того же, чтобы накопить на пенсию, нужен прогноз. Причем долгосрочный.
А по 500 рублей откладывать - ничего значительного не накопится (я имею в виду, на "дожитие" - не 1 год, и не 2 года обеспечения себя за счет ренты). Да и надежность вложений на 30-40 лет вперед спрогнозировать в нашей стране нереально. Особенно нереально было тогда, когда вкладывали начавшие трудиться в конце 80-х. И дело даже не в незнании слова "инвестиции", а в калейдоскопической смене мизансцен и правил игры.
Сейчас молодые (30+-) усиленно кидают камни в огород тех, у кого пенсия не за горами (была), совершенно не вникая, каковы были условия для "инвестирования" тогда, когда будущим пенсионерам было до 30. Эти считающие себя сытыми и умными осознАют, что откладывали свои "по 500 рублей" без ощутимой выгоды только в тот момент, когда перед "пенсией" подведут баланс и поймут, что миллион на счете при сроке дожития 20 лет - это чуть больше 4000 рэ в месяц. Цифра 1000000 впечатляет. А пенсия - ни о чем... И еще вопрос: сколько лет нужно инвестировать по 500 р. и под какие проценты (читай, риски), чтобы накопить к пенсии хотя бы миллион?
такой "упоротый" пока один..
хотя есть здесь люди ,кто уже накапливает к пенсии,
кстати,вспомнилась одн атема, мб помните, "во что вложить,чтобы жить ан пенсию и не думать,вернеек пенсии капало",озвучивался один случай,когда чел сейчас вмесяц имеет по 400 тыр на семьюрублей,конечно.. оказалось, что он в соем ремя заработал 2 ляма долларов, ( ух,какие деньжищи,вамерике и ен прожить,наверное), + недвижимость всякую,вобщем упаковался.. и что получилось на сегодняшний момент.. из 2хлямов долларов по курсу в рублях этопочти один остался ! ,ставки упали,соответсвенно доход тоже, а вроде не старый как мужчина и мог пожить ))
и это ещё не вечер(((
Ryjick писал(а)
сколько лет нужно инвестировать по 500 р. и под какие проценты (читай, риски), чтобы накопить к пенсии хотя бы миллион?

Посчитайте, на это сверхкрупных знаний не требуется. ) Почему по 500 р.? 5-10-20% от дохода в месяц. Все же 10000 р. доход, скорее, исключение. )
mayorik
11.07.2018
вы чего - и взаправду Возвращенец?
неее..
об этом с ним уже говорила , тема была месяц назад где-то...
Ryjick
11.07.2018
Чёрный Джек писал(а)
вклады Сбербанка до 1992 г.

Он тогда еще не жил.
А сейчас свято убежден,что с ним такого не случится - это тогда дураки жили...
Я ни в чем не убежден.
nikom
09.07.2018
Это вы по молодости так думаете. Я тоже так думала в вашем возрасте. Сейчас думаю иначе.И вас это не минует.
Что именно не минует?!
nikom
09.07.2018
Осознание того, что вы не в вакууме живете, и что ваша жизнь и благосостояние связаны с уровнем жизни всего общества и общественно-политическим устройством.
Это очевидно. Вот только не в моих силах изменить что-то в "уровне жизни всего общества и общественно-политическом устройстве."
jsn
09.07.2018
Вот поэтому, если не бороться за свои права, у тебя всё отнимут и скажут, что так и было.
Это демагогия, вам не кажется? Или Вы уже боретесь?
jsn
09.07.2018
Ты знаешь, что такое демагогия?
Гугл под рукой. ) Вот это: "если не бороться за свои права, у тебя всё отнимут и скажут, что так и было" - ложное теоретическое рассуждение. )
jsn
09.07.2018
Ну-ну. Давай тогда истинное.
А вот будете "бороться", увидите истинное. Боретесь?
jsn
09.07.2018
Если честно, собираюсь на митинг. А ты?
Прекрасно, посмотрим на результаты. Хотя для начала посмотрим на митинг....на Болотную тоже ходили тысячами.
jsn
09.07.2018
Посмотрим, посмотрим, посмотрим... Понимаю, что тебе похрен и лично тебя тут ничто не касается. Но зачем тогда в диалог вступать?
Мне не похрен, но впустую никакого смысла нет пережевывать.
nikom
09.07.2018
Да, а как же хрестоматийное: "В борьбе обретешь ты право свое"?
И, действительно, история показывает, что все права завоевывались, а не давались просто так.
nikom
09.07.2018
А в чьих? Господа Бога? )
Один не сможет, а все вместе - смогут.
(читаем- Л.Н. Толстой "Отец и сыновья")
История показывают, что изменения происходят по воле 10, максимум, 15 процентов активистов, остальное молча принимают, нет? А у нас 70% активистов в марте высказалось.
german
09.07.2018
есть смысл обсуждать. строить долгосрочные планы- это хорошо и правильно. но вот огромное число людей условно 60-х годов рождения жило и работало, строя свои планы на пенсионную жизн, а эти планы- через колено. что прикажете им сделать, в бизнесмены переквалифицироваться на 6-м десятке лет?
Не знаю. Организуйтесь, как шахтеры в ненавидимых вами 90-х, и в Москву. Хотя зависит, конечно, от того, какие планы они строили....
german
09.07.2018
мне 90-ые как раз нравились. как бы что ни было, но в стране тогда витал воздух обновления. а сейчас все делается для того, чтобы сохранить "как есть", в т.ч. путем вот таких вот пенсионных ограблений. именно ограблений, потому как суммы конфискуемых по сути у грядущих пенсионеров средств- совсем не шуточные, семьи потеряют миллионы рублей. и вот об этой, финансовой составляющей, абсолютный молчок от киселей-тв. "совпадение? не думаю"-(с)
Вот в этом и минус государственной пенсионной системы, что накопленное с легкостью можно изъять...
Dilam
10.07.2018
Возвращенец2015 писал(а)
Вот в этом и минус государственной пенсионной системы, что накопленное с легкостью можно изъять... ...

Накопленное вообще можно с лёгкостью изъять вне зависимости от пенсионной-непенсионной,государственной-негосударственной системы.Ведь даже ваши акции у вас не на руках,а только лишь цыферки в ком *pardon* пьютере.
Естественно, вопрос в сложности и целесообразности изъятия. ) Мои акции хотя бы "в компьютере" мне принадлежат, а вот отчисления в госказну - ни на капельку.
Dilam
10.07.2018
Возвращенец2015 писал(а)
Мои акции хотя бы "в компьютере" мне принадлежат ...

Надежды юношей питают(с) *mocking*
Хоспидя,ну какие сложности,какие целесообразности? :-D :-D :-D
*ля, простите за мат, но это какой-то детский лепет. Если вы не верите в собственность, тогда и говорить не о чем, прожирайте все здесь и сейчас. )
nikom
11.07.2018
Верить в собственность. ))) Точно, у таких, как вы, деньги - это бог, и они в него верят.
Ryjick
11.07.2018
Возвращенец2015 писал(а)
Если вы не верите в собственность

Блажен, кто верует.
Закон об ускоренном изъятии земельных участков у собственников уже принят и отработан. Кто знает, какие законы еще последуют...

Деньги - бог? Вряд ли этот бог спасет. Заезженная тема о сгоревших и девальвировавшихся вкладах, "прощенных" накоплениях и т.п. уже оскомину набила... День сегодняшний. Для снятия со счета или при переводе между счетами заметных сумм теперь надо доказать их происхождение, так как просто блокируют счет. Доказать - не проблема, но это справки, выписки, время, суета, нервы. А ведь деньги-то собственные, нажитые честным трудом - но докажи, что ты не преступник!.. И речь отнюдь не о миллионах... И взимание НДС (теперь уже повышенного) при переводе денег между счетами - это тоже практически реальность с 1 июля сего года.
Что день грядущий нам готовит?..
Dilam
11.07.2018
Возвращенец2015 писал(а)
*ля, простите за мат, но это какой-то детский лепет. Если вы не верите в собственность, тогда и говорить не о чем, прожирайте все здесь и сейчас. ) ...

Истерики приберегите на потом,когда всего лишитесь.А то выгорите сейчас и поистерить-то будет нечем,как нынешним шестидесятникам. *secret*
И эта,речь не о собственности вообще,а о её неприкосновенности *yes* *pardon*
Ну у вас квартира, машина, деньги на счете в банке есть? Ваша собственность? А зачем вы заморачиваетесь, если все могут вмиг отобрать? )
Dilam
11.07.2018
Ну в квартире я живу,на машине езжу,деньги в обороте и никаких счетов,только нал.А так вообще я нищеброд,с меня и взять-то нечего *mocking*
+ много
Expert-95
09.07.2018
Возвращенец2015 писал(а)
нужно инвестировать самому, здесь и сейчас...


:)

У меня приятель в США все накопления (~$2M) инвестировал в Лемон бразерс. Все пропало в один день.
И это компания с полуторавековой историей...
Ну дебил ваш приятель, что сказать. Ему про диверсификацию никто не рассказывал?
Expert-95
09.07.2018
Когда заработаете хотя бы $1M, можно будет поговорить кто из Вас дебил :)
Ну можно и в казино выиграть хоть $10M, а потом прое**ть все в Леманах или Веллс Фарго )
Expert-95
09.07.2018
Вы еще слишком молоды, и даже примерно не представляете себе, как может измениться жизнь через 30 лет, когда Вы собираетесь получать дивиденды от сегодняшних вложений.
Для меня это 1988 год - какие идеи? Куда нужно было вкладывать денежки?
золото, недвижимость, земли
золото скупали,да, кто отъезжал и у кого были деньги,хорошие деньги...потому что ценились бриллианты от 1карата, на эти караты денег не было, простое обручальное кольцо стоило 250 р, не узкое и не широкое,где-то 3,5 гр... у меня такое было,это 2 зарплаты...,
то есть на сегодняшний момент при стоимости это 7500 р ,правильно понимаю ??? и это не 2 зарплаты.. много расшикуешься ?
далее...
недвижимость:
квартиры только в кооператив, это список по организации( у ней нужно было работать какминимум, потом в этом список брали нуждающихсяв расширении жилплощади,то есть на данный момент иметь примерно менее9 мна человека ), пусть даже и построят кооператив, но в следующийуже не брали !!!тк, напр, тебе дали 3-шку, малогабаритку с 2 детьми и сидив ней дальше,
купля-продажа квартир происходила путем размена-обмена с доплатами за метры, и только так, учерных маклеров или были бюро обмена, то есть расширение только таким образом. но были свои заморочки,доплаты были колоссальные тоже, например,за жизнь на Белинке... хотели многие с талинки, тк было 3 вида жилья : панельки,сталинки и хрущи, другого н е было, и сколько сейчас стоит сталинка???
свободная купля-продажа только после реформы приваизации в 90-х годах,но там другая история с деньгами.
земля:
оан не продавалась ,вообще, насколько помню, она была государственная,и на ней было сельскоехозяйство : пахотные и открмочные площади....
землю давали толкьо дачным товариществам и опять же надо было работать,где эти САДЫ были..
так что кроме золота,, ничего ТАКОГ.. это ж сколько надо было купить золота и хранить под матрасом,чтобы сегодя относительно хорошо прожить,даже на 1 год по 10 тыр в месяц продавать, это сколько грамм на 120 тысяч по цене лома,н езабывайте.как ломбарды принимают??
Expert-95
10.07.2018
Земля не продавалась, недвижимость имела крайне ограниченное хождение в качестве объекта купли-продажи. Золото? Не знаю почем Вы сейчас продадите колечки образца дизайна 1988 года... Золото не было дешевым в СССР.
Естественно. Но вот за 23 года, с 1995-го, ничего сильно не изменилось. Кроме того, почему 30 лет? Инвестиции в моем понимании вы можете забрать хоть через полгода.
Expert-95
10.07.2018
Возвращенец2015 писал(а)
почему 30 лет?


Все очень просто - работать начинаете примерно в 25 лет, выходите на пенсию в 65. Согласен - первые 5 лет Вы вообще о пенсии не думаете и ничего никуда не инвестируете, да и нечего. Остается 35 лет. 2018 - 35 = 1983.
Вот я и спрашиваю - куда нужно было инвестировать в 1983 году? Это Вам сейчас кажется, что 30 лет - это вся жизнь. Доживете до 70-ти и увидите все совсем другими глазами. В 50 лет - это молодые люди, а в 35 - вообще дети :)

С 1983 года рухнули десятки банков (причем громких и больших), исчезли множество инвестиционных фондов - Хопры, МММ и т.д. прошло несколько денежных реформ, поменялось законодательство и вообще исчезла целая страна, в которой я родился...
Я Вам показал, что и в странах с устоявшейся структурой, законами и долгой историей финансовых институтов можно потерять все, у нас это может произойти легко.

Если забирать инвестиции через-пол года - что можно накопить к пенсии?
НИЧЕГО!
Вы бы еще спросили, куда в 1937-м инвестировать. Я про сегодняшнее время и про сегодняшние условия рассказываю. И всерьез говорить о Хопрах и МММ в качестве инвестиций....ну...даже не знаю, как это назвать. И я так и не понял, почему 30 лет, а не 20.
Expert-95
10.07.2018
Возвращенец2015 писал
Я про сегодняшнее время и про сегодняшние условия рассказываю ...

Куда нужно было вкладывать в сегодняшнее время узнаете точно лет через 30 :)
А то, что Вы думаете об этом сегодня, завтра может оказаться "хопром", "ммм" или какой-нибудь "властелиной"...
Ну Газпром, Сбербанк и прочее уже 20+ лет как не становятся Хопром и МММ. Да и очевидна разница между реальным предприятием с реальными активами и ООО/ОАО-пустышкой, нет?
Expert-95
10.07.2018
Возвращенец2015 писал(а)
уже 20+ лет ...


Ну я же с того начал, Лемон бразерз - компания с ПОЛУТОРАВЕКОВОЙ историей. Это 150 лет, понимаете :), а не 20+.

А % от Сбербанка вряд ли даст Вам возможность выйти на пенсию ранее 80-лет :). У меня там деньги и лежат.

А вообще - лет через 30 на этом форуме расскажете как Вы успешно наинвестировали себе на безбедную старость. Вам как раз 65 будет :)
Хоть с пятивековой, НЕЛЬЗЯ все деньги в одну компанию инвестировать. Для чего вам придумали индексы? Вот в них и инвестируйте, даже думать не надо! ) И не % от Сбербанка, а % от акций Сбербанка.
Expert-95
10.07.2018
Через 30 лет расскажете :)
Третий раз спрашиваю, почему через 30, а не через 5, 10, 20...)
потому что сами писали "инвестирую для пенсии, на нее от государства не надеюсь,поэтому вкладываю сам в длинные инвестиции",пенсионный возраст у Вас когда на ступит ? примерно через 30 лет,вот и посмотрим ...
мы вкладвали в свое время ,и думали что навека,
кстати до 2001года сбер не выпускал акции для неопредленного круга лиц, так что гне могли мы тогда туда вложиться,это щаз они привлекают деньги на кредиты,а тогда хваталонаграбленного..
Акции Сбербанка торговались на бирже с момента открытия фондовой сессии (1997 год), покупай-не хочу, 300 рублей тогда стоили.
Инвестирую для пенсии - да, в идеале, именно поэтому мы говорим о длинных деньгах. Но если ваши инвестиции принесут прекрасный доход через 5 или 10 лет, а не через 30, вы будете считать, что это плохо? ) Более того, в отличие от государственных пенсионных накоплений, свои личные инвестиции вы можете изъять в любой момент на экстренные (тьфу-тьфу-тьфу) нужды.
возьмем простой пимер из моего поста. япотратила 2 зарплаты в год и купила золото. покупали оручальные кольца, тк там золота больше и его брали поцене лома только., а камней натуральных раз-два и нет.. ну вот,смотрюсейчас на эти 2 кольца и стоят они 8400.
есть безусловный фактическийдоход,потратила я тогда советские рубли 250 ,а сейчас имею 8400 р, много?если это имеется ввиду,то да, отличные вложения. бензин стоил 40коп,то есть купила бы600литров бензин а76,а теперь сколько я могу купить на свои инвестиции,по 40 р за литр-только 220 литров. итакже про хлеб стоил 18 копеек-за буханкув600-700гр-1300 буханок,а на 8400 по 22 рубля за 400гр-220 ?вот и считайте.. дохрена нажила,не унести!!!!!а 2зарплаты тогда,это эххх очень большие деньги,это как 2отдыха в Турции семьей в 5*..
можете верить,молиться, и думать что прожившие жизнь мудаки и дураки,не смогли капитал нажить,вложиться. тем не менее больше половины молодых семей стартует из бабушкиной хрущевки,все такие успешные. но время рассудит.
Меня при союзе всё устраивало..
Почему мы не можем сожранить хорошее из союза(вернее не мы не хотим)...но упорно суём сюда ненужные ценности?? Зачем распродаём ресурсы?? Не понимаю..
Иль мы проиграли в войне? И теперь как аборигены?..платим дань..
видимо менталитет уна с такой((,к сожалению,
Возможно..
Ryjick
11.07.2018
Возвращенец2015 писал(а)
Инвестиции в моем понимании вы можете забрать хоть через полгода

Это в Вашем понимании. Вклады до востребования никакой прибыли не приносят.
Вы дебил? ) Инвестиции и вклады до востребования - суть разные вещи. )
Ryjick
11.07.2018
Перешли к оскорблениям? ))
Это Вы писали, забрать, когда пожелаете - через 5 лет, 10, 20. Краткосрочные инвестиции - дело хлопотное, пригляда требуют. Да и процент там пониже, если конечно, они не чересчур рискованные. А тема была о вложениях на будущую пенсию. Это долгосрочный проект.
Zlaja@
12.07.2018
В общем-то инвестировать никто никому и при сегодняшнем пенсионном возрасте не запрещает... В чём проблема?
Значит, Вас просто не беспокоит то, что Вас ежемесячно обирают на 22%, предлагая подарить эти проценты на спасение вексельбергов и тимченок, а также содержать на эти проценты Запашных. Ну, это Ваше право, и Ваш выбор. Но не всем хочется дарить четверть зарплаты дармоедам. Вот и обсуждают.
Ту-104
09.07.2018
Возвращенец2015 писал(а)
Интересно. А вот мы на работе даже и не обсуждаем...)

это из-за того, что не можете представить, как скоренько просвистят 30-35 лет...
Это из-за того, что от наших обсуждений ничего не изменится.
Big Muzzy
09.07.2018
Ты предлагаешь даже не обсуждать, хорошее предложение )))
А обязательно нужно что-то делать? )
nikom
11.07.2018
Зачем же вы занимаетесь бесполезным делом?
Я не обсуждаю повышение пенсионного возраста, если вы заметили. )
Ту-104 писал(а)
это из-за того, что не можете представить, как скоренько просвистят 30-35 лет...

Да)
mayorik
11.07.2018
нынешним пенсионерам уже по фиг
а вот, что делать тем, у кого возраст приближается?
"Нас с тобою на@бали"
Ну, повозмущается народ... и все стерпит))) И будет дальше слушать всяких сладкоголосых поскуд и подыхать раньше пенсии
не стерпят. Вон недавно на автозаводе хотели тогда народ с коммунальными платежами наип.ть, так дорогу перекрыли и власти сразу передумали. Молодцы люди.
ибо это еще пока в будущем..а платить платежки сейчас..
mkv
09.07.2018
Инфантилизм это называется, протест дальше пересудов на скамейке не идёт. Так что пока это не излечится, ничего хорошего не будет, будет только ухудшение жизни народных масс.
Зу
09.07.2018
Ещё подброшу.
www.youtube.com/watch?v=cX5BXqz80Eo
там стали все овощами... в экранов промыли мозги.. денег нет но вы держитесь..
Lissonka
09.07.2018
После 90-х вообще уже трудно чем-либо испугать.
nikom
09.07.2018
А разве 90-е закончились? У власти олигархи, частично другие, нежели тогда, но их стало больше и состояние их увеличилось, да плюс к тому еще и государственная элита стала этаким коллективным олигархом.
MAVR S
09.07.2018
Поэтому их надо послать на йух, пока же всё наоборот.
Ир
09.07.2018
В 90 народ ещё верил в светлое будущее, наше поколение юное было тогда, а сейчас, нашему поколению терять нечего, нас не раз обманывали, оставшись без пенсий и без работы, т.е. без средств к существованию, нам ничего не остается как разгромить всё и вся, а злости много накопилось у тех, кто пережил 90е.
Lissonka
09.07.2018
Не обобщайте ;) Если интересно почитайте книжку Марининой "Были 90-х", в ней как раз рассказы людей разных возрастов, которые пережили 90-е, и их впечатления о тех годах.
Ryjick
11.07.2018
Впечатления-то разные. Но ощущение от происходящего сегодня схожее - недоумение и возмущение.
Lissonka
11.07.2018
Конечно разные, это и интересно. Как люди воспринимают удары судьбы по молодости лет, в расцвете сил и в старости, как - в зависимости от образованности и жизненного опыта, как смотрят на прожитые годы с высоты возраста, приоритеты-то разные в разных возрастах, в принципе ничего удивительного, что все меняется, люди не любят перемен. У китайцев даже пожелание такое есть : не дай вам Бог жить в эпоху перемен ;)
Ир
11.07.2018
А зачем мне читать? Я жила в те времена сама, и имею своё мнение, так как всё видела собственными глазами. И я не по наслышке знаю, что значит голодать.
Lissonka
11.07.2018
И правда :) Читают только недалекие люди. Правильно, живите в негативе и страшных воспоминаниях :)
Ир
11.07.2018
Вы это ветеранам ВОВ скажите, чтобы они про войну почитали, а то ведь живут в страшных воспоминаниях.
Lissonka
11.07.2018
А чего далеко ходить - у меня бабушке 95 лет :), она мне и так все рассказывала и рассказывает.
А ветеранов в их времена научили "не болтать", если вы не в курсе, так что они особо и не распространяются о некоторых моментах, только официальную версию озвучивают, тоже научены горьким лагерным опытом. Только от этого жизнь для них не становится менее ценной, ценить свое прошлое тоже надо уметь и делать правильные выводы.
Зу
09.07.2018
Мнение Вассермана
www.youtube.com/watch?v=fK40NUHBjE8
MAVR S
09.07.2018
Нормальное мнение.
mayorik
11.07.2018
вывод один - поднятие пенсионного возраста - не решит проблему наполнения пенсионного фонда
nikom
09.07.2018
Профсоюзы слились. Предлагаю всем, кто состоит в профсоюзах, написать письмо Шмакову, в Федерацию независимых профсоюзов России, с требованием отстаивать право на трудовую пенсию, а не на ту подачку социальную в 8-9 тысяч, на которую прожить невозможно. Если требование сольет(а скорее всего, так и будет), выходить из профсоюза.
Как всегда реформа коснется только самых не защищенных ответственных налогоплательщиков. Нужны деньги? Создайте условия выхода бизнеса из тени, чтобы платили всем белые зарплаты, все платили налоги. Увеличте выработку для военных пенсионеров, их до фига, в 40 лет на пенсии, работают еще и мы их еще 40 лет кормим.
raman
09.07.2018
фсб ,фсо, мчс, мвд и пр .... таких нахлебников целые толпы
Ryjick
11.07.2018
Армия, полиция, спасатели, здравоохранение, образование - это государственные задачи и финансируются государством. И это нормально. Льготы должны бы соответствовать риску и степени тяжести труда и службы - всем поголовно, только исходя из названия профессии, давать льготы как-то несправедливо.
Еще один вопросик - государевы служащие получают зарплату из бюджета (читай, из налогов), но при этом платят НДФЛ. Налог с налога? Смысл?
"Еще один вопросик - государевы служащие получают зарплату из бюджета (читай, из налогов), но при этом платят НДФЛ. Налог с налога? Смысл?"
Ха-ха-ха - это Спарта, детка!
А если серьезно, то ВСЕ получают деньги, с которых уже брали налог так или иначе, это называется "круговорот денег в экономике".
На каждом таком круге государство отстегивает себе с оборота определенную мзду)) На то и живет.
Ryjick
11.07.2018
Чёрный Джек писал(а)
На каждом таком круге государство отстегивает себе с оборота определенную мзду

Даже с того, что само из своего кармана дает? Я сейчас - не про экономику и производство. Я - про государевых служащих. Дает, чтобы дольку обратно забрать.
Для всех должны быть одни и те же правила - это если кратко.
Например, если гос. финансирование будет частичное - как быть в этом случае?
nikom
09.07.2018
Даже верный путинец Стариков и то не понимает, к чему нужна эта реформа, зачем все это делается? ;-)
www.youtube.com/watch?v=iMNiOoaYvxc
Зу
09.07.2018
да уж, у многих произошли разрывы
Жаль только, эти разрывы реально ничего не меняют в самой реформе (((
luruva
09.07.2018
я возмущена! начали не с того конца, как всегда!
здоровье поправить быстро невозможно! Талонов к специалистам ждать месяцами! Лечат плохо!
рабочих мест для пенсионеров мало сейчас, а дальше что будет?!
откровенно обрекли на вымирание. нет смысла платить отчисления.
nikom
09.07.2018
Строй РФ называется - религия денег.
Правящий класс - прозападно ориентированные либералы-монетаристы.
Диктатура и гегемония ростовщиков-процентщиков..
Послушайте, как открытым текстом на любой экономической панели РФ эти продажные "экономы" называют людей: " человеческий капитал, трудовые ресурсы..., то есть, человек для них - это средство, а не цель экономики.. Человек здесь один из видов сырья, наряду с лесом, газом, рыбой.. А главная цель рост капитала.. При этом на так называемого "простого человека" в РФ разрешены любые виды экономической охоты, покупаешь лицензию и вперёд.. Инвестируй, хочешь в ОСАГО, хочешь в Платон или в какой-то другой вариант охоты, вместо луков и копий сейчас камеры, радары, бумажные петли-удавки и прочие "технологии"...
Что толку обсуждать, что там поднимут через 5-10 лет.
Тут через год непонятно что будет. И люди непонятно какие там будут.
Все эти пенсионные типа накопления, понятно что слова одни. А будут там деньги или не будут..
Может завтра инфляция будет 100500%. Может нефть в нижегородской области найдут. А может, прилетят инопланетяне, и исправят тут всё. Или завоюют..
mkv
09.07.2018
Какие 5-10 лет?
Часть населения не получит пенсию уже через полгода.
Ну это да. Но в полной мере негативные последствия оного заиграют как раз лет через 5. И что-то у меня такое вот подсознательное ощущение, что на такой даже срок планировать и не пытаются особо - нам бы день простоять да ночь продержаться, а там уж..
mkv
09.07.2018
На такой срок и единоросы не задумываются. Ну сделают не 65/63, а 63/60, главное - не платить пенсии уже через полгода, накинуть возраст можно будет ещё раз через пяток лет в очередной раз.
MAVR S
09.07.2018
Едросы себя исчерпали, народный фронт в фавору будут вытаскивать.
С огнём шутят.
У меня терпения, уже нет.
jsn
09.07.2018
Делай что должно и будь что будет.
Drowt
09.07.2018
Зу писал(а)
Так вот, народ обсуждает пенсионную реформу, но как-то фаталистично, типа ну поднимуТ. ну не будем доживать...

....ну и иух с ними тогда....если их не волнует, то почему путина должно волновать, кого волнуют те сами позаботятся, остальные должны вымереть....закон эволюции.
drdorian
09.07.2018
закон эволюции

А отчисления в ПФР у нас тоже по закону эволюции идут? Вроде по закону РФ. Так-то позиция удобная: забирать деньги по одному закону, а выдавать по другому (точнее не выдавать вообще). Но не покидает ощущение что где-то на*бка.
Drowt
09.07.2018
все так, но 75% населения все устраивает.....25% заботятся сами (или около кормушки), ибо против большинства не попрешь
В любой другой стране повышают проезд 10 центов на метро народ идет на улицу, у нас все сглотнули, встали и спиной повернулись, заняв соответсвующую позу, со словами страна встает с колен
Даже не понятно, что первично самые активные уже давно живут сами по себе и надеются сами на себя....остальные 75% это биомасса, которым ничего не надо, их ничего не интересует и которых вполне закономерно вертят
OCV
10.07.2018
drdorian писал(а)
А отчисления в ПФР у нас тоже по закону эволюции идут?

А этих дармоедов в первую очередь разогнать надо.Зачем нужна эта прокладка?
Ту-104
12.07.2018
Drowt писал(а)
остальные должны вымереть....закон эволюции

Это не эволюция...
а закон волчьей стаи... хотя и тоже не то..
Т.К. волк - благороднейшее животное *yes*
Natka2768
09.07.2018
Это не спокойствие - это обреченность и неверие в "светлое будущее". Терять нечего становится - небольшая искра и может быть пожар.
Действительно, в такое тяжелое кризисное время как можно так "подставить" самых незащищенных граждан?! Они как дети - начинают понимать что-то. Перестают верить Соловьеву и иже с ним.
pem152
09.07.2018
Терять есть как раз сегодня что людям. Пока большинство живет в своих квартирах, под окнами стоит своя машина( очень много семей где не одна), холодильник забит, смартфоны и планшеты есть и регулярно обновляются. Какая обреченность? Я правда ее не вижу у людей. Так что все ровно будет.
Natka2768
09.07.2018
Вводная была про разговоры в электричках. Далеко не весь народ имеет квартиры и не по одной машине на семью. Депутаты вон тоже не боятся повышения пенсионного возраста и готовы "трудиться". Олигархи и минимальный (в нашей стране) средний класс тоже не парятся на этот счет.
pem152
09.07.2018
Понятно, что не все одинаково живут, есть не богатые и бедные люди. Я говорю о большем проценте людей,которые живут нормально и их большинство.
Natka2768
09.07.2018
Не о чем говорить - такое ощущение, вы не видите дальше своего узкого круга.
Россия огромная - беднейшие деревни, маленькие города, множество депрессивных больших городов.
В деревнях пенсионеры - обеспеченные люди - они содержат детей, у которых нет работы и т.д.
И сейчас хотят лишить этой такой нужной поддержки....
MAVR S
09.07.2018
Ошибаетесь.
Big Muzzy
09.07.2018
Ты не воспринимай 50-60 приличных машин на несколько многоэтажек в центре миллионника как показатель богатства большинства.
Не богатства, а сносного уровня жизни, я так полагаю.
В Сев. Корее тоже сносный уровень жизни у большинства по-вашему? Там весь народ в едином порыве ...
А где у нас единый порыв? У нас машины, квартиры и Ашаны...я совершенно не говорю, что этого достаточно, не говорю про сельские местности и малые города, я очень часто езжу по стране. Но именно в НН в среднем нормально люди живут. Особенно ннрушная "элита" с зарплатами по несколько соток тысяч в месяц.
В НН живут более-менее, но в том то и дело, что НН не середнячок какой-нибудь, а в ТОП-10 городов России по населению входит. В области положение дел гораздо хуже.
А насчет машин - многие еще не поняли, что машина им теперь не по карману, но им все же придется это понять рано или поздно))
Безусловно, в области хуже. А в НН хуже, чем в Мск.

Кстати, в городах-миллионниках (+Московская область) живут 40 миллионов, в городах с населением более 500 тысяч - 52, добавим ближайшие пригороды - вот уже и половина населения страны наберется.
Big Muzzy
10.07.2018
То что пол страны нищих и четверть страны нихера не делают толкового это нормально по-твоему ?
Я бы поменял местами: четверть страны нищих, а полстраны нихера не делают. ) Ну так предложи этой половине стать нищей, а лучше начни с себя.
Big Muzzy
09.07.2018
Вообще интересно - все умные в ток шоу, в думе и сов.феде всё хорошие судя по росту благосостояния, инфляция мизерная судя по выступлениям по телевизору, везде мы побеждаем, стадионы строим, ВВП растёт неуклонно, министры рапортуют об улучшениях и достижениях, финансовый кризис преодолён, в общем всё хорошо и вдруг БАЦ и оказывается что денег нет на пенсии и пенсии неожиданно превратились из трудовых в социальные.
Значит враньё всё было и теперь бездарность и воровство элиты покрывают пусть работяги.
Natka2768
09.07.2018
Да, то, что это враньё теперь поняли практически все. Подняли НДС на 2% это огромные средства, бензин вырос в цене и назад никогда не опустится и все мало, мало(((( Еще и работать до гробовой доски без выбора
Самое обидное, что все такие жизненные решения принимает одна партия, которая столь далека от народа.
родители жены ватники.
теща должна была через 5 лет на пенсию выйти. сейчас через 11.
есть ли у нее какой то гнев или желание хоть как то повлиять (выйти на митинг, подписать петицию) = НЕТ.
ну типа не повезло, че поделать.

страна терпил
Big Muzzy
09.07.2018
"Те, из Вас кто останется жив позавидуют мёртвым". Пенсионный фонд России.
mirage76
09.07.2018
А вот проведи сейчас выборы - и всё равно большинство за едро проголосуют
Сделай тему с опросом, попробуем!
mirage76
09.07.2018
А ты что предлагаешь делать? Какие у народа есть варианты действий?
Зу
09.07.2018
народные собрания, сходки
mirage76
09.07.2018
а ты знаком с законом "о массовых собраниях..." Ответственность знаешь за такие собрания? Готов организовать такое собрание?
Зу
09.07.2018
Знаком, нет, нет
mirage76
09.07.2018
вот и некому у нас поднять народные массы. Нет у нас реальной оппозиции, способной поднять народ
Народ практически полностью морально уничтожен и превращён в биомассу с сырком вместо мозга! Сначала американской пропагандой 90-х, потом путинской пропагандой 00-х, не из тех каналов про которые вы думаете, а из тех где юмором прошили в мозг костей, что Россия это страна чиновников и олигархов, что все в стране принадлежит им, а если ещё не принадлежит, то обязательно будет ими украдено.
вон, в какой то стране, народ в обозначенное время бросили свои авто, прям на трассах, прям в городах, коллапс полнейший, в итоге го-во отказалось принимать там какой то закон.......
Так у нас были идеи про бойкот заправок. Хоть кто-то сделал это? )
Я не заправлялся в этот день нигде))
Совесть чиста. ) Я тоже, правда, как и в любой другой день. )
GribNik
09.07.2018
В аргументах сторонников повышения частенько отсутствует элементарная логика. Основной - демографическая яма, скоро на одного работающего будет один пенсионер. Не они ли нам недавно пели что общество потребления - не индустрии а сферы услуг. Если исключить сборщиков корзин в маркетах и впаривателей кредитов, то на одного работающего в индустрии придётся пять пенсионеров. Что это изменит? Считать надо валовой продукт а не работников.
Другой аргумент - рожайте детей, пусть они вас содержат. У детей обязанность своих потомков родить и воспитать а не со стариками возиться. К тому же при падении уровня жизни и безработице нужных избытков у детей не будет.
Третий - в государстве нет денег. На чемпионат есть, захарченке в кладовку есть, на восстановление Сирии есть (разве Асад просил?), 5триллионов банкам на покупку валюты есть а старикам нет.
Так таков план был? Просто медлили?
mayorik
09.07.2018
бойкот 65
skarabas
10.07.2018
Сегодня по радио слышал, что все одобряют...
Зу писал(а)народ обсуждает пенсионную реформу, но как-то фаталистично, типа ну поднимут. ну не будем доживать... Т.е. спокойно как-то , без надрыва

Что вы хотите - многовековое рабство, иго...Иван Грозный, Сталинский режим... в то время, пока остальной мир развивался, нация была под гнетом варваров и и поколениями приучалась к рабству и покорности. Это теперь в генах.
Точно так безропотно старый ишак идет на бойню и покорно вздыхает...
Такому народу любой тиран позавидует.
Благопристойный Джентльмен писал(а)
пока остальной мир развивался, нация была под гнетом варваров и и поколениями приучалась к рабству и покорности.

ладно хоть теперь не так! скоро, скоро воспрянем, восстанем, взвеемся.
Expert-95
10.07.2018
Благопристойный Джентльмен писал(а)
многовековое рабство, иго...Иван Грозный


Ваша категоричность суждений происходит от столь же явного не знания предмета, о котором Вы беретесь судить.

Пока Россия "стонала под игом Ивана Грозного" свободная Европа "стремительно развивалась" примерно таким образом:

"Ле Гофф писал, что <<Средневековый Запад жил под постоянной угрозой падения в пропасть>>1. И эта пропасть не замедлила проявиться в довольно, казалось бы, неожиданной форме. <<Случаи колдовских процессов увеличились медленно, но устойчиво, с XIV по XV век. Первые массовые процессы появились в XV столетии. ...а приблизительно с 1550 года кривая преследований взлетает со скоростью кометы>>13. Эти строчки принадлежат историку Дженни Гиббонс (Jenny Gibbons) и были напечатаны в журнале The Pomegranate еще в 1998 году."

"Грубое насилие, естественно, было повсюду, но временами оно принимало особо патологический характер. В дополнение к травле и сжиганию ведьм, что было делом обыденным в большинстве мест, в 1476 году в Милане толпа в ярости разорвала человека на куски, и затем его мучители съели их. В Париже и Лионе гугенотов убивали и резали на части, которые потом открыто продавались на улицах. Не были необычными и другие вспышки изощренных пыток, убийств и ритуального каннибализма.14"

"В период Тридцатилетней войны и Фронды, когда кора деревьев и даже грязь использовалась в отчаянной надежде продлить страдания человеческого существования на несколько дней или часов, даже разложившиеся туши животных, погибших от чумы, жарились, чтобы добыть скудную галлюциногенную пищу...
Несколько жителей Пикардии, ,,...что мы не посмели бы утверждать, если бы сами не видели то, что так ужаснуло нас, съело свои собственные руки и умерло в отчаянии"...
Нет сомнения, что такие отчаянные формы людоедства были весьма часты в Западной Европе семнадцатого столетия. В 1637 году, согласно другому свидетельству из Франции, которая была чересчур плотно заселена, в поисках пригодного белка люди искали туши мертвых животных; дороги были завалены людьми, большинство которых падало от слабости или умирали... Наконец, дошло и до поедания человеческой плоти.
Однако, что уже за пределами ужаса -- не оправданное исторически (и, также, возможно, не оправданное диетически) -- людоедство стало вполголоса восхваляться, и не столько из-за любви к парадоксу, как с учетом его эффективного содействия сохранению человеческих жизней....
...Неопределенность позиций богословов шестнадцатого и семнадцатого столетия и казуистов в этом вопросе: ,,законно ли когда-либо есть человеческую плоть"...
...Иезуит Джована Стефано Меночио, в главе своей работы Stuore рассуждает о тех: ,,кто, стимулируемый голодом, или по обычаям варварским, ест человеческую плоть -- при каких обстоятельствах она может быть съедена без согрешения"....
...Но люди, умирающие от голода, больше похожие на ,,тени мертвецов" чем на живых существ, ,,изнуренные, израненные и бледные из-за критического недомогания... тени, а не человеческие тела", могли стать некрофагами-мясниками для других людей...
...Мы никогда не сможем узнать, сколько тонн человеческой плоти потреблялось в новую эру, даже при том, что существование тайного поедания -- за пределами обсуждения. Именно это тайное качество делает поедание человеческой плоти неизмеримым...
...Редкий пример мудрости посреди такого большого количества европейского скотства -- Монтень понял, что намного больше варварства в поедании живого еще человека, чем в поедании мертвого...4"

"Схоже и описание английским историком Лоренсом Стоуном, специалистом по Британской истории <<нового времени>>, типичной английской деревни: <<Это было место, полное ненависти и злобы; единственное, что связывало его обитателей, -- это эпизоды массовой истерии, которая на время объединяла большинство жителей для преследования и мучения местной ведьмы>>15. По мнению Станнарда, эта цитата Стоуна справедлива и для всей остальной Европы тех лет.14"

И так далее ... Не даром в английском языке эти времена называются <<темные века>> (Dark Ages).

А в каком году в Европе казнили последнюю ведьму?
Вы ушли в сторону. Жестокости хватает с обеих сторон. Речь о другом. Мы попали под иго МЕНЕЕ развитых и гораздо более ОТСТАЛЫХ варваров на сотни лет, в то время как остальные народы Европы этого миновали и продолжали развиваться.
С нами произошло примерно тоже, что и с индейцами США, только в более мягкой форме. Разница лишь в том, что мы всего лишь притормозили и сильно отстали, а с теми обошлись совсем кардинально. Когда народ покоряется более развитым, в этом хоть польза есть для общей цивилизации, по большому счету. А вот когда наоборот, это уже величайшая трагедия. А жестокость - это уже совершенно иная тема.
Expert-95
10.07.2018
Благопристойный Джентльмен писал(а)
Когда народ покоряется более развитым, в этом хоть польза есть для общей цивилизации...


Ну это набор очень спорных тезисов, скорее Ваше субъективное восприятие, под которое очень сложно будет подобрать фактическое обоснование.
Особенно любопытно кто в средние века был более развит, кто менее, и как это связано с "рабской покорностью"...
Просто читайте историю, непредвзято и беспристрастно... и чувство "рабской неполноценности" и "недоразвитости" потихоньку Вас покинет...
Expert-95 писал(а)
кто в средние века был более развит, кто менее, и как это связано с "рабской покорностью"

Давайте посмотрим вместе.
В начале 13 в в Европе произошли 2 важнейших события, повлиявшие на ее дальнейшее развитие:
в Англии была принята Хартия вольностей
в Венгрии - Золотая Булла.
политико-правовой документ, составленный в июне 1215 года на основе требований английской знати к королю Иоанну Безземельному и защищавший ряд юридических прав и привилегий свободного населения средневековой Англии. Состоит из 63 статей, регулировавших вопросы налогов, сборов и феодальных повинностей, судоустройства и судопроизводства, прав английской церкви, городов и купцов, наследственного права и опеки. Ряд статей Хартии содержал правила, целью которых было ограничение королевской власти путём введения в политическую систему страны особых государственных органов -- общего совета королевства и комитета двадцати пяти баронов, обладавшего полномочиями предпринимать действия по принуждению короля к восстановлению нарушенных прав; в силу этого данные статьи получили название конституционных. Хартия приобрела значение символа политической свободы, став знаменем борьбы англичан против королевского деспотизма и фундаментом Петиции о праве и других конституционных документов, а провозглашенные ею гарантии недопущения нарушений прав английских подданных оказали влияние на становление и развитие института прав человека. Добыта она, кстати, была путем борьбы за свои права, людьми, не желавшими быть скотом и рабами.

Золотая Булла стала одним из первых в европейской истории документов, ограничивающих права монарха. Она закрепляла привилегии дворянства и духовенства: освобождение от налогов, право судопроизводства в комитатах, ограничение военной службы пределами Венгрии и т. д. Золотая булла предоставляла высшему и среднему дворянству право восстания против короля в случае нарушения им Буллы.

А что у нас?
В середине 13 века Русь, состоявшая из 10 княжеств, была разрозненной и слабой, благодаря постоянным междуусобным войнам. На Русь стали нападать с Востока и Запада.

Нападение монголов на Русь началось в 1237г, хотя отдельные набеги были и раньше. В 1238 г Хан Бату напал на Рязань. После 6 дней осады и кровавой битвы город был уничтожен. Потом Хан напал на Коломну и Москву и сжег их. После этого были покорены Суздаль и еще 14 городов (Ростов, Углич, Ярославль, Кострома, Кашин, Кснятин, Городеc, Галич, Переславл-Залесски, Юриев-Польски, Дмитров, Волоколамск, Твер, и Торжок). Остались независимыми только республики, Новгород и Псков. Киев был взят в 1240 г. (Что случилось с Новгородом сами прочитаете? Как издеваются сейчас над Киевом, по сути, ударив свою же мать ножом в спину? Все тот же беспредел и беззаконие...)
Монголы брали дань. Дань собиралась только Великим князем, который был назначен Ордой. Вначале это был Владимирскии князь. Все города и княжества должны были платить дань для монголов Великому князю. Только Великий князь имел право иметь сношения с Ордой.
Не забывайте также, что дань собиралась руками своих же! Тот же Невский 4 раза ездил в орду. Это ли не было рабством и задержкой в развитии? Не напоминает ли это и нынешние времена,только более завуалировано? Где у нынешних счета, недвижка, гражданства?!....
Если вам захочется продолжить дискуссию, буду рад историческим фактам
.
Expert-95
11.07.2018
Благопристойный Джентльмен писал(а)
Только Великий князь имел право иметь сношения с Ордой.



Не имею возможности разбирать по каждой строчке, НО! практически везде события слегка повернуты и вольно интерпретированы.

Начнем с того - что в Орду ездили за Ярлыком на княженье, также как сейчас ездят в Вашингтон :) Это по-Вашему рабство? Причем ездят из Европы...
Кстати, монголы очень терпимо относились к обычаям и вере покоренных народов.

И напал Бату не на Рязань, а это был большой поход на запад, и дошли они аж до Венгрии, а там развернулся обратно, вероятно по внутренним причинам (политические события в Орде). В противном случае, думаю дань платили бы и англичане с французами :) Рязань да, практически уничтожил. Так монголы поступали со всеми, не только на Руси. Если город сопротивлялся - население уничтожали.

Хартии вольностей, которые Вы упомянули - не результат борьбы свободолюбивого народа с королем, а скорее давление знати на короля.
Да и в целом брать короткий промежуток времени и делать глобальные выводы аж до нашего времени - это как увязывать изобретения Да Винчи и успехи компании Боинг :)

Кстати, эпидемии чумы в Европе иногда настолько выкашивали население, что знати не оставалось народа для "рабской эксплуатации" :)

Я к тому, что мир и история сильно сложнее, чем Вы хотите представить. Однако же совершенно не готов пускаться в столь пространные и продолжительные дискуссии на столь обширные, я бы сказал, бесконечные темы.
В истории почти любой страны можно найти ЛЮБЫЕ подтверждения своим "ТЕОРИЯМ" и всевозможным домыслам. Отсюда просто не вижу перспектив.
tchainka
10.07.2018
А что теперь из-за них, плакать? И так было ясно, что к этому придет.
Лично мне от этой реформы ни тепло, ни холодно, я не собиралась прекращать работу в 55, а размер пенсии в данный момент таков, что на уровень жизни повлиять не может. Ну не будут они мне платить за то, что я дожила до 55. Пусть подавятся, как тот колорадский жук картошкой.
lada09
10.07.2018
так после 55 пяти можно было иметь два дохода, а сейчас одного лишат. За восемь лет, получая хорошую зарплату и пенсию 10 000 руб можно было накопить у себя на счете 960 000 р, которые можно тратить по своему разумению, а сейчас этих денег вас лишили.
tchainka
10.07.2018
lada09 писал(а)
так после 55 пяти можно было иметь два дохода, а сейчас одного лишат.

Я на эти деньги никогда не рассчитывала :)
Ryjick
11.07.2018
Это -за себя. Но есть дети, внуки... Цитата одной пенсионерки после выборов: "Да что уж мне менять? Я старенькая уже"...
Может, потому наше общество и утирается и проглатывает все предлагаемое, что у нас каждый только за себя решает? И даже дети и внуки, которые (предполагается) будут жить в нашей стране в создающихся условиях, не мотивируют на высказывание своего отношения к происходящему за пределами кухни... Не репрессий они боятся. Многие уже в таком возрасте, что и бояться этого некомильфо. Просто пофиг, пока у себя все благополучно...
tchainka
11.07.2018
Во-первых, я не имею морального права что-то решать за детей и внуков. Во-вторых, как человек образованный я вижу экономические последствия как старой пенсионной модели, так и новой, и как-то получается, что одна другой не лучше, каждая кому-то выгодна и в обеих есть плюсы и минусы. В любой ситуации считаю, что умение самостоятельно обеспечивать себе благополучие законными способами - неплохой навык.
Ryjick
11.07.2018
tchainka писал(а)
одна другой не лучше, каждая кому-то выгодна и в обеих есть плюсы и минусы.

Это факт. Только, видимо, я под влиянием эмоций не вижу плюсов в предлагаемой новой модели (если Вы нашли плюсы, поделитесь, пожалуйста). Да и новой моделью это назвать сложно - изменений маловато, кроме повышения ПВ. Даже повышение действующих пенсий оставлено на откуп правительству и уже подается под ремаркой "возможно".

Умение себя обеспечивать - прекрасное качество. Безусловно законными способами - иное тоже не рассматриваю. И решать ЗА будущие поколения ничего не нужно. Я о тех, кто дает добро новой старой власти на закручивание гаек, которое по сути скажется именно на детях и внуках, а не на них в силу их преклонного возраста. И о мотивировках вроде этой: "мне уж все равно помирать скоро". Людовик Солнцеликий - после нас хоть потоп :(
tchainka
11.07.2018
Ryjick писал(а)
И о мотивировках вроде этой: "мне уж все равно помирать скоро".

Ну, с этим не ко мне, я планирую жить долго :)
Лично мне в новой модели будет удобнее общаться с кредитными организациями. Они как-то не очень доверяют пенсионерам, даже работающим, а теперь, например, ипотека на апгрейд квартиры становится более реальной перспективой. Многим знакомым мне людям нравится, что их не "уйдут" с любимой работы при достижении 55 или 60 лет. Далее, на одного пенсионера будет приходиться большее количество работающих, так что пенсии будут если не расти, то по крайней мере медленнее уменьшаться. Минусы, конечно, тоже есть, но на них не было запроса, к тому же они более очевидны. И да, я понимаю, что люди, планирующие именно выйти на пенсию и на нее жить, расстроены.
Ryjick
11.07.2018
Дай Вам бог долго и счастливо! :)
Спасибо за плюсы, а то погрязла в минусАх :)) Насчет роста (или неуменьшения) пенсий я бы обольшаться не торопилась. А в остальном - каждый находит своё, плюсы действительно субъективно-прикладного характера. Спасибо!
tchainka
11.07.2018
Ryjick писал(а)
Насчет роста (или неуменьшения) пенсий я бы обольшаться не торопилась.

Я тоже не обольщаюсь. Но при такой демографической ситуации, как сейчас, еще лет десять, и все останутся вообще без пенсий. Ну не все, конечно, это я преувеличила, номенклатуре все равно бы давали. А так - варианты есть. Авось не стырят все 100% денег :)
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Да ладно, какие там у вас минусА. Вот у меня - другое дело :)
Ryjick
11.07.2018
Да Вы оптимистка!.. :)
tchainka
11.07.2018
Ну... в смысле известного анекдота - да :)
Но если встать на позиции здравого смысла, реально, это уж совсем надо быть тупыми, чтобы воровать 100% денег.
Ryjick
12.07.2018
А сколько интеллекта потребно, чтобы ощипывать курицу, несущую золотые яйца? Кормушка-то в сложном состоянии: кризисы пожирают раз за разом, а действий реальных по нормализации не прослеживается.

Удивительно философический у нас народ! В республике выбирали нового президента (во времена БНЕ). Народ посмеивался над худеньким инженером в очочках, который с трибуны речи пламенные задвигал, и уговаривались: за него голосовать буду; те уже наворовались, пусть и этот поворует - инженер-же все-таки, бедный, ему тоже надо... Пусть украдут, лишь бы не всё :( Россия - щедрая душа...
tchainka
12.07.2018
Ryjick писал(а)
А сколько интеллекта потребно, чтобы ощипывать курицу, несущую золотые яйца?

Понятно, что если украсть сразу и все - то есть риск и полететь сразу и весь. На это интеллекта все-таки хватает. А что там будет с экономикой лет через пять - ыыыыы. Ну в России живем. "Пять лет" - это в наших реалиях настолько дофига времени, что планировать на такой период что-то глобально экономическое... не, ну можно, конечно. Можно :)
+..был бы прецендент.. А он именно и скачет как мячик по стране)
А может скинемся по 5 лет? Бесплатно..в помощь депупатов) с каждого по иномарке..минимум поло)
tchainka
12.07.2018
Да вроде и так скидываемся в рамках реформы :) хватит с них :)
Да.
Ир
12.07.2018
При принятии этой реформы демографический кризис только усилится, старики будут сидеть на своих местах, а молодые, детородные, специалисты останутся без работы, т.е. рожать они точно не будут, не имея работы. Ну разве что будут их содержать через соц выплаты те, кто давно уже на пенсии должен бы быть.
tchainka
12.07.2018
Они и сейчас уже не рожают. У всех очень четкие представления об уровне жизни, который нужен, чтобы обзаводиться детьми. Квартира (две - т.к. ребенку же тоже нужно будет где-то жить), машина (две - папе на работу и маме в садик), икс рублей в месяц и сто штук платных секций.
Пусть конкурируют. А то каждый первый обладатель троечного диплома заборостроительной академии хочет зарплату 50 тыщ со старта, ничего при этом не умея, и еще сетует, что, мол, старики не дают дорогу таланту.
Ир
19.07.2018
Это хорошо, что молодежь знает себе цену и не готов работать за плошку риса, как это делают люди предпенсионного возраста. Даже сейчас безработица в стране так уронила рынок труда, что даже в Москве уже не найти прилично оплачиваемую работу, я даже представить боюсь, что будет, когда поднимут возраст пенсии и на рынке труда окажется орава безработных. Всего 5 лет назад у нас на работе рабочие получали 30 тыс на руки с белой з/п, их всех уволили и сейчас набирают за 10 тыс на эту же работу, и приходят не алкаши какие то, и не студенты, а приличные люди в возрасте за 40. И мне з/п урезали в 2 раза, как раз на столько, сколько сейчас предлагают на рынке труда.
tchainka
19.07.2018
Ир писал(а)
Это хорошо, что молодежь знает себе цену и не готов работать за плошку риса

Возможно, это было бы хорошо. Однако это их знание себе цены экономически и логически подкреплено слабо.
На рынке труда окажется меньше безработных, чем вам кажется. Потому что очень многие специалисты (это ключевое слово) после достижения пенсионного возраста продолжают работать. Потребности-то у них никуда не деваются, а то и увеличиваются, и ничего в этом удивительного нет. При этом, что характерно, эти люди платят налоги. Как только они уйдут на пенсию окончательно - они перестанут быть налогоплательщиками, а станут иждивенцами системы. Будут получать пенсию за счет вашей зарплаты, ездить в транспорте за счет вашего билета и и ходить в бесплатные поликлиники за счет вашей страховки. Я никого ни за что не агитирую, просто предъявляю разные стороны вопроса :)
tchainka писал(а)
Далее, на одного пенсионера будет приходиться большее количество работающих

И где мы возьмем новые рабочие места??? Их нет!
tchainka
16.07.2018
А чтобы были новые рабочие места, государству неплохо было бы убрать прочь ручонки шаловливые от малого и среднего бизнеса. Тогда он не закрываться будет при каждом чихе там в Америке, а развиваться и создавать рабочие места. И, кстати, платить налоги. Это я как работодатель щас рассуждаю :)
mary-z
10.07.2018
сейчас уже успокоились немного, в первые дни когда о поднятии пенсионного возраста стало известно, очень бурная была реакция. Пока подписи собрали против этой реформы, ждём окончания чемпионата, митинг будут организовывать.
lada09
10.07.2018
очередная реформа по отъему денег у населения, за 30 лет уже наверное пятая
mayorik
10.07.2018
господи - зто уже, наверное 10-я тема, на форумах - может хватит
mayorik
10.07.2018
или к правителям обратиться?
lada09
10.07.2018
пока до правителей не дойдет мнение народа - темы на форумах будут.
MNG3376
10.07.2018
не хватит
Пенсионную реформу одобрили в 61 регионе России, людям очень понравилась реформа.
MNG3376
10.07.2018
Не людям, а властям.
Только либералы и враги России могут быть недовольны повышением пенсионного возраста. Люди просто ещё не понимают, что это сделанно толькл во благо народа, чтоб жили дольше и работали на своих любимых работах.


кремлебратия поддержите меня, методичку мне ещё не подвезли
MNG3376
10.07.2018
А где в это время молодежи работать? Ведь новых мест то не создано. Будет либо старый работать либо молодой. Тут уж без вариантов.
MNG3376 писал(а)
А где в это время молодежи работать? Ведь новых мест то не создано. Будет либо старый работать либо молодой. Тут уж без вариантов. ...

Студентки проституцией подрабатывают..это уже реальность(( куда катимся???
mayorik
11.07.2018
работать будет старый
у молодого шансов нет
он в своих гаджетах торчит
mayorik
11.07.2018
даже места старушкам на костылях в маршрутках не уступают
приходиться носом тыкать
lada09
10.07.2018
вот как раз либералы и довольны, добились своего.
GribNik
10.07.2018
И ещё. Кто сказал что модель реформы рабочая? Это вот о чём. В конце 90-х "реформаторы" рисовали народу капитализм так - трудолюбивые кооператоры наполнят магазины огурчиками и яблоками, откроют кафе и парикмахерские. В реале был массовый вывоз товара за рубеж, банкротство заводов, рэкет а затем и чеченский бандитизм. Честных кооператоров обрабатывали утюгами и закапывали в лесополосе. Вот и сегодня всё выглядит красиво - бездельники пенсионеры забесплатно трудятся, а их деньги обеспечивают некий технологический прорыв (который никто не представляет себе). Реал может быть совершенно иным. Массовая эмиграция например, массовый уход в теневую экономику, всплеск криминала итд.
Есть ещё и моральный аспект который почти невидим. Вот уже на второй работе подряд сталкиваюсь с пенсионерами которые пускаются на разные гнусности чтобы их не отправили "на заслуженный" и мелким начальством которое их к этим гнусностям понуждает угрожая увольнением. Если пенсионную реформу примут, пожилые превратятся и вовсе в моральных уродов.
GribNik писал(а)
Массовая эмиграция например, массовый уход в теневую экономику, всплеск криминала итд.

вот это реал...
кого ни спрошу,никто теперь не собирается работать в белую
MNG3376
10.07.2018
Насчет гнустостей пенсионеров вы в точку. Сама в такой возрастной конторе работаю, выжили уже всех молодых перспективных девчонок. А последствия какие могут быть - снижение производительности труда, торможение технического прогресса, снижение зарплат, высокая безработица среди молодежи и т.д. и т.п.
frost2366
10.07.2018
Это еще не конец. Скоро 12-ти часовую рабочую неделю сделают, и другие остатки завоевания социализма ликвидируют.
GribNik
10.07.2018
Герой вообще болт положил на пенсионную реформу.
<<Рамзан Кадыров заявил что Чечня повышать пенсионный возраст не будет. Кадыров: <<Наш народ страдал 10 лет, каждый чеченец потерял кормильца, стал инвалидом и является многодетным отцом или матерью. Поднятия пенсионного возраста для жителей Чечни не будет>>. Такие и подобные сообщения заполонили социальные сети и мессенджеры россиян, вызвав ропот возмущения жителей других регионов России, для которых <<поблажки>> не предусмотрены.
luruva
10.07.2018
GribNik писал(а)
Рамзан Кадыров заявил....Поднятия пенсионного возраста для жителей Чечни не будет

сильная заявка на раскол. сейчас многие автономии и республики вспомнят свои потери.
Зу
11.07.2018
Если таковое произойдёт, то будет большой вопрос - какого хвоста этакий финт может позволить себе дотационный регион?
и налог на машины сильно разный ))))
какой народ "наш"? что имелось в виду? "житель Грозного"? - так там большинство русские были

значит, русским не будут повышать? а, если выбор будет по национальности (и это будут не русские?), то это дискриминация и национал-социализм?
кн775
11.07.2018
GribNik писал(а)
Поднятия пенсионного возраста для жителей Чечни не будет

однако, в чечню надо переезжать...
там и другие льготы ещё имеются
Bonus777
11.07.2018
"По нашей информации, положительные отзывы на законопроект о повышении пенсионного возраста направили в нижнюю палату парламента органы власти 61 региона", - приводит пресс-служба слова министра труда и соцзащиты РФ Максима Топилина. По словам Топилина, "цифра растет фактически каждый день".
ТАСС
вчера в 16:37

Более половины регионов поддержали проект пенсионной реформы

Подробнее на ТАСС:
tass.ru/politika/5362354

Это в новостях сегодня прочитал. ...
Зу
11.07.2018
Какие они всё-таки уроды.
Надо узнать список врагов народа, чтобы не голосовать за них и других отговаривать.
Bonus777
12.07.2018
Зу писал(а)
Какие они всё-таки уроды.

Это видно даже не вооружённым взглядом. ...
Natka2768
11.07.2018
О каких регионах речь?!!! Если все принимает одна партия - по указке из Москвы? Так и писали бы региональные представители партии "Единая Россия" из 61 региона дали положительные отзывы на данный законопроект.
Natalka1
11.07.2018
Интересно, а есть ли порядок отзыва депутатов электоратом? Не нужны нам враги во власти - раз и лишили места у кормушки.
есть
Bonus777
12.07.2018
Natalka1 писал(а)
Интересно, а есть ли порядок отзыва депутатов электоратом?

Такого нет. Они сами себя выбирают.
Ryjick
11.07.2018
Bonus777 писал(а)
Более половины регионов поддержали проект пенсионной реформы

Кто бы сомневался!.. Людей не спрашивали, как будто бы не они населяют эти самые регионы. Поддерживают власти. Нечего сказать, объективная картина!
Bonus777
12.07.2018
Ryjick писал(а)
Людей не спрашивали, как будто бы не они населяют эти самые регионы.

Мне кажется "они" даже не знают, что в России есть люди.
Ryjick
12.07.2018
Электорат :(
Bonus777
12.07.2018
Кстати это слово тоже не давно появилось. ...
Ryjick
13.07.2018
Зато какое удобное! Полностью обезличенное восприятие граждан страны. И как звучит умнО! :)))
Bonus777
13.07.2018
У нас это традиция. Раньше были: народ, массы и пролетарии всех стран соединяйтесь. ...

Никакого уважения к индивидууму))) ...
PanovAR
11.07.2018
"если будет 65 будем Зимний брать опять"
нужно еще "сапогам" уменьшить возраст лет на пять, вот заживем!
После этой хрени начал всерьез думать о смерти. Т.к. житья нам власть не даст.
В моих планах начать откладывать накопления наличкой. Может в недвигу получится вложиться и детей. И уйти в те же 60 лет на пенсию все равно.
mayorik
11.07.2018
уйти - не получиться
они сами вас отнесут
Ryjick
11.07.2018
smusmumrik писал(а)
начать откладывать накопления наличкой.

Эх, была же реформа академика Павлова! Это когда советские деньги с Лениным в ночь с пятницы на понедельник стали бумажками. И какой-то подпольный миллионер корейко у нашей ближайшей сберкассы расшиб о дерево чемоданчик с накоплениями: обменять на новые можно было только 500 рублей и на счет положить сбербанк уже не принимал. Вот школьники и собирали его накопления, которые ветром по двору носило...
Оёоёй, какая история, о которой я не знаю...
Ryjick
11.07.2018
Это же притча во языцех: в пятницу в 21:00 в новостях Павлов сказал, что обмена денег не будет. А в субботу с утра объявили, что до понедельника народу даден шанс обменять по 500 рублей наличных на душу населения. А с понедельника эти деньги заканчивают свое хождение. Народ ломанулся по сберкассам - в воскресенье ведь выходной. Очереди были! Давка! С детьми стояли, чтобы и на их душу тоже денежку обменяли! Это всякие "корейки", которые под матрасом хранили наличность. Остальные рядом посмеивались - ради 30-40 рублей убиваться не было желания. Вклады не принимали - запрет переводить в безнал. Вот богатеи советские и курсировали с кошельками от одной сберкассы к другой в надежде до закрытия успеть обменять побольше... А этот дедок со стареньким желтеньким чемоданчиком приходил. Когда в 7 вечера всех вытурили за дверь и сказали, что счастье кончилось, он в истерике раздолбал этот свой переносной банковский сейф о близстоящее дерево... Жалко его было,плакал, красный весь. Боялась, как бы удар его не разбил тут же... А деньги - уже бумажки - дети потом по домам растащили...

А еще с вкладов нельзя было снимать больше 500 рублей. Та же эпопея была - очереди, давки, попытки разжалобить. Я тогда получила половину моей страховки на совершеннолетие, которую мамочка всю мою жизнь оплачивала, и запись в паспорте на последней страничке: "Получено 500 рублей" - с печатью. Видимо, чтобы остатки не вздумала где-нибудь в другой сберкассе снять... А потом эти оставшиеся 500 рублей инфляция превратила в 50 копеек... "Храните деньги в Сберегательной кассе. Это гарантия вкладов".
Херъ
12.07.2018
Деньги (50- и 100-рублевки) обменивали в течение трех рабочих дней (с понедельника по среду) по месту работы.
Верхний предел суммы не ограничивался. Если сумма была большая, просили написать объяснительную в свободной форме, и деньги всё равно обменивали, только не сразу.
Пенсионерам тоже обменивали всё.
Вот как было у официально не работающих - не знаю. Наверное, им и правда приходилось идти в сберкассу. Но таких тогда были единицы.
Ограничения на снятие вкладов наличными действительно были. Но можно было получить вклад расчётными чеками без ограничения суммы. Чеками можно было расплачиваться в государственных магазинах.
Павлов - не академик. Академик Павлов - это другой человек, с собакой.
Ryjick
12.07.2018
У нас сберкасса практически во дворе. И эта сцена - просто наблюдения из окна... Работать там, где озадачились помочь своим сотрудникам, нам не посчастливилось. А недовольство и некрасивые сцены были повсеместно, как и ограничение суммы (скорее всего, это было обусловлено недостаточным количеством наличности при таком наплыве "богатых" людей), курсирование между очередями в разных сберкассах (у подруги отец был летчик, зарплату получал этими купюрами, вот у них и была проблема - всех домочадцев откомандировали). И знакомых в сбербанке судорожно искали, и те под страхом наказания из-под полы меняли. Чего только не насмотрелись...
Простите, про академика Павлова нужно было взять в кавычки - это песенка из КВН: "Надо спросить академика Павлова, сколько себе наменял" :)
GribNik
12.07.2018
Херъ писал(а)
Деньги (50- и 100-рублевки) обменивали в течение трех рабочих дней

С этой реформой я тогда попал. Обмен был в зимнюю сессию, я получил "хвост" который срочно надо было пересдать. И на руках были немалая (для меня) сумма этими злосчастными купюрами - я был профоргом и собирал деньги на сигареты которые тогда продавали в организациях по жёсткой норме. Когда пересдал экзамен, деньги в профкоме брать уже отказались. Свели меня с мутными людьми из торговли, те помогли, обменяли.
Повышать пенсионный возраст нужно. И пенсии повысить тоже. Реформа правильная. Во всех странах пенсионный возраст выше, чем в России. Пора и нам поднять.
mayorik
11.07.2018
да хоть до 70-ти
только где работу найти
mayorik
11.07.2018
дворником, сторожем?
mayorik
11.07.2018
.
lada09
11.07.2018
во всех странах доход работающего населения выше, давайте доходы для начала увеличим и налоговую систему развернем на 180 градусов, чтоб чел с большей зарплатой платил больше налогов.
mayorik
11.07.2018
кому увеличить?
депы и чины и так получают выше некуда
Опять вы не с того конца начинаете, как и правительство))
С азов надо начинать, с низов!
Ryjick
11.07.2018
"Повышать пенсионный возраст нужно. И пенсии повысить тоже. Реформа правильная."
Внушает.
Вам, никак, год до пенсии остался, и здоровьем пышете, и сил никаких нет, как работать можется? И дальше, и больше.
Только вот повышение пенсии никто не обещает: возможно на 1000 в год (меньше 100 рублей в месяц - вот богатство-то привалит!)
mayorik
11.07.2018
это вы кому?
Ryjick
11.07.2018
Николаевичу - цитата из него.
И стрелочка, вроде бы, оттуда :)) Или у меня и со зрением напряг :)))
mayorik
11.07.2018
осталось 1,5
mayorik
11.07.2018
где они - кстати - эти дожди, ливни и грозы
уже 2 раза предупреждения от МЧС присылали
mayorik
11.07.2018
чего молчишь - Юристилище
нет законов на эту тему?
luruva
11.07.2018
слышала, как голикова у соловьева обещала громко, что прибавка будет по 1000 в месяц. но вскользь, что пенсия будет 40% от зарплаты.
Ryjick
11.07.2018
После этого уже говорили, что 1000 в год (многие пенсионеры скисли после этого сообщения, а то были "затебее нас всех" (День радио)). А сейчас еще слово "возможно" добавили. Однако, тенденция...
Millanna
13.07.2018
Да, Голикова именно это и обещала в передаче Соловьева. +1000 руб. к пенсии ЕЖЕМЕСЯЧНО. А вот на вопрос о том, где все эти старики будут работать в условиях жесткой безработицы ничего внятного сказать не смогла.
Старики свои рабочие места вряд ли уступят.(мы будем ползать на работу ,но до пенсии дотянем).где будет работать молодежь?
luruva
13.07.2018
нас ни кто не спросит. всегда найдется повод за что уволить.
luruva
13.07.2018
потому, что она не проверила
Не угадали, я уже пенсионер "по старости". Но работаю, т.к. на одну пенсию не проживешь. Поднять пенсионный возраст и размер пенсии нужно. А вот насколько - это другой вопрос. Это к экономистам.
Согласен позднее уйти на пенсию (в 65-70), но чтобы она была достойной. Чтоб можно было на неё жить и радоваться.
А вот не согласен, что пенсии работающим пенсионерам не индексируют. Это не справедливо. Заработал пенсию - получай. И отговорки типа, "ты работаешь, у тебя и так деньги есть" - неубедительны
Дорогой Николаевич, а вы учли, что за тот срок, на который поднимут пенсионный возраст, войдут в возраст новые работники, миллионы новых молодых работников? А ведь новых рабочих мест для них никто не создал, эти рабочие места для них должны были бы освободить пенсионеры. Вы понимаете, что эта реформа плодит безработицу? О себе не думаете, так о детях своих задумайтесь. Или вы хотите, чтобы они питались из помойки?
Когтей писал(а)
реформа плодит безработицу

Это неверно, дорогой Когтей, следует отделять проблему ПВ от проблемы безработицы. Безработица - следствие деформации-диспропорции в ходе эволюции производственных отношений... Если кратко, то возможность работать "менеджером фтыкая в клавиатуру и получать при этом 40+ т.р. в месяц плюс соцпакет плюс еще много всякого" теперь труднореализуема, а вот работа в реальном секторе думаю вполне доступна. "Молодым работникам" следует оторвать филейную часть тела от кресла, дивана и монитора и, - вперед к станку станочником, на стройку кирпичником, на ферму фермером и пр.пр. И будет вам счастье... А если Вы хотите после ВУЗа, в котором учат маркетингу, рекламе, мерчендайзингу и прочей фигне, получить всё и сразу и желательно в шуршащей упаковке, то причем здесь пенсионная реформа ?
По поводу "питались из помойки" ... Чтоб из нее питаться, туда еще надо что-то положить и желательно не отчеты по маркетингу, PR - рекомендациям, стратегиям развития и пр.
Николаевич писал(а)
следует отделять проблему ПВ от проблемы безработицы.

А как их можно отделить? Если в результате реформы, пожилые люди не уходят на пенсию, и одновременно с этим появляется молодежь трудоспособного возраста, то где взять миллионы новых рабочих мест? Вы полагаете, что многомиллионная безработица это просто личные проблемы самих безработных, а не государства? Если трудовой путь мужчин должен быть на 5 лет дольше, а женщин - на 8 лет, то они занимают рабочие места, которые в противном случае трудоустроили бы молодежь. В итоге или молодые остаются без работы, либо работодатель будет выкидывать на улицу пожилых и набирать молодых. А теперь представьте себе 60-летнего соискателя в условиях безработицы. Вы по прежнему продолжаете не понимать, при чем тут пенсионная реформа?
Конкуренция на рынке труда при повышении ПВ будет немного выше, согласен.
Почему же вы не рассматриваете вариант, когда и те и другие будут трудоустроены ? Почему Вы считаете, что такого не может быть ?
Ваш алармизм обусловлен тем, что завышенные ожидания по части работы и зарплаты у молодых людей от "20+" до "40+" подкрепленные и усиленные возможностями и емкостью потребительского рынка ВХОДЯТ В ПРОТИВОРЕЧИЕ с профпригодностью и способностями вышеупомянутых. Проще говоря, хочется всё больше, а усилий при этом прилагается всё меньше.
Какой выход ? Снять корону и засучить рукава: - учиться, работать и, одновременно, учиться работать. Столько, сколько мы отдыхаем - не отдыхает никто в мире ! Разве что в Греции (оттуда и все их проблемы). Полагаю, что 4-5 праздничных дней в году следует отменить и сделать рабочими. Посмотрите, сколько работают японцы. У миллиарда китайцев вообще пенсий нет.... Аргументов можно привести бесконечное множество.
Другой выход - жить по средствам. Сегодня утром ехал через небольшую деревеньку домов 40. В прошлом нищая-пренищая. А теперь у каждого дома, особняка или домишки - по одной, а где по две машины, как правило недешевые иномарки. А взгляните на наши забитые иномарками дворы. Проще говоря, может есть смысл отказаться от кредитов и пересесть на что-то отечественное и подешевле ?
А вы про помойки говорите... Кстати, про них. С чего бы это проблема утилизации ТБО стала такой острой в последние годы ? ... Ну, я думаю, тут и так всё понятно
Николаевич писал(а)
Конкуренция на рынке труда при повышении ПВ будет немного выше, согласен.

И конкуренция возрастет значительно и безработица. По оценке экономистов, безработица возрастет не менее, чем на 5% или больше. Рост безработицы это всегда рост бедности, болезней, смертности и преступности.

Какой выход ? Снять корону и засучить рукава: - учиться, работать и, одновременно, учиться работать.

А также затянуть пояса. Сим победим. Где-то я это уже слышал.

Столько, сколько мы отдыхаем - не отдыхает никто в мире !

Ошибаетесь. Да, в Китае и Японии отдыхают меньше нашего, а вот в Европе побольше. Например, в России отпуска по 4 недели, а во Франции - 9,5, и это при 35-часовой рабочей неделе против нашей 40-часовой. Это завоевания знаменитых французских профсоюзов.

Разве что в Греции (оттуда и все их проблемы).

"Ленивые греки" это старый распространенный стереотип от туристов, мол официанты в Греции ленивы. В действительности же все строго наоборот: в Греции работают в году больше, чем в любой другой европейской стране, это первые трудоголики Европы с самой продолжительной рабочей неделей и самыми длинными стажами. Реальная проблема греков вовсе не лень, а высокая безработица, как впрочем и в большинстве балканских стран. Самая короткая трудовая неделя в Европе в Нидерландах - 27 часов (привет трудолюбивым голландцам). В Германии - 38 часов, во Франции - 35 часов итд.

Небольшой просветительский ролик на тему продолжительности рабочего времени, стажа, пенсий от профессора Золотова (зав. каф. экономики в ННГУ Лобачевского):
www.youtube.com/watch?v=fou-DDhkQtc

ЗЫ Вообще тема настолько актуальна и серьезно, что заслуживает отдельной дискуссии в отдельном топике. К сожалению времени пока не хватает.
Когтей писал(а)
а во Франции

Во Франции нет отпусков по уходу за новорожденными...Вообще. Родила и марш на работу. Иначе ее потеряешь
Николаевич писал(а)
Во Франции нет отпусков по уходу за новорожденными...Вообще. Родила и марш на работу. Иначе ее потеряешь


Есть там отпуска для мамочек, но система более сложная. Во-первых, есть 4-х месячный отпуск собственно для сохранения и родов, причем с сохранением 100% зарплаты. После этого можно взять длительный декретный отпуск с сохранением рабочего места до 3-х лет, просто там пособие очень маленькое, и его размер зависит от доходов семьи. Т.е. нельзя сказать, что вообще нет отпуска, просто денег дают крохи.
Когтей писал(а)
а вот в Европе побольше

Если мы хотим достойно жить, то работать надо не так как в Европе, а так как в Японии.
Речь не о повышении качества жизни, а о выбрасывании пожилых людей на помойку. Дело не в том, что люди мало работают
Ryjick
18.07.2018
Николаевич писал(а)
У миллиарда китайцев вообще пенсий нет....

Простите, не смогла пройти мимо - добавлю свои пять копеек...
"До 1949 года, традиционно все затраты на содержание пожилых родителей приходились на взрослых детей, что являлось для последних главной добродетелью в жизни и, конечно же, нелегкой ношей. Однако, с момента образования Китайской Народной Республики, жизнь в Китае кардинально изменилась. Среди многочисленных нововведений была создана система пенсионного обеспечения в Китае, согласно которой базовую пенсию получали госслужащие и работники промышленности, проработавшие в организации более 15 лет. Остальным слоям населения не полагались пенсионные выплаты.
В начале 21 века пенсионная система была пересмотрена и теперь пенсию в Китае получают:
Работники государственного сектора (от партийных работников до врачей и учителей),
Рабочие,
Крестьяне,
Сотрудники частных предприятий.
Конечно же размер пенсии в Китае существенно различается у каждого отдельного пенсионера, и это зависит от многих факторов.
Будущая пенсия накапливается путем ежемесячных отчислений от зарплаты сотрудника. Причем размер отчислений напрямую зависит от размера вознаграждения. В 2018 году в Пенсионный фонд будет отчисляться 20% от заработка (8% -- платит налогоплательщик, 12% -- организация).
С 1 января 2018 года Государственный совет КНР принял решение повысить базовый уровень пенсий для работников частных предприятий и государственных учреждений, которые вышли на пенсию в конце 2017 года и получают ежемесячные базовые пенсии. Размер пенсии в 2018 году будет увеличен на 5.5% во всех провинциях страны.
Минимальная пенсия в Китае в 2017 году составляла 618 юаней (в рублях это около 5.500) в месяц. Но у жителей крупных городов эта цифра значительно выше. Например, у пекинских и шанхайский пенсионеров, средняя сумма пенсии составляет 3500 юаней (31.000 рублей), очень даже неплохо! Однако учитывая высокий уровень цен, это чуть выше прожиточного минимума. В развитых городах средняя пенсия составляет 2000 юаней (17.500 рублей).
В 1978 году во время пятого созыва Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (ПК ВСНП) был установлен пенсионный возраст для работающего населения страны. С этого момента и по настоящее время в Китае мужчины уходят на пенсию в 60 лет, женщины в 55 лет.
Для сотрудников гос.предприятий, бюджетных учреждений и партийных органов действуют следующие постановления:
Сотрудники со совокупным стажем работы более 10 лет могут выйти на пенсию после достижения возраста 60/55 лет;
Для мужчин и женщин, работающих на предприятиях опасных для здоровья или занимающихся тяжелым ручным трудом, выход на пенсию доступен уже в 55/45 лет при условии 10 летнего стажа работы, а также при предоставлении справки о потере здоровье или недееспособности.
Что касается работников негосударственного сектора, например, коммерческих предприятий в городах и селах, то сотрудники, работающие по контракту или использующие другие гибкие способы трудоустройства, уходят на пенсию в возрасте 60/55, как и госслужащие, если их труд не считается вредным для здоровья, в последнем случае они могут уйти на пенсию раньше. Граждане будут получать основное пенсионное обеспечение, если они в течение 15 лет ежемесячно делали накопительные отчисления на свой пенсионный счет.
Однако уже много лет идет активное обсуждение повышения пенсионного возраста для мужчин и женщин до 65 лет, в связи с кризисом пенсионной системы в Китае, который возник в результате длительной демографической политики <<Одна семья - один ребенок>>: на данный момент количество жителей пенсионного возраста в Китае во много раз превышает работающее население страны. В опубликованном 10.09.2010 г. докладе <<О текущем положении человеческих ресурсов в КНР>> говорилось, что к 2035 году в Китае на два китайских налогоплательщика будет приходится один пенсионер. "Ожидаемая продолжительность жизни населения достигла 70 лет. Тем не менее, пенсионная система государства не изменилась. Более 80 миллионов пенсионеров присоединились к системе пенсионного страхования персонала предприятия, а средний возраст выхода на пенсию составляет менее 55 лет.""

Понятно, что в реальной жизни Китая есть нюансы, к которым можно прицепиться. Но педалирование мифа о том, что в Китае пенсий нет, не выдерживает никакой критики.
Статья - здесь: mirkitaja.ru/pensiya-v-kitae/
и здесь: fb.ru/article/301686/pension...-pensiya-v-kitae
--- Ну тогда уж и я процитирую:
" Пенсионная система Китая не относится к разряду справедливых. Еще сравнительно недавно в
Поднебесной она выплачивалась только чиновникам и работникам государственных компаний. Проведение рыночных реформ позволило китайской пенсионной системе охватить и горожан, занимающихся частным предпринимательством. Но даже это позволяло рассчитывать на выплаты всего лишь тридцати процентам пожилых людей. Остальные китайцы-пенсионеры (в основном из сельской местности) продолжали традиции своих предков: находились на содержании у своих детей. - Читайте подробнее на FB.ru : fb.ru/article/262922/est-li-v-kitae-pensiya-na-chto-jivut-kitayskie-pensioneryi
-- Таким образом, вношу поправку: не миллиард, а 700 миллионов китайцев не будут получать пенсию при достижении соответствующего возраста

Впрочем для нас это не меняет ничего. Нам надо больше и дольше работать. Чтобы ВВП приростал темпами выше мировых. Убрать лишних 4-5 дней нерабочих в году. Увеличить пенсионный возраст, ужесточив наказания работодателям за отказ в приеме на работу по соображениям возраста. Впрочем выход на пенсию тоже можно дифференцировать: Пенсия для мужчин в 65 лет рассчитывается стандартным образом. А если выходишь в 60 лет - минус 50%, а если выходишь в 70 лет плюс 50%
Ryjick
19.07.2018
Как=то Вы однобоко цитируете информацию. Для гармонии - цитата оттуда же:
"Однако похоже, что самих китайцев не особо интересует вопрос: <<Есть ли в Китае пенсия?>> Здесь, видимо, сказывается менталитет людей, чтущих традиции предков. Тысячелетиями китайцы жили, надеясь только на себя и своих близких. Будучи инициативными по натуре, они не имеют проблем с социализацией, им не нужна помощь со стороны. Для китайцев пенсия - это время, когда поет душа, потому что она свободна от прежних забот. Дело в том, что пожилые жители Поднебесной ценят больше не финансовую составляющую пенсии, а нормальное отношение близких людей и общества в целом. - Читайте подробнее на FB.ru : fb.ru/article/262922/est-li-v-kitae-pensiya-na-chto-jivut-kitayskie-pensioneryi
Чтить традиции и полагаться на себя и семью - это не одно и то же, что попасть в безвыходное положение, когда иного варианта не дано.
И еще одна:
"Министерство труда и соцобеспечения Китая вышло в правительство с предложением о поэтапном повышении пенсионного возраста, начиная с 2016 года. За неполных 30 лет предлагается уравнять возраст мужчин и женщин, имеющих право на пенсию. Если это будет реализовано, то в 2045 году китайцы будут уходить на "заслуженный отдых" в 65 лет. - Читайте подробнее на FB.ru : fb.ru/article/262922/est-li-v-kitae-pensiya-na-chto-jivut-kitayskie-pensioneryi
Вдумайтесь в цифру! 30 (!) лет на повышение пенсионного возраста для женщин с нынешних 55 до 65 и на 5 лет для мужчин. 30!!! В "несправедливой" пенсионной системе Китая.

"Нам надо больше и дольше работать. Чтобы ВВП приростал темпами выше мировых. Убрать лишних 4-5 дней нерабочих в году. Увеличить пенсионный возраст, ужесточив наказания работодателям за отказ в приеме на работу по соображениям возраста."
Как хорошо иметь рабов! (с) У Вас половина стажа приходится на советские годы. Вам и тогда без конца тыкали, что Вы мало и плохо работаете? У Вас был нормальный 8-часовой рабочий день или Вы тоже трудились "от забора до обеда", как большое число нынешних работников? А в отпуск Вас по графику отпускали или по соображениям "производственной необходимости" отказывали - а такая необходимость перманентна? А в отпуске и в выходные Вам удавалось послать лесом заботы и расслабиться или таки хотя бы раз в день звонили по рабочим вопросам? Вы в курсе, что за российский период произошло сильное укрупнение объема работы во многих сферах под маркой борьбы за повышение производительности труда? От дворников, у которых участки увеличили в 2 с лишним раза, до участковых врачей, которым объединили участки (не говоря уже о густонаселенных новостройках в границах прежних участков), и учителей, количество "часов"для полной ставки у которых теперь изрядно отличается от советских норм. Им что, моторчик в определенном месте отрастили, чтобы они быстрее передвигались? Или больные перестали нуждаться во внимании к их жалобам? Или ученики стали такими старательными и покладистыми, что у учителя не гудит голова к пятому уроку? Или в их сутках стало 48 часов? Я не буду утомлять перечислением работников частных предприятий, которых эксплуатируют в хвост и в гриву от рассвета до заката, что они до дома уже неликвидными добираются... Кому Вы говорите про "больше и дольше работать"?
Может все же управлять перечисленными в ПФ деньгами надо по совести и с головой, а не превращать людей в рабов, рожденных исключительно для того, чтобы много и долго работать? Или на этих управленцев управу найти сложнее, чем втереть людям, что смысл их жизни - в работе, а дальше можете помирать - все равно от вас проку больше нет?

Истинно, сытый голодного не разумеет.
-- В "советские" годы трудился в оборонном НИИ, "тащил" кучу НИОКР и собственную диссертацию. Поэтому 8 лет работал практически без отпусков (о чем жалею). Зато в последние советские годы (пришлись на 90-е) работал практически без зарплаты. По этой причине перешел работать к "капиталистам". Эксплуатировали, как выпишете, "и в хвост и в гриву". Было вначале тяжело, но зато зарплату платили. Стало легче семью содержать. На этой работе поумнел и ... перешел на другую работу.
-- За 40 лет работы (вернее за 44 года, т.к. я начал впервые трудиться в 1974 году, правда без оформления трудовой книжки) я видел как меняется страна, люди, отношения между работодателем и работником, между людьми. Поэтому у меня есть возможность сравнить то, как молодежь жила в "советское" время и сейчас. Сейчас: больше свободного времени, развлечений, праздного времяпровождения, общения . Меньше забот и ответственности по жизни, меньше работают. Я не морализирую, просто констатирую факты, которые сам видел. И не считаю свою точку зрения единственно верной.
-- Кстати про пенсии. Будь моя воля, сделал бы специальную надбавку к пенсии за то, что человек в 90-е годы воспитывал ребенка (+15% к пенсии за каждого ребенка)
-- "управлять деньгами ПФ" нужно эффективно "по совести и с головой". Согласен полностью.
-- Что касается "рабства". Человек сам себя превращает (или не превращает) в раба, зачастую в раба своих страстей, привычек, мотивов и желаний. Но это только его выбор.
-- Смысл жизни не в работе, но лишь работа дает возможность исполнить смысл жизни. Ибо без работы это невозможно
-- Я не сытый. В настоящее время я чуть-чуть голодный. Но это нормально. Небольшой голод стимулирует деятельность
Ryjick
20.07.2018
Вы удивительно позитивно-философски устроенный человек :)
Относительно молодежи, у меня сложное ощущение. Как-то возросло число гедонистически и сугубо материально мотивированных персонажей, а также индивидов с неадекватной самооценкой и амбициями. Это настораживает. Но когда встречаешь любознательных, одаренных, неленивых молодых людей (их тоже немало), то не душе как-то теплее становится :) Другое дело, что в поле зрения чаще всего барражируют личности с сомнительной моралью и неустойчивыми мотивировками. Но ведь это естественно - легкое всегда на поверхности, а тот, кто занят действительно делом не выпячивает себя - ему некогда...

В 90-е растила двоих :), поэтому все знаю. Кроме того муж только начинал выстраивать карьеру. Было нескучно :)) Но тягостных воспоминаний не осталось. Более того, все пережитое тогда воспринимается, как кино (может быть даже не про меня :)). Молодые были :)) Поэтому Ваша мысль насчет пенсии удивила :)
Ryjick писал(а)
Было нескучно :)) Но тягостных воспоминаний не осталось. ...Молодые были :))

-- Да, именно так и думаю. Были молодые, поэтому и осилили всё что было. Я тоже растил двоих в 90-е.
-- Интернета не было, но, тем не менее, "было нескучно" - жизнь ставила постоянно всякие задачи, вот и решали.
Ryjick
20.07.2018
Простите, снова - о необходимости "больше и дольше работать"...
Это спорное утверждение, потому что:
Все упреки в том, что мы-де мало и плохо работаем, доходят до разума только тех, кто работает, хочет работать, и делает это добросовестно и немало. Им это сложно принять, потому что они и без того стараются и выкладываются на работе.
Те же, кто не испытывает желания трудиться - с них все равно, как с гуся вода.
Поэтому таким способом мы можем только добиться труда до изнеможения для тех, кто и без того не отлынивает.
Ленивого по природе своей человека не переделать. И надсмотрщика над каждым таким не поставить. Сложно все... Это как с коммунальными платежами: должники не платят до последнего, пока приставы не вынесут все из дома и карточки не заблокируют (кстати, далеко не все они бедны, как мышь церковная). А сборы на достойном уровне поддерживаются за счет повышения тарифов и еще большей нагрузки на тех, кто честно платит... Поверхностный и несправедливый подход...
Потому и такая буря возмущения против таких предложений. Работать это прекрасно. Заставлять работать на износ - жестоко...
-- Полностью с Вами согласен. С каждым словом. И что "работать прекрасно", и что "заставлять работать на износ жестоко". Кстати, один из моих директоров, мудрейший человек (ученый, лауреат, изобретатель и пр. и пр.) любил говорить "хочешь человеку добра - заставляй его работать". А народная мудрость про труд и рыбку в пруде? "На износ" работать не надо, но где эта грань, где уже "на износ"? Только сам человек может определить ее для себя. Кто-то работает и работает, а кто-то любую работу считает "на износ".
-- И по поводу коммунальных платежей всё абсолютно справедливо.
-- Вот только небольшое уточнение: "ленивого" не нужно переделывать, пусть жизнь его поправит. В виде пенсии никакой и социального осуждения.
-- А что касается "больше и дольше работать" ... ну извините, я не знаю другого способа, как великую страну вытащить на тот уровень жизни, которого она достойна. Отнять деньги у олигархов ? Мы это проходили. Не годится. Перестать тратить деньги на оборону, уйти из международной глобальной политики, став мелкой региональной сошкой ? Тогда к нам придут через пяток лет за нашими недрами и ресурсами. (М.Олбрайт в свое время объявила несправедливым то, что у России столько всего много)
Ryjick
23.07.2018
Николаевич писал(а)
как великую страну вытащить на тот уровень жизни, которого она достойна.

Кроме того, чтобы все дружно работали качественно и добросовестно, надо бы, чтобы результатами труда распоряжались по совести и воздавали за труд по справедливости (хотя бы в первом приближении). Тогда и труд не будет превращаться в каторгу или лямку, и работающие люди будут чувствовать, что делают это не напрасно, и уровень страны их трудами хотя бы перестанет снижаться (а может, и расти начнем). А сейчас пока на ум приходит только верещагинское "за державу обидно".
Заставлять можно, но если те, от кого зависит создание условий труда подхватили рефреном пресловутое "денег нет..." - безысходность охватывает. У нас это до боли знакомая ситуация. Где-то можно Самоделкиным поработать и наладить оборудование. А если на его ремонт нужно пару сотен тысяч, то выход - только увольняться. При этом человеку до боли обидно и за нереализованные планы, которые выглядели довольно интересно и перспективно, и за место работы, где бездарно пропадает оборудование, дорогое, как самолет, и за саму организацию, откуда все более или менее толковые рассасываются при первой возможности, даже забив на любимую профессию. Как в 90-е! Мы, похоже, их за собой тащим, как чемодан без ручки: неудобно, тяжело, а выкинуть жалко :(
Ryjick
12.07.2018
1.Уже сейчас много прецедентов, когда не повышают зарплату людям возраста "за": все равно никуда не уйдут, ведь даже после 40 работу найти сложно. Это, безусловно, не глобальное явление, но факт.
2.Молодые выпускники не могут устроиться по специальности, потому что везде требуют опыт работы. Учиться и параллельно работать можно не везде: в сутках по-прежнему 24 часа, да и силы не беспредельны (это при условии, что работодатель с пониманием относится к пропускам по причине учебы).
3.Повышение ПВ не гарантирует рост пенсий. Но гарантирует недоживание до заслуженного отдыха массе людей. Продолжительность жизни во многих регионах РФ и сейчас ниже ПВ. Бравые отчеты Минздрава, если Вы им верите, - это попытка выдать желаемое за действительное.
4.О рабочих местах Вам уже ответили. Это тоже объективный момент.
5.Имея у себя в тылу надежный источник дохода, пусть даже небольшого, в виде пенсии, можно порассуждать и о повышении ПВ, и о смене работы в лёгкую независимо от возраста, и еще о многом другом. Но если Вы грамотный человек, ответьте: стали бы Вы держать у себя на фирме сисадмина возрастом 64 года или предпочли бы помоложе? А если носилки с 3 этажа в карету "скорой" будут нести водитель и фельдшер лет за 60, не страшновато? А "63-летняя подслеповатая медсестра будет ставить капельницы дрожащими руками" (это цитата из и-нета) - доверитесь? Или пожилой водитель автобуса, которого на солнцепеке в пробке гипертония одолевает? А с утра на медосмотре он был здоров и весел... А рабочие у конвейера? Там молодых от усталости стружкой режет и листами железа шинкует (про мозг, отключающийся от монотонности, знают все), а что после 60? Список можно продолжать до бесконечности: не все работают, сидя на пятой точке в удобном кресле. Не все так бодры и полны сил после 60, как хотелось бы.
по п. 1. Согласен фактор возраста есть. Единственная ему альтернатива - опыт и знания. Учитесь всегда, и вас работодатель оценит.

по п. 2. Может быть учились не тому ? У меня немало примеров таких выпускников. Учился чему-то, зачем-то, а жизнь требует других знаний и опыта. Банально, но так было всегда. Это называется профориентация.

по п.3. Продолжительность жизни ниже ПВ ? Это в каком регионе женщины живут меньше 55 лет, а мужчины меньше 60 ? Только из этой статистики исключите алкоголиков, наркоманов и прочих антисоциальных элементов, ибо им пенсии не нужны.

по. п. 4. О рабочих местах. Уже сказал. Отрываем задницы от кресел, глазки от экранов, - и вперед в реальный сектор. А то мы привыкли, что руками работать за нас должны люди из братских республик

по. п.5. Пенсия к сожалению сейчас - не "надежный источник дохода". Потому и работаю. Соглашаясь на повышение ПВ и, считая это правильным, вправе рассчитывать на повышение пенсии. Сам лично согласен "уйти обратно с пенсии", если бы потом была она достойной.... А что касается медсестер, водителей, рабочих в "приличном возрасте", то это вопрос к дисциплине труда и технике безопасности ... ИМХО, средний "возраст" ДТП полагаю гораздо ниже 60 лет... За "подслеповатую" медсестру главврач ответит своей головой, зарплатой, должностью, если что.
И вообще, старый конь борозды не испортит, хотя, конечно, и глубоко не вспашет
Ryjick
13.07.2018
1. Как быть с тем, что даже резюме претендентов старше 40-45 лет не рассматриваются? Вы с этим не сталкивались? И если у работодателя есть выбор, он в подавляющем большинстве случаев предпочитает помоложе. А теория про "век живи - век учись" известна всем. Только эта пословица - не о том.
2 и 4. Да, соглашусь: сейчас юристы и экономисты косяками ходят в поисках работы. Еще определяющий момент - уровень амбиций: хотят много и сейчас. Но реальность такова, что физики работают не по специальности, потому что зарплата была 16 т.р., а в кризис посокращали, а оставшимся урезали зарплату до 12. При этом работодателям нужны только Ландау и Капицы - на зеленые дипломы уже носы морщат... Новоотстроенный, широко разрекламированный завод нараздавал целевых направлений, а теперь оттуда бегут: условия хуже некуда (это тот самый реальный сектор). При этом объявления о вакансиях подолжают висеть. И, я полагаю, при таком фин.предложении будут висеть вечно - людям жить хочется, а не имея работу, потуже поясочки затягивать. Вы предлагаете им всем пойти учениками слесаря? Куда?
3. Возраст смертности: Ивановская обл. - 56,34 г., Костромская обл. - 56, 88 г., респ. Коми - 55,78 г., Ненецкий АО - 57,05 г., Мурманская обл. - 57,59 г., респ. Калмыкия - 55,81 г., Омская обл. - 55,44 г. Везде ожидаемая продолжительность жизни выше реального возраста смертности. Только Чукотский АО чего "ожидал", то и получил - 59,73 г... Данные РосСтат, которые он начал публиковать с 2017 г. в своем ежегоднике.
Но есть еще понятие "дожитие". Если кому-то греет душу, что таки доживают, то сколько после этого живут? 3-5 лет - это хорошо. Брянская обл. - 64,94г., Владимирская обл. - 64,34 г., Смоленская обл. - 64,26 г., Тверская обл. - 63,41 г., также не дотягивают до 65 только в Центральном регионе еще 3 области. Северо-Западный регион - весь, кроме Питера и области. В Приволжском округе: родная Нижегородская обл. - 64,67, и еще 4 области с нами. В Сибирском регионе толь Новосибирская обл. и Алтайский край чуть перевалили за 65. Сибирь и Дальний Восток в полном составе больше 5 лет в среднем не живут на пенсии.
Таким образом, вожделенный заслуженный отдых продолжается недолго и превращается чуть ли не в тот самый свет в конце тоннеля - не том свете отдохнем... :( Тогда как даже официальный расчет пенсионных выплат у нас повысили с 19 до 20 лет дожития (почему же только на год: что ж так мало, если у нас все настолько бодры и веселы?).
Продолжительность жизни с 1990 по 2016 гг. выросла на неполных 3 года - это в среднем по стране. До 66,5 и 77 лет (М/Ж). И при этом кто-то до этих лет бегает, а кто-то скрипит. Несколько эгоцентрично оценивать обстановку с точки зрения только себя лично. Гораздо справедливее выстроена пенсионная система, например в Японии: ПВ 65 лет, но можно уйти в 60 и получать на 25% меньше, а можно уйти в 70 и получать на 25%+. Это право,а не обязанность через не могу.
5. Пенсия по возрасту и выслуге - это немного, но никто не отнимет, в отличие от пенсии по инвалидности.
А куда деваться будут эти водители старше 60 и "подслеповатые" медсестры? Дисциплина и ТБ никак не укрепляют здоровье. И речь я вела не про ДТП, а про инсульты, инфаркты и гипертонические кризы за рулем - им все возрасты покорны...
Если Вы работодатель и при наборе кадров придерживаетесь философии про старого коня, то - уважаю. Тем более уважаю, что нынешняя молодежь редко стремится глубоко пахать и портит борозды с легкостью. Но таких работодателей меньшинство, увы...
1. Про японцев согласен, дифференцировано подходить к начислению пенсии в зависимости от возраста - это правильно.
2. Что касается "возраста смертности" по регионам, - не знаю откуда эти цифры. Я исходил в рассуждениях из "общедоступной статистики"
3. Я не работодатель, а скорее "старый конь"
Ryjick
17.07.2018
2. О реальной статистике среднего возраста смерти РосСтат опубликовал отчет в 2017 году, назвав его ежегодником. Будем надеяться, что это будет действительно ежегодник :)
Та таблица, из которой приведены цифры, здесь: www.statdata.ru/spg_reg_rf
И не очень ответственный источник : zemfort1983.livejournal.com/1036164.html
По вашей ссылке продолжительность жизни на 2018 г составляет 72,7. На мой взгляд, нужно оценивать среднюю продолжительность жизни после 60 лет. Т.е. оценивать: -"сколько в среднем проживает человек, доживший до 60 лет". Среднее значение возраста людей "60+". Ведь пенсия предназначена только для таких.
Ryjick
18.07.2018
Николаевич писал(а)
Среднее значение возраста людей "60+

Пенсия в 63-65. Вы тоже из той категории, кому греет душу, что "таки доживают"? Искренне желаю Вам насладиться свободой заслуженного отдыха как можно дольше! Всего доброго!
Спасибо, постараюсь. И Вам искренне всего доброго
Специально полазил по инету. Нет такого официального термина "возраст смертности". Есть термин "продолжительность жизни". Зачем тогда его применять ?
-- Средняя продолжительность жизни 72,7 года, заявила Голодец.
www.interfax.ru/russia/621189
Если из статистики убрать алкоголиков, наркоманов, курящих, ведущих антисоциальный образ жизни людей, а также "лихих мотоциклистов и прочих сорвиголов" (всем им пенсии не нужны), то, думаю, мы получим существенно большую продолжительность жизни.
--"На правительственный законопроект об изменениях в пенсионное законодательство поступили отзывы из 77 регионов; среди них отрицательных нет" - заявил глава профильного комитета Госдумы Ярослав Нилов.
-- Если всё оставить как есть, то "к 2025 году число пенсионеров почти полностью сравняется с числом работающих по найму". Откуда брать деньги для пенсионеров ?
-- Ваши цифры по регионам сильно занижены. Продолжительность жизни: Ивановская обл. - 69,4 года, Костромская обл. - 69,8 лет и далее по списку см.https://ruxpert.ru
Ryjick
17.07.2018
Заявлять можно много что, особенно когда необходимо что-то обосновать. А если выкинуть из статистики еще хронически больных (онкологических - в первую очередь), то статистика совсем радужная станет.
Памятники на кладбище - вот реальный источник информации для обывателя :) Это цифры не мои, а из и-нета. 100%-ной точности получить вряд-ли получится. Когда вычисляется "средняя температура по больнице", неизбежны расхождения в связи с разной применяемой методологией подсчета. И вообще все это напоминает - один ест хлеб, а другой балуется окороками, а в среднем - пирожки с мясом...
Чтобы количество пенсионеров таки не сравнялось с числом работающих, проще всего сделать так, чтобы на пенсию претендовало минимальное количество граждан. "Старикам здесь не место" (с) - так получается? Уходите с работы вперед ногами? Или наслаждайтесь заслуженным отдыхом как можно меньшее количество лет - дотянул до пенсии и радуйся, что вообще дотянул? Неужели сегодняшним пенсионерам ради индексации пенсии не претит такое будущее более молодого поколения в том числе и собственных семей? Вы уверены, что Ваши дети не захотят иметь право выбора, работать или уйти на заслуженный отдых не на год-два-три, а чтобы успеть увидеть жизнь, заработав себе свободу от обязанностей? Если Вы не против вернуться на работу, что мешает? Ваше право. А есть люди, которые дождались пенсии, как манны небесной. И они вряд ли согласятся снова впрячься...
На продолжительность жизни кроме болезней, нехорошего отношения индивида к своему здоровью, количества дури в голове искателей приключений, а также преступности, ЧП и несчастных случаев (от этого, кстати, никто не застрахован), влияет еще и генетика (если Вам не по душе формулировка, сколько бог на душу положит). Масса примеров ушедших в расцвете лет людей, усиленно придерживавшихся здорового образа жизни... Дай бог Вам и Вашей семье долгих лет здоровой безмятежной жизни.
-- Хронические больные получают пенсию по инвалидности. Мой родственник инвалид получает пенсию больше моей намного, хотя проработал меньше меня намного.
-- Среди памятников на кладбище есть очень много табличек с возрастом до 60 лет. И причем тут пенсии ?
-- Про "температуру" и "пирожки", извините, банально и не по теме
-- "...претендовало меньшее количество граждан..." Мы говорим о разном. Вы о том, что хорошо бы пенсию платить как можно раньше. А я о том, что стране надо больше работать
-- "...дети не захотят иметь право выбора..." - это раньше выбора не было. Если не работаешь, то тунеядец с вытекающими последствиями. У меня приятель до выхода на пенсию в 60 лет около 8 лет не работал нигде. Скромненько так жил. Ну не хотелось ему работать. И ничего, не помер с голоду. Выбор то сейчас есть.
-- "...что мешает выйти на работу?" . А ничего не мешает, работаю однако. И надеюсь еще поработать лет 7-10
-- ""... вряд ли согласятся вновь впрячься..." Вот как раз выбор есть, хочешь впрягаться - впрягайся, не хочешь - отдыхай.
-- "... манны небесной..." - не будет манны. Стране работать нужно. Никто в мире столько не отдыхает как мы.
-- генетика влияет, согласен. Полагаю, что этот случай возможно диагностировать, при современном уровне развития этой науки. И внести в дополнительный список хронических заболеваний.
-- "масса примеров ушедших в расцвете людей...". Согласен жалко, очень жалко безвременно ушедших в расцвете лет и сил. Даже наверно было бы справедливо до наступления их трагического конца (лет этак за несколько) им пенсию назначить. Только вот как определить когда ?
-- Спасибо за добрые пожелания. И Вам тоже долгих лет, здоровья и благополучия !
Ryjick
18.07.2018
Николаевич писал(а)
Хронические больные получают пенсию по инвалидности.

По инвалидности пенсию получают инвалиды. А хронические заболевания снижают работоспособность, но не всегда тянут на категорию. Гипертония, например, заболевания пищеварительной системы, варикоз, и прочие благоприобретенные "радости жизни".

"Среди памятников на кладбище есть очень много табличек с возрастом до 60 лет"

При этом продолжительность жизни. Эти люди не дотянули до ПВ.

"Вы о том, что хорошо бы пенсию платить как можно раньше."

Я невнятно формулирую? Я - о том, что ПВ повышать жестоко.
Психически нормальные люди работают, чтобы жить, а не живут, чтобы работать. Кроме работы существует много важных направлений применения сил и времени (это на тот случай, если Вас раздражает, что люди должны еще и удовольствие от жизни получать).

"это раньше выбора не было"

Речь была о выборе, работать ли после 60 лет до гробовой доски или все же уйти на заслуженный отдых, чтобы еще осталось время пожить. Не передергивайте на молодых тунеядцев.

"выбор есть, хочешь впрягаться - впрягайся, не хочешь - отдыхай."

Этого выбора как раз и лишает закон о повышении ПВ. Ты должен будешь работать много дольше, чтобы просто иметь кусок хлеба. Выбор есть у тех, кто уже на пенсии - без копейки не останутся...

"Никто в мире столько не отдыхает как мы."

Ерунда. И ссылки Вам уже приводили. Когтей, если не ошибаюсь. Там даже прекрасное интервью профессора, зав.кафедрой экономики ННГУ. Пролистайте, пожалуйста, и познакомьтесь. Повторяться не хочу.

" этот случай возможно диагностировать, при современном уровне развития этой науки."

Какой науки? Какой список? Слабое здоровье в целом действительно наследуется, как и предрасположенность к определенным заболеваниям. Если не повезло с генами, то после 40-45 люди начинают потихоньку рассыпаться, как известная марка отечественного автопрома после определенного пробега. И это никак остановить нельзя - только лечить вновь появляющиеся болячки.

"очень жалко безвременно ушедших в расцвете лет и сил."

Ключевая мысль здесь в том, что эти люди пестовали свое здоровье и вели правильный образ жизни. Это тоже не гарантия долгожительства. Не в пенсиях дело. А в бестолковой пропаганде, что человек властен над своей жизнью. Реальные примеры показывают, что - увы! - нет.


Спасибо и Вам на добром слове!
Ryjick писал(а)
Психически нормальные люди работают, чтобы жить, а не живут, чтобы работать.

--- не обижайте тех, кто получает от работы удовольствие

...уйти на заслуженный отдых, чтобы еще осталось время пожить.

--- жизнь, когда работаешь - не менее прекрасное время жизни, чем то, когда ты на пенсии. Это Вы поймете видимо позднее, в другом возрасте. Иногда люди думают, что настоящая полноценная жизнь - это когда не надо ходить на работу. Это как в школьном возрасте - "вот жизнь настанет, если в школу ходить не надо будет". А потом наступает следующий период и ... представления меняются
Этого выбора как раз и лишает закон о повышении ПВ

Есть выбор. Я приводил пример моего знакомого. Не работает примерно с 52 лет и особенно не страдал от этого. Жизнь только у него была другая, но это был его выбор.
...без копейки не останутся...

Я уже писал, что пенсия должна быть не "копеечная", а побольше, но позднее
...Слабое здоровье в целом действительно наследуется...

-- Я как раз и говорю, что если здоровье не позволяет, то пенсию надо давать раньше. Разве "рассыпание организма нельзя" диагностировать ?
...известная марка отечественного автопрома ...

-- Вот только не надо ВАЗ хаять. Езжу на нем много-много лет и очень доволен. После 14 лет аккуратной эксплуатации был как новенький. Потом пересел на другой ВАЗ, т.к. захотелось ездить с кондиционером. Жалею, что продал свою четверку, но хранить было негде вторую машину. Вот и к организму надо с аккуратностью. Тогда и продолжительность жизни возрастет.
...А в бестолковой пропаганде, что человек властен над своей жизнью....

--- Вот тут даже слов нет. Ну просто ступор. Вы вернитесь к этому вопросу сами для себя позднее
Ир
19.07.2018
Вы так рассуждаете, будто сейчас у нас запрещено пенсионерам работать. Вы хотите работать пока вас вперед ногами не вынесут с рабочего места, ради Бога, ни кто не запрещает. Зачем вы это желаете всем? Тем более, вы получаете пенсию и работаете, а нам работать без пенсии до 63 лет за копеечную зарплату, ни кто платить не будет человеку, которому не куда податься. Я не хочу работать после 55 лет, у меня есть хобби, я хочу просто пожить и понянчиться с внуками, хочу им посвятить своё время, так как не смогла его посвятить ребенку, работая на 3х работах, выплачивая ипотеку.
:-)
-- не запрещено, я так не утверждал
-- не хочу так работать (чтоб "вперед ногами" вынесли). Лет 19 (после окончательного выхода на пенсию в 70 лет) работать не буду.
-- всем желаю работать столько, сколько хочется и можется. Хоть вообще не работать.
-- "за копеечную зарплату" - эта сентенция из "развитого социализма". Сейчас человеку не запрещается зарабатывать любую сумму
-- знали бы вы сколько у меня сейчас хобби ! Интересных и разнообразных, одно из которых напрямую связано с категорией досуга - "поняньчиться с внуками". Не откладывайте это удовольствие на потом.
-- "просто пожить" - это не обязательно только на пенсии ! Большая часть жизни как раз на рабочий период и попадает. У меня например через месяц стукнет 40 лет рабочего стажа. И я считаю, что этот период вполне можно назвать полноценной жизнью
-- "ипотека" - единственный разумный вариант кредита, ибо жилье - важнейшая составляющая качества нашей жизни. Поэтому не переживайте, вы правильно поступили приобретая жилье за ипотеку. Все остальные кредиты - от лукавого.
Можете работать хоть до самой смерти, кто не дает-то?
Только вот не надо к этому принуждать других, причем насильно.
mayorik
11.07.2018
вообще-то я тут про погоду
о смерти речь после пойдёт
mayorik
11.07.2018
а вот теперь пришло время поговорить и о смерти
смерть путём отрубления головы с помощью топора - процесс долгий и мучительный
королеве Екатерине - очень повезло - король Генрих распорядился - произвести отсечение головы с помощью меча - это быстро и безболезненно
mayorik
11.07.2018
смерть не страшна, это не старуха с косой, когда она приходит к тебе в постель - смерть страшна, когда тебя сжигают живьём на площади - как 2-ю жену Генриха
mayorik
11.07.2018
факт не проверен
ts84
12.07.2018
вы про какого все Генриха пишите?
mayorik
12.07.2018
про английского короля - а вы знаете другого Генриха?
mayorik
12.07.2018
ой - извините - 6-го конечно же
Зу
11.07.2018
Не думал, что тема с таким простым содержимым, соберёт более четырёхсот постов.
Значит проблема актуальная.
mayorik
11.07.2018
это вы про вторую жену Генриха?
MNG3376
11.07.2018
И чему вы удивляетесь? Сейчас это самая актуальная тема. На городском каждая третья тема об этом.
mayorik
11.07.2018
даже на телевидении (не центральном, в местном) - стали задаваться вопросом "что-то не так в датском королевстве"?
mayorik
11.07.2018
интересно - президент слышит эти вопли?
Зу
11.07.2018
Думаю он с внуками няньчится, мнение холопов барина не волнует.
Зу
11.07.2018
Просто хотел поделиться наблюдением, а получилось вот как.
mayorik
11.07.2018
а как получилось?
после дележа наблюдениями
Зу
11.07.2018
Получилось общение какое-то
mayorik
11.07.2018
с кем? с Путиным?
Пенсионная реформа - основная тема внутренней политики сейчас. Конечно, блин, это актуально, не то слово.
Когтей писал(а)
Пенсионная реформа - основная тема внутренней политики сейчас. Конечно, блин, это актуально, не то слово. ...

Это или рабство на 5 лет..или всёж будут выдавать европейскоамериканские пенсии..штоб ездить по миру..в разные экзотические страны)
Странно..но не верю узурпаторам..даже..если скажут +1к$ в месяц будет прибавка..
Государство(вернее корпорации и инобанки встали на путь рабства) как им верить??
mayorik
12.07.2018
а почему только на 5 лет?
рабство - это пожизненно
спросите у негров
jsn
12.07.2018
Судя по тому, что почти 3 лимона проголосовало на change, в стране все поголовно (ну, кроме придурков из ЕР) против.
FreeCat
13.07.2018
Мы размышляем,обсуждаем. А может проголосовать на госуслугах против повышения пенсионного возраста?
Мнение народа это конечно важно. Но куда важнее мнение трудовых коллективов, готовых пойти на забастовку:
www.youtube.com/watch?v=nWVQ2k5LGLE
Зу
13.07.2018
Михаил Васильевич Попов прекрасен!
Зу
13.07.2018
P-G
13.07.2018
поколение 40-50 летних кого это в первую очередь коснется

то есть и мое тоже слишком много говна видало в жизни и обмана со стороны государства, поэтому и не рассчитвали изначально ни на что.

я сразу понимал, что только сдача пары квартир будет меня кормить в старости.

я на гребаное государство я и не рассчитывал

а молодежи пофиг
lada09
17.07.2018
все правильно, в очередной раз решили обмануть обманутое поколение
Ир
18.07.2018
Я тоже знала, что государство найдёт как кинуть к пенсии, только не возлагаю я на квартиры никаких надежд, боюсь, что либо сдавать их будет не кому через 10-20 лет, либо сдать придется за сумму оплат по ЖКХ, либо налог сделают такой, что владеть недвижимостью будет обременительно на старости лет.
P-G
18.07.2018
иных инструментов нет.
еще только картошка с своего огорода
Ир
18.07.2018
Для картошки я прикупила не много земли, на всякий случай. Не знаю ещё в каком направлении думать, чтобы по помойкам не пришлось побираться в предпенсионном возрасте.
С картошкой тоже может не получиться, по новому кодексу запрещено использовать для посадки свой картофель и свои семена.
".... озвучил на Комитете по аграрной политике и природным ресурсам в Госдуме 15 февраля начальник регионального управления Россельхознадзора Андрей Лушников.
Как объяснил чиновник, при поверке садовых товариществ надзорное ведомство часто выявляет нарушения: жители области используют для посева свои семена, которые не прошли проверку на сортовые и посевные качества, как предписывает закон. <<В данном случае нет различия, производственное предприятие или личный огород. В соответствии с административных кодексом эти нарушения должны оформляться. А виновные -- привлекаться к ответственности>>, -- добавил Лушников..."
1. Недвига.
2. Дети.
3. Золото.
4. Своё здоровье.
.... и вилы для проверяющих происхождение семян на эту картошку.
mopoto
18.07.2018
потому что выхода не видят... мы как на подлодке
кровопролития не хотят
все равно этого не избежать. Социальное напряжение будет нарастать. Начнутся стихийные акции "самообороны" от служивых людей и прочая махновщина и партизанщина. И люди в широкой массе не будут это осуждать. Не исключаю что некоторые граждане будут просто безжалостно мочить богатых не взирая на возраст и пол.
mopoto
18.07.2018
классовая вражда
готов душить своими руками и расстреливать этих реформаторов (при условии что мне за это ничего не будет). Буду ждать наших/госпереворота....Если понадобятся палачи для уничтожения едросни - с удовольствием. 20 лет жизни отняли су..и! И остаток жизни уже отнимают своим мерзким пенсионным проектом.
mopoto
18.07.2018
Труфальдино из НиНо писал(а)
И остаток жизни уже отнимают своим мерзким пенсионным проектом

+ я с вами
P-G
23.07.2018
поколение 40 - 65 летних много повидала обмана за свою жизнь, государство никогда ничего не давало, а только отбирало.
поэтому пипл и привык терпеть
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26