--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Помойка Леруа Мерлен и до Нижнего добралась?

О городе (основной)
4229
153
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
volli
10.07.2018
О каком бизнесе "думают" эти люди,когда в России им обьявили бойкот?!
dusha29
10.07.2018
кто объявил?
volli
10.07.2018

Тогда Магнит уже совсем проклят!!! :-) :-) :-)
dusha29
10.07.2018
ааа..реклама просто)
horntail
10.07.2018
Голубчик, она уже уволилась по собственному. Т.е., конешно, дали уйти по этой статье ТК.
О чём Вы? Леруа - прямой конкурент OBI и подобным сетям, не более того, примерно с таким же ассортиментом и схожими ценами...
Или Вы в OBI работаете? :-) :-) :-)
pover.su
10.07.2018
vitold.ivanov писал(а)
О чём Вы? Леруа - прямой конкурент OBI и подобным сетям, не более того, примерно с таким же ассортиментом и схожими ценами... <br> Или Вы в OBI работаете? :-) :-) :-) ...

да много кому из местячковых торгашей леруа-мерлен кровушку попортит - вот и повылазило всякое оно.
:)
так у ТС Оби может тоже помойка, и им он тоже бойкот объявлял
volli писал(а)
когда в России им обьявили бойкот?!

Кто и когда?
сегодня, в 1:23
vivat
10.07.2018
объявили высоколобые в кожанках?
8-)
И с леворвертами
Sidoroff
10.07.2018
Гуманитарный технолог писал(а)
И с леворвертами

Это шуруповерт, который крутит только против часовой стрелки?
Нет, это такой пистолет с барабаном
vivat
10.07.2018
люстратор без леворверта не люстратор
8-)
Именно
vivat
11.07.2018
а хорваты маладцы, однако
*good*
погоди, они пока ещё просто не знают что им объявили бойкот, спят они.
shian
10.07.2018
Хороший магазин
DEN_di
10.07.2018
Я не объявлял, с нетерпением жду когда откроются.
Jen08
10.07.2018
Я если честно тоже вот ждал. Как раз ремонт осенью такой капитальный планировал. А тут чет посмотрел по ценам - Максидому он проигрывает точно на всякие распространенные вещи типа всяких смесей гипсократона и тд. С учетом скидок по карте и всяких акций так очень сильно. Может на открытии они конечно сильно демпинговать будут....
BESiK
10.07.2018
Вы только перед ремонтом, узнайте что такое ассортимент диайвай.
Ну для примера - некоторые производители делают под такие сети спецом линейки продуктов, скажем так, похожие на оригинал видом, но не качеством.
Jen08
10.07.2018
Ну те смысла нет такие продукты покупать?
BESiK
17.07.2018
абсолютно.
Jen08
17.07.2018
ну если например в максидоме и и Леруа будет гипсокартон кнауф продаваться. Он что в леруа не такой что ли будет?
Не такой. В Леруа с помойки, а В Максидоме с цивильного места. Всё же Максидом почти в географическом центре города находится, а ЛерМер где то на отшибе.
Jen08
17.07.2018
Я уж боюсь даже представить из каких святых мест стройматериалы премиум качества в магазины в верхней части города завозят особенно в элитный микрорайон Печеры.
BESiK
20.07.2018
Ну не всё же и не на столько.

Есть производители, скажем так, мирового масштаба.
Их бренды достаточно известны или очень известны, обычно они настолько же дороги.
ЕК, при всём уважении (Алексей, не обижайся если прочтёшь) - является скорее локальным брендом, нежели хотя бы Российским. Ну вот как есть.
А, например, продукция известного Немецкого производителя кранов и смесителей, который явно выше нашего ЕК по масштабам бизнеса... И скорее всего их продукция в магазинах... Специальных и в сетевом ТЦ отличаться будет, причём будет таже упаковка, всё так же, а вот качество будет разным. Кстати страны происхождения тоже будут разными скорее всего.
Jen08
20.07.2018
Просто не совсем понятно зачем бренду с мировым именем так портить себе репутацию. Купит кто нибудь там это изделие, а магазин достаточно популярный - и будет считать что все изделия этого бренда - дерьмо. А в современном мире репутация так по мне очень важна. Я понимаю если бы под какими нибудь суббрендами оно там продавалось. Да и вообще насколько я знаю очень сложно и дорого организовать производство чтобы делать одно и то же по разному и разными способами. Производители наоборот стараются все унифицировать. Я не спорю может так и есть - просто мысли в слух.
BESiK
27.07.2018
Так а просто всё - цена решает.
Ну не верите, сходите вон в магазин сантехники и спросите ))))
С добрым утром! :-D

Ту бабу упоротую уволили и бойкота уже нет!
Ещё на прошлой неделе это всё закончилось.
Пока до Нитжнего волна дойдёт баба успеет родить не по одному разу и состарится
volli
10.07.2018
А пишут,что работает! ))))


Svetlana
?

@Svetlan89257441
Читать Читать @Svetlan89257441
Еще
В ответ @volkova__v
Сегодня в центральном офисе на Шабаловке в Леруа Мерлен с бейджиком на груди целый день находилась/или уже работала/ Панина собственной персоной. Об этом рассказали соседи /фио по известным соображением писать не буду/ но информация на 100 %

20:24 - 9 июл. 2018 г. Москва, Россия
Blackpool
10.07.2018
Респект Леруа!
Девушка высказала свое частное мнение в частном блоге. Не согласны с этим мнением - дискутируйте с ней.
При чем тут ее работодатель? И за что ее увольнять?
8@70
10.07.2018
По странному стечению обстоятельств люди, покупатели этой сети, подумают ,что этот леруа раделяет её (ТП) мнение.
А это им надо?
Blackpool
10.07.2018
По странному стечению обстоятельств подавляющему большинству покупателей пофиг на частное мнение сотрудницы магазина.
Особенно, если не раздувать негативное отношение к этому мнению осознанно и целенаправленно.
8@70
10.07.2018
Blackpool писал(а)
большинству покупателей

Таки это понятно, ведь покупатели наши .
Они же воспитаны не в традициях конкуренции , в отличии от буржуев.
Blackpool писал(а)
Респект Леруа! <br> Девушка высказала свое частное мнение в частном блоге

Девушка серанула фейком, а когда ей на это указали, то стала всех банить и обзывать оппонентов ватниками

Она не одна, конечно, так серет, просто ей не повезло - поднялся сильный шум и её начальникам надо было как-то на это отреагировать
да как бы то ни было. она же не с акканта леруа мерлена серанула-то?
Я не знаю, почему именно этот высер стал настолько популярным :-)
Графиня не просто рядовой сотрудник ЛМ с частным мнением в частном бложике, а профессиональный ПР-щик, являющаяся какбэ лицом компании, призванная для укрепления имиджа этой самой компании

Интересно, как долго продержался бы такой коуч и специалист по коммуникациям в какой-нибудь американской корпорации после подобных публикаций?
Хаври Вайнштайн например
вот и "специалист по коммуникациям" не понимает - а чо такого?
К сожалению у нас "специалисты по коммуникациям" - это просто не желающие работать (да и не умеющие) соски, которым купили диплом ВШЭ. Откуда им знать такие вещи, как "корпоративная этика"?
мне интересно, как они попадают на такие должности
Так же, как получают корочки.
В небезизвестном Духлесе про это было.
Один папа знает другого папу и замолвливает словечко. Старый добрый советский "блат" никуда не делся.
А как же святая Конкуренция и невидимая Рука рынка?
"Да пошел он в жопу!" (с) НС, Последние деньки в раю.
JobForFood писал(а)
Хаври Вайнштайн например

Он - продюсер и у него проблемы. Уже давно
mmartin
12.07.2018
Marlboro Man писал(а)
как долго продержался бы такой коуч и специалист по коммуникациям в какой-нибудь американской корпорации после подобных публикаций?

ну не знаю, но у нас по Конституции вроде свобода слова, не?
У Вас есть свой бизнес?
Blackpool
10.07.2018
Есть. И уже давно
А у вас?
И Ваш ПР-директор выступает в соцсетях с подобными заявлениями, что Вас совершенно не напрягает. Я правильно понимаю?
palp
10.07.2018
Все для хайпу, все для победы.
А если серьезно то может она в работе пиарщик неплохой, а троллить по вечерам это просто хобби.
Неплохой пиарщик должен понимать, что пишет в соцсетях и как это отразиццо на компании
palp
11.07.2018
А как оно отразилася на компании ?
Blackpool
10.07.2018
Понятно. Раз не отвечаете на вопрос - значит имеете над собой начальника.
Отвечаю - если данные заявления не нарушают законодательства, но увеличивают частоту упоминания названия моей компании в СМИ, тем самым вызывая интерес у потенциальных потребителей, я буду горд, что такой ПР-директор работает на меня.
В данном случае суть заявлений забудется через пару недель, а словосочетание "Леруа-Мерлен" засядет в подкорках мозгов надолго
Blackpool писал(а)
я буду горд

т.е. у Вас такого нет.
Ну а о Вашем моральном облике я ничего говорить не буду - он известен.
Blackpool
11.07.2018
Пока нет. И что с того?
Ну а раз вы затронули тему моего морального облика (хотя непонятно, с какого перепуга), то тут вы правы - по сравнению со мной вы просто монах-целомудренник
Наймите на работу какого-нибудь Чикатилу и о Вашей фирме будут помнить многие десятилетия :-D

То, что осядет на подкорке должно быть связано с положительными эмоциями, а не с отрицательными.
Нормальное имя Адольф стало совсем непопулярным, потому что "на подкорке" ассоциируется с конкретным человеком. И прикольные усики Чаплина по этой же причине вышли из моды.
Именно так
Raffaela
11.07.2018
+ 100
пиарщица сделала ошибку, дальше стала упорствовать в этой ошибке, а теперь уже похоже себя закапывает. пиара много но ни одна нормальная компания на работу такую не возьмет - нах обезьяна с гранатой на должности пиарщика. с тем же успехом можно шарикова брать как предлагает фотожаба, которую в сетях репостят:))
mopoto
11.07.2018
Blackpool писал(а)
засядет в подкорках мозгов надолго

ну это смотря с каким оттенком... можно и не отмыться потом долго
как можно дискутировать с откровенным враньем и оскорблениями?
Blackpool
10.07.2018
И как вас оскорбили?
это да не нравится личное мнение девушки, совпадающее с мнением ее руководства, не ходи в этот магаз, прояви респект себе.
Ну, если поднимется хай, то может её ещё раз уволят :-D
Кто объявил то? Карповский рынок? Торгаши на строительных базах? )))
Antro
10.07.2018
Volli в подвале накладывал вето
Ему помогали Саша и Света
Больше в подвал никому не пройти
Страшное вето лежит на пути
volli
10.07.2018
Ну и последнее на сегодня. Чтобы уж, как говорится, два раза не вставать. Хотя и понимаю, что всех уже тема немного достала.
Вот вам информация изнутри компании Леруа Мерлен.
Галина Панина никуда не ушла. Она продолжает работать, есть внутреннее решение руководства скандал просто переждать. Временно отстранена означает именно временно. Пока <<ватка>> не успокоится. Отдел кадров ее заявление не видел, не регистрировал.
Уходить Панина вообще не собирается, красивые заявления в соцсетях - только чтобы все отстали от Леруа и чтобы продажи не упали. А второй инсайд такой: руководство российского представительства решило не сообщать о скандале в головной офис. Чтобы не портить себе репутацию. Потому что во Франции за подобные выходки наказывают очень жестко.
Так что те, кто написал о победе гражданского общества в России, сильно поторопились. Во всяком случае, пока.
Надо во Францию напрямую написать
Kolt
10.07.2018
...такая шумиха вокруг одной бабёнки, которую и знать никто не знал...
Это Вам всё рассказал директор представительства? Или начальник отдела кадров?
mmartin
12.07.2018
volli писал(а)
во Франции за подобные выходки наказывают очень жестко.

у нас свое законодательство, как её уволить по закону?
Где ваше гражданское общество в вопросах повышения пенсионного возраста? Повышения ставки НДС? Теперь ещё и введения пошлин на импортные покупки.



Я помню также ещё ашан мочили. При помощи гражданского общества
О чём здесь вообще? Кто такая Панина?
жена Панина, очевидно же
Фин
10.07.2018
вот собака!
злодейка
Dulsy
10.07.2018
Я тоже никак не пойму. Причем здесь футбол, пострадавшая девушка, Леруа Мерлен, вата? Все в кучу, пчелы, мед, г*вно и сахар...
Agent_Smith писал(а)
Кто такая Панина?

Судя по фото и её постам Шапокляк
volli писал(а)
О каком бизнесе "думают" эти люди,когда в России им обьявили бойкот?! ...

А тебе-то что? Не рад конкурентам? Так иди, куда шёл.
Я, например, очень даже рад тому, что у нас будет Леруа. ОБИ уже реально подзае.ал со своими сумрачными ценами.
Четыре пятерки писал(а)
ОБИ уже реально подзае.ал со своими сумрачными ценами.

Максидом с карточкой и скидками рулит.
Тут соглашусь, пожалуй. Но Леруа - это как глоток свежего воздуха в этом болоте, которое оккупировали очень жадные барыги.
www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=V4cLoiVmRZk
Sl@sh
10.07.2018
я не объявлял, откроются - съезжу посмотрю ассортимент и цены, дальнейшее от этих параметров зависит.
Volgovod
10.07.2018
А я жду, акции должны быть норм.
а кто им объявил бойкот, простите? и по какому поводу? кастрюлеголовые не будут там покупать рубероид, потому что оттуда выгнали пинками тупую куру, вообразившую себя "селебрити"?
наоборот
что наоборот?
бутылкоголовые не будут там покупать гвозди потому что тупую куру НЕ выгнали :)
ну про НЕвыгнали пока только кудахтание активиста с неназванным "внутренним источником".
Не уверен что руководство представительства будет так подставляться перед головным офисом заради какой-то куры. Ну только если это родственница директора :о)
ну так это к объявившему бойкот Волли вопрос
Да к нему какие вопросы... кастрюлеголовый.
Помойка у вас на мещере, в частности да и в городе вообще, в Подмосковье реальная помойка... а это - приход цивилизации в вашу глушь, без которой вы так бы и стирали на ребристой доске, и фарш в ступе толкли тяпкой, и на деревянных лавках до сих пор сидели.
Здец, какой дешевый ты демагог. Жуть берет.
Назад в СССР захотелось, где микроволновки размером с холодильник были, а холодильники ревели как отбойные молотки? Да и это еще не каждому удавалось заиметь доступным путем )))
Вас, агитаторов с памятью не длиннее рекламной паузы туда надо бы вернуть, чтобы вы пыл свой поубавили да головы включали хотя бы периодически (далее - цитата Лаврова (с)).
Благопристойный Джентльмен писал(а)
Назад в СССР захотелось

www.youtube.com/watch?v=IYtVFNhDdVo
Ну так учись у цивилизации и постарайся превзойти ее. А не плюй в ладошку, из которой пока еще ешь. Они между прочим наши союзники во 2ю мировую были. Достоинство надо хотя бы иметь, а не слепо подпевать тем, кто дешевую косточку подкидывает за счет остальных людей нашей страны и меня в их числе и паразитировать за наш счет.
Твои суждения раз от разу все чудесатее и чудесатее...
Походу ты даже хуже и опаснее, чем "сказочный д...б", а точно тот, кого "зря выпустили".
Вам бы, джентльмен, научиться для начала чуть лучше разбираться в людях и еще хоть в чем-нибудь полезном, чтобы писать не только голимую пафосную байду, которую во всем мире называют демагогией.
Не на митинге.
Что, мизантроп, руки чешутся? ))))
Не сцы, человеконенавистник, на этот раз нового пивного путча цивилизация не допустит, и тебе и твоим подельникам не дадут разгуляться ))
Благопристойный Джентльмен писал(а)
Что, мизантроп

точно больной...
Публицыст писал(а)
Вам бы, джентльмен, научиться для начала чуть лучше разбираться в людях



Все, харе! Дальше без меня.
Публицыст писал(а)
Все, харе! Дальше без меня. ?

Естественно. Цивилизации фанатики-пропагандисты не нужны. Мы развиваемся за счет своих знаний и своего труда ))
Демагогище!!! Зачод по демагогии сразу за все курсы...
Признайтесь, какое у вас образование?
Хам и пропагандист, не вам мне зачоты ставить.)) Я учился у Людей с мировым именем. В отличие от вас пригожинских троллей...
Так что, давайте, все-таки, дальше, в самом деле, без вас ))
Благопристойный Джентльмен писал(а)
Я учился у Людей с мировым именем.

Наполеона, Шухова или Л.Н. Толстого среди них не было?
Лично знакомы с Шульбертом ?
и Шубертом..
нет в кино как раз была фраза "..лично знаком с Шульбертом":-)
volli
10.07.2018
Умный, кстати, был мужик. Один из немногих, кто мог перечить Гитлеру и кто противился нападению на СССР, даже подав в отставку.
mopoto
11.07.2018
+))) красава
horntail
10.07.2018
Вы точно историю изучали? Или для вас Сопротивление - уже вся Франция?
Mati
10.07.2018
Что это она - помойка?
К тому же, об этом инциденте знают больше те, кто бесперебойно в соцсетях сидит.
Остальным до фени, чего там в ФБ кто что сказал. Тем более, что компания отреагировала на сие. Я тоже об этом только на ннру узнала, так бы понятия не имела, чего там ) И несмотря на то, что подобные высказывания не поддерживаю в принципе, игнорить контору не собираюсь.
Так что говорить, что "в России им бойкот объявили" - излишне самонадеянно )
Kolt
10.07.2018
...эту "новость новостей" в ленте яндекс публиковали... )))
Mati
10.07.2018
ну вот
опять все пропустила )
Kolt
10.07.2018
...да я тоже почитала, думая, что очередного "врага народа" или шпиона какого схватили...а там... )))
Помойка снится к скандалам, сплетням и прочему неприятному. Или это был не сон, чего ночью-то навеяло про Мерлен?
spag10
10.07.2018
Я один не понимаю, что тут обсуждают?
Какой-то бойкот, какая-то Панина. Кто вообще все эти люди?
На просьбу пояснить про бойкот выкатили ссылку на вакансии.
Автор темы, ты там наркоман штоле?
volli
10.07.2018
Ты иногда вылезай из дупла и тырнет почитывай.Или и букварь скурил?
spag10
10.07.2018
Да мне насрать, чё там всякие сумасшедшие в пейсбуке высерают.
Lissonka
10.07.2018
Вы их конкуренты что-ли ? По мне так чем больше магазинов - больше конкуренции, ниже цены. И вообще Леруа Мерлен неплохой магазин, ничем не хуже ОБИ или Касторамы, не говоря уж о Максидоме. Впрочем, на вкус и цвет. Вам они, похоже, чем-то просто насолили ;)
(omega)
10.07.2018
Да, бойкотируем изо всех сил. Этого магазина в НН нет. Открытие предполагается на ул. Тепличной, т.е. на выселках чуть ли не в Дзержинске. Пока не понадобится 500 кг. стойматериалов ехать туда за ковриком в ванну и светодиодной лампочкой за 25 км. по всем пробкам нет вообще никакого смысла. С Паниной, или без нее.
Ну тут как посмотреть... Жителям Сормовского, Московского Канавинского района в самый раз... не надо ехать за ковриком или светодиодной лампочкой за 25 км чуть ли не в Кстово в Оби.
(omega)
10.07.2018
Писал я и смотрел тоже я. Что другие думают - сами напишут. Я, в отличие от многих на ННру, за всех сразу пассажи плана "Леруа не нужен" не пишу.
djabel
10.07.2018
Жаль, что открываются они в такой жопе!
Maiskaia
10.07.2018
Ага, разворот в Орловских двориках расширяет масштаб жопы.
Musician
10.07.2018
А чтотза бойкот? Можно в теме без ссылок? Спасибо
(omega)
10.07.2018
Тетка-главнюк отдела ПР этого магазина в своих "стограммах" написала что-то про "вату" и прочее в таком контексте + фейковую новость какую-то. Сама она себя считает потомком каких-то графов и, возможно, самого Петра 1. Ее макнули в свое же дерьмо, она ответила ругательствами и "тут все заверте..." (с). Теперь в этих ваших интернетах предлагают бойкотировать магаз из-за того, что держат такую тетку причем на посту связей с общественностью. Типа ее мнение разделяют.
Тетка реальная дура. Но сеть LM, строго говоря, тут ни причем.
(omega)
10.07.2018
Я постарался написать выжимку, как про ДТП. Человеку даже ссылки лень читать (включая скриншот ее экзерсисов), т.е. интерес слабый.
Дам вроде дальше была история, её руководство всё же пожурило немножко, а она им типа план предложила антикризисный, давайте я типа останусь работать и всё вернём когда всё затихнет :-)
Видишь ли, я не очень верю в односторонние безусловные таланты, как и одностороннюю безусловную тупость. То есть, если человек разумный, в том числе и на том месте, на которое его поставили, то, как правило, он и в остальном боле-мене разумен или хотя бы "нормален" с точки зрения бытовой логики и общечеловеческой морали. Если же талант с такой червоточиной, то она рано ли поздно скажется и на деле. Это я уже проходил.
Скажем, нормально-нормально, а потом закусится с каким-нибудь важным для работы подчиненным и уволит его, но "закусится" не по делам, а из-за каких-то политических или вкусовых предпочтений -- и писец делу, причем, из-за сущей херни. Бабы, кстати, этим часто страдают...
Руководитель должен быть свободен от условностей и политики по крайней мере на работе.
сеть кажется стали гнобить, когда руководство сети решило принять "антикризисный план". А люди у нас горячие и на х..й послать могут, так и получилось.
Т.е. это типа была спланированная провокация, а не просто чье-то дурацкое личное мнение?
Ну там больше всего вроде коллеги стали поддерживать её, в таком духе что типа ты ничего не должна делать, они все никто и звать их никак, что мол ты проффесиАнал с большой буквы А :-) Ну кто-то пришёл и сказал, что может для того чтоб за всё это извиниться нужно например обратить внимание на неё руководству. Ну и в тех никто и звать никак оказались люди которые очень даже кто и звать как :-)
Патологическую дуру развели засланцы, играющие свой интерес? Это, кстати, запросто. И легко может быть не по спланированному умыслу, а по этакому злобному любопытству "а что из этого выйдет?".
И ещё она на всяких там форумах типа селигеров и подобных им, читала нашей молодёжи всякие лекции по пиару и тд. Вот по этому среди её знакомых и оказались люди которые могут повлиять на её благосостояние :-)
Попал в тепло -- не чирикай... (С)
Musician
10.07.2018
И делов?

Права тётка или не права - не важно.
Важно, что она непрофессионал, и пусть засунет своё личное мнение в ж..ернова истории.

Если магаз хороший - пусть будет. Кто бойкотирует, пусть в него не ходят.
Musician писал(а)
засунет своё личное мнение в ж..ернова истории

эт хорошо... *write*
Musician
10.07.2018
Независимо от содержания мнения.
Топила бы за славянофильские или любые другие истории - посыл был бы тот же.
Безусловно. Работа должна быть вне политики, расовых и прочих предпочтений.
(omega)
11.07.2018
да, в качестве претензий у подгоревших пуканов было то, что магазин ее не уволил, типа даже в том же леруа во Франции за это бы пострадали. И типа она не продавец, которой можно было бы простить, а специалист по делам с общественностью, где "фильтровать базар" - дело профессиональное. Смотрите сами, насколько это важно. Мне вообще все равно, т.к. в НН магазин не для меня чисто географически.
я вот не понимаю, как можно такой кипишь поднять за событие, реальность которого легко проверить можно?
Так не из-за события же.
-Хамить не надо по телефону. Лгать не надо по телефону. Понятно? Не будете больше этим заниматься? (С)
Карты дисконтные уже раздают! Мне максидомовскую на 7% поменяли на 10% ЛМ!)
Где меняют?
Хороший магазин.
Кто нибудь в курсе точной даты открытия?
vivat
11.07.2018
судя по очередям нищебродов в кастораме...
леруа марлену придётся пару точек открывать.....
тем более в преддверрии новой стадии кризиса
*dance1*
Anykey
20.07.2018
Довели страну. Одни нищеброды. Что-то кровавый режым засиделся...
vivat
20.07.2018
таки да.....
припарковаться у "седьмого неба" ну не вот што бы лехко
525
17.07.2018
Графиня изволила покинуть сию контору. Но на моё личное мнение не покупать там ничего это не повлияло.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем