--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Сравнение стоимость продуктов в РФ и Германии + их качество.

Размышляем
3879
372
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Итак, №1, что мы имеем на начальном этапе: Сеть магазинов "Lidl", Троссинген, Германия и сеть магазинов "Пятерочка", Москва, Россия. Сразу оговоримся, из-за того, что продукты в России и Германии продаются в упаковках разной массы, могут быть небольшие неточности в ценах. Но мы постарались их выправить, и неточности, если они есть, совсем небольшие и никак не влияют на общую картину.

Что мы решили купить? 1 кг сахара, 10 штук яиц, литр молока, 1 кг муки , 1 литр сока, 1 булку хлеба, плитку дешевого шоколада, 1 кг.сосисок, 1 кг макарон, 1 кг помидор, 1кг. яблок, 1 литр подсолнечного масла, 250 гр сливочного масла, упаковку мяса (свиной шницель). Средняя продуктовая корзиночка такая получилась.

В Германии масло продается в упаковках по 250 грамм, в России по 180 грамм. Немецкого свиного шницеля было куплено 1200 грамм, российского 700 грамм. Еще отличается батон хлеба по размерам. В Германии, по нашим меркам, он огромен! Но в целом, результаты этого продуктового эксперимента абсолютно реалистичные. За покупками!

Итак, № 2, что мы имеем на выходе.

Чек в германском супермаркете: 23, 99 евро. Чек в российском супермаркете: 1415 рублей + 279 рублей= 1694 рубля (не было в Пятерочке шницеля, пришлось покупать в Магните отдельно). Переводим 24 евро в рубли по сегодняшнему курсу 24x75 = 1800 рублей. Корректируем цену шницеля исходя из массы: 700 грамм купленные в Магните и 1200 грамм купленные в Lidl. Получается, что 1200 грамм шницеля из Магнита, обошлись бы в 480 рублей. Еще раз корректируем цену. 1415+480 = 1895 рублей.

Итого: чек на нашу продуктовую корзину в бюджетном магазине Германии составил 1800 рублей. Чек в бюджетном магазине России составил 1895 рублей. Да, вы всегда можете возразить, что разные города, разные сети магазинов, но говорить о том, что средний продуктовый набор в Германии как-то серьезно отличается по цене с российским средним продуктовым набором, не имеет никакого смысла.
Интересно, что, на российских продуктах, таких, как масло и молоко, описания состава на упаковке не нашлось вообще (масло из сливок, молоко восстановленное. Все). Иначе обстояло дело с сосисками, поэтому сосисочки мы и решили сравнить.

*Напоминаем, что цена этого полуфабриката в нашей российской корзине составила 472 рубля за кг, в немецкой -- 5,38 Евро или 403 рубля за кг.

1. Сосиски из <<Пятерочки>> в полиэтиленовой оболочке, сосиски из <<Lidl>> в натуральной бараньей кишке.

2. В составе российских сосисок не указано процентное содержания мяса и они классифицируются как <<колбасное изделие вареное/мясной продукт категории Б>>, в составе немецких указано 86% мяса.

Попытаемся разобраться, что это за продукт такой, под маркировкой "категории Б?"

Тут все просто. В России мясные полуфабрикаты подразделяются на 5 категорий А,Б,В,Г, Д. Категория определяется не просто содержанием мясного ингредиента, а массовой долей мышечной ткани. Сосиски категории Б содержит массовую долю мышечной ткани от 60% до 80%.

3. Что еще входит в состав российских сосисок: вода, соль нитритная (соль, фиксатор окраски - нитрит натрия), меланж (яичная смесь), комплексная пищевая добавка (регуляторы кислотности Е 450, Е 451, усилители вкуса и аромата Е621, Е631, Е627, антиокислитель Е300), экстракты специй (перец черный, перец красный, мускатный орех, кориандр, имбирь, корица), дрожжевой экстракт, краситель пищевой Е120.

4. Что входит в состав немецких сосисок: : 86% свинины, вода, соль покерная (пищевая соль, в том числе консервант - нитрит натрия), декстроза (виноградный сахар), ослабленный винный уксус, различные экстракты приправ, стабилизатор: дифосфат, аскорбиновая кислота, кишка натуральная (баранья), дубовое копчение.

P.S. Эта простая истина известна каждому: здоровье человека и продолжительность его жизни, напрямую зависят от того, чем человек питается.

Когда власть утверждает, что продолжительность и качество жизни россиян неуклонно растут, просто иногда обращайте внимание на состав того, чем вы питаетесь. Напомним, что увеличившаяся продолжительность жизни была одним из обоснований для повышению пенсионного возраста.
vivat
07.11.2018
сосиськи делает и продаёт власть?
или вы хотите што бы рассейский бизнес заработал ещё меньше?
Blackpool
08.11.2018
Власть не делает и не продает сосиски, но она определяет госстандарты.
А те, в свою очередь - допустимое содержание всякой дряни в российских продуктах
vivat
08.11.2018
да вы што.....?
а разве запретили всякие ТУ, которые так выпрашивал нещасный бизнес?
хотя.....
разве же ж бизнес в чём то может быть неправ.....
тока власть и никто и никогда
нЭнС
07.11.2018
Алексадр Иванов писал(а)
Эта простая истина известна каждому: здоровье человека и продолжительность его жизни, напрямую зависят от того, чем человек питается.

напокупал нездоровых продуктов и взялся морализаторствовать,что кровавый режим его травит...:)
Про увеличившуюся жизнь-вообще пассаж мимо кассы.Это есть статистический факт.
Купил бы кило свинины(220),капусты(20),кефира(50) и т.д. и потратил бы в 2-3 раза меньше.
Хотя сравнение и интересное.
Michell
12.11.2018
472 рубля за сосиски категории Б? Очень дорого - это надо было специально задаться целью и искать. Почти в 1.5 раза переплатили.
В Мяснове - более дорогом магазине чем Пятёрочка, молочные сосиски (категория Б) www.myasnov.ru/catalog/sosis...106010600000000/ 330 руб. Отличного качества сосиски.
А самые дорогие франфурктские, в натуральной оболочке, 469 руб. Не думаю что они чем то хуже немецких - беру их на завтрак постоянно, очень нравится, реально для меня лучшие сосиски что можно у нас купить.
Тезис то какой ?
В чем смысл вашего повествования ?
Pingvin
06.11.2018
"А я угадаю эту мелодию с двух нот"(с):

"Ребята, я не знаю, обо что вы говорите, но ехать надо!"(c)....

:)
Тезис, что не надо закупаться в Пятерочке :) ВкусВилл и ОК вместе дают неплохую базу для холодильника. А то, что в России жизнь дороже, чем в Германии - давно не новость. И машины дороже у нас стоят. Зарплаты с севером Германии сравнимые. Юг, конечно, статистически отстает, но специалисты тоже живут примерно одинаково. Лентяи в России немного проигрывают лентяям в Германии т.к. на социалку там можно жить.
vivat
07.11.2018
а как там в Германии по поводу не платить налоги и прочие "фонды" и возмущаться маненькой пенсией?
Ketty_
07.11.2018
Жилье там дорогое, аренда жилья, проезд, бензин и много чего ещё.
Ryjick
08.11.2018
Жилье: от 250 евро (чаще 350) + коммуналка по счетчикам (свет, газ, вода, тепло, интернет). Это примерно от 19 т.р. (26 т.р.) за двушку + коммуналка. Если 650 евро (около 50 т.р.), то все включено, + любой ремонт хаусмастером от полки на стене или сломаной дверцы холодильника до замены перегоревшей лампочки в коридоре.
Проездной на все виды транспорта, включая междугородний бан (помесь трамвая с электричкой) 80 евро (около 6000 р.)
Ketty_
09.11.2018
Честно говоря не видела такой стоимости на аренду жилья, и от тех кто там живёт слышала о других ценах
Месячный проезд от 80евро. А дневной проездной например, 4.7
Ryjick
09.11.2018
А сколько Ваши знакомые платят за жильё? Мои живут в дорогом за 640, но за эти деньги полный анлим, без забот.
Ketty_
09.11.2018
~700,800. Один раз правда разговорилась с женщиной в ТЦ русскоговорящей, она сказала что они с мужем арендуют за 500,но у нее зарплата маленькая,400
Ryjick
10.11.2018
Ого!.. Это, наверное, центр или столичный город? Нашим объяснили еще в велкам-центре, что при зарплате, ниже определенного уровня им и снять дорогое жильё не очень-то позволят: аренда, якобы, должна составлять не больше 20% дохода семьи. Да и сами арендодатели не горят желанием сдавать квартиру "бедным"... Как всё по-разному! Может, им выяснить стОит этот вопрос? Там же, вроде как, и с налоговой можно будет это обсуждать. Правда, если при оформлении визы на собеседовании утверждали, что смогут потянуть такую стоимость аренды, то могут возникнуть проблемы с посольством (мигранты поделились информацией)... Тоже тонкая политика :)
Michell
12.11.2018
www.audi.de/de/brand/de/neuwagen.html от 46000 евро или от 3490000 руб

www.audi.ru/ru/web/ru/models.html
от 3160000 руб

Можете самостоятельно и по другим маркам пробежаться. Машины у нас дешевле, процентов на 10.

Недвижимость и ее аренда стоят дороже в разы. Коммунальные стоят то же в разы дороже. Услуги - парикмахеры разные, нянечки, автосервис и т.д. - в разы.
Товары - электроника, шмотки, продукты - стоят близких денег.
где-то тут /обман/
я когда беру еду в пятерочке себе на три дня в деревню, всяко разное там конечно, но примерно похоже на этот набор, получается около 1000р... и это с парой литров пива
чек приложен
вижу, потому и не могу понять где оно:)
Цены потому что в пятерочном чеке ниипические - где на четверть, где вполовину выше нормальных.
ну потому что...
1. пакеты нахер, я за экологию, у меня измельчитель все пищевые в канашку, пластик, картон в желтый контейнер без пакета, остается небольшой пакетик донести до контейнера
2. сосиски нахер, одна химозина. За 500р. килограмм говядины можно купить, потушить в мультиварке у любой розетки с баклажанами и кабачками объедаловка, целая кастрюля получится
3. Макфа нормально, но я предпочитаю Италию
4. Сахар нормуль, мы его мало едим
5. Шоколадка, яйца и помидоры, по каким то антиакциям, по мне так -100р. за все реально
6. Молоко в тетрапаке фу... есть в бутылках за 60р. любое, со скидками еще меньше, из Мясного молоко реально киснет на третий день как откроешь
7. Яблоки нормально, хотя сезонные в ашане по 20р. были
8. Сливочное масло нормально, со скидками всегда есть за 75-80р. Растительное переплата рублей на 25
9. Мука 2кг по 45р., но можно конечно и килограмм за 40 купить
10. Сок, не знаю сколько стоит, никогда не покупаю
11. Хлеб, редко беру. Действительно батон 55р. стоит
12. свинину искать в упаковке, когда она в Мяснове за 300р.кг.

Короче делаю вывод, накупили какого то дерьма типо молока в тетрапаке и шницеля в упаковке на 30% дороже (потому что у нас их никто не берет так для ассортимента стоит), про сосиски я вообще молчу и половину продуктов по самой дорогой цене в магазине, лишь бы натянуть на чек непонятно чего и от какого числа
iZverG
06.11.2018
Тихий дачник писал(а)
Мясного молоко реально киснет на третий день как откроешь

дык если руки не помыть и корову подоить, так и к вечеру скиснет ))
вы оставьте молоко в открытом тетрапаке на месяц, оно не скиснет, но через какое то время начнет горчить, то есть там убиты все кисломолочные бактерии, оно не киснет, а просто тухнет
ISOpter
07.11.2018
ливани слегка "обычного" молока, и долгоиграющее скиснет по-человечески
а можно я буду вообще покупать только обычное молоко?
ISOpter
11.11.2018
не имею права запретить
Намек был на то, что не киснет только херь искуственная.
В-52
06.11.2018
"Lidl" - это не магазин у дома, т.е. ни разу не "Пятерочка" с "Магнитом", скорее ближе к "Ашану".
ну примерно так
до Ашана(имено до таких как у нас в Меге и в 7Небе) однозначно не дотягивают. Но ведь и Пятерочки с Магнитами бывают гиперами, только я не исследовал этот вопрос - там в рамках одной сети цены различаются?
В-52
06.11.2018
>>> Пятерочки с Магнитами бывают гиперами

Магнитовские гипермаркеты давно все стали "Каруселями".

>>> там в рамках одной сети цены различаются

Про "Lidl" не скажу, в этот гадюшник заходил лишь пару раз в жизни, а так да, вполне могут различаться. В польской "ABC", шведской "ICA" и прибалтийской "Maxima" точно различаются.
Mati
06.11.2018
Возле Цветов еще ого-го какой гипер Магнитовский
В-52
06.11.2018
Может быть. Но я там не бываю, а специально не поеду.
VIKINGS
06.11.2018
В городе два гипермаркета Магнит.
Один в ЖК Цветы, другой в ТЦ Вишневый Сад.
Mati
06.11.2018
тем более
В Дзержинске 2 огромных Магните и цены там несколько ниже, чем в маленьких....
Mati
06.11.2018
У Пятерочек есть гиперы?
Карусель :-) гипер пятёрочек :-)
Mati
06.11.2018
Ну Карусель - это Карусель, другое название, другой формат. Изначально гиперовский.
А тут же про Пятерочки речь, а не про Х5 вообще )
Название другое смысл нет :-)
Mati
06.11.2018
Смысл тоже другой. Другой формат - другой ассортимент, другая ценовая политика
Ну назвать то можно хоть какахой :-) Только товары оттуда везутся все из одних и тех же РЦ, где условия хранения, что для переков, что для пятёрок что для каруселей одинаковые, абсолютно :-)
Mati
07.11.2018
ну при чем тут то, откуда они везутся? я говорю о разнице форматов )
Ну дак РЦ тоже их свой собственный :-) У спара тоже куча форматов, от малинки до EURO естественно зависит только от площади, товары то и условия производства, хранения, упаковки одинаковы !:-) В итоге получаем, вино например, как хранилось на РЦ фигово (бог знает при каких температурах) такое оно по всей сети и продаётся что в каруселях что в качелях что в пятёрках.
Mati
07.11.2018
Блин, не беси меня!! ))))

Я тебе про разницу форматов говорю, а не про условия хранения! О другом совсем! У СПАРов тоже разные форматы. И в каждом формате свой ассортимент и своя наценка! Ассортимент и ценовая политика в ЕВРОСПАРЕ и в СПАР экспресс, к примеру, разные! Я тебе вот о чем. И в спарах нет РЦ, вроде. Их РЦ - это Сладкая жизнь
Проще спар это розница Сладкой жизни
В-52
06.11.2018
Ах да, точно. А я почему-то решил, что они магнитовские.
Mati
06.11.2018
Отчасти ты прав. В свое время у нас было 4, что ли, гипера магнитовских, но они все Х5 и продались. Теперь там Карусели.
А этим летом супер-пупер гипер магнитовский открыли возле Цветов.
glassman
06.11.2018
В НН всего 4 Карусели, ни одна из них не имела отношения в Магнитам. Первая строилась как Карусель и потом вместе со всей сетью была продана Х5, у остальных трех Х5 был заказчиком изначально, две были построены как Перекрестки, а на Комсомолке уже сразу как Карусель.
В Дзержинске тоже заказчиком был Х5.
Mati
06.11.2018
Да, точно. Их 4 всего. Не под Карусели, значит, под другую какую вывеску. Не помню.
а хз:)
они для меня почти одно и тоже, после посещения могу даже запарить в какой сети я был)
Lidl это как раз магазин у дома. Как и Aldi, Penny, Netto.
Ближе к Ашану - REWE, Real, Edeka, Keiser's, Kaufland, Kaufpark.
В-52
07.11.2018
Кроме Германии на глобусе Евросоюза есть еще и другие страны. В большинстве Lidl - это дешевый гипер для мигрантов и нацменов на выезде из города.
Ну это да, но в старт-посте речь про Германию. Как я поняла, человек сравнивал сравнимое, по его мнению.
В Германии Лидль - это магазин у дома :-)
В-52
07.11.2018
Но гадюшником он от этого быть не перестает.
Раньше тоже так думала. Всё зависит от филиала и его начальника. Есть очень приличные и чистые, есть отстой.
Россияне сейчас полюбили пальмовое масло, любимый продукт страны.
Кстати в Германии доход менее 9 тыс Евро в год не облагается налогом, вообще никаким.
Из Германии пишите ? :)
Бывали ранее.
В июле в загнивающей проводили отпуск, пришлось
покупать в аптеке лекарства, противовирусные препараты
стоили в 3 раза дешевле чем у нас, пр-во Франция.
Чего не остались там , раз так все там хорошо?
А кому там чесанки-валенки нужны? Там ты никогда не будешь своим, ты там чужой.
Там родится нужно. Да... там хорошо, для местных.
Например Италия, население местное
вообще националисты, не любят мигрантов всяких, приезжих, не местных.
Из страны и так массово валят, у кого бабло есть и есть возможность.
Думаешь просто так дети депутатов и чиновников в загнивающей живут?
От хорошей жизни наверное уезжают... бедняги.
То же самое :)
Так чего ныть тогда ?
mimoshel67 писал(а)
Так чего ныть тогда ?

А где нытьё?
Констатируется факт, только и всего...
Россия отсталая страна, лет 50 может больше, отстает,
от передовых экономик.
horntail
06.11.2018
А кому он там нужен: работать не может и не хочет, Путина и рнжим там ругать без него желающие найдутся, с языком к тому же. Сдохнет же с голода.
iZverG
06.11.2018
Зато у нас аптека в каждом доме. Идиоты. Развели "конкуренцию".
От этого цены не дешевле, почему то.
Разница в цене или нет или минимальна.
активисты должны страдать
По умнее не мог ничего придумать?
скучно нейтрализуешь, без огонька и фантазии...
Вон..одна уже начала страдать..бгггг
ria.ru/society/20181106/1532193874.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
было бы чего нейтрализовать...бгг
vladmir
06.11.2018
А как у вас в Питере с ценами на продукты в сетях?
Или вы здесь олигархат питерский представляете?
прекратите фальсифицировать и подличать

понятия не имею, какие в Питере цены на продукты в сетях, но догадываюсь, что как везде
vladmir
06.11.2018
Так вы уже и не в Питере живёте?
Или почему не в теме?
я уже давно не там
плохо вы нейтрализуете
vladmir
06.11.2018
Ух ты, интрига.
В Нижнем теперь, в Москве, или на том берегу, где обычно ваш брат олигарх шалашик приобретает?
там, там
horntail
06.11.2018
Цены не могут быть дешевыми.
ладно врать то
так вам и продали противовирусные без рецепта
там сначала все анализы возьмут, а потом только выпишут что то посильнее чая из ромашки
Никакой проблемы нет получить рецепт.
В воскресенье заболела, немного запаниковала, не знала куда обращаться.
В отеле мне посоветовали ехать в стационар.
В приемном врач осмотрел и выписал антибиотики. Делов на полчаса.
антибиотик без анализов? а если у вас не бактерии, а вирус?
Ребята, я понимаю, что в это трудно поверить. Но это правда :-) Не берут анализов. Даже у детей - в очень редких случаев. В основном кровь из пальца на экспресс-тест. Если детский врач велит на плановый осмотр пописать в баночку - то хороший врач, чтобы он там дальше ни делал :-) Потому что таких единицы.
Выписывают антибиотики по симптоматике, но часто и не выписывают - предлагают подождать, пока само рассосётся :-)
если это ангина, а не грипп, то она может сама рассосется, а может в синусит и отит осложнение даст, я уже промолчу про сердце. И какой толк от антибиотиков, если это грипп?
Не знаю откуда у вас такие данные, но у меня сестра говорит, что анализ (мазок горла, а не кровь и мочу) обязательно берут ребенку, поэтому если идет эпидемия, то приходит медсестра, а врач потом по результатам анализов рецепт присылает на почту, ты тупо его копируешь для ближайшей аптеки.

Постоянно отсюда целый пакет лекарств тащит, чтобы не ходить по врачам из за каждой сопли
Уменя данные оттуда, что я тут живу 15 лет и 11 из них ращу детей :-)
Врач, который берёт анализы у ребёнка - это хороший врач. Такие мне попадались очень редко. Рецепты по почте не присылали ни разу. Либо дают сразу, либо предлагают посмотреть-подождать и прийти дня через 2-3, если лучше не станет.
Сама везу из России пакеты с лекарствами, чтобы не ходить по врачам без особой нужды.
Я конечно не врач и дети у меня болеют довольно редко, но при таком отношении меня терзают большие сомнения про качество европейской медицины
Собственно я уже перестала удивляться, что у меня сестра приехав сюда от крутой медицины почему то начинает бегать по стоматологам, гинекологам...
Европейская медицина на хорошем уровне в отдельных областях. "На земле" - общей практики, педиатры и прочая - болото страшное :-(
Вы тут все стереотипы в неокрепших умах рвете в клочья, если бы вы писали такое на либеральном форуме, вас бы забанили к вечеру
Не знаю, что такое либеральный форум, но думаю, что я бы не сильно расстроилась :-)
ну есть у нас отдельные личности, которые обожествляют Европу, причем сами видели только то, что гид им показал и понятия не имеют о реальной жизни и проблемах. Что то действительно в Европе хорошо, но в основе этого лежит ответственность каждого за свою жизнь, своих детей, свое имущество. У нас же дай государство нам свободу и денег, а иначе ты плохое
iZverG
07.11.2018
Парася Никаноровна писал(а)
либо предлагают посмотреть-подождать и прийти дня через 2-3, если лучше не станет.

правильно именно так, а сразу давать - преступление против здоровья человека.
Это было к тому, что анализов никаких не берут, ни в первое посещение, ни в последующие.
iZverG
07.11.2018
вот в это больше верю, это грамотный подход.
iZverG
06.11.2018
серёшка писал(а)
В приемном врач осмотрел и выписал антибиотики. Делов на полчаса.

круто. без анализов, без истории, без карты. на, купи и нажрись антибиотиков ))) медицина круче нашей ))
И в стационар без местной страховки, ага.
Ketty_
07.11.2018
Так страховки, которая при оформления Шенгена оформляется достаточно
Только по ней не в любую ближайшую клинику и только после консультации со страховой компанией, а не по совету в отеле.
Ketty_
07.11.2018
Мы обращались два раза в первую попавшуюся , ближайшую к нам, не те которые они рекомендовали и страховая все оплатила.
Страховку местную не нужно, не знаете, не нужно писать.
Медицина круче нашей, нечего ерничать.
Какая карта, какая история? Там с человеком работают, а не с бумажками.
По симптоматике всё ясно врачу.
И без антибиотиков многие болезни просто неизлечимы в настоящее время.
антибиотик помогает только при бактериальных заболеваниях, а не при многих, некоторые идут как профилактика, понятно, что бактерии везде и если организм ослаблен например операцией

Про медицина круче нашей, это все везде от специалистов зависит, если врач без анализа выписывает антибиотик, то он реально очень крут, но лечится у такого как то не хочется
Ketty_
07.11.2018
Не выписывают антибиотики там просто так. Наоборот нам говорил врач, что у нас в России необоснованно и часто лечат антибиотиками и потом пациентам русским в Германии после операции приходится очень сильные антибиотики колоть, потому что другие уже не берут
так и я говорю, что не выписывают ничего сильнее ромашкового чая
Если ты себе не враг, то нужно думать, что ты жрешь и тем более даешь своим детям, у нас антибиотик можно купить запросто конечно, но советского школьного образования вполне достаточно, чтобы понимать, что любой антибиотик даже убивая бактерии подавляет иммунитет, а если причина не в бактериях, то просто убивает ничем не помогая организму
iZverG
07.11.2018
Ketty_ писал(а)
что у нас в России необоснованно и часто лечат антибиотиками и

да просто у нас их в аптеке как мукалтин покупают и принимают сами безо всяких врачей. ну и врачи конечно тоже есть костоправы, им просто пофигу.
iZverG
07.11.2018
серёшка писал(а)
Медицина круче нашей, нечего ерничать.

кое в чем - да.
а кое в чем - совершенно не лучше.
антибиотик при первом же обращении к врачу "температура вчера поднялась" - бред.
Я не писала про температуру.
Пресеку разговоры про заболевания.
У меня было инфекционное заражение - рожистое воспаление на ноге.
Никаких анализов не возьмут как раз :-) Противовирусное может какое и продадут. Антибиотик нет.
не, он борцуется с режымом напрямую с дивана в хрущевке
Marlboro Man писал(а)
с дивана в хрущевке

бери выше...из коробки из под холодильника, на городской свалке...бггг
ну, зачем такая строгая мера..
с активистов достаточно и хрущобы в Сормово
тебе виднее из Лиговской подворотни, или откуда ты там...
Я зарабатываю менее, облагаюсь ещё как :-)
Декларацию же на семью заполняем - с семьи причитается. В среднем ДОплачиваем по налогам около 400-500 евро в год.
А я про семью писал?
Небойсь голодаете там в загнивающей, так
возвращайтесь, тут нам Путин Рай пообещал.
тут найтрализаторы вон расписали, что Россия то лучше
Германии в тыЩу раз.
Вы про семью не писали. Но и не писали, что на 9000 необлагаемых в год прожить невозможно.
не, Мы нигде не голодаем - ни в России, ни в Германии. Мы народ неприхотливый :-)
А захотим вернуться - спрашиватьне станем совета ни у вас, ни у нейтрализаторов. У нас свои глаза есть :-)
У нас люди на 12 тыщ деревянных умудряются жить и налог платят с этих 12 тыщ.
Не загнивайте там...
Наши СМИ посмотришь, вы там загниваете,
бездуховные, с полным отсутствием скреп.
Да всяко бывает. У девушки муж умирает, а у вдовушки живёт:-)
Не загниваем, спасибо, вашими молитвами, ну а скукота и бездуховность - это побочный эффект :-)
как сказал один ведущий с 1Онала,
"россияне живут весело, но не долго"
www.youtube.com/watch?v=Pr9oQvPZXfs
А мы никаких каналов не смотрим.
у нас люди получают официально 12 тыщ. с которых кстати налогов нет и при этом постоянно ноют, что везде пробки ужасные, умудряются как то покупать машины, обслуживать их и заправлять У каждого телефон за 30тысяч и дороже, шмотья полно и чек из магаза почти на две тысячи, хотя там еды на один присест
Вы на малые города области посмотрите, там 12тыщ это средняя зп.
Хрен ли вы на Город милионник смотрите. Там молодняк уезжает в город,
либо работают вахтовым методом на Севере, т.к работы нет и оплаты нормальной нет.
Не видал я например в Семенове и Сухобезводном дорого одетых людей.
Таким как вы цены надо поднять в 100 раз, вы реально зажрались, вы
что вам воры питерские не сделают, на все согласны.
а вот давайте не будем... если уж на то пошло, то я очень сожалею о развале страны, где у каждого ребенка был шанс
у вас я гляжу тоже интернет есть и устройство с которого вы свои посты строчите, так чем вы лучше меня? разница видимо в том, что я не жду когда придет Путин и уберет лужу у нас во дворе и посадит цветочки, не жду что какой то дядя поменяет нам краны общедомовые и покрасит батареи с подъезде, не плачу денег за капремонт в какой то фонд и не поддерживаю тем самым разное жулье
У нам ТСЖ мы все делаем сами, и за капремонт на счет своего дома (закон позволяет, правда пришлось сделать некоторые телодвижения), а вот если каждый вокруг себя сделает хотя бы чисто и с цветочками, то может город с 800-летний историей совсем по другому будет смотреться

Почему какой нибудь городишко в Германии и Чехии живет за счет туризма, а в Семенов не может? Кто должен открыть в Сухобезводном рабочие места? Мы же СССР развалили для конкуренции и рынка, ну и ради 100 сортов колбасы конечно, конституция 93 года не позволяет государству вмешиваться в рыночные отношения, там в Сухобезводном народу ничего не нужно, а кто то виноват
Знаешь чем отличаются Россияне от европейцев или американ?
Тем что они живут от лучшего к наиболее лучшему (у нас же
из двух зол всегда выбирают наименьшее, т.е плохой презик то, но вдруг придет хуже)
У них не возникает вопросов, а как Германия будет без Меркель или Англия без Макрона,
а у россиян возникает, как же Россия без великого экономиста Путина будет.
Вот она разница.... и спорить бесполезно с этим.
Все что вы сверху так много написали, полная чушь, вы как та Гимнастка сказавшая, что
"вы наплодились, а вас г-во не просило рождаться, не просило ваших родителей естись,
г-во вам ничего не должно".
И она правду сказала, для Чиновников в РФ население это мусор, мешающий им, а население
тут же реагирует на это соответственно, тоже всем на все пофиг.
что за фигня? вы из тех у кого "путин головного мозга"
сидите и собираете разные высеры из инета круглыми сутками?
сами то были в Германии и Англии, ну и там где Макрон в живую, видели как там люди реально живут не рядом с туристическими тропами?
Вы в курсе, что там ничего бесплатного и от государства нет, что нужно купить медицинскую страховку, нужно самому отложить пенсию, что никакой дядя не виноват, что у тебя во дваре срач, а чиновник приедет только для того, чтобы оштрафовать по хорошему тебя за бардак на твоей территории, что в пригороде жители обязаны чистить городской тротуар, стричь гозон и ухаживать за кустами рядом с домом, нет они могут конечно и нанять за деньги кого то, но это их зона ответственности, а не госорганов, если кто то подскольнется рядом с твоим домом, ты будешь виноват и будешь платить, а не ДУК или районные власти. Что если ты хочешь завести собаку, то должен иметь права на владение и платить налоги, если собака вдруг убежит - штраф и т.д. Там порядок за счет того, что все имеют не только права, но обязанности, а государство только следит и штрафует
Они там ни на кого не надеются и тут в России я тоже всем советую забыть, что государство что то будет делать, СССР закончился 27 лет назад, пора уже это осознать
Ryjick
08.11.2018
Тихий дачник писал(а)
там ничего бесплатного и от государства нет, что нужно купить медицинскую страховку, нужно самому отложить пенсию

Устраиваются на работу, и договором предусмотрена мед.страховка. Причем, если жена не работает, то и на не тоже. За неработающую жену - налоговый вычет.
смотря куда и где
Ryjick
08.11.2018
В Германии. Не дворником :)
У них налоговая система с этими их классами налогообложения была введена еще Бисмарком (гордый налоговый служащий просветил :)), и по сей день работает. Обидно, что у нас закону 20 лет - он "уже устарел". И бесконечные реформы, реформы... Всё на бегу, всё на лету...
кн775
08.11.2018
Ryjick писал(а)
В Германии. Не дворником :)

А что с дворником не так? Какая разница, дворник или инженер? Устроился на работу, у него из зарплаты автоматом высчитывают не только налог, но и ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ медицинскую и пенсионную страховки.
И НЕ НАДО ему больше ни медицинской страховку покупать, как тут некоторые совсем уже сбрендившие "знатоки" бойко и неутомимо пишут, ни на пенсию самому откладывать. У него всё это уже есть. Более того, его страховка распространяется на всю его семью. Вся семья ходит по врачам БЕСПЛАТНО.
Кто на пособии сидит - у них тоже автоматом медицинская страховка! Не бывает такого, чтобы пособие дали, а мед страховку нет. Просто не бывает.
Ryjick
09.11.2018
Я и пыталась донести именно эту мысль - о беспроблемном обеспечении мед.страховкой сразу. Мне просто показалось, что в том посте, на который я отвечала, был намёк на какое-то исключительное положение. Я не могу сказать за всю Германию, поэтому и сослалась только на личный опыт :)
Печально, что нашему народу таки втёрли мысль, что государство нигде, никому и ничем не обязано. Такое ощущение, что таким образом камуфлируются просчёты в нашем собственном социальном обеспечении. А в мире движутся как раз к тому, от чего мы уже три десятка лет упорно уходим...
кн775
10.11.2018
Ryjick писал(а)
Мне просто показалось, что в том посте, на который я отвечала, был намёк

Там сплошь злобное, беззастенчивое враньё льётся потоками. Что-то личное у человека:))) Что уж тут поделать:)

Ryjick писал(а)
Печально, что нашему народу таки втёрли мысль, что государство нигде, никому и ничем не обязано.

Печальнее всего, что этим втиранием занимаются даже не столько депутаты, сколько их холуйствующее охвостье по тем же форумам. Прогибаются перед начальством раньше, чем приказали и даже глубже, чем начальство ожидало.
Ryjick
12.11.2018
кн775 писал(а)
Прогибаются перед начальством раньше, чем приказали и даже глубже, чем начальство ожидало.

Услужливый дурак, согласно народной мудрости, хуже вора :( Уж сколько начинаний, на первый взгляд вполне обоснованных, изуродовано таким "энтузиазмом"... Перегибы :(
кн775
12.11.2018
это точно
Michell
12.11.2018
Точно так же как и у нас.
Но есть разница для сравнивающие зарплаты. У них страховка входит в зарплату (хоть на руки эти деньги они и не получают), соответственно эта сумма фигурирует во всяких статистикам.
А у нас нет - формально это работодателя расходы. Соответственно у нас средняя ЗП без стоимости страховки идёт.
кн775
12.11.2018
Ну, в Германии расходы работодателя на разные страховки работника (а это ещё столько же, сколько высчитывают с самого работника), тоже не учитываются как зарплата. Это расходы работодателя.
Вот вам свежий анекдот, в тему...
- Слышь, быdло, хорош плодиться, нафиг вы размножаетесь, глупые нищеброды,
я вам ничего не должна, грызите морковку, я королева а вы навоз!
- Ну зачем же Вы так?
- Вот только не надо тут вырывать из контекста!
Khorn
06.11.2018
Вы всерьез пытаетесь оспорить бредовое обоснование "пенсионной реформы"?
вот и я говорю, что цена бензина - не ключевая составляющая стоимости продуктов питания. ценник на продукты питания - как в России, а дизтопливо EUR1,37, 95й - EUR1,5.
Osss
06.11.2018
Это кстати только нам в минус. Если у них продукты сопоставимые деньги стоят при цене топлива в 2 раза выше, значит кто то в нашей цепочке производители/сети очень сильно охренел
iZverG
06.11.2018
Государство наверно... Там нет цели сожрать мелкого производителя сосисок, а у нас даже на вывоз навоза лицензия нужна, не говоря уже о кассах, требованиях и прочей муйне.
Osss
06.11.2018
Сомнения есть. Знаю неслабую маржу в одной небольшой продуктовой сети, в более крупных она еще выше, уверен.
государство там ни при чем. уровень налогов на бизнес сопоставим с РФ
iZverG
06.11.2018
уровень поборов тоже такой же? лицензия на навоз-то есть?
ищи лицензию на первом канале. не думаю, чтобы они без лицензии заменили тебе мозги навозом.
iZverG
06.11.2018
Скажи мне, кто тебе набил мозги дерьмом так, что ты на форуме неприкрыто хамишь? Если что-то непонятно, можно уточнить. А если хочешь нахамить, подойди на улице к кому-нибудь и нахами в лицо. Трепло.
iZverG писал(а)
Скажи мне, кто тебе набил мозги дерьмом так, что ты на форуме неприкрыто хамишь? ...
.
отличный вопрос. задай его себе, стоя перед зеркалом.
а заодно поищи внутри себя ответ на вопрос, нужно ли вообще что-то уточнять у человека, интересующегося лицензией на навоз.
осилишь?
iZverG
06.11.2018
Убивает наповал человек, который ни бум-бум в вопросе обсуждения, зато даёт авторитетные комменты. "Граждане, он меня сукой назвал".

https://newsland.com/user/4296757178/content/v-rossii-vstupil-v-deistvie-zakon-o-navoze/5397498
Почитайте что ли)))
ты прав. в теме навоза твой авторитет непререкаем.
yakadzum
06.11.2018
Знамо кто накручивает огромные суммы на стоимость продуктов в России www.youtube.com/watch?v=qqlDOlYtpwA
ptiz
06.11.2018
Это неправильные капиталистические сосиски!
жрать их невозможно, кстати
Osss
06.11.2018
Очередной супер разбор на тему, что в РФ жизнь хуже чем в топовой экономике Европы? С пометкой молния поди?)
В-52
06.11.2018
Вы еще раз почитайте набор купленных продуктов и сравните с тем, что покупаете ежедневно рядом с домом или раз в неделю в большом магазине. Все "исследование" высосано из пальца.
Osss
06.11.2018
Я на этом не стал заострять. Примерно понятно, что продукты там не в 10 раз дороже. Просто к чему это откровение?
В-52
06.11.2018
Есть такое призвание: Родину обсирать.
Osss
06.11.2018
Трендовое
horntail
06.11.2018
Ничего личного, только бизнес. Иначе с голоду помрут, болезные, а так хоть сребренник-другой кто подкинет, а то и целых 30.
BCT
06.11.2018
В-52 писал(а)
Вы еще раз почитайте набор купленных продуктов и сравните с тем, что покупаете ежедневно рядом с домом или раз в неделю в большом магазине.

а что там не так? Макароны с килькой отсутствуют?
Michell
12.11.2018
Походу специально подбирали товары так, что б цена раза в 1.5-2 завышена была. Видимо по "антиакциям".
iZverG
06.11.2018
Я бы много к чему придрался в сравнении, но времени мало
Что сильно резануло глаз
1) яйца столовые 1кат стоят значительно меньше
2) шоколад типа Аленка или альпенгольд стоит 40р по акции
3) масло у них рапсовое (дерьмо), у нас какое-то понтонале, хотя та же олейна по акции стоит 70-90р.
4) помидоры. Пластиковые (турция) идут сейчас по 70р максимум.
Короче, тест в принципе интересный, но не объективный в принципе.
На самом деле верно заметили, там куплены продукты типа "каждый день", у нас все цены без акции (а это в принципе не справедливая завышенная цена) и выбор странен.
По составу - на молоке написано четко - цельное, нормаливанное или восстановленное. Уж к молоку придираться глупо. Сосиски да, мясное у нас отрава.
У немцев экономика в принципе эффективнее, многие продукты дешевле. Все намного сложнее. Но известно, чем более развито государство, тем справедливее цена на ппн. Конкуренция тупо выше.
В-52
06.11.2018
>>> яйца столовые 1кат стоят значительно меньше

Там все продукты взяты дорогие. Я яйца высшей категории дешевле покупаю, а растительное масло за цену из чека на картинке должно быть в хрустальном графине продавалось.

Ну, а сравнивать немецкую колбасу с нашей вообще глупо. Он бы еще австрийские пирожные с нашими сравнивал. Или пиво. Но можно было бы и наоборот: наш квас или сметану с европейскими :)
зашла на сайт, там все мясопродукты в фунтах 0.45 к килограмму
iZverG писал(а)
яйца столовые 1кат стоят значительно меньше

я видела за 83 р.
а я вчера купила за 46р. причем нулевку по акции
ну и что :) это ж не значит что нет яиц по 83 :)
может и по 180 есть, только не думаю, что они яичнее тех что за 45
у нас как-то все дешёвые яйца разобрали, а мне очень надо было. Пришлось за 70 р. брать, чо... :( ну яйца и яйца :) утешала себя, что, наверное, натуральнее ))))
vladmir
06.11.2018
У Сеймы в те, что подороже, какие-то полезные химические вещества добавляют.
или физические
или витамины
что-то добавляют


Цвет желтка понасыщеннее у "деревенских" сеймовских.
У домашних кур так бывает летом, когда они травку щиплют и на солнышке по двору бегают, а у сеймовских "деревенских" так бывает потому что им что-то добавляют.
курам в еду добавляют кератин химозный, чтоб желток оранжевым был
От домашних кур вы таких никогда не найдете, размер яйца зависит от возраста курицы, чем моложе тем мельче
iZverG
06.11.2018
Тихий дачник писал(а)
кератин химозный

каротин. и кроме цвета у нормальных желтков и вкус другой.
за цену в два раза больше нужно обязательно искать хоть какие то положительные моменты от бесполезно выброшенных на ветер денег
iZverG
06.11.2018
желтый цвет это каротин в первую очередь. ну возможно минералы добавляют. собственно на упаковке написано, но не вчитывался особо.
О, спецом сфоткала сейчас.
Но есть и дешевле в два раза :)
vladmir
06.11.2018
Угу, и я их (Окские) видел где-то - или в Атак или в Окее, самые дорогие, мне кажется у нас в магазинах.
iZverG
06.11.2018
Не... Яичница из столовых 1с за 45-50 и яичница из сеймовских деревенских или молодильных зело отличается и по виду и по вкусу! Про настоящие фермерские за 100+ я уже молчу.
да ладно чем же??? курица постарше побольше яйца несет, а от молоденьких мелочь
iZverG
06.11.2018
ну тут главное не размер, а рацион кормления и соответственно вкус и ценность получаемых яиц. размер скорее просто на цену влияет.
Вы думаете фермеры чем то особенным кормят :-)? Что для кормёжки продают тем и кормят и те и эти.
да все тоже самое, что на ферме - и комплексные корма, и прививки обязательно, и разные прикормки. Действительно деревенское можно купить только у мужичка в 100км от города, который растит для себя, кормит как раньше со своего огорода и кое что продает
и в Германии есть за EUR2.5. такого же размера, что представленные ТС, а то и мельче. но написано не bodenhaltung, а целый freilandhaltung, а то и вообще bio...

в омлете одинаково.
В-52
06.11.2018
Ну вы и лоханулись: в "Азбуке Вкуса" по 99.
https://av.ru/i/274645/
83 какие-то "Лето"
В-52
06.11.2018
Эх, не знаете вы классику :)
https://www.anekdot.ru/id/-710800026/
я эту шутку в исполнении Задорнова раз 10 слышала. Но где я и где браток с промыслов :)
Сейчас АВ ещё более-менее перестала грубить с ценами, а несколько лет назад в их магазине на Якиманке попался мне на глаза обычный Доширак за 135 рэ!
В-52
07.11.2018
Вряд ли обычный. Скорее всего это был настоящий корейский. А в них соусы совершенно другие кладут.
Именно обычный Доширак, в пластиковой коробке, который в худшие дни в самых жадных магазинах рублей 30 стоит.
В-52
07.11.2018
Вы не разбираетесь в колбасных обрезках "Дошираке" :) Во вполне обычных магазинах есть"Доширак" и за 50 рублей. Повторюсь: все зависит от начинки.

Кстати, в "Азбуке Вкуса" видал и "Кока-Колу" по 300 руб. за 0,5 литра. Она была сделана то ли во Франции, то ли еще где, уже не помню.
iZverG
06.11.2018
Увидеть можно и за сто. По факту покупают 1с за полтинник либо за 70 Сейму отборку деревенские.
vladmir
06.11.2018
Либо Дивеевские в Павловской курочке.
alivz
06.11.2018
и сосиски за 500 руб. кг. Хотя в вакуумке, какие нибудь "Папа может" по 99 руб упаковка завались.
В-52
06.11.2018
Сосиски на самом деле так и стоят: 400-500 за кило. Давайте уж не будем откровенно дешевые суррогаты выискивать в наших магазинах.
alivz
06.11.2018
это я для примера, вполне приличные сосиски по акции не больше 300 за кило, а то и меньше.
В-52
06.11.2018
Не, по акции понятно, что дешевле. У меня еще и баллы на карточке копятся.
iZverG
06.11.2018
Так и берём все по акции. Без акций не цены, а возможность магазину навариться.
Ага, так вам и продали ВСЕ по акции! Нашли дураков)
iZverG
06.11.2018
Да практически все можно купить по акции - йогурты, колбасное, курица, фрукты, замороженные овощи, обычные свежие овощи, алкоголь, химия, шоколад, сладости, макароны, сыры. Без акции разве что дешёвые овощи, хлеб и прочие повседневные дешёвые продукты.
Все, но далеко не всегда! Вот в чем суть))
iZverG
06.11.2018
Конечно не всегда. Но я и не хожу в магазин каждый день за всем списком. И если йогурт не 33,9 а 46, дети поедят что-то другое. Тем более срок годности месяц, а акции через неделю обычно. ))) а макароны/масло/курицу тем более можно купить с запасом. Так и получается, что эти продукты почти всегда беру по акции.
Anaita
07.11.2018
iZverG писал(а)
Да практически все можно купить по акции - йогурты, колбасное, курица, фрукты, замороженные овощи, обычные свежие овощи, алкоголь, химия, шоколад, сладости, макароны, сыры

В одном магазине?)
Хотелось бы услышать название.
iZverG
06.11.2018
Ближе к 400 все же.
iZverG
06.11.2018
С этим согласен. Мясное у нас стоит дорого. Как и молочка.
iZverG
06.11.2018
Вчера брал вкусняшки по акции по 149р/400г. Вкусные. Демка колбаса докторская 170р/400г, категория А. На цены без акции и на клинские сосиски вообще смотреть смысла не вижу. У нас акция на все и всегда и покупают совсем не то, что в списке.
странно, что на сайте Лидла нет ни одного продукта из представленых, да и чек какой то непонятный - ни названия магазина, ни даты
horntail
06.11.2018
Очевидно, чек ваяла все тот же дизайнер, что часы с руки Патриарха сняла (а отражение в полировке стола убрать забыла).
Продукты точно из Лидля, всё сетевое, кроме муки она региональная. чек вполне похож на настоящий.
просто пятерочный чек внизу печатает общую сумму скидки по акциям и минусует подитог баллы, даже если не выискивать специально, очень сложно купить все без скидок, потому что из 20 видов одного и того же одно обязательно будет по скидкам, понятно, что если тебе пофиг какое масло растительное, то скорее всего возьмешь со скидками. Тут же все срезано, брали все продукты кроме Макфы по самой дорогой цене. Кроме промакций в пятерочке есть еще скидки пенсам и если с детьми приходишь в какой то день.
В немецком чеке вообще не понятно кто, когда, за что. В европах народ вообще прежде чем идти тариться смотрят где какие скидки и идут туда, где им нужно купить определенные вещи, что то дорогое моющие средства или мясо. У меня зять (из местных) не будет жрать картуху, пока не купит ее только по акции
А что там непонятного в чеке? Вот мой последний.
ни даты, не названия
То есть скидок по промакциям вообще нет в чеке?
Нет, в чеке они не отражаются
то есть там набрали возможно со скидками до 60%, а тут по самым дорогим ценам и говорят что все едино?
Я когда выхожу из европейского магаза, то четко понимаю, что у себя я трачу в 3-4 раза меньше, причем я не покупаю некоторые продукты вообще - колбасу и сосиски, молоко в тетрапаке и магазинные соки, мясо магазинное тоже крайне редко
Честно говоря, никогда не видела тут таких скидок на продукты. Лидль сам по себе магазин ведь недорогой. На истекающий товар часто просто наклеивают маркер 20 или 30%. Но не 60 :-)
iZverG
07.11.2018
Тихий дачник писал(а)
У меня зять (из местных) не будет жрать картуху, пока не купит ее только по акции

так и мы также делаем. не до абсурда конечно. если акции постоянно какие-то, так практически все ходовое по акции и покупаем. зачем я буду брать например кофе за 500-600, если через неделю-две будет по 300?
а на ходовку типа хлеба-молока и так никаких акций нет, да и его проще купить местное не в сетевом магазине.
ага, только работает он в управлении банка, а не водителем автобуса
iZverG
07.11.2018
Ага. У нас менеджеры низшего звена часто экономят меньше чем тамошние богачи.
yakadzum
06.11.2018
Хотелось бы увидеть дату покупки, которая мастерски обрезана на чеках. 150 руб за "зимние" томаты в России, и существенно более низкая цена в Германии, как бы намекают, что данное исследование - пшик.
уровень з/п теперь надо сравнить и пенсий
чтобы картина более наглядной оказалась.
и посчитать сколько % данная покупка составляет от средней з/п и пенсии.
и налогов... и коммуналку... и стоимость детского садика и продленки... и занятия в разных спортивных, музыкальных, художественных школах
почему то в европах не принято включать тепло до морозов, мыться в ванной, покупать продукты больше чем на 1 день, причем если 3 человека семья, то купят три куска мяса, а если кто то не наелся, то извините
spag10
06.11.2018
Помню, одно время проживал в загнивающей Бриташке. Так у этих островных вырожденцев вместо нормальных кранов на смесителе какая-то херня, которая перекрывает воду через 7-8 секунд, и надо снова нажимать. У нас такое сделано в туалетах поездов дальнего следования.
Поди, деньги экономят.
Я у себя дома в НН вообще не заморачиваюсь. Плачу по счётчику за воду рублей 350 в месяц, т.е. 3,5 фунта. Из этого можно сделать грандиозный вывод о том, что Бриташка совсем загнила и пора валить.
в Швеции как солнышко все пенсы гуляют, я считала что они такие здоровьесохранители, а оказывается они тупо на отоплении экономят - пошел погулять закрыл краник, пришел оделся как капуста в свитер, кугуруми и гольфы до трусов - подтопил маленько, так гляди и лето скоро

А норвеги, которые до сугробов по шейку педали у велика крутят на шестом десятке... тоже типо для здоровья, а не из экономии
Folk
06.11.2018
кстати вот да - был как-то на обучении в Италии, конец ноября месяца, разместили нас в маленькой семейной гостинице, так они там в 8 утра крантик отопления на всю гостиницу завинчивали и открывали его только в 8 вечера, мол незачем... если вдруг в течение дня зарулишь к себе в номер, там колотун страшный, ну к ночи вроде нагревалось
Ketty_
07.11.2018
Да-да, первое время я очень удивлялась.
о мон дье. еще одна жертва информационной войны.
вы еще забыли сказать, что после приема гостей, они этим гостям присылают счета за съеденные продукты
не знаю, я в гости только к бывшим нашим ходила, там все как дома было - оливье, мясо по французски, пюре, пироги, водка, вишневый компот А что действительно присылают??
некоторые из мною встреченных на этом форуме после просмотра первого канала или чего-то подобного искренне убеждены, что да.
Судя по моему бывшему зятю - тоже могу поверить, но в живую не видела
некоторые еще в чупакабру верят
Ketty_
07.11.2018
Когда жила в отеле Берлина, радиаторы всегда ставила на максимум, когда возвращалась они каждый раз были выключены уборщицами)Э-экономия
Ryjick
08.11.2018
Въехали в съемную квартиру. Отопление, слышали. с 1 октября должны включить. Холодновато. Пришел хаус-мастер, говорит, что мерзнете. сейчас все сделаем. Через пару часов потеплело. А потом сами стали батареи "прикручивать", потому как жарко.
Видимо, и там как повезет :)
В-52
06.11.2018
Не от среднего дохода, а от остатка после оплаты за найм квартиры или ипотеку, коммуналку и страховку.
PIBO
06.11.2018
Да на ютубке полно видео (сша, канада, европа), везде цены на продукты близки к нашим, в этом ничего нового.
Вся разница в зарплатах, квартплатах, стоимости жилья и т.д.
не знаю как в Германии, а в Дании продукты очень дорогие, курица 500р., мясо от 1000, картоха только мытая в пакетах до 200, яйца больше 100
местные все берут только со скидками, не что я хотел бы, а на что скидка (то есть последний шанс - завтра на выброс) то и кушаем
В-52
06.11.2018
В Скандинавии продукты дорогие. У кого есть возможность, в Германии затариваются: полный багажник набивают. Норвежцы в свою очередь в Швецию за жратвой ездят, там вообще мрак, а не цены.
за яйцами ездить за 100км это надо очень экономными быть
Так прошло мое воскресенье
Folk
06.11.2018
В-52 писал(а)
В Скандинавии продукты дорогие
да тоже от магазина зависит, если 7-11 (типа нашего Спара), то да, песец как дорого, а если Лидл (он и в Швеции есть) найти, так вполне по-божески, вот только они все далеко на окраинах, плюс грязновато там и покупают в основном арабы с неграми
да, и алкоголь выше 3,5 гр только в спецмагазинах по диким ценам, а в 7-11 и Лидлах все безалкогольное
В-52
06.11.2018
>>> алкоголь выше 3,5 гр только в спецмагазинах по диким ценам

Не напоминайте мне про Systembolaget, пожалуйста :)
vladmir
06.11.2018
Тихий дачник писал(а)
то есть последний шанс - завтра на выброс
===
Такое в Германии за формальные микроскопические деньги продают малоимущим. То есть магазы отдают благотворительной организации за так, а она ну на аренду немного собирает, видимо.
В ютюбе полно роликов - раскладывают дома и поясняют, сроки годности у некоторых продуктов - завтра, но в основном с запасом, некоторые несколько месяцев - видимо от не пользующегося популярностью магазины избавляются, фрукты с пятнышками, а некоторые полностью нормальные.
я не в ютубе видела, а в жизни
Говорить, что в германии есть малоимущие - прослыть путиноидом
vladmir
06.11.2018
То есть, нет такой системы в Германии, вы считаете?
По которой предпросрочку магазины отдают за так и добровольцы распределяют её желающим наименее богатым человекам? )
За так не отдают, продавать подешевле это да продают.
vladmir
07.11.2018
В какой степени дешевле?
еще там практикуется поехать в поле и самим собрать, это будет гораздо дешевле
Мне вообще странно, большинство населения Европы живут в пригороде в своих домах, но в саду у них газон и цветочки, никому не приходит в голову посадить куст смородины или клубнику
Тихий дачник писал(а)
никому не приходит в голову посадить куст смородины или клубнику

тут, возможно, дело не в том, что "не приходит в голову". например в США в некоторых местах просто нельзя выращивать продукцию на придомовом участке. цветочки - пожалуйста, редиску - штраф.
это так демократично...
ну на фоне штрафов за сбор дождевой воды или налогов на ту же дождевую воду - это просто цветочки.
Если честно не интересовался, у нас в принципе просрочку или за сутки до просрочки так же снимают с полок и утилизируют, правда менее цивилизованно, выкидывают в мусорные бачки при магазинах, в которых потом всё это вылавливают, те кому нужно.
кн775
07.11.2018
Апостол писал(а)
За так не отдают, продавать подешевле это да продают.

2 евро за вход, а там потом всё бесплатно
не наблюдала, знаю что у них есть магазины подешевле, они с баз собирают несвежатину
Например там можно купить условно за 1,5 евро любые пять фруктов без веса
в Москве тоже такие есть, там разная почти просрочка, народ в очередь стоит
vladmir
07.11.2018
Вот я это имею в виду:
www.youtube.com/watch?v=2CGAEGyNdYw
Бесплатная еда для бедных в Германии / Тафель (бесплатные продукты) в Германии
Записки Германа о Германии
Nov 25, 2016

www.youtube.com/watch?v=T4uZHj4oNDc
Бесплатные продукты в Германии. Социальная помощь малоимущим
Александр Чумак
Apr 9, 2018
Да-да.
Кушайте-кушайте, гости дорогие... все равно выкидывать
Ну не вижу в этом ничего плохого. Всё это вполне съедобно и действительно экономит бюджет малоимущим.
вы только не распространяйтесь, что в Германии есть малоимущие, тут некоторых удар хватит, что кто то на пособие по безработице офигенное не может себе хлеба и молока купить
Тихий дачник писал(а)
не может себе хлеба и молока купить

он еще зачастую и за квартиру платить не может.
нам-то либералы рассказывают, что немецкие бедняки на Лазурном берегу 2 раза в год отдыхают.
В-52
07.11.2018
>>> в Москве тоже такие есть

А где?
vladmir
07.11.2018
varlamov.ru/2940573.html
27 мая 2018
Фудшеринг — бесплатная еда или мусор?

"В России, оказывается, тоже существует фудшеринг, только тут все неофициально. Есть группа «В контакте» с объявлениями, и любой может прийти и забрать еду по этому объявлению. В основном люди обмениваются едой между собой."

recyclemag.ru/article/20-fot...uktov-v-germanii
магазин просрочки в Германии
6 июля 2018
www.dw.com/ru/как-экономить-на-еде-в-германии-без-вреда-для-здоровья/a-45110248
Как экономить на еде в Германии - без вреда для здоровья
04.09.2018
www.dw.com/ru/как-бесплатная-еда-вызвала-дискуссию-о-ксенофобии-в-фрг/a-42776528
Как бесплатная еда вызвала дискуссию о ксенофобии в ФРГ
28.02.2018

foodsharing.de
mundraub.org
В-52
07.11.2018
Нет, барахолка в виде доски объявлений - это не то. Магазины интересны.

Одуванчика вообще перестал читать после его опуса о поездке в Королев.
Рынок на Варшавке
Есть такая система. Не за так, а за пару евро - но есть.
8@70
10.11.2018
И налогах
spag10
06.11.2018
Унылый вброс.
Что вообще это сравнение призвано показать? Что цены на некоторые пищевые товары в Германии лишь немного выше, чем в России? Ну да, это так, и что дальше?
vladmir
06.11.2018
Пятёрочка - не дешёвый магазин. Надо было в Магните-гипермаркете брать.
Не написано всё по регулярным ценам взято или что-то по акционным.


Алексадр Иванов писал(а)
10 штук яиц
===
Яйца бывают разного размера-веса. Плюс выпендрёжные разные.
Одномоментно в Магните-Пятёрочке цена на десяток яиц может отличаться вдвое.
Просто любые яйца сравнивать некорректно.


Алексадр Иванов писал(а)
литр молока
===
Молоко нужно брать как минимум одинаковых процентов жирности и другие особенности есть.


Да по всем пунктам есть разброс цен в одном магазине и неизвестно что именно брали.
"Анализ" ни о чём.




Пачка 450 гр Макфы за 30 рэ - это как раз акционная цена.
А яйца по максимальной цене наоборот. 1 категория 77 рэ.
Помидоры 150 рэ за кг - не сказать что дешёвые.
Мука 40 р за кг - не дешёвая.
Масло растительное 112, обычная цена, но постоянно по акциям продают.
Сосиски в магните-пятёрочке вообще нет смысла брать, а они - треть чека.
ну и что все комментаторы пытаются доказать? даже если в 2 раза дешевле это можно купить здесь (в чем я сомневаюсь). то это все равно пропасть между доходами и ценами. и не надо тут пенять на дорогую аренду в Германии и все это. у нас коммуналка сейчас тоже все рекорды бьет и продолжает дорожать. скоро будет с зп в 30000 коммуналка 10000
В-52
06.11.2018
"Все эти комментаторы" либо жили в Европе, либо регулярно там бывают: по работе или туристами. Не купите вы здешнюю публику такой дешевой туфтой. Идите, вон, на бабушках с лавочки тренируйтесь.
Алексадр Иванов писал(а)
скоро будет с зп в 30000 коммуналка 10000

очень не скоро
кстати, "там" принято выбирать квартиру по доходам, а не по хотелкам. если не хватает денег на платежи - переезжаешь в квартирку поскромнее.
они и машины так же покупают.
странные люди.
vladmir писал(а)
А яйца по максимальной цене наоборот. 1 категория 77 рэ

по 60 на рынке беру размера ХХL.
ARTIOM
06.11.2018
томаты по 150 р и сосиски по 500 р?

даже в спаре ссаном томаты 79 и сосиски 250

спар онлайн даёт за такой набор С ДОСТАВКОЙ ДОМОЙ 1079 руб

очередной говновброс
А теперь сравните налоги и отчисления "там" и здесь.
Про медицину сами поищите, будете удивлены.
Не всё там так шоколадно.
И ваще, к чему этот либерастный наброс? Хотите валить - валите.
вот ради этого поста ТС тему и заводил:)
Зачем покупать 0.92 литра ультрапастеризованного молока, если можно купить в разлив честный литр нормального 5-6% жирности молока вдвое дешевле?
В-52
06.11.2018
Например, я покупаю ультрапастеризованное. Оно у меня очень неравномерно расходуется, и обычное иногда просто успевает прокиснуть.
PIBO
06.11.2018
Ваше "нормальное" молоко сцаньем не пахнет? (уж сколько раз нарывался, за единичной коровой достаточно много ухода надо, но теперь же все экономят)
vladmir
06.11.2018
Разливное молоко из бурёнки по 40 рэ - нормальное молоко.
пахнет молоком
PIBO писал(а)
Ваше "нормальное" молоко сцаньем не пахнет?

Не пахнет. Да и на вкус поприличнее. И сливок побольше.
регулярно беру на рынке молоко от фермерского хозяйства. в отличии от магазинного на нём всегда плёночка масла есть. пахнет молоком. хранится 4-5 дней. каша с ним вкуснее.
В рОзлив его надо кипятить и хранится оно не так долго.
Andrey Af
06.11.2018
Не всё из списка беру в Пятерочке, но некоторые продукты бывают и оттуда (не самый бюджетный магазин по накруткам). И НИГДЕ нет указанных в начале темы цен. Это Пятерочка на Красной Площади что ли?
Итак- батон "борский" 400 г- 18 рублей (тут 55), пакеты- с собой и бесплатно, сосиски ВС 1 кг 250 рублей (тут 500), макароны 1 кг 37 рублей той же Макфы (даже в дорогущем Спаре 49 рублей), сахар песок 31 рубль, яйцо С0 деревенской серии 51 рубль (в акции еще дешевле, а тут С1 крошечное по 77,5), соки в коробках разные 0,95 л 26 рублей и т.д.
mop$
07.11.2018
Andrey Af писал(а)
сосиски ВС 1 кг 250 рублей (тут 500), макароны 1 кг 37 рублей той же Макфы

"Ох уж эти сказочники"(с) при следующем походе в магазин советую обратить внимание на вес пачек - макфа рожки и ракушки 450гр - 46руб (без акций), сосиски мало-мальски съедобные С СОДЕРЖАНЕМ МЯСА по 350-400 за кг, про куриные сосиски разговора изначально не было, а Вы именно их в корзинку пихаете (все что ниже - даже дворняжки иногда не едят). Про воду крашенную в коробках с названием "Сок" - даже упоминать не буду... Просто скажу - смотрите на то, что едите, а иначе есть все шансы проспонсировать пенсионный фонд досрочно.
Andrey Af
07.11.2018
Я мало зарабатываю, мне и такая еда сойдет, на стольник больше и не купишь. Это вы тут все миллионеры.
Andrey Af
11.11.2018
Зашел и посмотрел-1500 г макарон за 58 рублей. Высший сорт, в составе все ок.
Andrey Af писал(а)
соки в коробках разные 0,95 л 26 рублей и т.д.

Бгг)) Сами пейте это г. Речь про нормальные соки так-то.
Далее, в сосисках по 250 НЕТ МЯСА. Можете сами убедиться, если почитаете состав.
Про макароны вам уже написали))
Сахар по 31 - адресок не подскажете? А то везде уже по 42.
Хлеб он тоже разный, знаете ли. Тот, что едите вы - не хлеб ни разу.
И, смотрите, как бы вам не поплохело от такой "еды".
всё это просто смешно. В России значительно дешевле жильё и транспорт, а это очень приличные статьи расхода на Западе, которому мы столько лет завидуем. Практически все у нас живут в собственном жилье, т.е. нет никаких расходов на аренду.
KWIRIN BREQUELENKAM писал(а)
Практически все у нас живут в собственном жилье

Круто, а я и не знал))
Вам жилье от бабушки-миллионера досталось?
Причём здесь бабушки? полгорода купило собственные квартиры, о нехватке жилья речь вообще идти больше не может.
А как еще молодежь может "купить собственную квартиру"? Не в лотерею же выиграть))
Тем не менее покупают, и весьма успешно и много. Всё новое жильё в городе раскуплено на корню, продолжается строительство жилых комплексов, причём весьма больших размеров. все эти разговоры о том, что "молодёжь не может купить своё жильё" не имеют под собой оснований. Покупают, кто сразу, чистоганом, кто в рассрочку. Да и "бабушкины квартиры" нельзя сбрасывать со счетов. Люди вступают в наследство и расширяют свою площадь, покупая более просторные квартиры. Сейчас как раз умирают люди, которые в 50-60-е годы массово получали жильё. Детям и внукам есть где разгуляться.
Ню-ню.
Вы забыли еще про беспрецедентный рост зарплат упомянуть. Недоработочка))
то есть в реальности квартиры никто не покупает и жилые комплексы стоят нераспроданными?
Давайте посчитаем:
"В 2017 году объемы ввода жилья в Нижнем Новгороде выросли на 10% по сравнению с 2016 годом: по данным мэрии, было построено 506 тыс. кв. м жилья, из них 353 тыс. кв. м -- это многоквартирные дома (МКД), и еще 153 тыс. кв. м -- индивидуальное жилье (ИЖС)."
Итак, 500 тыс. кв. метров жилья делим на 100 кв. м. квартира (не принципиально совершенно, можете взять 70 м и 353 тыс.). Получим 5 тыс. квартир построили в 2017 году. Итого примерно 15 тыс. человек осчастливили себя новым жильем (из 1,3 млн. человек), что составляет 1,2% всего населения города. То есть нужно примерно 100 лет, чтобы ВСЕ получили новые квартиры))
Ну как, обнадеживает вас это или как?
то есть Вы считаете, что ВСЕМ нужны новые квартиры? как будто люди на улицах живут. Покупают квартиры те, кому это действительно необходимо, остальные спокойно живут в ранее приобретённых, полученных, доставшихся по наследству и т.д. квартирах. Причём здесь сто лет? Уже сейчас в городе никто не нуждается в жильё.
iZverG
09.11.2018
KWIRIN BREQUELENKAM писал(а)
Уже сейчас в городе никто не нуждается в жильё.

посмеялся.
смейтесь... Вы как будто застряли в советском времени. Ещё вспомните про отделы учёта и распределения жилья. Люди давно свои проблемы с жильём решили, и деньги на это нашли.
iZverG
09.11.2018
KWIRIN BREQUELENKAM писал(а)
Люди давно свои проблемы с жильём решили

это поэтому они впятером в двушках живут?
Бывает, не спорю. У нас и сейчас довольно много пропойц, маргиналов и т.д. Но они в любой стране живут худо и в новые квартиры не переезжают.
Вы знаете, что жилой фонд нужно обновлять (типа реновации в Москве) с определенной периодичностью? Так вот, срок жизни (эксплуатации) кирпичного здания не более 100 лет. Монолита - 150.
Другими словами, сейчас просто происходит обновление существующего жилого фонда, не более того. И такими темпами прироста не будет, нужно строить в 1,5-2 раза больше. Но! Спроса-то больше, чем сейчас, уже нет. И так уже есть некоторое превышение предложения над спросом, то есть насыщение рынка.
iZverG
09.11.2018
Чёрный Джек писал(а)
Монолита - 150

за 150 лет от нынешних монолитов разве что монолит и останется ) остальное сгниет и развалится раз 10.
вот видите, рынок насыщен. Люди живут в нормальных метражах и большее количество метров им просто не надо. Стометровки к тому же дороги в смысле квартплаты.
"Люди живут в нормальных метражах и большее количество метров им просто не надо"
Бгг)) Спасибо, поржал. Люди просто НЕ МОГУТ БОЛЬШЕ СЕБЕ ПОЗВОЛИТЬ.
Вот вам для информации. Мы же хотим, чтобы было как в Европах?
smart-lab.ru/blog/371206.php
И одна диаграмка вживую: Мы не выполняем даже мин. требования ООН.
Гонево.
Набраны продукты по верхней границе цен.
Томаты по 62,99 р/кг , томаты типа слива около 90 р., а тут "розовые отборные".
Яйца 45-55 в зависимости от категории.
Сосиски "ядрёна копоть" 420гр. 147,89 р.
Окорок свыня 268,49 за кило
и т.д.

ЗЫ, тока что из пятёрочки
BCT
06.11.2018
Гриша Ляшкин писал(а)
Набраны продукты по верхней границе цен.
Томаты по 62,99 р/кг , томаты типа слива около 90 р., а тут "розовые отборные".

продукты набраны хоть чуть по своему качеству приближенные к продаваемым в германии..
таких помидор, что у нас по 60 и по 90 в германии тупо нет в продаже.. Это же отстой, а не помидоры!!! Их даже в готовку использовать не рекомендуется.. деньги, выкинутые на ветер.
и да.. ну ка прочтите состав на сосисках.. "соевый белок" и курица...))
iZverG
06.11.2018
Сосиски вкусняшки, по акции в пятерке сейчас 149р/400гр, состав сами найдете? Могу запостить
BCT
06.11.2018
я не ем покупные колбасы и сосиски.. делаю все сам из натурального мяса.
Давайте состав, мне тоже интересно. Я доверяю только таким: "молочные" и "докторские". И только по ГОСТ.
vladmir
08.11.2018
В Мяснове - Молочные и Советские сосиски. Года три назад были вкусные. Год назад попробовал - вкус совершенно другой, видимо удешевили состав.

Название ничего не гарантирует.
Конечно не гарантирует, но хотя бы дает возможность)) Состав все равно читать надо.
Недавно появилась колбаса сырокопченая "Брауншвейгская традиционная". Такое оказалось г.))
А все почему - она из курицы!!! Нормально так, это что за традиция из курицы колбасу делать?!!
iZverG
09.11.2018
Чёрный Джек писал(а)
Нормально так, это что за традиция из курицы колбасу делать?!!

куриную можно. остальное - обман.
Традиция в моем понимании - делать колбасу из говядины и свинины.
BCT писал(а)
таких помидор, что у нас по 60 и по 90 в германии тупо нет в продаже..

Ошибаетесь, за 1,5-2 евро в как раз Aldi или Lidl то что у нас за 60.
BCT
06.11.2018
Не буду спорить.. Однокурсник (уже много лет живет в германии) приезжал весной в гости.. понимаю, весна была, а не осень.. тем не менее, он сказал, что таких дерьмовых помидор в германии вообще не продают. Теми, что у нас продают, можно в большой теннис играть..
Я в Германии был в феврале, уверяю вас, продают. Там дерьма всякого тоже хватает.
palp
11.11.2018
У нас в феварле помидоры тоже если чо не дешевые, 300-400рублей легко.
Я вообще хз чего вы к ним привязались, помидоры товар сезонный, когда оотнего уже "надо" избавляться то купить его можно и по 40руб за кг. То же и у немцев.
Да ладно! Там только такие и продают. Гостила как-то летом в Мюнхене у дочери. Помидоры в супермаркете - пластик галимый. Купила на субботнем рынке, где типа фермеры торгуют и дороже все в разы - тоже пластик. То ли страна такая высокотехнологичная, что на любой грядке пластик вырастает, то ли фермеры затариваются в супермаркете и барыжат на рынке. Самое обидное у нас в Дзержинске на рынке в это время продавали вкуснейшие грунтовые помидоры всех фасонов и окраски, по 50-70 руб.
Дочка, изголодавшись в Германии по нормальным овощам-ягодам ( она там пять лет жила), приезжая в Россию, первым делом отъедалась местным натур-продуктом.
BCT
06.11.2018
ок. я в Германии не был..
Но вот в Турции в нескольких отелях по системе "все включено".. там точно меня не кормили помидорами, которые у нас называются "турецкими"..))
iZverG
06.11.2018
У нас тоже местные помидоры есть из теплицы и с грядки. Только спелые грунтовые помидоры до магазина не доедут. Стухнут и сгниют по дороге. Там точно так же. Местные себе, промышленная гидропоника на продажу на экспорт.
да там полно такого дерьма, что у нас вообще давно никто не покупает. Если помидора, да и любые другие фрукты-овощи, не портятся, не гниют и не чернеют, но стоит задуматься из чего они сделаны, что по 3-4 недели лежат и ничего им не делается
Когда люди говорят что-то про Германию - мне это напоминает притчу про слона :-) Германия она разная :-)
В одной и той же сети магазинов в разных регионах могут продаваться помидоры хуже российских и лучше российских.
дешевые стеклянные турецкие помидоры это не отстой, а кустовые астраханские конечно отстой...
Ryjick
08.11.2018
Так потому что стеклянные подписаны по-импортному - круто :))
palp
08.11.2018
BCT писал(а)
таких помидор, что у нас по 60 и по 90 в германии тупо нет в продаже.. Э

да ну сейчас, навалом.

Цены на помидоры(отличные по вкусу) в сезон реально могут быть копеечные, собственно это ко всем овощам/фруктам относится.
skarabas
06.11.2018
Алексадр Иванов писал(а)
не имеет никакого смысла.

Прошла весна, настало лето...
Спасибо, партии за это!
Ketty_
07.11.2018
Жили в этом году в Берлине месяц, помню что картофель и десяток яиц стоили от 2 евро. Некоторые продукты дешевле быличем в РФ, но наша продуктовая корзина выходила дороже чем в России.
И, кстати, цены на продукты в Берлине и Мюнхене будут отличаться даже в сетевых магазинах :-)
Ketty_
07.11.2018
И хочу добавить, что была там четыре раза и первые два раза в 2013году. Вот до скачка курса цены на продукты были как раз сопоставимы с нашими. Сейчас, всё-таки как ни крути, получается несколько дороже
PIBO
07.11.2018
Правильно сказать - наши продукты несколько подешевели... в евро :). Если у вас зарплату платят в евро, то жить вам тут стало дешевле))
Ketty_
07.11.2018
Нет, у меня зарплата не в евро)
Нисколько не удивлена. Нечто подобное уже было и на видео про покупки в Финляндии. Там еще говорили, что просроченный (или с истекающим сроком годности) товар отдают желающим бесплатно. У нас такого нет. Да что там, я видела немецких пенсионеров, и видела русских пенсионеров - это как небо и земля, у них там совсем другой уровень жизни.
Ketty_
07.11.2018
У них другой уровень жизни, но цены все-таки выше наших на многое. И зарплаты средние , конечно, выше.
И при этом, хватает на многое, даже на тот же самый отдых, который для большинства российских пенсионеров - роскошь.
Ketty_
09.11.2018
Ну на отдых понятно, на него цены не выше наших, поэтому при их доходах он вполне доступен
И медицина тоже более доступная. В той же самой Канаде даже очень дорогие лекарства бесплатно (рассказывали знакомые, чьи родители эмигрировали туда), а у нас даже диабетики порой по несколько месяцев за свой счет покупают.
Ну и ? Цена на продукты много где не сильно отличается , это нормальное явление , птому что производятся в одинаковых условиях .
А почему не пишете про коммуналку , налогообложение , уровень зп , мед.услуги и всё остальное ? Что за тухлый вброс ? На кого он рассчитан ?
наброшу. МРОТ в Германии составляет чуть больше 112 тысячи рублей.
сообщу, у нас в России 11 тысяч рублей.
даже если учесть, что половина суммы уходит за коммуналку и прочие поборы, то кому легче и интереснее жить ?
Да я не спорю , что там другой уровень жизни .
Tracker
08.11.2018
Из Риги привез сыр, цена 5-6 евро/кг., пять евро с чем-то. Изумительный сыр, наш за 500 р. несравненно хуже. Салака на рижском рынке 60 центов/килограмм, охлажденная. Бывала такая при советах в Океане на Свердловке - очень вкусная. Что в нн можно купить за 45 р/кг? Разве, что овощи.
Tracker писал(а)
Из Риги привез сыр, цена 5-6 евро/кг

местную самоделку что ли? бугага, изумительный.
это сейчас везде тиражируют - "вкуснейший сыр за 3 евро", "в Финляндии купила шампунь - гуще нашего", "небо в Европе значительно синее и красивее". Зависть у россиян никуда не делась, просто люди сами себе её подрихтовали деланно-фальшивым патриотизмом. Кто хорошо встроился в экономическую систему РФ - тот живёт отлично, не хуже, чем в Европе. Но население не хочет понять, что это и есть нормальное расслоение общества.
за 3 евро это только если нарезка на 150г. :о)))
простые мягкие сыры ничем не отличаются от наших. полутвёрдые (типа Гран Поданы) - мы тоже разницы с женой не почуствовали, а цена 16-20 евро. Извините, но за 1200 я и тут его прекрасно покупаю.
прошуто поели, каюсь. но цены-то опять же не детские, а за ту же цену здесь есть из чего повыбирать. ту же бастурму у армян беру - она охеренна.
молочка вкусная, но если брать у нас за те же деньги (от 1 евро за баночку в 50г), то тут получается уже фермерский продукт, который ничем не уступает.
разница только в том, что там это на каждом углу (в том же Спаре), а у нас надо идти на рынок, потому что сети предпочитают торговать дерьмом из крахмала и жиров непонятного происхождения.
хотя последнее время появилась масса нижегородской продукции, например. или, скажем, сернуровская продукция неплоха.
другое дело, что европейский уровень трат на продукты не по карману большому слою россиян. ну так по одёжке и ножки протягивать.
всё верно. Люди хотят, чтобы в магнитах и авоськах были отменнейшего качества продукты по сверхнизким ценам. Странный у нас народ, однако... Массовый сегмент он и есть массовый сегмент, а желающие питаться хорошо, высококачественно и полезно - милости просим, как Вы совершенно справедливо заметили, в фермерские магазины, на рынки и т.д. Либо надо ехать в сельскую местность и там растить всё, что душе угодно. А то сели сотнями тысяч задниц в офисы бумажки перебирать и тут же захотели прекрасных продуктов по дешёвке.
народ просто успел расслабиться и привыкнуть вкусно жрать в середине-конце 2000х, пока рубль был переоценён. совершенно не задумываясь о том, что, условно говоря, они жрут "не по карману", ничего не производя для того, чтобы подтвердить курс нацвалюты.
сейчас их ткнули носом в их реальный уровень жизни и они обиделись.
а чего обижаться? ничего не производишь - ничего и не ешь.
да, совершенно верно. Этот перекос не был очевиден в середине 2000-х годов. Сейчас он стал явным.
palp
08.11.2018
я ещё в теме мишеля писал что сравнение стоимости продуктов довольно бесполезное занятие т.к. позволяет нехило манипулировать цифрами.
В целом кратко мои ощущения от германии - цены дороже, качество продуктов я бы не сказал что отличается (выбор у нас в магазинах большой, на любой вкус)
Вот тут не согласен. Как-то искал в "Магните" нормальные съедобные сосиски - не нашел. Одно г. лежит, зато дешевое.
Вы пришли в самое днище и пытаетесь там найти что-то приличное.
2 Магнита возле дома. Единственное что там покупаю - вино и оливковое масло по акциям. Год назад еще в списке был тростниковый сахар, сейчас исчез совсем у них.
Для всех остальных покупок есть "боле другие" магазины.
Да я тоже по "Магнитам" давно уже не хожу, а тут вот вдруг сосиски понадобились - зашел. А там их и нету(
palp
11.11.2018
В чем ты не согласен ? Наоборот мой тезис подтвердил.
palp писал(а)
качество продуктов я бы не сказал что отличается (выбор у нас в магазинах большой, на любой вкус)

вот с этим. И насчет дороже тоже, особенно по ППС))
У меня к Вам только 1 вопрос - Вы производите качественный продукт европейского уровня?
и да - ползание по помойкам пятёрочка-магнит с последующими далекоидущими умозаключениями много говорят об умственных способностях автора.
ах да, из понравившегося.
такси, 1км (даже чуть меньше) - 5 евро. я сегодня за 135р. от Бурнаковского Бц до садика Пушкина доехал. Почувствуй разницу.
palp
09.11.2018
прорвало...
всё правильно... на транспорт в России цены вообще смешные. Такси, поезда, самолёты - всё сейчас доступное и очень приличное. В теме про дороги люди вон искали-искали примеры разбитых дорог, так еле нашли павловскую трассу, и то, я думаю, наврали.
с дорогами там интересно. Есть крупные магистрали (к транспортным узлам, портам, в сторону границы на востоке - понимаете?) там всё отлично - несколько полос, большие обочины.
есть межгородские дороги - латаные перелатаные, но ровненькие, уже в 1-2 полосы.
есть местечковые. убитые в хлам нередко. но там и поток никакой.
но что на всех дорогах одинаково - отличная разметка.
ну и сильно отличаются дороги северной и южной Европой. первые в массе своей намного лучше (если не сказать близки к идеалу), среди вторых запросто можно найти аналог той самой "павловской трассы" (хотя прошлым летом ездили в Сосновское на Газели, не помню чтобы приходилось снижать скорость где-то до поворота с трассы).
Европе простительно иметь разные дороги, а России непростительно. Здесь люди требуют, чтобы дороги везде были как скатерти. Насмотрелись, видимо, тех самых магистралей и автобанов, и простодушно переносят этот стандарт на все российские просёлки.
palp
11.11.2018
Что то я ни разу там "убитой дороги" не встречал. Один раз не туда свернул и приехал в какую то деревню на границу чезии с Польшей.
Самые плохие дороги были в Польше и в Венгрии, но до нашим им далеко.
palp
11.11.2018
Да а чего искать то, все направления по весне. К осени обычно кое как зяляпывают.
Я вон сайлентблоки рычагов передних поехал менять завтра, на 60тык. От п*здатах дорог наверное они рассыпалось...
FreeCat
09.11.2018
Алексадр Иванов писал(а)
1 кг сахара, 10 штук яиц, литр молока, 1 кг муки , 1 литр сока, 1 булку хлеба, плитку дешевого шоколада, 1 кг.сосисок, 1 кг макарон, 1 кг помидор, 1кг. яблок, 1 литр подсолнечного масла, 250 гр сливочного масла, упаковку мяса (свиной шницель).

а почему не картошки нет :) ? или морковки :) ?
Bonus777
10.11.2018
Картошка дорогая у них. У нас намного дешевле. ...
FreeCat
10.11.2018
вот-вот ;-) ... набор продуктов специально подобранный ;-) :-D ...
FreeCat
10.11.2018
к тому же по ним ТС не мог бы сказать что они "лучше чем в РФ" :-D ... потому что там они практически все гидропонные :) ... т.е. невкусные и водянистые *bad* ...
palp
11.11.2018
Чот херню ты написал, гидропоника как раз вся тут и в основном в не сезон.у них и так все прекрасно растет, ибо климат и почвы на большей части територии не в пример лучше.
кн775
11.11.2018
palp писал(а)
Чот херню ты написал

если б он её тут один писал)))
FreeCat
11.11.2018
palp писал(а)
херню ты написал

херню ты мне ответил :-D . потому что у меня есть родственники в Германии - и уж узнать я могу напрямую - а не из "заметки про нашего мальчика"
кн775
11.11.2018
что ж они дерьмо покупают?
есть прекрасная, вкусная картошка! навалом! разных сортов. на любой вкус. бери-не хочу!
palp
11.11.2018
А все просто - привычка походу.


Вывести девушку из деревни...
кн775
11.11.2018
Прям обидно уже за наших форумчан - все их родственники в Германии живут там в каких-то ужасных конурах и питаются голимым дерьмом, да ещё и по бешеным ценам(( И назад их оттуда не выпускают:( Да и сами форумцы изрядно страдают оттого, что приходится им без конца ездить на отдых в эту грязную, ужасно скучную Европу и башлять там бешеные бабки за всякое дерьмо(( Не пора ли уже всем этим благородным людям обратиться в международный суд с требованием компенсации за все переносимые ими муки и страдания?
palp
11.11.2018
Ну это всего лишь значит что родственникам твоим кошачьим, в германии денег хватает только натдешевые гидропонные овощи.


Сам то мозгами по раскинь, откуда тут зимой "натуральные" овощи и фрукты ?
8@70
10.11.2018
"Не бойтесь больших расходов , бойтесь маленьких доходов" (с)
Миша4
10.11.2018
Троссинген в Германии глухомань, цены в больших городах дороже. Лидл - как наш ашан, а Пятерочка - дороже магнитов. Манипулировать вы умеете. Жгите дальше.
Кстати , ко мне американец приезжал, был в шоке от тарелки борща в местном кафе - 80 рублей. Он сказал таких цен близко нет в Америке и Англии на суп.
По его словам у нас жизнь гораздо дешевле.
palp
11.11.2018
Насчет городов вы здорово неправы, по какому критерию вы его к глухомани отнесли ?

По поводу борща ваш знакомый прав, но это только из за того что стоимость услуг в России копеечная.
кн775
11.11.2018
Миша4 писал(а)
глухомань, цены в больших городах дороже

в России в деревнях цены на продукты ниже, чем в больших городах?
Tracker
11.11.2018
Миша4 писал(а)
американец приезжал, был в шоке от тарелки борща в местном кафе - 80 рублей

Знакомые ощущения, лет 10 назад, когда на фуре работал, тоже посещал кафе на трассе, правда, подороже борщ стоил, один раз хорошо прохватило, стал на плитке в кабине еду готовить. Неделю назад дешевое кафе в Домодедовском аэропорту листовки с приглашениями раздавало, из всех блюд самое дешевое борщ - 300р.
palp
12.11.2018
Tracker писал(а)
дешевое кафе в Домодедовском аэропорту листовки с приглашениями раздавало, из всех блюд самое дешевое борщ - 300р.

вот это вот вообще не в тему, в аэропортах всегда и везде дорого.


Зы. как раз рядом с домодедовским аэропортом кафе есть, для сотрудников S7 ([хотя могут пользоваться и все остальные), вот там борщ как раз рублей 80-100
Jonny*
11.11.2018
Подтверждаю. во Франции то же самое. Лидл, конечно, магазин для имигрантов, но мысль понятна. Плюс там ещё и бутылки пластиковые и пакеты обратно (во вторпереработку) принимают, за денежку (скидку в магазине), нам до этого как до Марса
кн775
11.11.2018
Jonny* писал(а)
Лидл, конечно, магазин для имигрантов

страшно представить, для кого ж тогда NORMA и ALDI...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26